Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Гутнов Дмитрий Алексеевич

Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века
<
Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века
>



Гутнов Дмитрий Алексеевич. Русская высшая школа общественных наук в Париже и ее влияние на развитие образования в России в начале XX века : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 564 с. РГБ ОД, 71:07-7/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историографическая и документальная база исследования 11-42

1.01 1.02 История РВШОН в отечественной и зарубежной историографии.Анализ документальной базы исследования. 11-30 30-42

Глава 2. Исторические условия появления Русской высшей школы общественных наук в Париже. 43-89

2.01 Университетский вопрос в России во второй половине XIX - начале XX века 43-62

2.02 Общественно-педагогическое движение и концепция реформы высшего образования в трудах русских ученых и общественных деятелей на рубеже XIX-XX веков. 62-79

2.03 Образовательные инициативы европейской и американской общественности во второй половине XIX- начале XX веков и их связь с положением в общественных науках. 79-89

Глава 3. История возникновения Русской высшей школы общественных наук в Париже 90-156

3.1 Русская эмиграция во Франции в конце Х1Х-начале XX веков. 90-130

3.2 Международная школа Всемирной Парижской выставки 1900 года и основание Русской высшей школы общественных наук в Париже. 130-141

3.03 Устав и бюджет Русской высшей школы общественных наук как отражение принципов ееработы. 141-156

Глава 4. Организационно-штатная структура и образовательная деятельность Русской высшей школы общественных наук в Париже.. 157-284

4.01 Профессорский и преподавательский состав РВШОН. 157-229

4.2 Комплектование студенческого состава 229-236

4.3 Учебный процесс и полемика вокруг постановки преподавания между студентами и преподавателями РВШОН. 236-248

4.4 Вопросы общественно-политического развития и переустройства России в лекционных курсах профессоров и преподавателей РВШОН. 248-284

Глава 5. Причины и обстоятельства закрытия Русской школы общественных наук в Париже.. 284-328

5.01 Рост политической радикализации русской эмиграции во Франции накануне Революции 1905-07 годов. 284-292

5.02 Идейная борьба между сторонниками социал- демократов и социалистов-революционеров встенах РВШОН. 292-315

5.03 Вопросы общественно-политического развития и переустройства России в лекционных курсах профессоров и преподавателей РВШОН. 315-328

Глава 6. Влияние деятельности Русской высшей школы общественных наук на развитие высшего образования в России в 1907-1917 годах 329-406

6.01 Регламентация частной и общественной инициативы в области просвещения в России в

XVIII- начале XX веках. 329-344

6.2 Использование опыта РВШОН в практике развития высшей школы в России в 1906-1917 годах. 344-377

6.3 Из истории становления социологического 377-406

Введение к работе

В преддверии XX века европейское общество мучительно пыталось найти ответы на вызовы времени. Бурное экономическое развитие и порождаемые им социальные, культурные, национальные, религиозные проблемы давали о себе знать во всех странах мира, а вот рецептов того, как избегнуть встречи со все более осязаемым призраком глобальной социальной революции, не было выработано. В значительной степени это обстоятельство стало причиной возникновения теоретико-методологического кризиса, поразившего основные отрасли гуманитарного знания на рубеже XIX-XX веков. Ответом на эти запросы стало появление новых теорий общественного развития, а также и новых форм организации обществоведения. В частности, в это время возникла социология — наука, декларированная своим создателем О.Контом как объективное знание об обществе. Добавим к этому, что именно в конце XIX и начале XX века прошли первые международные научные конгрессы по многим гуманитарным дисциплинам, — востоковедению, истории, политэкономии, социологии, антропологии и др.

Как отражение происходящих в науке процессов, новые требования были предъявлены и к образованию. Во всем мире начался поиск таких его организационных форм, которые давали бы возможность получить востребованные обществом знания как можно большему числу людей. В этом виделась одна из гарантий защиты «цивилизованного» мира от опасностей и соблазнов нового века.

Несмотря на то, что русская наука и образование находились в контексте общеевропейского и мирового развития, традиционно узкоконсервативные административные рамки, в которых они развивались, не позволяли быстро откликаться на запросы времени. Требовавшие одобрения свыше смелые эксперименты в этих областях тонули в многочисленных согласованиях, а если и допускались до реализации, то «в порядке исключения»

из общих правил. Названные обстоятельства дополнялись известной напряженностью, царившей всю вторую половину XIX века в отношениях между высшими учебными заведениями и Министерством народного просвещения, которая порождала известную революционизацию высшего образования. Эти сложные явления, называемые в историографии «университетским вопросом», накладывали свой существенный отпечаток на все развитие отечественного образования, отторгая из университетской среды по разным, в первую очередь политическим, причинам, значительную часть талантливой молодежи и профессуры. Не имея возможности реализовать свой потенциал на родине, и те и другие пополняли аудитории заграничных университетов и научных лабораторий. Во многом именно поэтому первый отечественный масштабный эксперимент по внедрению в жизнь новой формы организации высшего образования, известной под названием «свободных» («вольных») школ общественных наук, состоялся не в России, а за границей — во Франции. Открытая в 1901 году группой профессоров первая Русская высшая школа общественных наук (далее РВШОН — Д.Г.) внесла большой вклад во все последующее развитие отечественного высшего образования и оказала существенное влияние на становление новых отраслей гуманитарного знания в России.

Актуальность темы диссертационного исследования. В новейшей российской истории вопрос о соотношении государственных и негосударственных форм образования в рамках единого образовательного пространства возник в конце XX века вместе с появлением в нашей стране первых учебных заведений, имеющих отличные от бюджетных формы финансирования. С тех пор и до настоящего времени проблемы правовой базы, разрешительных процедур, соответствия учебных планов государственным образовательным стандартам, формам финансовой отчетности и многие другие стороны повседневного существования негосударственных вузов являются предметом оживленной полемики. Законодательство в этой области постоянно меняется,

и, позволим себе надеяться, совершенствуется. Между тем к Февральской революции в России сложилась и функционировала своя система неправительственной школы, в том числе и высшей, историю и опыт существования которой не стоит недооценивать. Тщательное изучение процесса возникновения и деятельности первых русских высших частных и негосударственных учебных заведений, а также их взаимоотношений с официальными структурами поможет сегодня решить многие проблемы в этой области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1901 по 1917 год. Начальная дата сопряжена со временем создания в Париже Русской высшей школы общественных наук. Конечная дата определяется формированием в России накануне Октября 1917 года системы негосударственного высшего образования.

Объект исследования - опыт практического воплощения в жизнь концепций реформирования высшей школы, выработанных русской научной и педагогической общественностью на рубеже XIX-XX столетий, как специфическое общественно-педагогическое явление, определившее одно из направлений развития народного образования в России до Октября 1917 года.

Предмет исследования - организация и деятельность в Париже в период 1901—1906 годов Русской высшей школы общественных наук (далее РВШОН);

условия и предпосылки возникновения первой русской высшей негосударственной школы за границей;

организационные, законодательные и финансовые основы возникновения и деятельности РВШОН;

организация учебного процесса и учебно-методическая деятельность школы;

персонификация основателей и профессоров школы;

анализ контингента слушателей;

причины закрытия РВШОН;

общественно-политический резонанс на это событие, влияние учебно-методического и организационного опыта РВШОН на развитие системы негосударственного образования в России до 1917 года.

Цель исследования — показать роль общественной инициативы в процессе формирования отечественного негосударственного образования; ход реализации этих принципов в практике создания и деятельности Русской высшей школы общественных наук в Париже и влияние этого опыта на ин-ституализацию неправительственных форм высшего образования в России.

Задачи исследования. В соответствии с означенной выше целью исследования были определены его основные задачи:

проанализировать науковедческие, образовательные и общественно-политические предпосылки возникновения РВШОН;

рассмотреть концепции реформирования системы высшего образования, предлагаемые на рубеже XIX-XX веков русской общественностью и требования, предъявляемые в этой связи к преподаванию общественных наук;

показать процесс создания и основные вехи деятельности РВШОН одной из составляющих системы «свободных» учебных заведений, сложившихся в Западной Европе и США на рубеже XIX-XX веков;

провести комплексный анализ организационных, финансовых и учебно-методических аспектов функционирования РВШОН, постановки учебного процесса, содержания лекционных курсов и занятий, профессорско-преподавательского состава и контингента студентов;

показать РВШОН как один из центров политической борьбы сторонников различных политических партий России накануне революционных событий 1905—1907 годов;

рассмотреть влияние роста политической напряженности в студенческой аудитории школы на процесс ее закрытия;

раскрыть влияние опыта работы РВШОН на процессы развития системы негосударственного образования в России.

Методологическая основа диссертации. Комплексный подход к теме потребовал использования разнообразных методов исследования. Одними из главнейших явились принципы объективности и историзма. Следуя принципу объективности, автор пытался рассматривать возникновение и историю существования РВШОН как следствие сложных и многогранных процессов, происходивших на рубеже XIX-XX веков в развитии науки и образования как в России, так и за рубежом.

С принципом историзма тесно связан принцип структурно-системного анализа, который позволяет рассматривать историю РВШОН не как историю отдельно взятого и уникального учебного учреждения, но как практическое воплощение в жизнь целого ряда программных требований русской общественности к основам организации и содержанию высшего образования. Среди них важнейшими были требование свободы преподавания, выражавшееся в соблюдении принципа автономии высших учебных заведений, отсутствие социальных, возрастных, национальных, религиозных ограничений на получение высшего образования, тесная взаимосвязь преподаваемых знаний с общественной практикой, ориентация на подготовку не только и не столько узкого специалиста, сколько широко образованного человека - истинного гражданина своей страны.

В исследовании различных аспектов проблемы использовались также такие традиционные в любом научном исследовании методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, актуализация отдельных вопросов, наиболее интересных в контексте современного положения негосударственных образовательных учреждений в системе науки и образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем решается научная задача, имеющая существенное значение для углубления существующих представлений о процессе становления системы негосударственного образования в России в начале XX века. Выводы и обобщения, сформулированные автором, позволяют критически переосмыслить ряд установившихся на предыдущем этапе изучения данной проблемы стереотипов в отношении истории появления и развития такого любопытного феномена в истории отечественного образования, каковым была РВШОН, и ее влияния на всю последующую эволюцию форм негосударственного образования в России.

Практическая значимость исследования определяется тесной связью полученных знаний с настоятельными потребностями общественной практики. Существование негосударственной системы высшего и среднего образования в России в настоящее время является устоявшимся фактом. Однако правовые рамки и практика повседневного сосуществования негосударственной системы образования и официальной школы дают много поводов для обращения к прошлому этих отношений. И здесь дореволюционный опыт может помочь избежать многих ошибок административного регулирования или излишне вольной трактовки академической свободы преподавания, характерной для образовательных инициатив начала XX века.

Кроме того, освоение предшествующего опыта позволяет и негосударственному образованию чувствовать себя уверенно в диалоге с официальной школой и апеллировать к тем очевидным инновационным преимуществам, которые могут быть получены при содействии частной и общественной инициативы. Трезвый учет положительных и отрицательных итогов существования негосударственной системы образования в нашей стране в начале XX века поможет формировать научные основы образовательной политики России в XXI веке.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 16 научных публикациях общим объемом 36 п.л., а также в выступлениях на международных и российских научных конференциях и семинарах «Россия-Франция: диалог культур на рубеже веков» (Париж. 1999); Ежегодный семинар Центра русских, советских и постсоветских исследований (Дом Наук о Человеке. Париж. 2000); «Русско-французские культурные отношения. История и современность (ИВИ РАН-Франко-Российский центр гуманитарных и общественных наук. Москва. 2002); «Мосты культур» (Центр междисциплинарных исследований проблем Восточной и Центральной Европы. Париж, 2003). «Современные концепции истории России. Проблемы интерпретации источников в музейной экспозиции» (ГИМ. Москва. 2004),

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных архивных фондов и литературы, а также документального приложения.

История РВШОН в отечественной и зарубежной историографии.Анализ документальной базы исследования

Многоаспектность исследуемой проблемы привела к выделению в существующей историографии нескольких комплексов работ, связанных друг с другом, но изучающих отдельные стороны поднимаемой темы. Первый комплекс литературы посвящен собственно истории РВШОН в Париже. В ней можно выделить четыре этапа. Первый начался вместе с возникновением самой школы в 1901 г. и заканчивается 1917 годом. Он характеризуется публицистичностью и политизацией истории РВШОН, что, в свою очередь, связано с тем, что первый опыт создания русской «вольной» школы общественных наук имел не столько научное, сколько политическое и практическое значение.

Данный этап начинается с первых публикаций о Международной школе Всемирной Парижской выставки 1900 года1, которые знакомили русскую общественность с просветительскими начинаниями международной научной общественности и деятельностью в этом направлении группы русских профессоров. Среди последних и были будущие основатели РВШОН. Когда появление первого высшего свободного русского учебного заведения в Западной Европе стало фактом свершившимся, его проблемам и будням были посвящены многие публикации русской прессы2. Методика и организация преподавания в этом высшем учебном заведении анализировались как в специальных педагогических , так и общественно-политических изданиях, предоставлявших свои страницы самим основателям школы4. И поскольку деятельность этого учебного заведения, опыт, полученный при его создании, находил живой отклик в умах и сердцах последователей этого начинания в России, литературе данного периода присуща известная полемичность и даже политизированность. Объяснялось это еще и тем, что большая часть бывших преподавателей РВШОН по возвращении на родину, в той или иной мере приняла участие в создании и работе первых русских негосударственных учебных заведений, таких как курсы П.Ф. Лесгафта и Психоневрологический институт в Санкт-Петербурге или Московский городской народный университет им. А.Л. Шанявского в Москве и др. Сосуществование же «вольных» учебных заведений и Министерства народного просвещения вплоть до Февраля 1917 года вызывало много сложностей и сопровождалось очень острой борьбой. Поэтому в литературе этого периода нашел отражение интерес е ее практическому опыту, использовавшемуся при подготовке целого ряда проектов реформирования российских университетов. Некоторые свидетельства влияния опыта парижской школы на позицию властей по вопросу об изменениях в системе народного образования можно наблюдать даже и в официальных изданиях Министерства народного просвещения, посвященных этим сюжетам5.

Университетский вопрос в России во второй половине XIX - начале XX века

Как известно, во второй половине прошлого столетия в связи с бурным развитием буржуазных отношений, страна испытывала нехватку во все большем числе квалифицированных специалистов. Несмотря на то, что общее число студентов, обучавшихся в российских университетах выросло с 12415 человек в 1884 году140 до 36339 человек в 1913 году141, потребности государства и растущей экономики этим далеко не удовлетворялись. Росло и число русских учащихся за границей. Отнюдь не всегда причиной этого была простая нехватка студенческих мест в императорских российских университетах или желание значительной части русской молодежи получать высшее образование за рубежом.

Одной из существенных причин, мешавших развитию русского высшего образования, явилось сохранявшееся практически на протяжении всего XIX и начала XX веков противостояние между русским правительством и студенческим движением142. Симптомы его были заметны со второй четверти XIX века. Но в 1863 году, на волне буржуазных реформ был принят новый университетский устав, вошедший в историю как наиболее либеральный из всех нормативных документов, которым управлялось русское высшее образование до Октябрьской революции. И тем не менее он не только не разрешил те общественно-политические проблемы, ради которых, собственно, и принимался, но и наоборот, в известной степени обострил их.

Казалось бы, новый устав давал университетам права широкой автономии, включая право избрания профессорской корпорации и руководства высших учебных заведений, присуждения научных степеней и самостоятельного регулирования основных вопросов учебного процесса. Благодаря университетской реформе 1863 года улучшилось и материально-техническое обеспечение университетов, что позволило более гибко реагировать на быстро меняющиеся запросы времени, подняло статус и улучшило материальное положение университетских педагогов, способствовало росту авторитета высшего образования в обществе.

Русская эмиграция во Франции в конце Х1Х-начале XX веков

Итак, мы уже оговорились, что среди студентов и преподавателей этих новых учебных заведений на Западе (будь то народные университеты или свободные школы и в том числе школы общественных наук) было довольно много русских подданных. Ярким примером тому может служить Свободный Брюссельский университет, где русских студентов и профессоров было настолько много, что русский язык наравне с английским и французским был одним из рабочих языков этого учебного заведения265. Если посмотреть за океан, то образованный в 1892 году при активном содействии американского миллионера, промышленника и мецената Ч.Крейна, Свободный чикагский университет (ныне - Государственный университет Чикаго) также часто приглашал русских профессоров. Курсы лекций там читали те же М.М.Ковалевский и П.Г.Виноградов266. Позже их сменил отстраненный от преподавания в России П.Н.Милюков.

Совершенно уникальная роль в становлении не только русских, но и европейских вольных школ общественных наук принадлежит М.М.Ковалевскому. Когда в 1890 году была основана одна из первых в Европе Свободная школа общественных наук в Стокгольме, именно его пригласили душеприказчики основателя этого учебного заведения для правильной организации преподавания обществоведения. Вот как сам М.М.Ковалевский писал об этом: «Я был единственным профессором, призванным открыть преподавание общественных наук в Стокгольме. Лекции должны были происходить в университете, открывшемся за несколько лет до моего приезда. Университет являлся частным предприятием и призван был восполнить образовательную деятельность двухвековых учреждений того же рода — университетов в Упсале и Лунде... Мне не хотелось принимать на себя всю ответственность за постановку нового дела и, так как в завещании Лорэна (основатель этой школы —Д.Г.) значилось, что ввиду недостаточной разработки обществоведения в Швеции, он желал бы привлечь ученых из других стран, я посоветовал отложить на время открытие школы и обратиться во Францию и Германию за лекторами. Мне поручили наметить кандидатов. С этой целью М.М.Ковалевский едет в Германию и затем во Францию, где он проводит последующие 15 лет своей жизни.