Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Сердеров Рамиз Мирзагасанович

Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы)
<
Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы)
>



Сердеров, Рамиз Мирзагасанович Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века ((на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Махачкала, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-7/332

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 18

1. Особенности и условия экономического и научно- технического развития хозяйственного комплекса Дагестана 18

2. Потребности дагестанского общества и система сред него образования 56

ГЛАВА II. МОДЕРНИЗАЦИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭПОХУ НТР 79

1. Укрепление и расширение учебно-материальной базы и совершенствование учебно-воспитательной работы школ 79

2. Научно-технический прогресс и развитие профессионально-технического образования 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Образование, общественный прогресс и будущее страны неразрывно связаны и взаимообусловлены.

Осуществляя целенаправленное развитие и воспитание подрастающего поколения, социальная, трудовая и творческая активность которого приходится на начало XXI столетия, система образования тем самым подготавливает новые общественные отношения, новый образ жизни людей России.

В период научно-технического прогресса возрастает роль человека, наделенного трудовыми навыками, профессиональной подготовкой, научным мировоззрением. Для всех сфер жизни - материальной, культурной, социально-политической - все большую роль играет уровень их образованности, культуры, гражданской ответственности. От их отношения к труду, научно-техническому прогрессу, окружающей природе, от повышения квалификационного уровня, творческого усвоения новых идей зависит будущее нашего экономического и социально-политического развития.

Система образования является особой сферой человеческой деятельности, которая затрагивает интересы каждого человека, каждой семьи, интересы всего общества.

Актуальна проблема среднего образования для сегодняшнего Дагестана, в котором происходит переосмысление приоритетов общечеловеческого и классового подходов, вырабатывается курс на демократизацию и гуманизацию общественной жизни, в частности, идет перестройка образования на демократических принципах.

Дальнейший ее прогресс связан не только с преодолением командно-административного устройства, но, прежде всего, с воспитанием человека, демократически мыслящего и действующего. Роль последнего значительно возрастает в условиях перехода страны к рыночным отношениям, так как, во-первых, необходимость перевода экономики на качественно новый путь раз

вития наряду с широким применением научных знаний в производстве требует совершенно иного поведения личности - свободного, инициативного, независимого. Во-вторых, растущее стремление человека участвовать в обсуждении и решении общественно значимых вопросов также требует помимо высокого образовательного и культурного уровня его правовой и демократической подготовки.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в дагестанском обществе интерес к истории дагестанской культуры, науки и образования, серьезная обеспокоенность современным состоянием системы среднего образования, обострением многих ее проблем в условиях общественно-политических перемен на рубеже XX-XXI вв.

Период исследования падает на годы, охарактеризованные как застойные. Деформации, которым были подвержены все стороны жизни общества в этот период, не могли не затронуть и сферу общего и профессионально-технического образования в условиях более медленных темпов совершенствования промышленного и аграрного производства, приводили к углублению противоречий в экономике и социальной сфере Дагестана.

Поэтому необходимо научное изучение и обобщение историографического опыта функционирования системы среднего образования в республике, что важно, прежде всего, в целях обеспечения необходимости отказа от устаревших догм и стереотипов. Одновременно, первостепенное значение приобретает изучение стабилизирующих факторов в системе организации среднего образования в период 70-х - первой половине 80-х годов, когда происходили модернизационные процессы формирования и реализации стратегии обновления средней школы. На опыт исследуемого периода можно опереться в созидании нового в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений.

Теория и практика реформирования системы среднего образования, политика государства в этой сфере находятся в постоянном движении и развитии.

Актуальность разработки данной темы вызвана общественной потребностью в определении современной образовательной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики реформирования системы среднего образования.

Разрабатывать и интерпретировать новую государственную политику в сфере среднего образования необходимо на основе совокупного научного знания. Особенное значение имеет знание ее формирования и реализации в методической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе. Только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчет современные мировые тенденции развития среднего образования, можно думать о будущем, принимать решения и действовать в настоящем на благо средней школы, как всей страны, так и республики Дагестан.

Хронологические рамки исследования.

Исторический опыт реформирования системы среднего образования изучается во временных рамках 70-е - первая половина 80-х годов XX века. Хронологические рамки исследования определялись с учетом двух основных факторов: развития дагестанского общества в целом (общеисторический фактор) и развития системы средней школы (проблемный фактор). Рассматриваемый период был выбран вполне осознанно, поскольку он был чрезвычайно динамичным и важным в новейшей истории страны и средней школы. Кроме того, содержание, организационные основы, результаты обучения и воспитания молодежи все более не удовлетворяли общество. В этот период наиболее ощутимо обозначился отрыв теории от реальных возможностей и практики воспитательной работы, особенно в условиях, когда общеобразовательная школа решала важные задачи, связанные с введением всеобщего среднего образования молодежи.

В начале 70-х годов проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров также достигли наибольшей остроты. Научно-технический прогресс предъявлял высокие требования к образовательному и профессиональному уровню рабочих и специалистов среднего звена на производстве. Изучение исторического опыта реформирования средней школы в данных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития системы среднего образования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке научной проблемы и выборе хронологических рамок анализируемых преобразований в системе среднего образования в самой многонациональной республике Российской Федерации. Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании данная тема изучается в избранном временном периоде, а модернизация системы среднего образования и реформирования в 70-х - первой половине 80-х годов рассматривается как единый и взаимосвязанный исторический процесс.

Сделана попытка освещения комплекса социально-психологических проблем выбора профессии и трудоустройства молодежи, социальных факторов, влияющих на эти процессы: уровень и динамика общественного разделения труда, тенденции естественного и механического движения населения, система образования, мобильность, престиж профессий и т.д.

Новизна исследования заключается также в том, что в диссертации впервые вводятся в научный оборот многие ранее неизвестные архивные документы и материалы, значительный круг новых аналитических материалов, отчетов, докладов, служебных записок, результаты социологических исследований изучаемого периода времени.

Сопоставление и обобщение содержащихся в них различных концепций, идей, точек зрения сочетается с анализом широкого круга источников.

Методологическая основа исследования.

Методология диссертационного исследования основана на последовательном использовании принципов объективности и историзма, обусловлен

ности событий и явлений, причинной связью, учете современной концепции нового политического мышления и приоритета обще-человеческого подхода над классовым.

Историография проблемы. Научная литература классифицирована по нескольким критериям, одним из которых явилось время опубликования.

Значительным вкладом в разработку проблем развития народного образования в стране, подготовки и воспитания педагогических кадров являются труды М.М. Дайнеко, Е.Н. Уздынского, Ф.Ф. Королева, Ф.Г. Панагина, М.А, Прокофьева, М.И. Кондакова, А.Д. Калинина, В.Н. Ягодкина, А.Э. Из-майлоа, вышедшие в свет в конце 50-х - 70-е годы XX века1.

Существенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы стали работы, посвященные совершенствованию системы среднего образования и ее место в жизни, освещающие основные вехи в развитии среднего образования как вида деятельности и как социального института2.

Анализ литературы показывает, что в 70-80-е годы были изданы работы, в которых исследуются теоретические и методологические основы трудового воспитания подрастающего поколения1.

В 70-80-е годы был издан целый пласт работ, в центре внимании которых находятся вопросы воспитания, образования, профессиональной подготовки молодежи, участия молодых тружеников в модернизации экономики страны, в реализации ключевых задач государственной экономической стра-тегии, в развитии социально-культурной инфраструктуры .

В изучаемые годы появляются историографические исследования, в которых отмечается, что во многих публикациях, посвященных проблемам среднего образования, трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащейся молодежи, в том числе школьников, практически отсутствует конструктивная и деловая критика недостатков имеющихся в деятельности партийных и советских организационно-властных структур по обеспечению надлежащего руководства молодежным движением, не выявляются серьезные недостатки в развитии общеобразовательной школы и

профессионально-технических учебных заведений, подготовке молодежи к труду и самостоятельной жизни1.

Значительную ценность для нас представляют работы, написанные на материале Республике Дагестан и посвященных развитию народного образо-вания в многонациональной республике Российской Федерации .

В исследуемый период было издано несколько работ, в которых была сделана попытка обобщения опыта деятельности государственных органов

власти и управления республики по реализации курса на всеобщее среднее

•і образование молодежи . В этих исследованиях авторы приводят материалы,

раскрывающие изменения в сети средних общеобразовательных школ, системы обучения и воспитания учащихся. Однако в них нет анализа результатов осуществления всеобщего восьмилетнего образования. Это особенно важно, потому что такой анализ позволил бы вскрыть серьезные недоработ-;

ки, которые были характерны для развития школьного образования в последующие годы. В рассматриваемых выше работах отсутствует критический анализ материального состояния общеобразовательных школ, качества обучения. Пользуясь материалами официальных отчетов отделов народного образования, которые в своих справках показывали в основном благоприятную и позитивную картину в развитии общего образования, исследователи также обходили острые нерешенные проблемы, увлекались количественными показателями.

Большой интерес для нашего исследования представляют вышедшие в 70-80-е годы монографии и статьи, в которых освещаются вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом и подготовкой кадров рабочих на производстве и в системе профессионально-технического образования, воспитания и профессиональной ориентации школьников в специфических ус- . ловиях Дагестана1.

В работах У.А. Исмаилова и Р.Б. Сулейманова и других авторов отмечается важная роль обеспечения рациональной занятости трудовых ресурсов в развитии производственных сил, поднимаются вопросы соответствия роста

культурно-технического уровня молодых рабочих развитию промышленного производства. Говоря о подготовке квалифицированных кадров молодых рабочих, авторы делают верный вывод о том, что слабые знания не могут не отразиться на профессионально-техническом и мировоззренческом уровне развития кадров массовых профессий, процессе формирования развитой личности общества. Специально рассматриваются вопросы состояния обеспечения промышленного производства кадрами рабочих, делается попытка показать воздействие НТР на их профессионально-квалификационную структуру, изменения в образовательном уровне и профессиональной подготовке.

В то же время следует отметить, что в них основное внимание уделяется характеристике количественных показателей, в ущерб качественным, слабо анализируются недостатки в работе системы учреждений среднего образования. Слабо освещены такие вопросы, как совершенствование учебно-воспитательного процесса в ПТУ, роль трудовых коллективов базовых предприятий промышленного и сельского хозяйства в подготовке и воспитании молодого поколения рабочих со средним образованием.

В 70-80-е годы появились диссертационные работы, в которых специально рассматривались вопросы деятельности партийных и государственных органов власти и управления в области народного образования и школьного строительства, подготовки и воспитания квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в республике1.

Диссертационные исследования указанных авторов опираются на большой документальный материал, извлеченный из различных архивов, в них рассматриваются различные проблемы, связанные с работой образовательных учреждений системы среднего образования в республике: укрепление и распределение материально-технической базы общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация школьников, совершенствование внешкольных форм и методов трудового воспитания учащейся молодежи.

Следует отметить, что в диссертационных работах, написанных на материалах изучаемого нами периода, рассматриваются в основном историко-партийные аспекты развития народного образования, трудового воспитания учащейся молодежи. Слабо освещен вопрос осуществления принципа соединения обучения с производительным трудом в средней школе.

Как известно, неудачные попытки по осуществлению этого принципа отрицательно повлияли на рост профессионального уровня молодежи, обострили к 80-м годам ситуацию на производстве, что привело к выпуску на промышленных предприятиях товаров низкого качества.

В начале нового XXI столетия появилась несколько диссертационных работ по истории сельской молодежи и реализации в Дагестане социальной политики государства, рассматривающие и некоторые аспекты развития среднего и профессионального образования1.

В целом в исторической литературе 60-х - 90-е годы XX столетия, присущи в основном те же недостатки, что и исследованиям по другим вопросам истории советского общества в 70-80-е годы. Работам во многом свойственна описательность и комментаторство. В них практически отсутствует конструктивная и деловая критика имеющихся недостатков, почти не выявлялись серьезные недостатки и в развитии народного образования, общеобразовательной и профессионально-технической школе, подготовке поколения со средним образованием к труду и самостоятельной жизни, слабо освещался вопрос о положении с расстановкой и использованием кадрового потенциала народного образования.

Таким образом, некоторые аспекты развития системы среднего образования в Дагестане в 1970-1985 гг. получили отражение в исторической литературе. Однако, не все они исследованы в одинаковой степени, часть из них требует нового углубленного анализа и переосмысления с учетом современных требований. Наряду с изучением отдельных аспектов проблемы, крайне необходимо появление обобщающего исторического исследования по системе среднего образования, освещение тесных связей между всеми подсистемами в деле обеспечения возможности непрестанного развития личности каждого члена общества на протяжении его жизни.

Источниковую базу диссертации составляли, прежде всего, материалы, извлеченные автором из фондов Центрального государственно архива Республики Дагестан и ведомственных архивов промышленных и сельскохозяйственных объединений республики. Нами изучены и использованы в работе документы и материалы следующих фондов ЦГА РД: 168-р - Совет Министров Дагестанской АССР; 352-р - Верховный Совет Дагестанский АССР; 22-р - Государственный комитет по статистике ДАССР; 34-р - Министерство народного образования; 59-р - Дагестанский областной Совет профессиональных Союзов; 260-р - Государственная плановая комиссия при

Совете Министров ДАССР; 60-р - Дагестанский обком профсоюза работников просвещения, высшей школы, научных учреждений; Р-1271 - Дагестанское республиканское управление профессионально-технического образования; 1862-р -Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»; 966-р - Дагестанский областной Совет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок; 490-р - производственно-совхозное объединение «Дагвино»; объединение «Дагконсервпром»; 1-п -Дагестанский обком КПСС; 1252-р - Министерство культуры Республики Дагестан.

Документы вышеназванных фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан позволяют исследователю составить достаточно полное представление о том, как в условиях функционирования административно-командной системы осуществлялось управление развитием народного образования, системой учебных заведений профессионально-технического образования, планирование подготовки преподавательских кадров, их расстановка и использование.

В материалах, освещающих работу пленумов, активов обкома партии, районных, городских партконференций, совещаний исполнительных органов государственной власти и управления, районных и городских учительских конференций имеются материалы о состоянии и деятельности средних учебных заведений республики, о состоянии учебно-воспитательной работы и преподавании отдельных предметов в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах, о постановке трудового обучения, о связях средних образовательных учреждений с промышленными и сельскохозяйственными организациями и предприятиями.

Характеризуя источниковую базу исследования, основу которой составляют материалы, извлеченные из фондов ЦГА РД, следует отметить, что они не отражают реальную картину состояния в целом системы среднего образования республики, работы средних общеобразовательных школ, город

ских и сельских профессионально-технических школ, в них обойдены многие переменные проблемы и трудности.

Справки, записки акты обследования и другие материалы о деятельности школ, профессиональных учебных заведений и других организаций посвящены в основном изучению положительного опыта, что мешает создать реальную картину изучаемой проблемы.

Значительную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства, культуры Дагестанской республики: «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР», «Культурное строительство в Дагестанской АССР» и др. Вместе с тем публикации статистических органов по ряду разделов несовершенны. Данные о развитии народного образования, о развитии системы среднего образования порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, в частности, в рассматриваемые 70-80-е годы XX века. Слабо представлена в сборниках социальная статистика.

Важным источником явились материалы Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 гг., которые широко отражают социально-экономическую картину жизни дагестанского общества.

Значительную группу источников составляют материалы периодической печати.

В работе использованы отдельные номера газет «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Учительская газета» и журналы «Народное образование», «Советский Дагестан».

Одним из источников работы явились результаты социологических исследований, посвященных проблемам среднего образования, в том числе проведенных автором. Большое внимание автор уделял выявлению достоверности конкретных источников, их составлению и критическому осмыслению с учетом прежде неизвестных источников и современных представлений об исторических процессах.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования - историко-теоретическая разработка и освещение комплекса проблем, связанных с развитием системы среднего образования - общеобразовательной школы и профессионально-технического образования - в хронологических рамках 1970-1985 гг. в период, когда в республике было введено всеобщее восьмилетнее обучение детей, получило существенное развитие среднее образование, а также средние профессионально-технические заведения.

При определении исследовательских задач диссертационной работы мы исходили из основных функций народного образования: гуманистической социальной и профессиональной.

В связи с этим определены следующие основные задачи исследования:

- охарактеризовать особенности и условия экономического и научно-технического развития хозяйственного и социально-культурного комплекса республики;

- показать успехи и негативные явления в развитии системы среднего образования, оказывающие свое влияние на вхождение молодежи в общественную и трудовую жизнь;

- на основе выявления взаимосвязи и взаимообусловленности показать потребности дагестанского общества в развитии системы среднего образования;

- обобщить опыт партийных организаций, государственных органов власти и управления, органов народного образования по усилению и расширению учебно-материальной базы и совершенствованию учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ;

- показать значение научно-технического прогресса в развитии профессионально-технического образования в республике;

- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития и преобразования системы средней школы в период 70-х - первой половине 80

х годов, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из этого исторического опыта.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного анализа опыта деятельности системы среднего образования - общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ - по подготовке, воспитанию и использованию молодежи в дальнейшем для нужд развития промышленного, аграрного производства республики в 70-е - первой половине 80-х годов представляют определенный интерес для практической деятельности государственных органов власти и управления, органов народного образования, общественных организаций и профессионально-технических учебных заведений в современных условиях радикального обновления системы среднего образования. Систематизированный фактический материал и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, спецкурсов для студентов высших учебных заведений и слушателей курсов по повышению квалификации преподавателей общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ Научная апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в ряде статей, опубликованных автором в сборниках научных трудов Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук, а также они были изложены на научных конференциях молодых специалистов Дагестанского государственного университета и молодых ученых Дагестанского научного центра РАН. Диссертационное исследование обсуждалось и получило положительную оценку на заседании Центра истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Особенности и условия экономического и научно- технического развития хозяйственного комплекса Дагестана

Интенсификация общественного производства на основе использования достижений науки и техники усиливает значение социальных процессов в жизни общества. Роль человеческого фактора в развитии и размещении производительных сил постоянно возрастает. Вместе с тем, в процессе общественного воспроизводства изменяется сам работник, происходит преобразование условий жизнедеятельности населения, возникают новые потребности и формы социальных и экономических отношений. А это настоятельно требует коренного преобразования системы образования, всех ее звеньев - от дошкольных учреждений, общеобразовательной школы до вуза, от вуза до систематического повышения квалификации специалистов. Без качественных изменений в системе образования, в частности, - среднего образования, мы не сможем решить задачи в сфере экономики, поскольку главной производительной силой всегда был и остается человек с его знаниями, культурой труда, дисциплиной, инициативой, социальной активностью.

На совещании по вопросам ускорения научно-технического прогресса (Москва, 10-11 июня 1985 г.) было указано, что концепция ускоренного социально-экономического развития нашей страны в условиях 70-80-х годов, на базе научно-технического прогресса означает качественно новый этап развития советского общества, требующий более полного решения социальных проблем, широкого применения в планировании функционирования народного хозяйства1.

В 70-е - первой половине 80-х годов в экономике страны в целом и в ее отдельных регионах неуклонно увеличивалась интеллектуализация труда

1 См.: Правда. 1985. 12 июня. при одновременном сокращении сферы использования физического труда, активизировалась социальная и миграционная подвижность населения.

Достаточно напомнить, что доля неквалифицированного труда в народном хозяйстве страны в 70-е годы все еще была очень велика: ручным трудом было занято 40% рабочих промышленности, более 55% рабочих-строителей, 2/3 работников сельского хозяйства1.

В сельском хозяйстве Дагестанской АССР по данным Министерства сельского хозяйства республики в 1975 г. более 85% работ на животноводче-ских фермах колхозов производилось вручную .

Особенно сложное положение создавалось во вспомогательном аграрном производстве, где уровень механизации в 2 раза ниже, чем в основном3.

Наличие неквалифицированных видов труда сдерживает рост производительности труда, рост общего и специального образования работников промышленности и сельского хозяйства, их участие в управлении производством. Исследования, проведенные в 1972 г. лабораториями махачкалинских заводов им. М. Гаджиева, стекловолокна, сепараторов, «Дагэлектроаппарат», ДагЗЭТО по научной организации труда (НОТ), показали, что именно данная категория работников в целом ухудшает социальный облик трудового коллектива по большинству основных показателей промышленного производства4.

Потребности дагестанского общества и система сред него образования

Во всяком взаимодействии составных частей, входящих в единое целое, каким является общество, основная роль принадлежит противоречиям между ними. Это полностью относится и к взаимодействию между общественными потребностями, системой образования и жизненными планами молодежи. Основным двигателем развития выступают общественные потребности, притом взятые в их перспективе. Совершенно правомерным будет вывод о том, что начатая во второй половине 60-х годов, далее в 70-е годы и в середине 80-х годов перестройка системы образования должна «работать» на формирование работника и гражданина российского общества не только конца XX, но и в первой половине XXI века.

Для каждого исследования важно отметить два обстоятельства. Во-первых, изменяющиеся требования общества к системе образования, выступая по отношению к ней как внешний фактор, так или иначе, находят выражение во внутренних потребностях развития самой этой системы. Так, реформа общеобразовательной и профессиональной школы, принятая в апреле

1984 г. Верховным Советом СССР являлась по сути дела рассчитанной на 10-15 лет программой перестройки основных звеньев системы образования, в которой учитывались перспективы требования общества к образованию и воспитанию учащихся на новом этапе развития советского общества. Вместе с тем эта программа включала в себя решения многих назревших проблем в развитии этих звеньев системы образования, которые формировались постепенно на протяжении десятилетий.

К числу наиболее «застарелых» проблем следует отнести: изживание двусменных (а кое-где и трехсменных) занятий, что требовало строительства и оборудования новых школ, доукомплектования школы кадрами квалифицированных учителей, особенно в дагестанском селе.

К началу 70-х годов в деятельности дагестанской школы произошли глубокие качественные изменения: процесс ее развития и совершенствования был чрезвычайно динамичен. На каждом этапе перед системой образования ставились конкретные задачи, вытекающие из требований экономического и социально-культурного развития общества.

Новый этап в развитии общеобразовательной школы Дагестана начался с середины 60-х годов, когда был взят курс на осуществление перехода к обязательному всеобщему среднему образованию для подрастающего поколения.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» отмечалось: «считать важнейшей задачей партийных и советских органов в области народного просвещения осуществление в основном в 1970 г. в стране всеобщего среднего образования для подрастающего поколения»1.

Еще до принятия данного решения в развитии среднего образования в республике были достигнуты значительные позитивные результаты. Во второй половине шестидесятых годов усилился процесс реорганизации части восьмилетних школ в средние. За 1967/68 - 1969/70 учебные годы в республике 101 восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю1. В 1969/70 учебном году в Дагестане насчитывалось 369 средних общеобразовательных школ, в том числе 311 в сельской местности2.

Расширение сети средних школ в республике сопровождалось усилением внимания к охвату выпускников восьмилетних школ различными формами получения среднего образования (9 классы дневных школ, техникумы, средние ПТУ, вечерние и заочные школы). Основной формой получения среднего образования являлась учеба в общеобразовательной школе. К началу 1965/66 учебного года охват 9 классами составил 57,7% окончивших 8 классов. К началу 1969/70 учебного года эта цифра возросла до 60,1%. В сельской местности охват 9 классами равнялся соответственно 53,7 и 57,3% . Иными словами, дагестанская общеобразовательная школа к началу 70-х годов, несмотря на значительные позитивные изменения и результаты, не решила исключительной социальной значимости задачу перехода к всеобщему среднему обучению подрастающего поколения.

Укрепление и расширение учебно-материальной базы и совершенствование учебно-воспитательной работы школ

Модернизация образования предполагает учет регионально-национальных особенностей социально-культурного развития народа и его образовательных традиций, равноправия национальных культур различных конфессий, сохранение нации и ее генофонда. Это очень важно в современных условиях децентрализации и регионализации образовательных систем для выработки региональной образовательной политики

Значительный интерес представляют периоды и этапы, когда велся интенсивный поиск решения проблем всеобщего начального, семилетнего (восьмилетнего) образования и особенно формирования региональной системы всеобщего среднего образования.

Анализ процесса становления и развития среднего образования как системы позволяет восполнить пробел в исследовании исторического развития среднего общего образования в Дагестане в совокупности с общей российской системой среднего образования представляют эту систему в комплексе и целостности всех составляющих ее структур.

Исторические, социально-экономические и культурные особенности развития Дагестана в 70 - первой половине 80-х годов отражаются на организации школьного образования, и обуславливает своеобразие подхода к комплексному решению проблем укрепления и расширения учебно-материальной базы и совершенствования учебно-воспитательной работы системы всеобщего среднего образования.

Под системой всеобщего среднего образования можно понимать общеобразовательные учреждения. Оно состоит из множества связанных между собой компонентов, упорядоченных по отношениям конкретизирующего единства общих целей функционирования.

Можно выделить взаимодействующие, взаимосвязанные компоненты или подсистемы всеобщего среднего образования, к ним мы может отнести: управление организацией, содержание образования, подготовку и повышение квалификации учительских кадров, учебную и материально-техническую базу, сеть общеобразовательных школ. Все это в совокупности обеспечивает жизнедеятельность и нормальное функционирование системы в целях выполнения главной задачи осуществления всеобщего среднего образования.

В предшествующем нашему периоду исследования десятилетии (1960-1970 гг.) в деятельности дагестанской школы произошли глубокие качественные изменения: процесс ее развития и совершенствования стал чрезвычайно динамичен.

К началу 1961/62 учебного года в Дагестане функционировало 159 средних школ, или 10,3% от общего числа школ, а в сельских районах 18,5% к общему числу школ, в 39 сельских районах республики действовали 123 средние школы в среднем три на одну административную территорию1.

В 1959-1965 гг. количество учащихся в общеобразовательных школах Дагестана возросло на 20 тыс. человек. На начало 1965/66 учебного года в 515 начальных, 627 восьмилетних и 213 средних школах республики обуча-лось около 276,5 тыс. учащихся .

Около 330 учителей Дагестана завершили 1964/65 учебный год без неуспеваемости учащихся, а десятки школ - без второгодников. Успеваемость учащихся в этом учебном году достигла 94%, или была почти на 20% выше, чем в 1957/58 учебном году . Особенно резко увеличилось в эти годы количество учащихся восьмилетних и средних политехнических школ с производственным обучением. В 1964/65 учебном году в таких школах обучалось 240,2 тыс. учащихся - в 7,5 раза больше, чем в 1959/60 учебном году1.

Во второй половине 60-х годов.и в последующие годы системе школьного образования страны предстояло осуществить меры, призванные поднять ее на более высокий качественный уровень. Как и в предыдущий период, основные задачи и направления работы в этой сфере определялись решениями съездов КПСС, пленумов ее Центрального комитета. Так, состоявшийся 29 марта - 8 апреля 1966 г. XXIII съезд КПСС признал необходимым «в основном завершить переход на всеобщее среднее образование молодежи..., укрепить материальную базу школ, оснастить их современным оборудованием, добиться рационального и полного использования средств, выделяемых на народное просвещение»2.