Становление и развитие женского образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX века Ефимов, Алексей Львович



Ефимов, Алексей Львович. Становление и развитие женского образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ефимов Алексей Львович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Чебоксары, 2012.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/514

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Характерной особенностью на современном модернизационном этапе российского общества является активная деятельность женщин в социальной, экономической, политической, культурной и других областях – происходит феминизация современного общества и сферы образования. Процесс этот необратим, поэтому для современной системы образования значим поиск качественно новых подходов к обучению и воспитанию молодежи. В этой связи возрастает значение имеющегося исторического опыта.

Реформирование социально-экономических отношений во второй половине ХIХ – начале ХХ в. вызвало к жизни такое новое для России явление как женское образование, которое медленно и неуклонно завоевывало свое социальное, культурно-образовательное пространство, в том числе и в национальных регионах России.

Развитие женского просвещения в российской провинции является неотъемлемой частью российской истории, ибо оно дополняет картину формирования женского образования в стране целом, углубляет понимание сложности данного процесса. Исторический опыт, накопленный женской школой в дореволюционной Чувашии, как и в других регионах России, позволяет оценить путь, пройденный отечественным образованием, может служить источником для понимания сущности ее генезиса и представляется весьма необходимым как с теоретической, так и практической точки зрения для создания концептуальной основы и практической базы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женских педагогических кадров.

Объектом диссертационного исследования является женское образование в начальных смешанных и средних женских учебных заведениях Чувашии во второй половине XIX – начале XX в.

Предметом исследования являются ход становления и развития, региональные особенности формирования начальных смешанных и средних женских учебных заведений в Чувашии, включающие их историю, материально-техническую базу, педагогические кадры, контингент обучающихся и учебно-воспитательный процесс.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день история отечественного женского образования представлена значительным количеством работ. Историографию проблемы исследования с некоторой долей условности можно разделить на три этапа: дореволюционный (середина XIX в. – 1917 г.), советский период (1918 – 1991 гг.) и современная российская историография (с 1992 г. по настоящее время). Что касается этапов региональной историографии, то они в целом совпадают с хронологическими рамками российской.

Работы, затрагивающие проблемы российского женского образования, начали появляться в середине XIX в. В. В. Игнатович дал краткую характеристику существующим типам женских учебных заведений. В. Овцын в небольшом историческом очерке сравнил систему отечественного женского образования с западной системой, утверждая, что в российском обществе созданы благоприятные условия для повышения образовательного уровня женской половины населения. Изучая современное ему состояние женского образования, он довольно в резкой форме отметил, что «в умы женщин проникло, наконец, сознание необходимости взяться за самостоятельный труд».

В работе О. Пиллера, насыщенной богатым фактическим материалом, впервые были подведены итоги развития женского образования в России, показан позитивный опыт, накопленный в этой сфере. Автор использовал сравнительно-исторический подход к анализу целей и задач образования, сопоставляя традиции русского и западноевропейского женского воспитания. Особую ценность представляют рекомендации автора в адрес светских и духовных властей по расширению сети женских образовательных учреждений.

Одним из лучших исследований по истории отечественного женского образования является серия работ Е. О. Лихачевой. В отличие от предыдущих исследователей, автор подробно рассмотрела историю не отдельно взятых женских учебных заведений, а всех женских школ и училищ, существовавших в тот или иной период. Эти издания одновременно являются и весьма ценным источником, показывающим позицию одной из первых исследователей-женщин в этом вопросе.

Среди исследований начала XX в. можно выделить труды А. Деревицкого и Н. Зинченко, в которых в сравнительно-описательной форме представлен анализ отечественного и западного образования, большое внимание уделено рассмотрению общественно-политического движения за распространения женского образования.

В трудах Б. Веселовского и С. В. Рождественского анализировались соответственно роль земств и государственных учреждений в организации женского образования. С. В. Рождественский довольно в критическом духе отстаивал позицию недостаточного, порой ошибочного руководства делом женского образования в России, в том числе и начального со стороны Министерства народного просвещения. Н. В. Чехов считал, что женскому образованию со стороны правительства должно уделяться больше внимания, а количество девочек в школах не должно отставать от количества учеников-мальчиков.

Используя обширные статистические и демографические данные о типах женских учебных заведений, М. М. Суперанский критически оценил работу Симбирского земства, справедливо считая ее во многом неэффективной по сравнению с другими, передовыми земствами в России по проблемам, связанным с образованием женщин. Педагог-новатор Н. И. Ильминский, критикуя ошибки правительства в области просвещения, отстаивал идею обучения нерусских народов на родных языках. Важное место в исследовании проблем женского образования занимает коллективное исследование, посвященное 40-летнему юбилею чувашской национальной народной школы. В нем раскрывались основные педагогические и методические подходы, практиковавшиеся в конце XIX – начале XX в. выдающимся просветителем чувашского народа И. Я. Яковлевым в чувашских женских начальных училищах, а также новации, используемые его соратниками, показаны все те трудности, с которыми они столкнулись в просветительской деятельности чувашских женщин.

Таким образом, для работ первого периода характерно накопление фактического материала и частичное его осмысление. В это время намечается несколько подходов к анализу общей темы женского образования, формируется мнение, что земские школы в организации женского образования по своим показателям не уступали министерским.

Начало второго этапа историографии связано с установлением советской власти, с коренными преобразованиями в политике, культуре и государственной идеологии. При пролеткультовских позициях пренебрежения преемственности традиции женского образования дореволюционного периода не считались актуальным. Вместе с тем, для данного периода свойственно создание большого числа обобщающих произведений по истории школы и педагогической мысли таких ученых как Е. Н. Медынский, Ш. И. Ганелин, В. А. Смирнов, Н. А. Константинов, Э. Д. Днепров, А. И. Пискунов и A. M. Арсеньев, которые поднимали вопросы обучения в целом, не выделяя женское образование как отдельную проблему. Н. И. Молодых, И. Е. Львов, В. П. Лапчинская освещали различные аспекты, связанные с организацией женского образования. К. И. Львов затронул проблему раздельного обучения девочек в советской школе, В. П. Лапчинская – историю развития женского гимназического образования в России, указывая при этом положительную роль буржуазных реформ в развитии данного типа учебных заведений.

Изучение женского образования в Чувашии на втором этапе было связано с опубликованием трудов чувашского историка и этнографа Н. В. Никольского в Казани, Ф. Т. Тимофеева, М. П. Петрова, А. Т. Трофимова, Н. С. Степанова в Чебоксарах и монографии А. Ф. Эфирова в Москве. В них раскрывались лишь общие аспекты образования, а история чувашских женских школ излагалась в самой краткой, фрагментарной форме. Интерес к региональной историографии женского образования вырос во второй половине XX в. М. П. Макаров исследовал открытие и развитие женского отделения в Симбирской чувашской школе. Чувашский исследователь И. Я. Яковлев (Саламбек) подчеркивал важную роль Симбирской чувашской школы в просвещении чувашского населения и подготовке кадров национальной интеллигенции.

Целенаправленное изучение истории женского образования в Чувашии началось с 1960-х гг. К. С. Сидорова и Д. С. Филиппова проанализировали состояние женского образования в чуваши соответственно в первой и второй половинах XIX в., А. С. Марковым и Н. Г. Красновым была предпринята попытка историографического анализа проблемы на основе имеющихся к тому периоду работ и архивных материалов.

Таким образом, в советский период как в отечественной, так и региональной историографии проблема дореволюционного женского образования рассматривалась исключительно в контексте истории педагогики, приуменьшались его успехи и накопленный им положительный опыт, показывалось неравноправное положение женщины в обществе. Тема женского образования стала выделяться как самостоятельная историографическая проблема.

Современный этап историографии связан с ростом популярности гендерных исследований. С увеличением числа проводимых научных конференций, публикации тематических сборников, финансирования исследовательских проектов отечественная история женского образования переживает новое рождение. Для современных исследований характерен повышенный интерес к истории образования вообще и женского в частности. Была предпринята попытка целостного рассмотрения сложной, многоплановой, достаточно противоречивой деятельности государства и общества по реформированию отечественного женского образования, подробно исследуются регионального особенности.

В статьях А. В. Арсентьевой, И. И. Демидовой, В. Ф. Питерновой, посвященных соответственно истории Алатырской, Ядринской и Чебоксарской гимназий, раскрывается деятельность женских учебных заведений в Чувашии. Авторы приходят к выводу, что эволюция женского гимназического образования в уезде осуществлялась с заметным отставанием вследствие социокультурной отсталости края. В коллективной статье А. В. Арсентьевой, И. И. Демидовой, Н. Я. Поповой в тезисной форме анализируется вклад чувашского просветителя в развитие женского образования. В статье Г. Н. Плечова справедливо указывается, что «теория и практика чувашского женского образования И. Я. Яковлева является составной и органичной частью его общей концепции народного просвещения».

Для исследований современного периода характерно большее разнообразие в подходе к рассмотрению истории женского образования, они представляют новый взгляд на историю женского образования. На повестку дня выходят работы, посвященные «женской истории», которая рассматривается как комплексная проблема.

Анализ имеющейся литературы показывает противоречивые подходы авторов к рассмотрению данного вопроса в разные историографические этапы, прослеживается нехватка обобщающих трудов, что ставит на повестку дня создание отвечающее современным требованиям цельное исследование по истории становления и развития женского образования в Чувашии во второй половине XIX – начале XX в.

Целью исследования является комплексное рассмотрение проблем генезиса женского образования в Чувашии во второй половине XIX – начале XX века.

Такая постановка цели предопределяет задачи исследования:

проанализировать основные направления правительственной политики и общественного движения по отношению к образованию и просвещению женщин, выявить предпосылки возникновения женского образования в Чувашии;

раскрыть деятельность государственных, местных органов власти (земств) и духовного ведомства по организации системы женского образования в чувашских уездах Казанской и Симбирской губерний;

изучив образовательную ситуацию в чувашском крае и влиявшие на нее факторы в исследуемый период, проанализировать процесс становления и развития начальной (смешанной) школьной сети в чувашском крае во второй половине ХIХ – начале ХХ в.;

исследуя деятельность чувашского просветителя И. Я. Яковлева и Симбирской чувашской учительской школы в 1878–1918 гг., оценить их роль и вклад в повышение грамотности, образовательного уровня, общей культуры и улучшение быта чувашских женщин;

выявив предпосылки возникновения женского гимназического образования в чувашском крае, показать деятельность Алатырской, Цивильской, Чебоксарской, Ядринской женских гимназий, состояние их материально-технической базы, контингента учащихся, преподавателей и организации учебно-воспитательного процесса, деятельность попечительских Советов, выделить специфику, определить общие и региональные особенности в их развитии.

Хронологические рамки исследования (вторая половина ХIХ – начало XX в.) связаны с основными событиями в становлении и развитии женского образования в Чувашии. Они ограничиваются реформами в школьном образовании России 1864 и 1918 гг. Это время является периодом активизации государственной политики в области отечественного женского образования, расширения его масштабов, становления и развития системы женского образования в национальном регионе.

Территориальные рамки исследования охватывают территории бывших уездов Казанской и Симбирской губерний с компактным проживанием чувашского населения, в настоящее время входящие в состав современной Чувашии.

Источниковую базу диссертационного исследования условно можно разделить на следующие группы:

1. Архивные источники. Серьезное внимание в работе уделено расширению источниковой базы за счет привлечения материалов архивов, в основном – региональных.

История женского образования емко отражена в документах Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР), извлеченных из фондов Инспектора чувашских школ (ф. 501), уездных училищных советов (ф. 503, 504, 510, 511, 499), уездных отделений Казанского епархиального училищного совета (ф. 228), Министерства просвещения ЧР (ф. 221), Симбирской чувашской учительской школы (ф. 207), женских гимназий (ф. 209, 214, 217, 221). Содержащиеся в них сведения позволяют, подробно раскрыть деятельность женских гимназий, позицию местных чиновников и лиц духовного ведомства в отношении женских учебных заведений.

Ценные материалы содержат также фонды Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Это, прежде всего, документы фондов Попечителя Казанского учебного округа (ф. 92), Директора народных училищ (ф. 160), Инспекторов народных училищ (ф. 322), Казанской учительской семинарии (ф. 93) и др., в которых содержатся циркуляры и распоряжения попечителя, протоколы заседаний попечительского совета, педагогических советов гимназий, училищных комитетов; годовые отчеты учебного округа, гимназий и директоров народных училищ; описания постановки учебно-воспитательной работы в сельских и начальных школах. В фонде содержится значительное количество дел, касающихся истории женского отделения Симбирской чувашской школы и женских гимназий дореволюционной Чувашии.

В работе использованы также документальные материалы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). В фондах Инспектора народных училищ (ф. 99) и Директора училищ Симбирской губернии (ф. 932) содержатся материалы инспекторских проверок школ, позволяющие выявить основные этапы в развитии женского школьного образования и отразить учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях.

В научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН) были изучены документы фондов Н. В. Никольского (отд. 2), Г. И. Комиссарова (отд. 2), П. Г. Григорьева (отд. 2), В. К. Магницкого (отд. 10) и др., которые содержат воспоминания, письма, раскрывающие деятельность женских образовательных учреждений.

Всего диссертантом проработаны документы около 30 фондов государственных архивов, значительная часть выявленных документов вводится в научный оборот впервые.

2. Опубликованные законодательные и другие нормативные акты дают представление о законодательной базе, на основании которой функционировала система женского образования. Из опубликованных сборников документов, регламентировавших деятельность всех типов учебных заведений в стране, можно выделить «Полное собрание законов Российской империи». Законодательные акты, регламентирующие деятельность женских учебных заведений, содержатся в различных сборниках и официальных документах Министерства народного просвещения. Учебные программы, инструкции и уставы смешанных и женских начальных и средних учебных заведений позволяют судить о характере учебно-воспитательного процесса. Анализ источников этой группы позволяет проследить, как и в каком направлении менялась государственная образовательная политика, выделить специфику женской образовательной политики.

3. Ценную информацию представляет опубликованная делопроизводственная и отчетная документация, которая была обнаружена в циркулярах
попечителя Казанского учебного округа, материалах учительских съездов, проводимых в губерниях и уездах, отчетах о деятельности губернского и уездных училищных советов, инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, связанных с испытаниями соискателей на присвоение звания «учителя народной начальной школы». Краткие отчеты о деятельности женских образовательных учреждений и аналитические записки помогают составить цельную картину по проблеме женского образования в
чувашском крае.

4. Статистические материалы. Особое место среди источников
занимают различные дореволюционные статистические сборники с комментариями к ним. Научный интерес представляют школьные обследования и однодневные переписи начальных школ, позволяющие снять срез школьной жизни на определенный момент. Первая Всеобщая перепись населения 1897 г. позволяет выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, грамотности и образовательного уровня женского населения чувашского края во второй половине XIX – начале XX в.

5. Периодическая печать. Важной источниковой базой для нашего исследования явились материалы изданий «Казанские губернские ведомости», «Симбирские губернские ведомости», педагогических журналов «Журнал Министерства народного просвещения», «Женское образование», «Воспитание», «Вестник воспитания», «Русская школа» и др. В периодической печати второй половины XIX – начала ХХ в. достаточно широко освещались проблемы развития женского образования в рамках женского вопроса, материалы отличались достаточной критичностью и актуальностью рассматриваемых проблем, что делает периодическую печать эффективной, имеющей преимущество перед другими источниками в плане оперативности получения необходимой информации. Вместе с тем, они в значительной мере субъективны, подвержены господствующим идеологическим доктринами своего времени.

6. Воспоминания и мемуары, несомненно, помогают выявлять факты, которые не отражены в других видах источниках. Интересны и богаты материалами воспоминания как И. Я. Яковлева, так и его современников, куда вошли мемуары современников чувашского просветителя, воспитанниц женского училища при Симбирской чувашской школе, которые воссоздают правдивую картину генезиса женского образования в Чувашии. Но при их изучении не стоит упускать из виду такие моменты как расплывчатость в деталях, субъективность, склонность к приукрашиванию и т. д.

Многообразие видов использованных источников позволяет составить цельное представление об объекте исследования и решить поставленные задачи, создать законченное исследование, раскрывающее историю становления и развития женского образования в чувашском крае во второй половине XIX – начале ХХ в.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности. Исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными образовательными процессами исследуемого времени. Комплексный подход к изучению темы обусловил применение общих методов исторического исследования. В процессе исследования в числе специально-исторических методов нами использовались историко-типологический, историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, математический, биографический и др. методы. Разнообразие общенаучных и специально-исторических методов помогло автору существенно расширить инструментарий исследования, показать закономерности, общие моменты и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, полнее раскрыть процессы, происходившие в развитии женского образования в Чувашии в исследуемый период.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественной историографии впервые выявлены предпосылки возникновения, специфика, общие и региональные особенности развития женского образования российской провинции на примере чувашского края второй половины XIX – начала XX в. В научный оборот вводится обширный пласт ранее неизвестных специалистам материалов государственных и текущих архивов. Раскрыты материально-техническая база, контингент учащихся и преподавателей, а так же показаны роль чувашского просветителя И. Я. Яковлева, Симбирской чувашской учительской школы, попечительских советов и меценатов в улучшение учебно-воспитательного процесса в женских образовательных учреждениях и их вклад в повышение грамотности, образовательного уровня, общей культуры и улучшение быта чувашских женщин.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационной работы и выводы дают возможность объективно представить процесс становления женского образования на территории Чувашии и могут быть использованы в процессе преподавания курсов «История педагогики», «История культуры России», «История и культура родного края» в учебных заведениях, при написании и подготовке обобщающих работ.