Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века Климанова Елена Сергеевна

Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века
<
Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века
>



Климанова Елена Сергеевна. Становление профессионального образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века : по материалам Самарской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Самара, 2007. - 276 с. РГБ ОД, 61:07-7/685

Содержание к диссертации

Введение

I. Раздел I. Создание низших и средних профессиональных учебных заведений в Самарской губернии в конце XIX - начале XX века

II. Раздел II. Характеристика педагогических и ученических, коллективов профессиональных учебных заведений, особенности их формирования и взаимодействия .

III. Раздел III. Организация учебной и методической работы профессиональных учебных заведений

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Вступление России в новый период своего исторического развития во второй половине XIX века потребовало проведение социально-экономических преобразований во всех сферах жизни, в том числе и в сфере образования Это была объективная необходимость, этого требовали новые условия хозяйственной и общественной жизни пореформенной России, нуждающейся в подготовленных и грамотных людях Поэтому к этому времени относится становление низшего и среднего профессионального образования, обусловленное возрастающими потребностями отечественной экономики в более подготовленных специалистах

Актуальность темы определяется еще и тем, что интерес к ней продиктован процессами, которые происходят в современном образовании России На повестку дня вновь встают вопросы соотношения платных и общеобразовательных услуг, развития частного образования, благотворительности и тд Новый этап в историческом познании требует глубокого изучения проблемы отечественного профессионального образования, что позволит избежать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур государственной власти, общественных организаций и частных лиц в развитии современной системы профессионального образования

Объектом исследования является профессиональное образование Самарской губернии в конце XIX - начале XX века

Предметом исследования является процесс становления низших и средних профессиональных учебных заведений

Территориальные рамки охватывают Самарскую губернию, которая
являлась регионом с развивающейся промышленностью и торговлей Город
Самара в конце XIX века начинает складываться как промышленный,
экономический, транспортный и культурный центр Поэтому именно здесь
располагались не только крупные промышленные предприятия, но и культурные,
религиозные и образовательные учреждения В Самаре открываются основные
профессиональные учебные заведения губернии, становление которых было
необходимым условием для развивающейся высокими темпами

промышленности

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1881 года (17 апреля 1881 г большая часть средних профессиональных учебных заведений была передана в ведение Министерства народного просвещения) до 1914 года (когда процесс реформирования светской школы был приостановлен в связи с начавшейся первой мировой войной) Именно этот период был временем, когда шло становление профессионального образования, формировалась единая сеть профессиональных училищ («Положение» 1888 года), была реформирована система ремесленного образования («Положения» 1893, 1895 и 1897 годов о школе ремесленных учеников и низшей ремесленной школе) В 1889 г были учреждены учебные планы, а затем программы предметов для основных типов профессиональных школ Изданные документы заложили законодательную основу профессионального образования, установили единые нормы организации

и содержания обучения учреждениях низшего и среднего профессионального образования

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода дореволюционный - до 1917 года, советский -1917 - конец 1980-х гг и современный - с начала 1990-х гг

В рамках дореволюционного периода исследования велись по нескольким направлениям Первое можно охарактеризовать как официальное Оценки его представителей совпадают с государственными характеристиками развития пореформенной системы образования К нему относятся книги, изданные под руководством чиновников Министерства просвещения, в которых также дается материал по средневолжским учебным заведениям1 С В Рождественский, ИП Корнилов дали характеристику политики Министерства народного просвещения, исследовали нормативно-правовую базу учебных заведений Крупное исследование С В Рождественского дает возможность получить целостную картину преобразований в области светского образования, в котором анализируется деятельность Министерства народного просвещения за 100 лет - с 1802 года по 1902 год, что помогает проследить эволюцию системы образования вообще и профессионального в частности

Второе направление можно назвать фактологическим Ему присущ описательный характер деятельности учебных заведений, в том числе и профессиональных Здесь следует указать фундаментальные работы П А Лебедева, В В Григорьева, П Ф Каптерева, оценивающих состояние и развитие светской школы3 Богатство фактологического материала, представленного в работах позволило выделить тенденции в развитии российского образования, а также проследить взаимосвязь общеобразовательной школы с последующими ступенями образования

Исследования Г И Фальборка, В И Чарнолуского, Н В Чехова4 посвящены реформированию российской системы образования, авторов объединяет единый взгляд на постепенное развитие профессионального образования, доступность

1 Настольная книга по народному образованию [Текст] монография / В В Григорьев [и др ]
-М Типография ПП Рябушинского, 1899, Рождественский С В История образовательной
деятельности [Текст] монография / С В Рождественский - СПб Имперская типография, 1912 ,
Корнилов И П Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем [Текст] монография /
И П Корнилов - СПб Типография Министерства народного просвещения, 1902

2 Рождественский С В Исторический обзор деятельности Министерства народного
просвещения 1802-1902 [Текст] монография / С В Рождественский - СПб Типография
Министерства народного просвещения, 1912

Лебедев П А Исторический взгляд на учреждение училищ, школ, учебных заведений и учебных обществ, послуживших образованию русского народа [Текст] монография / ПА Лебедев- СПб Типография товарищества И К Лукина. 1875, Григорьев В В Исторический очерк русской школы [Текст] монография / В В Григорьев - М Типография А В Вошина, 1900, КаптеревПФ История русской педагогики [Текст] монография / П Ф Каптерев - СПб Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1909

Фальборк Г И Народное образование в России [Текст] монография / Г И Фальборк, ВИ Чарнолуский- СПб Типография товарищества ИД Сытина, 1900, ЧеховНВ Народное образование в России с 60-х годов XIX века [Текст] монография / Н В Чехов - М Типография ПА Ивлева,1912

профессионального обучения и создание единой системы руководства школами и училищами Особо следует отметить исследование Г И. Фальфорка и В И Чарнолуского «Народное образование в России», которое включает комбинированные статистические таблицы по губерниям России, в том числе и по Самарской, посвященных развитию различных ступеней образования Они иллюстрируют количественное соотношение учебных заведений в различных районах страны, контингент учащихся, роль земских организаций в этом процессе

Указанная работа НВ Чехова посвящена отдельным вопросам развития народного образования Профессиональное образование он рассматривал через исследования вопросов доступности профессиональной школы в России для различных слоев населения НВ Чехов показал многотишюсть начальных и средних профессиональных учебных заведений, дал характеристику самым распространенным типам, а также впервые поставил проблему преемственности между начальным и средним звеньями профессионального образования

Значительный интерес в разработке проблемы представляют работы по истории земства и «земского» направления в народном образовании Спектр точек зрения весьма разнообразен, но время и реалии русской жизни подтвердили мнение Б Б Веселовского, Е А Звягинцева, В И Чарнолуского, что земский тип профессиональной школы оказался самым жизнеспособным в российской действительности1 В исследованиях этих авторов профессиональная школа, в основном медицинская, упоминается как одна из отраслей деятельности земства В них дана краткая история профессиональных учебных заведений, содержавшихся земством Эти исследования представляют значительный интерес в разработке проблемы в связи с тем, что спектр точек зрения здесь весьма разнообразен Авторов объединяет единый взгляд на добровольность в обучении

Таким образом, изучение вопросов профессиональной школы не стало предметом специального исторического исследования Исключение может составить лишь небольшая группа дореволюционной литературы, в которой дается некоторая характеристика средних и низших профессиональных учебных заведений2 Эти издания представляют собой описание новых типов профессиональных учебных заведений, созданных на основе положений 1893, 1895 и 1897 гт, и содержат тексты примерных уставов, определяют цели и задачи обучения, способы организации учебного процесса и методы функционирования низших профессиональных школ и технических училищ Сборник статей

1 История земства за сорок лет [Текст] монография / Б Б Веселовский [и др ] - СПб Изд-во О Н Поповой, 1909 - Т 4 , Звягинцев Е А Полвека земской деятельности по народному образованию [Текст] монография / ЕА Звягинцев -М Изд-во Московского ун^га, 1915, pнoлycкий В И Земство и народное образование [Текст] монография /ВИ Чарнолуский - СПб Типография товарищества А А Залихмана, 1911, История земства [Текст] монография / Б Б Веселовский [и др ] -СПб Типография губернского земства, 1914 -Т 2, Львов ГЕ Наше земство и 50 лет его работы [Текст] монография / ГЕ Львов, ТИ Полнер -М Типография ПП Рябушинского,1914, Свод сведений о деятельности губернских земств по народному образованию -М Типография губернского земства, 1895

Ремесленные училища. Школы ремесленных учеников - СПб Изд-во Русского технического общества, 1909, Сведения о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России Сборник статей -СПб Типография И И Нейца, 1910, Средние технические училища Низшие технические училища - СПб Изд-во Русского технического общества, 1909

«Сведения о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России» содержит статистические сведения Некоторые статьи посвящены работе отдельных, наиболее крупных профессиональных училищ России Авторы сборника выделяют основные проблемы профессионального образования, которые в первую очередь выражаются в минимальной поддержке со стороны государства, а также в отсутствии преемственности и взаимосвязи с другими ступенями образования

Особое значение по интересующей нас проблеме имеют работы, представляющие дореволюционную региональную историографию Ведущее место, среди которых занимают исторические очерки ПВ Алабина,1 посвященные не только учебным заведениям Самары, а также внешкольному образованию, библиотекам, книжной торговле

Характеристика нового вида учебного заведения, на примере сельскохозяйственной школы, была дана в книге В Ридигера, которая позволила проследить реорганизацию и развитие данного вида профессиональной школы 2

Историографический анализ дореволюционных работ показывает, что отдельных исследований по истории профессионального образования не велось, и данная ступень обучения рассматривается лишь в контексте развития общеобразовательной школы

Односторонний классовый подход преобладал и в советской историографии, что объясняется существовавшей официальной идеологией Поэтому в исследованиях этого периода четко прослеживается тенденция негативной оценки образовательной политики царского правительства В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг каких-либо серьезных исследований по изучению проблемы практически не велось Только 1960-1980-е годы отмечены появлением обобщающих исторических трудов по данной проблеме3 Л П Буслаева рассматривала эту систему отдельно от общеобразовательной школы и дала всесторонний анализ возникновения и развития профессиональных училищ в России Основываясь на документах, в книге было показано участие Министерства народного просвещения в формировании профессиональной ступени образования В коллективном труде «Вопросы истории профессионально-технического образования» прослеживается история профессиональных учебных заведений, имеющих только техническую

Алабин П В Двадцатипятилетние Самары как губернского города [Текст] историко-статистический очерк / ПВ Алабин- Самара Самарская губернская типография, 1877, АлабинП В Трехвековая годовщина города Самары [Текст] исторический очерк/ ПВ Алабин - Самара Губернская типография, 1887

Ридигер В Новый тип сельскохозяйственной школы [Текст] исторический очерк / В Ридигер - Самара Типография губернского земства,1916

Буслаева Л П История развития просвещения и школы народов СССР с X века по октябрь 1917 год [Текст] учебное пособие / Л П Буслаева - Горький ГГПИИЯ, 1974, Вопросы истории профессионально-технического образования [Текст] монография / Нуркова В В [и др ] - М Наука, 1983, Степанов М С Возникновение и развитие художественно-промышленных школи училищ в дореволюционной России [Текст] /МС Степанов // Учебные записки - Курск Изд-во Курского гос ун-та, 1969 -Ч2-С 25-31

направленность на примере известных в дореволюционной России профессиональных учебных заведений данного профиля

Признанными специалистами в изучении этой проблемы были А Н Веселов и Н Н Кузьмин 2 Сделанный ими анализ источников, а именно, указов царского правительства, касающихся профессионального образования, дал возможность показать этапы его становления и реформирования В своих исследованиях авторы также рассматривали развитие профессионального образования на примере училищ разного типа в различных регионах России Ими были выявлены основные принципы, которыми руководствовалось царское правительство в сфере профессионального образования, состав учащихся в них, методы преподавания, особенности учебных программ Но акцент делался на изучение только технического образования Особое внимание НН Кузьмин уделил анализу социально-экономических предпосылок распространения в России специального образования 2 К заслугам А Н Веселова можно отнести выделение этапов законодательного становления профессионального образования В сфере интересов автора были низшие технические училища и ремесленные школы Он проанализировал их учебные, воспитательные программы, качество обучения и жизнь учащихся в стенах школ

Заметным вкладом в разработку истории профессионального образования явилась коллективная монография «Очерки истории профессионально-технического образования в СССР», в которой широко и всесторонне обобщены проблемы развития профессиональной школы и педагогической мысли в нашей стране с начала XVIII века4 В монографии показаны этапы становления технического образования, выявлены проблемы развития учебных заведений данного направления, представлена классификация технических школ и училищ, а также дан сравнительный анализ каждого из выделенных типов профессиональных учебных заведений

В рамках данного периода возросло количество региональных исследований Следует выделить работы Н А Архангельского и О С Струкова

1 Веселов А Н Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР [Текст]
монография/ АН Веселов -М Трудрезервиздат, 1955, Веселов АН Среднее
профессионально-техническое образование в дореволюционной России [Текст] монография /
АН Веселов - М Трудрезервиздат, 1959, Профессионально-техническое образование в СССР
Очерки истории [Текст] монография / НН Кузьмин [и др ] - М Высшая школа, 1981
Кузьмин НА Низшее и среднеспециальное образование в дореволюционной России [Текст]
монография / Н Н Кузьмин - Челябинск Южно-Уральское книжное изд-во, 1971

2 Профессионально-техническое образование в СССР Очерки истории [Текст] монография /
НН Кузьмин [и др] - М Высшая школа, 1981 Кузьмин, НА Низшее и среднеспециальное
образование в дореволюционной России [Текст] монография / НН Кузьмин -Челябинск
Южно-Уральское книжное изд-во, 1971

3 Веселов А Н Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР [Текст]
монография / А Н Веселов-М Трудрезервиздат, 1955

4 Очерки истории профессионально - технического образования в СССР [Текст]
монография /С Я Батышев [и др ] - М Педагогика, 1981

5 Архангельский Н А Город Самара Исторический очерк [Текст] /НА Архангельский //
Классика Самарского Краеведения - Самара Изд-во Самарский ун-т, 2002, Струков О С
Учебные заведения в Самаре и Самарской губернии [Текст] монография/
О С Струков - Куйбышев Книжное изд-во, 1972

НА Архангельский приводил данные по учебным заведениям в связи с деятельностью земства, но его описания ограничивались лишь некоторыми фактами из жизни училищ, которые касались времени их открытия, количества учащихся, с указанием года первых выпусков из тех профессиональных учебных заведений, финансированием которых занимались земства О С Струков первый из историков глубоко изучил все существующие в прошлом учебные заведения города Самары, в том числе и профессиональные Им были рассмотрены деятельность училищ, их учебные программы, а также создана классификация учебных заведений профессионального профиля Акцент в своей работе он делал на анализ учебных программ и предметов, преподаваемых в различных учебных заведениях

В работах других историков-краеведов, посвященных истории Самарской губернии профессиональное образование не рассматривалось, а лишь приводились данные об общем количестве всех учебных заведений и численности, учащихся в них г Во многих работах самарских историков приведены обширные сведения о просвещении в целом, а профессиональные учебные заведения лишь перечислялись авторами с указанием даты открытия последних

Перечисленные работы расширили историографическую базу исследования темы, но история профессионального образования нашла отражение в ряде работ, где в основном рассмотрено развитие профессионального образования на примере некоторых училищ К сожалению, советский период историографии не был отмечен выходом в свет исследований по вопросам формирования педагогических коллективов, организации воспитательной работы в учебных заведениях, развития учебно-материальной базы низших и средних профессиональных училищ в России

Современный период изучения проблемы начиная с первой половины 1990-х годов характеризуется свободой суждений, широким доступом к источникам и объективной оценкой развития образования в России В сборниках «Антология педагогической мысли в России во второй половине XIX - начале XX веков» и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» дается новый подход к проблеме профессионального образования Впервые рассмотрены такие актуальные вопросы, как финансирование образования, динамика

1 Шеффер А Город Куйбышев Очерки истории Самары- Куйбышева [Текст] монография /
А Шеффер -Куйбышев Облгиз, 1940, Куйбышевская область [Текст] историко-
экономический очерк / Л В Храмков и [др ] -2-е изд, перераб и доп - Куйбышев, Книжное
изд-во, 1985

2 Наякшин К Я Очерки истории Куйбышевской области Бывшей Самарской губернии [Текст]
монография / К Я Наякшин - Куйбышев Книжное изд-во, 1962, Культура Самарской губернии
периода империализма [Текст] учебно-методиические рекомендации для студентов вузов /
НП Храмкова [и др ] - Куйбышев Куйбышевское изд-во, 1986, История Самарского края с
древнейших времен до Великой Октябрьской Революции [Текст] монография /ПС Кабытов

и др ] - Саратов Изд-во Саратовского гос ун-та, 1987

Антология педагогической мысли в России во второй половине XIX - начале XX веков [Текст] монография /ПА Лебедев -М Педагогика, 1990, Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР [Текст] монография /АС Орлов [и др] -М Педагогика, 1991

количественных и качественных показателей развития системы образования Однако в постсоветской историографии не появилось ни одной обобщающей работы по истории профессиональной школы

Крупным явлением в региональной историографии стала книга Г Е Козловской, О В Московского «Народное образование Самары хроника событий 1851-1917», посвященное развитию системы образования г Самары, где профессиональное образование рассматривалось наравне с другими учебными заведениями 1

Также возросло количество исследований, опубликованных в различных сборниках научных трудов, очерках, материалах конференций Но главное место в них занимают вопросы политического, экономического и социального развития Самарской губернии, а не проблемы образования В этих публикациях ряд авторов затрагивали вопрос о деятельности земств по развитию народного образования 2 Многие из них содержат богатый документальный и фактический материал, но все они посвящены развитию средней школы и не затрагивают профессиональное образование как отдельную ступень системы образования

В обобщающих работах сведения, касающиеся рассматриваемой темы можно найти в главах посвященных культурному развитию г Самары, однако, авторы ограничиваются перечислением соответствующих учебных заведений готовивших профессиональных работников 3 В крупных монографиях по истории Самарского края, вышедших в последнее время, профессиональные учебные заведения упоминаются только в связи с революционными выступлениями их учащихся в 1905 году 4

Этот период характеризуется появлением ряда диссертационных исследований, посвященных анализу общей системы образования Среди них можно выделить исследования И В Романовой, В С Логиновой и

1 Народное образование Самары хроника событий 1851-1917 [Текст] хроника/
Г Е Козловская, О В Московский - М Изд-во Московского городского педагогического ун-та
Жизнь и мысль, 2002

2 Поддубная Р П Председатель губернской земской управы [Текст] / Р П Поддубная //
Краеведческие записки Самара, 2000 Выпуск 9, КрамороваИА Курлины — фамилия
купеческая // Краеведческие записки - Самара Изд-во Областного историко-краеведческого
музея, 2000 - Выл 9-С 17-19, ТургановаО Участие земства Среднего Поволжья в развитии
образования в конце XIX - начале XX века [Текст] / О Турганова // Самарский земский
сборник - Самара Изд-во Самарского гос ун-та 1996 - Вьш 3 - С 28-32, Клейн Н Л Начало
самарского земства [Текст] / Н Л Клейн // Самарский земский сборник - Самара Изд-во
Самарского гос ун-та,1994-С 16-20

3 Кабытов П С Самарское наследие [Текст] монография /ПС Кабытов, А Н Завальный
-Самара Изд-во Самарского ун-та, 1994, Путешествие в прошлое страницы истории
Самарского края [Текст] сборник статей / Завальный АН [и др] Самара Книжное изд-во,
1992

4 Самарская летопись очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX
века [Текст] в 2-х кн / П С Кабытов [и др ] - Самара Изд-во Самарский университет, 1993
- 42, История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней Вторая половина
XIX- начало XX века [Текст] в 6-та т / П И Савельев [и др ] М Наука, 2000 - Т 5

О Б Кирьяновой' В этих работах определяется влияние социально-экономической ситуации на процесс развития общего и профессионального образования

Указанные работы вместе взятые создают целостность исследуемой проблемы и вносят значительный вклад в исследование профессионального образования Но историографический анализ работ показывает отсутствие специальных исследований посвященных становлению и развитию профессионального образования как в стране, так и в Самарской губернии в XIX-XX веках и подтверждает актуальность изучения этой проблемы для отечественной исторической науки

Главной целью исследования является комплексное изучение места и роли профессиональных учебных заведений в общей образовательной структуре России Выявление специфики и возможных преимуществ провинциальных профессиональных учебных заведения

В связи с поставленной главной проблемой в ходе исследования решаются следующие задачи

  1. Определить основные этапы формирования законодательства по регламентации деятельности профессиональных учебных заведений

  2. Раскрыть значение низшего и среднего профессионального образования для социально-экономического и культурного развития Самарской губернии

  3. Рассмотреть причины принципиальных изменений в отношении общества и государства к системе профессионального образования

  4. Проанализировать основные источники финансирования государственных и частных профессиональных учебных заведений

  5. Дать характеристику социального состава учащихся средних и низших профессиональных учебных заведений

  6. Выявить особенности в организации учебно-воспитательного процесса в профессиональных учебных заведениях Самарской губернии

  7. Показать место учительских кадров в решении учебно-воспитательных задач

  8. Представить деятельность органов управления профессиональными учебными заведениями и раскрыть механизмы взаимодействия учительских и ученических коллективов

Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических процессов, которые включают в себя два основополагающих принципа - объективности и историзма Принцип объективности предполагает непредвзятую оценку фактов и событий, что

Романова И В Становление и развитие светского образования в средневолжских губерниях в пореформенный период XIX века (1864-1884 гг) [Текст] автореф дис канд ист наук / И В Романова - Тольятти Тольяттинский государственный университет, 2002 , Логинова В С Проблема профессионально-технического образования в общественно-педагогическом движении России в конце XIX-начале XX века [Текст] автореф дис канд ист наук / В С Логинова - М Московский государственный педагогический университет, 1992, Кирьянова О Б «Развитие женского низшего профессионального образования в России в конце XIX-начале XX века» автореф дис канд ист наук / ОБ Кирьянова- Новгород Новгородский государственный университет, 1996

означает, прежде всего, изучение объективных закономерностей, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности Принцип историзма помогает проследить становление объекта исследования, его развитие, особенности и оценки современников

В работе также нашли применение сравнительно-сопоставительный, историко-логический, проблемно-хронологический, статистический методы, которые позволяют работать с различного вида источниками, добиваясь максимально объективной картины изучаемого периода

Источниковая база исследования. Своеобразие темы предполагает использование различных документальных источников рассматриваемого периода, которые условно можно разделить на четыре группы

— архивные материалы,

официально-законодательные документы,

опубликованные источники,

— периодическая печать

Основой источниковой базы работы стали архивные документы Они представлены материалами Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Государственного Архива Москвы (ЦГАМ) и Государственного Архива Самарской Области (ГАСО)

Из фондов центральных архивов был использован материал, позволяющий глубже понять и оценить направления государственной политики в области народного и профессионального образования Для этого использовались материалы фондов РГИА Государственного Совета (Ф 25), Совета Министров (Ф 1129), Министерства Народного Просвещения (Ф 741), Попечительского совета учебных округов России (Ф 733), Министерства путей сообщения Учебный отдел (Ф 2310), в ГАРФе фонд Государственной Думы Российской империи (Ф 2315)

Для получения сравнительного анализа работы средних профессиональных заведений в центре и провинции были привлечены фонды ЦГИА Московское коммерческое училище (Ф 846), Строгановское художественное училище (Ф 459), и ЦГАМ Московская земледельческая школа (Ф 472)

Большую роль при анализе темы сыграл материал фондов архива Самарской области Архивные документы местных органов власти содержат данные об изменениях в области профессионального образования, которые шли от министерства или городских властей, финансирование училищ, назначение стипендий, принятие пожертвований, правила приема, а также решения об открытии или закрытие каких либо учебных заведений Документы фондов самарской земской и городской управ (Ф 5, Ф 153), самарской ремесленной управы (Ф 316), самарского губернского статистического комитета (Ф 171) и самарской педагогической комиссии (Ф 416) позволили проанализировать нормативно-правовую базу, финансово-хозяйственную деятельность профессиональных учебных заведений, их изменение и развитие в течение времени Опираясь на документы фондов канцелярии самарского губернатора (Ф 3), дирекции народных училищ (Ф 360), самарского губернского

статистического комитета (Ф 171), автор исследования определил основные этапы формирования законодательства профессиональной системы образования в связи с изменением социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране и губернии

Фонды самих учебных заведений содержат основные сведения о жизни училищ Эти документы показывают внутреннюю жизнь, обучение, оснащение училищ, их финансовое положение и тд Работа с фондами Самарского коммерческого училища (Ф 190) Самарской земской фельдшерско-акушерской школы (Ф 354) и Самарского среднего сельскохозяйственного училища (Ф 358) позволили решить основные задачи, поставленные в ходе исследования На основе анализа материалов фондов были выявлены особенности организации учебно-воспитательного процесса в профессиональных училищах и школах

Материалы архивных фондов помогли автору в раскрытии основных проблем, рассматриваемых в данном исследовании Сведения из этих документов затрагивали разные области деятельности того или иного учебного заведения, а именно их материальное положение, внутреннюю жизнь училищ, изменение в учебных программах, в педагогических и ученических коллективах Эти данные легли в основу изучения автором состояния профессионального образования в г Самаре в конце ХГХ - начале XX в

Вторая группа источников представлена «Положениями», «Уставами», а также сборниками распоряжений, разъяснений, циркулярами, рескриптами правительства, касающиеся темы исследования '

К третьей группе источников относятся региональные публикации Вызывают интерес адрес-календари, памятные книжки г Самары, доклады губернской управы по развитию народного образования, отчеты о состоянии профессиональных училищ, отчеты педагогических и попечительских советов учебных заведений, сборники постановлений губернских земских собраний 2 Они дают объективную картину состояния и развития профессионального образования в России и в Самарской губернии рассматриваемого периода

1 Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III (с 2 марта 1881-20 октября 1894 г ) - СПб Имперская типография, 1901, Отделение промышленных училищ Сборник материалов по техническому и профессиональному образованию - СПб Изд-во Министерства просвещения, 1895 -41, Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России» СПб Изд-во Министерства народного просвещения, 1910 -41

Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1902 год - Самара Самарская губернская типография, 1901, Адрес-календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1890 год - Самара Самарская губернская типография, 1899, Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1903 год - Самара Самарская губернская типография, 1902, Адрес-календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1905 год - Самара Самарская губернская типография, 1905, Памятная книжка Самарской губернии на 1910 год - Самара Самарская губернская типография, 1910, Памятная книжка Самарской губернии на 1912 год - Самара Самарская губернская типография, 1912, Памятная книжка Самарской губернии на 1913 год -Самара Самарская губернская типография, 1913, Бюллетени справочного бюро отдела образования Самарской губернии Земская управа - Самара Типография губернского земства, 1914 -Выл 3

Важной составляющей отчетно-статистической группы источников стали опубликованные отчеты и уставы рассматриваемых учебных заведений' Материалы этих отчетов легли в основу анализа всей деятельности училищ В ежегодных отчетах приведены сведения о количестве учебных дней в году, содержание учебных программ, методах преподавания, а также сметы расходов и доходов различных профессиональных учебных заведений Эти данные позволили автору составить картину жизни и деятельности училищ разного профиля, сравнить применяемые в них методы обучения и качество учебных программ, а также сделать вывод, насколько эффективна была работа того или иного учебного заведения

Отдельную группу опубликованных источников составили материалы съездов деятелей профессионального образования2 Представленные сведения показали степень развития профессионального образования в России, проблемы, связанные с его становлением, а также обсуждение работниками данной ступени образования новых методик, учебных пособий и программ, обмен опытом и повышение ими квалификации

Необходимой группой источников для освещения и раскрытия темы служат региональные периодические издания конца XIX - начала XX века К ним относятся «Самарские губернские ведомости», «Волжское слово», «Самарский курьер» Материалы периодики носят дополнительный иллюстративный характер, но они позволяют ощутить дух того времени, узнать мнение современников и их реакцию на происходящие события В центральной губернской газете «Самарские губернские ведомости» печатали сведения об открытии учебных заведений, нововведениях в них, а также исторические и статистические сведения, например, о Самарском техническом железнодорожном училище Данные газеты «Волжское слово» дали возможность автору получить информацию о поступлениях новых распоряжений Министерства народного просвещения, их реализации в губернии, благодаря статьям в «Самарском курьере» жители г Самары и губернии получали сведения об условиях поступления в учебные заведения, времени сдачи экзаменов и каникул Периодическая печать дала возможность проследить влияние крупных

1 Устав Самарской Торговой школы - Самара Сенатская типография, 1904, Отчет
Коммерческого училища за 1902-1903 учебный год - Самара Самарская земская типография,
1904, Устав Самарского Коммерческого училища - Самара Сенатская типография, 1900 , Отчет
Самарского среднего сельскохозяйственного училища за 1906-1907 учебный год - Сызрань
Типография Л М Азиринского, 1907 , Краткий отчет о состоянии и деятельности Самарского
технического железнодорожного училища при Самаро-Златоустовской железной дороги за
1900-1901 учебный год -Самара Самарская губернская типография, 1902

2 Второй съезд деятелей по техническому и профессиональному образованию в России 1895-
1896 I секция Коммерческое образование -М Изд-во русского технического общества, 1898
- Вып II, Второй съезд деятелей по техническому и профессиональному образованию в России
1895-1896 Труды комитета Ш секция Средние и низшие технические и ремесленные учебные
заведения - М Типография МГ Волчанинова, 1895, Русская земская медицина XII
международный съезд врачей - М, 1899, Съезд русских деятелей по техническому и
профессиональному образованию в России 1889-1890 Общая часть -СПб Печатная
С П Яковлева, 1891

политических событий, например, революции 1905-1907 гт, на работу учебных заведений и формирование взглядов ученических и педагогических коллективов

Перечисленные группы источников, их анализ, сравнение помогли восстановить, дополнить и представить картину развития профессионального образования в Самарской губернии в рамках данного исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
впервые в региональной историографии предпринята попытка дать целостный
анализ становления профессионального образования как существенного фактора,
обусловившего динамику социально-экономических и культурных процессов в
Самарской губернии конца XIX - начала XX века Автором изучены проблемы
становления и развития профессионального образования в Самарской губернии
Впервые подробно освещена и изучена деятельность низших и особенно средних
профессиональных учебных заведений Формирование профессионального
образования как самостоятельной ступени обучения показано через анализ
нормативно-правовой базы и практику реформирования средних и низших
профессиональных учебных заведений В работе всесторонне раскрыта
деятельность основных профессиональных учебных заведений в г Самаре
В работе показано участие местных сообществ, производственных коллективов,
коммерческих организаций и частных лиц в становлении профессионального
образования Большое внимание в исследовании уделено роли земских
организаций не только в открытии и финансировании учебных заведений, но и их
участие в руководстве и деятельности профессиональной школы Новизна
исследования прослеживается в изучении педагогических и ученических
коллективов средних и низших профессиональных учебных заведений Были
выявлены общие и особенные черты присущие ученическим и педагогическим
коллективам, рассмотрены основные этапы их формирования Анализ

педагогических коллективов дает представление об уровне образования, учебной нагрузке, опыте и стаже работы в том или ином учебном заведении

Отдельным вопросом для изучения была выделена учебно-методическая база каждого учебного заведения, где одной из главных проблем являлось отсутствие единых учебных планов и программ по многим предметам особенно технического направления, учебной и методической литературы специального характера Для всестороннего анализа истории профессионального образования был изучен широкий круг источников, документы 21 фонда центральных и местных архивов, опубликованные материалы Многие документы вводятся в научный оборот впервые

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Социально-политические изменения пореформенного периода обусловили активизацию процессов становления низшего и среднего профессионального образования

  2. Становление профессионального образования в Самарской губернии дало новый импульс в экономическом, социальном и культурном развитии, что было особенно ценным при массе неграмотного и малограмотного населения региона

  1. Структура профессионального образования Самарской губернии отвечала экономическим потребностям региона, что выражалось в преобладании коммерческих, железнодорожных и сельскохозяйственных профессиональных учебных заведений

  2. Целостная система профессионального образования в Самарской губернии еще не сложилась во-первых, не было единого органа, который координировал бы деятельность профессиональных учебных заведений, во-вторых, отсутствовали единые учебные планы и программы, в-третьих, в Самарской губернии до 1914 г так и не было открыто ни одного высшего учебного заведения, что ограничивало возможности людей в продолжении профессионального образования

  3. В исследуемый период прослеживается минимальное участие государства в становлении профессионального образования, в тоже время в организации, развитии и финансировании учебных заведений большую роль играли земства, общественная и частная инициатива

  4. Серьезные проблемы с формирование кадрового состава испытывали средние и низшие профессиональные учебные заведения Это обстоятельство в первую очередь было связано с большими требованиями к образовательной подготовке педагогов со стороны Министерства народного просвещения, а во-вторых, с недостаточным количеством специалистов, имеющих соответствующее образование

  5. Профессиональное образование было доступным в силу отсутствия сословных, религиозных и других ограничений, но в соответствии со своей спецификой в каждом учебном заведении отдавали предпочтение детям, чьи родители имели соответствующие профессии

  6. Характерной чертой учебных планов профессиональных учебных заведений было приоритетное положение профильных дисциплин и второстепенная роль общеобразовательных предметов Отсутствие единства в преподавании специальных предметов было связано с недостаточным программно-методическое обеспечением

  7. Развитие низшего профессионального образования отставало от среднего в связи с тем, что низшие профессиональные училища функционировали за счет средств городского бюджета В финансировании средних профессиональных учебных заведений большую роль играли земства, коммерческие организации, предприятия и частные лица

Научно-практическая значимость диссертации определяется вкладом в развитие соответствующего раздела исторической науки, истории образования России и истории Самарской губернии, введением в научный оборот новых источников, исторических фактов, что позволяет воссоздать целостную картину развития профессионального образования Самарской губернии, показать во всей полноте процесс становления учебных заведений среднего профессионального образования Материалы исследования могут быть использованы в контексте общих и региональных исследований по истории образования, при чтении лекций и в краеведческой работе, а также при обосновании концепции развития и модернизации образовательных учреждений профессионального профиля

Апробация результатов исследования. Основные аспекты данной проблемы были представлены в докладах на Международной научной конференции I Урало-Поволжская историческая ассамблея (май 2006 г, Самара), на Восьмых всероссийских платоновских чтениях (декабрь 2002 г, Самара), на научно-практических конференциях в Самарском Государственном Педагогическом Университете и Самарском филиале Московского городского педагогического университета в 2003 и 2004 годах

Создание низших и средних профессиональных учебных заведений в Самарской губернии в конце XIX - начале XX века

Термин «профессиональное образование» впервые был употреблен французским министром народного просвещения Дюрьи, который в циркуляре о реформировании среднего образования (1863) предложил две параллельно идущие системы среднего образования: одна классическая, другая профессиональная - для занятий в промышленности, торговле и земледелии. «Обучение в профессиональных училищах должно быть направлено к тому, чтобы дать сведения, которые возможно было бы непосредственно применять на практике в мастерской»1. Во вступительной статье к “Сборнику статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России”, составленного учебным отделом Министерства торговли и промышленности в 1910 г., было сказано, что «распространение профессионального образования в России является одним из самых мощных средств к тому, чтобы возможно скорее вывести экономическую жизнь страны на путь самостоятельного национального развития, поднять производительность народного труда и открыть новые источники благосостояния для подъема материальной и духовной культуры нашей Родины». Основными причинами, обусловившими рост профессионально- технического образования в России, было развитие капитализма, быстрый рост промышленности, совершенствование техники и технологии производства, что создавало острую потребность в кадрах специально обученных рабочих, мастеров, техников.

К 70-80-м гг. XIX в. в развитии профессионального образования в России сложилась неоднозначная обстановка. С одной стороны, успешное капиталистическое развитие, рост предприятий, быстрое промышленное железнодорожное строительство, увеличение торговли требовали создания строгой системы образования с тем, чтобы она могла удовлетворить потребности в специалистах, как в коммерческом отношении, так и по качеству подготовки; с другой стороны, царское правительство не стремилось внести существенные изменения в сложившуюся систему народного образования с тем, чтобы профессиональное заняло соответствующее место в системе просвещения. Правительство не хотело признать за профессиональными учебными заведениями право на существование наряду с общеобразовательной школой, особенно приравнивание средних специальных учебных заведений к положению гимназий и реальных училищ вызывало со стороны царских чиновников резкое сопротивление. Консерватизм являлся официальной идеологией того времени, кризис абсолютизма привел к формированию господствующего мнения, которое заключалось в охране существующего порядка, возвращении к старому и непринятию всего нового. Это обстоятельство объясняет медленные темпы реформирования системы профессионального образования.

К началу XX в. Самарская губерния как часть России также вступила в новую фазу своего экономического развития. Возникают очаги крупного промышленного производства - металлургического, химического, текстильного, строительных материалов. Развитие капитализма вынуждало предпринимателей заниматься модернизацией и расширением традиционных отраслей экономики, связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья. Но в целом численность фабрик и заводов росла медленно. Среди них преобладали средние и мелкие заведения. Крупные предприятия того времени, такие, как чугунолитейный завод Молчанова, механический завод Лебедева, заводы Шерстнева, пивоваренный завод Фон-Вокано, Тимашевский и Богатовский сахорорафинадные заводы как бы растворились в общей массе не больших предприятий Но они отличались применением достижений технической мысли, новой техники и технологий. Поэтому остро нуждались в квалифицированных рабочих, готовых применять свои знания на практике.

Вопрос о необходимости расширения сети профессионального образования затрагивался и на заседаниях Самарской городской думы. Примером этому может служить заседание 18 ноября 1898 г. После доклада училищной комиссии о необходимости открытия в г. Самаре среднего механико-химико-технического училища было высказано несколько мнений о состоянии профессионального образования в городе. Гласный Клюжев заметил: «Открытие нового училища назрело и уже чувствуется каждым из обывателей. В виду громадного наплыва молодежи многим приходится одновременно держать экзамены в нескольких технических заведениях и, тем не менее, оказаться не принятым ни в одно из них» . Гласный Пономарев добавил, что «большинство простого населения будет рада и среднему техническому образованию, доказательством чему служит переполнение и ограничение в приеме в железнодорожное училище» .

Новый этап в развитии промышленности края начался в 1909 г. и был вызван Столыпинской реформой. Она привела к усилению спроса на земледельческие машины, инвентарь, а также профессиональных агрономов, животноводов. В 1909 г. начинается строительство Самарского Трубочного и Самаро-Сергиевского завода взрывчатых веществ на станции Иващенково, которые положили начало развитию химической отрасли. Эти структурные сдвиги, хотя и были значительными, тем не менее, не изменили общей направленности в развитии промышленности губернии. Ведущее место в экономике по-прежнему занимали предприятия пищевой отрасли, в которой на первом месте находилось мукомольное производство, за ним следовало пивоваренное, сахарорафинадное и винокуренное1. Все эти отрасли для своего развития требовали умелых руководителей и работников. Поэтому экономический рост г. Самары и России в целом стал главным фактором, обусловивший расширение профессионального образования.

Передовые русские люди давно осознали необходимость создания в России технических школ. В статье К.Д.Ушинского «Необходимость ремесленных школ в столицах» в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (Л 103) за 1898 г. прозвучал призыв организовать школы по подготовке грамотных, квалифицированных мастеров. Одними из первых практическую деятельность по развитию этой сферы образования сыграли съезды по техническому и профессиональному образованию, как в теоретической, так и в практической областях. И хотя официальная педагогика вопросам профессионального образования внимания не уделяла, а министерства, в ведении которых находились специальные учебные заведения, как правило, рекомендации и решения съездов игнорировали, подавляющее число преподавателей, мастеров и других работников низшей и средней профессионально-технической школы очень внимательно следили за работой съездов. Инициатором съездов выступало Русское техническое общество, стремившееся в работе своих учебных заведений осуществить все то ценное, что получило одобрение на съездах русских деятелей по техническому и профессиональному образованию . Русское техническое общество всей своей многогранной деятельностью способствовало становлению и развитию профессионального образования в России в значительно большей степени, чем это делало правительство.

В противовес съездам, в которых принимала участие широкая общественность, министерство проводило съезды и совещания руководителей профессионально-технических учебных заведений для чиновников министерств и ведомств, а также представителей промышленных и финансовых учреждений . Все они носили ограниченный характер официальных собраний, имевших целью собрать информацию о состоянии и развитии технических школ и училищ и решать отдельные частные вопросы.

Характеристика педагогических и ученических, коллективов профессиональных учебных заведений, особенности их формирования и взаимодействия

Финансовые проблемы учредителей Александровского ремесленного училища закончились приостановкой его работы. В феврале 1882 года из-за нехватки средств ремесленное общество постановило передать училище в ведение г. Самары. Самарская дума в июне того же года окончательно его приняла и назначила 5800 рублей на его содержание . На этом деятельность города в области начального профессионального образования закончилась, так как в 1884 года никаких средств на ремесленное училище в смете расходов городской думы не значилось. Фактически с этого времени ремесленное училище существовало лишь как пустующее здание на Воскресенской площади, ныне Самарской. В конце 1884 года на заседаниях думы вновь выдвигались предложения открыть школу в связи с большой нехваткой рабочих на предприятиях. Училище было открыто, но с еще более ограниченным финансированием.

Возникающие финансовые трудности в развитии среднего и низшего профессионального образования говорят о том, что власти еще не до конца осознали важность развития данной ступени образования, поэтому для этих учебных заведений предусматривался остаточный принцип финансирования, и оставалась большая зависимость от частных инвестиций.

Некоторые трудности в России переживало среднее техническое образование, в том числе и самарское железнодорожное училище. Проблемы, связанные с недоступностью технического образования активно обсуждались на втором съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию.

Участники съезда констатировали, что начальное образование в России в конце XIX начале XX века находилось на очень низком уровне, поэтому требования к вновь поступающим в технические учебные заведения были очень высокими, что делало его фактически недоступным для большинства населения. Но вопреки этим требованиям в число учеников принимали неуспевающих из гимназий и реальных училищ, но после их окончания они обычно уклонялись от практической деятельности в промышленности, и профессиональное образование не выполняло своей функции. Другая часть учеников, как правило, из малоимущих семей использовала технические училища в качестве ступени к высшему образованию, так как не имели возможности обучаться в гимназии или реальном училище. Это признавало и министерство народного просвещения: «...Задачи профессионального образования во многих из этих школ отступили на второй план перед общеобразовательными, и меньшее количество выпускников шли работать по специальности» . Чтобы частично преодолеть возникшие трудности было решено открывать технические средние профессиональные учебные заведения в составе приготовительного и старшего отделений, для того чтобы принимать на обучение и недостаточно подготовленных учеников и восполнять недостатки в их образовании параллельно с обучением специальности.

Возникающие проблемы не только финансового, но и учебного характера подтверждают, что рубеж Х1Х-ХХ веков это этап складывания профессионального образования в единую систему, которая еще нуждалась в постоянном реформировании, с учетом возникающих проблем и устранением недостатков.

Возрастной ценз для поступающих в средние профессиональные учебные заведения был преимущественно одинаковым. В коммерческое училище и торговую школу принимали мальчиков и девочек в приготовительный класс с 11 лет, а в основной - с 12-13 лет. В среднее сельскохозяйственное и железнодорожное училища только мальчиков с 14- 18 лет. Отличалась от них фельдшерско-акушерская медицинская школа, в которую принимали с 16-30 лет, а в 1905 года возраст для поступления был увеличен до 35 лет. Учащиеся делились на пансионеров - полностью находящихся на обеспечении учебного заведения и проживающих в общежитии, полупансионеров - на частичном обеспечении и приходящих, которые проводили время в учебном заведении только во время занятий. Те учебные заведения, где не было общежитий, все ученики считались вольноприходящими. К ним относилось самарское коммерческое училище, торговая школа и торговая школа М.К. Миронова. Для поступления желающие должны были подать соответствующее заявление с приложением свидетельства о рождении, справку о здоровье, доходах, фотографии, позднее, в связи с требованием времени было добавлено свидетельство о политической благонадежности. (См. приложение 7). Одним из требований для поступающих было наличие начального образования. Будущие воспитанники профессиональных учебных заведений должны были закончить уездные, двухклассные, сельские, городские училища или двухклассные церковно-приходские школы. Каждое профессиональное училище имело определенные ограничения для поступления. Железнодорожные училища, по положению 1886 года, с изменениями Государственного совета 26 декабря 1886 г., 8 апреля 1891 г. и 28 февраля 1894 г., при приеме отдавали предпочтение детям железнодорожных служащих, второстепенных техников для железнодорожной службы, машинистов, дорожных мастеров и других . В коммерческое училище и торговую школу в первую очередь принимали детей членов Биржевого комитета, а затем всех остальных. Также все учебные заведения отдавали предпочтение жителям г. Самары и Самарской губернии.

Постепенно большие ограничения для поступления вводятся в фельдшерско-акушерской школе. Из-за небольшого помещения с 1885 года в фельдшерскую школу стали принимать погодно, т.е. в один год - мальчиков, а в другой девочек . На заседании Губернского Земского собрания 15 января 1904 года обсуждалась тема переполнения фельдшерской школы. Было отмечено, что такое состояние неблагоприятно отражалось на получении занятий учениками, а также на их здоровье . Переполнение школы поставило земство перед необходимостью ее сокращения в виде принятия на обучение только лиц мужского пола, чтобы сократить смешанную школу, а также начать строительство по расширению здания школы, на что губернское земское собрание выделило 5145 рублей 5 копеек . Но строительство не было доведено до конца, поэтому с 1904 года ввели ограничение учащихся до 50 человек в каждом классе. Также с 1905 года в школу принимались только лица, проживавшие в Самарской губернии не менее трех лет и лишь те, кто принадлежал к семействам служащих губернских и уездных земств в Самарской губернии . Кроме того, существовали ограничения в приеме лицам иудейского вероисповедания, которые должны были представить свидетельство от губернатора на право проживания в г. Самаре. Правила приема претерпели изменения в связи с началом первой мировой войны. В этих условиях необходимые документы можно было предоставлять позже, но если за время обучения документы не доставлялись, то по окончании школы им выдавались временные свидетельства, которые через три года признавались недействительными.

Организация учебной и методической работы профессиональных учебных заведений

Раскрытие темы профессионального образования невозможно без изучения методов и способов преподавания в учебных заведениях.

Основные документы, регламентирующие учебную деятельность, были учебные планы и программы. Министерство народного просвещения разрабатывало базовый уровень, а преподаватели каждого учебного заведения составляли собственные программы, приспосабливая их к своей педагогической деятельности, учитывая специфику учебного заведения. Учебные программы, включали в себя объем изучаемого материала, цели и методы обучения, кроме этого, на получение какой- либо специальности влияло наличие мастерских, лабораторий, представленных в училищах, количественное соотношение практических и теоретических занятий. Если в ремесленных училищах работа в мастерских занимала основное время обучения, то в среднеспециальных учебных заведениях теоретические и практические занятия шли параллельно. Все учебные заведения работали по специально созданным программам, которые были одобрены Министерством просвещения, но государство, почти не уделявшее внимание развитию этой ступени образования, такой же линии придерживалось и в отношении методического обеспечения профессиональной школы. Именно это обстоятельство и отличало систему профессионального образования от общеобразовательных учебных заведений, например, гимназий, где к этому времени сформировались основные направления педагогической деятельности. Как правило, учебные заведения, занимающиеся общим образованием, имели достаточно неплохую материально-техническую базу и не испытывали трудностей с учебно-методической литературой или учебными пособиями, которые являлись необходимым условием для развития нормального учебного процесса.

Разработке методов преподавания и организации форм обучения большое внимание уделяли съезды деятелей по техническому и профессиональному образованию. Так, при Русском техническом обществе были созданы специальные комиссии по вопросам преподавания различных дисциплин в технических училищах. Например, с апреля 1891 г. под председательством П.Ф. Лесгафта начала работать комиссия по преподаванию естествознания в технических школах, которая разрабатывала новые программы по физике, химии и минералогии. Так же к работе приступила группа ученых под председательством Н.И. Макарова по преподаванию рисовании и черчения, в которую входили такие видные деятели, как А.Н. С граннолюбский, Г.Ю. Гессе, В.В. Михайлов и другие1.

В совершенствовании производственного обучения большая роль принадлежит Д.К. Советкину. Инженер-педагог, заведующий мастерскими Московского технического училища, Д.К. Советкин в 1868 г. осуществил научный анализ процесса труда, выделил важнейшие составные элементы, операции и приемы, предложив новую программу обучения слесарному ремеслу, а позднее и другим специальностям . Созданная им операционная система производственного обучения получила высшие оценки на русских и международных выставках, быстро распространилась во всех странах, и стала называться русской системой.

В учебных заведениях профессионально-технического образования назрела необходимость совершенствования форм и методов обучения. Эта тенденция проявлялась в усилении внимания к этим вопросам в передовых учебных заведениях, комиссиях Русского технического общества, на различных совещаниях. Однако Министерство народного просвещения не ставило перед собой задачу разработки и внедрения в учебные заведения педагогически целесообразных для данного типа учебных заведений организационных форм и методов обучения, результатом чего являлось недостаточное распространение лучшего опыта передовых учебных заведений. Преподаватели могли получать и обменивать опытом только на специальных съездах деятелей профессионального образования, которые организовывались по инициативе того же Русского технического общества. Фактически это был единственный способ распространения новых методических разработок по всей России.

Отсутствие соответствующей методической базы, единых принципов и методов обучения была одной из самых главных проблем на начальном этапе становления профессионального образования, государство не являлось активным участником поиска решений этой задачи и эта функция возлагалась на отдельных энтузиастов своего дела, русское техническое общество, которые были заинтересованы в развитии профессионального образования, посвящая этому свою деятельность.

Каждое учебное заведение профессионального типа г. Самары пользовалось своими методами обучения, которые сильно отличались друг от друга. Некоторые специальные учебные заведения предусматривали обучения от начальных общих знаний до специальных (коммерческое и сельскохозяйственное училища). Другие применяли учебные программы, предполагавшие обучение только тем общеобразовательным предметам, которые были связаны с профессией (железнодорожное техническое училище и торговая школа), остальные вообще не осуществляли преподавания общеобразовательных предметов (фельдшерско-акушерская школа).

Учебные программы коммерческого училища и методы преподавания, заложенные в них, предусматривали всестороннее обучение воспитанников. Основы учебных программ были заложены в первые годы существования училища, все последующие изменения устанавливались только после утверждения их на высшем уровне, то есть в Министерстве торговли и промышленности. Хотя это учебное заведение относились к профессиональным, но из 7 лет обучения только два последних года отводились на изучение специальных предметов. Остальное время шло на углубление общего образования, полученного учащимися до поступления в училище. Торговая школа являлась преемницей Коммерческого училища. Во многом она дублировала принятые там методы работы и организацию обучения. Объяснялось это тем, что эти учебные заведения принадлежали к одному направлению в профессиональном образовании. Самарское коммерческое училище более всех остальных уделяло внимание общеобразовательной подготовке своих воспитанников. Это объясняется большим сроком обучения и наличием подготовительного класса, куда принимались малограмотные дети.