Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов Наумова Татьяна Николаевна

Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов
<
Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов
>



Наумова Татьяна Николаевна. Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов : 07.00.02 Наумова, Татьяна Николаевна Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов (на материалах Новгородской области) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Великий Новгород, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-7/486

Введение к работе

Формирование правовой культуры общества - процесс длительный и сложный. Одним из наиболее эффективных путей развития и совершенствования правовой культуры является правовое воспитание населения, которое является важнейшим направлением в культурно-воспитательной функции государства.

Актуальность темы. В последние десятилетия развития российского общества проблема правового воспитания становится одной из центральных, на которую обращается пристальное внимание как со стороны государственных, так и общественных структур. Актуализация этого направления обусловлена, прежде всего, процессами реформирования российского общества.

Правовая культура советского гражданина складывалась под воздействием целого ряда объективных факторов. Во многом, в ее формировании важную роль играла целенаправленная правовоспитательная деятельность. В Советском Союзе была создана развернутая система правового воспитания, которая учитывала возрастные, образовательные, профессиональные и другие особенности различных категорий населения. В этой важной работе участвовали государственные органы, общественные организации, культурные и научные учреждения, средства массовой информации, трудовые и учебные коллективы.

Ведущая роль в этом процессе отводилась правоохранительным органам - суду, прокуратуре, органам внутренних дел и адвокатуре. Систематические выступления сотрудников оказывали позитивное воспитательное воздействие на граждан. Работники правоохранительных органов рассказывали о своей работе по охране правопорядка, рассматривали, пропагандировали и анализировали новые законы, способствовали воспитанию населения в духе активной гражданской позиции, нетерпимости к любому факту правонарушения.

Сотрудники правоохранительных органов в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, как и все граждане нашей страны, пережили серьезный кризис ценностей. Многим из них стало казаться, что в деле обеспечения безопасности роль прокуратуры, суда, милиции, исключительно карательная, а не профилактическая.

Большой опыт правовоспитательной работы был накоплен в рассматриваемый период сотрудниками правоохранительных органов различных регионов нашей страны и, в частности, Новгородской области.

Недостаточное количество специальных работ по исследуемой проблематике, социальная потребность в повышении правовой культуры общества определили выбор и направление данного исследования.

Регионом исследования является Новгородская область, которая была образована в составе РСФСР 5 июля 1944 г. Ее население на 1973 год составляло 718 тысяч человек. Она делилась на двадцать административных районов. В исследуемый период в городах проживало свыше половины всего населения области.

Новгородскую область можно считать типичным регионом европейской части России. Следовательно,\рассматривая данную проблематику применительно к конкретному региону, мы можем сделать вывод о правовоспитательной деятельности правоохранительных органов в целом по стране.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Это обусловлено тем, что в начале указанного периода, в стране стали происходить важные политические сдвиги. Исторической вехой на этом пути стал XX съезд КПСС, разоблачивший «культ личности», давший мощный импульс демократическому обновлению общества. Решающие шаги были сделаны в ликвидации тяжких последствий репрессивного произвола сталинского режима, в восстановлении законности и правопорядка, конституционных прав граждан.

Начиная с середины 50-х годов XX века, экономика нашей страны, оправившаяся после Великой Отечественной войны, успешно развивалась. В 1960-1970 гг. была достигнута стабилизация социально-экономического развития. Политика государства стала более социально направленной. Происходит определенная либерализация всех сторон жизни общества. Кроме повышения общего профессионального уровня работников правоохранительных органов, несколько меняется подход к их обязанностям. Все большую роль приобретает активная профилактическая и разъяснительная работа, направленная на снижение преступности, выработку у населения чувства нетерпимости к любому факту нарушения закона, созданию позитивного образа сотрудника милиции, прокуратуры, адвокатуры, суда.

К сожалению, далеко не все из намеченного удалось сделать. Во многом это оказалось связано с нарождающимся кризисом советского общества. Следовательно, конечная дата в данном диссертационном исследовании определена рядом объективных причин. В конце 1970-х годов наблюдаются изменения в общественно-политической жизни страны, которые предопределили серьезные проблемные явления в жизни государства и общества и, следовательно, во многом способствовали краху прежних идеалов, активизации правового нигилизма, и, в конечном счете, возрастанию уровня преступности.

Историография проблемы. Анализ исследований по данной теме позволяет сделать выводы о степени ее научной разработанности.

Системные исследования правовой культуры общества появляются лишь в 60-70-е годы XX века. Они посвящены методологии изучения этого понятия, выяснению его сущности, структуры и функций. Общими теоретическими вопросами правовой культуры и правового воспитания занимались такие отечественные исследователи как И. Ф. Рябко, Е. А. Лукашева, И. Е. Фарбер, С. С. Алексеев, Т. И. Демченко, А. С. Павлов1 и др. Ведущим в их трудах явилось

Рябко И. Ф. Вопросы правового воспитания масс в советском обществе. М., 1969; Его оке Правосознание и правовое воспитание масс. Ростов-на-Дону, 1969; Лукашева Е, А. О воспита-

положение о том, что обеспечение высокой правовой культуры невозможно без правового воспитания.

Одной из первых к анализу понятия «правовая культура» обратилась Е. А. Лукашева. Соизмеряя его с правосознанием, она, в своих работах, пришла к выводу, что правовая культура представляет собой определенное отношение людей к праву, выражающее знание и понимание права, а также сознание необходимости выполнить все его требования, т. е. усматривала существо понятия юридической культуры в двух моментах - «информационном» (степень знания и понимания права) и «императивном» (степень сознания необходимости выполнения требований правовых норм)1.

Различные теоретические аспекты правового воспитания подробно рассмотрел И. Ф. Рябко. В работе «Вопросы правового воспитания масс в советском обществе» он характеризует его как определенное, целеустремленное и систематическое влияние на сознание, психологию воспитуемых (индивидов и общественных групп) с целью формирования у них глубоких и устойчивых представлений, убеждений и чувств, вооружения навыками юридического общения и внедрения высокой правовой культура, отвечающей уровню и требованиям современного общественного развития2. Этот автор в своих исследованиях детально рассматривал формы и средства правового воспитания трудящихся и, в том числе, проблемы правового воспитания молодежи.

Ряд интересных теоретических проблем, связанных с правовым воспитанием, был поднят Т. И. Демченко3. По мнению этого автора, правовое воспитание - это процесс взаимодействия правовых средств с индивидуальным правосознанием и психологией членов общества в целях повышения их правового сознания.

нии правосознания и правовой культуры в период развернутого строительства коммунизма // Советское государство и право. 1962. № 7. С. 34-46; Ее же. В. И. Ленин о правовой культуре и законности // Социалистическая законность. 1969. № 4. С. 5-10; Ее же. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Ее оке Правовое воспитание и правовая культура // Советское государство и право. 1976. № 1. С. 136-137; Фарбер И. Е. Проблемы социалистического правосознания в свете решений XXII съезда КПСС // Советское государство и право. 1962. № 2. С. 47-56; Его же. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Алексеев С. С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966; Его же. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1971; Демченко Т. И. Основные вопросы правового воспитания в социалистическом обществе. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. ВЮЗИ, 1971; Павлов А. С. Правовое воспитание. М., 1972.

1 Лукашева Е. А. О воспитании правосознания и правовой культуры в период развернутого
строительства коммунизма // Советское государство и право. 1962. № 7; Ее оке Социалистиче
ское правосознание и законность. М., 1973.

2 Рябко И. Ф. Вопросы правового воспитания масс в советском обществе. М., 1969. С. 18.

3 Демченко Т. И. Основные вопросы правового воспитания в социалистическом обществе. Ав
тореф. дисс... канд. юрид. наук. ВЮЗИ, 1971.

В вышеперечисленных работах были намечены пути научного подхода к анализу разнообразных аспектов правовой культуры, правосознания и правового воспитания, начата разработка методики изучения этих явлений, высказаны некоторые практические предложения.

Однако это были лишь первые шаги изучения проблем правового воспитания. За ними последовали другие работы, которые конкретизировали различные аспекты данной проблемы, дали методические рекомендации по организации различных форм и методов правового воспитания населения. В первую очередь, следует назвать диссертационные исследования, книги и статьи А. В. Мицкевича, В. С. Основиной, А. В. Ходыревского, Д. А. Керимова, А. Д. Бойкова, А. И. Долговой, Г. М. Миньковского, М. С. Рыбака, С. С. Колосова, М. М. Галимова, О. Ф. Мураметса, В. С. Струтинского, А. Я. Сухарева, К. Нурбекова, В. П. Силаева, В. А. Щегорцова, К. Т. Вельского, П. П. Баранова, Е. А. Зорченко, Е. А. Аграновской, И. А. Юшина, В. В. Головченко, А. С. Сиротина1 и др.

1 Мицкевич А. В. Правовая культура и юридическая практика. М., 1974, Его же. И. Ленин о правовой культуре и социалистической законности // Правоведение. 1976. № 5. С. 114-116; Ос-новин В. С, Ходыревский А. В. Проблемы правового воспитания // Правоведение. 1972. № 6. С. 51; Керимов Д. А., Мицкевич А. В. Правовое воспитание трудящихся - составная часть идеологической работы // Правоведение. 1974. № 4. С. 120-124; Каминская В. И., Ратинов А. Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974. С. 39-48; Бойков А. Д. Некоторые вопросы теории правового воспитания // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974; Его же Научная разработка и методики правового воспитания // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1976; Долгова А. И., Миньковский Г. М. Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974. С. 68-81; Керимов Д. А. Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1975; Рыбак М. С. Вопросы правового воспитания. Саратов, 1975; Колосов С. С. Правовое воспитание в трудовом коллективе // Правоведение. 1976. № 5. С. 120-122; Галимов М. М., Мураметс О. Ф. Правовое воспитание трудящихся и роль закона в его осуществлении. Казань, 1976; Мураметс О. Ф. О понятии правового воспитания // Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической конференции «Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности». М., 1973; Его же. Правовое воспитание в системе формирования уважения к закону // Актуальные проблемы правового воспитания в условиях совершенствования развитого социализма. М., 1985; Струтинский В. С. Управление правовым воспитанием в условиях развитого социализма. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1977; Сухарев А. Я. Правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Нурбеков К. Сущность правового воспитания // Правовое воспитание трудящихся: Вопросы теории и практики. Фрунзе, 1978; Силаев В. П. Правовое воспитание в трудовом коллективе. М., 1979; Щегорцов В. А. Правовое воспитание. М., 1981; Организация и эффективность правового воспитания. М., 1983; Вельский К. Т. Социалистическое правосознание. Диалектика формирования и развития. Ярославль, 1979, Его оке. Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 1982; Баранов П. П Правовое воспитание граждан СССР в духе советского патриотизма и интернационализма. Саратов, 1983; Зорченко Е. А. Формирование правовой культуры личности в трудовом коллективе. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1982; Его же Формирование правовой культуры трудящихся. Минск, 1984; Его же Воспитание правовой культуры молодежи.

В коллективном научном исследовании «Правовая культура и вопросы правового воспитания»1 авторы подробно рассмотрели основополагающие вопросы, связанные с проблемами правового воспитания населения. Так А. Д. Бойков тщательно проанализировал теоретический аспект правового воспитания, определив его цели, задачи и сущность. В своей статье он осмыслил отдельные теоретические и практические вопросы этой проблематики . Попытка содержательного анализа правовой культуры в широком смысле этого понятия принадлежит В. И. Каминской и А. Р. Ратинову. По их мнению, правовая культура - это система овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере права, их отражению в сознании и поведении людей3. А. И. Долгова и Г. М. Миньковский, изучив основные задачи и методические вопросы правового воспитания молодежи, пришли к выводу, что проблемы правового воспитания тесно связаны с проблемами правового сознания и его изучения. Повышение уровня правосознания граждан, и, прежде всего подрастающего поколения, является важнейшей и неотложной задачей4.

Значительный вклад в разработку исследуемого вопроса внес А. В. Мицкевич5. В фундаментальной коллективной работе «Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе», которая вышла под его редакцией, он писал о широком и узком подходе к вопросу определения сущности правового воспитания. Широкое определение этого понятия, по мнению этого автора, включало в себя воздействие всех факторов жизни на формирование качеств личности. В узком смысле речь шла о целенаправленном воздействии

Минск, 1986; Аграновская Е. А. Личность и правовая культура // Советское государство и право. 1981. № 2. С. 136-138; Ее же. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Юшин И. А. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних. Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1983; Головченко В. В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1982; Его же. Эффективность правового воспитания: понятие, критерии, методика измерения. Киев, 1985; Сиротин А. С. Уважение к закону как фактор совершенствования социализма // Правовая культура, законность и правопорядок в условиях развивающегося социализма. Сборник научных трудов. М., 1989. С. 6-158. Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974.

2 Некоторые вопросы теории правового воспитания // Правовая культура и вопросы правового
воспитания. С. 11-37.

3 Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового вос
питания. С. 39-48.

4 Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи // Правовая культура и вопросы
правового воспитания. С. 68-81,

5 Мицкевич А. В. Правовая культура и юридическая практика. М., 1974; Его же. И. Ленин о
правовой культуре и социалистической законности//Правоведение. 1976. № 5. С. 114-116; Его
же.
Исследование правового воспитания трудящихся // Социологические исследования. 1976.
№ 3. С. 107-113; Керимов Д. А., Мицкевич А. В. Правовое воспитание трудящихся - составная
часть идеологической работы // Правоведение. 1974. № 4. С. 120-124; Правовое сознание и пра
вовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1975 / Отв. ред. А.
В. Мицкевич. М., 1975.

общества на сознание людей, их нравы, черты характера, образ поведения . По мнению Мицкевича, о степени развития правовой культуры общества, следует судить, исходя из наличия правовых культурных ценностей и из самого процесса их производства и потребления2.

Теоретическое осмысление понятий правового воспитания и правовой культуры получило свое последующее развитие в работах С. С. Алексеева, который занимался данной проблематикой с середины 60-х годов3.

К. Т. Вельский подробно раскрывая сущность, структуру и функции правосознания, отводит большую роль в его формировании именно правовому воспитанию4.

Факторы и условия формирования правовой культуры в трудовом коллективе исследовал в своей монографии «Формирование правовой культуры трудящихся» Е. А. Зорченко5. Он детально рассмотрел и проанализировал возможности успешной организации правовоспитательной деятельности в трудовом коллективе. По мнению этого исследователя, правовое воспитание в широком смысле представляет собой процесс социализации личности6.

Теоретические вопросы эффективности правового воспитания в 80-е годы XX века детально разработаны В. В. Головченко7. В своей работе он обосновал общие критерии и показатели его эффективности, которыми являются позитивные сдвиги в структуре правового сознания и поведения граждан. К ним Головченко отнес уровни правовых знаний, правовую убежденность, социально-правовую активность членов общества, поведение, соответствующее нормам права .

С 70-х годов XX века активно и основательно вопросами правовой культуры и правового воспитания занимается ленинградский ученый В. П. Сальников. Он по праву считается основоположником нового для отечественной юриспруденции научного направления, связанного с разработкой проблем исследуемых явлений. Большинство работ Сальникова посвящены правовой культуре и правовому воспитанию сотрудников органов внутренних дел .

1 Правовое сознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе / Отв. ред. А. В. Мицкевич. М., 1975. С. 81. Правовая культура в юридической практике. М., 1977. С. 4.

3 Алексеев С. С. Общая теория права. М, 1981.

4 Вельский К. Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 1982.
Зорченко Е. А. Формирование правовой культуры трудящихся. Минск, 1984.

6 Там же. С.74.

7 Головченко В. В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания. Автореф.
дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1982.

8 Головченко В. В. Эффективность правового воспитания: понятие, критерии, методика измере
ния. Киев, 1985.

9 Сальников В. П. Правовое воспитание как составная часть комплексного подхода в политико-
воспитательной работе // Вопросы комплексного подхода к воспитанию личного состава орга
нов внутренних дел. Л., 1978; Его же Правовая культура и поведение советских граждан (во
просы теории). Автореф. дис... канд. юрид. наук. Л., 1980; Сальников В. П, Казаченко Б. Ф.

С. В. Юшин исследовал проблемы правового воспитания несовершеннолетних в 80-е годы прошлого века1. Так же он попытался осуществить исторический обзор изучения понятия «правовое воспитание», которое было представлено в трудах юристов в 60-70-е годы XX века.

В работе «Знать и исполнять закон»2 А. И. Долгова рассматривает роль права в условиях нарастания кризиса социалистического общества. Приводя конкретные примеры сложных правовых ситуаций, она попыталась раскрыть то принципиально новое, что было присуще правовому воспитанию в социалистическом обществе и, в частности молодежи. Используя результаты криминологических исследований, автор показала особенности правосознания отдельных категорий населения. Значительное внимание в этой книге уделяется правовой активности советских граждан и совершенствованию форм привлечения их к охране правопорядка.

В работах И. Е. Быховского, В. Е. Питерцева, Н. Я. Соколова, Т. М. Шамба подробно освещался такой метод правового воспитания как правовая пропаганда3, которая, по мнению этих авторов, представляет собой целенаправленную деятельность по распространению правовых знаний, разъяснению содержания юридических норм и практики их применения. Можно полностью согласиться с мнением этих авторов, о том, что активные формы проведения правовой пропаганды среди населения направлены на то, чтобы обеспечить восприятие массами правовых знаний и превращение их в личное убеждение.

И. Е. Быховский и В. Е. Питерцев, обобщив опыт правовоспитательной деятельности, пришли к выводу, что правовое воспитание в 60-е — 70-е гг. прошлого века было тесно связано с идеологией всего советского народа и неразрывно связано с политикой правящей партии4. Наиболее распространенными тематическими направлениями пропаганды правовой информации в печати И. Е. Быховский счи-

Правовое воспитание и правовая культура в системе органов МВД СССР // Правоведение. 1980. № 1.С. 52-56; Его же. Правовая культура сотрудников милиции. Л., 1983; Его же. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Л., 1988; Его же. Правовая культура советского человека. Л., 1986; Сальников В. П., Янгол Н. Г. Формирование положительной нравственно-правовой установки в процессе массово- политической работы. Л., 1984.

1 Юшин И. А. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних. Автореф. дис... канд.
юрид. наук. М., 1983.

2 Долгова А. И. Знать и исполнять закон. М., 1987.

3 Быховский И.Е., Питерцева В. Е. Опыт правовой пропаганды. Л., 1972; Его же. Правовая про
паганда среди молодежи М., 1977; Быховский И Е. Правовая пропаганда среди молодежи. М.,
1977; Вопросы теории и практики правовой пропаганды: сборник статей. Л., 1973; Правовая
пропаганда. М., 1981; Соколов Н. Я. Организация правовой пропаганды. М., 1984; Шамба Т. М.
Правовая пропаганда - важный участок работы органов социалистического правопорядка //
Правоведение. 1974. № 4. С. 32-36; Ее же. КПСС и органы охраны правопорядка. М., 1979.

4 Быховский И. Е., Питерцева В. Е. Опыт правовой пропаганды. Л., 1972.

тал пропаганду законодательства, освещение деятельности правоохранительных органов и общественности в вопросе укрепления законности и правопорядка1.

С 90-х годов прошлого века теоретическими вопросами правового воспитания занимаются Е. В. Татаринцева, И. А. Крыгина, И. П. Усимова, А. П. Семит-ко2. В своих работах эти авторы продолжили исследование общеконцептуальных проблем взаимодействия правового воспитания и правовой культуры населения. Так, И. А. Крыгина предприняла попытку системного анализа правовой культуры и правового воспитания, их роли в социальном и правовом пространстве общест-ва3. Она определила значение правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения людей .

Активно вопросами правового воспитания в настоящее время занимается Е. А. Певцова5. Она, исследуя механизмы формирования и совершенствования правовой культуры, особое внимание обращает на проблемы становления новой системы правового воспитания и образования подрастающего поколения в Российской Федерации. По мнению этого автора, правовое воспитание не охватывает всего комплекса формирования индивидуального правосознания личности, но оно является решающим, определяющим фактором в этом процессе.

Ряд авторов изучают отдельные аспекты правового воспитания конкретных субъектов. Так, вопросами правового воспитания молодежи занимаются Т.

1 Быховский И. Е. Правовая пропаганда среди молодежи. М., 1977. С. 21-35.

2 Татаринцева Е. В. Правовое воспитание. М., 1990; Крыгина И. А. Правовая культура, правовое
воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском общест
ве. Дисс.канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 1999; Усимова И. П. Роль правового воспитания в
современных условиях. М, 1999; Семитко А. П. Правовая культура социалистического общест
ва: сущность, противоречия, прогресс. Свердловск, 1990; Его же. Развитие правовой культуры
как правовой прогресс (проблемы теории и методологии). Автореф. дисс... доктора юрид. наук.
Екатеринбург, 1996.

3 Крыгина И. А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным
процессом в современном российском обществе. Дисс.канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 1999.

4 Там же. С. 18.

5 Певцова Е. А. Современные подходы юристов к вопросу соотношения дефиниций «правовая
культура», «правовое воспитание, «правовое образование» // Основы государства и права. 2002.
№ 6. С. 66-74; Ее оке Правовое воспитание и формирование правосознания в России // Журнал
российского права. 2003. № 10. С. 122-133; Ее же. Правовое воспитание как средство форми
рования культуры // Современное право. 2003. № 8. С. 44-48; Ее же. Программа повышения
квалификации и переподготовки работников образования по правовому воспитанию несовер
шеннолетних. М., 2004; Ее же. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и
правовому сознанию // Журнал российского права. 2004. № 3. С. 70-81; Ее же. Проблемы фор
мирования правового сознания, правового воспитания и правовой культуры в современной оте
чественной юриспруденции // Право и политика. М., 2004. № 9. С. 112-120; Ее же. Взаимодей
ствие права и образования в процессе формирования правового сознания школьной молодежи //
Право и образование. 2004. № 6. С. 50-70; Ее оке О некоторых аспектах формирования право
вого сознания и правового воспитания школьной молодежи в трансформирующемся обществе
//Основы государства и права. 2005. № 1. С. 49-61.

М. Почтарь, М. В. Мотехина, В. Е. Семенов, С. Н. Головин1. Некоторые из них провели исследования отдельных аспектов правового обучения и воспитания в высших учебных заведениях. Так, Т. М. Почтарь2 в своих работах исследовала проблемы правового образования в педагогических вузах. С. Н. Головин с педагогической точки зрения обосновал проблемы правового воспитания учеников начального профессионального образования. Он убедительно доказал, что правовое воспитание учащихся начального профессионального образования эффективно, если его структурно-логическая модель отражает сущность формирования правового сознания молодежи и специфику воспитательной работы в системе профессионального образования3.

Из современных авторов наиболее активно изучением проблемы правового воспитания занимается П. П. Баранов. При этом особое внимание этот автор уделяет рассмотрению профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел4.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам правового воспитания населения. Этой проблемой успешно занимаются О. А. Долгополов, Т. В. Назарян, В. Н. Павлов5. В своих работах эти авторы анализируют проблемы организации процесса правового воспитания в современной России.

Однако вышеперечисленные работы содержат в основном теоретическую основу правового воспитания. Нет исследований, раскрывающих практические формы, методы, роль и значение деятельности правоохранительных органов по

1 Почтарь Т. М. Теоретические проблемы правого воспитания // Политика. Власть. Право. СПб.,
2000. вып. 3 С. 82-90; Ее же. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методоло
гии и методики. М., 2000; Мотехина М. В. Правовое воспитание молодежи: понятие, структура,
место в общественной жизни // Право: история, теория, практика. Брянск, 2001; Семенов В. Е.
Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект. Автореф. дис... канд. юрид.
наук. Ставрополь, 2001; Головин С. Н. Правовое образование и воспитание учащихся учрежде
ний начального профессионального образования. Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 2001.

2 Почтарь Т. М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методи
ки. М., 2000.

3 Головин С. Н. Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профес
сионального образования. Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 2001. С. 32.

4 Баранов П. П. Правовое воспитание граждан СССР в духе советского патриотизма и социали
стического интернационализма. Саратов, 1983; Его оке Профессиональное правосознание ра
ботников органов внутренних дел. М., 1991; Его же Правовой нигилизм и его преодоления в
сфере прокурорского надзора за исполнением законов. Тверь, 1992. Его оке Проблемы теории
правосознания и правового воспитания. Ростов-на-Дону, 2005; Его же Проблемы правовой
культуры и психологии. Ростов-на-Дону, 2005.

5 Долгополов О. А. Организация правового воспитания в современной России. Автореф. дисс...
канд. юрид. наук. Рязань, 2004; Назарян Т. В. Роль правового воспитания в предупреждении
правонарушений: вопросы теории и практики. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Сочи, 2005;
Павлов В. Н. Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского об
щества. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Владимир, 2005.

правовому воспитанию населения. Исключение составляют исследования Л. Е. Балина. В своих работах он рассмотрел вопросы правового воспитания как важный элемент в профессиональной деятельности органов внутренних дел1.

Некоторые сведения о пропаганде правовых знаний среди населения содержатся в статьях авторов сборника, посвященного юбилею прокуратуры2, а так же в исследованиях А. К. Богданова и М. Н. Петрова3. О председателях Новгородского областного суда Н. К. Шванюкове и В. Э. Недвецком, немало сделавших для организации правовой пропаганды в области и внесших в ее осуществление большой личный вклад, рассказывается в очерках Л. И. Гаричевой и С. Д. Трифонова в альманахе «Сто лидеров земли новгородской» .

Изучение правовоспитательной деятельности органов прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры в России, и, в частности, в Новгородской области не одним из исследователей не предпринималось.

Данное диссертационное исследование является первой работой, где изучается практический опыт деятельности правоохранительных органов Новгородской области по правовому воспитанию населения, в период с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Источниковая база диссертационного исследования обусловлена спецификой темы и задачами научной работы. Она включает в себя различные группы источников, в которых содержатся сведения о работе правоохранительных органов по правовому воспитанию населения. Выявлен и систематизирован большой фактический материал. Благодаря встречам с работниками правоохранительных органов установлена степень полноты и достоверности привлеченных архивных данных, что позволило создать более целостное представление об исследуемой проблеме.

Основную группу источников составили неопубликованные архивные материалы Государственного исторического архива Новгородской области (ГИА-НО), Государственного архива новейшей истории Новгородской области (ГАНИ-НО) и архива УВД Новгородской области (АУВДНО).

1 Балин Л. Е. Правовое воспитание и предупреждение правонарушений органами внутренних дел Ташкент» 1977,
Правовое воспитание и его роль в профилактической деятельности органов внутренних дел. Ав-
торефер. дисс... канд. юрид. наук. М., 1980.

2 280 лет прокуратуре России / Редколлегия: А. С. Чугунов и др. Великий Новгород, 2001.

3 Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы: Сб. документов и
материалов / Авторы-сост. А. К. Богданов и М. Н. Петров. Великий Новгород, 2001; Богданов А.
К. Материалы коллегии УВД Новгородской области как источник изучения органов внутренних
дел // Правовед: Межвуз. научно-методический сборник. Великий Новгород, 1999. С. 55-62;
Петров М. Н. Листая архивные страницы // Детектив длиною в жизнь. Новгород, 1997. С. 29-44.

Гаричева Л. Закон - ориентир жизни // Сто лидеров земли новгородской: Сб библиографических очерков. Великий Новгород, 1999. С. 155-157; Трифонов С. Служение Фемиде // Там же. С. 287-290.

Главной составляющей в источниковой базе рассматриваемой проблемы явились фонды: Новгородской областной прокуратуры, президиума областной коллегии адвокатов и областного суда, хранящиеся в ГИАНО.

В фонде Новгородского областного суда (Ф. 3701) выявлены и исследованы вопросы правового воспитания населения, нашедшие отражение в протоколах оперативных совещаний и заседаний президиума областного суда, в постановлениях президиума, в планах работы суда, в актах проверок работы судов, в примерных планах (графиках) оказания правовой помощи членами областным судом народным дружинам и товарищеским судам области.

Выявлены и проанализированы справки о прочитанных лекциях членами общества «Знание» областного суда, о работе с подростками, о профилактической работе областного суда, о работе товарищеских судов, о работе областного суда по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства среди населения, об оказании помощи товарищеским судам и добровольным народным дружинам, о предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних, о проведении лекционной пропаганды и правовом воспитании граждан области.

В фонде Новгородской областной прокуратуры (Ф. 3997) были обнаружены и проанализированы протоколы оперативных и кустовых межведомственных и оперативных совещаний при прокуроре области, постановления оперативного совещания при прокуроре области, директивные указания облпрокурора, доклады о работе городских, межрайонных и районных прокуратур, обзоры работы гор-райпрокуроров по проведению правовой пропаганды среди населения, справки обследований и ревизий деятельности городских и районных прокуратур, справки о работе органов прокуратуры области по правовой пропаганде и пропаганде правовых знаний работниками аппарата областной прокуратуры, акты комплексной ревизии работы прокуратуры Новгородской области.

В фонде Новгородской областной коллегии адвокатов (Ф. 4001) выявлены и исследованы протоколы заседаний президиума коллегии адвокатов и протоколы общего собрания адвокатов и материалы к ним, планы и справки по общественно-массовой работе юрконсультаций, перспективные планы работы коллегии адвокатов и квартальные планы работы президиума и юридических организаций, справки об участие адвокатов в пропаганде права и в оказании помощи товарищеским судам, о прочитанных лекциях, руководящие указания и письма президиума юридическим консультациям и переписка с ними, материалы проверок работы юридических консультаций, материалы проверок работы президиума вышестоящими организациями, социалистические обязательства адвокатов и материалы к ним, тематика и тезисы лекций, разработанные работниками президиумами, переписка с обкомом КПСС и отделом юстиции Новоблисполкома по вопросам работы коллегии, переписка с Министерством юстиции РСФСР, материалы о работе адвокатов по оказанию юридической помощи предприятиям, организациям, колхозам и совхозам.

В ГАНИНО были исследованы документы фонда Новгородского областного комитета КП РСФСР (Ф. 260): протоколы пленумов и заседаний бюро обкома КПСС, справки лекторов обкома о состоянии лекционной пропаганды в области, справки о работе областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, справки по обсуждению проекта Конституции СССР, справки, информации, планы мероприятий отделов, комиссий, бригад обкома КПСС, партийных, советских, хозяйственных и других организаций области о выполнении и снятии с контроля постановлений бюро обкома партии по вопросам правового воспитания за 1970-1979 гг.

В архиве УВД Новгородской области были исследованы фонды приказов УВД (Ф. 1), штаба (Ф. 2) и отдела делопроизводства и режима (Ф. 6). В них выявлены и исследованы протоколы заседаний коллегии управления охраны общественного порядка Новгородского облисполкома, протоколы оперативных совещаний при начальнике УВД облисполкома, планы совместных мероприятий административных органов Новгородской области по активизации работы по борьбе с преступностью и укреплению законности, протоколы областных межведомственных совещаний руководящих работников охраны общественного порядка, прокуратуры и судов, планы работ управления охраны общественного порядка, планы мероприятий по расширению и укреплению связей органов внутренних дел с общественностью, информация о состоянии преступности и результатах деятельности ОВД области, переписка с руководящими советско-партийными органами по вопросам работы УВД, отчеты о работе УВД, справки о проделанной работе, выступления начальника на совещаниях и материалы к ним, приказы и распоряжения УВД.

Однако используемые фонды УВД содержат недостаточные и отрывочные сведения и не являются полноценным информационным источником. Большая часть, интересующих нас документов, была уничтожена по истечению 10-летнего срока хранения.

При написании данного диссертационного исследования использовались документы коммунистической партии Советского Союза: материалы партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Новгородского ОК КПСС1.

1 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР» от 25 октября 1956 г. // Партийная жизнь. 1957. № 4. С. 25-29; Постановление ЦК КПСС «Об улучшении работы народных университетов» от 8 сентября 1968 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986-1987. Т. 11. С. 374-378; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов» от 30 июля 1970 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М , 1986-1987. Т. 11. С. 549-554; Постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» от 15 сентября 1970 г. // Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов (1965 -1973). М., 1973. С. 295-300; Постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды» от 27 февраля 1978 года // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986-1987. Т. 13. С. 231-234; Постановление ЦК КПСС «О даль-

Особый интерес для соискателя представили встречи с работниками правоохранительных органов, которые активно занимались правовым воспитанием в рассматриваемый период: подполковниками милиции М. Н. Тихомировым и М. И. Ивановым, полковником юстиции И. Э. Златиным, старшими советниками юстиции 3. Г. Нихамовским и Т. Н. Калининой, председателем Новгородского областного суда В. Э. Недвецким (материалы бесед хранятся в личном архиве диссертанта).

Самостоятельной группой, существенно дополнившей источниковую базу, является центральная и областная периодическая печать: «Правда», «Новгородская правда», «Новгородский комсомолец», «Заря коммунизма» (Лычковский район), «Звезда» (Новгородский район), «Коммунист» (Пестовский район), «Красная искра» (г. Боровичи), «Окуловский Коммунар» (Окуловский район), «За коммунизм» (Маловишерский район), «Старорусская правда» (г. Старая Русса) и другие.

В них содержится богатый материал, показывающий осуществление правовой пропаганды среди населения. Работники правоохранительных органов выступали на страницах печати с самой различной тематикой, как правило, в специальных рубриках: «Из зала суда», «Человек и закон», «Юридические консультации», «Транспорт, дорога, пешеход».

Вышеперечисленные архивные источники и опубликованные материалы позволили автору провести комплексное научное исследование о работе по правовому воспитанию населения органами прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры Новгородской области, ввести в научный оборот новые материалы и выполнить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Объектом исследования является исторический опыт работы правоохранительных органов по правовому воспитанию населения Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Предметом исследования является эволюция форм и методов работы прокуратуры, адвокатуры, суда и милиции по правовому воспитанию населения в изучаемый период.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - раскрыть содержание и динамику многообразной работы по правовому воспитанию населения работниками правоохранительных органов Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

нейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» от 26 апреля 1979 г // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986-1987. Т. 13. С. 333-346; Постановление ЦК КПСС «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями» от 2 августа 1979 г. // Правда. 1979. 11 сентября; Постановление бюро Новгородского обкома КПСС от 23 октября 1970 г. «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» // ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 42. Д. 69. Л. 1-15.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

на основании изучения имеющихся источников, главных образом архивных, а также с привлечением научной литературы и периодики, дать представление о работе по правовому воспитанию правоохранительных органов с середины 1950-х до конца 1970-х годов;

изучить особенности форм и методов деятельности прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры по организации правового воспитания населения;

выявить проблемы реализации процесса правового воспитания силами правоохранительных органов;

рассмотреть правовые основы деятельности правоохранительных органов по организации правовоспитательной работы среди населения;

проанализировать эффективность системы правового воспитания силами правоохранительных органов;

определить возможность применения исторического опыта в работе по правовому воспитанию в современной практике правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования, основанных:

— на научной объективности при работе с архивными и опубликованными
документами, что обеспечивало правдивое, исключающее влияние конъюнктуры,
отображение описываемых событий;

на принципе историзма и тесно связанного с ним принципа системно-функционального анализа, которые позволяют рассматривать логику социально-политических явлений в контексте развития нашего общества в описываемый период, привести в строгую систему большое количество разрозненных фактов и событий, суждений и противоречивых утверждений, связанных с проблемами деятельности правоохранительных органов в процессе организации правового воспитания населения;

на сравнительно-историческом методе, помогающем выявить особенности взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в правовом воспитании населения;

— на сочетании логического и исторического методов при анализе основных
проблем исследования;

- на аналитическом и дескриптивном (синхронном) методах, позволившим
объективно произвести трактовку документов и материалов, относящихся к теме
диссертации;

— на статистическом анализе, который позволил достичь синтезированного и
рационального сочетания однотипных и множественных источников, характери
зующих работу по правовому воспитанию.

Использование принципа историзма дало возможность исследовать значение правовоспитательной деятельности правоохранительных органов для современного российского общества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной науки. Она заключается в том, что на основе собранного и обобщенного материала, с привлечением новых, ранее недоступных исследователям материалов, впервые предпринята попытка всестороннего анализа работы по правовому воспитанию сотрудниками правоохранительных органов Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, заключаются в следующем:

комплексному анализу подвергнуты особенности форм и методов деятельности прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры по организации правового воспитания;

обоснованы объективные и субъективные причины реализации процесса правового воспитания силами правоохранительных органов в исследуемый в данной работе период;

проанализирована эффективность системы правового воспитания силами правоохранительных органов;

многие аспекты и выносимые на защиту положения интерпретированы автором с учётом новых архивных документов и материалов.

На основе тщательного анализа и обобщения, впервые привлечённых источников и архивных материалов автором делается аргументированный вывод о важности изучения правовоспитательной деятельности правоохранительных органов для успешного построения подлинно правового государства и развития политической и правовой культуры российской общества.

Научная значимость проблемы вызывает необходимость проведения специального исследования по проблемам правового воспитания населения. Важное место в нем должно быть отведено изучению прошлого опыта работы правоохранительных органов в организации данной работы.

Практическая значимость исследования состоит в расширении знаний отечественной истории по исследуемой проблеме и возможности использования их сегодня работниками правоохранительных органов.

Представленные материалы и выводы могут быть использованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Они могут использоваться как материал для различных научных исследований, а также в ходе учебно-воспитательного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях исторического и юридического профиля.

Материалы диссертации углубляют представления о работе по правовому воспитанию населения, которая осуществлялась работниками милиции, суда, прокуратуры и адвокатуры советского периода.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на международных и региональных научно-практических конференциях, проведенных в 2003-2006 гг. НовГУ им. Ярослава Мудрого, СПбУ МВД РФ, НовМИОН: «Актуальные проблемы российской правовой культуры: вопросы теории и истории», «Политическая и правовая культура молодежи: вопросы истории, теории и практики», «Междисциплинарный подход в изучении политической и правовой культуры России», «Правоохранительная деятельность в Новгородской области: история и современность», «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)», «Эволюция политической и правовой культуры. Региональные особенности и влияние европейского фактора».

Проблемы правового воспитания молодежи поднимались в ходе реализации программы спецкурса «Street Law», читаемого на кафедре теории и истории государства и права перед учащимися средних образовательных школ города Великого Новгорода. Работа обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права НовГУ.