Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века Гобети Залина Бимболатовна

Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века
<
Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века
>



Гобети Залина Бимболатовна. Культурное развитие Северной Осетии в 20 - 30 - е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гобети Залина Бимболатовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т].- Владикавказ, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена анализу культурных процессов и культурной модернизации Северной Осетии в 20-30-х годах ХХ века. Реформаторские изменения, которые произошли в довоенной Северо-Осетинской АССР, требуют глубокого, объективного научного анализа. Модернизационные процессы, как в Северной Осетии, так и в других республиках Северного Кавказа давно стали предметом специальных научных исследований. Ученые – исследователи Северного Кавказа, в целом Российской Федерации, внесли свою лепту в историографию данного вопроса. Однако эти работы были написаны и изданы в основном в советский период. Эти исследования (статьи, брошюры, монографии, диссертации и т.д.) в целом заслуживают положительной оценки, хотя и были написаны с учетом партийных установок и советской идеологической машины.

В постсоветский период появилась уникальная возможность переосмысления многих устаревших традиционных советских принципов и методов изучения истории культурного строительства, в том числе и в Северной Осетии.

Актуальность исследования обусловлена недостатком глубоких научных разработок процесса культурализации Северной Осетии в 20-30-х годах ХХ века как деятельности по созданию всей совокупности культурных проявлений жизни, включая достижения и творчество отдельных людей и народов; недостаточность исследований характера произошедших изменений в культурном развитии Северной Осетии за указанный период.

Развитие культуры Северной Осетии в 20-30-х годах – это сложный процесс создания и совершенствования определенного уровня развития общества и человека, заданный социалистическими типом и формами организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностей, достижений и творчества народов, проживающих на территории республики.

Актуальность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что, несмотря на большое количество разного уровня научных работ по данной тематике, до настоящего времени пока нет специальных и обобщающих исследований, всесторонне раскрывающих, без политико-идеологических пристрастий, сложные и болезненные процессы культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-е годы. Между тем именно такой подход к изучению культурного строительства в одной из северокавказских республик, на наш взгляд, имеет важное научное и практическое значение, так как воссоздает более полную и более объективную картину жизни и быта осетин, других народов, проживающих в Северо-Осетинской АССР.

Актуальность настоящего исследования состоит и в том, что огромные успехи в культурном строительстве в 20-30-е годы ХХ века в Северной Осетии показаны через призму национально-государственного строительства в одной из автономий Северного Кавказа. Такой ракурс исследования, на наш взгляд, придает ей еще большую актуальность, так как в современной Российской Федерации имеются определенные политические и научные силы, которые хотели бы повернуть вспять историю и ликвидировать национальную государственность нерусских народов страны, а их права ограничить рамками культурной автономии. Обосновывая такую позицию, они в качестве весомого аргумента ссылаются на проблемность сложившейся административно-территориальной системы, которая действительно нуждается в политико-правовом совершенствовании, в умелой, дальновидной реорганизации. Именно в этом случае, на наш взгляд, социально-экономическое и политико-правовое развитие Российской Федерации получает новый импульс. Однако предложения «специалистов» по национальной политике и межнациональным отношениям, предлагающих вернуться к дореволюционному принципу обустройства России, т.е. заменить республики на губернии, представляются непродуманными до конца, авантюристичными и довольно опасными. Такой ход развития событий в Российской Федерации может привести к многочисленным межнациональным конфликтам и межнациональным войнам, трагические последствия которых россияне хорошо знают по горькому опыту 90-х годов ХХ века.

В настоящем диссертационном исследовании показаны огромные возможности советской национальной государственности, в частности, Северо-Осетинской АССР в культурном строительстве, в реформаторских изменениях в бывшей отсталой в экономическом, политическом и культурном отношении национальной окраине страны.

Актуальность данной диссертации определяется также тем, что материалы и основные ее выводы могут быть использованы при проведении различных исторических, культурологических, политических, юридических, социологических, научных изысканий разного уровня – от небольших по объему научно-популярных брошюр до фундаментальных исследований.

Материалы, собранные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы также в практической деятельности министерства образования и науки, министерства культуры, министерства по делам национальностей Республики Северная Осетия – Алания, а также республиканских общественных, национальных и религиозных организаций и объединений, занимающихся в той или иной степени вопросами образования, культурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы культурного строительства в СССР рассматривались через призму многонационального состава страны, народы которой находились на разном уровне развития культуры. Культурная политика рассматривалась как часть национальной политики советского государства, а культурное строительство не отделялось от процесса национально-государственного строительства. Глубокий анализ процессам национально-культурного строительства осуществили Л.М.Зак (применительно к СССР) и Э.А.Шеуджен – к Северному Кавказу.

В 1980-90-е годы в отечественной исторической науке шел активный процесс развития дискуссии о существе советского строя. К господствовавшим позитивным оценкам добавились критические или резко негативные позиции по отношению к сущности советского строя, к методам советской власти. Построение социализма в СССР стало рассматриваться как «великая утопическая авантюра ХХ века, «как ошибочный, опасный эксперимент» (В.П.Булдаков, М.П.Капустин, А.Авторханов). В работах этих авторов утверждается, что большевистский режим нуждался в монополии на обладание всеми средствами культуры, контроля над культурным (духовным) производством. Эта идея дополняется концепцией тоталитаризма, стремлением «возродить империю методами советского коммунизма».

Несколько иную точку зрения высказывает С.Кара-Мурза и его сторонники, которые считают, что в итоге Октябрьской революции 1917 к власти в России пришла группа заговорщиков, столкнувших Россию с пути демократии и цивилизационного развития. Социалистический эксперимент вышел из-под контроля, но итоги социалистического строительства, несмотря на жестокие методы политического режима 30-х годов, можно рассматривать как «искаженную модерность». СССР, по мнению С.Кара-Мурзы, проходил через постоянные реформы и революционные трансформации. В периоде правления И.В.Сталина многие исследователи видели отказ от программы развития национальных культур в ущерб их своеобразия и права на самодостаточность. Исследователь данной проблемы профессор Х.Мамсиров рассматривает эту идею как «парадигму развития или модернизации».

Концепция модернизации все шире используется в российской историографии по проблемам советской истории в широком смысле, подразумевая под ним весь комплекс мер социалистического переустройства общества. Это позволяет характеризовать социалистическое строительство в СССР как вариант большевистской модернизации, главным итогом которой явилось создание в СССР индустриального общества. Наиболее заметной работой, соединившей социально-экономические и культурно-ценностные цели и задачи советской модернизации, стала работа Т.Ю.Красовицкой, в которой впервые рассматривается национально-культурная политика 1920-х годов не с позиций цели, а с точки зрения смысла проводимых преобразований.

Х.Мамсиров в указанном сочинении дополняет концепцию советской (большевистской) модернизации феноменом модерности, что позволяет ему анализировать парадоксальный характер советских преобразований, по-новому осмыслить аспекты взаимодействия новой и старой культуры в создавшейся модели общественного устройства.

Следует отметить, что при всей привлекательности концепции модернизации, ни понятие «модернизация», ни «модерность» не могут служить единственным инструментом научного анализа советского периода российской истории. Понятие «культурная революция» и «культурное строительство» имеют право на существование, так как грандиозные задачи строительства новой советской социалистической культуры по своим целям и масштабам действительно носили революционный характер.

Значительный вклад в исследование истории культурного строительства в Северной Осетии внесли работы последних лет (90-е годы ХХ в. и нач. 2000-х годов) по отдельным аспектам проблемы.

Обобщающим исследованием является коллективная монография «История Северной Осетии: ХХ век», в которой всесторонне раскрыты социально-политические, экономические, культурные процессы, имевшие место в драматической, противоречивой, значительной по своим свершениям советской эпохе. Особое внимание в работе уделяется вопросам культурного строительства. Этапы развития образования в Северной Осетии подробно рассматриваются в работе «От века к веку», написанной А.В.Черджиевым и А.Ю.Белогуровым. В книге показана преемственность в развитии школьного и вузовского образования с момента открытия Моздокской школы в 1764 году (первой осетинской школы) до наших дней, а также показана роль советского школьного строительства.

Различным аспектам культурного строительства в Северной Осетии посвящена монография Л.Х.Дзаховой, в которой рассматриваются процессы становления новой советской системы в восстановительный период. Автор акцентирует внимание на проблемах национально-государственного строительства, социально-экономических преобразованиях, практических мероприятиях органов Советской власти по реализации политики в сферах экономики, образования, здравоохранения, культуры. При этом особое внимание уделено этническому фактору культурного строительства.

Социально-экономические и этнодемографические аспекты трансформации традиционных обществ Северного Кавказа в первой четверти ХХ века исследованы в работах С.А.Хубуловой с применением социолого-статистических методов анализа местных архивных материалов.

Вопросам развития художественной культуры посвящена монография Р.Я.Фидаровой «История осетинской художественной культуры», вторая часть которой отражает период становления тоталитарной художественной культуры (20-30-е гг.). Автор рассматривает 20-30-е годы как две самостоятельные эпохи, подчеркивает своеобразие культурного развития Северной Осетии на этих этапах.

Цель и основные задачи исследования. Главным замыслом диссертации является объективный анализ характера и особенностей становления и развития культуры Северной Осетии в 20-30-х годах ХХ века. В соответствии с намеченной целью диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ теоретических разработок категорий «культура», «культурная революция», «культурное строительство» и «культурная модернизация».

2. Изучение социально-экономических предпосылок культурного строительства в Северной Осетии.

3. Исследование характера развития важнейших сфер культуры в Северной Осетии.

4. Выявление особенностей и специфики сложного процесса культурного строительства Северной Осетии в 20-30-х годах.

5. Определение детерминант развития национальной культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1941 годы, который в отечественной истории является тяжелым, противоречивым и грандиозным в плане модернизации общества, строительства нового многонационального федеративного социалистического государства. Даже поверхностное схематичное изложение событий 20-30-х годов ХХ века (установление советской власти, многолетняя борьба с бандитизмом, в том числе политическим, многоаспектная модернизация советского общества, новая экономическая политика, колхозное строительство, индустриализация, культурная революция, принятие Конституции СССР 1936 года, становление и развитие национальной государственности коренных народов Северного Кавказа и т.д.), на фоне которых разворачивалось грандиозное, многоаспектное культурное строительство в Северной Осетии, свидетельствует об особой важности этого периода в истории нашего многонационального Отечества. Исследование с объективных позиций, без партийных и идеологических пристрастий, довоенного периода истории Северной Осетии, как и других республик и регионов Российской Федерации, всегда будет актуальной научной задачей отечественной историографии.

Предмет исследования: проблемы развития культуры Северной Осетии в 20-30-х годах, характер и особенности процесса культурной революции и культурного строительства в республике.

Объектом исследования является процесс прогрессорской деятельности общества по культурному строительству и модернизации Северной Осетии в 20-30-х годах ХХ века.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-х годах – это двухполюсное формирование культуры народов, населявших республику, когда, с одной стороны, сверху шло утверждение идеологизированной общей культуры, а с другой стороны, были созданы возможности для развития национальной культуры снизу.

  2. Генезис культуры народов Северной Осетии в 20-30-х годах носил революционный характер.

  3. Советский период истории Северной Осетии был отмечен грандиозными достижениями во всех областях культуры. В 20-30-х годах были заложены основы дальнейшего культурного развития народов республики.

  4. Народные массы и личность – это две основные движущие силы, которые осуществили становление и развитие осетинской культуры, в целом культуры народов Северной Осетии.

  5. Главной особенностью становления и развития культуры Северной Осетии в 20-30-е годы было то, что степень развития важнейших сфер культуры имела четко выраженную черту – советскую идеологическую детерминанту.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от литературы предыдущего (советского) этапа отечественной истории, в нем осуществлен критический, комплексный подход к анализу сложной проблемы. Предпринята попытка полного и объективного исследования культурного строительства в Северной Осетии практически по всем основным его направлениям. Диссертация является обобщающим исследованием истории культурного строительства в Северной Осетии в 20-30-е годы ХХ века. Этим прежде всего и определяется научная новизна работы.

Выявлены и проанализированы новые комплексы источников, извлеченных из государственных и других архивов. На их основе выявляется объективный характер многих политических решений, объясняются мотивы тех или иных решений партийных и государственных структур, дается оценка мерам, предпринимаемым партийными и советскими органами по осуществлению планов культурного строительства в регионе. Внесены определенные коррективы в объяснение национальных факторов культурного строительства в регионе, анализируются причины некоторых негативных тенденций и явлений культурного строительства, характеризуются особенности методов осуществления грандиозных преобразований во всех сферах общественной жизни.

Теоретическую значимость исследования определяет динамичное развитие отечественной исторической науки в республике, научно-теоретический уровень опубликованных работ, широкий круг исследовательских проблем, степень освоения документальной базы. Работа должна дополнять имеющийся весьма небольшой опыт научного анализа проблем культурной революции и культурного строительства в Северной Осетии. Исследование позволит расширить познание сложного процесса культурно-исторического прогресса, критически проанализировать и переосмыслить сложившиеся представления и оценки, имеющие значение для изучения аналогичных процессов в других республиках и национальных окраинах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при определении наиболее рациональных направлений дальнейшей разработки историко-культурной тематики. Результаты исследования могут быть использованы в лекционной работе, при расширении базы исторической науки и культурологии в национальных районах Северного Кавказа.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и научности, позволяющие объективно и всесторонне исследовать научную проблему. Автором также использовались и другие методы (проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и параллелей), помогающие подтвердить теоретические предположения конкретными фактами и событиями, рассматривать происходившие процессы во взаимо-детерминирующей связи.

Источниковая база исследования. Использованные в диссертации источники составляют две разновидности материалов:

1) документы органов местной и федеральной государственной власти;

2) публицистическая литература.

Основную источниковую базу составили архивные материалы, выявленные в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия – Алания (ЦГА РСО-А), Научном архиве Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И.Абаева (НА СОИГСИ им.В.И.Абаева) и в Центральном государственном архиве историко-партийной документации Республики Северная Осетия – Алания (ЦГА ИПД РСО-А), которые являются источником конкретно-исторической информации.

Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имеют документы таких фондов ЦГА РСО-А, как: фонд отдела народного образования (ФР-124), в котором содержатся приказы, распоряжения и циркуляры Северо-Осетинского отдела народного образования (ОБЛОНО); документы по осуществлению инспекторских проверок школ, протоколы заседаний методических комиссий, педагогических советов школ, заседаний советов изб-читален, областной комиссии по ликбезу; кроме того, материалы о ликвидации безграмотности, о школьном строительстве, повышении квалификации учителей, обеспечении учебно-методическими материалами школ и т.д. ФР-786 включает все документы министерства просвещения Северо-Осетинской АССР (1937-1967 гг.). Народный комиссариат просвещения Северо-Осетинской АССР возник в 1936 г. в связи с образованием Северо-Осетинской АССР. До 1936 г. народным образованием занимался отдел народного образования Северо-Осетинского облисполкома. В фонде «Исполнительный комитет Северо-Осетинского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком)» (ФР-42) содержатся постановления, распоряжения и циркуляры Совета Народных Комиссаров, облисполкома, протоколы заседаний Президиума Северо-Кавказского краевого исполкома о школьном строительстве, создании сети дошкольных учреждений, об организации медицинской помощи населению.

Основные материалы по культурному строительству содержатся в фонде Совнаркома ГАССР (Горской республики) – ФР-81. В них объективно и достоверно отражены процессы экономического и социально-культурного строительства в республике.

Большой интерес представляют фонд «Министерство просвещения СО АССР» (1933-1967 гг.) (ФР-786), в котором широко представлен весь объем научной и просветительской деятельности в республике, содержатся многочисленные документы по этнографии, фольклору, истории, постановления Народного комиссариата просвещения РСФСР, приказы рабфаков. В отдельных описях фонда «Областного совета профсоюзов ВЦСПС» (1920-1959гг.) (ФР-211) хранятся документы, относящиеся к культурной жизни республики, к политико-массовой и культурно-просветительской работе среди трудящихся.

В диссертации использован архивный материал различных фондов Центрального государственного архива историко-партийной документации РСО-А, который представляет собой уникальный и богатейший комплекс источников. В них содержатся многочисленные постановления местных партийных органов по осуществлению социалистического строительства, по обновлению культурно-духовной сферы общества. Содержание этих документов позволяет понять цели и задачи деятельности партийных органов по осуществлению задач культурной революции и культурного строительства, по претворению в жизнь политики ЦК партии и советского государства. Содержание этих документов отражает ведущую роль партии в советском государственном и общественном устройстве, в политической системе общества. Особую ценность представляют материалы, освещающие работу партийных конференций и бюро Северо-Осетинского обкома РКП(б) и ВКП(б), постановления, решения, резолюции по самым разным аспектам социально-экономического и культурного развития республики.

К группе официальных источников относятся статистические материалы, которые существенно дополнили источниковую базу диссертационной работы. Они помогают установить количественные изменения и процентные соотношения. В работе широко используются ежегодные статистические отчеты по республике, в частности, за 1927, 1931, 1939 годы, которые по своим данным являются наиболее показательными в плане иллюстрации тех или иных тенденций, фактов и явлений в процессе культурного строительства.

Источниковую базу диссертационного исследования в некоторой степени дополнили материалы периодической печати, в которых отражены особенности общественной жизни и культуры 20-30-х годов. В диссертации широко использованы статьи газет «Власть труда», «Растдзинад» («Правда»), «Советский Юг», «Горская правда», «Пролетарий Осетии», «Социалистическая Осетия» и др.

Апробация исследования. Диссертация дважды обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре политологии Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования апробированы на различных научных конференциях, в том числе: 1. Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы национально-государственного строительства на Северном Кавказе» (Владикавказ, СОИГСИ, 2004). 2. Региональная научная конференция «Национальная и федеративная политика Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе» (Владикавказ, ГГАУ, 2009); итоговые ежегодные научные конференции в СОГУ 2004, 2005, 2006; 2007; 2008 и 2009 годов. Результаты исследования были поддержаны Российским ГНФ (проект № 09-1-37101а/Ю, 2009-2010). Основные положения диссертации изложены в 7 статьях, общим объемом 2.2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.