Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Кравчук Сергей Александрович

Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века)
<
Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века)
>




Кравчук Сергей Александрович. Пограничная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие региона (90-е годы XX века) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Хабаровск, 2003 295 c. РГБ ОД, 61:04-7/458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пограничная политика СССР - РФ - составная часть общей системы обеспечения национальной безопасно сти государства 30-65

Глава 2. Система обеспечения пограничной политики России в Дальневосточном регионе в условиях трансформации общественно-политического строя страны

2.1 Деятельность Федеральной пограничной службы Российской Федерации по осуществлению пограничной политики государства на Дальнем Востоке 66 - 98

2.2 Взаимодействие краев и областей Дальневосточного региона России в международном сотрудничестве с КНР 99-121

2.3 Решение актуальных проблем пограничной политики государства по территориальному размежеванию с Китаем 122-144

Глава 3. Участие дальневосточных субъектов Российской Федерации в реализации пограничной политики государства на Дальнем Востоке

3.1 Противодействие демографической экспансии на территорию Дальневосточного региона России 145 - 165

3.2 Решение властными структурами социально-экономических проблем в пограничном пространстве Дальнего Востока

3.3 Пограничная политика России в общественном мнении дальневосточников (социологический аспект)

Заключение

Список источников и литературы

Приложения 252-296

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне глобальных изменений, происходивших в мире на протяжении всего XX в., особое место в формировании геополитических и геостратегических позиций стран в мировом сообществе, поддержании различных уровней политической и военной напряженности занимал Азиатско-Тихоокеанский регион. О постепенном перемещении сюда центра международных интересов в свое время писал известный путешественник и исследователь Дальнего Востока России В.К. Арсеньев. Происходившие геополитические события привели не только к стремительному развитию этого региона, но и столкновению интересов различных стран, изменению сил на политической карте мира. Россия (особенно ее дальневосточные территории), в силу своего геополитического положения, оказалась в центре борьбы европейских и азиатских стран за сферы влияния в регионе. К концу XX века в ввиду ряда геополитических изменений произошедших в странах АТР, а также на постсоветском пространстве значимость Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой политике еще больше возросла1. Именно в этот период усиливались противоречия между мировыми «центрами силы» - США, Китаем и Японией, имевшими непосредственный выход к государственным границам России.

К концу XX в. качественные изменения на международной арене и во всех сферах внутренней жизни страны выдвинули перед властными структурами Российской Федерацией важнейшую проблему - обеспечение безопасности общества и государства. Это объяснялось тем, что спектр опасностей, способных подорвать существование страны, значительно расширился и приобретал непредсказуемый характер. Проявление этих угроз в пограничном пространстве особенно настораживало в силу объективной концентрации здесь противоречий внешней и внутренней природы. Это отражалось в резкой постановке проблем межгосударственного разграничения, связанных с динамикой и направленностью радикальных перемен в мире.

4 прохождения российско-китайской границы, «курильская проблема» в российско-японских отношениях, незавершенность процесса разграничения морских пространств между Россией и США. Динамичность, неустойчивость структуры межгосударственных отношений в конце XX века объективно требовали гибкости, обновления содержания политики нашей страны в отношении сопредельных государств.

Наряду с этим количественные и качественные параметры Государственной границы России требовали от властей повышенного внимания к российскому приграничью и адаптации его к новым геополитическим реалиям. Граница и приграничные регионы России как часть пограничного пространства оставались местом «первой пробы» на прочность молодого государства.

Обозначенные проблемы последнего десятилетия прошлого века предопределяли необходимость их решения в рамках пограничной политики. В процессе становления российской государственности эта политика не всегда имела ярко выраженную самостоятельность и была не четко структурирована. Россия нуждалась во взвешенной, научно обоснованной пограничной политике, которая четко определяла главные направления, пути и приоритеты целенаправленных усилий государства в пограничной сфере, способствовала формированию адекватной времени и реальным условиям системы обеспечения пограничной безопасности. Динамика развития такой политики прослеживалась на протяжении всего последнего десятилетия XX века.

Особую роль в укреплении и поддержании твердых политических, военных и экономических позиций Российской Федерации в АТР играет Дальневосточный регион. Это подтвердил Президент Российской Федерации В.В. Путин во Владивостоке 23 августа 2002 года, подчеркнув в одном из своих выступлений, что Дальний Восток имеет огромное стратегическое значение для России .

Особенность Дальневосточного региона состоит в наличии протяженной Государственной границы Российской Федерации (более 20 тыс.км) и разнообразии видов ее участков (сухопутный, речной, озерный, морской)3. Административно-территориальное деление субъектов Российской Федерации в Дальнево-

5 сточном федеральном округе представлено 144 районами и 70 городами. Из них к Государственной границе Российской Федерации прилегает 88 районов (более 60 %) и 45 городов (около 65 %), в том числе центры приграничных административных районов. В соответствии с Федеральным законом «О Государственной границе Российской Федерации» они являются приграничными.

Важнейшей частью государственной границы на Дальнем Востоке является ее сухопутный российско-китайский участок (4209,3 км), находящийся на территориях Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей.

Реализация государственной пограничной политики в пограничном пространстве Дальнего Востока осуществлялась и осуществляется федеральными органами государственной власти, и в первую очередь, Дальневосточным и Тихоокеанским региональными управлениями Федеральной пограничной службой России, а также органами государственной законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Дальневосточном регионе: Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей. Роль и значение деятельности властных структур по защите национальных интересов государства в дальневосточном приграничье велико, так как там сконцентрированы практически все виды жизнедеятельности общества и в полной мере отражались на социально-экономическом положении граждан России.

Актуальность исследования проблем пограничной политики и ее реализации на российском Дальнем Востоке обусловлена прежде всего тем, что в последнее десятилетие XX века происходили сложные геополитические изменения в мире, которые привели к стремительному развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. Российская Федерация оказалась в центре борьбы за сферы влияния в АТР. Это существенно отразилось на проблемах обеспечения национальной безопасности государства, укрепления дальневосточных рубежей. Познание закономерностей функционирования и развития современных процессов и явлений в пограничном пространстве Российской Федерации на фоне геополитических преобразований в регионе требует изучения их основных движущих сил,

6 закономерностей и особенностей. Это имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как способствует дифференцированному подходу к оценке явлений и процессов в пограничном пространстве России, выработке научно обоснованной стратегии пограничной политики, оптимальной деятельности государственных и общественных структур.

Проводимые в 90-х годах XX века в Российской Федерации политические, экономические, военные, социальные и другие реформы затрагивали органы государственной власти, принимавшие участие в обеспечении национальной безопасности России в Дальневосточном регионе.

Оценка существовавших в последнее десятилетие XX века угроз национальной безопасности в пограничном пространстве Дальнего Востока России необходима для поддержания постоянного технического, экономического и правового обеспечения пограничной политики России в этом регионе.

Осмысление и обобщение опыта деятельности властных структур по реализации государственной политики в пограничном пространстве одного из самых сложных и важных регионов - Дальневосточного, несомненно, имеет и научный интерес, поскольку теория пограничной политики обогащается реальным опытом, получает возможность полнее определять тенденции ее развития.

Кроме того, тема имеет и практический интерес. Анализ деятельности органов государственной власти различных уровней в условиях трансформации государственного строя в 90-е годы XX века может способствовать корректировке политики государства в пограничном пространстве, особенно деятельности дальневосточных субъектов Российской Федерации.

Таким образом, обобщение опыта деятельности Дальневосточного и Тихоокеанского региональных управлений Федеральной пограничной службы России на участке российско-китайской границы в последнее десятилетие XX века имеет научную значимость, определенную задачами совершенствования теории пограничной политики, охраны государственной границы, форм и способов слу-жебно-боевой деятельности пограничных структур, обеспечения национальной безопасности дальневосточных рубежей Отечества.

7 Степень научной разработанности темы. Разработка диссертационного исследования проводилась по трем основным направлениям: влияние российско-китайских отношений на состояние пограничной безопасности в Дальневосточном регионе; анализ деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации по обеспечению пограничной политики государства в пограничном пространстве России на Дальнем Востоке и ее роль в поддержании стабильности на российско-китайской границе в 90-е годы XX века; оценка роли и значения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей по стабилизации социально-экономической обстановки в приграничье в исследуемый период. Особое внимание в диссертации отведено проблеме российско-китайских отношений и их влиянию на политическое и социально-экономическое положение населения Дальнего Востока Российской Федерации. На рубеже XX и XXI веков появился большой массив публикаций, анализировавших советско-китайские и российско-китайские отношения.

Следует подчеркнуть, что на содержании и характере работ российских ученых сказались, с одной стороны, неустойчивость внутриполитического положения в России, резкое изменение содержания советско-китайских отношений на рубеже 80—90-х годов и российской внешней политики в начале 90-х, а с другой, - наличие в России широкого спектра мнений и точек зрения общепризнанных авторитетов в области изучения и, особенно, прогнозирования российско-китайских отношений.

Важное место в освещении обозначенной проблемы занимают исследования общеисторического характера. Одной из фундаментальных работ стала монография B.C. Мясникова «Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII - XX вв.»4. Развитие отношений между двумя государствами не могло идти отдельно от процессов, происходивших в период становления советского и китайского государств в 20 - 30 годах прошлого века, в послевоенные годы и вплоть до 80-х. Ученые Л.В. Нарочницкий, Б.Н. Славинский, Ю.Н. Ципкин, В.М. Песков, М.И. Светачев и др. придерживались

8 позиции взаимного влияния становления государственности в двух странах на геополитическую ситуацию в регионе в первую половину XX века и возрастания роли российско-китайских отношений в будущем5.

В большинстве общих работ, опубликованных в России в 90-е годы и посвященных проблемам российско-китайских связей на современном этапе, роль и место российского Дальнего Востока в этих отношениях очерчены схематично. Конечно, непосредственно связанные с регионом вопросы пограничного размежевания, китайской миграции и приграничной торговли в той или иной степени анализировались и оценивались, но делалось это преимущественно с точки зрения глобальной политики и «высоких интересов».

В целом ряде работ, опубликованных в России в 90-е годы, проблемы российско-китайских отношений (угрозы со стороны Китая Российской Федерации, эффективность и последствия двустороннего военно-технического сотрудничества, перспективы взаимодействия двух стран и др.) рассматривались с разных позиций, и выводы авторов расходились по некоторым направлениям.

Часть российских китаеведов анализирует эти отношения с позиции глобального противостояния между «сверхразвитым центром, т.е. странами Запада, и периферией (по сути всем остальным миром) по поводу условий выживания». К ним можно отнести С.А. Тихвинского, М.Л. Титаренко, М.С. Капицу, А.Г. Яковлева6. Несмотря на высказанную ими надежду на то, что в ближайшей перспективе как межгосударственные, так и экономические отношения между двумя странами будут развиваться благоприятно, четко сформулирована потенциальная опасность «поглощения российского Дальнего Востока стремительно набирающим силы азиатским соседом» Китаем. Директор Института Дальнего Востока РАН М.Л. Титаренко рассматривает перспективы участия дальневосточных субъектов России в российско-китайском сотрудничестве в русле идеи «высокой степени взаимодополняемости их народнохозяйственных комплексов» на основе стратегии развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

Представители другого направления, А.Д. Воскресенский, В.Г. Гельбрас, B.C. Мясников7, исходя из тезиса о неприемлемости для России конфликта с Китаем, предпочитают акцентировать внимание на сочетании гибкости в отношениях с КНР с изучением возможностей для повышения способности России справиться с китайскими вызовами в будущем.

Среди работ, посвященных разнообразным аспектам отношений дальневосточных территорий России с соседними странами в начале 90-х годов XX в., можно отметить труды В.Л. Ларина, а также работу «Российский Дальний Вое-

ток и Северо-Восточная Азия» , подготовленную коллективом сотрудников Института Дальнего Востока РАН. Его авторы рассматривают экономические связи соседних территорий, интеграционные и миграционные процессы в регионе под углом зрения поиска оптимальных вариантов «включения российского Дальнего Востока в двусторонние и многосторонние торгово-экономические связи в СВА и более широкий контекст мирохозяйственных связей и интеграционных процессов в АТР» и привлечения внимания российских властных структур к необходимости «выработки новой модели заселения Дальнего Востока и создания здесь благоприятного климата для отечественных и зарубежных инвестиций». Схожую позицию занимают сотрудники фонда Карнеги за международный мир9. Российско-китайские отношения на региональном уровне были рассмотрены также в кандидатской диссертации и нескольких небольших статьях Н. В. Коненковой, публикациях Е.В. Спрогис, А. Лазыкина, Ю. Москаленко и др10.

Представители другого направления, изучающие российско-китайские отношения, особенно тревожно склонны воспринимать китайское проникновение на русский Дальний Восток и считают китайский вызов уже реальностью, а не перспективой. Они сосредоточены на более активном поиске возможностей сдержать китайское давление. А. Анисимов, А.Г. Арбатов, Б.Н. Занегин, Б.И. Ткаченко11 видят необходимость для России поиска потенциальных партнеров по взаимодействию в связи с возможными последствиями неблагоприятного развития ситуации в самом Китае.

Жесткую позицию в отношении российско-китайского будущего занимают ученые А.Д. Богатуров и В.М. Песков . По их мнению, Китай, не будучи реальной угрозой для русского Дальнего Востока сегодня, потенциально остается источником самой серьезной геополитической опасности для Российской Федерации в будущем. Мирное сотрудничество и добрососедские отношения с ним не могут переходить некой грани, за которой они могут подорвать способность России при необходимости с достаточным стратегическим и техническим превосходством проводить в отношении Китая не провоцирующую, но твердую и энергичную политику.

Одной из ярких страниц российско-китайских отношений в 90-е годы были события, связанные с демаркацией восточного участка российско-китайской границы, которые повлекли за собой появление ряда научных работ, в той или иной степени рассматривавших историю российско-китайского пограничного размежевания. Большой вклад в освещении проблем демаркации российско-китайской границы внесли публикации А. М. Филонова, Е. Д. Степанова13, а также экономиста Б.И. Ткаченко, рассматривавшего проблему демаркации границы через призму экономических и территориальных потерь России14.

В российско-китайских отношениях последнего десятилетия прошлого века возникла сравнительно новая проблема «китайской демографической экспансии» на территорию России. Она стала объектом изучения В.Г. Гельбраса, В.И. Портякова, И.А. Федотова, Е.Л. Мотрич и других исследователей. Часть из них смотрит на проблему через призму быстрых темпов «окитаивания» России, другие считают, что китайское проникновение представляет собой объективный процесс, требующий энергичного регулирования российской стороной15. Заместитель директора Института США и Канады А.Д. Богатуров высказывает точку зрения о необходимости принятия федеральной программы демографической поддержки русского Дальнего Востока, без которой утрата Россией реального контроля над этой территорией может оказаться предрешенной16.

Таким образом, при достаточно большом историографическом массиве изучения современных российско-китайских отношений, уже выявилось не-

сколько тенденций и подходов. Однако научное сопровождение проблемы влияния этих отношений на социально-экономическое положение дальневосточных регионов непосредственно граничащих с Китаем, на современном этапе еще только складывается и требует более глубокого изучения.

Вопросы государственной границы - ее защита и охрана, развитие пограничного сотрудничества и пр. - привлекло внимание целого ряда авторов.

За период 1996 - 2000 гг. зарегистрировано более 700 публикаций, посвященных вопросам безопасности границы. Имеются достаточно основательные научные наработки, в той или иной мере связанные с обеспечением национальной безопасности в пограничной сфере. Вместе с тем, конституционно-правовые аспекты обеспечения безопасности государственной границы в рамках системы национальной безопасности России остались недостаточно изученными. Все многообразие исследований, монографий, научных статей и публикаций можно объединить в несколько групп.

В первую группу включаются научные труды военных ученых А.Н. Бри-жика, Е.Л. Ежукова, П.И. Чабана и ряда других исследователей, которые заняли достойное место в российской историографии, в изучении роли и места погра-ничных войск в советский период . Государственная политика Советского Союза в пограничном пространстве основывалась на теории охраны Государственной границы СССР как системе знаний о характере и закономерностях вооруженной охраны границы, подготовке и использовании пограничных войск в целях защиты политических, экономических, военных и других государственных интересов непосредственно на границе. Главным предметом ее являлась вооруженная охрана государственной границы. Идеологическую основу теории составлял марксизм-ленинизм, который обеспечивал понимание исторической перспективы, помогал определять направления социально-экономического и политического развития, являлся фундаментом для разработки военной политики, в том числе и в области охраны и защиты государственной границы СССР.

Основное содержание задач, возложенных на пограничные войска в советский период существования, заключалось в вооруженной защите государственной границы государства.

После распада Советского Союза обеспечение безопасности в пограничном пространстве стало носить общесистемный характер. Это выражалось в координирующей роли Федеральной пограничной службы России в пределах своих полномочий по поддержанию на границе стабильной обстановки, в строгом соблюдении договоров и соглашений по пограничным вопросам. Такой подход стал составляющей частью общегосударственной политики России и в период последнего десятилетия XX века.

Все это активизировало научную деятельность российских ученых и практиков. Объектом и предметом их исследования стало новое, более емкое понятие, которое объединило все процессы, происходившие в пограничной сфере, -«пограничная политика».

Под воздействием объективных факторов в 90-е годы XX века стала формироваться новая система научных знаний о пограничной сфере и закономерностях ее функционирования, которую стали называть «погранологией». Основоположниками данной отрасли научных знаний явились ученые, проработавшие в сфере охраны государственной границы не один десяток лет. Это А.Н. Брижик, Ю.И. Бочорадзе, В.Ф. Молчановский, В.А. Кудияров, Ю.В. Романов, А.И. Васи-ленко и другие . Согласно разработанной теории, погранология - есть отрасль научных знаний о границе как объективной реальности, о специфике границ в обществе, характере межгосударственных отношений сопредельных стран, о путях установления и международно-правового закрепления государственных границ, закономерностях, принципах и способах защиты интересов России на границе и в пограничной сфере и, в конечном итоге, в пограничной политике19. Многие аспекты обеспечения безопасности границ входят в предмет военной истории и военного искусства, военной науки и практики.

Вместе с тем, в 90-е годы не появились обобщающие научные труды о деятельности Федеральной пограничной службы России в период трансформации

государственного строя и общественно-политических отношений в стране, в условиях глубокого социально-политического кризиса, сложного процесса активной структурной перестройки пограничного ведомства, его реорганизации. Тем более нет каких-либо публикаций, освещающих служебно-боевую деятельность пограничных структур Дальнего Востока России по обеспечению пограничной безопасности государства.

Краткий анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что отечественным ученым (историкам, политологам, юристам и др.) проделана огромная работа по изучению проблем влияния пограничной политики Российского государства на социально-экономическую ситуацию в пограничном пространстве российского Дальнего Востока.

Большой вклад в разработку концепции развития Дальнего Востока России внес коллектив Института экономических исследований ДВО РАН. Под руководством П. А. Минакира была разработана Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года: «Дальний Восток и Забайкалье - 2010»20, определившая геостратегическую задачу Российской Федерации - обеспечение военно-политического и экономического влияния России в бассейне Тихого океана, контроль над важнейшими стратегическими запасами сырьевых ресурсов и получение выгод от эффективного включения на основе их эксплуатации в систему международного разделения труда в этом регионе мира. По мнению разработчиков программы именно развитие Дальнего Востока может обеспечить поддержание и упрочение статуса России как мировой державы.

Концептуальные идеи этой программы легли в основу разрабатываемой Хабаровским военным институтом Федеральной пограничной службы России Концепции пограничной безопасности России в Дальневосточном федеральном округе21.

Этим сложным проблемам Дальнего Востока посвящены труды В. И. Ишаева, Н. В. Кононковой, Е.В. Спрогис, В.В. Чудесова22 и других.

Таким образом, для 90-х годов XX века было характерным создание большого массива публикаций по исследуемым в диссертации вопросам. Проводимые исследования ученых в этот период были вызваны объективной реальностью и востребованы временем. Они позволили диссертанту глубже оценить степень эффективности проводимой государственной пограничной политики в пограничном пространстве Дальнего Востока. Вместе с тем опыт реализации этой политики в Российском государстве как в целом, так и в Дальневосточном регионе пока не получил научного обобщения.

Объектом исследования является пограничная политика Российской Федерации на Дальнем Востоке в 90-е годы XX века как часть системы национальной безопасности государства, ее формы и содержание. Следует подчеркнуть, что пограничная политика государства представляет собой всестороннюю деятельность органов государственной власти по реализации его функций на государственной границе и направлена на обеспечение суверенитета, территориальной целостности, реализацию и защиту интересов и безопасности страны в ее пограничном пространстве.

Предметом исследования избрана деятельность органов государственной власти в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации в Дальневосточном регионе на ее российско-китайском участке в 90-е годы XX века.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение роли, места и значения Дальнего Востока России как регионального компонента в общей структуре пограничной политики РФ в условиях социально-экономических преобразований в стране и изменения угроз национальной безопасности государства.

Исходя из важности и актуальности, недостаточной изученности обозначенной темы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть динамику пограничных отношений России с Китаем в 90-е годы XX века как важнейшего элемента пограничной политики, сформировав-

15 шейся в СССР, раскрыть ее влияние на пограничную безопасность государства на Дальнем Востоке;

проанализировать деятельность Федеральной пограничной службы в Дальневосточном регионе по осуществлению пограничной политики России. Оценить степень эффективности новых форм взаимодействия ФПС и российских органов власти на Дальнем Востоке, международного сотрудничества пограничных структур России и Китая в поддержании стабильной обстановки на российско-китайской границе;

обобщить опыт внедрения новых форм участия органов государственной законодательной и исполнительной власти дальневосточных субъектов РФ в реализации пограничной политики Российской Федерации в последнее десятилетие XX века;

проследить характер, уровень и эволюцию общественного мнения населения дальневосточных приграничных районов в оценке пограничной политики государства в регионе, а также определить степень внимания российской общественности к российско-китайским отношениям, к проблемам китайской миграции в Россию, в частности на Дальний Восток, и к их влиянию на социально-экономическое положение в регионе.

Хронологические рамки исследования ограничены 1991 - 2001 годами. Начальная дата обусловлена фактом создания в 1991 году Российской Федерации (России). На основе измененного государственного устройства создавались и новые общественно-политические отношения в стране, определялась новая государственная политика в области политического, социально-экономического и военного развития государства. Совокупность условий, образованных новым геополитическим положением России, а также происходящими в стране государственными изменениями продиктовали необходимость вести поиск концептуальных обоснований государственной политики в пограничном пространстве. К началу 90-х годов сложилась ситуация, когда прежнее понимание государственной границы, теоретические обоснования ее устройства вступили в противоречие с реальностью. Кроме того, 1991 год стал началом коренных позитивных

изменений в российско-китайских отношениях после подписания Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части от 16 мая 1991 г.

Конечный временной рубеж в исследовании определен завершением, в основном, процессов становления системы обеспечения пограничной безопасности государства в пограничном пространстве России в Дальневосточном регионе и подписанием Договора «О добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой» 16 июля 2001 г.

Пространственные пределы исследования охватывают территории субъектов Дальнего Востока России, непосредственно примыкающие к российско-китайской границе. Они являются составными частями пограничного пространства Российского государства - это Хабаровский и Приморский края, Амурская область и Еврейская автономная область.

Методологическая основа диссертации выразилась в широком использовании современной методологии анализа и теоретического исследования общественных явлений, включая общенаучные, общеисторические, общелогические и частно-научные методы исследования.

Являясь историческим исследованием, диссертация имеет и междисциплинарный характер, так как пограничная политика рассматривается не только в историческом контексте, но и в военном, юридическом, экономическом и др. аспектах. Для исследования российской пограничной политики методологическую основу составили: теория национальной безопасности, теория современного государств и права, геополитика, теория военного искусства, теория государственных границ, экономические теории и др.

Важным методологическим аспектом стало теоретическая проработка и осмысление зависимости характера и содержания пограничной политики России от конкретно-исторической обстановки на рубеже XX и XXI веков. Исторический характер представленной работы определяется тем, что в качестве главной методологической основы использовались принципы историзма и объективности.

Принцип историзма способствовал изучению процесса деятельности органов государственной власти по реализации пограничной политики государства на российско-китайской границе в тесной связи с политическими, экономическими, социальными предпосылками, сложившимися в приграничных районах Дальнего Востока России за последнее десятилетие XX века. Учет исторической обстановки позволил автору проанализировать этапы эволюции государственной политики в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве Дальневосточного региона.

Принцип объективности дал возможность исследовать совокупность фактов и выявить основные тенденции исторического процесса развития российской пограничной политики 90-х годов XX века и отойти от идеализации этого процесса, чем зачастую страдали работы советского времени.

Специфической сферой настоящего исследования является политическая. Пограничная политика рассматривается как составная часть общей государственной политики, реализуя себя в ее многосторонних аспектах. Прежде всего это внешняя и внутренняя политика государства, военная доктрина.

В современном понимании пограничная политика - это сложное, развивающееся явление, следствие интегрирования взаимодействующих интересов государственных, ведомственных, общественных и других субъектов, выраженных во взглядах, концепциях, решениях и практических действиях этих субъектов по их реализации и защите, которые в совокупности составляют целостную систему. В этой связи при анализе пограничной политики Российского государства вообще и в частности на Дальнем Востоке в исследуемый период ведущим методом стал метод системного анализа. Особое внимание в этом аспекте уделено раскрытию места пограничной политики в Дальневосточном регионе в системе общей государственной политики, ее приоритетов, влияния на ее содержание и направленность различных социальных субъектов с учетом условий ее функционирования на конкретно-историческом этапе. Системный метод помог в комплексном изучении проблем обеспечения национальной безопасности госу-

дарства в контексте политического, социально-экономического развития Дальнего Востока России в 90-е годы XX века.

Для исследования политических процессов в пограничном пространстве в последнем десятилетии XX века использована группа методов: сравнительно-исторических, эмпирических и системных. Сравнительно-исторические методы (историческое описание, сравнивание, периодизация, хронология, проблемно-хронологический метод) позволили исследовать явления пограничной политики в рамках раскрытия ее тесной связи с той исторической обстановкой, в которой они возникли и функционировали, а также сравнить их качественные изменения на различных этапах развития.

Группа вышеназванных методов помогла обеспечить результативность исследования пограничной политики России в Дальневосточном регионе в последнее десятилетие XX века при одновременном применении эмпирических методов, методов эмпирической социологии: наблюдение, анкетирование, опрос, анализ статистических материалов, изучение документов и др.

В диссертации также был применен метод сравнительного анализа, который позволил сопоставить модели деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 90-е годы XX века и пограничных структур различных уровней по реализации пограничной политики Советского государства.

Автор избегал субъективных оценок отдельных политических институтов, лидеров, партий, групп и общественных организаций,, стремился больше обращать внимания качественному анализу и оценке явлений и отдельных событий исследуемого периода, с выявлением тенденций и особенностей, определением положительных и негативных результатов.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы.

К аналитической группе опубликованных документальных материалов относится нормативно-правовая база, разработанная в федеральных органах законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. Это: Федеральные законы «О безопасности» 1992 г., «О Государственной границе РФ» 1993 г.,

19 «О Пограничной службе Российской Федерации» 2001 г., Основные положения региональной политики в Российской Федерации 1996 г., Основы пограничной политики Российской Федерации 1996 г., Положение о Федеральной пограничной службе Российской Федерации» 1995 г., Постановление Правительства РФ «О порядке привлечения граждан к охране Государственной границы РФ» 1995 года, Концепция национальной безопасности Российской Федерации 1997 г., Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации 2001 г., Во-енная доктрина Российской Федерации 2000 г. и др .

К этой группе так же относятся официальные межгосударственные документы российско-китайского сотрудничества, межведомственные соглашения и протоколы между пограничными структурами двух государств24. Основу их составили Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части от 16 мая 1991 года и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о режиме российско-китайской государственной границы от 27 мая 1994 года. Официальные документы дали возможность автору проанализировать юридическую основу эволюции государственной политики в пограничном пространстве России. Они регламентировали деятельность федеральных и региональных органов власти по реализации пограничной политики в Дальневосточном регионе, способствовали улучшению социально-экономического положения населения приграничных районов.

Среди региональных документов Дальнего Востока России использовались постановления и распоряжения глав администраций субъектов региона, законы, принятые депутатами представительных органов государственной власти и т.д. Это постановления администрации Приморского края «О пограничной полосе и пограничном режиме на территории Приморского края», «О создании координационного совета Приморского края по пограничной политике»; постановления главы администрации Хабаровского края «О пограничном режиме в пограничной зоне Хабаровского края», «О проведении операции «Путина - Амур - 97» на

20 пограничных участках рек Амура и Уссури Хабаровского края», «О создании межведомственной комиссии по координации пограничной политики в Хабаровском крае»; постановления главы администрации Амурской области «О правилах пограничного режима в Амурской области», «О мерах по реализации в Амурской области «Основ пограничной политики Российской Федерации»; постановление губернатора Еврейской Автономной области «Об установлении правил пограничного режима на территории Еврейской автономной области»25.

В процессе исследования были изучены фонды: Центрального архива Пограничных войск (ЦАПВ) - Ф. 14; Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - Ф. 137. оп.18, 22, Ф.35.оп.1П; архива Академии Федеральной пограничной службы РФ (ААФПС) - Ф. 25, 27; архива Краснознаменного Дальневосточного и Тихоокеанского пограничных округов (АДВПО и АТОПО) - Д. 18, 24, 41 и региональных управлений Федеральной пограничной службы России (АДВРУ и АТОРУ) - Д. 18, 75, 201; архива Хабаровского военного института ФПС России (АХВИ) - Д. 113/НИО. Они позволили автору проанализировать деятельности Федеральной пограничной службы России и ее региональных управлений, дислоцированных в Дальневосточном регионе в исследуемый период, а также уяснить роль федеральных и региональных властных структур в реализации пограничной политики государства на Дальнем Востоке в рамках единой государственной Концепции социально-экономического развития региона, его вовлечения в интеграционные процессы, происходящие в АТР.

Многие документальные источники необходимые для работы по теме данного исследования по времени еще не подлежат хранению в государственных архивах. В связи с этим ценные сведения по вопросам обеспечения безопасности государства в пограничном пространстве Дальнего Востока были получены в текущих архивах администраций краев и областей субъектов Дальневосточного региона, законодательных органов Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Необходимо отметить, что определенная часть документов по изучаемой

21 проблематике находящаяся в текущем производстве административных структур органов государственной власти субъектов региона недоступна, поэтому изучить их, проанализировать и обобщить не представлялось возможным.

Кроме того, огромный массив документов не подлежит опубликованию, ввиду имеющихся в них сведений и информации государственного и служебного характера. В указанных архивах отсутствует единая стандартизация по оформлению документов, материалы недостаточно систематизированы, по многом вопросам сведения отсутствуют.

Провести комплексный научный анализ деятельности властных структур по реализации пограничной политики в исследуемый период только на архивных документах и материалах не представляется возможным. В связи с этим в процессе исследования было использовано значительное количество других различных источников.

Существенную помощь автору оказали материалы международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференций, на которых всесторонне рассматривались вопросы обеспечения национальной безопасности государства, социально-экономического развития региона. Это «Россия - Китай: на дальневосточных рубежах» в Благовещенске в 2002 - 2003 гг., «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» в Хабаровске в 2002 г., «Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в Дальневосточном регионе» и «Пограничная безопасность России в Дальневосточном федеральном округе: проблемы и пути решения» в Хабаровске в 1998-2003 гг. и др.

Ведущие специалисты общественно-политических наук, будучи участниками и очевидцами реальных событий, стали авторами многих научных трудов, диссертационных исследований, аналитических материалов по рассматриваемым проблемам. Это оказало заметное влияние на восстановление в систематическом и хронологическом порядке полной картины реализации пограничной политики государства на Дальнем Востоке и ее влияния на социально-экономическое положение в регионе в изучаемый период.

Ценные сведения по теме исследования содержатся в изданиях периодической печати дальневосточных субъектов Российской Федерации. Автор использовал фактические, статистические, информационно-аналитические материалы, опубликованные в журналах «Проблемы Дальнего Востока», «Россия и АТР», «Дальневосточный федеральный округ», «У карты Тихого океана», «Вестник границы» и в газетах: «Российская газета», «Комсомольская правда», «Граница России», «Тихоокеанская звезда», «Дальневосточный пограничник» и другие. Они предоставили возможность оценить социально-политические особенности регионов и проанализировать проблемы реализации пограничной политики государства на Дальнем Востоке в динамике исторического развития с 1991 по 2001 годы.

В целях получения оперативной информации по исследуемым проблемам автор обращался к материалам сводок оперативно-служебной деятельности Пограничной службы России, обзоров международно-правовой деятельности ФПС РФ.

Некоторые сведения по вопросам формирования пограничной политики России являются труднодоступными. В данном случае частичную источниковую базу автору удалось восполнить с помощью всемирной сети «Internet». Так, при анализе нормативно-правовых документов по разрабатываемым в диссертационном исследовании проблемам учитывались данные серверов , , , , а так же информационные правовые базы «Консультант-Плюс», «Гарант».

Интересный материал был получен автором в ходе проведенного в течение 2000-2002 годов социологического анкетирования местного населения в городах, поселках и деревнях районов, расположенных в непосредственной близости к российско-китайской границе, а также экспертного опроса ученых и ведущих специалистов в области государственного управления региона. В ходе опросов сделана попытка определить степень внимания российской общественности к российско-китайским отношениям, проблемам китайской миграции в Россию, в особенности на Дальний Восток, их влиянии на социально-экономическое положение в регионе.

Таким образом, все указанные источники вместе с литературой стали основой для анализа процесса эволюции государственной пограничной политики Российской Федерации в обеспечении национальной безопасности в пограничном пространстве государства на Дальнем Востоке в период с 1991 по 2001 годы и позволили решить исследовательские задачи.

Научная новизна диссертационной работы в значительной степени определяется выбором темы работы, введением в научный оборот новых источников. До настоящего времени ни отечественными, ни зарубежными учеными совокупность знаний по проблемам пограничной деятельности на дальневосточных рубежах РФ в период 90-х годов XX века не избиралась в качестве самостоятельного предмета исторического исследования.

Диссертация является комплексным исследованием и обобщением опыта служебно-боевой деятельности Дальневосточного и Тихоокеанского региональных управлений Федеральной пограничной службы России на участке российско-китайской границы в 90-е годы XX века в контексте единой системы реализации государственной пограничной политики и в рамках новой отрасли научных знаний «погранология». Оценена эффективность новых форм и способов сотрудничества и взаимодействия пограничных структур России и Китая (совместный контроль за производственно-хозяйственной деятельностью на границе, пограничные рейды на удаленных участках, совместные пограничные поиски нарушителей пограничного режима, обмен опытом охраны границы, „пограничного контроля, предотвращение возникновения конфликтных ситуаций и др.). Раскрыты особенности погранпредставительской работы российских пограничных структур на дальневосточной границе.

К числу новых исследовательских вопросов относятся раскрытие и обобщение действий властных структур дальневосточных субъектов РФ по защите национальной безопасности в пограничном пространстве России на Дальнем Востоке, в частности в поиске компромиссных решений по отстаиванию территориальной целостности и созданию благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности населения приграничных районов, совершенствова-

24 нии нормативно-правовой базы, в расширении межгосударственных экономических связей с Китаем, в международном сотрудничестве пограничных ведомств двух стран.

На основе проведенного социологического и экспертного опросов удалось проследить характер, уровень и эволюцию общественного мнения населения дальневосточных приграничных районов в оценке пограничной политики государства в регионе, а также определить степень внимания российской общественности к российско-китайским отношениям, проблемам китайской миграции в Россию, в частности на Дальний Восток, их влиянии на социально-экономическое положение в регионе в исследуемый период.

Итогом проведенной работы стал вывод о том, что система мер и действий по сохранению суверенитета государства, его целостности, неприкосновенности его территорий, включая защиту и охрану государственной границы, выступает гарантией прав и свобод граждан страны в пограничном пространстве Российской Федерации. Это нашло свое отражение в согласованной деятельности органов государственной власти субъектов Дальневосточного региона с региональными пограничными управлениями в рамках межведомственных комиссий и координационных советов по пограничной политике при администрациях краёв и областей Дальнего Востока.

Практическая значимость темы исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения и выводы, касающиеся основных проблем национальной безопасности государства на дальневосточных рубежах, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области.

Исследование позволило сформулировать некоторые выводы и обобщения, вытекающие из исторического опыта становления деятельности Российского государства по охране государственной границы в Дальневосточном регионе на различных этапах его развития. Они могут послужить практическими рекомендациями для совершенствования государственной политики в пограничном пространстве. Сравнительный анализ пограничной политики советского периода и пограничной политики российского образца 90-х годов XX века выявил необхо-

25 димость определения ее как самостоятельного государственного института, выделяя в ней региональный компонент. Это свидетельствует о том, что деятельность по охране государственной границы вызвана объективной потребностью государства в защите национальных интересов в пограничном пространстве России на дальневосточных рубежах.

Обобщенный материал позволяет продолжить изучение процессов деятельности властных структур Дальнего Востока по реализации пограничной политики России в регионе на основе глубокого осмысления основных закономерностей и противоречий, а также спрогнозировать направления их развития.

Положения и выводы диссертации можно использовать при подготовке обобщающих трудов по истории государственного управления, при чтении курсов по отечественной истории и политологии. Материал исследования может быть реализован и при разработке специальных курсов по истории Дальнего Востока, военного искусства, военной и пограничной истории и др.

Информационно-аналитические сведения, представленные в исследовании, могут быть использованы при разработке Концепции региональной пограничной безопасности России в Дальневосточном федеральном округе, работа над которой проводится в Хабаровском военном институте ФПС России в рамках научно-исследовательской работы «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальневосточного региона», а также при выборе оптимального варианта структуры пограничного ведомства в период его реформирования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования автором докладывались на международных, межрегиональных, региональных и межведомственных научно-практических конференциях. Диссертант выступал по проблематике диссертации на межведомственных научно-практических конференциях «Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1999, 2001 г.), «Пограничное пространство Востока России: Национальные интересы и безопасность» (Хабаровск, 2000 г.); на межре-

гиональных научно-практических конференциях «Пограничная безопасность России в Дальневосточном федеральном округе: проблемы и пути решения» (Хабаровск, 2002 г.); на международной научно-теоретической конференции «Россия-Китай на Дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2003 г.); «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2003 г.), по результатам которых изданы соответствующие материалы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Хабаровского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликовано 11 статей и докладов в научных сборниках общим объемом - 4,5 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, использованных источников и литературы, приложений.

1 См.: Арсеньев В.К. Избранные произведения в 2-х т. Т.2. Хабаровск, 1998. - С. 593.

2 Путин В.В. Дальний Восток имеет огромное стратегическое значение для России // Дальневосточный
федеральный округ. 2002. № 5. С. 4.

3 Протяженность Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами
составляет 20094,2 км, из них в Амурской области: с КНР - 1316,9 км (речной), в Еврейской АО с КНР - 514,2 км
(речной), в Хабаровском крае с КНР - 260,0 км (речной). В Приморском крае: с КНР - 1031,5 км (сухопутный -
506,9 км, речной - 454,6 км, озерный - 70,0 км), с КНДР - 39,4 км (речной - 17,3, морской - 22,1 км), с Японией -
194,3 км (морской участок в проливах Кунаширский и Измены). Кроме того, Дальневосточной федеральный ок
руг имеет морскую границу с США - 49,0 км (в Беринговом проливе). Общая протяженность остального морско
го участка государственной границы вдоль территориальных вод Российской Федерации в Тихоокеанском бас
сейне составляет 16997,9 км.

4 См: Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской
границы XVII — XX вв. М., 1996.

5 См.: Славинский Б.Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945 - 1986 г. - М. Международ
ные отношения. - 1988; Нарочницкий А.Л. Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн.1, 2. - м.:
Мысль, 1978; Ципкин Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период граж
данской войны (1917-1922 гг.). -Хабаровск: ХГПУ, 2002; Дубинина Н.И., Ципкин Ю.Н. Централизм и региона
лизм на российском Дальнем Востоке (1884-1922 гг.) // Дальний Восток России: исторический опыт и современ
ные проблемы заселения и освоения территории // Третьи Гродековские чтения: Матери&ты регион. науч.-практ.
конф.- Хабаровск: ДВГНБ, 2001. - Ч.1.; Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы
XX века.- Хабаровск: ХГПУ, 2000. Он же. Укрепление обороноспособности Дальневосточных рубежей СССР в
20-30 годах XX века // Пограничная безопасность России в Дальневосточном федеральном округе: проблемы и
пути решения: Материалы пятой межрегион, науч.-практ. конф. 30-31 мая 2002 года. Хабаровск: ХВИ ФПС РФ,
2002. - С.165-173.; Светачев М.И. Империхтистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 -
1922 гг.) / Отв. Ред B.C. Познанский. - Новосибирск: Наука. Сиб. Отд-ние, 1983. - 335 с; Алепко А.В. История
пограничной охраны России. Краткий курс: Учебное пособие. Хабаровск: Хабаровский военный институт ФПС
России, 2000. Он же. Амуро-Уссурийское приграничье России и хунхузы: некоторые аспекты китайского банди
тизма в конце XIX - начале XX вв. // Пограничная безопасность России в Дальневосточном федеральном округе:
проблемы и пути решения: Материалы пятой межрегион, науч.-практ. конф. 30-31 мая 2002 года. Хабаровск:
ХВИ ФПС РФ, 2002. - С.145-149; Писаренко В.В. Проблемы охраны государственной границы на Дальнем Вое-

токе и их влияние на формирование казачьего населения во второй половине XIX - начале XX вв. // Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в Дальневосточном регионе: Материалы регион. науч.-практ. конф. от 23 мая 2001 года. Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2001. - С. 104-107.

6 См.: Титаренко М.Л. АТР на пороге XXI века: характер критерии прогресса // Проблемы Дальнего Востока.- 1990.- № 6; Титаренко М.Л, Кулик Б.Т. Внешняя политика России: дальневосточный вектор // Проблемы Дальнего Востока, 1993.-№1; Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений. М., 1994. С. 119—154. Он же: Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. - М.: Памятники исторической мысли, 2003. - 406 с; Яковлев А.Г. Россия и Китай: состояние и перспективы отношений. // Китай в мировой и региональной политике (История и современность) // Информационный бюллетень ИДВ № 3. М, 1995; Он же: Россия, Китай и Индия в условиях становления новой биполярности мира // Китай в мировой и региональной политике (История и современность) // Информационный бюллетень ИДВ № 13. М., 1996.

7 См.: Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае (80-90 гг. XX в.) - М.: Рос.науч.фонд, 1994; Он же: Ветер с Запада или ветер с Востока? Россия, США, Китай и мировое лидерство // Свободная мысль, 1996. № 10; Китай во внешнеполитической стратегии России // Свободная мысль. 1996. № 1; Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. -М.: ИД «Муравей», 2001; Он же: Азиатско-Тихоокеанский регион: проблемы экономической безопасности России.-М., 1995;

8 См.: Российский Дальний Восток и Северо-Восточная Азия. Проблемы экономического сотрудни
чества. М., 1998. 248 с.

9 См.: Тренин Д. В. Китайская проблема России. Научный доклад // Программа внешней политики и ме
ждународной безопасности. - М.: Московский центр Карнеги, 1999. - 50 с; Гельбрас В. Г. Китайская реальность
России.- М.- ИД «Муравей», 2001.

10 См.: Кононкова Н.В. Развитие международных связей Амурской области с государствами Северо-
Восточной Азии в конце 80-х — начале 90-х годов XX века: Дис... канд. ист. наук. Благовещенск, 1997; Лазыкин
А Прямое и приграничное торгово-экономическое сотрудничество // Проблемы Дальнего Востока. 1994. № 5;
Москаленко Ю. Внешнеэкономическое сотрудничество Амурской области // Проблемы Дальнего Востока. 1996.
№ 1. Ларин В.Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодей
ствия // Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. - Владивосток. 1998. с.
210-232.; Спрогис Е.В. Развитие социальной сферы Дальнего Востока СССР и перспективы советско-китайского
регионального экономического сотрудничества». - Информационный бюллетень «Вопросы истории, экономики,
внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока» - М. Институт Дальнего Востока. 1989. С. 58 - 64.;
Субботкин Д.С. Конституционно-правовое регулирование безопасности Российской Федерации: Автореф. Дис.
...канд. ю. наук. М: МВИ ФПС РФ, 2002.24 с. и др.

11 См.: Анисимов А. Мировой конфликтный потенциал и Россия // Россия XXI. 1994. № 1-2. С. 4-28; Арба
тов А.Г. Военная реформа: доктрина, войска, финансы//Мировая экономика и международные отношения, 1997.
№ 4. С. 5-21; Ткаченко Б.И. Проблемы эффективности внешней политики России на Дальнем Востоке. Вла
дивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1996. С. 95—129.

12 См.: Богатуров А.Д. Восточный фланг евразийского континента. Корни стратегических балансов: уплот
нение пространства. М.: Безопасность Евразии, 2001. № 4. - С. 415-468; Песков В.М. Россия на пути в глобаль
ный мир: ракурсы современной глобализации: Учебное пособие. - Хабаровск: Хабаровский краевой краевед
ческий музей им. Н.И. Гродекова, Хабаровский государственный педагогический университет, 2002.

13 См.: Степанов Е.Д. Погранично-территориальные проблемы во внешней политике КНР.: Дис. ... докт.
ист. наук АН СССР. Ин-т Дальнего Востока. - М., 1987; Филонов A.M. Демаркации не подлежат. Хабаровск:
Приамурское географическое общество. 1999. Он.же. Назрела необходимость уточнить... // Пограничная поли
тика: практика и особенности ее реализации в Дальневосточном регионе: Материалы четвертой регион, науч.-
практ. конф. от 23 мая 2001 года. Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2001. Он же. В поисках точки отсчета. О проблемах
историографии охраны государственной границы на Дальнем Востоке России // Пограничная безопасность в
Дальневосточном федеральном округе: проблемы и пути решения: Материалы пятой межрегион, науч.-практ.
конф. 30-31 мая 2002 года. Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2002. Он же. Конструктивная развязка // Азиатско-
тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре века: Международная науч. конф. 22-23
октября 2002 г. Ч. 2. Хабаровск, 2002.- С. 102.

14 См: Ткаченко Б.И. Проблемы эффективности внешней политики России на Дальнем Востоке. Вла
дивосток, 1996. С. 95—129; Ткаченко Б.И. Договор — закон. Историко-правовые проблемы государственной
границы между Россией и Китаем в Приморском крае // Россия и АТР. 1996. №4; 1997. № 2; Ткаченко Б.И. Дого
вор — закон. Историко-правовые проблемы государственной границы между Россией и Китаем на пограничных
реках // Россия и АТР. 1997. № 3.

15 См.: Портяков В.Я. Китайская Народная Республика: поиск путей социально-экономического развития
(конец 70-х — первая половина 90-х годов) // Информационный бюллетень ИДВ №12. М., 1995. Ч. 3. С. 180—
190. Он же. Китайцы идут? Миграционная ситуация на Дальнем Востоке России // Международная жизнь.
1996. № 2; Комиссина И.Н. К проблеме импорта Россией китайской рабочей силы // Новая Евразия: отношения
России со странами ближнего зарубежья: Сб. статей. М., 1996. № 5.; Мотрич Е.Л.Китайские мигранты на Даль-

нем Востоке // Обеспечение безопасность личности, общества, государства в пограничном пространстве России в Дальневосточном федеральном округе: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. 22-23 мая 2003 года. Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2003. - С. 67.; Мотрин Е.Л., Байков Н.М., Филонов А.М. Китайский фактор на Востоке России: региональный аспект: Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: ДВАГС, 2002.- № 3. С. 23; Гельбрас В. Г. Китайская реальность России.- М.: ИД «Муравей», 2001.- 320 с. Он же. У России - китайское будущее? // Комсомольская правда. 2002. 7 мая. С.8.; Федотов И. В., Селиванов Л. А. Призрак «демографического империализма» // Миграция. 1997. № 3. - С. 4. Дмитриев В.А. Федеральная пограничная служба Российской Федерации, предназначение, структура и выполняемые функции. - М.: АПВ РФ. 1995. С. 5-20.

16 См.: Богатуров А.Д. Указ. сочин. С. 454.

17 См.: Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV-начало XX вв.) Дис. ...
канд. ист. наук М., 1990; Картавцев ИИ. Развитие пограничных войск в послевоенный период 1945-1953 гг. М:
ВПКК, 1972; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории Российского государства. М.: Граница.
1992; Брижик А.Н. История строительства ПВ КГБ и охраны государственной границы СССР 1918-1941 гг. Дис.
... докт. ист. наук. М.: ВПКК КГБ СССР, 1988; Дмитриев В.А. Федеральная пограничная служба Российской
Федерации: предназначение, структура и выполняемые функции. - М.: АПВ РФ, 1995;Чабан П.И. Историография
деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 гг. Голицыно, 1985; Пограничные
войска СССР в годы второй мировой войны 1939-1945 гг. М.: Граница, 1997; На страже границ Отечества. Исто
рия Пограничной Службы. Краткий очерк. М.: Граница, 1998; Борец И.Г. Актуальные вопросы теории охраны
государственной границы СССР. Вступительный доклад // Актуальные вопросы теории охраны государственной
границы СССР: Сборник материалов научного семинара. М: Военное издательство МО СССР, 1979; Александ
ров В.А. Некоторые практические вопросы охраны государственной границы СССР на современном этапе // Ак
туальные вопросы теории охраны государственной границы СССР: Сборник материалов научного семинара. М.:
Военное изд-во МО СССР, 1979.

18 См.: Брижик А.Н. Основы оперативного искусства пограничных войск. М.: АПВ РФ, 1994; Висовень
В.Н. Развитие форм и способов действий оперативных объединений ПВ в мирное время. Дисс. канд. военных
наук. М.: ВПКУ КГБ СССР, 1982; Романов Ю.В. Пограничная операция как форма действий войск пограничного
округа по выполнению задач охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Рос
сийской Федерации. М.: АПВ РФ, 1994; Кудияров В.А. Границы России и ее пограничная политика. М.: ГШПВ
РФ, 1992; Савошенко Н.В. Основы оперативного искусства ПВ. М: АПВ РФ, 1996; Барышев Ф.И. Современное
состояние и перспективы развития тактики пограничных войск Дисс. канд. военных наук. М.: ВАФ., 1980; Ко-
ленко Н.И. Тактика Советских пограничных войск и ее развитие. Дисс. канд. военных наук. М.: ВАФ., 1962;
Марков Н.И. Тактика и оперативное искусство пограничных войск КГБ СССР. Ч. 1-2. М.: 1988; Матвеев Г.И.
Методологические и социально-политические проблемы теории охраны границы социалистического государст
ва. М.: 1982; Цыкалов П. А. Пограничные войска КГБ СССР как специальная система военно-профессиональной
деятельности. Голицыно: ВПВПКУ, 1986; Молчановский В.Ф. Социально-философский анализ процессов охра
ны границы сошюлистического государства. Голицыно: ВПВПКУ, 1983; Сальников В.А. Государственные гра
ницы: история и современность. М.: 1990; Болдин К.М. Молчановский В.Ф., Сальников В.А. Некоторые методо
логические проблемы теории и практики охраны государственной границы. М.: ВПОЛКК КГБ СССР, 1979; Ро
манов Ю.В. Пограничная наука как специфическая отрасль научного знания. Научно-информационный сборник.
М.: ФПС РФ, 1994; Пограничная политика Российской Федерации. Монография / Под общей редакцией Нико
лаева А.И.-М.: Граница, 1998; Гапоненко В.К., Шерстнев А.Д., Ярлыченко В.В. Концептуально-
методологическое исследование пограничной обстановки в современных условиях // Методологические основы
изучения и оценки пограничной обстановки в современных условиях. Научно-практическое пособие / Под ред.
А.И. Тымко. М.: Граница, 1998. Василенко А.И. Социальная погранология: зарождение, становление и совре
менное состояние: Автор, дис. док. ист. наук. - М.:АПВ РФ, 2000. Он же. Методологические основы государст
венной пограничной политики Российской Федерации: социально-философский анализ: Дисс. ... канд. философ,
наук. - М:АПВ РФ, 1995.

19 См.: Пограничная политика Российской Федерации. Монография / Под общей редакцией Николаева
А.И. М.: Граница, 1998.- С.36.

20 См.: Дальний Восток и Забайкалье - 2010. Программа экономического и социального развития Дальне
го Востока и Забайкалья до 2010 года / Под ред. П. А. Минакира. Рос. акад. наук. Дальневост. отд-ние. Ин-т экон.
исследований. - Москва: ЗАО «Экономию), 2002. - С. 13.

11 См.: Отчетный доклад по НИР «Обесценение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве России в ДальневостечяшГрегионе». АХВИ. 2003. Д113/НИО. Т.2.

** См.: Ишаев В.И. Стратегическое планирование регионального экономического развития. - Владивосток: Дальнаука, 1998. Он же. Особый район России. - Хабаровск: Кн. Изд-во, 1998. Он же. Концепция стратегического развития России до 2010 года. М: Изд-во ИСЭПН, 2001; Спрогис Е. Указ. соч.; Чудесов В.В. Азиатско-Тихоокеанский вектор внешней политики России: Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: ДВАГС, 2002.

23 См.: Федеральный закон «О Государственной границе РФ». Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 (с изменениями от 10 августа 1994 г., 29 ноября 1996 г., 19 июля 1997 г., 24,31 июля 1998 г., 31 мая 1999 г., 5 августа, 7 ноября 2000 г., 24 марта, 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 30 июня 2003 г.; Закон Российской Федера-

ции «О безопасности». Утвержден Президентом Российской Федерации 5 марта 1992 года, изменения от 24 декабря 1993 г.; Федеральный закон «О Пограничной службе Российской Федерации». Принят Государственной Думой 7 апреля 2000 года. Одобрен Советом Федерации 19 апреля 2000 года. Утвержден исполняющим обязанности Президента Российской Федерации В. Путиным 4 мая 2000 года; Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ 21.04.2000 г.; Основы пограничной политики Российской Федерации. Утверждены Указом Президента Российской Федерации 5 октября 1996 г.; Основные положения региональной политики в Российской Федерации. Утверждены Указом Президента Российской Федерации 3 июня 1996 года № 803; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г.; Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 г. № 196-р.

24 См.: Соглашение между Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Министерством
обороны Китайской Народной Республики о пограничном сотрудничестве от 22 августа1995 года; Соглашение о
сотрудничестве между Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Министерством обществен
ной безопасности Китайской Народной Республики от 23 августа 1995 года; Соглашение о сотрудничестве меж
ду Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Министерством государственной безопасности
Китайской Народной Республики от 1995 года.

25 См.: «О пограничной полосе и пограничном режиме на территории Приморского края». Постановле
ние администрации края от 15.04.94 № 170; «О создании координационного совета Приморского края по погра
ничной политике». Постановление губернатора Приморского края от 14.08.1997 № 340; «О пограничном режиме
в пограничной зоне Хабаровского края» Постановление главы администрации края от 13.12.93 п. 577; «О прове
дении операции «Путина - Амур - 97» на пограничных участках рек Амура и Уссури Хабаровского края». По
становление главы администрации Хабаровского края от 08.09.1997 №. 406; «О создании межведомственной
комиссии по координации пограничной политики в Хабаровском крае». Постановление главы администрации
Хабаровского края от 18.08.1997 п. 369; «О правилах пограничного режима в Амурской области». Постановле
ние главы администрации Амурской области от 30.07.98 № 340; «О мерах по реализации Амурской области
«Основ пограничной политики Российской Федерации». Постановление главы администрации Амурской облас
ти от 05.01.1997 № 3; «Об установлении правил пограничного режима на территории Еврейской автономной об
ласти» Постановление Губернатора ЕАО от 17.09.2001 № 226.

Пограничная политика СССР - РФ - составная часть общей системы обеспечения национальной безопасно сти государства

Для России всегда была актуальной задача обеспечения безопасности общества и государства. В 90-е годы XX века спектр опасностей и угроз, способных подорвать само существование страны, значительно расширился и стал приобретать непредсказуемый характер. Именно в этот период стала острой необходимость разработки взвешенной, научно обоснованной пограничной политики, ее стратегии, которые четко бы определяли главные направления, пути и приоритеты целенаправленных усилий государства в пограничной сфере, способствовали бы формированию адекватной времени и условиям системы обеспечения его пограничной безопасности.

Благодаря отечественным военным теоретикам, ученым и практикам пограничного дела в Российской Федерации в 90-е годы XX века стала разрабатываться современная пограничная политика, основой которой стала теория охраны государственной границы, сформировавшаяся в советский период развития государства. В научных трудах выделяется три исторических периода формирования политики и теории охраны государственной границы.

Первый период охватывает 1918 - 30-е годы. Начальный рубеж периода связан с созданием Советского государства и началом образования одного из его государственных институтов - Пограничной охраны. Именно 28 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет об ее учреждении, который стал первым правительственным документом, определявшим основы охраны государственных границ молодой Советской республики. Конечным рубежом этого периода принято считать конец 30-х годов XX века. Он характеризуется завершением, в основном, формирования стройной системы охраны государственной границы Советского государства, а так же рядом исторических событий на различных участках пограничных рубежей СССР. Это - приближение в 1940 году германских войск к государственной границе Советского Союза на западном ее участке, боевые действия на советско-финском направлении 1939 года, военные события на озере Хасан 1938 г. и реке Халхин-Гол 1939 г. на Дальнем Востоке. После разрушения Российской империи в результате революционных катаклизмов 1917 года произошло ослабление централизованного государственного управления, что способствовало проявлению тенденций создания независимых национальных государств. К этому в значительной степени подтолкнула и политика большевиков, провозгласивших право наций на самоопределение вплоть до отделения и создания собственных государств. В сложной борьбе социальных, классовых, националистических и идейно-политических сил и массовых движений в Европе и Азии образовался целый ряд новых независимых государств и определялась новая геополитическая ситуация. На территории бывшей Российской империи образовались государства: Россия, Финляндия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Дальневосточная, Бухарская, Хорезмская, Тувинская республики и др.

Начало формирования Советского государства и его границ проходило в условиях Первой мировой войны, затем интервенции и гражданской войны. Западной границы, как таковой, не существовало. Украина, Польша, Белоруссия и Прибалтика были захвачены немецкими войсками. Боевые действия велись в Закавказье. Начавшаяся интервенция и гражданская война еще более обострили эту ситуацию. Войска стран Антанты, Японии и США высадились во Владивостоке, Новороссийске, Одессе, Севастополе, Мурманске и Архангельске. К середине 1918 г. Советская республика оказалась на грани уничтожения. Однако большевистское руководство, проявляя политическую волю в форме «военного коммунизма», используя разобщенность и неоднородность антибольшевистских сил, сумело отстоять свою власть в стране, что привело в 1922 году к завершению гражданской войны и военной интервенции. Создавались возможности для международно-правового признания новой власти и государства.

Деятельность Федеральной пограничной службы Российской Федерации по осуществлению пограничной политики государства на Дальнем Востоке

К концу 1991 г. распад Советского Союза стал юридическим фактом. Это послужило отправной точкой началу реформирования системы защиты национальных интересов государства. Одним из ее элементов в обеспечении пограничной безопасности России в 90-е годы стала созданная новая структура - Федеральная пограничная служба Российской Федерации (ФПС РФ), преемница пограничных войск Комитета государственной безопасности СССР. Пограничную безопасность в Дальневосточном регионе, на участке российско-китайской государственной границы обеспечивали Дальневосточный и Тихоокеанский пограничные округа - оперативные объединения ФПС РФ.

Реформирование пограничного ведомства в 90-е гг. XX века проходило на фоне сложных политических, социально-экономических преобразований как в целом в стране, так и на Дальнем Востоке, в частности.

Экономика России оказалась на грани краха, инфляция стремительно нарастала, падал рубль, сворачивались инвестиции. Губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев, оценивая сложившуюся обстановку в стране, подчеркивал: «В преддверии обещанной Правительством России радикальной экономической реформы хозяйственная жизнь страны оказалась парализованной. Ожидания чуда сначала от программы, а затем от рывка в рынок на фоне стагнирующей экономики страны не оправдались»1.

Наступивший политический и экономический кризис в Российской Федерации в большей степени начал отражаться на социальном положении населения, в том числе и на Дальнем Востоке. В Программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года, разработанной коллективом Института экономических исследований ДВО РАН, содержится научный анализ состояния Дальневосточного региона в первой половине 90-е гг. В частности, в ней подчеркивалось, что тогда регион оказался фактически отре-занным от внутреннего российского рынка . Остановившееся финансирование Дальнего Востока, армии и пограничных войск привело к резкому снижению материального благосостояния дальневосточников. Брошенные на произвол судьбы, они начали искать нетрадиционные способы для своего существования, что создавало новую ситуацию на границе.

Снижение уровня профилактической работы среди местного населения приграничных районов, неукомплектованность пограничных застав личным составом приводили к появлению неконтролируемых участков государственной границы, особенно в местах производства хозяйственных работ и рыбной ловли. В отличие от прошлых лет все больше нарушений государственной границы стали совершаться нашими гражданами. За границу пытались бежать в 1990 году 3 человека, в 1991 году - 21, в 1992 - 30, а уже в 1993 году оставили страну 75 человек3. Заметно увеличилось число неофициальных контактов местных жителей с китайцами и контрабандных сделок на государственной границе. Особенно активно эти негативные действия проявлялись на участке Биробиджанского пограничного отряда, где контрабандная деятельность с обеих сторон стала приобретать массовый характер4.

Появились попытки вступления в такие контакты и представителями пограничных войск. Так, на участке Благовещенского пограничного отряда в феврале 1991 года были вскрыты факты контрабандного обмена товарами через государственную границу наших пограничников с китайскими жителями. В контактах участвовала группа личного состава одной из пограничных застав. Аналогичные случаи отмечались со стороны военнослужащих Хабаровского отряда и отдельной бригады сторожевых кораблей

Противодействие демографической экспансии на территорию Дальневосточного региона России

Резкий переход России в конце XX века к политике «открытых дверей» при одновременном изменении периметра и протяженности государственной границы, относительно свободный въезд в нашу страну, утрата прежнего пограничного контроля в ряде новых независимых государствах сделали российские границы весьма прозрачными для массовой миграции иностранцев на территорию Российской Федерации и в другие государства Европы. Российскую границу, по оценке информационно-аналитического управления ФПС РФ, ежегодно пересекали около 60 миллионов человек, что сравнимо с численностью населения крупной европейской страны. Из них более 17 млн являлись иностранцами1. Однако многие категории иммигрантов оказались вне сферы государственного учета, существенно увеличив масштабы незаконной миграции.

Миграция через границу как явление стала оформляться уже в конце 80-х годов XX века. Этому прямо или косвенно способствовали политические и экономические реформы в СССР.

Приток людских масс в приграничные районы Дальнего Востока, перемещение их через государственную границу оказывали существенное влияние на охрану границы и обеспечение национальной безопасности страны. Заключение в 1988 году Договора между правительствами Китая и СССР «О взаимных безвизовых поездках граждан» привело к значительному увеличению числа граждан, пересекающих государственную границу со стороны обоих государств.

Появилось новое для нашей страны явление - импорт рабочей силы. Это повлекло за собой перемещение на территорию, тогда еще СССР, значительных масс граждан сопредельного государства - Китая.

Распад СССР в 1991 году привел к усилению миграционных процессов, в т.ч. и через государственную границу. Разрушение одних институтов власти, создание других, отсутствие сформулированной концепции геополитических и внешнеполитических интересов новой России как суверенного государства, несовершенство правовой базы, определяющей порядок пересечения границы и положение иностранных граждан на территории РФ, - все это во многом определило хаотичность и бесконтрольность миграции.

В этих условиях большая ответственность по управлению миграционными процессами в пограничном пространстве Дальнего Востока России легла на властные региональные структуры пограничных краев и областей.

Инициатива создания пограничного режима, сходного с существующим между США и Канадой, между США и Мексикой «в области свободного движения людей и капиталов», исходила от властей Приморского края, когда они с воодушевлением рассуждали перед российскими и зарубежными журналистами о «превращении границы Приморья и Китая в границу взаимного процветания и дружбы»2.

Но наплыв китайцев на территорию края, обнаружившийся уже в самом начале 1992 г., сразу же после подписания российско-китайского соглашения о безвизовом обмене, был для дальневосточных властей неожиданным. Межправительственное Соглашение между Россией и Китаем «О безвизовом групповом туристическом обмене» от 18 декабря 1992 г. и новый прилив гостей привели местные власти в состояние тихой паники, поскольку они оказались не в состоянии ни контролировать, ни тем более регулировать этот поток3.

Незаконная миграция из года в год стала приобретать угрожающий характер для безопасности в приграничных дальневосточных территориях России.

По мере усиления китайской иммиграции росло беспокойство жителей российского Дальнего Востока за судьбу своего региона. Уже с осени 1993 г. в прессе стали появляться неприкрытые заявления о китайской экспансии. «Китай

разработал программу, в соответствии с которой власти контролируют и осуществляют процесс переселения избыточного населения северо-востока КНР в Приморье», — объявила газета «Владивосток», ссылаясь на «секретные циркуляры китайских спецслужб». «АИФ-Дальинформ» писала о «явной китайской экспансии в Амурской области»4, «Известия» - о «широкомасштабном освоении китайцами сибирских просторов»5.