Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Терещенко Дмитрий Анатольевич

Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века
<
Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века
>



Терещенко Дмитрий Анатольевич. Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века : 07.00.02 Терещенко, Дмитрий Анатольевич Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века (На материалах Курской губернии) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Курск, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:05-7/666

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие профессионального образования в России во второй половине Х1Х-начале XX века 23-107

1. Профессиональное образование в пореформенной Российской империи 23-31

2. Деятельность государственных и общественных организаций в развитии профессионального образования в стране 32-51

3. Участие органов самоуправления в становлении профессионального образования 51-73

4. Формирование сети профессиональных учебных заведений в России и их типология 73-92

5. Подготовка учительских кадров в системе профессионального образования 92-107

Глава II. Складывание системы профессиональной подготовки населения в городах Курской губернии во второй половине XIX—начале XX века 108-183

1. Городские поселения как социокультурные центры российской провинции 108-129

2. Становление и развитие учреждений профессиональной подготовки в городах Курского края 129-138

3. Создание материально-технической базы и развитие сети технико-промышленных учебных заведений 139-150

4. Развитие сельскохозяйственных учебных заведений 151-162

5. Профессиональное медицинское образование в городских поселениях Курской губернии 162-171

6. Коммерческие профессиональные учебные заведения края 171-183

Заключение 184-192

Источники и литература 193-207

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате реформ 60-х-70-х годов XIX века произошли глубокие изменения всей системы народного образования России, сохранившиеся вплоть до октября 1917 года.

Одним из важнейших факторов социального прогресса общества является процесс передачи опыта от одного поколения к другому, то есть подготовка профессиональных кадров. Социальным институтом общества, поддерживающим и воспроизводящим квалифицированную подготовку подрастающего поколения, является система образования и её основное звено-профессиональные учебные заведения.

Модернизация российского общества во второй половине Х1Х-начале XX века, в соответствии с новыми социально-экономическими условиями потребовала перехода к подготовке специалистов в области управления, экономики и предпринимательства.

В авангарде всех модернизационных процессов пореформенной России находились, прежде всего, города, ставшие к концу исследуемого периода центрами социально-экономических, общественно-политических и социокультурных преобразований страны. Поэтому исследование опыта профессиональной подготовки населения и, прежде всего, в городах пореформенной России имеет не только сугубо исторический, но и актуальный педагогический интерес.

Современный период российской истории характеризуется становлением рыночной системы хозяйствования, в условиях которой прежняя система образования не способна в полной мере удовлетворить спрос на квалифицированные кадры. Кризисное состояние экономики российского государства сегодня объясняется не только ошибками и просчетами в стратегии и тактике реформ, но и недостатком на местах специалистов-профессионалов, способных аккумулировать опыт прошлого, ценности его модернизации и реализовывать их в конкретной работе.

Формирующаяся ныне образовательная модель не в полной мере учитывает опыт, накопленный в конце Х1Х-начале XX века. В связи с чем, в современных условиях чрезвычайно актуально изучение практических шагов государства и местного самоуправления в пореформенный период по развитию профессионального образования в провинциальных российских городах, так как процессы, протекавшие тогда и развивающиеся теперь, во многом схожи.

Актуальность исследования состоит также в необходимости целостного представления о структуре профессиональной подготовки кадров в городских поселениях во второй половине Х1Х-начале XX века.

Объектом исследования являются учебные заведения профессионального образования в городских центрах провинциальной России второй половины Х1Х-начала XX века, поскольку в них как раньше, так и сейчас, определяются основные направления кардинальных изменений в области профессиональной подготовки населения.

Предметом диссертации служит деятельность государственных органов, местного самоуправления, частных лиц и общественных организаций по созданию в стране системы профессионального образования, а так же сам процесс становления и развития сети профессиональной подготовки населения в городских центрах российской провинции во второй половине Х1Х-начале XX века. Под профессиональным образованием населения пореформенной России мы понимаем образовательную деятельность различных учебных заведений, осуществляющих обучение и подготовку специалистов для работы в государственных и частных предприятиях и учреждениях, общественных структурах.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 года по 1914 год, в котором наиболее ярко проявились последствия модернизации страны. Проникновение и упрочение рыночных отношений в российском государстве требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки кадров, но и создания эффективной системы обучения населения. Профессиональное образование горожан начинает рассматриваться в обществе

и во властных структурах как важнейший фактор повышения эффективности производства.

Географические границы исследования ограничены провинциальными городскими центрами Курской губернии, представляющими собой сложившиеся типичные торгово-промышленно-транспортные и социокультурные поселения аграрного региона провинциальной России.

Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала позволили воссоздать достаточно полную и достоверную картину становления и развития профессиональной подготовки в провинциальных городах России во второй половине Х1Х-начале XX века.

Историография проблемы исследования восходит к концу Х1Х-началу XX века, когда появились первые публикации о проблемах самоуправления российского города1.

Историографию профессионального образования можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционная историография профессионального образования, в основном, представлена статьями в специальных журналах1. Они носили характер

См.: Василевский СМ. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. - Вып. 27-39. — СПб., 1906; Дитя-тин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. — СПб., 1895; Шрейдер Г.И. Город и городовое положение 1870 г. // История России в XIX веке. - СПб., б.г. - С. 1-29; Шрейдер Г.И. Городская контрреформа 11 июня 1892 // Там же. - Т. 5. - СПб., б.г. - С. 181-228; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. - Ч. 1. - М., 1882.

кратких исторических очерков, как по проблемам профессионального образования в целом, так и по истории отдельных учебных заведений. Показательны в этом отношении работы И.А. Анопова, А.Г. Неболсина, И.М. Максина: «Опыт системного обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России», «По вопросу о мерах к наиболее быстрому, с наименьшими затратами, распространению в нашем отечестве высшего специального образования», а также «Историко-статистический очерк общего и специального образования в России» под ред. А.Г. Неболсина и «Очерк развития промышленного образования в России (1888-1908)» под ред. И.М. Максина . В этих работах особенно ценен статистический материал.

Данные, приведенные в названных источниках, раскрывают, прежде всего, общую картину развития промышленности, увеличение численности рабо-

См.: Ядров А. Мнение ремесленника о профессиональном образовании // Вестник воспитания. - 1892. - №.IV. - С. 67-79; Анопов И.А. Современное состояние технического и профессионального образования в России. - СПб., 1895. - 12 с; Бирюков В.П. Среднее и низшее профессиональное образование в России // Русская школа. - 1890. - № X. - С. 67-77.

См.: Анопов И.А. Опыт системного обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. - СПб., 1889; Анопов И.А. По вопросу о мерах к наиболее быстрому, с наименьшими затратами, распространению в нашем отечестве высшего специального образования. Доклад общему собранию членов Русского технического общества 1 марта 1897 г. почетного члена общества И.А. Анопова. - СПб., 1897; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / Под ред. А.Г. Неболсина. - СПб., 1887; Очерк развития промышленного образования в России (1888-1908) / Под ред. И.М. Максина. -СПб., 1909.

чих вообще и рост потребности в квалифицированных рабочих кадрах, в частности.

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных учебных заведений в составе городских центров Курской губернии. Среди них выделяется сочинение Н.И. Златовер-ховникова - «Учебные заведения Курской губернии» (Курск 1911), А.А. Танкова - «Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861-1911 гг.» (Курск, 1914), Н.И. Моисейченко - «Курское Александровское образцовое городское училище и деятельность его основателя» (М., 1885) и др. В этих изданиях, помимо информации об истории становления наиболее известных учебных заведений, содержатся сведения о их материальной базе, содержании образования, составе учащихся и преподавателей и т.п. Среди других авторов можно назвать имена И.П. Белоконского, Н. А-ского1, являвшихся практическими работниками, хорошо осведомлёнными о положении дел в области образования. Они публиковали материалы о становлении профессионального образования, вскрывая отдельные его проблемы в начале XX века. Однако исследования данных авторов затрагивали только вопросы коммерческого профессионального технического образования в городских училищах Петербурга в условиях Первой мировой войны. Научных исследований о работе городских профессиональных учебных заведений Курской губернии в дореволюционный период развития российского общества опубликовано не было.

См.: А-ский Н. Первый всероссийский съезд учителей по положению 1872 года училищ // Для народных учителей. - 1915. - № VI. - С.32-43; А-ский Н. Съезд по профессиональному образованию. Заметки о деятельности и совещания по профессиональному образованию в Петербурге 11-12 июня 1916 года // Техническое и коммерческое образование. - 1916. - № VI-VII. - С. 1-11; Белоконский И.П. Начальное образование в Курской губернии. - Курск, 1897.

Вопросы профессиональной подготовки населения поднимались в работах, посвященных земскому и городскому самоуправлению1. В советской историографии тема профессионального образования пореформенной России получила свое освещение, прежде всего, у историков педагогов2. Их сочинения в основном были направлены на исследование систем, форм и методов обучения в дореволюционной России. О городских профессиональных учебных заведениях того периода говорилось мало и не всегда объективно. Основной упор делался на тяжёлые условия обучения, вне поля зрения учёных остались многие важнейшие вопросы становления и развития профессиональных учебных заведений провинциальных городских центров, а также их роли и месте в ходе модернизации российского общества.

В 70-е годы Х)Х столетия появились исследования, посвященные проблемам педагогического и профессионально-технического образования пореформенной России3. Авторы данных исследований затрагивали вопросы про-

1 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. - СПб., 1909-1911. -Т. I. - С. 595-628; Т. IV. - С. 3-45; Василевский СМ. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. - Вып. 27-39.-СПб., 1906.

См.: Богданов И.М. Грамотность и образование в дореформенной России и СССР. Историко-статистический очерк. - М., 1964; Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. - М., 1955; Веселов А.Н. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России. — М., 1959; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории низшего и среднего профессионально-технического образования. - М, 1961; Стебут И.А. Избранные сочинения. - Т. И. - М, 1957; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, конец XIX -начало XX в. / Отв. ред. Э.Д. Днепров. - М., 1991.

3 См.: Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. В П-х т. / Под ред. А.В. Петровского. - М., 1979; Паначин Ф.Г. Педа-

фессиональной педагогической подготовки в стране и некоторые проблемы профессионально-технического образования, прежде всего в СССР, считая, что в дореволюционное время оно не сложилось.

Наибольший интерес для нас представляют труды современных историков, в которых прослеживается характер насыщения промышленного производства, прежде всего техникой и оборудованием. В своих работах они обосновывают вывод о том, что, несмотря на объективные и субъективные трудности, процесс технической модернизации страны требует широкой подготовки многочисленных специалистов для работы в новых условиях. В частности, в опубликованной в 1992 году статье В.И. Таранкова, посвященной экономическому образованию в России, прямо указывается на связь между эффективным экономическим развитием страны и необходимостью создания системы подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики. Автор считает, что «не только нужно дать собственность, но и научить, что с ней делать»1. В своем исследовании «Люди дела: Очерки подготовки предпринимательских кадров в России XVIII-начала XX века2 Н.Н. Калинина и Б.К. Тебиев рассмотрели вопросы подготовки грамотных специалистов для отечественной промышленности и торговли.

История развития среднего профессионального образования отображена в исследовании авторского коллектива под руководством В.М. Журавского в

готическое образование в России. — М., 1979; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. -М., 1976; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР (Дореволюционный раздел) / Под ред. С.Я. Батышева. - М., 1981; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование. - Челябинск, 1971.

1 См.: Таранков В.И. Об экономическом образовании в России // Деньги и
кредит. - 1992. - № 12. - С. 65.

2 См.: Калинина Н.Н., Тебиев Б.К., Люди дела: Очерки подготовки пред
принимательских кадров в России XVIII-начала XX века-М., 1999.

опубликованной ими книге «История среднего профессионального образования в России»1.

Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе под редакцией проф. В.Г. Кинелева: «Высшее образование в Россищочерк истории до 1917 г. . Данный очерк представляет собой первую попытку систематического изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране. Авторский коллектив на большом фактическом материале, с привлечением архивных источников, публикаций, периодических изданий и монографических исследований, осветил важнейшие аспекты становления высшего образования в России до 1917 г. Особое внимание авторы уделили характеру организации учебно-воспитательного процесса, становлению ВУЗов как центров образования, культуры и научно-технической мысли. Не остались без их внимания и вопросы материально-технического и финансового обеспечения учреждений высшего образования. Ученые одними из первых сделали попытку рассмотреть в системе высшей школы богословское и военное образование.

В последнее время появились обобщающие труды по профессионально-техническому образованию, в которых рассматривается проблема развития профессиональной подготовки специалистов благодаря инициативе частных лиц и различных общественных организаций. Так, С. Цимринг и Ю. Кузнецов в работе «Страницы истории профессионально-технического образования в России» справедливо отмечают, что «в условиях рыночной экономики подготовка квалифицированных специалистов решала многие проблемы». Однако их тезис о том, что «государство... часто не успевало или не хотело обеспечить необхо-

См.: История среднего профессионального образования в России / Авт. кол. под рук. В.М. Журавского- М., 2000.

См.: Высшее образование в России:очерк истории до 1917 г. / Под ред. проф. В.Г. Кинелева. - М, 1995.

димыми условиями для развития профессионально-технических учебных заведений...» (подчёркнуто мною - Д.Т.) представляется не совсем убедительным1. Важный вклад в изучение профессионального образования в пореформенной России внесли исследования доктора исторических наук, профессора А.В. Третьякова . В его работах рассматривается история низшего сельскохозяйственного образования в России. Третьяков А.В., исследовав региональные особенности эволюции сельскохозяйственного образования в Центральном Черноземье, используя общее и опираясь на специфику, показал процесс его становления в масштабах империи на рубеже XIX-XX веков. Рассматривая историю низшего сельскохозяйственного образования России, А.В. Третьяков приходит к важному выводу, что «наличие и количество учебных заведений та-кого типа зависело от региональной специализации» . Автор довольно подробно изучил процесс возникновения, становления и развития сети низших сельскохозяйственных образовательных учреждений в России. Предложенный профессором А.В. Третьяковым подход к исследованию проблемы, способствовал активизации изучения профессионального образования в целом, дал мощный импульс научным разработкам проблемы в различных регионах страны. За последние годы российскими учеными защищены ряд диссертаций по отдельным

См.: Цимринг С, Кузнецов Ю. Страницы истории профессионального и технического образования России. - СПб., 1996. - С. 88.

См.: Третьяков А.В. Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России: факторы развития. - Курск, 1998; Третьяков А.В. Низшая сельскохозяйственная школа в России в конце Х1Х-начале XX веков. - Курск, 1998; Третьяков А.В. Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце Х1Х-начале XX веков: Дисс. ...докт. ист. наук. - Курск, 1998;.

См.: Третьяков А.В. Низшее профессиональное образование Курской губернии (конецХІХ-начало XX вв.) // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. - Белгород, 1996. - С. 138.

вопросам профессионального образования регионального и общероссийского характера1. Так, воронежский ученый Плаксин В.Н. в докторской диссертации, рассматривающей историю становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном центре России, отмечает, что «низшие сельскохозяйственные школы разделялись на два разряда - высший и низший, кроме того, по составу преподавания на общие - для изучения вообще сельского хозяйства и специальные - для изучения одной какой-либо его отрасли». В целом, согласившись с его выводом о том, что «процесс возникновения и развития сельскохозяйственного образования в губерниях Черноземного центра России был обусловлен, прежде всего, причинами экономического порядка, ко-торый отразил природно-климатическую специфику региона» , считаем, что на этот процесс влияла и аграрная специфика края, а так же значительное воздей-ствие оказывали социокультурные факторы .

См.: Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования пореформенной России, 1861-1914 гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. - М., 2000. - 220 с; Климаков С.А. Развитие профессионального образования на Урале в 60-е гг. XIX в.-февраль 1917 г.: Дисс. ...канд. ист. наук. - Челябинск, 2001. - 290 с; Фадеева Т.Ю. Средние учебные заведения в системе образования России второй половины Х1Х-начала XX в. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): Дисс. ...канд. ист. наук. — Ярославль, 2000. -238 с, и др.

2 Цит. по: Плаксин В.Н. История становления и развития сельскохозяйст
венного образования и научной агрономии в Черноземном центре России
(XVIII-начало XX вв.): Автореф. ... докт. ист. наук. - Воронеж, 2002. — С. 26,
29-30.

3 См.: Терещенко А.А., Терещенко Д.А. Экономические функции курских
городов во второй половине XIX-XX веков // История и культура: прошлое и
настоящее. - Курск, 2000. - С. 107-110; Терещенко А.А., Терещенко Д.А. Горо
да Курской губернии как социокультурные центры во второй половине

Под руководством курских профессоров А.В. Третьякова, А.Ю. Другов-ской, М.Л. Космовской и Г.А. Салтык защищены ряд кандидатских диссертаций по некоторым проблемам профессиональной подготовки населения в конце Х1Х-начале XX века1.

Так, в 1999 году ученый И.А. Галкин, завершив исследование о становлении и развитии ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце Х1Х-начале XX века, отметил, что «сельские ремесленные учебные заведения выполняли своё социальное предназначение. В результате продолжительных дискуссий... в пореформенной России было решено,... для подготовки ремесленных специалистов учреждать специальные учебные заведения. Их эволюция привела к созданию гибкой системы ремесленного сельскохозяйст-

Х1Х-начале XX веков // Культура в истории России: прошлое и современность. - Курск, 2001. - С. 246-247.

1 См.: Галкин И.А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце Х1Х-начале XX веков: Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 1999; Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце Х1Х-начале XX веков: Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2001; Манохина И.Н. Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце Х1Х-начале XX вв.: Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2004; Косетченкова Е.А. Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце Х1Х-начале XX века: Авто-реф. дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2005; См. так же: Яковлева М.К. Государственная политика в области исторического образования в конце Х1Х-начале XX века (На примере средних учебных заведений Курской губернии): Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2004;Брежнева Т.А. История становления и развития музыкального образования в Курском крае (вторая четверть Х1Х-начало XX века): Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2005; Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII-начале XX вв. (на материалах Курской губернии).

венного образования... Успех и быстрое развитие сети которого, отличались относительно скоординированной деятельностью государства, земств, обществ и частных лиц... ремесленное сельскохозяйственное образование... продолжало развиваться и совершенствоваться, ускоряя модернизационные процессы в Российской империи в целом»1.

Проблему коммерческого образования в России во второй половине Х1Х-начале XX века рассмотрел в своей научной работе Ю.Н. Маслов. Исследователь объективно отмечает, что «коммерческое образование явилось закономерным результатом развития пореформенной России. Ускорение модерни-зационных процессов вовлекло в рыночные отношения миллионы людей, для которых коммерческие знания становились жизненно необходимыми...» . И далее автор справедливо заключает, что «российское государство, проводя политику развития отечественной торговли и промышленности, сельского хозяйства, провело ряд мероприятий, направленных на развитие различных отраслей профессионального образования в стране...» .

В докторской диссертации Кошман Л.В., посвященной социокультурным аспектам русского города в XIX веке, имеется глава: «Профессиональное образование и его роль в формировании среднего культурного слоя». Во втором и в третьем параграфах этой главы автор, рассматривая вопросы развития промышленного образования в 1860-1890-х годах, отмечает, что «несмотря на увеличение числа технических школ, и в начале XX в. в системе профессионального образования продолжало преобладать начальное обучение в ремесленной

1 Цит. по: Галкин И.А. Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце Х1Х-начале XX вв.: Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Курск, 1999. - С. 23-24.

Цит. по: Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце ХГХ-начале XX веков. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2001. - С. 23.

3 См.: Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце XIX-начале XX веков. Автореф. дисс. .. .канд. ист. наук. - Курск, 2001. - С. 23.

школе, являвшейся элементарной формой низшего технического училища» . Справедливо отмечая, что профиль промышленных училищ оставался мало-дифференцированным (технические, технико-железнодорожные, судостроительные), Лидия Васильевна, соглашается с выводом А.И. Чупрова о том, что данное положение «было косвенным свидетельством однообразия промышлен-ных занятий на большей части России» .

В исследовании А.А. Терещенко, посвященном социально-экономическому развитию городов Центрального Черноземья, дана типология городских поселений региона и их функций. Согласны с утверждением автора, что «эволюция России, сопровождающаяся изменениями и в культурной жизни городов, приводила к возрастанию их как социокультурных центров. Ощутимым результатом этого стал количественный и качественный рост общеобразовательных, научных и культурно-просветительных учреждений городов Центрального Черноземья3.

Таким образом, историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития профессионального образова-

Цит по: Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования. Автореф. дисс. ...докт. ист. наук. — М., 2001. — С. 37.

См.: Кошман Л.В. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования. Автореф. дисс. ...докт. ист. наук. - М., 2001. - С. 37.

См.: Терещенко А.А. Социально экономическое развитие провинциального городов Центрального Черноземья во второй половине Х1Х-начале XX века (1861-1904 гг.). Автореф. дисс... докт. ист. наук. - Курск, 2004. - С. 40; См. так же: Терещенко А.А., Терещенко Д.А. Экономические функции курских городов во второй половине XIX-XX веков // История и культура: прошлое и настоящее. - Курск, 2000. - С. 107—110; Терещенко А.А., Терещенко Д.А. Города Курской губернии как социокультурные центры во второй половине XIX-начале XX веков // Культура в истории России: прошлое и современность. -Курск, 2001. -С. 246-247.

ния в провинциальных городах пореформенной России не представлен целостно и всесторонне, а имеющиеся публикации ученых и краеведов, раскрывают лишь отдельные стороны профессиональной подготовки населения в провинциальных городских центрах. Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования и позволяет предпринять попытку комплексного анализа становления и развития профессионального образования, как важного фактора социально-экономического развития пореформенной России.

Целью диссертации является комплексная характеристика становления и развития профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине Х1Х-начале XX века с решением следующих конкретных задач:

рассмотреть основные направления деятельности государственных и общественных структур в области профессионального образования населения России;

выявить типологию провинциальных профессиональных учебных заведений городских центров;

показать зависимость образовательного потенциала провинциальных городов от их генезиса и типологии;

охарактеризовать механизм комплектования городских профессиональных учебных заведений;

дать характеристику типичным учебным заведениям профессиональной подготовки горожан Курской губернии.

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и печатные материалы. Характер работы предопределил выделение основных групп использованных источников.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот. Главным образом, это первичные материалы Российского государственного исторического архива (далее РГИА) и Государственных архивов Курской и Белгородской областей (далее ГАКО и ГА-БО), в которых представлен целый комплекс документальных источников де-

лопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны организации и деятельности органов государственного и местного самоуправления и профессиональных учебных заведений. Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Министерства народного просвещения (Ф. 733), отражавшие процессы становления, развития и функционирования профессиональных учебных заведений, состояние их материальной базы, финансов и кадрового обеспечения1.

Фонды Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф. 1284) содержат отчеты Курского губернатора. Данные отчеты частично отложились в Государственном архиве Курской области. Они отражают различные аспекты становления и развития учреждения образования, в том числе - профессионального. Данные отчетов губернатора во многом совпадают со сведениями местного статистического комитета, представлявшимися по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители2.

Обширнейшая статистическая информация, отражающая самые различные стороны формирования системы профессиональных заведений России в целом, и Курской губернии - в частности, содержится в фондах Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287), Главного управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288) и Центрального статистического комитета МВД (Ф. 1290). В этих документах содержаться разнообразные сведения, отображающие не только численность и состав учителей и учащихся профессиональных учебных заведений, но и состояние их хозяйства, финансов, обеспеченность учебно-

1 См.: РГИА. - Ф. 733. - Оп. 170. - Д. 50; Оп. 173. - Д. 31; Оп. 205. -
Д. 1636,2818,3187.

2 См.: РГИА. - Ф. 1281. - Оп. 6. - Д. 49; Оп. 7. - Д. 39, 53; Ф. 1282. -
Оп. 3. - Д. 478, 790; Ф. 1284. - Оп. 69. - Д. 125, 144.

методической литературой и пособиями . Большинство документов этих фондов было опубликовано ЦСК МВД.

Значительный комплекс разнообразных данных об образовании и развитии профессиональных учебных заведений в городских центрах Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX века накоплен в государственных архивах Курской и Белгородской областей. Важное значение имеют уникальные источники, прежде не использовавшиеся в научной литературе: отчеты руководства о деятельности профессиональных учебных заведений, уставы этих заведений, условия приема в них, протоколы заседаний педагогических советов, запросы на выпускников из различных ведомств и от частных лиц, сведения о их распределении. Так, в фондах Канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 54), обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки служащих, учителей, данные о численности учащихся, материальной базе, педагогической деятельности профессиональных учебных заведений2.

Обширнейший массив разнообразных данных о городских профессиональных учебных заведениях отложился в фондах учебных заведений различных городских центров Курской губернии (Ф.Ф. 35, 38, 47, 183, 185, 193). Привлечение документов учебных заведений позволило извлечь сведения о социальном составе обучающихся, выпускниках, условиях приема в заведения и

1 См.: РГИА. - Ф. 1287. - Оп. 7. - Д. 2770; Оп. 9. - Д. 479; Оп. 33. - Д. 120,
506; Ф. 1288. - Оп. 25. - Д. 34; Ф. 1290. - Оп. 38. - Д. 2968.

2 См.: ГАКО. - Ф. 1.-Оп. 1. - Д. 4, 5944, 9195; Ф. 4.-Оп. 1.-Д. 144, 159;
Ф. 54. - Оп. 1. - Д. 81, 312, 578, 796.

программах преподавания, финансировании и материальной базе этих учреждений1.

Вторую группу источников составляют разнообразные печатные материалы.

В исследовании они представлены, прежде всего, законодательными документами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи и Собрании законов Российской империи. Содержавшие ряд норм, продолжавших действовать во второй половине Х1Х-начале XX века, эти документы (Положения, уставы, учредительные документы, инструкции и т.п.) позволили представить содержание и характер функционирования учебных заведений занимающихся профессиональной подготовкой населения .

1 См.: ГАКО. - Ф. 35. - Оп. 1.-Д. 1, 14, 291; Ф. 38. - Оп. 1.-Д. 1,6, 18, 34, 48; Ф. 47. - Оп. 1. - Д. 1; Ф. 183. - Оп. 1. - Д. 1; Ф. 185. - Оп. 1. - Д. 125, 382, 383; Ф. 193.-Оп. 1.-Д. 1,277,87.

См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). -Собр. П.- Т. 53. - Отд. 1. - 1878. - С. 379; ПСЗРИ. - Собр. III. - Т. VIII. -1888. - СПб., 1890; Т. XVI. - 1896. - СПб., 1899; Свод законов Российской империи (СЗРИ). Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. — 1894. — СПб., 1900; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. — Т. 4. - СПб., 1871; Т. 10. -1885-1888. — СПб., 1894; Основные положения о промышленных училищах на 1888 год. Проект Общего нормального плана промышленного образования в России. - СПб., 1894; Основные положения о промышленных училищах. -СПб., 1909; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. - 1877—1881. -Т. VII. - СПб. 1883; Сборник материалов по техническому и профессиональному образованию. — Вып. И. — СПб., 1895; Сборник сведений об условиях приема в низшие профессиональные училища Курской и соседних губерний. - Курск, 1901. — С. 14; Средние технические училища. Низшие технические училища. - СПБ., 1909; Возникновение и развитие низшей ремесленной школы общества распространения технических знаний. - М., 1888; Статистиче-

Обширнейшую и многообразную статистическую информацию о количестве учебных заведений в городских центрах губернии содержат издания Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел: «Сборник сведений по России 1884-1885 гг.» (СПб., 1887), «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и др. В этих источниках находятся сведения, отражающие численность учебных заведений, показатели социокультурного развития городов.

Ценным источником содержащим широкий спектр вопросов о грамотности горожан, позволили установить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные по Курской губернии отдельным томом. Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными местной статистики позволило выявить изменения образовательного уровня городского населения и численного состава учителей и учащихся.

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания: Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари, где имеются различные сведения о городских профессиональных учебных заведениях.

Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах профессионального образования городских центров Курской губернии содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно выросли. В диссертации использованы такие издания, как Вестник воспитания, Горный журнал, Журнал Министерства народного про-

ский временник Российской империи. - Сер. П. - Вып. 16. - СПб., 1879; Обзор деятельности Министерства народного просвещения и подведомственных ему учреждений в 1862, 1863 и 1864 гг. - СПб., 1865; Отчет Министра народного просвещения за 1913 г. - СПб., 1916; Фальборг Г., Чарнолузский В. Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа. - В 4-х т. - СПб., 1899-1911; См. так же: Журнал Министерства народного просвещения за 1867-1917 гг.

свещения, Курские губернские ведомости, Московские ведомости, Народное образование, Педагогика, Русская школа, Техническое образование и некоторые другие.

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и развития профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине Х1Х-начале XX века.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринято комплексное исследование такого социального явления, как профессиональное образование в провинциальном городе России во второй половине Х1Х-начале XX века. Подготовленная работа, одна из первых, рассматривает практическую деятельность профессиональных учебных заведений в городах российской провинции.

Анализ процесса становления и развития такого типа заведений позволил исследователю сделать существенный вывод о том, что государство и городские общественные учреждения и частные лица развивали мобильную систему профессиональных учебных заведений, выполняющую важные функции подготовки специалистов для работы в новых условиях. В их деятельности отсутствовали межведомственные противоречия.

Автором впервые дана развернутая характеристика типичных учебных заведений профессионального образования городских центров Курской губернии, крупного агарного региона провинциальной России.

Введение в научный оборот значительного количества новых архивных материалов определенным образом расширяет представление не только о профессиональном образовании в провинциальных городах, но и о всей системе профессиональной подготовки населения дореволюционной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебных пособиях по курскому краеведению, общерегиональных изданиях по профессиональному образова-

нию, а также в преподавании Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. В некоторой степени они могут быть применимы в ходе реформирования учреждений профессиональной подготовки населения.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы десять статей и тезисов общим объемом 3,2 п.л. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях в Курске (2001—2003 гг.), Нижневартовске (2003 г.), Белгороде (2004 г.), Тамбове (2004 г.), Москве (2004 г.).

Профессиональное образование в пореформенной Российской империи

Профессиональное образование — это подготовка специалистов различных квалификаций для работы в самых разнообразных областях хозяйства. Профессиональное образование имеет ряд уровней: низшее, среднее и высшее. Низшее и среднее профессиональное образование имеет целью дать первоначальную (низшую) и среднетехническую подготовку для работы в той или иной конкретной отрасли хозяйства. Высшее профессиональное образование вооружает специалиста теоретическими и практическими умениями в области своей специальности, формирует организаторские умения, необходимые специалисту средней квалификации в производственной сфере деятельности.

Специфика задач профессионального образования вызывает необходимость создания различных видов учебных заведений, предназначенных для подготовки специалистов для той или иной отрасли хозяйства.

Учебные заведения одного уровня (низшие, средние или высшие) имеют по своей организации и методике обучения мало общего, если готовят специалистов разных областей. Но у них есть общие черты и признаки, которые и дают основание при анализе объединить их в один тип учебных заведений — профессиональные учебные заведения.

Каковы общие черты? Во-первых, они связаны с общеобразовательной школой. Каждая ступень профессионального образования должна опираться на определенную общеобразовательную базу. Одной из задач профессионального образования — обеспечить соответствие между специальной подготовкой, содержанием образования и усвоенным содержанием образования, которое получают ученики в общеобразовательной школе.

Во-вторых, профессиональная школа находится в прямой зависимости от уровня развития экономики страны в целом и регионов в частности, и даже отдельных отраслей производства.

Профессиональное образование входит составной частью в общую систему образования страны. На положение, место и роль профессиональных учебных заведений в стране влияет, с одной стороны, политика правительства по отношению к народному образованию, взгляд государства на роль и задачи профессиональной школы, с другой - общенациональное и региональное социально-экономическое развитие.

Перед началом анализа развития профессиональных учебных заведений в городах Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX века следует четко определиться в понятии профессиональное образование. В дореволюционной историографии по данному вопросу не существовало общего определения для учебных заведений, готовивших специалистов для разных областей производства.

Например, управляющий отделом промышленных училищ И.А. Анопов классифицировал в 70-х гг. XIX в. существовавшие профессиональные училища по уровню подготовки специалистов:

1) училища с общеобразовательным курсом, равным общеобразовательному курсу средних учебных заведений. Профессиональные школы типа реального училища, но с большей профессионализацией с 6-8-летнем сроком обучения, готовившие помощников инженеров и руководителей мелких предприятий и открывавшие дорогу в высшие технические учебные заведения;

2) учебные заведения, куда поступали с образованием 2-х классного училища с 4 -6 летним сроком обучения. Они выпускали мастеров для заводов, низших механиков, машинистов, чертежников и т. д.;

3) учебные заведения, куда поступали с образованием начальной школы и готовившие ремесленников, рабочих, кустарей;

4) училища и ремесленные школы для взрослых, вечерние, воскресные курсы, готовившие десятников по строительству, печатников;

Деятельность государственных и общественных организаций в развитии профессионального образования в стране

Приступая к общей характеристике профессионального образования населения дореформенной России, отметим, что в нашей работе под термином «профессиональное образование» мы рассматриваем «образование, получаемое в процессе обучения в высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведениях, а также на специальных курсах». Кроме того, в систему «профессионального образования» мы включаем различные типы учебных заведений дореволюционной России осуществлявшие подготовку квалифицированных работников для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, управления, культуры и т. п. То есть, учебные заведения, дающие совокупные систематизированные знания, умения и навыки, позволяющие квалифицированно выполнять работу по определённой профессии.

Система профессиональных учебных заведений России сформировалась только к концу XIX века, хотя отдельные учреждения такого типа были организованы ещё в XVIII веке во времена грандиозных преобразований Петра I.

Экономическое развитие России при Петре I требовало большого количества квалифицированных специалистов для всех областей гражданской и военной промышленности. По указанию Петра I открывались различные типы учебных заведений: общепроизводительные, военные профессиональные.

Не имея достаточного опыта в организации учебных заведений, Петр I шел своим путем, отличающимся от образования в Западной Европе.

Перед российской системой образования была поставлена задача подготовки специалистов для разных отраслей промышленности и армии, которая строилась на базе первоначального общего образования. Хотя по своему содержанию (циферные, русские, горнозаводские, гарнизонные) школы являлись общеобразовательными, обучение в них было тесно связано с потребностью развивающейся промышленности.

«Учрежденные Петром I школы, - отмечает Б.И. Медынский, - по содержанию обучения в них и связи обучения с жизнью значительно превосходили школы Западной Европы» .

Их общеобразовательный характер не изменился, даже, несмотря на то, что они открывались при различных предприятиях и подчинялись различным ведомствам.

Наиболее хорошо организованными школами, в которых сравнительно неплохо было поставлено обучение, являлись горнозаводские школы Урала, созданные в 1721 г. выдающимся общественным деятелем В.Н. Татищевым, являвшимся управляющим Уральскими и Сибирскими заводами.

Заботясь об экономическом развитие России и понимая роль в этом развитии отечественных рабочих и мастеров, В.Н. Татищев настоял на открытии при всех заводах Урала и Сибири горнозаводских школ для обучения детей рабочих.

В 1721 г. определяя задачи указанных школ, В.Н. Татищев писал о необходимости всех детей рабочих, начиная с 6 лет, обучать «читанню и писанию русскому, арифметике и геометрии, а способнейших из них немецкому и латинскому языкам, также математике и другим высшим наукам...»2. Далее В.Н. Татищев предписывает всем владельцам заводов находить искусных и способных учителей, закупать необходимые книги и инструменты, а также привлекать в качестве учителей грамотных мастеров и инженеров.

Татищевым В.Н. в 1721 г. был составлен «Наказ» для заводских управителей. Он состоял из десяти глав, где вторая глава посвящена школам. В этой главе состоящей из 23 параграфов, дается исчерпывающее указание об организации школ, о методах их комплектования и содержании обучения.

Однако его попытка распространить сеть этих школ при всех заводах России не увенчалась успехом из-за противодействия владельцев заводов, не желающих финансировать обучение детей рабочих.

Городские поселения как социокультурные центры российской провинции

Российский город во второй половине XIX века, его социально-экономическая структура, общественно-культурная жизнь, взаимоотношение с сельской округой были органически связаны с общеисторическими процессами в различных сферах жизни страны. Сложившаяся в этот период система курских городов была результатом длительной эволюции, определившей его развитие на последующие десятилетия. Город был не только экономическим, но и социокультурным организмом, создающим определенное геокультурное пространство. Выполняя роль, «одновременно культурного притяжения и лучеиспускания», он выступал и выступает «самым ярким и наглядным мерилом уровня культуры»1.

В общественно-культурной жизни город, с одной стороны - центр возникновения и развития профессиональной культуры, с другой - открытая система, связанная с сельской округой и другими городами. Следовательно, городу в развитии культурной среды, частью которой является профессиональное образование, принадлежит наиболее важная роль.

Потенциал профессиональных образовательных учреждений городских центров Курской губернии, как и в России в целом, был далеко не одинаков. Причины, объясняющие это положение различны. Одна из них, на наш взгляд, заключается в сроках и способах формирования городов Курского края, их типах.

По времени и способу образования (возрождения) городские центры курского края делятся на два типа.

Во-первых, городские поселения, имеющие естественное (органическое) происхождение, связанное с длительной экономической эволюцией. Это древние города Рыльск и Путивль, основанные в эпоху Киевской Руси и сохранившие своё назначение в течение дальнейшего развития (в отличие от Курска и Льгова, переживших длительное разорение)1.

Во-вторых, городские поселения, имевшие искусственное (внеэкономическое) происхождение, которые имели свои особенности.

Ранние города, возведённые в течении XV-XVII столетий в качестве военных форпостов южных рубежей России и потерявшие военное предназначение к концу XVIII века. Это - Белгород, Короча, Курск Поздние города, образованные как административные центры в период создания Курской губернии на рубеже XVIII - XIX веков: Богатый, Грайворон, Дмитриев, Льгов (возрожденный в 1775 году), Тим, Фатеж, Щигры .

Остановимся подробнее на последнем периоде, который непосредственно предшествовал пореформенному времени.

Курскую губернию, как особую административно-терминальную единицу в составе 15 уездов, указом Екатерины II от 23 мая 1779 года было поручено образовать генерал-губернатору графу П.А. Румянцеву-Задунайскому .

В процессе административно-терминального складывания Курской губернии (1779-1838 гг.) Курск получил статус губернского города, а Белгород, ранее являвшийся центром Белгородского наместничества, стал уездным . на Щиграх, да экономическое село Дмитриевское и урочище бывшего монастыря Льгова со слободскою при оном монастыре, называемую Подмоностыр-ною, под наименованием города Фатеж, Богатой, Щигры, Дмитриев и Льгов, да однодворческое село Выгорное, назвав город Тим», были назначены уездными центрами. Город Богатый впоследствии стал заштатным городом Обоянского уезда1.

Уездными городами Курской губернии стали также Короча, Новый Ос-кол, Обоянь, Путивль, Рыльск, Старый Оскол, Суджа, Хотмыжск .

Мирополье, уездный город Харьковского наместничества, в 1780 году был передан в состав Курской губернии, где за ним закрепили наименование заштатного города Суджанского уезда3.

Наконец, в 1838 году уездный Хотмыжск был выведен «за штат», а центром бывшего Хотмыжского уезда, получившего название Грайворонского, стал новый уездный город Грайворон, образованный из Грайворонской казенной слободы Хотмыжска4. Таким образом, во второй половине Х1Х-начале XX века в состав Курской губернии входило 18 городов: губернский и уездный центр - город Курск, 14 уездных - Белгород, Грайворон, Дмитриев, Короча, Льгов, Новый Оскол, Обоянь, Путивль, Рыльск, Старый Оскол, Суджа, Тим, Фатеж, Щигры и 3 заштатных города - Богатый Обоянского, Мирополье Суджанского и Хотмыжск Грайворонского уездов.