Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Исмаилов Араш Газиевич

Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы
<
Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы
>




Исмаилов Араш Газиевич. Деятельность органов милиции Дагестана (70 - первая половина 80-х годов XX века): опыт и проблемы : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2005 252 c. РГБ ОД, 61:05-7/897

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Органы милиции Дагестана, ее функции и задачи. Структура и численный состав

1. Системность и комплексность - императивные характеристики борьбы органов внутренних дел с преступностью стр. 19-49

2. Расширение функций дагестанской милиции и развитие ее организационной структуры стр. 50-96

Глава II. Основные направления совершенствования деятельности милиции и кадровое обеспечение

1. Деятельность милиции по охране правопорядка и борьбе с преступностью стр. 97-178

2. Подбор, расстановка, обучение и воспитание кадров милиции стр. 179-224

Заключение стр. 225-244

Библиография стр. 245-252

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторический опыт становления и развития государственности Российской Федерации (РФ), развитие процессов, предполагающих переход нашего общества к новому социально-политическому и экономическому состоянию в нашей стране, убеждают в том, что для утверждения принципов демократии, подлинного народовластия необходима всесторонне выверенная, активная правовая политика, учитывающая происходящие в обществе изменения. Ее стратегическую цель определила Конституция Российской Федерации (1993г.), объявившая Россию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. В главном Законе государства - Конституции РФ - сформированы такие правовые механизмы, которые должны обеспечить нормальное функционирование обновленного общества, надежно защищающие его демократические институты, охраняющие права и свободы всех граждан страны.

Криминальная ситуация в России в течение последнего десятилетия продолжает неуклонно обостряться: происходит значительное увеличение количества совершенных преступлений и рост их общественной опасности. Коэффициент преступности на 100 тыс. населения России за 2002г. вдвое превысил аналогичные показатели 1990 года. Рост преступности отмечен практически во всех субъектах Российской Федерации.

По данным МВД России, в стране насчитывается 86 преступных сообществ, в которые входят 1200 организационных групп, общей численностью около 11 тыс. активных участников, каждое шестое преступное формирование имеет межрегиональных характер .

См.: Решения совещания членов Совета безопасности Российской Федерации «О состоянии борьбы с преступностью и мерах по укреплению правопорядка и законности в Российской Федерации» от 6.01.2000 года № ПР-42.

Поиск позитивного опыта поставил перед нашей исторической наукой серьезные теоретические проблемы, требующие всестороннего комплексного исследования, которые сейчас волнуют современную отечественную мысль. Среди ее важнейших задач - радикальное укрепление законности и правопорядка, обеспечение надежных гарантий защиты конституционных прав и свобод граждан, а также выполнение ими обязанностей по отношению к обществу и государству.

В системе органов государственной власти и управления важная роль отводилась разветвленной сети органов внутренних дел, включающей в себя различные службы, среди которых одно из ведущих мест занимала милиция.

Органы МВД Дагестана и их местные структуры являлись важными звеньями в механизме государственного аппарата управления и, будучи наделены широкими полномочиями, активно выполняли свои основные функции по охране правопорядка и защите интересов государства и граждан на всех этапах исторического пути нашего народа, начиная с апреля 1917г.

В деле обеспечения чести и достоинства российских граждан, сохранности государственной собственности, охраны личного имущества, решительной борьбы с преступностью, предупреждения любых правонарушений немаловажную роль играет учет исторического опыта государственных органов власти по руководству правоохранительными органами в 70-х - первой половине 80-х годов, недавний опыт борьбы по укреплению законности и правопорядка, почерпнуть из него то лучшее, что могло бы сослужить нам теперь добрую службу в скорейшем укреплении правовой основы государственной и общественной жизни.

В рассматриваемые годы органы власти Дагестана проводили серьезные исследования по предупреждению преступности и правовому воспитанию граждан, на основе которых разрабатывались комплексные планы по борьбе с преступностью и научно обоснованных мероприятий по созданию всесторонней системы мер предупреждения преступности.

В них особое внимание обращалось на дальнейшие совершенствование форм и методов работы с населением правоохранительными органами прокуратуры, юстиции, суда и милиции.

Названные проблемы в 70-80-х годов XX века, которые в определенных кругах ученых и публицистов нарекли годами застойного периода, связывая это с имевшей на самом деле место экономической стагнацией, ослаблением в некоторой степени правопорядка, до сих пор не были достаточно изучены. В многонациональном Дагестане эти годы были насыщены серьезными и результативными усилиями партийных и советских органов власти, широкой общественности в утверждении законности и правопорядка, развитием продуманной широкоохватной системы предупредительно - профилактической деятельности.

В то же время следует заметить, что правы те правоведы, историки, политологи, которые отмечают, что борьба со всяким опасным для интересов общества и относительно устойчивым антисоциальным явлениям, каковым, прежде всего является преступность, не может вестись в рамках краткосрочной компании. Это исторически длительный процесс1.

Цель и задачи исследования. Исходя из того постулата, что законодательная и правоприменительная деятельность - необходимая предпосылка реализации задач политического и социально-экономического развития российского общества, воспитания настоящего гражданина страны, в диссертации ставится цель: провести историко-теоретическое исследование комплекса актуальных проблем, связанных с деятельностью органов милиции Дагестана по организации охраны общественного порядка, борьбе с правонарушениями и преступлениями в 1971-1985гг.

1 См.: «Человек и закон». 1978. №7. С.35-43.

6 Опираясь на накопленный исследовательский опыт, широко привлекая результаты имеющихся малочисленных публикаций в области деятельности правоохранительных органов, новые документальные материалы архива МВД Республики Дагестан и других министерств и ведомств, автор ставит следующие задачи исследования:

выявить и обобщить опыт, который имел место в рассматриваемые годы в деятельности государственных органов власти и управления, правоохранительных органов, в частности, органов милиции, общественных организаций в условиях развития мобилизационной модели народного хозяйства, разноречиво влиявших на процессы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью;

исследовать основной массив законодательных актов по реформированию органов внутренних дел, выяснить содержание государственной политики в правоохранительной системе, определить место и роль органов милиции в административно-командной системе власти в республике;

выявить особенности кадровой политики, проводимой партийными и советскими органами в подразделениях дагестанской милиции, раскрыть основные изменения в контингенте работников милиции и профессиональной структуре подготовки в изучаемый период;

показать основные направления деятельности, формы и методы работы органов милиции в борьбе с преступностью и защите интересов граждан республики;

показать неразрывную связь состояния экономики и культуры Дагестана, влияние общественно-политической активности населения и его взаимодействие с органами милиции по укреплению законности и борьбе с преступностью;

критически осмыслить и оценить исторический опыт деятельности органов милиции в рассматриваемый период, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из этого опыта.

Хронологические рамки исследования

Исторический опыт деятельности органов милиции Дагестана изучается во временных рамках 1971-1985 гг. XX века, когда в работе правоохранительных органов произошли значительные изменения, сложились и были оформлены современные приоритеты в развитии системы органов МВД, шел активный поиск форм деятельности по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью. Рассматриваемый период был насыщен важными событиями, связанными с попытками проведения структурно-содержательных преобразований.

Важной вехой в политико-правовой жизни исследуемого периода явилось принятие в 1977 году нового закона государства - Конституции СССР. Были приняты основополагающие постановления партии и правительства: «О мерах по укреплению правового воспитания трудящихся (15 сентября 1970 года)», «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве страны (23 декабря 1970 года)», «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма (16 мая 1972 года)», «О дальнейшем совершенствовании деятельности добровольных народных дружин по охране общественного порядка (20 мая 1974 года)», «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства (25 июня 1975 года)», «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями (2 августа 1979 года)» и др.

Рассматриваемый период был чрезвычайно динамичным и важным в подразделениях МВД Дагестана в предпринятии радикальных мер по повышению эффективности деятельности с помощью создания специальных инспекторских отделов для укрепления организационных функций аппаратов управления, по совершенствованию структуры и перестройки организаций служб уголовного розыска, ОБХСС, патрульно-постовой службы, деятельности участковых инспекторов.

Изучение исторического пути реформирования структурных подразделений органов МВД в данных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития системы внутренних дел республики.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в самой постановке научной проблемы и выборе хронологических рамок анализируемых преобразований в деятельности органов милиции. Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании данная тема изучается в избранном временном периоде на основе историко-системного анализа процесса укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью в многонациональном регионе страны. Сделана попытка отойти от абсолютной апологетики, характерной для советской историографии-замалчивания негативных факторов, отсутствие серьезного анализа конкретных недостатков, стереотипов в оценках деятельности органов государственной власти по работе с правоохранительными органами, в разработке новых законодательных актов, направленных на борьбу с правонарушениями и преступностью.

Автор исследования на основе всестороннего изучения архивных материалов, в том числе и ведомственного архива МВД РД, большая часть которых вводится впервые в научный оборот, попытался комплексно исследовать организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Дагестана, выявить и проанализировать особенности основных направлений органов милиции по охране общественного порядка и народного достояния, борьбе с преступностью с учетом специфики республики.

Научная новизна исследования заключается и в том, что в ней освещены ранее не рассматривавшиеся актуальные на сегодняшний день вопросы борьбы дагестанской милиции с организованными преступными группами, подробно рассмотрены уровни преступности в Республике Дагестан в контексте ситуации с преступностью в Российской Федерации по отдельным видам преступлений; освещены вопросы подбора и расстановки милицейских кадров, их воспитания и обучения.

В диссертации освещены также вопросы взаимосвязи и взаимодействия органов милиции, советских и общественных организаций по охране правопорядка и по правовому воспитанию населения.

Определенный элемент новизны содержится и в некоторых конкретных компонентах исследования. Так, например, на основе осмысления и систематизации социально-исторической практики преобразований в системе органов милиции сформулированы уроки, вытекающие из исторического опыта развития.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм. В работе строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа.

Исходя из принципа историзма, автор стремился анализировать фактический материал, учитывая ту конкретную обстановку в стране и регионе, в которой происходили излагаемые исторические события. Опираясь на принципы объективности диссертант пытался расширить историческую базу исследования, сопоставляя различные точки зрения, избегая односторонней оценки происходящего.

В исследовании проблем укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью важно объективное изучение всех сторон с учетом причин и пониманием криминогенной, политической и социально-экономической обстановки. С методологической точки зрения крайне вредным является односторонний подход к освещению любой проблемы, поэтому в исследовании за основу взят комплексный подход к изучению этих важных вопросов.

Состояние научной разработки темы

Важнейшей предпосылкой анализа современных процессов обеспечения законности и борьбы с преступностью, прогнозирования тенденций их дальнейшего развития является изучение исторического пути их научного познания. Историческая и юридическая научная литература, посвященная исследуемому периоду, располагает специальными научными трудами, в ко-

торых освещаются различные аспекты укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью, проводимой органами внутренних дел, в частности, милицией.

В них отражено состояние изученности этой проблемы, хотя многие вопросы освещены односторонне, отражая идеологические установки, а порой и конъюнктуру того времени1.

Определенный интерес представляет в этих работах теоретический анализ проблем, определяющих общие закономерности укрепления законности и борьбы с преступностью, а также опыт обобщения правового воспитания личности, характеристика особенностей, трудностей в правовой воспитательной работе среди населения.

В этих работах на значительном фактическом материале освещаются вопросы истории укрепления законности в стране, форм и методов деятельности органов государственной власти по борьбе с правонарушениями и преступностью.

Несомненно, названные работы содействовали определенному приращению научных знаний, общим их недостатком было стремление не выходить за рамки принятых установок, что порождало одномерность оценок, вело к замалчиванию многих фактов. Во многом эти недостатки были предопределены запросами политической системы, ограничивали возможность объективного анализа.

1 Агешин Ю. Правовые знания и культура человека. М., 1973; Теребилов В. Правовое воспитание трудящихся. М, 1973; Тищкевич И. Борьба с преступностью - долг каждого гражданина. М, 1973; Рябко И. Правосознание и правовое воспитание в советском обществе. М, 1973; Мурамете О. Правовое воспитание трудящихся в социалистическом обществе и роль закона в его осуществлении. М., 1974; Блинов В. Законность и правопорядок в Советском государстве. М., 1976; Козлов Ю. Культура управления и право. М, 1977; Керимов Д. Общая теория государства и права. М, 1977; Лукашова Е. Социалистическое правосознание и законность. М, 1978; Эффективность правовых норм. М., 1980 и др.

11 Крайне недостаточно изучена деятельность органов государственной власти и управления в Дагестане и на Северном Кавказе, накопивших определенный положительный опыт по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью. Применительно к рассматриваемому периоду по интересующей нас тематике, социологов, опубликованы ряд работы правоведов, историков и социологов1.

В этих исследованиях с привлечением различных источников раскрываются закономерности регионального проявления преступности с одновременным учетом общих и специфически местных особенностей проявления нарушений общественного порядка, освещены вопросы концептуальной базы стратегии и тактики борьбы с правонарушениями и преступностью, даются рекомендации в области планирования и прогнозирования в предупредительно-профилактической работе правоохранительных органов. Заслуживает внимания точка зрения авторов о том, что прогнозированием роста преступности и борьбой с нею можно заниматься при изучении исторйко-правовых проблем, связанных как непосредственно с сегодняшним днем, так и относящихся к близкому и далекому прошлому, что позволяет, в свою очередь, уяснить логику правоохранительных мер, их альтернативные варианты в условиях различных социально-экономических формаций.

Определенный интерес из вышеназванных работ представляет монография М.И. Амиралиева «Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью» в которой освещается ряд вопросов обеспечения законности и борьбы с преступностью, обобщается опыт недалекого

1 См.: например: Шучеков X. Борьба с преступностью. Нальчик, 1971; Кон-темиров Г. Задачи охраны общественного порядка. Орджоникидзе, 1971; Ал-султанов О. Укрепление связей милиции с общественностью. Грозный, 1971; Батырбеков А. Привлечение общественности к борьбе с преступностью. Нальчик, 1972;Котиков А. Правоохранительные органы и правовоспитательная работа. Грозный, 1972; Щученев X. Правопорядок - дело всей общественности. Нальчик, 1975; Контемиров Г. О состоянии охраны правопорядка и задачах милиции. Орджоникидзе, 1978; Амиралиев М. Укрепление социалистической законности. Махачкала, 1980; Он же. Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью. Махачкала, 1997.

прошлого, накопленного в специфических условиях национальных республик Северного Кавказа. На различных примерах по всем субъектам северокавказского региона автор в историческом аспекте показывает организационно правовую деятельность органов прокуратуры, милиции, судебных органов по укреплению законности, борьбы с правонарушениями и преступностью в 1970-1985 гг.

В монографическом исследовании почти во всех разделах затрагиваются вопросы, связанные с работой правоохранительных органов, с профилактикой преступности на селе, с различными формами работы советских органов, в том числе и милиции и общественных организаций с тружениками села по укреплению правопорядка. Однако автор не рассматривает преступность на селе как социальный процесс в аграрном секторе экономики, статистически выражаемый совокупностью совершенных сельчанами различных преступлений.

Из немногочисленных работ, посвященных деятельности органов милиции в целом по стране, можно отметить следующие исследования обобщающего характера и отдельные монографии . Среди них можно выделить работы Киссиса М.П., Биленко СВ., Максименко И.П., Муллукаева Р.С., Мохова Е.А., Дубоносова Е.С., Бокова А.В.

В этих работах авторы сумели сформулировать основные направления развития милиции, проанализировать нормативные акты, регламентирующие деятельность органов милиции, дать периодизацию истории Советской милиции, осветить некоторые вопросы правовой и организационной перестрой-

1 Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М, 1965; Билен
ко СВ., Максименко И.К. Этапы развития советской милиции М., 1972;
Муллукаев Л.С Организация управления советской милиции. М., 1978; Мо-
хов Е.А. Организационная преступность и национальная безопасность Рос
сии. М., 2002; Дубоносов Е.А. Основы оперативно-розыскной деятельности.
М., 2002; Боков А.В. Организация борьбы с преступностью. М., 2003.

2 См.: История советской милиции. Т.1-2, М., 1977; Советская милиция: ис
тория и современность 1917-1987. М., 1987; Министерство внутренних дел
России. 1802-2002гг. Исторический очерк. Санкт-Петербург, 2002.

ки на разных этапах истории. Рассматриваются факторы, влияющие на рост организованного криминалитета в современных условиях, сферы его влияния и основные направления, особенности российской организованной преступности, основные тенденции развития.

Вместе с тем в этих исследованиях слабо освещены вопросы, раскрывающие комплекс причин роста преступности в различных регионах России, в том числе в таких многонациональных субъектах Российской Федерации, как Республика Дагестан, в основе которых лежит разбалансированность экономики, большая безработица, деморализация отдельных слоев населения, снижение роста правовых институтов и т.д.

В 70-е годы историография органов милиции страны обогатился обобщающими фундаментальными исследованиями, изданными Академией МВД СССР и Санкт-Петербургским университетом МВД России .

С использованием разнообразных документальных и опубликованных источников авторские коллективы сумели создать содержательные и объемные исследования, по новому освещающие некоторые страницы истории органов МВД России. Рассматриваются вопросы участия органов МВД в государственном управлении, а также совершенствования структуры и функции их в период всего XX века. Основательному анализу подвергнуты исторические этапы становления и деятельности органов внутренних дел страны, их проблемы и достижения.

Вместе с тем, следует отметить, что характеризуемые работы в основном написаны на материалах Российской Федерации и в них совершенно недостаточно освещены вопросы истории создания, становления и развития органов внутренних дел национальных регионов России, в том числе и Дагестана.

В дагестанской историографии до последнего времени не было специальных работ, посвященных исследованию особенностей работы государственных органов власти и управления по строительству, организации работы и развитию органов внутренних дел в республике.

Этот пробел в историографии органов внутренних дел в какой-то мере восполнен появившимися в 90-е годы XX века небольшими монографическими публикациями Шарудинова X., Пирбудагова Н.П. и Магомедтагирова A.M.- представителями органов МВД Дагестана1. В этих работах на основе разнообразного материала рассказывается об истории создания, становления и развития дагестанской милиции, начиная с первых лет Советской власти до конца XX века. Освещены вопросы создания в республике органов внутренних дел, организационно-структурных изменений в системе МВД в различные периоды, самоотверженной работы сотрудников милиции на различных этапах исторического пути.

Тем не менее, книги X. Шарудинова и юбилейное издание книги А. Магомедтагирова не чисто научные публикации, в них много разнообразных материалов об отдельных интересных событиях из жизни дагестанской милиции в хронологических рамках, охватывающих почти весь XX век. Много в них исторических сюжетов, посвященных отдельным сотрудникам органов милиции, проявившим героизм и мужество в различные периоды истории становления и развития милиции Дагестана.

Монография Н.П. Пирбудагова явилась первым научным трудом, в котором предпринята попытка исследовать историю становления дагестанской милиции, показать ее роль в упрочении новой советской власти в начале 20-х годов XX века.

Заметным вкладом в историографию проблемы явилась монография Т.Б. Рамазанова2.

1 См.: Шарудинов X. На страже порядка. Махачкала, 1990; Пирбудагов Н.П.
Дагестанская милиция в период восстановления Советской власти и граж
данской войны (1920-1921гг.) Махачкала, 1997; Магомедтагиров A.M. 80 лет
Дагестанской милиции. Очерк. Махачкала, 2000.

2 Рамазанов Т.Б. Проблемы преступности в Республике Дагестан. Махачкала,
1999.

В этой работе на основе анализа многолетних показателей уголовной статистики раскрывается картина преступности в Республике Дагестан. С привлечением фактического материала исследованы факторы, влияющие на кримогенную обстановку в регионе, обозначены проблемы предупреждения преступности и предпринята попытка сформулировать некоторые предложения по их разрешению. В работе рассматриваются проблемы взаимодействия правоохранительных органов при расследовании преступлений.

Для нашего исследования представляет интерес вышедшая в 2000 году работа И.Т. Булатова . В ней сделана попытка выявить новые формы организации преступности несовершеннолетних в условиях Дагестана, определить сферы деятельности несовершеннолетних преступников, выяснить особенности формулирования «интереса» на совершение правонарушения.

В 2003 году А.С. Магомедовым защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Деятельность дагестанской милиции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)».

Определенную лепту в исследование данной проблемы внес и автор настоящей работы, издав в 2004 г. (в соавторстве) книгу «Религиозный экстремизм и террористическая деятельность в Дагестане: проблемы противодействия»2 и несколько статей по отдельным аспектам деятельности органов милиции по борьбе с преступностью в республике3.

1 Булатов И.Г. Преступность несовершеннолетних в Республике Дагестан:
социально - криминологический анализ. Махачкала, 2000.

2 Сайгидов Х.Г., Исмаилов А.Г., Темиров К.К., Курбанмагомедов А.А. Рели
гиозный экстремизм и террористическая деятельность в Дагестане: проблемы
противодействия. Махачкала, 2004.

3 Исмаилов А.Г. Предупреждение преступлений - основа установления за
конности и правопорядка. - В сб. статей «Наука и молодежь», вып. 2, Махач
кала, 2000; Его же. О некоторых тенденциях развития преступности на со
временном этапе развития общества (на материалах Республики Дагестан). -
В кн. «Научное обозрение» вып.6. Махачкала, 2003г. и др.

Специальных монографических работ, посвященных исследованию деятельности органов милиции в 70-80-е годы XX века, нет.

В целом, оценивая степень изученности проблемы о деятельности органов внутренних дел Дагестана в 70-80-е годы XX века, можно сделать вывод, что только отдельные аспекты получили освещение в исторической и правоведческой литературе.

Требуется дальнейшее комплексное исследование проблемы развития органов и совершенствования органов милиции в последнее тридцатилетие двадцатого столетия, всех основных вопросов этой сложной проблемы.

Такое направление исследования требует создания обобщающих работ.

Источниковая база проблемы. Источниковой базой данного диссертационного исследования является широкий круг опубликованных и архивных материалов.

В работе широко использованы материалы и документы из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, а также ведомственного архива МВД Республики Дагестан.

В работе использовались документально-архивные материалы ЦГА РД: фонд 168-р (Совет Министров Дагестанской АССР); фонд 260-р (Госплан РД); фонд 352-р (Верховный Совет Дагестанской АССР; 59-р (Дагестанский областной совет профессиональных союзов); фонд 22-р (Госкомстат РД); фонд 127-р (Министерство сельского хозяйства РД); фонд 14-р (Министерство социального обеспечения РД).

В этих архивных фондах содержится богатый документальный материал по правовой и организационной перестройке органов внутренних дел в центре и на местах, обобщенные материалы об их конкретной работе в деятельности государственных органов власти и управления и всем направлениям социально-экономического и социально-культурного строительства, укрепление законности, борьбы с правонарушениями и преступностью, по правовому воспитанию населения республики.

Среди архивных документов исключительную научную ценность для нашего исследования представляют материалы по истории развития дагестанской милиции, выявленные в фондах 90 и 39 архива МВД Республики Дагестан. В этих фондах выявлены данные, раскрывающие основные направления работы Министерства внутренних дел СССР и ДАССР в 70-80-е годы XX века.

В фондах имеются директивные документы МВД СССР и Дагестана, приказы по личному составу кадров, отчеты о численности органов милиции по отдельным районам республики, переписка органов милиции с партийными, советскими и хозяйственными органами, докладные записки и письма отделов МВД Дагестана, материалы по подготовке и воспитанию сотрудников министерства.

Материалы фондов помогают выявить общее и особенное в строительстве органов милиции в многонациональном регионе страны.

Богатым источником информации о деятельности милиции явилась периодическая печать. В газетах и журналах опубликован самые разнообразные материалы по работе органов милиции среди населения.

Важное место среди использованных в работе источников заняли материалы государственной статистики, переписей населения. Привлечение статистических данных обобщающего характера дало возможность проследить динамику социально-экономических процессов, выявить основные тенденции развития дагестанского общества.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, мы должны учитывать, что на документах и материалах, о которых речь шла выше, лежит печать времени, что они отражают социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию 70-80-х годов XX века.

Там, где возможно, необходимо сопоставлять данные, делать сравнительный анализ для выявления действительного положения дел.

В целом же представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертационной работе задачи.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и общественно-политического развития Республики Дагестан, истории становления и развития правоохранительных органов Дагестана, при подготовке общих и специальных курсов по истории государства и права, государственных органов власти и управления, при проведении лекций, семинарских занятий на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений, в специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел, в практической работе правоохранительных органов.

Многие выводы и фактические данные, содержащиеся в публикациях автора по теме диссертационного исследования, уже вошли в научный оборот и используются при проведении занятий с курсантами Махачкалинской специальной средней школы милиции МВД Российской Федерации.

Системность и комплексность - императивные характеристики борьбы органов внутренних дел с преступностью

Преступность является одним из главных и опасных отклонений в жизни общества. Криминализации общества подрывает целостность государства и угрожает его национальным интересам. В современных условиях, когда идет формирование гражданского и правового общества, осуществляются преобразования в различных сферах государственной деятельности, перед органами внутренних дел стоят ответственные задачи.

В связи с этим Президент Российской Федерации, выступая на расширенной коллегии Министерства внутренних дел России 25 декабря 2001г. в г. Москве, особое внимание уделил вопросам повышения эффективности системы разнообразных мер подавления и ликвидации различных видов преступлений и преступных образований, особенно активизации противодействия организованной преступности, коррупции, борьбы с деятельностью организаций террористической направленности, незаконным оборотом оружия и наркотиков .

Обозначенные Президентом В.В. Путиным приоритетные направления оказывают непосредственное влияние на дальнейшее развитие теории координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1995 г., где речь идет о координации деятельности органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, других федеральных органов в целях повышения эффективности борьбы с преступностью. Правоохранительные органы составляют определенным образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов власти государства, имеющих свои четко определенные задачи.

Общество в целом, государство и его правоохранительные институты предпринимали и предпринимают значительные усилия для того, чтобы обуздать преступность, совершенствовать свою организационную правовую деятельность по укреплению законности и борьбе с правонарушениями.

Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Республики Дагестан занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объем работы по охране общественного порядка, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организации различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

В послевоенный период, в частности, в 70-80-е годы с введением министерской системы, задачи и функции МВД Дагестана изменились, как и по стране в целом, в зависимости от перемен в политической, экономической и общественной жизни Советского Союза, а затем и суверенной Российской Федерации.

В рассматриваемые в нашем исследовании годы в работе МВД Дагестана и в одном из структурных основных подразделений органов внутренних дел - милиции - были несомненные успехи в борьбе с преступностью, поражения и утраты.

Сейчас наступило время более глубоких осмыслений прошлого опыта огромной государственной работы органов милиции республики. Наработанный исторический опыт нуждается в разностороннем изучении и распространении, особенно в обстановке сегодняшнего технологически развитого общества.

Только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчет современные тенденции развития правоохранительных органов, можно думать о будущем, принимать решения и действовать в настоящем, чтобы улучшить деятельность органов внутренних дел, что в свою очередь позволило бы решить эту острейшую социальную проблему как в центре, так и на местах.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию подчеркивается: «Наша важнейшая задача - научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы: свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества». Спор о соотношении силы и свободы стар, как мир. Он и по сей день, порождает спекуляции на темы диктатуры и авторитаризма.

Но наша позиция предельно, ясна: только сильное - если кому-то не нравится слово «сильное», скажем, эффективное и демократическое государство в состоянии защитить гражданские, политические, экономические свободы, способно создать условия для благополучной жизни людей и процветания нашей Родины1.

Расширение функций дагестанской милиции и развитие ее организационной структуры

Формирование правового государства неотделимо от развития демократии. Самоуправление народа может осуществляться только при господстве закона, исключающего произвол и анархию, любые проявления своеволия должностных лиц на разных уровнях властных структур. Правовое государство - не только одно из высших социальных ценностей, призванных утвердить гуманистические начала любого прогрессивного общества, но и практический инструмент обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности человека, средство борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью, форма осуществления подлинного народовластия.

Ответственная роль в укреплении законности принадлежит правоохранительным органам.

С начала 70-х годов партийными и государственными органами власти, МВД СССР и другими правоохранительными ведомствами принимались меры для кардиального улучшения их работы, которая критически анализировалась, средствами массовой информации, обсуждалась общественностью, учеными и специалистами.

Уже в 80-е годы были сделаны очень слабые попытки впервые за многие десятилетия опубликовать данные о состоянии преступности в стране и в отдельных регионах. И все же перестройка в правоохранительных органах шла непросто.

Многие практические работники на местах еще недостаточно понимали сложность требований в условиях 70-х годов - 80-х годов, а это приводило к шараханью в правоохранительной практике из одной крайности в другую. Низка была раскрываемость преступлений, допускались нарушения законности в работе правоохранительных органов, в частности, в работе органов Министерства внутренних дел. Общественно-политическая жизнь в исследуемые годы показала, что многие проблемы и трудности возникали вследствие недостатка опыта, политической и правовой культуры, слабой профессиональной подготовки.

Поэтому одних только юридических законов и учреждений было мало для нормальной жизнедеятельности общества государства. Для этого, как говорил В.И. Ленин, необходима и масса работы воспитательной, организационной, культурной ...» .

Такой подход должен был определять масштабы и содержание деятельности партийных и государственных органов власти и управления в области укрепления законности и правопорядка.

Во многих западных государствах и в других странах мира придерживаются принципа разделения властей: законодательной, исполнительной, судебной. Суть такого принципа состоит в независимости этих властей друг от друга, обеспеченной системой «противовесов» и процедур, которые повышают их ответственность, максимально сокращают возможность злоупот-ребления властью .

Деятельность правоохранительных органов следует оценивать с позиции существа названного выше принципа. При этом необходимо иметь в виду не только и не столько всю систему правоохранительных органов, а их функции как государственных органов власти и управления, которые они выполняют для достижения заданных им результатов: проверки Конституционности законодательных и иных нормативных актов; рассмотрения гражданских, уголовных, административных и дисциплинарных дел; осуществления прокурорского надзора и поддержания обвинения; раскрытия и расследования преступлений; исполнения приговоров и иных судебных решений; предупреждения преступлений и иных правонарушений; защиты законных интересов гражданских прав и свобод. Эти результаты достигаются реализацией соответственно следующих функций:

Деятельность милиции по охране правопорядка и борьбе с преступностью

Существенное влияние на направление, формы и методы деятельности органов милиции в борьбе с преступностью оказывала сложившаяся в стране в 70-е - середине 80-х годов социально-экономическая и политическая обстановка, когда продолжали углубляться негативные явления в развитии экономики, признаками которого были: тенденция к замедлению роста основных показателей развития народного хозяйства, а в ряде его отраслей и стагнация; отставание в научно-техническом и технологическом процессе от ряда передовых в этом отношении капиталистических стран; неэффективное использование имевшихся материальных и трудовых ресурсов и задержка перехода к интенсивным методам производства; инфляционные процессы; товарно-промышленный и продовольственный дефицит и огромный отложенный спрос населения.

В силу объективных обстоятельств получили распространение новые виды хищения государственной собственности, возникли организованные преступные группы в области торговли, сбыта и производства, росли подпольные цеха и мастерские. Соучастниками преступлений, а в ряде случаев и организаторами, нередко являлись и руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительства, транспорта и связи, должностные лица государственного аппарата власти и управления. Процветало взяточничество, росла спекуляция.

Новые реальности жизни приводили к необходимости серьезного совершенствования работы отраслевых особых служб уголовного розыска, транспортной милиции, вневедомственной охраны и в особенности ОБХСС.

В начале 70-х годов органами внутренних дел Дагестанской АССР были намечены серьезные меры в данном направлении. Большая организационная работа была проведена МВД ДАССР по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июля 1969г. «О серьезных недостатках в деятельности милиции и мерах по дальнейшему ее укреплению» и постановлений ЦК КПСС от 4 марта 1970г. « О нарушениях социалистической законности в Дагестанской АССР» и X Пленума Дагестанского обкома КПСС от 17 марта 1970г.1 Претворяя в жизнь решения партийных и правительственных органов об укреплении законности, МВД ДАССР постоянно контролировало их выполнение органами внутренних дел городов и районов республики. В некоторых городах и населенных пунктах лучше стали обеспечивать общественный порядок, наметились тенденции сокращения видов преступлений и пожаров, а также улучшения деятельности исправительно-трудовых учреждений (ИТУ). Однако в результате слабой организаторской работы в деятельности местных органов милиции, ИТУ и пожарной охраны продолжали иметь место серьезные недостатки, о чем свидетельствовали данные анализа оперативной обстановки в 1970 году, проведенного организационно-инспекторским отделом МВД ДАССР. За 9 месяцев 1970 года на территории республики было совершено 4247 преступлений, против 3484 в 1969 году, то есть на 764 преступления или 21,9% больше за соответствующий период прошедшего года. В том числе: по линии уголовного розыска в 1969г. - 2125, а в 1970 - 2600, ОБХСС, соответственно, 762 и 879, по другим службам - 592 и 768 преступлений 2.