Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Зяблова Светлана Леонидовна

Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков
<
Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков
>



Зяблова Светлана Леонидовна. Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX - начала XX веков : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иваново, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:04-7/715

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НИЗШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ СЕРЕДИНЫ XIX-НАЧАЛАXXВЕКОВ 28

1.1. Основные этапы государственной политики по развитию профессионально-технической школы и ее претворение в практику 28

1.2. Деятельность государственных и общественных структур по созданию низших технических школ 46

1.3. Особенности содержания учебного процесса в низших учебных заведениях в направлении профессиональной подготовки учащихся 74

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННАЯ И ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА В ДЕЛЕ РАЗВИТИЯ НИЗШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ 114

2.1. Вклад российских меценатов в развитие низшего промышленного образования в России в середине XIX - начале XX веков 114

2.2. Женское профессионально-техническое образование в дореволюционной России 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Коренная перестройка государственной системы, идеологии,
общественного устройства, начавшаяся в начале 90-х годов XX века в
России, коснулась и сферы; народного образования. Социально-
экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, переход
на рыночные: отношения и появление рынка труда выдвигают на передний
план- проблему общетрудовой* и* профессиональной- подготовки- кадров
профессиональной квалификации, мобильности, способности

ориентироваться и адаптироваться к новым условиям.

В области образования возникает объективная потребность переосмыслить исторический опыт подготовки профессиональных кадров.

Сегодня необходимо осуществить поиск новых методологических, дидактических и организационных подходов подготовки молодых кадров в плане их профессионально-технического обучения:

Существовавшая ранее единая; система трудового и профессионального обучения обеспечивала воспроизводство кадров без

учета ИХ ПОТребнОСТИ И УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ. При РЫНОЧНЫХ ОТНОШеНИЯХ И:

различных формах собственности, нерентабельности w банкротстве предприятий потребность; в кадрах резко уменьшается, появляется безработица и конкуренция в трудоустройстве.

Естественно, что вместо единой и единственной системы трудовой подготовки кадров должна возникнуть довольно гибкая и разнообразная как государственная, общественная, так и; частная: системы подготовки профессионально грамотных специалистов. Россия имеет многовековой опыт такой разнообразной подготовки: В этом плане научно-практический интерес представляет период середины XIX - начала XX веков, когда рост промышленности и развивающиеся капиталистические отношения выдвинули проблему подготовки грамотных и высококвалифицированных рабочих кадров. Известный экономист, профессор И.Н. Янжул в своей

4 работе «Значение образования для успехов промышленности и торговли» (1895г.) настаивал на необходимости поднять образование, «делать его в действительности общедоступным и всенародным»1.

В России в середине XIX - начале XX веков благодаря совместны м усилиям государства, общественной и частной инициативе была создана система профессионально-технического образования в масштабах страны, анализ которой остается одной из актуальных проблем исторической науки^

Понятие «профессионально-техническое образование» автор определяет как «систему подготовки низшего и среднего звена промышленных рабочих кадров». В дореволюционной России не существовало обобщающего понятия, а применялись понятия «промышленное», «ремесленное», «техническое», которое автор использует при цитировании документальных источников.

Как правило, основное внимание исследователей привлекают проблемы формирования и функционирования всей системы народного образования, в том числе светского, духовного и, в меньшей степени, профессионально-технического. Более того, данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исследования. Актуальность темы определяется еще и тем, что интерес к ней вызывается процессами, которые происходят в системе народного образования в России.

Постепенно разваливается система трудового обучения учащихся школ. Бывшие «шефы», базовые предприятия* не в состоянии обеспечить школьные мастерские и УПК необходимыми инструментами, материалами и оборудованием. Такая же примерно картина и в профессионально-технических училищах. Ощущается нехватка педагогических кадров. Требуется также перестроить всю работу по профориентации и

1 Янжул И.Н. Значение образования для успехов промышленности и торговли. М., 1895. С. 26.

5 трудоустройству молодежи, выявлению ее профпригодности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

Поэтому, при всем значении ранее проведенных исследований, возникает необходимость объективного разностороннего переосмысления богатейшего опыта профессионально-технической подготовки в дореволюционной России.

Новые условия исторического познания требуют глубокого изучения проблемы, что позволяет избегать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур государственной власти в системе народного образования.

Объектом исследования являются низшие профессионально-технические учебные заведения и их роль в подготовке специалистов разного профиля для развивающейся промышленности, сельского хозяйства, промыслов и активного вовлечения их в экономическую жизнь страны.

Предмет исследования— процесс развития низших профессионально-технических учебных заведений, основанных государственными!органами, а также по инициативе общественности и частных лиц в середине XIX -начале XX веков. При этом; исследуется низшее профессиональное образование в сфере промышленности, сельского хозяйства, искусства.

Хронологические рамки исследования (1861 - 1914 гг.) выбраны не случайно.

Во второй половине XIX века в развитии России происходили значительные изменения. Реформы Александра II положили начало становлению новой системы образования подданных России. Страна стремительно продвигалась по капиталистическому пути. Реформы 60 - 70-х годов открывали для этого новые возможности. Начальная точка отсчета определяется тем временем, когда вопрос о «промышленном образовании» рабочих стал предметом обсуждения на страницах печати и первых попыток его решения. Промышленный переворот, начавшийся еще в эпоху

6 крепостничества с проникновения машин на русские хлопчатобумажные фабрики, создал предпосылки для ускоренного индустриального развития страны. Постепенно в этот процесс вовлекались и другие отрасли производства: В 80 - 90-е годы прошлого века промышленный переворот в России практически завершился. В результате экономического подъема 90-х годов была создана современная крупная промышленность. В конце і XIX -начале XX веков, преодолевая производственные кризисы, переживая годы депрессий и подъема, российская экономика, практически одновременно с ведущими зарубежными государствами, вступила в новую фазу капиталистического развития. При этом в. России отмечался повышенный уровень концентрации производства на крупнейших фабриках и заводах. На этих предприятиях в пределах нескольких районов (в том числе и центрального) сосредоточились огромные массы промышленных рабочих.

После отмены крепостного права внутренний рынок начал активно расти. Большую роль в этом сыграло развитие транспорта. «Бум» железнодорожного строительства втягивал в торгово-промышленный оборот новые населенные пункты. Стальные магистрали выхватывали из захолустного прозябания города и местечки, о которых прежде никто не слышал. Порой административные центры оказывались на периферии, зато какое-либо село, прежде известное лишь искусными кузнецами или ткачами, превращалось в город, поднявший к небу десятки фабричных труб. Проселочные дороги становились оживленными транспортными магистралями. Развивалась специализация различных регионов. Быстрая модернизация промышленности потребовала подготовки профессиональных кадров. Вместе с тем, профессиональное образование этих лет мало соответствовало новым требованиям.

В 60-е гг., в эпоху коренных социально-экономических преобразований, Россия вступила с далеко не развитым багажом профессионального образования. К концу крепостной эпохи страна имела

7 около 4,5 тысяч специалистов технических и сельскохозяйственных профессий. Но это время перехода от полупатриархального общества к индустриальному резко усилило востребованность в техниках, технологах, строителях, агрономах, землемерах, специалистах в области коммерции. Профессионально грамотные кадры были нужны промышленности, в специалистах нуждались новые отрасли, такие как механическое прядение и ткачество, железнодорожное дело, электротехника, телеграф, телефон.

Потребности социально-экономического и общекультурного развития определяли и развитие профессиональной школы, и появление специальной учебной литературы, и увеличение кадров преподавателей в отраслевых учебных заведениях. Вопросы модернизации; общества требовали повышения образовательного, интеллектуального уровня не только технической интеллигенции, но и рабочих, сельскохозяйственных работников.

Вместе с тем, развитие сети низших профессиональных учебных заведений отставало от насущных потребностей экономической жизни. Потребность в квалифицированных рабочих не казалась правительству актуальной проблемой. Политика государства по отношению к образованию рабочих в России второй половины XIX - начала XX вв. носила гибкий регламентирующий характер. Государство неоднократно вставало на путь поддержки общественных усилий по созданию низших профессиональных учебных заведений, но, в то же время, ассигнования государства на новые формы профессиональной подготовки исчислялись мизерным суммами.

Известный рост профессионально-технических училищ начался в 70-е гг.: до 1880 г. было открыто 79 технических, транспортных, художественно-промышленных школ, главным образом в европейской части России". Началом новой организации профессионального образования стало утверждение императором 7 марта 1888 года «Основных положений о

1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М:, 1971. С. 67. : Очерки истории профессионально-технического образования в СССР: М.', 1976. С. 152.

8
промышленных училищах», которые сохраняли силу закона до 1917 года. На
государственном уровне была признана необходимость подключения
общественности и частных лиц к процессу формирования и развития низших
профессиональных учебных заведений. В этот период неоднородное по
своей социальной структуре общественное движение за распространение
низшего профессионального образования приобретало определенные
организационные формы. Развертывают свою работу вновь созданные и уже
действующие общества и организации: просветительские,

благотворительные, попечительские, задачей которых становится деятельность, включающая* организацию и открытие профессиональных учебных заведений.

Многие проблемы развития технического образования, распространения технических знаний были решены в XIX веке. Дальнейшая модернизация общества, непосредственно связанная с уровнем технической образованности среднего общественного слоя, ставила перед обществом и государством дальнейшее усовершенствование этой сферы народного образования.

Однако, Первая мировая война приостановила решение задач
культурного строительства: Также обозначение хронологических рамок
работы определяется использованием идеи Э. Хобсбаума о «долгом XIX
веке», в котором отмеченный период является его последней третью,
отмеченной модернизацией, демографическим подъемом,

индустриализацией, серьезными- хозяйственными переменами в жизни деревни и нарастанием системного кризиса Российской империи:

Территориальные рамки. Исследование проведено на материалах столичных губерний - Московской и Петербургской, т.к. там было сосредоточено наибольшее количество средних и і низших училищ. В Петербургской - 36 средних и180 низших, в Московской - 29 средних и 119 низших. Вместе с тем, для сравнения привлечен материал и других регионов.

9 В начале XX века Центральный промышленный район занимал первое место в стране по валовой стоимости промышленного производства. Рабочий класс европейской части России составлял около 2-х миллионов человек. Кроме того, поскольку это были наиболее развитые промышленные районы, данное обстоятельство способствовало открытию большого числа техническо-профессиональных училищ. На европейской части России к началу XX века было сосредоточено около 2,5 тысяч - это 78 - 80 % всех низших технических и ремесленных училищ. На уровне отдельных регионов происходили те же изменения, которые были характерны для России в целом. Владимирскую, Ярославскую, Костромскую губернии можно назвать типичными регионами Центрального промышленного района России, где во второй половине XIX - начале XX вв. были созданы и успешно действовали различные низшие технические училища. Вместе с тем, эти регионы имели свою специфику, особенно в направлении развития кустарных промыслов, что, безусловно, отразилось на специфике создания профессиональных училищ и классов.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы могут быть выделены три основные периода: 1) Дореволюционные исследования (вторая половина XIX - начало ХХвв.), 2) Публикации советского периода (1917 - 1990гг.). 3) Новейшая литература с начала 90-х годов до наших дней:

Первые попытки решения проблемы, связанные с подготовкой малолетних для работы на производстве, появились в конце XIX - начале XX вв.. Это работы И;А. Анопова «Опыт систематического обозренші материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования; в России» (1889г.), «По вопросу об открытии промышленных училищ» (1891 г.), А.Г. Неболсина «Школьное обучение малолетних рабочих на фабриках и заводах» (1895 г.), И.М. Максина «Очерк развития промышленного образования» (1909 г.). В них освещалась роль различных обществ и частных лиц в развитии

10 профессионального образования в России. Деятели отечественной педагогики в деле профессионального образования А.Г Неболсин, И.А. Анопов, И.М. Максин, И.А. Вышнеградский! развивали идеи расширения профессионального образования в стране в связи; с интенсивным ростом промышленности и необходимостью подготовки специалистов для работы на производстве. На необходимость подготовки специалистов для работы на производстве, на содержание учебного процесса в низших технических училищах обращал внимание М.В; Лысковский.2

Динамика создания низших технических профессиональных учебных заведений, роль правительственной, частной и общественной инициативы в организации школ, по иск путей образовательной работы - все это нашло отражение в работах Я:В. Абрамова, B.U. Вахтерова, Д; Вольфсона и др.3

Значение профессионального образования, содержание принципов его построения; разнообразия форм, развитие его были предметом исследования ВИ. Чарнолуского.4

Выявлению общих тенденций в становлении' и развитии низшего профессионального образования были посвящены работы Н.В. Чехова.5

Все эти труды содержат богатый фактический; статистический материал, но почти не поднимают теоретических вопросов. Исследования конца XIX - начала XX века во многом являются источниками для изучения

1 Неболсин А.Г. О техническом образовании в России. СПб., 1872.; Он же. Организация курсов
для взрослых рабочих. СПб., 1897; Максин И.М. К вопросу о реформе промышленного
образования в России // Техническое и коммерческое образование. 1910. № 1. С. 28-43; Он же.
Судьба промышленного образования в России // Техническое и коммерческое образование. 1910.
№7. С. 25-31.

2 Лысковский М.В. Низшее техническое и профессиональное образование и подготовка к нему-в наших
общеобразовательных школах // Техническое образование. 1897. № 5. С. 1-24.; Он же. Профессиональное
направление в деле нашего народного образования // Техническое образование. 1899. № 2 С. 44-73.

3 Абрамов В. Очерки частной инициативы в деле народного образования // Русская школа. 1890. Т. П. № 7.
С. 93-113; Вахтеров В.П. Общеобразовательные задачи народной школы // Русская мысль. 1897. 11. С.
79-96; и др.

4 Чарнолуский В.И. Народное образование в России. СПб., 1900; Он же. Земство и народное образование.
Спб.. 1910; Он же. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909; и др.

5 Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-х годах XIX века. М., 1912; Он же. Типы русской школы в
их историческом развитии. М, 1923.

данной проблемы, так как их авторы были непосредственными участниками событий тех лет.

Работы, посвященные деятельности отдельных технических и ремесленных училищ,1 дают представление о профессиональной специфике этих училищ: Для исследования обозначенной проблемы особый интерес представляет литература о деятельности* Министерства народного просвещения2, но нужно отметить, что достаточно обстоятельно была охарактеризована деятельность министерства в XIX веке, период же начала XX века затрагивается поверхностно, несмотря; на его насыщенность реформаторскими поисками.

Первые попытки обозначить проблемы, связанные с подготовкой женщин, занятых в сфере производства, появились в конце XIX - начале XX века в целом ряде работ общего характера3, а так же в работах, освещающих роль различных обществ, частной инициативы* в развитии профессионального образования"?, работах по вопросами содержания, форм и

Анопов НА. Владимирское земское ремесленное училище д.с.с. И.С. Мальцова // Техническое образование. СПб., 1893. № 1. С. 48-53; Он же. Владимирское земское ремесленное училище действительного статского советника: И.С. Мальцова: Владимир-на-Клязьме. 1890; Он же. Двадцатилетие Путиловской школы //Техническое образование. 1893. № 7. С. 14-22; Краткий исторический очерк деятельности «Прохоровской Трехгорной Мануфактуры» по техническому и общему образованию рабочих 1816 - 1899 гг/ Под ред. П.Н; Терентьева. М., 1899; Исторический очерк к двадцатилетию городского женского профессионального училища имени Варвары Лепешкиной; 1887- 1912. М., 1912.

2 Краткий обзор деятельности Министерства. народного просвещения за время: управления
покойного министра Н.П. Боголепова (12 февраля 1898 - 14 февраля 1901). СПб., 1901;
РоженственскийСВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения.
1802 - 1902. СПб., 1902; Синицкий Е. Из истории Министерства народного просвещения. М:,
1903; и др.

3 Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния
среднего и низшего технического и ремесленного образования. СПб., 1889; Максин И.М.! Очерк
развития промышленного образования в России (1888 - 1908 гг.). СПб., 1909; Неболсин А.Г. О
съездах по техническому и профессиональному образованию // Техническое и коммерческое
образование. 1912. № 2. С. 1-8; Песковский М.Л. К истории вопроса о профессиональном
образовании // Русская школа. СПб., 1895; Пиллер О. Итоги женского образования в России и его
задачи. СПб, 1888; и др.

4 Абрамов Я.В. Хроника народного образования // Русская школа. 1890. Т. II. № 9. С. 168-198;
Бирюков В.П. Среднее и низшее образование в России // Русская школа. 1890. Т Ш 1890. С. 67-77;
и др.

методов женского профессионального образования?, раскрытию деятельности обществ, непосредственно занимавшихся женским профессиональным образованием. Однако, имея в целом характер исторических, юбилейных обзоров и задачу познакомить общественность с историей вопроса, популяризацию его, издания хотя и содержали большой фактический материал, но не поднимались на уровень исторических и теоретических обобщений.

Теоретический? анализ феноменам благотворительности и меценатства как социально-экономического и социально-культурного явления был предпринят отечественными дореволюционными исследователями: (Ю. Габаров, П.И: Георгиевский, С.К. Гогель, П.Г. Мижуев и др.)2, а так же в работах зарубежны х авторов по теории благотворител ьности (П1 Лафарг, Г. Шмоллер)3.

Развитие благотворительности в России нашло так же отражение в обобщающих работах.4 Вместе с тем осмысление социальной деятельности русских предпринимателей как общественной функции нового класса сделано не было. В определенных кругах российской дворянской интеллигенции на протяжении почти всего XIX века предпринимательство считалось постыдным занятием. Историографический анализ дореволюционных исследований показывает зачастую политизированность работ государственного уровня, описательный; характер изданий регионального уровня.

1 Горбунова-Каблукова М.К. Женское профессиональное образование после II съезда. СПб., 1903; Зессель Н.Х. Женское профессиональное образование и женское профессиональное училище // Семья и школа. 1880. № 14. С. 120-24; Сб. статей по вопросам женского сельскохозяйственного образования под руководством И.А. Стебута. СПб., 1905.

* Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Он же. Подготовление к благотворительной деятельности. СПб., 1913; Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности в России. СПб., 1897; Мижуев П.Г. Очерки благотворительности в Америке. СПб., 1902; Гамоаров Ю Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе / Вып. 2. М, 1880.

3 Лафарг П. Благотворительность: Пер. с нем. Одесса, 1905; Шмоллер Г. Происхождение,
сущность и значение современной благотворительности: Пер. с нем. М., 1903.

4 Благотворительность в России / В 3-х тт. СПб., 1907; Благотворительные учреждения в
российской империи / В 4-х тт. СПб., 1900; и др.

13 Второй период охватывает время с 1917 по 1990 гг. В период после 1917 года низшее профессиональное образование середины XIX - начала XX веков изучалось мало. Что касается развития профессионально-технического образования; в дореволюционной России, то отдельные его эпизоды затрагивались в исследованиях по истории СССР1, рабочего класса2, истории промышленности и техники.3 Однако только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания появляются специальные крупные исследования, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления нового звена образования; анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров4, дается оценка практической деятельности частной и общественной' инициативы, выделяются 90-е годы XIX века как начало формирования общих подходов к вопросам организации низшего профессионально-технического образования;

' Очерки истории СССР (1861 - 1904) / Под ред. С.С. Дмитриева. М., 1960.

" Формирование и развитие Советского рабочего класса (1917 - 1961). М., 1961; Пажитнов К.Л. Положение рабочего класса в России. Л., 1924; Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в фабрично-заводской революции. М.-Л., 1927; Рашин Л.Т. Формирование рабочего класса в России / историко-экономические очерки / Под ред. акад. СТ. Струмилина. 2-е изд. М., 1958; Крухмалев Л.Е. Рабочий класс СССР. М., 1978; Крузс Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. М., 1976; Она же. Условия труда и быта рабочего класса России с 1900 - 1914 гг. / Под ред. Китаниной Л., 1981; Кирьянов Ю.Н. Жизненный уровень рабочих России. М., 1979 и др.

3 Очерки развития техники в России (1861 - 1917 гг.) М., 1973.; Антология педагогической мысли
России 2-й половины XIX - начала XX вв. М., 1990; и др.

4 Веселое А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. Очерки по истории
профтехобразования / Под ред. Н.А. Константинова. М., 1955; Он же. Общественная и частная
инициатива в развитии профессионально-технического образования в дореволюционной России //
Научные труды. Т. 51. Профессионально-техническое образование и трудовое воспитание
учащихся. Курск, 1976; Кошман Л.В. Фабричные школы в России в первой половине XIX века //
Вестник Московского университета. 1976. № 2. С. 16-33; Кузьмин Н.Н; Низшее и среднее
профессиональное образование. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР.
Вторая, половина XIX века М., 1976; Он же. Техническое образование: страницы былого //
Профессионхтьно-техническое образование. 1982. № 10. С. 63.; Михайлова М.Н. Источники и
литература о деятельности просветительских и педагогических обществ дореволюционном
России. Историографические и методологические проблемы отечественной школы. М., 1989;
Батышсв С.Яі О всеобщем профессионхтьном образовании // Советская педагогика. 1991. № 3;
Богдалов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России ив СССР: Историко-
статистическис очерки. М., 1964; Днепров Э.Д: Самодержавие и народное образование в
пореформенной России: школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-
демократических революций. М., 1984; Осовский Г.Г. Развитие теории профессионально-
технического образования в СССР (1917- 1961 гг.). М., 1961.

Однако в работах названных исследователей профессионального образования низшее профессионально-техническое образование как отдельный объект не рассматривалось и не было предметом обстоятельного изучения.

В 90-е XX века произошел коренной пересмотр старых концепций, был взят курс на ликвидацию «белых пятен» в отечественной истории; В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Начался третий (новейший) период развития историографии по проблеме: нашего исследования. Появились первые обобщающие научные труды, написанные с учетом новой тематики, на основе более широкого, по сравнению с предыдущим периодом, круга источников.1 Схожесть социально-культурных процессов конца XIX - начала XX века и современности усилила интерес к событиям изучаемого в диссертации периода.

В центре внимания ученых, в частности в провинции, оказались проблемы развития образования2. Анализ современной литературы по проблеме профессионального образования интересующего нас периода показал, что востребованной стала тема благотворител ьности, в том> числе и женской.

В 1995 г. вышла книга «1000 лет русского предпринимательства» . В ней собраны очерки о жизни и деятельности; наиболее известных организаторов российской экономики, которые столетиями трудились, не только для себя, но и; на благо родины. Впубликуемых здесь очерках из

1 История: среднего и профессионального образования в России. Институт проблем развития
профессионального образования / Под ред. М.В. Анисимова. М., 2001; Гашуляк Л.Д. Губернский
образовательный комплекс России второй половины XIX - начала XX веков. М., 2001; и др.

2 Петровичева Е.М. Церковно-приходские и земские школы во Владимирской губернии в начале
XX в // Материалы областной краеведческой конференции «Роль православной церкви в истории
и культуре Владимирской земли» (19 мая 2000 г.). Владимир,2001. С. 80-86; Балдин С.С. История
профессионально-технического образования в Приморье XIX - XX веке. Владивосток, 2001;
Балдин К.Е., Иванов В.В. Земские школы Ивановского края: (конец XIX - начало XX века)
Иваново, 2000.

3 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов. М., 1995.

15 разных, преимущественно дореволюционных изданий собраны воедино основные сведения об известных русских предпринимателях, начиная с периода средневековья. Сборник получился довольно пестрым, очерки по своему содержанию очень, неоднородны - сказываются как индивидуальность каждого автора; так и разница «жанров», в которых они написаны. Одни из них отличаются прекрасным литературным языком, другие напоминают деловые записки и даже скупые статистические справки. По некоторым предпринимательским родам приводятся очерки двух-трех разных авторов, дополняющие друг друга, поэтому появляются повторы одних и тех же фактов. Наиболее часто встречаются в сборнике материалы, взятые из книги Ч.М. Иоксимовича «Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем» и FLA. Бурышкина « Москва купеческая». Книга фактически сводит воедино «хорошо забытое старое». В отличие от изданий советского периода, здесь не умалчивается о благотворительной деятельности фабрикантов, о строительстве школ, училищ, больниц Морозовыми; Коноваловыми, Горбуновыми, Красилыциковыми, Шорыгиными! и другими хозяевами, чья неутомимая деятельность способствовала развитию профессионального образования в России.

Историография меценатства как социального феномена и перспектив его возрождения и стимулирования в нынешнее неординарное время в своем становлении прошла немалый путь, перетерпела существенные изменения -от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов. Это свидетельствует о качественно новом пути развития столь необходимого социально-культурного, общественно-экономического явления. Новизна эта выразилась, прежде всего, в глубине при исследовании деятельности меценатов, общественных благотворительных организаций всех уровней; в постепенном изменении концептуального подхода к означенной

16 проблеме.1

Одним из продуктивных научных направлений, которое ранее не разрабатывалось, явилось изучение истории женского движения в России в середине XIX - начале XX вв. В рамках исследования этой темы объективное освещение получила государственная политика в области женского образования. Особое место в разработке темы женского движения занимают работы О.А. Хасбулатовой2. В монографии Т.Б. Котловой «Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX веков»3 большое внимание уделено профессиональной и благотворительной деятельности женщин;

Проблема развития низшего технического профессионального образования нашла отражение в материалах научных конференций. В этом плане большой интерес представляет плодотворная деятельность межвузовского центра1 Российской Федерации «Политическая! культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», созданного под руководством профессора Меметова BiC. при Ивановском госуниверситете. Центр ежегодно проводит научные конференции по проблемам интеллигенции и выпускает сборники. Ряд конференций затрагивают

1 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989; Он же. Крупная буржуазия
России: конец XIX в. - 1914 г. М., 1992; Бурышкин П.Л. Москва купеческая. М., 1991; Думова
Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Казановская Т.М. Просветительные общества и меценаты в
формировании культурной среды Петербурга (конец XIX - начало XX вв.): Дисс. ... кан. пед.
наук. СПб., 1994; Петров Ю.А. Братья Рябушинские: групповой портрет русской финансовой
олигархии // Встречи с историей / Вып. 3. М., 1990. С. 29-45; Горбунова. Е.Ю.
Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX
вв.: Дисс. ... канд. ист. наук. М, 1996; Российские предприниматели, благотворители, меценати
(вторая половина XIX - начало XX вв.): каталог книжной выставки. М., 1993.

2 Хасбулатова О.А. Женщины и образование в России: исторический обзор // ИВТУ 20 лет:
юбилейный сб. науч. статей. Иваново, 1991. Ч. 1; Она же. Этапы российской государственной
политики в сфере образования женщины // Женщины в отечественной науке и образовании.
Иваново, 1997; Евстратова А.И. Развитие высшего женского образования в России в конце XIX
века // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997; Она же. Развитие
женского среднего образования в России в XIX веке. // Женщины в российском обществе. 1997.
№ 3.; Котлова Т.Б. Проблемы развития образования в России на рубеже XIX - XX веков:
гсндсрныс аспекты // Женщины в российском обществе. 1999. № 2; Кирьянова О.Б. Развитие
женского низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.: Дисс.
...канд. пед. наук. М., 1996.

3 Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX - XX веков.
Иваново, 2003.

17 становление профессионального образования в России на рубеже XIX - XX веков . Среди диссертационных исследований близкими к избранной теме являются работы Кирьяновой ОБ., Ждановой И.С., Тибиева Б.Г.2, в которых анализируются основные этапы низшего профессионального образования, типы учебных заведений, роль педагогической общественности в становлении и развитии низшего профессионально-технического образования. Эти работы в основном выполнены педагогами; поэтому они имеют косвенное отношение к исследуемой проблеме.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема развития низшего профессионально-технического образования в России в середине XIX - начале XX веков нашла определенное отражение в исторической и педагогической литературе: вместе с тем до сих пор не в полном объеме исследованы как общие проблемы развития в России низшего технического образования в дореволюционныйf период, так и отдельные его направления, в том числе и особенности его регионального развития.

Цель данного исследования - комплексный анализ процесса становления и развития сети низших профессиональных учебных заведений в России середины XIX - начала XX веков.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1 Гуркин А.Б., Гуркина Н.К. Духовные учебные заведения и их роль в формировании
интеллигенции европейского Севера России // Интеллигенция России: традиции и новации.
Тезисы докладов международной научно-теоретической конференции. Иваново, 1997. С. 238-285;
Базанов А.И., Чугунов Е.А. Роль интеллигенции в просвещении рабочих Верхнего Поволжья в
конце XIX - начале XX веков / Нравственный императив интеллигенции: Прошлое, настоящее,
будущее: Тезисы, докладов международной конференции. Иваново, 1998; Донин А.Н.
Формирование преподавательских кадров для системы образования России во второй половине
XIX века. Интеллигенция современной России: Духовные процессы, исторические традиции и
идеалы: Тезисы докладов XIII международной научно-теоретической конференции. Иваново,
2002.

2 Жданова И.С. Меценатство как социальный феномен и проблемы его развития в современной
России.: Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1996; Тибиев Б.Г. Правительственная политика в области
образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв.: Дисс.
...док. пед. наук. М., 1991.

раскрыть факторы, влияющие на развитие профессионально-технического образования в России во второй половине XIX -начале XX веков.

рассмотреть низшие профессионально-техническое образование как часть общей системы профессионального образования России пореформенного периода, дать оценку основных этапов профессионально-технической школы в России;

проанализировать деятельность государственной, общественной и частной инициативы в деле развития профессионально-технического образования;

провести сравнительный анализ содержания общего и специального образования в государственных общественных и частных учебных заведениях России конца XIX - начала XX века;

выявить особенности формирования женских низших профессионально-технических учебных заведений;

охарактеризовать деятельность меценатов-предпринимателей по развитию «промышленного образования» в России середины XIX -начала XX вв.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной, истории, философии, социологии, педагогики о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, социокультурного принципов анализа исторического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов в развитии низшего профессионального образования. Междисциплинарность исследования определила и спектр методов использованных при анализе

19 источников. Среди первых выделялись такие способы изучения реальности, как исторический , логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Среди вторых использовались историко-типологический и историко-генетический метод исследования. Историко-генетический метод позволил установить, как изменилась во времени система профессионально-технического образования. Историко-сравнительный способ дал возможность сопоставить работу государственных, общественных и частных структур по развитию низших технических учебных заведений. Историко-типологическии метод использовался автором при составлении классификации низших технических училищ. Историко-системный метод исследования; позволил диссертанту рассмотреть низшие технические учебные заведения; как составную часть общепрофессионального образования.

В ходе исследования были применены и количественные методы, простейшие приемы математической обработки количественных данных (вычисление средних и общих значений, процентных отношений), что позволило более наглядно показать процесс становления низшего технического образования в России.

Источники исследования. Комплекс источников, составляющих исследовательскую базу диссертации, можно разделить на семь групп:

1) законодательные и нормативно-правовые акты; 2) подзаконные акты; 3)литература второй половины XIX - начала XX века - труды, сочинения; обзоры, очерки ученых, педагогов; участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России; 4) делопроизводственные материалы; 5) справочная литература; 6) периодическая печать; 7) источники личного происхождения.

При анализе основных групп источников автор использовал выводы: и положения работ известных ученых в области источни коведения Корникова

1 Биск И.Я. Введение в писательское мастерство историка: Иваново, 1996. С. 32.

20 А. А., Ковальченко И. Д.1 К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты, изучение которых позволяет нам оценить правовой статус низшего профессионально-технического образования на рубеже XIX - XX вв. Все законы сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи (ПЗС). Это, прежде всего, Свод

законов Российской Империи. Наибольший интерес представляет закон «Основные положения о промышленных училищах» от 7 марта 1888 года, также «Проект общего нормального плана промышленного образования; в России».3 Для анализа развития женского низшего технического образования был использован* «Сборник всех постановлений! действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола». Также развитие женского профессионального образования было законодательно закреплено в «Проекте положения о женских профессиональных училищах и курсах»5. К числу законодательных актов относятся также законы о неполитических организациях. До середины XIX века правом утверждать уставы таких объединений пользовалось только правительство с согласия императора. 12 января 1862 года и 3 января 1869 года вышли- в свет законы «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» и «О предоставлению МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений». Согласно этим актам прерогатива регистрации названных объединений была делегирована

1 Корников А.А. Теоретическое введение в источниковедение. Уч. пособие. Иваново, 2000;
Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. МГ, 1987.

2 См.: Полный свод законов Российской Империи. Т. Н-Ш. (1864 - 1905).

3 О промышленных училищах. Мнение Государственного Совета. М., 1889; Проект общего
нормального плана промышленного образования в России. Ч. I. 1894; Проект положения о
профессиональных учебных заведениях, классах, курсах и других установлениях Министерства
народного просвещения//Профессиональное образование. 1915. № 1.С. 4-21.

4 Законы о женщинах: (Сб. всех постановлений действующего законодательства, относящихся до
лиц женского пола). СПб., 1899.

$ Проект положения о женских профессиональных училищах и курсах. Сб. постановлений. Министерства народного просвещения. СПб., 1871.

21 МВД. Важнейшими нормативными источниками являлись Уставы организаций; Первоначально руководители писали их сами, а начиная с 1890-х гг., они стали использовать в качестве образцов так называемые «нормальные» И' «примерные» уставы, которые разрабатывались в министерствах2. Обычно уставы* определяли цели и задачи^ объединений, район их деятельности, состав- участников, функции органов управления, источники средств. Нередко к нормативным документам прилагались списки учредителей обществ. Уставы не отражали объективного положения і дел в организациях, а констатировали, каким оно должно быть.

Второй многочисленной группой источников являются подзаконные акты. Это труды, резолюции, материалы всероссийских и региональных съездов по техническому и профессиональному образованию, отраслевых, промышленных педагогических съездов и совещаний.3

Особый интерес как источник представляет литература середины XIX -начала XX веков. Это прежде всего труды, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России (см. историографию).

Основные этапы государственной политики по развитию профессионально-технической школы и ее претворение в практику

Профессионально-техническая школа в России?на протяжении своего исторического пути развивалась под влиянием множества различных объективных и субъективных, международных и внутриполитических, экономических и производственно-технических, демографических, социальных и культурологических факторов.

Вместе с тем, определяющими среди них, как отмечают историки, несомненно, являются объективно-экономические потребности России, особенно на этапе бурного развития капиталистических отношений, правительственная политика в области экономики, труда и образования, консолидация общественных сил (предпринимателей, технической интеллигенции, педагогической общественности) вокруг проблем теории и практики образования в целом и профессионально-технического образования, в частности.

В разные исторические периоды влияние этих факторов было неоднозначным. Если с начала XVIII века функция заботы о профессиональной сфере образования принадлежала всецело государству, то с 60-х годов XIX века под воздействием крупных социально-экономических процессов в действие вступает новая влиятельная сила -общественная деятельность и общественная инициатива, приобретающая формы и черты общественного движения.

Общественное движение к 90-м годам через свои специфические формы (общества, съезды, журналистику) берет на себя инициативу в создании тех компонентов системы образования, к которым правительство не проявляло достаточного внимания, и становится все более действенным фактором развития профессионально-технического образования в России. Общественность, «предпринимая робкие шаги по преодолению сословных, классовых предрассудков в отношении образования рабочих, не ограничивается пониманием его экономического значения, вносит новую культурную; патриотическую струю, гуманистическое начало в обоснование необходимости подготовки квалифицированных промышленных отечественных кадров».1

На новом этапе социально-экономического развития российского государства все активнее разворачивается противоборство двух встречных сил - школьной просветительской правительственной политики и общественно-педагогического движения. Сталкиваясь, взаимодействуя, идя на компромиссы и вступая в противоречия, они способствовали поступательному развитию профессионально-технического образования.

Для того чтобы проследить за процессом становления и развития профессионально-технической школы России, обратимся к некоторым особенностям исторического и общественного развития, наложившим на него свой отпечаток.

В исследованиях специалистов в области; профессионально-технического образования в России А.Н. Веселова2, Н.Н. Кузьмина3 представлены 3 основных этапа его развития:

1 этап - XVIII век - 60-е гг. XIX века;

2 этап - 60-90-е гг. XIX века;

3 этап — 90-е гг. XIX века- 1917 год.

Первая четверть XVIII века вошла в историю России как период бурных экономических преобразований.

В XVIII веке учебные заведения имели ряд особенностей, присущих именно этому этапу развития.

а) Подавляющее большинство школ имело ярко выраженный характер реальной школы с профессиональным уклоном. Это не были школы профессиональные в полном смысле слова, готовящие узких специалистов в какой-либо одной отрасли деятельности. Выпускники школ петровского времени - это мастера на все руки, способные заниматься и артиллерией, и фортификацией, и минералогией, и геологией, и географией, и историей. В противовес узкому профессионализму в этих школах обучение было многопредметным и даже энциклопедическим.

б) Не было формального деления учебных заведений на средние и низшие.

в) Открытые в этот период школы были государственными.

Во всех школах обращалось внимание как на теоретическую, так и на практическую подготовку.

Как правило, первые профессиональные учебные заведения соединили общеобразовательную и специальную подготовку.

Однако, уровень развития экономики в первой четверти XVIII века сдерживал развитие профессиональных учебных заведений; в связи с чем в их деятельности наблюдались подъемы и спады, причем они касались не отдельных учебных заведений, а целых групп (навигацкие, орнозаводские школы, гидротехнические), что зависело от конкретного состояния отрасли хозяйства, для которой готовились специалисты.

Деятельность государственных и общественных структур по созданию низших технических школ

В конце 60-х - начале 70-х годов, когда российский капитализм еще только набирал силы, потребность в людях «промышленных и технических занятий» не казалась правительству на первый взгляд насущной. Это нашло свое отражение в недооценке реального образования, и, в особенности, в невнимании к делу профессионально-технического образования рабочих.

В этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных промышленных кадров вынуждена была сделать общественность России, осознавшая необходимость более энергичного решения объективно назревшего вопроса; ученые, экономисты, инженеры (Е.Н. Андреев, И.А. Вышнеградский, А.И. Чупров, И;И: Янжул и другие), а также крупные промышленники и предприниматели, понимающие экономическое значение использования квалифицированного рабочего труда (Є.П. Глумер, И.Є. Мальцов, Э.Л. Нобель, Ф.К. Сан-Галли и другие).

Солидной общественной организацией, которая первой признала «важность образования для простых рабочих», и в то время, когда правительство почти исключительно заботилось о высшем техническом образовании, «приступила к устройству школ для взрослых рабочих и их детей» явилось Императорское Русское Техническое Общество в

Петербурге и организованная при нем специальная Постоянная Комиссия по техническому и профессиональному образованию (ПК при РТО).1 Уже в первые годы плодотворной работы Постоянной Комиссии при Императорском Русском Техническом Обществе создается целостная система учебных заведений для взрослых рабочих и их детей, имевших профессиональное и общеобразовательное назначение.

Правительство, еще не испытывая в эти годы особой: заинтересованности в такого рода учебных заведениях, не только не препятствовало этим общественным начинаниям, но и активно встало на путь протекционизма и поддержки общественных усилий по созданию школ для рабочих. В августе 1869 года одной из первых законодательных акций о порядке открытия ремесленных и других подобных училищ, содержащихся на общественные и частные средства, правительство фактически передавало их в руки частной инициативы право на открытие школ предоставлялось «взаимному соглашению местных попечителей учебных округов и губернаторов».2 Этот акт обеспечивал простор для проявления общественных начинаний при фактически отсутствующем контроле со стороны министерств и ведомств.

Свое внимание к деятельности Русского Технического Общества правительство выразило в Высочайше утвержденном 25 мая 1885 г. мнении Государственного совета об училищах Императорского Русского Технического Общества, в котором признавало за Постоянной Комиссией (ПК) право самостоятельного ведения дела образования рабочих.

Правительство разрешало обществу открывать училища двух видов: а) школы и классы специальные: технические, ремесленные, рисовальные и чертежные по различным отраслям производства, с особыми, в случае надобности учебными мастерскими;

б) школы общеобразовательные с курсом начального общего и элементарного технического обучения.

Так, всего Русским Техническим Обществом было открыто 55 учебных заведений. О популярности ПК при РТО можно судить по ее изменяющемуся составу. Если в первый год она насчитывала 31, а в 1884 г. -64, то в 1904 г. - уже 116 действительных членов.3 Первоначально в составе комиссии были преимущественно известные ученые, профессора, инженеры: Б.Н. Бестужев-Рюмин, И.А. Вышнеградский, М.Н. Герсеванов, Н.П. Петров,. А.А. Савурский, В.П. Чебышев и др. В 80-е гг., по мере повышения авторитета и очевидной реальности результатов деятельности, ее состав пополнился преподавателями средних специальных учебных заведений, государственными чиновниками, заинтересованными делом промышленного образования. К тому времени они составляли 80% всех членов. К 1900 г. 18% членов ПК при РТО были представители промышленных кругов Петербурга Варгунины, Вишневский, Чешер, Шац, Дидковский. Значение просветительских обществ в обеспечении жизнеспособности школы для рабочих подтверждают источники их финансирования; финансирование осуществлялось в форме постоянного содержания учебных заведений предпринимателями Н.А. Варгуниным, Н.И. Путиловым, братьями Нобель, О.Ф. Чешер или такими обществами, как ИРТО, а также в форме разовых или систематических пожертвований. К середине 90-х гг. XIX в. в Московской губернии 25 промышленных фирм расходовали на содержание своих фабричных (при фабриках и вне их) школ около 70 тыс. руб. ежегодно.4

Вклад российских меценатов в развитие низшего промышленного образования в России в середине XIX - начале XX веков

В России: XIX века, как ни в одной другой стране, меценатство, меценатская деятельность получили исключительно широкий размах. Это социальное явление было тесно связано не только с промышленной революцией, но и с ростом национального самосознания в российском обществе. Меценатская деятельность многих выдающихся представителей нашего отечества в области культуры, образования и науки была проникнута потребностью укрепления национального духа, развития национальной идеи. Это было главной идейной; пружиной необычайного размаха российского меценатства на протяжении длительного времени. Вместе с тем, многогранная? деятельность меценатов, несомненно, способствовала распространению идей европейской общественной мысли, европейского просвещения, а также науки, литературы, и искусства. В тот период громадное большинство населения России было отрезано от внешнего мира, и даже в образованных слоях общества не все осознавали необходимость освоения достижений мировой цивилизации.

Вначале стать меценатом было возможно лишь очень, немногим богатым людям; Но их количество непрерывно росло наряду с вовлечением в экономическую, предпринимательскую деятельность представителей низших сословий. Феномен российского меценатства приобрел широкую мировую известность благодаря подвижническим усилиям деятельности отдельных ярких, выдающихся личностей. Эта деятельность носила отпечаток их вкусов, пристрастий и характеров, придававших особый национальный колорит отечественному меценатству. Поэтому история меценатства в России - это, прежде всего история личностей, история русских людей - выходцев из различных сословий и групп (дворянства, купечества и т. д.), посвятивших себя этому благородному делу, как утверждает Г.Е. Миронов.1

Активность благотворителей оказалась не только востребованной, но и необходимой. Это было связано в первую очередь с тем, что рост населения городов происходил, главным образом, за счет притока в город сельского населения, чей жизненный уровень был очень низок. Растущее количество бедных и безработных было серьезной социальной, экономической и психологической проблемой, за решение которой пришлось взяться на всех уровнях: государственном, муниципальном, сословном. Одним из основных источников финансирования сферы помощи бедным явились благотворительные пожертвования.

Раскрыть сущность меценатства невозможно без обращения к благотворительности как к нравственной категории и феномену духовной жизни, без его этико-философского осмысления.

Кроме того, специфика мотивации меценатской деятельности, как и благотворительной, в целом основывается на тех же моральных принципах и взаимосвязана с теми же духовными ценностями и традициями, как отмечает И.С. Жданова.