Исторический опыт развития благотворительности в середине XIX - начале XX веков: по материалам Нижнего Поволжья Васильева, Галина Петровна

Исторический опыт развития благотворительности в середине XIX - начале XX веков: по материалам Нижнего Поволжья
<
Исторический опыт развития благотворительности в середине XIX - начале XX веков: по материалам Нижнего Поволжья Исторический опыт развития благотворительности в середине XIX - начале XX веков: по материалам Нижнего Поволжья Исторический опыт развития благотворительности в середине XIX - начале XX веков: по материалам Нижнего Поволжья Исторический опыт развития благотворительности в середине XIX - начале XX веков: по материалам Нижнего Поволжья Исторический опыт развития благотворительности в середине XIX - начале XX веков: по материалам Нижнего Поволжья
>



Васильева, Галина Петровна. Исторический опыт развития благотворительности в середине XIX - начале XX веков: по материалам Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Васильева Галина Петровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/453

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие призрения как отражение социализации политики государства в регионах .

1.1. Приказ общественного призрения как механизм осуществления социальной политики государства 44

1.2. Основные направления и практика церковной благотворительности 78

Глава II. Земства как проявление гражданственности в развитии благотворительности .

1.1. Взаимосвязь организационно-правовых аспектов и бюджетного составляющего деятельности земств в области призрения нуждающихся в помощи 114

1.2. Формы и содержания земской благотворительности 136

Заключение 178

Библиографический список 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В русле происходящего в нашем обществе пересмотра отношения к общечеловеческим ценностям наблюдается возрождение некогда забытых понятий, традиций, среди которых, без сомнения, может быть названа благотворительность.

В настоящее время перед нашим обществом особенно остро стоят проблемы социальной помощи. В результате происходящих процессов в современной России, социально-экономических и политических перемен появились такие явления, как безработица, нищенство, профессиональная и жизненная неустроенность многих слоев населения. Именно это заставляет нас не только работать над возрождением экономики и благосостояния страны, но и обратиться к изучению опыта прошлого, связанного с организацией текущей практической помощи социально незащищенным членам общества, в частности, к примерам благотворительности и призрения. Сейчас как никогда необходимо воспитывать в людях любовь, уважение и сострадание, которыми славится русский народ. Каждый гражданин и общество в целом должны осознать необходимость этих качеств для каждого конкретного человека. Изучение исторических фактов и явлений необходимо для того, чтобы перенести многие формы и приемы благотворительности, милосердия и сострадания из прошлого в нынешнее время.

Система социальной защиты – пенсионное обеспечение, пособия – осуществляется на федеральном уровне, но огромная роль в этой области в настоящее время принадлежит региональным органам государственной власти. Именно на региональном уровне идет поиск альтернативных форм негосударственной социальной помощи, в связи с чем повышается острота исследования именно регионального среза проблемы.

Изучение проблем призрения и благотворительности, исходя из новой (по сравнению с советским периодом истории) политической и экономической ситуации в России, актуально с точки зрения восприятия опыта российских просветителей прошлого в плане поиска финансовой базы для осуществления культурных начинаний.

Таким образом, изучение проблем благотворительности Нижневолжского региона на рубеже XIX – XX веков актуально с точки зрения слабой изученности, хотя процессы эти позволяют в какой-то мере восстановить единую картину гражданского реформирования как в России в целом, так и на изучаемой территории.

Степень изученности проблемы. В истории благотворительности, обобщая изученный материал, можно выделить несколько основных этапов исследования данной проблемы: а) конец XIX века – начало XX века; б) 1917 год – конец 1980-х годов; в) с начала 1990-х годов по настоящее время.

Среди дореволюционных исследований по истории благотворительности можно выделить труды П.И. Георгиевского, П.И. Лыкошина, Е.Д. Максимова, Г.Г. Штвиттау, В. Ильинского, В.Ф. Дерюжинского и многих других. Характеризуя состояние вопроса изученности благотворительности в дореволюционный период, можно сказать, что подавляющее большинство работ имело прикладной характер. Это всевозможные библиографические издания, перечисляющие многочисленные публикации, относящиеся ко второй половине XIX века, справочно-статистическая литература, в которой собраны, ценнейший фактический материал и источниковая база, периодика, журналы, ставшие одновременно историческими и историографическими источниками по теме, где освещались теоретические вопросы общественного призрения и благотворительности, ставились вопросы организации благотворительного дела в России, печатались статьи о различных филантропических учреждениях, также публиковались официальные материалы (указы, распоряжения, постановления правительства и т.д.), отчеты о деятельности многих благотворительных обществ, сведения о пожертвованиях и т. д.

Лишь к концу XIX – началу XX веков появляются серьезные работы, претендующие на глубокое осмысление явления с акцентуализацией на теорию вопроса. В данной связи необходимо отметить монографию «Благотворительная Россия», в которой применяется проблемный метод, выгодно отличающийся простотой использования и возможностью легко и сразу сосредоточиться на основных движущих процесс обществах и организациях. Данная монография представлена двумя частями. В монографии представлен исторический аспект развития благотворительности с допетровских времен до времен Николая I. Также нашла широкое освещение деятельность ведущих благотворительных обществ и государственных ведомств, в частности, Ведомство учреждений императрицы Марии.

В полном соответствии с этой точкой зрения находится и работа Е.Д. Максимова с соавторами П.И. Георгиевским, О.К. Адеркас, Е.С. Шумигорским «Благотворительность в России», которая явилась наиболее полным обзором благотворительности на начало ХХ века.

Труды многих государственных и общественных деятелей посвящены анализу состояния общественного призрения и благотворительности в России. Основной вывод, который делают авторы, – это вывод о преобладании частной благотворительной деятельности в России и о недостаточной разработанности российского законодательства в этой области. Анализ этих работ позволяет рассмотреть новые взгляды и принципы, в благотворительном движении получившие распространение на рубеже веков.

Среди этих работ общего характера необходимо выделить работу «Общественное и частное призрение в России». Она представляет собой сборник статей о постановке дела призрения в России, который был приурочен к проходившему в 1906 году в Милане IV Международному конгрессу по общественному и частному призрению.

Во всех работах по истории благотворительности авторы, которые едины в выделении основных этапов благотворительного движения, выявили достоинства и недостатки благотворительной деятельности государственных и общественных структур, определили границы периода реформ 60-70-х годов в качестве рубежа, с которого благотворительность в России приобретает общественный характер.

На рубеже XIX–XX веков авторы также ведут разработку теоретических вопросов общественного призрения и благотворительности, таких, как анализ причин и сущности нищенства, определение основных категорий нуждающихся и форм помощи им. Для большинства работ этого времени характерен отход от упрощенного понимания причин такого социального явления, как нищенство. Многие авторы указывают на многообразие и сложность данного явления, связывая его рост в обществе с развитием капитализма, с социально-экономическими особенностями этого строя.

Среди дискуссионных вопросов в литературе 90-х годов особенно следует выделить вопрос о назначении благотворительности в обществе, о ее роли в борьбе с различными проявлениями нужды. С одной стороны, представители всех течений сходились во мнении, что на данном этапе социальной структуры общества благотворительность необходима, с другой стороны, часть авторов видела пути улучшения положения неимущих через совершенствование системы благотворительности, другая часть авторов считала, что благотворительность маскирует подлинную глубину нищеты народа, и реальная возможность изменить ситуацию лежит в изменении государственного устройства. Используя медицинскую терминологию, часть общества считала, что если нищета – это болезнь, то ее лечение состоит в сглаживании симптомов, другая придерживалась мнения, что лечить надо не симптомы, а истинную причину заболевания.

Обобщающие работы в дореволюционной отечественной историографии дополняются трудами, посвященными различным направлениям благотворительной деятельности, которые в дореволюционной литературе представлены неравномерно. Основное внимание в них уделялось государственной благотворительности и тем благотворительным обществам, которые находились под покровительством членов императорской фамилии.

В некоторых работах о крупных государственных, общественных и торгово-промышленных деятелях имеются оценки участия частных лиц в благотворительном движении. Однако эти издания носят характер биографических справок с указанием благотворительных вкладов и пожертвований, в них отсутствует анализ самого явления.

Не стала предметом специального исследования в дореволюционный период и такая форма просвещенной благотворительной деятельности, как меценатство. Оценку отдельным фактам и проявлениям меценатской деятельности можно встретить лишь в небольших заметках на страницах периодики, в публицистических произведениях, а также в мемуарных произведениях некоторых деятелей культуры.

Благотворительность в России неразрывно связана с русской православной церковью. Эта связь прослеживается веками. Собственным примером церковь показывала, что надо помогать людям, особенно, когда страна и народ переживали нелегкие времена эпидемий, пожаров, войн, голода. Именно церковь была тем островком защиты, в котором каждый нуждающийся мог найти приют.

Многочисленные труды по проблеме церковной благотворительности являются свидетельствами значительности этого направления.

Одним из важнейших направлений благотворительности было призрение детей. Этому вопросу в дореволюционной России уделялось пристальное внимание, свидетельством чего является существование многочисленных благотворительных детских учреждений. Это также нашло большой отклик и в литературе. Литература справочного характера по детской благотворительности дает интереснейшие сведения о положении детей в России. Но в то же время надо признать, что среди многочисленных работ не все освещают проблему на общероссийском уровне. Многие из них в основном рассматривают проблему конкретных детских благотворительных заведений, приютов, оказания детям трудовой благотворительной помощи.

Историография благотворительности в России была бы неполной без учета работ западных ученых. Причем именно им принадлежит приоритет в разработке некоторых важных ее аспектов. Для западной историографии проблематика, связанная с историей благотворительности, стала уже традиционна. Заметный вклад в изучение российского общественно-благотворительного движения вносят работы А. Линденмайера, С.К. Гогеля.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что в дореволюционной литературе отсутствовали теоретические труды, дающие оценку благотворительности как крупному явлению в общественной жизни России второй половины XIX – начала XX веков. Хотя тема благотворительности и привлекала к себе пристальное внимание российского общества, многие ее стороны не получили глубокого изучения. Та небольшая часть работ, которая отражала фактическое состояние проблемы, была подчинена практическим задачам общественного призрения в России. Не были затронуты вопросы значимости данного рода деятельности для социума в целом, отсутствуют обобщающие работы по осмыслению роли благотворительности в отечественной культуре и определению ее места в структуре общественной и политической жизни страны.

После 1917 года образовалась ниша в изучении феномена российской благотворительности. В политической доктрине советского государства вопросы благотворительности были полностью изжиты. Это явление обусловлено тем, что в условиях декларируемой плановой экономики каждый гражданин должен был иметь достаток, обеспечивающий его достойное существование. Малоимущие люди объявлялись деклассированными элементами и направлялись на принудительный труд. В этих условиях терялся сам смысл изучения благотворительности как явления. Но даже в этих условиях на бытовом уровне элементы благотворительной деятельности сохранялись (помощь беспризорным, ссыльным, переселенцам), что свидетельствует о том, что даже карательные меры не могли изгнать сострадание из духа российского общества. Естественно, говорить о каких-то серьезных исследованиях в области благотворительности не представляется возможным. На это, в частности, указывают более поздние в этой области труды А.Н. Боханова.

В работах советских историков конца 70-80-х годов, посвященных общественному движению и изучению культурной жизни страны, нашли отражение отдельные проблемы дореволюционной благотворительности. А.Д. Степанский в своей работе по истории развития общественных организаций в России во второй половине ХIХ–начале XX вв. рассматривает и филантропические общества.

Вплоть до конца 80-х годов тема благотворительности в дореволюционной России так и не стала предметом самостоятельного исследования. Лишь в последнее десятилетие XX века стал проявляться интерес к различным аспектам этой проблематики в нашей исторической науке в работах Л.В. Бадя, Т.Е. Покотиловой, Е.И. Холостовой, Б.И. Нещеретнего , Б.Ш. Нувахова, Я.П. Щапова и др..

Попытка рассмотреть историю крупнейших благотворительных ведомств и учреждений России предпринята П.В. Власовым в работе "Обитель милосердия".

Отечественная литература 1990-х годов представлена учебной методической работой доктора исторических наук В.Г. Афанасьева и кандидата исторических наук А.Р. Соколова «Благотворительность в России. Историографический аспект проблемы». Цель данной работы – рассмотреть в историографическом плане проблему становления и развития благотворительности в России, уделив особое внимание ее состоянию в XVIII – начале XX вв.

Диссертационные работы по исследуемой тематике представлены трудами целого ряда авторов, в них рассмотрены и обобщены проблемы развития благотворительной деятельности как общероссийского масштаба, так и на региональном уровне. В частности примечательны работы Горбуновой Ю.И., Черницовой Н.В., Егоровой Л.А., Колебакина Е.Ю., Хитрова А.А. и многих других.

Важным историографическим фактом стала опубликованная в исторической энциклопедии обобщающая статья о благотворительности. На предыдущем этапе такие понятия, как благотворительность, филантропия, меценатство или вообще отсутствовали в энциклопедических изданиях и словарях, или им давалось аксиоматическое одностороннее толкование. В статье, представленной М.Ю. Лачаевой и Г.Р. Наумовой, дается подробная и глубокая характеристика благотворительности, показана эволюция ее на различных исторических этапах, мотивы и основные виды этой деятельности, представлены учреждения и организации, участвовавшие в благотворительном движении в дореволюционной России, и основные направления их деятельности.

Современный период представлен работами Хитрова А.А. «Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX – начало XX века (по материалам Санкт-Петербурга и Петербургской губернии)», где предметом исследования является деятельность российских благотворительных ведомств и комитетов под покровительством императорской фамилии по оказанию социальной помощи нуждающимся; Соколова А.Р. «Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII – конец XIX вв.)», где рассматривается благотворительность как важная роль в жизни светского государства. Впервые в отечественной историографии благотворительность рассмотрена как механизм взаимодействия общества и государства.

Многие научные статьи посвящены отдельным аспектам российской благотворительности. В статье Синельникова С.П., основанной на материалах Саратовской и Донской губернии, показана одна из форм церковной благотворительности в тяжелое для России время. В статье говорится о голоде 1891-1892 гг. Однако, как нам представляется, автор несколько преувеличивает роль церковно-приходской благотворительности в России на рубеже ХIХ–XX вв. Большинство дореволюционных авторов в свое время отмечали слабое участие российского духовенства в общественно-благотворительном движении. И хотя российская статистика относила все церковноприходские попечительства к благотворительным единицам, далеко не все из них оказывали призрение нуждающимся своего прихода, а размеры оказываемой помощи, за редким исключением, были очень незначительны.

Изучение проблемы благотворительности на современном этапе стимулируется усиленной разработкой истории отечественного предпринимательства, наблюдаемой в последнее время. Стремление дать объективную оценку роли российской буржуазии в жизни российского общества на рубеже XIX-XX веков обусловило особый интерес к вопросу о размерах и мотивах благотворительной деятельности отечественных предпринимателей. В настоящее время наблюдается отказ от односторонней оценки таких мотивов. Как полагают многие авторы, мотивы благотворительности могли быть самыми разными, единой основы для благотворительных поступков не существовало: здесь могли иметь место и осознание общественного долга, и чувство патриотизма, и исполнение христианских заповедей и сердоболие. Хотя, безусловно, присутствовало и тщеславие, и стремление достигнуть определенного общественного положения, приобрести награды и титулы, т.к. царское правительство всячески поощряло крупные пожертвования.

Как бы то ни было, сегодня все чаще звучит мысль о том, что участие российских предпринимателей в благотворительной деятельности было отнюдь не исключением, а существенной чертой менталитета "третьего сословия" России в конце ХIХ-начале XX веков.

Наблюдается возросший интерес к меценатству и коллекционированию в нашем обществе и в литературе. Целый ряд работ и статей посвящены представителям промышленных и торговых династий, наиболее известным меценатам и коллекционерам. Огромный вклад в развитие благотворительного движения внесло российское купечество, что нашло свое отражение в появившемся в 1995 г. фундаментальном издании, посвященном истории российского предпринимательства.

В заключение анализа историографии по теме отметим, что в последние годы, когда в обществе наблюдается потребность в переосмыслении отдельных сторон отечественной истории, в более глубоком и всестороннем рассмотрении исторических явлений и процессов, в качестве самостоятельного предмета исследования в нашей исторической науке обозначилась и проблема российской благотворительности. Однако изучение ее находится еще в начальной стадии, отличается фрагментарностью и разработкой многих аспектов лишь на региональном уровне. Ощущается недостаток как в обобщающих исследованиях феномена отечественной благотворительности, так и в работах, посвященных отдельным сторонам благотворительной деятельности.

Внимание к отечественной и зарубежной историографии по благотворительности является необходимой предпосылкой изучения регионального аспекта. Это позволит не только выявить общие закономерности процесса развития института общественного призрения и благотворительности, но и вычленить специфику этой проблемы на региональном уровне. Специально проблема благотворительности в Астраханской и Саратовской губерниях не рассматривалась в силу того, что современная историография проблемы только начинает складываться, изредка затрагиваясь авторами в усеченном виде по другим вопросам.

Исходя из степени научной разработки темы, а также в связи с ее актуальностью и научной значимостью автором исследования поставлена цель – исторический анализ становления и совершенствования института благотворительности на рубеже XIX–XX веков в нижневолжском регионе, исследование региональных аспектов благотворительности на примере Нижнего Поволжья.

Создание полного банка данных о российской благотворительности позволит расширить социальную характеристику этого явления в жизни общества. В соответствии с поставленной целью определяются и задачи диссертации:

Благотворительность как механизм взаимодействия общества и государства.

Развитие призрения в регионах как отражение социализации политики государства.

Общественная благотворительность как отражение зрелости гражданского общества в регионе.

Изучение модели постановки дела благотворительности в Нижневолжском регионе, расширение банка данных о российской благотворительности.

Выявить особенности генезиса на региональном уровне общественного призрения, выяснить размеры и место частной благотворительности в общем потоке благотворительного движения.

Показать роль благотворительной практики различных конфессий в Нижнем Поволжье.

Исследовать систему земской благотворительности.

Проанализировать деятельность, особенности и характер добровольных благотворительных обществ с отпечатком сугубо местной специфики.

Изучить виды и формы благотворительной деятельности, методы реализации призрения, направление и диапазон приложения усилий.

Внутреннее устройство системы благотворительности и механизмы ее финансирования.

Показать роль благотворительности в культурном развитии региона.

Выполнение указанных задач предполагает изучение ранее не публиковавшихся материалов архивных фондов, документов, использование ценных источников, периодической печати, общей литературы и т.д. Наконец, поиск оптимальных вариантов решения социальных вопросов, путей либерализации и обновления в сегодняшней России тоже обращает нас к опыту прошлого.

Хронологические рамки исследования затрагивают период с конца XIX до начала XX века, когда развитие благотворительной деятельности вступило в свой «золотой век». Верхней гранью являются буржуазные реформы, определившие периодизацию общественного развития России, а для Нижнего Поволжья (Астрахань и Саратов) ставшие временем бурного экономического и культурного развития.

Нижняя хронологическая граница определяется общероссийским экономическим и социально-политическим кризисом, обусловленным началом Первой мировой войны.

Территориальные рамки исследования обусловлены административным делением дореволюционной России и охватывают губернские города Нижнего Поволжья (Астрахань и Саратов), бывшие на рубеже XIX – XX веков крупными культурными центрами. Саратов как «столица Поволжья» и полиэтничная Астрахань как «Каспийская столица» привлекали представители самых разных этнических, конфессиональных групп, относящиеся к разным социальным уровням, превращает проблему изучения благотворительности на региональном уровне в предмет особого внимания.

Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, историзма, системности, позволяющие с научных позиций ставить и решать исследовательский задачи. Они заключаются в конкретно-историческом подходе к анализу изучаемых явлений, во всесторонней их оценке на всем протяжении поэтапного развития, учитывая сравнительные, критические принципы познания. Комплексное использование различных документов и материалов по теме является составной частью исследовательского метода, позволяющего учесть всю совокупность факторов для более полной ретроспективы исследуемых процессов.

В диссертации использован целый комплекс общих и специальных научных методов исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, структурно-функциональный.

Источниковую базу диссертации сформировали обширный круг опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные и нормативные акты; 2) документация центральных благотворительных органов, материалы съездов по благотворительности и труды государственных и общественных деятелей; 3) справочно-статистические документы; 4) материалы самих благотворительных обществ и заведений (уставы, отчеты, протоколы и т. д.); 5) периодическая печать; 6) архивные документы (РГИА и ГААО, ГАСО).

В первую группу нормативно-правовых актов включены законодательные документы, примерные уставы, правила и циркуляры, касающиеся устройства и функционирования учреждений общественного призрения, характеризующие основы организации призрения в Российской империи. Призван регулировать как сферу государственного призрения, так и благотворительность частных лиц, а также порядок создания и деятельность благотворительных организаций «Устав общественного призрения» (последний был издан в 1892 г.). Отдельная глава Устава была посвящена «благотворительным обществам и кассам».

Издание «Временных правил об обществах и союзах» в 1906 году внесло изменения в порядок создания благотворительных обществ. Этот законодательный акт появился под влиянием первой русской революции, оставался основным правовым документом для добровольных благотворительных организаций вплоть до 1917 г.

К данному комплексу источников примыкают примерные уставы, разработанные Министерством внутренних дел для отдельных типов благотворительных обществ в конце 90-х годов, а также многочисленные правила, касающиеся различных сторон благотворительной деятельности («Правила о порядке выдачи разрешений на лотереи», «О порядке выдачи разрешений на устройство театральных представлений, концертов и пр.» и некоторые другие).

Законодательные акты, правительственные разрешения, правила, циркуляры Министерства внутренних дел по различным вопросам, хранящиеся в архивах, позволяют подробно охарактеризовать политику российских властей по отношению к общественно-благотворительному движению.

Ко второй группе относятся материалы центральных благотворительных органов, которые также содержат необходимую информацию по теме.

Рассмотреть текущие проблемы и решить стоявшие задачи нам помогли материалы двух всероссийских съездов, посвященных вопросам благотворительности.

Труды государственных и общественных деятелей, занимавшихся вопросами благотворительности, значительно дополняют эту группу источников.

Третья группа – справочные издания – представлена памятными книжками и адрес-календарями губерний, энциклопедическими словарями, а также справочным материалом, указанным в историографическом обзоре литературы диссертационного исследования.

В четвертую, основную группу документов вошли материалы самих благотворительных организаций: уставы, отчеты, протоколы заседаний правления и общих собраний членов. Каждое благотворительное общество и заведение обязано было иметь устав, утвержденный Министерством внутренних дел (до 1906 г.). В уставах определялась цель общества, задачи, состав, средства, полномочия правлений, а также общих собраний членов. Регулярные отчеты – ценнейший, обязательный для публикации источник. Все частные благотворительные учреждения должны были предоставлять (обычно ежегодно) отчеты (финансовый и общий отчет о деятельности) в Министерство внутренних дел. Многие отчеты выходили отдельными изданиями, а также нередко публиковались на страницах журналов и газет. Протоколы, фиксировавшие повестку заседаний, содержание и итоги общих собраний членов являются тоже значимым источником. Поименные указатели вступивших в общество лиц могут много рассказать о его социальном статусе. Балансовые сметы характеризуют финансовое положение организации. Однако следует с определенной долей критичности относиться к этим документам, так как содержание отчетов, особенно финансовых, не всегда отражало действительное положение дел. Обобщение этих источников в одну группу позволит нам составить общее впечатление о деятельности отдельных, наиболее значимых филантропических организаций.

Пятая группа – периодическая печать – как источник содержит в себе богатый информативный материал, в котором с долей критичности обозревается деятельность благотворительных учреждений. Использование газет «Астраханский листок», «Астраханский вестник», «Астраханские епархиальные ведомости», «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский дневник» и т.д. и журналов, о которых говорилось в начале историографического исследования, позволяет объективно подойти к рассмотрению темы исследования.

Шестая группа – архивные документы. Ни одни теоретические выкладки не могут считаться достоверными, если они не подтверждены обширным фактологическим материалом, основным первоисточником которого являются документы государственных архивов. Особая важность архивных документов заключается в том, что они позволяют обратиться к первоисточнику, минуя налет авторской мысли, присущий любой печатной работе.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, попытке, на основе введения в научный оборот ранее не использованных документом и материалов, комплексного исследования благотворительности на рубеже XIX – XX веков на примере крупного региона Российской Федерации – Нижнего Поволжья. В исследовании сформулированы следующие положения, обладающие качеством новизны:

определены основные движущие факторы и побудительные мотивы развития благотворительности;

проанализирована структура и особенности функционирования региональных благотворительных организаций, вскрыты причины оперативного реагирования на первоочередные социальные проблемы, делающие их работу эффективной;

выявлены общие черты, свойственные явлению благотворительности на данном временном этапе для российской действительности в целом, и вычленение специфичных черт для изучаемого региона в соответствии с его географическими, национальными, экономическими и культурными реалиями. Именно соотнесение двух этих важнейших составляющих позволило рассмотреть проблему частной и общественной благотворительности как единое целое для данного района;

осмыслена история Нижневолжского региона в контексте развития филантропических идей в обществе;

на примере, благотворного межконфессионального взаимодействия в области церковной благотворительности определена эффективная модель сосуществования представителей различных религиозных течений, сплоченных общей идеи помощи нуждающимся. Показана внеконфессиональная проблематика благотворительности, как идея, имеющая общечеловеческую значимость;

на основании изучения различных аспектов работы благотворительных обществ, выявлены их сильные и слабые стороны. Сильной стороной являлась –мобильность, адресность и возможность сосредоточится на решении конкретной проблемы, что подчас позволяло невилировать огрехи государственного призрения. Слабая сторона – децентрализация, невозможность оперативного управления финансовыми ресурсами, сложности при проведении долгосрочных социальных программ, недостаточная координация даже в нутрии региона;

вскрыто двойственное отношение государственного аппарата к благотворительным обществам. С одной стороны нормативная база ставила их в ранг вспомогательного инструмента призрения, с другой, фактически стремилась переложить на них основное бремя социальной защиты населения;

дан развернутый анализ проблемы подмены государственной социальной системы на общественную благотворительность, как основного стабилизирующего элемента эволюционного развития общества;

сделан вывод о высокой востребованности полученных результатов на современном этапе развития гражданского общества в России. Отражена роль совершенствования системы благотворительности в поступательном развитии общественной жизни.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью приложения собранных в ней материалов и использования сделанных на их основании выводов и заключений при:

проведении исследований в рамках означенной тематики как на региональном уровне, так и на всероссийском;

подготовке учебно-методических изданий по истории России и краеведению;

систематизации разрозненных источников и публикации научных работ и монографий по вопросам благотворительности на рубеже XIX–ХХ веков;

сохранении культурно-исторического наследия и черт самобытности Нижневолжского региона;

совершенствовании практической деятельности региональных органов социальной защиты населения на современном этапе;

подготовке работников социальной сферы;

воспитании идей гуманизма, сострадания, межрасовой и религиозной терпимости на всех этапах обучения подрастающего поколения.

Результаты исследования были апробированы в выступлениях автора на ежегодных научных конференциях под эгидой Астраханского государственного педагогического университета, а также нашли отражение в научных публикациях.

Структура диссертации выдержана в традиционной манере: она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, перечня источников, списка использованных источников и литературы.

Приказ общественного призрения как механизм осуществления социальной политики государства

Благотворительность в:; России; получила: широкое . развитие; только начиная со второй половины; XIX; века. В целом век можно считатьt«золотым веком» в истории российской благотворительности: Именно вз это время были созданы наиболее известные и многочисленные благотворительные организации и: общества- К благотворительности: подключались просвещенные слои населения. В сборнике «Благотворительные учреждения Российской Империи»; вышедшем в 1900 т., сказано: «В общем, началом значительного роста благотворительных учреждений- надо считать 1861 г., с этого года до 1899 г. было основано 95% всех обществ и 82% всех заведений, ныне функционирующих»59.

В 60-х годах XIX века функция в области общественного призрения в империи; была возложена на Министерство внутренних дел и сосредоточивалось в Главном управлении по делам местного хозяйства по отделу народного здравия; и общественного призрения. Помимо МВД, к которому было отнесено более;половины российских благотворительных заведений, широкую помощь нуждающиеся получали через Ведомство учреждений императрицы Марии, Российское Общество Красного Креста, Попечительство о трудовой помощи, Императорское человеколюбивое общество, а;также городские и земские учреждения, приказы общественного призрения, церковно-приходские попечительства и сословные общества (крестьянские, мещанские, купеческие, ремесленные)60. Действовавшее в то время законодательство по общественному призрению не определяло как категорию лиц, нуждающихся в помощи, так и границ общественного призрения. Поэтому города, земства, ведомства и сословные общества сами избирали- формы помощи бедным, исходя, из местных условий.

Неудовлетворенность законодательством и необходимость реформ в области общественного призрения были признаны Правительством еще в XIX в. Законодательная база либо отсутствовала вовсе либо имелась только в зачаточном состоянии, о чем свидетельствует Закон, опубликованный в 1864 г. временно определивший обязанности, полномочия, способы деятельности земских учреждений в области общественного- призрения, «впредь до коренного пересмотра Устава об общественном призрении»61. Существующее положение дел требовало коренного пересмотра законодательства в данном вопросе, формирования правового поля, благотворительности как системы.

Старый Устав, изданный во времена, когда все дело общественного призрения было сосредоточено в руках приказов, не мог регулировать деятельность земств и городов. Только в 1872 г. приступили к составлению нового закона о призрении бедных. Эта работа проводилась под эгидой Министерства внутренних дел. Предполагалось, что по окончании он будет направлен на рассмотрение в Особою комиссию, при участии членов курирующих ведомств, с приглашением независимых экспертов.

Законопроект не был составлен Министерством, была проведена лишь подготовительная работа по собранию исторических материалов об общественном призрении в России и в крупнейших европейских государствах.

В начале последнего десятилетия XIX в. вновь остро стал вопрос о реформировании законодательной базы. Учитывая все возрастающую политическую зрелость определенных слоев общества и их стремление участвовать в-,законотворчестве, при; подготовке к принятию нового закона основной акцент был сделан на широкое обсуждение проекта.

В 1892 г. была утверждена Особая правительственная; комиссия под председательством статс-секретаря КЖ. Грота в: состав которой вошли: представители курирующих ведомств, профессора; представители, (SM№ и практические деятели. Основными целями этой; комиссии являлись: 1) исследование современного положения; в котором находится общественное призрение: в России; 2) подготовка проектов законодательных мер, всесторонне охватывающих вопросы призрения для вынесенияшроекта на Государственный совет62.

В 1893г. проект закона об общественном призрении был разработан и разослан известным деятелям благотворительности,. СМИ; профессорам-специалистам и встретил ряд существенных возражений. Профессор В.И; Герье, не согласившийся с проектом, представил в комиссию свой проект под названием «Дополнение к: своду учреждений и уставов об общественном призрении».

При рассмотрении каждого из; проектов комиссия; сочла необходимым получать отзывы и замечания со стороны местных учреждений и особенно со стороны земства городов. Также предполагалось выяснить участие земств в деле призрения. Было образовано Особое бюро под председательством И.И. Кабата,, разработали программу с целью уточнения, постановки дела благотворительности на местах и в 1885 г. разослали ее вместе с законопроектами в земские и городские управы. Ознакомившись с присланными материалами, комиссия статс-секретаря К.К. Грота разработала новые положения о призрении бедных. Все это объединилось в 1897 г. в три законопроекта и было представлено на рассмотрение комиссии. Первый был составлен профессором В.И. Герье и назывался «Положение о попечительствах общественного призрения» с приложением «Свода общих оснований для проекта об общественном призрении», второй — К.К. Гротом, под названием «Проект общих оснований об» общественном призрении», и третий проект - И.И. Кабатом — «Положение об общих основаниях общественного призрения» 3.

При рассмотрении проектов члены комиссии большинством согласились, что проект И.И. Кабата касается в самом сжатом виде всех важнейших сторон общественного призрения и при этом в соответствии с собранным материалом заслуживает наибольшего внимания и подлежит детальному рассмотрению. Но обсуждению проекта на комиссии не суждено было состояться вследствие того, что председатель К.К. Грот заболел, в 1897 г. комиссия была закрыта и все дела были переданы для дальнейшего производства в Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. В 1898 г. в Хозяйственном департаменте МВД был разработан «Проект об изменении и дополнении Устава общественного призрения» .

Основные направления и практика церковной благотворительности

Традиционно в России церковь являлась идейным вдохновителем и непосредственным организатором решения благотворительных задач. Однако формы осуществления ею социальной поддержки варьировались в зависимости от отношений между церковью и государством. С момента учреждения церкви в качестве части государственного аппарата, ее благотворительная практика была подчинена государственным интересам, а потому впервые рассмотрим ее как проявление государственной политики. Церковная благотворительность имела два основных направления, различающихся объектом прилагаемых усилий и целями. Первое, состоящее в оказании помощи нуждающимся лицам духовного звания, было построено на началах сословной взаимопомощи и осуществлялось епархиальными). попечительствами. Второе же, проводимое в жизнь именно церковными структурами (братствами, монастырями) было в большей степени ориентировано на прихожан или представителей иных конфессий, то есть лиц, не входящих в духовное сословие. Рассмотрим реализацию указанных направлений наНижнемПоволжье.

С отменой крепостного права началась новая волна подъема развития социальной помощи приходских попечительств при православных церквах. Закон о приходских попечительствах при православных церквах от 2 августа 1864 отнес приходские попечительства к числу «учреждений, на особых основаниях управляемых», и вошел в устав об общественном/призрении.

Учреждались эти попечительства из «лиц, отличающихся благочестием и преданностью вере православной», причем целью их было попечение о благоустройстве и благосостоянии приходской церкви и причта, (штат лиц, служащих при какой-либо одной церкви (прихода)) в хозяйственном отношении, а также об устройстве первоначального обучения детей и благотворительной деятельности в пределах прихода. Отсюда можно сделать вывод, что главной задачей попечительства признавалась вовсе не благотворительность и даже не обучение детей, а благоустройство и благосостояние церкви и причта. Местным светским начальникам, городским и сельским обществам поручалось оказывать возможное содействие попечительствам «для правильного и успешного хода» их дела.

В состав попечительств входили: местные священнослужители, члены от прихожан, избираемые общим собранием их в числе и на срок, определяемый прихожанами, с уведомлением об этом епархиального архиерея. Церковный, староста отнесен к непременным членам организации. Характерный признак попечительств заключается в том, что, председателем в нем является не настоятель церкви, а избираемое общим собранием1 прихожан- и облеченное их доверием лицо. Закон не отмечает ни вероисповедание председателя, ни принадлежность его к приходу. Это обстоятельство придает организации скорее земский, чем церковный характер-Источниками- денежных и вообще материальных средств для приходских попечительств полагаются по закону добровольные пожертвования от прихожан и посторонних. Пожертвования в своем приходе собираются или в выставляемые для этого кружки, или по особым подпискам; кружки могут быть обносимы и в церкви. Для сбора пожертвований вне приделов прихода епархиальным архиереем выдавались сборные книги. Сбор пожертвований производится отдельно: 1) в пользу церкви, 2) в пользу причта; 3) для школ и благотворительных учреждений. Если таких пожертвований оказалось недостаточно для удовлетворения всех нужд, то попечительство, по совещанию с почетными прихожанами, составляло предложения о назначении определенного сбора с прихожан, единовременного или постоянного, деньгами или натурою, для производства причту пособия. Это чрезвычайно важное право самообложения, составляя принадлежность к земским и хозяйственным организациям, в свою очередь сближает попечительство с этими организациями, а не с церковными союзами .

В XIX веке в Астраханской епархии возникало много учреждений, которые, имея в своем ведении какую-либо специальную отрасль, старающиеся в своей деятельности удовлетворить ту или другую существенную нужду многосложной епархиальной жизни, способствовали развитию и улучшению благосостояния епархии.Церковное попечительство 81 православных церквей содержало в городе Саратове 14 богаделен и школ. Подробный рассказ о богадельнях описан И.Н. Матвеевым106.

Старейшим из этих учреждений было Попечительство о бедных духовного звания107, которое относилось к местным специализированным благотворительным организациям. Оно было открыто при Астраханской архиерейской кафедре 6 ноября 1823 г., на» основании Высочайше утвержденного 12 августа того же года Положения» о призрении бедных духовного звания108. Главным, центральным органом управления Попечительства был Синод, куда ежегодно Попечительство доставляло отчеты о деятельности. Делами Попечительства заведовало правление, состоящее из трех попечителей и секретаря, избранных архиереем из белого духовенства как губернского города, так и уездов. Кроме того, в состав правления входят сотрудники, также из духовенства, в обязанности которых входит сбор и проверка сведений о требующих призрения. Заседания Попечительства проходили по мере необходимости. На них решались вопросы о выдаче пособий, составлялись отчеты, заслушивались доклады о поступлении доходов и т.д. На местах работу вели сотрудники, которыми являлись благочинные, хорошо знавшие положение местных духовных лиц и их семей. Все сотрудники Попечительства осуществляли свою деятельность безвозмездно. Особое место в системе епархиального призрения занимала Духовная Консистория. Это учреждение собирало и удостоверяло сведения о призреваемых, выполняло роль посредника между Попечительством и епископом, заверяло всевозможные документы, принимало прошения нуждающихся лиц.

Взаимосвязь организационно-правовых аспектов и бюджетного составляющего деятельности земств в области призрения нуждающихся в помощи

Отмена1 крепостного правам повлекла, за, собой? череду либеральных реформ-, суть, которых заключалась, в- приведениш ряда; важнейших социальных институтов;в соответствие с новыми; социальнотэкономическимш реалиями, с новой; классовой структурой; общества. Не. мог прш этом оставаться; неизменным и институт социального призрения. Главный, вектор его: реформирования; был, направлен: в сторону демократизации и? ломки сословной ограниченностИїИ замкнутости.

Идеальной целью реформы, являлось; такое состояние; когда; каждый нуждающийся имел бы право рассчитывать на поддержку со сторонывсего общества а все общество считало бы своейобязанностью помогать каждому нуждающемуся;

Основными-; структурами, через которые осуществлялась новая? социальная» политика . стали выборные представительные (всесословные) учреждениям местного административно-хозяйственного управления? — земского (1864) и городского-(1870), пришедшие на смену бюрократическо-сословньїМ Приказаміобщественного призрения;.ставшие правопреемниками последних.

Общими нормативными актами, на основании которых создавались и функционировали органы.местного самоуправления, являлись «Положение о губернских и:уездных земских учреждениях» (1864 г. и 1890т.) и Городовое положение (1870 г. и 1892 г.)173. Они определяли порядок деятельности, органов местного самоуправления, их структуру, компетенцию, задачи, формы и методы исполнения принятых решений. Как следовало из «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» издания 1892 г., в их компетенцию в сфере социального призрения входили следующие вопросы: «...заведование земскими лечебницами и благотворительными заведениями; попечение о призрении бедных, неизлечимо больных и умалишенных, а также сирых и увечных и прочие меры призрения; способы прекращения нищенства»174.

Отмена крепостного права в России поставила перед правительством вопрос о призрении нетрудоспособной части бывших помещичьих крестьян. Согласно законодательству, содержание нетрудоспособного гражданина возлагалось на его ближайших родственников, а при отсутствии таких - на сословное общество. Наиболее крупными территориально-административными единицами у крестьянского сословия были сельские общины, которые прежде всего и должны были призревать нуждающихся своих членов. Наиболее распространенной формой заботы односельчан об нетрудоспособных членах общины была раздача милостыни. Особенно большую роль милостыня играла в неурожайные годы, в которые голодовки принимали массовый характер, например, в 1891 - 92 гг., 1911 г. и др. Во второй половине XIX века в деле благотворительности стала складываться определенная система, которая была организованна земским самоуправлением. Одновременно с учреждением земств теряли свое значение и упразднялись приказы общественного призрения. Таким образом, благотворительность государственная, в значительной части своей заменялась общественной: Є 1864: г. в 34 губерниях России; были введены земские учреждения; 1 января этого же года былш изданы Высочайше утвержденные Правила? для- земских; учреждений1 по? делам о- земских повинностях, народном продовольствии я общественном; призрениш На; них. были возложены., самые разнообразные обязанности. Главам Правил «Положениям о? земствах» ві частности, предусматривала: «Обязанности по делам общественного призрения;. предусмотренные по- существующим законам».... возлагаются, на; губернские и; уездные земские учреждения. Первоначальное распределение между губерниями; существующих заведений;, имуществу и капиталов: общественного призрения предоставлено? Министерству внутренних дел. Из: заведений., имуществ и капиталов общественного-призрения, передаваемых земским;.учреждениям; некоторые отделяются- в; заведование уездньш земских, учреждений, другие находятся; в ведении? губернских учреждений... Надзор губернского начальства; по заведениямобщественного призрения оставлен на прежних основаниях» . Реформы царствования; Александра II176,. в корне: изменившие условия местного быта Россищ не могли, обойти вниманием организацию системы призрения бедных;. G открытием земских учреждений; закон возложил: призрение бедных-на эти.заведения; . Из всего количества; благотворительных учреждений; Российской. империи (14854) около 35,5% находились в губернских и областных городах; а остальные распределялись между уездными городами и, другими поселениями . Подобная топология делала их малодоступными- для; основной массы населения,, проживавшей в сельской местности, что было характерно не только для земских, но и для приказных учреждений. Сложная по характеру, специфическая, по содержанию и направленности, система общественного призрения; постепенно пробуждала В: сознании- передовой; части русской интеллигенции и государственных деятелей понимание того, что необходима специальная подготовка профессиональных кадров социальных работников. В 1897 г. хозяйственный департамент МВД разработал проект изменений и дополнений к действовавшему закону об общественном призрении и благотворительности. Исполнительная часть по призрению возлагалась на земские и городские управы, а именно: а) оказание помощи всем действительно нуждающимся; б) учреждение, содержание и управление благотворительными заведениями; в) сосредоточение всех сведений о нуждающихся в призрении; г) управление имуществом и капиталом, предназначенным на призрение .

Таким образом, земства стали местными неспециализированными органами призрения. В большинстве случаев наследуемая земствами от приказов система призрения находилась на невысоком уровне организации. В особенно сложной ситуации находились благотворительные и врачебные учреждения Приказов. Так, Саратовское губернское земство, принимая здания заведений Приказа, установило, что часть помещения, предназначенного для содержания и лечения умалишенных, была построена еще в 1806 г. и пришла в крайнюю ветхость; другая часть, хотя и была построена всего за пять лет до сдачи заведений в земство, но имела существенные недостатки179.

Формы и содержания земской благотворительности

С введением земств произошло выделение, обособление народного образования и медицины, а на общественное призрение были возложены «дела по управлению благотворительными капиталами и имуществами», «дела, собственно к призрению относящиеся» .

Оспенный институт при Александровской больнице возглавлял ординатор Александровской больницы И. Гросс. Для производства оспенной лимфы земством было выделено институту 94 руб. 25 коп. на покупку 19 телят, 29 руб. 94 коп. на корм телятам, 52 руб. 18 коп. на устройство телятника, 1 руб. 12 коп. на рассылку лимфы по уездам, 618 руб. 80 коп. на жалованье врачу, оспопрививателям и служителям .

В 1876 году губернское земское собрание рассматривало вопрос о постройке дома для создания богадельни на пожертвованные тайным советником Устиновым 100 тыс. руб., которая должна была носить имя М.М. Устинова и содержать не менее 40 человек. Была определена сумма расходов в сумме 53 тыс. руб. 43 коп. Богадельню было намечено открыть в 1878- году214.

Земство постоянно приходилось принимать меры к ограничению числа больных, не заплативших за лечение. Списывались недоимки, как безнадежных к оплате, так в 1882 году были» списаны, долги 7 крестьянских обществ, вследствие недостатка у них средства Сумма долга составляла 2 тыс. руб. 79 коп. . Долг Саратовского мещанского общества за лечение в Александровской больнице мещан к 1886 году составил 27 тыс. руб. Росли долги и других мещанских обществ. Несмотря- на жесткие требования земства, постоянные напоминания- об оплате с его стороны, значительные долги числились за Аткарским, Балашовским, Вольским, Камышинским, Кузнецким и Хвалынским. мещанскими обществами216.

В 1890 году губернское земское собрание обратилось в Саратовский окружной суд с иском к Саратовскому мещанскому обществу, где иск был признан законным. По ходатайству мещанской управы дело это пересматривалось Саратовской. судебной палатой, затем, Правительствующим Сенатом, но все же было решено в пользу Саратовской губернской земской управы217. Доходы благотворительных учреждений возрастали, но и расходы не уменьшались. Отсюда постоянный дефицит бюджета. Фактически за лечение взимали все время меньше, чем оно стоило. Для сравнения приведем данные о расходах на богадельни, производимые земством, по отчетам Саратовского губернатора за 1880 г. Земством в отчетном году было израсходовано 395 тыс. руб. 41,5 коп., городом 42 тыс. руб., когда городские доходы составляли 594 тыс. руб. 30 коп., расходы 593 тыс. руб. 25 коп.218. Но даже от этой низкой платы как отдельные лица, так целые мещанские общества стремились уклониться.

Одной из причин дефицита была также недостаточность отделенного правительством основного благотворительного фонда. Хотя по законам и распоряжениям правительства на земство был возложен целый ряд обязанностей, не выполнять которые не разрешалось. Например, бесплатное лечение больных сифилисом, содержание в богадельне бродяг, не способных следовать в Сибирь, несовершеннолетних и др.219.

За городом в 1874 году были построено бараки, куда на лето перемещались больные из Александровской больницы. Это позволяло ежегодно производить дезинфекцию в больнице. Тогда же была обновлена в здании больницы система вентиляции с учетом новейших достижений, что обошлось земству в 1000 руб."" .

На ремонт рабочего дома было выделено 1567 руб. 74 коп. После этого дом отдали под квартиры больничным фельдшерам, которые не имели квартир при больнице, поэтому им выплачивались квартирные деньги. Теперь же все фельдшеры жили в одном доме, и в случае отсутствия одного можно было привлечь к работе другого .

Устройство водопровода в здании Александровской больницы и во дворе больничных бараков обошлось земству в 1303 руб. 51 коп. Позже вокруг больницы и богадельни и во дворе были устроены тротуары, улучшена прачечная, устроено отделение для заразных больных, амбулатория, закуплено новое лечебное оборудование" .

Земством был проведен анализ состояния психиатрической помощи в Саратовской губернии, который показал, что за последние 5 лет число больных в психиатрической лечебнице увеличилось на 75 человек. В 1889 году был разработан «Проект устройства за городом филиального отделения Саратовской губернской земской психиатрической лечебницы на 50 кроватей — 35-ти для женщин и 15-ти для мужчин» . Душевнобольные люди не имели постоянного приюта, о необходимости которого губернская земская управа неоднократно докладывала губернскому земскому собранию. Александровская больница, рассчитанная на 200 больных, была постоянно переполнена.