Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов : на материалах Нижнего Поволжья Эмирова Лилия Дестебеговна

Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов : на материалах Нижнего Поволжья
<
Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов : на материалах Нижнего Поволжья Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов : на материалах Нижнего Поволжья Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов : на материалах Нижнего Поволжья Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов : на материалах Нижнего Поволжья Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов : на материалах Нижнего Поволжья
>



Эмирова Лилия Дестебеговна. Государственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов : на материалах Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Эмирова Лилия Дестебеговна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/824

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена пониманием значимости института образования в развитии любого общества, необходимостью осмысления комплекса проблем современного российского образования сквозь призму истории государственной образовательной политики с позиций новых концептуальных подходов и исследовательского инструментария.

Образование, как важнейший социальный институт, определяет место и роль индивида в общественной структуре. В условиях становления информационного общества на первый план выходит задача формирования социально активной личности, способной адаптироваться к стремительным изменениям жизненного уклада, обладающей высоким уровнем политико-правовой культуры, толерантной по отношению к окружающим, способной самостоятельно решать возникающие проблемы. Воспитание указанных качеств личности является важнейшей частью российской государственной политики в процессе выстраивания эффективной образовательной модели. В данном контексте очевидна роль гуманитарного образования в современном обществе. Обращение к советскому опыту реформирования исторического образования, его анализ, позволяют не только выявить причины многих проблем, решаемых сегодня, но и проводить современную образовательную политику с учетом исторических уроков.

Возросший интерес исследователей к региональным проблемам социального развития, важнейшей из которых является модернизация образования, имеет большое значение для выяснения реальной роли государства и его структур в развитии социума. Опыт реализации на местном уровне масштабной программы по воспитанию «нового человека» средствами общественных наук в Нижнем Поволжье не получил адекватной научной оценки специалистов-историков. Его изучение на основе комплексного анализа документов регионального уровня поможет в выстраивании современной политики в сфере гуманитарного образования с опорой на традиции, осмысленные в новой социокультурной ситуации.

Степень изученности проблемы. Рассмотрение степени научной разработанности темы исследования показало, что при значительном объеме публикаций по проблемам образовательной политики государственная политика и практика школьного исторического образования в Нижнем Поволжье 1930-х - начала 1950-х гг. изучена недостаточно. В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить два основных периода: советский и постсоветский (новейший), начавшийся на рубеже 80-90-х гг. XX века.

Историография советского периода, основанная на марксистско-ленинской методологии, отличается схематизмом в изображении происходивших процессов и однозначностью выводов. Образовательной политике государства, роли КПСС в деле становления исторического образования давалась исключительно позитивная оценка.

Десталинизация, последовавшая после XX съезда КПСС, способствовала расширению тематики гуманитарных исследований. Это было обусловлено появлением новых источников в связи с открытием ряда архивных фондов. С другой стороны, исследователи по-прежнему ограничивались рамками «классово-актуальной» проблематики. Сложный процесс формирования и последующего развития школьного исторического образования рассматривался исключительно с положительной стороны.

Многие вопросы изучаемой проблемы оказались в центре внимания представителей педагогической науки. Педагоги-исследователи анализировали программы, учебные планы, учебники, методические аспекты процесса преподавания истории.

Исследователей-историков интересовали, прежде всего, вопросы влияния государственной политики, партийной идеологии на содержание школьного исторического образования, развития материальной базы школ, кадрового потенциала.

Различные аспекты исторического образования нашли отражение в исследованиях советской системы высшего образования. Отдельные труды посвящались истории различных учебных заведений, функционированию высшей школы в СССР в военные годы.

С 1960-х гг. появляется значительное количество диссертационных исследований, обращенных к выявлению роли общественных наук в подготовке кадров советского учительства, рассмотрению направлений государственной политики по решению проблем обеспечения советских школ квалифицированными преподавателями.

Проблемы формирования и состояния научно-педагогических кадров по истории в той или иной степени рассматривались в трудах ученых, исследовавших проблемы советской интеллигенции. Авторы анализировали социальное происхождение учителей и преподавателей вузов, их положение и деятельность в административно-партийном аппарате.

Предметом специального изучения историков стала региональная история образования. Появились первые труды обобщающего характера по исследованию политики государства в области народного образования на примере отдельных регионов, в том числе Нижнего Поволжья.

В целом, в работах историков советского периода все общественные явления трактовались сквозь призму идеологической политики КПСС и несли на себе отпечаток жестких методологических оценок. Вместе с тем в научный оборот было введено большое количество фактического материала, позволяющего в той или иной степени реконструировать образ советского исторического образования на материалах региональной истории.

Начавшаяся во второй половине 1980-х гг. перестройка структуры школьного и высшего исторического образования сделала актуальной проблему изучения исторического опыта развития советской школы и исторической науки. Новым явлением стали работы, в которых авторы стремились с критических позиций проанализировать политику государства в области исторического образования. Однако выйти за рамки прежних оценок, опираясь на привычный методологический инструментарий, авторам не удалось.

Историографический анализ научных работ показал, что в советский период появилось немало трудов по проблемам народного образования. Жесткие рамки марксистской методологии, отсутствие свободного доступа к архивным источникам не позволили авторам изучить в комплексе проблемы государственной политики и практики в сфере школьного образования вообще, исторического в частности.

Плюрализм концептуальных и методологических подходов к исследованию проблем российского образования отличает новейший (постсоветский) историографический период.

В 1990-2000-е гг. продолжилось исследование проблематики становления и развития советской исторической науки, школьного и высшего исторического образования российскими историками. Среди аналитических работ, посвященных государственной политике в области народного образования, взаимоотношениям власти и общества в этой сфере, следует выделить труды А.М. Липчанского, А.Н. Позднякова.

Безусловную научную значимость представляют диссертационные исследования Т.А. Булыгиной и Е.Г. Тимофеевой. Это первые комплексные работы, обращенные к выявлению особенностей государственной политики в сфере обществоведческого образования молодежи, отличающиеся глубиной научного анализа, новизной исследуемой проблематики.

В указанный период заметен интерес историков к изучению темы воздействия властных структур на сознание населения с целью формирования у него определенных качеств в процессе преподавания общественных дисциплин.

Все большую актуальность стало приобретать изучение повседневности, жизненного мира учащейся молодежи, советского учительства, проблем инакомыслия и политического контроля, в том числе сквозь призму образовательного процесса.

Труды последних лет, в том числе региональной направленности, характеризуются критической аналитичностью в осмыслении проблем образования. Их отличает стремление воссоздать целостную картину становления системы исторического образования, выявить закономерности ее развития, дать объективную оценку происходившим событиям, свободную от идеологического пресса. Однако комплексные работы, освещающие проблемы становления и развития школьного исторического образования в хронологических рамках 1930-х - начала 1950-х гг. на материалах Нижнего Поволжья, отсутствуют.

Полагаем, что настоящее диссертационное исследование, опирающееся на достижения российской историографии, обширный массив источников регионального уровня, в определенной степени поможет углубить и расширить научные представления по указанной проблематике.

Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ процессов становления и развития школьного исторического образования в Нижнем Поволжье в 1930-х - начале 1950-х гг.

Для достижения поставленной цели ставились следующие научные задачи:

проанализировать опыт реформирования школьного исторического образования в 1930-е гг. в контексте государственной образовательной политики и изучить проблемы преподавания истории в школах Нижнего Поволжья;

исследовать эволюцию государственной политики в сфере исторического образования советских школьников в 1940-х - начале 1950-х гг., рассмотрев деятельность местных партийно-государственных органов по созданию условий для его развития;

охарактеризовать государственные приоритеты в подготовке учительских кадров, обобщить и критически переосмыслить опыт работы партийных и государственных органов Нижнего Поволжья по повышению квалификации учителей истории, улучшению их жизни и быта;

выявить особенности и важнейшие результаты воспитательного воздействия общественных дисциплин на молодежь в контексте требуемых норм и проявленных девиаций участниками учебно-воспитательного процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х - начала 1950-х гг.

Определение нижних хронологических границ связано с началом перестройки системы школьного исторического образования, с восстановлением в 1931 г. истории как самостоятельной учебной дисциплины. С 1934 г., когда вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О преподавании гражданской истории в школах СССР», устанавливается новая модель исторического образования, жестко идеологизированного и политизированного. Важнейшей задачей в содержании образования являлось воспитание патриотизма. Сложившаяся к концу 1930-х гг. система патриотического воспитания показала свою эффективность и действенность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Верхние хронологические рамки ограничены 1953 г., когда в связи со смертью И.В. Сталина логически завершается целый этап в развитии Советского государства. Начавшиеся процессы политической и идеологической трансформации неминуемо затронули и систему образования в целом, и историческое образование в частности.

Территориальные рамки исследования охватывают Нижнее Поволжье (современные Астраханская, Волгоградская и Саратовская области, республика Калмыкия). Это позволило автору выявить не только общие тенденции, характеризовавшие систему советского исторического образования, но и проследить особенности реализации государственной политики в области школьного исторического образования в 1930-х - начале 1950-х гг. в одном из крупных регионов Российской Федерации — Нижнем Поволжье.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности, историзма и системности, основанные на признании вариативности исторического процесса. Автором использовался целый комплекс общих и специальных научных методов исследования, методов смежных наук.

Сочетание историко-генетического метода и системного подхода помогло проследить процесс становления школьного исторического образования в исследуемый период в Нижнем Поволжье, роль внутренних и внешних факторов в его развитии.

Историко-сравнительный метод позволил выявить как общие закономерности изучаемого явления, так и особенности региональных образовательных процессов. Статистический метод дал возможность сопоставить количественные и качественные характеристики образовательного уровня учительства Астрахани, Саратова и Сталинграда.

Взаимоотношения между центральной и региональной властями рассматривались с привлечением структурно-функционального метода. Метод социально-психологического анализа позволил воссоздать образы советского школьника и советского учителя 1930-х - начала 1950-х гг.

Источниковая база диссертации разнообразна по своему видовому составу и включает опубликованные материалы и неопубликованные архивные источники, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Автором были изучены документы более 20 фондов центральных и местных архивов (РГАСПИ, ГАРФ, ГАСДАО, ГААО, ГАНИСО, ГАВО, ЦДНИВО). В Российском государственном архиве социально-политической истории объектом изучения диссертанта стали материалы отделов ЦК ВКП (б), анализ которых позволил определить степень влияния на изучаемые процессы партийных органов, выявить основные тенденции развития школьного и вузовского исторического образования. Немало информации было получено при обработке личного фонда А.А. Жданова, возглавлявшего жюри конкурса на составление лучшего учебника по истории СССР для школ.

Работа с материалами обширного документального массива Государственного архива Российской Федерации способствовала реконструкции образа советского исторического образования, позволила воспроизвести полную картину подготовки и претворения в жизнь реформы исторического образования.

Анализ документов, представленных в государственных архивах Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей, позволил выявить характерные черты партийного руководства народным образованием на местах. Становление и последующее развитие исторического образования фрагментарно отражено в справках, аналитических записках, отчетах и докладах, протоколах совещаний региональных партийно-государственных органов, рассматривавших актуальные вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в контексте общих задач образования. Изучение документальных фондов общеобразовательных школ и высших учебных заведений осуществлялось с целью ознакомления с линиями взаимодействия с вузовской и школьной практикой преподавания гуманитарных наук, определения результативности коммунистического воспитания учащейся молодежи в процессе изучения исторических дисциплин.

Особую группу источников составили опубликованные государственные и партийные документы законодательного характера.

В работе использованы опубликованные материалы всероссийских и всесоюзных совещаний по проблемам народного образования, учебные планы, программы по историческим курсам, материалы периодической печати и мемуарные источники.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые, с опорой на существенный комплекс документов регионального уровня, исследуются основные направления и практические результаты государственной политики в области школьного исторического образования на материалах крупного региона Российской Федерации - Нижнего Поволжья. Это позволило автору рассмотреть научную проблему в контексте с общим курсом проводимых в СССР реформ в сфере образования в 1930-х - начале 1950-х гг.

На основе проведенного анализа большого количества документов центральных и местных архивов автор подчеркивает, что государственная политика в области исторического образования советских школьников выстраивалась в соответствии с представлениями властных структур о цели формирования «нового человека», с задачами развития страны. Историческое образование воспринималось как важный фактор стабильности государственной системы.

Значительное внимание в работе уделено анализу многоплановой деятельности отделов ЦК ВКП (б), местных партийных органов по выработке принципиальных решений по реформированию системы школьного исторического образования (об учебных планах, программах и учебниках, о внесении изменений в их структуру и содержание, о повышении квалификации и подготовке учительских кадров, о формах и методах идейно-политического воспитания школьников, студентов – будущих учителей, их наставников), осуществлению функций координации и контроля за их исполнением.

Автор подчеркивает, что центральные партийно-государственные структуры определяли основные направления развития исторического образования, а вся нагрузка по их реализации возлагалась на местные власти. Новизной отличаются выводы о том, что в Нижнем Поволжье органы партии и народного образования не всегда справлялись с поставленными задачами, анализируются причины неудач, действия властей по исправлению ситуации.

В диссертации проанализированы мероприятия, проводимые местными властями по подготовке и переподготовке профессиональных кадров учителей истории на основе постановлений центральных государственных учреждений, призванных транслировать новые ценности и мировоззренческие установки в образовательное пространство. Обоснован вывод о противоречивом характере политики государства в этой сфере. В исследуемый период, как отмечает автор, параллельно шли процессы формирования в школьниках качеств «нового человека» - патриота, готового к жертвенному служению Отечеству, и «нового» типа учителя – «образованного исполнителя – функционера, верного проводника сталинского курса социального и экономического развития страны».

Диссертантом предпринята попытка определить степень эффективности воздействия преподаваемых исторических дисциплин на сознание и поведение учащихся конкретного региона. Показано, что решение задач, поставленных партией перед общественными науками, не всегда было успешным в силу излишней назидательности и политизации исторических курсов, их оторванности от жизненных реалий, формализма в проведении учебных занятий и требования обязательного участия в массовых воспитательных мероприятиях, недостаточного внимания к насущным нуждам молодежи. Ответом стал «уход» части школьников и студентов – будущих учителей - в сферу личных интересов и девиации.

Обоснован вывод о том, что девиантное поведение было связано как с организацией самого учебно-воспитательного процесса в школах Нижнего Поволжья, так и с условиями бытования, повседневной жизни учащихся, их возрастными особенностями. Атрибуты модели «нового человека» присутствовали в поколении молодежи 1930-1940-х гг. Однако в полной мере ни ученики, ни учителя не отвечали им. Автор подчеркивает, что не только школа с ее чрезмерно идеологизированными историческими курсами воздействовала на сознание советских школьников, но и факторы социальной среды. Суровая советская действительность способствовала возникновению в сознании молодежи деформации между задаваемыми ценностями и реальными условиями жизни.

Новизну работы определяет и введение в научный оборот новых источников регионального уровня, характеризующих основные направления становления и развития школьного исторического образования в Нижнем Поволжье в период 1930-х - начала 1950-х гг.

Научная и практическая значимость диссертации определяется результатами исследования, которые позволяют составить целостное представление как об основных проблемах образовательной политики в сфере исторического образования 1930-х - начала 1950-х гг., так и о методах их государственного решения.

Практическое значение исследования определяется возможностями использования его материалов при написании обобщающих трудов по истории народного образования, при написании учебных пособий, разработке курсов лекций, семинаров, спецкурсов по проблематике исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования автор докладывал на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета, а также в ходе региональных и всероссийских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам становления и развития исторического образования в Нижнем Поволжье.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.