Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века Кузнецова Екатерина Александровна

Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века
<
Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века
>



Кузнецова Екатерина Александровна. Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Н. Новгород, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-7/853

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие химической отрасли в предвоенный период

1. Реконструкция старых и строительство новых предприятий стр. 24

2. Обеспечение отрасли кадрами стр. 55

Глава 2. Химическая отрасль в годы Великой Отечественной войны

1. Перевод отрасли на выпуск оборонной продукции стр. 72

2. Подготовка кадров в военных условиях стр. 113

3. Трудовые инициативы работников отрасли стр. 127

Глава 3. Жизнь и быт работников химической промышленности в 30-х -первой половине 40-х годов

1. Заработная плата и питание стр. 140

2. Жилищные условия стр. 154

3. Состояние техники безопасности, охрана здоровья и труда стр. 166

Заключение стр. 184

Источники и литература стр.189

Введение к работе

Актуальность темы. В истории России период 30-х - первой половины 40-х годов XX века - время ускоренного развития тяжелой промышленности, расширения ее материально-технической базы, укрепления военно-экономического потенци&та страны В исторически короткий срок требовалось выйти на уровень индустриального развития капиталистических стран В соответствии с политикой индустриализации быстрыми темпами развива7ись отрасли, способные в короткий срок поднять экономическую мощь и обороноспособность страны Наряду с энергетикой, машиностроением, черной и цветной металлургией, создавалась химическая отрасль промышленности.

Высокие темпы развития промышленности в первые пятилетки требовали быстрого увеличения производства химической продукции Для ускоренного развития черной и цветной металл>ргии, нефтяной и угольной промышленности необходимы были серная и соляная кислоты, сульфат натрия, кальцинированная и каустическая соды фенол, флотореагенты и ряд других химических продуктов Хлор, красители, дубильные средства и лаки необходимы были легкой промышленности Новые отрасли, создаваемые в эти годы - автомобильная, тракторная, электро- и радиопромышленность требовали новых материалов - пластических масс, клеев, каучуков Таким образом, одна из основных задач, стоящих перед работниками химической индустрии в годы первых пятилеток, состояла в том. чтобы обеспечить потребности промышленности и сельского хозяйства в химических продуктах и за счет опережающих темпов развития ликвидировать её отставание от других отраслей экономики страны. Другой задачей, стоявшей перед химической промышленностью, была ликвидация зависимости СССР от импорта химических продуктов из других стран Необходимо было организовать у себя производство химических материалов, закупаемых до этого за рубежом Кроме того, н\жно было быстро осчшеггвитк шчіпітнитяь

по обеспечению обороноспособности страны путем организации производства химикатов для изготовления боеприпасов и средств защиты от химического нападения.

В Горьковской области химическая промышленность накануне Великой Отечественной войны, наряду с машиностроением и металлообработкой, сложилась в крупный хозяйственный фактор как Российской Федерации, так и страны в целом

Проблема становления химической отрасли приобретает еще большую значимость в связи с современным этапом экономического развития России Сейчас, когда химическая промышленность Нижегородской области проходит период модернизации, особенно важно знать историю ее становления и реконструкции, особенности развития и кооперативные связи

В годы первых пятилеток государство значительное внимание уделяло вопросам укрепления обороноспособности страны, делу оснащения Красной Армии средствами вооружения Однако химические производства, пущенные к началу 30-ч годов уже к концу второй пятилетки нуждались в реконструкции и замене на более совершенные В условиях надвигающейся войны процесс модернизации старых и строительства новых предприятий химии необходимо было произвести в рекордно короткий срок. Задачи, пути их решения и проблемы данного вопроса будут изучены в данной работе Все это и в настоящее время является актуальным и представляет несомненный научный интерес Доступ к документальным источникам, ранее недоступным для исследований, дает возможность наиболее полно восстановить объективную картину развития химической отрасли нашего региона в 30-е - 40-е годы XX века

Феномен индустриального роста этого периода изучался многими отечественными и зарубежными историками, но отсутствие свободного доступа к архивным документам привело к тому, что всесторонние

исследования, связанные со становлением и развитием химической промышленности, практически отсутствуют.

В настоящее время химическая промышленность Нижегородской области, несмотря на многочисленные трудности, продолжает играть ключевую роль в развитии Приволжского Федерального округа и Российской Федерации в целом. Поэтому становление и развитие химической отрасли, обеспечение ее инженерными и рабочими кадрами, источники и формы их пополнения, обучение и приобретение ими квалификации, жизнь и быт работников химической промышленности взяты как предмет всестороннего изучения и обобщения.

Объектом исследования является химическая отрасль в 30-е - первую половину 40-х годов XX века. За период довоенных пятилеток и во время войны была создана прочная производственная, научно - техническая и сырьевая база химической индустрии, обладающая высокими темпами развития и широкими масштабами производства.

Хронологические рамки исследования определяются периодом реконструкции и крупномасштабного строительства химических производств в Горьковской области с начала 30-х до середины 40-х годов XX века. Однако модернизация и расширение старейших химических предприятий начинаются значительно раньше, поэтому рассмотрение некоторых вопросов автор начинает с конца 20-х годов.

Территориальные рамки исследования включают Горьковскую область, к началу Великой Отечественной войны превратившуюся в один из важнейших индустриальных районов СССР В военный период роль изучаемого региона, как крупнейшего центра военного производства, возросла еще более.

Степень изученности темы. В историографии промышленного развития России 30-х - 40-х годов XX века следует обозначить несколько этапов. В работах отечественных исследователей советского и постсоветского периодов неоднократно ставился вопрос о периодизации военного и предвоенного

4 этапов истории страны Прежде всего, речь идет о работах А.В. Митрофановой, И В Ставицкого, Г А. Куманева, А.В, Карасева, А.П Белякова, П А Жилина, А.Ф Васильева, М.Н Евлановой, В А. Ежова и других авторов

Вопрос об этапах историографии 30-40-х годов XX века продолжает волновать исследователей современного периода - В М. Савушкина, А.С. Барсенкова, М С Плетушкова, А.С Якушевского, Ю А Перчикова, Г. В Серебрянскую и других Вслед за профессором Г В Серебрянской и другими учеными, автор придерживается выделения четырех периодов в изучении проблемы.

1930-е первая поювина 1941 гоба В начале 30- х годов появились
первые работы по истории химической промышленности СССР - книги Б.
Андреева и Б Блинкова. Эти работы носили публицистический характер и
давали лишь краткий обзор достижений отечественной химии к началу
30-х годов, не рассматривая отдельные регионы. В 1939 году публикуется
работа А М. Каца "Вопросы экономики основной химической
промышленности", в которой исследуются вопросы экономики основной
химической промышленности СССР Автор освещает историю

сернокислотных производств с явным уклоном в сторону экономического анализа, показывая, что было сделано за годы советской власти, оставляя в стороне вопрос о том, как конкретно это произошло. В работах авторов этого периода отсутствует подробное описание химических производств, присутствует односторонний подход в освещении событий, показываются преимущественно положительные стороны В 1934 году выходит книга Н. Старова, посвященная истории Чернореченского химического завода г Дзержинска Автор книги отдает должное трудовому подвигу строителей большой химии, которые в годы первых пятилеток сумели в неимоверно сложных условиях заложить основы современной химической мощи страны. Вторая половила 1941 roria 50-е годы. Великая Отечественная война -особый период в истории СССР В весьма ограниченные сроки и в крайне тяжелой военной обстановке осуществлялась перестройка всех отраслей

5 промышленности на военный лад. Все усилия общества были подчинены одной цели - вооруженной защите Отечества и разгрому врага. Работа предприятий химической промышленности проходила под грифом «секретно», что отразилось и на литературе, вышедшей за период войны

Несмотря на это, данный период имел определенное значение в накоплении и систематизации фактического материала, подготовив тем самым некоторую базу для обобщающих трудов И в настоящее время представляет значительный интерес для исследователей фундаментальный труд заместителя Председателя СНК СССР, председателя Госплана, академика Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны», изданный в 1948 году, где дана статистика потерь в химической отрасли в начальный период войны.

В 50-е годы выходят работы по истории индустриализации СССР П.И Лященко и Э.Ю Локшина В этих трудах уделяется внимание героической борьбе трудящихся за технико-экономическую независимость страны. Весьма подробно характеризуются главные направления развития химической науки и технологии в исследованиях П. М Лукьянова Однако необходимо отметить, что большинство авторов этого периода пользуются, преимущественно, опубликованными данными, не привлекая архивные материалы Вследствие этого, их работы дают лишь общее представление о развитии советской химии.

В 60-е НО-е годы появляются новые исследования по данной теме. В этот период вышли обобщающие труды по Великой Отечественной войне, ставшие отправной точкой исследуемой проблемы. Это прежде всего «История Великой Отечественной войны Советского Союза 194] - 1945 гг.» в шести томах (М, 1960 - 1965), «История второй мировой войны 1939 - 1945» в двенадцати томах (М, 1973 - 1982) и пятый том «Истории социалистической экономики СССР' Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938 - 1945 гг.» (М., 1978).

В 60-е годы выходит работа В С Лельчука «Создание химической промышленности СССР» (М , J 964), где дан подробный анализ предвоенного периода развития химической отрасли. В труде приводятся сравнительные данные показателей отрасли по регионам, финансовое и материально-техническое обеспечение предприятий, кадровый состав. Значительное место в книге занимают вопросы, касающиеся управления химической промышленностью в 20-е - 30-е годы и обеспечения отрасли кадрами Но в работе отсутствуют данные о химических производствах, не рассматривается подробно создание отрасли в отдельных областях СССР. Тем не менее, это первый обобщающий труд по истории химической отрасли нашей страны В 1967 год\ вышло юбилейное издание «Лесохимия за 50 лет Советской власти» Четыре статьи этой книги посвящены лесохимии нашего региона, но авторы не акцентируют свое внимание на описании химических производств, отдавая должное лишь трудовым достижениям коллективов заводов По истории химической промышленности Горьковской области в 1965 году выходит сборник статей, посвященный 50-летию Чернореченского химического завода Он содержит сведения о героическом труде работников предприятия в годы первых пятилеток и в военный период, о социалистическом соревновании, но не дает информации о производстве военной продукции, о реальных социально - бытовых условиях жизни трудящихся В целом же в этот период обобщающих трудов по истории химической промышленности Горьковской области в годы войны создано не было

Значительный вклад в изучение промышленного развития Горьковской области накануне войны внес профессор Ф Г Евграфов, защитивший в 1971 году докторскою диссертацию по теме партийного руководства инд>стриапьным развитием Горьковского края в 1929- 1941 годы Несмотря на историко-партийный характер исследования, в нем приводится важный статистический и фактический материал по промышленности Горьковской области в целом, но материалы по химической отрасли отсутствуют В 1979 году печатается юбилейное издание А Сизова «Становление Очерки истории

7 объединения «Капролактам», посвященное 40-летию этого предприятия. В книге значительное место отводится истории завода, самоотверженному труду коллектива, рассказывается о некоторых видах продукции Однако в данном издании не упоминается об уникальных оборонных производствах предприятия.

В 1984 году выходит третий том многотомного издания «История советского рабочего класса» под редакцией А В Митрофановой. Этот труд, базирующийся на материалах государственных и партийных архивов, всесторонне раскрывает идеи Всесоюзного социалистического соревнования, освещает трудовой подвиг рабочих разных профессий, в том числе и работников химической промышленности в военный период, зарождение и развитие новых форм труда - движения многостаночников, двухсотников, тысячников, комсомольско-молодежных и фронтовых бригад в народном хозяйстве СССР.

Проблеме подготовки и воспитания рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны посвятил кандидатскую диссертацию исследователь В. И. Белоус. В работе подробно рассматривается вклад Горьковской области в дело подготовки и воспитания рабочих кадров в системе государственных трудовых резервов и непосредственно на производстве, в том числе в химической отрасли. В 1989 году выходит сборник статей «Страницы героического труда химиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», изданный в Москве Значительное внимание в сборнике уделяется трудовому подвигу работников Чернореченского химического завода, предприятия «Заводстрой», завода «Рулон» г Дзержинска Горьковской области. Необходимо отметить, что во всех работах этого периода не приводятся данные о засекреченных химических производствах из-за недоступности их для исследователей.

С ііачаїа 90-х годов в нашем обществе произошли глубокие политические, социально-экономические и правовые изменения В связи с этим история советского периода, в частности проблемы 30-40-х годов XX

8 века трактуется неоднозначно Не всегда объективны были средства массовой информации, писатели и публицисты, и даже историки, занимающиеся освещением этого периода истории Вместе с тем в это время выходят в свет новые обобщающие исследования по истории предвоенного времени и Великой Отечественной войны К ним можно отнести опубликованный в 1996-2000 годах труд «Великая Отечественная война 1941-1945. Воєнно -исторические очерки» (М, 1996, 1998, 1999), третья и четвертая книги которого посвящены второй мировой войне.

В 1995 году был издан сборник статей «Горьковская область в годы Великой Отечественной войны, взгляд через 50 лет» Опубликованные в книге документы позволяют еще глубже и достовернее оценить масштабы промышленного развития Горьковской области в трудное для нашего народа время, вклад ее тружеников в победу над Германией Статьи этого сборника Т. Н Ежовой, Г В. Серебрянской, В. К Романовского посвящены работе химической отрасли в годы войны.

В 1997 году в Нижнем Новгороде вышло первое монографическое исследование Г.В. Серебрянской «Волго-Вятский арсенал Промышленность накануне и годы Великой Отечественной войны. 1938 -1945 гг.» В 2003 году была издана вторая монография этого же автора, посвященная промышленности и кадрам Волго-Вятского региона в конце 30-х - первой половине 40-ч годов XX века. В обоих трудах на обширной источниковой базе освещается развитие гражданских и военных отраслей промышленности (втчи химической), перестройке экономики на военный лад, эвакуационный процесс Источники и формы пополнения промышленности кадрами, трудовые инициативы и героизм тружеников тыла, жизнь и быт рабочих, всенародная помощь фронту нашли отражение во второй работе. В этих же исследованиях дается общая характеристика химической промышленности Горьковской области в контексте индустриального развития Волго-Вятского региона и страны в целом

Важным для исследования явилось научно-справочное издание «Промышленно - хозяйственная элита Нижегородской области. 1917-1996», в котором собраны биографии руководителей промышленности области, в том числе и химической отрасли В 2000 году выходит сборник научных статей «Великая Отечественная война' вопросы истории», приуроченный к 55-летию Победы. В нем интерес представляет статья Ю В. Макарова, бывшего председателя городского Совета депутатов трудящихся г Дзержинска, посвяшенная химической отрасли города в военные годы, героическому труду коллективов предприятий, выполнявших военные заказы.

Химической промышленности, работающей на оборону, дан объективный анализ в работах А М Горевой Впервые описаны, ранее находившиеся в секрете, химические производства, дана оценка достижений химиков Горьковской области, проанализирован их вклад в победу На базе архивных материалов, ставших более доступными к началу XXI века, этим автором написаны статьи, посвященные производству взрывчатых веществ в Горьковской области накануне и в годы войны, истории предприятия «Заводстрой». Совместная статья А. М. Горевой и Ю. А. Перчикова освещает историю завода имени Я. М. Свердлова г. Дзержинска, выпускавшего начинку для снарядов Сведения по химической промышленности Горьковской области имеются и в кандидатской диссертации А. М. Горевой, посвященной вкладу инженерно-технической интеллигенции в победу над фашистской Германией.

Обеспечению промышленности кадрами и социально-бытовым проблемам горьковчан уделяли внимание в эти годы в своих работах исследователи Г. Г. Загвоздкин, В. И. Белоус, В Д. Федоров В работах Ю А. Перчикова рассматриваются вопросы организации и управления производственными процессами в промышленности, обучения кадров, решения бытовых проблем в Горьковской области со стороны местных Советов.

В 2001 году выходит книга И Б Котляра, одного из организаторов в годы войны производства боевых отравляющих веществ на предприятии «Заводстрой» города Дзержинска. В ней впервые публикуются данные о ранее

10 строго засекреченных химических производствах, о состоянии техники безопасности и охране труда на заводах в военных условиях, о людях, внесших значительный вклад в развитие отечественной химии. Однако это не строго научное исследование, а научно-популярная работа

В целом проанализированный материал позволяет оценить вклад химической промышленности в развитие нашего региона, но при всем ею многообразии и в настоящее время пробелом историографии является отсутствие обобщающего труда по истории становления и развития химической отрасли Горьковской области в 30-е - начале 40-х годов Именно в это время был заложен фундамент современной химической промышленности России.

Целью диссертационной работы является исследование процесса становления и развития химической отрасли промышленности Горьковской области в "Ю-х - первой половине 40-х годов, в основном на примере предприятий большой химии

Исходя из этого автор пытается решить следующие задачи'

- показать становление, развитие и достижения химической отрасли в
довоенный период;

источники пополнения химического производства кадрами;

перевод предприятий химии на выпуск оборонной продукции;

трудовой героизм и инициативы работников отрасли,

жизнь и быт трудящихся, включая заработную плату и питание, жилищные условия, состояние техники безопасности и охрану труда

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие проследить генезис изучаемой проблемы Исследуемые в диссертации явления и события рассматриваются в динамике, во взаимосвязи с экономическими и политическими процессами в стране, на основе фактического материала При анализе и оценке фактов использовался основной метод исторического исследования - метод выявления причинно- следственных связей Для реализации поставленных

11 цели и задач в работе применялись такие методы исследования, как проблемно - хронологический, описательный и сравнительно -сопоставительный Автор опирался также на обшие законы экономического развития и математические методы подсчета статистического материала

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой обобщающего исследования становления и развития химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-\ - начале 40-х годов XX века. В данной работе впервые вводятся в научный оборот и анализируются материалы Нижегородских архивов, ранее недоступные для исследователей Эти документы дают уникальную информацию о выпускаемой в военное время продукции, о вкладе отрасли в общесоюзное производство и ее месте в экономике области и страны, о трудовых инициативах коллективов предприятий, о жизни и быте трудящихся. В исследовании приводятся данные о негативном влиянии химической промышленности Горьковской области на здоровье людей и экологию региона.

Источниковая база исследования опирается как на опубликованные ранее, так и неопубликованные материалы.

Первую группу составляют опубликованные документы и материалы. В основном они касаются вопросов управления промышленностью, регламентирования трудовых вопросов, набора и обучения кадров. Значительная часть этих источников была издана в 50-70-е годы В данном исследовании использовались сборники документов «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, 1917-1957 гг» (Т. 2. М, 1957), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (Т.2, 3 М, 1967, 1968), «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (8-е изд., доп и испр Т 5, 6 М , 197!) Часть руководящих материалов была переиздана в 80-е годы Среди них стоит отметить такие издания, как «Сорокалетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне' док и матер » (М . 1985), «РСФСР - фронту 1941-1945-Док и матер » (М , 1987).

Особого внимания исследователя заслуживает сборник «История индустриализации Нижегородско-Горьковского края, 1926-1941 гг», включающий документы государственных и партийных архивов Горьковской и других областей, автономных республик региона Это собрание материалов, вышедшее в г. Горьком 1968 году, содержит уникальную информацию по динамике крупной промышленности области, в том числе и химической. В начале 90-х годов в Нижнем Новгороде вышли три документальных издания под общим названием «Забвению не подлежит» Эти издания помогают воссоздать картину промышленного развития Горьковской области, жизнь и быт ее тружеников в исследуемый период.

Объективный анализ предвоенного и военного времени дается в другом сборнике документов «Общество и власть. Российская провинция» (Т. 2, 3. Н Новгород. 2005). Архивные материалы, собранные в нем, характеризуют все сферы жизни общества нашего региона в 30-е - 40-е годы XX века. В сборнике содержатся документы, касающиеся социально - бытовых условий жизни работников химической промышленности Горьковской области.

В 2002 году увидели свет три тома сборника документов под редакцией С И Пустовалова «Великая Отечественная война Советского Союза: Документы и материалы», изданные в Нижнем Новгороде В этих документах прослеживается шаг за шагом борьба советского народа в предвоенные годы по укреплению экономического и оборонного потенциала страны, отражается внутренняя и внешняя политика СССР перед войной, показывается единство общества перед военной угрозой, рассказывается о всенародной борьбе против немецко-фашистских захватчиков, о самоотверженном труде рабочего класса в тылу. В работе имеются материалы и по Горьковской области

Среди большого числа вышедших в разное время статистических сборников, следует выделить юбилейный статсборник «Народное хозяйство СССР» (М.,1972). Опубликованные в нем данные позволяют дать сравнительную оценку производства важнейших химических продуктов в Горьковской области и стране в целом, показать место химической отрасли

13 нашего региона в общесоюзной химии. Большую ценность представляют также «Народное хозяйство РСФСР за 60 лет» (М., 1977), «Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941- 1945» (М., 1993). Однако во всех статистических сборниках отсутствуют данные по оборонному производству.

Вторую (основную) группу источников представляют архивные документы, прежде всего материалы Государственных учреждений Государственного общественно-политического архива Нижегородской

области (ГУ ГОПАНО) и Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО). В работе использовались также материалы фондов архива Дзержинского городского краеведческого музея (ДГКМ).

Особенно помогли воссоздать историю развития химической промышленности материалы, недавно открытых для исследования фондов ГУ ГОПАНО Ф.З - Горьковского обкома ВКП(б), а также фондов, касающихся местной химической промышленности - Ф2271, Ф.48, Ф.1471, Ф493. В них сохранились документы по строительству предприятий химии, обеспечению их кадрами, имеются сведения о выпускаемой продукции, говорится об особенностях социально-бытовых условий, идеологической работе партии, трудовых инициативах работников отрасли. В этих документах показаны многочисленные трудности, с которыми приходилось сталкиваться обществу в то героическое время

О состоянии химической, лесохимической и нефтеперерабатывающей промышленности подробную информацию дают документы ГУ ЦАНО -Ф.2635, Ф 4230.

Особую ценность в архивных материалах представляет переписка руководящих работников, председателей и уполномоченных ГКО, директоров предприятий, секретарей партийных организаций и т.д Взаимодействие руководителей предприятий химической промышленности позволяет показать такую важную сторону процесса становления оборонного процесса производства, как внутриотраслевая и межотраслевая кооперация

14 Другим важным видом архивных документов являются личные дела работников химической промышленности, помогающие восстановить и уточнить фамилии, имена, биографии руководителей предприятий, передовиков производства Однако не всегда документы 30-х годов содержат инициалы даже самых известных людей, часто к фамилиям добавляются лишь слова «товарищ», «вредитель», «троцкист» и др.

Справки и отчеты о деятельности отдельных предприятий и отрасли в целом дают полную информацию об организации производств, выполнении плана, о развитии соцсоревнования, стахановском движении Именно из этих источников автор приводит данные об уникальной химической продукции, выпускаемой предприятиями Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны. Отчетные документы интересны еще и тем, что они дают не только обзор, но и анализ деятельности заводов, содержат важные статистические данные.

Значительное место в фондах предприятий занимают протоколы совещаний, содержащие конспекты докладов и выступлений Они дают интересный материал о важнейших аспектах деятельности заводов, а также помогают лучше понять атмосферу того времени.

Третья группа источников представлена периодической печатью за изучаемый период. Важность этих источников для исследования заключается в том, что именно они лучше других передают атмосферу того времени, настроения людей В 60-е - 70-е годы по истории химической промышленности также выходят статьи в периодических изданиях, посвященные героическому труду советских людей в период Великой Отечественной войны Это воспоминания Г М Стронгина, А.М Климахина и других организаторов химических производств в труднейший для страны период истории.

Весь комплекс изученных источников и литературы дают возможность автору решить намеченные в диссертации задачи

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

- главным итогом становления развития химической промышленности
Горьковской области в 30-е годы явилось создание современных по тем
временам производств, многие из которых не имели аналогов в СССР;

- большинство предприятий отрасли были ориентированы на нужды обороны,
работали в кооперации друг с другом и другими предприятиями области и
страны;

химическая промышленность Горьковской области к концу 30-х годов являлась одной из ведущих отраслей народного хозяйства;

в годы Великой Отечественной войны Горьковская область стала одним из форпостов обороны, где сосредоточился ряд крупных производств по выпуску уникальной химической продукции, необходимой фронту;

- коллективы предприятий включились во Всесоюзное социалистическое
соревнование, наполняя это движение новым содержанием, своим
самоотверженным трудом создали прочный материально-технический
фундамент для дальнейшего развития химической промышленности в
послевоенный период,

форсированное развитие химических производств в области в 30-е - начале 40-х годов не сопровождалось улучшением материально-бытовых условий тружеников отрасли, несмотря на все усилия со стороны государства и местных органов власти;

перестройка, расширение и рост оборонного производства в химической отрасли способствовали превращению ее в одну из ведущих отраслей страны, а Горьковской области - в одну из крупнейших баз военной экономики СССР

Практическое значение диссертации заключается в том. что ее материалы вносят определенный вклад в историографию промышленного развития Горьковской области в 30-е - 40-е годы XX века Кроме того, данные исследования могут быть включены в спецкурсы, лекционные и

16 практические занятия по изучению истории Нижегородской области, а также могут представлять интерес при составлении прогнозов экономического развития Приволжского региона в целом.

Апробация работы была осуществлена в опубликованных автором статьях, а также докладах и сообщениях на межрегиональных и межвузовских научно- практических конференциях в Нижнем Новгороде (2004, 2005, 2006 гг.) и Санкт- Петербурге (2006 г.). Всего автором по материалам диссертации опубликовано 8 статей и тезисов сообщений

Структура диссертации, исходя из поставленных цели и задач исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных литературы и источников.

Реконструкция старых и строительство новых предприятий

К концу 30-х годов XX века на территории Горьковской области были построены крупные предприятия основной химической промышленности, лесохимии и нефтепереработки, позволившие отрасли превратиться в мощный хозяйственный фактор региона.1

Несмотря на то что крупномасштабное строительство химических предприятий приходится на 30-е годы, полное представление о создании отрасли можно получить, изучая проблему с конца 20-х годов, на которые приходится реконструкция и расширение предприятий, начавших свою деятельность еще до революции - Чернореченского химического завода (1915 год), завода взрывчатых веществ им. Я.М. Свердлова (1916 год) и нефтеперерабатывающего завода им. 26 Бакинских комиссаров, введенного в эксплуатацию в 1877 году. Эти предприятия заложили основу становления химии в советский период.

В истории отечественной химической промышленности 1927-1929 годы являются важным периодом, во время которого развернулась ожесточенная борьба, связанная с поиском и определением путей развития этой отрасли, признания ее роли и значения в народном хозяйстве страны. Именно в эти годы зарождается курс на большую советскую химию, начинается всесторонняя пропаганда идей химизации и привлечения самых широких слоев общественности к активному строительству химической промышленности СССР. Принятое 29 августа 1929 года постановление ЦК ВКП(б) «О деятельности Северного химического треста» находится на грани двух этапов развития нашей химической промышленности. Отрасль вступала в полосу развернутых, ранее невиданных по своим масштабам строительных работ. Начинается этап массового создания новых химических заводов и подготовки кадров.

На рубеже 1929-1930 годов советское правительство объединило предприятия и стройки химической промышленности в рамках Всехимпрома. В его распоряжении сосредоточились все материально-технические и финансовые ресурсы. Всего в состав этого объединения вошло 13 отраслевых и районных трестов, насчитывавших свыше 120 крупных производственных объектов, строек и рудников. Всехимпром стал одним из крупнейших управлении ВСНХ СССР.1 В 1927 году по данным ВСНХ списочное число рабочих крупной химической промышленности страны составило 70694 человек, в том числе на предприятиях основной химии работало 15925 рабочих, на рудниках 20306 человек. Если же учесть всех работающих, то их число значительно превышало количество химиков дореволюционной России, и на 1 января 1928 года оно составило 214382 человека.2

Нижегородской губернии суждено было стать одним из центров этого гигантского строительства. На реконструкцию химических предприятий региона на 1 октября 1928 года было выделено 14000 тысяч рублей, на 1 января 1933 года - 53000 тысяч рублей (с учетом планирования постройки новых предприятий). Для сравнения - на Ивановский регион было выделено на 1 января 1933 года 44900 тыс. рублей, Московский - 211300 тыс. рублей, Ленинградский - 66600 тыс. рублей, Урал - 158000 тыс. рублей, Украину -148000 тыс. рублей.3

Значительное внимание к нашему региону объясняется исключительно выгодным географическим положением уже имеющихся предприятий и большими возможностями для строительства новых. За первую пятилетку объем химических производств вырос в 4 раза, причем исключительно большое развитие получила основная химическая промышленность, сосредоточенная на Чернореченском химическом заводе (ЧХЗ) г. Дзержинска. К началу двадцатых годов завод выпускал минеральные кислоты (камерную серную и азотную), купоросное масло и суперфосфат. К этому времени на заводе насчитывалось 250 человек постоянных рабочих и 80 служащих. Но близость больших запасов торфяного топлива, обилие воды и существующее оборудование предопределили развитие предприятия в мощную единицу химического производства.1

Еще в начале 1925 года была решена постройка в Черноречье азотного завода. С этого времени начинается новый период в жизни ЧХЗ - период крупного строительства. Осенью 1925 года трест Северохим начал здесь постройку завода для производства синтетического аммиака из азотно-водородной смеси с отделением для производства сульфата аммония, а также карбидного и фосфорного заводов. Летом 1925 года были заключены договоры с иностранными фирмами, составлены проекты, размещены заказы на оборудование, шла заготовка материалов. Всю поставку оборудования, документации и шеф-монтаж осуществляла итальянская фирма «Казале». Вместе с оборудованием итальянцы поставляли даже обтирочный материал, за который также требовали платить золотом. На монтаж фирма прислала 6 человек во главе с популярным шеф-монтером Джоржине. Ежедневно итальянцы получали за работу 135 рублей золотом. Монтаж шел успешно, так как это была по существу сборка старого, снятого с фундаментов оборудования.

9 января 1927 года, когда еще шел монтаж оборудования, на завод и в поселок Растяпино приехал М.И.Калинин по поручению ЦК партии. Его приезд был связан с важнейшей задачей преобразования завода на основе современной техники. На митинге Калинин произнес речь, в которой сказал в частности: «строительство вашего завода - это только начало большого строительства».1 Чернореченский завод стал основой, послужившей развитию промышленности всего Дзержинского района. На этом же митинге рабочие избрали Калинина почетным рабочим сернокислого завода и попросили его согласия присвоить заводу его имя.

К началу 1927 года были построены основные корпуса. В ноябре 1927 года на пуск цеха синтетического аммиака приехала правительственная комиссия, в составе которой были А.И. Микоян, В.В. Куйбышев и академик А.Н. Бах.

Однако освоение новой технологии кадровыми рабочими и вчерашними крестьянами давалось тяжело, и только 9 февраля 1928 года был получен первый в стране жидкий аммиак. К осени 1929 года азотный завод стал работать полностью. Параллельно реконструировались и расширялись ранее построенные производства. С 1927 по 1928 год выработка серной кислоты на Чернореченском химическом заводе возросла с 16 тыс. до 49 тыс. тонн, суперфосфата с 50 тыс. до 103 тыс. тонн. В результате этому комбинату в 1930 году принадлежало 23,4% продукции всей основной химической продукции СССР и более 28% всего производства суперфосфата.2 Кроме значительного роста выпуска продукции необходимо отметить научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу завода, имевшую общесоюзное значение. Обладая всеми видами производства основной химической промышленности, комбинат выполнял многочисленные исследовательские работы в области изучения и освоения новых видов производств и новых видов химаппаратуры и оборудования. За годы первой пятилетки на опытной специальной установке Чернореченского химического завода была освоена технология производства аммофоса. Был проведен ряд исследований и опытов по использованию хибинских апатитов, по получению обогащенного суперфосфата и по экстракции фосфорной кислоты для производства концентрированных удобрений. Успешно проводились испытания аппаратуры для выпарки фосфорнокислых вытяжек, лабораторно осваивались методы переработки отходов фосфорного цеха, осуществлялась крупная исследовательская работа в области электровозгонки фосфора, на базе использования отходной углекислоты и производства аммиака было организовано производство синтетической мочевины, необходимой для промышленности пластмасс. В 1932 году были произведены первые успешные опыты применения в доменном процессе обогащения кислородом воздуха вместо горячего воздушного дутья, что позволило значительно сократить расход энергии и топлива. Коллективу завода принадлежит заслуга освоения иностранного оборудования, постановщики которого не отличались добросовестностью.

Обеспечение отрасли кадрами

Одной из главных проблем, возникших при становлении химической промышленности Горьковской области, была проблема с кадрами.

Начавшееся в нашем регионе по плану первой пятилетки грандиозное строительство требовало неотложного решения этой проблемы. Уже в 1930 году промышленность края испытывала острый недостаток в строителях и квалифицированных рабочих.

Основным источником пополнения промышленного производства кадрами являлось сельское население. Несмотря на явную тенденцию превращения Горьковской области в 30-е годы в индустриальную, сельскохозяйственное производство и сельское население занимали большой удельный вес в ее народном хозяйстве. Накануне войны удельный вес сельского населения Горьковской области составлял 67,9%. Подобная ситуация наблюдалась и в других регионах СССР. Село являлось главным поставщиком рабочей силы для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и для химической промышленности. Госплан СССР в июле 1938 года определил необходимое количество рабочей силы, которая должна была набираться в сельской местности, примерно в 3,3 млн. человек.1

В 30-е годы единоличники и колхозники с семьями были основными источниками пополнения городского населения, что неоднократно отмечалось в работах отечественных исследователей - В. Д. Федорова, Г. В. Серебрянской. В архивных документах тех лет подчеркивалось, что основной путь решения проблемы рабочей силы - это путь «организованного набора в порядке заключения договоров с колхозами».2 Практическое осуществление данной задачи было возложено на сами предприятия и колхозную систему.

Однако фактическое состояние работы по организованному набору рабочей силы на основе договоров с колхозами часто оставалось неудовлетворительным.

Основным недостатком при заключении договоров хозяйственных организаций с колхозами являлись: односторонность договоров, заключающаяся в том, что предприятия не хотели брать на себя никаких обязательств, что приводило к «прямому опорочиванию сущности договорных отношений колхозов с предприятиями».1 Также со стороны колхозов допускались безобразно высокие отчисления с заработков колхозников - до 90%. Такие случаи наблюдались в колхозах «Красная заря» Мантуровского района, «Красный сокол» и других. Отдельные колхозы не выполняли постановление правительства о предоставлении льгот колхозникам при распределении урожая. Например, колхоз «Автогигант» Шатковского района выдавал семьям отходников 50% продовольствия, не принимая в расчет их работу.

Не всегда на должном уровне находилась работа вербовщиков, посылаемых предприятиями в колхозы, которая часто не только дискредитировала идею организованного набора рабочей силы, но и совершенно срывала планы набора рабочей силы для предприятий и новостроек. Так, при строительстве предприятия «Заводстрой» в 1933 году при потребности в третьем квартале во вновь прибывшей рабочей силе в 710 человек, было завербовано лишь 33 человека. Вербовщики, направленные в Муромский, Павловский, Шатковский районы «сулили чего нет, и рабочие уезжали».3

Неудовлетворительно обстояло дело с культурно-бытовым обслуживанием отходников. В результате этого часто были случаи бегства колхозников с новостроек. Архивные данные свидетельствуют, что при строительстве химических предприятий г. Дзержинска отсутствовала возможность разместить приезжающих, не было налажено снабжение рабочих питанием. Из-за завышенных норм выработки, отсутствия жилья, плохого питания, низкого заработка рабочие часто уезжали обратно.1

Подобная ситуация была характерна при строительстве всех предприятий области. Однако были и примеры другого подхода к решению данной проблемы. В порядке договорных отношений с колхозами, предприятия в обмен на рабочую силу на место вербовки направляли сельскохозяйственные машины, организовывали ремонт колхозного инвентаря.2

Ситуация с привлечением на производство колхозников еще более обострилась в 1938-1941 годах. С укреплением колхозного строя и улучшением материального положения данной социальной категории по сравнению с годами первых двух пятилеток, тяга крестьян в город уменьшилась. В связи с этим возникла необходимость в государственных мерах по организованному набору крестьян на работу в промышленность. Пленум ЦК ВКП(б) в мае 1939 года принял постановление «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания», в котором указывалось, что колхозники, уклоняющиеся от участия в общественном труде и создающие мнимую нехватку рабочей силы в колхозах, могли бы восполнить недостаток рабочей силы в промышленности и быть переселенными в те районы СССР, где действительно имеется нехватка рабочих рук. Кроме того, с 1939 года для каждого трудоспособного колхозника был установлен обязательный минимум трудодней в году. Это способствовало высвобождению лишних рабочих рук для работы в городах, колхозники, не вырабатывающие минимум трудодней, считались выбывшими из колхозов. В 1937-1940 годах из деревень на предприятия промышленности прибыло 40% всего пополнения города кадрами.1

Трудовые ресурсы химической промышленности области накануне войны формировались также из резервов трудоспособного населения, занятого в домашнем и личном хозяйстве, проживающих преимущественного в городах и поселках городского типа. Так, к концу 30-х годов город Дзержинск с присоединенными к нему пятью сельсоветами занимал территорию 488 кв. км с населением около 100 тысяч человек.2 В целом по стране число домашних хозяев вместе с лицами, занятыми в личном подсобном хозяйстве в трудоспособном возрасте составляло около 9% городского населения. Численность трудоспособного населения, занятого в домашнем хозяйстве в сельской местности была не ниже, чем в городе. Это также являлось существенным источником пополнения промышленных кадров.3

Накануне Великой Отечественной войны существенным источником кадров для химической промышленности были женщины и молодежь. Численность женщин в химической промышленности Горьковской области в 1937 году увеличилась на 157% по сравнению с 1933 годом. К общественному труду привлекались и пенсионеры, сохранившие трудоспособность. На вредных производствах химии, на заготовках топлива для них использовался труд заключенных.4

Пополнение промышленности трудовыми ресурсами осуществлялось также за счет их перераспределения по экономическим районам страны.

Перераспределение рабочей силы, как указывают исследователи В. Д. Федоров и Г. В. Серебрянская, происходило не только между республиками и областями, но также внутри отраслей. Это позволило обеспечивать рабочей силой важнейшие участки народного хозяйства, в том числе и химическую промышленность. В Волго-Вятском регионе Мордовия и Кировская область считались основными районами вывоза рабочей силы. За 1939 год из этих районов было вывезено 80 тыс. граждан, большая их часть, 55 тыс., приходилась на Мордовию.1 Часть из них поступала и на химические предприятия Горьковской области.

Подготовка кадров в военных условиях

Война вызвала серьезные изменения во всех сферах жизни общества. Произошли изменения в трудовых ресурсах областей и республик СССР. Изменились источники пополнения промышленными кадрами. Военная обстановка требовала срочного решения проблемы воспроизводства рабочей силы.

В первые месяцы войны в Вооруженные Силы страны было призвано огромное число рабочих, колхозников, инженеров и техников трудоспособного возраста. Из Горьковской области ушло на фронт за всю войну 882 тыс. человек. Летом 1941 года химические предприятия г. Дзержинска оказались обеспеченными кадрами лишь на 65%.!

Вовлечение населения страны в Великую Отечественную войну остро поставило проблему привлечения новых кадров в промышленность. Эта проблема усложнялась тем, что из-за оккупации врагом значительной территории страны резко сократились резервы рабочей силы. Особенностью k пополнения кадрами Горьковской области, как отмечает исследователь Г.В. Серебрянская, являлось то, что оно шло в основном за счет мобилизации внутренних трудовых ресурсов, главным образом женщин, ранее не работавших на производстве, и колхозников из деревень.

Подобный опыт уже имелся в стране. «Коренное перераспределение людских резервов между армией и народным хозяйством как по отраслям, так и по экономическим районам произошло в первый период войны. В последующие военные годы, учитывая объективную обстановку, вносились изменения в сложившиеся пропорции».2

Основным источником пополнения промышленного производства кадрами, как и в довоенный период, оставалось сельское население.

Колхозные крестьяне, крестьяне единоличники, женщины, деревенская молодежь привлекались в промышленность. В химической промышленности более 30% привлеченных на производство составляли сельские жители.1

Важным источником пополнения промышленности области кадрами стало эвакуированное население. Всего эвакуированных в Горьковскую область на 7 сентября 1941 года было 131875 человек, из них половина детей. На предприятия химической промышленности поступило более 1000 человек.2

Этот источник не был определяющим в деле обеспечения химической промышленности кадрами. Далеко не все прибывшее в область население являлось трудоспособным и обладало необходимой квалификацией. Среди них много было лиц пожилого возраста, больных. Об этом наглядно свидетельствуют факты. Так, на завод № 96 27 февраля 1943 года прибыло 753 человека из Узбекистана, из них в возрасте до 45 лет - 238 человек, старше 50 лет - 137 человек. Все прибывшие сразу же прошли Парикмахерскую и санитарную обработку, получили по паре белья и выдержали карантин в течение 5 суток. Из всех прошедших медкомиссию 80 человек было признано годными только к легкой работе, 34 человека признаны нетрудоспособными, 20 человек освободили от работ по больничным листам. Характерной особенностью являлось то, что все заболевания узбеков в нашей области проходили с большими осложнениями, особенно легочные болезни, от которых в первый год умерло 5 человек. После прохождения медосмотра рабочие были распределены по цехам завода на различные подсобные работы, не связанные с работой на вредных производствах, значительная часть была направлена на строительство, а также в транспортный отдел в качестве грузчиков. В первые дни работы они давали очень низкую выработку, лишь к концу 1943 года производительность труда значительно повысилась, в отдельных цехах достигла 140-170%. Заводу № 80 г. Дзержинска в 1943 году было также выделено 1000 рабочих из Узбекистана. Прибыло лишь 958 человек. Из них 83 человека медицинская комиссия признала негодными к физическому труду и их отправили обратно в Узбекистан. Для работы на завод направили 559 человек, из них 280 человек в транспортный цех и 279 человек на торфоразработки. По данным медкомиссии, из проверенных 500 человек, работающих на заводе, 212 человек имели заключение о негодности к физическому труду. Основной процент отсева шел, главным образом, за счет работавших в цехах на физически тяжелых работах (транспортный отдел). Аналогичная ситуация наблюдалась и на других предприятиях отрасли.

К 1 сентября 1943 года в Горьковской области проживало 178,9 тысяч человек эвакуированного населения, из них 79,3 тысяч детей.

Трудоспособных граждан насчитывалось 75,7 тысяч, из них трудоустроились 51,5 тысяч человек. В промышленности работало всего 18,9 тысяч человек. В колхозах и совхозах трудилось 23,9 тысяч человек.3

В годы Великой Отечественной войны широко вовлекалось в производство незанятое городское население: женщины - домохозяйки, городская молодежь, пенсионеры, инвалиды войны. Кроме того, в трудоспособный возраст тогда вступали юноши и девушки 1925-1928 годов рождения. Так, в условиях острой нехватки кадров на предприятиях химии г.Дзержинска в 1941 году было решено мобилизовать учащихся 7, 8, 9, 10 классов средних школ (все они имели жилье в отличии от эвакуированных граждан). Это мероприятие также было призвано освободить школьные площади для неотложных нужд.4 В первые же дни войны решено было использовать помещение химического техникума под жилье прибывающих рабочих, а студентов в количестве 800 человек направить на производство.1 До конца войны на предприятиях химии трудилось значительное количество подростков, и лишь с 1 мая 1945 года в г. Дзержинске было принято решение 0 прекращении приема на работу подростков моложе 16 лет.

Каждый день в отделы кадров предприятий промышленности страны приходили женщины. Они работали во всех отраслях индустрии, в том числе на тяжелейших производствах. Война изменила представление о возможностях применения женского труда. На производствах химической промышленности области трудилось более 40% женщин. Женщины работали в качестве машинистов, слесарей, аппаратчиков и т.д. Приток их на производство продолжался в течение всей войны. Если на предприятии «Заводстрой» в 1941 году женщины составляли 35%, а молодежи до 18 лет не было, то к 1 января 1945 года процент женщин увеличился до 44% и молодежи - до 12%. На заводе Рулон» количество женщин за время войны увеличилось до 56,2%, молодежи - в 3,5 раза.4

В конце сентября 1941 года на заводы отрасли стали прибывать рабочие из красноармейцев старших возрастов и ограниченно годных для военной службы. На завод № 80 прибыло 2000 человек.5 Совнарком СССР 6 мая 1942 года принял постановление «О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны», которое обязывало руководителей предприятий предоставить им соответствующую работу. 28 августа того же года было принято постановление «О привлечении на время войны инвалидов третьей группы, получающих пенсии по государственному социальному страхованию, на работу в предприятия и учреждения». В Горьковской области за 1941-1945 годы было трудоустроено 33780 инвалидов войны и 15639 инвалидов труда, которые внесли свой вклад и в работу химической отрасли.1

Состояние техники безопасности, охрана здоровья и труда

В начале промышленного строительства - в конце 20-х годов в Растяпинском районе насчитывалось 4 больницы, 7 амбулаторий, 2 врачебных пункта, 1 фельдшерский пункт, 5 зубных кабинетов, 1 санаторий, 1 хирургический барак, 3 детских яслей. Весь штат медицинских работников состоял из 212 человек, из них врачей - 22.1 Уже тогда наличие 115 больничных коек в районе с количеством рабочих 13000 человек при чрезвычайно вредном производстве являлось крайне недостаточным. Здравоохранение в районе содержалось в основном за счет местных средств. Новое больничное строительство осуществлялось целиком за счет средств Всероссийского лечебного фонда.2

По мере роста промышленного строительства росло население г. Дзержинска, уделялось больше внимания вопросам здравоохранения. На 1 января 1937 года в городе имелось 3 больницы на 230 коек, удовлетворявшие 40% запросов населения. К 1940 году планировалось построить детскую инфекционную больницу и родильный дом. Детская инфекционная больница в г. Дзержинске была сдана в эксплуатацию в мае 1939 года. К этому времени в городе имелся и родильный дом.4

Государство в целях охраны здоровья трудящихся старалось контролировать условия труда и состояние техники безопасности на вредных производствах химии. Так, в конце 1937 года Горьковским облздравотделом совместно с Институтом гигиены труда и профзаболеваний было проведено детальное изучение состояния работы по охране труда на заводах г. Дзержинска. Комиссия установила, что концентрация вредных веществ в сотни раз превосходила предельно - допустимую концентрацию даже в коридорах заводоуправления, на рабочих же местах - в тысячи раз. На всех заводах допускалось полное пренебрежение к элементарным требованиям в отношении герметичности аппаратуры, имелись грубейшие нарушения как в проектировке, так и монтаже вентиляционной системы. Многие операции проводились вручную, механизация не осуществлялась, что приводило людей к соприкосновению с ядовитыми веществами.1 Накануне Великой Отечественной войны в работе заводов также имелось большое число аварий, производственных неполадок, травматизма. Для примера можно привести данные за четвертый квартал 1939 года и первый квартал 1940 года (табл. 3.5)

Пуск завода № 96 сопровождался большим количеством аварий и неполадок. Только одна авария на ТЭЦ (сгорел воздухонагреватель) дала 100 тыс. рублей убытка. В начале 1940 года произошел взрыв сушильных башен. Это при том, что выпуск отравляющих веществ на этом предприятии был начат фактически лишь с началом войны. За первый год эксплуатации завода № 96 произошло 80 отравлений, 8 рабочих получили инвалидность. В ряде цехов не было инструкций по технике безопасности.1

Большое число аварий в эти годы зафиксировано на заводе № 80. Если в 1938 году было 38 аварий и 628 несчастных случаев, то в 1939 году -48 аварий и 669 несчастных случаев.

Причинами аварий и травматизма явились отсутствие технологических инструкций (работа ряда цехов новых заводов начиналась без них), нарушения технологического режима, несвоевременность планово-предупредительных работ и низкое качество ремонта.

Однако изменить ситуацию в лучшую сторону в тех условиях было невозможно. Строительство предприятий химической промышленности велось быстрыми темпами за счет игнорирования социальной сферы, охраны труда, требований экологии.

С началом Великой Отечественной войны большая часть бюджетных средств направлялась на нужды обороны, возможности же для лечения и отдыха рабочих и служащих были крайне ограничены. В первый период войны сеть медицинских учреждений Горьковской области сократилась, но с 1943 года стала возрастать. На 1 января 1941 года в области насчитывалось 1679 врачей. С уходом на фронт и работу в госпитали лучших медработников, положение с медперсоналом обострилось. Возмещали потерю медицинских кадров в начале войны выпускники Горьковского мединститута, где срок обучения был сокращен до 4-х лет, медицинских училищ, курсов медсестер, организованных в военный период.1

Основными лечебными и профилактическими учреждениями для работников оборонной промышленности были медико-санитарные части и здравпункты на предприятиях. Согласно приказу Наркомата здравоохранения РСФСР №589 от 6 августа 1940 года устанавливались сроки обязательных медосмотров рабочих, подчеркивалась необходимость диспансерного наблюдения лиц с хроническими заболеваниями.2

На предприятиях спецхимии в соответствии с приказом Наркомата здравоохранения СССР № 393 от 29 июня 1941 года создавались медсанчасти, расширялась сеть цеховых здравпунктов. К 1943 году медико-санитарные учреждения были, в основном, укомплектованы персоналом, был налажен учет и систематический анализ заболеваний, значительно улучшена работа большинства здравпунктов, успешно проводилась противоэпидемиологическая работа.3 Приказом Наркомздрава СССР от 12 ноября 1941 года ответственность за медицинское обслуживание рабочих и служащих военной индустрии возлагалась на специально выделенных инспекторов. 22 ноября 1941 года НКЗ РСФСР принял приказы № 34 «Об улучшении медицинского обслуживания рабочих предприятий оборонной промышленности» и № 36 «О работе здравпунктов оборонной промышленности». Согласно этим приказам, медико-санитарные части, обслуживающие работников оборонной промышленности, включались в номенклатуру учреждений здравоохранения. На протяжении всей войны шла постоянная борьба медицинских работников этих учреждений совместно с городскими эпидемиологическими службами против распространения инфекционных заболеваний: тифа, туберкулеза, септической ангины, скарлатины, дизентерии, малярии и др.1

В 1943 году лечебная сеть г. Дзержинска насчитывала 1000 коек. На работу по обслуживанию предприятий спецхимии было направлено по два промсанврача, по одному хирургу, одному невропатологу, по четыре терапевта, по одному психиатру, одному дерматологу, одному физиотерапевту, одному рентгенологу, одному окулисту.2

Врачи прикреплялись к отдельным цехам, вели постоянное наблюдение за состоянием здоровья рабочих. В качестве примера можно привести лечебно-профилактическую работу медсанчасти завода № 506 («Ява»), выпускавшего этиловую жидкость - очень ядовитый продукт.

В течение 3-х месяцев 1943 года наблюдалось в медсанчасти завода «Ява»: в январе - 2036 человек, в феврале - 2419 человек, в марте - 2717 человек. В результате были выявлены лица с симптомами воздействия продукта и с начальными симптомами интоксикации. Из них в профилакторий было направлено: в январе — 465 человек, в феврале — 60 человек, в марте - 73 человека. Направлено для лечения в санатории: в январе — 70 человек, в феврале - 40 человек, в марте - 37 человек. Отправлено в отпуска: в январе - 35 человек, в феврале -19 человек, в марте -13 человек. Регулярно проводилась противоэпидемиологическая работа. По профилактике сыпного тифа она включала проверку на наличие насекомых, дезинфекцию шкафов и одежды рабочих (пик заболеваемости сыпным тифом пришелся на конец 1941 года). По желудочно-кишечным заболеваниям профилактическая работа включала анализ продуктов питания, бактериологический анализ воды (1 раз в месяц), беседы о нормах гигиены, ремонт столовых, прививки против брюшного тифа.