Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса : на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века Гусев Александр Викторович

Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса : на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века
<
Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса : на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса : на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса : на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса : на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса : на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века
>



Гусев Александр Викторович. Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса : на материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гусев Александр Викторович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Кострома, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/135

Введение к работе

Актуальность и востребованность изучения исторического опыта работы промысловых артелей губерний Верхнего Поволжья обусловлены тем, что в современных условиях перехода страны к рынку и рыночным отношениям, широкое развитие получает малый и средний бизнес, сосредоточенный в основном на сфере услуг, торговли, развитии малых форм предприятий, фермерства и т.д. Применительно к новым условиям этот опыт развития сферы услуг и наполнения рьшка предметами первой необходимости отечественными производителями может быть очень востребован. Актуальность исследуемой темы заключается и в том, что за последние 30-40 лет исследованию проблем развития промкооперации, особенно 20-30-х годов не уделялось какого-либо серьезного внимания. Деятельность кооперации России в 20-30-е годы была связана с теми реализуемыми социально-экономическими планами, которые вошли в историю как индустриализация, коллективизация и культурная революция. В этих условиях кооперация стала звеном государственно-хозяйственного механизма страны. Однако, даже в этих условиях она пыталась сохранить все лучшее, что было наработано десятилетиями. Именно кооперация в звеньях сферы услуг, возрождения села, жилищного строительства, выпуска товаров широкого потребления (ТШП) позволит сегодня не только развивать малый и средний бизнес, но и поднимать в целом экономику страны, что придает изучению данной проблемы особую актуальность.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1921 год — 1940 год, когда в стране окончилась гражданская война, и в экономическом развитии страна перешла от «военного коммунизма» к новой экономической политике. НЭП обусловил развитие свободной торговли и предпринимательства, при сохранении командных высот государства. Оживление товарообмена города и села обеспечило расширение продовольственной базы региона. Активизация работы промкооперации обеспечили возрастание товарной массы, предназначенной на рынок, и в первую очередь товаров повседневного спроса. Интерес историков к исследованию этого периода обусловлен и тем, что кризис хлебозаготовок 1927, 1928 годов привел к проблеме выбора пути экономического развития России. С конца 20-х и в начале 30-х годов в стране началась коллективизация сельского хозяйства, которая непосредственно отразилась на развитии промкооперации в 30-е годы.

Регион исследования. Костромская, Ивановская и Ярославская губернии предоставляли с одной стороны типичный регион СССР в 20-30-е годы XX века, с другой они выгодно отличались в развитости промыслов в силу того, что в районе Нечерноземной зоны РСФСР они были тем дополнительным заработком, который и обеспечивал полноценное питание, возможность приобретать товары первой необходимости семье и проплачивать учебу детей. Эти промыслы имели, кроме того, глубокие исторические корни. Они отражали и специфику региона - как региона, имеющего большое количество лесов и лесных угодий; здесь выращивались такие технические культуры как лен и конопля, развито было

животноводство и ткачество. Особенностью региона является и то, что здесь были широко развиты и художественные промыслы.

Историография проблемы условно может быть разделена на два периода: советский - с 1917 года по начало 1990 годов и постсоветский - с начала 1990-х по настоящее время. Каждому из этих этапов присущи определенные особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методической базы. Официальная идеология оказывала большое влияние на оценку происходящих событий и подходы к исследованию отдельных фактов. Особенно это касалось тех переломных моментов российской истории, которые до сих пор воспринимаются неоднозначно, т.к. затрагивают непосредственные интересы многих людей.

Для первого периода характерно преобладание политических установок, исходя из которых и велось изучение всех вопросов, связанных с развитием и становлением промкооперации, возрождения промыслов Верхне-Волжского региона. Ее история рассматривалась только с точки зрения ленинского плана кооперирования кустарей и объединения их в общие мастерские. Работы, посвященные становлению и развитию промыслов и промкооперации уже в условиях Советской власти, стали появляться еще до перехода страны к НЭПу. Они разъясняли населению роль и место кооперации в народном хозяйстве страны, рассматривали ее значение в социально-экономической политике государства и в частности восстановлении и развитии промыслов.

Первые работы, раскрывающие задачи хозяйствующих органов Советской власти по восстановлению кустарных промыслов, развитию торговли и восстановлению товарно-денежных отношений в стране после окончания гражданской войны принадлежали организаторам этого, живым свидетелям и участникам событий. Авторами этих публикаций, выступали партийные и советские работники, видные общественные и государственные деятели.2 Однако в их трудах мы видим или общий взгляд на кооперативное движение в стране вообще или частные аспекты кооперативного движения: кооперирование кустарей, налоговую политику правительства по отношению к кустарям, коллективизацию в системе промкооперации и т.д.

Ценность этих работ еще заключается и в том, что они ярко и образно донесли до нас дух эпохи, общую динамику развития социально-

Ефремов И.Г. Краткий обзор из жизни кооперативов Северо-западного района Костромской губернии.-Вологда, 1918; Ларин Ю., Крицман Л. Очерки хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России 1917-1920 гг.- М., 1920; Материалы по исследованию кооперации в Костромской губернии: Вып. 1.- Кострома, 1919; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика.-2-е изд.-М., 1918; Он же. Кооперативные товарищества и их классификация.-М., 1919. 2 Ленин В.И. Вопрос о кооперативах на международном социалистическом конгрессе // Поли. собр. соч.-Т. 19.- С. 345-354; Он же. Речь на Ш съезде рабочей кооперации 19 декабря 1918 года // Поли. собр. соч.- Т. 37.- С. 342-351; Он же. Речь на собрании уполномоченных Московского центрального рабочего кооператива 26 ноября 1918 года // Полн. собр. соч.- Т. 37.- С. 202-208; Он же проекты постановлений и Директивы о кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 40.- С. 74-75; Он же О потребительской и промысловой кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 43.- С. 250-251; Он же. О кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 45.- С. 369-377; Сталин И.В. К вопросам ленинизма // Соч. - Т. 8.- С. 15-90 и другие.

экономический ситуации в стране и взгляды непосредственных исполнителей этих преобразований. Комплексный подход и региональные проблемы, как правило, в этих трудах не нашли соответствующего отражения. Особый интерес в этом плане представляют для нас работы М.Х. Кантор, Г.М. Кремнева, Н.Л. Мещерякова, Е.Н. Кислякова, В.В. Медведева1 и других, где рассматриваются общие вопросы истории и теории кооперации, демократические принципы ее построения, вопросы организационно-хозяйственного построения промысловых артелей и т.д. В годы НЭПа и период социально-экономических перемен конца 20-х - начала 30-х годов выходит целая группа работ раскрывающих развитие производственно-хозяйственной деятельности промкооперации в условиях Советской власти и в частности в условиях новой экономической политики. Это работы М.М. Березина, П.И. Васильевского, Л.Г. Васильевского, Д.М. Генкина, П.Я. Голикова, А.И. Жабина и других.2 В этих работах раскрываются вопросы планирования производственно-хозяйственной деятельности артелей и союзов, рентабельности в экономической деятельности, внедрения хозрасчета в производственно-хозяйственную деятельность промартелей.

Особую группу работ представляют исследования в области становления и развития правовой базы промкооперации. В этом спектре большой интерес для нас представляют работы Д.М. Генкина, В.Б. Филатова, Н.Ф. Рождественского и других.3 Значительное внимание исследователи 20-30-х годов уделяли вопросам планово-экономической деятельности промкооперации, вопросам деятельности ВКП(б) и советских органов в промкооперации, а так же вопросам культурно-массовой работы и социалистическому соревнованию в артелях. Эти вопросы более полно, чем у других нашли свое отражение в работах В.П. Милютина, Е. Владиленкиной, М.Х.Кантор, А.Г. Баулина, А.Н, А.А. Рыбникова и других.4 Однако работ, посвященных деятельности региональных союзов и артелей

1 Кантор М.Х. Основы кооперативной политики РКП(б),- М., Л, 1926; Кремнев Г.М. Развитие
кооперации.- М, 1928; Мещеряков Н.Л. Задачи современной кооперации.- М., 1922; Он же. Кооперация в
Советской России.- М., 1922; Кисляков Е.Н. Для чего нужна сельскохозяйственная и промысловая
кооперация и как ее организовать в деревне.- М, 1922.; Медведев В.В. Кооперация: Краткие очерки теории
и истории кооперативного движения и задачи советской кооперации - М., 1930 и другие.

2 Березин М M. Планирование хозяйственной деятельности союзов и низовой сети промысловой кооперации,-
М., 1930; Васильевский П.И, Шлифштейн Е.И. Очерки кустарной промышленности СССР - М, Л., 1930; Генкин
Д.М. Хозрасчет в промкооперации.- М., Л., 1932; Голубкова C.H. Карнаухов Д.С. Качество и стандарт в
промкооперации - М., 1931; Жабин А И. Эксперт промысловой кооперации - М, 1929 и другие.

3 Генкин ДМ., Филатов В.Б. Законодательство о промысловой кооперации.- М , 1929; Они же. Новый
закон о промысловой кооперации от 11 мая 1927 года с постатейными разъяснениями.- М., 1927;
Рождественский ЕН Ф. Налоговый справочник для кустарей и ремесленников и их первичных
объединений,- М., 1929 и др.

4 Милютин В.П. Современная кооперация и ее задачи,- М., 1925; Владиленкина Е. XV съезд ВКП(б) и
кооперация.- М., Л., 1928; Кантор М.Х. Основы кооперативной политики РКП(б) - М., Л., 1926; Он же.
Партия о кустарно-промысловой кооперации- М., 1928; Баулин А Г., Мешковский В.В. Партия о
промысловой кооперации и кустарной промышленности.- М., 1931; Рыбников А.А. Мелкая
промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства.- М., 1922; Он же. Мелкая
промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны и после.- М., 1923; Он же.
Очерки организации сельского кустарно-ремесленного хозяйства - М., 1926 и другие.

выходит в 20-30-е годы единицы.1 Следует подчеркнуть, если работы общего характера по выпуску промкооперацией товаров повседневного спроса в 20-30-е годы и имеются, то исследований раскрывающих эту работу на региональном уровне единицы, а по Верхне-Волжскому региону нет вообще. Большей частью эти данные нашли свое отражение в обобщенных сборниках трудов по выполнению плановых заданий союзами и артелями промкооперации по выпуску ТШП в 20-30-е годы.2 В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) исследований, связанных с деятельностью промкооперации в 20-30-е годы мы не встречаем, за исключением отдельных сюжетов по использованию передового опыта артелей по выпуску ТШП или социалистического соревнования и стахановского движения в промысловых союзах.

Во второй половине 40-х и 50-х годах исследования вопросов производственно-хозяйственной деятельности возобновляются и значительно расширяются. Это связано с тем, что в годы восстановления народного хозяйства основное внимание было сосредоточено на перевод производств промкооперации с выпуска продукции для фронта на выпуск ТШП. Поэтому исследования этих лет скорее носили производственно-хозяйственный характер. В этом плане определенный интерес для нашего диссертационного исследования представляют работы Н.Н. Владимирского, А.А. Кузнецова, Е.А. Хохловой, СВ. Ларина, А.Х. Гольбина и других.3

Исследования 60- начала 90-х годов XX века большей части касались обобщения исторического опыта деятельности промкооперации по выпуску ТШП, развитию и становлению художественных промыслов страны. Расширился спектр исследований художественных промыслов в Верхне-Волжском регионе. Особый интерес для нас представляют работы СМ. Темерина, СВ. Ларина, В.М. Василенко, Е.Ф. Вихрева, Р.А. Бардиной, М.А. Некрасовой В.П. Гуляева и других.4 Следует отметить, что большинство

' Готовцев Г.А. Кооперация Костромской губернии в 1924 году.- Кострома, 1925; лавров В.М. Центральный промышленный район (Московская, Иваново-Вознесенская промышленные области и бывшая Нижегородская губернии).- М., 1929; Кузнецов А.А. Ювелиры.- Ярославль, 1938 и другие.

2 Кооперация к десятилетию Октября: Сборник статей,- М, 1927; Кустарная промышленность и
промысловая кооперация РСФСР: Сборник материалов.- М., 1929; Костромская губерния в цифрах. 1923-
1924 гг.- Кострома, 1925; Промысловая кооперация СССР.- М., 1934; Материалы по вопросам промысловой
кооперации: Сборник статей.- М., 1925; Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР.- M.,
1937,- Т. 2; Народное хозяйство в цифрах.- М. 1925; Промышленность, торговля и кооперация СССР на 1925
год.- М., 1926.- Т. 2; Основные показатели народно-хозяйственного плана на 1936 год.- М., 1936.

3 Владимирский Н.Н. Костромская область: историко-экономический очерк.- Кострома, 1959; Кузнецов
А.А. Ювелиры. Пошехонская новь: Очерки.- M., 1957; Хохлова Е. художественные изделия из металла.- M.,
1959; Ларин СВ. Народные таланты. Художники советской Мстеры.- Владимир, 1952; Гольбин А.Х. Баланс
промыслово-кооперативной артели и анализ его показателей.- М., 1049; Дзауров Г.В., Минедеев М.Г.
Планирование себестоимости на предприятиях промысловой кооперации.- М., 1946; Пеньков Е.Г. Анализ
хозяйственной деятельности промысловой артели.- М., 1956; Он же. Оборотные средства промысловой
артели и пути ускорения их оборачиваемости.- М., 1956; Хейфец С. Финансы промысловой кооперации.- М.,
1955; Проскуряков К. Ювелиры артели «Новый путь» (с. Сидорово) // Северная правда.- 1952.- 21 ноября;
Метлин Л.В. В поисках нового в ювелирном деле // Северная правда.-1955.-15 октября и другие.

4 Темерин СМ. Русское прикладное искусство. Советские годы.- М., 1960; Ларин СВ. Мстера,- Владимир,
1963; Он же. Русские художественные промыслы. Вторая половина ХГХ-ХХ вв.- М., 1965; Василенко В.М.
Народное искусство. Творчество народных мастеров России и Украины.- М., 1974; Вихрев Е.Ф. Палех:
Очерки.- Ярославль, 1974; Он же. Родники: (О Палехе).- М., 1984 и другие.

работ названных авторов посвящены возрождению художественных промыслов, но в то же время в них отражаются и общие тенденции возрождения и деятельности промыслов в новых условиях. Наиболее широко нашли свое отражение у названных авторов идейно-нравственная перестройка промысловиков. Вместе с тем эти работы подробно отражают внутрикооперативную и культурно-массовую работу в артелях. Особый интерес для нашего исследования представляют работы В.А. Гуляева и СВ. Ларина, раскрывающие возрождение промыслов и промкооперации в губерниях Верхнего Поволжья. В них нашла отражение и такая социально-экономическая особенность в деятельности промкооперации как работа артелей занятых в ювелирном деле, резьбой по дереву, которые имели заработки намного выше своих коллег, занятых производством ТШП.

В 60-е годы появляются и диссертационные работы, отражающие развитие художественных промыслов областей Верхнего Поволжья, это работы В.И. Шапошникова и А.И. Бузина.1 Аспекты кооперирования кустарей в артели с общими мастерскими и повышения их производительности труда, сложности и трудности, связанные с этим процессом в конце 20-х - начале 30-х годов нашли отражение в работе А.И. Бузлаевой.2 В ней автор не только раскрывает причину «приливов» и «отливов» промысловиков в союзы и артели промкооперации, но и прослеживает политику Советской власти по отношению к промысловику и его деятельности. Однако следует подчеркнуть, что работа выполнена на общероссийском материале и региональные аспекты этих процессов в ней отражены фрагментарно.

В 80-90-е годы XX столетия исследования, связанные с деятельностью промкооперации в большинстве своем отражали «верную» политику КПСС по кооперированию кустарей и этот положительный опыт для стран социалистического содружества. Обращение к опыту работы кооперации 20-30-х годов были связаны в первую очередь в связи с начавшейся перестройкой в стране и первыми попытками перевода планово-директивной экономики на рыночные рельсы. В этом плане определенный интерес для нас представляют монографии и статьи П.П. Бунича, М.Л. Кудрина, В.П. Наумова, В.И. Иванова и других.3

1 Шапошников В.И. Красносельские ювелиры.-Ярославль, 1969; Бузин А.И. Красносельский ювелирный
промысел XVIII-60-e годы XX века (к вопросу развития народных традиций в советском прикладном
декоративном искусстве): Автореферат дисс. оя.-М. 1975; Он же. Красносельский ювелирный промысел
XVIII-60-e годы XX века.- М., 1972 и др.

2 Бузлаева А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности СССР,- М., 1969 и другие.

3 Бунич П.П. Кооперация и госсектор: основы взаимодействия // Социалистический труд.- 1988.- № 8.- С. 3-
11; Кудрин М.Л., Наумов В.П. Новая экономическая политика: суть, опыт, уроки.- М.: Политиздат, 1990;
Иванов В.И. Перестройка системы промысловой кооперации в начале 30-х годов: причины и результаты //
Некоторые вопросы социалистической истории СССР.- М., 1991.- С. 73-93; Кузнецова Т.Е. Советская
кооперация в 20-60-е годы: по пути совершенствования // Кооперация: страницы истории.- М., 1991.- Вып.
2.- С. 158-180; Николаев А.А. Этапы и противоречия в развитии промысловой кооперации страны в 20-е
годы // Кооперация: страницы истории- М., 1991,- Вып. 1.- С. 142-152; Заславский И. Занятость и рынок
труда при НЭПе // Социалистический труд.-1989.- № 10.- С. 87-92 и другие.

Таким образом, работ по комплексному исследованию вопросов деятельности промкооперации Верхнего Поволжья по выпуску ТШП в трудах первого периода историографии нам найти не удалось.

Второй период историографии охватывает начало 90-х годов XX столетия по настоящее время. В эти годы страна переходит на рыночные отношения в развитии экономики, уверенно стала входить в мировую экономику, получает развитие бизнес и предпринимательство. Опыт 20-х годов, особенно период НЭПа в эти годы стал активно изучаться. Большой интерес в этом плане представляют работы И.И. Никонова, П.Г. Назарова, В.В. Кабанова и других.1 Что касается работ И.И. Никонова, то они хоть и отражают вопросы работы промартелей Костромской, Ивановской и Ярославской областей по выпуску ТШП в 20-30-е годы XX столетия, однако в основном как иллюстративные примеры в общей динамике кооперативного движения в стране в эти годы и областей европейского Центра в частности. Что касается работ П.Г. Назарова, то региональные аспекты деятельности артелей и союзов промкооперации по выпуску ТШП представлены автором примерами областей Сибири и Урала. Работы В.В. Кабанова, отражающие общие тенденции кооперативного движения 20—30-х годов раскрывают в основном социально-экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственной кооперации, и лишь отчасти охватывают особенности этих процессов в промколхозах Центрального региона. Некоторые аспекты развития промкооперации областей Верхне-Волжского региона нашли отражение в работах М.В. Цветкова, С.Д. Морозова, О.К. Майорова, Б.И. Широкова, Т.Г. Зайцевой, С.С. Каткова, В. Пака2 и других. Однако развернутой программы комплексного исследования вопросов деятельности промкооперации по выпуску товаров народного потребления и наполнения ими внутреннего рынка в областях Верхнего Поволжья, мы не встречаем. Таким образом, проблема деятельности артелей и союзов промкооперации Верхнего Поволжья в 20-30-е годы не нашла своего отражения в имеющихся трудах и публикациях.

Объектом научного исследования являются кооперативно-промысловые артели и союзы областей Верхне-Волжского региона, их структуры, социальный состав, товарно-промысловая направленность и формы предоставляемых социально-экономических услуг.

Предметом исследования является внутрикооперативная, финансово-экономическая и производственно-хозяйственная деятельность союзов и

Никонов ИЛ Кооперация России в 30-е годы.- Кострома, 1997; Он же. Кооперация России в «молохе» социально-экономических преобразований30-50-х годов XX века.- Кострома, 2001.; Назаров П.Г. История русской промысловой кооперации (1799-1960 гг.).- Челябинск, 1995; Он нее. История российской промысловой кооперации (1920-1932 гг.> Челябинск, 1994; Он же. История создания Всероссийской промысловой кооперации (1925-1932 гг.).- Челябинск, 1993; Он же. История создания Советской промысловой кооперации (1920-1923 гг.)- Челябинск, 1993; Кабанов BJ3. Судьбы кооперации в Советской России: Проблемы, историография // Кооперативный план. Иллюзии и действительность.-М., 1995.-С.6-33.

1 Цветков MB. Кустарно-промысловое производство в Тверской губернии в 1921-1925 гг. // Тверская земля в прошлом и настоящем.- Тверь, 1999.- С. 125-126; Морозов С.Д. Истоки предпринимательства в России. (Кустари и ремесленники Поволжья ХГХ-ХХ веков) // Соц Ис-1999.- № 2.- С. 102-105; Майорова OJC Край ремесленный, край богатый; Традиции//Губернский дом.- 2001.- № 1.-С.9-13 и другие.

артелей промкооперации областей Верхне-Волжского региона в динамике их развития в условиях новой экономической политики и социально-экономических перемен конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия.

Гипотеза. Социально-экономическая политика, проводимая органами Советской власти и ВКП(б) в 20-30-е годы XX века в отношении артелей и союзов промкооперации привели как в центре, так и на местах к полному огосударствлению ее деятельности и практической ликвидации демократических форм ее развития, заменой демократических форм управления единоначалием, а рыночные механизмы экономического развития - механизмами директивно-плановой экономики, мобилизация сил ее сил и средств на выпуск товаров повседневного спроса.

Цель работы - проанализировать деятельность артелей и союзов промкооперации областей Верхне-Волжского региона по решению задач наполнения потребительского рынка ТШП в 20-30-е годы XX века.

Цели исследования конкретизируются в следующих задачах:

проанализировать основные документы Советского правительства и ЦК ВКП(б) по развитию и укреплению промкооперации, промартелей и союзов;

исследовать пути развития и укрепления производственно-хозяйственной деятельности артелей и союзов промкооперации в условиях НЭПа;

проанализировать особенности кадровой политики и систему подготовки кадров в промысловой кооперации;

раскрыть особенности процесса кооперирования кустарей и перестройки производственно-хозяйственной деятельности в промысловой кооперации в конце 20-х - начале 30-х годов;

исследовать работу артелей и союзов областей Верхне-Волжского региона по реализации программ ВКП(б) и Советского правительства наполнения потребительского рынка товарами повседневного спроса;

рассмотреть особенности внутрикооперативной и культурно-массовой
работы в артелях и союзах промысловой кооперации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, часть из которых впервые введена в научный оборот, исследуется производственно-хозяйственная, финансово-экономическая и внутрикооперативная деятельность союзов и артелей областей Верхне-Волжского региона, их деятельность по наполнению потребительского рынка товарами повседневного спроса, особенностей кооперирования кустарей в общие мастерские.

На защиту выносятся: проблемы возрождения традиционных крестьянских промыслов в условиях победившей в стране Советской власти и перехода к НЭПу, мобилизация их производственно-хозяйственной деятельности на наполнение внутреннего рынка страны товарами первой необходимости; кооперирование промысловиков в общие мастерские в конце 20-х - начале 30-х годов в областях Верхне-Волжского региона.

Методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма. Первый предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений, связанных с исследуемым явлением, с целью

максимального приближения понимания истинной картины произошедшего. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения.

Разработка научной проблемы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, и логический - обнаружения внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов. Автором применялись также и специально-исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический, исторического моделирования, структурно - системный. В диссертационном исследовании использованы и методы, заимствованные из других наук: статистический - для анализа результатов планово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности в те или иные годы, периоды и т.д., социально-психологический - для определения настроения кустарей и их отношения к кооперативной политике в стране в целом и регионе в частности, особенно в период коллективизации.

Источниковая база научного исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен исторический круг опубликованных и неопубликованных документов. Весь этот массив документов можно условно подразделить на шесть различных групп. В целом это деление на предложенные группы совпадает с той классификацией по источникам и темам советского периода, которые предлагаются общепризнанными учебниками по источниковедению.1

К первой группе мы отнесли основные законы и подзаконные акты по формированию структур Всекопромсоюза, Всекопромсовета, Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б), касающиеся становлению и развитию промкооперации, ее производственной деятельности в 20-30-е годы. Эти документы преимущественно сосредоточенны в сборниках и изданиях: «Декреты Советской власти» в 12 томах; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» в 16 томах; «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» в 18 томах; «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» в 7 томах, а также в многотомном «Собрании узаконений (законов) и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР» и др.

Вторую группу источников, составляют документы Всекопромсовета и его отраслевых съездов и съездов уполномоченных. Эти документы наиболее полно отражают вопросы производственно-хозяйственной, финансовой и внутрикооперативной деятельности, особенности взаимоотношений коопсоюзов с органами власти всех уровней.

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. // Под ред. И.Н. Данилевского, B.B. Кабанова, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой. -М.: РГГУ, 1998.

Третью группу источников представляют речи и статьи видных деятелей партии и Советского правительства, руководителей коопсоюзов, исследователей движения: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, А.В. Чаянова, И.М. Неймарка, П.П. Рубена, Д.С. Бейке и других. Ценность этих работ заключается в том, что здесь были «сосредоточены» теоретические основы ленинского кооперативного плана и даны основные направления его реализации в жизнь в 20-30-е годы. В докладах и статьях председателя президиума Всекопромсоюза и Всекопромсовета, членов президиума не только определялись плановые задания системы, но и давался анализ внутрикооперативной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности промкооперации. Ценные сведения содержат воспоминания руководителей местных органов власти, представителей партийных и кооперативных органов, ветеранов системы промкооперации. Эти воспоминания не только дополняют общую картину производственно-хозяйственной деятельности союзов и артелей промысловой кооперации Верхнего Поволжья, но и оживляют сухие строки официальных документов из архивов и периодической печати.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать. Она наиболее полно отражает сложности и противоречия развития и деятельности промкооперации исследуемого периода. В плане отражения внутрикооперативной и производственно-хозяйственной деятельности промкооперации особое место занимают газеты «Союз потребителей», «Кооператор», «Вестник промысловой кооперации», «Промыслы и ремесла», «Плановое хозяйство» и другие. Ценность этих материалов заключается в том, что по ним можно проследить динамику решаемых вопросов, хотя и без их системного и структурного анализа. Центральные издания «Правда», «Известия», «Труд», «Сельская жизнь», «Стахановская газета», «Большевик» отражали общеполитические процессы в стране, а также роль и место кооперативной системы в социалистическом развитии. Региональная печать «Северная правда», «Борона», «Северный рабочий», «Текстильный край» в своей основе отражала особенности этих процессов в областях региона.

К пятой группе источников можно отнести тематические сборники и годовые отчеты по системе промкооперации, содержащие обобщенные данные о результатах ее производственно-хозяйственной, финансово-экономической деятельности, а также данные о количестве, ассортименте выпускаемой продукции союзами и артелями промкооперации региона.

Шестую, особую группу источников составляют архивные материалы. Автором использованы документы шести центральных и местных архивов одиннадцати фондов. Привлечение этих документов позволило полнее отразить многогранную деятельность как Всекопромсоюза, так и Всекопромсовета по их мобилизации сил и средств артелей и союзов промкооперации по наполнению рынка товарами повседневного спроса в 20-30-е годы XX века. Особую ценность представляют документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и в частности фонд А.5449 Всероссийского союза промкооперации (Всекопромсоюз), фонд

А.6853 Всесоюзного научно-исследовательского института промкооперации
и фонд А.593 Опытно-технической швейной лаборатории промкооперации,
раскрывающие организаторскую деятельность Президиума Всекопромсоюза
и центральных органов руководства промкооперации, рационализаторскую
работу в системе и НИОКР. Изучение стенограмм съездов и собраний
уполномоченных Всекопромсовета позволили полнее исследовать тот
справочный и статистический материал, который предоставлялся в центр с
мест. Этот материал помог еще глубже уяснить и проанализировать сложную
обстановку тех лет, нагляднее воссоздать атмосферу работы артельщиков и
особенности времени. Целенаправленную организаторскую работу
правлений союзов и артелей промкооперации, формы и методы работы в
центре и на местах раскрывает такие инструктивные и директивные
материалы, как доклады с мест. Естественно, из центральных архивов
большой интерес представляют и фонды Российского Государственного
Архива Экономики (РГАЭ) Всекопромсовета Ф.5339 и Центрального Совета
промкооперации Ф. 8101, решавших в 20-30-е годы совместно с СНК СССР
задачи по наполнению внутреннего рынка страны товарами народного
потребления. Промкооперация решала неотложные задачи

восстановительного периода, обеспечивая население страны одеждой, обувью, предметами быта и т.д. Она была востребована как система, обеспечивающая страну ТШП и бытовыми услугами.

В государственных архивах Ивановской, Костромской и Ярославской областей (ГАИО, ГАКО, ГАЯО) автором, прежде всего, изучены решения съездов и собраний уполномоченных областных (губернских) копромсоюзов, правлений артелей, производств и торгово-финансовых отделов этих кооперативно-производственных подразделений. Изучение этих документов позволило на максимальном (на данном этапе) приближении проследить деятельность всех звеньев: от отдельной артели в 5-7 человек до Центральных органов Всекопромсоюза и Всекопромсовета по организации производства выпуска ТШП и оказания различных услуг населению. Много ценного материала содержат протоколы работы правления артелей, их общих собраний, что позволяет более наглядно представить всю динамику работы системы промкооперации. Это ни в коем случае не освобождало автора от изучения других документов (личного происхождения) или иных, косвенных источников.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании вопросов деятельности артелей и союзов промкооперации по наполнению потребительского рынка ТШП в 20-30-е годы XX столетия. Вовлечение в научный оборот большого количества региональных и центральных архивных источников позволило автору исследовать деятельность артелей и союзов промысловой кооперации в новых социально-экономических условиях. Научная новизна диссертации, на наш взгляд, определяется и тем, что автором проанализирован уникальный опыт деятельности артелей и союзов промкооперации по наполнению рынка товарами повседневного спроса и предоставления бытовых услуг населению.

Уникальность этого опыта заключается в том, что наряду с возрождением традиционных крестьянских промыслов решался и серьезный вопрос эпохи -трудоустройство безработных, подъем разрушенной войной экономики, сохранение и развитие художественных промыслов. Кроме того, вовлечение инвалидов войны и труда в промысловое производство способствовало их социальной реабилитации.

На наш взгляд, новым является и то, что автором исследованы особенности культурно-массовой работы в артелях и союзах промкооперации, а также решение задачи ликвидации неграмотности и малограмотности среди артельщиков. Следующий элемент новизны - это исследования автора, как и каким образом решался вопрос наполнения внутреннего рынка товарами первой необходимости в годы индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства.

Практическая значимость диссертации заключается в выработке объективных оценок характера и логики развития промкооперации в 20-30-е годы XX века. Автором обобщен богатый исторический опыт деятельности артелей и союзов промкооперации по наполнению потребительского рынка предметами и товарами первой необходимости в 20-30-е годы XX века. Опыт производственно-хозяйственной деятельности промкооперации может быть широко использован и сегодня, но на совершенно иных принципах взаимодействия кооперации и государства (создание специальных фирм и предприятий малого и среднего бизнеса по выпуску товаров повседневного спроса). Кроме того, выводы и материалы диссертации дают возможность более многомерно рассматривать отечественную историю кооперативного движения России 20-30-х годов XX века.

На защиту выносятся проблемы:

роль и место партийных и советских органов по оказанию помощи в возрождении, развитии и укреплении промысловых артелей и союзов в условиях НЭПа;

особенности формирования в новых исторических условиях правовой базы развития и укрепления промысловых артелей и их производственно-хозяйственной базы;

кадровая политика в союзах и артелях, как в условиях НЭПа, так и после социально-экономических преобразований села конца 20-начала 30-х годов;

особенности процесса кооперирования кустарей-промысловиков в областях Верхне-Волжского региона;

сравнительный анализ производственно-хозяйственной деятельности союзов и артелей промкооперации в годы НЭПа и в 30-е годы XX века;

формы и методы агитационно-пропагандистской и политической работы в союзах артелях промкооперации областей Верхне-Волжского региона.