Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Тихонов Алексей Петрович

Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области
<
Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области
>



Тихонов Алексей Петрович. Повседневная жизнь советской деревни в 60-70-х годах XX века : на материалах Курской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тихонов Алексей Петрович; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2010.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Совершенствование условий жизни в курских селах 13

1.1 . Проектирование, жилищное строительство и благоустройство на селе 13

1.2. Дорожное строительство, электрификация и развитие средств связи в селах 28

Глава II. Эволюция экономического благосостояния жителей села 50

2.1. Личное подсобное хозяйство сельских жителей ..50

2.2. Доходы и сбережения сельских жителей 81

Глава III. Социально - бытовые и культурные преобразования в курских селах...- 104

3.1. Развитие здравоохранения и образования 104

3.2. Улучшение торгового и бытового обслуживания сельских жителей 131

3.3. Культурно-просветительная работа в сельских населенных пунктах 160

Заключение 176

Список источников и литературы 185

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам истории повседневности как части социальной истории, выделением ее в самостоятельную отрасль исторического знания, а истории повседневности российской деревни – в столь же самостоятельное направление в развитии отечественной историографии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выработки мер, способствующих адаптации сельских жителей к новым условиям, сложившимся в постсоветской России. Обеспечение развития российской деревни в современных условиях, вывод сельского хозяйства из кризисного состояния требуют извлечения и учета исторического опыта. Важность исторического анализа вопросов совершенствования социально-бытового и культурного развития села позволяет показать роль партийно-государственного регулирования в решении этих проблем.

В настоящее время формирование и реализация государственной политики в отношении сельских населенных пунктов и их жителей, сохранение исторических традиций не может быть успешным без учета опыта исторического, социального, культурного развития села. При этом явно недостаточно изучена повседневная, многогранная жизнь курской деревни в 60 – 70-х гг. ХХ в. Используемый в диссертации региональный подход к исследованию проблем села позволяет не только увидеть все многообразие этой ранее не изучавшейся в таком аспекте исторической реальности, но и выявить в феномене «советское крестьянство» специфические черты, обусловленные региональной принадлежностью объекта изучения. Анализ и учет позитивного и негативного опыта недавнего прошлого обогатит практику общественно-политической жизни сельских населенных пунктов Курской области. Важно показать реальное положение и жизнь советских крестьян. Вышеназванные факторы подтверждают актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования выступает партийно-государственная политика по улучшению жизни сельского населения Курской области в 60 – 70-х гг. ХХ в.

Предметом исследования является практическая деятельность партийных, советских, хозяйственных, комсомольских и общественных организаций по совершенствованию социально-экономических условий жизни сельского населения.

Хронологические рамки работы. 60 – 70-е гг. ХХ в. характеризовались определенной стабильностью и планомерным развитием повседневной жизни. С 60-х гг. во всех сферах жизни советского общества стал усиливаться консерватизм. Общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны проходило в условиях консервативной стабильности.

С одной стороны, государство осуществляло широкую социальную программу, которая расширяла возможности для повышения благосостояния и всестороннего развития советских людей. В исследуемый период происходило формирование социальной инфраструктуры села, развитие личного подсобного хозяйства крестьян, активное строительство объектов соцкультбыта, что позволило существенно сократить разрыв между городом и деревней. С другой стороны, отсутствовали реальные возможности для участия человека в общественной жизни, происходило падение интереса к практическим делам, безответственность, пассивность, охватившие значительную часть общества. Начавшийся достаточно смелыми реформами в области экономики, изучаемый период закончился нарастанием негативных тенденций во всех сферах общественной жизни, застоем в экономике, кризисом общественно-политической системы.

Географические рамки. Курская область является одним из типичных индустриально-аграрных регионов России, имеющим и развитую индустрию. На территории Курской области в 1959 г. имелось 33 сельских района, 10 рабочих поселков, 451 сельский Совет, 625 колхозов, 26 совхозов. По итогам Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г.численность сельского населения Курской области составила 1162893 человека, или 78,4% от общей численности населения области. К концу изучаемого периода, на 1 января 1980 г., численность сельского населения уменьшилась до 705 тысяч человек, составив 51% от общей численности населения области.

Историография проблемы. Всю историографию по исследуемой проблеме можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский.

Изучение проблем деревни в рамках отечественной советской историографии осуществлялось под воздействием официальной партийно-государственной идеологии. Вследствие этого научная литература представляла повседневную жизнь советской деревни вполне благополучной. В работах основной упор делался на позитивные тенденции в развитии деревенской жизни и улучшение крестьянского быта.

В 1960-1990-х гг. увидели свет работы, в которых были заложены принципы изучения ключевых проблем сельской жизни. Особое внимание уделялось социально-экономическому положению крестьянства, его социальной структуре, культуре села, личному подсобному хозяйству крестьян. Важное методологическое значение имеют работы профессора М.А. Безнина.

Важный вклад в изучение системы сельского расселения, проектирования и застройки сельских населенных пунктов, организации личных подсобных хозяйств внесли Т.И. Заславская, З.В. Куприянова, З.И. Калугина, Л.В. Никифоров и другие. Проблемы реализации аграрной политики, модернизации сельского хозяйства, развития российской деревни в 60 – 90-х гг. ХХ в. нашли отражение в работах В.В. Наухацкого.

В постсоветской историографии сократилось число исследований по проблемам советского российского села. Это стало результатом стремления определенных сил в целях получения политических дивидендов замалчивать достижения советской власти. В то же время активизировалась работа по сбору статистической информации, регулярными стали переписи крестьянских дворов. Изучение истории сельских семей и сел, анализ бюджетов доходов и расходов селян, а также анализ экономических связей в сельских населенных пунктах легли в основу исследования В. Данилова и Т. Шанина, продолживших традиции А.В. Чаянова.

Важный вклад в работу по комплексному изучению истории курской деревни в 60 - 70-х гг. ХХ в. внесли ученые региона. В их трудах накоплен значительный фактический материал о социально-экономическом положении колхозного крестьянства, личном подсобном хозяйстве жителей сел и деревень, процессе формирования социальной инфраструктуры и строительстве жилья, развитии культуры на селе. Среди них особо выделяется монография профессора П.И. Кабанова. Он всесторонне исследовал культурные преобразования в Курской области в 1917 – 1967 г.

В постсоветский период ученые региона стали обращать особое внимание на изучение жизни курского села, социально-экономическое положение жителей сельской местности. Важный вклад в изучение названной проблемы внесли ученые Курского государственного университета. В трудах А.В. Третьякова и Н.А. Постникова рассмотрены вопросы реализации партийно - государственной политики в сфере образования, военно - патриотического воспитания на селе. Различные аспекты развития образования в курских селах в более поздний период (80-90 гг. ХХ в.) рассмотрены в диссертациях Н.В. Болотова и Е.И. Одарченко. Научные работы А.А. Сойникова, М.М. Фрянцева, В.П. Чаплыгина и И.А. Арепьева посвящены различным аспектам развития культуры сельского населения Курской области. На материалах государственных и общественно-политических структур Центрального Черноземья курские ученые исследовали практическую деятельность партийных, советских, комсомольских и общественных организаций по совершенствованию условий жизни сельского населения.

Начиная с 90-х гг. ХХ в. особое внимание ученые региона пристальное внимание обращают на историю культуры Курской области. В коллективных и индивидуальных монографиях, отдельных статьях исследователей получили отражение важнейшие страницы и события культурной жизни области в исследуемый период.

В целом же проведенный историографический обзор показывает, что специальных комплексных работ по названной проблеме не проводилось, что еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение повседневной жизни советской деревни в экономических, социальных и культурных условиях Курской области в 60 – 70-х гг. ХХ в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать процессы формирования социальной инфраструктуры села, строительства жилья и объектов соцкультбыта;

- выявить особенности развития личного подсобного хозяйства, изменения уровня доходов и заработной платы крестьянства;

- рассмотреть систему социально-бытового обслуживания населения;

- проследить основные преобразования в сфере здравоохранения, образования и культуры.

Источниковая база диссертационной работы состоит из законодательных актов, справочных источников, периодических изданий, статистических и архивных материалов, монографий, рукописей диссертаций.

Первая группа источников содержит материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Бюро ЦК КПСС по РСФСР, Совета Министров СССР и РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, Законы СССР и РСФСР, сборник законов колхозно-правовых актов.

Справочные источники содержат разнообразную информацию по истории курского села изучаемого периода. К данной группе относятся сборники исторических документов Курских партийной и комсомольской организаций. В них описываются основные направления политики партийно-советских органов по отношению к преобразованию деревни и улучшению жизненных условий сельских жителей.

Важным источником является периодическая печать. Ее ценность заключается в том, что она в динамике показывает процесс улучшения социально-бытового положения сельского населения и просчеты в этой работе, а также реакцию властных структур и населения на происходившие процессы. Особо ценны материалы центральных газет – «Правда», «Известия», «Экономическая газета», областной газеты «Курская правда», районных газет «Маяк коммунизма» (Горшеченский район), «За победу коммунизма» (Щигровский район).

Особую ценность для уяснения существа проблемы и написания диссертационной работы представляют материалы Государственного архива Курской области (ГАКО) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). В них содержатся источники, показывающие механизм реализации партийно-государственной политики в различных районах и в целом по области. Эти материалы лишены парадности и имеют более объективный характер.

Важнейшими материалами ГАКО являются фонды исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-3372), областной плановой комиссии исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-3272), Курского областного управления сельского хозяйства (Ф. Р-3168), Курского областного статистического управления (Ф. Р-5006), Курского областного управления строительства и архитектуры (Ф. Р-5293), Курского областного финансового управления (Ф. Р-4036), Курского областного отдела здравоохранения (Ф. Р-4929), Курского областного отдела народного образования (Ф. Р-4006), Курского областного союза потребительской кооперации (Ф. Р-5177), Курского областного управления социального обеспечения (Ф. Р-5266), Курского областного управления коммунального хозяйства (Ф. Р-311), содержащие обширные документы и материалы по истории советской деревни в исследуемый период.

Ценным для работы явился фонд Курского областного комитета КПСС (Ф. 1), находящийся в ГАОПИКО и содержащий достаточно важный материал - постановления и решения высших партийных органов, документы Курского обкома партии, протоколы стенограмм областных партийных конференций и пленумов.

Большое значение в изучении повседневной жизни села имеют статистические материалы. Они содержат важные комплексные сведения, раскрывающие различные стороны повседневной жизни населения курской деревни; разнообразную информацию о развитии здравоохранения, образования, бытового обслуживания, торговли, дорожного строительства, средств связи, электрификации, культуры, уровне доходов и социальном обеспечении жителей сельских населенных пунктов Курской области.

Методологическая основа исследования. В ходе изучения темы автор руководствовался общенаучными принципами объективности, исключающим возможность предвзятости при интерпретации фактов, и историзма, требующего рассмотрения изучаемых процессов и явлений во взаимосвязи и в связи с другими явлениями и процессами, находившимися вне объекта исследования. Специфика изучаемой темы обусловила применение ряда исторических методов: историко-сравнительного, проблемно-хронологического, системного, а широкое использование материалов периодики и массовых статистических данных продиктовали необходимость применения сущностно-описательного анализа, статистического метода.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы и является первым в постсоветской историографии обобщающим исследованием повседневной жизни советской деревни в условиях социально-экономических и культурных преобразований в 60-70-е годы ХХ века. На обширном источниковом материале (основная масса документов введена в научный оборот впервые) автор показал и доказал, что в условиях консервативной стабильности уровень жизни сельских жителей возрастал, повышалась их социально-культурная активность, усиливалась роль местного самоуправления в решении хозяйственно-бытовых проблем.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе факты, выводы и наблюдения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, при создании обобщающих трудов, в преподавании общих и специальных курсов по отечественной, социальной и региональной истории и организации историко-краеведческой работы. Кроме того, они могут представлять интерес для хозяйственных и партийно-политических структур.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на международной и всероссийской научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации изложено в восьми научных публикациях, в том числе в двух научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 4 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Проектирование, жилищное строительство и благоустройство на селе

Жилищные условия являются одним из важнейших факторов, определяющих условия жизни тружеников села и ситуацию с кадрами в сельском хозяйстве. Важность их улучшения связана как с решением задачи закрепления сельскохозяйственных кадров, так и с выполнением стратегической цели - выравнивания социально-экономических различий между городом и деревней, потому что- сельское население обоснованно предъявляло повышенные требования к условиям жизни, ориентируясь на решение аналогичных проблем в городе. Различия между городом и деревней в жилищном вопросе определялись тем, что обеспечение жильем в сельской местности в основном ложилось на плечи самих сельских жителей. Это требовало от них дополнительных (в сравнении с жителями города) затрат труда и средств для строительства жилья, его содержания и ремонта, создавало неравные условия в обеспеченности благоустроенным жильем.

В постановлении внеочередного XXI съезда КПСС, состоявшегося 27 января-5 февраля 1959 г., указывалось-на то, что «необходимо всемерно расширять жилищное и культурно-бытовое строительство, вести работу по благоустройству сел».1

В постановлении Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР «О мерах по улучшению сельского строительства» от 18 июня 1960 г. было отмечено, что в результате успешного развития сельскохозяйственного производства, повышения материального благосостояния колхозников и рабочих совхозов на селе широко развернулось строительство производственных,- культурно-бытовых зданий и жилых домов. Но застройка населенных пунктов и хозяйственных центров колхозов и. совхозов велась без необходимых районных и внутрихозяйственных планировок. Облисполком обязывался улучшить руководство сельским строительством, принять меры к упорядочению застройки сельских населённых пунктов и хозяйственных центров колхозов и совхозов, сосредоточить внимание на внедрении новых, передовых индустриальных методов ведения строительства. В постановлении XII Курской областной партийной конференции, состоявшейся 22-23 января 1960 г., обращалось внимание партийных органов на благоустройство сельских населенных пунктов, на более широкое развитие индивидуального строительства.2

Для развития жилищного строительства на селе колхозам области выделялись целевые кредиты для оказания помощи колхозникам в постройке современных жилых домов. В 1960 г. вопросам кредитованиям колхозов с целью поддержки индивидуального строительства на селе были посвящены два распоряжения Совета Министров РСФСР. Распоряжением от 30 января 1960 г. № 454-р Совет Министров РСФСР разрешил исполкому Курского областного Совета депутатов трудящихся в пределах плана долгосрочного кредитования Госбанка СССР на 1960 г. по Курской области выделить колхозам области кредит в сумме 500 тыс. руб. на оказание помощи колхозникам в строительстве жилых домов. Распоряжением Совета Министров РСФСР от 20 мая 1960 г. №3139-р разрешалось исполкому Курского областного Совета депутатов трудящихся в "пределах плана долгосрочного кредитования Госбанка СССР на 1960 г. по Курской области выделить колхозам кредит в сумме до 1 млн. руб. для оказания помощи колхозникам в строительстве жилых домов.4

Личное подсобное хозяйство сельских жителей

Наряду с развитием общественного производства как основного источника продовольственных и сырьевых ресурсов Курской области, большими возможностями в производстве огородных культур и животноводческой продукции располагали личные подсобные хозяйства сельского населения. Они выступали в качестве одного из важнейших факторов увеличения производства сельскохозяйственных продуктов, насыщения товарами продовольственного рынка области, служили дополнительным, но существенным источником формирования доходов сельского населения и тем самым играли важную роль в сближении уровня жизни городского и сельского населения.

С конца 1950-х гг. личные подсобные хозяйства функционировали в очень сложной обстановке. Наличие их официально признавалось, но вместе с тем не прекращалась административная и идеологическая атака на них как на «пережитки» прошлого. Считалось, что ограничительные меры в отношении личных подсобных хозяйств должны в большей степени связать рост доходов населения с развитием общественного производства. В конечном счете такая политика отрицательно сказалась как на развитии сельскохозяйственного производства, так и на росте материального благосостояния народа. Ограничение государством личного подсобного хозяйства явилось следствием переоценки возможностей общественного сельскохозяйственного производства, его способности в тот период удовлетворить потребности и государства, и всего населения.1 Для обоснования этих ограничений высказывались также опасения относительно неоправданного увеличения доходов колхозников при росте оплаты труда в артели и сохранения прежних размеров приусадебных хозяйств. Эти и другие обстоятельства определили противоречивый характер социального развития крестьянства в годы семилетки, в том числе их материального благосостояния.

В партийных документах конца 50-х гг. обосновывалась мысль о постепенном снижении значения личного подсобного хозяйства в жизни колхозников. В постановлении декабрьского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС «Итоги развития сельского хозяйства за последние пять лет и задачи дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственных продуктов» говорилось о том, что с ростом общественного хозяйства колхозов личное подсобное хозяйство колхозников будет постоянно утрачивать свое значение. «Колхозникам станет выгоднее получать продукты из колхоза, чем тратить свой труд на их производство в личном хозяйстве. Это будет содействовать дальнейшему росту производительности труда и принесет большое облегчение колхозникам и особенно колхозницам, даст им возможность больше иметь времени для отдыха, образования, культурного роста и участия в общественной жизни».

В постановлении XXI внеочередного съезда КПСС, состоявшегося 27 января-5 февраля 1959 г., отмечалось: «По мере развития колхозного производства, в условиях, когда колхозы стали крупными хозяйствами, вооруженными передовой техникой, и располагают квалифицированными кадрами, материальные и бытовые потребности колхозников все в большей мере будут удовлетворяться за счет общественного хозяйства, поэтому личное подсобное хозяйство колхозников постепенно будет утрачивать свое значение».

Развитие здравоохранения и образования

Важной непроизводственной сферой села было здравоохранение. Забота о здоровье человека являлась важнейшим государственным приоритетом. В СССР в соответствии с принятой XXII съездом партии Программой КПСС впервые в мире вводилась система бесплатного здравоохранения.1 В Программе указывалось, что потребность городского и сельского населения во всех видах высококвалифицированного медицинского обслуживания будет удовлетворена полностью.

Для достижения поставленных целей на селе начали активно создавать разветвленную сеть медицинских учреждений (медпунктов, амбулаторий, участковых больниц, районных больниц). Они создавались в каждом населенном пункте и обеспечивались квалифицированными медицинскими кадрами.2 В то же время, несмотря на значительное улучшение обеспеченности сельского населения медицинскими учреждениями, сохранялись существенные различия в уровне медицинского обслуживания городских и сельских жителей.

В области последовательно проводился курс на повышение качественного уровня здравоохранения, увеличивались расходы областного бюджета на эти цели. По сравнению с 1960 г. бюджет здравоохранения области в 1970 г. увеличился в 1,6 раза, а в 1980 г. — в 2 раза (см. приложение, таблица З.1.),3 Увеличение бюджетных средств позволило в возрастающих объемах направлять их на укрепление материально-технической базы областного здравоохранения, прежде всего сельских лечебно-профилактических учреждений.

Важную роль для развития здравоохранения в сельских населенных пунктах Курской области сыграло постановление Бюро ЦК КПСС и Совета

Министров РСФСР от 26 марта 1960 г. № 427 «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения РСФСР». Постановлением устанавливалось задание по увеличению в годы семилетки больничных коек в Курской области на 3 тыс., в том числе за счет ввода в действие больниц по государственному плану капитальных вложений — на 1,83 тыс. и довести общее количество больничных коек до 11,43 тыс. на 1 января 1966 г. Исполком Курского областного Совета депутатов трудящихся обязывался осуществить укрупнение сельских районных больниц с числом коек до 100 — 200, запретив строительство новых сельских участковых больниц менее чем на 35 коек. Совет Министров РСФСР рекомендовал колхозам направлять средства, выделяемые ими на улучшение здравоохранения, в первую очередь, на расширение и строительство сельских районных и межколхозных (участковых) . больниц и аптек, а также фельдшерско-акушерских пунктов (колхозных родильных домов). Постановлением предусматривалось также задание по строительству в области аптечного склада и увеличению количества аптек на 78 единиц, в том числе на 3 - в городах, на 75 - в сельской местности.1

Состояние медицинского обслуживания жителей сельской местности рассматривалось 16 мая 1962 г. в Совете Министров РСФСР. В принятом постановлении № 652 «Об итогах хозяйственно-финансовой деятельности Министерства здравоохранения РСФСР за 1961 год» были подведены итоги сделанного и намечены пути устранения имеющихся недоработок в медицинском обслуживании сельского населения. Вместе с тем указывалось на текучесть кадров. В результате этого многие сельские лечебные учреждения не были укомплектованы врачами, а ряд фельдшерских пунктов не работали вовсе. Сельские участковые больницы испытывали перебои с обеспечением медикаментами, медицинским оборудованием и инструментарием. Совет Министров РСФСР обязал облисполком принять меры к улучшению медицинского обслуживания населения в сельской местности, укомплектованию больниц врачами, а также обеспечению указанных больниц медикаментами и медицинским оборудованием.

В постановлении XII Курской областной партийной конференции, проходившей 22-23 января 1960 г., указывалось на необходимость принять меры к расширению лечебных учреждений и повышению культуры в работе учреждений здравоохранения.2 А исполкомом Курского областного Совета депутатов трудящихся было принято решение № 541 от 13 октября 1964 г. «О состоянии и мерах по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов в Фатежском районе». В нем было проанализировано состояние работы фельдшерско-акушерских, пунктов в указанном районе, выявлены типичные недостатки в их работе и намечены конкретные меры, направленные на улучшение работы учреждений. Райисполкомам было предписано устранить имеющиеся недостатки в работе фельдшерско-акушерских пунктов с целью улучшения их работы. На XIV областной партийной конференции, состоявшейся 14 декабря 1964 г., в своем докладе первый секретарь Курского обкома КПСС Л. Монашев отметил недостатки в медицинском обслуживании сельского населения: