Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект : на материалах Хабаровского края. 80-90-е годы XX века Филипова Александра Геннадьевна

Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект : на материалах Хабаровского края. 80-90-е годы XX века
<
Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект : на материалах Хабаровского края. 80-90-е годы XX века Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект : на материалах Хабаровского края. 80-90-е годы XX века Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект : на материалах Хабаровского края. 80-90-е годы XX века Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект : на материалах Хабаровского края. 80-90-е годы XX века Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект : на материалах Хабаровского края. 80-90-е годы XX века
>



Филипова Александра Геннадьевна. Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей: региональный аспект : на материалах Хабаровского края. 80-90-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Комсомольск-на-Амуре, 2006.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1122

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Процесс построения новых социально-экономических отношений в 90-е годы XX века в Российской Федерации сопровождался многомерной социальной трансформацией, затронувшей все слои населения. В изучаемый период произошло снижение уровня жизни российской семьи, что негативным образом сказалось на рождаемости, а также на здоровье подрастающего поколения. В свою очередь увеличение числа разводов, падение нравственных устоев, иные социальные девиации породили нежелание многих родителей заниматься воспитанием детей. Проявившаяся в конце 1980-х годов тенденция увеличения числа оставшихся без попечения родителей сирот в 90-е годы XX века стала национальным бедствием. Обобщение опыта переходного периода в социальной истории нашей страны, анализ достижений и ошибок в решении социальных проблем, в том числе проблемы сиротства, поможет в организации социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, на современном этапе.

Во-первых, исторический опыт может послужить основой для поиска новых путей решения проблем сиротства на современном этапе, а также выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов работы с неблагополучной семьей и детьми. Во-вторых, в изучаемом прошлом были заложены основы системы социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, знание которых обогащает опыт властных структур, вырабатывающих стратегию ее развития на современном этапе. В-третьих, исторический опыт способствует приданию комплексного характера проводимой в настоящее время работе по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства. Научная разработанность проблемы

Анализ историографии по. теме исследования позволяет выделить периоды: советский (80-е годы XX века) и постсоветский (90-е годы XX века). Эта периодизация обусловлена различными количественными и качественными характеристиками изданной литературы по теме исследования.

Первый период практически не оставил после себя значительных работ и характеризуется наличием внимания к отдельным сторонам социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, — идейно-

нравственному воспитанию, правовым аспектам, организации жизнедеятельности детей в интернатных учреждениях (A.M. Нечаева, Н.М. Ершова, А.М, Белякова, A3. Дзугаева, И.М. Кузнецова, В.И. Ларионов, В.Г. Цы-пурский, М.М. Плоткин и др.)'- Особенности организации психолого-педагогической работы с детьми-сиротами охарактеризованы в трудах А.А. Лиханова, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, А.Н. Толстых, А.И. Коче-това, Н.Н. Верцинской" и др.

Второй период был обусловлен коренными преобразованиями в обществе. 90-е годы XX века для отечественной новейшей истории стали этапом трансформации общественно-политической и экономической системы. Тема социальных ірансформаций в переходный период получила развитие в работах В.И. Жукова, Н.В. Бузуверовой, М.Е. Дьяченко, Т.В. Ивкиной3 и др. Диссертантом проявлен интерес к работам, обобщающим социальную историю России в рассматриваемый период4 и характеризующим региональный аспект развития социальной политики . Проблемы формирования системы социальной защиты населения, в том числе детей,

1 Нечаева A.M. Правовая охрана детства в СССР. - М., 1987; Она же. Споры о детях. - М.: Юридичлит., 1989; Ершова Н.М. Опека, попечительство, усыновление. — М.: Моск.рабочий, 1984; Белякова A.M. и др. Охрана прав несовершеннолетних, — М., 1983; Работа отдела народного образования по охране прав несовершеннолетних: Кн. Для учителя / А.З.Дзугаева, И.М.Кузнецова, В.ИЛарионов и др. - М.: Просвещение, 1989; Педагогическое руководство воспитательным процессом в детских домах. Методическое пособие для первичных организаций Педагогического общества РСФСР в учреждениях интернатного типа. - М., 1979; Плоткик М.М., Цыпурский В.Г. Содержание и организация работы воспитателя школы-интерната. — М.: Просвещение, 19S2; Плоткин M.M., Цыпурский В.Г. Основные направления и содержание общественно-полезной деятельности воспитанников школы-интерната // Советская педагогика. — 1980. - №8; Реформе школы - партийную заботу / сост. В.В. Усенко, В.И.Бабышев, И.С.Бык. - Киев, 1985; Харитонова Н.П. Общественное воспитание детей в СССР — всенародное дело // Советская педагогика. — 1983. -№5; Белкин А.С., Бродский Ю.С., Матюнин Б.Г. Совершенствование работы с педагогически запущенным и детьми // Советская педагогика. - 1987. - №7.

3 Лиханов А.А. Дети без родителей: Кн. Для учителя. - М., 1987; Мухина B.C. Психологическая помощь детям, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа // Вопросы психологии. - 1989. - JVal; Прихожан A.M., Толстых А.Н. Особенности психического развития младших школьников, воспитывающихся вне семьи.// Вопросы психологии, - 1982. - №2; Кочетов А.И., Верцинская Н.Н. Работа с трудными детьми: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, I9S6.

3 Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - M.: Союз, 1995; Бутуверова H.B., Дьяченко М.Е., Ивкина Т.В. и др. Социально-экономическая история России (XU век - 1991 год). - Магнитогорск, 2003.

* Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. — M., 2004; Фирсов М.В. История социальной работы в России. — М.: Владос, 1999; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации (80-90-е годы XX столетия). - М., 1999; Климантова Г.ЇІ. Государственная семейная политика современной России. — М., 2004.

5 Крюков Н.П. Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья): Диссертация на соискание ученой степени доктора ист.наук.- Саратов, 2003; Багдасарян С.Д, Исторический опыт государственной социально-экономической политики в 80-е - начале 90-х гг XX века (на материалах района Большой Сочи Краснодарского края). Диссертация на соискание ученой степени канд.ист.наук — Москва, 2001; Беспарточная Н.В. Социально-правовые аспекты адаптации детей-сирот в современных условиях. Диссертация на соискание ученой степени канд. социол. наук. - Курск, 2002.

отражены в исследованиях Г.Н. Григорьянц, З.П. Замараевой, СВ. Кадомцевой, А.Н. Савинова, Т.Ф. Зарембо6 и др. Тема социальной защиты детства получила развитие в работах В.А. Варывдина, И.П. Клемантович, Т.С. Зубковой, Н.В. Тимошиной, Е.М. Рыбинского7, в которых раскрыты особенности управления этой системой, принципы ее построения.

Богатый эмпирический материал о причинах и последствиях социального сиротства, особенностях общественного восприятия проблем детской безнадзорности содержат исследования А.Л. Арефьева, Т.Ю. Кузнецовой, И.Б. Назаровой, А.А. Фатхелисламовой)8. Тема социального сиротства в аспекте деятельности органов власти по защите детей-сирот раскрыта в работах И.Ф. Дементьевой9, С.А. Беличевой10, В.В. Белякова11, публикациях сборника «Актуальные проблемы детства» под общей редакцией Е.М. Рыбинского12, а также материалах научных конференций1 .

В научной литературе основательно разработана проблема социально-правовой поддержки детей, оставшихся без попечения родителей (М.В. Антокольская, О.А. Дюжева, Л.М. Пчелинцева, Р.Ю. Шульга, Ю.Ф. Бе-

* Григорьянц Г-Н., Замараева З.П. Социальная защита населения в России: становление и развитие. — M.,
2004; Кадомцева СВ. Социальная защита населения. - М., 1999; Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организа
ция работы органон социальной защиты населения: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2001.

7 Варывдин В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства, — М., 2004; Зуб-кова T.C., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семье. — М., 2003; Рыбинский Е.М. Управление системой социальной зашиты детства: Социально-правовые проблемы. — М., 2004.

* Арефьев А.Л. Беспризорные дети России // Социологические исследования. — 2003. - №9; Кузнецова
Т.Ю, Социальные стереотипы восприятия выпускников детских домов // Социологические исследования.
-2003. -№11; Назарова И.Б. Возможности н условия адаптации сирот // Социологические исследования,

- 2001. - №4; Фатхелисламова А.А. Феноменология детского нищенства // Социологические исследова
ния. - 2001 .* №2.

9 Дементьева И.Ф- Дети-сироты: проблемы выживания // Социологические исследования. - 1991. №9;
Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка // Со
циологические исследования. 1992. -№10; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профи
лактика. — М.: Гос.НИИ семьи и воспитания, 2000

10 Беличева С.А. Развитие сети государственных учреждений для детей-сирот в России и проблемы их
совершенствования ЛЪестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1996. -
ЖЗ; Она же. Социально-правовая охрана детства: проблемы социальной службы семьи и детства // Соци-
альнаяработа. - 1992.-Хв1.

11 Беляков В.В. Инновационные подходы в работе образовательных учреждений для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. — 2003. -
№J; Он же. Некоторые аспекты деятельности общественных объединений России по оказанию помощи
выпускниками интернатных учреждений для детей-сирот//Актуальные проблемы современного детства:,
сборник научных трудов.— М., 1998; Он же. Сиротские детские учреждения России. Исторический очерк.

- М.: НИИ детства РДФ, 1993.

13 Актуальные проблемы современного детства: Сб.науч.трудов. - М., 1992; Актуальные проблемы современного детства: Сб.науч.трудов. - М.,1998.

1 Сироты России: проблемы, надежды, будущее, Материалы межрегиональной конференции- М., 1994; Теория и практика социальной работы, Актуальные проблемы социального сиротства : межвуз. сб. науч. тр. Перм. гос. ун-т. - Пермь: ПГУ, 1995 Адаптация и социальная интеграция детей, лишенных семейного окружения. Материалы обл. науч.-практ. конф. (6-8 дек. 1994 г.) - Кемерово: Кемер. облИУУ, 1995.

спалов, A.M. Нечаева) . Появилось значительное количество литературы по вопросам образования, воспитания и развития детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных учреждениях15.

В 90-е годы XX века наблюдается повышенный интерес исследователей к проблемам социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов16, а также к поиску новых семейных форм устройства детей-сирот .

Ученые пришли к выводу о необходимости комплексного подхода к решению проблем сиротства. Т.Н. Протасова, Н.В. Кучер проанализировали недостатки в решении этих проблем (бессистемность мероприятий, научная и прогностическая необоснованность принимаемых решений, недооценка органами власти проблем детской безнадзорности)18. Системный

14 Антокольская M.Q. Лекции по семейному праву: Учебное пособие. - М.: Юрист, 1995; Дюжева О.А.
Проблемы законодательства о международном усыновлении // Государство и право. — 1995. - №6; Пче-
линцева Л.М. Семейное право России. Учебник для вузов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999; Шульга Р.Ю.
Современные тенденции развития регионального законодательства по зашите прав детей-сирот: реально
сти и перспективы//Юрист. —2000. - №8; Беспалов Ю.Ф.Защита прав несовершеннолетних//Российская
юстиция, - 1997, - №1; Он же. Обеспечение права ребенка на жилище, // Российская юстиция, - 1997, -
№12; Он же. Судебная защита прав и интересов ребенка // Российская юстиция, - 1996, - №12; Он же.
Усыновление как способ судебной защиты прав ребенка // Российская юстиция, - 1997, - №7; Он же. Се-
меДно-правовое положение ребенка в РФ: Монография. — Владимир: ВГПУ, 2000; Нечаева A.M. Госу
дарственно-правовая охрана детей-сирот в России // Советское государство и право. — 1991. - №б; Она
же. Охрана детей-сирог в России: История и современность. - М.: Дом, 1994; Она же. Ребенок под опе
кой. -М.: Дом, 1993.

15 Психическое развитие воспитанников детского дома/ под ред. И. В. Дуброви но І1, А.Г.РузскоП. - М.: Педа
гогика, 1990. - 264с.;Л пшенные родительского попечительства: Хрестоматия /Ред.-сост. В.С.Мухина. - М.:
Просвещение, 1991.

'* Детский дом — теплый дом (о некоторых путях оптимизации учебно-воспитательной работы учреждений для детей-сирот). — М.: Дом, 1995; Насветннков О.М., Елисеев С.А., Снмоненко В.Д. Безопасная адаптация воспитанников учреждений интернатного типа. Брянск: СГПУ, 1999; Романова И.А. Социально-педагогические условия социальной адаптации воспитанников интернатных учреждений. — Тамбов, 2003; Горчакова И.А. Проблемы жизненного самоопределения выпускников детских интернатных учреждений // Работник социальной службы, - 1997, - № 2; Левин С.А., Логинова Ю.В. Проблемы адаптации выпускников детских домов к самостоятельной жизни // Сироты России: проблемы, надежды, будущее. -М., 1994; Семья Г.В., Левин С.А., Панов А.И., Юдицева Н.Н. Социально-психологические технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М.: СИМС, 1999.- 140с.

17 Новые формы общественного воспитания несовершеннолетних. Информационно-методические материалы для депутатов, специалистов органов государственной власти н местного самоуправления, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также представителей общественности / под ред. Н.П.Поличка. - Хабаровск, 2003; Павлов Н. Беспризорные дети - под опекой армии // Социальное обеспечение. — 2000. - Ха7; Щели на Т. Т. «Семья выходного дня»; опыт организации волонтерской деятельности студентов по оказанию помощи детям-сиротам //Вестник психосоциальной н коррекционной работы. — 2003. — На 4.

11 Протасова Т.Н. Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы при решении проблем сиротства на территории. Диссертация на соискание ученой степени канд. социол.наук. — Кемерово, 2004; Кучер Н. Приемные дети трех ведомств // Социальная защита. - 1998. - №3.

подход к управлению социально-трудовой адаптацией воспитанников детских домов обосновал Б.А. Куган".

Правовые, социально-философские, педагогические аспекты государственного попечения над детьми-сиротами раскрыты в диссертационных исследованиях П.Б. Тазекеновой, Л.Н. Филипповой, В.Л. Холода, Н.В. Беспарточной, З.И. Ворониной20.

На рубеже веков в научной среде произошла переориентация с изучения последствий сиротства на его профилактику. Авторским коллективом в составе Е.Е. Чепурных, Г.Н. Тростанецкой, Л.М. Шипицыной, Е.И. Казаковой, А.В. Ульянова была разработана «Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»21.

Дальневосточные ученые22 обратили внимание на то, что рыночная система полностью изменила экономическую и демографическую ситуацию региона, сократились льготы, установленные специальной программой закрепления населения на Дальнем Востоке в советский период. Поэтому возникла необходимость предотвращения оттока российских граждан с этой территории. Анализ региональной социальной политики содержится в работах Ю.И. Оноприенко, А.Н. Петриченко23.

По изучаемой проблеме наиболее информативным является труд И.И. Иванцевой «Социальное сиротство как феномен реформируемого

" Куган Б.А. Системный подход к управлению социально-трудовой адаптацией воспитанников детских домов/ Научно-методическое пособие. Шадринск: ПО«Исеть», 1997.

30 Тазекенова П.Б. Комплексная реабилитация воспитанников детского дома как фактор социальной адаптации: Автореф. днсс. на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Хабаровск, 2004; Филиппова Л.Н. Социальное сиротство в современном российском обществе: социально-философский анализ. Диссертация на соискание ученой степени канд. фнлос. наук. — Москва, 2005; Холод ВЛ. Управление системой интернатных учреждений в регионе. Диссертация на соискание ученой степени канд. пед. наук. - Белгород, 1S96; Беспарточная Н.В. Социально-правовые аспекты адаптации детей-сирот в современных условиях. Диссертация на соискание ученой степени канд. социол. наук. - Курск, 2002; Воронина З.И. Правовые формы воспитания детей, оставшихся беї попечения родителей. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - Санкт-Петербург, 1993.

21 Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Народное образование. - 2001. - №3. " Литовка А.Б., Литовка П.И. Реализация социальной функции государства субъектом РФ // Социальная политика в Дальневосточном регионе России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Хабаровск, 2001; Меньшикова Л.Г. Механизм социальной защиты населения Хабаровского края // Социальная политика в Дальневосточном регионе России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции.—Хабаровск, 2001.

Оноприенко Ю.И. Социальная политика и пути ее реализации в Хабаровском крае // Социальная политика в Дальневосточном регионе России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Хабаровск, 2001; Петриченко А. Обеспечение жильем детей-сирот Хабаровского края // Студенческая весна-99. материалы академической студенческой научной конференции. 15 апреля 1999 года. - Хабаровск, ДАГС, 1999.

общества»" . В нем представлен исследовательский материал краевой лаборатории «Дети улицы». Эта тема нашла отражение в работе «Детская беспризорность в Хабаровском крае»25. Региональная специфика социального сиротства раскрыта в публикациях дальневосточных исследователей А.Г. Петрыннна, A.M. Печенюка26. Работу по профилактике девиантиого поведения среди несовершеннолетних, детской безнадзорности исследователи связывают с социально-педагогической реабилитацией неблагополучных семей.

Ценные сведения о развитии регионального института социальной зашиты детей-сирот содержат диссертационные исследования Б.Л. Яковлевой, И.И. Иванцевои, В.В. Корицкои27. Е.Л. Яковлева выделила этапы становления социального механизма адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни. И.И. Иванцевои рассмотрены причины и проблемы неблагополучия детства с учетом региональной специфики, обоснована необходимость совершенствования государственной социальной политики по профилактике этого явления. В работе В.В. Корицкои обозначены специфические особенности, влияющие на принятие управленческих решений, в том числе по проблемам социальной защиты детей (географические, природные, экономические, социально-демографические, территориально-поселенческие).

Проведенный анализ литературы позволяет диссертанту сделать вывод о недостаточной изученности проблемы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае в 80-90-е годы XX века. Основная причина заключается в том, что сам объект исследования

14 Иванцева И.И. Социальное сиротство как феномен реформирующегося-общества. — Хабаровск, 2003. " Беспризорное и безнадзорное детство в региональном измерении (опыт комплексного анализа). - Хабаровск, 2002.

26 Петрынин А.Г. Социальная реабилитация семьи - условие преодоления девиантиого поведения несо
вершеннолетних // Молодежь, семья, общество: реальность и перспективы: Материалы Международной
научно-практической конференции. - Хабаровск, 1997; Петрынин А.Г. Центр педагогической реабилита
ции: управление в период запуска /.'Управление в образовании: теория, практика, перспективы. Межву
зовский сборник научных статей.- Хабаровск: ХГПУ,1996; Петрынин А.Г., Печенкж A.M. Педагогиче
ская реабилитация несовершеннолетних с девиантно-кримннальным поведением. - Хабаровск: ДВГУПС,
2001; Петрынин А.Г., Цилуйко P.M. Социально-педагогическая реабилитация неблагополучных семей.
Учебно-методическое пособие. — М.: АПКиПРО, 2002; Печенюк A.M. Теоретические основы профилак
тики девиантиого поведения несовершеннолетних: Монография. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2000.

27 Яковлева Е.Л. Социальная адаптация детей-сирот в условиях трансформирующегося общества: Авто-
реф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. соцмол. наук. - Хабаровск, 2004; Иванцева И.И. Деформация института
семьи как фактор социального неблагополучия детства. Диссертация на соискание ученой степени канд.
социол. наук. — Хабаровск, 2004; Корицкая В.В. Административно-правовая организация социального
обеспечения и социальной защиты граждан (региональный аспект на примере Хабаровского края): Ав-
тореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. юр. наук. — Хабаровск, 2002.

имеет краткую историю - порядка двадцати лет, в течение которых историография обозначенной проблемы не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Следует отметить тот факт, что вопросы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, привлекали к себе в основном внимание педагогов, психологов, социологов, юристов. Что же касается историков, то эта проблема осталась вне поля их зрения. Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационной работы является комплексный анализ исторического опыта осуществления политики государства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае в период 80-90-х годов XX века; выяснение в какой степени и с помощью какого механизма государственная политика влияла на положение детей на каждом из исторических этапов (80-90-е годы XX века), выделение особенностей политики, а также выяснение ее исторической значимости в развитии социальной сферы региона.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выяснить степень изученности данной проблемы и уровень ее иссле
дования;

определить основные направления государственной политики по оказанию помощи детям, оставшимся без родительского попечения, на разных исторических этапах;

изучить правовую базу социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 80-е годы XX века;

проанализировать деятельность краевых партийных и советских органов власти по усилению государственной помощи детям в интернатных учреждениях;

охарактеризовать правовое регулирование социальной защиты детей, содержащихся в учреждениях общественного воспитания, в 90-е годы XX века;

проследить основные направления деятельности региональных органов власти по профилактике социального сиротства в постсоветский период;

сформулировать выводы об общих чертах и особенностях политики государства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей в Хабаровском крае в обозначенные десятилетия, дать комплексную характеристику системе государственного попечения над детьми и определить ее роль в развитии социальной сферы региона. Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают два периода в XX веке: советский (80-е годы) и постсоветский (90-е годы).

80-е годы XX века - последнее десятилетие истории советского государства, когда развитие общественного производства сопровождалось созданием условий для упрочения семьи, формирования сети интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

В 90-е годы XX века произошел распад СССР и переход к рыночным отношениям в экономике. Резкое углубление кризиса в социальной сфере обусловило реформирование системы социальной защиты населения, в том числе социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, (были расширены семейные формы устройства детей, созданы социально-реабилитационные службы).

Исторический период 80-90-х годов XX века характеризуется пере-ломностыо, социально-экономическими и политическими трансформациями общественной жизни, отразившимися на семье и детях. Территориальные рамки исследования

В 80-90-е годы XX века административное деление территории Хабаровского края существенно не изменилось. В качестве основного события следует назвать приобретение в 1991 году Еврейской автономной областью статуса равноправного национального государственного субъекта РФ. Согласно уставу Хабаровского края2 его административное устройство представляют районы, города краевого и районного подчинения, поселки, сельские населенные пункты. В исследуемый период Хабаровский край включал 17 административных районов (Амурский, Аяно-Майский, Би-кинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, им.Лазо, Нанайский, Николаевский, Охотский, им.Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, Хабаровский), 6 городов краевого подчинения (Хабаровск, Амурск, Бикин, Комсо-

24 Законы Хабаровского края. Хабаровский край. Законодательная дума. Законы /Российская федерация. -Т. 1:(1994-1999).-Хаблровск: Иэд-во Законодательная дума Хабар, края. 1999. — С. 16

мольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань), один - рай
онного (Вяземский).
Объект її предмет исследования '

Объектом исследования выступает политика государства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае в 80-90-е годы XX века.

Предметом диссертационного исследования является содержание государственных решений, определяющих стратегию оказания социальной помощи детям и их защиту на различных исторических этапах, взаимообусловленность государственной политики и положения детей, оставшихся без родительского попечения, в обществе, преемственность государственной политики в обозначенные исторические периоды. Методологическая основа исследования

Базовым понятием диссертационной работы является «политика государства по социальной защите», под которым подразумевается деятельность государственных структур по артикуляции интересов социально уязвимых групп населения, осуществляемая через создание системы социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения этих групп на определенной территории. Политику государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей, диссертант представляет как деятельность государственного аппарата, целью которой является закрепление и реализация системы принципов, методов, социальных гарантий, направленных на создание оптимальных жизненных условий для детей, оставшихся без родительского попечения, вследствие смерти единственного или обоих родителей или по социально-экономическим причинам. Автором разработан комплекс категорий, отражающих научную проблему (региональный аспект государственной политики по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей, в советский и постсоветский периоды; система учреждений социальной защиты детей-сирот и др.).

Основными методологическими принципами исследования являются принципы историзма, детерминизма и объективизма. Принцип историзма позволил изучить процесс формирования и развития политики государства по социальной защите детей-сирот в конкретных исторических условиях. Принцип детерминизма обеспечил возможность выявить взаимосвязь ме-

жду изменениями государственной политики и социально-экономическими, политическими, идеологическими преобразованиями общества в рассматриваемый период. Принцип объективизма был положен в основу анализа политики государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе. Он дал возможность изучить государственную политику вне зависимости от предпочтений предыдущих исследователей.

Существенную часть методологического инструментария представляют методы исследования: сравнительно-исторический, хронологический, дедуктивный и индуктивный, а также методы измерения, анализа, синтеза, абстрагирования. Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в политике государства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в советский и постсоветский периоды на территории Хабаровского края. Хронологический метод обеспечил соблюдение временной последовательности изменений, происходивших в политике государства в 80-90-е годы XX века. Дедуктивный метод использовался при изучении влияния решений партийных и советских органов власти в 80-е годы XX века, а также российских органов власти в 90-е годы XX века на формы и методы социальной защиты детей, лишившихся родительского попечения. Индуктивный метод помог выявить предпосылки формирования нормативно-правовой базы по профилактике сиротства в начале следующего столетия. Метод измерения позволил описать качественные изменения форм устройства детей-сирот, системы интернатных учреждений при помощи количественных показателей. Методы анализа и синтеза дали возможность разделить явления, сопровождающие процесс развития политики государства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на составляющие элементы, изучить их и соединить в единое целое. Метод абстрагирования использовался при формулировании выводов о выполнении поставленных перед диссертантом задач. Источники исследования

Комплекс источников, составляющих опорную базу диссертационной работы, можно разделить на три группы: политико-правовые документы; статистические данные и периодическая печать; архивные материалы.

Основополагающими стали документы партийных и советских органов власти (80-е годы XX века), а также нормативные акты российских ор-

ганов управления (90-е годы XX века). В советский период к их числу относятся решения XXVI и XXVII партийных съездов и пленумов, постановления и решения партинно-государственных органов центральной власти (ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР и др.)29- Вопросы социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в сборнике «Охрана материнства и детства в СССР»30. Наряду с этим диссертантом были изучены правовые акты по социальной поддержке детей-сирот, опубликованные в «Ведомостях Верховного Совета СССР», «Собрании Постановлений Правительства СССР», «Ведомостях Верховного Совета РСФСР», «Собрании Постановлений Правительства РСФСР». Документы местных органов власти изучались по материалам архивных фондов.

Исследование политики государства по социальной защите детей-сирот в 90-е годы XX века основывается на анализе целого массива нормативных актов. Среди них ведущими являются Конвенция ООН «О правах ребенка», Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, заложившие основы государственной политики в пореформенный период. Принципы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, развиваются в федеральных законах и подзаконных актах, опубликованных в «Собрании законодательства Российской Федерации»31. Нормативно-правовые акты региональных органов власти в области социальной защиты сирот и профи-

29 КПСС в резолюциях и решениях Съездов, конференций, пленумов ЦК. T.13-15. - М.: Политиздат, 1986-! 989; КПСС о перестройке; Сборник документов / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. -М.; Политиздат, 1988; Ускорение социально-экономического развития страны -задача всей партии, всего народа: Документы и материалы. Для системы полит.учебы. - М.: Политиздат, 1986. ї0 Охрана материнства и детства в СССР: Сборник нормативных актов. -М.: Юридич. лит., 1986. 31 О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21 декабря 1996 года //Собрание законодательства РФ. - 1996. - №52. -Ст.5880; Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998. - №22. - Ст.3802.; Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних: Федеральный закон от 26 июня 1999 года - №120-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999. -Х&6. - Ст.3177.; Основные направления государственной семейной политики: утверждены Указом Президента РФ от 14 мая 1996 года // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 21. - Ст. 2460.; Типовое положение об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Утверждено Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 года № 676 с последующими изменениями и дополнениями // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 28. - Ст. 2693; Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей: Постановление Правительства РФ от 03 августа 1996 года № 919 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 33. - Ст. 3995 ; О приемной семье: Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 года // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 31. - Ст. 3721.; О Федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 года//Собрание законодательства РФ.- 1996.-№33. -Ст.3991.

лактики детской безнадзорности в 1994 - 1999 годах содержатся в сборнике законов Хабаровского края ".

В исследовании использованы статистические материалы, содержащие количественные показатели работы учреждений общественного воспитания и социальной защиты в рассматриваемый период33.

Автором привлечены сведения, касающиеся данной проблемы из местных периодических изданий34, выпущенных в 80-90-е годы XX века.

Особую ценность для диссертационного исследования имеют материалы, сосредоточенные в фондах государственного архива Хабаровского края (ГАХК), филиала государственного архива Хабаровского края в г. Николаевске-на-Амуре, Комсомольского-на-Амуре городского архива, архивных отделов администраций Амурского, Ванинского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Солнечного муниципальных районов, а также отдела по делам архивов администрации Хабаровского муниципального района.

ГАХК представлен рядом фондов. Фонд р.137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета трудящихся) содержит документы по коренному улучшению в крае воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот. В фонде п.35 (Хабаровский краевой комитет Коммунистической партии РСФСР) сосредоточены Постановления ЦК КПСС по вопросам социальной защиты детства. Наиболее ценный для диссертационного исследования материал содержится в фонде р.704 (Краевой отдел народного образования), где хранится информация о выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об организации деятельности интернатных учреждений в крае, о работе отдела народного образования крайисполкома по вопросам воспита-

" Законы Хабаровского края. Хабаровский край. Законодательная дума. Законы /Российская федерация. -Т. !: (1994-1999).-Хабаровск: Изд-во Законодательная дума Хабар, края, 1999.

и Социальное развитие СССР. Статистический сборник. - М-, 1990; Жуков В.И. Реформы в России, 1985*1995 годи. - М.; Союз, 1997; Проблемы сиротства и организация государственной помощи детям, лишившимся родительского попечения. — М, 1992; Положение детей в России. 1992 год (социальный портрет). - М., 1993; Государственный доклад «Положение детей в Российской Федерации. 1993 год». -М., 1994; Периодический доклад о реализации РФ Конвенции О правах ребенка в 1993-1997 годах. - М., 1993; Демографические показатели Дальневосточного региона. Статистический сборник. - Хабаровск, 1996; Хабарозскому крага 60 лет. Статистический сборник. - Хабаровск, 1998; Социально-экономическое положение городов и районов Хабаровского края, 1990-1999 годы. Статистический сборник. - Хабаровск, 2000; Образовательные услуги и культурный потенциал в Хабаровском крае 1990-2002 годы. Статистический сборник. - Хабаровск, 2003; Хабаровский край в 1998 году. Статистический ежегодник. 4.2; Социальная сфера - Хабаровск, 1999; Хабаровский край в 1999 году. Статистический ежегодник. - Хабаровск, 2000; Хабаровский край в 2000 году. Статистический ежегодник. - Хабаровск, 2001; Хабаровский край в 2003 году. Статистический ежегодник.-Хабаровск, 2004. 34 «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости», «Дальневосточный Комсомольск».

ния, обучения и материального обеспечения воспитанников детских домов и школ-интернатов и др. Дополняют сведения краевого отдела народного образования материалы фондов р.1665 (Отдел образования г.Хабаровска) и р.2044 (Хабаровский детский дом №1 им. М.И. Калинина). Документы фонда р.850 (Отдел социального обеспечения Хабаровского крайисполкома) отражают становление и развитие учреждений социального обслуживания семьи и детей в крае в 90-е годы XX века. Сведения о деятельности первичных партийных организаций в области общественного воспитания сосредоточены в фондах п. 194 (Первичная партийная организация отдела народного образования Хабаровского крайисполкома) и п.1162 (Первичная партийная организации Нельканской школы-интерната).

Комсомольский-на-Амуре городской архив представлен фондами: 22 (Исполком Ленинского районного совета народных депутатов) , 23 (Исполком Центрального районного совета народных депутатов), 44 (Детский дом №1), содержащими материалы о деятельности исполнительных комитетов народных депутатов по изучаемой проблеме.

В фондах архивных отделов администраций муниципальных районов (Амурского, Ванинского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Солнечного, Хабаровского) и филиала ГАХК в г. Николаевске-на-Амуре также сосредоточены ценные сведения о работе местных администраций с интернатными учреждениями, семьями и детьми.

Таким образом, диссертантом введены в научный оборот документы из 24 фондов, 26 описей, 116 дел. Научная новизна исследования

Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование политики государства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае в хронологических рамках 80-90-х годов XX века. Сопоставлена государственная политика по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей, на двух этапах - советском и постсоветском, выявлены общие и специфические черты, а также преемственность в деятельности органов государственной власти в области решения проблем сиротства.

Диссертантом выявлен механизм реализации партийно-государственной политики по охране прав детей, лишившихся родительского попечения, в 80-е годы XX века. На основе широкого круга источников дана характеристика правовых основ социальной поддержки детей-

сирот. Комплексно охарактеризована деятельность краевых партийных и советских органов власти по усилению помощи детям в интернатных учреждениях Хабаровского края.

В ходе исторического анализа исследованы особенности развития системы государственного попечения детей в новых социально-экономических условиях (90-е годы XX века). Изучена совокупность количественных и качественных характеристик работы учреждений системы общественного воспитания, позволяющая проследить изменения системы государственного попечения в Хабаровском крае в обозначенные десятилетия.

В научный оборот введено значительное количество документальных источников, определяющих достоверность исследования. Практическая значимость исследования

Обобщенный исторический материал о реформировании политики государства по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обозначенный период представляет практический интерес для современных органов управления в связи с ростом числа безнадзорных и беспризорных детей, социальной дезадаптированностыо выпускников интернатных учреждений, а также необходимостью поиска новых форм устройства детей-сирот.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- при проведении дальнейших исследований по истории развития
системы учреждений общественного воспитания, политики государства по
социальной защите детей-сирот как в стране, так и в регионах;

- при разработке междисциплинарных учебных программ, в том чис
ле по социальной работе с семьей и детьми, опыту деятельности террито
риальных органов социальной защиты населения, а также самостоятель
ных спецкурсов по исследуемой проблематике.

Апробация результатов исследования

Основные выеюды и обобщения, содержащиеся в диссертации, изложены в научных статьях, представлены на всероссийских, региональных и городских научных, научно-практических и научно-технических конференциях в 1999-2006 годах в городах Владивостоке, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Смоленске, Хабаровске.

По теме исследования опубликованы 18 работ, из них 5 в соавторстве, общим объемом 15,4 п.л. Материалы диссертации использованы при

подготовке курсов «Социальная работа с детьми, оставшимися без попечения родителей», «Правовое обеспечение социальной работы», «Социальная работа с проблемными семьями» для студентов вузов. Структура и объем работы

Диссертация объемом 202 страницы состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и источников, включающего 277 наименований.