Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Балицкий Иван Иванович

Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века
<
Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века
>



Балицкий Иван Иванович. Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 160 c. РГБ ОД, 61:05-7/1004

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Эволюция государственной политики в сфере школьного образования в 40 - 70-х годах XX века .30-56.

Раздел II. Создание материально-технической базы общеобразовательной школы 57-79.

Раздел III. Подготовка педагогических кадров для системы школьного образования 80-126.

Заключение 127-143.

Список источников и литературы 144-160.

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование является важной системой государственного организма, одним из первостепенных условий существования и развития современной цивилизации. Уровень образования определяет положение государства в мире и человека в обществе.

Особое значение придаётся образованию в современный период радикальных преобразований всех сфер материальной и духовной жизни. Россия взяла курс на построение рыночной экономики, демократического правового государства.

Реформирование страны невозможно без должного внимания к образованию и науке, способных трансформировать или даже кардинально менять направленность движения всего общества, придавать этому движению новый импульс. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить своё место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

В сознании широкой общественности нашей страны всё больше укрепляется представление об образовании и науке, как определяющих факторах экономического, политического, социального и духовного прогресса современного Российского общества, необходимая предпосылка развития каждого человека, его культуры и благополучия. Развитое общество не жалеет средств на образование, понимая окупаемость этих затрат в перспективе.

В настоящее время в России происходит переход от тотально контролируемого государством образования к системе демократического образования. Вводится многообразие типов и видов образовательных учреждений, как государственных, так и негосударственных, вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования.

Современное реформирование образования нуждается в обязательном осмыслении опыта прошлого, поскольку успех преобразований будет зависеть от выявления и учёта объективных закономерностей деятельности системы образования. Это предполагает исследование объекта в динамике, включая подробное изучение отдельных этапов его развития, как в стране в целом, так и в отдельных её регионах.

В диссертации исследуется история становления и развития школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века. Это время, когда в стране последовательно решались задачи ликвидации неграмотности, привлечения всех детей школьного возраста в начальную четырёхлетнюю школу, переход к всеобщему семилетнему, а затем восьмилетнему и, наконец, к полному среднему образованию. Всевозрастающая потребность в кадрах специалистов привела к открытию новых университетов и других учебных заведений, дающих высшее образование. Увеличивалась сеть средних специальных учебных заведений. В те годы стратегические решения по реформированию образования нередко принимались без достаточного научного обоснования, экспериментальной проверки и широкого обсуждения принимаемых решений, что приводило к - существенной неэффективности запланированных мероприятий. Изучение и использование опыта преобразований тех лет позволит избежать прошлых ошибок и неудач, ответить на некоторые трудные вопросы развития современного образования, а также поможет в поиске оптимальной модели его реформирования. Модернизация системы образования поможет России обеспечить национальную безопасность, укрепить институты государства, ответить на вызовы стоящие перед ней в экономической и социальной сферах.

Выбор темы исследования продиктован и тем обстоятельством, что в последнее время в образовательной политике государства пристальное внимание обращено к регионам. Это вызвано общим процессом децентрализации с сопутствующей передачей функций проектирования образовательных процессов на региональные уровни. С одной стороны, региональная система образования формирует общую систему образования страны, с другой - является одним из эффективных средств развития самого региона. Сегодня регионы стоят перед необходимостью создания новой системы образования, построенной с учетом специфики местных культурно-исторических традиций, экономических программ и перспектив развития, а также ресурсного потенциала. При этом рассматриваются различные стратегии регионального образования, предполагающие создание прочной правовой основы и экономических механизмов, открытие учебных заведений нового типа, разработку новых образовательных технологий, переподготовку специалистов, дифференциацию оплаты их труда, внедрение новых моделей управления и т.д.

В связи с региональной направленностью образовательной политики особую актуальность приобретает ретроспективное изучение истории народного образования в совокупности с рассмотрением региональных особенностей.

Исходя из актуальности темы, целью предлагаемой диссертационной работы является комплексное исследование истории формирования, развития и функционирования системы школьного образования в рамках одного из самых отдалённых Российских регионов - Сахалинской области, единственной в стране области на островах.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

1) Исследовать политику государственных и общественных организаций в сфере школьного образования, раскрыть особенности, этапы, формы и методы;

2) Дать ретроспективный анализ реализации этой политики в Сахалинской области;

3) Выявить и охарактеризовать основные направления в развитии материально-технической базы общеобразовательной школы;

4) Раскрыть специфику процесса подготовки педагогических кадров для системы школьного образования в регионе;

5) Показать итоги осуществления государственной политики в сфере школьного образования в Сахалинской области;

6) Выработать предложения и рекомендации по использованию опыта перестройки школьного образования в 40-70-х годах XX века в сегодняшнем процессе модернизации образования.

Хронологические рамки диссертации охватывают 40-70-е годы XX века. На основе изменений, происходивших во всех сферах общества, и, в частности, в народном образовании, рассматриваемые рамки можно подразделить на три этапа.

1-й этап - вторая половина 40-х - середина 50-х годов - период ликвидации тяжёлых последствий войны и перехода к мирному созидательному труду. В сфере народного образования происходит восстановление довоенного уровня начального обучения, начинается осуществление семилетнего образования в сельской местности (1949 г.), вводится политехническое обучение (1952 г.), значительно расширяется сеть высших и средних специальных учебных заведений, призванных удовлетворить острую потребность страны в квалифицированных кадрах.

2-й этап - середина 50-х первая половина 60-х годов характеризуется глубокими изменениями всех сторон жизнедеятельности общества, объединяемых в одно понятие «политическая оттепель». Немаловажное значение в этих изменениях отводилось и народному образованию, все уровни которого подверглись в это время активному реформированию. Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.) вместо всеобщего обязательного семилетнего вводится всеобщее обязательное восьмилетнее, начинается переход к всеобщему среднему образованию, проводится политехнизация школы. Этим же законом осуществляется перестройка высшего и среднего специального образования, включавшая в себя ряд принципиальных моментов: существенное увеличение количества выпускаемых специалистов, прежде всего за счет расширения заочного и вечернего образования, изменение учебных планов в сторону увеличения времени на производственную практику, предоставление 80% квоты для абитуриентов из молодёжи с 2-х летним стажем педагогической работы. Однако отсутствие научного анализа, сбалансированной политики, учитывающей реальные возможности страны, поспешность в осуществлении преобразований не способствовали успешному ходу реформ, осуществляемых в этот период в образовательной сфере.

3-й этап - вторая половина 60-х - середина 70-х годов. Сущность и особенности состояния советского общества в данный период неразрывно связанны с противоречиями и контрастами его развития, когда с одной стороны страна достигла впечатляющих успехов в промышленном производстве, в развитии военного потенциала, в сфере образования и культурного строительства, а с другой стороны, в стране существовали такие проблемы как замедление экономического роста, снижение производительности труда, угроза продовольственного кризиса и др.

В сфере народного образования главной задачей в этот период являлся переход к всеобщему среднему образованию молодёжи, который был завершён на рубеже 1975-1977 годов, что получило законодательное закрепление в Конституции СССР, принятой седьмой сессией Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года.1

Таким образом, 40-е-70-е годы XX века представляют собой важный этап в развитии народного образования, который отличается чрезвычайной динамичностью происходивших в нём преобразований, свидетельствующем об активном поиске путей дальнейшего совершенствования образовательной системы. Наряду с успехами в решении многих образовательных задач и значительными продвижениями вперёд в развитии народного образования этого периода в силу объективных и субъективных причин возникали и серьёзные недостатки. Наша страна стала терять мировые лидирующие позиции в этой сфере, что было вызвано, прежде всего, остаточным принципом финансирования народного образования. Весь исторический опыт народного образования 40-х-70-х годов нуждается в комплексном изучении и требует переосмысления многих явлений с позиций объективной оценки.

Территориальные рамки исследования определяются местом и ролью, которые стала играть Сахалинская область в экономическом, социально-политическом, и образовательном потенциале страны.

На развитие Сахалинского региона непосредственное влияние оказали события Второй мировой войны, по итогам которой России отошли Южная часть острова Сахалин и Курильские острова. На этих территориях была образована Южно-Сахалинская область, которая, как и образованная, в 1932 году Сахалинская область, включавшая в то время территорию только Северного Сахалина (советская власть там была установлена в 1925 году)1, вошла в состав Хабаровского края. Спустя два года, в 1947 году, Северный Сахалин, Южный Сахалин и Курильские острова были объединены в единую самостоятельную Сахалинскую область2, что несомненно свидетельствовало о перспективности региона и о том огромном значении, которое придавалось ему как форпосту страны на Дальнем Востоке.

Площадь новой области составила 87,1 тысяч квадратных километров3. Отличительными её особенностями стали островное пограничное положение и большая удалённость от крупных экономических и культурных центров страны.

Основные стратегические направления в развитии этого региона определялись объективной необходимостью ускоренного освоения природных ресурсов, наращивания . экономического потенциала, форсированного развития ведущих отраслей промышленности: нефтяной, рыбной, бумажной имеющих важное хозяйственное значение для страны.

Для фактического овладения территорией, отошедшей по итогам Второй мировой войны, статус которой в дипломатическом отношении был довольно неопределенным, и в целях обеспечения необходимыми кадрами промышленность и сельское хозяйство Сахалина и Курильских островов с 1946 года начинается интенсивная кампания по переселению в этот регион советских граждан. В 1949 году население острова составило 450 тыс. человек1, в 1959-649тыс. человек2.

В условиях ускоренного развития экономики и массового переселения советских граждан настоятельной необходимостью являлось развитие социальной сферы острова, в котором важнейшая роль отводилась созданию системы школьного образования, открытию средних специальных и высших учебных заведений. 40-е-70-е годы являются периодом интенсивного создания материально-технической базы общеобразовательных школ и подготовки педагогических кадров для системы школьного образования Сахалинской области, во многом определившим ее последующее развитие.

Историография темы: В историографическом анализе темы можно выделить несколько основных этапов, которые совпадают с историографией исторических исследований: 1) вторая половина 40-х - середина 50-х годов; 2) середина 50-х-середина 80-х годов; 3) середина 80-х - настоящее время.

Вопросы развития народного образования в 40-50-х годах были предметом рассмотрения в работах Константинова Н. М., Завацкой М.А., Медынского Е.Н., посвященных исследованию системы образования за весь советский период3.

Середина 50-х годов характеризуется началом нового этапа в советской историографии, связанного с периодом «политической оттепели».

В исследование вводятся новые архивные материалы, документы из партийных архивов, которые позволяют развернуть более глубокое научное изучение проблем народного образования.

В это время появляются первые специальные работы, посвященные послевоенному периоду, которые характеризуют изучаемые процессы в народном образовании, в основном, на уровне общесоюзных показателей, не отражая образовательные проблемы регионов. В центре внимания работ Матюгиной М.Т., Чепикова П.Ф., Ильиной Л.Г. - вопросы партийного руководства развитием народного образования.1

В 60-х - 70-х годах в историографии народного образования усиливается специализация исследований, которая осуществляется по разным направлениям.

В своих работах Ильюшин И.Г., Умрейко СМ., Кадыров И.К., Завадская О.А., Султанбеков Б.Ф., Дугаров С.Г., Плясовских B.C. исследовали региональные особенности развития народного образования.2

В эти годы появляются исследования Бенсман Э.Т.,Пономарёва Е.В.,Кузьмичёвой А.А., посвященные проблемам народного образования Дальнего Востока. Во всех работах региональной направленности, вышедших в этот период, проблемы развития народного образования отражают лишь положительный опыт работы органов народного образования. Общим недостатком этих работ является некритический подход и поспешное одобрение всех происходящих в народном образовании изменений. Это объяснялось влиянием идеологического контроля в исторической науке, который обеднял возможности историков, суживал круг проблем, которые ученые могли бы затронуть в своих исследованиях. Главным достоинством этих исследований является появление первых работ, анализирующих послевоенное развитие народного образования в регионах, а также введение в научный оборот обширного фактического материала по исследуемому периоду.

Другим направлением специализации исследований является разработка проблемной тематики развития народного образования. В работах Глинкиной Т.А., Костяшкина Э.Г. рассматриваются проблемы восстановления и развития материальной базы школ.1

В эти годы Афанасьевым В.Г., Турченко ВТ., Паначиным Ф.Г. было положено начало научного осмысления роли народного образования в научно-техническом прогрессе.2

Чуткерашвили Б.Д., Носков В.Е. в своих трудах исследуют вопросы формирования кадров для образовательных учреждений3.

В 60-х - первой половине 80-х годов Герасин Ф.Г., Журченко Л.Т., Украинцев В.В., Леднев В.П. продолжают исследовать вопросы взаимоотношения партии и учреждений народного образования.1

В данных работах отражаются, в основном, успехи советского образования, идеализируется деятельность партийных организаций, приукрашивается роль и результаты работы партии.

В историографии этого периода получают дальнейшее развитие исследования, имеющие отраслевую направленность, которые позволяют изучить многие сферы образовательной системы и выявить ведущие тенденции в их развитии.

Предметом исследования работ Булгакова А.А., Веселова А.Н. явилось профессионально-техническое образование2. В этих работах проанализировано развитие техникумов и училищ, как в дореволюционной России, так и в СССР, в том числе и во второй половине 50-х - начале 60-х годов.

В 60-х - первой половине 80-х годов Елютиным В.П., Паначиным Ф.Г., Чуткерашвили Е.В. подготовлены монографии по истории высшей и средней специальной школы3. Данные работы освещают широкий спектр вопросов по различным отраслям образования: технических, сельскохозяйственных, юридических, медицинских, педагогических высших и средних специальных учебных заведений.

Отдельные работы рассматривают развитие высшей и средней школы на региональном уровне, что представляет непосредственный интерес для предлагаемого исследования, поскольку имеется возможность сопоставить ход развития учебных заведений исследуемого региона с данными других регионов. Особое значение среди них имеют исследования Бенсмана Э.Т., Усовой Н.А., посвященные Дальнему Востоку1

В региональных исследованиях по высшему и среднему специальному образованию следует выделить работы Добровольского Н.С. и Красовского К. Ж.2, где анализируются основные направления политики государственных и общественных организаций в сфере высшего образования и выделяются особенности ее реализации в Свердловской области и республике Беларусь. Однако надо заметить, что все эти работы отражают, в основном, позитивный характер процессов, протекавших в образовательной сфере, и сохраняют традиционную схему изложения материала.

Исследования 60-х - середины 80-х годов позволили накопить обширный материал по различным проблемам образования и отдельным составляющим образовательной системы.

С другой стороны, народное образование в этот период явилось предметом исследования в ряде коллективных работ обобщающего характера, где оно рассматривалось, в основном, как поступательное движение успехов и достижений.

Ким М. П., Зак Л. М. рассматривали вопросы народного образования в русле более широкой тематики культурного развития общества. Эти работы выполняли, в основном, роль иллюстрации успехов советской власти в области культурного строительства1.

Таким образом, к середине 80-х годов в советской историографии сложился обширный пласт исследований по многим проблемам развития народного образования, в период второй половины 40-х -середины 70-х годов.

Литература второй половины 50-х - середины 80-х годов шла не только по пути количественных, но и качественных изменений.

В исследованиях были накоплены и систематизированы данные по проблемам народного образования, активно разрабатывались новые темы, вводились в научный оборот новые архивные данные, выявлялись основные тенденции изучаемых процессов.

Однако эти изменения не коснулись методологической базы исторических исследований - она осталась прежней.

Источниковая база исследований также была ограничена традиционным для того времени комплексом документов, основу, которой составляли директивные материалы партийных и советских органов, сводная статистика, финансовая отчетность в печати и т.п.

На комплектование архивов, качество источниковой базы, а также методику исследований большое влияние оказало давление идеологических установок.

Жесткий идеологический прессинг, мешавший объективному анализу, сказывался больше всего на выводах и оценках. Историки вынуждены были изображать развитие народного образования как процесс постоянных побед и свершений, опираясь в исследованиях только на положительные факты и умалчивая о многих просчетах и недостатках. В результате многие проблемы и противоречия, присущие системе образования в исследуемый период, не получили освещения. Лишь в немногих работах делались попытки показать негативные стороны в развитии образования. Однако критике в них подвергалась не правильность многих партийных решений, а лишь практика их реализации на местах.

Со второй половины 80-х годов можно говорить о начале нового этапа в изучении истории общества, который объективно совпал с переломным этапом в истории нашего государства. Современный историографический этап характеризуется качественно новым уровнем исследований, отличающихся новым подходом к методам исследования, расширением фактологического материала и научной тематики, стремлением дать новую оценку пройденному пути и критически осмыслить допущенные ошибки и просчеты. Первые работы этого периода, посвященные вопросам народного образования, закономерно выходили в виде научных статей, в которых ученые-историки, педагоги по-новому, без оглядки на сложившиеся стереотипы освещали проблемы народного образования.

Одна из первых попыток критической оценки политики партии и правительства в сфере высшего и среднего специального образования была предпринята в сборнике статей «Исторический опыт партийного руководства высшей школой»1. В опубликованных в нём статьях З.Г. Дайч, Л.В. Кривцун, А.И. Трусь наметили новые подходы к изучению преобразований высшей школы во второй половине 50-х - 60-х годов. По их мнению, причины просчетов в перестройке работы вузов состояли в поспешных и непродуманных многих партийных и государственных постановлениях, экстенсивном характере реформ, отсутствии самостоятельности институтов в решении многих вопросов. Эти выводы позволили по иному взглянуть на практику подготовки высококвалифицированных специалистов, на процесс формирования высшей и средней школы.

Вопросы высшего и среднего образования исследуемого периода получили дальнейшее развитие в монографиях «XX съезд КПСС и его историческая реальность». (М. 1991). «Научные кадры СССР: Динамика и структура».1

Важным моментом в историографии современного периода стало появление обобщающих работ по истории общего и профессионального образования. Особое место занимают среди них коллективные историко-педагогические фундаментальные труды: Ф.Г. Паначина, М. Н. Колмыковой, 3. И. Равкина2. В данных работах содержится большой фактический материал, посвященный исследуемому периоду, показан исторический фон развития школы и профессионального образования, сделаны заявки на критическое переосмысление некоторых вопросов развития народного образования, таких как влияние советского стиля руководства на формы и содержание учебно-воспитательного процесса, неоднозначную оценку проводимых реформ и др.

Во второй половине 80-90-х годов психологические, социальные, философские аспекты развития образования в своих работах3 рассматривали: Бестужев-Лада И.В., Дмитренко В.А., Лурье Н.А., Кондакова М.И., Петрова Ю.В., Ляхович Е.С., Гершунский B.C., Миронов В.В., Долженко О.В., Шадриков В.Д..

Несмотря на обилие опубликованных работ, диссертант считает недостаточно разработанной историю народного образования в послевоенный период. В настоящее время встает проблема объективного критического осмысления прошлого, перехода от дифференциации к интеграции знаний, к рассмотрению истории народного образования через призму комплексного подхода на основе выявления и введения в научный оборот новых документальных материалов.

Те же этапы с присущими им особенностями прошла и историография народного образования Сахалинской области.

В региональной историографии вплоть до начала 60-х годов не было сколько-нибудь полного исследования по проблемам культурного развития (в том числе и по вопросам народного образования).

Работы второй половины 40-х -50-х годов не выходят за рамки газетных статей, характеризующих достигнутые результаты и текущие проблемы в развитии дошкольных учреждений, становлении сети школ, подготовки их к новому учебному году, формированию средних специальных учебных заведений, высшему учебному заведению и школы трудовых резервов.

В 60-х-начале 70-х годов вопросы культурного строительства и формирования системы народного образования нашли фрагментарное отражение в контексте исследования общих проблем, таких, как история области и ее областной партийной организации.

В 1960 году был издан сборник Сахалинская область1. В силу характера самого издания, пытавшегося осветить широкий круг вопросов по истории Сахалинской области, культурному развитию в данном издании уделено сравнительно немного места. Но именно в этом исследовании впервые изложена история культурных изменений, которые произошли на Сахалине за советский период, и в частности, послевоенное время.

В другом юбилейном сборнике «Сахалин - Курилы - родные острова»1, изданном в 1967 году, имеются целые разделы о культуре Сахалинской области, в которых освещаются и вопросы народного образования. Исследователи прослеживают становление и развитие советской системы образования, дают подробный анализ руководства народным образованием со стороны государственных и общественных организаций.

Интерес представляет сборник «Область на островах»2, где также анализируются достижения в системе народного образования на Сахалине за советский период. Во всех трех сборниках исторический путь культурного развития, в том числе и народного образования, представлен беспроблемным и гладко идущим процессом. Оценки даются исходя из сравнения с прошлым, а не между достигнутым и потребностями области. В работах практически не встречается материал, который бы свидетельствовал о негативных явлениях в развитии образования. В основном, в них содержится ставший стандартным набор статистических данных, говорящих о росте числа школ, учащихся, росте общеобразовательного уровня учительских кадров, о достижениях в развитии профессионального образования. Впрочем, жесткие рамки, в которых находилась историческая наука в то время, не позволяла говорить о многих трудностях и недостатках: недоступными для использования являлись многие материалы, возможности анализа тех или иных проблем были ограничены.

Однако, в целом, сборники сделали главное - дали большой фактический материал позитивных изменений в народном образовании, осветили многие проблемы культурного развития.

В это же время появляются диссертационные работы Бурятова Б.Н. и Н.И. Колесникова, анализирующие опыт партийных организаций по руководству культурным развитием области, в которых рассматриваются и вопросы народного образования1.

В них собран большой фактический материал по развитию образовательных учреждений, изложены текущие проблемы, стоящие перед школой и профессиональными учебными заведениями. Однако в работах отражен, в основном, лишь, положительный опыт, и крайне слабо негативные стороны. На их содержание во многом повлияли стереотипы, связанные с продолжавшимся функционированием в стране единой партийно-государственной системы, что и определило однозначно положительную оценку процессов, происходящих в народном образовании области.

В 90-годы заметно активизируется интерес - историков к вопросам народного образования Сахалинской области.

Среди них следует отметить работу2 А.И.Костанова и И.Ф. Подлубной, в которой рассматривается история деятельности корейских школ на территории Сахалинской области. Особое внимание авторы уделили вопросам Формирования корейского населения на Сахалине, причинам создания корейских школ и особенностям учебно-воспитательного процесса в них. Показываются причины и условия, которые привели к их закрытию в начале 60-х годов, а также современное положение с преподаванием корейского языка в учебных заведениях области.

Особый интерес представляют специальные исследования Б.Р. Мисикова и Н.И. Колесникова, посвященные истории Южно-Сахалинского педагогического института, которые вышли к юбилею вуза. В них рассматривается деятельность ЮСГПИ с момента создания, до нынешнего времени, исследуются кадровые, материальные и другие проблемы, с которыми сталкивался вуз в процессе своего развития, отмечается роль вуза в изменении ситуации с педагогическими кадрами в Сахалинской области.1

В своей диссертационной работе С.В.Прокопенко с позиции современных социально-экономических условий, создавших снижение миграционных возможностей молодежи и возрастание притягательности региональных вузов, исследует процессы социально-профессиональной ориентации молодежи и комплектования вузов первокурсниками на Сахалине, как регионе особо отдаленном от центра страны2. Кроме того, автор анализирует условия и перспективы развития негосударственной системы высшего образования в отдаленном регионе, в "т.ч. комплектования и социального состава студенческого контингента.

В последние годы появились исследования, в которых М.В.Фалей, Л. Н. Драгунова, О.В. Соколова анализируют отдельные вопросы развития народного образования на Сахалине1. В своей диссертационной работе М.В. Фалей исследует становление и развитие педагогического образования на Сахалине, организацию учебно-воспитательной работы, научно-исследовательскую работу и другие педагогические аспекты.

Таким образом, литература, посвященная истории народного образования Сахалинской области, носит, в основном, фрагментарный характер и не создает целостной картины развития образовательной системы в этом регионе. Не подвергался специальному комплексному исследованию в работах историков и рассматриваемый нами период 40-70-х годов, за исключением нескольких обобщений в юбилейных работах.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами документов.

Основой источниковой базы стали материалы местных архивов: Сахалинского центра документации новейшей истории (далее СЦДНИ) и Государственного архива Сахалинской области (далее ГАСО).

СЦДНИ содержит материалы, образовавшиеся в результате деятельности Сахалинской областной партийной организации КПСС, городских, районных и первичных парторганизаций.

Материалы партийных пленумов, заседаний бюро обкома Фонд 4 (далее Ф.4), отчеты горкомов и райкомов, первичных партийных организаций учреждений народного образования (Ф. 567, 384, 436 и др.) и отдела народного образования Сахалинского облисполкома (Ф.158) дают возможность изучения многих аспектов развития системы народного образования в Сахалинской области. Они содержат большое количество объективной, часто негативной и ранее закрытой информации, позволяющей наиболее полно исследовать проблемы народного образования в рассматриваемый период.

В ГАСО изучены 15 фондов, в которых прямо или косвенно прослеживается история Сахалинской области. Большой массив документов содержит Ф. 143. Основные из них - статистические сведения о состоянии учительских кадров, отчеты, справки, информации областного, городского и районных отделов народного образования, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, а также переписка между областным отделом народного образования и Министерством просвещения РСФСР. В работе использовались также материалы фондов городских и районных отделов народного образования (Ф.831,521 и др.)

Автором привлекались материалы, выявленные в фондах профтехобразования (Ф.546) Южно-Сахалинского педагогического института (Ф.698) и средних специальных учебных заведений: Южно-Сахалинского педагогического училища (Ф.860). Южно-Сахалинского лесотехнического техникума (Ф.798).Южно-Сахалинского техникума советской торговли (Ф. 740), Сахалинского нефтяного техникума (Ф.854),Сахалинского музыкального училища (Ф. 738). Сахалинского рыбопромышленного техникума (Ф.892), Сахалинского мореходного училища (Ф.902).

В работе использовались материалы Сахалинского областного института усовершенствования учителей (Ф.808).

Весьма интересный Фактический материал был извлечен из Ф.171, в котором хранятся материалы деятельности Гражданского управления, существовавшего на Южном Сахалине и Курильских островах как орган власти с 1945 по 1947 годы. Материалы этого фонда позволили рассмотреть становление народного образования в этом регионе в два первых послевоенных года.

Чрезвычайно важным было изучение материалов Ф.53, содержащего решения областного совета депутатов трудящихся, которые наряду с документами бывшего областного партархива дают конкретное представление о том, как решения центральных органов власти претворялись в жизнь. Тем более, что между решениями и практическими результатами их реализации имелись немалые расхождения.

К одной группе источников следует отнести правительственные документы и постановления, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, циркуляры и сборники приказов Министерства народного образования СССР, Сборники приказов и инструкций Министерства Просвещения РСФСР; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: Сборник документов. 1917-1973.М.1974;Сборник руководящих материалов о школе. М.1952. Эта группа источников представляется наиболее важной, поскольку позволяет представить эволюцию политики государственных и общественных организаций в сфере народного образования.

Другую группу источников составляют справочные и статистические издания.

Для анализа проблем развития народного образования страны использовались статистические сборники «Культурное строительство в СССР». (М.1956); "Народное образование, наука, культура в СССР». (М.1971).Высшее Образование в СССР. (М.1961). Обобщающий цифровой материал по СССР можно найти в статистическом сборнике «Народное хозяйство СССР: 1922 -1982. Юбилейный статистический ежегодник (М. 1982).

Во всех регионах, через 5-10 лет издавались статистические сборники, которые подводили итоги хозяйственного и культурного развития за пятилетие и к юбилейным датам. Исключительно ценные сведения о развитии народного образования на Сахалине содержатся в статистических сборниках по данному региону: Сахалинская область в цифрах за 1946-1966г. Южно-Сахалинск. 1967;Сахалинская область в цифрах за 1946-1970гг. Южно-Сахалинск. 1975;Сахалинская область в цифрах за годы 8 пятилетки. Южно-Сахалинск: 1971 .Сахалинская область в цифрах за годы 9 пятилетки. Южно-Сахалинск. 1976.

Приведенные в статистических сборниках данные по числу образовательных учреждений, выпуску специалистов из высших и средних специальных учебных заведений помогли представить динамику основных изменений за разные годы, рассматриваемого периода, выявить основные тенденции в образовательной сфере.

Ценной документальной базой является сборник документов и материалов "Культурное строительство на Сахалине и Курильских островах. 1945-1975 Южно-Сахалинск. 1982, изданный в рамках общесоюзной серии "Культурное строительство в СССР".

Отдельную группу источников формируют материалы центральной и местной периодической печати.

В центральных газетах "Правда", "Известия", "Учительская газета" публиковались основные партийно-государственные документы, передовицы и тематические статьи по вопросам народного образования. Знакомство с ними помогло проследить направления и изменения партийно-государственной политики, позицию деятелей культуры и образования. Однако в центральных изданиях сравнительно мало материалов о Дальнем Востоке, и, в частности, о Сахалинской области. Поэтому в гораздо большем объеме автором использована региональная периодическая печать. На страницах областных газет "Советский Сахалин" (орган Сахалинского обкома КПСС и Сахалинского облисполкома), "Молодая гвардия" (орган Сахалинского обкома ВЛКСМ) публиковались материалы учительских конференций, информация об учебном процессе в школах, вузе и средних специальных учебных заведениях.

Большой интерес в периодических изданиях представляли статьи и выступления руководителей учреждений образования и известных педагогов.

В работе над диссертационным исследованием автором использовались также материалы районных газет «Тихоокеанская звезда», «Красное знамя», отражающие сложнейшие этапы в развитии отдельных школ, работу по преодолению неграмотности и малограмотности населения.

Ценность периодической печати - в отражении взгляда самого времени на проблему образования. Вместе с тем, следует учитывать и то обстоятельство, что во многих публикациях периодической печати исследуемого периода преобладало приукрашивание истинного положения дел в народном образовании, нередко давалась поверхностная, а то и необъективная оценка работы многих образовательных учреждений.

Оценивая весь массив источников, нельзя не отметить определенные трудности в работе с ними. Прежде всего, они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. Кроме того, многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Такое состояние источников учитывалось, и их данные критически осмысливались в ходе исследования. Изученные архивные документы позволили создать базу данных, провести комплексное исследование системы народного образования в рассматриваемый период, раскрыть те проблемы и вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения.

Методы исследования. Методологической основой работы послужил диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - объективности и историзма. Использование этих общенаучных принципов дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере образования на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в формировании и функционировании народного образования в Сахалинской области. Решению данной задачи помогло применение методов дедукции, что позволило выявить частное и единичное из общего, характерного для страны в целом. Индуктивный логический метод помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Использование принципа полидисциплинарности позволило применить знания из истории, политологии, социальной психологии, философии, социологии.

В работе с источниками использовались специально- исторические методы. Прежде всего, метод классификации позволил целенаправленно проводить сбор, а самое главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, Функционирования и развития учреждений образования в Сахалинской области. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить состояние регионального народного образования изучаемого периода с довоенным временем на советском Северном Сахалине и Южном Сахалине и Курильских островах, которые до 1945 года находились под властью Японии. При анализе источников статистический - метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы образовательных учреждений. Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно -историческом описании и анализе историографических источников. Формой выражения информации является описательный метод, наиболее традиционный для историка, но в сочетании с другими методами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования истории формирования, развития и функционирования общеобразовательной школы, создание материально-технической базы и подготовка педагогических кадров, а также политика государственных и общественных организаций в сфере школьного образования, общие тенденции и региональные особенности в её проведении в Сахалинской области в 40-70-х годах XX века.

Практическая значимость исследования.

Данные исследования могут быть использованы при разработке региональной образовательной политики, при написании обобщающих работ по истории Сахалинской области, а также при чтении курса лекций, спецкурсов, в преподавании истории Сахалинской области в средней школе и в просветительской работе.

Объектом исследования является история становления и развития школьного образования Сахалинской области в 40-70-х годах XX века.

Предмет исследования. Основными условиями эффективности работы общеобразовательной школы являются уровень развития материально-технической базы и изменения в численности и качественном составе педагогических кадров. В связи с этим история формирования и эволюции Сахалинской школы исследуется автором именно с точки зрения состояния материальной базы и кадрового потенциала как решающих факторов подготовки учащихся.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории МГОПУ им. М.А. Шолохова. Работа рекомендована к защите. Основное содержание изложено в 3-х опубликованных статьях в сборниках научных трудов МГОПУ им. М.А. Шолохова за 2001 и 2003 год и в 2-х статьях опубликованных в журнале «Среднее профессиональное образование» №5 2003 и №7 2004 годов. Автор выступал с докладами на Всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась 22 февраля 2001 года в г. Москве и на региональной научно-практической конференции, которая состоялась 19 февраля 2002 года в г. Москве.

Эволюция государственной политики в сфере школьного образования в 40 - 70-х годах XX века

Окончание Второй мировой войны позволило советскому народу вернуться к мирному созидательному труду, приступить к ликвидации её тяжёлых последствий.

Самая жестокая и кровавая трагедия в истории человечества унесла жизни более 27 миллионов советских людей. Была уничтожена треть национального богатства Родины. Неисчислимы наши потери по масштабам разрушений, утрате материальных и художественных ценностей. Война затормозила поступательное движение системы народного образования, в целом, и школы в частности.

Предстояло в кратчайшие сроки восстановить и построить десятки тысяч школ, оснастить их учебным оборудованием, обеспечить хорошо подготовленными педагогическими кадрами, издать учебники для учащихся и методическую литературу для учителей, осуществить начальный, а затем семилетний всеобуч, создать условия для постепенного введения среднего образования.

Сложности и противоречия, имевшие место в послевоенном восстановлении и развитии системы школьного образования в стране в целом, в регионах дополнялись местными особенностями.

Формирование и эволюция общеобразовательной школы в Сахалинской области в 40-70-х годах XX века проходили в чрезвычайно сложных исторических, экономических, географических, геополитических, демографических и культурных условиях.

До 1947 года Сахалинская область, входившая в состав Хабаровского края, включала территорию только Северного Сахалина, где советская власть была установлена в 1925 году1.

Часть острова Сахалин, находящуюся южнее 50-й параллели северной широты, Россия уступила Японии в соответствии с Портсмутским мирным договором, заключенным 23 августа 1905 г2.

Курильские острова Россия уступила Японии еще раньше по Санкт-Петербургскому договору, подписанному 25 апреля 1875 года3.

На Крымской конференции 11 февраля 1945 года руководители трех великих держав: СССР, США и Великобритании подписали соглашение о том, что через два-три месяца после разгрома Германии Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне союзников. Одним из условий вступления СССР в войну с Японией было возвращение Советскому Союзу южной части острова Сахалин и передача ему Курильских островов4.

Верное своему союзническому долгу Советское Правительство 8 августа 1945 г. заявило, что с 9 августа Советский Союз считает себя в состоянии войны с Японией5.

Поражение Японии во Второй мировой войне и подписание 2 сентября 1945 года Акта о безоговорочной капитуляции означало для нее потерю Южного Сахалина и Курильских островов6.

Создание материально-технической базы общеобразовательной школы

После окончания Второй мировой войны, советский народ вернулся к мирной жизни, приступил к ликвидации послевоенной разрухи и восстановлению народного хозяйства.

Повышение материального, культурного и образовательного уровня советского народа являлось одной из важнейших задач послевоенного развития страны.

Предстояло в кратчайшие сроки создать материально-техническую базу школьного образования. Было необходимо восстановить и построить десятки тысяч школ, оснастить их учебным оборудованием, обеспечить квалифицированными педагогическими кадрами, издать учебники для учащихся и методическую литературу для учителей, осуществить начальный, а затем семилетний всеобуч, создать условия для постепенного введения среднего образования.

Послевоенное восстановление и развитие системы школьного образования в стране проходило в крайне сложных условиях. В регионах этот процесс дополнялся местными особенностями.

После возвращения Советскому Союзу южной части острова Сахалин и передачи ему Курильских островов, Гражданское управление осуществляло административно-хозяйственное руководство на этой территории, налаживало работу органов народного образования, решало задачи по введению советских законов и мирного строительства.

В организации школ существовало немало трудностей.

Все русские школы размещались в японских зданиях, которые были совершенно не приспособлены для нормальной учебы и не удовлетворяли элементарным требованиям, предъявляемым к ним.

Большинство из них были здания каркасно-засыпного типа, с фанерными перегородками, ветхие, тесные и холодные. Они не имели кирпичных печей, и в условиях суровой сахалинской зимы заниматься в них было совершенно невозможно. Здания ремонтировали, утепляли, приспосабливали к учебным занятиям. Почти все приходилось создавать заново, начиная с каждой парты и стула, так как японцы не имели мебели, и дети во время занятий сидели на циновках.

Уже с ноября 1945 года, после ремонта и переоборудования, начали работу семь русских школ - средняя школа с интернатом в городе Тойохара (ныне Южно-Сахалинск) - 250 человек, семилетняя школа в Отиай (ныне город Долинск) - 60 человек, начальная школа в Отомари (ныне Ново-Александровск) - 50 человек, начальная школа в Конума (ныне Леонидово) - 40 человек, начальная школа в Сикука (ныне г. Поронайск) - 1 человек, начальная школа в Найдо (ныне Гастелло) - 1 человек1.

С января 1946 года были открыты еще 6 русских школ: в городе Тойохара, в деревне русских жителей Оракули, в городе Хонто (ныне Невельск), в городе Рудака (ныне Анива), в поселке Таранай-Хама (ныне Таранай), в городе Маока (ныне Холмск)2.

Подготовка педагогических кадров для системы школьного образования

Подготовка педагогических кадров для системы школьного образования Сахалинской области проходила в чрезвычайно сложных исторических, экономических, географических, геополитических, демографических и культурных условиях. Это обусловливалось историей самой Сахалинской области, которая до 1947 года включала территорию только Северного Сахалина.

Для того чтобы проследить известную преемственность процесса подготовки педагогических кадров, автор приводит в данном исследовании некоторые материалы довоенного времени.

После установления Советской власти на Северном Сахалине в мае 1925 года, большое внимание уделялось вопросу проведения реформ в народном образовании. На заседании Сахалинского ревкома 2 июня 1925 года было принято постановление о проведении первоочередных мероприятий по организации школьной системы:

1. Проведение реформы школы по единой системе.

2. Проведение учета неграмотного населения.

3. Организация работы по ликвидации неграмотности.

4. Организация всеобщего начального обучения и др.1

Этот комплекс мероприятий мог быть осуществлен только при наличии достаточного количества учителей с высоким уровнем профессиональной подготовки. Но их не было. Единственным критерием, необходимым для занятия педагогической деятельностью было владение грамотой.

Первым шагом на пути организации педагогического образования на Северном Сахалине были педагогические курсы, которые открылись 10 июля 1925 года в Александровске.1 В задачу курсов входила подготовка политически грамотных учителей, владеющих новой методикой обучения, способных воспитать нового человека социалистического, общества. Учителя, как представители передовой интеллигенции, должны были способствовать упрочению советской власти, влиять на формирование нового мировоззрения народа.

Начиная с 1926 года, в школах были открыты педагогические классы, выпускники которых могли работать учителями начальных классов.2

Но ни краткосрочные курсы, ни педагогические классы не могли решить проблему комплектования школ необходимым количеством учителей, к тому же уровень их профессиональной подготовки был очень низким. Частично отряд сахалинских учителей пополнялся за счет вербованных, приезжих из других регионов и выпускниками Государственного университета г. Владивостока и Хабаровского педагогического техникума. Но это не решало проблемы. Пополнение специалистов по оргнабору и направлениям из других регионов страны осложнялось тем, что миграция специалистов была большой, а приживаемость на месте невысокой. Приезжие не задерживались на Сахалине дольше, чем на 2-3 года. Текучесть педагогических кадров отрицательно влияла на увеличение количества учителей и снижала качество их работы.