Эволюция "Шашмакома" во второй половине XIX - начале 40-х годов XX века Аминжонов Рахимжон Нематович

Эволюция
<
Эволюция Эволюция Эволюция Эволюция Эволюция
>



Аминжонов Рахимжон Нематович. Эволюция "Шашмакома" во второй половине XIX - начале 40-х годов XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Аминжонов Рахимжон Нематович; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Худжанд, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Традиционная музыка таджиков, весьма разнообразная по жанру, прошла долгий исторический путь развития. «Традиционная музыка как музыкально-историческое явление непосредственно восходит к древнейшим пластам культуры народов. Основные компоненты этого искусства в теоретическом и практическом плане были осмыслены еще в эпоху древности».1 Если говорить об - изучаемом нами периоде (вторая половина XIX - начало 40-х годов XX в.), то традиционная музыка таджиков предстаёт как один из этапов в развитии «монодической культуры»,2 воплотившей в себе многовековые творческие и исполнительские традиции. В процессе исторического развития она постоянно обогащалась новыми жанрами и формами, созданными на базе этих традиций.

В ходе исторического развития в традиционной музыке выработались
профессиональные направления, связанные с деятельностью

профессиональных музыкантов и певцов. Как отмечает Ф. Кароматов, «профессионализм в музыкальном искусстве народов Востока занимал прочное место уже в начале прошлого тысячелетия».3 Так, традиционная профессиональная музыка таджиков, являясь частью общей культуры народа, передавалась из поколения в поколение под разными названиями - «парда», «маком», «Дувоздахмаком» и «Шашмаком».

Формированию музыкального цикла «Шашмаком» как музыкальной системы предшествовали произведения профессиональной традиционной музыки в музыкальней системе «Дувоздахмаком», творчество отдельных музыкантоз-бастакоров, поэтов и др. «В эволюции макамата в средневековье выделяются три больших исторических периода: с VI-VII вв. по начало XIII в., с XIII по XV вв. и с XVI по начало XX в. Для каждого периода характерно наличие относительно устойчивого типа системы макамата».4

В «цепи» традиционной профессиональной музыки «Шашмаком» представляет собой новую историческую форму цикла макомов, объединенных в единую музыкальную систему. «Шашмаком» - продукт совместной творческой деятельности многих поколений профессиональных музыкантов, ученых и поэтов. В «Шашмакоме» наблюдается сочетание классического стиха, богатого ритмического разнообразия и музыки, сочинявшейся по определенным канонам классической музыки. Формировался «Шашмаком» в Бухаре - административном, культурном и научном центре Средней Азии, имеющем богатые литературные и музыкальные традиции.

В формировании профессионального жанра традиционной музыки таджиков «Шашмаком» большую роль сыграла таджикско-персидская

1 Хакимов Н. К вопросу о методологии исследования автохтонных музыкальных традиций//Очерки истории и
теории культуры таджикского парада. - Душанбе, 2006. - Вып. 2. - С. 73.

2 Вызго Т. Развитие музыкального искусства Узбекистана и его связи с русской музыкой. - М: Музыка, 1970. -

С. 24.

Кароматов Ф Макамат в условиях современности''/Профессионал1.нав музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. - Ташкент, 1981. - С. 9. 4 Джумаев А. К проблеме эволюции эстетических учений о макамате//Вопросы эстетики, истории и теории монодии. -Ташкент, 1987. - С, 16-24.

классическая поэзия. Творчество таких великих поэтов, представителей таджикско-персидской литературы, как Абуабдуллох Рудаки (858-941), Абуали ибн Сино (980-1037), Саади, Хафиз, Джалолиддин Балхи-Руми, Сайидо, Соиб, Омар Хайям и многие другие, предоставило певцам и исполнителям поэтический материал, который они использовали в процессе сочинения замечательных мелодий «Шашмакома». Наряду с классической поэзией в частях «Тарона» широко применяются такие поэтические жанры народного творчества, как рубай, дубайти (четверостишье) и др.

Как известно, музыкальная наука на Востоке имеет большую многовековую историю. Труды таких выдающихся ученых Востока, как ал-Фараби (870-950), Абуали ибн Сино (980-1037), Абдулкадир Марата (ум.1435), Абдуррахман Джами (1414-1492), Кавкабии Бухорои (ум. 1535), Дарвеш Али Чанги (1542-1649) и других, сыграли огромную роль в развитии профессиональной музыки и, конечно, в сложении «Шашмакома» как интеллектуального и духовного продукта таджикской культуры. В силу всего вышесказанного, можно сделать вывод, что проблемы формирования и развития «Шашмакома» как духовного и музыкального наследия таджиков, как высочайшего образца культуры остаются актуальными и сегодня.

Однако история развития профессиональной традиционной музыки таджиков, вклад в это развитие отдельных исполнителей и певцов второй половины XIX - начала 40-х годов XX в. в искусствознании (музыковедении) и исторической науке еще не нашла своего полного и глубокого освещения. Между тем этот исторический период был сложным в политическом и культурном отношениях и представляет большой научный интерес.

Исследование истории формирования и путей развития традиционной профессиональной музыки таджиков «Шашмаком», определение его места в эстетической жизни народов Средней Азии в период второй половины XIX -начала 40-х годов XX в. является важной задачей исторической науки и искусствознания (музыковедения) Таджикистана. Вклад представителей таджикского народа в развитие профессиональной музыки Мавераннахра, Хорезма и Хорасана, прежде всего в развитие «Шашмакома», являющегося общечеловеческой духовной ценностью, свидетельствует о весомом вкладе нашего народа в общее развитие мировой культуры.

Провозглашение классической музыки Центральной Азии «Шашмаком» генеральным директором ЮНЕСКО1 от 7 ноября 2003 г. шедевром устного и нематериального наследия человечества еще раз подтверждает его значение и высокого статуса в истории мировой музыкальной культуры.

Таким образом, изучение профессиональной традиционной музыки таджиков «Шашмаком» во второй половине XIX - начале 40-х годов XX в. в контексте истории развития традиционной музыки всех народов Средней Азии и сегодня является актуальным, так как такое исследование поможет выявить

1 Барри Лейн. Проект по сохранению классической музыки центральной Азии - Шашмаком// Шашмаком сабоклари. (Сб. ст). - Ч. 1. - Тошкент, 2005. - С. 13.

истинную суть этого великолепного памятника музыкальной культуры таджикского народа.

Степень изученности проблемы. Некоторые аспекты музыкальной культуры таджиков и других народов Средней Азии XIX - начала XX в. впервые были отмечены в записках русских путешественников, представителей дипломатических миссий и ученых. Эти сведения имеют наблюдательный и просвещенческий характер и не являются специальными исследованиями в области музыкальной культуры. В записках и книгах X. Н. Потанина, Ф. Назарова,2 А. Шишова,3 В. И. Липского,4 В, В. Крестовского5 и др. при описании тех или иных явлений быта или общественной жизни народов Средней Азии, связанных с музыкой, лишь упоминаются некоторые музыкальные инструменты, песни и музыкальные развлечения. В них рассказывается об исполнении песен на свадьбе, на празднествах по случаю рождения ребенка и др. без уточнения содержания песен, их характера, без указания исполнителей и других каких-либо более подробных сведений.

Собирание и изучение народной песни таджиков рассматриваемого периода более широко представлено в работе О. Л. Данскера.6

В работе А. Вамбери «Путешествие по Средней Азии»7 кроме сведений о городах и этнографических данных о жизни народов Средней Азии, можно встретить сведения о музыкальных инструментах, о пении дервишей, об исполнении пилигримами телькинов и некоторые другие.

В работах русских исследователей Н. Ханыкова, В. и Н. Наливкиных, В. Бартольда, П. Е. Кузнецова и др., посвященных истории Средней Азии второй половины XIX - начала XX в., тоже приводятся некоторые сведения о музыкальной культуре.8

Непосредственно записью образцов народной музыки и собиранием народных музыкальных инструментов впервые занялся капельмейстер военного духового оркестра Туркестанского генерал-губернаторства Август Эйхгорн, а записью и инструментовкой народных мелодий для духового оркестра-В. Лейсек.9 Их деятельность рассматривается нами ниже.

1 Записки о кокандском ханстве Хорунджего Николая Потаникз (1824-1830У/Б. В. Лунин. История Узб-гана в сообщениях путешественников и ученых (20-80-е годы XIX в.). - Ташкент: Фан, 1990. - С. 10. Филипп Назаров, Записки о некоторых народах и землях средней части Азии. — М.: Наука, 1968. - С. 44. ЩишовА. Таджики.— Ташкент, 1910.

4 Липский В. И. Горная Бухара. Ч. I и II, - Спб., 1902. - С. 141.

5 Крестовский В.В. В гостях у эмира Бухарского. - Спб, 1887. - С. 240.

6 Данскер О. Л. Собирание и изучение таджикской народной песни// Сборник статей посвященных искусству
таджикского народа. — Сталинабад: Изд-во АН Тадж. ССР, 1956. Труды, том, XLI1. -С. 87-107.

7 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - С-Петербург, 1865; Вамбери Г. История Бохары или
Трансаксонии с древ, времен. - С-Петербург, 1873;

8 См. Описание Бухарского Ханства состав. Н. Ханыковым. - С-Петербург, 1843; Ханыков Н. Иран. - С-

Петербург, 1874; Наливкин В. и Иаливкина М. Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы. - Казань, 1886; Наливкин В. Краткая история Кокандского ханств?. - Казань, 1886; Бартольд В. В. История Туркестана. - Ташкент, 1922; Он же. История культурной жи'яи Туркестана. - Л., 1927; Кузнецов П. Е. О таджиках Ташкентского уезда// Известия Туркестанского отдела Имлер. Русс, географ, общ. Том II, Вып. П. - Ташкент, 1900. — С. 31-51.

9 Ковбас М. В. В. Лейсек в Узбекистане// Вопросы музыкальной культуры Узбекистана.- Ташкент, 1969. - Вьт.

2.-С. 111.

Кроме русских и зарубежных путешественников, исследователей и др., о музыке и музыкальной культуре рассматриваемого периода упоминают в своих книгах и среднеазиатские авторы Ахмад Дониш1 (о нем речь пойдет ниже), Мухаммад Содикходжа Гулшани в книге «Таърихи Х,умоюн»2 («История Хумоюна») и др.

В исследованиях историков-этнографов XX в. О. А. Сухаревой, О. Д. Чехович, М. С. Андреева и др. рассматриваются социальные аспекты развитая музыкальной культуры таджиков в Бухаре.3

Непосредственно истории формирования и развития «Шашмакома» в XIX - начале 40-х годов XX в. посвящен ряд работ и исследований советских, включая и таджикских музыковедов. Истоки и предпосылки формирования этого цикла, а также творчество отдельных мастеров «Шашмакома» рассматриваются в работах С. Айни, В. А. Успенского, А. Фитрата, В. М. Беляева, Е. Е. Романовской, И. Раджабова, Ф. Кароматова, Н. Нурджанова, А. Раджабова, А. Низомова, Н. Хакимова, А. Абдурашидова, Ф. Азизовой, О. Матё'кубова. А. Джумаева, С. Худрйбердиева, Р. Юнусова и др.

«Шашмаком» впервые в истории музыки (1923-1924 гг.) был записан в европейской нотной системе В. А. Успенским, и именно с этого периода начинается его научное изучение.4 После записи «Шашмакома» он свою научную деятельность посвятил изучению классической и народной музыки народов Средней Азии. В общей сложности он сделал около трех тысяч записей классической (фрагменты макомов) и народной музыки народов Средней Азии.5

Работа Мулло Бекжона Рахмонова и Матюсуфа Харратова (Девонзода) «Хоразм мусикий тарихчаси»6 (История музыки Хорезма) издана в Москве в 1925 г. В ней рассказывается о классической музыке Хорезма, о ее представителях, мастерах-исполнителях, о том, как «Шашмаком» в XIX в. в Хорезме был распространен Ниёзджоном Ходжой, изучавшим это искусство в Бухаре, о замене таджикских (персидских - Р. А.) текстов на стихотворения поэтов Хорезмского региона на узбекском языке, о вкладе Мухаммада Рахимхана II в развитие музыки Хорезма, о хорезмской нотной письменности, о усулей (ритмах) хорезмских макомов, дутарных макомов и др.

А. Фитрат, поэт, писатель, публицист, ученый, известный просветитель 20-х гг. XX в., активно участвовал в политической и культурной жизни Бухары и Туркестанской АССР. По его инициативе была организована первая запись

1 Ахмад Махдуми Доігаш. Рисола ё мухтасар аз таърихи салтанати хонадоии мангития. - Душанбе. 1992.

! Таърихи Хумою"-/ Ба чоп тайе'р. Ч, Назриев. —Душанбе, 2006. — 167 с.

' Сухарева О. А. Бухара XIX- начала XX е. (Позднефеодальный городи его население). - Москва: Наука, 1966.

— 327 с; Андреев М. С. Чехович О. Д. Арк (Кремль) Бухары в конце XIX - начале XX вв. — Душанбе: Доїшш,

1972.- 162 с. силлюстр.

4 Успенский В. А Классическая музыка узСеков//Научное наследие. Воспоминания современников.
Композиторское твор-во. Письма/Сост. и авт. проф.И. А. Акбаров. - Ташкент, 1980; Он же. Аудхсн тюрк и его
роль в развитии народной песни Бухары//Там же. -С. 39-46; Он же. Катта ашула// Там же. -С. 48-51.

5 Успенский В. А. Моя работа над музыкой «Фархад и Ширин»//Научное наследие. Воспомшшшя
современников. Композиторское твор-во. Письма/Сост. и авт. проф.И, А. Акбаров. - Ташкент, 1980. - С. 65.

4 Мулла Бекжон Рахдон Vnm. Мухаммад Юсуф Девонзода. Хоразм мусикий тарихчаси. - Тошкент: Ёзувчи, 1998.-47 с.

«Шашмакома» в европейской нотной системе и издана в Москве в 1924 г. В его книге «Узбек классик мусикаси ва унинг тарихи» («Классическая музыка узбеков и ее история», 1927 г.)1 содержится много важной научной информации, и здесь же «Шашмаком» впервые рассматривается как наследие узбекской классической музыки.

В статье К. М. Пещеревой «Праздник тюльпана (лола) в селе Исфара Кокандского уезда» описывается весь ход праздника, который длился три дня.

Заметный вклад в сбор образцов народного музыкального творчества внес Н. Н. Миронов. Он участвовал как редактор в" издании первой записи «Шашмакома» в 1924 г. Им написан ряд книг, содержащих богатый и ценный фактический материал по музыке среднеазиатских народов с нотным приложением.2 На основе материалов собранных во время олимпиады и встреч с её участниками, музыкантами и певцами, была написана книга «Музыка таджиков» (1932 г.).

С 20-х годов XX в. музыковед В. М. Беляев занимается изучением традиционной музыки пародов Средней Азии. Им написаны проблемные статьи и фундаментальные работы о музыке народов Средней Азии, где рассматриваются теоретические и исторические вопросы музыкальной культуры.3 Он написал предисловие к изданию «Шашмакома» (1950 г.) и участвовал п качестве редактора.

Е. Е. Романовская первая среди фольклористов занялась собиранием и изучением современного музыкального творчества народов Средней Азии. Е. Е. Романовской записаны и проанализированы традиционные классические песни в исполнении знаменитого певца Домулло Халима Ибадова."

Садриддин Айни как непосредственный участник многих событий конца XIX - начала XX в. в своих статьях «Санъаткорй бузург» («Выдающийся мастер») (1936 г.), «Назаре ба гузаштаи санъати точик» («Взгляд в прошлое таджикского искусства») (1941 г.), в предисловии к первой части книги «Шашмаком» (1950 г.)5 и др. рассказал об истории развития таджикской классической музыки, о се представителях, о вкладе отдельных личностей (поэтов, музыкантов и певцов) в разные периоды истории, о терминологии и многом др. Его слова о происхождении «Шашмакома» и сегодня не утратили

1 ФигратА. Узбек классик мусикаси ва унинг тарихи. - Тошкент-Самарканд, 1927. переиздан» 1993 г. -

Тошкент: Фан.

2 Миронов Н. H. Обзор музыкальных культур узбеков и других народов Востока. Нотные записи М. Ашрафи,
Ш. Рамазанова и Т. Садыкоиа. - Самарканд: Инмузхоруза, 1931. - 64 с; Он же. Песни Ферганы Бухары и
Хивы. - Ташкент, 1931,- 60 с; Он же. Музыка таджиков. - Сталинабад, 1932.-96 с.

3 Беляев В. М. Музыкальные инструменты Узбекистана. - Москва, 1933. - 130 с; Музыкальная культура
Таджикистана//В. М. Беляев. Очерки 'по истории музыки народов СССР. - М.: Музгиз, 1962. - С. 166; Август
Эйхгорн. Музыкально - этнографические материалы. - Ташкеїгг: Изда-во АН Узб. ССР.1963. - 194 с; Беляев
В. М. О музыкальном фольклоре и древней письменности, Статьи и заметки. Доклады. - М.: Советский
композитор, 1971.

4 Романовская. Е. Е. Бухарские народные песни//Романовская. Е. Е. Статьи и доклады. Записи музыкального
фольклора/Сост. М. С. Ковбас. - Тащкеїгг. ГИХЛ Уз. ССР, 1957. - С, 137-178; Она же. Песни, записанные от
Домулло Халим Ибядовэ//Там же, - С. 178-Ш; Музыкальные записи фольклора//Тач же. - С. 29; Музыка
Хорезма// Там же. - С. 41; Песни записанные от ферганских женщин// Там же. - С. 63; «Тоглбек и Гуль-
Курбон» (памирская народная сказка)// Там же. - С. 225,

5 АйнйС. Сарсухан. «Шашмак.ом» //Шарци сурх. -1958. № 1.-C.112-U5.

своей научной ценности: «Определение, каким именно народом, или кем, или в каком веке был создан «Шашмаком», требует большого научного и исторического исследования... и со всем вытекающим из вышесказанного, мы можем утверждать, что вся структура и шуъба (части - Р. А.) «Шашмакома» созданы в соответствии с (эстетическим, музыкальным) вкусом народов Средней Азии. Но, судя по названиям мелодий и частей, составляющих «Шашмаком», можно предположить, что заслуга в создании и формировании «Шашмакома» первоначально принадлежит таджикам...».1

Во второй половине 40-х годов XX в. вторая запись «Шашмакома» была организована при поддержке Б. Гафурова и С. Айни, которые, принимая во внимание недостатки первой записи, содействовали организации группы с участием мастеров искусств, поэтов, ученых-филологов, музыковедов, которые занялись бы всесторонним научным изучением этого феномена. Для этого в Душанбе пригласили мастеров искусств макома Б. Файзуллоева, Ш. Сохибова и Ф. Шахобова,2 _ Эта запись по сей день является наиболее полной, с необходимым учетом совместимости текста и музыки. Она положила начало новому этапу в истории развития и изучения «Шашмакома». Заслугу Б. Гафурова в деле пропаганды классической музыки и в поддержке мастеров искусств во второй половине XX в. трудно переоценить.

Записью «Шашмакома» в 50-е-бО-е гг. в Узбекистане (с текстами на узбекском языке) занималась группа певцов под руководством Юнуса Раджаби.3 «Шашмаком» впервые был издан с текстами на узбекском языке в 60-е г. XX в. В работе «Музика меросимизга бир назар» (Взгляд на музыкальное наследие) Ю. Раджаби анализирует и комментирует свою работу по записи классических произведений и отмечает некоторые существующие неисправности данных записей и указывает пути их исправления.

Впервые наиболее полно, с широким охватом проблем, на основе изучения источников и обобщения предыдущих исследований, «Шашмаком» рассматривается И. Раджабовым в монографии «Макомлар масалисига дойр» («К вопросу о макомах») (1963 г.). Автор провел научный анализ формирования и развития «Шашмакома». На протяжении многих лет эта книга является настольной для исследователей «Шашмакома» и помогает решить многие научные проблемы. В новой редакции она была издана под названием «Макомлар» («Макомы») в 2006 г.4

Работы Ф. Кароматова посвящены истории развития и изучения народной и традиционной классической музыки Средней Азии, в том числе и

1 Айни С. Назаре ба гу:'.аштаи санъати точкк//Айни ва мусили. - Душанбе, 1978. - С. 6.

2 Мухторов А. Бобочон Гафуров. (хотирахо). -Душанбе: Дониш, 1992. - 152 с.

3 Узбек халк, музикаси. Запись Ю. Раджаби. - Т. 5. - Шашмаком. - 1961; Шашмаком. Запись Ю. Раджаби/Под
ред. Ф. М. Кароматова. -в 6-ти томах. - Ташкент, 1966-1975; Ражабий Юнус. Музика меросимизга бир назар.
Приложение к изданию «Узбекская народная музыка» (ТТ. I-V) и «Шашмаком» (ТТ. I-VI). - Ташкент: Гафур
Гулям, 1978. - 163 с.

Раджабов И. Шашмадом и его бытование в современных условиях// Макомы, мугамы и современное композиторское творчество. - Ташкент, 1978. - С. 150-152.; Он же. Формы бытования Шаишакома//Профссоиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока к современность. - Ташкент, 1981. - С. 52-55; Он же. Мацомлар масаласита дойр. - Ташкент: Узадабийнашр, 1963. - 299 с; Он же. Мацомлар. -Ташкент, 2006. - 402 с.

«Шашмаком». Его с Н. Нурджановым исследования посвящены изучению музыкального искусства Памира.2

Исследования Т. Вызго посвящены истории музыкальных инструментов Средней Азии,3 а также развитию музыкального искусства народов Средней Азии и его связям с русской музыкой, проблемам ансамблевого исполнения «Шашмакома» и др.

Н. Нурджанов в книге «Театральная и музыкальная жизнь столицы государства Саманидов (XIX-XX вв.)»,4 рассматривает социальные и исторические аспекты развития музыкальной культуры таджиков в Бухаре, исполнения «Шашмакома» при дворе и среди других социальных слоев населения, творчество отдельных исполнителей этого жанра и др.

Исследования А. Раджабова посвящены истории музыкальной культуры эпохи Сасанидов, творчеству Борбада и его современников, а также он рассматривает музыкальную культуру таджиков в XII-XV вв. Им таюке подготовлены к печати и изданы музыкальные трактаты Зайнулобидина Махмуда Хусайни «Конуни илмИ ва амалии мусикЯ» («Канон музыкальной науки и практики») и Кавкабии Бухорои «Рисолаи мусики. Рисола дар баё'ни Дувоздахмаком»6 («Музыкальный трактат. Трактат о Дувоздахмакоме»), которые освещают интересные страницы истории музыкальной культуры таджиков и Востока.

Работы А. Низомова посвящены историческим, теоретическим и эстетическим проблемам музыки Востока.' Его монография «Таьрих ва

1 Кароматов Ф. Узбекская инструментальная музыка. - Ташкент: Наследие, 1972. - 360 с; Он же. В. М. Беляев -исследователь узбекской музыки// Беляев, Виктор Михайлович. О музыкальном фольклоре и древней письменности. Статьи и заметки. Доклады. - М.: Советский композитор, 1971. - С. 457-462.; Он же. К истории записи узбекского фольклора в УзбекистансУ/Вопросы музыкальной культуры Узбекистана. ~ Ташкеїгг, 1969. - Вып. 2. - С. 5.;Он же. Макамат а условиях современности// Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. - Ташкент, 1981. -С. 9-15.

г Кароматов Ф. Нурджанов H. Музыкальное искусство Памира. Кн. 1 и 2. - Москва: Советский композитор, 1978.- 179 с, 1986. -292 с.

Вызго Т. С. Музыкальные инструменты Средней Азии. Исторические очерки. - М.: Музыка, 1980. - 191 с; Она же. Развитие музыкального искусства Узбекистана и его связи с русской музыкой. - М.: Музыка, 1970. -320 с; Она же. Инструментальный состав Шашмакома и традиции ансамблевого исполнительства на Среднем Востоке// Макомы, мугамы и современное композиторское творчество. - Ташкент: Гафур Гулям, 1978. — С. 60-70; Она же. Об одном эстетическом принципе средневекового ІЗостока/ЛІрофессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. - Ташкент, 1981. - С. 195-198.

Нурджанов H. Театральная и музыкальная жизнь столицы государства Саманидов (XIX-XX вв.). - Душанбе: Матбуот, 2001.

5Раджабов А. О двух циклических песенных жанрах (VI-VII вв.у/Известия АН РГ, Огд-кнеобщ. наук. 19S9. -№ 1/13; Он же. К истокам классической музыкальной культуры таджиков в 1V-V1 ва.//Духовная культура таджиков в истории мировой цивилизации. - Душанбе, 2002; Он же. Афкори мусиции тоцик дар аерхон XII-XV. - Душанбе, 1989; Он же. Маданияти мусик,ии точик дар аерхои XII1-X1V. -'Душанбе, 1987; Он же. Музыка в культуре Саманидов// МусицЯ дар тамаддуии Сомониён. - Душанбе, 2000; Он же. Традиции классической музыкальной культуры эпохи Сасанидов. - Душанбе, 2005.

6 Начмиддин КавкабИ. Рисолаи мусицП. Рисола дар басни Дувозлах>ш5ом. -Душанбе: Ирфон, 1985. - 114 с. (Подгот. исследован, факс. А. Раджабова); Зайнулобидин Махмуда Хусайни. Конуни илмИ ва амалии мусицЯ. - Душанбе, 1987. (Под., исслед., факс, рук., и прим. А. Раджабова).

Низомов А. Суфизм в контексте музыкальной культуры народов Центральной Азии. - Душанбе: Ирфон, 2000. - 296 с; Он же. Таърих ва назарияи Шашмаком. - Душанбе: Ирфон, 2003. - 334 с; Он же: Масоили назарияи мусицй дар осори Фазлидин Шахобов// Шихоби мусицВ/Тартаб. Ф. Азизова. - Душанбе, 2006. -С. 173.

назарияи Шашмак,ом» («История и теория Шашмакома») (2003 г.) является одной из посйедних работ, посвященных «Шашмакому». В ней выявляются научные и исторические предпосылки этого памятника музыкальной культуры с древних времен до лет получения республикой независимости. Автор особо отмечает, что на развитие классической музыки сильно повлияли суфизм и традиции самоъ. Под его редакцией в 2003 г. был издан маком «Росг».

Исследования О. Матёкубова посвящены проблемам истории макомата, хорезмским макомам, развитию традиционной музыки в современных условиях, творчеству масгерон искусств и др.1 В книге «Мак,омот» («Макомот») (2004 г.) он рассматривает три направления в развитии искусства макома б Средней Азии («Шашмаком», хорезмские макомы и ферганские макомы), анализирует их исторические предпосылки, струкгуру, тексты, традиции и т. д.

Музыкальные трактаты, музыкально-исторические и эстетические аспекты развития музыкальной культуры Востока и Средней Азии, наиболее подробно и глубоко рассматриваются в исследованиях А. Джумаева. Его работы выделяются большим количеством научно-фактологических примеров, обширностью тем и непредвзятостью в освещении исторических проблем, независимо от интересов какой-то одной определенной культуры и др.2

История музыкальной культуры таджиков рассматривается также в работах Н. Хакимова.3 Его книга «Шашмаком» дар карни XX: анъана ва иавовари» («Шашмаком» в XX веке: традиции и инновации») (2005 г.) посвящена проблемам развития «Шашмакома» в XX в. При этом упор делается на то, что многие из этих проблем были обусловлены тем или иными историческими событиями и изменениями в культурной политике в Средней Азии, как например, появление новых направлений в развитии «Шашмакома» в

1 Матекубов О. Хорезмские макомы//Профессиокалыгая музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего

Востока и современность. - Ташкент, 1981.- С. 68-72; Он же. О. Мацомот. - Тошкент: Мусика, 2004. - 398 с; Матёцубов О. Болтаев Р. Аминов X. Узбек нотаеи. ~ Ташкент, 2007. - 302 с; Он же. Шашмаком макомот сатхида//Шашмах,ом сабоклари. -Тошкент, 2005. - С. 15-25.; Он же. Фараби об основах музыки Востока. - Ташкент: Фан, 1986. - 86 с; Он же. Додекограмма. (О музыке и музыкантах моей страны и моєіо времени). - Ташкент: Истиклол, 2005. - 326 с. и т.д.

2 Джумаев А. Художественные традиции Борбада в Средневековом музыкальном искусстве Мовароуннахра и
Хорасана// Борбад, зпоха и традиции культуры. - Душанбе, 1989. - С. 139-152; Он же. Бухарские евреи и
музыкальная культура Средней Азии// Евреи в Средней Азии: вопросы истории и культуры. (Сб. научлых сі\
и докладов). - Ташкент, 2004. - С. 84 -102; Он же. Русское музыкознание в Узбекистане: идеи и лица-(1920-
30-е годы)//Россия - Узбекистан: в прошлом и настоящем. Люди. События. Размышления. (Сб. статей). -
Ташкент, 2000. - С, 214-243; Он же. К проблеме зволюиии эстетических учений о макамате// Вопросы
эстетики, истории и теории монодии. - Ташкент, 1987. - С. 16-24; Он же. Шашмаком на грани веков:
историко-культурный и музыкальный феномен// Шашмаком сабоклари. (CG.cr.) ~ Ташкент, 2005. - С. 167-
187; Он же. Возвращаясь к естественному руслу: к проблемам нового прояггения исторических и теоретических
знаний о макомате// Шашмацом сабоцлари. (Сб.ст.) - Ташкент, 2005. - С. 63-71; Он же. Некоторые черш
музыкально-эстетического отражения макомов в среднезековье/ДТрофессианальная музыка устной традиции
народов Ближнего, Среднего Востока и современность, -Ташкент, 1981.-С. 199-203 и др.

3 Хакимов. Н. Г. К вопросу о методологии исследования автохтонных музыкальных традиций/Ючерки истории

и теории культуры таджикского народа. - Душанбе, 2006. - Вып. 2. - С. 67-92.; Он же. Музыкальная культура раннесредневековой Уструшаны. - Худжанд, 1995. - 64 с; Он же. Музыкальная культура таджиков. Древнейшая, древняя, раннесреднеьековая исюрия. Худжанд, 2001. - 458 с; Он же. Таджикская музыкальная культура, (древняя и средневек.). - Худжанд, 2003.

период суверенитета республики. Рассматриваются и локальные исполнительские школы в традиционной профессиональной музыке таджиков.

Предметом исследования Ф. Лзизовой стали культурные связи классической музыки таджиков и музыки Индии. Этой проблеме посвящена ее монография «Шашмаком и рага» (1999 г.). Проблемы развития «Шашмакома» в XX в. и творческая деятельность Ф. Шахобова рассматриваются в сборнике статей, выпушенном под ее редакцией, «Шихоби мусики» (2006 г.). Анализ песенных текстов с музыкальной структурой «Шашмакома» даётся в книге Ф. Шахобова «Баёзи Шашмаком» («Баёзы Шашмакома»).1

В начале XXI в. в развитии и" изучении «Шашмакома» начинается новый этап, который связан с деятельностью Академии макома республики. Они внедрили новую методику изучения «Шашмакома» в исполнительском направлении на основе научных достижений (строение парда (лад), соотношение ритма и стиха (аруз) и др.) и возобновили циклическое исполнение вокального раздела «Наср» (новый вариант и редакция). Проблемы исполнения, соотношения стиха и ритма рассматривается в работах А. Абдурашидова.2

Переломным этапом в развитии и изучении «Шашмакома» стало проведение первого и второго Международных музыковедческих симпозиумов в Самарканде в 1978 и 1983 гг., на которых рассматривались проблемы исследования «Шашмакома», мугама, мукама, раги, нуби и других направлений в профессиональной традиционной музыке народов Ближнего и Среднего Востока.3

В период суверенитета в республике был проведен международный симпозиум (Исфара-2003), фестиваль (Душанбе-2008), конкурсы, посвященные «Шашмакому», а в Самарканде - уже традиционный Международный симпозиум «Шарк тароналари» («Песни Востока»). Эти факты свидетельствуют о продолжающемся развитии в республике данного направления в профессиональной традиционной музыке.

Однако следует подчеркнуть, что история развития и изучения «Шашмакома» в XIX - начале 40-х годов XX в. до сих пор остается малоизученной темой по следующим обстоятельствам:

- до настоящего времени развитие «Шашмакома» не рассматривалось на основе историко-литературных источников;

1 Азизова Ф. Шашмаком и рага. - Душанбе, 1999. - }66 е.; Шихоби мусили. (Мачмуаи мак.одах,о бахшида ба устод Ф. ШацобовУмуратгиб Ф. А. Азизова. - Душанбе, 2006; Ф. Шаговой: 'Баёзи Шашмацом/Подгот. Ф. Аэизовой. - Душанбе, 2007.; Она же. К вопросу об исторической взаимосвязи музыкальных традиций Индии и Таджикистана в древности//Борбад, эпоха и традиции культуры. Сб. статей. - Душанбе: Дониш, 1989. - С. 153-157; Она же. Феномен Шашмакома в начале XXI века//Очерки истории и теории культуры таджикского народа/Ред-составители: А. Раджабов, Р. Мукимов. ~ Душанбе, 2006. - Вып.2. -С. 437-451;Она же. Шах.обов ра проблемами макомшиноеии точик// Шихоби мусили/ Тартиб. Азизова Ф. - Душанбе, 2006.-С. 141-148.

1 Абдурашидоз А. Омузиши авзони теър ва мусицП (Аруз ва мусицй). Нашри дуюм. Ислоцтуда. Дастурамали таълимИ. - Душанбе, 2002. - 52 с; Он же. Шашмаком, XXI век: развитие классических музыкальных традиции на современном утапе/ЛІТашмак,ом сабоцлари. - Тошкеит, 2005. - С. 188-202.

3 Профессиональная музыка устной традиции народов Ближнего, Среднего Востока и современность. -Ташкент, 1981; Традиции музыкальных культур народов Ближнего, Среднего Востока и современность (книга вторая). - Москва: Советский композитор, Ї987. -- 328 с.

не освещены жизнь и творчество выдающихся деятелей искусств XIX -начала XX вв.;

не рассмотрены сам процесс формирования поэтики «Шашмакома» и исторические традиции создания поэтических антологий;

Бухара до сих пор ещё не рассматривалась как центр создания поэтических антологий («Баёзов»).

Все вышеизложенное и способствовало тому, что мы избрали именно этот период развития «Шашмакома» темой своего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе письменных историко-литературных источников проследить исторический процесс развития и изучения классической музыки таджиков «Шашмаком» во второй половине XIX - начале 40-х годов XX в.

Для достижения поставленной нами цели необходимо решить следующие задачи:

- определить социально-исторические факторы развития традиционной
профессиональной музыки таджиков;

- проследить развитие классических музыкальных традиций в Бухаре и других
городах ханства;

- раскрыть значение музыкально-поэтических «Баёзов» как письменного
источника в изучении истории и традиций «Шашмакома»;

- осветить традиции сочинительства в историческом контексте формирования и
развития «Шашмакома»;

- выявить этапы изучения традиционной музыки таджиков зарубежными,
русскими и таджикскими исследователями во второй половине XIX - XX вв.;

- установить основные этапы развития музыкальной культуры таджиков в
новых социально-исторических условиях (1917-1941 гг.);

- проанализировать историческое значение первой записи «Шашмаком» (1924
г.) в дальнейшем изучении классической музыки;

- определить основные направления развития профессиональной музыки
таджиков в 20-е - начале 40-х годов XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало 40-х годов XX в. В этот исторический период происходит перелом в развитии и исследовании «Шашмакома» как жанра профессионального искусства, что, в свою очередь, повлияло на дальнейшее развитие этого музыкального памятника и способствовало появлению новых вариантов «Шашмакома». С начала 20-х годов XX в., в связи с изменением социально-политических условий в Средней Азии и образованием СССР, в развитии, изучении и исполнении классической музыки таджиков произошли серьезные трансформации, обусловленные введением в эту музыку европейских музыкальных элементов и методов.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, комплексного и ценностного подхода к изучаемому явлению. При этом автор опирался на основные достижения отечественной исторической науки, на труды таджикских и зарубежных исследователей о музыке народов Востока. В процессе работы использованы сравнительные и

музыкально-аналитические принципы. Важной методологической основой изучения развития профессиональной традиционной музыки таджиков «Шашмакома» стало обобщение нами предыдущих исследований, различных гипотез о «Шашмакоме», а также учет социально-исторических факторов. В работе были использованы нотные записи Шашмакома (1924, 1950-1967 гг.), фундаментальные труды и исследования В. Л. Успенского, В. М. Беляева, И. Раджабова и др.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. «Шашмаком» - новая историческая форма традиционной профессиональной музыки таджиков, сформировавшаяся в XIX - начале XX в. в Бухаре, истоки которой уходят в древние исторические времена.

  2. Социально-исторические факторы, некоторые определяющие объективные причины и явления, влияющие на развитие профессиональной традиционной музыкальной культуры таджиков.

  3. Развитие классических музыкальных традиций таджиков в Бухаре и других городах Средней Азии. Влияние музыкальных традиций двора, города, а также традиции устраивания вечеров (базмов, маджлисов и т. п.) на развитие профессиональной музыки «Шашмаком», вклад в это развитие отдельных творческих личностей в Бухаре (Ахмад Дониш, Кори Каромати Дилкаш, Савдо и др.), Самарканде, Худжанде и др. городах. Распространение профессиональной музыки «Шашмаком» на другие регионы Средней Азии.

  4. Музыкально-поэтические «Баёзы» являются письменньши источниками изучения «Шашмакома». Они предоставляют важные сведения о развитии профессиональной традиционной музыки в XIX - начале XX в., сведения о форме бытования, о структуре очередности макомов, о языке поэзии в музыкальных произведениях, о соотношении стиха и ритма (о роли аруза в классической музыке), о названиях частей макомов, которые по истечении времени назывались по-другому и т. д.

  5. Описание культурной (музыкальной) жизни народов Средней Азии (русскими и зарубежными путешественниками, учеными и др.), этапы и характеристика изучения традиционной музыки и «Шашмакома» русскими, советскими и таджикскими исследователями. Материалы исследования -описание музыкальной жизни разных социальных слоев общества, записи в европейской нотной системе, записи на граммофон, собрание народных музыкальных инструментов, переложения для военного духового оркестра и др.

  6. «Шашмаком» и этапы развития музыкальной культуры таджиков в новых социально-политических условиях (1917-1941 гг.). Влияние нового политического строя и идеологии на развитие традиционной музыки, формирование новых музыкальных жанров и видов деятельности (театральной, оперной, симфонической музыки на материале народной и традиционной музыки и т. д.), подготовка музыкальных специалистов по новой методике обучения.

  7. Организация первой записи «Шашмакома» в европейской нотной системе, цели и задачи организаторов. Вклады А. Фитрата, В. А. Успенского, В. М.

Беляева и других в дело изучения «Шашмакома» и проблемы дальнейшего изучения традиционной музыки. Историческое и научное значение первой записи, вопросы изучения текста, ритма, -, ауджа, терминологии профессиональной традиционной музыки исследователями в 20-е-40-е годы XX в.

Источниковедческая база исследования. Основными источниками исследования послужили: исторические и научные работы русских и зарубежных путешественников и ученых, посвященные истории и этнографии народов Средней Азии XIX - начала XX вв.; научные труды советских музыковедов, ; изучавших музыкальную культуру народов Средней Азии с начала 20-х годов XX в.; нотные записи «Шашмакома» 1924 г. и последующие записи; труды исследователей среднеазиатского региона, посвященные проблемам «Шашмакома» (XX - начало XXI в.); труды таджикских историков, посвященные данному периоду; литература.из отдела редких книг библиотек АН РТ, Академии макома, ХГУ им. акад. Б. Тафурова и Согдийской обласшой библиотеки им. Т. Асири; книги из частных библиотек А. Раджабова, Н. Турсунова, А. Абдурашидова, С. Худойбердиева и др.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, касающаяся эволюции традиционной профессиональной музыки таджиков «Шашмаком» во второй половине XIX - начале 40-х годов XX в. В работе впервые обобщены этапы развития и изучения классической музыки таджиков «Шашмаком» на основе историко-литературных источников; рассматриваются исторические и социальные факторы, повлиявшие на развитие «Шашмакома»; исследованы и обобщены профессиональные и творческие навыки исполнителей этой музыки, способствующие формированию и дальнейшему развитию «Шашмакома»; история формирования и развития «Шашмакома» рассматривается с позиций таджикской исторической науки, основанных на сугубо научных исторических фактах; осмысливаются место и роль культуры и литературы исторических, городов Бухары, Самарканда, Худжанда и других в формировании музыкальных традиций таджиков; выявлен вклад отдельных творческих личностей в формирование «Шашмакома».

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных в нём результатов при написании обобщающих трудов по истории таджикской музыки, в специальных лекционных курсах по истории культуры и искусства таджикского народа, по основам макомов в высших учебных заведениях. Результаты исследования могут быть использованы также Академией макома, Национальной консерваторией, Институтом искусств и средними специальными учебными заведениями республики в преподавании музыкальных дисциплин и в пропаганде музыкального творчества таджиков.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела истории культуры и искусства Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан, а также в заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета Худжандского

государственного университета им. академика Б. Гафурова. Основные положения диссертации отражены в ряде научных статей в журналах, в тезисах докладов и выступлений на международных, областных и ежегодных университетских конференциях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.