Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Васильев Александр Алексеевич

Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века
<
Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века
>




Васильев Александр Алексеевич. Становление и развитие бронетанковой промышленности Ленинграда в 20 - 30-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2003.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/753-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление бронетанковой промышленности Петрограда-Ленинграда в 20-30-е годы XX века

1.1 Становление и развитие производства бронетех-ники на заводах города до окончания Гражданской войны в России 30

1.2 Деятельность органов государственной власти Петрограда-Ленинграда по организации производства бронетанковой техники в 20-е годы XX века 56

Глава II. Развитие производства различных видов бронетанковой техники промышленностью Ленинграда в 30-е годы

2.1 Организация производства легких и средних танков нового поколения военной промышленностью города 99

2.2 Расширение производства всех видов бронетанковой техники ленинградской промышленностью во второй половине 30-х годов XX века 132

Заключение 173

Список источников и литературы 179

Приложения 195

Перечень сокращений 204

Введение к работе

XX век, насыщенный войнами и военными конфликтами, вписал в мировую историю появление нового мощного средства вооруженной борьбы - бронированной техники, призванной сокрушить оборону противника, изменить позиционный характер войны.

В самом начале XX века стали появляться бронепоезда и бронеавтомобили, которые зарекомендовали себя довольно действенным боевым средством, но их ударной мощи было явно недостаточно для прорыва глубокоэшелонированкой обороны противника. Первая мировая война в повестку дня поставила вопрос о создании боевой машины с принципиально новым движителем. В 1916 году такая боевая машина была создана - это был танк. Однако, промышленность России в тот период начала производить бронепоезда и бронеавтомобили, освоить же выпуск танков не удалось, что было одной из причин поражений русской армии.

Форсированное развитие бронетанковой промышленности происходило в СССР в 20-30-е годы XX века. Выдающихся успехов в создании отечественных образцов бронетехники во многом, удалось достичь благодаря использованию мощного производственного и кадрового потенциала города на Неве. В силу целого ряда исторических факторов именно промышленность Петрограда-Ленинграда стала пионером в деле производства одного из наиболее сложных видов боевой техники - бронетанковой техники. Вклад промышленности Ленинграда в становление и развитие отечественной бронетанковой техники трудно переоценить.

Актуальность темы исследования. Танкам, как главной ударной силе сухопутных войск в боевых действиях XX столетия, посвящено огромное количество научных исследований. В этих работах глубоко и всесторонне показаны все тонкости их боевого применения, тактико-технические характеристики и особенности эксплуатации. В последнее время стали появляться научные труды, освещающие некоторые особенности их разработки и производства, однако они, в основном, посвящены общим тенденциям и этапам развития производства бронетанковой техники в масштабе страны. Региональные аспекты этой проблемы практически не исследовались.

С учетом этих реалий и огромных, всемирно признанных достижений СССР в области танкостроения, настало время исследовать и оценить вклад военной индустрии Ленинграда в становление и развитие отечественной бронетанковой техники, как славную страницу нашей истории составляющую один из элементов нашей национальной гордости.

Целью исследования является изучение опыта становления бронетанковой промышленности как отрасли военно-промышленного комплекса страны и роли Петрограда-Ленинграда в этом процессе. Для достижения этой цели в исследовании решаются следующие задачи:

проанализировать роль и значение промышленности Ленинграда в становлении бронетанковой промышленности;

исследовать процесс эволюции бронетанкового производства в городе в 20-30-е годы XX века;

проанализировать социальные, организационные и производственно-технические аспекты деятельности руководства города и администрации предприятий по разработке и производств}7 различных видов бронетанковой техники;

- выявить особенности разработки и производства не только танков,

но и других видов бронетехники - бронеавтомобилей, самоходных

артиллерийских установок, бронепоездов, инженерной и

специальной техники на предприятиях Ленинграда;

выявить механизм взаимодействия и кооперации между предприятиями Ленинграда в интересах производства бронетанковой техники;

уточнить некоторые количественные показатели выпуска боевой техники предприятиями Ленинграда.

Предметом исследования является промышленность Петрограда-Ленинграда, специализирующаяся на производстве различных образцов бронетанковой техники и организационное выделение её отдельных производств в бронетанковую промышленность, как отрасль военно-промышленного комплекса.

Хронологические рамки исследования охватывают главным образом 20-30-е годы XX века, когда начался процесс производства бронетанковой техники и формирования бронетанковой промышленности. В целях создания полной картины появления первых образцов бронетехники автор в первой главе выходит за указанные рамки, останавливаясь на предыстории этого вопроса в царской России.

Верхняя хронологическая граница - начало Великой Отечественной войны, когда наступил специфический этап в развитии военной промышленности города.

Территориальные рамки. В работе рассматривается процесс становления и развития бронетанковой промышленности в региональном аспекте, наименее изученном в настоящее время, на примере Петрограда-Ленинграда. Все заводы Северо-западного региона, участвовавшие в выпуске бронетехники, за исключением Ижорского, находились на территории города. Ижорский завод до

1936 года территориально находился в Ленинградской области однако, учитывая его размеры и значимость для города, управление и руководство им осуществлялось через городские структуры власти, что позволяет отнести его к ленинградским заводам и не расширять территориальные рамки.

Методология исследования. Методологическую основу

диссертационного исследования составляют принципы диалектики, рассматривающие все социально-экономические процессы и явления во взаимосвязи и развитии, во всей их сложности, многообразии и противоречивости. Исследование опирается на проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, что позволило автору рассмотреть различные аспекты, исследуемой проблемы, сопоставить характеристики предмета исследования.

Методы научной объективности и историзма использовались соискателем при анализе развития производства бронетанковой техники на всех этапах развития производства и, особенно, в дореволюционный период. Все это подкрепляется большим числом различных количественных данных о масштабах производства практически каждого вида бронетанковой техники, выпускавшейся военной промышленностью города в исследуемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует расширению и углублению знаний о характере и особенностях процесса становления и развития бронетанковой промышленности города до Великой Отечественной войны. Определен круг предприятий, учреждений и организаций, работавших в области производства этого вида боевой техники, а также конкретный вклад каждого из них. Изучена и уточнена номенклатура образцов бронетанковой техники, разрабатывавшейся и выпускавшейся

индустрией Ленинграда в исследуемый период, а также некоторые количественные показатели их выпуска.

Данные материалы могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории индустрии города, специальных трудов по развитию военной промышленности города, при исследовании истории развития военных заводов, написании учебных пособий по истории войн и вооруженных конфликтов в высших военно-учебных заведениях.

Научная новизна исследования. На основе большого комплекса документов, соискателем предпринята попытка исследовать роль индустрии Ленинграда в деле создания одного из наиболее сложных видов боевой техники - бронетанковой.

Основное внимание уделяется исследованию особенностей развития военного производства и сущности механизма его функционирования в условиях конкретной социально-экономической системы 20-30-х годов XX века. При этом, автор подкрепляет свои выводы новыми фактическими данными, ставшими доступными в настоящее время.

Автором также предпринята попытка уточнить номенклатуру бронетанковой техники, которую выпускала военная промышленность города в исследуемый период, а также механизм кооперации в масштабе города в интересах производства различных видов бронетехники. На многочисленных фактах показана роль конкретных предприятий Ленинграда в деле её разработки и производства. В работе освещаются различные проблемы военного производства: научные, организационные, технические. Автор стремился также показать сложные социальные процессы, имевшие место на военных предприятиях в исследуемый период, которые безусловно оказывали

существенное влияние на организацию и качество всего военного производства.

На основе обобщения различных данных в исследовании показан приоритет военной промышленности Ленинграда в деле разработки и производства первых образцов отечественной бронетехники -бронепоездов, бронемашин, а также в организации первого в истории страны крупносерийного выпуска танков. Уточнены некоторые фактические данные о времени начала разработки и производства первых опытных образцов боевых машин. Выявлен сложный и многоуровневый механизм взаимодействия между предприятиями города в интересах производства бронетанковой техники.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время мы хорошо знаем практически все образцы наших танков, самоходных артиллерийских установок, бронеавтомобилей, которые довольно полно описаны во многих наших солидных изданиях. Детально описаны их конструкция, тактико-технические характеристики боевое применение. Однако, по ряду объективных и субъективных причин мы очень мало знаем об истории и особенностях создания и производства этой сложной боевой техники. Буквально в каждом из сотен узлов или агрегатов танка, самоходной артиллерийской установки, бронеавтомобиля воплощен труд сотен и тысяч ученых, конструкторов, инженеров, техников, рабочих и служащих, титаническая организаторская работа различных государственных органов по созданию условий для их производства.

Первые отечественные работы, посвященные танкам появились еще в 30-50-е годы XX века и были предназначены для популяризации среди молодежи, обучавшейся в различных оборонно-спортивных обществах того времени, бронетехники как основной

ударной силы сухопутных войск Красной армии. Это относится к работам А. Антонова, Б. Артамонова, Е. Маждовича, О. Дрожина, В. Мостовенко, К. Степного, А. Громыченко (1). В этих первых, довольно скромных популярных изданиях, написанных не историками, а военными специалистами описывались общие тактико-технические характеристики первых боевых машин и, естественно, в них и речи не могло идти о месте их создания, создателях, особенностях производства и количестве выпуска.

Появились и первые справочные издания, где были систематизированы многие имеющиеся в те годы исследования по броневому делу, и освещались некоторые технические особенности производства высококачественных сортов стали для бронетанковой техники. В этой области необходимо выделить книгу СВ. Устрицкого (2). Стали появляться издания, посвященные создателям образцов советской военной техники (3). В качестве недостатков этих исследований можно отметить то, что в них весьма поверхностно освещается история создания лучших образцов отечественной

  1. Антонов А.С. Танки. - Л.: ОНТИ, 1937; Антонов А.С. Теория танков. -М.: Воениздат, 1939; Антонов АС. Танк. - М.: Воениздат, 1954; Антонов А., Артамонов Б., МаждовичЕ. Танк. -М.:Восниздат, 1946; Громыченко А. Очерки развития танков. - М.: Воениздат, 1934; Дрожин О. Сухопутные крейсера. - М.: Детгиз, 1942; Мостовенко В. Танки. -М:ДОСААФ, 1958;Степной К. Современные средства броневых войск. -М.: Воениздат, 1933;.

  2. Устрицкий СВ. Систематический указатель литературы по броневому делу и по

вопросам механизации и моторизации армии. - Л.: 1930.

3. Баевская Е.А Творцы отечественной военной техники. - М.: 1950; Баевская
Е.А.,Киреева М.Е. Первенство нашей страны в военной технике. Краткий
указатель литературы. -М.: 1954; Нслюбин Л.Л. Иллюстрированный воєнно
-технический словарь. -М..Воениздат, 1968; Новиков М.В.Творцы оружия. -М.:
ДОССАФ, 1983.

бронетанковой техники, что в те годы было вполне оправданно.

В 60 - 70-е годы XX века начали издаваться обобщающие труды по оборонной промышленности страны, где впервые говорилось о танковой промышленности как об одной из отраслей оборонной индустрии страны. К числу таких изданий следует отнести работу А. Никитина, а также фундаментальный коллективный труд «Оружие Победы» под общей редакцией В.Н. Новикова в авторский коллектив которого входили И. Бах, И. Вернидуб, Л. Демкииа и др., первое издание которого вышло в свет в 1975 году, после чего книга дважды переиздавалась (1).

В последнем издании авторами приводится ценный цифровой материал об итогах работы бронетанковой промышленности в предвоенный период и в годы Великой отечественной войны. Впервые упоминаются ведушие предприятия страны в области производства различных видов бронетанковой техники Но на конкретных вопросах развития бронетанковой промышленности в регионах страны и их реальном вкладе в производство бронетехники авторы не останавливаются.

В настоящее время в отечественной исторической литературе не существует единого мнения, единых подходов к оценке уровня развития бронетехники русской армии в Первой мировой войне. В советский период истории однозначно утверждалось, что отечественная промышленность не смогла освоить производство танков, что автоматически распространялось и на другие виды бронетехники. Тогда как это далеко не соответствовало истине. Отечественная промышленность освоила выпуск нескольких видов

1. Никитин А. Состояние важнейших отраслей промышленности СССР накануне Великой Отечественной войны \\ Военно-исторический журнал, 1960, № 3; Оружие Победы. // Под общ. ред. В.Н. Новикова. -М..Машиностроение, 1987.

бронеавтомобилей, от легких до тяжелых, в том числе и
полугусеничные. В последнее время наметилась тенденция к

пересмотру этой точки зрения, что стало возможным, прежде всего, благодаря трудам В. Вознюка, П. Щапова, М. Барятинского, М. Коломийца, С. Федосеева, С. Ромадина, М. Павлова, А Протасьева, Н. Бачурина, С. Куца (1).

В трудах указанных авторов впервые упоминается о военных
предприятиях, где было организовано производство грозной боевой
техники, дается информация о творцах первых русских
бронированных автомобилей. Анализ фактов, изложенных в
публикациях вышеупомянутых авторов позволяет утверждать, что
фактически все работы по бронированию автомобилей производились
на базе промышленности Петрограда. Безусловно требуется
дальнейшее исследование периода Первой мировой войны. Важно
уяснить качественный уровень и масштабы развития

производства бронетехники в годы Первой мировой войны как с точки зрения установления истины, так и с точки зрения реальной оценки возможностей отечественной промышленности. Это имеет немаловажное значение также и для понимания дальнейшей логики развития танкостроения в нашей стране.

Необходимо особо остановиться на энциклопедическом издании «Отечественные бронированные машины. XX век», вышедшем в 2002

1. Барятинский М., Коломиец М. Бронеавтомобили русской армии (1906-1917).-М.: Изд. МК, 2000; Бачурин Н., Куц С. Легкий танк М // Техника и вооружение, 1992, № 5-6, с. 20; Вознюк В., Щапов П. Бронетанковая техника. - М.: ДОСААФ; 1987; Павлов М., Протасьев А. Свехлегкие - для разведки и связи //Моделист-конструктор, 1991 № 9, с. 9; Ромадин С. Предвоенные самоходки //Моделист-конструктор, 1993, № 9, с. 23; Федосеев С. Легенда о русском танке // Техника ивооружение, 2001. № 9. - С. 2 - 48.

году. Это издание, в авторский коллектив которого вошли А. Солянкин, И. Павлов, М. Павлов и И. Желтов включает в себя четыре тома, содержание которых отражает основные этапы развития бронированных машин. Издание отличается от всех ранее опубликованных по данной тематике объемом. Оно подготовлено на основе документов о принятии образцов на вооружение, документации заводов-изготовителей, специальной технической литературы и архивов (1).

В первом томе этого издания впервые обобщены и систематизированы данные более чем по 370 отечественным бронированным машинам довоенного периода (1905-1941гг.), как серийного производства, так и выполненным лишь в единичных опытных образцах и даже в макетах. Данный труд содержит ценные сведения о всех многочисленных модификациях боевых машин, выпускавшихся в нашей стране, что позволяет уточнить некоторые количественные показатели их производства. Это делает данное исследование особо ценным в силу того, что до сих пор в нашей литературе, посвященной данной проблеме приводятся показатели выпуска бронетехники, которые слишком разнятся между собой. Специальная техника созданная на базе танков, бронеавтомобилей и тракторов также нашла свое отражение на страницах издания. Книга содержит более 1400 иллюстраций, значительное число которых публикуются впервые.

К недостаткам этого издания, подготовленного военно-техническими специалистами относится то, что авторы все внимание уделяют лишь тактико-техническим и боевым характеристикам бронированной техники, описанию общего устройства и наиболее оригинальных и

1. Отечественные бронированные машины. XX век: Научное издание в 4-х т. /

Солянкин А.Г., Павлов, МБ.,Павлов И.В.,Желтов И.Г. /Т. 1-М.: Экспринт, 2002.

интересных компоновочных и конструкторских решений, основным
боевым свойствам (огневая мощь, защищенность, подвижность) и
практически не касаются вопросов производства этой сложнейшей
боевой техники. Вместе с тем, данная работа позволила диссертанту
уточнить номенклатуру бронетехники выпускавшейся

промышленностью Ленинграда, а также более полно оценить долю Ленинграда в суммарном производстве бронетехники б стране.

В 2001-2002 годы увидели свет интересные и

содержательные энциклопедические издания, в которых приводятся отдельные количественные данные о производстве всех типов боевых машин, выпускавшихся в массовом количестве, мелкими сериями и даже сведения о некоторых боевых машинах, выпущенных в единичных экземплярах, с указанием в отдельных случаях, конкретных конструкторских бюро, где они разрабатывались и заводов, на которых осуществлялось их производство (1). Однако эти издания не дают представления об особенностях формировании и развитии бронетанковой промышленности.

К сожалению, в существующей литературе содержатся очень мало сведений об организации разработки новых образцов бронетанковой техники. Между тем, особенностью этого вида военной техники является то, что в её разработке принимали участие десятки конструкторских коллективов, создавалась специальная опытно-экспериментальная база. Как правило, разрабатывалось сразу несколько моделей боевых машин и довольно непросто установить вклад конкретного Конструкторского бюро, ученого, инженера в

1. Быстров А.А. Танки. Иллюстрированная энциклопедия 1916 - 1945. - М.: ОЛМА - ПРЕСС, 2002; Дорошевич О. Бронетанковая техника от Первой мировой войны до наших дней. -М.: ACT, 2002.

создание новых образцов техники.

Попытки проанализировать эволюцию, основные этапы и тенденции развития бронетанковой техники предприняты в трудах Н.И. Груздева, Ю.Н. Вараксина, И.В. Баха, СЮ. Выгодского, В.А. Жилина, Л.Д. Гоголева и И.В. Юрасова (1). В данных работах основной акцент сделан на показе некоторых аспектов отечественной военно-технической политики в области развития самых различных видов бронетанковой техники, но мало внимания уделяется вопросам организации и руководства производством.

Впервые о танковой промышленности Ленинграда и её вкладе в развитие отечественной бронетехники в предвоенный период был поставлен вопрос в книге «Конструктор боевых магаин». Она написана авторским коллективом в составе: Н.С. Попов, М.В. Ашик, И.В. Бах, Б.А. Добряков, Л.В. Дмитриева, O.K. Ильин, В.И. Петров на основе архивных документов, фундаментальных исторических трудов, материалов периодической печати, мемуарной литературы и неопубликованных воспоминаний рабочих, мастеров, испытателей, инженеров, конструкторов, организаторов производства. Авторами доходчиво раскрыты отдельные вопросы организации танкового производства на Кировском заводе. Довольно подробно освещается деятельность ведущих отечественных конструкторов и, в частности, главного

1. Вараксин Ю.Н., Бах И.В., Выгодский СЮ. Бронетанковая техника СССР (1920 -1974). -М.: ЦНИ информации, 1981; Гоголев Л.Д. Бронемашины: Очерки об истории развития и боевого применения. - М.: ДОСААФ, 1986; Груздев Н.И. История развития танков. -М.:ВАБТВ, 1949; Жилин В.А. Развитие танкостроения в СССР // в кн. Герои танкисты 43-го. -М.Грааль, 2002; Юрасов И.В. Из истории советского танкостроения // Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. -М.: Мысль, 1974.

конструктора танкового КБ Кировского завода Ж.Я. Котина (1).

В последующем, к 60-летнему юбилею знаменитого
Конструкторского бюро, вышла еще одна интересная и
содержательная книга об истории развития танкостроения на
Кировском заводе под редакцией главного конструктора

Конструкторского бюро Н.С. Попова в которой были еще более детально раскрыты многие проблемы создания и производства средних и тяжелых танков на знаменитом Кировском заводе в 30-е годы XX века (2).

В 1999 году были опубликован еще два труда освещающих различные страницы истории становления и развития ВНИИ Трансмаш, как правопреемника знаменитого СКБ-2 Кировского завода. Отличительной особенностью данных изданий является то, что материал в них излагается несколько шире, чем в предшествующих книгах. Кроме проблем, связанных с работой конструкторского коллектива и завода, раскрываются некоторые тонкости разработки различных моделей отечественных боевых машин, а также приводятся биографии наиболее известных руководителей, ученых и специалистов ВНИИ Трансмаш и конкретный вклад каждого в развитие бронетанковой техники (3).

Отмечая новизну и несомненные достоинства данных исследований тем не менее, следует признать, что они освещают в

  1. Конструктор боевых машин \\Под общ. ред. Н.С. Попова. - Л.: Лениздат, 1988.

  2. Без тайн и секретов. Очерк 60 - летней истории танкового конструкторского бюро на Кировском заводе в Санкт-Петербурге \\ Под общ. ред. Н.С. Попова. -СПб.: ИТЦПрана, 1995.

  3. ВНИИ Трансмаш - страницы истории //Под ред. Э.К. Потемкина. - СПб.: 1999; ВНИИ Трансмаш - руководители, ученые и специалисты. Энциклопедия // Под. ред. Э.К. Потемкина. - Т. 1. - СПб.: 1999.

основном, деятельность только одного предприятия - Кировского завода. Между тем, производство бронетехники процесс сложный и носит многоотраслевой характер. К тому же, бронетехника производилась и на других заводах города.

В связи с этим, важным источн?тком информации об особенностях развития бронетанкового производства в городе являются издания по истории предприятий Санкт-Петербурга, принимавших участие в выполнении танковой программы. Особый интерес представляют исследования, посвященные крупнейшим предприятиям города -Кировскому, Ижорскому и Обуховскому заводам, которые были головными предприятиями по производству различных видов бронетанковой техники (1).

Все эти работы написаны участниками и главная ценность их заключается в фактическом материале, в личном восприятии событий и явлений, но в авторских коллективах мало историков, да и посвящены они истории отдельных предприятий или личностей, поэтому в них отсутствуют исторические обобщения и всесторонний анализ материала, а приведенные в них факты и события могут служить лишь основой для создания общей картины бронетанковой промышленности Ленинграда.

Проблемы развития индустрии Ленинграда исследованы во многих научных трудах известных ленинградских ученых. Среди них можно выделить работы А.Э Рабина, А.З. Ваксера, B.C. Волкова, В.Ф. Фипогенова, Т.С. Александровой, А.П. Кузнецова, Ю.А. Лаврикова,

1. Глебов И., Ульянский А. История Путиловского завода (1801-1917гг.).-М.: 1961; Костюченко С, Хренов И., Федоров Ю. История Кировского завода 1917 -1945. -М.: 1966; Поздняков О. Ижорцы. - Л.: I960; Розанов М. Обуховцы. - М -Л.: 1965.

Е.В. Мазалова, П.П. Анисимова, В.И. Казакова, Н.В. Цапкина, П.Д. Хижняка, В.М. Кулагиной, Т.М. Китаниной (1).

После того, как в 90-е годы были открыты ранее закрытые архивы, появились первые комплексные исследования по истории развития отечественной военной промышленности. Необходимо, прежде всего, отметить монографию Н. С. Симонова, в которой показана эволюция практически всех важнейших отраслей оборонной промышленности в 20-50-е годы XX века и, в частности, танкового производства (2). В данной работе содержится богатый фактический и цифровой материшт, позволяющий сделать сравнительный анализ развития танковой промышленности Ленинграда и оценить её вклад в суммарное производство бронетанковой техники в стране.

В этот же период появились труды, посвященные развитию военной промышленности Петрограда-Ленинграда в 20-40-е годы XX

1. Александрова Т.С. Промышленность Ленинграда в 1933-1935.-Л.: 1959;
Анисимоб П.П., Казаков В.И., Цапкнн Н.В. Ленинградская промышленность за
50 лет.-Л.:1967;Ваксер А.З. История рабочих Ленинграда.-Л.:1972;Волков B.C.
Ленинград форпост социалистической индустрии.-Л.: 1976; Китанина Т.М.
Рабочие Ленинграда 1703-1975.-Л.: 1975; Кузнецов А.П., Лавриков Ю.А.,
Мазалов Е.В. Очерки экономического развития ленинградской индустрии за
1917-1967 гг. -Л.:1968;Кулагина В.М. Ленинградские коммунисты в борьбе за
освоение новой техники (1933-1935 гг.).-Л.: 1962; Лебедева Н.Б. Движение
новаторов Ленинградской промышленности (1935-1958гг.).-Л.:1970; Рабин А.Э
Ленинград-крупнейший индустриальный центр. Краткий указатель литературы.
-Л.: 1939; Финогенов В.Ф. КПСС в борьбе за социалистическую реконструкцию

промышленности 1929-1937 гг.-Л.:1969; А Хижняк П.Д.Достижения Ленинградской промышленности за 50 лет Советской власти.-Л.:1967.

2. Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-с годы: темпы
экономического роста, структура, организация производства и управление. М.:
РОССПЭН, 1996.

века. В работах А.Р. Дзенискевича, А.Н. Щербы, A3. Лосика, А.Н.
Гончара, Н.С. Ниязова, И.П. Укол обой, исследуются конкретные
проблемы развития военного производства в городе, в том числе и
вопросы, связанные с организацией разработки и выпуска различных
видов боевых машин. Очень важно, что в этих трудах рассматриваются
многие проблемы деятельности крупнейших военных

предприятий Ленинграда, в том числе и заводов, занятых

производством различных видов бронетанковой техники (1).

Особо необходимо отметить монографию А.Н. Щербы, в которой комплексно освещены проблемы формирования ВПК Ленинграда, развития наиболее крупных отраслей военной промышленности Ленинграда в 20-30-е годы, в том числе и производство бронетанковой техники. Однако, в данном исследовании, танковое производство показано в общем контексте развития военного производства в городе. При этом А.Н. Щерба останавливается лишь на отдельных проблемах производства танков и отмечает, что кроме этого промышленностью города производились и другие виды боевой техники.

В 80-90-е годы XX века, познавательные материалы о развитии буквально всех видов отечественной бронетехники публикуются в

1. Гончар А.Н. Роль ВПК Ленинграда в обороне города (1941-1944 гг.) // Автореф. дисс. канд. ист. наук.-СПб.:1997; Дзенискевич А.Р. Фронт у заводских стен. Малоизученные проблемы обороны Ленинграда 1941-1944 гг.; Лосик А.В., Мезенцев А.Ф. Щерба А.Н. У истоков Российского военно-промышленного комплекса. - СПб.:Стройиздат, 1998; Ниязов Н.С. Социально-экономические проблемы развития ВПК Ленинграда в 1935-1941 гг. // Автореф. дисс. канд. Ист. наук-СПб.: 1997; У колова И.П. Формирование военно-технической политики в области артиллерии (На материалах опытно-экпериментальных учреждений Санкт-Петербурга). - СПб.: 1999; Щерба А.Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы. - СПб.:Нестор, 1999.

периодической печати. В них популярной форме излагаются различные данные о создании, производстве, технических характеристиках отечественных образцов боевой техники, в том числе и некоторые малоизвестные фатсгы о создателях боевых машин и об особенностях их производства. В этом отношении особо необходимо отметить журналы: «Техника и вооружение», «Вооружение, политика, конверсия», «Техника молодежи», «Моделист-конструктор», «Военный парад», «Военно-экономический журнал», «Военно-экономический вестник», «Вооружение, политика, конверсия» (1).

1. Барятинский М, Коломиец М. Бронеавтомобили // Техника и вооружение, 1992, № 9-10; Барятинский М., Коломиец М. Броневики сбивают самолеты // Техника молодежи, 1997, №. 11;БарятинскийМ., Коломиец М. Бронеавтомобиль «Гарфорд» // Моделист-конструктор, 1997, № 5; Барятинский М., Коломиец М. Бронетрехколески генерал-майора Филатова // Техника молодежи, 1997, № 9; Барятинский М. Непризнанный «Виккерс» // Моделист-конструктор, 19992№2;Барятинский М., Коломиец М. Тяжелый танк KB // Моделист-конструктор, 1995 № 5;Бачурин Н., Куц С. Танковый музей: самоходные артиллерийские установки // Техника и вооружение, 1992, № 1-2; Бачурин Н, Куц С. Танковый музей: легкие бронированные машины // Техника и вооружение, 1993, JSr2 2; Беспалов С. Военно-исторический музей техники на Кубинке - отражение мировой истории танкостроения//Вооружение, политика, конверсия, 1994, №2; Гоголев Л.Д. Бронемашины // Техника и вооружение, 1988, № 2; Маликов В. «Зверобои» //Техника молодежи, 1997; № 8; Коломиец М. Мотоброневагон «Заамурец» // Техника и вооружение, 1992, № 7-8; Коломиец М.Броне-автомобили БА-27 // Техника и вооружение, 1992 Коломиец М. Танк Гротте // Моделист-конструктор, 1995, № 1.Медведев В. Первые советские тяжелые бронеавтомобили // Техника и вооружение, 1990, №. 11; Ромадин С, Барятинский М.,Шпаковский В. Первые средние//Моделист-конструктор,1989, № 9; Ромадин С, Павлов Н. Мастадонты на колесах//Моделист-конструктор, 1992, 7; Смирнов Г. С великими стариками/ЛТехника молодежи, 1993,№2

Автором изучены и проанализированы материалы по проблеме исследования, опубликованные в этих журналах в 70-90-е годы XX века, что позволило более полно осветить многие специфические проблемы становления и развития производства практически всех видов бронетанковой техники, выпускавшейся промышленностью города до 194 \ года.

Необходимо особо отметить деятельность редакции журнала «Моделист-конструктор», которая на страницах своего издания не только постоянно публикует материалы о развитии отечественной бронетанковой техники, но и с 1995 года издает специальное приложение к журналу, которое называется «Бронеколлекция». На страницах этого приложения анализируются важнейшие проблемы развития отечественной и зарубежной бронетехники (1).

Интересные аналитические материалы о неизвестных страницах отечественного танкостроения периодически публикуются на страницах «Независимого военного обозрения». В них дается сравнительный анализ состояния как отечественной, так и зарубежной

Степанов А. История развития бронированных плавающих машин России //Техника и вооружение, 2000, № 2; Федосеев С. Танки Первой мировой войны //Техника и вооружение, 2001, № 11-12; Федосеев С. Спутник пехоты (Легкий танк Т-26) // Моделист-конструктор, 1999, № 5; ШашкинВ.И, Терехин И.И. От танковой брони до бронежилета (НИИ Стали - институт защиты) // Вооружение, политика, конверсия, 1995, № 2; Широкорад А. Отечественные танковые орудия 1915-1945 // Техника и вооружение, 1998, Лг2 1. 1. Бронетехника СССР 1939-1945 гг.//Бронеколлекция, 1998, №1; Легкие танки Т- 40, Т-60 //Бронеколлекция, 1997, №4; Отечественные зенитные САУ // Бронеколлекция, 1998, № 2; Советские танки II Мировой войны // Бронеколлекция, 1995, № 1; Танк Т-28 // Бронеколлекция,2000, №1.

бронетанковой промышленности на различных этапах их развития (1).

Газета «Красная звезда», традиционно выпускает серии публикаций, посвященных наиболее ярким страницам в развитии отечественной бронетанковой техники, деятельности выдающихся конструкторов и конструкторских коллективов. В последние годы, эти публикации стали все больше насыщаться интересными материалами, касающимися различных проблем производства лучших образцов отечественной бронетанковой техники (2).

Из историографического обзора видно:

  1. Большинство публикаций написано не историками, а военными специалистами, организаторами производства, инженерами и конструкторами, военачальниками, которые были непосредственно связаны с разработкой и изготовлением бронетанковой техники или же её эксплутацией. В этих изданиях основное внимание уделено тактико-техническим характеристикам и боевому применению бронетанковой техники.

  2. В публикациях, посвященных промышленности рассматриваются проблемы становления и развития бронетанковой промышленности в общегосударственном масштабе, а специальных работ, рассматривающих вклад Ленинграда - нет. Публикации 90-х годов XX века, которые посвящены

  1. Кашапов Р. Контрразведка на «Каме»//НВО, 2000, № 13; Кедров И. Броня великой войны // Независимое военное обозрение (НВО), 2000, № 14; Сокут С. О «русском оружии» и его создателе // НВО, 1998, № 45; Удманцев В. Отечественному танку - 80 лет // НВО, 2000, № 34.

  2. Газенко В. Плавающие танки //Красная звезда, 1996, 22 июня; Докучаев А. И «Борец за свободу тов. Троцкий»// Красная звезда, 1997, 22 ноября; Манушкин А. Броня на пьедестале // Красная звезда, 2000, 5 апреля; Мороз В. Он был похож на арбу // Красная звезда, 1996, 18 мая.

формированию ВПК Ленинграда, специально проблемы бронетанковой промышленности не рассматривают. 3. Требует дальнейшего исследования такие проблемы как:

эволюция военного производства, занятого выпуском бронетехники, в бронетанковую промышленность страны;

роль и значение Петрограда-Ленинграда в формировании бронетанковой промышленности страны;

особенности разработки и освоения выпуска бронетанковой техники предприятиями города-

Ряд этих проблем автор пытался разрешить в рассматриваемой диссертации.

Источниковая база исследования. Исследуя тему диссертации автор использовал большое количество разнообразных источников, в том числе, архивные материалы, труды и выступления государственных, партийных и военных деятелей, мемуарную литературу, различные статистические и справочные издания.

В первую группу вошли неопубликованные документы исторических архивов. Автор в своей работе опирался в основном на архивные материалы. Прежде всего, это документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). В первую очередь, к ним относятся материалы, связанные с работой крупнейших заводов города, работавших в интересах выпуска различной бронетанковой техники.

Многогранная деятельность Ленинградского областного совета народного хозяйства (ЛОСНХ) за 1927-1933 годы отражена в документах фонда № 2279. Именно этот хозяйственный орган города руководил военной промышленностью в трудный период, когда военные заводы после длительного перерыва начали осваивать серийный выпуск первых образцов отечественной бронетехники.

Материалы данного фонда помогают четко определить роль индустрии Ленинграда в организации серийного производства наших первых легких танков Т-18.

В начале 30-х годов все военные предприятия города были
организационно включены в состав Наркомата тяжелой
промышленности. Для непосредственного руководства

промышленностью города, в том числе и военными заводами в городе,
было создано Управление уполномоченного НКТП по Ленинградской
области. В фонде № 1957 ЦГА СПб содержатся документы этого
хозяйственного органа, характеризующие деятельность военной
промышленности Ленинграда в 1930-1936 годы. Анализ этих

материалов дает возможность изучить особенности развития военного производства города в этот период и масштабы роста производства бронетанковой техники в начале и середине 30-х годов.

В фонде № 2019 ЦГА СПб содержатся документы, характеризующие деятельность Северо-западного управления военной промышленности, которое на протяжении 20-х годов руководило всей производственной деятельностью военных предприятий города. Изучение документов данного фонда помогает глубже и всесторонне изучить организационный процесс создания различных образцов бронетанковой техники, в котором участвовали десятки различных предприятий, учреждений и организаций города и страны.

В документах фонда № 1275 сосредоточены материалы о деятельности Обуховского завода, ставшего в 1922 году заводом «Большевик". Именно па это?*! крупнейшем специализированном военном предприятии в середине 20-х годов было начато крупносерийное производство первых отечественных легких танков. В переписке завода с Главным управлением военной промышленности (ГУВП) ВСНХ СССР, протоколах технических совещаний, которые

проводились регулярно, содержатся многочисленные факты, позволяющие детально проанализировать весь сложный процесс создания этой отечественной боевой машины, уточнить хронологические рамки этого процесса, определить конкретный вклад данного предприятия и военной промышленности города в целом, в развитие отечественного танкостроения.

В фонде № 1790 хранятся документы о деятельности Ижорского завода, который до Великой Отечественной войны был ведущим предприятием в стране по бронированию всех видов техники. Именно на этом предприятии, осуществлялось бронирование основной массы первых бронеавтомобилей для русской армии в период Первой мировой войны. Представитель этого завода выиграл первый конкурс по разработке модели первого отечественного танка, который проводился в годы Гражданской войны. Именно ижорцы в 1920-1922 годы совместно с сормовскими рабочими собрали первые 15 танков, известных как «Русские Рено». В 20-30-е годы XX века этот завод изготовлял бронекорпуса практически для всех моделей бронетехники, выпускавшейся промышленностью Ленинграда и другими военными предприятиями страны. В данном фонде в систематизированном виде хранятся документы о выполнении заказов Ижорским заводом связанные с производством бронетехники. Они содержатся в делах с приказами по заводу, докладах о состоянии производства, актах о приеме и об обследовании продукции завода, произведенной в рамках различных программ по выпуску бронетанковой техники.

Вся многогранная деятельность Путиловского, а затем Кировского завода отражена в материалах фонда № 1788. В делах с годовыми отчетами завода, с перепиской с различными государственными органами и кооперированными предприятиями по вопросам,

связанным с производством средних и тяжелых танков, содержатся важные детали, позволяющие уяснить всю многогранность и сложность этого процесса. Немало ценных сведений содержится в делах с документами конструкторских коллективов завода. їіменно в них изложены все тонкости деятельности предприятия по созданию средних танков Т-28, первых отечественных тяжелых танков серии KB, САУ и другой бронетехники.

Важное значение для изучения предмета исследования имеют документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦТ АИПД СПб). В документах партийных органов города содержатся интересные сведения, характеризующие сложные процессы принятия политических решений по организации производства различных видов бронетанковой техники. Кроме того, изучение данных документов, дает возможность понять механизм и принципы организации военного производства в конкретных социально-экономических условиях того времени.

В документах фонда № 24, содержатся сведения о работе обкома партии за период с 1927 по 1991 год. В них сосредоточены наиболее важные документы, отражающие целенаправленную деятельность партийных органов Ленинграда, в том числе и по становлению и развитию бронетанкового производства в городе. Они также позволяют проследить и исследовать процесс создания новых образцов бронетанковой техники от стадии принятия решения до серийного производства.

В фонде № 25 ЦТ АИПД СПб сконцентрированы документы ленинградского горкома партии с 1931 по 1990 год. Материалы этого фонда освещают работу предприятий, учреждений и организаций города, занятых производством бронетехники, в период наиболее

бурного роста её выпуска, как по количеству, так и по номенклатуре. Именно во второй половине 30-х годов промышленность города, продолжая массовый выпуск легких танков Т-26, начала расширять производство боевых машин среднего класса Т-28 и впервые в отечественной практике приступила к производству тяжелых танков серии КВ. Кроме того, на предприятиях города изготовлялись самоходные артиллерийские установки, бронеавтомобили, тяжелая инженерная техника на базе танков и другие виды бронетехники, осуществлялись все виды ремонта этих машин. Вся эта деятельность требовала мобилизации всех ресурсов экономики Ленинграда и эту работу осуществляли партийные органы. В документах этого фонда раскрывается вся эта многогранная организаторская работа.

Немаловажное значение для развития производства бронетанковой техники имеет современная опытно-экспериментальная база, без которой невозможно создание такого сложного вида боевой техники, как бронетанковая. Документы об испытаниях танковой брони, специальных танковых орудий, пулеметов, боеприпасов сосредоточены в фондах Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи (БИМАИВ и ВС).

В фонде 6р данного архива сосредоточены документы с характеристиками крупнейших военных заводов города, также технические описания полигонных испытаний важнейших видов продукции военного назначения, выпускаемой этими предприятиями, в том числе и в интересах бронетанкового производства.

В фонде 7р собраны материалы об испытаниях различных образцов брони, артиллерийского вооружения, в том числе и для оснащения бронетехники, выпускаемой военной промышленностью Ленинграда. Документы фонда показывают реальный процесс взаимодействия научно-исследовательских, опытно-конструкторских организаций

(Артиллерийский научно-исследовательский институт,

Артиллерийский научно-ислледовательский опытный полигон) с предприятиями города в процессе создания новых образцов боевых машин.

Вторую группу источников составляют сборники документов с решениями съездов и готеггумов ВКП(б), решениями Совета Народных Комиссаров СССР, Реввоенсовета и отдельных Наркоматов. В этих документах освещается деятельность партийных органов и органов государственной власти по организации строительства бронетанковой промышленности, раскрывается механизм управления и принятия важнейших стратегических решений на различных этапах становления производства бронетехники, а также приводятся данные по выполнению наиболее крупных военных программ отдельными предприятиями и различными отраслями промышленности Ленинграда (1).

В третью группу группу источников включены труды и выступления государственных и партийных деятелей А.С. Бубнова, В.А. Вознесенского, В.В. Куйбышева, СМ. Кирова, Г.К. Орджоникидзе, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского в которых изложены

1. Индустриализаци Северо-западного района в годы первой пятилетки (1929 -1932 гг.). Сборник документов и материалов //Под ред. СИ. Тюльпанова. - Л.: 1967; Индустриализация Северо-западного района в годы второй и третьей пятилеток // Сборник документов и материалов // Составители Н.Н. Амосов, Л.И. Ильина, Н.Б. Лебедева. - Л.: 1969; Канун и начало войны. Документы и материалы. -Л.: 1991; Ленинград в осаде //Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной страны (1941-1944 гг.). СПб.: Лики России 1994;.КПСС в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК (1898-1986 гг.) // Институт М-Л при ЦК КПСС. -М.: 1970; КПСС за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства // Документы и материалы. - М.: Госполитиздат, 1960; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам // Сборник документов за 50 лет. В 5-ти т. -М. .Политиздат, 1967; Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сборник документов // Составитель О.В. Хлевнюк и др. - М.: АИРА XX ВЕК, 1995. .

подходы политического руководства страны к решению основных проблем развития военного производства (1).

Четвертую группу источников составляют мемуары. Конечно они носят во многом субъективный характер, порой приводящий к искаженному восприятию отдельных реальных исторических событий и фактов. Мем)'ары организаторов производства, выдающихся отечественных конструкторов ценны прежде всего тем, что в них изнутри показан процесс военного производства, Они помогают выяснить механизм взаимодействия властных структур при принятии решений, программ выпуска военной продукции. В этом отношении необходимо выделить мемуары Б. Ванникова, В. Емельянова, А. Зверева, Ж. Котина, В. Грабина, Ф. Петрова (2).

В мемуарах известных полководцев и военачальников дается оценка эффективности продукции бронетанковой промышленности непосредственно на полях сражений. Большое количество ценной

1.Бубнов А.С. Военные достижения и военные задачи - М.:Военный вестник;1926; Вознесенский В. А Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны.-М.:Восниздат, 1948; Ворошилов К.Е. Оборона СССР: Избранные статьи и письма.-М.:Воениздат, 1937; Дзержинский Ф.Э. Основные задачи промышленности и роль Ленинграда // Доклад на совещании работников ленинградской промышленности.-Л.:Прибой, 1925; Киров СМ. Доклады и речи. -Л.:Ленпартиздат, 1934; Куйбышев В.В. Борьба за промфинплан и ленинградская промышленность.-Л. :Ленпартиздат, 1934; Орджоникидзе Г.К Об итогах работы за 1931-19343 годы. Изд. НКТП, 1935; Сталин И.В Приветствие Ленинграду. -Л.: Госпартиздат, 1932.

2. Ванников Б.Л. кузница Победы. -М.:Восниздат. 1971; Грабин В.Г. Оружие Победы.-М.Лолитиздат, 1989; Емельянов B.C. На пороге войны.-М.: Сов. Россия , 1971;3верев А.Г. Записки министра. -М.Лолитиздат, 1973; Котин Ж.Л. Танки // Техника молодежи, 1970; Петров Ф.Ф. О делах для фронта. - в кн. Бог войны. - М.: Молодая гвардия, 1979.

информации содержат воспоминания Г. Жукова, А. Василевского, К. Рокоссовского, Д. Лешошенко, К. Мерецкова, А. Радзиевского, И. Федюнинского, С. Штеменко, Б. Шапошникова, Н. Воронова (1).

В пятую группу источников входят статистические сборники, в которых приводятся итоговые данные по выполнению военных программ отдельными предприятиями и в целом промышленностью города (2).

  1. Воронов Н.Н. На службе военной. - М.: Воениздат, 1963; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х томах. - М.: Новости, 1998; Лелюшенко Д.Д. Москва-Сталинград-Берлин-Прага (Записки командарма). - М. .Наука, 1987; Радзиевский А.И.Танковый удар. — М.: Воениздат, 1977; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М.: Воениздат, 1984; Устинов Д.Ф. Во имя Победы. -М.:Воениздат, 1988; Федюнинский И.И. На Востоке. -М.: Воениздат, 1985; Яковлев Н.Д. Об артиллерии и немного о себе. -М.: Воениздат, 1981.

  2. Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах ( Статистическое исследование) // Под ред. Г.Ф. Кривошеева. - М.:Воениздат, 1993; Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. Статистический сборник. - М.:Госиздат,1957; Ленинград в цифрах // Экономико-статистический справочник.-Л.:1936; Промышленность СССР ( 1913- 1975 гг.) // Статистический сборник. - М: Наука, 1976.

Становление и развитие производства бронетех-ники на заводах города до окончания Гражданской войны в России

Чтобы понять логику становления бронетанковой промышленности необходимо изучить историю появления в России броневого дела и, в частности, бронированных машин. Первыми, как известно, в середине XIX века, начали бронировать боевые корабли. Техника, применяемая на сухопутных театрах военных действий, была несовершенна и её технические характеристргки не позволяли осуществлять даже незначительное утяжеление конструкции. На сухопутном театре военных действий первыми бронированию подверглись поезда. В России подобная попытка была предпринята во время боксерского восстания в Китае. В 1900 году, с целью защиты своих коммуникаций, правление КВЖД разработало проект бронированного поезда. Заказ на изготовление первого бронепоезда был сделан промышленности Петербурга.

В соответствии с проектом, на Путиловском заводе были изготовлены металлические части для бронирования 15 платформ и 5 паровозов. В начале 1901 года их доставили в Манчьжурию, но война закончилась и их пришлось сдать на склад, однако опыт, приобретенный в процессе этих работ, пригодился впоследствии: в период Первой мировой войны, уже в октябре-ноябре 1914 года наши войска в боях под Лодзью и Ивангородом использовали бронепоезда и несколько различных типов бронированных платформ. Пугаловский завод изготавливал для них коробки передач и карданные валы. Быстрое развитие скорострельности и, в целом, эффективности оружия, а также совершенствование автомобильной техники вызвали к лшзни попытки создания бронированных автомобилей как средства вооруженной борьбы. Такие попытки предпринимались во многих странах мира. Первая отечественная бронированная машина была спроектирована подъесаулом Сибирского казачьего полка М.А. Накашидзе во время Русско-японской войны в 1904 году. Опытный образец машины был изготовлен в Париже и в марте 1916 года -доставлен в Петербург для проведения испытаний. Её корпус был сделан из броневой стали толщиной в 4,5 мм. На вращающейся башенке был установлен пулемет «Гочкис». Бронеавтомобиль имел массу 2,95 тонны и мог развивать скорость до 50 км. в час (1).

Испытания боевой машины проводились на полигоне стрелковой офицерской школы в Ораниенбауме перед специальной комиссией и под наблюдением начальника школы Н.М. Филатова. По результатам испытаний комиссией был сделан положительный отзыв и, в частности, было отмечено, что подобной технике может принадлежать большое будущее. Однако, трагическая гибель Накашидзе не позволила организовать дальнейшее совершенствование боевой машины. Необходимо отметить, что Россия не имела в то время своей собственной базы тракторостроения или автостроения, без которой разворачивать производство бронеавтомобилей, конечно же было невозможно.

Организация производства легких и средних танков нового поколения военной промышленностью города

Весной 1930 года советская закупочная комиссия, возглавляемая И.А. Халепским, начальником созданного приказом РВС СССР 22 ноября 1929 года Управления механизации и моторизации Красной Армии, прибыла в Великобританию. Изучение моделей английских танков показало, что они обладают высокими тактико-тактическими характеристиками и, самое главное, были проще в изготовлении, чем разрабатываемые отечественные боевые машины. Довольно быстро удалось заключить контракт с английской фирмой «Виккерс» о производстве специально для СССР 15 двухбашенных танков «Виккерс-Армстронг - 6 ТУ». Каждая закупленная машина обошлась нашей стране в 42 тыс. рублей. Вместе с танками была закуплена и лицензия на их производство. В это же время в США была закуплены 2 танка «Кристи».

После этого работы ленинградских конструкторов над отечественным танком Т-19 были свернуты и все силы были брошены на доработку английских танков, а также на освоение их серийного производства.

Учитывая весь предшествующий опыт работы над танком Т-18 и, с учетом особенностей отечественной системы планирования, были предприняты эффективные организационные меры для скорейшей организации производства новых танков. Для оперативного руководства всей деятельностью, связанной с вопросами организации производства нового танка на заводе «Большевик» была создана «Руководящая пятерка по машине

Т-26». В её компетенцию входило решение всех без исключения вопросов, связанных с организацией производства новых легких танков военной промышленностью Ленинграда. Благодаря напряженной и оперативной работе этого органа была проведена заблаговременная подготовка технической документации и всего производства к выпуску боевых машин, разработанных за рубежом (1).

Таким образом, фактически одновременно с серийным выпуском танков Т-18 была организована планомерная и напряженная работа над освоением производства новой модели боевой машины. Достаточно сказать, что по решению руководства города с 24 октября 1931 года был создан штаб, который руководил текущей работой по приему документации, боевых машин, комплектующего оборудования, принадлежностей, других узлов и агрегатов. Объем этой работы был настолько велик, что с конца октября 1931 года для штаба был введен круглосуточный режим работы. Весь комплекс мероприятий проводился на базе завода «Большевик» (2).

На основе закупленных боевых машин коллектив ленинградских конструкторов (ЖМО во главе с С.А. Гинзбургом разработал новый легкий танк Т-26 (3). Эта боевая машина стала самым массовым довоенным танком. Было принято конструкторское решение о необходимости повышения маневренности танка.

Расширение производства всех видов бронетанковой техники ленинградской промышленностью во второй половине 30-х годов XX века

Во второй половине 30-х годов XX века международная обстановка начала обостряться. Вероятность скорой войны становилась все более очевидной. Поэтому производственные задания по выпуску бронетехники стали еще более стремительно возрастать. Уже во втором полугодии 1935 года промышленность города получила крупную дополнительную программу по выпуску танков Т-26 и Т-28. Причем её масштабы были таковы, что дополнительной её можно было назвать весьма условно, так как первоначальное задание по выпуску танков возрастало многократно. Например, первоначальная программа на 1935 год заводу № 174 им. Ворошилова предусматривала выпуск 413 боевых машин, а в соответствии с дополнительным заданием завод должен был выпустить 1263 танка (1).

Хорошо известно, что основные боевые характеристики любых танков во многом зависят от качества брони. При этом, необходимо учитывать, что требуется специальная броня. Чтобы добиться необходимого качества металла, необходимы очень сложные и довольно длительные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. История создания и совершенствования отечественной танковой брони фактически начинается с 1932 года, когда на промышленном факультете Академии механизации и моторизации РККА была образована кафедра брони и горячей обработки металлов, которую возглавил Л.М. Грачев. В следующем году на Ижорском заводе создается Центральная научно-исследовательская броневая лаборатория (ЦБЛ-1), руководителем которой был назначен А.С. Завьялов (1). Эта научная организация проделала большую исследовательскую работу в деле улучшения качества брони и, самое главное, в её составе приобрели ценный опыт многие будущие специалисты в области броневого литья.

Тем не менее, сталелитейное производство продолжало оставаться одним из слабых мест производства бронетанковой техники.. Требования к качеству брони быстро росли, необходимо было переходить от противопульного к противоснарядному бронированию. Для современных боевых машин требовалась броневая сталь особой прочности, добиться которой удалось не сразу. Основным поставщиком корпусов для танков, являлся Ижорский завод. На заводе удалось освоить производство брони необходимого качества, но технология производства сильно страдала и завод выпускал большое количество брака. Так, в течение 1935 года, брак по 8-мм. броневому листу достигал 46%, а по 9-мм. листу 48%. Все это, не позволяло заводу своевременно поставлять корпуса танков заводу им. Ворошилова и

Кировскому. Например, к 15 июля Ижорский завод должен был поставить 312 танковых корпусов для Т-26, а реально удалось выпустить только 201. За 15 дней июля 1935 года планировалось изготовить 100 корпусов, а удалось сделать только 25 т. е. в 4 раза меньше (1).

Не лучше обстояло дело с поставками корпусов для других видов бронетехники. Заводу удалось поставить 9 корпусов для среднего танка Т-28, а необходимо было выпустить 21. Корпусов для боевых машин ПБ-4 и СУ-15 не было сделано ни одного. Такое положение дел на одном из ключевых предприятий города, занятого выпуском оборонной продукции, не могло устраивать руководство города. Тем более, что во втором полугодии 1935 года план выпуска продукции был увеличен. Ижорский завод должен был ежемесячно поставлять заводу им. Ворошилова 275 корпусов для легкого танка Т-26 и 10 корпусов Кировскому заводу для среднего танка Т-28 (2).