Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Степанов Владимир Ростиславович

Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века
<
Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века
>




Степанов Владимир Ростиславович. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР :50 - 80-е годы XX века : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Чебоксары, 2004 469 c. РГБ ОД, 71:05-7/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Изучение генезиса и развития научно-технической революции 13

1. НТР как историческое явление 14

2. Историография проблемы 34

3. Источниковая основа темы 73

4. Методологические основы проблемы 106

Примечания 130

Глава II. Проявления НТР в отечественной экономике: характер и масштабы 141

1. Формы и методы осуществления научно-технической политики 142

2. Деятельность советского государства по реализации требований технического прогресса 158

3. Роль массового технического творчества в углублении НТП... 193

Примечания 214

Глава III. Индустриальное развитие республик в 50-60-е годы: степень соответствия требованиям НТР 220

1. Роль эвакуированных предприятий в становлении новых отраслей промышленности 222

2. Глубокие качественные изменения в индустриальном развитии 237

3. Значение деятельности научных работников, ИТР и новато ров в углублении НТП 289

Примечания 306

Глава IV. Промышленность и наука в республиках в 70-80-е годы: проявление общей тенденции отечественной экономики к замедлению динамики 313

1. Снижение темпов развития: сокращение производительности труда и фондоотдачи 314

2. Невостребованность достижений науки и деятельность по имитации углубления НТП 347

3. Развитие вузовской науки 366

Примечания 380

Заключение 384

Источники и литература 391

Приложения 458

Введение к работе

Актуальность темы. XX век сыграл особую роль в судьбе России, став столетием величайшей модернизации в ее истории и не менее грандиозных социальных потрясений. Поиск государственной идеи, парадигмы приоритетов и ценностей в условиях, сложившихся на рубеже тысячелетий, предполагает глубокое и объективное изучение исторического опыта, особенно его позитивных фрагментов. Возрастающую значимость приобретает не столько хроникально-фактографический, сколько системный подход, способствующий выявлению закономерностей и особенностей развития страны в XX в. В обобщенном и сгруппированном виде события прошедшего столетия, если объединить их по признакам причинных связей, больше и глубже объясняют суть того, что случилось со страной в XX в., чем общие рассуждения о кривых путях и тернистых судьбах нашего отечества1.

Одним из наиболее успешных периодов развития страны в минувшем веке стали послевоенные десятилетия, совпавшие по времени с развитием одного из ведущих глобальных процессов - научно-технической революцией, когда все достижения науки, техники и технологии предыдущих столетий, соединившись с возможностями XX в., позволили человечеству совершить такой впечатляющий рывок, что придали новое, совершенно иное качество развитию планетарного сообщества2.

Особый интерес представляет изучение исторического опыта отсталых в индустриальном отношении регионов, сумевших за несколько десятилетий не только достичь высокого уровня промышленного развития, но и создать производства, соответствующие требованиям НТР, а также научные учреждения, формирующие ее приоритеты. Большое научное значение имеет анализ причин и факторов, способствовавших подобным результатам, исследование региональных особенностей, проявлявшихся в макропроцессах. Исторический опыт автономных республик Волго-Вятского экономического района (далее - ВВЭР) представляет для этих целей оптимальные возможности.

Объектом исследования выступает индустриальное развитие республик ВВЭР в условиях НТР в контексте глобальных процессов в сопоставлении с динамикой развития страны. При этом прослеживается влияние на исследуемые процессы таких существенных факторов, как гонка вооружений, особенности социально-демографической ситуации в стране, экономическая и научно-техническая политика советского государства и степень эффективности её реализации.

В качестве предмета исследования заявлены как общие закономерности, так и региональные особенности осуществления НТР в масштабах страны и в республиках ВВЭР; сопоставление характера функционирования высокотехнологичных отраслей во взаимосвязи с ресурсным, индустриальным и кадровым потенциалом, выявление и сопоставление моделей индустриального развития, определение и оценка роли факторов и условий, влиявших на характер протекания этих процессов.

Хронологические рамки исследования определяются фазисными характеристиками НТР, начавшейся в середине 50-х годов и практически исчерпавшей свой инновационный ресурс на рубеже 70-80-х годов. Этот период совпал с наиболее высокими темпами индустриального развития страны во второй половине XX в., а также с осуществлением второй волны полномасштабной индустриализации, в полосу которой попали республики ВВЭР.

Территориальные границы исследования определяются известной общностью исторических судеб марийского, мордовского и чувашского народов, которые примерно в одно время начали свое национально-государственное строительство и оказались в сходных социально-экономических условиях форсированной индустриализации второй волны, осуществлявшейся в годы войны и в послевоенное десятилетие. Другим существенным фактором, повлиявшим на выбор территориальных границ, являются природно-географические условия, в частности ресурсная составляющая, которая во всех трех республиках выражена слабо, особенно в сфере

ценных ресурсов. Общим для рассматриваемых территорий выступает сравнительно высокая плотность населения, в несколько меньшей степени выраженная в Марий Эл, что формирует фактор избыточного трудоспособного населения в аграрной сфере, которое по мере механизации сельского хозяйства необходимо занимать в индустриальных отраслях.

Целью исследования является изучение роли и места республик ВВЭР в осуществлении НТР на макроуровне и раскрытие региональных особенностей этого процесса на микроуровне, для чего сформированы следующие исследовательские задачи:

- выявить характер и масштабы проявления НТР в отечественной экономике, раскрыть факторы, стимулировавшие ее развитие;

-показать формы и методы деятельности советского государства по реализации требований технического прогресса в рассматриваемый период;

-раскрыть масштабы и роль технического творчества работников промышленности в углублении НТП;

-охарактеризовать значение эвакуированных предприятий в становлении высокотехнологичных отраслей промышленности в республиках;

-проанализировать процессы осуществления глубоких структурных и качественных изменений в индустриальном развитии республик в 50-80-е годы;

-вскрыть причины и показать последствия снижения темпов развития производительности труда и фондоотдачи в 70-80-е годы;

-осветить формы и методы деятельности по углублению НТП и причины невостребованности передовых научно-технических достижений.

Научная новизна. В данной работе представлены результаты исследования, впервые проведенного на региональном уровне как по целеполаганию, так и по методологии реализации. Хронологический период индустриального развития республик ВВЭР, включающий три десятилетия, рассматривается в структуре и в контексте глобального процесса, осуществлявшегося во второй половине XX в. Для анализа региональных особенностей использованы соот-

ветствующий инструментарий и аналогичная категориальная парадигма. Ранее в исследованиях по истории промышленности и динамики производственного персонала целенаправленно не ставилась и не раскрывалась мобилизующая роль ВПК. Инновационным в работе также является модернизацион-ный компонент, использование которого позволяет принципиально по-новому трактовать как историю индустриального развития, так и значение отдельных факторов и условий, оказавших на него решающее воздействие. Личный вклад автора состоит, во-первых, в нетрадиционной постановке проблемы и нестандартном ее структурировании, во-вторых, в выявлении, изучении и обобщении источников, ранее практически специально не рассматривавшихся. На основе комплексного, модернизационного подхода автором предложена оригинальная концепция индустриального развития республик ВВЭР в условиях НТР.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Изученные материалы позволяют сделать вывод, что в ходе своего осуществления НТР оставила беспрецендентный по объему и комплектности информационный массив, свидетельствующий о результатах ее проявления, в виде документов, статистических сведений и социологических данных, а также многих иных видов источников. Феномен НТР и отдельных ее аспектов получил глубокое понятийное осмысление и научное толкование как на Западе, так и в нашей стране. Методологическая основа анализа закономерностей и особенностей развития НТР принципиально различаются в западных и отечественных подходах научной мысли к формулированию выводов и оценок. Реализация достижений науки и техники сформулировала историческую необходимость разработки и осуществления научно-технической политики как в развитых государствах Запада, так и в нашей стране. Методология ее введения в действующий хозяйственный механизм имела базовые отличия в условиях плановой и рыночной экономики.

  1. Эффективность деятельности советского государства по планированию и применению технических инноваций не всегда соответствовала требованиям времени. Весомой причиной этого явился субъективный фактор: качество руководящей элиты и ее управленческих действий.

  2. Излишне формализованное подразделение науки на академическую, отраслевую и вузовскую привело к ее неравномерному финансированию и недостаточно эффективному использованию ее потенциала.

  3. Республики ВВЭР в силу ряда обстоятельств оказавшиеся вне магистрального потока основной волны индустриализации, прошли эту фазу промышленного развития в форсированном режиме и в исторически незначительные сроки в основном за 1940-е годы: первоначально в ходе размещения эвакуированных предприятий, затем в послевоенный период, сопровождавшийся расширением и углублением форм индустриального производства.

  4. Заметную роль в промышленном и научно-техническом развитии республик ВВЭР сыграло хозяйствование по модели совнархоза, когда строились и проектировались на перспективу современные предприятия, открывались новые вузы и научно-исследовательские учреждения, существенное развитие получила энергетика, ощутимо усилилась урбанизация. В немалой степени возрастанию научно-технического потенциала республик способствовало направление в регион ведущих специалистов, осуществленное в ходе децентрализации управления экономикой.

  5. Существенное значение в индустриальном и научно-техническом развитии республик ВВЭР имел ВПК, обеспечивавший производство в инновационных отраслях на уровне мировых стандартов. Уровень, достигнутый на предприятиях отрасли, ориентировал остальные сегменты народного хозяйства на соответствующие показатели как в организации производства, так и качестве выпускаемой продукции.

  6. В результате целевого финансирования центра, направленного на создание современной промышленности и носившего опережающий характер за

два послевоенных десятилетия произошло реальное выравнивание уровня развития, и республики обрели статус индустриальных регионов и заняли по некоторым аспектам лидирующие позиции в стране.

  1. Ощутимым ресурсом углубления НТП выступило массовое техническое творчество, организованное в конце 50-х годов в структурах ВОИР и НТО и придававшее импульсивность развитию науки и техники. В первые годы существования эти организации сыграли заметную роль в научно-техническом развитии, но в последующем, особенно в 70-80-е годы заметно ослабили свои позиции.

  2. В научно-техническом развитии республик ВВЭР в рассматриваемый период в полной мере проявились закономерности НТР: концентрация инновационных производительных сил и их тесная связь с наукой, влияние ВПК на разработку и применение новейших высокопроизводительных технологий и производство на этой основе новых поколений продукции, роль образования, науки и технического творчества в углублении НТП. Вместе с тем полный непредвзятый анализ характера научно-технического развития обязывает констатировать значительное число упущенных и не в полной мере использованных возможностей.

Методологическая основа исследования строится на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектах рассматриваемой темы. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции НТР в масштабах страны и выявить их региональные особенности с учетом характера экономического развития ВВЭР. Использование историко-генетического метода дает возможность определить условия возникновения НТР и основные фазы ее проявления как в отечественной экономике, так и в ее сегментах на уровне Волго-Вятского региона. При этом наиболее наглядно проявляются факторы, интенсифицировавшие или сдерживавшие эти процессы. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.

Практическая значимость работы состоит в том, что она, во-первых, может быть использована для проведения научных исследований на многоуровневой основе при создании обобщающих трудов по анализу и оценке целостных и законченных исторических процессов и явлений; во-вторых, научный интерес представляет как выявленный и впервые введенный автором в научный оборот «информационный массив», так и его трактовка, не всегда совпадающая с традиционной; в-третьих, в данном труде обозначен ряд новых направлений исторических исследований, ранее в науке практически не разрабатывавшихся. Содержание работы может найти применение при создании монографий, учебников, учебных программ.

Апробация. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Основные положения, выводы и оценки исследования получили отражение в 40 опубликованных работах (3 монографии, 3 учебника, 10 методический пособий, 25 статей и тезисов научных докладов) общим объемом 128,9 печатных листов в том числе: «У истоков химической промышленности Чувашии. К истории Вурнарского химзавода» (Чебоксары, 1992. В соавторстве с Ю.П. Смирновым); «Страницы истории высшей школы Чувашии» (Чебоксары, 1992. В соавторстве); «Научно-техническая революция: терминология, периодизация, методология»: В 2 ч. (Москва, 2002-2003); «НТР: государственная политика и регион (на материалах индустриального развития республик Волго-Вятского экономического региона в 50-80-е годы)» (Казань, 2004) и др.

Отдельные аспекты и положения изложены в докладах и сообщениях на более чем 20 межвузовских, региональных, межрегиональных, всероссийских и 6 международных конференциях, в том числе: «КПСС и ведущая роль рабочего класса в строительстве и совершенствовании социализма» (Йошкар-Ола, 1988, межвузовская научная конференция); «Интернациональный характер создания и развития социалистической индустрии в республиках страны» (Казань, 1988, Всероссийская научная конференция); «Социально-экономическая политика КПСС и ее осуществление в автономных республи-

ках Поволжья и Приуралья» (Казань, 1989, региональная научно-практическая конференция); «КПСС - организатор создания, развития советской национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношений в автономных республиках Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 1990, региональная научно-практическая конференция); «Развитие советских финно-угорских народов: история и современность» (Сыктывкар, 1991, Всероссийская научная конференция); «Образование - XXI век» (Москва, июль 1993, Международный научный конгресс); «Сохранение индустриального наследия: мировой опыт и российские проблемы» (Екатеринбург, Нижний Тагил, сентябрь 1993, Международный научный конгресс); «Образование - XXI век» (Москва, октябрь 1994, Международный научный конгресс); «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002, VIII конференция Ассоциации «История и компьютер»); «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, 2002, межрегиональная научно-практическая конференция); «Историк и время: Проблемы социально-экономического и политического развития» (Казань, 2002, межрегиональная научная конференция); «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (Казань, 2002, межрегиональная научная конференция); «Мы победу приближали как могли» (Москва, 2003, Международная научная конференция); «Третий междуна-родный конгресс финно-угорских народов» (Йошкар-Ола, октябрь 2003); «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (Москва - Чебоксары, 2004, Международная научно-практическая конференция); «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004, Межрегиональная научная конференция) и др.

Материалы исследований используются в учебных курсах «Отечественная история» и «История Чувашии», читаемых на историческом и других факультетах Чувашского госуниверситета, в лекциях для учителей истории в Чувашском институте образования, в экспозициях музеев ряда промышленных предприятий Чувашии.

Отдельные части и фрагменты исследования представляют собой самостоятельные, законченные работы по методологии, периодизации, историографии рассматриваемой проблемы. Труды, опубликованные в разные годы, вызвали интерес научной общественности, школьных учителей, студентов, аспирантов. Ряд работ автора был использован и заслужил положительные отзывы в отечественной историографии (В.Д. Есаков, И.И. Бойко, О.Н. Коршунова3; Е.И. Пивовар4; А.И. Токарев, B.C. Порохня, Г.Л. Горник5, В.Ф. Романов6).

НТР как историческое явление

Исторический опыт человечества, уровень, достигнутый к началу XXI столетия позволяют констатировать, что оно последовательно прошло основные стадии развития - доиндустриальную, индустриальную и вступило в постиндустриальную, каждой из которых соответствовал присущий ей тип хозяйственной структуры. Сказанное относится к государствам и нациям, определявшим основные направления и этапы общего процесса модернизации, открывавшего пути, по которым впоследствии следовал остальной мир.

Находясь накануне XX в. в фазе исчерпавшей свой потенциал промышленной революции конца XVIII - середины XIX вв. и столкнувшись с необходимостью пересмотра систем накопленного научного знания, человечество совершило на рубеже XIX - XX вв. рывок в естествознании, ставший предтечей научно-технической революции второй половины XX в. В современном обществознании НТР оценивается как качественный скачок в познании природы и использовании ее законов, а наука выступает как непосредственная производительная сила общества. Причем, изменения в этой системе, как правило, начинаются именно с науки

История человечества знает технические революции и периоды глубоких структурных преобразований в науке, но в прошлом они выступали обособленно друг от друга: производство значительно совершенствовалось в результате применения технического новшества, а наука в теоретически умозрительном аспекте углубляла представления об окружающем мире вплоть до кардинального пересмотра его картины. В XX в., особенно во второй его половине, сложились особые условия для индустриального развития и его соединения с достижениями науки. Успехи революции в естествознании стали сочетаться с другой важнейшей предпосылкой - современной материально-технической базой производства, технический уровень которого создал возможности для реализации самых сложных инженерных решений.

После второй мировой войны речь идет о постоянном подъеме производительных сил на более высокий уровень. НТР синтезирует научные открытия с промышленным потенциалом, и на этой основе возникают новые отрасли производства, до второй половины XX столетия не существовавшие. Современная мировая промышленность включает более 30 отраслей и подотраслей (по классификации ООН), причем, с точки зрения основных тенденций развития промышленности и изменений в ее отраслевой структуре, ха рактерной чертой является общий рост наукоемкости . Наука стала приоритетной отраслью экономики, а наиболее ярким выражением ее нового статуса являются «высокие технологии», в результате чего критерием новизны продукции выступает доля затрат на научные разработки при ее создании. Особенностью современного этапа развития мировой экономики стало превращение достижений науки в новый вид рыночного ресурса, что увеличивает значимость науки и научной деятельности.

Существенным фактором, оказавшим влияние на характер индустриального развития в рассматриваемый период, стала «холодная война», стимулировавшая гонку вооружений. В этих условиях НТР явилась своеобразным «локомотивом», постоянно наращивавшим темп усовершенствования изобретений и технических разработок. Причем, воздействие ВПК было столь очевидным, что ряд авторов ставит вопрос о военно-технической революции, начавшейся после второй мировой войны4. Как заметил крупный зарубежный физик: «Большие ускорители стали предметом престижа государства»5.

Формы и методы осуществления научно-технической политики

Государственная политика - многоаспектное, обусловленное сложностью общественной жизни, особенностями ее различных вариаций, явление. Гармоничность и эффективность государственной власти не достигается сама по себе, только фактом своего существования - для достижения должного уровня необходимо усиление регулирующего, сознательного, научно-обоснованного и взаимосвязанного по различным направлениям воздействия в сфере применения власти. В условиях плановой экономики роль государства приобретает силу объективной закономерности, так как отражает ход и характер общественного развития3.

Главное содержание политики государства в рассматриваемом аспекте состоит в условиях нашей страны в осуществлении мероприятий, имеющих целью гармоническое решение трех комплексных проблем управления наукой и техническим перевооружением. Во-первых, формирование всего комплекса научных исследований, выбор приоритетных направлений и обоснование первостепенных задач. Во-вторых, обеспечение роста научного потенциала в кадровом, информационном, экспериментально-технологическом и организационном отношении. В-третьих, интенсивное и эффективное применение полученных наукой результатов, оптимальное использование потенциала науки. Важнейшим направлением государственной политики в области науки и техники выступает установление оптимального соотношения между фундаментальными и прикладными исследованиями4.

При разработке и реализации научно-технической политики необходимо учитывать объективные условия, складывающиеся на различных этапах развития общества. Так, применительно к 50-70-м годам целесообразно выделить две группы факторов, оказывавших влияние на развитие процессов НТР в нашей стране. Первая группа - явления общенационального характера вообще и процессы, обусловленные сравнительно высоким уровнем социально-экономического развития: промышленный потенциал, кадры научных и инженерно-технических работников, уровень квалификации рабочего класса, достижения отечественной науки. Вторую группу характеризуют конкретные исторические условия, в которых осуществляется реализация НТП: во-первых, реальная ограниченность трудовых и потенциальная исчерпаемость природных и энергетических ресурсов; необходимость системы действенных мероприятий по охране окружающей среды и ее влияние на снижение фондоотдачи; воздействие на экономическое развитие факторов стохастическо-гого порядка, главным образом, в результате расширения масштабов хозяйства, причем в разных природно-климатических зонах. По мнению академика Н.П. Федоренко, теоретически обоснованному им в специальной работе, для преодоления негативного воздействия названных факторов необходим сплав реализации достижений НТП и улучшения управления5.

В условиях значительных территориальных и хозяйственных масштабов СССР, функционированию целостного народно-хозяйственного комплекса была необходима единая научно-техническая политика государства, представляющая собой научно-обоснованную систему экономических, организационных, воспитательных и иных мер, направленных на выявление и практическое использование наиболее эффективных методов, форм, направлений развития науки и техники, путей и способов внедрения научно-технических достижений в производство и другие сферы общественной жизни, создание для этого наиболее благоприятных условий.

Практика показала, что подобные мероприятия дают наибольший эффект, когда они вырабатываются на централизованной основе с непременным участием структурных единиц науки (АН, НИИ, СКБ и др.) и экономики (отраслей и предприятий), осуществляется планомерно в масштабах всей страны при широком участии трудовых коллективов6.

Роль эвакуированных предприятий в становлении новых отраслей промышленности

Оценка истории промышленности с методологических позиций модер-низационного подхода определяет перемещение общества на новую, более высокую ступень технического развития как результат действия модерниза-ционного фактора его эволюции. В таком ключе рассматривает советскую индустриализацию ряд отечественных исследователей4. Однако модернизацию на макроуровне (в масштабах страны), выразившуюся в создании к началу 40-х годов мощной современной промышленности и переходе СССР в индустриальную фазу развития, нельзя считать полнообъемной, так как внутри в целом технически развитого государства оставалось немало отсталых в этом отношении регионов (микроуровень), которые оказались в стороне от магистральных путей прогресса.

Предпринятое в 1929 г. административно-территориальное укрупнение субъектов РСФСР в Нижегородский край5 с центром в городе и области, индустриальное и культурное развитие которых заметно опережало соседние территории, хоть и способствовало в какой-то мере решению проблем выравнивания уровней развития, тем не менее откладывало их на неопределенный срок. После функционирования в объединенном состоянии более 7 лет и выполнения в значительном объеме возложенных функций край был расформирован, и из его состава выделились Марийская, Мордовская (возникла в составе края в 1930 г. как АО, в 1934 г. преобразована в АССР)6, Чувашская Республики. В известном смысле это было связано с некоторыми достижениями в развитии промышленности в годы двух первых пятилеток.

Однако оценка их результатов не позволяет сделать вывод, что республики в ходе осуществления пятилетних планов перешли в иное качество и стали обретать черты индустриальных регионов. Итоги были более чем скромными и приходились, в основном, на период второй пятилетки (1933-1937 гг.). Так, в Марийской АССР из предприятий, созданных в годы первых пятилеток, под определение индустриальных подходил разве что кирпичный завод, построенный в Йошкар-Оле в 1929 г.7 Остальные были заняты переработкой леса и продукции сельского хозяйства. Исключение составляли лишь йошкар-олинские механические мастерские8, которые не занимались серийным выпуском продукции. 11 ноября 1939 г. решением Комитета обороны и постановлением Экономсовета при СНК СССР было принято решение о создании в Йошкар-Оле крупного оборонного предприятия. К началу войны строительство не было завершено9.

В Мордовии, пребывавшей к концу первой пятилетки в статусе автономной области, за этот период не было введено ни одного индустриального предприятия. Планировалось на вторую пятилетку строительство заводов синтетического каучука10, но эти намерения не были воплощены. Заметные сдвиги произошли в 1933-1937 гг., когда были построены и сданы в эксплуатацию Саранская ТЭЦ, а также Зубово-Полянский и Ичалковский стройком-бинаты. Всего к концу пятилетки в республике насчитывалось 240 предприятий, однако, это были, в основном маломощные производства по переработке сельскохозяйственной продукции11.

Более ощутимое индустриальное развитие получила в довоенные годы Чувашия: за первую пятилетку в строй действующих вступили предприятия разных отраслей - Шумерлинский экстрактный завод «Большевик», Мариин-ско-Посадская судоверфь, Козловский завод стройдеталей, Вурнарский фос-форитный завод, 3 кирпичных завода и 2 электростанции . В годы второй пятилетки народное хозяйство республики усилилось укомплектованными новейшим по тем временам оборудованием Канашскими вагоноремонтным и литейно-сварочным заводами. Начал выполнять производственную программу Шумерлинский деревообрабатывающий комбинат, был ощутимо расширен Алатырский паровозоремонтный завод

Несмотря на то, что некоторые из названных предприятий были оснащены высокопроизводительным оборудованием и выступали как градообразующие, что также можно назвать одним из признаков индустриализации, в целом ее динамика заметно отставала от союзных и российских темпов технического прогресса. Республики региона развивались в русле постепенной модернизационной эволюции, и практически не просматривались условия и факторы ее ускорения: природные ресурсы отсутствовали, квалифицированных специалистов и рабочих не было, инфраструктура была не развита, интенсифицировать модернизационные процессы был способен лишь значимый экзогенный фактор объективного характера. Этим стимулом стала война и вызванная ею эвакуация материального потенциала и людских ресурсов.

Уже на второй день после образования ГКО, 24 июня Председателем Госплана и первым заместителем Председателя Совнаркома СССР Н.А. Вознесенским была поставлена задача: в трехдневный срок доложить наметки первого квартального плана военного времени. Разработанный в кратчайшие сроки «Мобилизационный план на III квартал 1941 г.» заменил регламентирование деятельности, рассчитанное на мирный период и принятое до начала войны. Определенные наработки в этой области у руководства страны имелись: в апреле-мае 1941 г. предпринимались попытки предсказать возможные сценарии развития событий и определить, какие предприятия, в какой последовательности и в какие районы страны должны быть эвакуированы. Основанием для этого послужили выводы военно-политического руководства СССР о возможном отступлении войск в стратегическую глубину14.