Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Лебедкина Алена Константиновна

Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века
<
Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века
>




Лебедкина Алена Константиновна. Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-7/574

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I Российская Федерация в системе международных отношений 16-57

РАЗДЕЛ II Особенности российско - американских внешнеполитических отношений в исследуемые годы 58-87

РАЗДЕЛ III Российско-американское экономическое сотрудничество: опыт, перспективы 88-114

РАЗДЕЛ VI Российско-американские культурные связи 115-160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161-164

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 165-174

Введение к работе

Актуальность исследования российско-американских отношений связана со многими факторами, основными из которых являются следующие.

Во-первых, российско-американские отношения являются естественным продолжением отношений между СССР и США на новом историческом этапе. Но если в период холодной войны отношения двух сверхдержав являлись стержневыми, лежавшими в основе двухпартийной структуры мира, то после 1985 года их роль, несомненно, изменилась. Особенно большие изменения произошли после 1991 года, с распадом Советского Союза и образованием Российской Федерации. В результате, мир стал в значительной мере монополярным, где единственной сверхдержавой остались США.

Во-вторых, эти отношения оказывают большое влияние на происходящие в России процессы. Соединенные Штаты, будучи наиболее развитой экономической и военной державой, претендующей на мировое лидерство, оказывали на протяжении последнего десятилетия существенное влияние на внутреннюю политику Российской Федерации. Тем более, что в рассматриваемый период - 1985-2000 годы - в российской внешней политике американское направление было преобладающим.

В-третьих, выявившееся в последние годы стремление правящих кругов США навязывать другим странам и народам свое лидерство и свои ценности грозит попранием тех демократических норм в международных отношениях, которые зафиксированы в Уставе ООН в Заключительном Акте Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных и двусторонних документах. Реальным фактором противодействия такому гегемонистскому курсу может стать активная разумная политика России, КНР и других влиятельных государств. В этой связи исключительно важную роль призваны сыграть равноправные

российско-американские отношения в области политики, экономики и культуры. Равноправие и стабильное сотрудничество РФ США в установлении экономических, культурных и внешнеполитических отношений будет иметь принципиально важное значение не только дел будущего России, для определения ее роли и места в системе международных связей наступившего XXI столетия, но и для сохранения здоровых демократических принципов, выработанных упомянутыми документами в качестве норм международной жизни.

Между тем, истоки многих проблем современных отношений между США и Российской Федерацией в области политических, экономических и культурных связей (и более широкого спектра вопросов международной жизни) лежат в характере американской и российской политики 1985-2000 годов, в том, как складывалось это сотрудничество в исследуемый период

Актуальность обращения к опыту внешнеполитических,

экономических, культурных отношений России и США в исследуемые годы прошедшего века вызывается и тем, что они внесли немалый вклад в обновление страны и утверждение на российской и американской почве принципов внешнеполитического, экономического, культурного обмена, развития, взаимопонимания и обоюдовыгодного сотрудничества. Кроме того, изучение данной проблемы позволит выявить особенности политических, экономических, культурных факторов международных взаимоотношений между СССР и США и их влияние на ход исторических событий конца прошлого века. Естественно, что подобного рода анализ имеет не только научное, но и практическое значение.

Предмет исследования. В диссертации не ставится задача рассматривать весь комплекс российско-американских отношений. Задача диссертации состоит в том, чтобы исследовать некоторые главные вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества между США и Россией. Выбор объясняется тем, что международное сотрудничество

Российской Федерации исследовано не достаточно, в нём ещё много так

называемых «белых» пятен, особенно в сотрудничестве с США. Всё это потребовало и от диссертанта обстоятельного исследования и анализа, выводов и рекомендаций.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. Нижний рубеж приходится на 80-е годы XX века, и охватывает период советско-американских внешнеэкономических, экономических и культурных отношений.- Верхний - определяется событиями 90-х годов XX в., и охватывает период уже российско-американских отношений. Известно, что с 1991 года Российская Федерация является независимым суверенным государством, которое строит свои международные отношения с зарубежными странами, в том числе и с США, на принципиально новой основе, что позволило исследовать их в совершенно новых исторических условиях. Поэтому период с 1991 года является переломным в истории России и началом развития новых отношений в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового государства, которым и явилась Российская Федерация. Именно в первое десятилетие своей независимости в[ России происходят перестроечные процессы демократического характера с постепенной переориентацией от узкоклассовой идеологии к пониманию приоритета в общечеловеческих морально-нравственных норм и ценностей. Всё это сыграло непосредственную роль в развитии международных отношений Российской Федерации с Соединёнными Штатами Америки на принципиально новой качественной основе.

Методы исследования. Методологической основой исследования является системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влиявших на становление и развитие российско-американских отношений в конкретно-исторической обстановке в 1985-1999 годы, рассмотрение их в динамике, развитии; объективность в установлении

истины, которая исключает как идеологическую предвзятость, так и беспринципный эмпиризм.

Важными для исследования темы являются положения о взаимодействии и взаимовлиянии внутренней и внешней экономики, культуры и политики, о национальных интересах и другие идеи, разработанные в теории российско-американских отношений.

Степень изученности темы исследования. Становлению и развитию российско-американских международных отношений в исследуемые годы посвящены работы российских историков, международников, политологов, экономистов. Однако комплексное изучение исследуемой нами проблемы в научной литературе не было предметом самостоятельного специального исследования.

Тем не менее, наши историографические исследования свидетельствуют

0 том, что в отечественной литературе первые общие работы, посвященные
российско-американским отношениям, появились в 50-60-е годы
прошедшего столетия. Наиболее заметной из них можно считать
монографию А.А. Громыко1. Как и другие работы, вышедшие в советские
годы, она была написана в рамках марксистского подхода,
характеризующегося критическим рассмотрением США как одного из
главных элементов системы буржуазной демократии. Эти работы несут на
себе отпечаток конфронтации и конфликтов советско-американских
отношений периода «холодной войны».

В 70-е годы число монографий, посвященных исследуемой проблеме, значительно увеличивается, что можно объяснить наступлением "разрядки" в межгосударственных отношениях. Особый интерес в этой связи у исследователей вызывали проблемы их внешнеполитической роли. Так, например, в монографии В.А.Савельева2 просматривается определенная закономерность, которая заключается в возрастании роли России и США

1 Громыко А.А. Конгресс США. - М., 1957.

2 Савельев В.А. США: Сенат и политика. - М., 1976.

на мировой арене, анализируются проблемы экономики, культуры и внешней политики после завершения крупных военных конфликтов. Исследователь Е.И. Попова3 также разделяет мнение о периодически возрастающей роли России и США в советском и современном миропорядке, и видит в этом процессе подтверждение выполнения полезной для стабильности строя функции коррекции и пересмотра политического курса исполнительной власти. Работа A.M. Белоногова4 посвящена исследованию практики заключения Соединенными Штатами международных договоров и соглашений и роли России и США в этом процессе. Автор отмечает, что за последние два десятилетия XX века свое доминирующее положение в сфере экономики, культуры, внешней политики связано подписанием ряда основополагающих соглашений по международному сотрудничеству.

В работах, вышедших в 80-е годы, расширяется спектр затрагиваемых сторон внешнеполитической деятельности США и России на мировой арене. В них рассматриваются вопросы советско-американских отношений, как в области экономики, культуры, так и внешней политике. Так, например, в монографии А.А. Сергунина5 исследуются ключевые проблемы международных связей СССР и США, (установление для Советского Союза дискриминационного режима торговли с США вследствие принятия поправки Джексона-Вэника, провал ратификации Договора ОСВ-2 и другие). В этой связи представляет также интерес работа Ю.А. Иванова6, в которой рассматривается проблема статуса США в принятии внешнеполитических решений.

В этих и других трудах этого периода наблюдается отход от марксистских стереотипов, делается ставка на методологические принципы, что позволяет взглянуть на российско-американские отношения как на

Попова Е.И. Американский сенат и внешняя политика. - М., 1978.

4 Белоногова A.M. Foreign Affairs. №2, 1979.

5 Сергунин А.А. Россия - США. Принципы равноправной торговли. - М., 1980.

6 Иванов Ю.А. Foreign Affairs. №3, 1979.

самостоятельный политический институт, как в российской, так и в
американской системе государственного управления. Именно с этих позиций
отечественные исследователи стали больше обращать внимание на изучение
экономики, культуры и международных отношений, на формирование
нового внешнеполитического курса США по отношению к России после
завершения "холодной войны". Так С.Н. Картамышева анализируя,
эволюцию советско-американские отношения в 1984-1988 годы,

подчеркивает, что в эти годы США играли определяющую роль в активизации внешнеполитической деятельности в деле выработки политики Соединенных Штатов в двусторонних отношениях с Советским Союзом. Автор отмечает основные подходы к формированию российско-американских отношений президента США Р.Рейгана, законодателей, что имело определённый успех американской политики на ее советском направлении. В работе А. В. Кортунова анализируются вопросы внешней политики на примере взаимоотношений США с бывшими советскими республиками в 1991 -1992 годы.

В 90-е годы российские исследователи уделяют более активное внимание проблемам формирования политики США в отношении России. Однако особо пристальное внимание в их работах уделяется деятельности администрации США по выработке её внешнеполитического курса. Тем не менее, обращение к этой проблеме носит, по-нашему мнению, фрагментарный характер и связано с отдельными вопросами двусторонних отношений. Так, например, Ю. Мельников и В. Фролов9 в своей работе рассматривают попытку американских законодателей применить в 1995 году в отношении российского государства санкции за оказание помощи Ирану в строительстве атомной электростанции.

Картамашева С.Н. История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 1990.

8 Кортунов А.В. См.: МЭ и МО. - №8., 1995.

9 Мельников Ю.М. и др. Международные отношения после Второй мировой
войны.-М., 1996.

В статье СМ. Рогова дается анализ российско-американского договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Автор считает, что этот документ отвечает долговременным интересам Российской Федерации и укрепляет ее безопасность. Поэтому автор отмечал важность скорейшей ратификации СНВ-2 парламентами США и России.

Современные дискуссии по вопросам внешней политики в правящих кругах США анализирует профессор А.И. Уткин11, который считает, что основные дебаты в 90-е годы развернулись между "интервенционистами" и "изоляционистами". Он отмечает явное усиление позиций последних, которые выступали за концентрацию внимания на внутренних проблемах Америки. "Изоляционистские" идеи впервые получили поддержку не только среди республиканцев, но и части демократической партии. Сторонники этого подхода видели задачу конгресса в минимизации ответственности США за положение в мире. Этому подходу отвечали призывы к сокращению экономической помощи России.

Исследованию международных отношений и внешней политики России и Америки посвящено учебное пособие профессоров А.С. Протопопова, В.М. Козьменко и Н.С. Елмановой «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000»12, а также монография А.С. Протопопова и В.М. Козьменко «Россия в современном мире». В них на большом фактическом материале исследуется история международных отношений России от Вестфальского мира (1648) до наших дней, и частично освещаются внешнеэкономические связи Российской Федерации с

Рогов СМ. An Assessment of Russia's Security Relations with NATO.- M., 1992.

1 Уткин А.И. Американская футурология международных отношений. - М., 1990.

12 Протопопов А.С, Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000. -М.,2001.

зарубежными странами. Авторы стремились, во-первых, дать современные оценки, как отдельным периодам международных отношений, так и некоторым важнейшим моментам внешней политики России. Во-вторых, проанализировали становление и развитие связей страны - экономических, культурных, социальных, политических, информационных - с государствами Европы, США, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Не претендуя на полное освещение всех аспектов российско-американского сотрудничества в области экономики, культуры и внешней политики в исследуемые годы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной историко-международной проблемы.

В целом надо отметить, что помимо российских исследований имеется американская историография внешнеполитической роли российско-американских отношений. В них американские исследователи отмечают определенную эволюцию в реальном весе, который имеют государственные институты США в процессе принятия внешнеполитических решений, ставшую особенно заметной во второй половине 80-х - 90-е годы прошедшего века. Основные дискуссии по-прежнему ведутся вокруг оценок эффективности системы разделения и баланса властей.

Таким образом, даже краткий анализ дынных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к международным отношениям России и США в области политических, экономических и культурных связей во второй половине 80-х - 90-е годы XX века, комплексные работы по этой актуальной проблеме практически отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов международного сотрудничества в исследуемый период, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося историографического пробела в изучении этой актуальной историко-международной проблемы.

Источниковая база диссертационного исследования. Данное

исследование базируется на разнообразных по своему характеру и

содержанию источниках, составляющих комплекс материалов, который можно разделить на опубликованные и неопубликованные документы.

К неопубликованным относятся, прежде всего, материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Центральном Государственном Историческом Архиве Москвы (ЦГИАМ), Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства (РГАЛИ).

Архивные материалы позволили осветить исследуемые проблемы наиболее содержательно и объективно.

Первая группа источников охватывает материалы, связанные с российско-американскими отношениями. Используемые материалы, наиболее полно отражают все стороны деятельности России и США в исследуемые годы, поэтому могут рассматриваться как основной источники по теме. В материалы и документы включены подробные ежегодные отчеты о деятельности России и США. Их данные помогают определить ключевые проблемы двусторонних отношений. Кроме того, они позволяют лучше уяснить суть обсуждавшихся вопросов, варианты экономических, культурных, а также внешнеполитических решений и аргументы участников обсуждения, высказывавшиеся в их пользу, а также контуры основных платформ по вопросам экономики, культуры и внешней политики, которые отражают итоги по рассматриваемым и затронутым вопросам, позволяющие судить о соотношении сил между сторонниками разных подходов.

Наконец, важным источником этой группы является обращение к американским текстам по вопросам диссертации, что позволяет дать им наиболее объективную оценку. Существенное значение имеет анализ так называемых ежегодных актов (об ассигнованиях на зарубежную деятельность США, о военном бюджете, и т.п.). Эти акты дают возможность проследить эволюцию в рассмотрении отдельных вопросов российско-американских отношений на протяжении исследуемого периода. Их

специфика в том, что в тексты любых экономических документов и актов,

как правило, включаются выводы по тем или иным аспектам исследуемых нами проблем.

Вторую группу источников составляют документы администрации президента и других государственных органов США по вопросам экономики, культуры, в области российско-американского сотрудничества в середине 1980-х-1990-е годы прошедшего века. Они позволяют выявить общие принципы и приоритеты экономики, культуры и внешней политики России и США в современном мире, а также дают возможность проанализировать планы и реальное воплощение их в жизнь правительствами России и США в исследуемые годы.

Третья группа источников включает межправительственные российско-американские документы, отражающие развитие двусторонних отношений в рассматриваемые годы. Интерес для нашей работы представляют, в частности, те документы, которые стали предметом дебатов в конгрессе США.

К четвертой группе источников относятся материалы российской и американской прессы по проблемам взаимоотношений между Россией и США. В работе использованы публикации американских и российских периодических печатных изданий. Эти материалы рассчитаны на широкую аудиторию и поэтому в популярной форме отражают затронутые проблемы, касающиеся российско-американских отношений в области экономики, культуры, а и внешней политики в 80-е и 90-е годы XX столетия. Кроме того, публикации печатных средств массовой информации позволяют составить более полное представление по проблеме российско-американских отношений, нашедших отражение в данной работе.

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об

информационной насыщенности выявленных материалов позволяющих

исследовать процесс развития международных отношений СССР,

Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в исследуемые

годы.

Целью исследования является комплексный анализ международных отношений СССР, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в области политики, экономики и культуры в первой половине 1980-х-1990-е годы прошедшего века.

В общем, виде, основная цель предлагаемой диссертации заключается в исследовании механизма формирования и выработки внешнеполитических, внешнеэкономических и культурных связей России и США в указанные годы и его реализация в современное время, т.е. в начальный период наступившего XXI века.

Для достижения поставленной цели автор должен был решить следующие задачи:

Определить место и роль российской Федерации в системе международных отношений;

Выделить приоритеты и основные направления внешней политики Российской Федерации на современном этапе;

- проанализировать содержание и формы экономического сотрудничества
СССР, России с США в исследуемые годы;

- Исследовать основные направления культурного сотрудничества СССР,
Российской Федерации с США.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международных отношений России и США в исследуемый период.

Научная новизна исследования определяется также и тем, что в нем выявлены конкретные результаты международных отношений Российской Федерации, и США в 90-е годы прошедшего века проанализированы основные направления сотрудничества между государствами, которое расширяется из года в год в плане политических, экономических и культурных связей.

Научная новизна работы состоит и в том, что автор впервые исследует формирование основных направлений, новых форм и методов, путей Российской Федерации в системе международных отношений. В исследовании впервые решается научная проблема разработки и становления международных отношений российской Федерации в новых исторических условиях.

На основе собранных данных в работе делаются научно обоснованные выводы, а в заключении намечаются возможные перспективы развития отношений России и США в области политики, экономики и культуры.

Практическая значимость полученных результатов. Анализ отечественной и американской литературы показывает, что в ней накоплен значительный материал и опыт изучения экономического, культурного, так же и внешнеполитической деятельности обеих стран, представляющий солидную опору для исследования темы данной диссертации, специальные работы по которой отсутствуют. Стремление США к активному вмешательству в процесс выработки внешней политики по отношению к России, как в области экономики, культуры и внешней политики после завершения "холодной войны", отраженное в литературе, убеждает в необходимости изучения заявленной в диссертации темы.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Диссертация была

обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы работы изложены в трех публикациях автора. Некоторые положения излагались в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век:

актуальные проблемы истории России», а также «Россия: цивилизация, патриотизм, культура».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Лебедкина А.К. Партии власти в России: анализ и перспективы.//
XXI век: актуальные проблемы истории России. Материалы Четвертой
всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов
и молодых ученых. - Москва: Изд-во РУДН. 2002.-С. 168-174.

2. Лебедкина А.К. Особенности развития российско-американских
отношений в 1995-2001гг.// XXI век: актуальные проблемы истории

России. Материалы Четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Москва: Изд-во РУДН. 2002.- С.304-307.

3. Лебедкина А.К., Что такое Америка по-русски.// Россия:
цивилизация, патриотизм, культура. Материалы Пятой всероссийской
научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых. - Москва: Изд-во РУДН. 2003. - С.123-125.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

«

Российская Федерация в системе международных отношений

Концепция внешней политики Российского государства получила свое развитие еще в древности. Древние греки раньше других наций начали осваивать искусство межгосударственной политики. К тому же они первыми достигли большого прогресса во многих сферах социальной жизни — в искусстве, образовании, науке, юриспруденции, спорте. Однако по иронии судьбы высокий уровень развития древнего великого государства не способствовал миру. А наоборот служил поводом для развязывания широкомасштабных жестких войн.

Римская империя в решении всех межгосударственных конфликтов полагалась единственным образом на военную силу, а Византия делала основную ставку на дипломатию. Историки отметили Византийский период как время расцвета дворцовой дипломатии. Господствующий класс византийского общества считал государственный аппарат единственным выразителем интересов.1 По признанию ученых, Византия оказала значительное влияние на формирование общей концепции внешней политики государства.

В дальнейшем жизненная необходимость привела к созданию в государствах целых внешнеполитических структур. В XV веке в Европе сложился институт постоянных дипломатических представителей, а в XVI веке во всех европейских государствах уже имелись постоянные ведомства внешних отношений.2

Несмотря на продолжительную историю существования, внешняя политика в качестве научной дисциплины изучается не так давно. В основе современных научных подходов о внешней политике лежит представление о приоритетных интересах нации, исходя из которых, формируется внешнеполитическая концепция государства, которая, в свою очередь, влияет на определение основных направлений внешней политики страны. Ведущую роль в определении государственных интересов и формировании внешней политики отводится лидеру страны, и в этом смысле большое значение приобретает политический курс, которому следует данное государство. С получением самостоятельного развития Российская Федерация стала сама определять основные направления в 1991 году своей внешней политики. С первых дней создания Российской Федерации перед его руководством встали сложные задачи осмысления и обобщения процессов, происходивших за пределами страны. Это было необходимо, прежде всего, для того, чтобы точно определить место и роль российского государства в новых международных отношениях, выявить приоритеты во внешней политике государства. В этой связи требовалось внимательно оценить потенциал страны, ее геополитическое положение, внутренние ресурсы и возможности. Просчеты в этой важнейшей государственной работе могли негативно сказаться на характере внешнеполитического курса российского государства. При этом учитывается такой серьезный факт: в щ определении основных направлений внешней политики должны были обязательно учитываться реальные позиции нового государства в международных вопросах, которые соответствовали его статусу. Во-вторых, руководство Российской Федерации не собиралось замкнуться в кругу собственных проблем и индифферентно взирать на происходящее вокруг. Это было связано, главным образом, с реальной возможностью приобрести статус равноправного государства в мировом сообществе, что отвечало его интересам, его обществу и перспективам дальнейшего развития во всех сферах экономики, науки, образования и т.д. В этой связи в 1991 году была создана правительственная рабочая группа, которая начала разработку новой концепции внешней политики Российской Федерации.

Особенности российско - американских внешнеполитических отношений в исследуемые годы

В развитии внешнеполитических взаимоотношений СССР - США в 80-е годы можно выделить три периода. Первый из них охватывает в основном 1981-1984 годы. Он характеризовался военно-политической конфронтацией двух государств из-за размещения ракет средней дальности на Европейском континенте. В результате, в эти годы сложилась довольно сложная ситуация между двумя ведущими странами мира: 1. Советско-американские переговоры об ограничении ядерных вооружений в Европе и о сокращении стратегических наступательных вооружений фактически были заморожены; 2. Ухудшился политический климат и рост недоверия и подозрительности сторон друг к другу; 3. Контакты и связи в сферах двусторонних советско-американских отношений были сведены к минимуму.

Второй период (1985-1986) ознаменовался началом в марте 1985 года новых советско-американских переговоров об ограничении ядерных и космических вооружений, постепенным восстановлением механизма политического диалога между двумя странами, в том числе и на высшем уровне. В ноябре 1985 года в Женеве состоялась советско-американская встреча в верхах. Она вылилась в открытый широкий диалог, оказавший позитивное существенное воздействие на общую обстановку в мире, а также положила начало сотрудничества в ряде сфер двусторонних отношений СССР - США. Обе стороны заявили, что "ядерная война не должна быть развязана и в ней не может быть победителей": 1. Обязались не стремиться к достижению военного превосходства. При этом была отмечена важность предотвращения любой войны между ними - ядерной или обычной. В октябре 1986 года Президенты СССР и США М.С.Горбачев и Р.Рейган вновь встретились в Рейкьявике. Значение этой встречи состоит, прежде всего, в том, что на ней были обсуждены конкретные формулы радикального сокращения ядерного оружия, предложенные советской стороной. С марта 1987 года советско-американские отношения вступили в третий период, которые активизировали политические контакты на различных уровнях; 2. В ходе интенсивных дипломатических контактов весной и особенно осенью 1987 года удалось завершить выработку договора по ракетам средней и малой дальности, договориться о проведении в декабре того же года третьей советско-американской встречи в верхах - на этот раз в Вашингтоне. Проходившие встречи свидетельствовали о том, что в виду экономических трудностей, США затруднялись финансировать все проталкиваемые программы; В результате 1985 г. конгресс США заморозил военные расходы, а с 1987 года началось даже их определенное сокращение. В результате, в стране усиливалась критика внешней политики администрации, и особенно ее курса в отношении Советского Союза. Важным этапом в развитии советско-американских отношений стала встреча в верхах в Москве, которая состоялась с 29 мая по 2 июня 1988 года. Сам факт проведения встречи на высшем уровне, подготовка к ней не только закрепили значительные позитивные перемены в советско-американских отношениях, но и дали новые импульсы к их развитию. Ратификация Договора по ракетам средней и меньшей дальности, обмен в ходе встречи ратификационными грамотами о вступлении этого договора в силу, дальнейшее продвижение в завершении выработки соглашения о 50-процентным сокращении стратегических наступательных вооружений, подписание до встречи соглашений по афганскому урегулированию, заключение ряда соглашений о дальнейшем совершенствовании механизма предотвращения ядерной войны, а также о развитии двустороннего сотрудничества - все это конкретные свидетельства продолжающейся нормализации советско-американских отношений, привнесение в них дополнительных элементов устойчивости и последовательности.

Российско-американское экономическое сотрудничество: опыт, перспективы

На протяжении довольно продолжительного времени экономические связи между Россией и США были развиты чрезвычайно слабо. Этот факт, по нашему мнению, объясняется тем, что в течение советского периода -развития Российского государства в стране существовала монополия внешнеэкономической деятельности, то есть исключительное право государства на осуществление всех видов внешнеэкономических связей. Поэтому, такое состояние российско-американских отношений в сфере экономики было обусловлено ситуацией политической конфронтации этих стран в условиях холодной войны, когда внешняя политика страны зависела не от возможной экономической выгоды межгосударственных отношений, а от принадлежности той или иной страны к политическим лагерям двух сверхдержав.

Определенные сдвиги произошли только в первой половине 1970-х годов, когда была создана договорно-правовая база для развития двусторонних экономических отношений между СССР и США. Были подписаны соглашения о торговле, предусматривающие взаимное применение режима наибольшего благоприятствования, урегулирование расчетов по ленд-лизу, кредитные сделки и т.д. Но и после этого нормализация отношений не наступила: в 1974 г. Конгресс США одобрил законопроект о торговой реформе с рядом поправок, главной из которых стала знаменитая поправка Джексона-Веника, согласно которой государственные кредиты и гарантии нашей стране запрещались. Начались годы взаимных санкций, запретов, эмбарго. Россия унаследовала от СССР все сложности в экономических контактах с США. Периодом активного разрешения этих трудностей стало первое десятилетие существования нового государства - Российской

Федерации. Наши исследования свидетельствуют о том, что на протяжении многих лет характер торгово-экономических связей с Соединенными Штатами определялся состоянием политических отношений между странами. Коренное изменение такого положения связано с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 15 ноября 1991 года "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР". В соответствии с этим указом право на осуществление внешнеэкономической деятельности получили все субъекты хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности, а также при отсутствии специальной регистрации. С этого времени начинается отсчет новой эры в развитии экономических отношений, когда основным принципом построения связей является взаимовыгодное сотрудничество с целью получения прибыли, а не усиление геополитического положения той или иной страны. Первым этапом в построении такого рода взаимоотношений стал период активных рыночных реформ, который показывал стремление новой власти изменить существовавший порядок. Таким образом, можно было добиться доверия со стороны иностранных инвесторов и возможных деловых партнеров, а, значит, инициализации торгово-кредитных отношений. Политический радикализм в вопросах проведения рыночных реформ западного типа был подкреплен мерами экономического характера, способными в кратчайшие сроки изменить основные параметры экономической сферы. Таких основных мер было две: приватизация (создание организационно-правовых условий для утверждения рыночных отношений) и либерализация внешнеэкономической деятельности (первоначальное накопление и формирование за счет этих средств основ финансовой инфраструктуры, необходимой для функционирования рынка). Проведение таких мер способствовало развитию экономических связей с США. Так, например, в 1992 году товарооборот между двумя странами достиг почти 3,5млрд. долларов, а в 1995 г. он вырос примерно в два раза. В этот период особенно быстрыми темпами рос российский экспорт в США. Но необходимо учитывать, что основу нашего экспорта в США составляли сырьевые товары (более 90% поставок).