Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам центрально-черноземных губерний Бакулина Оксана Владимировна

Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам центрально-черноземных губерний
<
Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам центрально-черноземных губерний Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам центрально-черноземных губерний Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам центрально-черноземных губерний Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам центрально-черноземных губерний Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам центрально-черноземных губерний
>



Бакулина Оксана Владимировна. Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам центрально-черноземных губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бакулина Оксана Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Белгород, 2007.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен российского либерализма 32

1.1. Либерализм как общественное явление российской жизни второй половины XIX - начала XX века: некоторые историографические аспекты 32

1.2. Взгляды российских либералов второй половины XIX - начала XX века в контексте критериев либеральности 63

Глава 2. Личность и общественные настроения провинциального либерала 94

2.1. Провинциальный либерал как носитель либеральной идеи 94

2.2. Либеральное восприятие российской действительности: апология и критика явлений политической и общественной жизни 115

Глава 3. Пути решения проблем российского общества в представлениях либералов провинции 140

3.1. Постановка провинциальными либералами вопросов реформирования общественно-политической жизни 140

3.2. Социально-экономические проблемы в воззрениях провинциальных либералов второй половины XIX - начала XX века 163

Заключение 187

Список источников и литературы 196

Приложение 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Либерализм, наряду с консерватизмом и радикализмом является одной из базовых традиций человечества, фактором общественного прогресса и неотъемлемой частью европейской культуры

В современной России, недавно пережившей неудачные либерально-демократические преобразования, либеральная проблематика составляет предмет академических, публицистических и политических дискуссий На этом фоне возрос интерес исследователей к истории отечественного либерализма (особенно - осмыслению причин поражения либералов), и, прежде всего, в изучении возможности реализации либеральной альтернативы в России Особенно наглядно это проявилось в научных изданиях последнего десятилетия XX в ' На наш взгляд, одной из причин неудач либеральных реформ 90-х гг минувшего столетия стало игнорирование национальной либеральной традиции и попытки механического перенесения на российскую почву либеральных ценностей в формах, сложившихся в западноевропейском и американском обществах О невозможности понимания современного либерализма в России без учета исторического опыта можно судить и по обращению к нему в посланиях Президента РФ Федеральному собранию в 2005 и 2006 гг 2

В этой связи представляется чрезвычайно актуальным изучение не только (овременной либеральной идеи в России, но и отечественной либеральной традиции Поэтому обращение к одному из аспектов истории российского либерализма, в частности - эволюции либеральных идей в российской провинции второй половины XIX - начала XX в, имеет как научное, так и общественно-политическое значение

Объектом исследования являются представители российской провинциальной либеральной интеллигенции, их публицистическое и эпистолярное наследие

Предметом исследования являются общественно-политическая деятельность провинциальных либералов, их политические, культурологические, исторические взгляды и суждения, а также их частная жизнь и личностные особенности

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XIX - начала XX в (до Первой мировой войны) Их выбор обусловлен тем обстоятельством, что применительно к этому периоду уже можно говорить о завершении латентной фазы генезиса российского либерализма и превращении его в устойчивый феномен жизни российского общества Либерализм выходит из академических аудиторий в практику земской деятельности и приходит к созданию либеральных партий и организаций, влияющих на провинциальную жизнь и государственную политику Его естественное развитие было нарушено Первой мировой войной и прервано в октябре 1917 г с приходом к власти

См Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные науки и современность -W93 -№1 -С 12-21, Пантин И К Драма противостояния демократия / либерализм в старой и новой России// Полис -1994 - №3 -С 75-94, Согрин В В Западный либерализм и российские реформы//Свободная мысль -1996 -№1 -С 32-42

См Послание Президента России к Федеральному собранию 2005 г Электронный ресурс - Режим доступа hi tp //www kremlm ru/text/appears/2005/04/87049 shtml Послание Президента России к Федеральному собранию, 2006г Электронный ресурс - Режим доступа http //www kremlm ru/text/appears/2006/05/105546 shtml

большевиков По этой причине исследование завершается довоенным периодом

Географические рамки исследования ограничены четырьмя центральночерноземными губерниями Курской, Воронежской, Тамбовской, Орловской Выбор именно этих губерний обусловлен следующими причинами это - центр России, но, в то же время достаточно удаленный от обеих столиц, чтобы выглядеть типичной для того времени провинцией Население региона — в основном великорусское, и его общественные настроения представляются наиболее характерными для страны Аграрная, по преимуществу, экономика в большей мере способствовала укоренению здесь провинциального уклада жизни, чем в великорусских регионах с динамично развивающейся промышленностью В совокупности это позволяет оценивать жителей этих губерний как наиболее адекватных определению «российского провинциала», а местных либералов - как носителей провинциальной либеральной традиции

Методологическая база исследования основывается на принципах историзма, объективности, связи и преемственности явлений и процессов Автором используется цивилизационныи подход в контексте выявления менталитета российских либералов В ходе работы применялись следующие специальные методы исторического исследования идеографический, сравнительно-исторический, типологический, проблемно-хронологический, а также метод исторической биографики При характеристике феномена либерализма автор опиралась на идеи классиков либеральной европейской мысли (Дж Локка, Ш Монтескье и др ).

Степень изученности темы. Российский либерализм в его конкретно-исторических проявлениях в ту или иную эпоху всегда являлся предметом оценок и суждений современников, в том числе - публицистов конца XIX - начала XX в В этом случае можно априорно предположить субъективную зависимость таких оценок от политических пристрастий авторов, писавших в это время о феномене российского либерализма пореформенного периода Среди них встречаются как апологеты, так и критики (справа и слева) либеральных идей и деятельности либералов в России

Одним из основных предметов научного интереса дореволюционных авторов была история земского либерализма В этом направлении работали И П Белоконский, Б Б Веселовский, Н И Иорданский и др 3 Не меньшее внимание уделялось эволюции либеральных идей Здесь следует отметить исследования А Н Пыпина, С Н Прокоповича, С Г Сватикова и др 4 Кроме этого, дореволюционные ученые обращались к изучению различных аспектов истории российского либерального движения, связывая его с т н «освободительным» и «конституционным» движением Не останавливаясь отдельно на оценочных суждениях (по отношению к либерализму) вышеупомянутых авторов, отметим,

Белоконский И П Земское движение -М, 1914 -397 с Веселовский Б Б Земские либералы -СПб 1906 -22 с , Иорданский Н И Земский либерализм - М , 1905 - 60 с

Пыпин А Н Характеристика литературных мнений от 20-х до 50-х годов исторические очерки. - СПб , 1906 - 555 с , Прокопович С Н Местные люди о нуждах России - СПб , 1904 - 275 с , Сватиков С Г Общественное движение в России (1700-1895) в 2 ч - Ростов-на-Дону, 1905 - 4 I - 167 с , Ч II - 197 с

Барриве Л Освободительное движение в царствование Александра второго Исторические очерки - М 1909 -181с Кистяковский Б Страницы прошлого К истории конституционного движения в России -М 1912 -131 с , Тихомиров Л Н Конституционалисты в эпоху 1891 г - М , 1895 - 122 с

что они вытекали не столько из анализа конкретно-исторического материала, сколько из отношения к либеральной идее вообще Это обстоятельство предопределило плюрализм представлений дореволюционных ученых о феномене российского либерализма, их полемичность, полярность и категоричность

В советский период в отечественной историографии постепенно начался процесс пересмотра взглядов на многие проблемы, а на либерализм - в особенности, утвердилась практика его изучения через призму ленинских характеристик6 В целом 20-40-е гг XX в отмечены сравнительно малым вниманием к истории отечественного либерального движения, отдельное исследование этой тематике посвятил, пожалуй, только Е Д Черменский7

В 1950-60-е гг , в связи с относительным смягчением идеолотических ограничений, советские ученые все чаще обращались к либеральной тематике, в частности - к истории земского либерального движения, социальной базе либералов и т п8 В контексте данной темы, особый интерес представляют работы Ш М Левина, П А Зайнчковского, Н Г Сладкевича, в которых рассматриваются отдельные аспекты истории русской либеральной мысли второй половины XIX в Несмотря на то, что в советской историографии 1950-60-х гг утвердилась традиция негативной оценки исторической роли российского либерализма, имели место попытки выхода за рамки устоявшихся подходов Например, П А Зайнчковский в упомянутой работе попытался избежать известных идеологических штампов, а С А Покровский, ссылаясь на оценки В И Ленина, отмечал, что либералы в дореформенной России «в известной мере выражали интересы прогрессивного исторического развития», а реакционными являлись лишь по отношению к революционным партиям10 Таким образом, С А Покровский один из первых обозначил, признанную впоследствии советскими историками, теорию «трех лагерей»

В 70-е гг XX столетия эти изыскания продолжил К Ф Шацилло, пересмотревший общепринятую «теорию двух лагерей», согласно которой либералы причислялись к «лагерю контрреволюции» Он доказал, что В И Ленин выделял три силы - черносотенную, либеральную и революционную" Наблюдения С А Покровского и К Ф Шацилло впоследствии стали общепринятыми в :реде советских историков В целом в 1970-е гг спектр изучаемых вопросов, касающихся проблемы отечественного либерализма, расширился Было положено начало систематическому исследованию истории либеральных партий и

Берлин П А Русская буржуазия в старое и новое время 2-е изд - Л -М , 1925 - 345 с , Томсинский С Г Борь-Ьа классов и партий в Первой государственной Думе - Ростов-на-Дону, 1924 - 103 с , Шишко Л Э Общественное движение в 60-х - первой половине 70-х гг - М , 1921 —91с Черменский Е Д Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг - М 1939 - 376 с

Гармиза В В Подготовка земской реформы - М 1957 - 264 с , Лаверычев В Я По ту сторону баррикад -М , 1967 - 288 с , Сидельников С М Образование и деятельность Первой государственной думы - М , 1962 -,183 с Левин Ш М Общественное движение в России в 60-70 гг XIX в -М 1958 - 512 с Зайнчковский П А Кри-ис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х гг - М 1964 - 510 с Сладкевич H Г Очерки истории общественной мысли России в конце 50-х - начале 60-х гг XIX в (Борьба общественных течении в годы первой революционной ситуации) -Л 1962 -286с

См Покровский С А О некоторых направлениях в истории русской общественно-политической мысли XVIII-XIX вв //Проблемы истории философской и социологической мысли XIX века -М 1960 -С 200

Шацилло К Ф Русский либерализм на рубеже двух веков // В И Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России -М, 1970 -С 160-165

организаций России (Л М Спирин, С В Тютюкин12) Относительно новой тенденцией стало появление специальных исследований по советской и «буржуазной» историографии русского либерализма13 Помимо этого внимание ученых по-прежнему привлекали вопросы эволюции либеральных идей в России М С Симонова первой среди советских историков описала выступления либеральной оппозиции в местных комитетах Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности14 Ш М. Левин и Н Г Сладкевич опубликовали новые работы, посвященные общественной мысли (в том числе и либеральной) второй половины XIX столетия, В А Китаев посвятил отдельную монографию эволюции взглядов Б Н Чичерина, К Д Кавелина и МН Каткова15 Вместе с тем в 1970-е гг продолжилось изучение истории земского либерализма (Н М Пирумова, К Ф Шацилло)16, взаимоотношений либералов с правительством и политическими оппонентами17 Таким образом, в 60-70-е гг XX в оформились основные тематические направления изучения российского либерализма, а также возросла степень объективности его оценок, в смысле более умеренного использования идеологических клише

Обозначенные направления получили дальнейшее развитие в 1980-е гг Историки обратились к более детальному изучению либерального движения (В В Шелохаев, КФ Шацилло, НГ Думова)18 Сохраняло свою актуальность исследование взаимоотношений либералов с правительством" Помимо этого, в 1980-е гг продолжалось изучение различных аспектов эволюции либеральных идей в России позиций либеральных изданий (А Н Боханов), либеральных течений (Е А Дудзииская, Н И Цимбаев), взглядов и деятельности отдельных лиц (В Д Зорькин), и т п2 Также в это время был опубликован целый ряд коллективных и авторских работ по историографии русского либерализма 21

В целом, советские историки внесли значительный вклад в разработку истории российского либерализма Благодаря привлечению обширной источнико-

" Спирин Л М Крушение помещичьих и буржуазных партий в России - М , 1977 - 366 с , Тютюкин С В «Оппозиция его Величества» (партия кадетов 1905-1917 гг ) // В И Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России -М, 1990 -С 193-229

Зырянов П Н , Шелохаев В В Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии - М , 1976 - 184 с , Спирин Л м Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий России // Банкротство мелкобуржуазных партий в России 1917-1922 гг - М , 1977 -С 76-89 '^СимоноваМС Земско-либеральная фронда//Исторические записки Т 91 -М 1973 -С 150-216

Левин Ш М Очерки по истории русской общественной мысли Вторая половина XIX - начало XX в - Л , 1974 - 442 с , Сладкевич Н Г Борьба общественных течений в русской публицистике конца 50-х - начала 60-х гг XIX в - Л , 1979 - 126 с , Китаев В А От фронды к охранительству Из истории русской либеральной мысли 50-60 гг XIX в -М, 1972 -287с

Пирумова Н М Земское либеральное движение социальные корни и эволюция до начала XX в - М , 1977 -288 с Шацилло К Ф Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901-1904 гг )// Исторические записки Т 97 -М.1976 -С 98-127

Старцев В И Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг (Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия») - Л , 1977 - 272 с , Черменский Е Д Буржуазия и царизм в первой русской революции - М , 1970 - 448 с

Шелохаев В В Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг - М , 1983 - 327 с , Думова Н Г Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции - М , 1988 -244 с Шацилло К Ф Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг организация программа тактика - М , 1985 - 347 с

Дякин В С Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг Разложение третьеиюньской системы - Л , 1988 -229 с

" Боханов А Н Буржуазная пресса России и крупный капитал Конец XIX - 1914 гг - М , 1984 -151с, Дудзииская Е А Славянофилы в общественной борьбе -М, 1983 - 271 с , Цимбаев Н И Славянофильство Из истории русской общественно-политической мысли XIX в - М , 1986 - 270 с , Зорькин В Д Чичерин - М 1,984 - 112 с

" Волобуев О В , Миллер В И , Шелохаев В В Непролетарские партии России итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях сборник статей сборник статей / отв ред KB Гусев -М.1989 -С 5-20

вой базы, ими был накоплен богатый фактический материал Неизбежной ограниченностью работ советских ученых была обязательная идеологизация суждений и выводов, но по мере смягчения идеологического влияния на науку, уменьшался негативизм оценок российского либерализма, и усиливалась фундаментальность научных исследований

С уходом в прошлое советской системы отечественные гуманитарии возвратились к утраченному в советские годы плюрализму интерпретаций проблемы либерализма, произошла переоценка его места и роли в истории России, но вместе с тем исследование продолжилось в рамках сложившихся в советский период тематических направлений Например, остается актуальной история отечественной либеральной мысли Исследуются ее этапы (А А Алафаев, В А Китаев), направления (Е А Дудзинская, Е Н Цимбаева), носители либеральной идеи (В И Приленский), взаимодействие ее с консервативным и радикальным идейными направлениями (А В Деникин) и т п Наряду с этим внимание привлекает проблема взаимоотношений либералов с консерваторами, радикалами и правительством, деятельность либералов в Государственной думе и ряд других вопросов23

Больший интерес у современных авторов (по сравнению с советским периодом) вызывает отдельное изучение политических взглядов либералов, в частности — конституционный вопрос, проблемы земского самоуправления, а также их правовые, экономические воззрения и тп Кроме этого, в 1990-2000 гг появился ряд изданий, совмещающих анализ взглядов с описанием жизненного пути видных представителей отечественной либеральной мысли Среди многочисленных публикаций наиболее основательными представляются переводной двухтомник Р Пайпса о П Б Струве, монография Р А Арсланова о К Д Кавелине, а также сборник статей «Российские либералы», где представлен ряд статей об известных либеральных деятелях изучаемого периода25

Отдельно хотелось бы отметить исследования, предметом которых стали социальные и личностные характеристики российских либералов Так, И В Сибиряков исследовал основные элементы «социоморальной» среды отечественной либеральной общественности рубежа XIX-XX вв , а в сборнике статей, изданном фондом «Либеральная миссия» представлены «интеллектуально-политические» портреты многих либеральных деятелей указанного периода С Н Горяйнов, в рамках актуального для современной науки направления ис-

" Алафаев А А Русский либерализм на рубеже 70-х - 80-х гг XIX в из истории журнала «Вестник Европы» -М, 1991 -229 с Китаев В А Либеральная мысль в России (1860-1880) - Саратов, 2004 -379 с Дудзинская Е А Славянофилы в пореформенной России -М 1994 -276 с Цимбаева ЕН Русский католицизм Забытое прошлое российского либерализма -М 1999 -182с Приленский В И Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов Часть I -М 1995 -312 с Деникин А В Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли XIX века становление методологии - М , 2000 - 192 с , Шелохаев В В Либеральная модель переустройства России -М 1996 -277 с

3 Власть и оппозиция Российский политический процесс XX столетия / под ред Ю В Аксютина, О В Во-/тобуева -М 1995 -400 с Аронов Д В Законотворческая деятельность российских либералов в Государственной Думе (1906-1917) - М 2005 -410с

Ким Сын Рэ Конституционные идеи российского либерализма (история и современность) - М 1999 -133 с Николаев Д А Проблемы земского самоуправления на страницах журнала «Русский вестник» // Российский исторический журнал - 1999 - №2 - С 54-57 Байбаков В Ю Теоретико-правовые аспекты русского ли-эерализма XIX - начала XX в - Курск 2001 - 127 с , Тебиев Б К Экономический либерализм в России XX в и критика социалистических экономических учений -М 2001 -246с Селезнева Л В Западная демократия ^лазами российских либералов начала XX в - Ростов-на-Дону, 1995 - 176 с

Арсланов Р А К Д Кавелин человек и мыслитель - М , 2000 - 377 с , Пайпс Р Струве левый либерал 1870-1905 в 2 т - М 2001 -ТІ- 552 с, Т 2 - 680 с, Российские либералы сборник статей / под ред Б С Итенберга, В В Шелохаева - М , 2001 - 576 с

тории повседневности, изучал стиль жизни российских либералов этого же периода26

В последнее десятилетие XX столетия продолжилось начатое еще в дореволюционный период исследование различных вопросов, касающихся истории дореволюционного либерального движения, в частности - земского либерализма (В П Мельников), либеральных партий и объединений, их социальной базы (В Н Селецкий)27 Вместе с тем большое значение имеет появление в это время обобщающих трудов по истории российского либерализма, в которых он рассматривается как комплексное явление В этом направлении работают А В Гоголевский, В В Леонтович, С В Шелохаев, С С Секиринский и др28 Кроме того, в конце 1990-х - начале 2000-х гг в Москве и Санкт-Петербурге состоялся ряд тематически связанных конференций, материалы которых были опубликованы в сборниках статей29 Участники конференций затронули наиболее актуальные на сегодняшний день темы рассмотрение философских и социологических аспектов отечественного либерализма, соотношение либерализма и консерватизма (либеральный консерватизм и консервативный либерализм), сравнение русского и западного его вариантов, анализ отдельной личности, проблемы либеральной теории и либеральной практики, историографические вопросы и т п Издание этих сборников с одной стороны знаменовало собой попытку обобщения накопленного в отечественном гуманитарном знании опыта, а с другой - вылилось в ряд дискуссий по наиболее спорным вопросам проблемы либерализма В этом смысле стоит отметить и работы по историографии отечественного либерализма30.

Таким образом, отечественные исследователи обращали внимание на самые различные проявления, стороны и аспекты истории российского либерализма Но в то же время, в большинстве публикаций при его рассмотрении как общероссийского явления, не всегда учитывалось наличие в России второй половины XIX - начала XX в неформального субрегионального деления на Россию столичную и Россию провинциальную, а ведь последняя всегда играла значительную роль в жизни страны Поэтому, одним из условий адекватной оценки феномена русского либерализма является исследование его проявлений в

" Сибиряков И В Новый российский либерализм опыт реконструкции социоморальной среды - Челябинск, 1998 - 179 с , Российский либерализм идеи, люди, среда сборник статей / под ред А А Кара-Мурзы - М , 2004 —616 с, Горяйнов С Н Российские либералы в конце XIX - начале XX в традиции и стиль жизни дис ,7 канд ист наук - Ростов-на-Дону 1997 - 228 с

Мельников В П Земское самоуправление как проявление либеральной тенденции в политическом развитии России опыт, исторические судьбы, уроки - М , 1993 - 73 с , Селецкий В Н Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме - М , 1996 - 364 с , Интеллигенция и либерализм в России межвузовский научный сборник / отв ред В Б Устьянцев - Саратов, 1995 -76 с

" Гоголевский А В Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX в - СПб , 1996 - 156 с , Леонтович В В История либерализма в России 1762-1914 - М , 1995 - 548 с , Секиринский С С , Шелохаев В В Либерализм в России Очерки истории (середина XIX - начало XX в ) - М , 1995 - 286 с , Секиринский С С , Филиппова Т А Родословная российской свободы - М , 1993 - 253 с

" Русский либерализм исторические судьбы и перспективы материалы международной научной конференции /отв ред В В Шелохаев -М 1999 - 567 с, П Н Милюков историк, политик дипломат материалы международной научной конференции / отв ред В В Шелохаев - М , 2000 - 560 с , Либеральный консерватизм история и современность материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред А И Нарежного В В Шелохаева -М 2001 -384с, Империя и либералы материалы международной конференции / под ред А Я Гордина, А Д Марголиса - СПб , 2001 -328 с, Консерватизм и либерализм история и современные концепции материалы международной научной конференции / под ред А.С Карпова - СПб, ^002 - 180 с

КарпачевМД Историки российской революции легенды и реальность -М 1990 — 269 с , Либерализм в России сборник статей / отв ред ВФ Пустарнаков ИФ Худушина -М, 1996 - 448 с , Шелохаев В В Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории -2007 -№5 -С 3-16

провинциальном обществе, уже привлекавшее внимание отечественных историков31 Центрально-черноземные губернии как типичные провинциальные губернии России XIX-XX вв - вполне адекватны для изучения недостаточно исследованной проблемы эволюции либерализма в провинции Современные историки охотно обращаются к рассмотрению либерального движения Центрального Черноземья, в основном концентрируя внимание на практических вопросах, касающихся функционирования ведущих либеральных партий и организаций в губерниях и уездах Черноземья, деятельности депутатов от черноземных губерний (в том числе и либералов) в Государственной Думе, отдельных представителях провинциальной либеральной общественности32

Но здесь хотелось бы указать и на ряд пробелов в изучении эволюции либерализма в российской провинции Во-первых, хронологически большинство указанных работ ограничиваются периодом конца XIX - начала XX в, тогда как важнейшей вехой в истории отечественного либерализма была середина XIX в, поэтому кажется уместным охватить период второй половины XIX -начала XX в Кроме того, на настоящий момент оставлена без должного внимания проблема эволюции самой либеральной идеи в русской провинции, а также изучение ее носителей как особой социокультурной группы Подобное исследование может внести определенный вклад в изучение дореволюционной либеральной традиции в целом, поскольку позволяет рассмотреть ее в конкретных проявлениях

Цель исследования - выявление и анализ феномена либерализма в российской провинции, характеристика его типологических и специфических проявлений, а также определение его места в общественно-политической жизни России

Реализация поставленной цели требовала решения следующих задач:

  1. Обобщить и систематизировать сложившиеся в советской и современной отечественной историографии представления о феномене российского либерализма второй половины XIX - начала XX в

  2. Выделить критерии либеральности общественно-политических взглядов и деятельности на основе определения круга актуальных для российских либералов проблем и характеристики присущих им походов к решению этих проблем

  3. Составить типологическую характеристику - собирательный портрет российского провинциального либерала

  4. Определить восприятие провинциальными либералами российской действительности

Попов И П Либеральное движение провинциального дворянства в период подготовки и проведения реформы 1861 г // Вопросы истории - 1973 - №3 - С 36-50, Баринова Е П Власть и поместное дворянство России в начале XX века - Самара 2002 — 364 с , Курсеева О А Земский либерализм в провинции на рубеже XIX-XX вв (По материалам Среднего Поволжья и Приуралья) - Уфа, 2003 - 173 с

" История политических партий Центрального Черноземья / под ред Г А Чуриловой - Курск, 1995 - 212 с Ельникова Е В Деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (1907-1917) дис канд ист наук - Курск, 1997 - 199 с, Меркульев Л Л Создание и деятельность организаций «Союза 17 октября» в Центрально-Черноземном регионе России дис канд ист наук -Курск, 1997 —291с Коноваленко М П Государственная Дума и деятельность в ней депутатов от Центрального Черноземья дис канд ист наук - Курск, 1999 - 207 с Макаров В В Общественно-политическая деятельность А И Шингарева дис канд ист наук - М , 2003 - 351 с , Шелохаев В В Канищева Н И Петр Дмитриевич Долгоруков // Вопросы истории - 2001 — №8 - С 68-79

5. Выявить присущие провинциальным либералам способы решения проблем российской жизни идейные установки и практические действия по их реализации В том числе проанализировать социально-политические, экономические и социокультурные взгляды провинциальных либералов, охарактеризовать их деятельность в органах власти, местного самоуправления, политических и общественных организациях Источниковая база Для проведения исследования были привлечены источники, часть которых опубликована, другая часть - выявлена автором в процессе архивного поиска и введена в научный оборот

Предмет исследования предопределил особую роль публицистических материалов брошюр, статей, текстов речей и докладов, листовок Многие из них посвящены земству и отражают практический опыт работы их авторов в земских учреждениях Эти источники позволяют выявить представления либералов о месте и роли земства в российской жизни и его исторической перспективе Некоторые из них представляют собой проекты модернизации деятельности земств34 Политические взгляды и позиции земских либералов хорошо прослеживаются в их работах, анализирующих земства как феномен российской политической жизни35 Среди публицистических источников выделяются также издания, темой которых стали аграрные проблемы и крестьянский вопрос36 Немалая часть работ этого плана посвящена крестьянскому землевладению, в частности вопросу малоземелья37. Кроме этого либералы интересовались социальными и демографическими проблемами российской деревни38, а также экономическим положением крестьян39 и их правовым статусом40 Существенное значение при исследовании политических воззрений либеральной общественности имело привлечение работ, посвященных анализу политической системы России В некоторых из них критикуются недостатки ее государственного и

4 Белоконский И П От деревни до парламента Роль земства в будущем строе России - Ростов-на-Дону, 1905 - 45 с , Брюхатов Л Д Значение «третьего элемента» в жизни земства // 1864-1914 Юбилейный земский сборник / под ре д Б Б Веселовского ЗГ Френкеля -СПб 1914 -С 186-205, Петрункевич И И Ближайшие задачи земства // 1864-1914 Юбилейный земский сборник. - С 429-436, Стахович А А О борьбе земства с лубочной литературой - М 1901 -21с

Шингарев А И Земство губернское уездное и волостное (их взаимоотношения и работа) - М , 1917 - 32 с , Он же Мелкая земская единица или волостное земство - М , 1917 - 24 с , Он же Земская и городская Россия -М, 1915 - 32 с , Рутковский А В Проект переустройства земского самоуправления на новых началах -СПб,

1 Шаховский Д И Адреса земств 1894-1895 и их политическая программа - Женева 1896 - 63 с , Он же Политические течения в русском земстве // 1864-1914 Юбилейный земский сборник. - С 437-467 J Кавелин К Д Дворянство и освобождение крестьян - Берлин, 1862 - 68 с

Долгоруков П Д Аграрный вопрос с точки зрения крупного землевладения // Аграрный вопрос сборник статей / издание П Д Долгорукова ИИ Петрункевича -М, 1905 -С 1-Ю Новосильцев Ю А К аграрному вопросу - М 1906 -8с, Поленов АД Объяснение к программе «Союза 17 октября» по крестьянскому и земельному вопросу - М , 1907 - 68 с , Петрово-Солово В М Личная земельная собственность по аграрной программе партии «Мирного обновления» -Тамбов, 1906 -40с

Щербина Ф А Рабочие силы крестьянского населения Воронежской губернии // Памятная книжка Воронежской губернии 1896 -Воронеж, 1896 -С 26-32, Он же Семейные разделы у крестьян Воронежской губернии (Доклад Воронежскому губернскому статистическому комитету) // Памятная книжка Воронежской губернии 1897 -Воронеж, 1897 -С 55-69 Ш ингарев А И Вымирающая деревня // Старая и новая деревня Материалы исследования с Ново-Животииного и дер Моховатки Березовского района, Воронежской области за 1901-1907, 1927, 1937 гг - М 1937 - С 149-347, Он же Положение женщины в крестьянской среде речь на годичном собрании Воронежского отдела Русского общества охранения народного здравия 21 марта 1899 г - Воронеж }9899-17с

Марков Н Л Несколько слов по вопросу, предлагаемого правительством изменения форм и характера выдачи расчетов за земли, покупаемые Крестьянским банком и ссуд выдаваемых Дворянским банком - м \906 -

і?с

Дашкевич Л В Государственные избирательные законы Аграрный переворот Сельский суд — М , 1909 — 144 с , Тенишев В В Административное положение русского крестьянина Свод данных, добытых этнографическими материалами покойного кн ВН Тенишева -СПб, 1908 - 129 с

административного устройства Большинство работ, наряду с критикой содержат предложения и проекты по модернизации, существующей административно-политической системы42 Дополнить картину общественно-политических представлений либералов позволило использование публикаций отражающих их суждения по ряду общетеоретических и конкретных правовых вопросов43, а также внешнеполитических проблем44 Немаловажную роль в данном исследовании сыграло привлечение в качестве источников трудов либералов по социально-экономической тематике В этой связи отметим издания, включающие критику экономической политики государства, рекомендации по реализации либеральных экономических принципов45, а также целый ряд публикаций, затрагивающих вопросы образования и здравоохранения46 Стоит отметить исторические изыскания отдельных либерально настроенных лиц Знакомство с этими изданиями позволило автору выявить их интерпретацию важных в истории отечественного либерализма событий и проблем национальной самобытности47 Здесь же отметим работы, в которых нашли отображение реалии провинциальной жизни, и отношение к ним того или иного либерального деятеля48 Одной из актуальных тем для публицистов рассматриваемого периода был сам феномен либерализма, причем либералов он интересовал меньше, чем представителей противоположных течений49

Дашкевич Л В Наше министерство внутренних дел -Берлин 1895 - 80 с , Бюджетные права законодательных установлений и их работа в области бюджета доклад А И Шингарева - СПб 1910 - 12 с Струве П Б Открытое письмо Николаю II // Политическая история России Теория и музейная практика сборник научных трудов/подред ЕГ Артемова -СПб 1995 -С 105-107

" Дашкевич Л В Реформа волости -М, 1912 -70 с Кистяковский Б А Сущность государственной власти -Ярославль, 1913 -41с, Петрово-Солово В М «Союз 17 октября» и его критики - М 1906 - 20 с Стахо-вич А А Как и кого выбирать в Государственную думу Что такое партийные выборы Краткий обзор русских политических партий - М , 1907 - 32 с , Якушкин В Е Государственная Дума - Ростов-на-Дону 1905 - 23lc , Чичерин Б H Несколько современных вопросов - М 1862 - 264 с

Дашкевич Л В Местный суд -СПб 1908 -30 с Рутцен Л H Равноправность женшин -М, 1907 - 19 с, Тенишев В В Избирательное право как основа представительных учреждений - Брянск, 1906 - 44 с , Он же Правосудие в русском крестьянском быту Свод данных добытых этнографическими материалами покойного князя В Н Тенишева - Брянск, 1907 - 192 с , Стахович А А Возражения против доводов сторонников тотализатора - М , 1902 - 24 с , Доклад М А Стаховича, читанный на орловском миссионерском съезде // М А Стахович-младший Окружение Родство Сборник материалов из Парижского архива семьи Стаховичей gbin 3 -Елец 2004 -С 27-38

Тенишев В В Вечный мир и международный третейский суд - СПб , 1909 - 199 с , Он же Позор цивилизации По поводу турецких дел - СПб , 1897 - 240 с Струве П Б Два национализма // Струве П Б Patnotika Политика культура, религия Сборник статей за пять лет 1905-1910 -СПб 1911 -С 289-299

Доклад А Г Хрущова собранию уполномоченных губернских земств Съезду представителей городов 12-14 марта 1916 г -М, 1916 - 12с,О некоторых условиях способствующих умножению народного капитала Речь, произнесенная 6-го июня 1856 года в торжественном собрании Императораского Казанского университета ординарным профессором политической экономии и статистики Иваном Бабстом - М , 1857 - 48 с , Бехтеев С С Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия и меры к хозяйственному подъему в 3 т - Т 1 - СПб , 1902 - 349 с , Исследование экономического положения Центрально-Черноземных губерний Труды Особого Совещания 1899-1901/сост АД Поленов -М, 1901 -70с

Бунаков Н Ф Сельская школа и народная жизнь Наблюдения и заметки сельского учителя - СПб 1906 -229 с , Народное начальное образование в Курской губернии с диаграммами и картограммами - Курск, 1897 -489 с Воронов И К Народное хозяйство и народное здравие (перепечатано из журнала «Медицинская беседа») - Воронеж, 1904 - 26 с , Он же Общественные условия здоровья прочитано на заседании Воронежского отдела Русского общества охранения народного здравия 19 янв 1905 г -Воронеж 1905 -28 с Он же Соотношение рождаемости и смертности населения России как мерило ее культурности // Статьи по статистике и экономическим вопросам - Б м , Б г - С 1-9, Речь губернского предводителя дворянства М А Стаховича на общем собрании членов Елецкой библиотеки для служащих по земству и народных учителей - Орел, 1897 -

J76c

Ефременко В Заметки из истории славянофильства -Воронеж, 1902 - 50 с , Мельгунов С П Мысли вслух об истекшем тридцатилетии России//Голоса из России Ч I -Лондон 1856 -С 62-151, Якушкин В Е Декабристы, кто они были и чего они хотели - СПб 1906 -41с, Он же Крестьянская реформа 1861 г и русское общество -М 1906 -28 с

48 Бунаков Н Ф Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественной провинциальной 1837-1905 -Пб 1909 -364 с

Вильна А М Наши либералы Из «Домашней Беседы» -Вильно, 1867 -35 с Чичерин Б Н Различные виды либерализма И Опыт русского либерализма Антология / под ред М А Абрамова - М , 1997 - С 38-51, Мережковский Д «Отцы и дети» русского либерализма - СПб , 1901 -7с, Богданов А А Что такое либералы'? -Одесса, 1906 -22 с

Завершая характеристику публицистических источников, отметим, что автором привлекались написанные либералами биографические очерки, содержащие суждения по различным общественно-политическим вопросам Эти очерки использовались также при характеристике провинциального либерала и составлении приложений50

Другой ведущей группой источников являются источники личного происхождения как опубликованные, так и архивные Среди опубликованных документов особое значение имеют воспоминания, дневники, записки либералов, которые, во-первых позволили уточнить обстоятельства и некоторые детали формирования их мировоззрения, во-вторых, значительно дополнили имеющийся спектр суждений либералов, в-третьих, стали одним из ведущих источников при характеристике либералов как носителей присущих им идей51

Незаменимую роль, в контексте данной темы сыграли неопубликованные личные документы провинциальных либералов, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), рукописных отделах Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), фондах Музея им Л Н Толстого (г Москва) и отделе фондов Воронежского областного краеведческого музея (ОФВОКМ) Например, в РГИА находится фонд А И Шингарева (Ф 1090), содержащий материалы его переписки и другие личные документы Отметим также фонд А Г Хрущева, хранящийся в Отделе рукописей РГБ, в основном представленный его перепиской с супругой (Ф 743, Карт 39) В музее им Л Н Толстого - хранится фонд семейства Стаховичей, где помещены различные записи представителей нескольких поколений семьи Стаховичей Особую ценность здесь имеют ранние дневники М А Стаховича мл , а также его записки, созданные уже в эмиграции (в 20-х гг XX в ), которые были опубликованы в 1996 г. в Ельце52

Важное значение для всестороннего изучения заявленной темы имела корреспонденция провинциальных либералов В названных архивах хранятся материалы переписки М А Стаховича ст (ОР РГБ), А А Стаховича мл (РГИА, ОРРГБ), МА Стаховича мл (РГИА, ОР РГБ, ОРРНБ), СИ Шидловского (РГИА), М Петрово-Солово (ОР РНБ), В М Петрово-Солово (ОР РГБ), П Д Долгорукова (ОР РГБ), А Н Рутцен (ОР РГБ), А И Шингарева (ОР РГБ), В И Колюбакина (ОР РГБ), Ф А Щербины (ОР РНБ), Р Ю Будберга (ОР РНБ), Н Ф Бунакова (ОФ ВОКМ), С В Мартынова (ОФ ВОКМ), Д А Перелешина (ОФ ВОКМ), письма и личные бумаги В Е Якушкина (РГИА, ОР РГБ, ОР РНБ), С И Жекулина (ОР РНБ) и др

Долгоруков П Д Князь Павел Дмитриевич Долгоруков (Биографический очерк) // Долгоруков П Д Великая разруха - Мадрид, 1969 - С 299-459, Хрущов А Г Два народолюбца А И Шингарев и Ф Ф Кокошкин - М , 1918 - 8 с Шингарев А И Жизнь и деятельность Н И Пирогова // Николай Иванович Пирогов и его наследие пироговские съезды 1810-1910 Юбилейное издание / под ред ММ Гран ЗГ Френкеля А И Шингарева — СПб, 1911 -С 1-128, Стахович М А Ушедшее (в сокращении)// Очерки истории Елецкого уезда -С 169-211

Как это было Дневник А И Шингарева Петропавловская крепость 27 XI 17-5 118 - М , 1918 - 68 с , Милюков П Н Воспоминания (1859-1917) в2т Т 1 -М 1990 -446 с Никитенко А В Моя повесть о самом себе и о том «чему свидетелем в жизни был» Записки и дневник (1804-1877) в2т -СПб, 1893, Стахович А А Клочки воспоминаний -М 1904 - 359 с , Тыркова-Вильямс А Н Воспоминания То, чего больше не будет -М 1998 - 560 с , Чичерин Б Н Воспоминания -М 2001 - 336 с , Шидловский С И Воспоминания в2ч -Берлин 1923, Шипов ДН Воспоминания и думы о пережитом -М.1918 -592 с

^- Записки М А Стаховича младшего // Очерки истории Елецкого уезда Вып 2 Семья Стаховичей — Елец, 1996 -С 135-163

Значимой группой источников при изучении либеральной мысли является периодическая печать В данной работе были использованы материалы центральных либеральных изданий (в том числе и разделы, посвященные корреспонденции из провинции), а также ряд местных, преимущественно либеральных газет, причем большее внимание акцентировалось на позиции издания, нежели на мнении конкретных лиц53

Отдельную группу использованных источников составляют материалы официального делопроизводства Среди них выделим неопубликованные документы государственных и общественных учреждений, где содержится разнообразная информация, касающаяся различных аспектов эволюции либерализма в Центральном Черноземье Был изучен ряд дел фондов Министерства внутренних дел - объяснительные и анонимные письма, донесения губернаторов, журнал заседания комиссии по делам печати и др (РГИА. Ф 776, Ф 1282, Ф 1284) Привлекались также материалы Губернских комитетов по улучшению быта помещичьих крестьян (РГИА Ф 1180) Важную роль сыграло использование материалов канцелярии Воронежского губернатора (ГАВО Ф И-6), канцелярии Курского губернатора (ГАКО Ф 1), Воронежской городской управы (ГАВО Ф И-19) Отдельно следует отметить документы Курского и Воронежского губернских, Белгородского уездного жандармских управлений (ГАКО Ф 1642, ГАВО Ф И-1, Г АБО Ф 101), а также фонд помощника начальника Курского губернского жандармского управления в Курском, Обоян-ском, Щигровском, Путивльском, Рыльском, Суджанском уездах (ГАКО Ф 1663) Эти фонды содержат массу сведений о всевозможных общественных собраниях (в том числе и либерального характера), составе местных отделов либеральных партий, материалы негласного надзора за неблагонадежными лицами (к которым относились и многие либералы), а также другие сведения, характеризующие неожиданные факты своеобразного восприятия и интерпретации либерализма в провинциальном духе

Опубликованные источники обозначенной группы были использованы в основном при исследовании проявлений эволюции либеральных идей в русской провинции В частности, представляют интерес протоколы заседаний и постановления общероссийских земских съездов начала XX столетия, носивших либеральный характер, съездов либерального «Союза освобождения», съездов и конференций либеральных партий, а также заседаний Государственной Думы В этом же смысле важное значение имело привлечение журналов заседаний губернских и уездных земских собраний, медицинских и образовательных комиссий, обществ изучаемых губерний и т п, на которых звучали либеральные заявления55

"Былое- 1907 г, Вестник Европы - 1882, 1907-1910 гг. Московский телеграф - 1881 г, Новое слово - 1897 г. Русское богатство - 1898 г , Русский курьер - 1883 г, Русская мысль - 1881 1897, 1902 rr , Русская старина -1897 г , Страна - 1880 г Голос Курска - 1906 г , Воронежский телеграф - 1912 г Курская быль - 1906 г , Курская весть- 1906 г, Курская газета- 1897-1903, 1911-1912 гг. Курская жизнь- 1906 г. Курская речь- 1906 г. Курское эхо - 1906 г, Курянин - 1894 г , Орловский вестник - 1911, 1915 гг Тамбовский голос - 1906 г, Родная страна - 1908-1909 гг

54 ЛиЄ іеральное движение в России 1902-1905 / отв ред В В Шелохаев - М, 2001 — 648 с , Съезды и конференции конституционно-демократической партии в 3 т / под ред О В Волобуева, В В Журавлева - М 1997-2000, Сборник речей депутатов Государственной Думы I и II созыва Кн II / отв ред В А Максимов - СПб , 1908 - 1908 - 265 с

Отчет общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1901 г - Курск, 1902 - 98 с , Отчет о составе и деятельности Орловского лекционного кружка за 1914-1915 г - Орел, 1912 - 63 с , Комиссия

Научная новизна данного исследования заключается в следующем

Впервые предпринята попытка изучения феномена либеральной мысли в российской провинции как отдельного целостного явления проделан детальный анализ взглядов представителей либеральной общественности центральночерноземных губерний Путем сопоставления провинциальной и столичной либеральной мысли выявлены черты их сходства и различия

В рамках Центрального Черноземья осуществлена персонификация либерализма выявлен достаточно полный круг лиц, являвшихся в рассматриваемый период носителями либеральной мысли в исследуемом регионе, многие из них представлены в этом качестве впервые

На основе анализа социально-демографических характеристик (происхождение, образование, материальная обеспеченность, род занятий, семейные традиции и т п ) составлен собирательный портрет провинциального либерала и установлена связь между его социальным статусом и общественно-политической деятельностью

Посредством типологического анализа предпринята попытка расширить, в сравнении с имеющимся в литературе, состав критериев либеральности

Автором были введены в научный оборот архивные документы - материалы личного происхождения, ранее не являвшиеся предметом исторического анализа

Практическая значимость работы состоит в следующем во-первых, общая картина российского либерализма получила дополнение в виде характеристики одной из его региональной составляющей Во-вторых, сделанные автором наблюдения, вовлеченный в научный оборот документальный материал, информация о провинциальных либералах и их характеристики могут быть использованы при пополнении материалов краеведческой литературы, музейных собраний а также в ходе изучения истории Центрального Черноземья В-третьих, опубликованные по результатам исследования материалы дают возможность обогатить учебный процесс при изучении отечественной истории в образовательных учреждениях разного уровня конкретизацией тематики по истории общественной мысли в России и истории родного края

Апробация результатов исследования Результаты исследования были апробированы на двух региональных и одной международной конференциях, а также в семи статьях, общим объемом в 3,8 п л По материалам диссертационного исследования был издан сборник документов «Либеральная общественная мысль в русской провинции второй половины XIX — начала XX века (Курская, Орловская, Воронежская губернии)» общим объемом в 4,25 п л , выполненный при поддержке гранта Минобразования России и администрации Белгородской области ГМ 48-03 Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории и политологии, а также на аспирантском семинаре кафедры российской истории исторического факультета БелГУ, где получила положительную оценку

по народному образованию при Курском губернском земстве за 1902 г - Курск, 1903 - 184 с , Журнал заседаний XXXI очередного Грайворонского уездного земского собрания за 1895 г - Курск, 1896 - 415 с , Журналы заседаний XL очередного Курского губернского земского собрания 1905 г - Курск, 1905 - 682 с

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения

Либерализм как общественное явление российской жизни второй половины XIX - начала XX века: некоторые историографические аспекты

Перед исследователем, обращающимся к изучению российского либерализма, ввиду сложности этого феномена, неизбежно встает необходимость определения собственных позиций и расстановки концептуальных акцентов во всем многообразии мнений.

Естественно, что исследование такого многогранного явления как либерализм целесообразно начинать с рассмотрения его понятия. Сразу оговоримся, что формулирование универсального определения либерализма трудновыполнимая задача, поскольку разнообразие всех его проявлений трудно вместить в одно определение. Так, отечественный философ Б.Г. Капустин вообще считает бессмысленной и методологически неверной всякую попытку дать какое-либо общее содержательное понятие либерализма, если понимать под содержанием минимально необходимый набор концептуальных признаков, который позволит квалифицировать то или иное явление как либеральное148. Несомненно, что подобная точка зрения имеет под собой основания, но с другой стороны еще раз подчеркнем, что именно сложность и разноплановость феномена либерализма ставит перед любым его исследователем необходимость обозначения собственной позиции в разноголосице мнений. Кстати тот же Б.Г. Капустин, несмотря на высказанные сомнения, все-таки вынужден был сформулировать собственное определение либерализма .

Для начала обратимся к краткому обзору существующих точек зрения и выделим наиболее близкие нам. В западной историографии по наблюдению А.Н. Медушевского «... существует, по крайней мере, три основных подхода... Либерализм понимается, во-первых, как социально-политическое движение определенной эпохи, представленное повсюду однотипными социальными силами; во-вторых, как идеологическое (философское) течение, отражающее в различные периоды интересы различных социальных сил, но сохраняющее приверженность исконным принципам; наконец, в третьих, как совокупность известных институтов, процедур и принципов управления, обеспечивающих функционирование всей системы в соответствии с принципами демократии, создающих возможность проведения соответствующей государственнои политики» .

В отечественном гуманитарном знании толкования понятия либерализм также очень разнообразны. Например, в издании Брокгауза и Ефрона либерализм был определен следующим образом: «Либерализм - в политике так наз. направление, противостоящее консерватизму, в философии и религии он противополагается ортодоксальности... Либерализм в общем есть стремление к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества, а также к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых церковью, традицией и т.д.»151. В «Политическом словаре» А.И. Авдеенко дано следующее определение: «Либерал - любитель свободы и равенства прав, свободомыслящий член политической партии, стоящей за свободу народа, лат. liber (граждански свободный). Либерация - получение свободы» .

В советских энциклопедических изданиях понятие «либерализм» использовалось в негативном смысле: он характеризовался как «беспринципное примиренчество, вредное благодушие, попустительство, преступная мягкотелость по отношению к классовым врагам»153. Показательно, что в некоторых солидных.энциклопедических изданиях советского периода вообще отсутствует понятие либерализма154.

В настоящее время количество определений либерализма исчисляется сотнями. В представленной работе не ставилась задача рассмотрения всего спектра существующих трактовок, а лишь обозначены основные моменты, имеющие значение в контексте данного исследования. Обобщение ряда определений, содержащихся в разного рода политологических, философских, культурологических словарях показывает, что отечественные гуманитарии рассматривают либерализм как разноплановое явление, включающее в себя: общественно-политическое движение, политическую идеологию и теорию, способ духовной и практической ориентации в мире, образ мышления и деятельности, умонастроение, свободное убеждение, мировоззренческое и философское явление и др.155 В.Ф. Пустарнаков верно заметил, что «Либерализм -это не только социально-политическое учение. Либерализм - это теория, доктрина, специальное мировоззрение и идеология; это и определенная социально-экономическая, политико-правовая концепция и культурная установка; у либерализма есть своя философия, социология, этика»15. Такое разнообразие ипостасей либерализма и представлений о нем позволило ряду зарубежных и отечественных исследователей говорить о т.н. «семействе» либерализ-мов как общности родственных идейно-политических течений157. Подобная точка зрения вполне имеет право на существование, поскольку позволяет охватить все множество конкретно-исторических проявлений либерализма.

При формулировании понятия либерализма важно выделить его инвариантное ядро, некую константу, благодаря которой либерализм сохранил целостность, в условиях своей эволюции и постоянного изменения представлений и суждений о либерализме. Например, А.Н. Медушевский полагает, что: системообразующим для либерализма является понятие прав личности . И.Н. Сиземская полагает, что либерализм базируется на приоритете самоценности личности159. Л.В. Селезнева и Л.Г. Березовая главным принципом и признаком либерализма называют свободу личности160. Известный исследователь русского либерализма В.В. Леонтович также считал основной идеей либерализма - осуществление свободы личности, а основным методом действия либерализма - устранение всего того, что грозит существованию индивидуальной свободы или мешает ее развитию161. Другие ученые тоже связывают либерализм со свободой, незыблемостью частной собственности, есте-ственными правами личности . Автор настоящей работы склонна считать, что основополагающей идеей либерализма является, сформулированные еще классиками европейского либерализма, свобода и самоценность личности, поскольку все прочие либеральные идеи, которые иногда рассматриваются как основные (незыблемость частной собственности, идея разделения властей и др.) представляют собой лишь необходимое условие этой свободы. Поэтому в определении понятия либерализма автору наиболее близка позиция Б.Ф. Егорова, который считает, что: «под либерализмом понимается идеологический комплекс, аксиологической вершиной которого является свободная личность. На этой вершине, а иначе можно сказать - на этом идеологическом фундаменте основано все желаемое социально-политическое здание: общество и государство служат свободной личности; господствуют экономические свободы и частная собственность, свобода вероисповеданий, свобода слова, терпимое отношение к «чужому», предпочитаются в противовес революционным ломкам мирные и постепенные реформы» 63.

Взгляды российских либералов второй половины XIX - начала XX века в контексте критериев либеральности

Как уже отмечалось, к рассмотрению либеральной мысли XIX - XX века. обращались многие отечественные исследователи, но в основном они уделяли внимание либо отдельным аспектам проблемного поля русского либерализма, либо характеристике персональных взглядов либералов, либо одному из этапов эволюции отечественного либерализма. В контексте данной темы представляется уместным синтезировать накопленный опыт и представить общий обзор развития воззрений русских либералов по ряду проблем. Кроме этого, характер данного исследования предполагает необходимость классификации убеждений ряда малоизвестных (или известным только узким специалистам) лиц, что в свою очередь обуславливает необходимость выделения основных критериев либеральности (а точнее - наличия либеральных убеждений).

В целом либеральная общественная мысль в России второй половины XIX - начала XX века концентрировалась на поисках способов реформирования общества и государства. Исходным моментом и стимулятором подобных размышлений было очевидное отставание России от развитых стран Западной Европы и США, прошедших к тому времени через либерально-демократические преобразования. В XIX веке вектор раздумий на тему «Россия-Запад» (имеется ввиду цивилизационный а не только страноведческий аспект) был задан П.Я. Чаадаевым, получив продолжение в таком специфическом явлении русского либерализма как славянофильство и западничество. Во второй половине XIX века острота полемики, между этими направлениями спала, но ее предмет не утратил для отечественных либералов своей актуальности. Проблема «Россия-Запад» оставалась одной из наиболее востребованных и вместе с тем дискуссионных в отечественной либеральной мысли. Такое повышенное внимание было связано с необходимостью определения адекватности для российских реалий западного пути развития. Славянофильство и западничество представляли полярные позиции по этому вопросу, между которыми располагался спектр всех прочих мнений. В основном в русской либеральной общественной мысли второй половины XIX - начала XX века преобладал некий симбиоз идей обоих направлений с перевесом в ту или иную сторону. Так, большинство либеральной элиты исходило из признания самобытности России, но все-таки, по выражению Л.В. Селезневой, определяя ее как нетипичную европейскую страну, восточноевропейскую разновидность европейской цивилизации, искало наиболее удачный вариант ее вступления в семью европейских народов . Известные теоретики русского либерализма К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, П.Н. Милюков, Д.Н. Шипов, П.Б. Струве и др. в разной степени признавали специфику России, но в то же время в своих социально-политических конструкциях они во многом ориентировались на западные либерально-демократические модели. Адаптируя западные либеральные ценности к российским условиям, отечественные либералы создавали свои оригинальные и в некотором смысле противоречивые с точки зрения классического либерализма теории. Например, в основе неприятия некоторыми либеральными теоретиками (К.Д. Кавелин, ранний Б.Н. Чичерин, Д.Н. Шипов и др.) конституционного устройства лежало не отрицание этой формы как таковой, а лишь убеждение в неготовности или же неспособности российского общества к подобным преобразованиям. Следует отметить, что российские либералы обращали свои взоры к западноевропейским странам с целью усвоения не только позитивного, но и негативного опыта.

Так, в 1862 году К.Д. Кавелин писал А.И. Герцену: «читаешь книгу Токвиля - и дрожь пробегает по жилам, так дореволюционная Франция напоминает теперешние порядки, мысли у нас; а от дальнейшего французского развития избави нас история»274. На страницах либеральных периодических изданий на протяжении всего указанного периода освещались, анализировались и «примерялись» в России различные события европейской истории275. Наконец, лидеры крупнейших либеральных партий при разработке стратегии обращались к опыту своих западных коллег.

Как видим, российская либеральная общественность вынуждена была так или иначе апеллировать к западноевропейскому опыту, что позволяет говорить о европеизме (в смысле если не заимствования западных ценностей, то, по крайней мере, признания значения европейской культуры) как характерной черте русского либерализма в целом, и одном из «критериев» либеральности. Это, однако, не ставит под сомнение самостоятельность и самоценность русской либеральной теории и практики. В этой связи нам кажется справедливым утверждение Д.В. Молчанова о разработке российскими либералами национально адаптированной либеральной программы, отвечающей потребности поиска максимально безболезненных путей модернизации России при учете ее специфики276.

На наш взгляд проблема «Россия-Запад» являлась одной из центральных в отечественной либеральной общественной мысли, поскольку особенности ее трактовки служили концептуальной основной для разработки и осмысления широкого круга других вопросов.

Важной частью теоретической базы русского либерализма была концепция правового государства, развивавшаяся в рамках философии права. В разработку теории правового государства внесли свой вклад все поколения либеральных мыслителей: от Б.Н. Чичерина до теоретиков начала XX века277. Взгляды русских либералов на правовое государство отличались значительным разнообразием. К примеру, тот же Б.Н. Чичерин был автором государственно-правовой концепции, а К.Д. Кавелин сформулировал нравственно-правовой идеал, в основе которого лежала идея нравственно развитой лично-сти, условием существования которой является личная свобода . Представители «нового» либерализма наряду с развитием концепции правового государства в целом, разработали идею социал-правового государства, где классическое либеральное понятие «равенства перед законом» трансформировалось в понятие «равенства исходных шансов», а высшее назначение права усматривалось в обеспечении не только свободы личности, но и социальной справедливости279. Например, М.А. Котляревский видел основное назначение правового государства быть государством справедливости . Б.А. Кистяков-ский даже не отрицал возможности перехода в будущем к социалистической организации общества . Но примечательно, что идея социальной справедливости понималась либералами в качестве производной, как одно из условий, обеспечивающих свободу и достоинство личности. Так, П.И1 Новгородцев подчеркивал что «Задача и сущность права состоит действительно в охране личной свободы, но для этой осуществления этой цели необходима и забота о материальных условиях свободы: без этого свобода некоторых может остаться пустым звуком... именно во имя охраны свободы право должно взять на себя заботу о материальных условиях существования; вошмя достоинства личности оно должно взять на себя заботу об ограждении права на достойное человеческое существование» .

Либеральное восприятие российской действительности: апология и критика явлений политической и общественной жизни

Подготовка отмены крепостного права стала катализатором распространения и укрепления либеральных идей в России, в том числе и в провинции. В середине XIX века осуждение крепостного права и тем более требование его отмены могло свидетельствовать о наличии либеральных склонностей у того или иного лица. К примеру, уроженец Орловской губернии М.А. Стахо-вич ст. выступал сторонником освобождения крестьян с землей и еще до ре-формы 1861 года освободил многих собственных крестьян . Такую позицию во второй половине XIX столетия занимали наиболее либерально настроенные помещики (A.M. Унковский и др.) Понятно, что прогрессивная часть провинциально общества поддерживала и другие буржуазные преобразования. Так, в проекте, составленном меньшинством членов Орловского губернского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян, выражалось приветствие отмены крепостного права, а также надежды на продолжение буржуазных реформ: «мы верим, что вместе с великой реформой... тесно связаны и другие, не менее важные реформы, и мы твердо уповаем на их осуществление. Когда разовьется в народе чувство законности, когда уничтожатся все цепи, связывающие и ограничивающие его деятельность, Россия под мудрым упованием своих Государей, пойдет прямо и смело по пути просвещения и прогресса»459. Либеральное поветрие отразилось и на дворянских выборах 1860 года: в Орле помимо отмены крепостного права был поднят вопрос о гласном и устном судопроизводстве .

В целом, провинциальные либералы второй половины XIX - начала XX века были апологетами преобразований Александра П. Положительную оценку этим реформам давали А.И. Шингарев, А.А. Стахович ст., М.А. Ста-хович мл. и др.461 Ф.А. Щербина называл отмену крепостного права «великим историческим актом»462. В.Е. Якушкин считал, что «крепостное право было коренным злом всей русской жизни», придавая большое значение его отмене, он связывал это событие с наступлением в России «новой эпохи»463. По его мнению «вся новая жизнь России... неразрывно связана с великим днем 19 февраля. В освобождении крестьян, в эпохе, которая им ознаменована, мы видим завет прошедшего, основу настоящего, залог будущего»464. Позднее в письме к Д.А. Милютину (от 30 ноября 1904 г.) Якушкин замечал: «в важные минуты, переживаемые нами теперь, благодарная мысль общества не может не направлять к вам, как к участнику Великих реформ, как к лицу уже четверть века назад выступавшего решительным сторонником тех принципов, к осуществлению которых мы только теперь близки»465.

Н.Ф. Бунаков восхищался судебной реформой: «я живо помню первое впечатление нового суда. Его гласность, его открытая торжественность, его гуманное отношение к личности человека без различия звания и состояния были так поразительны для русских людей, привыкших к иным порядкам.. что не было, кажется, ни одного человека... который бы остался равнодушным при виде этого совершенно нового явления русской жизни»46.

Но наряду с позитивной оценкой российских буржуазных преобразований имела место критика их незавершенности. Например, А.И. Шингарев видел недостатки в земской реформе. К последним он относил необходимость, с одной стороны создать мелкую земскую единицу (на уровне волости), а с другой стороны - «призвать избранных населением представителей к устроиству государственных дел, устроить как бы всероссийское земство» . Кроме того, по мнению А.И. Шингарева, земствам не была предоставлена должная самостоятельность468. Л.В. Дашкевич также полагал, что одним из результатов буржуазных реформ должно было стать введение мелкого самоуправления и конституции .

На незавершенность и ограниченность реформ сетовал и Н.Ф. Бунаков. В выступлении на заседании воронежского уездного комитета сельскохозяйственной промышленности (осень 1902 г.) он сожалел, что реформы Александра II «не были доведены до конца своевременно, а потом подвергались печальным искажениям и урезкам. В самом деле, возьмете ли освобождение крестьян: разве оно было докончено? Что же это за освобождение без достаточного земельного надела, без гарантированного крестьянского самоуправления, без хорошо поставленной народной школы, даже без избавления от телесного наказания, унижающего человеческое достоинство освобождаемых? Что за освобождение, которое началось, сопровождалось и ныне сопровождается бесщадными порками?... Возьмем ли так называемый новый суд? Что осталось в нем от того светлого идеала, который был начертан в «Судебных Уставах» Александра И? Возьмем ли современное земство, - какие признаки истинного самоуправления сохранились теперь в этом земстве, отданном на полный произвол, на растерзание администрации «с руками загребущими, с глазами завидущими»?»470.

Как видим, политика свертывания буржуазных преобразований крайне негативно оценивалась либеральной общественностью. А.И. Шингарев так характеризовал 80-е годы XIX века: «начавшаяся реакционная война восьмидесятых годов на многих наводила тоску, апатию, многие впадали в отчаянье от беспросветности будущих лет»471. Некоторые из провинциальных либералов полагали, что отказ от реформ имел судьбоносный характер и для монарха и для страны. Например, тот же Н.Ф. Бунаков считал, что усиление полицейского давления на общество в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века привело к «катастрофе 1 марта»472. М.А. Стахович мл. в своих воспоминаниях не одобрял политику контрреформ: «Александр III разорвал Манифест своего отца и навсегда определил свое направление - назад! Всегда и всему давать задний ход. И вот огромный и неуклюжий тяжеловоз русского правительства 35 лет все шел задним ходом по рытвинам и ухабинам примитивного пути... покуда не свалился в пропасть. Все великие реформы были пересмотрены, переделаны, ограничены... целая школа чиновников-карьеристов выработали и сумели привить недалекому царю совершенно вымышленное обвинение всей России в грехе цареубийства 1 марта. Ее объявили и виноватой и больной, и стали лечить строгим режимом реакции и стали пичкать все время такими сильнодействующими лекарствами, в которых она вовсе не нуждалась, но от которых ее лихорадило все сильнее и сильнее...»473. В 1912 году в день годовщины отмены крепостного права в газете «Воронежский телеграф» отмечалось: «19-е февраля производит какое-то смешанное чувство удовлетворения и грусти. Удовлетворения что одним актом миллионы людей получили свободу из рабов перешли в гражданство. Грусти, почему дальше так не пошло, как началось 19 февраля?»47.

Социально-экономические проблемы в воззрениях провинциальных либералов второй половины XIX - начала XX века

Особняком здесь стоит мнение СИ. Шидловского, размышления которого о крестьянстве были лишены сочувственных оценок и покровительственных стремлений. Фундаментальной ошибкой русского правительства и общества Шидловский считал то, что «все считали крестьян чем-то особенным и никому не приходило в голову относиться к ним просто как к людям, совершенно одинаково как и к другим». По мнению автора «крестьянство, ведомое по правильному пути уравнения его со всеми другими гражданами, не имущественного, не умственного, а именно гражданского равноправия, давным бы давно стало на ноги и сравнялось бы со всеми другими в правах и в обязанностях и благословляло бы час избавления своего от опеки, как правительственной, так и общественной. Тогда они не предъявляли бы от времени до времени невыполнимых требований, отражающих взгляды давно ка-нувших в безвозвратное прошлое веков» . Отмечая ошибочность распространенных в России сентиментально-идеалистичного и мрачно-отрицательного взглядов на крестьянина, Шидловский так излагал свою позицию: «простой и трезвый взгляд как на равного себе, если не по степени образования, не по культуре, не по развитию, то по человеческим правам будет самым разумным...» 8.

Таким образом, в воззрениях провинциальных либералов на крестьянство можно выделить сторонников как чисто индивидуалистического (СИ. Шидловский), так и альтруистически гуманного (Н.Ф. Бунаков, А.Г. Хрущов, А.И. Шингарев и др.) подходов.

В целом, очевидно, что провинциальная либеральная общественность рассматривала положение русского крестьянства в контексте таких либеральных ценностей как достоинство и свобода личности, и положение это большей частью либералов признавалось крайне неудовлетворительным. Но имели место и более оптимистичные суждения. Например, Ф.А. Щербина в своем докладе Воронежскому губернскому статистическому комитету в 1897 году отмечал такой положительный с точки зрения любого либерала факт как «рост личности и развитие личного начала» у крестьян, «развитие свободной русской личности». С другой стороны Щербина указывал на необходимость создания правовых и экономических условий, стимулирующих личную инициативу в среде крестьянства .

Ключевой социально-экономической проблемой для либералов центрально-черноземных губерний был аграрно-крестьянский вопрос. До 1861 года это была необходимость отмены крепостного права, за что высказались, правда, не без давления правительства, члены губернских комитетов по улучшению быта помещичьих крестьян центрально-черноземных губер-ний . После реформы перед правительством и обществом встали новые проблемы, на которые обращали внимание и либералы. Например, в уже упоминавшемся адресе Курского земства к императору (1894 г.) наряду с конституционными заявлениями содержалось и указание на необходимость «разрешения коренных вопросов земледелия» . Наибольшую интенсивность осмысление аграрно-крестьянского вопроса в российской провинции приобрело в начале XX века, в связи с увеличением количества аграрных беспорядков. Удобный случай высказать свои взгляды предоставило само правительство, учредив 22 января 1902 года «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности». Для знакомства с местными проблемами были образованы местные губернские и уездные комитеты, работа которых вышла за рамки правительственной программы и показала отношение провинциальной общественности ко многим проблемам России начала XX века, в том числе и аграрным. Наибольшей радикальностью отличались выступления в Воронежском уездном комитете либерально настроенные представители которого видели причины сельскохозяйственного кризиса в неудовлетворительности всего общественно-политического строя страны. Так, Н.Ф. Бунаков говорил, что «...упадок сельскохозяйственной промышленности в России... явление не самостоятельное, а необходимо вызываемое общим неудовлетворительным строем государственной и народной жизни»688. СВ. Мартынов в своем докладе также отмечал, что «... причины сегодняшнего сельскохозяйственного кризиса лежат глубоко в основе современного политико-экономического строя страны... и не могут быть устранены местными случайными мероприятиями»689. Понятно, что при такой постановке проблемы провинциальные либералы предлагали целый комплекс политических, экономических, культурных мер. Например, тот же Н.Ф. Бу-наков считал, что разрешение крестьянского вопроса возможно только при «освобождении личности, слова, печати, школы, суда промышленности от всякой административной опеки и всякого полицейского надзора, в смысле возбуждения чистой инициативы и привлечения к государственному управлению свободных общественных сил», развития действительного самоуправления69 . СВ. Мартынов, критикуя стесненность условий, в которых проходила деятельность комитетов, предложил передать этот вопрос «... на обсуждение законного всероссийского и всесословного представительного учреждения с тем, чтобы входящим в его состав выборным людям была гарантирована... свобода слова и личная безопасность»691. На совещании земских деятелей по аграрному вопросу 27-29 апреля 1905 года в Москве Ю.А. Новосильцев (представлял Тамбовскую губернию) также говорил: «коренная аграрная реформа и даже всякое сколько-нибудь серьезное улучшение в сфере аграрного строя непременно должны основываться на общей политической, экономической и податной реформах, причем политическая реформа должна предшествовать всем остальным, которые должны проводиться уже народным представительством»692. Такого же мнения в первых годах XX столетия придерживались П.Д. Долгоруков, А.Д. Поленов, орловские октябристы693. Таким образом, большинство представителей провинциальной либеральной общественности исходным моментом решения социально-экономических проблем считали политическую реформу.