Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Рытенков Сергей Федорович

Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г.
<
Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г.
>



Рытенков Сергей Федорович. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в свете военных преобразований в России :Вторая половина 80-х годов XX века - 2005 г. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 261 c. РГБ ОД, 61:05-7/961

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общественно-политические предпосылки и процесс трансформации системы воспитания военнослужащих в России в конце XX века стр. 55-114

1. Создание структур военно-политических органов Вооруженных Сил СССР (январь - август 1991 г.) стр. 55 - 86

2. Формирование структур по работе с личным составом Вооруженных Сил стр. 87-114

Глава II. История строительства системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации стр.115-216

1 . Эволюция задач и функций, организационно- штатной структуры органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации стр.121-158

2. Формирование системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации: исторический аспект стр. 158-179

3. Попытки преодоления «системного кризиса кадров» стр. 179-198

4. Проблемы формирования основ государственной идеологии военной службы стр.198-215

Заключение стр.216-220

Список источников и литературы стр.221-234

Приложения стр.235-261

Введение к работе

Сегодня, как и прежде, Армия - это оплот, символ и отражение того типа государства, продуктом которого она является. Целенаправленное воспитание военнослужащих - важнейшее средство формирования высокого морально-психологического потенциала государства, ключевое звено военного строительства любого государства. И Россия тому не исключение, а яркий пример.

Опыт военного строительства свидетельствует о том, что моральный дух войск был и остается одним из приоритетных факторов, определяющих возможности войск успешно решать задачи, поставленные государством. В условиях боевых действий рассчитывать на победу может та сторона, которая обладает более высоким потенциалом духовных и морально-психологических сил.

Морально-психологический фактор - важнейшее и неотъемлемое слагаемое боевой готовности и боеспособности вооруженных сил, мощи государства. Это специфическое состояние общественного сознания, выражающее степень готовности и способности общества и армии стойко переносить все испытания войны и, не утратив воли к борьбе, достигать поставленных целей.

Морально-психологический фактор реализуется через: систему взаимоотношений государства, общества и личности к вопросам обороны и безопасности страны; направленности ценностных ориентиров; патриотизма и государственности у населения; цели, задачи и порядок осуществления строительства, подготовки и применения вооруженных сил в мирное и военное время.

Сложным интегрированным количественно-качественным

показателем морально-психологического фактора выступает морально-психологический потенциал государства.

В вооруженных силах любого государства, в той или иной форме,
действует система формирования морально-психологического
потенциала, идеологического воздействия на военнослужащих, их
воспитания, конкретные проявления которых определяется
историческими условиями, менталитетом нации, характером государства
и его вооруженных сил, уровнем развития общественных отношений,
социально-экономическими, религиозными, этническими,

демографическими и иными факторами.

Воспитание военнослужащих - это целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов военного управления и должностных лиц Вооруженных Сил (т.е. всех субъектов воспитания) по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями создания современной военной организации государства, обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства1.

Исходя из требований нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации, Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации2, воспитание военнослужащих рассматривается как целостная система.

Под системой воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации следует понимать совокупность взаимосвязанных

1 Определение автора.

2 См. Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г., № 70, «Об органах
воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации», приложение 3 к
приказу. // УД МО, 12 типография МО РФ, - М., 2004. / Текущий архив ГУВР ВС РФ,
инв.№1038-п.

и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный непрерывный процесс формирования и развития личности военнослужащих и побуждения их к самосовершенствованию качеств, необходимых для успешного выполнения задач, стоящих перед Вооруженными Силами России.

Исследование развития системы воспитания в историческом аспекте состоит в анализе причинно-следственной обусловленности эволюции ее основных компонентов в ходе военных преобразований в России. Основными компонентами системы воспитания являются: общая теория воспитания; субъекты и объекты воспитания; цели и задачи системы воспитания; задачи, функции, состав и численность органов воспитательной работы Вооруженных Сил; статус органов воспитательной работы в общей системе органов военного управления; нормативная правовая база; система профессиональной подготовки кадров для функционирования системы воспитания; теория и практика воспитательной работы и морально-психологического обеспечения; векторы их развития; пути повышения эффективности системы воспитания1.

Общая теория воспитания представляет собой систему взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области воспитания военнослужащих2. Общая теория воспитания базируется на исторических военных традициях, основах конституционного строя Российской Федерации, правах и свободах человека и гражданина3.

Субъектами воспитания выступают: государство; органы местного самоуправления; средства массовой информации; семьи и близкие родственники военнослужащих; командиры и начальники всех степеней;

1 Определение автора.

2 Определение автора.

3 См. Конституция Российской Федерации. // Центральная избирательная комиссия
Российской Федерации, - М, 2003, с. 4-23.

штабы, службы, другие органы военного управления; органы воспитательной работы1; воинские коллективы; военные учреждения культуры; общественные организации в воинских частях2.

Объектами воспитания являются:

проходящие военную службу офицеры, прапорщики, мичманы;

проходящие военную службу по контракту и по призыву сержанты (старшины), солдаты (матросы), курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, женщины-военнослужащие;

суворовцы, нахимовцы, кадеты, воспитанники, а также воспитанники воинских частей и военных оркестров;

воинские коллективы3.

Субъекты воспитания в процессе своей деятельности решают воспитательные задачи, соответствующие своему уровню. Задачи воспитания реализуются посредством воспитательной работы.

Содержание воспитательной работы на всех уровнях воспитания в государственных структурах, каковыми являются Вооруженные Силы, а также другие войска, воинские формирования и органы, где законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, обусловлено природой государственного и общественного устройства Российской Федерации, государственной политикой в духовно-нравственной сфере общественной жизни, характером и историческим предназначением Вооруженных Сил Российской Федерации4.

Под духовно-нравственной жизнью общества понимают ту часть

1 Далее в тексте для краткости субъекты воспитания, представленные
должностными лицами могут именоваться: воспитатель, офицер-воспитатель,
военный воспитатель.

2 Определение см. Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г.,
№70, «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской
Федерации», приложение 3 к приказу. // УД МО, 12 типография МО РФ, - М., 2004. /
Библиотека ГУВР ВС РФ, инв. № 1038-п.

3 См.Там же.

4 Определение автора.

бытия, в которой объективная реальность дается людям не в форме противостоящей предметной деятельности, а как реальность, присутствующая в самом человеке, являющаяся неотъемлемой частью его жизни . Государство, посредством деятельности соответствующих государственных институтов, выступает активным регулятором духовных общественных отношений: моральных, политических, правовых, художественных, философских и религиозных (раскрытие конкретных форм государственного регулирования данных общественных отношений лежит вне рамок темы настоящего исследования). В свою очередь мораль как совокупность норм, принципов, оценок регулирует отношения между людьми во всех без исключения областях общественной жизни - в труде, быту, политике, науке, семье и т.д.

Современная система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил функционирует в целях: проведения в войсках (силах) государственной политики в области безопасности и обороны страны; поддержания высокого уровня морально-психологического состояния и воинской дисциплины личного состава; повышения престижа военной службы и авторитета защитника Отечества в общественном сознании, социального статуса военнослужащих в интересах качественного повышения возможностей Вооруженных Сил до уровня, обеспечивающего гарантированное парирование современных и возможных в будущем военных угроз России в условиях жестких ресурсно-экономических ограничений2.

Основными задачами современной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил являются:

1 Клименко А.В., В.В. Румынина. Обществознание. // Дрофа, - М., 2004, с. 75.

2 Замысел совершенствования системы воспитательной работы и морально-
психологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на 2006-
2010 годы.//Текущий архив ГУВР ВС, инв.Х 168с, 2005 г., с2.

поддержание морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации;

реализация государственных мер по повышению социального статуса военнослужащих, реальному повышению престижа военной службы;

приведение системы работы органов военного управления по поддержанию воинской дисциплины в подчиненных войсках (силах) в соответствие с федеральной целевой программой «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей в 2004-2007 годах»;

реализация мер, определенных государственными программами по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации;

совершенствование системы и состава средств массовой информации и учреждений культуры Министерства обороны Российской Федерации;

совершенствование внутриармейских отношений, обеспечение верховенства законов, максимально допустимой степени открытости и гражданского контроля системы взаимоотношений военной организации с личностью и обществом и др.1

Таким образом, изложенные выше категории и параметры кратко характеризуют современное представление о системе воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, которое сложилось в процессе ее создания и эволюции в изучаемый период истории. Ниже автор делает попытку извлечь уроки и выводы из исторического опыта реформирования изучаемой системы.

1 Замысел совершенствования системы воспитательной работы и морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на 2006-2010 годы. // Текущий архив ГУВР ВС, инв. № 168с, 2005 г., с 2-3.

Вторая половина 80-х годов XX века - начало XXI века - сложный, противоречивый, насыщенный событиями и явлениями и, в то же время, еще недостаточно изученный период новейшей отечественной истории. Именно в этот период Россия испытала все «прелести» невиданного падения морально-психологического потенциала не только Армии, но и общества, и государства и целом, а система воспитания военнослужащих претерпела сложный путь эволюции и развития.

Суть периода в обретении и становлении новой российской государственности, важнейшей частью которой, явилось военное строительство и реформирование Вооруженных Сил. В этом историческом процессе большой научный интерес представляет изучение предпосылок и механизма осуществления трансформации политорганов бывшей Советской Армии и Военно-морского флота в органы воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, а вместе с тем, и создания принципиально новой модели системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил и силовых структур в целом. Совершенствование воспитательной работы и морально-психологического обеспечения явилось одним из основных приоритетов военных преобразований этого периода, их неотъемлемой составной частью, обеспечивающей, в конечном счете, успех и по остальным направлениям военного строительства.

Сегодня уже можно попытаться приблизиться к осознанию некоторых основных закономерностей, противоречий, характерных черт и особенностей реформирования системы воспитания военнослужащих: Проанализировать возможность альтернативных вариантов действий, успехи и просчеты военно-политического руководства государства.

Цель исследования - на основе научной методологии, привлечения большого количества новых источников и введения их в научный оборот, комплексно исследовать в полном объеме историю создания и эволюции всех компонентов системы воспитания военнослужащих, определить

роль, место и задачи органов воспитательной работы Вооруженных Сил России в общем процессе военного строительства в период осуществления коренных военных преобразований в России в конце XX - начале XXI веков.

Исходя из цели, в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

провести анализ историографии проблемы и дать характеристику источников;

показать объективный характер процесса трансформации политорганов Вооруженных Сил СССР в органы воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и механизм его осуществления;

исследовать процесс поиска форм и методов деятельности в сфере воспитания и показать объективную обусловленность возникновения новых направлений в воспитательной работе в современной армии;

показать объективность интеграции в единую службу Министерства обороны Российской Федерации центральных органов управления воспитательной работы, кадровых органов и органов военного образования как сегментов одной сферы деятельности — социальной;

раскрыть особенности, характерные черты и противоречия организационно-структурных изменений в строительстве органов воспитательной работы;

проследить развитие нормативно-правовой базы о задачах, функциях и статусе органов воспитательной работы;

раскрыть исторический аспект формирования системы морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил;

извлечь уроки и выводы из исторического опыта решения проблем в системе военного образования по подготовке профессиональных офицеров-воспитателей;

отразить историю деятельности военно-политического руководства государства по укреплению морально-психологического потенциала силовых структур посредством перехода к единой системе воинского воспитания;

сделать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по повышению эффективности системы воспитания военнослужащих в условиях дальнейшего реформирования Вооруженных Сил.

Объект исследования - история деятельности военно-политического руководства государства, центральных органов военного управления по созданию и развитию системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - исторический опыт, историческая обусловленность и значение мер, осуществленных военно-политическим руководством государства по реформированию системы воспитания военнослужащих в период проведения коренных военных преобразований в России в конце XX - начале XXI веков.

Методологической основой для данного исследования явились принципы исторического познания - историзм, объективность, системный подход. Применен проблемно-хронологический метод, позволяющий увидеть последовательность деятельности военно-политического руководства страны и центральных органов военного управления по совершенствованию воспитания военнослужащих Вооруженных Сил как целостной системы. Сравнительно-исторический метод позволил, по мнению автора, сформулировать новые исторические знания о трансформации системы воспитания в контексте общественно-исторических событий исследуемого периода в истории России.

Автором использовался метод бесед и консультаций с реальными должностными лицами, мнение и деятельность которых непосредственно влияли на принимаемые решения и на их реализацию.

Хронологическими рамками исследования являются вторая половина 80-х гг. XX в. - 2005 год. Именно в это время происходят коренные изменения изучаемой системы, которые выразились в необходимости разработки новой общей теории воспитания, изменениях целей, задач и функций, некотором снижении качественных характеристик, как объектов, так и субъектов воспитания и в других. Исторические аспекты этих и других системных изменений еще не получили должного научного анализа. Внутри исследуемого периода условно выделены три этапа, соответствующих времени действия «трех волн» современных военных преобразований в России. Автор не имеет цели жестко привязываться в изложении материала к приведенным ниже временным этапам.

Научные результаты, полученные автором диссертации и их научная новизна. На основе проведенного исследования проблемы изучения исторического опыта реформирования системы воспитания военнослужащих автор пришел к следующим выводам:

процесс реформирования системы воспитания военнослужащих в Российской Федерации носит сложный и противоречивый характер и к 2005 году еще не завершен;

в ходе реформирования система воспитания военнослужащих в целом сохранила и частично обогатила лучшие традиции отечественной школы воспитания, имеющей трехсотлетнюю историю;

центральным компонентом системы воспитания военнослужащих является профессионально подготовленный офицер-воспитатель, вооруженный четкой теорией воспитания.

В диссертации на основе современных подходов исследуется уровень разработанности проблемы, критически оцениваются вышедшие ранее труды по настоящей теме, предлагается вариант хронологической периодизации создания и развития системы воспитания военнослужащих в постсоветский период, формулируются теоретические выводы и

практические предложения, рекомендации по проблемам военного строительства и развития системы воспитания военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Автором введено в научный оборот большое количество новых источников, представляющих собой документы Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, характеризующие процесс осуществления военных преобразований в России в изучаемый период. На основе новых источников и архивных материалов уточняются позиции, выводы и оценки, изложенные ранее в печати по проблемам военного строительства. Рассматриваются особенности развития и структурные изменения органов воспитательной работы на важных этапах военных преобразований в России.

Основные положения, выносимые автором диссертации на защиту:

1. Основными тенденциями в строительстве системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил в постсоветский период являются:

а) постоянное противостояние сторонников жесткой централизации системы управления воспитательной работой, структуры ее органов, совершенствования правовых основ прохождения военной службы и усиления правового воспитания, повышения нравственности и духовности военнослужащих с использованием в воспитании лучших отечественных военных традиций - традиционного направления (определение автора) со сторонниками идей постепенной децентрализации и выделения отдельных элементов воспитательной работы «в чистом виде» в самостоятельные субъекты воспитания, ограничения функций и объема задач, возложенных на воспитательные структуры (рационалистского направления - определение автора). В целом эти направления отражают взгляды различных социальных групп населения России, из которых ни одна не представлена абсолютным

большинством. Дальнейшая динамика развития этой тенденции находится в прямой зависимости от вектора и темпов социального, экономического и военного развития Российской Федерации.

Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих в России показывает, что в работе органов военного управления отдельные элементы этих направлений использовались на протяжении всего исследуемого периода и используются поныне. Противостояние касается отношения к наличию и функционированию практически всех компонентов системы воспитания, от общей теории воспитания до системы подготовки кадров для органов воспитательной работы.

Автор на приведенных в исследовании примерах делает попытку доказательства того, что современное состояние исследуемой системы можно рассматривать как определенный баланс сил и интересов двух направлений - традиционного и рационалистского, что соответствует особенностям переходного периода, переживаемого Россией.

б) постепенная интеграция в единую Службу Министерства обороны Российской Федерации центральных органов управления воспитательной работы, кадровых органов и органов военного образования как сегментов одной сферы деятельности - социальной, в эпицентре которой стоит общий объект воздействия - человек, военнослужащий.

По мнению автора, социальная база сторонников традиционного направления в строительстве системы воспитания военнослужащих представлена населением, являющимся, в основном, потенциальным поставщиком людских ресурсов для Вооруженных Сил на основе всеобщей воинской обязанности и системы призыва. Рационалистское направление присуще в большей степени добровольно-контрактной системе комплектования Вооруженных Сил, а потому социальная база для него, как и ресурсные возможности государства, для содержания контрактной армии, еще только формируются. Это и другие положения лежат в основе выбора путей строительства системы воспитания военнослужащих военно-политическим руководством страны и органами военного управления.

2. Основными противоречиями в строительстве современной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил, определяющими в первую очередь недостаточность ее эффективности, являются:

а) отсутствие в государстве четко выраженной государственно-
патриотической теории1 (парадигмы) и, как следствие, в существующей
административной структуре государства недостаточно четко
представлены органы, осуществляющие выработку и правовое
регулирование в сфере государственной политики по вопросам
идеологии военной службы и воспитания военнослужащих.

Офицеры-воспитатели не стали носителями и проводниками этой теории, а потому, не оказывают в интересах ее реализации эффективного влияния не только на соответствующих должностных лиц Вооруженных Сил, но и на рядовой и сержантский состав. Для этого необходимо планомерно повышать их статус, до уровня, адекватного значению поставленных перед ними задач.

Органы воспитательной работы Вооруженных Сил по своему статусу оказались фактически отстраненными от возможности участия как в формировании системы духовных ценностей государства, так, практически, и системы духовных ценностей военной службы.

б) признание совершенствования системы воспитания
военнослужащих приоритетом военного строительства и, одновременно,
недостаточный характер финансирования расходов на воспитательную

По мнению автора, на роль государственно-патриотической теории (парадигмы) могла бы претендовать доработанная соответствующим образом Конституция Российской Федерации, либо соответствующий Комментарий к ней. К сожалению, к 2005 году Конституция Российской Федерации 1993 г. с изменениями от 9 января и 10 февраля 1996 г., 9 июня 2001 г., от 25 июля 2003 г. так и не стала предметом национальной гордости россиян. Хотя она и содержит необходимые демократические нормы, уровень их юридической проработки и исполнения все еще не высок. Необходимо начать процесс преодоления разногласия между словом и делом, между теорией и повседневной практикой, и начать его с конституционного поля.

работу в среднегодовых объемах, не превышающих от 35 % (2001 г.) до 17 % (2004 г.) от расчета реальных минимальных потребностей.

3. Исторический опыт реформирования системы воспитания военнослужащих показывает, что ее эффективность находится в прямой зависимости от воздействия как внешних факторов1:

эффективности государственных мер в области внешней и внутренней политики, военного строительства и обеспечения военной безопасности;

наличия политической воли у военно-политического руководства страны к постоянному совершенствованию «человеческого фактора» военной организации государства;

эффективности государственных мер по повышению материально-экономического и социального положения военнослужащих, престижа военной службы;

повышения роли государственного регулирования

информационных процессов в общественной сфере по созданию положительного облика Вооруженных Сил;

достаточного уровня финансирования нужд воспитательной работы и морально-психологического обеспечения;

так и внутренних факторов :

наличия теории воспитания военнослужащих, базирующейся на основе государственно-патриотической теории (парадигме), а также

Под понятием «внешние факторы эффективности системы воспитания военнослужащих» автор понимает - меры, предпринимаемые государством по повышению престижа Российской Федерации, его военной организации, а также меры государственного регулирования создания и обеспечения благоприятных условий функционирования системы воспитания военнослужащих.

2 Под понятием «внутренние факторы эффективности системы воспитания военнослужащих» автор понимает - меры, предпринимаемые органами военного управления по обеспечению благоприятных условий функционирования системы воспитания военнослужащих и на прямую зависящие от эффективности их управленческого воздействия на управляемую систему.

нормативной правовой базы, соответствующей задачам, возлагаемым на систему воспитания военнослужащих;

оптимальной структуры органов воспитательной работы от подразделения до органов центрального управления;

количественных и качественных характеристик, подготовки и морально-психологического состояния профессиональных кадров офицеров-воспитателей.

  1. В результате деятельности центральных органов военного управления по разработке концептуальных основ общей теории воспитания военнослужащих, развитию нормативной правовой базы системы воспитательной работы и морально-психологического обеспечения начался процесс формирования основ государственной идеологии военной службы, положивший начало выходу из «идейного вакуума», сложившегося в постсоветский период.

  2. В качестве рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности системы воспитания в современных условиях, автор считает целесообразным:

разработать государственно-патриотическую теорию (парадигму) Российской Федерации;

ввести должность Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации по вопросам идеологии (государственно-патриотического воспитания) — начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ;

путем принятия дополнительных мер по укреплению структур органов воспитательной работы в 2007-2010 годах преодолеть негативные последствия кризиса, сложившегося в постсоветский период в системе подготовки профессиональных кадров для воспитательных структур Вооруженных Сил;

осуществлять приоритетное и полное финансирование расходов, связанных с функционированием системы воспитания военнослужащих.

Апробация положений настоящего исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор имеет ряд научных публикаций по существу представленной проблемы в научно-теоретических и публицистических изданиях центральных органов военной печати Министерства обороны Российской Федерации в 2004-2005 годах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, и приложений.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа делает попытку систематизировать знания об истории деятельности военно-политического руководства страны, органов военного управления по созданию системы воспитания военнослужащих в силовых структурах в указанный исторический период.

Научно-практическая значимость. Многочисленные документы и материалы, впервые включенные в научный оборот, представлены научной общественности, работникам органов воспитательной работы, военным кадрам. Ознакомление с основными положениями и выводами данного исследования будет полезно с практической точки зрения, прежде всего, молодым офицерам, поможет осмыслить закономерности реализации задач военного строительства на переломном этапе реформирования российской государственности.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы строительства органов воспитательной работы, формировании основ государственной идеологии военной службы, а также при составлении лекционных курсов по отечественной истории и методике организации морально-психологического обеспечения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской

Федерации, военных кафедрах при государственных, муниципальных или негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), общеобразовательных учреждениях с начальной военной подготовкой.

Историография проблемы и характеристика источниковой базы диссертации.

Основную базу настоящей диссертации составляют документы, созданные органами государственной власти и управления, вышедшие в свет в период со второй половины 80-х годов XX века по 2005 год:

в советский период - нормативные правовые акты Верховного Совета СССР, резолюции съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР, приказы и директивы Министра обороны СССР, Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота, и другие;

в постсоветский период - нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, материалы заседаний и решения Совета Безопасности Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, постановления коллегии Министерства обороны Российской Федерации, директивы начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, иные ведомственные и межведомственные документы, регламентирующие деятельность органов воспитательной работы (по работе с личным составом) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Основная часть источников периода 1990 - 1992 годов открытого и закрытого характера находится в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (описи Главного управления воспитательной работы). Документы с начала 1993 года находятся еще в текущих архивах органов военного управления, в том числе Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Несмотря на то, что военные преобразования в стране осуществлялись по планам, разработанным на основе соответствующих концептуальных документов, в обществе не прекращались дискуссии по вопросам дальнейшей судьбы военной реформы. Большая часть литературы по изучаемой проблематике представлена критическими и полемическими статьями в периодической печати. По данным Информационного бюллетеня Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации, только в первом полугодии 1993 года в различных изданиях было опубликовано более 200 материалов, в той или иной степени касающихся военных проблем. В целом почти треть материалов носила критический характер, причем в «гражданских» изданиях их было почти в 2 раза больше, чем в военных.1 Материалы того времени отражали, как правило, динамику противостояния основных взглядов и концепций, представленных как государственными структурами, политическими партиями, общественными объединениями, так и отдельными политическим деятелями, выступающими в этой борьбе самостоятельно. Эта тенденция имела место и в более поздний период (198-2003 гг.)3.

1 См. Информационный бюллетень ЦВСППИ ВС РФ № 17,1993 г.

2 См. Колодезнев Н.Н. Социокультурный конфликт армии и прессы в условиях
реформирования Вооруженных Сил России. Дис. канд. социол. наук. - 2000 г., //
Курский ГТУ, 21 с, Фонды РГБ, ВО 874/175.

Рог В., Дейнекин П. Заманчиво, но лишено оснований. Предложения «Союза Правых сил» приведут к окончательной утрате боеспособности Вооруженных Сил

Так «деятели демократического толка» на словах пытались теоретически обосновать необходимость деполитизации армии, а на деле пугая массы армией для создания атмосферы неуверенности, ожидания военного переворота, использовали «военную угрозу» как инструмент политического воздействия на массы1. Показательна развернувшаяся дискуссия по вопросам полномочий военных депутатов и избирательных прав военнослужащих. В дело разрушения армии было пущено все. Не останавливались даже перед абсурдными требованиями ограничения избирательных прав для военных, объясняя это двумя совершенно разными причинами. «Армии (по мнению бывшего Министра обороны маршала Шапошникова - прим. авт.) должна быть чужда политическая борьба. Избирательная агитация, проникнув в армию, допущенную до избирательных урн, неизбежно подорвет воинскую дисциплину». Из противоположного лагеря раздавались другие возражения против участия военнослужащих в выборах и парламентской деятельности. «Избирательная агитация (по мнению радикалов - прим. авт.) может дать повод к использованию армии для избирательных целей; можно ожидать, что Вооруженные Силы, призывами к участию в избирательной борьбе, будут производить давление на остальных избирателей; что офицеры и генералы, допущенные в палаты, будут злоупотреблять своим

Российской Федерации. // Независимое военное обозрение. - 2002, № 15, с. 3.; Со кут С. У Анатолия Куликова есть своя программа военной реформы. //Независимая газета. - 1998, 10 февраля.; Якшанов Б. Сергей Иванов перекрестил реформу. Министр обороны намерен построить новую Российскую армию. // Российская газета. - 2003, № 19, с. 7.; Новиков А.Д. Что следует понимать под военной реформой в Российской Федерации. //Стратегическая стабильность. - 2002, № 2, с. 10-20.; Москвин Е. Президент сделал окончательный выбор стратегии проведения военной реформы, обновив руководство Минобороны и Генерального штаба. Б.Ельцин намерен серьезно заняться преобразованием Вооруженных Сил. //Независимое военное обозрение. -1997, № 18, с. 1.; Военная реформа: Вооруженные Силы России. / под общ. ред. Зюганова Г.А. // Всерос. общ.-полит. движ. «Духовное наследие», - М., 1998.

' Лазарев М.В. «Военно-политические проблемы реформирования Российской Армии (политолого-исторический анализ)». Дис. канд. полит, наук. // РАГС при Президенте РФ, кафедра политологии и полит, управления, - М., 1995., с 58.

2 Там же, с. 60.

положением и, не довольствуясь парламентской трибуной, будут склонны силу своего депутатского слова подкреплять подчиненной им силой штыков»1. Более конструктивной в аспекте сохранения конституционных прав военнослужащих, по мнению автора, выглядит позиция начальника ГлавПУРа СА и ВМФ2 генерала армии Лизичева А.Д. «А о какой демократии беспокоится «Московский комсомолец», который предлагает лишить военнослужащих права быть избранными в органы власти, милостиво разрешая им только присутствовать иногда на заседаниях по оборонным вопросам, но только с совещательным голосом. Боже упаси дать им право голосовать. Ведь все военные, по его мнению, консерваторы, только мечтают о перевороте и установлении своей диктатуры. Обо всем этом я говорю, чтобы у коммунистов армии и флота, политработников не было иллюзий насчет истинных замыслов так называемых «борцов за демократию». Идет политическая борьба, в которую надо решительно и активно включиться всем коммунистам, всем политработникам, всем народным депутатам, всем кто стоит за социалистический выбор, за сохранение социалистического характера наших Вооруженных Сил. Вопрос о политорганах и парторганизациях в армии - это вопрос о самой Советской Армии»3.

Часть источников носит закрытый характер. Средства массовой информации нередко излагали содержание закрытых материалов по данной проблеме с искажениями, а, зачастую, тенденциозно. Такое положение дел говорит, в частности, о несовершенстве работы структур Минобороны (об этих проблемах еще будет сказано ниже), отвечающих за информационное сопровождение мероприятий военного реформирования, их крайний непрофессионализм и неумение работать в

1 Там же, с.61.

2 ГлавПУР СА и ВМФ - сокращение от - Главное политическое управление
Советской Армии и Военно-морского флота.

3 Лизичев А.Д. Тревоги и надежды наши... // Коммунист Вооруженных Сил, 1990,
№7, с. 17.

обновившихся условиях со свободной прессой. Это относится в первую очередь к проектам планирующих документов реформирования, которые готовились в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил1. Так, например, вывод, сделанный руководством Генерального штаба Вооруженных Сил в 2000 году о «закритичном» состоянии армии, основывается, прежде всего, на многочисленных обращениях и предложениях главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих военными округами, флотами, родами войск Вооруженных Сил, других органов военного управления, а также отдельных военнослужащих к руководству Минобороны по вопросам реформирования армии, а также результатах работы в войсках комплексных групп по проверке истинного состояния вопросов по обеспечению военной безопасности России. Он соответствует действительному положению дел. Тем не менее, публикация в «Независимом военном обозрении» выдает это как некий демарш

Москвин Е. Генштаб завершил военную реформу. Утвержденный План строительства ВС на 2001-2005 годы незаметно сошел на нет. // Независимое военное обозрение. - 2003, № 23.; Николаев А.И. Провал военной реформы. // Независимая газета. — 2002, 4 февраля.; Павлиди П. Замысел аппарата Совета Обороны: военную реформу в России планируется завершить к 2005 году. // Независимое военное обозрение. - 1997, № 3, с. 1.; Попов Ю. Военная реформа: слова и дела. В основе бедственного положения оборонной сферы лежат субъективные факторы. // Независимое военное обозрение. - 1997, № 40, с. 1.; Полковников П. Минобороны озабочено реформой воспитательной системы в войсках. // Независимая газета. — 2001, 5 мая.; Сафонов Д. Армия Путина: военная реформа теряет темп. // Известия. -2001, 16 октября.; Соловьев В. Политорганы возвращаются: Задачи прежние -пропаганда и партийный режим. // Независимое военное обозрение. - 2002, № 31, с 1.; Черкасов А. Синдром политорганов: Реорганизация структур, отвечающих за морально-психологическое состояние личного состава армии и флота, неоправданно затянулась. // Независимое военное обозрение. - 1996, - 28 ноября.; Чудиновский А. Курсом с точностью до наоборот: Главное управление воспитательной работы расширяет организационно-штатные структуры. // Независимое военное обозрение. -1997, № 32, с. 3.; Ходаренок М. Три источника и три составные части неудач Российской Армии. Разделение функций административного и оперативного руководства в Вооруженных Силах должно явиться одним из ключевых моментов реализации военной реформы. // Независимое военное обозрение. - 2000, № 34, с. 4.

2 Сулейманов С. Совбез вновь корректирует план военной реформы. Оппозиция в Генштабе разыгрывает карту «закритичного» состояния армии. // Независимое военное обозрение. - 2002, № 18, с. 1,3.

оппозиции в Генштабе с разыгрыванием карты <оакритичного» состояния армии с целью оказания давления на депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Совет Безопасности Российской Федерации, при этом под «оппозицией» подразумевается сам начальник Генштаба генерал армии А.Квашнин.

Важно отметить, что с уходом с политической арены политорганов, как активного и заинтересованного субъекта политической деятельности, и после определенного временного промежутка, который был необходим для строительства новых структур (до 1998 г), наблюдается постепенное ослабление всплеска общественного интереса к вопросам воспитания военнослужащих. Из политической плоскости эти проблемы все больше перерастают в социально-бытовую и нравственную сферы, о материальном положении военнослужащих, оценке состояния воинской дисциплины и по другим вопросам, связанным с порядком прохождения военной службы. В политической плоскости остаются вопросы о способах комплектования Вооруженных Сил, перехода на военную службу по контракту, сроков прохождения военной службы, предоставлении отсрочек от военной службы и ряд других, касающихся проблем воспитания лишь косвенно. Таким образом, остались те вопросы, на которых еще можно приобрести дивиденды в политической борьбе1. Это отразилось и на характере источников, представленных, в основном периодической печатью. В то же время, крупных научных исследований и монографий по данной тематике, по-прежнему, нет.

Анализ источников показывает, что наряду с большим количеством публикаций, посвященных реформированию Вооруженных Сил

1 Рог В., Дейнекин П. Генерал Николаев смещает акценты. Амбиции главы Думского комитета по обороне не идут дальше параметров проводимой военной реформы. //Независимое военное обозрение. - 2002, №10, с. 1, 4.; Соловьев В. Чрезвычайно запущенный силовой вопрос. Легче создать новую армию, чем реформировать существующую. // Независимое военное обозрение. - 2002, № 32, с. 1.; Николаев В. Военная реформа еще впереди. // Парламентская газета - 2003, 18 января, с. 3.

Российской Федерации в целом, материалов, раскрывающих более узкие проблемы, таких как организационное строительство органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, формирование, развитие их статуса в общей системе органов военного управления, крайне мало. Их анализ приводится ниже.

Вопросы, затрагивающие проблемы взаимодействия органов воспитательной работы силовых министерств и ведомств, при выполнении ими совместных задач, поднимаются автором вообще, по сути дела, впервые.

Имеющуюся источниковую базу автор условно классифицирует по следующим основаниям:

источники, отражающие общие проблемы реформирования российского общества, на фоне которых формируется новая система воспитания военнослужащих;

источники, совпадающие по тематике проблемы (строительство системы воспитания), но посвященные исследованию более ранних периодов истории (формирование отечественной школы воспитания, дореволюционный, предвоенный, послевоенный);

источники, рассматривающие узкую часть содержания темы и совпадающие во временных рамках исследования;

источники, освещающие непосредственно тему исследования во временных рамках постсоветского времени.

Степень разработанности проблемы.

Изучение проблем строительства системы воинского воспитания на переломных моментах отечественной и военной истории традиционная тема в российской историографии и данная работа, в известной степени, продолжает исследования, проведенные учеными на более ранних этапах новой и новейшей истории России. Историография же опыта реформирования системы воспитания военнослужащих в постсоветское время находится только в стадии своего формирования, поэтому

состояние научной разработанности проблемы вряд ли можно назвать удовлетворительным. Главная причина в том, что сам объект исследования имеет краткую историю - около пятнадцати лет. В известной степени можно также говорить и о вторичности данного направления исследований на фоне предпочтительного внимания к вопросам реформирования военной организации государства в целом.

Система военного обучения и воспитания в России начала складываться задолго до возникновения регулярной армии, еще в древние века и, передаваясь из поколения в поколение, закреплялась в летописях, преданиях, поучениях, а с появлением армии отражалась в воинских уставах, приказах, наставлениях, инструкциях. Обобщение и развитие военно-педагогического опыта и создание отечественной школы подготовки войск наиболее отчетливо начинают выступать с момента создания в России регулярной армии и флота в начале XVIII века. Таким образом, официальной отечественной системе (школе) воспитания военнослужащих не менее трехсот лет.

Автор исследования предлагает следующую общую периодизацию развития системы воспитания военнослужащих России, которая еще не получила достаточного обоснования в отечественной исторической науке:

первый период (начало XVIII в. - 1917 г.) совпадает с хронологическими рамками существования Российской империи. Он условно включает следующие этапы: первый (с начала XVIII в. до 1802 г., года образования Военного министерства России); второй (1802-1861 гг.); третий-дореволюционный (1861-1917 гг.);

второй период - советский (1918 г. - начало 1990-х гг.). Он включает три этапа: предвоенный (1918-1941 гг.), военный (1941-1945 гг.) и послевоенный (1946 г. - начало 1990-х гг.).

третий период - постсоветский, начался в начале 1990-х гг.

Основателями отечественной системы воинского воспитания правомерно считать талантливых полководцев, военачальников, командиров-практиков1 - Петра I, П.А.Румянцева, А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова, а последователями и продолжателями - М.И.Кутузова, П.С.Нахимова, М.Д.Скобелева, М.И.Драгомирова, М.В.Фрунзе и других русских и советских полководцев.

Безусловной заслугой Петра I является то, что он в основание фундамента воспитательной деятельности офицера вложил требования дисциплины, твердости характера, сознательного отношения к воинскому долгу, личный пример служения Отечеству. В воинском уставе 1698 г. были закреплены принципы, следовать которым должны все: начальнику быть образцом нравственности и относиться к солдату, как отцу к детям; в солдате развивать чувство воинской чести, товарищества, взаимной поддержки; в поведении нельзя допускать грубых, бескультурных поступков. Главный смысл военной присяги, текст которой содержался в «Артикуле воинском», введенном в действие по указанию Петра в 1716 г., составляли требования хранить верность царю, «чинить послушание командирам».

В эпоху Петра I было положено начало формированию важнейшего компонента системы воспитания нижних чинов и офицеров - общей теории воспитания, в основу которой легли идеи Петра I о единстве обучения и воспитания, зависимости воспитания от практических задач, о

См. Румянцев П.А. Обряд службы, 1770; Мысли о состоянии армии и об устройстве войск, 1777. В воспитании он выделял две стороны: моральную и физическую, в последнюю включал и военное обучение. Ему принадлежит идея выхода войск в летние лагеря для учебы, а также прикрепление к молодым солдатам старослужащих («дядек») для обучения и воспитания и др.; Суворов А.В. Наука побеждать, 1796. Выдающийся памятник русской военной мысли. Это своего рода курс тактики, изложенный выразительным суворовским стилем, яркий и сильный призыв, обращенный к солдату, к сознательному отношению его к своему воинскому долгу; Скобелев М.Д. Мнение командира 4-го армейского корпуса генерал-адъютанта Скобелева об организации местного военного управления и о корпусах. 1881; Драгомиров М.И. О высадках в древнейшие и новейшие времена. Санкт-Петербург, 1857. Обосновывает значение морального фактора для успеха боевых действий; Подготовка войск в мирное время. Киев, 1906; Избранные труды. - М., 1956.

нравственном элементе в работе с людьми, воспитании в процессе воинской деятельности. Практика в известной мере брала верх над теорией, что отражалось в разработке всех документов, в том числе и военно-педагогических. Практический опыт подготовки военнослужащих находил отражение в нормативных положениях соответствующих уставов, артикулов, инструкций и других законодательных актов, введенных Петром I. Большинство документов, разработанных в период его царствования, имеют три аспекта: мотивационную часть, управленческо-распорядительную с правовыми нормами и воспитательно-карательную.

Петровская система обучения и воспитания, закрепленная в «Уставе воинском» от 1716 г. была направлена на подготовку войск к победе в бою и сражении. Ее идеалом был осознанно действующий воин, «понимающий свой маневр». Эта система подготовки войск позволила российской армии одержать победу в Северной войне над таким сильным противником, каким в то время являлась Швеция.

После смерти Петра I (1725 г.) русскую армию нередко возглавляли «временщики», среди которых было немало иностранцев. В критические для России времена их сменяли наши отечественные военачальники, чья деятельность стала предметом национальной гордости россиян. В подобной смене нашли отражение два подхода, два разных направления в обучении и воспитании русской армии. В одном случае в обучение было внесено много лишнего, чуждого русскому солдату и офицеру. В противоположность этому направлению русские полководцы, военачальники, основываясь на петровских принципах, внесли творчество, целесообразность, национальный дух в вопросы подготовки русской армии. Эти выводы красноречиво доказывают результаты сравнения уставов петровской школы и устава 1796 г., когда Павлом I усиленно насаждались прусские военные порядки. Петровские уставы главным для солдата определяли умение «заряжать и палить», а устав

1796 г. нацеливал в обучении на то, чтобы «...солдат держал ружье
крепко и прямо на плече, вверху, не близко к голове, а внизу, недалеко от
тела...дабы ружье не шевелилось...». Многие начальники наиболее
эффективным средством воспитания и обучения солдат считали палки,
введенные уставом 1755 г. В воинских уставах, принятых в период
правления императрицы Елизаветы, императора Павла, а затем также и в
более позднее время (при Александре I), требования к воспитанию солдат
и офицеров практически отсутствовали. Этот пробел восполняли
П.А.Румянцев, А.В.Суворов и другие. Так, основой суворовского учения
является признание господства духа над материей. Будучи глубоко
преданным своему делу и убежденным в его правоте, он был не просто
военачальником, а душой армии. Полководец умел убедить солдат и
офицеров в том, что, идя на смерть, они жертвуют собой во имя высокой
цели, во славу Отечества.

Великий русский флотоводец, замечательный воспитатель подчиненных Ф.Ф.Ушаков требовал учить матросов так, чтобы каждый знал сою должность и место, доводил свои действия методом систематических тренировок до совершенства. При выходе в море в

1797 г. он в специальном приказе призвал подчиненных к строгому
соблюдению воинского долга, не терпел пьянства, вел решительную
борьбу с рукоприкладством и в духе суворовских традиций требовал от
офицеров заботиться о матросах, обеспечивая их положенным
довольствием.

Драгомиров М.И. исключительную роль отводил военной дисциплине и выступал за внедрение в армии строгой законности, обязательной для военнослужащих. Предлагал воспитывать у солдат сознательное отношение к выполнению своих обязанностей, подчеркивал роль личного примера со стороны офицеров.

Изучение проблем воспитания военнослужащих Русской Армии сопровождало основные военные преобразования в дореволюционный

период истории России (до 1917 года)1. Достаточно подробно изучена деятельность государственных и партийных органов по строительству системы воспитания военнослужащих в предвоенный период2. Проблемы строительства системы воспитания в годы Великой Отечественной войны и второй мировой войны изучали в своих трудах3: Стебленко В.М.; Пучков А.Г. и другие.

Марышев Р.Ф. «Боевая подготовка Русской Армии в период военной реформы Д.Милютина (60-70-е годы XIX века): обучение и воспитание». Дис. канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2002 г., 214 с.//Фонды РГБ, ОД 61-03-7/540-7; Печень Н.М. «Воспитание воинов Российской Армии отечественной историей. Вторая половина XIX века - февраль 1917 г.: опыт, проблемы, уроки». Дис. докт. ист. наук. М, 2000 г., 52 с. //Фонды РГБ, ОД71:01-7/21-2; Соловьев В.В. «Основные направления строительства русской армии в последней четверти ХГХ века». Дис. канд. ист. наук. // Институт военной истории МО РФ, - М., 2001 г., 292 с; Теркун А.Н. «Военное воспитание в России в 1905-1914 годы». Дис. канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 1999 г., 249 с, //Фонды РГБ, ОД 61:00 - 7/192-6; Саксонов О.В. «Военная реформа 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство». Дис. канд. ист. наук. — М., 1994 г., 276 с. //Институт военной истории МО РФ, С 15; Чимаров СЮ. «Русская православная церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота, 1880-1917 годы». Дис. докт. ист. наук. Санкт-Петербург, 1999 г., // Фонды РГБ, ОД 71:00 -7/90-2; Смирнов А.А. «Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской Армии во второй половине XIX - начале XX веков. История, опыт, уроки». Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 1997 г. // Фонды РГБ, 61:98-7/112-6.

Шевченко И.Д. «Идейно-политическое воспитание личного состава Ленинградского военного округа в годы военной реформы (1924-1925 годы)». Дис. канд. ист. наук. Ленинград, 1978 г. // Фонды РГБ, Др 378/2245, Л 684/393; Антошин A.M. «Военная реформа 1924-1928 годов». Дис. канд. юр. наук. // Фонды РГБ, Л 812/685; Сувениров О.Ф. «Политическое воспитание Красной Армии и Флота при переходе на мирное положение и проведение военной реформы (1921-1928 годов)». Дис. докт. ист. наук. - М., 1971 г., 400 с. // Институт военной истории МО СССР; Мулюков Р.С. «История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921-1941 годах. (Проблемы, деформации, уроки)». Дис. докт. ист. наук. 1992 г. // Фонды РГБ, ВО II 4,6(2) 413г; Антипин Л.Н. «Деятельность государственных и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период 1921 г. - июнь 1941 г. (опыт, тенденции, уроки)». Дис. докт. ист. наук. - М., 2001 г., 382 с. // Фонды РГБ Ц 4,6(2) 422-0г; Крупное И.Н. «Партийное руководство идеологической работой в армии и на флоте в период строительства социализма 1921 г. —июнь 1941 г. (Историография проблемы)». Дис. канд. ист. наук. ВПА им. В.ИЛенина, - 1988 г. - М.,. // Фонды РГБ, А 853/305.

3 Стебленко В.М. «Деятельность КПСС по строительству и укреплению политорганов ВВС в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годов)». Дис. канд. ист. наук. ВПА им. В.ИЛенина, - М., 1983 г., 231 с; Пучков А.Г. «Методологические принципы и важнейшие направления строительства Советских Вооруженных Сил в годы второй мировой войны». Дис. докт. ист. наук. - М., 1971 г., 178 с. // Институт военной истории МО СССР.

Лысенковым СТ., Нэхом В.Ф., Егоровым А.Н., Сычевым A.M. и другими исследователями предпринимались попытки изучения отдельных аспектов системы воспитания военнослужащих в послевоенный период (1946-1990 гг.)1. Автор отмечает, что содержание многих научных трудов, из вышедших в свет до 1990 года, пришло в разительное несоответствие с оценками и выводами сегодняшнего дня. Теория и практика воспитательной работы, изложенные в них, опираются на изжившие себя теоретические постулаты. Эти труды представляют ценность как историографические труды и могут использоваться в интересах исследования современного состояния изучаемой системы воспитания военнослужащих как платформа для исторических оценок происшедших перемен.

Пласт исследований, посвященных изучению системы воспитания военнослужащих, функционирующей до начала 1990-х годов, либо ее отдельных элементов, воистину огромен. Подробный анализ более ранних периодов истории останется за рамками настоящего исследования. Автор сознательно останавливается только на трудах, в которых изучаются закономерности развития именно системных компонентов, а также предпринимает попытку анализа трудов, затрагивающих проблемы современного реформирования системы воспитания военнослужащих. Таких трудов не много, но именно они представляют наибольший интерес для настоящего исследования.

1 Лысенков С.Г. «Деятельность КПСС по перестройке идейно-воспитательной работы в Советской Армии в послевоенные годы (1945-1953 годы)». Дис. канд. ист. наук. Ленинградский государственный педагогический институт, - 1989 г. // Фонды РГБ, ВО 856/675; Нэх В.Ф. «Критический анализ буржуазной историографии идеологической работы КПСС в Советских Вооруженных Силах (1961-1989 годы). Дис. канд. ист. наук. ВПА им. В.ИЛенина, - М., 1990 г. //Фонды РГБ, ВО 856/294; Егоров А.Н. «Деятельность КПСС по перестройке политико-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах в современных условиях». Дис. канд. ист. наук. Львовский ГУ, Львов, 1990 г., 20 с. // Фонды РГБ, ВО 856/278, 9 90-7/2975-7; Сычев A.M. «Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование. 1945-1990 годы». Дис. канд. ист. наук. 1992 г. Гуманитарная академия Вооруженных Сил, 22 л., // Фонды РГБ, ФБ-ДСП - Др-00/302.

По мнению автора, из работ, посвященных исследованию проблем воспитания военнослужащих в советский период наиболее полно отвечает теме, структуре и содержанию настоящего исследования труд Колисниченко А.И.1 Этим трудом практически завершаются хронологические рамки известных на сегодняшний день комплексных исследований строительства системы воспитания военнослужащих.

Исследование Колисниченко А.И. основывается на изучении около 2000 документов и материалов из 60 архивных фондов. Он использует 65 диссертационных работ, посвященных строительству политорганов в послевоенный период. Однако, почти все из них принадлежат исследователям Военно-политической академии им. В.И.Ленина, так как в то время практика проведения альтернативных исследований, и критики официального курса КПСС в открытых научных публикациях еще не сформировалась.

В работе достаточно подробно освещены события и явления послевоенной истории России по формированию целостной системы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР. Колисниченко А.И. показывает что, основу воспитания военнослужащих составляет партийно-политическая работа, как составная часть руководства КПСС Вооруженными Силами, идеологическая и организаторская деятельность военных советов, политорганов, командиров, партийных организаций армии и флота. Одновременно она выступает (что важно для настоящего исследования - прим. авт.) как стройная система мероприятий по последовательному проведению в жизнь политики партии в Вооруженных Силах, а также как теория и практика воспитания военнослужащих в духе коммунистической сознательности, советского патриотизма,..., верности воинскому долгу,

Колисниченко А.И. «История строительства политорганов в Вооруженных Силах СССР (1946-1991 годы)». Дис. докт. ист. наук. //- М., 1995г., 474с. Фонды РГБ ВО Ц 4,6 (2) 413 г.

военной присяге, постоянной готовности выступить на защиту социалистических завоеваний, мирного труда советского народа и территориальной целостности СССР.

Раскрывая отдельные элементы системности, автор расставляет акценты на деятельность военного и политического руководства СССР по организационному строительству политорганов Советской Армии и Военно-морского флота, динамику их взаимоотношений с партийными организациями армии и флота, деятельность партийных комиссий при политорганах, а также подготовку профессиональных кадров для структур политорганов. Отдельной главой показано влияние политорганов на эффективность хода боевой подготовки.

Автор справедливо отмечает, что наряду с безусловными заслугами политорганов в практике мобилизации военнослужащих на повышение боевой готовности армии, подъема активности масс, основными деформациями в их деятельности явились административные, жесткие условия и меры в достижении целей, поставленных партией, игнорирование, по большому счету, роста материального состояния жизни военнослужащих, проведение массовых акций, зачастую в ущерб интересам конкретных людей, и другое. Показана неуклонная тенденция стремления политорганов к росту собственного аппарата, их чрезмерное увлечение централизацией управления.

Соискатель же в своем исследовании показывает отличия, которыми обладает современная система воспитания военнослужащих. Так, можно говорить о практическом отсутствии жестких административных мер в достижении задач воспитания, о реальном стремлении (но ограниченных возможностях) органов воспитательной работы к повышению материального благосостояния военнослужащих и

1 Органы воспитательной работы Вооруженных Сил в настоящее время имеют ограниченные возможности непосредственного влияния на вопросы реального повышения материального благосостояния военнослужащих, так как они находятся в ведении других органов законодательной и исполнительной власти. Органами

повышению престижа военной службы, об отходе от проведения массовых акций и сосредоточение усилий офицеров-воспитателей на индивидуальной работе с военнослужащих, об усилении структур профессиональной психологической работы и методик ее осуществления, и др.

В заключении работы Колисниченко А.И. показан процесс трансформации функций политорганов - преимущественно распорядительных, в функции сугубо воспитательные, но показано это одним штрихом и, по существу, осталось вне хронологически рамок исследования. С периодизацией строительства политорганов в послевоенный период, изложенной автором, можно согласиться.

Автор настоящей диссертации, развивая в какой-то мере структуру изложения идей Колисниченко А.И. о проблемах строительства политорганов, опираясь на новые источники, с новых позиций рассматривает закономерности трансформации политорганов в органы воспитательной работы, расширяет временные рамки исследования реформирования системы воспитания военнослужащих до 2005 года, и обосновывает свой вариант периодизации по теме исследования.

История создания и развития новой системы воспитания военнослужащих еще едва перевалила за десятилетний рубеж, а потому работ с освещением исторических аспектов деятельности органов

воспитательной работы проводится ежегодный мониторинг социально-экономического положения военнослужащих, обобщается информация, поступающая из войск (сил), и готовятся предложения (в виде докладов в Правительство Российской Федерации) для внесения в соответствующие нормативные и правовые акты Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. См. Директива Министра обороны Российской Федерации 1999 года ХзД-14 // Сборник несекретных директив МО РФ, - М., УД МО, 1999; приказы Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации». // Архив ГУВР ВС РФ, инв. № 1032-п / УД МО РФ, - М 2004; 2005 г. № 22 «Об утверждении Положения о Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации». // // Архив ГУВР ВС РФ, инв. № 1195-п, / УД МО РФ, - М., 2005.

воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации сегодня немного, да и те, которые есть, представлены разными направлениям гуманитарной науки (политология, социальная педагогика, социология и другие). Колисниченко А.И. же исследует исторически завершенный процесс строительства политорганов Советской Армии и Военно-морского флота, а потому основывает свои выводы исключительно на исторических трудах.

Научные изыскания Колисниченко В.А. по изучению послевоенного периода деятельности политорганов дополняет историографический обзор Морунова В.А.1 Им предпринята попытка историографического исследования деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил в постсоветский период, вплоть до 2003 года. Однако автором настоящей диссертации данный отрезок времени рассматривается в своей хронологической периодизации. По его мнению, эта часть работы Морунова В.А. не обладает достаточной глубиной и масштабностью выводов и обобщений, сделанных автором. Так, постсоветская историография недостаточно обоснованно разделена на два периода: 1992-1994 годы и 1995-2003 годы. Если год 1992 не вызывает особенных возражений, то рубеж 1994-1995 годов не получает в работе подтверждения достаточной значимости в историческом плане. Гораздо более весомым представляется 1998 год. Именно этот год признается «нижней мертвой точкой» социально-экономического кризиса, небезызвестного «дефолта», «закритического» состояния боеготовности армии, временем окончания военных преобразований «второй волны», начала разработок современных взглядов на дальнейшее военное строительство, подготовкой к смене политического руководства страны,

Морунов В.А. «Деятельность государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил СССР (май 1945 - декабрь 1991 года). Дис. канд. ист. наук. - 2003 г. // ОД РГБ.

и как результат существенной корректировки курса в развитии государства.

Анализируя труды историков в постсоветский период, автор утверждает, что «был нарушен принцип преемственности идей в развитии и создании новой системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. До 1995 г.1 здесь наблюдалась «непродуманная организационная чехарда с воспитательными структурами потеря методологических ориентиров в сущности и содержании воспитательной работы». Вместе с тем, не раскрываются причины этого. Такие выводы звучат несколько легковесно. Не дается ответа на вопрос — а могло ли быть в тех условиях иначе? По мнению соискателя, система хоть и вводится приказом сверху, но этим работа по созданию системы не ограничивается. Поэтому им и предпринимается попытка более глубокого исследования процесса создания и дальнейшего развития системы воспитания военнослужащих в историческом аспекте.

Морунов В.А. показывает основные тенденции историографии постсоветского периода, такие как:

1992-1994 гг. — некоторая методологическая растерянность авторов, аппеляции к трудам К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина с целью получения ответов на вопросы, которые выдвинуло общественное развитие России в конце XX века; попытки авторов наполнить старые формы и методы новым содержанием; научная публицистика занимает ведущее место в историографии, крупных научных трудов нет; появление оригинальных учебных пособий, отличающихся от прежних только изъятием из оборота дефиниций партийно-политической работы; значительное повышение внимания к проблемам правового воспитания;

Автор имеет в виду издание в 1995 году приказа МО РФ № 235 «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

1995-2003 гг. - главная черта- постепенное наращивание усилий и темпов1 в исследовании проблем реформирования системы воспитания военнослужащих. А также: преодолена методологическая растерянность ученых, произошло приближение к соблюдению принципов объективности и историзма; пробуксовка военных реформ и слабость их концептуальных проработок; наметилось уважительное отношение к прежнему советскому опыту воспитания военнослужащих и др. Нельзя не согласиться с автором, что только во втором периоде появляется тенденция: «относительно медленное, но достаточно уверенное увеличение в доле массива литературы трудов строго научного характера».2 Вместе с тем, со следующим его утверждением: «Однако до комплексного исследования проблемы деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в советский период дело пока не дошло»3 можно поспорить. В целом автор заключает, что в историографии отсутствуют труды, в которых проводилось бы научное осмысление истории изучения деятельности государственных органов по политическому воспитанию военнослужащих в условиях послевоенного Советского Союза. Эти выводы представляются не совсем верными (см. сноску 2 на с. 30). По-прежнему, нет исследований по проблеме именно последнего десятилетия. Утверждение автора, что процессы демократизации, постепенное превращение средств массовой информации в «четвертую власть» сделали Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы «прозрачными», как никогда в отечественной истории, звучат несколько декларативно, без опоры на достоверные источники. Недостаточно глубока оценка автором событий

1 Под «наращиванием усилий» Морунов В.А. подразумевает - подключение к
исследования нового числа военных и гражданских ученых, в т.ч. историков и
представителей других гуманитарных наук. Под «наращиванием темпов» -
количественное увеличение публикаций, особенно в периодической печати.

2 Там же, с. 20.

3 Там же, с. 20.

«второй чеченской войны (1999-2000 гг.)». Соискателем, в развитие выводов по историографии вопроса, сделанных Моруновым В.А., добавлены собственные выводы, которые излагаются ниже.

Соискателем в работе используются выводы Лазарева М.В.1 о социально-политической обстановке в стране в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века, на фоне которой происходили исследуемые события, но им дается оценка через призму собственного видения. Так, в главе «Деполитизация армии: демократическая норма или идеологический миф?» Лазарев М.В. отмечает, что складывающаяся обстановка не сводилась лишь к взаимоотношениям отдельных лидеров и консерватизму армии, не принимающей новые реалии. В послевоенные десятилетия складывались проблемы, ставшие к началу 80-х годов одновременно и неотложными, и неподъемными: чрезмерная милитаризация экономики; огромные Вооруженные Силы, изнемогающие под тяжестью глобальных задач и союзнических обязательств; нарастающее технологическое отставание; падение социального статуса и престижа военной службы. В дополнение ко всем своим трудностям армия надолго оказалась под огнем болезненной, острой критики, заслуженных и незаслуженных упреков, которые в некоторых регионах переросли в откровенно враждебные акции государственного масштаба, однако, до определенного момента в руководстве Вооруженных Сил оставалась некоторая надежда на Центр, его возможность стабилизировать обстановку в стране (здесь Лазарев М.В. отделяет высшее военное руководство от понятия «центр», что представляется не совсем верным, так как оно непосредственно участвовало в принятии всех судьбоносных решений этого времени и было неотъемлемой частью этого «центра» - прим. авт.). Августовские

Лазарев М.В. «Военно-политические проблемы реформирования Российской Армии (политолого-исторический анализ)». Дис. канд. полит, наук. // РАГС при Президенте РФ, кафедра политологии и полит, управления, - М., 1995.

события 1991 года в Москве развеяли эту надежду и веру. Союзный центр рухнул. Вслед за ним под напором суверенизации стали стремительно разрушаться государственно-политические основы, на которых строились Вооруженные Силы и которые они обязаны были защищать. Переживая «комплекс вины», армия оказалась на задворках политической жизни. Впервые за всю свою историю она почувствовала себя ничейной. И не нужной. Армией не существующего государства. Огромный и мощный военный организм оказался, в сущности, предоставлен самому себе.

Непродуманная, поспешная конверсия оказалась бесплодной и разорительной. Вывод воинских контингентов из Восточной Европы и сокращение войск и вооружений не только не принесли ожидаемых дивидендов, но, напротив, создали дополнительные трудности народу и армии. Использование Вооруженных Сил в политической борьбе и межнациональных конфликтах подорвало их престиж в обществе и тяжело отразилось на самочувствии военнослужащих. Департизация и последовавшая вскоре реформа политорганов привела к сокращению их числа в армии, упразднению института штатных, назначаемых политорганов и замене их на партийные комитеты в соединениях и воинских частях. Начали образовываться военно-политические отделы как органы военного управления (именно военно-политические органы становились правоприемниками политорганов, а не партийные комитеты — прим. авт.). При этом принципиально изменились (принципиальных изменений на этом этапе еще не произошло - прим. авт.) направления, характер и стиль их взаимодействия, как с другими органами военного управления, так и с общественно-политическими формированиями, в т. ч. и КПСС, которая практически без сопротивления стала утрачивать свои руководящие позиции. Автор приводит примеры моральных нападок «демократических средств массовой информации» и «депутатов-демократов» на военнослужащих, уничижения генералитета и нагнетании

в общественном мнении ужасов о положении в армии с дисциплиной на фоне попыток использования армии в событиях в Тбилиси, Ферганской долине, Баку и Вильнюсе. Политическая компания по дискредитации Вооруженных Сил в немалой степени способствовала тому, что в нужный момент деморализованная, лишенная идеологической опоры армия не смогла выполнить одну из своих основных конституционных функций -гарантировать целостность государства. Введенные в столицу в августе 1991 года войска не смогли стабилизировать обстановку, более того, сам факт их присутствия в Москве послужил толчком к бурному развитию событий на политической арене, в конце концов, приведших к разрушению великого государства1.

Особенностью данной диссертационной работы является то, что в силу, прежде всего, незавершенности процесса реформирования Вооруженных Сил, дефицита исторических исследований, она написана на стыке различных дисциплин: истории, военной истории, политологии, философии, социологии, военной и социальной педагогики, истории педагогики.

Проблема обобщения исторического опыта реформирования системы воспитательной работы в российской армии на рубеже XX-XIX вв. до сегодняшнего дня не еще предпринималась. При этом такие вопросы, как воспитание граждан Российской Федерации в целом, так и отдельные направления воспитательной работы с военнослужащими, привлекали внимание ученых. Так, представляют интерес монографии и научные труды, посвященные общим проблемам реформирования российского общества и, в частности, историческим аспектам педагогической науки2. Анализ этих трудов лежит за рамками настоящего

1 См. Грачев А. Дальше без меня... Уход Президента., - М., Прогресс, 1994.
с. 204-205.

2 Латынина Д.И. История педагогики: Воспитание и образование в России (X -
начало XX в.)., 1998 г., // РГБ, ФБ 2-98-3/158; Ахтияров К.Ш. Образование и
воспитание в меняющемся мире, 1997 г. // Международная педагогическая академия,
РГБ, ФБ - 298-6/122; Багдасаров К.А. Идеологическая борьба и политическое

« "ИЗ»"

исследования, однако они представляют научный интерес для осознания масштабов современного переустройства России, роли и места военной организации государства в общем процессе реформирования.

Другие научные исследования, касающиеся изучения проблем реформирования системы воинского воспитания, как правило, посвящены узким, прикладным, педагогическим проблемам воспитания военнослужащих. Это не случайно, ведь реформирование системы воспитания в конце XX — начале XXI веков коснулись в первую очередь педагогических аспектов деятельности органов военного управления. Поэтому представляется вполне естественным то, что в сравнительно небольшом количестве всех имеющихся исследований этого этапа отечественной истории по изучаемой проблеме большую часть составляют исследования педагогической направленности, проведенные в основном, преподавательским составом высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации1.

воспитание личности. 1987 г., Ашхабад. // РГБ, ФБ 3 87-5/2587; Кинелев В.Г. Образование, воспитание, культура в истории цивилизаций. - М, 1998 г. // Владос, 518 с. // РГБ, ФБ 2 98-18/157-7; Савченко Т.Е. Реформирование российского общества: проблемы и особенности политического прогнозирования. Дис. канд. политич. наук. - М., 1999 г. // РГБ, ФБ 9:99-5/165-3; Афанасьев С.Н. Реформирование политической системы Российской Федерации в 1985-1999 гт. Дис. канд. ист. наук -Московский государственный педагогический университет. - 2001 г., // РГБ, ОД -61:02-7/486-6; Поздняков А.Н. Реформирование системы общего образования России в середине 1980-1990 гг. Дис. канд. ист. наук. -1999 г. // РГБ, ОД 61:00-7/351-1; Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-1990 гг. Дис. докт. ист. наук. - 2001 г. //РГБ, ОД 71:02-7/78-9; Ангелов Р.И. Политическая реформа - как способ преобразования общества. Дис. .канд. филос. наук. // РГБ, ОД 61:94-9/225-2.; Толстобров А.Г «Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков». Диссертация на соискание ученой степени кандидата политологических наук. - 2001 г., Н.Новгород. 217 с. //РГБ, ОД 61:02-23/167-х. Труд хотя и претендует на всесторонность охвата проблемы, но вопросы реформирования системы воспитания среди основных приоритетов военного строительства автором не рассматриваются.

1 В труде Савина Ю.В. «Социальное воспитание военнослужащих в условиях военной реформы» автор показывает задачи, организацию и состояние воспитательной работы Вооруженных Сил России в военно-педагогическом аспекте. Дис. докт. пед. наук. - 2003 г., Тамбовский ГУ, 45 с. // Фонды РГБ, ОД - 71:04-13/30-5; в труде Шарухина А.П. «Нормативно-уставное регулирование процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации» Дис. докт. пед. наук. - 1998 г., Санкт-Петербургский ГУ. //Фонды РГБ ВО Ц 4,6 (2Рос) 420. 26 69. делается попытка

Так, Савин Ю.В. на примере Голицинского военного института Пограничной службы Российской Федерации и ряда соединений и воинских частей Московского военного округа показывает проблемы и противоречия подготовки специалистов высшей квалификации для воспитательных (педагогических) структур Пограничной службы России. Основными противоречиями современного состояния этого вопроса автор считает:

  1. Расширение и углубление предметной области знаний, умений и навыков офицеров-выпускников для работы в воспитательных структурах с одной стороны, и наличие слабой инфрастуктуры специализированных вузов, осуществляющих их подготовку.

  2. Необходимость повышения уровня интеллектуализации учебной деятельности курсантов и медленная перестройка методики обучения и воспитания будущих офицеров-воспитателей на основе современных психолого-педагогических и информационных технологий и др.

Автор предлагает свою идеальную модель личности современного офицера, показывает актуальные, по его мнению, компоненты социально-педагогической культуры офицера, представляет научно-теоретические основы и направления подготовки офицеров для условий социально-педагогической работы. Анализируя причины медленного восстановления престижа службы офицеров - социальных педагогов, Савин Ю.В. остро ставит вопрос возможности профессионального применения приобретенных знаний, умений и навыков. Отсутствие значимости полученного образования для условий воинской среды, отсутствие реальных перспектив служебного роста офицеров, социальная

исследовать нормативную базу функционирования органов воспитательной работы; Кокутин С.А. «Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах в 90-х годах XX века». Дис. канд. ист. наук. - Мм 2000 г., 218 с. // Фонды РГБ, Ц4,6 (2Рос) 420.2; Андреев Ю.В. «Формирование стиля деятельности командира-воспитателя в условиях реформирования Вооруженных Сил». Дис. канд. пед наук. - 1994 г., Харьков, Фонды РГБ.

незащищенность их по увольнению в запас из рядов Вооруженных Сил,
зачастую, сводят на нет усилия вуза по подготовке офицеров-
профессионалов. Автор приходит к выводу о том, что система
подготовки и переподготовки офицерских кадров требует основательных
преобразований в области формирования социально-педагогической
компетентности, дальнейшего совершенствования учебно-

воспитательной деятельности специализированных вузов и активизации научно-практического межинституционального воздействия военного социума. Савиным Ю.В., к сожалению, не проведено разграничение проблем подготовки офицеров в вузе и организации их служебной деятельности на должностях в органах воспитательной работы, что уже априори не является проблемой вуза. Это уже проблема функционирования системы воспитания военнослужащих.

Анализ нормативно-уставной модели организации процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации представлен в труде Шарухина А.П. Автор разрабатывает концептуальную модель нормативно-уставных документов как некую систему современных идей о воспитании военнослужащих. Автор определяет теоретические основы воспитания и их отражение в нормативно-уставных документах, обосновывает современные технологии воспитания военнослужащих как основное звено в содержании эти документов. Справедливости ради, необходимо отметить, что многие из предложений Шарухина А.П. в той или иной степени были учтены при разработке и утверждении Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 2004 г1. Автор представляет некую концептуальную модель нормативных документов, регламентирующих, по его мнению, организацию процесса воспитания в Вооруженных Силах России. В нее он включает:

1 См. Приказ Министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 70, приложение № 3 к приказу. // Текущий архив ГУВР ВС РФ, инв. № 1032-п / УД МО РФ, - М 2004.

блок теоретических вопросов воспитания военнослужащих (сущность, цель, система базовых качеств личности военнослужащего, идейно-содержательные, организационные и методические основы воспитания, функции, закономерности и принципы воспитания);

положения о технологии воспитания военнослужащих;

положение об организационном, материально-техническом и профессионально-педагогическом обеспечении воспитательного процесса.

Такой подход в большой степени претендует на то, чтобы его признать комплексным, системным, при учете нюансов приоритетного финансового и кадрового обеспечения, что крайне важно для осмысления проблем, изучаемых соискателем. В работе дефиниция «система воспитания» не используется, вместо нее используется дефиниция «процесс воспитания», что, по мнению соискателя, сужает рамки этого понятия.

Под воспитанием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации автор понимает управляемый процесс личностного развития солдат (матросов), прапорщиков (мичманов) и офицеров, результатом которого является формирование у них высокой морально-психологической готовности к безусловному и безупречному выполнению своего конституционного и воинского долга. Автор раскрывает свое видение морально-психологической готовности военнослужащих, которая, по его мнению, включает духовно-нравственную готовность военнослужащих и служебно-функциональную (профессиональную) готовность военнослужащих. Работа изобилует разъяснением большого количества категорий, которые в целом и раньше не вызывали серьезных возражений, при этом отсутствуют примеры из повседневной войсковой практики, что снижает значимость работы. Стремление автора «загнать» содержание в строгие нормативные формы граничит с догматизмом.

Работа, безусловно, представляет большой научный интерес, так
как автор рассматривает воинскую часть (подразделение) как
воспитательную систему, а под технологией воспитания понимает
научное проектирование и организацию эффективного

функционирования воинской части.

По его мнению, воинская часть (подразделение) как воспитательная система представляет собой особый социальный институт, функционирование которого обеспечивает формирование и развитие необходимых для безупречного выполнения конституционного и воинского долга качеств личности военнослужащего и сплочение на здоровой морально-психологической основе воинского коллектива в ходе регулируемого протекания воспитательного процесса. Как видно из определения, автор находится плену несколько идеалистичных взглядов и, откровенно, забывает о том, что предназначение любой воинской части несколько другое, а система воспитания военнослужащих функционирует как система, обеспечивающая выполнение стоящих перед частью задач, и воспитание вовсе не является самоцелью, либо целью существования этой воинской части.

Автор показывает «состав» воинской части как воспитательной системы, которая включает:

комплекс целей воспитания, отражающих идеальную модель личности военнослужащего;

субъекты воспитания (дано узкое понятие этой категории — прим. авт.);

воспитуемые (понятие «субъекты воспитания» не использовано — прим. авт.) - солдаты (матросы), сержанты, прапорщики (мичманы) и офицеры, разностороннее личностное развитие которых осуществляется в процессе осуществления или деятельности по самосовершенствованию, управляемой со стороны субъектов воспитания;

сферы жизнедеятельности военнослужащих (боевая, служебная, учебная, общественная, внутриколлективная, бытовая, досуговая), в рамках которых организуются целесообразные межличностные отношения между воспитателями и воспитуемыми и протекает воспитательный процесс. Таким образом, модель, по мнению соискателя, безусловно, правильная, но поскольку представлена шаблоном, не наполненным содержательными особенностями современного российского общества, то она могла бы подойти и для советского периода, да и для других стран. Это ее недостаток.

Ряд других работ1, что крайне важно, посвящен изучению реализации в войсковой практике только отдельных, относительно самостоятельных подсистем современной системы воспитания военнослужащих, без осознания которых, трудно представить себе степень изученности проблем, представленных соискателем.

1 Коврижкина Е.В. «Военно-социальная работа на этапе строительства и
реформирования Вооруженных Сил России: (социально-философский анализ)». Дис.
канд. филос. наук. - М., 1998 г. с. 97-100. // Фонды РГБ 61:99-9/315-5.; Козлов А.В.
Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992-2000 г. (историческое
исследование). Дис. канд. ист. наук., - М., РГБ ОД; Глоба В.В. «Правовое воспитание
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: вопросы теории и
практики». Дис. канд. юр. наук. 1997 г., //Фонды РГБ, ОВЛ ВО: 856/1136.;
Доброскоков М.А «Деятельность государственных органов и общественных
организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах в 1985-
1997 годах (историографические проблемы)». Дис. канд. ист. наук. - М., 1998 г., 180с.
// Фонды РГБ, ВО Ц 4,6 (2 Рос) 422,2.

2 Под категорией «подсистем системы воспитания военнослужащих» автором
понимаются - относительно самостоятельные основные направления воспитания
(воинское, правовое и т.д.), виды воспитательной работы и морально
психологического обеспечения (информационно-воспитательная работа, культурно-
досуговая работа и т.д.), а также виды деятельности, обеспечивающие воспитание
(подготовка, переподготовка кадров для органов воспитательной работы, обеспечение
войск техническими средствами воспитания и т.д.), имеющие системные признаки
(наличие организационной структуры, специфических задач и функций,
необходимость подготовки кадров специалистов и т.д.) и функционирующие под
управлением органов воспитательной работы Вооруженных Сил (а также
должностных лиц военной культуры, военной журналистики и полиграфии) в
интересах достижения целей, поставленных перед системой воспитания. Понятие
введено в текст диссертации как вспомогательная категория с целью упрощения
изложения материала.

В социально-философском анализе военно-социальной работы Коврижкина Е.В. отмечает, что вплоть до 1994 года в Вооруженных Силах России под военно-социальной работой понималась лишь практическая деятельность субъектов по обеспечению социальной защиты военнослужащих, что пришло в противоречие с развитием понимания социальной работы с населением в российском обществе. Автором обосновывается необходимость разработки единой концепции военно-социальной работы в России и предлагает несколько вариантов создания соответствующих структур. В настоящее время социальная работа с военнослужащими строится по вертикально-административному принципу, который предполагает: сосредоточение функций руководства ею в воинских частях в структуре должностных обязанностей соответствующих командиров и начальников; распределение содержания социальной работы в различных сферах между должностными лицами части, не имеющими к ней прямого отношения; делегирование заместителям командиров (начальников) соединений и воинских частей по воспитательной работе функций военно-социальной работы без нормативного их закрепления и определения механизмов координации деятельности представителей соответствующих служб социальной работы части, гарнизона, военного городка. Служб социальной работы, призванных удовлетворить разнообразные виды социальных потребностей военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, вести военно-социальную работу комплексно, в полном объеме, пока нет. Все это говорит о том, что военно-социальная работа не является приоритетным направлением современного этапа военного строительства. В отдельных своих направлениях она осуществляется на непрофессиональном уровне без: целенаправленного структурно-организационного, материально-финансового и кадрового обеспечения; практического руководства, как на федеральном уровне, так и со стороны органов военного управления; должного согласования с деятельностью

региональных и территориальных социальных служб. Автор делает важный вывод о том, что военно-социальная работа осуществляется в соответствии со стихийно сложившимися и вынужденными приоритетами, каковыми являются: законодательное нормотворчество, в т. ч. с участием органов воспитательной работы Вооруженных Сил; участие в решении проблем жилищного обеспечения и обеспечения жизненного уровня военнослужащих; совершенствование социально-бытовых условий жизни военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Автор предлагает создание многопрофильной модели социальной службы на основе территориальных социальных служб, создаваемых в военных городках и другие типы социальных моделей. Вместе с тем, философское исследование нуждается в дальнейшем финансово-экономическом обосновании, разработке организационно-штатной структуры, подготовке квалифицированных кадров, определении их задач и функций, чего в рамках социально-философского анализа по объективным причинам не проведено. Таким образом, работа имеет, безусловно, большое теоретическое значение, но требует организационной проработки для реальной материализации в войсковой практике.

Козлов А.В. анализирует объективные и субъективные предпосылки реформирования периодической печати Вооруженных Сил, рассматривает положительные и отрицательные характеристики процесса преобразования военной полиграфической системы, формирования ее нормативной правовой базы, пути повышения эффективности деятельности органов печати армии и флота (в современной системе воспитания органами периодической печати руководят разные органы военного управления, в том числе и Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил, в части касающейся). Необходимость реформирования органов периодической печати Вооруженных Сил обусловлена рядом объективных причин: распадом СССР и изменением

идеологии, недостаточностью бюджетного финансирования, появлением новых задач и т.д. К субъективным причинам автор относит то, что за фактами переподчинения системы периодической печати ярко просматривается желание определенных лиц военного командования перестроить управленческую вертикаль «под себя» или «под конкретный заказ». Так, с назначением новых министров обороны было связано многократное переподчинение периодической печати различным органам военного управления.

В разное время газеты и журналы Вооруженных Сил Российской Федерации подчинялись: до июля 1993 г. - Главному управлению по работе с личным составом Министерства обороны Российской Федерации; с июля 1993 по ноябрь 1996 г. - Управлению информации и печати Министерства обороны Российской Федерации; с ноября 1996 г. по июнь 1998 г. — Пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации и Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — ГУВР ВС); с июня 1998 г. по апрель 2000 г. - Пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации; с апреля 2000 г. - ГУВР ВС (редакция, типография и издательство газеты «Красная звезда», редакция журнала «Ориентир»), Пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации (окружные и флотские газеты), Генеральному штабу Вооруженных Сил Российской Федерации (журнал «Военная мысль» и др.). Такую непоследовательность в действиях автор справедливо объясняет исключительно субъективными причинами. Ими же обусловлены: попытки направить реформирование периодической печати по пути его акционирования (предлагалось оставить 1-2 издания, а остальные вывести из состава армии и флота)1, совмещения в 1998 г.

1 См. Дергилев А., Мохов В. Реформа нужна, но не с коммерческим уклоном. // Красная звезда, 2001, 28 марта.; Заявление Правительства Российской Федерации. // Красная звезда, 1997,26 сентября; Письмо начальника ГУВР ВС Кулакова В.Ф. статс-секретарю - первому заместителю Министра обороны Российской Федерации

должностей заместителя начальника Пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации и главного редактора газеты «Красная звезда», сокращения многотиражных газет и др. Следствием этих действий стали: падение тиражей газет и журналов; отставание технической базы полиграфического производства от современного уровня; падение квалификации кадров военных журналистов и др.

Глоба В.В. в своем исследовании ставит задачу на основе анализа сложившихся современных теоретических положений и современного состояния правового воспитания разработать оптимальную систему правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Он уточняет теоретико-правовые аспекты сущности правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил на современном этапе их развития. Правовое воспитание военнослужащих выступает как важный фактор формирования правовой культуры военнослужащего, фактор обеспечения законности и уставных отношений в Вооруженных Силах. Показывает причины недостаточной эффективности правового воспитания, среди которых: недостаточный уровень правовой подготовки самих офицеров-воспитателей, слабая материальная база правового образования, а также, по мнению автора, незавершенность формирования целостной системы правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Выводы Глобы В.В. подтверждают умозаключения соискателя о том, что современная система воспитания военнослужащих представляет собой сложный механизм взаимодействия и взаимовлияния подсистем воспитания, одной из которых является подсистема правового воспитания, а также подсистем, оказывающих опосредованное влияние на воспитание: подсистема военно-социальной работы, подсистема

Михайлову Н.В., 1998, 19 мая. // Текущий архив ГУВР ВС, Дело № 2 Г, т. 1, 1998 г., с 267-268.

печатных и электронных средств массовой информации и др., о чем было сказано выше.

Другие исследователи1 предпринимают попытки изучить проблемы реформирования отдельных компонентов системы воспитания на примерах того или иного вида, рода Вооруженных Сил Российской Федерации или специальных войск, что также важно, но не дает общей картины за все Вооруженные Силы.

Так, Иванов В.Н. на материалах и примерах Сухопутных войск рассматривает вопросы методологии военно-патриотического воспитания и его особенности в условиях окончания «холодной войны». Среди направлений военно-патриотического воспитания личного состава во второй половине 80-х годов XX века автор детально исследует вопросы повышения уровня исторического сознания военнослужащих, методы использования традиций Вооруженных Сил, а также влияние боевой подготовки на формирование качеств воина-патриота и другие. В целом это исследование соответствует традиционным представлениям о военно-патриотической работе, принятым в общей системе партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-морском флоте. Автор отмечает, что основные формы военно-патриотической работы с военнослужащими в постсоветское время изменились мало и требуют новых подходов.

В диссертационной работе Мошурова В.А. на опыте и примерах из Ракетных войск стратегического назначения (далее - РВСН) рассматриваются проблемы морально-психологического обеспечения

1 Иванов В.Н. «Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил: опыт, проблемы и пути их разрешения 1985-1995 годы (на материалах Сухопутных войск)». Дис. канд. ист. наук. - М., 1996 г., 206 с. // Фонды РГБ, ОД 61:98 7/91-х; Мошуров В.А. «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск в условиях реформирования Вооруженных Сил России». Дис. канд. социолог, наук. Пермь, 1998 г. 249 с. // Фонды РГБ, ОД 61:98-22/158-9; Андрощук В.А. исследует проблему «Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Исследование на материалах вузов войск связи». Дис. канд. пед. наук. - М, Военный университет, 2000 г., 27 с. // Фонды РГБ, ОД 61:01-13/658-6.

деятельности РВСН в условиях реформирования Вооруженных Сил. Морально-психологическое обеспечение рассматривается как процесс формирования ценностных ориентации военнослужащих. (В современном толковании морально-психологическое обеспечение -комплекс согласованных по целям, задачам, направленности, привлекаемым силам и средствам, мероприятий, осуществляемых органами военного управления по формированию, поддержанию и восстановлению у личного состава высокого морально-психологического состояния в целях безусловного выполнения поставленных задач в любых условиях обстановки1. С понятием «ценностные ориентации» слабо сочетаются такие виды морально-психологического обеспечения как психологическая работа и военно-социальная работа - прим. авт.). Мошуровым В.А. определены основные группы военно-профессиональных ценностей в воинских коллективах. Раскрываются организация и механизмы управления процессом морально-психологического обеспечения. Автор исследует проблемы Вооруженных Сил как социального института в условиях трансформации российского общества с позиций социологической науки. Это наложило отпечаток на акценты, расставленные им по мере изложения материала. Глубокого анализа системных компонентов воспитательной работы и морально-психологического обеспечения не проводится. Исследование представляет научный интерес с точки зрения ознакомления в основном с количественно-качественными параметрами, характеризующими личный состав РВСН.

Андрощук В.А. анализирует процесс воспитания воинского долга, уточняет его сущность и содержание, практику его осуществления у курсантов вузов войск связи Министерства обороны Российской Федерации. Автором разработана методика опытно-экспериментального

1 См. Зеленков М.Ю. Система морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил. // Военная мысль. - 2000, № б, с. 43-48.

исследования, а также критерии и показатели эффективности воспитания воинского долга у курсантов. Исследователь обосновывает пути совершенствования воспитания воинского долга у курсантов вузов, разрабатывает практические рекомендации по данной проблеме.

В условиях реформирования Вооруженных Сил России наблюдается несоответствие между требованиями общества, государства к воспитанию воинского долга у курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации и реальным состоянием этого процесса в высшей военной школе. Данное несоответствие, по мнению Андрощука В.А., может быть разрешено при условии внедрения в процесс воспитания научно обоснованной комплексной целевой программы воспитания воинского долга (воспитание воинского долга - составная часть воинского воспитания, поэтому нецелесообразно по каждой составляющей, а их десятки, плодить комплексные целевые программы, особенно при отсутствии в государстве общей государственно-патриотической теории - прим. авт.). Тем не менее, автор предлагает использовать программу, которая включает в себя: системность работы; вовлечение в нее всех категорий воспитателей; контроль, учет и стимулирование их личного вклада в воспитание воинского долга у курсантов; укрепление и развитие взаимосвязей между субъектами воспитания при проведении воспитательной работы; использование в воспитательной работы с курсантами воспитательного потенциала воинских традиций, ритуалов и т.п. Основными путями воспитания воинского долга, по мнению Андрощука В.А., являются: совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга; воспитание воинского долга в ходе плановых учебных занятий. Таким образом, соискатель пришел к выводам о том, что: вышеизложенные исследования не раскрывают в обобщенном виде истории эволюции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как целостной системы, а только частично

затрагивают содержание некоторых ее основных компонентов а том или ином аспекте;

исследователями в постсоветский период еще не осуществлено комплексного анализа таких проблем как: создание основ общей теории воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации; организационное строительство органов воспитательной работы; система подготовки кадров для органов воспитательной работы, и автор впервые предпринимает попытку систематизации этих вопросов;

осмысление исторической обусловленности формирования современной системы воинского воспитания позволит предопределить перспективы его дальнейшего развития, глубже понять проблемы реформирования современной Российской Армии;

поднятая им проблема требует более тщательного изучения, а собранный материал представляет собой достаточную базу для самостоятельного научного исследования.

Создание структур военно-политических органов Вооруженных Сил СССР (январь - август 1991 г.)

К началу исторического периода, изучаемого в диссертации, в Вооруженных Силах СССР воспитание военнослужащих сложилось в отлаженную систему проведения партийно-политической работы, осуществляемую политическими органами Советской Армии и Военно-морского Флота СССР, а с января по август 1991 года - военно-политической работы (для сравнения в Вооруженных Силах Российской Федерации воспитание военнослужащих осуществляется органами военного управления, в общей системе которого важное место занимает воспитательная работа (при выполнении боевых задач - морально-психологическое обеспечение).

Подобная система воспитания военнослужащих в Советских Вооруженных Силах определялась тем, что СССР являлся государством партийного типа, в котором руководящая роль правящей партии (КПСС) была закреплена в Конституции. Реальное руководство Вооруженными Силами осуществлял Центральный комитет КПСС. Непосредственно военными вопросами, в том числе и воспитанием военнослужащих, занимались административный отдел (партийное строительство, организационно-партийная работа, подготовка и распределение кадров...), а также идеологический (идеологическая работа, пропаганда и агитация, печать, культура и искусство...) другие отделы ЦК КПСС1.

Создание политорганов осуществлялось под непосредственным руководством ЦК партии во главе с В.И. Лениным и явилось неотъемлемой частью строительства армии нового социалистического типа. Первые политорганы - политоделы (соединений и объединений) возникли на Восточном фронте в июне-июле 1918 года. Создание единой системы политорганов как руководящих партийных органов было завершено в мае 1919 года после преобразования Политотдела Реввоенсовета республики, учрежденного 18 апреля 1919 года в соответствий с решением VIII съезда РКП(б), в Политуправление Реввоенсовета Республики (ПУР). Оценивая роль политорганов М.В.Фрунзе писал: «Кто вносил элементы порядка и дисциплины в ряды создавшихся под гром пушечных выстрелов наших красных полков? Кто в часы неудач и поражений поддерживал мужество и бодрость бойцов и вливал новую энергию в их пошатнувшиеся ряды? Кто налаживал тыл армии, насаждал там Советскую власть и создавал советский порядок, обеспечивая этим быстрое и успешное продвижение наших армий вперед? Кто своей настойчивой работой разлагал ряды врага, расстраивал его тыл и тем подготовлял грядущие успехи? Это делали политические органы и делали, надо сказать, блестяще» .

Формирование структур по работе с личным составом Вооруженных Сил

Августовские события 1991 года в Москве не только ускорили процесс распада СССР, но и поставили точку в судьбе военно-политических органов Вооруженных Сил СССР.

24 и 29 августа 1991 года Президент СССР подписал указы о прекращении в Вооруженных Силах СССР деятельности военно-политических органов и организационных структур политических партий.

Автор, анализируя деятельность органов военного управления в этот период приходит к собственным, весьма важным, по его мнению, выводам, что в условиях отсутствия реальной альтернативы военно-политическим органам дальнейшее реформирование системы воспитания военнослужащих складывается как постоянное противостояние сторонников жесткой централизации системы управления воспитательной работой и ее структуры (традиционного направления) со сторонниками идей постепенной децентрализации и выделения отдельных элементов воспитательной работы «в чистом виде» в самостоятельные субъекты воспитания, ограничения функций и объема задач, возложенных на воспитательные структуры (рационалистского направления).

Представители традиционного направления (определение автора) руководствуются представлениями о том, что воспитание и воспитательная работа - это сложные комплексные механизмы воздействия на сознание и психику военнослужащих, воинских коллективов. В своем арсенале они имеют не только чисто воспитательные формы и методы, но и большой спектр сопутствующих регуляторов общественного сознания, многие из которых (информационно-разъяснительная работа, психологическая работа и т.д.) составили в дальнейшем основу содержания нового вида деятельности сформировавшегося в постсоветский период - морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил. По их мнению, воспитание не может происходить в отрыве от жизни подразделения, воинской части и Вооруженных Сил в целом, и поэтому оно должно осуществляться централизовано и комплексно посредством работы профессионально подготовленных должностных лиц, непосредственно входящих в состав этих подразделений и воинских частей. Такой подход в большей степени отвечал сложившимся историческим традициям воспитания российских военнослужащих и ментальности населения России.

В основе позиций противников жесткой централизации — сторонников рационалистского направления (определение автора) — лежат идеи рациональной децентрализации, которые также имели право на существование и во многом соответствовали стандартам, принятым в ряде стран, в том числе имеющих высокоэффективные вооруженные силы. Воспитание военнослужащих рассматривается ими на фоне демократизации и гуманизации военно-служебных отношений, как рутинная ремесленическая деятельность узкопрофильных специалистов не объединенных в единую систему, а работающих по принципу самостоятельного «предоставления услуг» военнослужащим (культурных, информационных, психологических, социологических, юридических и т.д.). Исходя из этих позиций, ими отрицается роль и необходимость наличия воспитательных структур выше тактического звена управления. При этом военные учреждения культуры, средства массовой информации, полиграфии, технических средств действуют «на рынке предоставления соответствующих услуп , как самостоятельные «игроки». Другие функции должны выполнять небольшие по численности обособленные службы: социально-психологическая, социологическая и другие. Ряд функций передается гражданским ведомствам и организациям.

Эволюция задач и функций, организационно- штатной структуры органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации

Перекосы в деятельности военно-политического руководства страны (снижение статуса органов по работе с личным составом, отставание теории воспитания от войсковой практики, разрушение системы подготовки кадров и потеря большого числа квалифицированных офицеров-воспитателей и др.), допущенные в 1994 году в отношении построения системы воспитания военнослужащих, предопределили на несколько последующих лет необходимость многократных изменений в ее функциях, задачах, структуре и статусе органов воспитательной работы. Каждое из этих изменений, сопровождалось процессом дальнейшей, интенсивной потерей высококвалифицированных кадров «старой закалки» при весьма вялом притоке свежих кадров. Очевидцами событий тех лет не подтверждается наличие каких-либо фактов преследования офицеров по политическим мотивам, либо массовых компаний по проведению «чисток» офицерского корпуса.

Непоследовательность в действиях военно-политического руководства страны в отношении строительства системы воспитания военнослужащих является прямым следствием отсутствия концептуальных подходов к ценностным проблемам защиты Отечества и военной службы. Это подтверждает анализ текущего и среднесрочного планирования Главного управления по работе с личным составом Министерства обороны Российской Федерации. Мероприятий по разработке указанных выше вопросов в них нет. Осознание того, что после принятия в декабре 1993 года Конституции Российской Федерации, каких-либо других документов (по аналогии с советским периодом: Программы КПСС, материалов очередных съездов партии, пятилетних планов, и т.п.), определяющих развитие страны на ближайшую и далекую перспективу, не предусматривается, и необходимости самостоятельной разработки новой теории воспитания, пришло к руководству воспитательных структур с опозданием, не ранее 1996 года. Образовался, в известной мере, «идейный вакуум».

Необходимо отметить, что создание оптимальной организационной структуры, а также организация управления системой воспитания являются одними из самых важных элементов системы и одновременно благоприятными внутренними факторами, обеспечивающими эффективность ее функционирования.

Но, в самом начале этого этапа военных преобразований (1992 г. -начало 1994 г.) вновь созданным структурам по работе с личным составом были определены весьма аморфные задачи: «обеспечение эффективного влияния на личный состав, повышение социальной и правовой защищенности военнослужащих и членов их семей». В последствии именно это изменение задач и функций предопределило дальнейшее направление развития системы воспитания и формы ее организационного построения, ее функциональную и организационную слабость.

Приказом Министра обороны Российской Федерации 12 января 1994 г. № 15 «О совершенствовании руководства воспитательной работой, боевой и морально-психологической подготовкой и военным образованием в Вооруженных Силах Российской Федерации» органы по работе с личным составом были преобразованы в структурные подразделения воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. Формирующиеся органы воспитательной работы практически несколько лет осуществляли свою деятельность на «пределе выживания». Поэтому говорить о высокой эффективности органов воспитательной работы в выполнении возложенных на них задач в этот период не приходится.