Деятельность руководства Кировской области по развитию промышленного потенциала региона в 1946 - 1950 годах Егоров Сергей Георгиевич

Деятельность руководства Кировской области по развитию промышленного потенциала региона в 1946 - 1950 годах
<
Деятельность руководства Кировской области по развитию промышленного потенциала региона в 1946 - 1950 годах Деятельность руководства Кировской области по развитию промышленного потенциала региона в 1946 - 1950 годах Деятельность руководства Кировской области по развитию промышленного потенциала региона в 1946 - 1950 годах Деятельность руководства Кировской области по развитию промышленного потенциала региона в 1946 - 1950 годах Деятельность руководства Кировской области по развитию промышленного потенциала региона в 1946 - 1950 годах
>



Егоров Сергей Георгиевич. Деятельность руководства Кировской области по развитию промышленного потенциала региона в 1946 - 1950 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Егоров Сергей Георгиевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Киров, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/343

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История СССР во второй половине XX века всегда привлекала внимание исследователей прошлого нашей страны Победа советского народа в страшной войне обеспечила и обозначила качественный сдвиг в истории человечества, во многом обусловила содержание новой эпохи послевоенного развития.

Однако в советской и зарубежной литературе значение первых послевоенных лет принижено Эти годы по-прежнему находятся в тени, с одной стороны, Великой Отечественной войны, с другой - «хрущевской оттепели». Данное положение нельзя признать правомерным Оценка периода 1945-1950 годов, составной частью которого являлись первые послевоенные годы, лишь как этапа восстановления народного хозяйства страны, преобладающая в советской историографии, не исчерпывает содержания данного исторического отрезка.

Тенденции, утверждавшиеся в это время, были гораздо шире и глубже, чем просто восстановительные процессы. Следует согласиться с мнением о том, что именно в 1945-1950 годах, а не раньше или позже, СССР приобрел статус мировой сверхдержавы, с чётко выраженной военизированной экономикой, сложившимся кругом высшего руководства, составившего костяк лидеров на последующие десятилетия. С этих позиций данный этап по отношению ко всей истории советского общества следует квалифицировать как ключевой

В настоящее время разработка целого ряда проблем истории первых послевоенных лет только начинается. Большой интерес в этой связи вызывает промышленное развитие в исследуемый период тех регионов страны, которые во время Великой Отечественной войны в силу разрушения западных областей, объективно приобрели значение базовых в деле

4 восстановления экономики СССР К одной из них относится и Кировская область

Особая роль в деле преодоления экономических трудностей в нашей стране, с ее традиционно сильной государственностью, всегда принадлежала властным структурам Поэтому изучение данного периода заслуживает внимания и в целях лучшего понимания того, каким образом в сложнейших условиях послевоенной разрухи осуществлялась деятельность союзного и регионального руководства по восстановлению и развитию промышленной сферы Советского Союза

С учетом вышесказанного объектом данного исследования выступают органы власти Кировской области в годы IV пятилетки

Предмет исследования - эволюция местных органов власти и методов реализации ими установок, обозначенных на общегосударственном уровне в социально-экономической жизнедеятельности региона в 1946-50 гг, степень эффективности управленческой деятельности в сфере промышленного производства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1946 года по конец 1950 года, то есть время четвертой пятилетки

Территориальные рамки исследования практически полностью совпадают с современными границами Кировской области Изменение пределов региона по сравнению с первыми послевоенными годами заключалось в следующем 6 января 1960 года юго-западный Шарангский район был передан Горьковской области В 1946-50 годы Кировская область включала в свой состав 60 районов общей площадью около 122 тыс квадратных километров В регионе проживало более 2.020 тыс человек, в том числе в 14 городах и 27 рабочих поселках - более 430 тыс человек (21,3%)'

'РГАСПИ -Ф 17 -Оп 88 -Д856 -Л 2

Степень изученности проблемы. В изучении темы влияния деятельности союзных и региональных органов власти на развитие послевоенной промышленности можно выделить ряд этапов

Первый этап конец 1940-х - начало 1960-х годов, когда преимущественно выходили работы, для которых была характерна пропагандистская направленность В этот период издавались лишь немногочисленные работы, посвященные восстановлению страны в годы IV пятилетки, которые в полном объеме не раскрывали сути и конкретно интересующей нас стороны социально-экономической и политической истории советского общества После смерти Сталина и последовавшей волны критики «культа личности» даже этот сюжет практически не исследовался и к нему вернулись лишь в многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза», где рассматривались процессы «восстановления разрушенного войной народного хозяйства страны»

Второй этап, середина 1960-х - конец 1980-х годов, характеризующийся значительным увеличением числа работ, посвященных тематике исследования Появляется целый ряд монографий и очерков по истории народного хозяйства в целом, а также его отдельных отраслей3.

Одной из наиболее значительных монографий этого периода стала работа Ю А Приходько «Восстановление индустрии», вышедшая в 1973 г в Москве В данном исследовании был приведен обширный фактический материал, освещающий историю возрождения экономики западных областей страны в 1944-1950 гг. Автором давалась

2 Смехов Б С Социалистическая индустрия на новом мощном подъеме М , 1950, Геращенко Б Новый мощный подъем народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке М, 1951, Каторгин И И Борьба Коммунистической партии за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные годы (1945-1953 гт) М , 1959

3ЛокшинЭЮ Промышленность СССР 1940-1963 -М, 1964, Малафеев A H История ценообразования в СССР 1917-1963 -М, 1964, Рабочий класс и технический прогресс М.1965, Розенфельд С Л, Клеменко Л И История машиностроения в СССР - М, 1961, Рубин А М Организация управления промышленностью СССР 1917-1967 -М, 1969, Уженков А Я КПСС - организатор и руководитель социалистического соревнования в промышленности в послевоенные годы (1946-1950 гг) М, 1970 и др

периодизация восстановительного процесса, в соответствии с которым в послевоенные годы хронологически выделялось три этапа 1) 1945-1946 гг - реконверсия; 2) 1947-48 гг - достижение довоенного уровня промышленного производства, (но в освобождённых районах процесс еще не был завершен), 3) 1949-50 гг - полное восстановление В монографии подчеркивалось, что «на всем протяжении восстановительного процесса ярко проявлялся его плановый характер» и развитие экономики шло на основе законов расширенного социалистического воспроизводства4.

Следующей заметной работой, продолжившей исследование социально-экономической истории в послевоенный период, стала монография МИ. Хлусова «Развитие советской индустрии 1946 - 1958» (М, 1977). В данном исследовании автор сосредоточил своё внимание на истории рабочего класса в эти годы, вопросах социалистического соревнования, предложив новые научные методики для изучения этой проблемы, в частности, при оценке стахановского движения рабочих-передовиков

Оживление интереса к послевоенным годам наблюдается в конце 1970-х, после выхода воспоминаний Л И Брежнева «Возрождение» (М , 1978) Во второй половине 1980-х годов выходит ряд заметных работ по истории советской экономики5 Самым значительным исследованием в эти годы стала монография Г Б Поляка «Послевоенное восстановление народного хозяйства» (М, 1980) Автор использовал значительный фактический материал по развитию как союзной, так и республиканских экономик в этот период Ученый уделил большое внимание предпосылкам выполнения плановых заданий 4-й пятилетки, к которым он относил, прежде всего, крупные капитальные вложения в развитие промышленности.

4 ПриходькоЮ А Восстановление индустрии -М.1973 -С 5

5 Ануфриев В И В первую послевоенную -М, 1985 .ЛельчукВС Научно-техническая революция
промышленное развитие СССР -M, 1987, Назимов А К Рабочий класс СССР тенденции и перспективы
социально-экономического развития М , 1985, Рогачевская Л С Социалистическое соревнование в СССР
Исторические очерки, 1917-1970 М, 1977, Смирнов А В Главный источник нашей победы, рабочие
промышленности СССР 1945-1970 rr M, 1984

Большинство исследований этого периода концептуально повторяли вторую книгу пятого тома «Истории КПСС» и 11-го тома «Истории СССР», вышедших в 1980 г. Исторический прогресс представлялся в данных трудах в виде череды принимаемых в общесоюзном масштабе партийно-правительственных постановлений и их последующего претворения в жизнь6

Третий этап В конце 1980-х гг. публицисты, а затем и историки вновь обратились к этому сложному и краткому периоду истории страны для того, чтобы взглянуть на него по-новому, попытаться разобраться в его специфике. Начали изучаться запретные ранее темы (голод 1946-47 гг, послевоенные репрессии и др.), вводились в оборот новые документы Однако «разоблачительский» настрой привел к утверждению в исторической литературе далеких от критериев научности оценок и утверждений.

Прорыв в изучении послевоенного СССР произошел в 90-е годы XX века, когда стали доступными архивные фонды высших органов государственной власти и многие документы высшего партийного руководства Увидели свет сборники документов и многочисленные исследования по внешней политике СССР этих лет, получили первичное освещение проблемы ранее не изучавшиеся Однако число монографий, посвященных предмету настоящей диссертации, и на этом этапе остается весьма скромным7

Одним из самых значительных исследований по теме стала докторская диссертация и монография Е.Ю Зубковой «Послевоенное советское общество политика и повседневность. 1945-1953 годы» (М, 2000) Оно - плод многолетней работы ученого по изучению настроений и повседневного быта людей той эпохи

'История КПСС -T 5,Кн2 -М, 1980, Истории СССР -T 11 -М, 1980 7 Быстрова И В Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны Стратегические программы, институты, руководители (1945-1964 гг) М, 2001,Симонов Н С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950 годы темпы экономического роста, структура, организация производства и управления М, 1996

Заметное место в современном изучении послевоенного СССР заняла монография ученых А В Пыжикова и А А, Данилова «Рождение сверхдержавы 1945 - 1953 годы» (М , 2002) В ней историки попытались дать новую интерпретацию событиям и явлениям этого периода, отличную от оценок советской историографии Авторы данной работы полагают, что методологически неоправданным является вывод, традиционный для литературы прежних лет, о том, что главным содержанием первого послевоенного периода стало «восстановление и развитие народного хозяйства СССР в годы четвертой пятилетки» Главным, по их мнению, были стабилизация политического режима, сумевшего в годы войны не только сохраниться, но и окрепнуть, и приобретение Советским Союзом статуса «сверхдержавы» В разделе «Военные приоритеты мирной экономики», посвященном экономическому развитию СССР, исследователи приходят к выводу, что « относительно послевоенного периода, скорее всего, правомерно говорить не столько о конверсии, сколько о производственной переориентации в рамках военно-промышленного комплекса»8.

По мнению этих историков, конфронтация с Западом сделала
окончание войны отправной точкой милитаризации советского общества
«Обслуживание потребностей военно-промышленного

комплекса превращается в главную цель экономического функционирования СССР»9 Исходя из этого, авторы формулируют следующий вывод «Ограниченность производства товаров народного потребления, разорённое сельское хозяйство, низкий уровень жизни людей, голод - все это следствие приоритетного положения военной промышленности »10. Достаточно скептически оценивают авторы отмену карточек и денежную реформу 1947 года как мероприятий, направленных на улучшение материального положения населения страны Они

"ПыжиковА В , Данилов А А Рождение сверхдержавы 1945-1953 годы -М,2002 -С 109 'Там же -С 288-289 10 Там же

9 утверждают, что в магазинах было достигнуто «показное изобилие» за счет снижения уровня народного потребления, акцентируют внимание на том, что городская торговля превышала сельскую в два раза и в связи с этим называют ее «рекламной»

Особый взгляд на послевоенную социально-экономическую историю СССР имеет место в работе С Г. Кара-Мурзы «Советская цивилизация» (М., 2002) Автор, анализируя социальную сферу советского промышленного предприятия, показывает, что в ней реализовались принципы жизни сельской общины в городских условиях, в результате чего фабрики и заводы стали для советских рабочих не просто местом их работы, а центром жизнеустройства Такое положение, по мнению исследователя, было обусловлено отличиями социалистической модернизации от буржуазной и глубокими историческими корнями русского коллективистского менталитета.

На региональном уровне на данном этапе появилось немало работ, посвященных военному периоду, генетически связанному с первыми мирными годами Исследования, посвященные промышленному развитию различных областей Волго-Вятского края в 1941-45 годах, позволяют сравнить методы решения однотипных управленческих проблем, провести параллели и выявить особые черты в индустриальном развитии регионов в первые послевоенные годы". В изучение данной темы важный вклад внесли также диссертации последних лет, посвященные оборонной промышленности12. К примеру, в работах Серебрянской Г В дан анализ всех отраслей промышленности, имеющихся в регионе, в т ч в Кировской

" Загвоздкин, Г Г В битве за Отечество 1941-1945 гг //Энциклопедия Земли Вятской T 4 История -Киров, 1995, Перчиков Ю А Советы Волго-Вятского региона 1941-1945 гг Самара, 1992, Серебрянская Г В Волго-Вятский арсенал Промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 -Н Новгород, 1997, Серебрянская Г В Промышленность и кадры Волго-Вятского региона РФ в конце 30-х - первой половине 40-х годов Н Новгород, 2003, Тимофеев В В Республики Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны дис докт ист наук Чебоксары, 2005

12 Деманов А А Научно-технический потенциал промышленности автономных республик Волго-Вятского региона в 1945-1955 гг Исторический опыт ВПК дис кандист наук - Чебоксары, 2009, Егошина М В Тяжелая промышленность и ВПК Горьковской области в первые послевоенные десятилетия (1946-1965 годы) дис канд. наук - Н Новгород, 2004, Хомутова, H С Социальная инфраструктура оборонно-промышленного комплекса на Урале в 1945-1955 гг дис канд ист наук - Челябинск, 2007

10 области Большой пласт статистики, впервые введенный в научный оборот, служит отправной точкой для анализа развития промышленности региона в последующие годы

Проблемы деятельности руководства Кировской области по управлению областной промышленностью в первые послевоенные годы в региональной литературе отражены далеко недостаточно Определенный материал по данной теме содержится в обобщающих работах по истории области13 В силу самого их характера, объем информации по теме незначителен и фрагментарен Материал носит описательный характер, в работах содержится очень мало суждений и оценок по вопросам развития области в 1946-50 годах Кроме того, в предшествующие десятилетия местная история областной промышленности нередко «подгонялась» под существующие схемы, соответствующие официальным установкам Так, в «Очерках истории Кировской организации КПСС» отмечалось, что в течение одного лишь 1946 года перестройка промышленности была «в основном завершена»14

Отдельные сюжеты данной темы были рассмотрены местными историками в ряде статей. Это, прежде всего, работы еще 1960-70-х годов СП Исупова15 В них автор через призму партийной истории коснулся некоторых проблем функционирования областной промышленности в первые послевоенные годы Исследователь привлек большое количество первоисточников, его работы отличает довольно глубокий анализ ряда затронутых им проблем Отдельные аспекты темы рассмотрены в статьях по истории областной экономики, принадлежащих перу других местных

13 Очерки истории Кировской области - Киров, 1972, Очерки истории Кировской организации КПСС Часть вторая 1918-1968 -Горький, 1969

14 Очерки истории Кировской организации КПСС Часть вторая 1918-1968 - Горький, 1969 - С 350 " Исупов С П Перестройка внутрипартийной работы в связи с переходом к мирному строительству в 1946-1950 гг (По материалам Кировской областной парторганизации) // Ученые записки кафедры истории КПСС, философии и научного коммунизма. Вып 36 Т 2 - Киров, 1969, Он же Деятельность Кировской областной партийной организации по подготовке и переподготовке кадров рабочих массовых профессий в годы четвертой пятилетки (1946-1950 rr ) // Ученые записки кафедры истории КПСС, философии и научного коммунизма Вып 36 Т 2 -Киров, 1969, Он же Партийная организация Кировской области во главе социалистического соревнования рабочего класса за экономию и бережливость на промышленных предприятиях в 1946-1950 гг // Из истории рабочего класса СССР Материалы X межвузовской научной конференции по истории рабочего класса СССР - Киров, 1972

11 краеведов16 Однако специальных работ, посвященных социально-экономическому развитию Кировской области в 1946-50 годах, по настоящее время не создано.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка восполнить указанный пробел в изучении деятельности центрального и регионального руководства областной промышленностью в годы IV пятилетки

Источниковая база исследования. Круг источников, доступных при изучении данной темы, достаточно широк Их можно разделить на две большие группы 1) опубликованные источники и 2) архивные первоисточники Корпус опубликованных источников включает самые различные материалы и документы по теме Первая группа источников представлена партийно-правительственными документами, определявшими содержание экономической жизни СССР в первый послевоенный период17. Из их числа при написании работы в первую очередь использовались нормативно-правовые акты, регулировавшие экономический курс страны, деятельность управленческих органов и хозяйственную жизнь предприятий.

Особое место в этой группе источников занимают вышедшие в начале 2000-х годов в издательстве РОССПЭН три сборника документов, посвященные 1945-53 годам (серия «Документы советской истории») В томах «Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР 1945 - 1953» (М, 2002), «Советская жизнь 1945 - 1953» (М, 2003) и «ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты 1945 — 1953» (М, 2004) представлен

14 Кирюхина Е И Развитие промышленности в Кировской области в послевоенный период (1946-1960 гг) // Вятская земля в прошлом и настоящем - Киров, 1989, Солодянкин Н М Кировская область в 1950-1990-е годы проблемы экономики //Энциклопедия Земли Вятской Т 4 История -Киров, 1995

17 Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы - М , 1946, Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов В 4-х т Т 3 1946-1952 гг - М, 1958, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов В5т Т 3 1941-1952 гг -М, 1968

12 обширный корпус источников по теме диссертационного исследования, а также детальный справочный материал18

Важным видом источников по данной теме стали статистические сборники, дающие обширную статистическую информацию, без анализа которой невозможно было бы качественное изучение различных аспектов экономического развития Кировской области в 1946-50 годах19

Необходимым дополнением к указанным выше источникам выступают материалы центральной («Правда) и местной («Кировская правда») периодической печати. В газетах того времени довольно часто приводились важные сведения по теме диссертации, выступления высшего руководства страны по проблемам экономического развития СССР, сообщения статистических органов, информация о работе отдельных отраслей промышленности и предприятий страны и области и др В региональном издании «Блокнот агитатора» также приводились статистические материалы о текущей работе областной промышленности и перспективах её развития в первые послевоенные годы, описывались изменения, происходившие на предприятиях в этот период

Из воспоминаний участников событий тех лет в работе использовались мемуары А Г Зверева - известного советского экономиста и государственного деятеля, много сделавшего для укрепления финансовой системы страны в первые послевоенные годы20. В его записках содержится важный материал о стабилизации финансовой системы СССР в 1946-47 годах, о разработке послевоенных бюджетов страны, организации и проведении денежной реформы в декабре 1947 года Кроме этого, в работе нашли отражение воспоминания таких лидеров СССР тех лет, как НС Хрущев, Д Т Шепилов, А И Микоян и др

" Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР 1945 - 1953 - М , РОССПЭН - 2002, Советская жизнь 1945-1953 -М,РОССПЭН -2003, ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты 1945-1953 -M, РОССПЭН -2004

19 Народное хозяйство Кировской области Статистический сборник - Киров, 1957, Народное хозяйство Кировской области Статистический сборник -Горький, 1960, Кировская область к 50-летию Октября Статистический сборник -Горький, 1967,200 лет Вятской губернии Статистический сборник 60 лет Кировской области - Киров, 1996

Зверев А Г Записки министра. - М, 1973

В диссертационной работе широко использованы материалы фондов центральных архивов - государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также местных архивов - государственного архива Кировской области (ГАКО) и государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО)

Материалы центральных архивов (ГАРФ и РГАСПИ) отражают переписку местных партийных, советских и хозяйственных органов с ЦК ВКП(б) и министерствами по вопросам развития промышленности, оценку деятельности региональных властей высшим руководством

В ГАСПИ КО были задействованы фонды обкома и горкома ВКП(б), а также фонды профсоюзных органов, комсомольских организаций. В них сосредоточен богатейший материал по различным аспектам социально-экономического развития области в первые послевоенные годы Речь идет об отчетах о работе кировского обкома ВКП(б) за исследуемый период, материалах пленумов и докладных записках обкома партии, сводках о работе промышленных предприятий, материалах его отделов промышленности и строительства, справках Госплана, отчетах о работе профсоюзных организаций отдельных отраслей областной промышленности и т п.

В государственном архиве области изучались архивные дела фонда исполнительного комитета областного Совета, в которых содержится важнейший материал по теме Большую помощь в работе над диссертационным исследованием оказали стенограммы сессий облисполкома, подготовительные материалы к ним, а также переписка советских органов с союзными и республиканскими центрами.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование деятельности руководства Кировской области по развитию промышленности региона в 1946-1950 годах, рассматриваемой в контексте государственной политики и общесоюзных социально-экономических процессов.

14 Достижение данной цели предполагается через решение следующих задач

- исследование сущности изменений, произошедших в сфере управления
областной промышленностью в условиях перехода от войны к миру,

анализ соотношения властных полномочий партийных, государственных и хозяйственных органов в руководстве региональной промышленностью,

исследование процесса конверсии региональной промышленности и её результатов,

анализ различных аспектов социального развития производственных коллективов и мест компактного проживания рабочих и служащих промышленности Кировской области как факторов, влиявших на результативность управленческой деятельности по развитию экономического потенциала региона.

Методология исследования. В процессе диссертационного исследования нашли широкое применение в качестве основополагающих -принцип историзма, а также системный анализ. Исследование промышленного развития региона как целостной системы предполагает рассмотрение его в качестве составной части более крупных индустриальных систем Применение принципа историзма и системного анализа также предполагает различение тенденций функционирования и развития, определения стадий генезиса, становления, зрелости, завершения изучаемого процесса или объекта. Весьма важным в методологическом плане представляется выделение общеполитических и макроэкономических вопросов, соотношения общего, частного и единичного, противоречивости происходящих событий и наблюдаемых явлений

В ходе исследования неотъемлемой частью методологического «инструментария» стал компаративный (сравнительно-исторический) метод, позволяющий вскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств В работе также использовались проблемно-

15 хронологический, историко-генетический, историко-типологический и статистический методы Выявленные закономерности и тенденции сведены в статистические таблицы, размещенные в тексте и приложениях

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного изучения деятельности регионального руководства по развитию промышленного потенциала региона в 1946 — 1950 годах На основе широкого круга источников, большая часть которых вводится в научный оборот, исследуются такие малоизученные темы, как проведение конверсии, перестройка органов управления после окончания войны, характеристика результатов развития промышленного потенциала области в первой послевоенной пятилетке, влияние на уровень жизни горожан денежной реформы и отмены карточек в декабре 1947 года и др

На защиту выносятся следующие положения:

областные партийные и советские органы на протяжении IV пятилетки оставались приверженными методам и практике управления военной поры В действиях первых, типичным явлением оставались централизация и администрирование, сосредоточение внимания на хозяйственных вопросах в ущерб идеологической и партийно-массовой работе,

в первые послевоенные годы руководством СССР была предпринята попытка изменить соотношение властных полномочий партийных оргаїюв и Советов в пользу последних. Однако на местах и, в частности в Кировской области, партийные органы в 1946-50 годы продолжали в своей деятельности по управлению региональной промышленностью систематически подменять функции советских и хозяйственных органов;

в целом, Кировская область в годы IV пятилетки совершила серьезный прорыв в промышленном развитии Значительно увеличилось промышленное производство, возросла численность рабочих и служащих, построен ряд крупных промышленных предприятий. Кировская область из сельскохозяйственной все больше превращалась в промышленную;

- крупным завоеванием в социальной сфере стала отмена карточной системы в декабре 1947 года. В городах Кировской области денежная реформа и отмена карточек не привели к снижению уровня жизни, а способствовали некоторому росту качества жизни городского населения, что способствовало росту производительности труда и уменьшению текучести кадров в промышленной сфере

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть востребованы в научных и учебных целях. Результаты работы актуальны для исследователей, преподавателей высшей и средней школы при разработке курсов по краеведению, при написании трудов по истории Кировской области и Советского Союза. Практика регионального руководства по развитию промышленной сферы области, решению сложных социальных проблем в городах в условиях послевоенной разрухи, может быть учтена в деятельности современных властных органов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета. Они отражены в семи публикациях общим объемом 2,1 пл, в докладах на научно-практических конференциях регионального, общероссийского и международного уровней, в том числе имеется статья, которая опубликована в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура работы.