Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской губернии Ануфриев Владимир Валентинович

Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской губернии
<
Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской губернии Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской губернии Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской губернии Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской губернии Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской губернии
>



Ануфриев Владимир Валентинович. Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Курской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ануфриев Владимир Валентинович; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2007.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1001

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие образования в России во второй половине XIX -начале XX века 15

1. Объективные факторы становления образовательной системы 15

2. Совершенствование нормативно-правовой базы образования 42

Глава II. Состояние образования в Курской губернии в пореформенное время 66

1. Уровень грамотности населения 66

2. Деятельность органов самоуправления, общественных организаций и частных лиц по совершенствованию провинциального образования ...71

3. Складывание сети учебных заведений 88

Глава III. Характеристика системы учебных заведений в Курском крае в конце XIX - начале XX века 114

1. Общеобразовательные учебные заведения 114

2. Профессиональные школы и училища 140

Заключение 164

Примечания 168

Источники и литература 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных средств развития личности и формирование ее базовой культуры выступает образование Духовная жизнь и ценностные ориентации молодого поколения в значительной степени определяются процессами, происходящими в обществе Институтом общества, поддерживающим и воспроизводящим подготовку подрастающего поколения, является система образования, т е учебные заведения

Новые социально-экономические отношения, возникшие в ходе реформирования разных сфер жизни русского народа в 60-70-е годы XIX века, привели к росту интереса к русской культуре и образованию Результативность всех мо-дернизационных процессов пореформенной России находилось в прямой зависимости, прежде всего, от характера обучения подрастающего поколения Поэтому исследование опыта образования населения провинциальной России имеет не только сугубо исторический, но и актуальный педагогический интерес

В результате реформ 60-70-х гг XIX века произошли глубокие изменения всей системы образования Российской империи, которые сохранились вплоть до октября 1917 года Современные исследователи чаще всего обращаются к общероссийской тематике, уделяя мало внимания изучению истории образования в российской провинции Реформа образования того времени была вызвана необходимостью подготовки человека-профессионала, обладающего современными знаниями и навыками, потребностью разработки новых форм и методов реализации учебных программ и планов, которые и побудили к пересмотру сложившейся модели образования, выступили одной из причин поступательного движения страны по пути прогресса Системные изменения образования, безусловно, являлись стимулом роста количества учебных заведений, учителей и учащихся, приводили к повышению уровня грамотности, увеличению доли образованных людей

При этом колебания политического курса и радикальная трансформация российского общественного устройства не прерывали историческую преемственность образования, сохраняя его внутреннее единство Изучение истории становления и развития системы образования России в эпоху «великих реформ», несомненно, актуально и в современных условиях реформирования образовательной системы страны, отличающейся тем же замедленным темпом и затрудненным характером развития Накопление положительного опыта, критика недостатков и издержек дореволюционной образовательной системы важны для формирования нового содержания российского образования

Формирующаяся ныне образовательная модель не в полной мере учитывает опыт, накопленный в конце ХГХ - начале XX века В связи с чем, в современных условиях чрезвычайно актуально изучение практических шагов государства и органов местного самоуправления в пореформенный период по развитию общего и профессионального образования в Российской провинции, так как процессы, протекавшие тогда и развивающиеся теперь, во многом схожи

Актуальность исследования состоит так же в необходимости ценностного представления о структуре образования в Российской провинции в конце XIX -начале XX века

Объектом исследования являются учебные заведения общего и профессионального образования российской провинции (на примере Курской губернии) во второй половине XIX - начале XX века, поскольку в ней как раньше, так и сейчас, осуществляются основные направления кардинальных изменений в области образовательной подготовки населения

Предметом диссертации служит деятельность государственных органов, местного самоуправления, частных лиц и общественных организаций по созданию системы общего и профессионального образования, а также сам процесс становления и развития сети подготовки населения в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1917 год, в котором проникновение и упрочнение рыночных отношений в Российском государстве требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки кадров, но и создания эффективной системы обучения Образование граждан в это время начинает рассматриваться в обществе и во властных структурах как важнейший фактор повышения эффективности производства

Географические границы работы ограничены Курской губернией -крупным аграрным регионом, со сложившимися торгово-промышленно-транспортными и социокультурными поселениями провинциальной России

Методологической основой работы стали принципы объективности и историзма Следуя принципу объективности, в исследовании мы стремимся реконструировать историю провинциального образования в рамках рассматриваемого периода на основе совокупности количественных и качественных фактов, раскрыть объективные закономерности поэтапного процесса смены и развития целостных образовательных систем российской провинции, максимально избегая субъективных и идеологизированных оценок и выводов На основе принципа историзма, изучение конкретных явлений в образовательной сфере, анализ и оценка развития отечественного образования показаны во взаимосвязи и взаимозависимости

В процессе исследования использовались методы статистического и системного анализа документов, предполагающие анализ изучаемого объекта как целостного, в взаимодействии всех его составляющих элементов, в рамках каждого отдельно взятого этапа Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить особенности развития образования в провинциальной Курской губернии Использование проблемно-хронологического и ретроспективного методов дало возможность структурировать диссертацию, позволило мысленно воссоздать картину становления и развития провинциального образования в России во второй половине XIX - начала XX века и сделать вывод о последовательности смены либерально-демократических и консервативных систем

Историографию проблемы исследования можно условно разделить на три этапа дореволюционный, советский и постсоветский Первые работы обобщающего характера опубликованы в 70-е гг. XIX века В своих исследованиях авторы показали основные мероприятия государства в развитии народного образования с XVIII века до начала XIX века, вплоть до образования министерств А также проследили историю становления средних учебных заведений в России1

В конце XIX - начале XX века вышли обзорные работы и монографии по истории педагогики, были созданы труды по истории школы2. В данных работах сложилось два взгляда на роль государства и общественности в развитии народного просвещения в стране Такие исследователи, как С В Рождественский и В В Каллаш, основное предпочтение в развитии российского образования отдавали государству, подчеркивали преобладающую роль Министерства Народного Просвещения Вторые, В И Чарнолусский, Г А Фальборк и Н В Чехов считали, что главная заслуга принадлежит земству, общественному самоуправлению и, наоборот, критиковали деятельность правительства Несколько позже, относительно сходную позицию занимал П Н Милюков, который реконструировал историю народного образования в России с древнейших времен до конца 1920-х гг в «Очерках по истории русской культуры»3

Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе под редакцией проф В.Г. Кинелева. «Высшее образование в России Очерк истории до 1917 г.4» Данный очерк представляет собой первую попытку систематического изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране Авторский коллектив на большом фактическом материале, с привлечением архивных источников, публикаций, периодических изданий и монографических исследований, осветил важнейшие аспекты становления высшего образования в России до 1917 г Особое внимание авторы уделили характеру организации учебно-воспитательного процесса, становлению ВУЗов как центров образования, культуры и научно-технической мысли Не остались

Владимирский-Буданов М Ф Государство и народное образование с XVIII в до учреждения министерства - СПб, 1874, Шмидт Г К История средних учебных заведений в России - СПб, 1876, Историко-статистический очерк общего и специального образования в России -СПб, 1883

2 Демков М И Краткая история педагогики - М, 1910, Генкель Г Народное образо
вание на Западе и у нас - СПб, 1911, Знаменский С Средняя школа за последние годы -
М, 1909, Золотарев С А Очерки по истории педагогики - СПб, 1910, Каллаш В В Очерки
по истории школы и просвещения - М, 1902, Каптерев П Ф Новая русская педагогика ее
главнейшие идеи, направления и деятели - СПб, 1914, Медведков АП Краткая история
русской педагогики - СПб, 1913, Рождественский С В Исторический обзор деятельности
Министерства Народного Просвещения - СПб, 1902, Фальборк Г А, Чарнолусский В И
Народное образование в России - СПб, 1899, Чехов Н В Народное образование в России с
60-х годов XIX века - М, 1912

3 Милюков П Н Очерки по истории русской культуры ВЗтТ2Ч2-М, 1994

4 См Высшее образование в России Очерк истории до 1917 г / Под ред проф В Г
Кинелева - М, 1995

без их внимания и вопросы материально-технического и финансового обеспечения учреждений высшего образования. Ученые одними из первых сделали попытку рассмотреть в системе высшей школы богословское и военное образование

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных учебных заведений в составе городских центров Курской губернии Среди них выделяются сочинения Н И. Златовер-ховникова, А.А. Танкова и Н И. Моисейченко5. В этих изданиях, помимо информации об истории становления наиболее известных учебных заведений, содержатся сведения об их материальной базе, содержании образования, составе учащихся и преподавателей и т.п.

В советский период историки долгое время были заняты разработкой, как им казалось, более приоритетных проблем, чем образование пореформенной России В первые послеоктябрьские десятилетия количество публикаций и исследований по истории российского образования заметно снижается. По данным Э Д Днепрова, за 1918-1929 гг было опубликовано 38 работ, за 1930-1939 гг. - только 12, за 1940-1949 гг. - 29 работ. Наиболее фундаментальным исследованием этого периода следует назвать монографию «История русской педагогики» Е Н. Медынского7

Специальные работы, посвященные данной проблематике, появились в конце 1940-х - 1950-е годах8. Отличительной чертой этих исследований стала идеологическая направленность выводов, социалистической партии отводилась главная роль, сильно преувеличивалось ее значение Авторы стремились противопоставить советский период развития российского образования дореволюционному времени. При этом деятельность царского правительства, инициативы частных лиц, общественных организаций и самоуправления оценивались исследователями предвзято и негативно.

Пнк исследований по истории образования пришелся на 1960-1980-е гг Историография дореволюционной школы к 1985 г уже насчитывала свыше 10 тыс публикаций9. Однако работы по истории провинциального российского

5 Златоверховников Н И Учебные заведения Курской губернии» - Курск, 1911, Тан
ков А А Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861D1911 гг -
Курск, 1914, Моисейченко Н И Курское Александровское образцовое городское училище и
деятельность его основателя -М, 1885

6 Днепров ЭД Советская историография отечественной школы и педагогики 1918—
1977 проблемы,тенденции,перспективы -М.1981 -С 68

Медынский ЕН История русской педагогики -М,1938

8 Ганелин Ш И Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX
века - М, 1954, Константинов Н А Очерки по истории средней школы (Гимназии и реаль
ные училища с конца XIX в до Февральской революции 1917 года) - М , 1947, Смирнов В 3
Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в - М, 1954

9 Днепров ЭД О разработке методологических, историографических и источниковед
ческих проблем истории педагогики II Школа России накануне и в период революции 1905—
1907гг -М,1985 -С 17

образования были немногочисленны10. В тоже время были опубликованы крупные труды, посвященные отдельным периодам истории российской школы1

В целом, в советской историографии тема образования пореформенной России получила свое освещение, прежде всего, у педагогов12 Их сочинения в основном были направлены на исследование систем, форм и методов обучения в дореволюционной России Основной упор делался на тяжелые условия обучения, вне поля зрения ученых остались многие важнейшие вопросы становления и развития провинциальных учебных заведений, а также их роли и месте в ходе модернизации российского общества.

Вопросы подготовки педагогических кадров в дореволюционное время рассмотрели Н Н Кузьмин и Ф Г Паначин13 Некоторые аспекты истории дореволюционной школы подняты учеными в некоторых крупных научных изданиях14, особенно в монографии ЕЙ Киселевой и в статьях теоретико-методологического характера Э Д Днепрова15 Исследователи говорят о необходимости системного подхода к изучению истории российской школы и выделяют понятие системы народного образования Авторы публикаций отмечают, что система народного образования включает в себя учебно-воспитательные учреждения, контингент учителей и учащихся, учебно-воспитательный процесс, органы управления и материальное обеспечение По их мнению, такая система, в которой центральным звеном является школьная сеть, начинает складываться в России достаточно поздно - в 80-е гг XVIII века Первой

Чернов Г И Страницы прошлого (Из истории дореволюционной школы Владимирской губернии) - Владимир, 1970, Шамахов ФФ Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1905-1917 гг) - Томск, 1966

11 Богданов И М Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР -
М, 1964, Лейкина-Свирская В Р Интеллигенция в России во второй половине XIX века -
М , 1971, Она же Русская интеллигенция в 1900-1917 гг - М, 1981, Ососков А В Началь
ное образование в дореволюционной России (1861-1917) -М, 1982

12 Веселое А Н Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР - М,
1955, Веселое А Н Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной
России -М, 1959, Веселое АН Профессионально-техническое образование в СССР Очер
ки по истории низшего и среднего профессионально-технического образования - М, 1961,
Стебут И А Избранные сочинения Т II - М, 1957

13 Кузьмин Н Н Учительские институты в России - Челябинск, 1975, Паначин Ф Г
Педагогическое образование в России Историко-статистические очерки - М, 1979, Он же
Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в) Историко-
педагогические очерки - М, 1986, Очерки истории школы и педагогической мысли народов
СССР,конецXIX-началоXXв /Отв ред ЭД Днепров -М, 1991

14 Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империа
лизма - М, 1980, Школа и педагогическая мысль в России периода двух буржуазно-
демократических революций - М, 1984

15 Днепров ЭД Проблемы изучения истории школы и педагогики России периода
империализма и буржуазно-демократических революций // Школа и педагогическая мысль
России периода двух буржуазно-демократических революций -М, 1984, Киселева ЕЙ Ис
тория народного образования как системы историографический анализ и основные задачи
конкретно-исторического исследования - Новосибирск, 1984

школьной системой, полностью соответствующей этому понятию, стала только система 1804 года Данный вывод представляется существенным, тк. в науке имеет место использование понятия «система народного образования» применительно к периоду древнейшего русского государства16

Со второй половины 80-х гг XX в в отечественной историографии российского образования наступает новый период Появляются исторические и педагогические работы, лишенные классово-идеологического подхода, отличающиеся новизной исследовательских взглядов и обеспечением источниками17

В постсоветские время различные аспекты истории отечественного образования дореволюционной России получили свое развитие в отечественных и региональных исследованиях историков18 и педагогов19. Совсем немного диссертаций предметом изучения определяют государственную политику в процессе создания школьных систем образования20 Однако сложившаяся в Черноземье в последние годы XX столетия региональная школа исследователей образования придала новый импульс отечественным изысканиям21.

Видякова З В Становление русской школы в теории и практике (с древнейших времен до октября 1917 года) Автореф дисс докт пед наук -Елец,2001 -С 9

17 Егоров С Ф Теория образования в педагогике России начала XX века - М, 1987, Киселева Т Г Образовательные процессы в России на рубеже двух столетий (Безграмотная Россия - реальность или миф?) Историко-статистический анализ -М,1994

1 Арчебасова Н А Начальное народное образование в Царицинском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг Автореф дисс канд ист наук - Саратов, 2000, Волконская А Н Развитие начального образования в России Середина 1890-х - 1917 гг На материалах Саратовской губернии Автореф дисс канд ист наук - Саратов, 1999, Герасимова Н Е Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв Автореф дисс канд ист наук -Ярославль, 2001, Ищен-ко В А Школьное историческое образование в России в конце XIX - начале XX веков Автореф дисс канд ист наук - Ставрополь, 1997, Панина О А Начальное образование в Среднем Поволжье во второй половине XIX - начале XX вв Автореф дисс канд ист наук - Самара, 2000, Фурсова С В Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг) Автореф дисс канд ист наук -Тамбов, 1998

19 Илюшина Н Н Психолого-педагогическое образование российских учителей гимназий на рубеже XIX-XX вв 90-е годы XIX в - 10-е годы XX в Автореф дисс канд пед наук - М, 1999, Исхакова Р Р Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине 19 - начале 20 вв Автореф дисс докт пед наук - М, 2002, Назарова Е В Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв Автореф дисс канд ист наук - М, 1999

Филоненко Т В Этапы развития общеобразовательной школы в России школьные системы XIX - первой трети XX вв Автореф дисс докт ист наук - Воронеж, 2004

21 Афанасьев АД Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг XIX в по 1917 г (на примере Курской губернии) Автореф дисс канд ист наук - Курск, 1999, Галкин И А Становление и развитие ремесленного сельскохозяйственного образования в России в конце ХГХ-начале XX веков Автореф дисс канд ист наук - Курск, 1999, Манохина И Н Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце ХІХ-начале XX вв Автореф дисс канд ист наук - Курск, 2004, Терещенко Д А Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - нача-

Ведущие историки края, исследуя вопросы общественно-политической жизни Центрального Черноземья, освещают отдельные вопросы образования22 Анализируя широкий круг проблем русской культуры и цивилизации, В А Тонких и Ю Л Ярецкий значительное внимание уделили воспитательной функции образования, подчеркнули ее большую роль в обеспечении национальной безопасности России и сохранении ее культурно-цивилизационной идентичности23

Историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития провинциальных систем образования в пореформенной России не представлен целостно и всесторонне, а имеющиеся публикации ученых и краеведов раскрывают лишь отдельные его стороны Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность диссертации и позволяет осуществить комплексное исследование системы образования в российской провинции, как важного фактора социально-экономического развития пореформенной России

Целью работы является комплексная характеристика становления и развития образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века с решением следующих задач:

- выявить предпосылки развития народного образования,

рассмотреть основные направления деятельности государственных и общественных структур, самоуправления и частных лиц в области образования населения провинциальной России,

проанализировать содержание церковного и начального народного образования в Курской губернии,

охарактеризовать типичные учебные заведения, дававшие во второй половине XIX - начале XX века образовательную подготовку населению Курской губернии,

показать влияние буржуазных реформ на развитие образования в Курской губернии,

дать характеристику системы народного образования, сложившуюся во второй половине XIX века,

охарактеризовать деятельность педагогического состава учебных заведений

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и печатные материалы Характер работы предопределил выделение основных групп использованных источников

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая

ле XX века (на материалах Курской губернии) Автореф дисс канд ист наук - Курск, 2005

21 Плаксин В Н Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первой половине XIX вв) - Воронеж, 2001, Третьяков А В Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX - начале XX веков - Курск, 1998

23 Тонких В А, Ярецкий Ю Л История политической и правовой мысли России - М, 1998

впервые вводится в научный оборот Главным образом, это первичные материалы Российского государственного исторического архива (далее - РГИА) и Государственного архива Курской области (далее - ГАКО), в которых представлен целый комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны организации и деятельности органов государственного и местного самоуправления и учебных заведений Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Министерства народного просвещения (Ф 733), отражавшие процессы становления, развития и функционирования учебных заведений, состояние их материальной базы, финансов и кадрового обеспечения24.

Фонды Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф. 1284) содержат отчеты Курского губернатора Данные отчеты частично отложились в Государственном архиве Курской области. Они отражают различные аспекты становления и развития учреждения образования Данные отчетов губернатора во многом совпадают со сведениями местного статистического комитета, представлявшимися по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители25 В них содержится обширнейшая статистическая информация, отражающая самые различные стороны формирования системы учебных заведений России в целом, и Курской губернии в частности.

Значительный комплекс разнообразных данных об образовании и развитии учебных заведений в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века накоплен в Государственном архиве Курской области. Важное значение имеют уникальные источники, прежде не использовавшиеся в научной литературе отчеты руководства о деятельности учебных заведений, уставы этих заведений, условия приема в них, протоколы заседаний педагогических советов, запросы на выпускников из различных ведомств и от частных лиц, сведения об их распределении Так, в фондах Канцелярии Курского губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф 4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 54), Курского по крестьянским делам присутствия (Ф 68), обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки служащих, учителей, данные о численности учащихся, материальной базе, педагогической деятельности профессиональных учебных заведений26.

Обширнейший массив разнообразных данных об учебных заведениях отложился в фондах учебных заведений Курской губернии (Ф.Ф 35, 38, 47, 183, 185, 193) Привлечение данных документов позволило извлечь сведения о социальном составе обучающихся, выпускниках, условиях приема в заведения и

24РГИА -Ф 733 -Оп 170 -Д 50,Оп 173 -Д 31,Оп 205 -Д 1636,2818,3187 "РГИА -Ф 1281 -Оп 6 -Д 49, Оп 7 -Д 39, 53, Ф 1282 -Оп З -Д 478,790,

Ф 1284 -Оп 69 -Д 125,144

26ГАКО -Ф 1 -Оп 1 -Д 4, 5944,9195,Ф 4 -Оп 1 -Д 144, 159.Ф 54 -Оп 1 -

программах преподавания, финансировании и материальной базе этих учреждений27

Вторую группу источников составляют разнообразные печатные материалы.

В исследовании они представлены, прежде всего, законодательными документами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи и другими документами Содержавшие ряд норм, продолжавших действовать во второй половине XIX — начале XX века, эти документы (Положения, уставы, учредительные документы, инструкции и т п) позволили представить содержание и характер функционирования учебных заведений, занимавшихся обучением населения 8

Обширнейшую и многообразную статистическую информацию о количестве учебных заведений в губернии содержат издания Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел29, В этих источниках находятся сведения, отражающие численность учебных заведений, показатели социокультурного развития городов

Ценным источником содержащим широкий спектр вопросов о грамотности горожан стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные по Курской губернии отдельным томом Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными местной статистики позволило выявить изменения образовательного уровня населения и численного состава учителей и учащихся

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари, где имеются различные сведения о городских профессиональных учебных заведениях

Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах образования Курской губернии содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно выросли В диссерта-

27 ГАКО - Ф 35 - Оп 1 - Д 1, 14, 291, Ф 38 - Оп 1 - Д 1, 6, 18, 34, 48, Ф 47 -
Оп 1 -Д 1,Ф 183 -Оп 1-Д1.Ф 185 -Оп 1 -Д 125,382,383,Ф 193 -Оп 1 -Д 1,
277, 87

28 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) Собр II Т 53 Отд 1 -
СПб, 1878, ПСЗРИ Собр III Т VIII -СПб, 1890, Т XVI -СПб, 1899, Свод законов Рос
сийской империи (СЗРИ) Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое
при правительствующем Сенате - СПб, 1900, Сборник постановлений по Министерству на
родного просвещения Т 4 - СПб, 1871, Т 10 - СПб, 1894, Основные положения о про
мышленных училищах на 1888 год Проект Общего нормального плана промышленного об
разования в России - СПб, 1894, Основные положения о промышленных училищах - СПб,
1909, Сборник постановлений по Министерству народного просвещения Т VII -СПб 1883,
Сборник материалов по техническому и профессиональному образованию Выл II - СПб,
1895, Сборник сведений об условиях приема в низшие профессиональные училища Курской
и соседних губерний -Курск, 1901

29 Сборник сведений по России 1884-1885 гг - СПб, 1887, Города России в 1904 го
ду -СПб, 1906

ции использованы такие издания, как «Вестник воспитания», «Горный журнал», «Журнал Министерства народного просвещения», «Курские губернские ведомости», «Московские ведомости», «Народное образование», «Педагогика», «Русская школа», «Техническое образование».

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию, полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и развития образования в российской провинции во второй половине XIX начале XX века

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринято комплексное исследование такого социального явления, как становление и развитие провинциального образования в крупной аграрной губернии России во второй половине XIX начале XX века Подготовленная работа, одна из первых, рассматривает сложившуюся сеть системы образования в российской провинции

Анализ процесса становления и развития различных учебных заведений позволил исследователю сделать существенный вывод о том, что государство и общественные учреждения и частные лица развивали мобильную систему учебных заведений, выполняющую важные функции подготовки населения для работы в новых условиях. В их деятельности отсутствовали межведомственные противоречия.

Автором одним из первых дана развернутая характеристика разнообразных учебных заведений, представленных в типично агарном регионе провинциальной России

Введение в научный оборот значительного количества новых архивных материалов определенным образом расширяет представление не только об общем образовании, но и обо всей системе профессиональной подготовки населения дореволюционной России

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебных пособиях по курскому краеведению, общерегиональных изданиях по образованию, а также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях В некоторой степени они могут быть применимы в ходе реформирования системы учреждений образовательной подготовки населения

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 1 научное издание и 3 статьи, в т.ч. в журнале «Вестник Поморского государственного университета» (г Архангельск), рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации, общим объемом 3,9 пл Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного технического университета, докладывались на научных региональных и республиканских конференциях

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, примечания и список использованных источников и литературы

Совершенствование нормативно-правовой базы образования

Вступившая в начале XX века на новый путь политического развития, Россия начала формировать новую систему народного образования, своеобразно отражавшую сложность и многоукладность российской жизни. В соответствии с Манифестом 17 октября 1905 г. в систему высших органов государственного управления страны в начале 1906 года вошла Государственная Дума, члены которой избирались в соответствии со специальным избирательным законом. Председатель Думы и два его заместителя избирались общим собранием парламентариев на один год. При председателе создавались президиум или совещание, которое занималось решением общих вопросов деятельности Думы. Со времени созыва II Думы появились институты депутатских фракций, стали проводиться их собрания и практиковаться совещания представителей фракций.

Дума получила статус законодательного органа, которому предоставлялось право законодательной инициативы, обсуждения бюджета министерств и ведомств, высшего надзора за государственным контролем, учреждения акционерных обществ и компаний и т.д. В ст. 86 Закона «Об Учреждении Государственной Думы» (20 февраля 1906 года) говорилось: «Волею Государя Императора народ призван к участию в законодательной деятельности и созидательной государственной власти».

В соответствии с Законом, каждый крестьянин-домохозяин являлся выборщиком членов Государственной Думы. При этом он мог и сам быть избранным в состав Думы. Как в первом, так и во втором случае необходимым условием, без которого обойтись было не только трудно, но и невозможно, являлось наличие элементарного образования для граждан страны.

При этом Государственная Дума имела ограниченные права. Вторая законодательная палата - Государственный Совет, могла наложить вето на постановления или законопроекты Думы. Царь обладал правом своим указом досрочно распустить Думу. Правительство России оставалось ответственным только перед царем и формировалось без участия Думы.

Тем не менее, Государственная Дума оставила заметный след в политической и социокультурной жизни страны. Исключительно важен ее опыт законодательной деятельности по реформированию системы российского образования, законопроекты по которому были подготовлены в либеральном ключе.

Не имея возможности ввести обязательность начального обучения в стране, Министерство народного просвещения признавало необходимым принять меры к тому, чтобы сделать начальное обучение доступным для всех желающих учиться. Все доводы за обязательность обучения имели в виду не обязательность обучения, а обязательность образования. А так как образование по общепринятому мнению Министерства народного просвещения признавалось недостижимым без школьного обучения, то обучение это и стало синонимом образования.

Как стало известно в результате исследования, октябристско-кадетское большинство депутатов Государственной Думы, мнение которых представляло собою господствующий взгляд страны, пошло в данном случае по среднему направлению. Оно согласилось с политикой правительства, наметившего цель народной школы в «утверждении у учащихся религиозно-нравственных понятий и сообщений им необходимых первоначальных знаний», и расширило смысл вышеуказанной статьи, вменивши в обязанность школ «развивать в учащихся любовь к Родине и способствовать их умственному развитию».

Немаловажный интерес представляло мнение группы избирателей, изложенное в воззвании к депутатам г. Курска, поддерживающим партию народной свободы: «...Мы требуем всеобщего бесплатного и обязательного обучения, широкого местного самоуправления» . В Курской губернии по сообщению губернатора, «единственной организаторской силой в настоящее время является партия правых ...подбор служащих находится в руках правых партий».

Октябристы выражали надежду, чтобы все уставы по народному образованию, которые вырабатывались в Министерстве народного просвещения, име ли бы своей основой необходимость создать русскую государственную школу.

Под русской государственной школой подразумевалась школа русская, национальная. Под понятием «национальной» октябристы подразумевали необходимость с первых лет школьного возраста развивать в детях чувство сознательного патриотизма. Под этим патриотизмом и национальностью в школе, как правые октябристы, так и «прогрессисты» понимали и видели изучение России, ее прошлого, ее настоящего, ее национальных задач, то есть развитие в детях чувства национальной гордости. «Оно имеет совершенно выкристаллизовавшееся понятие на Западе», - развивал мысль партийный функционер и депутат Госдумы барон В.К. фон-Анреп, «в тех странах, где в школах уже не учат патриотизму, не развивают чувство национальной гордости там мы не можем представить себе ни профессора, ни учителя, который не был бы проникнут чувством, о котором я говорю и которого у нас такое полное отсутствие и такой страшный недостаток»80. Этот взгляд не оставляет никакого сомнения в том, какое направление обучения школьников было желательным для руководящей думской партии - направление глубоко патриотическое, но без угнетения отдельных народностей.

Деятельность Министерства народного просвещения в период 1906-1907 гг. оказалась неплодотворной; так в I созыв Думы оно внесло только два законопроекта - это были «проекты об оранжереях и прачечных».

Деятельность органов самоуправления, общественных организаций и частных лиц по совершенствованию провинциального образования

Огромный вклад в развитие народного образования внесли различные благотворительные общества, земства и попечители. Общественная благотворительность Курской губернии во второй половине XIX - начале XX веков имела довольно развитый характер и была представлена традиционными усилиями земств, частных лиц и широкой сетью местных благотворительных обществ.

Так, в 1896 г. в Курской губернии насчитывалось 14 благотворительных обществ и 40 благотворительных учреждений различного типа . Они вносили определенный вклад в дело становления и развития учебных заведений. Большое влияние на складывание системы образования оказали земства. В первое время деятельность Курского губернского земства по развитию народного образования ограничивалась лишь субсидированием средних учебных заведений. Всеми вопросами по открытию, постройке и содержанию школ занимались сельские общества и уездные земства, а внимание губернского земства было обращено, в основном, на подготовку учительского персонала и развитие средних учебных заведений. Более продуктивная и систематическая работа губернского земства в этом направлении началась с рубежа 1894-1895 годов, после образования постоянной губернской комиссии по народному образованию.

В начале своей деятельности главное внимание губернское земство сосредоточило на субсидировании средних учебных заведений. Так, в 1866— 1867 гг. в губернском земском собрании поднимается вопрос о преобразовании Курской гимназии в классическую14. В 1867 г. земство постановило оказывать материальную поддержку (в сумме 1 тыс. руб.) Курской женской Мариинской гимназии до тех пор «пока эта гимназия не будет иметь собственных достаточных средств». А в 1869-1870 гг. обсуждались вопросы об обязательности обучения для народа, учительской семинарии и о «средствах, которыми может располагать земство в деле народного образования». В 1871 г., несмотря на крупные затраты уездных земств (45 тыс. руб. в год), губернская управа высказала замечание о плохих результатах в народном образовании, по причине недостатка хорошо подготовленных учителей. В связи с чем, было признано полезным «устроить женскую и мужскую учительскую семинарии». Принимались и ходатайства об изменении Положения о народных школах 1874 г.15 и т.п.

В 1870 году был образован специальный фонд по народному образованию, в который должен был отчисляться по мере его поступления весь капитал, числящийся в недоимке, а до поступления недоимочных сумм было постановлено на 1871 г. ассигновать 22500 руб. на нужды народного образования. Впервые мысль о создании указанного фонда появилась в курском земстве в 1869 году в связи с вопросом об учреждении прогимназий вместо уездных училищ. Сведения о существовании фонда имеются в докладах земской управы в 1872, 1874, 1876 годах, причем к 1876 г. почти весь капитал фонда состоял в долгах или недоимках. Позже, в 1880-е гг. в связи с некоторым ослаблением внимания земств к вопросам народного образования сведения о фонде исчезают. Вопрос о нем вновь поднимается только в 1895 г., когда снова было высказано пожелание о его образовании16.

Для разработки разного рода вопросов о народном образовании губернским земским собранием в 1869 г была избрана специальная комиссия по народному образованию. Она готовила материалы по ряду важных вопросов: о недостаточности получаемого в начальных школах образования и об отсутствии связи между начальными и средними учебными заведениями, о преобразовании приходских училищ и другие. Созданная в 1871 г., комиссия наметила сферы деятельности губернского и уездного земств. По ее мнению, первой и самой насущной потребностью было образование народа. Уездные земства должны заботиться об устройстве и поддержке народных школ. Губернскому же земству, как центральному учреждению Курского края, предстояло заняться подготовкой учителей для всех земских школ. Его обязанности заключались в устройстве учительских школ, образцовых народных школ и учительских библиотек, в организации учительских съездов, временных или постоянных учительских курсов, а также в материальном обеспечении народных учителей.

Складывание сети учебных заведений

Изменение социально-экономического положения Курской губернии не могло не отразиться на состоянии образования. Медленное, постепенное втягивание ее во всероссийский капиталистический рынок, приводило к повышенному спросу на интеллектуальный труд, что побуждало царское правительство и местный власти и открытию новых заведений, необходимых для страны.

В первые годы организации земств в Курской губернии (1864 г.) существовало всего 25 школ, через двенадцать лет в 1875 г. их было уже 317, в 1885 -508, в 1897 г. - 52838. Из этих данных видно, что в 1897 г. в Курской губернии существовало 528 земских школ, из них в доземский период было открыто не более 25, или 4,7 %, а остальные 503 школы, или 95,3 % от их численности возникли в земский период с 1864 по 1896 год включительно. Известный историк земского движения И.П. Белоконскии подсчитал, что только в 1893-1896 годах на народное образование Курской губернии было затрачено 283688 рублей 12 копеек (в среднем по 450 рублей на каждую школу).

С 1864 года в духовном ведомстве появляется значительное число небольших школ для первоначального обучения, известных под названием цер-ковно-приходских училищ. При отсутствии в распоряжении сельского духовенства денежных средств для поддержания училищ и при невозможности рассчитывать на существенное пособие городских казначейств, будущее этих училищ зависело преимущественно от сочувствия и участия земств. В Курской епархии, кроме школ, находящихся в ведении Палаты государственных имуществ, существовало около 300 приходских училищ, находящихся в заведывании духовенства. Большая их часть помещалась в домах духовных лиц, а остальные в домах общественных и обывательских. Курский комитет просвещения отмечал, что хотя число заведений открытых духовенством еще невелико, и в них учащихся, сравнительно с народонаселением, немного, но достойно полного внимания то, что в них учредители и учредительницы действовали по доброму своему усердию, и что в некоторых из них обучали не только безвозмездно, а еще и помещения поддерживали за свой счет» .

Причины слабого участия духовенства в народных школах также объяснялись, во-первых, зависимостью от светских начальств и встречаемых затруднений в успешном осуществлении образования. Во-вторых, равнодушием крестьян к грамоте и отсутствием поддержки со стороны властных сельских структур. «Простолюдины наши, - отмечал современник, - «тогда скорее утверждаются в каком-либо добром предприятии общественном, когда слышат одобряющий голос своего начальника. На своих собраниях они поговорят, и соглашаются, но, не приступают к делу и денежному сбору, доколе не возглавит его человек, который имеет влияние на целое общество и который облачен правами власти. К сожалению не видно деятельной помощи духовенству со стороны таких лиц» .

Третьей причиной сдерживающей народное обучение объяснялось невниманием чиновников к поощрению труда учителей. Оно ограничивалось средствами, поступающими от платы за обучение. Те духовные лица, которые жили в достатке и не нуждались в деньгах, обучение детей считали для себя излишним, черным и напрасным трудом.

Еще одной причиной слабого участия духовенства в работе народных школ, являлось незнание приемов и методики обучения детей. «У причетников и учительниц, - отмечали представители образования, - состав преподаваемых предметов не простирается далее часослова и псалтыря с присовокуплением письма. Немного обширнее круг преподавания священнослужителей. У сих последних, по крайне мере, способ учения лучше: они возбуждают любознательность учеников, предлагая объяснения доступные детскому разуму, помогают надлежащему усвоению уроков. Больше было тех училищ, где обучали причетники и учительницы. Ход обучения в них ограничивался только внешней деятельностью: учащие понуждали учеников к прилежанию и постоянному занятию делом, а учащиеся писали без уверенности. Такие причетники и учительницы как учить привыкли, так и продолжают свое дело без всяких улучшений, не заботясь не о приобретении прописей и других учебных принадлежностях, ни о легчайших способах обучения» .

Для того, чтобы усилить заинтересованность духовенства в обучении крестьянских детей принимались некоторые меры. В частности, решался вопрос о вознаграждении за труды по обучению народа. Жалованье распределялось так: причетнику по 30 рублей в год, дьякону - вдвое, священнику - втрое больше. Это делалось для того, чтобы священники «не гнушались заниматься преподаванием в своих приходских училищах»42.

В церковных школах преподавались закон Божий (изучение молитв, священного писания, объяснение богослужения, краткий катехизис), церковное пение, чтение книг церковной и гражданской печати и письмо, начальные арифметические сведения. Школы были одноклассными с 2-летними сроком обучения и двухклассными с 4 годичным пребыванием. По уровню общеобразовательной подготовки учащихся, оснащению пособиями, школьным оборудованием церковные школы значительно уступали министерским и особенно земским школам Учебные планы и программы для школ ведомства православного исповедания утверждались Святейшим Синодом. На предметы, связанные с религией отводилось 46 % учебного времени. Программы церковноприходских школ ограничивали кругозор учащихся и препятствовали развитию инициативы педагогов. Своего расцвета церковные школы Курской губернии достигли в конце революции 1905-1907 годов.

Профессиональные школы и училища

Социально экономические изменения в Российской империи, вызванные реформами 60-70-х годов XIX века, привели к существенным сдвигам в области профессионального образования. Преобразования в этой сфере во второй половине XIX века неразрывно связаны с деятельностью городских и земских органов самоуправления, возникших в результате великих реформ.

Процесс функционирования профессионального образования, как одной из областей системы просвещения и культурной жизни в целом, тесно связан с модернизацией общества. Новые явления, происходившие в сфере производства, требовали определенный уровень профессиональной подготовки. И такую подготовку давало низшее профессиональное образование.

Несмотря на разнотипность профессиональных школ и училищ (реальные ремесленные школы и училища, ремесленные отделения и курсы при общеобразовательных школах, низшие школы и училища), существовавших по особым индивидуальным уставам, их можно условно разделить на следующие группы: - низшие и средние профессиональные учебные заведения, готовившие учительские кадры; - учебные заведения технико-промышленной направленности; - сельскохозяйственные учебные заведения; - коммерческие профессиональные учебные заведения.

Дадим краткую характеристику низшим профессиональным учебным заведениям дореволюционной России.

Основную массу учителей давало духовное ведомство. В период 60-70-х гг. XIX века духовные семинарии оставались ведущими учебными заведениями, поставлявшими учительские кадры. Некоторые выпускники духовных се миш рий затем продолжали обучение в университетах, некоторые - в учительских семинариях, большинство же занималось учительской деятельностью на основе полученного в духовной семинарии образования.

Наряду с учительскими семинариями и школами, находящимися в ведомстве Министерства просвещения, открывались земские и частные учебные заведения.

Так, в 1873 г. в г. Курске была открыта земская учительская школа. Для преподавания предметов за определенную плату были приглашены учителя из различных учреждений38. Учебный план школы включал в себя следующие предметы (см. таблицу № 14.)

В данное учебное заведение принимались лица всех сословий православного вероисповедания. Так, «в 1878-1879 учебном году воспитанников было всего 87 человек. Из них 32 обучалось в первом классе, 27 - во втором и 22 - в третьем. В этом же году 20 из 32 учащихся окончили полный курс школы, 2 - уволены по прошению, 1 - умер, 6 - отчислены из-за неуспеваемости и 3 - из-за плохого поведения»40. Окончившие учебное заведение учащиеся подразделялись по сословному признаку. Так, потомственных дворян насчитывалось 2 человека, или 2,3 %; личных дворян - 3, или 3,4 %; лиц духовного ведомства - 18, или 20,6 %; представителей купеческого сословия - 1, или 1,1 %; мещан - 5, или 5,7 %; крестьян -52, или 59,7 %». Следовательно, школа была в равной мере доступна не только выходцам из высших сословий, их доля составляла всего 27,4 %, но, прежде всего, представителям низших сословий, которых было 72,6 % .

Занятия в школе начинались в 920- и заканчивались в 15 . Финансировалось данное учебное заведение Курским губернским земством5. В среднем содержание Курской земской учительской школы обходилось губернскому земству в 19000 рублей в год42. Так, в 1879 г. на содержание школы Курским губернским земством было направлено 18948 рублей 33 копейки. Таким образом, содержание одного воспитанника обходилось земству в 107 рублей. Плата за обучение составляла 30 рублей в год43.

Выпускники Курской земской учительской школы пользовались большим спросом. Запросы на них приходили из различных начальных учебных заведений губернии. Заработная плата учителя в среднем составляла 100-200 рублей в год. К примеру, 9 июля 1879 г. член земской управы Рыльского уезда пишет: «в селах Рыльского уезда имеются 2 вакансии учителя в Благодатном (120 рублей в год) и Коровяковке (150 рублей в год)»44. Аналогичные запросы приходили из других уездов. Например, из земской управы Обоянского уезда сообщалось о «вакантном месте учителя» с окладом в 200 рублей в год»45. Данные факты свидетельствовали о потребности народной школы в квалифицированных учителях.