Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX века : по материалам Среднего Поволжья Калимуллин Айдар Минимансурович

Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX века : по материалам Среднего Поволжья
<
Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX века : по материалам Среднего Поволжья Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX века : по материалам Среднего Поволжья Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX века : по материалам Среднего Поволжья Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX века : по материалам Среднего Поволжья Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX века : по материалам Среднего Поволжья
>



Калимуллин Айдар Минимансурович. Историко-экологический опыт индустриального развития во второй половине XX века : по материалам Среднего Поволжья : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Калимуллин Айдар Минимансурович; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан].- Казань, 2006.- 448 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-7/37

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-политической и экономической политике нашего государства, характерные для последних лет, выдвинули перед исторической наукой необходимость переосмысления отдельных исторических этапов, переоценки многих достижений советского периода. Новые требования способствовали активизации усилий ученых в исследовании ряда актуальных задач, среди которых особое место занимает проблема изучения отечественной истории в 60-х - первой половине 90-х гг.

Интерес к этому периоду объясняется главным образом его чрезвычайной сложностью, так как с одной стороны это были годы попыток нововведений, с другой - время возникновения серьезных противоречий в экономической и общественно-политических сферах. '

Экономическое развитие государства на протяжении 60-х
первой половины 90-х годов шло крайне неравномерно. В частно-
;ти, к середине 60-х годов сложилось серьезное противоречие
между достигнутым уровнем развития производства, возможно-
:тями, которые открывал научно-технический прогресс, новыми
явлениями в экономике страны с одной стороны, и изжившими
:ебя административно-командными формами и методами управ-
пения, старой практикой планирования, мелочной регламентацией -
: другой. Указанные причины активизировали поиск новых подхо
дов в экономической политике, результатом которых явилась хо-
їяйственная реформа середины 60-х годов. Однако в 70-80-е

оды началось сдерживание прогрессивных преобразований.

Проявилась отрицательная динамика роста по важнейшим экономическим показателям, явившаяся одновременно проявлением механизма торможения в экономике страны. Эта тенденция продолжилась и в период попыток "перестройки" общественно-по-титической и экономической жизни страны, начавшийся во второй юловине 80-х годов. Проводившиеся мероприятия дали отрица-ельный результат, выразившийся в снижении темпов индустриального развития, распаде хозяйственных связей и т.д.

Историки сравнительно недавно приступили к объективному жализу этого сложного процесса. Современные условия потребо-іали от исследователей преодолеть упрощенчество и схематизм, сказаться от облегченных трактовок жизни нашего общества в

этот период, усилить диалектический подход к анализу процессов тех лет. Изучение позитивного и негативного опыта развития страны в последние десятилетия должно содействовать выявлению причин блокировки хозяйственной реформы 60-х гг., возникновения механизма торможения 80-х гг., переросшего затем в экономический кризис начала 90-х годов.

Актуальность диссертационного исследования в целом, усиливается другим, не менее важным в плане научно-исторического осмысления, моментом. Суть его в том, что интенсивное индустриальное развитие Республики Татарстан явилось основой не только экономических, социальных достижений, но и стало причиной многих негативных явлений, в частности, способствовало возникновению острых эколого-экономических противоречий. С быстрым развитием производительных сил с середины прошлого века не только выросло влияние человека на природу, но и усилились последствия потребительского отношения к ней.

В ряде регионов земного шара деятельность человека, игнорировавшая экологические знания, уже нарушила допустимые пределы, что привело к ухудшению состояния значительной части биосферы и уничтожению многих видов растений и животных. В этой связи важнейшей задачей является разработка многими странами мира научных основ и практических мероприятий для сохранения равновесия биосферы и совершенствования рационального использования ее ресурсов на основе современных знаний. Эти задачи должна выполнить экология.

Экология исторически сложилась как биологическая наука о взаимоотношениях и взаимодействии между различными живыми объектами и окружающей средой . Однако в дальнейшем основные направления сформировали базу для сравнительно новых, находящихся в стадии становления отраслей экологии таких, как глобальная экология, социоэкология и др. В настоящее время анализ различных определений уже показывает, что существует эволюция понятия "экология". В этой эволюции, первое, чисто биологическое значение экологии, когда она воспринималась как ветвь биологии, усту пило место более широкому толкованию, так как по мнению современных исследователей проблема охраны окружающей среды требует участия в ее разработке специалистов различных областей знания .

. См.: Аримов А.Ф. Экология - наука биологическая. - "Экология", 1983, N 6, с.3-8; Андерсен Дж.М. Экология и науки об окружающей среде: биосфера, экосистемы, человек. -Л., 1975; Одум Ю. Основы экологии. -М., 1975; и др.

. См.: Большаков В.Н., Кряжинский Ф.В., Павлов Д.С. Перспективные направления развития экологических исследований в России. - "Экология",! 993, N3, с.3-16; Рахилим В.К. Общество и живая природа: Краткий очерк истории взаимодействия. - М.,1989, с.4; и др.

В структуре экологического знания можно выделить несколько направлений. Одно из них ориентировано на поиски исторических и социально-экономических причин, приведших к нынешней критической ситуации - так называемое аналитико-критическое направление экологии. В составе этого направления экологические проблемы разрабатываются в пределах разных дисциплин - исторической географии, истории населенных пунктов, исторической демографии и др. Изучается действие отдельных антропогенных факторов /промышленности, транспорта и др./і состояние отдельных экосистем, подвергшихся воздействию человека, экологические состояния отдельных регионов, городов и т.п.

В целом роль исторической науки в исследовании экологических проблем чрезвычайно возросла. Это подтверждается прежде всего фактом появления в научной литературе нового понятия "экологическая история" . Осознание важности историко-эколо-гической проблематики, увеличение числа трудов, посвященных ей, общий процесс возникновения новых областей исследования создают реальные предпосылки для возникновения еще одного научного направления, основанного на принципе междисципли-нарности . Более того, можно утверждать, что происходит процесс становления исторической экологии как отдельной области исследования и научной дисциплины. В ближайшем будущем предстоит разработка ее предмета, методов и техники исследования и др.

Хронологические рамки диссертации . прежде всего определяются тем фактом, что именно в эти годы происходило наиболее интенсивное развитие промышленности Татарстана, обусловившее сравнительно тяжелую экологическую обстановку в республике в начале 90-х годов.

Историография темы подразделяется на два основных направления. Первое из них включает труды по истории индустриального развития Татарстана в 60-е - 90-е годы. Второе направление составляют исследования, раскрывающие взаимообусловленность промышленного роста республики и возникших экологических противоречий, вопросы охраны природы и т.д.

. См.: Ковальченко И.Д., Муравьев А.В. Труды по истории взаимосвязи при-эоды и общества. -"Отечественная история", 1992, N 4, с. 169; Королев Г.И. Историческая экология как особая область исследования и научная дисциплина /по зарубежным данным/. // История взаимодействия. общества и природы: акты и концепции./ Тезисы науч. конференции. -Ч.П и III. -М., 1990, с.34-35; и

. См.: Герасимов И.П. Социалистическое природопользование и задачи (фундаментальной науки. // Город, природа и человек. -М., 1982; Чистякова СБ. Экрана окружающей среды: Учеб. для вузов. Спец. "Архитектура". -М., 1988; и

Историография индустриального развития РТ в период 60-х -первой половине 90-х годов насчитывает большое количество научных трудов, которые свидетельствуют о том, что отечественная историческая наука в разработке этой проблематики достигла определенных успехов. Изучение различных аспектов промышленного развития Татарстана в указанные годы, началось по существу с середины 60-х годов и продолжается до настоящего времени. Вместе с тем, следует признать, что период второй половины 80-х -первой половины 90-х годов изучен относительно слабо.

Большая насыщенность фактическим материалом характерна для работ, носящих историко-экономический характер. Среди них следует выделить труды К.А.Азизова, М.И.Куркина, К.А.Гилязова и других, в работах которых был проанализирован опыт развития как отдельных предприятий, так и всех отраслей целом. Значительную группу составляют также исследования, посвященные проблемам реконструкции, расширению и техническому перевооружению предприятий, ускорению внедрения достижений науки и техники в производство и т.д. .

С историей индустриального роста Татарстана неразрывно связано изучение истории отдельных промышленных предприятий. Имеется большое количество литературы, посвященной строительству Камского автомобильного завода, Нижнекамского нефтехимического комбината и некоторых других промышленных объектов. Наиболее разработанными среди них являются проблемы, посвященные становлению КамАЗа . Несколько слабее изучена история предприятий химии, нефтехимии, энергетики и других отраслей .

С начала 70-х годов отдельные исследователи обратились к проблеме становления промышленных узлов республики. Так, проблема развития Нижнекамского ТПК была разносторонне рассмотрена в исследованиях И.Биктагирова, Л.А.Дрягилева, Ф.Н.Ру-занова и других .

. См.: Белялов У.Б., Горник Г.Л. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в восьмой и девятой пятилетках. -"История СССР", 1976, N 1, с.48-57; Белялов У.Б., Латыпов М.М., Сагитов Т.К. Со временем сверяя шаг. -Казань* 1983; и др.

. См.: Батыр набирает высоту. Год 1973. -Казань, 1974; Беляев Р.К. Камский автагигант: стройка и люди. -Казань, 1974; и др.

. См.: Абдулпина Р.Г., Аблязов Г.И. Очерки истории Казанского химического завода им.6.В.Куйбышева. -Казань, 1970; Белялов У.Б. и др. Серебро колонн над Камой. -Казань, 1986; Князев С.Л. Нефть Татарии: рубежи, взгляд сквозь годы.,-Казань, 1990; и др.

. См.: Биктагиров И. Нижнекамский ТПК: проблемы развития. - "Коммунист Татарии", 1987, N 2, с.63-68; Дрягилев Л.А., Рузанов Ф.Н.. Экологические проблемы крупных промышленных регионов /на примере'Нижнекамского территориально-производственного комплекса/.// Социальная теория и социальная практика: Тезисы межд. науч. конференции. -М., 1992, с.103-104; и др.

В ряде работ определенную научную разработку получили вопросы партийного руководства развитием промышленности Татарстана. Следует отметить, что в трудах такого характера большинство авторов прежде чем изучить интересующие их проблемы, в целях более Полного" освещения, рассматривали основные направления индустриального роста в тот период, в который это руководство осуществлялось.

Обобщенный материал по рассматриваемой проблеме представлен в коллективных трудах по истории Татарстана, а также в исследованиях, посвященных рабочему классу республики .

Итак, даже краткий обзор научных трудов, посвященных процессу индустриального развития Татарстана в 60-е - первой половине 90-х годов показывает определенные достижения в этой области. Отдельные исследования основываются на значительном количестве архивных источников, их отличает глубокий анализ событий и достаточно высокая степень обобщения материала. В отдельных работах имеются историографические обзоры, хроники событий, сложный научно-справочный аппарат.

Тем не менее следует признать, что отдельные аспекты проблемы еще недостаточно изучены. Анализ историографии рассматриваемой проблемы дает нам основание указать на главный недостаток большинства работ, а именно - склонность к односторонней оценке тех или иных событий и процессов. Трудов, содержащих критический анализ процесса промышленного развития, явно недостаточно. Неоправданно оставались вне пределов внимания такие актуальные моменты, как улучшение качества продукции, соблюдение трудовой дисциплины и др.

Характерной особенностью большинства работ является своеобразное преувеличение руководящей роли КПСС. Действительно, нельзя отрицать, что партия, являясь руководящей и направляющей силой в нашем обществе, играла решающую роль в экономическом развитии. Однако однозначная оценка ее деятельности, которая господствовала в трудах представителей историко-партийного направления, в настоящее время требует пересмотра.

Причина указанного недостатка объясняется общим состоянием отечественной исторической мысли вплоть до середины 80-х годов. Весь комплекс теоретических построений о социализме не нацеливал исследователей на глубокий анализ достигнутого в сравнении с возможностями. В рамках концепции развитого социализма реальный социализм 60-х - первой половины 80-х годов трактовался как высшее для того времени достижение социального прогресса.

. См.: История Татарской АССР. -Казань, 1968, 1973; Очерки истории партийной организации Татарии. -Казань, 1 962, 1973; Рабочий класс Татарии /1861-1980 гг./. -Казань, 1981; и др.

Именно на этих положениях основывалось большинство трудов представителей региональной историографии индустриального развития Татарстана в 60-90-е годы. Естественно, что такой подход не оставлял места для анализа трудностей и противоречий. Исследования часто не давали полноты освещения процессов реальной жизни. К тому же серьезным недостатком подавляющего большинства работ является отсутствие попыток исследования проблем взаимодействия общества и природы, в частности, результатов воздействия промышленного развития Татарстана на состояние окружающей среды края.

Второе направление включает в себя исследования, раскрывающие взаимообусловленность индустриального .развития Республики Татарстан и возникших экологических противоречий, вопросы охраны природы и др. В данном случае следует указать на относительно слабую разработанность этого направления, что является вполне объяснимым, так как научный интерес к историческим аспектам этой проблемы возник сравнительно недавно.

В имеющейся немногочисленной литературе такого рода, как
правило, отсутствует идея взаимообусловленности экономики и
экологии, отдельные публикации носят отрывочный, неполный ха
рактер и не отражают целостной картины. Кроме того, большая
часть материалов, ввиду ее назначения для служебного пользова
ния, не вводилась в научный оборот. *

Тем не менее, автор не мог не опираться на имеющиеся иссле
дования по близкому кругу проблем. Значительную теоретиче
скую помощь в этом отношении оказали исследования историков,
экономистов, экологов, философов и представителей других наук
бывшего СССР,, имевших возможность на основе разностороннего
исторического опыта развития страны в целом, сделать серьезные
обобщения по интересующим нас проблемам. В частности, к ним
можно отнести, в первую очередь, труды, рассматривающие исто
рические корни экологического кризиса, а также исследования,
посвященные, эколого-экономическим отношениям, природоох
ранной полигике в СССР, влиянию промышленного производства
на состояние окружающей среды, философскому осмыслению вза-
.имодействия общества и природы. ' - '

Среди трудов, изучающих взаимодействие промышленного развития Татарии и природы края, прежде всего следует выделить опубликованные в 60-е - начале 70-х годов первый и второй выпуски сборников "Природа Татарии и ее охрана" , в которые вошли статьи историков, партийно-хозяйственных- работников, специалистов в деле охраны природы и др. В них были рассмотрены та-

. См.: Природа Татарии и ее охрана. Выпуск I. -Казань, 1963; Природа Татарии и ее охрана. Выпуск 2. -Казань, 1971.

кие вопросы, как задачи охраны природы того периода в Татарской АССР, история природоохранительной работы в республике и др.

Исследование В.В.Ермакова и М.М.Гимадеева "Охрана природы в планах развития Татарской АССР" было посвящено мероприятиям по охране природы, прогнозируемым в планах развития народного хозяйства Татарской АССР. Авторы рассмотрели социально-экономические аспекты охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, осветили систему планирования мероприятий "по защите водных ресурсов, атмосферного воздуха, земельных и лесных ресурсов, планирование организации особо охраняемых территорий и т.п. Кроме того, были указаны особенности природоохранных мероприятий в производственном объединении и предприятии.

Заслуживает высокой оценки вышедший в середине 80-х годов труд коллектива авторов "Проблемы охраны природы Татарии" . В нем, помимо специальных вопросов, являющихся предметом исследования биологических дисциплин, рассматривались и такие проблемы, как охрана окружающей среды и Татарской АССР в XI пятилетке, природоохранная деятельность в нефтяной промышленности, охрана природы и развитие энергетики в ТАССР, история становления Татарской организации Всероссийского общества охраны природы и др.

Среди работ последних лет можно выделить статьи Г.А. Аверьяновой, Н.Ф. Газизуллина, подборку газетных статей, посвященных водоемам Казани и др. . Значительное внимание также уделялось проблеме создания и функционирования охраняемых территории, в рамках которой рассматривались вопросы охраны природы в условиях интенсивного индустриального роста . С точки зрения насыщенности выгодно отличаются работы Ф.Ф.Даутова, М.М.Гимадеева, Э.Р. Валиевой, А. А. Насибуллина, Н. В. Степановой, посвященных непосредственно результатам промышленного воздействия на окружающую среду .

. Ермаков В.В., Гимадеев М.М. Охрана природы в планах развития Татарской АСС/. -Казань, 1984;

. Проблемы охраны природы Татарии./ Под ред. М.М.Гимадеева. - Казань, )98.

. См.: Аверьянова Г.А. К вопросу и планировании некоторых природоохранительных мер в Татарской республике.// Географические аспекты исследования социально-экономических систем. -Межвуз. сборник науч. трудов. -Казань, 1989; Газизуллин Н.Ф. Эколого-зкономическое равновесие в развитии общества. Дис, иа соиск. уч. ст. докт.зкон. наук. -С.-Петербург, 1992; и др.

. См.: Вопжско-Камский государственный заповедник. - Казань, 1975; Памятники природы Татарии. -Казань, 1975; и др.

. См.: Гимадеев М.М., Даутов Ф.Ф. Об эффективности мероприятий по оздоровлению атмосферного воздуха в районе Казанского завода, ррганического синтеза. -"Гигиена и санитария", 1974, N 9, с.21-28; Даутов Ф.Ф. Изучение здоровья населения в связи с факторами среды. -Казань, 1990; и др.

Принимая во внимание междисциплинарный характер многих исследований, посвященных вопросам взаимодействия природы и общества, нельзя оставить без внимания также труды, в той или иной степени затрагивавшие эту проблему. К ним, прежде всего, необходимо отнести работы биологов, географов и представителей ряда других наук.

Историографическую базу по исследуемой проблеме в последние годы значительно пополняли материалы периодической печати. Республиканские, местные газеты и журналы, не претендуя на глубину исторического анализа, помогли общественности увидеть в реальном изложении исторические корни экологических диспропорций в Татарстане.

Заключая характеристику степени изученности темы, необходимо отметить, что историографии проблемы присущ серьезный недостаток, а именно, отсутствие крупных концептуальных и аналитических исследований по истории взаимодействия общества и природы нашего края, в том числе проблемы экологических последствий индустриального развития Татарстана в 60-е - первой половине 90-х годов. Представленная работа в какой-то степени попыталась восполнить этот пробел.

В качестве предмета исследования автор выделил процесс промышленного развития Республики Татарстан в неразрывной связи с теми экологическими последствиями, которые были порождены строительством индустриальных предприятий. Исходя из вышесказанного, были определены цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы, таким образом, явилось исследование индустриального развития Татарстана в 60-х - первой половине 90-х гг. и обусловленных им экологических проблем республики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить ход и проанализировать итоги промышленного роста Татарстана в период 60-х - 80-х годах;

осветить основные экологические проблемы индустриального развития республики;

охарактеризовать состояние окружающей среды в РТ на современном этапе и указать возможные тенденции ее изменения;

- рассмотреть процесс формирования природоохранной стратегии в Татарстане в первой половине 90-х годов и показать участие в нем органов государственной власти и общественности.

Теоретико-методологической базой исследования является диалектический и конкретно-исторический метод познания соци-ально-экойомической действительности, изученная автором философская и общественно-политическая литература по исследуемому кругу проблем, сравнительно-сопоставительный анализ явлений, фактов, документов.

Основную источниковую базу составили документы, хранящиеся в ЦГА РТ и ЦХИДНИТ /Центр хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана/, в текущих архивах ряда промышленных предприятий, подавляющая часть которых впервые использовалась в исторической литературе. Среди них следует особо выделить следующие фонды: Ф. Р-1296 ЦГА РТ /Стат.управление/; Ф.Р-128 ЦГА РТ /Совет Министров ТАССР/; Ф. Р-36Ю ЦГА РТ /Президиум Верховного Совета ТАССР/; Ф. 5554 ЦГА РТ /Комитет народного контроля ТАССР/; Ф. 15 ЦХИДНИТ /Бюро Татарского обкома КПСС/. Указанные фонды включают в себя документы, характеризующие деятельность законодательных, исполнительных и распорядительных органов государственной власти в области охраны природы, а также источники, в какой-то степени характеризующие состояние природной среды края в различные годы рассматриваемого периода.

Многочисленную группу источников составляют центральные и республиканские статистические справочники и документальные сборники. В сборниках Госкомстата содержится богатый фактический материал, освещающий как социально-экономическое развитие Татарстана в целом, так и состояние промышленности республики в частности.

Следующий вид источников, использованных в диссертационной работе, - документы экологического характера, разработанные республиканскими природоохранительными структурами различных уровней. Прежде всего это "Республиканская комплексная программа по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на ХШ пятилетку и на период до 2005 года", "Территориальная комплексная схема развития г.Нижнекамска и Нижнекамского района /экологический и природоохранный аспекты/", "Разработка временных /экспериментальных/ экономических нормативов платы за загрязнение окружающей среды предприятиями, объединениями и организациями г.Казани в 1990 г." и др. Следует особо выделить материалы текущих архивов отдельных предприятий и региональных комитетов РТ по охране окружающей среды. В них содержатся ценные сведения, характеризующие состояние окружающей среды в республике, освещаются мероприятия по ее" охране. Эти документы важны конкретными данными о природоохранных проблемах, а также относительно правдивой информацией, которая предназначалась в основном для служебного пользования.

Вместе с тем следует отметить затруднения во введении в научный оборот документов такого рода, так как материалы, имеющиеся в Министерстве экологии РТ, региональных комитетах по охране природы, к настоящему времени в основном не систематизированы и не описаны. Основная часть материалов находится в отделах.

Другой крупный комплекс источников по истории взаимодействия промышленного развития Татарстана и природы края - периодическая печать. Материал прессы обладает рядом существенных преимуществ: он многогранен, оперативен, хорошо сохранен, содержит информацию различных срезов и уровней.

Научная новизна и отличительная особенность диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в исторической литературе был исследован процесс индустриального развития Татарстана в 60-е - первой половине 90-х годов в тесной взаимосвязи с современными экологическим проблемами республики. Этот анализ будет способствовать более объективной оценке промышленных успехов и выявлению причин возникновения природоохранных проблем на территории РТ. Важное теоретическое значение может иметь освещение "цены" экономических достижений нашего региона, как недопустимого варианта в дальнейшем.

Такая постановка проблемы индустриального развития Татарстана даст также возможность для других интенсивно развивающихся регионов страны, с одной стороны, учесть многие ошибки, а с другой - использовать опыт республики по их исправлению.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что выводы содержащиеся в ней могут быть использованы при дальнейшем планировании развития народного хозяйства Татарстана. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории Татарстана, на семинарских и практических занятиях, а также при составлении соответствующих разделов учебных пособий и обобщающих трудов по истории местного края.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации были изложены автором на международной научной конференции "Социальная теория и социальная практика" / Москва, 1992 г./, на региональных, научно-практических конференциях в Казанском государственном технологическом университете / Казань, 1993-1994 гг./, на межрегиональной научной конференции "История и культура Волго-Вятского края" / Киров, 1994 г./, в ряде научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, Двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста, в том числе: примечания - 21 страница; список литературы и источников - 19 страниц.