Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Григорьева Наталия Анатольевна

Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.)
<
Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.)
>



Григорьева Наталия Анатольевна. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958 - 2006 гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Григорьева Наталия Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханский государственный университет"].- Волгоград, 2009.- 504 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/4

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики в области гражданского образования. Историография. Источники 13

Раздел II. Реализация основных направлений государственной политики в сфере гражданского образования в условиях реформирования средней школы 75

Раздел III. Эволюция государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе (на примере профессионального педагогического образования) 175

Раздел IV. Государственные приоритеты по развитию гражданского образования в системе повышения квалификации педагогов 253

Раздел V. Взаимодействие органов государственного управления и общественных организаций в контексте развития гражданского образования 328

Заключение 399

Библиография 411

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления проблем истории государственной образовательной политики с позиций новых методологических подходов, с учетом возможностей современного исследовательского инструментария.

В данном контексте особую важность приобретает изучение государственной политики в области гражданского образования. Проявляясь в истории как система целенаправленного формирования в массовом сознании представлений о нормах взаимодействия личности с государством и обществом, гражданское образование является основой для консолидации общества, сохранения единого социокультурного и геополитического пространства на всех этапах исторического развития. Это объясняет тот факт, что именно государство выступает инициатором и главной движущей силой реальных изменений в гражданском образовании. Государство обеспечивает необходимые условия для модернизации гражданского образования, создает условия для участия общества в данном процессе. Система гражданского образования в российских условиях традиционно функционирует только при активной поддержке государства. Система гражданского образования рассматривается как один из ведущих факторов национальной безопасности в современном мире. Создание такой системы - политическая и общегосударственная, общественная и общенациональная задача.

Субъектами государственной политики в области гражданского образования являются государство, его федеральные и региональные

институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, общественные организации. В связи с этим особую важность приобретает изучение динамики государственных приоритетов и практики развития гражданского образования в общеобразовательной и высшей школе, системе повышения квалификации педагогов, в условиях многовекторного взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций.

Своевременность обращения к истории государственной политики в сфере гражданского образования обусловлена не только причинами социального порядка, но и тенденциями развития научного знания.

Понятие «гражданское образование» недостаточно прочно в категориально-содержательном смысле закрепилось в научном аппарате отечественного социально-гуманитарного знания. Об этом свидетельствуют значительные расхождения в толковании данного феномена и его понятия в работах различных исследователей. Гражданское образование зачастую рассматривается как категория, характеризующая развитие личности, т. е. как процесс обучения и воспитания, ориентированный на формирование совокупности гражданских свойств и качеств (Н. И. Элиасберг). Во многих исследованиях подчеркивается роль гражданского образования как средства трансляции культурных норм и ценностей (О. А. Михалина).

Смысловое наполнение категории «гражданское образование» традиционно рассматривается во взаимосвязи с признаками понятия «государство». В русле данного подхода исследователи оперируют понятиями «догражданское воспитание», т. е. догосударственное, и «гражданское образование», понимаемое как система, которая создается

и реформируется, исходя из задач развития государства (А. И. Щербинин). Именно в данном контексте категория «гражданское образование» применяется в массиве документов, характеризующих развитие отечественной государственной политики в XIX—XXI вв.

Важно подчеркнуть противоречия в развитии феномена
гражданского образования и его категориально-терминологического
описания. На протяжении XX века отечественные научные
исследования касались отдельных направлений гражданского
образования: патриотического воспитания, политического или идейно-
политического образования, правового воспитания и т.д. Категория
«гражданское образование» вновь вошла в научный контекст только в
1990-х гг. Соответственно, трансформации подверглись

концептуальные основы государственной образовательной политики, для глубокого осмысления которых необходимы серьезные исследования. Результатами этой научной деятельности должен стать комплекс категорий, идей, понятий, описывающий новый научный концепт государственной политики и практики развития гражданского образования в России.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью обобщения и оценки решения основных задач государственной политики в области практики гражданского образования.

Процесс обновления гражданского образования в России протекает непросто, преодолевая множественные трудности и препятствия объективного и субъективного свойства. В связи с этим весьма значимым может стать использование в современных условиях, на качественно новом уровне позитивного исторического

опыта. Изучение истории государственной политики позволит осуществлять модернизацию гражданского образования в контексте политических и образовательных традиций отечественной истории.

Целью исследования является комплексный научный анализ истории государственной политики в сфере гражданского образования в России в 1958-2006 гг.

Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики и практики развития гражданского образования в России; показать степень изученности проблемы в отечественной историографии; оценить состояние источниковой базы исследования;

-раскрыть основные направления и этапы государственной политики в сфере гражданского образования в условиях развития средней школы;

-исследовать эволюцию государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе;

-охарактеризовать государственные приоритеты по развитию гражданского образования в системе повышения квалификации педагогов;

-обосновать специфику взаимодействия органов

государственного управления и общественных организаций в контексте развития гражданского образования.

Объект исследования: государственная образовательная политика.

Предмет исследования: разработка и реализация государственной политики в сфере гражданского образования в России 1958-2006 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1958 г. по 2006 г.

Определение нижних хронологических рамок связано с началом крупномасштабной реформы отечественного образования 1958 г., которая осуществлялась в русле значительных изменений в социально-экономической, политической и духовной жизни государства и общества. Реформы в экономике и управлении хозяйственным комплексом, новая социокультурная ситуация, рост социальной активности населения способствовали ускорению процессов модернизации гражданского образования.

Верхние хронологические рамки ограничены 2006 г., что
обусловлено качественно новым этапом развития государственной
политики в области гражданского образования, началом его
масштабной реструктуризации в контексте приоритетного
национального проекта «Образование».

Выбор данного периода позволяет проследить процесс эволюции политики российского государства в сфере гражданского образования.

Комплексный научный анализ истории государственной политики в области гражданского образования в России обусловливает целесообразность изучения данной проблемы в рамках следующих этапов: 1958 - середина 1980-х гг., середина 1980-х- нач. 1990-х гг., нач. 1990-х - нач. 2000-х гг., нач. 2000-х - 2006 гг. Каждый из них характеризуется спецификой целей государственной политики

в сфере гражданского образования и способов их реализации в массовой практике применительно к учреждениям среднего, высшего педагогического, дополнительного профессионального образования, общественным организациям в контексте приоритетов развития России.

Территориальные рамки исследования включают территорию СССР (1958-1991 гг.), Российской Федерации (1991-2006 гг.), что обусловлено необходимостью изучения политики в области гражданского образования в масштабах государства.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу работы составили элементы цивилизационного подхода, достижения научной мысли, основанные на выводах исторических, философских, педагогических, политологических и социологических исследований, идеях политических и государственных деятелей прошлого и современности по проблемам государственной политики и практики гражданского образования. Исследование истории государственной политики и практики развития гражданского образования 1958-2006 гг. базируется на принципах историзма, объективности и системности.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии представлено комплексное исследование проблемы государственной политики и практики развития гражданского образования в Российской Федерации в 1958-2006 гг.

На основании проведенного исследования обоснован вывод о том, что государственная политика в сфере гражданского образования

выстраивалась в соответствии с задачами развития страны, т. к. гражданское образование воспринималось властными структурами как важный фактор стабильности и успешности функционирования государственной системы.

Введение в научный оборот архивных документов позволило выявить закономерность изменения стратегии государственной политики от состояния системы гражданского образования.

С привлечением широкого круга источников обоснованы основные направления и этапы деятельности партийно-государственных структур по выработке стратегических ориентиров в развитии гражданского образования. Сделан вывод о том, что вектор теоретических изысканий определялся общегосударственными задачами, решаемыми на том или ином этапе развития страны.

Впервые основные направления, этапы государственной политики и практики развития гражданского образования в России рассмотрены в условиях развития средней, высшей школы, системы повышения квалификации педагогов, в условиях взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций.

В частности, выявлены причины, которые обусловили механизмы, методы деятельности органов государственного управления в решении проблем становления и развития системы гражданского образования в средней и высшей школе; охарактеризована специфика реализации основных направлений государственной политики в области гражданского образования учреждениями дополнительного профессионального образования, выявлена детерминация их деятельности практикой развития гражданского образования в условиях средней школы. Впервые

проведен сравнительный анализ роли и функций общественных организаций на различных этапах развития страны, характера их взаимодействия с органами государственного управления в контексте решения проблем гражданского образования.

В диссертации выявлены и описаны тенденции и противоречия практики гражданского образования в условиях реформирования общеобразовательной и профессиональной школы; исследованы причины и последствия кризиса государственной политики, повлекшего распад централизованной системы гражданского образования, сложившейся в СССР. Это позволило представить комплекс факторов, характеризующих кризис государственной политики в сфере гражданского образования, в том числе: дефицит гражданско-правовых знаний и навыков в обществе, противоречия между потребностями рынка труда и деятельностью образовательных учреждений, непродуманная и непоследовательная экстраполяция зарубежного опыта организации гражданского образования на отечественную практику, передача полномочий органов государственного управления в сфере гражданского образования на региональный уровень и др.

Впервые охарактеризованы направления и противоречия государственной политики в области гражданского образования в России 2000-х гг.

Разработана авторская концепция эволюции государственной политики и практики развития гражданского образования, отражающая динамику государственных приоритетов, тенденции развития общества и системы гражданского образования в России в 1958-2006 гг.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, которые позволяют составить целостное представление как об основных проблемах государственной политики и практики развития гражданского образования в 1958-2006 гг., так и о методах их государственного решения. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем историографическом освоении проблем отечественного образования, при корректировке политики в сфере гражданского образования в России на современном этапе, при подготовке региональных программ развития образования, учебных программ для учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования; на курсах повышения квалификации работников образования; при реализации отечественных и международных научно-исследовательских проектов; при создании школьных и вузовских учебных пособий по отечественной истории, разработке спецкурсов и спецсеминаров по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Материалы
исследования отражены в более, чем 40 научных публикациях, в 2
монографиях. Результаты исследования были доложены на
межвузовских, региональных, всероссийских и международных
научных, научно-практических и научно-методических

конференциях.

Выводы исследования реализуются на региональном уровне в ходе реализации Комплексного проекта модернизации образования Волгоградской области по направлению «Расширение общественного участия в управлении образованием».

В соответствии с полученными исследовательскими данными были

разработаны следующие учебные курсы: «Политическое лидерство» (Волгоградская академия государственной службы, 2005), «Государственная политика в области исторического образования: реформы и профилизация», «Гражданское образование в России» (Волгоградский государственный педагогический университет, 1998— 2008 гг.), «Гражданское образование: государственная политика и практика реализации» (Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2004-2008 гг.).

Результаты исследования прошли апробацию в двух
международных проектах: «Мозаика сравнительного

граждановедения» (2003-2007 гг.) и «Гражданское образование: развитие профессионального потенциала» (2005-2007 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Теоретико-методологические основы изучения истории государственной политики в области гражданского образования. Историография. Источники

Методология изучения истории государственной политики и практики гражданского образования в 1958-2006 гг. включает элементы цивилизационного подхода, достижения научной мысли, основанные на актуальных исторических, философских, педагогических, политологических и социологических исследованиях, идеях политических и государственных деятелей прошлого и современности по проблемам гражданского образования. Методологическими принципами, отличающимися наибольшей значимостью в контексте представленного исследования являются историзм, принцип модернизации, а также принципы системности и социальности.

Под историзмом понимается рассмотрение явлений в развитии. Данный принцип предполагает, что знание сущностных процессов настоящего невозможно без знания сущности предшествующих периодов единого исторического процесса. В каждом историческом исследовании сталкиваются два противоречивых момента: с одной стороны, события конкретного времени рассматриваются как форма всеобщего развития, с другой - исследуются как явление уникальное, имевшее свои неповторимые особенности и границы. Исследование с позиций историзма предполагает видение всеобщего в конкретном. Вместе с тем уникальность события, исторического периода позволят полнее вскрыть всеобщие процессы и на основе их постижения глубже рассмотреть настоящее.

Анализируя те и другие стороны этого движущего противоречия, историк стремится не просто к объективной интерпретации исторических фактов и их обобщению, но и рассматривает эту объективность как служение настоящему: из событий прошлого историк складывает единый исторический процесс, соединяя прошлое и настоящее так, чтобы современное состояние общества предстало как результат предшествующего.

Принцип историзма органично дополняется принципом модернизации, когда современный этап динамично развивающегося общества рассматривается как период сознательного социального строительства с целью приведения в должное соответствие всех социальных сфер общества: его культуры, экономики, социальных отношений, политики. Модернизация, проводимая без исторической основы, приобретает формы волюнтаризма, произвола и насилия.

Модернизация привела к усложнению общественного устройства и к повышению уровня духовных, социальных и материальных потребностей граждан, которых в определенный период уже не устраивали условия консервации, утраты динамичности социально-экономических отношений в стране. Социалистическая система рухнула, но вместе с препятствиями были разрушены и многие завоевания предшествующего периода, то что было достигнуто в социальной, культурной, образовательной политике и высоко ценилось и в самой стране, и за рубежом.

Принципы историзма и модернизации позволяют выявить в историческом опыте советского периода то, что пробуждало у народа энергию созидания. Социальные конфликты современной России особенно остро переживаются в образовании, так как данная область затрагивает жизнь практически каждой семьи и является одной из важнейших составляющих, а фактически- стартовой позицией для успешного существования в социуме каждого человека.

Реализация основных направлений государственной политики в сфере гражданского образования в условиях реформирования средней школы

Период конца 1950-х-начала 1960-х гг. стал временем значительных изменений в социально-экономической, политической и духовной жизни страны. В СССР были сформированы экономические основы индустриального общества. Реформы в экономике и управлении хозяйственным комплексом, новая социокультурная ситуация, рост социальной активности, образовательного уровня населения способствовали ускорению процессов обновления советского общества. После XX съезда КПСС процесс обновления законодательства обусловил возрастающую роль права в регулировании общественных отношений.

24 декабря 1958 г. вступил в силу Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», согласно которому не только кардинально изменялась система образования в стране, но и закладывались дальнейшие основы ее реформирования. Констатирующая часть закона содержала утверждение о том, что, несмотря на достижения в развитии советской школы и в подготовке кадров, общеобразовательная школа имеет ряд серьезных недостатков, главным из которых является отрыв обучения от жизни, слабая подготовленность оканчивающих школы к практической деятельности. Сложившаяся ситуация явно вступала в противоречие с назначением гражданского образования: «...Советская средняя школа призвана готовить образованных людей, воспитывать у молодежи стремление быть полезной обществу, активно участвовать в производстве ценностей, необходимых для общества» 127. Появление этого закона можно рассматривать как начало качественно нового этапа в государственном регулировании гражданского образования.

29 декабря 1959 г. Постановлением Совета Министров РСФСР было утверждено Положение о восьмилетней школе, в котором всем педагогическим коллективам школ вменялось в обязанность принимать участие в распространении политических знаний среди населения, а учащимся- в проводимых в стране общественно политических кампаниях

В образовательной политике СССР на рубеже 1950-x-l960-х гг. цели гражданского образования рассматривались в контексте, прежде всего, правового просвещения граждан, в обеспечении его практической направленности, а также перевоспитания личности с деформированным правосознанием. В программных документах КПСС было обозначено требование направить все усилия на предотвращение преступлений 129. Изучение права в условиях школы диктовалось исключительно необходимостью решения задач воспитания. Главным критерием оценки эффективности гражданского образования являлось количество совершенных в коллективе правонарушений.

Об утверждении положений о восьмилетней школе, средней общеобразовательной трудовой политехнической школе с производственным обучением и вечерней (сменной) средней общеобразовательной школе [Текст]: постановление Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1959 т. II Народное образование в СССР. Сборник документов. 1917-1973 гг.-М., 1974. С. 201-202. 129 Программа КПСС [Текст]. - М., 1976. В связи с этим уже в конце 1950-х гг. произошла позитивная переоценка подходов к месту правового курса в учебном плане школы, к отбору его содержания. В 1958 г. курс «Конституция СССР» из 7-го класса был перенесен в 10-й, выпускной класс. Изменились его содержательные доминанты: помимо конституционного права, курс включал положения «из гражданского, трудового, колхозного, семейного, уголовного права» 130. Теперь, согласно требованиям образовательной программы, было недостаточно усвоить материал на репродуктивном уровне, требовалось приобрести умение применить его на практике, зачастую в нестандартных ситуациях. В этот период начинается поиск так называемых активных методов обучения, ориентированных на организацию частично-поисковой и творческой деятельности учащихся. Впервые учебной программой предусматривалось формирование у учащихся системы правовых знаний трех уровней: вопросов общей теории права, Конституции СССР, а также норм трудового, семейного, гражданского, административного и уголовного права ш.

Эволюция государственной политики по совершенствованию гражданского образования в высшей школе (на примере профессионального педагогического образования)

На рубеже 1950-Х-1960-х гг. в СССР образовался значительный разрыв между потребностями непроизводственной сферы в кадрах с педагогическим образованием и возможностями удовлетворить их действовавшей системой подготовки. Ответственность за данную ситуацию несли высшие партийно-государственные органы СССР, по решениям которых в середине 1950-х гг. была значительно сокращена сеть педагогических училищ и ликвидировано среднее юридическое образование . Это накладывало дополнительные обязательства на высшие педагогические учреждения страны.

После принятия в 1958 году Закона об укреплении связи школы с жизнью учебные планы педагогических учебных заведений претерпели серьезные изменения. Вузовские программы были сориентированы на подготовку учителей широкого профиля, увеличивалось количество часов на педагогическую практику студентов (по учебному плану 1959 года на нее отводилось 30% всего учебного времени). Вместе с тем сокращалось время на изучение частных методик, особенно на гуманитарных факультетах. Если ранее на методику преподавания истории и Конституции СССР отводилось часов, то в новом учебном плане только 70 часов311. Корректировалась система комплектования учебных групп педагогических учебных заведений. Предпочтение при приеме в вузы отдавалось молодежи, имеющей опыт практической работы (пионервожатые, комсомольцы-активисты), рекомендации партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, предприятий, колхозов и совхозов. Так, в 1958/59 учебном году в институты было принято 29% таких абитуриентов, на следующий год их число увеличилось до 41,3%, а в 1961/62 учебном году- до 47, 4% 312.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшения подготовки и использования специалистов» (май 1963 г.)313 закладывались основы узкой профессиональной специализации при подготовке педагогических кадров.

В 1964 г. появилось Постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране» зи, в котором констатировалась острая кадровая проблема, от решения которой зависело и состояние гражданского образования в целом. Речь шла о том, что даже среди работников органов прокуратуры, судов, адвокатуры многие не имели 311 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961 гг.) [Текст] / Под ред. Ф. Г. Паначина, М. Н. Колмаковой, 3. И. Равкина. - М., 1988. С. 110. 312 Голубева, Н. А. Развитие системы подготовки учительских кадров Российской Федерации период завершения строительства социализма (1951-1958) [Текст]// Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. - 1970. С. 258. 313 О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшения подготовки и использования специалистов [Текст]: постановление ЦК высшего юридического образования. Недостаток педагогов с юридическим образованием ощущался не только в средних школах, но и в ПТУ, в которых, согласно решению ЦК КПСС, в 1963-64 учебном году был введен курс обществоведения, нацеленный на формирование политико-правовой грамотности обучающихся. Краевые комитеты партии вносили предложения об открытии юридических институтов, преобразовании историко-правовых факультетов педагогических институтов и государственных университетов в юридические.