Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Платонова Нонна Михайловна

Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века
<
Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века
>



Платонова Нонна Михайловна. Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Комсомольск-на-Амуре, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-7/1113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления хозяйственно-экономической деятельности дальневосточной молодёжи в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века 23

1.1. Участие рабочей молодёжи в хозяйственной деятельности на предприятиях Дальневосточного региона 23

1.2. Роль движения наставничества и научно-технического творчества молодёжи 45

Глава 2. Методы привлечения молодёжи в хозяйственное строительство 68

2.1. Организация шефства комсомола над новостройками Дальнего Востока 68

2.2. Деятельность студенческого строительного движения в хозяйственном строительстве 81

Глава 3. Реализация молодёжной политики в период строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг., Восточный участок) 104

3.1. Партийно-государственные мероприятия по привлечению молодёжи на строительство Байкало-Амурской железной дороги 104

3.2. Решение кадровых вопросов на магистрали 118

3.3. Условия жизнедеятельности молодых строителей на Восточном участке БАМа 132

Заключение 166

Приложение 174

Список источников и литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение парадигмы развития нашей страны, переосмысление многих аспектов исторического прошлого, расширение исследовательского пространства обогатили взгляд современных исследователей на многие события XX века, в том числе на место и роль, которые отводились молодёжи в государственной политике в 70-е - первой половине 80-х гг. прошедшего столетия. Однако многие аспекты молодёжной политики остались за пределами внимания историков, в том числе основные направления хозяйственно-экономической деятельности комсомольцев и молодёжи этого периода, а так же методы привлечения молодёжи в хозяйственное строительство на Дальнем Востоке. Это тем более важно, поскольку на современном этапе исторического познания и общественного развития изучение исторического опыта работы с молодёжью становится актуальным и даёт возможность обосновывать новые концептуальные подходы в процессе реализации государственной молодёжной политики.

Значимость и целесообразность настоящего исследования исторически обусловлена тем, что современные проблемы молодёжной политики в целом в стране и на Дальнем Востоке России, в частности, требуют пристального внимания и решения со стороны государства. Актуализация молодёжной политики особенно происходит в период коренных исторических переломов, смены направленности и темпов социально-экономического развития, изменения общественного и государственного устройства. Перед российским обществом, которое в начале 90-х годов XX века начало осуществлять переход от одного исторического типа к другому, значимыми стали вопросы воспитания, становления и развития молодёжи. Была выработана позиция, согласно которой отвергалось формирование нового поколения по единому идеологическому образцу. Государство старалось поддерживать многообразие в молодёжной среде. Впервые партийный аппарат высказался

4 за объединение усилий государственных органов и общественных организаций в решении молодёжных проблем, основываясь на полном доверии к молодому поколению, уважению его прав и самостоятельную политическую деятельность молодёжных организаций1.

В современных условиях, когда произошёл отказ от советской концепции молодёжной политики государство и общество, в своих усилиях по реализации молодёжных программ, сталкиваются с трудностями, которые возникают из нестыковки между нуждами и устремлениями молодых людей и тем, что общество и государство им предлагает. В связи с этим на первый план в реформирующейся России выдвигается проблема разработки и проведения в жизнь молодёжной политики, отвечающей требованиям современности и реального состояния государства. Государство вынуждено ориентировать свои усилия на поиск новых современных решений.

Основной целью реализации молодёжной политики является формирование и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и самореализации молодёжи как «основного потенциала развития общества» . В связи с этим был принят ряд документов, как на федеральном, так и на местом уровне, напрямую относящиеся к сфере государственной молодёжной политики3. Их особенности определяются тем, что молодёжной политике придаётся государственный статус и формируется соответствующая законодательная база, основой которой является законодательство о молодёжи .

Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования региональной специфики реализации молодёжной политики на Дальнем Востоке в изучаемый период. В связи с участием рабочей молодёжи в народнохозяйственном строительстве, мобилизацией комсомольцев и молодёжи на дальневосточные новостройки, сооружением Байкало-Амурской магистрали значительно увеличился приток молодых людей в регион, многие из которых в дальнейшем связывали с ними свою судьбу. В результате выросло население Дальнего Востока. Однако с середины 80-х гг.

5 XX века от времени начала разрушения государственного сектора экономики, уменьшилось внимание к социально-экономическим проблемам молодёжи. Молодое трудоспособное население Дальнего Востока стало сокращаться за счёт миграции в другие регионы страны. Важно проанализировать и понять, почему хозяйственно-экономическая деятельность, методы и формы мобилизации молодёжи по комсомольским путёвкам на новостройки, организация студенческих строительных отрядов и идеи новаторства и рационализаторства способствовали привлечению молодёжи к участию в народнохозяйственном строительстве на Дальнем Востоке. Поэтому требуется многофакторный анализ молодёжной политики в Дальневосточном регионе в изучаемый период, чей и положительный, и отрицательный опыт может представлять не только научный, но и практический интерес, способствующий более точному определению направлений и методов современной политики государства в отношении молодого поколения.

Сегодня инновационный потенциал молодёжи не востребован, она продолжает оставаться самой уязвлённой частью современного российского трансформирующегося общества. Поэтому важность изучения молодёжной темы на различных этапах российской и советской истории обусловлена современными проблемами молодёжной политики в стране и непосредственно на Дальнем Востоке.

Степень научной разработанности проблемы. Выбор темы и определение основных аспектов диссертационного исследования был обусловлен не только актуальностью, но и состоянием её научной разработки. Следует подчеркнуть, что избранная проблема ещё недостаточно изучена, так как долгое время молодёжная политика не являлась объектом специального исследования, рассматривались только отдельные её аспекты.

В истории изучения государственной молодёжной политики 70-х -первой половине 80-х гг. XX века выделяют два периода: советский -

непосредственно 70-е - первая половина 80-х гг. XX века и современный (постсоветский) - 90-е гг. XX века - начало XXI века.

История страны 70-х - первой половины 80-х гг. XX века сводилась к истории партии. Её влияние было всеобъемлющим и проникало во все сферы жизнедеятельности советского общества, и, в первую очередь, затрагивало молодое поколение. В результате молодёжь являлась носителем навыков и традиций политического и идеологического характера. Возможно, это послужило фактором определённой стабильности в молодёжной среде в период с конца 60-х до конца 70-х гг. XX века. Именно в этот период стали активно рассматривать молодёжные проблемы, так как они были тесно связаны с политическим курсом, направленным на повышение эффективности трудовых ресурсов, воспитание нового работоспособного поколения и комплексное развитие Дальнего Востока.

В советской историографии преобладало идеологическое направление. Основной массив изданий и публикаций представляет собой однотипные эмпирические исследования по проблемам коммунистического воспитания через трудовую деятельность и образование. Поскольку для комсомола молодёжная политика носила партийно-государственный характер, то это был своего рода идеологический заказ государства. Это предопределило перспективу научных изысканий. В трудах историков, социологов, правоведов преобладала такая терминология, как: «социалистическое соревнование», «социалистический образ жизни», «ударные комсомольские стройки», «ударные темпы работы», «наставничество», «коммунистический труд», «комсомольско-молодёжная инициатива», «коммунистическое воспитание», «марксистско-ленинское мировоззрение», «ленинские принципы» и т.д.

Особый интерес к исследуемой проблеме возрастает с начала 70-х гг. XX века в связи с разработкой концепции «развитого социализма» , которая стала своеобразной «теоретической базой завышенных оценок» .

В исследовании вопросов участия молодёжи в народнохозяйственном строительстве значимыми являются монографии В.В. Долгова, А.А. Галагана, В. А. Динеса, А.В. Митрофановой, Н.И. Сидорова, М.Т. Маханьковой, Д.Н. Филиппова . На основе анализа участия молодёжи в хозяйственно-экономической деятельности авторы определяли их место и роль в политической системе «развитого социализма» через организацию и участие молодёжи в различных починах и движениях, ударничество, научно-техническое творчество и деятельность студенческих строительных отрядов.

Среди публикаций особое место занимают работы В.К. Криворученко, в которых автор уделял внимание вопросам организации различных форм деятельности комсомольцев и молодёжи, их социальной значимости, а так же принципам взаимодействия ВЖСМ и партии. Поскольку работы В.К. Криворученко издавались как в советский период, так и в постсоветский, то они дают возможность проследить эволюцию взглядов учёного на молодёжную тематику с учётом исторических перемен в России8.

Следует отметить работу В.В. Долгова «Комсомол в народнохозяйственном строительстве: история и современность», который рассматривал вопросы деятельности ВЛКСМ в народнохозяйственном развитии государства, как одного из направлений воспитания молодёжи. По существу это была первая монография широкого профиля, освещающая социально-экономическую деятельность ВЖСМ9.

Несмотря на то, что в основе монографических исследований советского периода лежит догматизм, политизация и идеологизация всех сфер общества, тем не менее, данная группа источников даёт возможность проанализировать и дать оценку деятельности молодёжи с современных позиций.

Сведения об участии дальневосточной молодёжи в организации комсомольско-молодёжных новостроек и социально-экономической деятельности молодых рабочих, о партийном руководстве комсомолом нашли своё отражение в работах дальневосточных историков таких, как В.Н.

8 Кравцов, P.M. Самигулин, В.А. Унпелёв, А.К. Ярославова, В.И. Степанов10. Авторы обобщили большой фактический материал, но поскольку в советской историографии превалировали идеологические подходы, то многие проблемы рассматривались исключительно с позитивной точки зрения. В их работах отсутствовал всесторонний анализ государственной молодёжной политики.

Деятельность местных организаций освещалась в различных сборниках, которые содержали фактический материал из жизни и деятельности советской молодёжи изучаемого периода. В публикациях подчёркивалось решающее значение партийного руководства Дальневосточного региона комсомолом11.

В целом в основу исследований молодёжной политики 70-х - первой половины 80-х гг. XX века авторы старались положить представление о молодёжи, как субъекте исторического процесса. Изучая его, они определяли место и роль молодого поколения в народнохозяйственном строительстве. Мнение исследователей о возрастающей роли комсомольцев и молодёжи в управлении государством и в строительстве материально-технической базы советского общества было единым.

С 1974 по 1984 гг. внимание учёных было сосредоточено на изучении проблем освоения зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, и в связи с этим появилось большое число публикаций: Ю.А. Соболев, А.И. Кривоборская, Б.С. Старин, B.C. Маньковский, Б.А. Ручкин12. Однако молодёжная тематика в них была слабо выражена.

Социальные проблемы закрепления молодёжи в зоне БАМ впервые стали рассматриваться в работах социологов и философов. В монографии Е.В. Белкина и Ф.Э. Шереги «Формирование населения в зоне БАМа» анализируются социально-экономические факторы, воздействующие на стабилизацию населения Байкало-Амурской магистрали и изменения его социально-демографических характеристик. Авторы предлагали конкретную

9 программу социологического исследования социальных проблем закрепления новосёлов в зоне БАМа13.

Поскольку стройка носила общесоюзный молодёжный характер, то мобилизационная модель организации деятельности комсомольцев и молодёжи осуществлялась широкомасштабно. Формирование рабочего класса, анализ деятельности комсомольских организаций на магистрали, влияние общественного призыва и мотивация трудовой деятельности молодёжи на БАМе, вопросы кадровых и культурно-бытовых проблем освещались в работах дальневосточных учёных В.М. Федина, Л.М. Медведевой, Г.С. Чечулиной, Н.В. Шинковской14.

Особого внимания заслуживает монографическое исследование «Труд и быт молодёжи БАМа: настоящее и будущее» дальневосточного историка Ю.В. Аргудяевой. Автор поднимает важные проблемы молодёжи, которая работала и проживала на БАМе. Проблема трудовых ресурсов, привлечения, а затем и закрепления приехавших на Дальний Восток молодых строителей в качестве постоянных жителей являлась актуальной для государства. Поэтому автор исследует причины «стабильности» дефицита людей на магистрали15.

В советской научно-популярной и научно-публицистической литературе в период с 1974 по 1984 гг. особое внимание уделялось строительству железнодорожной магистрали. БАМ стали символом XX века, куда стремились тысячи юношей и девушек. Пропаганда стройки определяла её масштабы, направление мобилизационных молодёжных потоков на Восток и количественные показатели ударных темпов работы. Главными героями становились простые рабочие-комсомольцы, воины-железнодорожники, комсомольские вожаки1 .

Со второй половины 80-х гг. XX века в отечественной историографии начинается новый этап, связанный с переосмыслением многих аспектов жизни советского общества. Государства было сосредоточено на формировании «нового» человека. Внимание исследователей было обращено к молодёжным проблемам, которые становились всё актуальней, но их

10 решение по-прежнему осуществлялось с позиций административно-командных подходов.

Под влиянием коренных политических и социально-экономических преобразований в 90-е гг. XX века изменялись и взгляды учёных, многие из которых, сначала резко критиковали советскую историографию, но, постепенно переосмыслив многие исторические факты, события и явления, сопоставив источники разных периодов, стали рассматривать и переоценивать деятельность ВЛКСМ. В связи с этим мнения многих учёных сходились в том, что комсомол опоздал с «перестройкой самого себя», то есть было упущено время для кардинального переосмысления деятельности молодёжного Союза. Он никогда не был самостоятельной организацией молодёжи, так как по существу представлял «послушного исполнителя» советской политической системы и превратился в аппаратно-бюрократическое ведомство, которое было отчуждено от подлинных интересов и потребностей молодёжи: В.К. Криворученко, А.А. Галаган, В.А. Динес, В.А. Родионов, О.В.Татаринов, И.М. Ильинский17

Новый взгляд на проблему строительства и освоения зоны БАМа содержатся в работе Л.М. Медведевой «Развитие железнодорожного транспорта и проблемы освоения Дальневосточного экономического района (в связи со строительством БАМа)». Автор, проанализировав функциональную роль, которая первоначально отводилась БАМу и кадровую политику в отношении молодёжи, приходит к выводу, что партийное руководство страны пыталось вписать БАМ в привычную, но изжившую себя систему производства, где приоритеты в строительстве отдавались дороге, а не созданию сферы непроизводственной инфраструктуры .

Таким образом, анализ историографической литературы показывает, что, безусловно, историками накоплен большой фактический материал о молодёжной политике, осуществляемой государством на Дальнем Востоке в 70-е - первой половины 80-х гг. XX века. Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы, составляющими элементами которых являются

хозяйственно-экономическая деятельность дальневосточной молодёжи, общественное настроение, последствия мобилизационной политики. В целом избранная тема ещё не являлась предметом специального исследования.

Целью исследования является комплексный анализ исторического опыта народнохозяйственной деятельности дальневосточной молодёжи как одного из аспектов государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке в период 70-х - первой половины 80-х гг. XX века.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. охарактеризовать основные направления хозяйственно-
экономической деятельности рабочей молодёжи на предприятиях Дальнего
Востока;

2. выявить методы привлечения молодёжи в народнохозяйственное
строительство;

3. показать конкретные формы участия дальневосточной молодёжи в
комсомольских новостройках и студенческих строительных отрядах;

4. проанализировать роль мобилизационной политики государства и влияние общественного призыва в отношении комсомольцев и молодёжи.

  1. исследовать особенности молодёжной политики в период строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на Восточном участке (1974-1984 гг.);

  2. выявить специфику решения проблем социально-бытовой и культурной сферы на Восточном участке БАМа.

Объектом исследования является молодёжная политика советского государства, осуществляемая в отношении комсомольцев и молодёжи СССР в период 70-х - первой половины 80-х гг. XX века.

Предмет исследования - реализация государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России через привлечение и участие комсомольцев и молодёжи в народнохозяйственном строительстве.

Хронологические рамки исследования обозначены в соответствии с темой диссертационного исследования - 70-е - первая половина 80-х гг. XX века. В начале девятой пятилетки (1971-1975 гг.) усиливалась административно-командная система советского государства. Партийное руководство страны, не желая отказываться от привычных методов управления, предполагало, что повышение роли молодёжи в народнохозяйственном строительстве, привлечение её к научно-техническому творчеству будет способствовать улучшению социально-экономического развития страны. Последним периодом социально-экономической активности общества и молодёжи было строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг.), которое носило общенациональный государственный масштаб, и было связано с индустриальным развитием Дальневосточного региона.

Конечный рубеж - это 1984-1985 гг.г., когда произошла смена партийного руководства в стране и начиналась выработка новых условий государственной и общественной деятельности. Организационные, законодательные, идеологические мероприятия советского государства в отношении молодёжи стали постепенно меняться. Особенно это проявлялось с началом перестройки и гласности, когда государство пыталось изменить своё отношение к молодёжи, переходя на позицию диалога с ней.

Территориальные рамки исследования: Хабаровский край, на территории которого осуществлялось строительство Восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, Приморский край и Амурская область, где располагались комсомольско-молодёжные новостройки, то есть юг Дальнего Востока, где было сконцентрировано основное население края, транспортные коммуникации и промышленные объекты.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы историзма, научная объективность и диалектика. Принцип историзма позволил исследовать роль и значение деятельности дальневосточной

13 молодёжи в социально-экономическом и политическом развитии страны в рассматриваемый период, проанализировать комсомольско-молодежные проблемы в контексте общеисторического процесса. Такой подход к проблеме исследования даёт возможность рассмотреть государственную молодёжную политику как часть государственной политики, а так же выявить преемственность используемых форм и методов её реализации на Дальнем Востоке.

Принцип научной объективности состоит в том, что в исследовании учитывались все исторические факторы, анализировалась деятельность партийных и комсомольских органов, реализовывавших государственную молодёжную политику в отношении комсомольцев и молодёжи Дальневосточного региона. Так же принцип научной объективности определяет роль социально-экономического и политического прогнозирования, планирования и диагностики в реализации стратегии государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России.

Принцип диалектичности способствовал выявлению противоречий в реализации политики в отношении молодёжи и позволил выявить общее и особенное в деятельности органов власти на местах по организации и управлению комсомольско-молодёжными организациями и объединениями.

В ходе исследования поставленных в диссертации задач нашли
применение традиционные для отечественной науки методы -
ретроспективный, проблемно-хронологический, статистический,

абстрагирования.

Ретроспективный метод способствует обзору прошедших событий второй половины XX века. Он тесным образом связан с деятельностью ВЛКСМ, исходя из тех его результатов, которые явственно видны в настоящее время.

Проблемно-хронологический метод ориентировал исследование на выявление основных задач, решение которых возлагалось на центральные и местные структуры власти.

Статистический метод способствовал определению численности молодого населения, состава комсомольских организаций, количества молодёжи, принимавшей участие в организации новостроек и студенческих строительных отрядах, количества учащейся молодёжи на Дальнем Востоке.

Метод абстрагирования позволил сделать обобщения и выводы, подготовить заключение по исследуемой проблеме.

В свою очередь сравнительно-исторический, синхронистический и хронологический заложили основной фундамент исследования.

Сравнительно-исторический метод ориентирует на сравнительное изучение общественных явлений, ситуаций и процессов, установление связей и взаимосвязей. Он позволяет проследить осуществление государственной молодёжной политики в разных временных рамках, выявить общее и особенное в деятельности ЦК ВЛКСМ и краевых, областных и районных комсомольских организаций Дальневосточного региона.

Синхронистический метод, сущность которого состоит в установлении одновременности протекания различных явлений и процессов, дал возможность рассмотреть социально-экономические и политические мероприятия партийных и комсомольских органов во взаимосвязи и взаимовлиянии. Данный метод сопряжён с хронологическим и периодизационным методами, которые использовались для раскрытия временной последовательности выработки решений и постановлений государственной политики и выявления различных этапов деятельности властей по отношению к комсомолу и молодёжи.

Источники исследования определены его целями и задачами и включает несколько групп: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу.

К первой группе относятся: сборники документов, стенографические отчёты, решения партийных и комсомольских съездов, пленумов и конференций, партийно-государственных органов (ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Совета министров СССР, Совета министров РСФСР, Верховного Совета

15 СССР и Верховного Совета РСФСР). Так же нормативно-правовые акты высших государственных органов (Конституция и Законы СССР и РСФСР), в которых заключались основные законодательные и идеологические обоснования проводившейся молодёжной политики в стране и Дальневосточном регионе.

Важными были решения съездов КПСС и ВЛКСМ. Изучение этих источников позволило уточнить основные принципы, направления и приоритеты государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке.

Вторую группу источников составили архивные материалы. Ввиду того, что основная масса источников изучаемого периода носит идеологизированный и политизированный характер, поэтому особо ценным для исследования стали неопубликованные архивные материалы. В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) значимыми являются документы из фондов: П-35 - Хабаровский краевой комитет КПСС, Р-137 -Хабаровский краевой исполнительный комитет, П-617 - Хабаровский краевой комитет ВЖСМ. Внимание к документам и материалам партийных и комсомольских организаций было обусловлено ведущей ролью коммунистической партии в руководстве комсомолом в 70-е '- первой половине 80-х гг. XX века.

Значительный массив документов, освещающих деятельность комсомольцев и молодёжи на строительстве Восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг.) находятся в фондах: П-240 - Комсомольский районный комитет КПСС, Хабаровский край; П-512 - Верхнебуреинский районный комитет КПСС, Хабаровский край; П-727 -Верхнебуреинский районный комитет ВЛКСМ; П-927 - Солнечный районный комитет ВЛКСМ, Хабаровский край; П-1317 - Первичная организация КПСС шахтоуправления «Ургальское»; П-2491 - Первичная организация КПСС студенческого строительно-монтажного поезда «Укрстрой», Верхнебуреинский район, Хабаровский край; П-2564 -Первичная организация КПСС студенческого строительного проезда

«Новосибирскстрой», посёлок Берёзовый, Солнечный район, Хабаровский край; П-2579 - Первичная организация КПСС, Ургальское отделение Байкало-Амурской железной дороги, Верхнебуреинский район. Эти архивные фонды содержат незаменимые источники информации для оценки роли молодого поколения в освоении Дальневосточного региона в изучаемый период. Также важным источником информации стали донесения и докладные записки агентуры и доверенных лиц Управления комитета государственной безопасности, которые были обнаружены в фондах Верхнебуреинской партийной организации.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) особое внимание было сосредоточено на фондах: 26 - Исполнительный комитет Приморского краевого Совета народных депутатов, П-36 - Владивостокский городской комитет ВЛКСМ, П-68 - Приморский крайком КПСС, 1694 - Администрация Приморского края. Данные архивные материалы содержат информацию о деятельности краевой, городской и районных комсомольских организаций Приморья, направлениях работы студенческих строительных отрядов, комсомольско-молодёжных новостроек, а также дают возможность провести аналогию с деятельностью комсомольцев и молодёжи Хабаровского края.

Особый интерес представляют оперативные сводки студенческих строительных отрядов, поступавших в краевой штаб в день прибытия отряда на место дислокации, которые содержатся в фонде П-435 - Приморский краевой комитет ВЖСМ. Эти документы показывали не только разительное отличие готовности организаций, которые их принимали, но и отношение к труду студенческой молодёжи, которую в большей мере воспринимали как вспомогательную рабочую силу.

Также в диссертационном исследовании использовались данные городского архива г. Комсомольска-на-Амуре: фонд 5 - Исполнительный комитет Комсомольского-на-Амуре городского Совета народных депутатов, отдел народного образования; 2 - Комсомольский-на-Амуре городской Совет народных депутатов, Исполнительный комитет.

Третью группу источников составляет периодическая печать. Из дальневосточных, прежде всего, следует отметить газеты «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), «Дальневосточный Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре), «Красное знамя» (Владивосток), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск) и «Дзержинец» (Хабаровск, ХабИИЖТ). В периодической печати освещались доклады, постановления, решения краевых комсомольских организаций. Однако при работе с официальной печатью приходилось учитывать факт её полного подчинения партийно-идеологическому контролю.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование хозяйственно-экономической деятельности дальневосточной молодёжи в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века, как одного из исторических аспектов молодёжной политики советского государства с использованием научной методологии и учётом специфики Дальневосточного региона в исследуемый период.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов дана характеристика основных направлений и методов реализации молодёжной политики на Дальнем Востоке в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века. Выявлена мотивационная сущность привлечения молодёжи и комсомольцев в хозяйственное строительство, на новостройки региона, строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали через мобилизационную модель.

Впервые в научный оборот введены архивные документы: статистические отчёты о хозяйственно-экономической деятельности рабочей молодёжи на предприятиях Дальневосточного региона, анализ итогов производственной деятельности студенческих строительных отрядов, информация об участии молодёжи на комсомольских новостройках; данные об организации движения наставничества и научно-технического творчества молодёжи; справки о ходе строительства Байкало-Амурской магистрали,

18 условиях жизни, быта и деятельности молодёжи, которая приезжала из разных регионов Советского Союза для участия в строительстве магистрали.

Новым в отечественной историографии является комплексный анализ проблем, которые ранее редко выделялись в исследованиях истории дальневосточной молодёжи 70-х - первой половины 80-х гг. XX века - это проблемы молодых строителей «ударных комсомольских строек», организационные и производственные трудности в деятельности студенческих строительных отрядов и строителей БАМа, формирование системы здравоохранения на магистрали.

Обобщённые материалы позволяют определить, что интерес к молодёжной проблематике со стороны государства в 70-е - первой половине 80-е гг. XX века направлялся потребностью удержать молодое поколение в рамках наследования социалистических идеалов и сохранения принципа преемственности предыдущих поколений. Исследована мобилизационная модель организации деятельности комсомольцев и молодёжи, за счёт которой было достигнуто, определённое улучшение социально-экономического положения в регионе. Так же была раскрыта функция молодёжи, которая рассматривалась как усвоение норм и ценностей, господствующих в обществе.

Таким образом, сформулирован вывод о том, что молодёжная политика, осуществлённая государством на Дальнем Востоке в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века, проводилась целенаправленно и позволяла обеспечить реализацию стратегических социально-экономических задач развития Дальневосточного региона. Обобщённый исторический материал по исследованию государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке позволяет не только восполнить пробелы исторического познания этого периода, но и способствует выработке рекомендаций для новой концепции молодёжной политики, отражающей интересы молодёжи адекватные условиям развития современного общества.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы были представлены и изложены на VIII международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» в г. Пензе 25-25 ноября 2005 г.; пятой Всероссийской научной конференции (Computer - Based Conference) в г. Нижний Новгород декабрь 2005 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Человек, общество, власть: перспективы взаимодействия» в г. Хабаровске 29-30-декабря 2005 г.; на региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» в г. Комсомольске-на-Амуре 19-21 апреля 2005 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении проблем государственной молодёжной политики на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х гг. XX века. Материалы исследования, дающие представление о сущности, специфике, формах, методах реализации молодёжной политики, её взаимосвязь с экономикой, политикой, идеологией и образованием в недавнем прошлом нашего государства, могут стать основой для дальнейших исследований.

Исторический опыт и выводы о хозяйственно-экономической деятельности дальневосточной молодёжи и комсомольцев, изучаемого периода способствуют не только расширению исторических знаний. Это может дать возможность продолжать и развивать молодёжные программы, используя в качестве основы данные и выводы, сделанные в диссертационном исследовании.

Отдельные выводы работы, подборка документов и материалов могут быть востребованы при создании соответствующего раздела истории Дальнего Востока, в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, разработке лекционных курсов, текстов лекций, спецкурсов в рамках регионального компонента учебного плана в высшей и средней общеобразовательной школе.

20 ПРИМЕЧАНИЯ

1 Материалы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М, 1990. С.
172.

2 Молодёжный потенциал региона: опыт социологического анализа. - Хабаровск, 2001. С.
132; Кураков Л.П. Молодёжная политика - стратегическое направление общественного
развития // Семья в России. - 2004. - № 1. С. 23.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 22. - Ст. 2459; Там же.
1994 - № 31. - Ст. 3290; Федеральная целевая программа «Молодёжь России (1997-2000) //
Российская газета. -1997. -1 июля; Постановление Верховного Совета РФ « Об основных
направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации» //
Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 25.
С.1488-1496; Постановление № 275 главы администрации Хабаровского края «О ходе
реализации в крае основных направлений государственной молодёжной политики» //
Сборник нормативных актов администрации Хабаровского края. - 1996. - № 6. С. 14-18;
Постановление № 269 главы администрации Хабаровского края «Об основных
направлениях государственной молодёжной политики в Хабаровском крае на период до
2001 г.» // Там же. 1998. - № 7. С. 12-14; Закон Приморского края «О молодёжной
политике в Приморском крае», ст. 4 (принят Думой Приморского края 16 июня 1999 г.) //
Молодёжь Приморского края (2000 - первая половина 2001 г.). Доклад / под ред. М.И.
Фроловой. - Владивосток: Б.и., 2001. С. 7.

4 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой
(постатейный) /отв. ред. О.Н. Садиков. -М., 1997. С. 241-244.

5 Партия и комсомол в условиях строительства коммунизма. - М., 1971; Народное
хозяйство СССР 1922-1972. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Сидоров
Н.И., М.Т. Маханькова. Эффективное использование труда молодёжи. - М., 1974; Бляхман
Л.С. Молодой рабочий 70-х г.: социальный портрет. - М., 1977; Филиппов Д.Н. Пятилетке
эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых. - М., 1978. Он же. Рабочий
класс СССР, 1966 -1970. - М., 1979.

На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / под общ. ред. В.В.Журавлёва. - М., 1990. С. 61.

7 Сидоров Н.И., Маханькова М.Т. Эффективное использование труда молодёжи. - М.,
1974; Рабочий класс СССР, 1966-1970 / отв. ред. Митрофанова А.В. М., 1979; Филиппов
Д.Н. Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых. - М., 1978.

8 Криворученко В.К. За массовое участие молодёжи в рационализации и изобретательстве.
- М., 1957. Он же. Творческий клад КПСС в развитие ленинского учения о молодёжи в
условиях развитого социализма. - М., 1975. Он же. Единство цели: Некоторые аспекты
партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980. Он же.
Комсомол в советском обществе. - М., 1986. Криворученко В.К, Суховерхова 3.3.
Развитие Устава ВЛКСМ. - М., 1988. Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). - В 2-
х ч. / сост. В.К.Криворученко, А.А.Галаган, В.А.Динес. - Изд-во Саратовского
университета, 1990,1991.

9 Комсомол в народнохозяйственном развитии: история и современность / под ред.
В.В.Долгова. - М., 1988.

10 Степанов В.И. Социальное планирование на Дальнем Востоке // КПСС - организатор
претворения в жизнь ленинских идей коммунистического строительства на Дальнем
Востоке. Материалы Дальневост. межвуз. науч. конфер. - Ч. 1. - Владивосток, 1971;
Кравцов В.Н. Деятельность партийной организации Приморья по повышению
эффективности политической учёбы молодёжи (1966-1971 гг.) // Учёные записки: сб.
ДВГУ. - Т. 37. - Владивосток, 1972; он же. Ударные комсомольские стройки - школа
трудового воспитания молодёжи (1961-1971 гг.) // Комсомол Дальнего Востока в годы

социалистического и коммунистического строительства: сб. науч. статей ДВГУ. -Владивосток, 1974. Он же. Деятельность Приморской краевой партийной организации по совершенствованию форм и методов руководства комсомолом в период между XXII и XXIV съездами КПСС // XXIV съезд КПСС и история, перспективы развития производительных сил Дальнего Востока: сб. науч. статей ДВГУ. - Владивосток, 1973; Ярославова А.К. Коммунистическое воспитание молодёжи - важнейшая задача партийных организаций // Из истории революционного движения, деятельности партийных и комсомольских организаций Дальнего Востока. - Труды ДВПИ. - Т. 91. -Владивосток, 1973; Самигулин P.M. Комсомол Дальнего Востока на стройках семилетки (1959-1965 гг.) // Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистического строительства. - Труды ДВГУ. - Владивосток, 1974.

11 Делегату XVI Хабаровской краевой комсомольской конференции. Некоторые
статистические данные о деятельности Хабаровской краевой комсомольской организации.
- Хабаровск, 1972; Шаги комсомола Приморья. - Владивосток, 1970; Комсомол Приморья
от конференции к конференции. - Владивосток, 1982; Верность партии делом докажем. -
Владивосток, 1974; Хабаровский комсомол в документах и иллюстрациях. - Хабаровск,
1978.

12 Соболев Ю.А. Зона Байкало-Амурской магистрали: пути экономического развития. - М.,
1979. Он же. Перспективы хозяйственного развития зоны БАМ. - М., 1976; Кривоборская
А.И. Природно-экономический потенциал зоны БАМ (географические аспекты). -
Новосибирск, 1987; Ручкин Б.А. Ленинский комсомол: участие в хозяйственном
строительстве (опыт, проблемы). - М., 1985.

13 Белкин Е.В., Шереги Ф.Э. Формирование населения в зоне БАМа. - М., 1985.

14 Федин В.М. Ведущая сила БАМа. - Хабаровск, 1984. Он же. БАМ - кузница
комсомольского характера. - Хабаровск. 1977. Он же. Утверждать активную жизненную
позицию (опыт лекционной пропаганды в коллективах молодых строителей Байкало-
Амурской магистрали). - М., 1983; Медведева Л.М. Трудовая и политическая активность
строителей Байкало-Амурской магистрали (1974-1984 гг.). М., 1988. Она же. Развитие
железнодорожного транспорта и освоение Дальневосточного экономического района (в
связи со строительством БАМа). - Владивосток, 1990; Время рассчитывает на нас / сост.
Г.С.Чечулина. - Хабаровск, 1983; Шинковская Н.В, Советы как субъект реализации
социалистической хозяйственной политики на Дальнем Востоке в 40-80-е гг.: Препринт. -
Владивосток, 1990. Она же. Деятельность Советов Дальнего Востока по освоению зоны
Байкало-Амурской магистрали в период строительства железнодорожного комплекса
(1974-1980 гг.): Автореф. канд. дис. - Владивосток, 1983.

15 Аргудяева Ю.В. Труд и быт молодёжи БАМа: настоящее и будущее. - М., 1988.
|6Андриянов В.И. Край комсомольский - наш Дальний Восток (Книга в девяти
путешествиях и портретах). - М., 1978; Долгодворов В.А. Хозяева земли. Очерки. -
Хабаровск, 1986. Он же. Оптимальный вариант. - Хабаровск, 1983; Панорама всенародной
стройки. - Вып. 1. - Хабаровск, 1974; Егоров Н. Зори на БАМе. - Йошкар-Ола, 1980;
Журавлев В.А. Сказание о БАМе. - М., 1976; Кучинский В.А. Сила бригадного подряда. -
Хабаровск, 1987; Мальковский B.C. БАМ строят молодые. - Ленинград, 1984; Шинкарёв
Л.И. Байкало-Амурская магистраль. - М., 1975. Он же. Второй Транссиб: Новый этап
освоения восточных районов СССР. - 2-е изд., доп. - М., 1979.

17 Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). - В 2-х ч. - Ч. 1-2 / сост. В.К. Криворученко, А.А. Галаган, В.А. Динес - Изд-во Саратовского университета, 1990-1991; Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. - М., 1998; Молодёжь России: Тенденции, перспективы / под ред И.М.Ильинского, А.В.Жаркова. - М., 1993; Ильинский И.М. Куда идти России. -М., 1995. Молодёжь России: тенденции и перспективы / под ред. И.М.Ильинского. - М., 1993.

18 Медведева Л.М. Развитие железнодорожного транспорта и проблемы освоения Дальневосточного экономического района (в связи со строительством БАМа). -Владивосток, 1990.

./

Участие рабочей молодёжи в хозяйственной деятельности на предприятиях Дальневосточного региона

В начале 70-х гг. в Советском Союзе значительно усилился партийный контроль над жизнью общества и общественными организациями. В Уставе КПСС, принятом на XXIV-м партийном съезде (1971г.), правом контроля деятельности администрации в научно-исследовательских институтах, в учебных заведениях, учреждениях культуры и здравоохранении были наделены партийные организации (в промышленности и сельском хозяйстве это право существовало раньше). В 1977 г. Конституция СССР закрепила руководящую и направляющую роль КПСС в обществе, определив её в качестве «ядра политической системы»1. В результате реальная власть принадлежала партийному аппарату. Поэтому именно он являлся главной политической силой в стране. В то же время была предпринята попытка реформ в экономике. Но на неё не оказали воздействие ни аграрная реформа, объявленная ещё в марте 1965 г., ни реформа в промышленности в сентябре 1965 г.

Руководство страны объясняло сложившуюся ситуацию объективными причинами. Это неблагоприятная демографическая ситуация и снижение удельного веса трудоспособного населения (что делало невозможным в условиях продолжения экстенсивного развития экономики обеспечение её потребности в рабочей силе); истощение традиционной сырьевой базы и резкое удорожание добычи полезных ископаемых; физический износ и моральное старение оборудования; значительный рост военных расходов и т.д. Действительно все эти факторы негативно сказывались на экономическом развитии государства. Однако неудачи реформ заключались в том, что сама директивная, административно-командная модель экономики, не воспринимая всё новое, исчерпала свой ресурс. Она могла ещё какое-то время развиваться по инерции, но в историческом плане была обречена. Существовавшие условия организации и управления производства уже не могли обеспечивать решение объективно стоящих перед экономикой страны задач. Провозглашение руководящей роли партии было «универсальным» средством решения всех экономических и социальных проблем.

Осознавая необходимость перехода к интенсивным методам производства, партийное руководство пыталось оживить экономику страны. Сократилось в четыре раза число ежегодно сооружаемых крупных предприятий, создавались научно-производственные объединения, возникали отвечавшие потребностям времени новые отрасли: микроэлектроника, атомное машиностроение и т.д. И всё же определяющим для развития экономики эти тенденции так и не стали, так как осуществлялись либо за счет совершенствования безнадёжно устаревшего хозяйственного механизма и интенсификации общественного производства, либо при помощи повышения роли партийного руководства.

Экономика оставалась маловосприимчивой к нововведениям. Темпы прироста национального дохода за 15 лет (с 1970 по 1985 гг.) уменьшились более чем на половину, планы по большинству производственных показателей не выполнялись, качество значительной части продукции перестало соответствовать современным требованиям, обострялись диспропорции в производстве2.

Организация шефства комсомола над новостройками Дальнего Востока

В девятой пятилетке (1971-1975 гг.) основными задачами государственной политики являлись повышение благосостояния народа, капитальное строительство, рациональное размещение производительных сил и комплексное развитие всех районов страны. Государство стремилось ориентировать комсомол на освоение природных богатств Севера и Дальнего Востока, на шефство над стройками индустрии, на оказание помощи в строительстве заводов, фабрик, совхозов и новых городов с целью привлечения и закрепления молодёжи, в частности, в Дальневосточном регионе.

Шефство над стройками не являлось для Союза молодёжи новой формой деятельности. Скорее оно было традицией, уходящей ещё в годы первой пятилетки, когда комсомол шефствовал над наиболее крупными объектами строительства. Но обычно начало строительных работ и организация комсомольского шефства не совпадали. Так, например, Приморскую ГРЭС начали строить в 1966 г., а «комсомольской ударной стройкой» её объявили в 1968 г. Строительство инженерных рисовых систем было начато в 1966 г., и только в 1969 г. приморские комсомольцы были подключены к работе. Амурский целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) начали строить в 1958 г., комсомольской стройкой он стал в 1960 г. По всей видимости, нехватка рабочей силы на крупных строительных объектах приводила к затягиванию сроков сдачи их в эксплуатацию, и начинался поиск дополнительных свободных рабочих рук. Именно это заставляло партийное и комсомольское руководство страны сосредоточить своё внимание на молодёжи, которую привлекали для работы на индустриальные объекты.

При этом партийные организации определяли комсомолу содержание и направление шефской деятельности над новостройками. Но это не означало, что комсомол мог самостоятельно организовывать строительство, и тем более отвечать за развитие отраслей народного хозяйства. Это являлось функцией государственно-хозяйственных органов.

Задача комсомола состояла лишь в содействии государству в строительстве народнохозяйственных объектов, мобилизации молодёжи на комсомольские стройки и «ударные темпы» работы, организации социалистического соревнования, как традиционной формы производственной деятельности молодёжи и укреплении трудовой дисциплины. А так же в осуществлении «заботы о политическом и культурном уровне строителей», обучении молодёжи рабочим специальностям, установлении общественной системы контроля по вопросам трудовой деятельности в коллективах и пропаганде «ударных строек», но не более того.

Общественный призыв являлся основной формой мобилизационной модели, за счёт которой пополнялся состав строителей комсомольских новостроек. В 70-е - первой половине 80-х гг. XX века эта форма организации молодёжи имела общегосударственное значение. Проводилась она по рекомендации и согласованию с партийными и государственными органами. Основными документами, которые определяли эту работу для комсомола являлись постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об общественном призыве для работы на важнейших стройках, расположенных в восточных и северных районах страны» (1957 г.), «Об общественном призыве на важнейшие стройки пятилетки» (1966 г.)1 и положение «О Всесоюзной ударной комсомольской стройке» (1972 г.) ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Партийно-государственные мероприятия по привлечению молодёжи на строительство Байкало-Амурской железной дороги

Строительство БАМа являлось ярким событием в жизни советского государства второй половины XX века. Довольно часто его называли «зеркалом эпохи».1 В нём ясно отражались важные, но в то же время, противоречивые технократические и социально-экономические процессы, характерные для положения в стране в конце 70-х - начале 80-х гг. XX века. С одной стороны - высокий уровень инженерно-технической мысли, колоссальный размах производственного строительства, трудовой подвиг тысяч строителей, с другой - волюнтаристские упрощения технических решений, пренебрежение социальной сферой, победные реляции, «показуха» и приписки со стороны отдельных руководителей.

Функциональная роль, первоначально отводившаяся БАМу, являлась, по сути дела, попыткой вписать её в привычную, но изжившую себя систему производства2. Но эта попытка пришла в противоречие с возможностями и потребностями экономики. В целом же строительство БАМа проходило в рамках программы о долговременном развитии Дальнего Востока, которая была частью единой государственной региональной политики.

Об этом свидетельствует, принятое в июле 1967 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области»3. В нём предусматривалось экономическое освоение и использование огромной малозаселённой территории на востоке страны на основе создания здесь народнохозяйственного комплекса. Он должен был иметь собственную ресурсную и научно-производственную базу, оптимальную структуру экономики и социальную сферу. С постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 марта 1967 г. «О возобновлении строительства БАМа» начинались изыскательские и проектные работы на всей трассе4. Но в процессе подготовки проектной документации на восточном участке БАМа практически сразу возникли трудности.

Изыскательской деятельностью занимались институты «Дальгипротранс» и «Мостпромтранс». В 1974 г. на трассе работало 18 изыскательских партий из этих институтов. Каждый третий изыскатель был молодым человеком до 30 лет5. Институты, пытаясь решить проблему нехватки рабочих кадров, направили обращение к комсомольским организациям высших учебных заведений с просьбой «подбирать таких парней, которые не боялись трудностей и поехали бы на полевые работы»6. Но всё-таки к началу работ изыскательские партии были плохо подготовлены, в них недоставало специализированных инструментов, инвентаря, бурового оборудования. Часто допускались перебои в снабжении горюче-смазочными материалами и продуктами питания, простои. Отдельные партии были не укомплектованы рабочими. Сотни молодых людей просились на БАМ, но главной трудностью оставалась нехватка именно квалифицированных кадров изыскателей.

Эту проблему пытались решить в Хабаровском крайкоме партии, но в большей степени административно-командными методами. Поэтому местным властям ничего не оставалось, кроме того, как переложить полную ответственность за положение дел на изыскательских работах на секретаря Хабаровского крайкома ВЖСМ Латышева A.M., который, по мнению партийного руководства, «проявлял медлительность в части отбора и направления молодёжи по комсомольским путёвкам для работы в изыскательских партиях». Крайкому комсомола необходимо было направить 30 человек молодёжи в качестве рабочих, поваров и усилить воспитательную работу среди молодёжи, которая работала в этих партиях.