Феномен семьи у населения горнозаводской зоны в контексте провинциальной повседневности : Катавский и Миньярский районы Челябинской области во второй половине 1920-х - 1950-е годы Чайко, Екатерина Анатольевна



Чайко, Екатерина Анатольевна. Феномен семьи у населения горнозаводской зоны в контексте провинциальной повседневности : Катавский и Миньярский районы Челябинской области во второй половине 1920-х - 1950-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чайко Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/559

Введение к работе

Актуальность темы. Семья как основа социализации человека может быть отнесена к категории вечных ценностей, что обосновывает актуальность обращения к изучению этого феномена относительно всех периодов его исторической эволюции. Усилиями современной системы гуманитарных наук расширились представления ученых о социальных процессах, происходивших в недрах советского общества, но феномен семьи в конкретно-исторических исследованиях разработан слабо. Исследование развития семьи и семейно-брачных отношений в контексте повседневной жизни изучаемого периода дает возможность скорректировать понимание процесса социокультурной трансформации традиционной модели семьи в семью современного типа. Взгляд на исторический облик семьи в пределах отдельно взятой локальной территории позволяет дать углубленную характеристику провинциальной повседневности изучаемого феномена. Определенную злободневность диссертационному исследованию придает факт принадлежности данной территории к горнозаводской зоне Южного Урала, что позволяет выявить специфику сохранения, трансляции и изменения социо-культурных семейных традиций, характерных для значительной части Уральского региона, социальную основу которого в ХVIII- ХIХ вв. составляла особая сословная группа – горнозаводское население – потомки которой вошли в сферу наблюдения автора данной работы.

Объектом настоящего диссертационного исследования является феномен семьи, характерный для исторически сложившегося населения горнозаводских районов Челябинской области 20-50 гг. ХХ в. Cемьей принято считать «малую группу», связанную узами «супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений». (А.И. Харчев.1979; А.И. Антонов, В.М. Медков. 1996)

Предметом исследования выступают поведенческие стереотипы в системе семейно - брачных отношений, их динамика и трансформация.

Степень изученности проблемы. Попытки осмыслить семью как один из важнейших социальных феноменов имеют сложившиеся научные традиции в области ряда гуманитарных наук: социологии, демографии, этнологии, социальной истории, истории права и др.

В истории изучения явления семьи 20-50-х гг. ХХ в. можно выделить три этапа: в 1920-1950-е гг. анализировались текущие демографические процессы: смертность и рождаемость в масштабах страны в целом (статистические и демографические исследования С. Г. Струмилина, Р. И. Сифман и др.). Во второй половине 1950-х – 1980-е гг. главной темой публикаций становится выявление причин снижения рождаемости в СССР. В этом комплексе исследований анализируются демографические последствия Великой Отечественной войны. Третий этап начался в 1990-е гг. На этом этапе многие демографические явления 1920-1950-х гг. рассматриваются в контексте социальной политики сталинизма. В 1990-е гг. начинается исследование демографических процессов в XX в. применительно к Уральскому региону. Одним из первых с позиций демографии к изучению уральской семьи обратился А. И. Кузьмин. Он проанализировал динамику детности семьи в регионе и выявил изменение представлений населения Урала о желательном числе детей в семье. В этот же период в конкретно-исторических исследованиях проявляется интерес к отдельным аспектам истории семьи изучаемого времени. В работах по истории семейного права в СССР исследуется логика законодателя в сфере реформирования брака и семьи.

История семьи периода 1920-х - 1950-х гг. исследуется также в контексте ряда субдисциплин – гендерной, женской истории, истории детства. Советское детство становится объектом изучения как социально-историческая категория. Проблематика, связанная с советским детством послевоенного периода в Уральском регионе, убедительно разработана на примере Молотовской области.

Отдельный историографический блок включает работы, посвященные рассмотрению русской семьи в историческом и этнологическом ракурсах применительно к дореволюционному периоду. Семейная проблематика рассматривается в общих работах по этнографии русских и восточных славян в целом, а также работах, посвященных отдельным сторонам жизни русских крестьян. Предметом изучения являются семья, семейный быт в различных сословиях и географических зонах проживания русского населения. Анализу семейных ритуалов посвятили труды ведущие отечественные этнологи и фольклористы. Ряд исследований посвящены гендерным аспектам истории семьи: статусу русской женщины в семье, специфике гендерного порядка в семьях различных сословий. В рамках анализируемого подхода разрабатывается проблематика семьи и на уральском материале. Начало изучению горнозаводской семьи положила работа В. Ю. Крупянской и Н. С. Полищук, написанная по истории Нижне-Тагильского завода на материалах этнографического и архивного происхождения. Н. Н. Алеврас рассмотрела горнозаводское население, как искусственно созданную государством сословную группу, опиравшуюся в производственной и бытовой сфере деятельности на традиции крестьянской среды, послужившей основой ее происхождения. В основе исследования С. В. Голиковой, посвященного семье горнозаводского населения Урала в ХVIII-XIX вв. лежит понятие жизненного цикла семьи. Автор анализирует брачность, рождаемость, заболеваемость и смертность. Демографические явления анализируются в соответствии с их ролью в развертывании этапов жизненного цикла семьи. Исследования феномена семьи дореволюционного времени имеет особое значение для данной темы, поскольку традиции семейно-брачных отношений оставались актуальными в жизни семей изучаемого в диссертации региона и периода.

Обозначенная тема не может быть разрешена вне учета социально-политического и социокультурного контекста эпохи сталинизма (1929-1953) в ее довоенном и послевоенном варианте. Среди авторов публикаций о повседневности этой эпохи следует назвать Е. Осокину (1999), Е. Ю. Зубкову (1999), Н. Б. Лебину (1999), Ш. Фицпатрик (2001), К. Гёрке (2005).

Для понимания исторического контекста повседневных семейных практик в региональном измерении имеют значение труды, в которых освещаются вопросы социальной истории Урала. Предметом рассмотрения целого ряда историков явились социальное положение, уровень жизни и способы жизнеобеспечения уральского населения, социальная политика государства на отдельных отрезках исторического периода 20-50-х гг. ХХ в. Завершая историографический обзор, приходится констатировать слабую изученность социального феномена семьи в Уральском регионе в указанный хронологический период и отсутствие специальных исследований по предложенной теме.

В основу исследования легли различные типы и виды источников. Отправной точкой для изучения политики государства в отношении семьи послужили законодательные акты и нормативные документы, регулирующие отношения в области брака и семьи в рамках рассматриваемого периода: Кодекс Законов о браке семье и опеке 1926 г., Постановление ЦИК и СНК СССР от 28 июня 1936 г.; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Анализ данного вида источников применялся для выявления норм, установленных в области заключения и расторжения брака, внутрисемейных отношений, их динамики в рамках исследуемого периода, выражавших логику мероприятий государства в области семейной политики, как существенного фактора процесса модернизации семьи в СССР, направленного, по сути, на разрушение патриархальной семьи.

Следующую группу источников составляют материалы статистики населения. Значение в рамках данного исследования имеют материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959 гг. Статистические сведения переписей по Катавскому и Миньярскому районам за 1926 г. опубликованы частично, а за 1939 г. и 1959 г. не были опубликованы. Неопубликованные материалы переписей отложились в архивах Челябинской области. Их характер позволяет выяснить динамику поло-возрастной структуры населения районов, демографические характеристики семьи. Используется также текущая демографическая статистика за период с 1934 по 1958 гг., предоставляющая сведения для характеристики рождаемости и смертности населения. Информационный потенциал медицинской статистики также важен в рамках данного исследования, поскольку содержит информацию о динамике заболеваемости и смертности, их социальных причинах.

Следующую группу источников составляют материалы делопроизводства. В фондах исполкомов местных советов отложилась документация в виде протоколов заседаний исполкомов и общих собраний населения, содержащая информацию об усыновлении, установлении опеки, повседневных практиках семейной жизни. К данной группе источников относятся акты судопроизводства, содержащие информацию о механизме действий государства по регулированию происходящих в семье процессов. В фондах управлений Челябинского облисполкома отложилась текущая отчетная документация предприятий, в частности, служебные записки и жалобы, сведения о заработной плате, составляющие важную часть интересующей нас информации.

Еще один вид источников представлен фольклорно-этнографическими материалами. По характеру происхождения их можно разделить на две группы. К первой относятся материалы экспедиций 1947-1953 гг., проводимых известным советским фольклористом В. Е. Гусевым В диссертации анализируются полевые дневники участников экспедиций, и собранный ими фольклор - более 2000 частушек, они используются для выявления гендерных стереотипов поведения, системы знакомств и стандартов ухаживаний, практиковавшихся среди молодежи брачного возраста. Ко второй группе относятся результаты полевых этнографических исследований 2003-2010 гг. автора данной диссертации. Они представляют собой рукописные расшифровки аудиозаписей интервью, часть из которых передана в ОГАЧО, другая часть находится в личном архиве автора, но также предназначена для передачи в указанный фонд. В личном архиве расшифровки интервью систематизированы по годам и месту сбора. Перечень основных вопросов интервью включает данные об информанте, периодах его жизни, его семье.

Важным источником для изучения повседневной жизни семьи является периодическая печать: областная газета «Челябинский рабочий», районные газеты «Авангард» Катавского района и «Стальная искра» Миньярского района. Информационный потенциал местных газет позволяет проследить процесс коммуникации власти и социума, прояснить важные для нас аспекты, связанные с методами актуализации позиции государства в отношении брака и семьи, повседневными практиками жизни семьи и местного сообщества.

Научная новизна исследования. Поскольку история семьи на Урале в рамках обозначенного периода еще не являлась предметом специального изучения, в диссертации впервые предлагается рассмотреть феномен семьи в масштабах локальных административно- территориальных единиц, что позволяет проникнуть в глубину провинциального мира народной культуры советского времени. Использование оригинальных архивных источников, а также методов этнологии, фольклористики, статистико-демографического анализа, примененных к задачам конкретно - исторического исследования, содействует введению в научный оборот информации, принципиально значимой для понимания демографических характеристик изучаемых районов, повседневных практик семейной жизни советского социума 20-50-х гг. ХХ в., ранее остававшихся за рамками внимания историков.

Целью работы является реконструировать историко-социальный контекст и практики семейной жизни в среде населения горнозаводской зоны Челябинской области.

Задачи исследования:

- выявить тенденции в развитии советского семейного законодательства и государственной политики в области брака и семьи в контексте практики их реализации в среде изучаемого социума;

- проследить динамику демографического развития семьи в региональном измерении;

- проанализировать условия жизни и повседневные практики, связанные с жизнеобеспечением семьи;

- рассмотреть традиции добрачного поведения как фактор личностной идентификации;

- определить характер семейных ценностей в контексте изменения свадебной обрядности;

- изучить содержание и особенности исполнения семейно - родственных ролей в процессе их трансформаций.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом второй половины 1920-х – концом 1950-х гг., что объясняется временем проведения Всесоюзных переписей населения, поскольку они содержат статистические данные, фиксирующие качественные изменения семьи в рамках интересующего нас временного отрезка, значительная часть которого вошла в историографию как «эпоха сталинизма». Этот период показателен для изучения феномена советской семьи в силу воздействия на него целого ряда экстремальных факторов, а также сохранением, в значительной степени, традиционных устоев семьи.

Территориально настоящее исследование ограничено двумя западными горными районами Челябинской области – Катавским и Миньярским. Исторически ядро населения в них сформировалось как социальная группа горнозаводского населения на территории Симского и Катавского горнозаводских округов, на основе выходцев из Пензенской, Уфимской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Саратовской губерний. До отмены крепостного права население Катавского и Симского горнозаводских округов, в основной массе, являлось крепостными крестьянами. В рамках изучаемого периода население изменило свой социальный облик, трансформировалось в несколько социальных групп: рабочих заводов и лесопромысловых артелей, леспромхозов, колхозных крестьян. Однако оно сохраняло связь со своей социальной первоосновой и в советский период.

Теоретические основы и методология исследования. Историков семья интересует, прежде всего, в контексте социально – исторических процессов. Изучение семьи как явления исторического, возможно в рамках междисциплинарного подхода, предполагающего использование методов и теоретических идей других наук – социологии, демографии, этнологии, фольклористики и др.

На методику данной работы оказали влияние подходы к историческому исследованию в рамках исторической антропологии, истории повседневности, гендерной истории, локальной истории, позволяющие реконструировать семейный жизненный опыт в среде изучаемого социума. Биографический метод и метод глубокого интервью, как разновидности историко-культурного метода, применялись для выявления содержания и мотивов поведения в семье, отношения к исторической реальности как контексту жизни семьи.

При разработке заявленной проблематики применялись основные методы исторического исследования: историко-сравнительный, историко-ретроспективный, историко-типологический, историко-системный.

Изучение феномена семьи в контексте повседневности требует пояснения смысла используемого в диссертации понятия «феномен». В науке ему придается значение сущности какого-либо сложного явления. Феноменология, как философское учение, предметом которого является бытие сущего (явление сущего), в наибольшей степени соответствует решаемой нами проблеме, поскольку позволяет учесть амбивалентность природы семьи, то есть единство ее материальной и идеальной сторон. Феноменологическая социология в лице П. Бергера и Т. Лукмана (1995) предлагает также методологию для выяснения того, как институт, в данном случае семья, присутствует в повседневном опыте индивида. Повседневность в диссертации интерпретируется как коллективно создаваемая (интерсубъективная) реальность, форма приспособления ко множеству природных, исторических, социальных, экономических факторов путем создания/трансляции форм материальной, духовной культуры, ценностной иерархии, поведенческих стереотипов. Анализируя семью в качестве феномена повседневного, автор данной работы отталкивается от идей П. Бергера и Т. Лукмана о специфике актуализации общественных институтов в повседневной жизни. В соответствии с ними, институт - есть совокупность осуществляемых институциональных ролей. Любое конкретное исполнение роли связано с объективным смыслом института как целого, и только исполнение людьми институциональных ролей дает институтам, в том числе семье, возможность существовать, реально присутствуя в опыте индивидов. Методологически значимым является понятие повседневного, предлагаемое этнологией, для которой, повседневная жизнь - это жизнь между ритуалами и, соответственно, между узловыми точками ритуального сценария. В ритуале представлен иной тип освоения мира: человек распространяет свою внутреннюю сущность, свою мысль, способность к творчеству. С этих позиций введение семейных ритуалов в рамки данного исследования необходимо, так как драматургия ритуалов – в момент нарушения нормы – выражает смыслы повседневности.

Раскрытие демографических аспектов темы предполагает применение методов статистического анализа: измерения количественных данных источников (подсчета в абсолютных показателях и процентах, их обобщение и перевод в табличную форму), а также ранжирования и упорядочивания явления по количеству или интенсивности признака, использование метода средних величин.

Практическая значимость. Полученные в отношении населения Катавского и Миньярского районов Челябинской области результаты исследования правомерно экстраполировать на значительную часть населения горнозаводской зоны Урала, и, отчасти, на всю советскую провинцию конца 1920-1950-х гг. В практическом отношении материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов по региональной истории, этнологии, гендерной истории, для написания курсовых и дипломных работ. Они применимы в качестве материалов для текстов экскурсий и текстов-комментариев в экспозициях музеев Южного Урала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлена характеристика использованных источников.