Внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале в 90-е годы XX века Зобов Игорь Юрьевич

Внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале в 90-е годы XX века
<
Внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале в 90-е годы XX века Внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале в 90-е годы XX века Внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале в 90-е годы XX века Внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале в 90-е годы XX века Внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале в 90-е годы XX века
>



Зобов Игорь Юрьевич. Внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале в 90-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Оренбург, 2007.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/813

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономию) - правовые основы внешнеэкономической деятельности Наюжном Урале 27

1.1. Промышленный, природно-ресурсный потенциалы и геополитическое положение Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан - фундамент развития внешнеэкономической деятельности 27

1.2. Организационно-правовая база и либерализация внешнеэкономической деятельности 62

Глава 2. Основные направления внешнеэкономической деятельности Оренбургской, Челябинской областей и Республики Бакшкортостан в 90-е годы XX века 88

2.1. Состояние и динамика внешнеторговых связей промышленных предприятий Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан 88

2.2. Привлечение и масштабы инвестиций в промышленный сектор экономики Южного Урала 124

Заключение 155

Приложения 163

Список использованных источников и

Литературы 175

Введение к работе

Актуальность исследования С начала 90-х годов XX века в Российской Федерации проводятся политические и социально-экономические преобразования, направленные на формирование гражданского общества и построение правового государства В этом процессе важное место отводится внешнеэкономическим связям, которые стимулируют экономическое развитие России и способствуют ее интеграции в мировое хозяйство Экономика страны, находящаяся в процессе рыночной трансформации, требует качественных изменений в развитии промышленности

В рассматриваемый нами период регионы России получили широкие полномочия во внешнеэкономической сфере, использование которых могло положительно повлиять на их социально-экономическое положение Многие республики, края и области страны занимались установлением контактов с зарубежными партнерами, совершенствовали экономическую инфраструктуру и повышали свой экспортный потенциал В связи с этим изучение опыта становления новых внешнеторговых связей региона, анализ пробле.м и трудностей их осуществления после распада СССР позволит сформулировать выводы и предложения о наиболее эффективных путях налаживания международных контактов предприятий Южного Урала Актуальность данной проблемы также обусловлена необходимостью решения в регионе насущных экономических задач, связанных с активизацией внешнеэкономической деятельности

Исследование внешнеэкономического аспекта промышленной политики в Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан в 90-е годы XX века связано с недостаточной его изученностью в отечественной исторической науке Данная тема не выделялась в качестве самостоятельного объекта изучения

Объект исследования: промышленная политика на Южном Урале в 90-е годы XX века

Предметом исследования является внешнеэкономический аспект в промышленной политике в Оренбургской, Челябинской областях и в Республике Башкортостан в изучаемый период

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1991 по 1999 годы Выбор нижней временной рамки обусловлен распадом СССР и появлением на политической карте мира новых национальных государств Верхняя граница определена формированием механизмов реализации внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, которое определяет начало нового этапа интеграции нашей страны в мировые хозяйственные связи

Территориальные рамки включают Оренбургскую, Челябинскую области и Республику Башкортостан, что объясняется относительным сходством исторических, экономических и природных условий их развития Это обстоятельство позволит выявить общее и особенное в их промышленной политике, ориентированной на международный рынок

Историография темы. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей стран, регионов и отдельных предприятий широко обсуждаются в научной литературе

С образованием Российской Федерации произошли существенные перемены в жизни страны, особенно в той ее части, которая касается экономики Субъекты экономической деятельности получили возможность широкого взаимодействия с партнерами из-за рубежа, осуществлялся процесс вхождения России в мировое хозяйство Изучению интеграции внешней торговли нашей страны в международную экономику посвящен труд В А Орешкина

В специальном исследовании В М Синева нашли отражение проблемы сотрудничества с иностранными партнерами В работе рассматриваются различные аспекты сочетания широкой зкоігомической свободы субъектов внешней торговли и экономической безопасности России2

90-е годы ознаменовали собой проблему выбора приоритетного направления внешнеторговой политики страны По мнению Н Г Федоровского, вопрос поиска наиболее приемлемого пути сотрудничества России и мирового сообщества имел первостепенное значение, так как прежние партнеры по разлым причинам не могли или не хотели поддерживать контакты с экономическими агентами в России

Исследователем И Фаминским проведено комплексное изучение процессов инвестирования экономики страны, имеющего большую практическую значимость, поскольку в условиях экономических потрясений 90-х годов и серьезной нехватки денежных средств на развитие производства эти вопросы приобретали особенную важность и актуальность

В работе А С Булатова предпринята попытка раскрыть проблему вывоза капиталов за рубеж Ученый исследовал не только масштабы этого процесса, но и назвал его причины5

Различные аспекты внешнеторговой политики России нашли свое отражение в научных изысканиях В Адрианова

Учеными И Т Балабановым и Л И Балабановым определены критерии оценки экономической составляющей внешнеторговой деятельности и механизмы ее реализации7 Этой проблеме также посвящен труд О Волко-ва8

С распадом СССР на политической карте мира появилось пятнадцать новых государств, в результате чего существенно изменилась международная ситуация, правильный анализ которой был необходим для дальнейшего

1 Орешкин В А Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое ХОЗЯЙСТВО
лис доктора экой наук М 2002

2 Синив В М Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся эконо
мики дис каид экон HavK М 2001

'В поисках своего щ та Россия между Европой и Азией / под рад НГ Федоровского М Логос 1997 ФахшнскийИ Иностранные инвестиции в России современное состояние и перспективы / И Фаминский

М Международные отношения 1995 Булатов АС О вывозе капиталов из России //БИКИ 1998 №10 С 8-19

'Адрианов В Внешняя торговля России//Коринф 1998 №46 С И-20

^Балабанов И Т, Балабанов А.И Внешнеэкономические связи М Финансы и статистика 2000 Волков О Допар руб гь и экспорт - импорт // Экономика и жизнь 1994 №2 С 19-14

поступательного развития России В этом ключе необходимо отметить работу В А Дергачева, в которой показана роль геополитических факторов в формировании политических и экономических аспектов сотрудничества в межгосударственной сфере1

Достаточно широко освещены различные грани внешних экономических контактов в научных исследованиях и на региональных уровнях Вопросы распределения полномочий между центром и субъектами РФ во внешнеэкономической сфере рассматривались Т А Сафаровым, Д Г Вась-биевой, ПГ Лакиревым, СЮ Муртузалиевой, В Г Введенским, А С Куд-ряшовым, Г Шагаловым

В частности, С Ю Муртузалиевой изучен ряд аспектов внешних экономических взаимоотношений регионов Дальнего Востока России Исследователь, определяя уровень развития торговых связей с зарубежными партнерами, подчеркивает роль особых экономических зон, созданных и поощряемых государством в целях эффективного роста внешнеэкономических связей страны С Ю Муртузалиева делает выводы о необходимости расширения таких экономических формирований в масштабе всей страны и указывает на значимость создания оптимальной законодательной базы для их деятельности Более того, она считает необходимым проведение серьезной работы, которая исключила бы доступ в данные экономические зоны криминальных элементов, стремящихся использовать их как средство для «отмывания» денег

Исследованиями в области внешней торговли на Северном Кавказе занимался Ф Ю Гадзаов, изучавший различные стороны торгово-промышленной политики, проводимой в Республике Северная Осетия -Алания В работе ученого определено значение проводимых в рамках этой политики мероприятий для развития экспортного потенциала изучаемого региона4

Динамика внешнеэкономической деятельности на примере Омской области - одного из крупнейших регионов Сибири - рассмотрена Л Д Жи-

' Дерпімсв В А Геополитика М Юшгти - Дана 2004

2 Сафаров ТА Развитие внешнеэкономических связей Респ\блики Башкортостан в 90-е годы М 1998 Сафаров T А Внешнеэкономический комтекс региона России в \словия\ интеграции в мировое хозяйство дне д-ра экой наук М 2004 ВасьбисваДГ Внешнеэкономические связи Реет блики Башкортостан и перспективы и\ ра шития дис канд экон нах к М 2000 Лакирев П Г Экономическая оценка эффективности внешней торгов продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей (на примере Орснб\ргскои обгасти) дис канд экон на\к Оренб\рг 200S Мхртуэатиева СЮ Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе дис канд экон на\к М 2000 Введенский В Г Проблемы адаптации экономики регионов России к новым \стовиям внешнеэкономической деятельности // Мсжд\ н іродньїе и внешнеэкономические связи объектов российской федерации Международный семинар 29 октября 2003 года Оренбург ИПК Гатромпсчать 2004 Кудряшов А С Правовые и организационные основы приграничного сотрудничества в Российской Федерации // Между народные и внешнеэкономические связи субъектов российской федерации Международный семинар 29 октября 20О1 года Оренбург ИПК Газпромпечать 2004 Шагалов Г Регулирование внешних экономических связей М ИПФРА, 1997

'Муртуз лиева СЮ Внешнезконохіические связи регионов России на соврехіснном этапе дис канд экон наук М 2000

4 Гадзаов Ф Р Промышленно-торговая политика как фактор развития экспортною потенциала отрасли (На приушре Республики Северная Осетия-Алания) дис канд экон наук Владикавказ 2004

галовой, которая предлагает свои рекомендации для оптимизации внешней торговли Ученый указывает на необходимость сокращения доли сырьевой составляющей экспорта и увеличения значения сервисных услуг (в том числе по ремонту машин и оборудования) Кроме того, среди факторов активизации внешнеторговой деятельности автор называет обмен результатами интеллектуального труда Ценность данной работы заключается в том, что она является единственным научным исследованием, целиком посвященным проблемам внешнеэкономического комплекса отдельно взятого региона Сибири1

На основе обобщения опыта экономическою развития Свердловской области в 90-х годах XX века ее губернатор Э Э Россель изучил многие аспекты внешнеторговой деятельности Урала Отдельная глава его труда посвящена внешнеторговым связям предприятий всех форм собственности Исследователь указывает на необходимость фокусирования государственной поддержки импортозамещающих производителей, особенно наукоемкой продукции, а также импортеров, чьи внешнеэкономические связи обеспечивают доступ к трансферту новейших технологии и современного менеджмента

Проблемам внешнеэкономической деятельности отдельных регионов Южного Урала посвящены работы ТА Сафарова и ДГ Васьбиевой Ими рассмотрено становление и развитие этого вида экономических отношений в Республике Башкортостан В работах авторов определены пути повышения эффективности внешнеэкономической деятельности

Исследователи X Ш Габитов и Н К Борисюк рассматривали роль топливно-энергетического комплекса в формировании промышленного сектора экономики Южного Урала

Вопросы развития внешнеэкономических связей Урала нашли отражение в трудах С Г Горшенина На основе обширной источниковой базы им освещена картина становления торговых контактов с зарубежными странами, их основные тенденции и направления3

1 Жигалова Л Д Внешнеэкономический комплекс Омской обисти особенности функционировшия и ос
новные направления совершенствования дис канд геогр на\к Пермь 200Ї

2 Россель ЭЭ Регулирование экономического развития промышленно развитого субъекта Федерации
дис д-ра окон наук М 2001

'СафаровТА Развитие внешнеэкономических связей Республики Башкортостан в 90-е годы М 1998 СафаровТА Внешнеэкономический компчекс регионі России в \стовия\ интеграции в мировое хозяйство дис д-рї экон наук М 200^ ВасьбиеваДГ Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы и\ развитая дис канд экой нтл к М 2000

л Борисюк Н К Топливно-знерістнческий комплекс Оренбургской области проб темы экономического paj-внтия М Потиграфбанксервис 2000 Габитов ХШ Природноресу рснын потенциал Башкортостана -база развития внешнеэкономических связен // Развитие торговли бизнеса и хилого предпринимательства в Республике Башкортостан (тегасы докладов)» Уфа, 2001

' Горшенин С Г Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики России в XVIII-XX веке На примере юго-восточных приграничных районов дис д-ра ист наук М J 998 Горшенин С Г Региональные аспекты государственной внешнеэкономической политики внешнеэкономической политики история и современность М, 1998, Горшенин С Г На тти к интеграции // Внешнеэкономические связи России опыт Оренбургского региона Оренбург Оренбургское книжное издательство 1999 Горшенин С Г Внешнеэкономические связи Оренбуржья // Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Оренбург 2000 Горшенин С Г Развитие внешних связей Оренбургской оотасти в у словиях глобальных интеграционных процессов и приграничья // Между нэродные и внешнеэко-6

П Г Лакирев обратился к изучению вопросов внешней торговли продовольственными товарами предприятий Оренбургской области1 Различным аспектам внешнеторі овой деятельности регионов Южного Урала посвящены публикации В И Миркитанова, Б Г Колбина, И М Малюгиной, В Николаева, З М Тимербулатова2

Проблемы реализации государственной внешнеэкономической и инвестиционной политики в рамках отдельных предприятий и муниципальных образований раскрыты в статьях П И Гуркалова, Г П Донковцева, А М Скрипника, А Г Рябовой, Р А Храмова

Таким образом, учеными различных специальностей изучались основные направления осуществления промышленной политики и отдельные вопросы становления внешнеэкономической деятельности на общероссийском и местном уровне, что позволяет говорить о существовании определенной теоретической базы для проведения исследования Вместе с тем внешнеэкономический аспект промышленной политики на Южном Урале не являлся предметом самостоятельного научного изыскания

Цель исследования состоит в комплексном изучении внешнеэкономического аспекта промышленной политики Южного Урала в 90-е годы XX века и выявлении основных тенденций в ее развитии

Цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач

номические свяш с\бъектов российской федерации Междх народный есминір 29 октября 2001 года Орснб\рг ИПК Газпромпечать 2004 Горшенин С Г КазининЛЕ Внешнеэкономические свя їй Орсн-буря^я в 1999 году // Внешнеэкономический комплекс - итоги и перспектива Годовой доклад - 1999 г Оренб\рг Издательский центр ОГАУ 2000

1 Лакирев ПГ Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовотьственными товарами в \стовия\ развития внешнеэкономических связей (на примере Оренбургской обтасти) дис клнд экон наук Оренбург, 2005

" Миркитанов В И Об основны\ итогах и перспективах развития между народных и внешнеэкономических связей Оренбургской обзасти // Внешнеэкономические связи России опыт Оренб\ргского региона Оренбург Оренб\ргское книжное иштетьство 1999 Миркитанов ВИ Таможня в системе гос\дарственной внешнеэкономической политики России рспюнальный аспект// Внешнеэкономические связи России опыт Оренбургского региона Оренбург Оренбургское книжное издательство 1999 КолбинБГ Международные связи и внешнеэкономическая деятельность Республики Башкортостан // Международные и внешнеэкономические свяіи субъектов российской федерзции Международный семинар 29 октября 2003 гота Оренбург ИПК Газпромпечать 2004 Малютка ИМ О некоторых аспектах внешнеэкономической деятельности Оренбургской обзасти // Между народные и внешнеэкономические свя їй субъектов российской федерации Международный семинар 29 октября 2003 гола Оренбург ИПК Газпромпечать 2004 Николаев В Оренбургская область в мзртс 1999 года // Материалы международного института гуманитарно-политических исследований Гимсрб\ллов ЗМ Республика Башкортостан и страны СНГ состояние и перспективы сотру дничества //Иностранные инвестиции Оренбург Оренб\ргское книжное издательство 1997 'Гуркачов ПИ Проблемы организации внешнеэкономической деятельности ОАО «НОСТА» (ОХМК) // Внешнеэкономические связи России опыт Оренбургского региона Оренбург Оренбургское книжное изда-тсчьство 1999 Доиковцсв Г П Город Оренбург в системе международных связей // Внешнеэкономические связи России опыт Оренбургского региона Оренбург Оренбургское книжное издатезьства 1999 Скрипник AM Развитие внешнеэкономических связей и производственно-хозяйственного сотрудничества НК «ОНАКО» с Казахстанскими партнерами // Приграничное сотрудничество опыт и перспектива Оренбургское книжное издательство 2001 Рябова А Г О роти оренбургских нефтяников в развитии внешнеэконо-ушческич связей // Международные и внешнеэкономические связи объектов российской федерации Международный семинар 29 октября 2004 годі Оренбург ИПК Газпромпечать 2004 Храмов РА О развитии внешнеэкономических связей оренбургских нефтяников // Иностранные инвестиции Оренбург Оренбургское книжное издательство 1997

- определить экономические основы развитая внешнеэкономиче
ских связей промышленных предприятий Южного Урала в услови
ях становления рыночной экономики,

рассмотреть влияние геополитических и природно-климатических факторов на развитие внешних экономических связей Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан,

проанализировать правовые аспекты осуществления внешнеэкономической деятельности,

исследовать экспортные и импортные мероприятия в рамках проведения промышленной политики,

изучить состояние инвестиционной деятельности в промышленном секторе экономики Южного Урала

Исючниковая база. В работе использован обширный круг исторических материалов, заключенных как в опубликованных, так и в неопубликованных источниках Изучение внешнеэкономического аспекта промышленной политики на Южном Урале имеет свою специфику с одной стороны, наличие множества работ, самых разнообразных по направлениям и характеру материала, с другой — сложность систематизации и отбора источников, определенная их ограниченность по тем или иным направлениям исследования Все изученные источники можно разделить на следующие группы архивные материалы, нормативно-правовые акты, статистические сборники, периодическая печать, электронные ресурсы сети Интернет и информационно-справочной компьютерной системы «Консультант плюс»

Среди неопубликованных источников преобладают материалы региональных архивов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Текущего архива Администрации Челябинской области (ТААЧО), Архива Министерства промышленности, внешних связей и торговли Республики Башкортостан (Архив МПВСТ РБ)

Имеющиеся в наличии источники позволяют проследить первые самостоятельные шаги, в частности, Администраций Оренбургской, Челябинской областей, Республики Башкортостан, а также некоторых промышленных предприятий в сфере внешней торговли Кроме того, неопубликованные материалы дают представление об инвестиционной деятельности на Южном Урале

К следующей группе источников относятся нормативно-правовые документы, реї ламентирующие осуществление внешнеэкономической деятельности в России, в том числе на территории исследуемого региона Они способствуют определению правового положения субъектов внешнеторговых отношений, четко устанавливают пределы их компетенции в этом вопросе1

' Указ Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятеїьности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г//Российская газета 1991 19 ноября Постановление Правитеїьстві РФ «О комитете внешнеэкономических свя!ей при Министерстве иностранных дел РСФСР» №50 от 18 декабря 1991 г // Информационно-справочная система «Консу тьтант пдюс», Федеративный договор О разграничении пред-8

Важная роль принадлежит официальным периодическим и специальным информационно-аналитическим изданиям Госкомстата РФ Исследование развития внешнеэкономической составляющей промышленной политики требует анализа большого объема количественных показателей, которые в известной степени определяют и качественные характеристики того или иного явления в этой сфере Особенное значение имеют издания региональных статистических управлений2, поскольку они с высокой степенью достоверности отражают динамику промышленного развития Южного Урала

Достаточно большое количество источников представлено периодической печатью, которая включает центральные и региональные издания

Конец XX - начало XXI века ознаменовали собой повсеместное распространение Интернета - глобальной компьютерной сети, соединяющей миллионы компьютеров но всему миру В этой связи были использованы материалы, находящиеся в открытом пользовании на различных серверах www oblves org пі, www ural-chel ru, www bashkortostan ru, www agidel ru, www uralsteel ru и некоторых других Для данной группы источников характерна высокая информативность и достоверность их содержания, доступность в плане поиска Еще одним важным опубликованным источником является информационно-справочная система «Консультант плюс», использование которой помогает ориентироваться в современном законодательстве

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования представлена разнообразными документами и материалами, комплексное использование которых позволило достаточно полно осветить динамику развития внешнеэкономического аспекта промышленной политики на Южном Урале, выявить тенденции и противоречия

метов ведения и почномочий межд\ федеральныуш органами государственной власти РФ и органами вчасти республик в составе РФ от М марта 1992 г // Российская газета 1992 18 марта Постановтение Правительств) РФ «О положении об \потномочешіьі\ Министерства внешних экономических связей Российской Федсрщии в рссплбтикач в составе РФ краях обтастях автономных образованиях отдельных регионах» от 28 хіая 1992 г № 361 // Информационная компьютерная система «Конс\ льтант птюс» Конститу ция Российской Фстерации Принята всенародным готосованием 12 декабря 1991 г М Проспект 2004 Указ Президента «Об утверждении положения о Министерстве иностранных дет Российской федерации» РФ № 217 от 14 марта 1995 года // Российская газета 1995 31 марта №64 Федеральный Закон «О хіежду народных договорах Российской Федерации» № 101-ФЗ от 16 июня 1995 г // СЗ РФ 1995 № 42 Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеэконоушческои деятельности» от П октября 1995 года № 157-ФЗ// СЗ РФ 1995 №42 Федеральный закон «О координіции международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» №4-ФЗ от 4 января 1999 года //Российская газета 1999 16 января №8

1 Регионы России стат со М Госкомстат 1997 Регионы России стат сб М Госкоуїстат 1999 Российский ст (тистическнн ежегодник - 2001 стат сб М 2001 Российский статистический ежегодник -2005 М 2006 Россия Вес 89 регионов стат сб М Вагриус 2004 Бизнес-карта России Урат Социаль-но-эконоушческнй потенциат стат сб М АО «АДИ» Издательство «Бизнес-карта» Т 6 Социачьно-зконохіическин потенциат 1991 Бизнес-клрта-94 Россия стат сб М Издательство «Бизнес-карта» Т 5 Урал Проуіьіштснность 1994

"Оренбургская обтасть стат сб Оренбург 1998 Челябинская область стат сб Челябинск. 2004 Челябинской области - 70 лет стат сб Челябинск. 2005 О социально-экономическом положении Оренбургской області, коушлексный доклад за январь-декабрь 1995 года стат сб Оренбург 1996 Обюр Уфимской губернии за 1913 год статей Уфа 1915 Башкортостан Годы суверенитета стат со Уфа 2000 1 «Южный Урал» «Оренбургские ведомости» «Оренбуржье» «Новая зконоуіическая газета» «Новое поколение» «Вечерний Челябинск», «Вечерняя Уфа» «Коуїсоуюльская правда» «Вечерняя Казань»

Научная новизна работы заключается в том, что изучение развития внешнеэкономического сегмента государственной промышленной политики на Южном Урале представлено в виде комплексного специального исследования Динамика этого процесса рассматривается поэтапно, в соответствии с изменением экономической конъюнктуры, а значит, и нормативно-законодательной базы, корректирующей направления промышленной политики Впервые предпринята попытка на конкретно-историческом материале выявить специфику условий формирования и развития внешних экономических связей как составной части государственной промышленной политики на Южном Урале Автором выделяются основные формы и направления ее реализации В научный оборот впервые вводится ряд архивных источников, позволяющих всесторонне рассмотреть проблему на региональном уровне

Положення, выносимые на защиту.

  1. В 90-х годах XX века наблюдалось падение промышленного производства в регионе Особое значение для рассматриваемых нами территорий Южного Урала имели отрасли топливно-энергетического комплекса и металлургии, однако и в них избежать сокращения объемов производства не удалось Несмотря на это, именно промышленный сектор экономики являлся основой внешнеэкономической деятельности

  2. Геополитические и природно-климатические факторы являлись определяющими для формирования промышленной политики в общем и ее внешнеэкономического аспекта в частности Развитие промышленной базы во многом обусловлено совокупностью природно-климатических особенностей региона, а геополитическая составляющая определяла основные направления международного сотрудничества

3 В 90-е годы XX века на федеральном уровне была разработана и
получила реализацию законодательная база внешнеторговой деятельности,
определившая ее основные направления Однако в условиях отсутствия со
циально-экономической и политической стабильности в стране серьезно
ухудшилось положение регионов, при котором центральные органы власти
не всегда могли содействовать ликвидации возникающей социально-
экономической напряженности Это подтолкнуло органы власти субъектов к
необходимости создания законодательства, способствующего решению ре
гиональных проблем в том числе и путем расширения внешнеэкономиче
ской деятельности как важной сферы народного хозяйства

4 Осуществленная в 90-е годы либерализация в сфере внешнеэконо
мической деятельности привела к появлению и оформлению свободной кон
куренции в экономике, к открытию рынка России для зарубежных экономи
ческих агентов, к возможности самостоятельного участия заинтересованных
лиц в мировом хозяйстве, к росту масштабов внешней торговли Вместе с
тем длительное время не решался вопрос о необходимости комплексного со
четания мер протекционистской политики по отношению к отечественным
товаропроизводителям и широких возможностей либерализации Приходит-

ся констатировать, что решение этой дилеммы в исследуемый период найдено не было

  1. На Южном Урале объемы экспортных операций превалировали над импортными При этом основной упор делался на сотрудничество со странами дальнего зарубежья, товарооборот с которыми в два и более раза превосходил масштабы экономического сотрудничества со странами СНГ в денежном выражении Основными группами товаров, поставляемых на экспорт и составлявших значительную часть от общего объёма, были продукты топливно-энергетического комплекса и металлургии Импортировались также продовольственные товары и сырье для их производства, машины, оборудование и транспортные средства, минеральные продукты, машиностроительная продукция

  2. Объемы и масштабы инвестиционных потоков извне в экономику региона напрямую зависели от рейтинга инвестиционной привлекательности территории и от наличия здесь крупных промышленных баз Основные потоки инвестиций направлялись в добывающие отрасли промышленности и производство черных металлов, а не в наукоемкие или машинопроизводст-венные

Методологическую базу исследования определяет принцип научной объективности, системности, историзма При изучении проблем осуществления внешнеэкономической составляющей государственной промышленной политики на Южном Урале и динамики ее изменений в качестве основного использован проблемно-хронологический метод Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности формирования сферы внешней торговли как неотъемлемой части промышленной политики на региональном уровне в сравнении с федеральными процессами, сходство и различия в ее реализации в Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан Конкретно-социологический и статистический методы дали возможность проанализировать социально-экономические процессы в обществе, определить степень участия государственных и негосударственных организаций в осуществлении промышленной политики в регионе в общем и внешнеэкономическою аспекта в частности В диссертации достаточно широко использовались системно-структурный и описательный методы исследований

Практическая значимость работы состоит в подробном описании и изучении внешнеэкономической деятельности как составной части промышленной политики на Южном Урале в 90-х годах XX века, что позволит аналитикам сделать правильный прогноз на развитие реї иона в будущем, а уполномоченным оріанам администраций субъектов РФ - эффективнее использовать богатый потенциал Южного Урала для решения социально-экономических проблем

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в разработке общих и специальных курсов по истории внешнеэкономической деятельности на Южном Урале, а также при подготовке обобщающих трудов по истории региона

Апробация результатов Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на девяти международных, межрегиональных, меж- и внутривузовских конференциях в 2005-2007 гг Содержание диссертации нашло отражение в девят и публикациях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Промышленный, природно-ресурсный потенциалы и геополитическое положение Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан - фундамент развития внешнеэкономической деятельности

Объёмы добычи природного газа в рассматриваемых нами территориях существенно различались. Во-первых, на территории Челябинской области данный вид ископаемых ресурсов вследствие отсутствия месторождений не добывался. Во-вторых, объёмы добычи природного газа в Оренбургской области значительно превосходили аналогичные показатели Республики Башкортостан. Отметим, что добыча газа в Оренбургской области в 90-х годах прошлого века неуклонно снижалась. За 1991-1999 годы добыча газа сократилась с 41,1 до 26,6 млрд. м3), но полностью покрывала потребности области в газе и позволяла

1 Подсчитано нами по: Башкортостан. Годы суверенитета : стат. сб. Уфа, 2000. С. 30-39; Потребительский, оптовый рынок и внешнеэкономическая деятельность в Республике Башкортостан : стат. сб. Уфа, 1997. С. 100-113. Бизнес-карта России. Урал. Социально-экономический потенциал : стат. сб. М: АО «АДИ»: Издательство «Бизнес-карта». Т. 6: Социально-экономический потенциал. 1993. С. 185-195; Бизнес-карта-94. Россия : стат. сб. М.: Издательство «Бизнес-карта». Т. 5: Урал: Промышленность. 1994. С. 74-205; Оренбургская область : стат. сб. Оренбург, 1998. С. 112-114; Оренбургская область 97 : стат. сб. Оренбург, 1998. С. 242-245; Челябинская область : стат. сб. Челябинск, 2004. С. 182-186, 189-193; Челябинской области - 70 лет: стат. сб. Челябинск, 2005. С. 124-143; Российский статистический ежегодник - 2005 : стат. сб. М., 2006; Российский статистический ежегодник - 2005 : стат. сб. М., 2006. Регионы России : стат. сб. М.: Госкомстат, 1997; Регионы России : стат. сб. М: Госкомстат, 1999; Российский статистический ежегодник - 2001 : стат. сб. М, 2001; Российский статистический ежегодник - 2005 : стат. сб. М.,2006; Россия. Все 89 регионов : стат. сб. М.: Вагриус, 2004. передавать около 13 млрд. м3 за пределы Оренбуржья1. Общей тенденцией для этих территорий являлось постепенное снижение объёмов добычи газа, что, на наш взгляд, обусловлено общим снижением объёмов производства, ведь промышленности помимо электричества нужен и газ.

Говоря о топливно-энергетическом комплексе, необходимо остановиться на изучении вопроса об объёмах добычи нефти и газового конденсата, поскольку углеводородное топливо наравне с природным газом является важнейшим энергоносителем.

По материалам Интернет-сайта www.gazprom.ru 2 Подсчитано нами по: Башкортостан. Годы суверенитета : стат. сб. Уфа, 2000. С. 30-39; Потребительский, оптовый рынок и внешнеэкономическая деятельность в Республике Башкортостан : стат. сб. Уфа, 1997. С. 100-113. Бизнес-карта России. Урал. Социально-экономический потенциал : стат. сб. М: АО «АДИ»: Издательство «Бизнес-карта». Т. 6: Социально-экономический потенциал. 1993. С. 185-195; Бизнес-карта-94. Россия : стат. сб. М: Издательство «Бизнес-карта». Т. 5: Урал: Промышленность. 1994. С. 74-205; Оренбургская область : стат. сб. Оренбург, 1998. С. 112-114; Оренбургская область 97 : стат. сб. Оренбург, 1998. С. 242-245; Российский статистический ежегодник -2005 : стат. сб. М, 2006; Российский статистический ежегодник - 2005 : стат. сб. М, 2006. Регионы России : стат. сб. М: Госкомстат, 1997; Регионы России : стат. сб. М.: Госкомстат, 1999; Российский статистический ежегодник - 2001 : стат. сб. М, 2001; Российский статистический ежегодник - 2005 : стат. сб. М.,2006; Россия. Все 89 регионов : стат. сб. М: Вагриус, 2004. Башкортостан, а аналогичные предприятия Оренбургской области, соответственно, добывали нефть и газовый конденсат в меньших масштабах. Подземные кладовые Челябинской области не могли похвастать наличием углеводородного сырья, вследствие чего оно здесь не добывалось.

В Оренбургской области развитие топливного комплекса базировалось на наличии начальных суммарных извлекаемых ресурсов нефти, оценённых примерно в 1,7 млрд. т, газа - в 2,7 трлн. м3.1

В целом для рассматриваемых нами нефтедобывающих территорий характерным было планомерное снижение добычи нефти и газового конденсата. Однако темпы падения добычи в Башкортостане были значительно больше, чем в Оренбургской области. Если сравнивать количественные показатели извлечения углеводородного топлива в РБ в 1991 году и 1999 году, можно сделать вывод о почти двукратном снижении объёмов добычи нефти. В отличие от РБ, нефтяной комплекс Оренбургской области не допустил столь значительного сокращения соответствующих показателей. Безусловно, и в нашей области в сфере добычи нефти произошло уменьшение объёмов добычи, однако такого падения, как в соседнем Башкортостане, здесь не наблюдалось.

В то же время следует учитывать то обстоятельство, что в 1991 году объёмы добычи нефти в РБ почти в два с половиной раза превосходили аналогичные показатели Оренбургской области. Причинами снижения объёмов добычи нефти являлось общее падение промышленного производства, поскольку помимо электроэнергии и природного газа, промышленный сектор экономики потребляет и нефть. Именно этим обусловлено уменьшение объёмов добычи углеводородов на Южном Урале.

Ещё одной причиной снижения масштабов добычи нефти, по словам Р.А. Храмова, является то, что «нефтяные комплексы Казахстана и России изначально планировались и развивались как единое целое. Поэтому

По материалам Интернет-сайта www.tnk-bp.ru падение производства в нефтегазовых секторах обеих стран, наряду с другими факторами, в значительной степени объясняется искусственным разрывом технологической цепи между добывающими предприятиями северных областей Казахстана и нефтеперерабатывающими заводами России».1

Итак, мы видим, что топливно-энергетический комплекс Южного Урала был достаточно развит. Однако имелись существенные различия в основных его составляющих. К примеру, Оренбургская область и Республика Башкортостан традиционно, ещё с советских времён, являлись газо- и нефтедобывающими регионами, где помимо добычи углеводородов и природного газа осуществлялась их переработка. Для Оренбуржья было характерно наибольшее развитие газовой отрасли, а для Башкортостана -нефтяной. Однако не допустить снижения показателей добычи природного газа и нефти в 90-е годы XX века не удалось.

Организационно-правовая база и либерализация внешнеэкономической деятельности

Законодательная база внешнеэкономической деятельности в Челябинской области также была плодом долгой и плодотворной работы, основой которой стали Указ Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 года с последующими изменениями и дополнениями и Федеративный договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ», подписанный 31 марта 1992 года.

На базе вышеупомянутых законодательных актов 7 сентября 1994 Правительством Челябинской области принимается «Положение о комитете по внешним связям и внешнеэкономической деятельности администрации Челябинской области» . Согласно этому документу Комитету было отведено важное место в системе областных органов исполнительной власти. Он координировал деятельность всех хозяйственных субъектов Челябинской области в сфере международных сношений и осуществляет общий контроль за выполнением принятых регионом обязательств.

Дальнейшее совершенствование законодательной базы происходило в рамках Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13 октября 1995 года. В соответствие с этим нормативным документом принимались программы и местные нормативно-правовые документы, решающие вопросы развития внешних связей в регионе. В 1997 году в «Положение о комитете по внешним связям и внешнеэкономической деятельности администрации Челябинской области» были внесены серьёзные изменения, касающиеся преимущественно товаров, поставлявшихся на экспорт. Кроме того, это

«Положение» давало окончательную трактовку ряда терминов, использовавшихся во внешней торговле.

9 февраля 1998 года вышло Постановление Главы администрации Челябинской области №81 «О контроле контрактов по импорту товаров и услуг» . Комитету по внешним связям и внешнеэкономической деятельности администрации области предписывалось организовывать работу по проведению экспертизы контрактов по импорту товаров и услуг.

Безусловно, важную роль в становлении законодательной базы внешнеэкономической деятельности Челябинской области сыграл Федеральный Закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" от 4 января 1999 года № 4-ФЗ.

Итак, организационно-правовая база внешнеэкономической деятельности в целом России и в рассматриваемых нами регионах в частности в 90-е годы складывалась постепенно. Сама трактовка понятия «внешнеэкономическая деятельность» на протяжении конца 80-х - первой половины 90-х годов XX века претерпевала изменения. Лишь только с принятием Федерального закона «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности» от 13 октября 1995 года № 157-ФЗ была дана наиболее чёткое и понятное, на наш взгляд, определение понятия «внешнеэкономическая деятельность». Она определялась как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Органами законодательной власти Оренбургской и Челябинской областей и Республики Башкортостан в 90-е годы принимались важные решения, касающиеся внешнеэкономических отношений. Были заключены ряд соглашений между федеральным центром и регионами, касающиеся разграничения полномочий в области международных и внешнеэкономических связей. Эти документы чётко регламентировали полномочия центральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей. Детально регулировались вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов, правовое положение предприятий с иностранными инвестициями, в отношении которых действовали серьёзные налоговые льготы.

Все вышеперечисленные моменты способствовали активному расширению внешнеэкономических связей рассматриваемых нами регионов как внутри страны, так и за её пределами.

Отметим, что выбор основного направления внешнеэкономической политики, проводящейся с 1992г., предопределила общая логика проводившихся реформ. В соответствии с ней во главу угла была поставлена либерализация внешнеэкономической деятельности, призванная дать простор действию рыночных сил и механизмов во взаимодействии с зарубежными странами.

Либерализация - освобождение рыночной экономики от мешающих ее нормальному функционированию государственных ограничений 1 . Снятие или смягчение административных запретов и ограничений на перемещение товаров должно было позволить всем хозяйствующим субъектам ориентироваться в своей деятельности на спрос и предложение уже не только внутри страны, но и за рубежом, выбирать рынки и партнеров, руководствуясь главным образом интересами увеличения своей прибыли, являющейся главным критерием рыночного успеха.

Состояние и динамика внешнеторговых связей промышленных предприятий Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан

Во внешнеэкономических отношениях с другими государствами наблюдается положительное сальдо торгового баланса. Иными словами, вывоз товарной продукции за пределы Оренбургской области превосходил ввоз. Однако эта тенденция наблюдалась только во взаимоотношениях со странами дальнего зарубежья. Во внешнеэкономических взаимоотношениях Оренбуржья со странами СНГ в 90-е годы XX века сальдо торгового баланса имело отрицательное значение. Причин этому было множество, одной из которых были политические неурядицы и споры между некогда братскими государствами, последовавшие после распада СССР.

В последнем десятилетии XX века стратегическим приоритетом внешнеэкономической деятельности было активное продвижение товаропроизводителей Оренбуржья на мировые рынки. Во многом этим фактом обусловлен поступательный рост внешнеторгового оборота нашего региона на рассматриваемом временном промежутке.

Объёмы и направления внешней торговли Челябинской области существенно отличались от аналогичных параметров внешней торговли Оренбургской области. Согласно приложению 2 масштабы внешнеторговых операций этого субъекта РФ области значительно превосходит показатели Оренбуржья: в 1995 году то внешнеторговый оборот Челябинской области превысил аналогичные показатели Оренбургской области в два раза и составил почти 3 млрд. долларов США. Причины этого явления видятся нам в более высоком уровне промышленного развития этого региона Южного Урала, нежели в Оренбуржье. Следующее отличие - больший в стоимостном выражении объём сделок с государствами - членами СНГ, чем в Оренбургской области.

Как уже было сказано, доходы от внешнеэкономической деятельности Челябинской области существенно превышал аналогичные показатели Оренбургской области, а то, что больше в целом, будет больше и в составных частях.

Есть и несколько сходных моментов, первый из которых -отрицательное сальдо внешнеторгового баланса со странами СНГ. Причин опять же много - это и желание промышленников утвердиться именно на Западе, и, на наш взгляд, так называемый «политический фактор», когда межгосударственные отношения с бывшими союзными республиками по тем или иным причинам не были выстроены в должной мере.

Еще одной причиной, по которой в графе «сальдо» стоит «минус» является известная степень зависимости Челябинской области от поставок из стран - участниц СНГ. Второй момент - всегда положительное сальдо в торговле со странами Европы. Третий момент - опять же «плюс» в графе «сальдо» в общем внешнеторговом обороте.

Представляется целесообразным назвать меры, предпринимаемые в Челябинской области для стимулирования внешнеэкономической деятельности. К крупнейшим мероприятиям в этой сфере относятся:

1. 2-6 июня 1998 г. в Ашхабаде (Туркменистан) состоялась презентация промышленных предприятий Челябинской области, среди них - ЧТЗ, завод "Пластмасс", Миасский машзавод, «УралАЗ», завод дорожных машин им. Колющенко, часовой завод "Молния» и т д. Было подписано Соглашение "О торгово-экономическом, научно-стратегическом и культурном сотрудничестве между администрацией Челябинской области и хакимиятом Ашхабада, что способствовало активизации торгово-экономического сотрудничества между Челябинской областью и Туркменистаном и увеличению товарооборота между ними1.

2. 1-4 сентября 1998 г. в Совинцентре прошла выставка «Дни Челябинской области в Москве», в которой приняли участие более 100 предприятий области. Среди них такие гиганты, как Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, Челябинский тракторный завод, Челябинский завод Автоприцеп. Также широко были представлены предприятия легкой и пищевой промышленности, научные и учебные учреждения, культурные организации области. Состоялись деловые встречи с руководством предприятий металлургического, машиностроительного, оборонного и агропромышленного комплексов, строительной отрасли, пищевой и легкой индустрии, органов здравоохранения. Правительства Челябинской области и Москвы подписали Договор о научно-техническом, торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. На выставке среди прочих высокопоставленных гостей побывали послы и советники зарубежных государств.

Привлечение и масштабы инвестиций в промышленный сектор экономики Южного Урала

Переход нашей страны от централизованно-управляемой экономики к рыночной, осуществляемый с начала 90-х годов, проявился, в частности, в либерализации и децентрализации внешнеэкономических связей, то есть в переносе центра тяжести экономических реформ в регионы. В этих условиях регионам предоставлены широкие полномочия в сфере внешнеэкономических связей, самостоятельный выход на мировой рынок.

Для Оренбургской и Челябинской областей и Республики Башкортостан возможность самостоятельного установления внешнеэкономических связей и использование преимуществ международного разделения труда является едва ли не единственной возможностью быстрого решения социально-экономических проблем.

Внешнеэкономическая деятельность этих субъектов Российской федерации направлена на развитие всестороннего сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, субъектами зарубежных федераций, иностранными компаниями, фирмами и другими организациями. Её нацеленность на достижение экономического роста с использованием передовых технологий и научных разработок, постепенное подключение в систему международного разделения труда и полную интеграцию экономики в мировой рынок является решающей предпосылкой повышения благосостояния населения регионов.

Результаты проведенного исследования развития внешнеэкономических связей Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан позволяют сделать следующие выводы:

Южный Урал занимает экономически выгодное положение. Они является составной частью Уральского экономического района - «опорного края державы», соседствует с высокоразвитыми регионами Среднего Урала и Поволжья. Следует отметить транзитное положение Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан, которое обусловлено пересечением рельсовых и трубопроводных магистралями, связывающими европейскую часть России с Уралом и Сибирью. Регион имеет прямой выход к низовьям Волги, Северному Кавказу, западному Казахстану и Узбекистану. Все это создавало благоприятные возможности для ввоза недостающих видов товаров, вывоза готовой продукции, для кооперированных связей с регионами России и ближнего зарубежья.

Южный Урал в 90-х годах XX века располагали развитой промышленной базой, созданной в предшествующие периоды. Удобное географическое положение Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан, на наш взгляд, всячески способствовало такому развитию. В 90-е годы прошлого века основное развитие получили те отрасли народного хозяйства, которые и в предшествующие периоды уверенно держали пальму первенства: в Оренбургской области - это газовая промышленность, в Башкирии - нефтяная и нефтехимическая, в Челябинской области - металлургия и сталелитейное производство. Таким образом, имело место своеобразное разделение труда и основных направлений внешних экономических связей этих регионов, обусловленное структурой их промышленного производства.

Однако кризисные тенденции тех лет, безусловно, наложили свой отпечаток на поступательное развитие индустрии в России. Оренбургская и Челябинская области и Республика Башкортостан не были исключением. Сокращение производства затронуло все отрасли промышленности без исключения. Даже в традиционно рентабельных и высокодоходных нефтяной и газовой промышленности присутствовал спад производства. Причин тому было масса: это и разрыв прежних хозяйственных связей между некогда братскими республиками, последовавший вслед за распадом СССР, и, как итог, потеря прежних позиций на мировых рынках, и «парады суверенитетов» внутри самой России, и коррупция, и инфляция. Таким образом, сложностей и трудностей на пути движения вперед для товаропроизводителей было предостаточно. Промышленный сектор экономики Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан и в это неспокойное время продолжал выступать гарантом стабильности и благополучия этих субъектов РФ. Индустриальный потенциал этих территорий по-прежнему был достаточно высоким для свободной внешнеэкономической деятельности. Однако, отметим, что объёмы выпускаемой продукции в Республике Башкортостан, равно как и в Челябинской области, в фактически действовавших ценах почти в два раза превышали аналогичные показатели Оренбургской области. По этому показателю среди рассматриваемых нами регионов с незначительным перевесом лидировала Челябинская область, немного уступал ей Башкортостан, а Оренбуржье занимало третье место.

Во второй половине рассматриваемого периода в производящем звене экономики Оренбургской и Челябинской областей и Республики Башкортостан происходит масса позитивных изменений. Существенно снижаются затраты на производство в целом ряде отраслей, увеличивается численность производственно-промышленного персонала, растёт объём продукции в действующих ценах. В то же время показатели добычи нефти и газа - основных энергоносителей - в течение всех 90-х годов оставались примерно на одном уровне. А в условиях непрерывного роста цен и тарифов на них как внутри России, так и за её пределами, развитие газовых и нефтяных предприятий Оренбургской области и Башкортостана, металлургических гигантов Челябинска и Магнитогорска проходило успешно.