Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Орлов Дмитрий Сергеевич

Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века
<
Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века
>



Орлов Дмитрий Сергеевич. Развитие аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Бийск, 2006 296 с. РГБ ОД, 61:06-7/767

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления агарной политики советского государства и сельскохозяйственное производство Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века 40

1.1 Аграрная политика советского государства и ее реализация в Алтайском крае в 1975-1985 годах 40

1.2 Организационно-хозяйственные и экономические аспекты функционирования сельского хозяйства 68

Глава II. Функционирование сельскохозяйственных отраслей в Алтайском крае во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х годов и основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства 89

2.1 Деятельность партийных, советских и хозяйственных органов по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства 89

2.2 Развитие животноводства в Алтайском крае 136

2.3 Растениеводство и кормопроизводство в Алтайском крае в 1975-1985 годах 170

Глава III. Кадровое обеспечение сельского хозяйства и вопросы культурного и бытового обслуживания деревни Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века 196

3.1 Подготовка кадров руководителей, специалистов и работников массовых профессий 196

3.2 Культурное и бытовое обустройство работников сельского хозяйства 227

Заключение 262

Список использованных источников и литературы 269

Введение к работе

Аграрная проблематика продолжает оставаться одной из главных в исторической науке. Особую значимость изучению данной темы придает проводимая в настоящее время аграрная реформа. Однако результаты этой реформы и в России, и в Алтайском крае, неудовлетворительны. Вот почему изучение опыта аграрных преобразований в стране и ее регионах в 70-80-е годы, как предшествующих современной реформе, несомненно, актуально. В рассматриваемый период в СССР существовала аграрная система, важной чертой которой было активное участие государства, партийно-государственных структур в регулировании аграрной экономики и всех сфер жизни села. Опыт советской эпохи достаточно поучителен. Он наглядно продемонстрировал большие возможности плановой системы в годы Великой Отечественной войны. Но вместе с тем, этот опыт показал определенные недостатки тотального контроля и мелочной регламентации сельскохозяйственного производства, которые наиболее ярко проявились в рассматриваемые годы. Но полный отказ от использования механизмов государственного регулирования аграрного сектора, потеря контроля над ним в последующий период имели негативные последствия для страны. Кроме того, успехи и неудачи преобразований на селе показывают, что прогресс сельского хозяйства возможен при условии материально-технической и кадровой обеспеченности, научной базы, соблюдения норм экологической безопасности и всестороннего внимания к социально-бытовым и культурным проблемам деревни, а это проблемы, прежде всего, государства в целом. В использовании рычагов государственного регулирования аграрного сектора отразилась одна из ведущих тенденций развития аграрной экономики в современном мире, а именно усиление роли государства в развитии сельского хозяйства. Анализ уроков аграрной политики и аграрного развития ценен для выбора дальнейшего пути развития сельского хозяйства страны. Создание эффективного аграрного сектора,

4 который способен обеспечить продовольственную безопасность страны, возможно при условии всестороннего изучения опыта аграрной истории.

В данной исследовательской работе предпринята попытка анализа развития аграрного сектора в 70-80-е годы XX века в Алтайском крае, выявления особенностей реализации основных направлений аграрной политики в регионе. Также рассматриваются реализация социальной политики по отношению к селу Алтайского края, вопросы подготовки кадров руководителей, специалистов и работников массовых профессий для сельского хозяйства и ряд других вопросов.

Историография проблемы. В процессе работы над диссертационным исследованием был изучен большой массив исторической литературы, которую условно можно разделить хронологически на труды: а) советского (70-е - начало 90-х годов); б) постсоветского периодов (90-е годы XX века -начало XXI века).

В 70-80-е годы появляются обобщающие исследования по истории
сельского хозяйства, дающие представления об общем историческом фоне,
на котором разворачивались события изучаемого периода. В центре
внимания большинства авторов находились вопросы развития сельского
хозяйства в рассматриваемый период, колхозное и совхозное строительство,
проблемы укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного
производства и другие1. Так, работа «Экономика СССР - единый
народнохозяйственный комплекс» дает характеристику

народнохозяйственного комплекса в целом и всех его слагаемых. Авторы раскрывают особенности становления и развития отдельных агропромышленных комплексов, а также изменения, происходящие в хозяйственных связях и размещении производительных сил сельскохозяйственного производства. Были опубликованы первые

Экономика СССР - единый народнохозяйственный комплекс. M., 1981; Богуш Г. М. Сельское хозяйство СССР. М., 1982; Сельское хозяйство СССР. М., 1982.

5 историографические труды (В.П. Данилов, И.Е. Зеленин, В.В. Кабанов, В.П. Дмитренко, В. И. Кострикин)2.

Появились работы, в которых была предпринята попытка анализа аграрной политики КПСС . В большинстве из них четко отражен существовавший апологетический подход. Само развитие аграрного сектора представлено в позитивном, беспроблемном плане. Настойчиво проводилась мысль о том, что агарный курс партии глубоко верен, приносит неоспоримые положительные результаты. Утверждалось, что имевшиеся в развитии сельского хозяйства трудности не имели глубинного характера, являлись следствием отдельных недоработок, ошибок частного порядка. При таком подходе вопрос о кризисном состоянии сельского хозяйства не ставился, основное внимание уделялось описанию позитивных явлений.

Из монографических работ следует выделить труды В.Б. Островского, П.И. Симуша, А.П. Тюриной, в которых рассматривается широкий круг проблем социально-экономического развития деревни на протяжении сравнительно длительного исторического периода. Особого внимания заслуживает монография экономиста А.П. Тюриной «Социально-экономическое развитие советской деревни в 1965-1980 годах»5. Автор делает попытку выявить причины трудностей в советском сельском хозяйстве, накопившихся в стране к концу 70-х годов. Особое внимание уделено инвестиционной политике по отношению к селу. В центре находились закупочные цены, с помощью которых государство влияло на экономическую ситуацию в колхозах и совхозах. А. П. Тюрина обосновывает

2 Волков И.М., Выцлан М.А. Советская деревня на современном этапе // История СССР. М., 1979. №2;
Волков И.М. и др. Аграрная история советского общества // Изучение отечественной истории в СССР между
XXV и XXVI съездами партии. М., 1982; Волков И.М., Зеленин И.Е., Кострикин В.И. Изучение проблем
аграрной истории советского общества в 1980-1984 гг. // Изучение истории советского общества в 1980-1984
годах. М., 1985.

3 Аграрная политика КПСС и комсомол: Сб. статей. М., 1975; Аграрная политика КПСС в условиях
развитого социализма. М., 1976; Аграрная политика КПСС: опыт и актуальные проблемы. Сб. статей. М.,
1977; Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого
социализма. Киев, 1979; Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980.

4 Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Островский В.Б. Новый этап в
развитии колхозного строя. М., 1977; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни
(1960-1980 гг.). М., 1982.

5 Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1960-1980 гг.). М., 1982.

вывод о том, что темпы роста закупочных цен значительно отставали от темпов роста производственных издержек в сельском хозяйстве, что и привело к дестабилизации экономического положения сельскохозяйственных предприятий. Также автором анализировались проблемы развития ЛПХ, процессы превращения колхозов в совхозы, проблемы развития сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, вопросы укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов, проблема «неперспективных» деревень и ряд других вопросов. В другой своей работе А.П. Тюрина рассматривала проблемы развития сельского хозяйства страны в 70-80-е годы в сравнении с периодом 50-60-х годов XX века6. Автор обосновывает вывод о том, что при всех поворотах в аграрном развитии страны 1953 и 1965 годов, сохранялся механизм, с помощью которого государство беспрепятственно изымало из аграрной сферы потребные ему средства. В 70-е годы этот механизм несколько изменился, увеличились капиталовложения, но практика изъятия средств продолжалась.

В 70-80-е годы появляется большое количество работ историков и
экономистов, посвященных агропромышленному комплексу (АПК). В трудах
А.И. Панченко, СИ. Сдобнова, Н.Е. Сметанина, В.А. Тихонова
рассматривались общие теоретические вопросы развития и
функционирования АПК и его главной составляющей
сельскохозяйственного производства. В некоторых работах

6 Тюрина А.П. Годы застоя (Об особенностях развития партии и общества в 70-е - начале 80-х годов XX
века) // Вопросы истории КПСС. 1990. №5. С. 16-32.

7 Панченко А.И. Межотраслевые комплексы и целевые программы их развития. Новосибирск, 1979;
Сметатин Н.Е. и др. Народнохозяйственный агропромышленный комплекс: теория и практика. М., 1980;
Карлюк И.Я. Аграрно-промышленный комплекс. Москва, 1981; Тонконог Р.И. Организация и развитие АПК
СССР. M., 1982; АПК в экономической системе развитого социализма. Киев, 1983; Аграрно-
промышленный комплекс: концепции развития: Сб. ст. Рига, 1984; Агро плюс промышленный. М., 1985;
Совершенствование организации АПК: Сборник статей. Новосибирск, 1985; Управление АПК. М, 1985;
Сдобнов СИ. Агропромышленный комплекс РСФСР: сущность, цели, задачи. Москва, 1986; Тихонов В.А.
АПК: пропорциональное развитие. М., 1986; Всеволожский Ю.В. Управление АПК. М., 1987; Тихонов В.А.
Управление хозяйственными отношениями в системе АПК. М., 1987; АПК: перестройка на основе
кооперации и демократизации. M., 1988; Репп Х.О. Комплексное развитие системы управления АПК. М.,
1988; Сдобнов СИ. Центральное звено Агропрома. М., 1988; Смышляев B.C. Управление АПК района. М.,
1988; Смоляное A.M. Управление НТП в АПК. М., 1989; Узун В.Я. Реализация экономической реформы в
АПК. M., 1989.

7 анализировались проблемы интенсификации АПК, вопросы совершенствования управления сельским хозяйством8. В ряде исследований предприняты попытки изучения и описания АПК отдельных регионов9.

В ряде работ делались попытки всесторонне рассмотреть роль Продовольственной программы и предусмотренных ею мероприятий по развитию сельского хозяйства в развитии советской деревни. Среди них работы A.M. Емельянова, А.Г. Бондаренко, различные сборники10. Коллективная монография «Продовольственная программа: проблемы разработки и реализации»11, подготовленная научным советом по экономическим, социальным и правовым вопросам АПК института экономики АН СССР, представляла собой одну из первых попыток комплексного исследования в советской экономической и исторической литературе этого вопроса. Несмотря на глубину проникновения в основные проблемы развития АПК и эта работа отличается некоторой тенденциозностью. Монография К.М. Боголюбова «Продовольственная программа СССР: содержание и пути реализации» освещала преемственность аграрной политики с решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. В его работе анализировалось огромное количество документов и богатый фактический материал. Также в ней имеется специальная глава, посвященная социальному переустройству села. К.М. Боголюбов в другой своей работе «Верным курсом»13 рассматривал вопросы Продовольственной программы в контексте аграрной политики КПСС, начиная с XV съезда ВКП (б), который взял курс на коллективизацию сельского хозяйства. По мнению Ч.Э. Сымонович, Продовольственная программа СССР 1982 года лишь предваряла перестройку аграрной политики

8 Агропромышленному комплексу - ускоренное развитие. Л., 1987; Интенсивное развитие АПК. М., 1987;
Интенсификация и управление АПК. М., 1987.

9 Плахотнюк М.М. Ленинградский агропромышленный комплекс. Л., 1983; Вологодский АПК. Архангельск,
1986.

10 Емельянов A.M. Экономические и социальные проблемы реализации продовольственной программы. М.,
1984; Бондаренко А.Г. Центральная задача десятилетия. М., 1985; Продовольственная программа в
действии. Воронеж, 1985; Продовольственная программа в системе региональных АПК. Л., 1985.

11 Продовольственная программа: проблемы разработки и реализации. М., 1983.

12 Боголюбов. К.М. Продовольственная программа СССР: содержание и пути реализации. М., 1983.

13 Боголюбов К.М. Верным курсом. М., 1984.

8 и всего советского общества, которая в полной мере развернулась во второй половине 80-х годов. Эту же мысль поддерживал академик А. Емельянов, который считал май 1982 года «рубежным периодом» в жизни советского общества14.

Ряд работ советских ученых был посвящен проблемам реализации Продовольственной программы15. В работе «Продовольственная программа:

16 г

задачи науки» рассматривались основные проблемы сельскохозяйственной науки. В сборнике, опубликованном по итогам сессии совместного заседания АН СССР и ВАСХНИЛ в ноябре 1982 года, содержались ряд статей, посвященных актуальным проблемам сельскохозяйственной науки. Крупнейшие ученые и руководители структурных министерств и ведомств обсуждали проблемы, которые были поставлены перед отечественной наукой принятием Продовольственной программы СССР. Так, Л.И. Хитрун, председатель Госкомитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, посвятил свой доклад основным направлениям развития механизации сельскохозяйственного производства. В докладе В.А. Энгельгардта содержалась информация о преодолении вирусного заражения картофеля, а также рассматривались основные проблемы и перспективы химизации сельского хозяйства Сибири, укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и ряд других вопросов.

С середины 70-х годов появляются работы, посвященные одному из магистральных направлений развития сельского хозяйства -межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции17.

14 Сымонович Ч.Э. Советская деревня в 50-80-е годы (взаимосвязь экономического и политического
развития) // Вопросы истории. 1988. № 2; Емельянов А. Продовольственная проблема: истоки и пути
решения //Вопросы экономики. 1989.

15 Продовольственная программа-социально-экономические аспекты реализации. Сб. ст. Свердловск, 1984;
Правовые вопросы Продовольственной программы СССР. М., 1985; Продовольственная программа:
вопросы и ответы. М., 1986.

16 Продовольственная программа: задачи науки (материалы сессии АН СССР и ВАСХНИЛ). М., 1983.

17 Трубицин O.H. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. М., 1980;
Агропромышленная интеграция в условиях научно-технического прогресса: Сб.ст. Киев, 1984;
Сельскохозяйственные объединения: опыт и перспективы. М., 1984; Сорокин В.Г. Агропромышленная
интеграция стран-членов СЭВ. М., 1986.

Появились работы, посвященные критике взглядов зарубежных авторов, в трудах которых говорилось о трудностях в развитии сельскохозяйственного производства в СССР . Для некоторых зарубежных исследователей (за исключением радикальных) характерно более или менее объективное изучение наиболее острых проблем сельскохозяйственного развития СССР. В поле зрения зарубежных ученых находились такие вопросы как: аграрная политика партии, недостаточность капиталовложений в сельское хозяйство, личное подсобное хозяйство в СССР, планирование хозяйственного развития, роль Продовольственной программы, реализация курса на развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, миграция сельского населения и т.д. Оценки историков и экономистов умеренного направления по проблемам развития аграрного сектора Советского Союза во второй половине 1970 - первой половине 1980 годов, в целом, объективны и отчасти совпадают с выводами современных российских ученых.

В отечественной науке в рассматриваемый период получили изучение и другие проблемы развития сельского хозяйства. Среди них были проблемы развития личных подсобных хозяйствах граждан и подсобных сельских хозяйствах на промышленных предприятиях и организациях19. Так, в статье Д.К. Почкса «Создание и деятельность подсобных сельских хозяйств несельскохозяйственных предприятий и организаций в Латвийской АССР» анализируется опыт создания подсобных хозяйств одной из прибалтийских республик. Автор обосновывает вывод о том, что подсобные сельские цеха на промышленных предприятиях лучше не создавать, так как при этом дублируется управленческий аппарат, возникают трудности с кадрами, совершенно не отработаны вопросы передачи земли, не налажены отношения

18 Грицай СМ. Буржуазные и ревизионистские аграрные теории и их реакционная сущность. Киев, 1975;
Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС. Киев, 1983;
Продовольственная программа СССР в действии. Воронеж, 1985; Поздняков Е.Н. Критика буржуазных
фальсификаций Продовольственной программы СССР. Барнаул, 1986; Критика буржуазных концепций
истории советской деревни. Новосибирск, 1987.

19 Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство: возможности и перспективы. М., 1983; Шмелев Г.И. Личное
подсобное хозяйство. М, 1985; Баширов М.Ф. Аграрный цех завода. М., 1986; Подсобное хозяйство
предприятия. М., 1987; Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале 1930-1980 гг. Екатеринбург,
1991.

20 Аграрно-промышленный комплекс: концепции развития: Сб. статей. Рига, 1984. С. 162-175.

10 с предприятиями и организациями, обслуживающими сельское хозяйство («Сельхозтехникой», «Сельхозхимией» и т.д.). Большинство созданных подсобных хозяйств убыточно.

Существенное значение для разработки аграрной проблематики имело появление работ, посвященных различным аспектам истории сельского хозяйства Сибири . Значительное внимание в них было уделено проблемам социально-экономического развития сибирской деревни в 70-80-е годы. Историками Сибири изучались в основном такие темы, как деятельность партийных и других общественных организаций на селе, колхозное и совхозное строительство, динамика сельскохозяйственного производства, социальная структура деревни, формирование кадров сельского хозяйства, социалистическое соревнование, причем преимущественно в рамках узких хронологических периодов и на локальной территории.

Также была создана серия тематических сборников по различным проблемам истории сибирской деревни . Большой вклад в разработку проблем сибирской деревни внесли экономисты-социологи под руководством Т.И. Заславской. В их трудах обстоятельно исследован достаточно широкий круг проблем, характеризующих систему социально-экономических отношений в деревне. Ими изучались проблемы миграции, расселения сельских жителей, социальное переустройство села, совершенствование экономического механизма хозяйствования и ряд других

Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977; Казанцев В.И. Формирование сельскохозяйственных трудовых ресурсов. Барнаул, 1980; Боев В.Р. Сельское хозяйство в районах промышленного освоения Сибири. М., 1981; Социально-экономическое развитие советской Сибири: исторический опыт и современность. Новосибирск, 1984; Крестьянство Сибири. Новосибирск, 1985. Т. 4; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985; Вопросы истории социального и экономического развития советской Сибири. Томск, 1986; Гущин Н.Я. Исторический опыт сельскохозяйственного освоения советской Сибири (проблемы и задачи изучения) // Известия СО АН СССР. Серия истории, дипломатии и философии. 1986. № 14. Вып. 3; Он же. Социально-экономическое развитие современной сибирской деревни (этапы, проблемы, задачи изучения) // Тенденции социального развития сибирской деревни в 1980-е годы: Сб. статей. Новосибирск, 1989.

22 Социально-культурное развитие советской сибирской деревни. Новосибирск, 1980; Социально-политическое развитие советской сибирской деревни. Новосибирск, 1980; Социальная активность трудящихся советской сибирской деревни. Новосибирск, 1988.

вопросов . Многие вопросы развития производительных сил и отдельных отраслей производства в различных регионах и зонах Сибири, использования трудового потенциала разрабатывались в исследованиях представителей сельскохозяйственной науки24.

Ряд работ, посвященных курсу на развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в Западной Сибири, следовал в русле общероссийских тенденций. Авторы не выходили за рамки устоявшихся традиций в написании истории государственного руководства сельским хозяйством и основными производственными процессами 25. Ряд работ сибирских историков был посвящен совершенствованию производственных отношений на селе26. Ученые уделяли главное внимание раскрытию процесса обобществления производства и сближению двух форм собственности в аграрном секторе - колхозно-кооперативной и государственной. Во многих исследованиях курс на гигантоманию, все более укрупненные формы ведения производства, превращение колхозов в совхозы, представлен как прогрессивный и перспективный.

Как и в целом в стране, концепция официальной советской историографии развития сельского хозяйства получила определенное отражение в «Очерках» партийной и комсомольской организаций Алтайского края, а также в работе «Очерки истории Алтайского края» . Авторы давали лишь самую общую характеристику развития сельскохозяйственного производства в Алтайском крае в рассматриваемый период, без анализа кризисных явлений в аграрном секторе и раскрытия причин недостатков. Основным направлениям развития растениеводства и животноводства в Алтайском крае, социально-

23 Ладеиков В.Н., Носков А.А. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. Новосибирск,
1977; Смирнов В.Д. Социально-экономический эксперимент в колхозе. Новосибирск, 1986; Социально-
экономическое развитие сибирского села. Новосибирск, 1987;

24 Развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока. М., 1980; Направления развития
продовольственного комплекса Сибири. Новосибирск, 1985.

2 Аграрное и аграрно-промышленное кооперирование в Западной Сибири: Сб. статей. Новосибирск, 1977; Очерки экономики Сибири. Новосибирск, 1980.

26 Проблемы экономики труда в сельском хозяйстве Сибири: Сб. статей. Новосибирск, 1975; Проблемы сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Новосибирск, 1980; Социально-экономическое развитие советской Сибири: исторический опыт и современность. Новосибирск, 1984. 7 Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул, 1985; Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987; Очерки истории Алтайской организации ВЛКСМ. Барнаул, 1988;

12 демографическим проблемам, а также проблемам организационно-хозяйственного и кадрового обеспечения колхозов и совхозов были посвящены многочисленные региональные исследования .

Ряд работ был посвящен деятельности партийных и хозяйственных органов по осуществлению интенсификации сельскохозяйственного производства: улучшению его технической оснащенности, проведению мероприятий по мелиорации, механизации, электрификации и химизации - одним из решающих факторов увеличения темпов развития аграрного сектора29.

Исследователи также затрагивали проблемы межхозяйственного кооперирования30. Так, например, в статье И.Т. Куйдина и М.П. Гриценко «Межхозяйственное кооперирование на Алтае»31 рассматриваются процессы создания и функционирования специализированных хозяйств по доращиванию и откорму молодняка КРС (крупного рогатого скота), а также по направленному выращиванию коров-первотелок. Большое внимание в этой статье уделено положительным сторонам этих процессов, но нет вскрытия и обоснования трудностей, не выявляются причины неудач.

В поле зрения некоторых авторов находились вопросы экономической организации труда специалистов и работников массовых профессий32,

Проблемы развития производительных сил Алтайского края. Новосибирск - Барнаул, 1980; Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края: тезисы докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987; Рогач 3.B. Становление и развитие сельского хозяйства на Алтае. Барнаул, 1987; Теп А.Г. Земледелие Алтая за 50 лет. Барнаул, 1987; Проблемы и перспективы комплексного развития экономики

Алтайского края: Сб. статей. Новосибирск, 1988', Социально-экономическое развитие Алтая в период социализма: Сб. статей. Барнаул, 1989.

29 Пути индустриализации сельскохозяйственного производства Алтая. Барнаул, 1975; Зубахин A.M.
Фондооснащенность и эффективность сельскохозяйственного производства // Пути совершенствования
организации и управления производства в совхозах и колхозах Сибири. Барнаул, 1978; Гаас В.В., Иванов
А.В. Сила поливного гектара. Барнаул, 1981; Химизация - основной фактор интенсификации. Сб. научных
статей. Барнаул, 1981; Орошение сельскохозяйственных культур на Алтае. Барнаул, 1984; Развитие
мелиорации в Алтайском крае: тезисы докладов. Барнаул, 1986; №9; Электрификация колхозов и совхозов
Алтайского края в 1985 году. Барнаул, 1986; Симонов Т.П. Курсом интенсификации: сельское хозяйство
Алтайского края //Земля сибирская, дальневосточная. 1989.

30 Проблемы развития производительных сил Алтайского края. Новосибирск-Барнаул, 1980; Проблемы и
перспективы комплексного развития экономики Алтайского края: Сб. статей. Новосибирск, 1988.

31 Аграрное и аграрно-промышленное кооперирование в Западной Сибири: Сб. статей. Новосибирск, 1977.
С. 104-112.

32 Гриценко М.П. и др. Экономическая организация труда в колхозах и совхозах Алтайского края. Барнаул,
1988.

13 проблемы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства33. Большинство работ по кадровой проблематике отражали существовавший номенклатурный принцип подбора и расстановки кадров - назначение на руководящие должности по распоряжению вышестоящих партийных и хозяйственных органов. Существование номенклатуры должностей рассматривалось как действенное средство проведения в жизнь кадровой политики, важный элемент коллективного руководства. Авторы игнорируют тот факт, что действовавшая номенклатурная система препятствовала продвижению по служебной лестнице перспективных работников, была одной из причин общего торможения в социально-экономическом развитии края.

Экономическим проблемам сельскохозяйственного производства34, роли городов в формировании территориального агропромышленного комплекса35, социальному развитию алтайской деревни36 были посвящены работы В.А. Лисова, В.Т. Мищенко, А.Л. Шапошникова и ряда других исследователей. Слабой стороной некоторых из них было то, что раскрытие региональной специфики сельскохозяйственного производства края зачастую подменялось общесоюзной схемой.

Своеобразием некоторых работ советских историков была идеализация роли партийных организаций в развитии сельского хозяйства, насыщенность фактическим материалом, достаточно четкая постановка вопросов

33 Иванов Н.А. Трудовые ресурсы сельского хозяйства Алтайского края. Барнаул, 1974; Из опыта работы
партийных организаций Алтайского края с сельскохозяйственными кадрами. Барнаул, 1980.

34 Интенсификация и повышение эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях и
организациях Алтайского края: Сб. статей. Барнаул, 1980; Совершенствование хозяйственного механизма в
промышленности Алтая. Барнаул, 1981; Межотраслевые проблемы совершенствования управления
экономическим и социальным развитием края: Сборник тезисов. Барнаул, 1982; Актуальные проблемы
развития агропромышленного комплекса Алтайского края. Барнаул, 1986; Актуальные проблемы развития
народного хозяйства Алтайского края. Барнаул, 1987.

35 Пути индустриализации сельскохозяйственного производства Алтая. Барнаул, 1975; Пути
совершенствования организации и управления производства в совхозах и колхозах Сибири. Барнаул, 1978;
Особенности индустриального развития городов Алтая в условиях формирования территориального
аграрно-промышленного комплекса. Барнаул, 1987.

36 Межотраслевые проблемы совершенствования управления экономическим и социальным развитием края:
Сб. тезисов. Барнаул, 1982; Лисов В.А., Шапошников А.Л. Материальное благосостояние сельского
населения Алтайского края. M., 1986; Ориентиры: человек и время: Очерки социального Алтайского края.
Барнаул, 1987; Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора региона.
Барнаул, 1987; Социально-экономическое развитие Алтая в период социализма: Сб. статей. Барнаул, 1989;
Социально-экономическое и экологическое развитие региона (на примере Алтайского края). Барнаул, 1990.

14 периодизации и определения роли государственных и хозяйственных органов в решении продовольственной проблемы. Однако идеализация некоторыми авторами роли партийного руководства в аграрной сфере не способствовала глубокому и всестороннему анализу трудностей, выявлению противоречий и просчетов в развитии сельского хозяйства страны, поиску выхода из сложившейся ситуации. Работы советского периода имели большое значение в разработке аграрной проблематики и содержали немало ценного в освещении, прежде всего, такой темы, как роль партии в развитии сельскохозяйственного производства. Тем не менее, глубокого и всестороннего научного анализа ряд проблем сельскохозяйственного развития не получил. Произошло это в силу следующих обстоятельств. Сказалась недоступность ряда архивов, стремление освещать только положительные моменты в развитии сельского хозяйства. Только во второй половине 80-х годов XX века появляются работы, в которых делаются попытки более критичного отношения к существующим проблемам в аграрном развитии страны. В целом, авторам того периода не удалось подняться до уровня понимания того, что положение в сельском хозяйстве определяется не частными недостатками, а функционировавшей системой хозяйствования. Освещение различных аспектов развития села, не смотря на критические оговорки, практически не затрагивало глубинные отрицательные моменты административной системы управления сельским хозяйством

В 90-е годы аграрная политика и ряд связанных с ней вопросов становятся объектом внимания ученых аграрников России и стран бывших советских республик. Открытие ряда архивов, смягчение политического климата в стране сделали возможным описание более широкого круга проблем сельскохозяйственного развития СССР. Кроме того, начался реальный переход к рыночным отношениям, многообразию форм собственности, изменилась сама экономическая система.

В начале 90-х годов в свет выходит ряд работ, в которых ученые-историки и экономисты делают попытку выявления причин застойных явлений в советском сельском хозяйстве. Например, в работе «Аграрные отношения: выход из тупика»37 коллектив авторов исследовал основные причины аграрного кризиса в СССР. Ученые видели пути выхода из кризиса в восстановлении разрушенных ранее аграрных отношений, перестройки отношений собственности в аграрной сфере, введение экономической самостоятельности хозяйств, осуществлении социальных преобразований на селе. В основе кризиса, по их мнению, лежало глубокое игнорирование созданным социально-экономическим строем объективных основ аграрных отношений, обусловленных спецификой сельскохозяйственного производства, взаимодействием человека и природы. Все попытки выхода из кризиса заканчивались неудачно, так как они основывались на прежних формах и методах хозяйствования. Некоторые из них, такие как гарантированная оплата труда, повышение закупочных цен и другие давали лишь временные результаты. Н.Н. Диков в одной из своих работ анализировал причины замедления темпов развития экономики страны в 1970-1985 годах38. По его мнению, именно в этот период в народном хозяйстве, а особенно в аграрном секторе, ощутимо стал действовать механизм торможения, проявлялась невосприимчивость к достижениям НТР, чему способствовала чрезмерная заорганизованность разросшихся производительных сил.

Отдельного внимания заслуживает работа Н.Я. Гущина «Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1965-1985 годах»39. В ней комплексно исследуется ряд вопросов развития сельскохозяйственного производства в Сибири, Автор, на основе обширного фактического материала, анализировал проблемы эффективности сельского хозяйства Сибири, обобществления производства, вопросы социального развития сибирской деревни.

37 Аграрные отношения: выход из тупика. М., 1991.

38 Диков Н.Н. О периодизации истории советского общества // Вопросы истории КПСС. 1991. №9. С. 28-40.

39 Гущин Н.Я. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1965-1985 годах. Новосибирск, 1991.

В постсоветский период появились работы, посвященные различным проблемам сельского хозяйства страны. Значительное внимание в них уделено аграрной политике государства в рассматриваемый период40. P.M. Куметеров, В.Д. Ткаченко и Н.А. Серогодский посвятили свои исследования проблемам развития сельского хозяйства отдельных регионов СССР и РСФСР . Ряд авторов исследовали социальную и культурную политику по отношению к деревне в рассматриваемый период42. Также в поле зрения ученых находились такие вопросы как: укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, экологическая политика государства, развитие системы образования и здравоохранения на селе, а также ряд других проблем. Работа В.Я. Романченко посвящена исследованию проблем совхозного строительства в России43.

Например, в работе В.В. Наухацкого «Аграрная политика СССР в 1965-1990 годах: проблемы разработки и реализации»44 исследуется процесс разработки и реализации аграрной политики, ее эволюция, а также динамика, тенденции и противоречия аграрного развития СССР в 1965-1990 годах. Автор дает обобщающую характеристику развития сельскохозяйственного производства. Также он обосновывает положение о том, что в указанные годы в СССР была реализована особая модель аграрного развития, которая была объективно направлена на модернизацию аграрной сферы с целью создания адекватного индустриальной стадии развития агропромышленного комплекса при условии сохранения социально-политических устоев общества. Аграрная политика того периода, по мнению автора,

Наухацкий В.В. Аграрная политика СССР в 1965-1990 годах: проблемы разработки и реализации. Автореферат дисс.... д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону, 1997.

41 Куметеров P.M. Аграрная политика Советского государства 1917-1991 гг. (на материалах Северо-
Кавказского региона) Автореферат дисс. ... д-ра ист. наук. М, 1997; Ткаченко В.Д. Аграрная политика СССР
в 1970-1985 гг. и развитие сельского хозяйства на Украине. Автореферат дисс. ... д-ра ист. наук. М., 1999;
Серогодский Н.А. Социально-экономическое развитие села: опыт, проблемы, тенденции 1980-2000 гг. (на
материалах Дона, Кубани и Ставрополья). Автореферат дисс. ... д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону, 2004.

42 Бовтун B.C. Культура и искусство Сибири (1970-1990 гг.). Барнаул, 1996; Он же. Культура региона:
история, управление, проблемы развития. Барнаул, 1996.

43 Романченко В.Я. Государственные сельские хозяйства России: Исторический опыт, проблемы, уроки
развития (На материалах регионов Европейской части РФ 1965-1985 годы). Автореферат дисс. ... д-ра ист.
наук. Саратов, 2000.

44 Наухацкий В.В. Аграрная политика СССР в 1965-1990 годах: проблемы разработки и реализации.
Автореферат дисс.... д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону, 1997.

17
противоречиво соединила в себе попытку модернизации сельского хозяйства
социалистическими методами и укрепление социализма на путях
модернизации аграрного сектора. Аграрная политика не в полной мере
учитывала тенденции и закономерности развития современных

производительных сил, осуществлялась преимущественно планово-административными методами с ограниченным использованием рыночных механизмов при односторонней ориентации на крупные формы организации производства. Автор дает также комплексную оценку курсу на развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В.В. Наухацкий обосновывает вывод о том, что этот процесс в результате провозглашения его магистральным направлением развития сельскохозяйственного производства, принял чрезмерные масштабы, превосходившие потребности и возможности аграрной экономики СССР. Он определяет Продовольственную программу СССР как важный программный документ в области развития сельскохозяйственного производства, который объединил традиционные решения в экономической, материально-технической, организационной и социальной областях, но не изменил при этом основ аграрной политики. В. В. Наухацкий дает анализ характеру проявления аграрной политики СССР в рассматриваемый период, ее динамике и основным противоречиям. Курс мартовского пленума, предусматривавший совершенствование экономических отношений в сельском хозяйстве, по его мнению, уже к началу 70-х годов оказался в значительной мере свернутым. Новый хозяйственный механизм, основанный на использовании товарно-денежных механизмов, создан не был. Попытка расширения хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов в рамках сохранения директивного планирования не удалась.

В.Д. Ткаченко в своей работе анализирует аграрную политику СССР в 1970-1985 годах и развитие сельского хозяйства на Украине45. В работе

45 Ткаченко В.Д. Аграрная политика СССР в 1970-1985 гг. и развитие сельского хозяйства на Украине. Автореферат дисс.... д-ра ист. наук. М., 1999.

18 сделан комплексный анализ проблем кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства Украины, отмечено негативное влияние номенклатурной системы подбора и выдвижения кадров. Рассмотрены упущения в подготовке и переподготовке руководителей всех рангов и специалистов массовых профессий. Среди причин слабого влияния науки на производственную называются сложившаяся система управления в научной сфере и слабая заинтересованность производственников во внедрении новшеств. Взятие курса на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства посредством его механизации, химизации и мелиорации было связано, по мнению автора, как с необходимостью преодолеть недостаточную техническую оснащенность сельскохозяйственного производства, так и с происходившим усилением административных рычагов управления. В результате того, что не были учтены противоречия существующей системы хозяйствования, не предпринимались меры по их разрешению, выбранное направление модернизации не позволило полностью перевести сельское хозяйство СССР, в общем, и, Украины в частности, на прогрессивный путь развития. Автор говорит о том, что к середине 70-х годов курс, взятый на мартовском пленуме ЦК КПСС в марте 1965 года начал сворачиваться. Чрезвычайно мелочное планирование, постоянный рост производственных издержек, усиливающийся дисбаланс в паритетности цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемую им продукцию промышленности привели к дестабилизации экономического положения сельскохозяйственных предприятий.

В.В. Милосердов и К.В. Милосердое в работе «Аграрная политика России - XX век»46 анализируют аграрное развитие страны в XX веке. Эту работу отличает некоторая тенденциозность в описании партийного руководства сельскохозяйственным развитием СССР. Значительное внимание в ней уделено периоду второй половины 70-х - первой половины 80-х годов XX века. В работе анализируются процессы межхозяйственной

Милосердое В.В., Милосердов К. В. Аграрная политика России - XX век. М., 2002.

19 кооперации и агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве СССР, основные направления аграрной политики, проблемы планирования сельскохозяйственного производства. Серьезное внимание уделено Продовольственной программе СССР, которую авторы определяют как важный программный документ в области развития сельского хозяйства. Среди причин ее неудачного внедрения называлось то, что ее разработка началась, когда планы XI пятилетки были уже сверстаны и доведены по предприятиям, новизна документа. Особо выделяется то, что столь масштабная программа разрабатывалась в стране впервые и потребовалось «на ходу» решать многие методологические вопросы, анализировать и выбирать приемлемые концепции дальнейшего развития сельского хозяйства. В одном из параграфов анализируются проблемы регионального хозрасчета. Национальные регионы в Европейской части СССР лучше обеспечивались капиталовложениями. Авторы, в целом, признают нарастание кризисных явлений в сельском хозяйстве. Они обосновывают вывод о том, что в рассматриваемый период необходимо было принимать меры, связанные с совершенствованием экономических отношений и развитием социально-культурной сферы села. Тех мер, которые принимались партийными, советскими и хозяйственными органами, не хватало.

Сибирскими историками, помимо широкого круга проблем сельскохозяйственного развития, были затронуты такие темы, как переселение городских специалистов в деревню47, выполнение городскими предприятиями заказов для села48 и другие. Были изданы работы, в которых всесторонне рассматривались проблемы села Горно-Алтайской автономной области, входившей в состав Алтайского края. Например, в работе И.Ф. Медведева рассматривались социально-экономические проблемы села национальных образований Сибири в 1960-1985 годах49. Автор на основе большого фактического материала анализировал результаты работы колхозов

47 Шмойлов Э.П. Бийск (очерки истории города). Бийск, 1993.

48 Кувшинов Ю.В. Будни и праздники. 50 лет Бийскому котельному заводу. Барнаул, 1992.

49 Медведев И.Ф. Социально-экономическое развитие села национальных образований Сибири (1960-1985
гг.). Томск, 1994.

20 и совхозов, личных подсобных хозяйств, птице - и евино - фабрик республик Бурятия, Тува, Саха, Алтай, Хакасия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов. В работе освещались вопросы отношений центральных и местных органов власти, проблемы перестройки на селе и многие другие. Развитие сельскохозяйственного производства автономий Сибири рассматривалось автором через призму решения межнациональных проблем, укрепления интернациональных уз дружбы и сотрудничества, взаимоотношений коренных и некоренных жителей села в процессе труда и повседневной жизни.

Определенного внимания заслуживает работа Н.А. Чертова «Проблемы дореформенного и современного социально-экономического развития Алтайского края» . Основными проблемами в развитии сельского хозяйства Алтайского края автором называются преимущественно экстенсивные методы ведения хозяйства, низкий уровень механизации и электрификации, грубые нарушения в технологии внесения удобрений, отставание в развитии перерабатывающих и индустриальных отраслей АПК, недостатки в развитии социальной сферы. Первая глава этой монографии посвящена специфике проблем социально-экономического развития региона в 1970 - 1980-е годы. Автор помимо развития сельского хозяйства, рассматривает такие вопросы, как население и структура расселения, структура экономики, развитие социальной сферы. Особенностью работы является то, что автор при анализе развития экономики края анализирует и наиболее острые социальные проблемы. Оценка проблем социально-экономического развития Алтайского края дается в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа. Несмотря на критические замечания, Н.А. Чертов отмечает, что именно в советский период Алтайский край сделал огромный прорыв в социальном развитии, были созданы основные отрасли производственной и непроизводственной инфраструктуры. Система централизованного

Чертов Н.А. Проблемы дореформенного и современного социально-экономического развития Алтайского края. Новосибирск, 2002.

21 планирования и управления позволяла во многом избегать кризисов и резких диспропорций в развитии края. Автор обосновывает вывод о том, что, несмотря на серьезные проблемы, накопившиеся в крае в течение 70 - 80-х годов XX века, последующий спад производства сельского хозяйства не был однозначно предопределен. Смена приоритетов в экономической политике, решение целого ряда социально-экономических проблем, непосредственно воздействующих на повышение благосостояния народа, преимущественное использование интенсивных источников роста - позволили бы, в случае их решения, заблаговременно снять назревающие противоречия, нивелировать острые социальные проблемы, включая насыщение потребительского рынка и удовлетворение платежеспособного спроса населения.

Работа К.В. Григоричева51 посвящена миграционным процессам в Алтайском крае в середине 40-х - конце 80-х годов XX века. Автор обосновывает вывод о том, что с середины 60-х годов происходит изменение государственной аграрной политики. Она более направлена на закрепление кадров на селе, улучшение социально-экономических и культурно-бытовых условий жизни сельского населения. Для края характерна в указанные годы масштабная миграция сельского населения в город, большая, чем обратная. Основные потоки внешней миграции были направлены в Кемеровскую и Тюменскую области. Среди причин высокой миграции сельского населения автором называются недостаточность жилого фонда, низкий уровень культурно-бытового и торгового обслуживания, плохие условия труда.

Издавались различные сборники, посвященные развитию сельского хозяйства края и региона в рассматриваемые годы52.

Большую роль в исследовании проблем сельскохозяйственного развития региона в 1970-х - 1980-х годах сыграли исследования ученых Алтайского государственного аграрного университета53.

51 Григоричев К.В. Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае: середина 1940-х -
конец 1980-х годов. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2000.

52 Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы II Всероссийской
научно-практической конференции. Омск, 1998; Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте
российской и мировой истории XVII - XX вв. Новосибирск, 1999; Актуальные вопросы истории Сибири:
Сб. статей. Барнаул, 2000;

Предпринимались попытки исследования социально-экономического и культурного развития отдельных районов Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века 54. С конца 90-х годов в крае началось издание работ, посвященных развитию районов. Эти работы, как правило, насыщены конкретной информацией, воспоминаниями участников событий прошлых лет, но системный анализ проблем развития аграрного сектора в рассматриваемые годы отсутствует.

Таким образом, анализ постсоветской литературы показал, что в 90-е годы XX века в поле зрения историков попал более широкий круг проблем сельскохозяйственного развития страны и региона, чем в 70-е и 80-е годы XX века. В целом, для постсоветского периода характерно более объективное и детальное изучение аграрной истории Советского Союза второй половины 70-х - первой половины 80-х годов прошлого столетия, привлечение более широкого круга источников. Однако следует отметить недостаток работ, в которых бы комплексно изучались хозяйственно-экономические и социально-культурные аспекты функционирования аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века. Существующие исследования, как правило, не носят обобщающего характера.

Цель работы заключается в выявлении общего и особенного в развитии аграрного сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века.

53 Наука - аграрному производству: Сб. материалов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГАУ. Барнаул, 1993; Реформирование АПК: проблемы и решения. Сб. науч. трудов. Барнаул, 1997.

Из истории населенных мест Шелаболихинского района. Барнаул, 1998; Кузнецов В.В. Земля рубцовская: События. Факты. Люди. Рубцовск, 1999; Михайловский район: Очерки истории и культуры. Барнаул, 1999; Скабелкин П.Я. Страницы истории Панкрушихинского района. Барнаул, 2000; Матис В.И. Немецкий национальный район на Алтае. Барнаул, 2001; Советский район: история и современность. Барнаул, 2001; Чарышский район: страницы летописи. Барнаул, 2001; Завьяловский район: История, события, люди. Барнаул, 2002; Ключевской район: История и современность. Барнаул, 2002; Папин М.П. Смоленский район: очерки истории. Барнаул, 2002; Зональный район: история, люди и судьбы. Барнаул, 2003; Курьинский район на рубеже веков: очерки истории и культуры. Барнаул, 2003; Власов И.М. Богатырская симфония. Бийск, 2004; Мое родное Большеречье. Барнаул, 2004; Суетский район: страницы истории и

современность. Барнаул, 2004.

23 Достижение поставленной цели в рамках данного исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать развитие аграрной политики в стране и реализацию ее на Алтае во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века, выявить влияние этой политики на организационно-хозяйственные и экономические проблемы сельского хозяйства региона.

  2. Проследить развитие сельскохозяйственного производства в указанный период и проанализировать динамику развития сельского хозяйства Алтайского края, выявив при этом особенности развития сельского хозяйства и степень их учета партийными, советскими и хозяйственными органами.

3) Рассмотреть попытки интенсификации сельскохозяйственного
производства в Алтайском крае, дать характеристику курса на развитие
межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, выявить
его результаты и последствия.

4) Раскрыть основные направления кадровой политики в сельском хозяйстве
Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX
века, выявить характер и подвести итоги проводимой государством
социальной политики в деревне Алтайского края.

Выводы, сделанные при решении данных задач, могли бы стать рекомендациями в решении проблем аграрного сектора Алтайского края на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования является аграрный сектор Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века.

Предмет исследования — аграрная политика советского государства и ее реализация во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века в Алтайском крае, колхозное и совхозное строительство, развитие основных сельскохозяйственных отраслей, социальная инфраструктура села, попытки интенсификации сельскохозяйственного производства и укрепления

24 материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, решение кадровых вопросов.

Территориальные рамки ограничены Алтайским краем в пределах, определенных постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 года (включая Горно-Алтайскую автономную область, ныне Республику Алтай). Выбор региона обусловлен тем, что Алтайский край был важным во многих отношениях субъектом. Во-первых, регион интересен в национальном отношении. В состав Алтайского края входила Горно-Алтайская автономная область, компактно проживали немцы, казахи, украинцы и представители других национальностей и от степени учета национальных особенностей зависели многие вопросы межнационального общения и развития сельского хозяйства. Во-вторых, Алтайский край являлся в рассматриваемые годы крупным агропромышленным регионом Сибири. Здесь производилось 16% всех выпускаемых в стране гусеничных тракторов, 90% тракторных плугов, 47% паровых котлов мощностью 10 тонн пара в час и выше, 100% грузовых магистральных вагонов, 25% валовой продукции всей оборонной промышленности страны и многое другое55. В-третьих, Алтайский край являлся крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции в Западной Сибири, а по размерам посевных площадей и государственным закупкам продукции животноводства и растениеводства занимал одно из ведущих мест в РСФСР и СССР. Например, в Алтайском крае производилось 100% сахара Западной Сибири56. Регион занимал 1 место в СССР по производству сыра, первое место в РСФСР по производству масла, был первым за Уралом по производству мяса, вторым - по производству молока и шерсти, пятым -по производству яиц57. Алтайская пшеница твердых и сильных сортов с повышенным содержанием клейковины в зерне была незаменима в пищевой промышленности. В-четвертых, здесь был накоплен значительный научный потенциал. Огромную роль в этом сыграли ведущие ВУЗы края: АлтГУ,

55 Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1995. С. 184.

56 Там же ...С. 186.

57 ЦХАФ АК ФП. 1. Оп. 125. Д. 150. Л. 17.

25 АГАУ, АлтГТУ, АГМУ, АлтГАКИ, БГПУ, БПГУ. Алтайский край, находясь в окружении крупных научных центров Сибири (Томск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск), не потерялся, а по ряду направлений шел и идет в ногу с другими сибирскими научными центрами.

Хронологические рамки охватывают период второй половины 70-х -
первой половины 80-х годов XX века - период серьезных реформ и
трансформаций в сельскохозяйственном производстве. Начальная грань
исследования обусловлена изменением ориентиров в аграрной политике и
взятием курса на развитие сельскохозяйственного производства на базе
межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в 1976
году. Выбор конечной точки исследования обусловлен тем, что в 1985 году
прежняя аграрная политика подверглась пересмотру, начался поиск других
форм и методов управления сельским хозяйством. Кроме того, выбор
хронологических рамок обусловлен следующими мотивами. Во-первых,
период второй половины 70-х - первой половины 80-х годов XX века был
завершающим этапом большого периода в аграрном развитии сельского
хозяйства 1965-1985 годов. Курс, взятый на мартовском (1965 года) пленуме
ЦК КПСС, получил свое определенное развитие в рассматриваемое
десятилетие. В исследуемый период аграрная система СССР теряла темпы
роста в конце 70-х годов, хотя в начале 80-х годов наблюдалось некоторое
улучшение ситуации, связанное с изменением инвестиционной политики по
отношению к селу. Во-вторых, период второй половины 70-х - первой
половины 80-х годов XX века составляет две целые пятилетки - десятую и
одиннадцатую. По каждой из них были опубликованы конкретные
статистические данные, что позволило проследить динамику

сельскохозяйственного производства в рассматриваемые годы, сопоставить
итоги развития и дать оценку проводимых преобразований. В-третьих, в
указанные годы отчетливо проявились особенности аграрного развития
страны: формирование народнохозяйственного агропромышленного

комплекса, активизация попыток перехода от экстенсивного на

26 преимущественно интенсивный путь развития сельского хозяйства, своеобразная инвестиционная и социальная политика по отношению к селу.

Методологической основой работы является синтез различных философско-исторических подходов. Развитие сельского хозяйства Алтайского края в исследуемый период рассматривается во всей его многогранности и противоречивости, в непрерывной связи с объективным ходом развития общества. Поэтому в качестве методологической основы использовалась диалектика, предполагающая рассмотрение любого объекта как саморазвивающегося, взаимосвязанного целого, в совокупности разнообразных сил и тенденций, с разделением единого на противоположные стороны и их изучением. Важное значение для выработки исследовательской позиции имеют теоретические положения марксизма. Его основу составили следующие положения: конкретно-исторический подход к общественным явлениям, их экономическая детерминированность при относительно самостоятельной роли сознания, активности субъективного фактора. Развитие аграрной сферы народного хозяйства в исследуемый период в полной мере позволило оценить тезис о взаимосвязи и взаимообусловленности исторического развития и деятельности человека.

Работа базируется на принципах историзма (рассмотрение темы в ракурсе исторической обусловленности и развития), объективности (всесторонний анализ исторических источников и стремление к достоверной оценке изучаемого материала), единства и взаимной связи общего и особенного (подавляющее большинство мероприятий в аграрной сфере, запланированных центральным руководством, нашли свое выражение и в Алтайском крае).

В работе использовался общенаучный метод системно-структурного анализа. Алтайский край, как регион является определенным социокультурным образованием, элементом глобальной общественной системы. Аграрный сектор его экономики, являющийся объектом изучения, в свою очередь, имел определенную структуру и функции, исследовался с

27 учетом его взаимосвязи со всей региональной спецификой, в контексте всего экономического и социально-политического развития Сибири и России.

Использовались в процессе исследования также сравнительно-исторический и статистический методы. Применение первого из них позволило выявить в развитии сельского хозяйства Алтайского края, в жизни и деятельности сельских тружеников Алтая как общие, так и специфические черты, выделявшие край среди других областей и регионов страны. Принимая во внимание, что определенная часть материала имеет количественное выражение, автор использовал и метод статистического анализа. Он нашел свое выражение в виде таблиц, на основе которых выделялись те или иные качественные стороны, закономерности и тенденции исследуемой проблемы.

Все вышеуказанные методы в исследовательской деятельности находились во взаимосвязи и взаимодополнении. Это позволило выявить взаимосвязь процесса развития экономики, политики, культуры и деятельности человека в сложный временной период, каким были 70-80-е годы XX века, что дало автору возможность в своих выводах на базе исследования сформулировать рекомендации и предложения, которые могли бы способствовать поиску более оптимальных путей решения проблем в аграрном секторе края в современных условиях.

Источниковая база. В основу исследования положен широкий круг
различных по ценности и характеру источников - опубликованных и
неопубликованных, позволивших реконструировать историю

преобразований в аграрной сфере Алтайского края во второй половине 70-х -первой половине 80-х годов XX века.

Использованные источники подразделяются на следующие группы: документы и материалы решений высших партийных, советских и хозяйственных органов, статистические публикации, периодическая печать, архивный материал.

28 Из источников первой группы следует выделить материалы партийных съездов и пленумов, директивные документы высших и региональных органов власти, которые определяли характер государственной политики по отношению к аграрному сектору. Без их учета невозможно было создать представление о проводимой в ту эпоху государственной политики в области развития сельского хозяйства. Источники данного вида общегосударственного, республиканского и местного значения включены в различные документальные сборники, изданные как центральными, так и так

и краевым издательством .

Важным источником были важнейшие программные документы советского руководства в области развития аграрного сектора. Такими важными документами стали решения XXV и XXVI съездов КПСС, июльского (1978 года) Пленума ЦК КПСС и ряд других документов. Интерес представляют Продовольственная программа СССР, принятая на майском пленуме ЦК КПСС в 1982 году и региональная Продовольственная программа Алтайского края, принятая в 1983 году. В этих документах содержится целый комплекс мер по оптимизации отношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, совершенствованию хозяйственного механизма. Также в них отражены основные направления в области развития социально-культурной сферы села, вопросы укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства, а также важнейшие направления интенсификации сельского хозяйства: механизация, мелиорация и электрификация59.

В процессе работы над диссертацией нами были использованы разнообразные опубликованные экономико-статистические источники.

Важным подспорьем в изучении сельского хозяйства страны в
рассматриваемый период послужили опубликованные союзные и

58 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8. Т. 11. М., 1978; КПСС в
резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8. Т. 12. М., 1978; Решения партии и
правительства по хозяйственным вопросам. Т. 12. М., 1979; Решения партии и правительства по
хозяйственным вопросам. Т. 13 М., 1981; Собрание постановлений правительства СССР. №6. 1981.

59 Продовольственная программа СССР. Сб. нормативных документов. М., 1985; Продовольственная
программа Алтайского края на период до 1990 года. Барнаул, 1983.

29 республиканские сборники по сельскому хозяйству60. Содержащиеся в них статистические данные по развитию сельскохозяйственного производства в РСФСР дают возможность сопоставить разнообразные данные по различным регионам республики.

Обширная информация, позволяющая проследить и охарактеризовать развитие отраслей сельского хозяйства Алтайского края в рамках рассматриваемого периода, отразить динамику социокультурных процессов на селе, извлечена нами из периодически выходивших статистических сборников, составленных на основании официальных документов краевого статистического управления . Здесь находятся статистические данные по развитию растениеводства и животноводства в Алтайском крае, торговле на селе, бытовому обслуживанию жителей сельской местности, здравоохранению, образованию и культуре.

Информация, позволившая выявить специфику сельскохозяйственного
развития, культурного и социального развития Горно-Алтайской

автономной области, содержится в опубликованных областных статистических отчетах62.

Важные данные по кадровому обеспечению сельскохозяйственного производства содержатся в статистическом сборнике «Высшие и средние учебные заведения Алтайского края» . Здесь отражены такие показатели, как: выпуск студентов из сельскохозяйственных учебных заведений Алтайского края, динамика численности учащихся очного и заочного отделений, численность студентов ВУЗов и средних специальных учебных заведений по специальностям, профессорско-преподавательский состав сельскохозяйственных учебных заведений и т.д.

60 Народное хозяйство РСФСР в 1975 году. М., 1976; Народное хозяйство СССР в 1985 году. М., 1986;
Развитие агропромышленного комплекса РСФСР в 1985 году. М., 1986; Показатели социального развития
автономных республик, краев и областей РСФСР. М., 1987; Народное хозяйство РСФСР в 1987 году. М.,
1988; Сельское хозяйство СССР. Стат. сборник. М., 1988.

61 Итоги социально-экономического развития Алтайского края в годы X пятилетки Барнаул, 1981; Итоги
социально-экономического развития Алтайского края в годы XI пятилетки. Барнаул. 1986.

62 Горно-Алтайской автономной области 60 лет. Стат. сборник. Горно-Алтайск, 1982; Годовой отчет
агропромышленного комитета ГААО за 1985 год.

63 Высшие и средние учебные заведения Алтайского края. Стат. сборник. Барнаул, 1988.

Другой ценной группой источников стала для нас периодическая печать.

В материалах газеты «Правда» автор черпал основные законодательные инициативы советского правительства и партии в отношении сельского хозяйства. В газете за 2 июня 1976 года было опубликовано постановление ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции»64. В 1983 году вышло в свет постановление о введении коллективного подряда и хозрасчета65. В одном из номеров было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 17 ноября 1985 года «О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом», которое знаменовало собой начало нового витка в советской аграрной политике, начавшегося после прихода к власти нового руководителя государства66.

На страницах газеты «Советская Россия» поднимались различные проблемные вопросы развития сельскохозяйственного производства, в Алтайском крае. Так, например, в одном из ее номеров был поднят вопрос об эффективности межхозяйственной специализации в свиноводстве Алтайского края67. В статье была сделана попытка определить причины неудач в функционировании треста «Алтайсвинопром» и межхозяйственных районных предприятий по откорму свинины на промышленной основе. Газетные публикации нередко содержали интересную и конкретную информацию о проблемах хозяйственно-экономического и социально-культурного развития колхозов и совхозов Алтайского края в рассматриваемый период. Материалы местной печати носили часто критический характер, акцентировали внимание руководителей всех рангов и общественности на имеющиеся трудности и недостатки в развитии сельского хозяйства Алтайского края. Периодика достаточно точно и остро передавала дух времени, что позволило увидеть происходившие события глазами их

"Правда. 1976. 2 июня. "Правда. 1983. 12 марта.

66 Правда. 1985. 23 ноября.

67 Советская Россия. 1982. 8 апреля.

31 участников. На страницах газеты «Алтайская правда» содержался богатый и обширный материал по широкому кругу проблем сельского хозяйства. Например, газетные статьи нередко были посвящены проблемам развития подсобных хозяйств предприятий и организаций68, шефской помощи предприятий промышленности колхозам и совхозам69, кадровым вопросам70, проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства, укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов. Ряд статей был посвящен социально-бытовому и культурному обслуживанию сельских жителей.

Разносторонний фактологический материал можно было найти и в областных печатных изданиях, в том числе в газете «Звезда Алтая». В ее статьях имеется большое количество материала о передовиках сельскохозяйственного производства, процессах механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, подготовке кадров, культурном и социально-бытовом развитии области, вкладе совхозов и колхозов Горно-Алтайской автономной области в решение продовольственной проблемы . Газета не обходила вопросы подготовки кадров коренной национальности, показывала работу передовиков производства в национальных районах области. Часто на страницах газеты публиковались материалы о работе передовых колхозов и совхозов, деятельности председателей колхозов и директоров совхозов, первичных парторганизаций. Но чаще всего на газетных полосах встречался материал не о положительных моментах, а о недостатках и упущениях. Доставалось и районному звену. В этом плане особенно следует отметить статьи, зарисовки сельских внештатных корреспондентов (селькоров) .

В работе были использованы неопубликованные материалы нескольких архивов: Центра хранения архивного фонда Алтайского края (14 фондов),

68 Алтайская правда. 1980. 22 июня.

69 Алтайская правда. 1976. 17 августа; 1980. 8 июля; 1985. 11 ноября.

70 Алтайская правда. 1975. 9 января; 1980. 26 октября; 1984. 9 февраля.

71 Звезда Алтая. 1980. 12 ноября; 1986. 9 февраля.

72 Звезда Алтая. 1977. 25 июля; 1981.9 марта; 1984. 16 января.

32 Государственной архивной службы Республики Алтай (1 фонд), Комитета по делам архивов Бийского района (1 фонд).

Наиболее важными для решения поставленных в исследовании задач оказались материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), среди них документы Алтайского крайкома КПСС (ФП.1) и исполнительного комитета краевого Совета народных депутатов (ФР.834). Изучение материалов пленумов крайкома КПСС и краевых партийных конференций, протоколов заседаний, докладов, постановлений и решений крайкома КПСС и крайисполкома дает возможность проследить основные направления развития аграрной политики во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века в Алтайском крае, выявить ее влияние на динамику экономических и социокультурных преобразований на селе, воссоздать деятельность властных структур в аграрной сфере.

Материалы, обсуждавшиеся в крайкоме КПСС и крайисполкоме, посвященные различным вопросам развития аграрного сектора во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века, не всегда предназначались для печати в СМИ, поэтому они достаточно объективно отражали состояние дел в сельском хозяйстве Алтайского края, делая особый упор на преодоление негативных моментов.

Фронтально изученные документы Алтайского крайкома КПСС и районных комитетов КПСС обогатили исследователя дополнительными сведениями о развитии основных направлений сельскохозяйственного производства в крае, об особенностях решения негативных проблем . В материалах крайкома, обкома и районных комитетов КПСС также содержалась интересная и полезная информация об уровне материального благосостояния колхозников и рабочих совхозов, о деятельности передовиков сельского хозяйства, решении национальных проблем, культурном строительстве на селе .

"ЦХАФАКФП. l.On. 141. Д. 1.Л.27;Оп. 127. Д. 318. ЛЛ. 5,16,17,21; 74 ЦХАФ АК ФП. 1. Оп. 127. Д. 211. ЛЛ. 12, 13,24 -26,27, 28, 67 -70.

Важную роль сыграли документы, в которых отражены действия местных партийных, советских и хозяйственных органов по стабилизации ситуации в экономически неустойчивых и убыточных совхозах и колхозах Алтайского края75. В материалах крайкома КПСС была обнаружена интересная информация об отвлечении средств из сельского хозяйства, когда деньги, предназначенные для развития растениеводства и животноводства, отвлекались на непроизводственные нужды76.

Анализ документов Алтайского краевого исполнительного комитета позволил сделать вывод о том, что проблемы развития аграрного сектора, вопросы аграрного производства, укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и жилищно-бытового строительства в колхозах и совхозах в рассматриваемый период находились в центре его внимания77.

Сведения о деятельности местных и краевых органов власти по развитию сельского хозяйства содержатся в документах Алтайского краевого производственного управления сельского хозяйства (ФР.569). Определенный интерес представляют дела, в которых содержатся данные по вопросам подготовки кадров для сельского хозяйства, их закреплению, повышению их мастерства и квалификации . Особенно важными оказались ряд дел, в которых содержались данные по финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. В сводных годовых финансовых отчетах совхозов и колхозов Алтайского края, а также в пояснительных записках к ним, находится очень важная информация79. Здесь содержатся данные по продуктивности сельскохозяйственных животных, урожайности основных культур, себестоимости произведенной продукции. Также в них отражены такие показатели, как фондообеспеченность, фондовооруженность и

75 ЦХАФ АК ФП. 1. Оп. 127. Д. 400. ЛЛ. 1, 5, 6, 10, 121, 155 - 160,204 - 208.

76 ЦХАФ АК ФП. 1. Оп. 127. Д. 409. ЛЛ. 2, 7, 8,24, 35, 36, 38,45, 46; Оп. 135. Д. 89. Л. 3.

77 ЦХАФ АК ФР. 834. Оп. 10.

78 ЦХАФ АК ФР. 569. Оп. 13. Д. 3013. Л. 1 - 4; Д. 4438. ЛЛ. 147 - 148; Д. 4872. ЛЛ. 15-18, 26 - 32, 195 -
196

79 ЦХАФ АК ФР. 569. Оп. 13. ДД.2481, 2536, 2861, 2914, 3261,3308,3722,3802,4210,4651,5118,5578.
6076, 6585,6628.

34 энерговооруженность труда, фондоотдача, производство основных видов сельскохозяйственной продукции на 100 га сельхозугодий, себестоимость 1 условного эталонного гектара и.т.д.

Материалы о развитии народного образования на селе содержались в фондах отдела народного образования алтайского крайисполкома АКСНД. Здесь содержатся данные о строительстве школ и детских садов в сельской местности, о развитии и функционировании библиотечной системы в крае, о работе с педагогическими кадрами, о функционировании национальных школ в Благовещенском, Славгородском, Табунском, Кулундинском, Хабарском, Локтевском районах и ГААО80 и ряд других данных.

Информация о функционировании на селе системы здравоохранения отложилась в документах отдела здравоохранения крайисполкома (ФР.726). Содержащиеся здесь данные отражали состояние медицинского обслуживания тружеников колхозов и совхозов Алтайского края, обеспечение их лекарственными препаратами, вопросы укрепления материально-технической базы районных больниц и ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и ряд других вопросов. Так, в одном из дел анализировалось положение с медицинским обслуживанием сельского населения Павловского района. Помимо положительных моментов в работе районных учреждений здравоохранения, было отмечено низкое качество профессиональных осмотров, удовлетворительное оснащение медицинской техникой81.

Данные по развитию торговли содержатся в материалах фонда управления торговли (ФР.926). В этом фонде содержалась обширная информация о развитии торговли в Алтайском крае. Например, в одном из дел лабораторией экономической информации анализировалась конъюнктура торговли края в 1978 году, давалась характеристика колебанию спроса на тот

ЦХАФАКФР.573.0п.5. 1 ЦХАФ АК ФР. 726. Оп. 7.

35 или иной товар, отмечались трудности в обеспечении населения

продовольственными и непродовольственными товарами .

Вопросы жилищно-коммунального обслуживания сельского населения нашли отражение в фонде управления ЖКХ алтайского крайисполкома (ФР.1032). Автором были использованы данные по бытовому обслуживанию жителей сельских населенных пунктов, по вводу основных производственных мощностей коммунального хозяйства. Эти материалы помогли автору составить представление об организации бытового обслуживания тружеников колхозов и совхозов, работе КПП (комплексных приемных пунктов) и ДБУ (домов бытовых услуг), объемах предоставления коммунальных услуг сельскому населению Алтайского края, строительстве объектов бытового обслуживания .

Информация о развитии культурного обслуживания сельского населения в Алтайском крае во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов XX века была обнаружена в фондах управления культуры краевого исполнительного комитета АКСНД (ФР.1041). Здесь содержатся данные о работе учреждений культуры и спорта на селе, концертному и театральному обслуживанию сельской местности в рассматриваемый период, проблемах культмассовой работы на селе, по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, подготовке культпросветработников и т.д. Так, в одном из дел коллегией управления культуры крайисполкома анализировались причины неудовлетворительной работы по культурному обслуживанию сельских малонаселенных пунктов в Кытмановском и Завьяловском районах84. Официальные отчеты, справки и докладные записки Министерству культуры РСФСР и крайкому КПСС давали достаточно точную и объективную картину социокультурных преобразований на селе, так как наряду с демонстрацией успехов, они указывали на трудности и

ЦХАФ АК ФР. 926. Оп.4. ЦХАФАКФР. 1032. Оп.З. ЦХАФАКФР. 1041. Оп. 1.

36 недостатки в функционировании сельских учреждений культуры и организации культурно-просветительской работы в колхозах и совхозах.

Данные о развитии системы общественного питания в Алтайском крае находятся в документах фонда управления общественного питания исполнительного комитета АКСНД (ФР.1573). Здесь сосредоточена информация о развитии сети общепита на селе, строительстве новых предприятий. Например, в деле «Сводный годовой отчет управления по основной деятельности за 1975 год» были обнаружены данные об итогах работы управления, развитию производственной инфраструктуры, анализ

работы с кадрами .

Информация о развитии свиноводства в Алтайском крае находится в
документах Алтайского треста «Свинопром». Здесь содержатся сведения об
основных направлениях развития этой отрасли в крае, об организации
племенного дела, о внедрении достижений науки и техники в производство
свинины. Также материалы этого фонда содержат сведения о развитии
межхозяйственной кооперации в свиноводстве края, создании
специализированных хозяйств по направленному выращиванию свинины на
промышленной основе86. :-

Другим ценным фондом был фонд Алтайского треста «Птицепром» (ФР.863.). В состав треста входило 13 птицефабрик, 17 инкубаторно-птицеводческих станций и 1 ГППЗ (государственный племенной птицезавод). В описи №6 содержатся документальные материалы, отражающие основные положения развития птицеводства на Алтае в рассматриваемый период, развитие племенной работы, изменение производственных направлений птицефабрик. Также содержатся документы об участии алтайских птицеводов в выставках ВДНХ, о постановке рационализаторской работы, о результатах финансово-хозяйственной

деятельности подведомственных предприятии .

ЦХАФАКФР. 1573. Оп. 1. ЦХАФАКФР. 1582. Оп. 1. ЦХАФ АК ФР. 863. Оп. 6.

Интересные данные по развитию ведущей отрасли животноводства
Алтайского края - скотоводства, содержатся в документах треста
«Алтайскотопром» (ФР.1537.). В этом фонде содержатся сведения о работе
треста и откормочных совхозов, приказы, переписка с Министерством
сельского хозяйства РСФСР, годовые производственно-финансовые планы
откормсовхозов, статистические отчеты по различным отраслям

деятельности, штатные расписания и т.д.

Важная информация по развитию растениеводства в крае содержится в
фондах треста «Плодопром» и производственного объединения

«Алтайплодовощхоз» . В материалах фондов были обнаружены распоряжения Совмина СССР и РСФСР, приказы Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР, приказы начальника объединения по производственным вопросам. Также здесь имеются годовые производственно-финансовые планы, сводные годовые отчеты объединения, отчеты подведомственных организаций по основной деятельности, годовые статистические отчеты по овощеводству и картофелеводству. Сопоставление планов и результатов их выполнения дало возможность выявить причины трудностей в развитии этих сельскохозяйственных отраслей в Алтайском крае в рассматриваемые годы.

Информация по развитию сельского хозяйства ГААО была обнаружена в фонде Горно-Алтайского областного комитета КПСС (ГАСРА ОХСД Ф.1). Содержащиеся здесь данные помогли выявлять специфику процессов сельскохозяйственного развития в автономной области. Разнообразные данные по развитию коневодства и овцеводства, бывших традиционными занятиями для коренного населения, проблемах развития растениеводства и кормопроизводства, попытках интенсификации сельскохозяйственного производства, коммунально-бытовому и культурному обслуживанию

ЦХАФАК ФР. 1537. Оп.З. ЦХАФАК ФР. 1725. Оп. 1.

38 жителей села Горно-Алтайской автономной области явились важным

подспорьем в написании данного исследования .

В комитете по делам архивов Бийского района были обнаружены данные по развитию в рассматриваемый период сельскохозяйственного производства в Бийском районе. В фонде районного управления сельского хозяйства (Ф. 144.) была почерпнута информация по развитию основных сельскохозяйственных отраслей, вкладу Бийского района в решение продовольственной проблемы, поставкам сельскохозяйственной техники в район, вопросам подготовки специалистов и работников массовых профессий и т.д.91.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций
современной науки предпринята попытка переосмысления исторического
опыта с точки зрения выявления общего и особенного в развитии аграрного
сектора Алтайского края во второй половине 70-х - первой половине 80-х
годов XX века. В работе комплексно исследуется ряд проблем:
организационно-хозяйственные, экономические, кадровые и

социокультурные аспекты аграрного развития, которые рассматриваются в связи с имевшими место политическими факторами. Важным элементом новизны работы может служить и то, что значительная часть архивных источников по теме впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы исследования могут оказаться полезными при разработке современной региональной аграрной политики. Кроме того, материалы работы могут быть использованы как частные примеры в процессе преподавания в высших и средних учебных заведениях курса отечественной истории, при подготовке лекционных и специальных курсов по региональной истории. Возможно их применение при написании обобщающих трудов по

0 ГАСРА ОХСД Ф. 1. Оп. 43, 46, 52.

1 Комитет по делам архивов Бийского района Ф. 144. Оп. 1, 1 - В.

чЧ 39

истории Сибири и Алтая, при освещении экономических, социальных и
культурных аспектов истории края.

»

Аграрная политика советского государства и ее реализация в Алтайском крае в 1975-1985 годах

Аграрная политика советского государства второй половины 70-х - первой половины 80-х годов XX века была очень тесно связана с решениями мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС. Проанализировав состояние и методы руководства сельским хозяйством, Пленум 1965 года определил причины замедления темпов его развития объективного и субъективного характера: нарушение требований экономических законов развития социалистического хозяйства, принципов материальной заинтересованности работников, правильного сочетания общественных и личных интересов, субъективизм в руководстве, приведший к ошибкам в планировании производства и заготовок продукции, финансировании и кредитовании, политике цен. На основе постановления Пленума был разработан комплекс мер по подъему сельского хозяйства, в основу которого положены экономические факторы, связанные с экономическими отношениями между государством и сельскохозяйственными предприятиями, а также внутри колхозов и совхозов.

Среди принятых мер особое значение имело принципиальное изменение порядка планирования и проведения заготовок сельхозпродукции: устанавливались твердые планы, закупок на всю пятилетку, колхозы получали право реализовывать излишки товарного зерна по повышенным ценам, существенно повышены были новые закупочные цены, дифференцированные по зонам и т.д. Другой важной мерой было совершенствование отношений распределения внутри колхозов и между колхозами и государством. В соответствии с решением мартовского Пленума ЦК КПСС с 1 июля 1966 года постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР колхозам было рекомендовано ввести гарантированную (деньгами и натурой) оплату труда колхозников, исходя из тарифных ставок соответствующих категорий работников совхозов. При этом было установлено, что при распределении доходов в колхозах в первую очередь выделяются средства на оплату труда колхозников. Постановление рекомендовало колхозам производить денежную оплату труда колхозников ежемесячно, а натуральную - по мере получения продукции в общественном хозяйстве колхоза. Фонд оплаты труда колхозников запрещалось использовать на другие цели. Для обеспечения гарантии в оплате труда колхозников Госбанку было разрешено (при не достатке собственных средств у колхоза) предоставлять колхоза» кредит в 1966-1970 гг. сроком на пять лет. Этот порядок кредитования колхозов на оплату труда был сохранен и в последующие годы. Принятые меры значительно повысили материальную обеспеченность колхозников1.

Существенно было повышено материально-техническое обеспечение и укреплено финансовое положение колхозов и совхозов. Капиталовложения государства и колхозов возросли в восьмой пятилетке по сравнению с 1961-1965 гг. в 1,6 раза. В порядке оказания финансовой помощи колхозам постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 апреля 1965 г. с колхозов была списана задолженность по ссудам Госбанка в сумме 2010 млн. руб. и отсрочена задолженность по авансам, полученным от заготовительных организаций, на сумму 120 млн. руб. Возросли поставки техники и фондовооруженность сельского хозяйства.

Деятельность партийных, советских и хозяйственных органов по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства

Аграрная политика советского государства в рассматриваемый период была направлена на укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства и его интенсификацию. Перевод сельского хозяйства с экстенсивного на преимущественно интенсивный путь развития потребовал увеличения капиталовложений и повышения эффективности их использования. Среди основных направлений интенсификации органами государственной власти были определены электрификация, механизация, мелиорация, введение прогрессивных форм оплаты труда и укрепление связи сельскохозяйственной науки с производством. Предшествующие рассматриваемому периоду годы принесли значительные изменения в техническое оснащение совхозов и колхозов края. Наряду с увеличением капитальных вложений (о чем речь шла в I главе), важнейшее значение для развития материально-технической базы сельского хозяйства имело увеличение потребления электроэнергии колхозами и совхозами. В сельское хозяйство стало поступать больше мощного электрооборудования. В связи с тем, что край сам себя не обеспечивал необходимым количеством электроэнергии, возникала необходимость в получении электроэнергии из-за пределов региона. Благодаря действиям краевых властей 30 июня 1976 года была введена в строй ЛЭП - 500 Барнаул - Новосибирск и Алтайский край был замкнут в единую энергосистему Сибири и Дальнего Востока1. За десятилетие потребление энергии в крае значительно возросло. Так, если в 1975 году оно составило 915,3 млн. кВт/ч, то в 1984 году - уже 1884,0 млн. кВт/ч. Значительно повысилась и энерговооруженность на 1 хозяйство с 1400 до 1848,9 тыс. кВт/ч, а также энерговооруженность одного среднесписочного работника с 2,52 до 2,84 тыс. кВт/ч. Также более чем на 30% выросла обеспеченность электроэнергией на 100 га пашни - с 12,4 до 16,3 тыс. кВт/ч. Увеличилось на 75 тыс. штук количество электродвигателей, используемых в сельском хозяйстве, а их суммарная мощность выросла с 1019,1 до 1710,0 тыс. кВт/ч. В 1984 году из общего количества потребленной энергии 432,0 млн. кВт/ч было использовано колхозами, а 890,0 млн. кВт/ч - совхозами. Уровень электрификации сельскохозяйственного производства достиг к концу XI пятилетки 96,5%. К государственной энергосистеме остались неподключенными всего 24 хозяйства в ГААО. Оставшаяся часть хозяйств использовала электроэнергию от маломощных дизельных электростанций. Уровень электромеханизации трудоемких процессов в животноводстве Алтайского края в 1984 году составил: КРС (молочное) - 79%, КРС (мясное) - 56%, свиноводство - 50%, птицеводство - 86% и овцеводство - 5%. Обслуживанием электросетей и предоставлением электроэнергии хозяйствам и населению края занимались 40 РО «Сельхозэнерго»2.

Также необходимо отметить, что в регионе постоянно шло строительство новых линий и подстанций. Например, в 1983 году в Алтайском крае были введены в действие 538 км. ЛЭП - 0,4 кВт и 189 км. ЛЭП - 10 кВт, а также 441 трансформаторная подстанция на 87022 кВт3.

Подготовка кадров руководителей, специалистов и работников массовых профессий

В сельском хозяйстве, как ни в одной из отраслей народного хозяйства, очень важное значение имеют кадры. Особенно ценны руководящий состав и специалисты. В Алтайском крае в 1976 году специалистами сельского хозяйства были 370 директоров совхозов из 385\ Это был достаточно высокий уровень, который значительно превышал региональные показатели. Если среди директоров совхозов в 1976 году процент с высшим и средним образованием по РСФСР составлял 75 и 22, по Западной Сибири - 77 и 21, то в Алтайском крае он был 90 и 9 соответственно . Примерно такая же картина наблюдалась и по образовательному уровню председателей колхозов: по РСФСР - 54 и 36, по Западной Сибири - 51 и 42, а в Алтайском крае - 75 и 22 процента3. Таким образом, мы видим, что образовательный уровень сельскохозяйственных руководителей Алтайского края был значительно выше, чем в регионе, республике и стране.

Среди руководителей среднего звена в Алтайском крае 59% человек были специалистами сельскохозяйственного производства (в т.ч. управляющие отделениями - 75%, бригадиры полеводства - 59,4% и бригадиры животноводства и завфермами - 51,6%). Кроме того, 17,4% практиков-руководителей среднего звена учились заочно в ВУЗах или техникумах (в т.ч. управляющих отделениями, бригадиров полеводства и бригадиров животноводства - 11,7%, 17,7% и 20% соответственно)4. Из приведенных выше данных видно, что образовательный уровень руководителей среднего звена в Алтайском крае также превышал общероссийские показатели. Если количество руководителей среднего звена с высшим и средним образованием на 100 человек по РСФСР в 1976 году составляло 5 и 24, по Западной Сибири - 3 и 22, по Восточной Сибири - 4 и 18, то в Алтайском крае 5 и 45 соответственно5.

Ситуация по кадрам руководителей и специалистов сельского хозяйства в Алтайском крае сложилась в результате пристального внимания со стороны краевого руководства к кадровым вопросам после постановления ЦК КПСС от 11 июля 1972 года «О работе Алтайского крайкома КПСС по повышению роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства», в котором край подвергся острой критике. После принятия данного постановления была проделана определенная работа. В крае вводились новые формы участия специалистов в ускорении научно-технического прогресса (НТП) - личные творческие планы, проводилась работа по переподготовке, повышению профессиональных знаний специалистов, аттестация работников сельского хозяйства6. Но, не смотря на принимаемые меры, радужная картина складывалась не везде. Очень высокой оставалась текучесть кадров. Так, в 1975 году в Онгудайском районе ГААО 41 человек из 54 управляющих и бригадиров имел начальное или неполное среднее образование, а 30 человек работали на своих должностях менее 1 года. Только 6 человек имели стаж постоянной работы более 5 лет . Положение дел в крае не было везде одинаковым. Так, в ГААО процент руководителей и специалистов с сельскохозяйственным образованием в 1976 году составил 59,1, в Алейском районе - 82, а в Баевском - 76,5% . Одной из причин нехватки специалистов сельского хозяйства в Алтайском крае было то, что многие из них трудились не по специальности. Например, в совхозе «Барагашский» в 1975 году 12 должностей специалистов были замещены людьми без образования, а 7 зоотехников, ветеринарных техников и механиков были заняты на рядовых работах. В совхозе «Чергинский» 9 специалистов работали на рядовых должностях, а на должностях специалистов трудились 17 практиков 9.

Зачастую специалисты большую часть своего времени тратили на поиск спецодежды, запчастей, инструментов и т.д. Нередко специалисты уезжали из колхозов и совхозов не только из-за плохих материально-бытовых условий и невысокой оплаты труда, но и из-за отсутствия перспективы. Очень негативное влияние на закрепление специалистов на селе оказывали многочисленные перестройки партийных, советских и хозяйственных органов. Например, в ГААО с 1972 по 1977 годы было заменено 1978 руководителей и специалистов - 105% от числа работающих. В совхозе «Турочакский» за 4 года в 7 должностях главных специалистов сменилось 50 человек, а в 38 других должностях - 105 человек10. Частая сменяемость специалистов не способствовала высоким производственным результатам.

Но были и другие примеры. В колхозе «Путь к коммунизму» Советского района в должности главного бухгалтера 37 лет долго работал Андрей Васильевич Логачев. По его инициативе в хозяйстве была внедрена чековая система взаиморасчетов между производственными подразделениями, освоены сальдовый метод учета товарно-материальных ценностей и журнально-ордерная форма учета. Также была проведена централизация счетно-финансовой службы с использованием комплексной обработки первичных данных на машиносчетной станции. До высшей степени организации был доведен внутрихозяйственный расчет11.