Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Руднева Лариса Евгеньевна

Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века
<
Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века
>




Руднева Лариса Евгеньевна. Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80-е годы XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Б. м., б. г. 215 с. РГБ ОД, 61:05-7/871

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Формирование школьной политики и поиск путей решения проблемы учебника истории в 40 - 50-е гг. XX столетия.

1 Становление советской школы и выход в свет первых стабильных учебников истории. 20

2 Совершенствование учебной книги в первое послевоенное десятилетие . 47

Глава II Основные направления развития теории и практики школьного учебника истории в 60 - 80-е гг. XX века.

1 Создание нового типа учебника в 60-е годы. 74

2 Моделирование учебного пособия для средней школы в 70 - 80-е годы. 108

Заключение 161

Примечания 176

Источники и литература 188

Введение к работе

Актуальность исследования. История и сопряженные с нею социальные дисциплины всегда занимали особое место в общеобразовательных программах любого государства. Ведь именно содержание этих предметов помогает новым поколениям освоить культурно-исторические традиции страны, интегрировать в государственную целостность, идентифицировать себя как граждан страны.

Поэтому социально-политический и экономический кризис в нашей стране вызвал в свою очередь острый кризис исторического образования. В связи с этим возникла необходимость восстановить соответствие между целями гуманитарного исторического образования и новыми задачами, поставленными объективными реалиями перед обществом и государством на современном этапе.

Для успешной реализации поставленных задач требуется, прежде всего, создание концепции образования в целом и исторического в частности, а также определенных условий - как экономических, так и научно-практических: повышение качества образования и воспитания, обеспечение более высокого уровня преподавания предмета, качественные изменения учебных средств обучения. Одним из путей решения этой задачи является совершенствование школьных учебников истории.

Сегодняшний день выдвигает задачу разработки принципиально новой концепции учебника истории, который призван отразить достижения перестройки образования и обновления исторической науки, оставаясь при этом основным инструментом познания, одним из средств организации учебного процесса, важным источником развития исторического мышления и активизации творческой деятельности школьников.

Эта задача имеет государственное значение, о чем свидетельствует, в частности, внимание Президента РФ Путина В.В. к проблемам школьного исторического образования и учебнику истории : «Современный учебник для школ и вузов не должен становиться площадкой для новой политической и идеологической борьбы. В учебниках должны излагаться факты истории, они должны воспитывать чувство гордости за всю историю, за свою страну».1

Актуальность темы определяется: во-первых, ролью учебника как основного средства обучения и воспитания и как наиболее авторитетного источника мировоззренческой информации, действенного средства для развития навыков самостоятельной работы, усвоения методов познания и учебных умений, как главное средство построения уроков.

Учебник - носитель базового содержания исторической дисциплины,
которое в соответствии с законодательством РФ определяется

государственными стандартами. Государственный стандарт основного общего образования устанавливается федеральным законом. Следует отметить, что в переходный период содержание образования регулируется внешними требованиями, которые и являлись ориентирами для авторов сегодняшних учебников. В нашей стране в настоящий момент государственной идеологии нет, плюрализм определяется нормами конституции РФ и Всеобщей декларацией прав человека. Поэтому авторы учебников последних лет исходят из временных требований и своих научных позиций, а их труды носят авторский характер. В отличие от прежних лет в России реализуется стратегия вариативного образования и отсутствуют, так называемые, государственные программы и учебники. Все эти концептуальные моменты необходимо учитывать при решении вопроса о качестве того или иного учебного пособия.

Учебник истории формирует основные понятия осознания учащимися других социальных дисциплин; включает в себя множество понятий, идей, несущих мировоззренческий аспект, элементы обществознания, демографии,

права, экономики, культуры. В силу этого он как носитель исторических знаний создает базу для понимания социальной картины мира.

В целом можно сказать, что на данный момент существует достаточное количество учебников, которые, в основном, отвечают образовательному стандарту и программам, а также могут служить для реализации целей и задач исторического образования. Ряд вопросов нацеливает на воспитание чувства патриотизма, гражданственности, уважения к личности и правам человека, а также приобщает к культурным ценностям, созданным многовековым опытом россиян.

Однако обилие учебных книг не всегда помогает в учебном процессе. Некоторые из них справедливо подвергаются критике со стороны ученых — историков за искажение правды, ученых-методистов за то, что они не реализуют в должной мере своих обучающих функций; во-вторых, теоретическим значением для исторической науки, в частности исторического образования , в контексте которого исследуется такая важная тема как эволюция школьного учебника истории: рассматриваются причины, обусловившие изменения структуры и содержания учебной книги по истории в различные исторические периоды нашей страны; в-третьих, анализ научно-методического опыта создания стабильных учебников, прослеживание их последующего совершенствования и создания новых учебников истории с учетом достижений исторической науки, методики, психологии, практики обучения, представляет, на наш взгляд, значительную познавательно-практическую ценность. Это поможет выявить, что оказалось приходящим, а что органически влилось прочным достижением в историю их создания и может быть использовано в дальнейшем, естественно с учетом новых задач, выдвигаемых условиями жизни в нашей стране, задачами исторического образования и целью школы; в-четвертых, не разработанностью этой темы в науке. От решения этой проблемы во многом зависит уровень подготовки и создание нового поколения учебных

пособий, которые призваны обеспечить соответствующий уровень знаний у школьников, развитие их творческого потенциала и будут способствовать нравственному воспитанию молодежи; в-пятых, исследование данной темы позволит показать вклад органов народного образования, ученых-историков, методистов в развитие теории и практики создания школьных учебников; в-шестых, принадлежностью данной темы к решению одной из главных проблем школьного исторического образования, о чем говорят многочисленные исследования, монографии и статьи.

Научная разработка поставленной проблемы вызвана и необходимостью усиления развивающего и воспитывающего характера обучения, которое, к сожалению, пришло в противоречие с традиционной объяснительно-иллюстративной формой подачи учебного материала в школьных учебниках. Такое положение не может в полной мере способствовать формированию познавательной активности и самостоятельности учащихся.

В связи с этим возникла острая потребность изучить, проанализировать сопоставить то общее и особенное, что было характерным для школьных учебников на протяжении разных исторических периодов.

Исследование носит исторический характер. Исторический аспект, на наш взгляд, выражается в том, что мы стремимся показать отечественное образование в динамике; выявить требование к качеству школьных учебников истории и показать их преемственность на различных исторических этапах развития страны на основе предложенной нами периодизации. При этом изложение ведется в хронологической последовательности и в прямой зависимости от отношения государственной власти и различных слоев общества к проблеме просвещения и образования.

Таким образом, целесообразным является, на наш взгляд, выявление исторической обусловленности и определенных закономерностей создания учебников истории и использования их в школьном образовании в конкретных

условиях. На современном этапе знание этих закономерностей чрезвычайно важно не только в научном плане, но и для практической реализации поставленной проблемы.

Объект исследования - школьный учебник истории и его эволюция в 40 - 80-е годы XX века.

Предмет исследования - взаимосвязь деятельности ученых-историков и партийно-государственных органов власти в процессе создания школьных учебников истории как одного из главных средств обучения и воспитания молодежи в системе школьного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1940-х гг. по 1980 годы XX века. Отправная дата - создание первых советских стабильных учебников истории для школы под редакцией Панкратовой А. М. Выход в свет данных учебных пособий было результатом завершения процесса реформирования социалистической школьной системы. Заключительным этапом исследования являются 80-е годы, когда осуществлялась перестройка всех сфер социально-экономической и политической жизни общества, повлиявшая на изменение приоритетов в историческом образовании.

Географические рамки исследования. В целом, предмет исследования проанализирован на уровне РФ ( и ранее СССР ). Что касается развития историко-методической мысли в процессе разработки теории и практики создания школьных учебников истории, в данном случае, обобщался научный потенциал г. Москвы и Санкт-Петербурга, где, в основном, формировались ведущие идеи развития образования в стране под руководством КПСС и Советов Министров СССР и РФ, а так же Министерствами Просвещения СССР и РФ.

Методологической основой исследования взят системный подход, подразумевающий объективный анализ с позиции ценностей, выработанных мировой цивилизацией, с учетом преемственности и многоаспектности

изучаемой проблемы. Теоретической базой послужили труды Беспалько В.П., Зверева И.Д, Зуева Д.Д., в которых научно обосновываются концепция построения учебника, его структура и основные функции.

Одним из приемов исследования выступает в настоящем труде сравнение, позволяющее выявить важные признаки и особенности построения учебников истории в разные исторические периоды нашей страны, а также выяснить отличия в задачах, поставленных правительством и органами образования перед школьной книгой.. Анализ развития учебника истории позволяет выявить общие тенденции и осуществить прогноз его развития в будущем, выяснить факторы, влияющие на процесс его совершенствования, а также экономические условия, которые являются одной из основных сил, воздействующих на развитие образовательных систем современности, и в частности на основной носитель исторического образования - учебник.

Кроме того, любая реформа образования не только отражает государственную задачу, а проводится под влиянием внутренней динамики развития, исторических условий и т.п.

Историография проблемы. Анализу исторического образования и его составляющей - школьного учебника в советской историографии уделялось большое внимание. Однако, в отдельные периоды степень научной разработки вопросов совершенствования самих школьных учебников, их содержания и структуры была не равнозначной. Эволюция школьного учебника истории неразрывно связана с этапами развития исторической науки и образования.

Характеризуя историографию проблемы мы, с одной стороны придерживались общепринятой периодизации развития исторического образования, с другой стороны, стремились выявить и самостоятельный путь этого процесса, установить его периодизацию и методологическую основу.

На наш взгляд, периодизация эволюции школьного учебника охватывает, в основном те же периоды, что и развитие исторического образования в целом,

хотя и с некоторыми временными смещениями. Школьные учебники являются конечным результатом концептуальных изменений в исторической науке и образовании. Их создание становилось следствием этих изменений. Периодизацию эволюции учебника мы рассматривали в период с 40-х по 80-е гг. XX века. Историография проблемы имеет более широкие временные рамки: учитывает как период становления исторического образования в СССР (20-30-е гг.), так и современный этап, в котором совершенствование книги по истории продолжается.

В результате, мы выделили четыре основных этапа развития историографии по проблеме исследования: 1) 1940-50-е годы; 2) 1960-е годы ; 3) 1970-80-е годы; 4) 1990-2000-е годы.

В послеоктябрьский период в школьной политике СССР наблюдалось монопольное положение партии в советском обществе. Она определяла доктрину в области образования «исходя из своего видения путей и средств строительства социализма, своих политических, идейно-теоретических и организаторских функций». Это выразилось в том, что практически вся деятельность школы регламентировалась партийно-государственными решениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР,3 вопросы создания марксистских учебников определялись общественно-политическими лидерами страны, сотрудниками органов народного образования,4 а также историками и педагогами.

В 30 - 50-е гг. к данной проблеме обращались Андриевская Н.В., Вернадский В.Н., Зиновьев М.А., Ефимов А.В., Карцов В.Г., Никифоров Д.Н., Стражев А.И., Фохт А.В. и др. ученые.5

Они рассматривали наиболее важные вопросы образования тех лет: освещение и периодизация исторического процесса с позиции марксизма-ленинизма, поиск эффективного решения задач формирования знаний на основе коммунистического воспитания учащихся. Разрабатывалась методика

изложения материала, его доступность, объем и другие аспекты учебника. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, ученые- историки, методисты и психологи: Гриф Л.Л., Дайри Н.Г., Коровкин Ф.П., Менчинская Н.А., Нечкина М.В., Панкратова A.M.6

В конце 50х - 60егг. шел процесс обобщения опыта развития исторического образования в стране за несколько лет. В результате вышли в свет труды, представляющие интерес для изучающих проблемы исторического образования: Бущик Л.П., Гончаров Н.К., Дайнеко М.Н., Ефимов А.А., Коровкин Ф.П., Королев Ф.Ф., Мединский Е.Н., Понфилов Я.В., Стражев А.И., Шестаков А.В.7

На наш взгляд, работа Стражева А.И. представляет научную ценность в плане понимания переломного момента в развитии исторического образования и содержания школьного учебного материала, построенного на декларации новых «революционных» основ, где подчеркивалось определяющее значение экономики в развитии общества, в них отражались вопросы борьбы рабочего класса, международное значение Великой Октябрьской социалистической революции, ориентировали на изучение деятельности народных масс. Данные' положения прослеживаются в историческом образовании, к сожалению, до перестроечных лет в нашей стране.

Однако, несмотря на то, что ученые «шли» в русле Постановлений партии и правительства, все же надо отметить, что этап становления советской исторической науки и образования пробивал себе дорогу в дискуссиях и спорах, о чем свидетельствует ряд опубликованных материалов.8

Для комплексного восприятия всех аспектов развития процесса обучения исторической науки в школе исследованию подвергается со стороны ученых, педагогов, методистов и обобщенный уровень исторических знаний учащихся,полученный на основе обучения по новым учебникам. (Панкратова A.M., Тарков П., Фохт А., Чугуев Т., Шестаков А. и др.)9

Изменения структуры школьного образования в 60е годы и заложенные в новых программах задачи школы требовали создания новых или переработанных учебников.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23.02.1960 года был объявлен конкурс на создание лучшего учебника истории для школы.10 Эти проблемы получили научное обоснование в работах Коровкина Ф.П., Кревера ГЛ., Лейбенгруба Л.С., Лернера И.Я. и др. ученых.11 Коровкиным Ф. П. были разработаны основные требования к учебнику.

Благодаря активной работе ведущих ученых-историков было определено соответствующее тому времени содержание этих учебных пособий(академики: Минц И.И., Нарочницкий А.Л., Нечкина М.В., Сказкин С.Д., Хвостов В.М.; член-корр. АН СССР Ефимов А.В., Ким М.П., действительные члены АПН СССР Данилов А.И., Кузин И.П., член-корр. АПН СССР Кинкулькин А.Т., Федосов И.А.). Основное внимание историко-педагогической мысли было направлено не столько на методическое построение учебника, сколько на выявление его функций и роли в процессе обучения.

Этой проблеме серьезное внимание уделялось также педагогами и психологами (Бейлинсон В.Г., Беспалько В.П., Боголюбов Л.Н., Дайнеко В.И., Донской Г.Н., Зуев Д.Д., Зверев И.Д., Колосков А.Г., Краевский В.В., Лукич Н., Скаткин СИ. и др.).12

В советской историографии 50х-80хгг. нашли отражение идеологизация общественной и научной жизни, формационный и классовый подход в оценке исторических событий. Эти негативные факторы отразились и на содержании школьных учебников истории, которым был присущ , как правило, догматизм, формализм, отсутствие порою объективного освещения ряда исторических событий. Обучение и воспитание учащихся осуществлялось в духе коммунистической морали и вражды к буржуазной идеологии в условиях противостояния капиталистической и социалистической мировых систем.

Вместе с тем нельзя не отметить и положительные стороны в развитии исторической и педагогической наук, внесших существенный вклад в разработку теории построения школьных учебников истории, выделив их роль и место в учебном процессе, выявив их основные функции и определив их структуру и методическое построение.

С середины 80-х годов в стране началась перестройка всех сфер жизни общества, что естественным образом отразилось на развитии образования в стране и на историческом - в частности. Были выдвинуты цели и задачи, соответствующие новым требованиям. Все это не могло не сказаться на учебных программах и учебниках. Историкам предлагалось пересмотреть содержание образования с учетом гуманизации преподавания и необходимости освещения так называемых «белых пятен» в истории, а также с учетом отхода от классового освещения изучаемого материала. Этим проблемам посвятили свои труды Зверев И.Д., Кашин М.П., Кинкулькин А.Т., Клокова Г.В., Купцов В.И., Рябов Ю.А. и пр.13

В эти годы вновь появляются обобщающие работы, освещающие историю развития советского образования, что свидетельствует о решении одной из первоочередных задач - переосмысление опыта педагогического прошлого и с учетом сделанных выводов, обозначить перспективы будущего развития исторического образования.14

Проблемы школьного учебника особенно интенсивно разрабатывались в мире последние двадцать лет. Проводились конференции, семинары, в том числе и международные, благодаря чему обобщался опыт составления учебной книги.

Теоретическая работа велась в тесном единстве с практикой составления и совершенствования учебников, благодаря чему исследования строились на богатом эмпирическом материале, и имели ярко выраженную практическую направленность. Существенный вклад в разработку теоретических проблем

школьного учебника истории внесли монографии В.П. Беспалько «Теория учебника», Зверева И.Д. «Каким быть учебнику», Зуева Ф.Д. «Школьный учебник», Донского Г.М. «Целый мир уложить на странице» и ряд других работ.15 Однако наличие фундаментальных трудов не избавляет от необходимости дальнейшего исследования проблемы. Так, в частности, не предложены достаточно точные и определенные критерии для определения степени абстрактности текста учебника, соотношения теории и фактов, степени краткости и избыточности изложения материала в учебниках, не созданы и соответствующие методы изменения основных характеристик учебников, что создает серьезные трудности анализа и оценки существующих учебников.

Актуальной остается и проблема определения дидактических возможностей учебника.

Серьезным недостатком программ и учебников является то, что в них не всегда последовательно осуществляется принцип органического единства обучения и воспитания. Поэтому нам думается, одним из направлений преодоления этих недостатков является глубокое и всестороннее изучение и осмысление опыта создания учебников.

За последние годы обновлено содержание образования, изданы новые учебники и учебные пособия. Однако не всегда данные учебные книги отвечают потребностям и возможностям учащихся. Учебники перегружены излишней информацией, чрезмерно усложненными и второстепенными материалами, что мешает выработке у учащихся навыков самостоятельной творческой работы.

На Всесоюзном съезде работников народного образования в декабре 1998 года острой критике подверглись школьные учебники, которые не удовлетворяют самым необходимым психолого-педагогическим, методическим, гигиеническим, полиграфическим требованиям. Было отмечено, с чем нельзя не согласиться, что учебники не пробуждают интереса к познанию. Очевидным

является и тот факт, что трактовка многих периодов социальной истории и особенно советского периода наше страны безнадежно устарела.

С учетом критических замечаний продолжалась и в перестроечное время практическая и теоретическая работа по совершенствованию школьных учебников. Над их созданием трудились ученые-историки Бацын В.К., Новосельцев А.П., Прохоров А.П., Сахаров А. и ученые методисты Бахтина О.И., Боголюбов Л.И., Ворожейкина И.И., Долуцкий И.И., Донской Г.Н., Дукан Б.С., Зверев И.Д., Клокова Г.В., Колосков А.Г., Краевский В.В., Кревер Г.А., Пунский В.О., Талыгина Н.Ф. и др..16

Все они внесли существенный вклад в методику построения учебных книг. Однако, анализ учебной литературы в связи с изменением содержания обучения, требований современной науки, позволяет сделать вывод о том, что многие проблемы учебника или вообще не нашли освещения, или же лишь поставлены как вопросы, нуждающиеся в разработке.

Мы полагаем, что необходимо сосредоточить внимание на следующих основных факторах, делающих актуальной проблему создания нового поколения учебников.

Фактор изменения целевого компонента образования. Действительно ли мы должны заменить ныне действующие традиционные учебники более радикальными?

Фактор изменения структуры школы.

Фактор демократизации и гуманизации образования, которые с необходимостью приведут к появлению различных вариантов содержания одного и того же курса в зависимости от типа школы, класса.

В этих условиях роль науки сводится к поиску новой модели «учебника-основы», которая реализовала бы определенную систему требований.

Соответственно этому положению может появиться и несколько моделей «учебника».

Фактор дифференциации обучения, что ставит задачу разработки учебников, отличающихся направленностью и уровнем изложения содержания, аппаратами усвоения и т.д.

Фактор компьютеризации и информатизации всех сфер деятельности общества, в том числе и образования.

Думается, что многоаспектность стоящих проблем требует постановки вопроса о разработке нового поколения учебников истории. В этих условиях роль науки сводится к поиску новой модели «учебника-основы», которая реализовала бы определенную систему требований. Соответственно этому положению может появиться и несколько моделей «учебника».

В настоящее время проблемы образования и школьного учебника истории вызывают не меньший интерес у исследователей, о чем свидетельствует выход в свет соответствующих публикаций и появления ряда диссертационных работ.

Однако, как нам видится, нельзя создать что-то новое без анализа и учета богатейшего опыта научных разработок теории школьного учебника истории.

Анализ, сравнения и обобщения, полученные выводы будут способствовать развитию исторической науки и дальнейшему совершенствованию учебников истории.

Цель и задачи исследования - показать историю становления и развития школьного учебника истории, выявить тенденции этого процесса, извлечь из его анализа то, что имеет существенное практическое значение для повышения качества учебных пособий, а следовательно и соответствующего уровня обучения и воспитания учащихся на современном этапе развития нашей страны.

Реализация намеченной цели исследования требовала решения следующих основных задач:

  1. Выявить важнейшие факторы, определяющие структуру и содержание учебников истории, изменения, вносимые в них, непосредственное воздействие этих факторов на соотношение и связи учебников отечественной и всеобщей истории, усиление отдельных сторон идеологического, военно-патриотического, интернационального воспитания школьников.

  2. Показать взаимосвязь политических и социально-культурных факторов, оказывающих определяющее влияние на создание учебников.

  3. Раскрыть воздействие партийно-государственного руководства на процесс и систему подготовки школьных учебников.

  4. Определить периодизацию развития школьного учебника истории в контексте исторического образования в стране.

  5. Проследить изменения в содержании и структуре школьных учебников в конкретных исторических условиях с точки зрения отбора в них основных фактов, ведущих мировоззренческих идей и понятий, способов подачи материала, а также их полиграфических характеристик.

  6. Сформировать, исходя из анализа прошлого опыта по созданию школьных учебников, практические выводы и рекомендации для дальнейшего их совершенствования в современных условиях в соответствии с требованиями времени и задачами в области исторического образования.

Источниковая база исследования основывается на документах и материалах разнообразного характера.

Определенное значение имело изучение законодательных актов советского государства, опубликованных директив партийных органов, документов съездов и конференций, материалов народного комиссариата. Они отражают процесс разработки концепций образования, в том числе исторического.

К группе опубликованных источников относятся также работы руководителей Коммунистической партии Советского Союза и советского государства, педагогов-теоретиков и преподавателей. Обращение к ним позволяет проследить ход процессов разработки и внедрения новой концепции школьного образования, становление новой системы общественно-политического образования.

Важную группу источников составляет также обширный учебно-методический материал, который использовался в школьной работе по истории в 40 - 80-е гг. XX века. Это опубликованные учебные планы, программы и объяснительные записки к ним, учебники и учебные пособия по истории, допущенные и разрешенные к использованию Министерством просвещения РСФСР, Министерством просвещения СССР, Министерством образования и науки РФ, рецензии на учебную литературу, методические разработки и практические рекомендации по тем или иным вопросам, а также специальные издания, такие как серия «Проблемы школьного учебника», издаваемая в стране ежегодно отдельными выпусками с 1974 года.

В настоящем исследовании учебник истории является одним из важнейших источников. Он отражает изменения не только исторического содержания и целей воспитания в различные периоды развития советского государства, но и позволяет выделить основные направления и этапы развития научной мысли в процессе совершенствования учебника с учетом социального заказа со стороны монопольного руководства партии в области образования.

Основной массив документов, на которых основывается работа, извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), где

имеется комплекс официальных документов - протоколы заседаний коллегии
Наркомпроса, его отделов и комиссий, материалы всероссийских и
региональных учительских съездов и конференций, разного рода отчеты и
доклады, материалы обследования и проверок и т.д. Эти материалы хранятся в
следующих фондах: фонд А-2306 - Народного комиссариата просвещения

РСФСР, Фонд А-1575 - Главного управления социального воспитания Народного комиссариата просвещения РСФСР, Фонд А-298 - Государственного ученого совета (ГУСа) Народного комиссариата просвещения РСФСР, Фонд А-1565 - Главного управления профессионального образования при Народном комиссариате просвещения РСФСР, Фонд Р-5143 - История Коммунистической партии (ИКП).

Работа центральных партийных органов по вопросам школьного образования отражена в протоколах заседаний и постановлениях Организационного бюро и Секретариата ЦК РКП(б)-ВКЩб). Эти материалы находятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) - Фонд 17, Описи 112, 113,114,116,118,122,136. Опись 120 этого же фонда содержит документы по конкурсу учебников истории СССР для начальной школы. Фонд 12 отражает документацию Секретариата Крупской Н.К., являвшейся заместителем народного комиссара просвещения и редактором журнала «На путях к новой школе» и пр. Это и обширная переписка, и научно-методические материалы, рекомендации по созданию советских учебников и варианты статей для периодической печати.

Всего были исследованы документы и материалы 15 фондов. Источниковый материал, полученный при работе в архивах, позволяет изучить процесс реформирования школьного исторического образования и создания школьного учебника истории, а также решить исследовательские задачи.

Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. Это, прежде всего, центральные издания: газета

«Правда», «Бюллетень Народного комиссариата просвещения РСФСР» (в 1935-1945 годах - «Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР»); журналы: «Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Преподавание истории в школе», «История в средней школе», «История», «Педагогика», «Вестник высшей школы», «Всемирная история» и пр.

Использование в диссертации значительного количества документов и материалов, разнообразных по видам, источникам происхождения, фондовой принадлежности, создает условия для комплексного рассмотрения выбранной темы, позволяет сделать ряд теоретических обобщений и выводов

Научная новизна: осуществлен комплексный анализ процесса становления и развития школьного учебника истории в СССР и РФ с 40-х гг. по 80-е гг. XX в. в органической связи с общим ходом развития исторического образования, что позволило: а) показать определяющую роль партийно-государственных органов власти в формировании принципиальных основ структуры и содержания курсов истории, организации преподавания и создания учебных книг; б) выявить закономерности и тенденции развития школьного учебника истории в российской школе; в) дать теоретическое обоснование и объективную оценку сложившейся системе создания учебных книг, определить их типологию; г) сформировать ряд практических выводов, которые могут быть учтены при реализации создания учебников нового поколения, дальнейшего их совершенствования; д) разработать периодизацию развития школьного учебника истории и показать данный процесс во всей его сложности и многообразии.

Практическая значимость - предполагается внести определенный вклад в разработку теории школьного учебника истории и внести в научный оборот новые знания о динамике процесса совершенствования учебных книг. Содержание диссертации может быть использовано авторами учебных пособий,

а также аспирантами и студентами педагогических учебных заведений. Оно представляет интерес и для сотрудников органов управления образованием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в научных статьях, на международных конференциях в городах: Санкт-Петербурга (1993г.), Москвы (1994г.), Тулы (1994г.), Белгорода (1998г.), Курска (1999г., 2001г., 2004г., 2005г.).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Становление советской школы и выход в свет первых стабильных учебников истории.

История мировой цивилизации свидетельствует о том, что одним из основополагающих факторов общественного развития всегда являлась забота об обучении и воспитании подрастающих поколений.

В этой связи правомерно говорить о формировании школьной политики как системы действий государственной власти в сфере отношений между взрослой и подрастающей частью населения. Школьная политика не может оставаться неизменной. «Она реформируется в соответствии с объективными условиями, в которых находится страна, с её потребностями в необходимом уровне образования и культуры населения и юной смены».1

Наряду с этими объективными условиями на формирование школьной политики воздействуют и субъективные факторы, такие как стратегические и тактические задачи правящей партии в период СССР или правительства на современном этапе.

Так, в школьной политике СССР отразилось не только руководящее, но и монопольное положение партии в советском обществе. Она разрабатывала доктрину в области образования , «исходя из своего видения путей и средств строительства социализма, своих политических, идейно-теоритических и организаторских функций».2

КПСС подчинила своим интересам и организационное обеспечение проведения в жизнь школьной политики посредством жёсткой кадровой линии, идейно-политического воспитания педагогических и руководящих кадров, контроля деятельности общественных организаций, развитие материальной базы школы, выдвижение законодательной инициативы в выработке государственных норм в развитие школы.

Это нашло отражение в том, что практически вся деятельность школы определялась партийно-государственными решениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В этих решениях многие вопросы школьного строительства ставились подчас некомпетентно, приобретали силу административного распоряжения.

Важным документальным источником стали сборки нормативных актов «Народное образование в РСФСР» и Народное образование в СССР», Здесь публиковались государственные акты по вопросам развития образовательной системы и школы в частности.

После Октябрьской революции 1917г. в процессе ломки старой буржуазной школы и создании новой советской, в которой на обучение истории возлагалась задача - вооружить молодежь подлинно научными знаниями о развитие общества, формировать диалектико-материалистического мировоззрения, воспитывать её в духе преданности идеям социализма, пролетарского интернационализма, братской солидарности с трудящимися всех стран, шло становление исторического образования.

В программе партии, принятой VIII съездом ВКП(б) указывалось на то, что школу из орудия классового господства буржуазии необходимо «... превратить в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перерождения общества».

На смену дворянско-буржуазным гимназиям, коммерческим и реальным училищам и прочим учебным заведениям пришла единая трудовая школа. Учение марксизма-ленинизма должно было стать основой школьных программ и учебников. Однако осуществить перестройку образования было сложно в 1-ый послеоктябрьский период, т.к. она проходила в условиях острой классовой борьбы, в условиях острой классовой борьбы, в условиях интервенции и гражданской войны. Наркомпрос СССР почти не имел средств и базы для преобразования школы и издания новых учебных пособий, не было марксистки подготовленных учителей, историков которые создали бы марксистские учебники. В 20-30 гг. ещё не были созданы стабильные учебники, рассчитанные на классно-урочную систему работы. Действовали, в основном, рабочие книги и краевые учебники. На страницах газет не редко распространялись идеи, вообще отрицающие необходимость учебников. Однако анализ педагогической литературы того времени свидетельствует о большом интересе к учебнику, проблемам его конструирования и направленности. Примером чего может служить вышедшая в 1920 г. книга М.Н. Покровского «Русская история в самом сжатом очерке».

Совершенствование учебной книги в первое послевоенное десятилетие

В 50-е годы процесс совершенствования школьного исторического образования, а вместе с ним и школьного учебника истории получил свое дальнейшее развитие. Если в 40-е годы при создании 1-х стабильных учебников истории основная задача заключалась в разработке методических проблем, так как в тот период времени почти не было обобщающих научных трудов, дающих правильное освещение многих вопросов истории, то в 50-е годы встает вопрос о существенной доработке учебников в методическом плане. Тем более, что созданные учебники 40-х годов, обладая рядом достоинств, подверглись жестокой критике, особенно со стороны учителей, так как обучение по ним было чрезвычайно сложным: преподавание было затруднено перегруженностью исторического материала, что вело к непосильной нагрузке на память школьников, к формальному заучиванию множества фактов, что не способствовало творческому восприятию материала.

Следует отметить, что на развитие исторического образования этого периода сказалось отрицательное влияние культа личности Сталина, породившего процесс «прихорашивания» нашей истории, искажения истин, замалчивания или прямого умолчания тех или иных фактов, событий, идеализации ряда исторических личностей. Данный уровень исторической науки отразился и на содержании учебников истории.

Учебник рассматривался, в основном, как пособие для домашней работы ученика. Кроме того, он был приближен к схеме соответствующего вузовского курса, но изложен был более кратко и популярно. Задача усвоения учащимися огромного фактического материала заслонила собой другие задачи обучения и воспитания. Следовательно, мы можем отметить, что учебник являлся средством повторения и закрепления сообщенных на уроке знаний. Учебник не обеспечивал связь подаваемого материала с современностью. Результатом этого стало снижение активности и самостоятельности учащихся.

Все это определило структуру и содержание учебника, состоявшего тогда из основного, авторского текста, сравнительно небольшого числа иллюстраций и хронологической таблицы.

В этой связи Министерство просвещения РСФСР, АПН СССР поставили перед учеными задачу о пересмотре содержания учебников истории и их методической стороны.

Планировалось создать такие учебники, по которым обучение будет вестись в живой, занимательной форме, с изложением важнейших фактов в их хронологической последовательности, с характеристикой исторических деятелей, что обеспечит необходимую для учеников доступность, наглядность и конкретность исторического материала, на основе чего только и возможны правильный разбор и правильное обобщение исторических событий, подведение учащихся к марксистскому пониманию истории.

В мае 1951 года Институт методов обучения Академии педагогических наук РСФСР опубликовал проект программ для семилетней и десятилетней средней школы, согласно которому курс истории в семилетней школе должен был дать выпускникам элементарное представление об историческом процессе в целом и в особенности знание истории СССР. В объяснительной записке к проекту отмечалось, что «в IV классе преподается трудный и мало доступный для 10-летнего учащегося курс по истории СССР»1. Поэтому элементарный курс истории СССР в этом классе предлагалось заменить рассказами из отечественной истории. В V классе и первой половине VI класса предлагалось ввести изучение элементарного курса истории древнего мира и средних веков в объеме до 150 часов, а во второй половине VI класса и в VII классе изучение элементарного курса истории СССР с краткими сведениями по новой и новейшей истории в объеме примерно учебника под редакцией А. В. Шестакова. (113 ч.). В VIII классе курс истории СССР сохранялся в прежнем объеме, т. е. доводился до конца XVII в. (65 ч.), а в IX классе хронологические рамки курса истории СССР расширялись путем включения в него истории России в период империализма (84 ч.), но зато сокращалось на 10 часов время, отводимое на изучение новой истории. В X классе наряду с изучением истории СССР в советскую эпоху (95 ч.) предлагалось ввести изучение курса новейшей истории, в объеме до 40 ч.

Создание нового типа учебника в 60-е годы

Новый этап в развитии школьного исторического образования начался с конца 50-х - начала 60-х гг. Важным событием этого периода явился XX съезд КПСС (1956г.). Разоблачение культа личности Сталина, раскрепощение общественной мысли дало мощный толчок развитию исторической мысли вообще, школьного исторического образования в частности. В систему исторических курсов были введены новейшая история (1958г.), обществоведение (1962г.), факультативные занятия (1966г.). Были внесены определенные изменения и в структуру исторического образования: усилился крен в сторону концентризма.

По этому принципу строилось изучение отечественной истории. (VII-VIII классы - элементарные, IX-X - систематические курсы), а всеобщая история за небольшим исключением на основе линейности.

В Постановлении Пленума ЦК КПСС от 12 декабря 1958 года говорилось, что « долг педагогической науки -занять ведущую роль в перестройке системы народного образования. Важной частью деятельности научно-педагогических учреждений должна стать разработка научных основ содержания обучения в школе (учебные планы, программы, учебники), усовершенствование методов обучения и коммунистического воспитания молодежи»1. Основной направленностью курсов истории, отмечалось в докладе, является более полное и яркое освещение трудовой деятельности народа, усиление связи изучаемого исторического материала с жизнью. В связи с этим требовалось разрешение следующих задач:

- рационально разместить материал по годам обучения; добиваться соответствия объема исторических знаний и глубины их раскрытия по возрасту и познавательным возможностям школьников; провести разгрузку курсов, в особенности древнего мира и средних веков, сохранив при этом основополагающие факты и понятия;

- шире отразить во всех курсах роль и место труда в поступательном развитии общества, трудовые традиции рабочего класса, советского народа.

Эти положения легли в основу проектов и программ, разработанных для 11-летней школы в Институте общего и политехнического образования при участии видных ученых-историков, методистов, учителей. К характерным особенностям этих программ можно отнести следующие положения: увеличился объем фактического материала и удельный вес отдельных частей курсов, имеющих огромное значение для формирования коммунистического мировоззрения, усиления трудового, интернационально-патриотического воспитания учащихся. Содержание курсов обогатилось дополнительными сведениями о решающейся роли трудящихся в развитии производительных сил, создании материальных и духовных ценностей, о борьбе против эксплуатации, за революционное преобразование общества; по вопросам культуры, экономики, научного атеизма.

Учитывая возможные затруднения учителей в преподавании элементарных и систематических курсов истории, в методической литературе, нормативных материалах Министерства просвещения РСФСР разъяснились особенности этих курсов, методики их преподавания. В конце 50-х годов сектор методики начального обучения Института методов обучения АПН РСФСР осуществил проверку работу с учебной книгой для 4-го класса в школе.2 Она была организована в школах г. Москвы, Ленинграда, в некоторых сельских школах Калужской и Московской областей. Как отметила ведущий специалист Васильева М.С. в статье «Что показала опытная проверка в школе учебной книги по истории СССР для IV класса», данное учебное пособие, написанное авторами Алексеевым СП. и Карцевым В.Г, имело как положительные, так и отрицательные мотивы.3 Рассмотрев только структуру учебного пособия видно, что оно слишком объемно для детей IV класса. Книга состоит из введения, восьми тем (каждая излагается в статьях, раскрывающих важнейшие события из истории нашей страны в хронологической последовательности), 58 параграфов (рассчитанных каждый на один урок), в конце каждого дано задание из вопросов по содержанию текста параграфа. Статьи разбиты на части с заглавиями. В учебнике есть 65 иллюстраций, которые помогают формировать представления школьников о том или ином событии. В приложении даны 4 карты. Можно констатировать, что методическое построение учебника удачно, способствует успешному усвоению детьми десятилетнего возраста элементарного курса истории СССР.