Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : на материалах Иркутской области Алехина Любовь Сергеевна

Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : на материалах Иркутской области
<
Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : на материалах Иркутской области Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : на материалах Иркутской области Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : на материалах Иркутской области Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : на материалах Иркутской области Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : на материалах Иркутской области
>



Алехина Любовь Сергеевна. Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : на материалах Иркутской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алехина Любовь Сергеевна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/212

Введение к работе

Актуальность темы определяется той ролью, которую играет высшая школа в современном мире. XXI век рассматривается всеми ведущими учеными общественных и естественных наук как век знаний, век информации, век стремительного развития информационных технологий. Подготовкой специалистов – создателей этих ценностей занимается высшая школа, поэтому роль высшего образования не просто возрастает, но само это образование приобретает новое содержание, новые формы, новые структуры.

Современная Россия находится в числе стран с развитым высшим образованием. В 2006 г. в стране действовало 1090 вузов, в которых обучалось 7310 тысяч студентов. По числу студентов на 1000 жителей Россия опережает США, Японию, Францию, Великобританию, Италию. Совершенно очевидно, что от состояния дел в такой масштабной вузовской системе во многом зависит развитие всего российского общества.

В условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу реформы высшей школы охватили многие страны мира. В России мировые процессы постиндустриального развития совпали с трансформацией социально-экономического и политического развития страны, сменой планово-административной экономики и монополии КПСС на ценности рынка, демократии и политический плюрализм. В этих условиях преобразования в системе российского высшего образования не могли не быть более радикальными и более сложными, чем в странах Запада.

В связи с отмеченными факторами проблема изучения и осмысления опыта реформирования системы высшего образования в 1985-2000 гг. не только в масштабах России в целом, но и в отдельных регионах, представляется чрезвычайно важной и имеет не только познавательное, но и большое практическое значение.

Степень изученности темы исследования. Научная литература, посвященная проблемам высшей школы исследуемого периода, включает работы ученых различных отраслей науки: социолого-философской, экономической, педагогической, исторической.

Изданные в России в 90-е гг. прошлого века на русском языке работы Д.Белла, М.Пората, Т.Шульца2 позволили российским ученым исследовать проблемы высшей школы страны с позиций теорий: постиндустриального, информационного общества, человеческого капитала. В трудах В.Л.Иноземцева, С.А.Дятлова, С.А.Курганского российская экономика, российское образование конца XX века анализировались с позиций данных теорий.

Значительный вклад в разработку философского осмысления современных проблем образования, его роли в решении социальных задач внесли Б.С.Гершунский и И.М.Ильинский. В книге Б.С.Гершунского важное место отводится технологизации и практической ориентации образовательных доктрин для решения актуальных проблем и стратегии развития образования. Высокой оценки заслуживают выводы автора по философским и мировоззренческим проблемам образования в XXI веке.

В экономической литературе теоретические и практические проблемы экономики образования и финансового обеспечения высшей школы анализируются в работах В.И.Жукова, А.А.Воронина, сборниках статей «Вуз и рынок». Особое внимание в этих трудах уделено изменениям во взаимоотношениях между вузами и предприятиями различных форм собственности в вопросах подготовки специалистов в обстановке, когда прекратилась система государственного распределения выпускников вузов.

Существенное развитие получила социология образования. Вопросы образования рассматриваются в социологических работах, авторами которых являются А.Л.Арефьев, И.С.Болотин, В.Ю.Вишневский, Н.М.Дмитриев, Н.А.Лоншакова, В.Ф.Пугач, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич, В.В.Сериков, Ф.Р.Филиппов, В.Г.Харчева, Ф.Э.Шереги. В этих работах проблемы высшей школы анализируются в широком контексте взаимодействия различных социальных сред: семейной, школьной, вузовской, профессиональной, информационной, социально-психологической. Исследования по этой проблематике важны и в плане теоретического осмысления трансформации социальной структуры российского общества, в частности изменения социального состава студенчества, квалификационно-возрастного состава преподавательского корпуса вузов.

Реформы высшей школы России происходили на фоне активно развивавшихся глобализационных процессов в области образования во всем мире. Авторы публикаций о развитии высшей школы за рубежом в 1980-1990-е гг. освещают вопросы финансирования и управления вузами, организации научных исследований, роли государства в обеспечении доступности и качества образования в высшей школе. Л.В.Зарецкая считает, что одним из центральных в дискуссии по проблемам высшего образования в Европе был вопрос о том, каким должно быть соотношение государственного и частного финансирования. При этом в основе аргументов у «правых» были доводы за эффективность образования, у «левых» - за равенство.

Процессы реформирования высшего образования в 1980-1990-е гг. были предметом исследования сотрудников научно-исследовательского института высшего образования в России. Результаты их работы находили отражение в ежегодных докладах о развитии высшего образования в стране.

Целый ряд публикаций посвящен исследованию государственной политики в области образования. При этом надо заметить, что ряд ученых политику в области образования не выделяют в качестве самостоятельного ее направления, а включают в структуру социальной политики. Между тем, в российском законодательстве 1990-х гг. политика в области образования выделена в качестве самостоятельного направления государственной политики.

Можно согласиться с мнением доктора наук, депутата Госдумы РФ О.Н.Смолина, о том, что политика в области образования «охватывает комплекс предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования, а образовательная политика, помимо указанного выше, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики (экономической, социальной, информационной и т.п.)». В этом ключе заслуживает внимания монография Л.Шпаковской. посвященная проблемам политики в этой сфере социальной жизни в Европе и России.

Конкретные проблемы реформирования высшей школы, те тенденции, которые получали развитие в вузовском образовании под влиянием рыночных отношений, анализировались во многих научных статьях журнала «Высшее образование в России». Так, в статье С.И.Ерковича и С.В.Суворова поднята проблема многоуровневого образования.

В меньшей степени рассматриваются интеграционные процессы в российской высшей школе. С.С.Запрягаев считает, что непрекращающаяся «утечка» специалистов в области фундаментального естествознания и высоких технологий в страны Запада и США убедительно доказывает, что высшее профессиональное образование в России является востребованным работодателем на мировом рынке труда, поэтому вполне обоснованы усилия вузов России выйти на мировой рынок образовательных услуг и быть узнаваемыми на нем.

Проблемы воспитательной деятельности в вузах и связанные с ними процессы гуманизации и гуманитаризации образования рассматриваются в статьях Т.Айриева и Н.Клушиной, О.Мельничук и А.Яковлевой. В полемической статье А.Любимова сделана попытка подвести итог «намерениям, обретениям, потерям» в реформах высшего образования4. Среди итогов реформирования автор поднимает вопрос об академических свободах, вузовской автономии, выборности ректоров.

При анализе литературы по высшей школе надо иметь в виду, что от событий, происходивших в 1985-2000 гг., нас отделяет небольшой исторический период. Процессы, которые начинали развиваться в высшей школе в те годы, и были предметом горячей полемики в обществе, продолжаются и сегодня и по-прежнему актуальны и политически злободневны. Историография темы исследования только начинает складываться.

В историографии по высшей школе в указанный период можно выделить два направления. Первое представлено работами руководителей высших государственных органов, разрабатывавших и проводивших в жизнь политику перестройки и рыночных реформ, а также сторонников их взглядов.

Второе направление в историографии представлено во многом работами руководителей и преподавателей вузов. В этом ряду следует назвать прежде всего коллективную работу ученых, одним из авторов которой был В.А.Садовничий – председатель Совета ректоров российских вузов, ректор МГУ им. Ломоносова.Взгляды В.А.Садовничего в отношении политики и практики реформирования высшей школы излагались им в выступлениях на съездах ректоров России, в статьях и интервью в периодической печати. Эти взгляды находили поддержку значительного числа ректоров и профессорско-преподавательского состава вузов. Наиболее четко эта позиция изложена в монографии В.Жукова.

Автор утверждает, что расхождения между политикой Госкомвуза России и вузовской общественностью «находятся в области идеологии развития высшей школы, что отечественная система образования – одна из сильнейших в мире и не нуждается в копировании западной модели, что многоуровневая подготовка не является ни оптимальной, ни общепризнанной. Аналогичную позицию занимает Д.А.Федосов: в советской высшей школе все было хорошо; либералы-реформаторы развалили СССР и экономику; развалить высшую школу не дали ректоры и, прежде всего, «выдающийся борец за все лучшее, что в ней есть, академик РАН Виктор Антонович Садовничий».

В свою очередь, авторы аналитического доклада «Высшее образование в России» под редакцией проф. В.Л.Глазычева о противостоянии власти и ректоров пишут так: «Союз ректоров занимает жесткую позицию сопротивления, взывая как к реальным, так и иллюзорным достоинствам системы, унаследованной от советской эпохи. Прошлое описывается в розовых тонах, как если бы до перестройки не было разрушающихся зданий, убогих общежитий, миллионов недоучек, получавших дипломы только потому, что процент разрешенного отчисления неуспевающих был ничтожно мал».

Итак, в сложной ситуации, в которой находилась высшая школа в связи с кризисным состоянием общества, в литературе отчетливо проявляется, с одной стороны, неоправданная идеализация высшего образования в советские годы и стремление сохранить его в неизменном виде; с другой – стремление быстрыми темпами внедрять неапробированные западные модели высшего образования, слабо подкрепляя реформы финансовыми вливаниями. Вместе с тем надо отметить, что в большинстве работ необходимость модернизации не подвергалась сомнению, а предметом острых дискуссий являлось содержание и направление реформ.

В отношении историографии истории вузовского образования Иркутской области заметим, что обобщающих трудов по истории высшей школы Приангарья пока нет. Вместе с тем проблема развития высшей школы в Иркутской области в советский период нашла освещение в монографиях В.Н.Казарина, В.П.Яговкина, Ю.А.Ведерникова.

В работе В.Н.Казарина впервые комплексно и глубоко исследована тема истории образования, науки и интеллигенции Восточной Сибири второй половины 1940-х – середины 1960-х гг. Монографии всех трех авторов отличает новизна подходов, привлечение источников, ранее недоступных исследователям, критический анализ процессов и явлений в области образования. Указанные исследования посвящены предыдущим этапам в развитии образования и науки в Восточной Сибири и поэтому помогают понять, как формировалась в этом регионе высшая школа, вузовская наука, династии вузовских ученых, что имеет важное значение при изучении проблем вузовского образования изучаемого нами периода.

В книге Ю.М.Краковского и В.К.Карнауховой «Высшая школа Иркутской области», имеющей подзаголовок «История, анализ, развитие», основное содержание посвящено экономическим проблемам высшего образования, исторический аспект представлен весьма кратко.

Отдельные проблемы реформирования высшей школы: гуманизация, гуманитаризация, фундаментальность образования, дистанционное обучение, непрерывная подготовка, международное сотрудничество и др. были предметом анализа и обсуждения на проходивших в Иркутске практических и теоретических конференциях – международных, российских, региональных, вузовских. Материалы конференций дают возможность познакомиться с опытом работы иркутских вузов, поисками научной и научно-практической мысли преподавателей в обеспечении учебного процесса, применении новых образовательных технологий и инновационных процессов в вузах, адаптации вузов в условиях перехода к рынку.

Историографию вузовского образования Иркутской области невозможно представить сегодня без изданных за последние 15 лет работ по истории практически всех крупных вузов Приангарья. Эти книги раскрывают историю их становления, создания и развития в них профессорско-преподавательских коллективов и научных школ, подготовки специалистов в соответствии с потребностями страны и региона, многогранную жизнь вузовских коллективов. Подготовка и выпуск книг по истории вузов был приурочен к юбилейным датам и в силу этого нерешенные проблемы, недостатки в деятельности этих учебных заведений не находили освещения на страницах таких изданий.

Итак, историографический обзор позволяет сделать следующие выводы.

1. Предметом изучения подавляющего большинства исследователей высшего образования России является период рыночных реформ 1990-х гг. Годы перестройки (1985-1991) по существу выпали из внимания, как историков, так и представителей других наук.

2. В литературе о высшей школе последнего десятилетия XX в. основное внимание посвящено вопросам коммерциализации образования. Проблемы регионализации, интеграции, многоуровневого образования рассматриваются через призму рыночных отношений, но проблемы эти многоаспектны. Слабо освещены вопросы содержания образования, международного сотрудничества вузов, вузовской науки.

3. История вузовского образования в Приангарье в исследуемые годы представлена либо соответствующими разделами юбилейных изданий отдельных вузов, либо научными статьями по проблемам коммерциализации высшего образования в области.

Таким образом, при всей значимости проблемы недостаточная ее научная освещенность в общероссийских масштабах и, особенно по Иркутской области обусловили выбор данной темы исследования и ее содержание.

Предмет исследования – государственная политика и ее влияние на процессы, происходившие в сфере высшего образования, сложный путь реформирования высшей школы Иркутской области в период перестройки и перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования является высшая школа как система, включающая аппарат управления, все типы вузов, их материальную базу, контингент студентов, профессорско-преподавательский состав.

Целью исследования является воссоздание конкретной исторической картины реформирования высшей школы Иркутской области в период трансформации российского общества в 1985-2000 гг.

Задачи исследования:

- изучить степень научной разработанности темы исслндования;

- рассмотреть государственную политику в области высшего образования на общероссийском и региональном уровнях;

- показать динамичный процесс реформирования вузов Иркутской области;

- проследить воздействие рыночных отношений на деятельность вузов;

- раскрыть основные направления и результаты образовательно-воспитательной и научно-исследовательской работы вузов;

- проанализировать международные интеграционные процессы в сфере высшего образования.

Хронологические рамки исследования – с середины 1980-х годов до конца XX века – определялись с учетом двух основных факторов: общеисторического (развития российского общества в целом) и проблемного (реформирования высшей школы). Данный период характеризуется кардинальными изменениями в политической, экономической и духовной сферах жизни российского общества. В эти годы с учетом общемировых тенденций формируется современное видение места, роли, структуры, содержания высшего образования. Период был насыщен интенсивными действиями государства и общественности по модернизации высшей школы в новых исторических условиях.

Период разделяется на два связанных между собой этапа. Первый – 1985-1991 гг., получивший название перестройки и в обществе, и в образовании. По существу, в эти годы были начаты реформы по модернизации страны при сохранении социалистических ценностей. В силу целого ряда объективных и субъективных факторов перестройка привела к глубочайшему кризису в стране и закончилась распадом СССР и крахом социализма. Однако многие перестроечные идеи и конкретные меры по модернизации высшего образования получили развитие в последующие годы.

Второй этап – 1990-е годы – время рыночных реформ, плюрализма в политике и идеологии, время кардинальных перемен в высшем образовании, причем все эти изменения происходили на фоне экономического и финансового кризиса в стране. К концу 90-х гг. процесс реформирования, т.е. радикальных преобразований высшей школы, был завершен. Развитие высшего образования в последующие 2000-е гг. определяется и в государственных документах, и в исследовательской литературе как его модернизация.

Территориальные рамки исследования ограничены Иркутской областью. На протяжении нескольких десятилетий XX века Иркутская область, имея в своем составе университет с 1918 г. и вузы инженерно-технического, педагогического, медицинского, сельскохозяйственного, экономического профилей, являлась центром подготовки научных кадров и специалистов для народного хозяйства всей Восточной Сибири и по числу специалистов в вузах в начале 1990-х гг. занимала третье место среди высших учебных заведений Сибири. По количеству студентов на 10 тысяч населения на протяжении всего изучаемого периода Иркутская область занимала лидирующие позиции в Сибири, уступая Новосибирской и Томской областям.

После распада СССР и принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации регионы России стали субъектами Российской Федерации и формировали свою нормативно-правовую базу и свою региональную политику на основе Федерального законодательства. 3 июня 1996 г. был подписан Указ Президента РФ №803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации».

В силу всех перечисленных факторов изучение истории реформирования высшего образования в Приангарье во второй половине 1980-х - 1990 гг. позволяет проследить как общие тенденции развития высшей школы России, так и выявить региональные особенности.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы исторической науки: историзм и научная объективность, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их освещение с учетом конкретно-исторических условий. Автор стремился выявить этапы в процессе реформирования высшего образования, взаимосвязь этих процессов с внешними условиями – общей экономической и политической ситуацией в стране, мировыми процессами.

С позиций научной объективности автор пытался рассмотреть предмет исследования таким, каким он существовал в реальности, преодолеть субъективные представления и оценки реформ высшей школы, которые имели место в изучаемый период. Принцип научной объективности требует выявлять причинно-следственные связи, наиболее типичное, главное в исследуемой теме. Этот принцип предполагает критическое отношение и выработку своего взгляда на проблему.

Использование принципа полидисциплинарности позволило применять знания из области философии, социологии, экономики, педагогики.

При изучении и изложении фактического материала применялись как общенаучные методы (дедукции, индукции, аналитической классификации и типологизации), так и специально-исторические (историко-генетический, сравнительно-исторический, статистический). Применение метода дедукции позволило выявить частное и единичное из общего, характерного для страны в целом. Метод индукции помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Метод классификации позволил провести систематизацию источников, выделить основные в рассматриваемых вопросах. Применение историко-генетического метода помогло выявить причинно-следственные связи и изучить процессы реформирования высшей школы в процессе их развития. Историко-типологический метод позволил выявить наиболее общее в исследуемой теме. Метод сравнительно-исторического анализа был использован при сопоставлении фактического материала. Статистический метод позволил выявить количественные и качественные изменения в процессе реформирования высшей школы в исследуемый период.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные материалы и документы.

Среди опубликованных источников – законодательные и нормативные акты, прежде всего материалы Февральского Пленума ЦК КПСС 1987 г., постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренному улучшению подготовки и использованию специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» 13 марта 1987 г., Федеральный Закон «Об образовании» 1992 г., Федеральный Закон «О высшем и послевузовском образовании» 1996 г., постановления Правительства РФ по высшему образованию 1990-х гг. Активно использованы материалы съездов ректоров России.

Важную группу опубликованных источников составляют материалы периодической печати, как общероссийской (журналы «Высшее образование в России», «Alma Mater»), так и местной печати («Восточно-Сибирская правда», «Иркутский университет», «Медик», «Экономист», «Мастер»). Ценным источником, позволившим лучше понять процесс реформирования вузов в регионе, явились материалы научно-практических конференций, «круглых столов», проводимых вузами Иркутской области в те годы.

Для исследования количественных и качественных изменений в вузовском образовании использовались материалы общероссийских и иркутских статистических сборников. Анализ статистических данных стал основой для оценки эффективности государственной политики в сфере образования и практической деятельности вузов, как по стране в целом, так и в Иркутской области.

Для изучения опыта реформирования вузов Иркутской области были привлечены материалы Государственного архива Иркутской области. В фондах Р71(ИГУ), Р1807(ИрГТУ), Р1813(БГУЭП), Р2808(ИГМУ), Р2806(ИГЛУ), Р1826(ИГСХА), Р842(ИГПУ) содержатся отчеты вузов (текстовые и статистические), отчеты кафедр и деканатов, материалы проверок, протоколы Ученых Советов и ректорских совещаний. Данные материалы позволяют проследить процессы реформирования в каждом вузе, их специфику, проблемы, с которыми сталкивались коллективы вузов. Большой объем информации содержится в фонде Иркутского областного совета ректоров (Ф. Р. 3245). Это и сводные отчеты по таким вопросам работы вузов, как материальная база, профессорско-преподавательский состав, НИР и НИРС, многоуровневое образование и др. Большой интерес представляют протоколы заседаний Совета, на которых заслушивались и обсуждались доклады ректоров, встречи с губернатором области, мэром Иркутска.

В диссертации использованы информационные материалы, справки о работе вузов, содержащиеся в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (Ф. 127).

Кроме фондов государственных архивов, были изучены те материалы текущих архивов ИГУ, ИГПУ, ИрГУПС, БрГТУ и ИГТА, которые еще не поступили в госархивы.

В 2001 г. автор принимала участие в анкетировании студентов института экономики ИрГТУ и негосударственного Русско-азиатского института в Ангарске. По материалам анкетирования Д.В.Мирошниковым было проведено социологическое исследование об эффективности высшего образования. Материалы этого исследования были заново проанализированы автором данной диссертации с целью изучения мотивации студентов к получению высшего образования.

Более глубокому пониманию происходивших в исследуемые годы процессов реформирования в вузах области помогли беседы автора с руководителями и преподавателями таких вузов, как ИрГТУ, ИГУ, ИГПУ, СИПЭУ и личный опыт работы в Ангарском экономико-юридическом колледже.

Таким образом, исследуемая тема нашла отражение в широком круге источников, что позволило комплексно рассмотреть процессы реформирования высшего образования в Иркутской области на протяжении пятнадцатилетнего сложного периода истории страны и высшей школы в частности.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе впервые рассматривается развитие вузовского образования в Приангарье в данный период. На основе исследования многих источников, большинство из которых ранее не использовались, выявлены основные тенденции модернизации высшего образования путем реформ в период смены парадигм социально-экономического и политического развития страны, прослежено влияние рыночных отношений на все направления деятельности иркутских вузов, показаны противоречия и негативные явления в проведении государственной политики в этой сфере образования. Выводы и оценки имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории высшей школы России и Сибири, разработке программ развития высшего профессионального образования на региональном уровне, при подготовке спецкурсов по истории высшей школы.