Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Габидуллина Роза Фагимзановна

Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний
<
Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний
>



Габидуллина Роза Фагимзановна. Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья второй половины XIX - начала XX веков : на материалах Самарской и Саратовской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Габидуллина Роза Фагимзановна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1164

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие сельскохозяйственного и кустарного производства в немецких колониях Поволжья во второй половине XIX-начале XX веков 38

1. Землевладение и землепользование в немецких колониях 3 8

2 . Кустарные промысловые хозяйства немецких колонистов 69

Глава II. Немецкое предпринимательство в фабрично-заводской промышленности и торговле Поволжья во второй половине XIX- началеXXвеков 81

1. Немецкое предпринимательство в мукомольной, пищевой и обрабатывающих отраслях промышленности 81

2. Немцы - предприниматели в машиностроительной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности 109

3. Торговая деятельность немецких предпринимателей 130

4. Общественно - благотворительная деятельность немецких предпринимателей 151

Заключение 163

Список использованных источников и литературы 169

Приложение 183

Введение к работе

1 См.: История российских немцев в документах. (1763-1992). В 2 т. Сост.: В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. М. 1993; Гусакова З.Е., Майорова А.С. Саратовский край XVII века в документах. Для студентов исторических факультетов вузов и учителей. Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института. 1999; Из истории оренбургских немцев. Сборник документов. (1817 - 1974 гг.). Сост.: В.В. Амелин (отв. редактор) и др. Оренбург. М.: Готика.2000; Немцы -колонисты в век Екатерины. Сборник документов Российского государственного архива древних актов по истории организации немецких колоний в Поволжье. М. Древлехранилище. 2004; История немцев Оренбуржья в документах. Сост.: В.В. Амелин и др. Оренбург. Изд. центр ОГАУ.2006; Российские немцы в истории Самарского края. Сборник документов (1763 — 1941 гг.). Сост.: И.А. Савченко (отв. редактор), Р.Ф. Пантюхина. Самара. 2006 и др.

Шлейхер И.И. Пособие по истории российских немцев (вторая половина XVIII - начало XX веков). Барнаул. 1992.; А.А. Герман, Т.С. Иларионова, И.Р. Плеве. История немцев России. Учебное пособие. В 3-х кн. Изд. «МСНК-пресс». М. 2005.

3 См.: Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы Рос-герм. науч. конф. Анапа
22-24 сентября 1994 г. М. 1995; Российские немцы: проблемы истории, языка и современного
положения: Материалы Междунар. науч. конф. Анапа. 20-25 сентября 1995. Москва. 1996;
Старая Сарепта и народы Поволжья в истории России. Волгоград. 1997; Русско-немецкие
культурные связи: история и современность. Самара. 1998; Немцы России в контексте
Отечественной истории; Общие пробл. и регион, особен.: Материалы Междунар. науч. конф.
Москва. 17-20 сентября 1998. М. 1999; «Большое будущее». Немцы в экономической жизни
России. - Берлин.2000; Немцы России на рубеже веков: История, соврем, положение,
перспективы: Материалы науч. практ. конф. - Оренбург. 2000; Российско-германские связи:
история и современность. Материалы Первой и Второй Международной научно-практической
конференции. Самара. 1998 и 2002; Немецкие населенные пункты в ССР до 1941 г.
Справочник. Составитель: В.Ф. Дизендорф. М.: Общественная академия наук российских
немцев. 2002. и др.

4 Савченко И.А, Дубинин СИ. Российские немцы в Самарском крае. Самара: Изд-во
Самарского государственного университета. 1994; Малиновский Л.В. Немцы в России и на
Алтае. Барнаул. 1995; Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул. 1996; Дитц Я.Е.
История поволжских немцев-колонистов. Под научной редакцией И.Р. Плеве М.: Готка.1997;
Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М.: Готика 1998 и др.

Молчанова Е.Г. Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине ХГХ - начале XX вв. Дис. к.и.н. Владивосток.2001; Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья конец ХГХ - начало XX веков. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Оренбург. 2001; Шайдуров В.Н. Формирование и социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае конец ХГХ - начале XX вв. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист.

России. Данная тема привлекает самое широкое внимание ученых -исследователей в странах постсоветского пространства, Германии и США.

Возросший интерес к вопросам, которые, так или иначе, связаны с историей или современным положением российских немцев объясняется необходимостью воссоздания подлинной, практически 250 - летней истории народа, прочно осевшего в Российской империи, пережившего сложные периоды в ходе двух мировых войн и подвергнутого незаслуженным репрессиям.

Кроме того, научная привлекательность данной темы состоит в недостаточной степени ее разработанности, а накопленный материал требует объективного осмысления, анализа и обобщения всех важнейших этапов и процессов в этой истории. Не получила своего специального изучения и тема участия российских немцев в экономической жизни страны. Между тем, на протяжении веков в российском предпринимательстве всегда присутствовал немецкий элемент. Немцы активно участвовали во всех общеполитических и экономических процессах, происходивших в стране, прекрасно адаптировались к новым местным условиям, инвестировали средства в развитие производств, в социально-экономическую сферу страны. В связи с этим, изучение социально -экономической жизни и предпринимательской деятельности поволжских немцев актуально не только с точки зрения восстановления общей истории российских немцев, но и практической важности этого опыта.

наук. Барнаул. 2001; Григорьев Д.В. Немцы Башкортостана в конце XIX - начале XX вв. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Уфа. 2002; Роот Е.В. Немецкие колонии области Войска Донского ХГХ - 1914 г. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Ростов - на - Дону. 2003; Овсянникова Н.В. Немцы Среднего Поволжья 1764-1941 гг. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Самара 2003; Бойко СИ. Социально-экономическое развитие АССР немцев Поволжья. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Саратов. 2004; Розина Е.К. Столыпинская аграрная реформа в немецких колониях Саратовской губернии. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Волгоград. 2005.

«Российские немцы» - немцы, проживающие на территории России и будучи выходцами из Германии, имеют свои культурно - исторические особенности как самостоятельный этнос в составе населения нашей страны.

Особенности землевладения и землепользования в немецких колониях до и после реформ второй половины XIX в. показывают их роль и место в экономическом и социально-культурном развитии исследуемого региона. Здесь они занимали определенную нишу в среде предпринимателей, отличаясь тем, что в своей деятельности были индивидуальны, использовали прогрессивные приемы и методы работы.

К концу XIX в. только в Среднем Поволжье обосновалось примерно 350 тыс. немцев - колонистов. В основном они развивались в рамках сельской культуры с общинным укладом. Они производили ежегодно от 12 до 20 млн. пудов зерна, в среднем это было на 10 - 15 % выше, чем в русских деревнях.1 Благодаря поддержке правительства, и в результате самоотверженного труда колонистов, сотни немецких поселений превратились в цветущие оазисы.

В исследуемом регионе колонисты освоили более семи миллионов десятин целинной земли, разработали агротехнику в соответствии с местными условиями, внедрили новые отрасли аграрной специализации, развивали научный подход к селекции растений и животных, наладили выпуск сельскохозяйственной техники широкого профиля, которая пользовалась огромным спросом и у российских крестьян. Превратив пустынные степи в цветущие селения, в поля с высокими урожаями, колонисты внесли существенную лепту в развитие производительных сил России.

Подъем сельскохозяйственного производства был неразрывно связан с бурным развитием предприятий перерабатывающей промышленности, принадлежащих колонистам. К началу Первой мировой войны на территории Средневолжского края немецким поселянам - собственникам принадлежали 429

Филиал государственного архива Саратовской области (ГАСО) в г. Пугачеве. (ПФ ГАСО) Ф.2.ОП.1.Д.209.Л.1.43.

ветряных мельницы, 80 водяных и 122 мельницы с механическими двигателями. Производительность составляла около 240 тыс. пудов муки в день.1

На фоне бурного развития капитализма в пореформенной России явно проявлялось усиление немецкого предпринимательства. Так, в конце XIX в. в Поволжье активно действовали немецкие семейные фирмы, в дальнейшем перераставшие в более крупные компании со смешанным капиталом, «Товарищества» и акционерные общества. Что касается сельского хозяйства, то здесь значительная часть произведенной продукции реализовывалась через «Торговые дома» или их представительства. Ежегодный оборот торговли колонистским зерном составлял около 50 - 60 млн. руб. золотом.

Уже к началу XX в. была четко определена экономическая направленность немецких колоний, ориентированная на товарное зерновое производство фермерского типа. На рубеже XIX - XX вв. колонисты получили возможность расширить сферу своей деятельности. Теперь многие отрасли промышленности находились в руках немецких предпринимателей. Впервые в регионе немцы стали развивать ткацкое производство. Особой популярностью пользовалась ткань «сарпинка». Именно, усилия и капиталовложения предприимчивых немцев в союзе с предпринимателями Поволжья, внедрение современных агарных и технических новшеств, строительство ремонтных мастерских, механических и лесоперерабатывающих заводов, предприятий легкой и пищевой промышленности способствовали развитию сельского хозяйства. Опыт немецкого предпринимательства необходим и сегодня современным деловым людям, в том числе, и в налаживании российско-германских экономических связей. В связи с этим, изучение в частности социально - экономической жизни и

См.: Красноперов И.М. Менонитское хозяйство в Самарском крае.// Русская мысль. 1883. № 10.С. 53.

Шайдуров В.Н. Формирование и социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае конец ХГХ начале XX вв. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Барнаул. 2001.С.99. 3См.: Савченко И. А., Дубинин С. И. Российские немцы в Самарском крае. Историко-краеведческие очерки. Самара. Изд-во «Самарский университет». 1994. С.80.

предпринимательской деятельности поволжских немцев актуально не только с точки зрения восстановления общей истории этого народа, но и практической важности данного опыта.

Однако, практически не исследованной остается область деятельности городских промышленников. Привлечение новых источников по вопросам социально - экономического развития немецких колоний, кустарного и ремесленного производства, фабрично - заводского предпринимательства и торговли, помогло нам составить объективную картину экономической жизни российских немцев в крае.

Архивные документы, опубликованные статистические источники, а так же историческая литература конца XIX - начала XX вв. позволили провести исследовательскую работу в этом направлении, а комплексный подход к изучению проблемы дал возможность более полно и объективно раскрыть вклад немцев в экономическое развитие Самарского и Саратовского регионов, страны в целом. Кроме того, основываясь на опыте дореволюционного предпринимательства регионального уровня, возможно осознание особенностей формирования и функционирования частного предпринимательства в современной России.

Все вышесказанное обусловливает необходимость региональных исследований по истории российского предпринимательства середины XIX -начала XX вв., которые позволят более основательно раскрыть общие и особенные черты экономики отдельных российских территорий, вклад провинции в формирование всероссийского рынка.

Объектом исследования являются немцы, проживавшие на территории Самарской и Саратовской губерний еще с XVIII века.

Предметом исследования стала социально - экономическая жизнь и предпринимательская деятельность российских немцев, их вклад в развитие региона.

Хронологические рамки исследования (вторая половина XIX- начало XX вв.). В этот период в России имело место бурное развитие промышленности. Строились железные дороги (протяженность которых к концу XIX века увеличилась с 2 тыс. верст до 53 тыс.)1; развивалась банковская система (с 1864 по 1900 гг. в России действовало 42 банка) ; имел место бурный рост числа промышленных предприятий (за период с 1861 по 1893 гг. в дело развития промышленных предприятий было вложено 123,5 млн. руб.). Что касается исследуемого региона, то здесь в конце XIX века действовало 428 торговых предприятий, наибольшее число из них было в Саратовской (155) и Самарской (130) губерниях.4 Такой ход истории дал возможность активизации деятельности немецких колонистов. Середина XIX века стала для бывших переселенцев временем окончательного укрепления хозяйства. Более того, на рубеже веков немецкий капитал стал активно проникать во все сферы Российской экономики и естественно способствовал ее развитию.

Территориальные рамки. Настоящее исследование проведено на материалах Самарской и Саратовской губерний.

По данным переписи 1897 г. в них была сосредоточена Ул часть, то есть почти 400 тыс. из 1,800 тыс. немцев, проживавших в России.5 Это были территории, где весьма интенсивно развивался процесс «раскрестьянивания». Такое положение означало коренное разрушение старого патриархального крестьянства и формирование его нового типа. Это - сельская буржуазия, сельский пролетариат, класс товаропроизводителей и класс сельскохозяйственных наемных рабочих. Кроме того, территории Самарской и

См: Краткий обзор развития деятельности Самаро-Златоустовской железной дороги за 25ти летие. 1888-1913 гг. М. 1914. С. 6.

Журавлев СИ. Россия на переломе. Очерки по Отечественной истории конца ХГХ - начала XX вв. Самара.2000. С.23-25

Соловьева А.М. Промышленная революция в России в ХГХ веке. М. 1990. С. 69. 4 См.: Сборник сведений о действующих в России Торговых домах. С-Пб. 1912. С. 175-186.

Замогильный СИ. Российские немцы: проблемы исследования. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. Вып. 1.Саратов. 1993. С.7.

Саратовской губерний приближены к центральным областям страны, и они всегда находились в центре внимания государства. Пример данных губерний дает возможность более глубокого изучения истории становления и социально-экономического развития немецких колоний и вклада колонистов в социально -экономическое развитие региона.

Степень изученности проблемы. Историографию по теме исследования хронологически условно можно разделить на три группы: дореволюционная (вторая половина XIX - начало XX вв.), советская (20 - 80-е гг. XX в.) и постсоветская (с начала 90-х гг. XX в. до нашего времени).

Первый период появления сведений о колонистах связан с XIX в. Следует отметить, что в работах этого периода, посвященных немецким колониям, внимание главным образом акцентировалось или на экономическом, или на социальном положении колоний. Избирательность исследуемых аспектов, рассматриваемых без взаимосвязи, являлась одним из недостатков этих трудов. А вопрос об экономической эффективности привлечения иностранцев к освоению новых земель в принципе не ставился. Например, в своем историческом очерке А. Леопольдов обращал внимание на активную и успешную колониальную политику, проводимую правительством, и отмечал, что благодаря его заботам начался положительный сдвиг в уровне жизни колоний, сельскохозяйственном производстве и земледелии.1 Автор справедливо заметил тот факт, что через 50 лет водворения, в 1816 г. колонисты были уравнены в платежах податей с государственными крестьянами, а достигнутые ими во второй половине XIX в. производственные успехи являлись следствием личного трудолюбия.

Уже в 70-х гг. XIX в. в результате систематических изысканий историков и экономистов, появляются научные исследования, монографии. Так, обстоятельный анализ экономического развития колоний представлен в

См.: Леопольдов А. Исторический очерк Саратовского края. М. 1848.

фундаментальном труде А. Клауса.1 Он одним из первых выявил процесс социального расслоения в немецких колониях вследствие концентрации земельных наделов в руках зажиточных колонистов. Основываясь на законодательных актах, А. Клаус рассмотрел историю жизни колоний, привел многочисленные статистические таблицы, дающие представление о площади земельных наделов, урожайности культур, количестве скота и др. и сделал анализ первых неудач и успехов колонистов, отметив при этом, что причины неудач главным образом заключались в неэффективном использовании средств, выделенных правительством на устройство колоний.

Свое мнение о колониальной политике высказывал и А. Гакстгаузен. Прежде всего, он указал на то, что в результате общепринятого в России принципа подушного наделения землей, и не сдержанных обещаний правительства о выделении колонистам 60 дес. земли, возникшая проблема малоземелья вынуждала немцев Поволжья перейти по примеру русских крестьян к общинной форме землепользования с делением земли между несколькими наследниками. 2 «Этим подрывается самое могущество политической основы Русского государства - единство сельских общин», утверждал автор.

В. Постников отметил, что колонисты Поволжья, позволившие дробление земельных наделов допустили большую ошибку. По мнению автора именно сохранение большого размера земельных наделов являлось залогом процветания хозяйств. Это положение постепенно начало исправляться в 60-е годы XIX в.4

А. Овсянников утверждал тот факт, что немцам удалось воплотить в жизнь замыслы Екатерины II, но все чего достигли, они получили за счет других, благодаря многочисленным льготам, искусственно создаваемым правительством

Клаус А. Наши колонии. Опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. С-Пб. 1869. Вып.1.

2 Гакстгаузен А. Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. М. 1870.

3Тамже.С431.

4 Постников В. Южнорусское крестьянское хозяйство. М. 1891.

условиям.1 Многие из них, например, прибыв в Саратовскую губернию сумели достичь значительного благосостояния, увеличив личный капитал с 2 - 3 тыс. талеров до 8 тыс. руб. серебром. В работе А. Овсянникова имеются сведения о развитии промышленности региона, полученные из отчетов центральных и губернских статистических комитетов. Ценны статистические данные, приводимые А. Овсянниковым по промысловой деятельности колонистов, в частности, по годовым оборотам в ткацком, табачном производствах и др. промыслах немецких предпринимателей.

Известный автор XIX века И. Красноперов4 обращает внимание на использование немцами, проживавшими в колониях Николаевского уезда Самарской губернии, капиталистических форм хозяйствования в области земледелия. Особенно это было характерно меннонитским хозяйствам. Процесс капитализации и отторжение феодальных пережитков, по мнению автора, в немецких колониях проходил намного раньше, чем в русских деревнях.

В работе Велицына А. А.5 представлены статистические данные с материалом о немцах Поволжья. В ней имеются сведения о площадях земельных наделов колонистов, о процессе колонизации и результатах труда. Примечательно, что, по мнению автора, создание подобных условий в стране самому русскому крестьянству помогло бы решить аграрную проблему собственными силами.

Овсянников А. Географические очерки и картины- Т. 1: Очерки и картины Поволжья. С-Пб. 1878. В одном талере 28-29 гр. серебра, в одном рубле - 50 гр.

3 Овсянников А. Указ. Сочинение. С.

4 См.: Красноперов И. Немецкие колонии Николаевского уезда. Сборник статистических
сведений по Самарской губернии. Т. 6. 1889; Меннонитское хозяйство в Самарском уезде. //
Русская мысль. 1883. С. 53-68.

Велицын А.А. Немцы В России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. С-Пб. 1893.

В конце XIX в. была написана и вышла в свет на немецком языке работа И. Куфельда «Немецкие колонии на Волге». В 2000 г. она переиздана в Германии1. Описывая жизнь немецких колоний, автор, являвшийся местным священнослужителем, основное внимание уделяет вопросам религии и церкви. Тем не менее, из работы можно почерпнуть некоторые интересные конкретные факты хозяйственной деятельности колонистов.

Известный автор начала XX века Г. Г. Писаревский в своих фундаментальных трудах, на базе впервые введенных в научный оборот документов государственных архивов, провел исследование процесса колонизации в Поволжье, системы землепользования и поземельных отношений.2 Он, как и А. Велицын, сделал заключение о том, что предоставление крестьянам таких же льгот и пособий, какие были у немецких колонистов, принесло бы больше пользы, как самим крестьянам, так и государству.

Особый интерес у нас вызвали работы, написанные в конце XIX - начале XX вв., в период, когда на рубеже столетий начался бурный подъем развития промышленности страны. Появляется большое количество крупных предприятий - фабрик, заводов. Примечательно, что для немцев это было время выхода из состояния обособленности, начала активной деятельности в сфере предпринимательства, открывшихся возможностей накопления большого капитала и его применения. Материалы по торговой и фабрично-заводской деятельности немцев Самарской губернии имеются в сборнике трудов под

См.: Kufeld J. Die Deutschen Kolonien an der Wolga Niirnberg, Munchen, 2000.- 446 S.

Писаревский Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным

архивным документам). М. 1909; Его же. Хозяйство и форма землевладения в колониях

Поволжья в XVIII и первой четверти ХГХ в. Ростов-на-Дону. 1916. з Писаревский Г.Г. Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I. Ростов - на

-Дону. 1917. С. 66.

редакцией В. П. Семенова «Полное географическое описание нашего Отечества».1

Деятельность известных всей России владельцев заводов, цехов, торговых домов, принадлежавших потомкам колонистов, нашла отражение в юбилейной книге «300 - летие царствования державного дома Романовых». Достойное место на страницах этой книги заняли такие предприниматели как Альфред фон Вакано, Оскар Кеницер, Август Лайбет и др.

С историческими трудами начала XX в. и до 1917 г. связан следующий этап в историографии по нашей проблеме. Во многих работах этого периода данный вопрос раскрьгоался в призме колониальной политики государства и объяснялся необходимостью освоения свободных земель для преодоления возникших социально - экономических проблем в государстве. В частности, СМ. Соловьев отмечал как главную причину осознанной необходимости колонизации земель «несоответствие обширности страны с количеством народонаселения».3

На недостаток трудовых ресурсов, необходимость введения в хозяйственный оборот целинных земель и на социально - экономические предпосылки переселения иностранцев в Россию, указывает и Я. Штах.4 В своей работе он утверждает, что «круговая порука», господствовавшая в колониях, строгий контроль над каждым членом общины, хотя и сковывали личную свободу колониста, вместе с тем, имели важное социально-экономическое значение, так как непосредственно способствовали подъему хозяйства. В этих условиях «нерадивые хозяева принуждались к работе денежными штрафами, арестом и телесными наказаниями».5 Автор отмечал влияние производственного

Россия: полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. Под редакцией Семенова В.П. Т. 6. С-Пб. 1901.

2 «300-летие царствования державного дома Романовых». М. 1914.

3 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Сочинения. Кн. XTV. М. 1994. С. 94.

4 Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колоний. М. 1916. С.7

5 Там же. С.55.

опыта колонистов на русских крестьян в рамках сельскохозяйственной отрасли: «начиная с шестидесятых годов, соседи - русские и болгары - все более и более стали подражать колонистам в ведении хозяйства, и дело дошло до того, что в настоящее время трудно отличить какое - нибудь русское хозяйство от немецкого».1 Кроме того, Я. Штах предпринимает попытку дать анализ успехам немецких поселенцев и в области развития промышленности.

Среди общих работ по истории немецких колонистов в России следует выделить работу Я. Дитца «История поволжских немцев колонистов». Рукопись была написана накануне Первой мировой войны, но более 80 лет пролежала в архиве и лишь в 1997 г. была издана. Автор отразил в своей работе многие аспекты экономической и культурной жизни немецкого населения Поволжья, их производственной специализации. Его труд базировался, главным образом на законах Российской империи, а также на материалах Саратовской конторы опекунства и на воспоминаниях немецких колонистов.

Работа Я. Дитца интересна материалом о сельскохозяйственной деятельности поселян. Автор показал эволюцию сельскохозяйственного производства в колониях, развитие промысловой деятельности с учетом происходивших в стране изменений в социально - правовой сфере. Он отмечал тот факт, что изначально система землепользования колонистов представляла собой лично - общинное владение. При этом собственником земли становилась колония в целом, а негативное влияние общинного владения смягчалось наделением землей каждой колонистской семьи в вечное пользование. По его мнению «лично - общинное владение имеет громадное преимущество перед западным личным и нашим обычно - общинным», сочетая в себе положительные качества того и другого. Однако автор высказывал свое негодование по поводу перехода колонистов в начале XIX в. к общинному

Там же. С. 175.

Дитц Я. "История поволжских немцев колонистов". МЛ 997.

землепользованию с регулярными переделами земли. Причиной этого он считал наделение колоний землей по количеству ревизских душ, и как следствие обнищание села.1 Помимо этого, в книге Я. Дитца широко представлены традиции и обычаи поволжских колонистов, что значительно расширяет представления об их жизни и быте.

Сведения о торговой и фабрично-заводской деятельности немцев Самарской губернии получили свое отражение в исторических очерках П. В. Алабина. В его трудах дается анализ развития промышленности Самарской губернии по отраслям. Среди данных о перерабатывающей и металлургической промышленности имеются сведения о немецких предприятиях.

Таким образом, историографический анализ дореволюционных работ показывает, что специальных исследований по истории предпринимательства российских немцев не велось, а сведения, касающиеся нашей проблемы, рассматривались лишь в контексте социально-экономической характеристики региона.

В советской историографии, тема о немецких колонистах приобрела идеологическую направленность. И, конечно, в работах этого периода главное внимание стало уделяться влиянию советского режима на жизнь, быт и хозяйство колонистов. Так, общую характеристику развития зерноводческого хозяйства с привлечением статистики вывоза хлеба из поволжских колоний в начале XX века представил Ф.С. Серебряков в своей книге «Немецкая коммуна на Волге и возрождение Юго - Востока России».3 Акцентируя внимание на образцовых хозяйствах меннонитов4, Ф.С. Серебряков объясняет их успехи не

'Там же. С. 219.

2 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары. Самара. 1877; Трехвековая годовщина г. Самары.

Самара. 1887.

Серебряков Ф.С. Немецкая коммуна на Волге и возрождение Юго-Востока России. М. 1922;

Меннониты - одна из протестантских сект, получивших название от своего основателя Менно Симонса, возникшее в XVI в. в Нидерландах. В России меннониты появились в конце XVIII в., а в Поволжье в 50-х гг. ХГХ в. (БЭС. Москва. 2000. С. 717; Савченко, В.П. Овсянников. Россия -Германия: история взаимоотношений. Тольятти. 2005. С. 176.)

только глубокими трудовыми традициями, но и тем, что еще в начале 900-х годов XX в. меннониты объединились в сельскохозяйственные товарищества и потребительские кооперативы. Автор считает, что меннонитские хозяйства могут служить учебно-практической базой и опорным пунктом возрождения сельского хозяйства и культуры всего юго-востока России.

Состоянию сельского хозяйства у колонистов - меннонитов уделил внимание и Зюрюкин В.Е.1 В своей работе автор, прежде всего, обратил внимание на то, что именно меннонитами были достигнуты более значимые результаты в сельскохозяйственном производстве. Высоко оценивая достижения меннонитов в рациональном использовании почвы, селекции скота В. Е. Зюрюкин утверждал, что хозяйство меннонитов Кеппентальского района (бывшая Малышенская волость Новоузенского уезда) является идеалом для крестьянского хозяйства и примером для подражания.

К такому же заключению о меннонитских хозяйствах пришел и Л. Штрандт , который считал, что они являются образцом того как правильно надо организовать хозяйственные дела, а использование опыта немцев - меннонитов в введении хозяйства может оказать содействие крестьянам в улучшении их благосостояния.

О развитии ремесленного производства в немецких колониях писал в историческом очерке «Воспоминания (быт немцев - колонистов в 60-х гг. ХІХв.)» П.К. Галлер.3 Автор подробно рассказал о промыслах и ремеслах, которыми занимались мужчины и женщины. До 1870 года колонистская семья могла обеспечить себя любой необходимой в хозяйстве утварью, продуктами питания и практически не нуждалась в изделиях промышленного производства.4

Зюрюкин В.Е. Меннониты Кеппентальского района Области Немцев Поволжья в бытовом и

хозяйственном отношении. Исследования и материалы. Издание журнала "Унвере Виртшафт"

Области Немцев Поволжья. Покровск. 1923

Штрандт Л.Г. Как ведут свое хозяйство немцы Поволжья. М.-Л. 1926. з Галлер П.К. Воспоминания (быт немцев - колонистов в 60-х гг. ХГХв.). Саратов. 1927.

Там же. С. 25.

В рамках данного периода следует отметить краеведческие исследования Сурвилло Б.А., Саар Г., Преображенского П.А.,1 которые дают обзор развития промышленности в губерниях в пореформенный период XIX - начала XX вв. и показывают его особенности В данных трудах имеются ссылки на имена владельцев промышленных заведений, среди которых встречаются немецкие фамилии. Благодаря этим данным стало возможным проанализировать объемы производительности предприятий и сравнить результаты деятельности немцев с другими предпринимателями Самарской и Саратовской губерний.

В 1930 г. вышла в свет на немецком языке книга «пролетарского» историка, последователя школы Покровского, Д. Шмидта «Очерки истории немцев Поволжья» . Автор подробно описал продолжительный период жизни немцев Поволжья: с момента их переселения в Россию до Первой мировой войны. Определенное внимание в работе уделено развитию сельского хозяйства колонистов. Однако, полностью приверженный марксистской схеме, автор явно гипертрофирует классовую борьбу немецких крестьян-бедняков с кулачеством колоний. Эта во многом надуманная борьба явно заслоняет другие вопросы жизни и деятельности немецких крестьян. Очень мало информации в книге содержится о немцах-горожанах. Менее чем через два года после своего издания книга попала в разряд запрещенных и была изъята из библиотек, а автор разделил судьбу других истороиков разгромленнойц школы Покровского.

Некоторая пауза в исследованиях проблем, связанных с немецкой тематикой, наступила в 30 - 60-е гг. XX в., что было связано с судьбой немецкого этноса, а точнее со сталинскими репрессиями. Это продолжительное молчание было нарушено историками - краеведами В.М Крестьяниновым и В.М. Кабузан,

Преображенский П.А. Очерк истории Самарского края. Самара. 1919; его же, Колонизация Самарского края. Самара. 1924; Сурвилло Б.Л. Фабрично-заводская промышленность Самарской губернии. Ч. 4. Самара 1924; Саар Г. Саратовская промышленность в 90-х и в начале 900-х. Саратов. 1928.

2 См.: Schmidt D. Studien iiber die Geschichte der Wolgadeutschen. Pokrowsk-Moskau-Charkow, 1930.-386 S.

которые продолжили тему о меннонитах, их вкладе в аграрно-технический ресурс Поволжья.1

Особый интерес у нас вызывают труды Клейн Н.Л.. В них имеются некоторые сведения о деятельность немецких предпринимателей, показанные в общем контексте экономического развития Поволжья на рубеже XIX - XX вв. Автор отмечает, что начало «индустриализации» в Самарской губернии было связано с земледелием, то есть с переработкой сельскохозяйственного сырья или с обслуживанием сельскохозяйственных работ. Состав предпринимателей губернии был многонациональным, и по мнению автора заметную роль в мукомольной и металлообрабатывающей промышленности играли именно немцы.3

Перечисленные работы расширили историографическую базу исследования темы, но справедливости ради надо признать, что советский период не был отмечен выходом в свет исследований касающихся вопроса формирования предпринимательства в среде российских немцев. Как и в дореволюционных работах, основной упор в трудах рассматриваемого периода делался на исследования сельскохозяйственной отрасли. Что касается городских предпринимателей, то имеющиеся сведения о них носят фрагментарный характер.

90-е годы XX в., как мы уже отмечали выше, ознаменовались возросшим интересом к немецкой тематике и появлением множества работ регионального направления. Стало появляться большое количество статей посвященных истории колоний, разместившихся в разных регионах России. Надо отметить, что

Крестьянинов В.М. Меннониты. М. 1967; Кабузан В.М. Изменения в размещении народонаселения России в XVIII первой половине XIX вв. М. 1971; Ипатов А.И. Кто такие меннониты. Алма-Ата 1977; Меннониты. М. 1978

Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце ХГХ - начале XX веков. Саратов. 1984;

Предпринимательство и предприниматели в России. Самара. 1994. з Клейн Н.Л. Государство и частное предпринимательство в капиталистической России. Опыт

Поволжья. Самара 1992. С. 369

в основном они были посвящены истории переселения немецких колонистов в Россию и культурному развитию колоний. Тема, касающаяся социально -экономической жизни немцев рассматривалась меньше.

Интересующий нас вопрос о развития хозяйственной жизни колонистов, их взаимоотношений с соседствующими хозяйствами российских крестьян в своих трудах рассматривает Л.В. Малиновский.1 В результате исследования он приходит к обоснованным выводам о том, что введение передельной общины «превратило колонистов Поволжья в массу малоземельных крестьян».2 А после реформ 60-х - 70-х годов XIX в. в России, немцы Поволжья столкнулись со всеми негативными, тормозящими хозяйственное развитие факторами, свойственными этому строю. Автор считает, что реализация столыпинской аграрной реформы позволила укрепить фермерство в Поволжье и переселить тысячи немцев в Сибирь. В одной из своих статей, посвященной проблеме отношения П.А. Столыпина к немецким крестьянам, автор приходит к выводу о том, что П.А. Столыпин в официальных документах замалчивал роль немецких крестьян в успешном развитии реформы в тех регионах, где они проживали.4

Деятельности крупных предпринимателей России посвящена работа А.Н. Боханова, в которой исследован период с конца ХГХ в. до начала Первой мировой войны, когда капитализм вступил в монополистическую стадию. В своем труде автор рассматривает деятельность Торговых домов, относящихся к ассоциативной форме - высшей степени развития капиталистического производства. В число самых крупных предприятий России А. Н. Боханов

Малиновский Л.В. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности в ХГХ - начале XX века. // История СССР. 1990. № 2.

27 Его же. Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России. Барнаул, 1762-1917. Автореф. дис.. д-ра ист. наук. Л., 1986. С. 28. 3 Его же. История немцев в России. Барнаул, 1996. С.73.

Его же. П.А. Столыпин, его аграрная реформа и немецкие колонисты // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1971-1941 гг. Материалы 8-й международной научной конференции. Москва, 13-16 октября 2001 г. М., 2002. С.122.

включает Торговые дома немецких предпринимателей Поволжья, занимавшихся мукомольным и пивоваренным производством.

В 1994 г. в Анапе была проведена международная научная конференция «Немцы на Дону, Кавказе и Волге» по итогам которой был выпущен одноименный сборник материалов. Именно эти публикации во многом предопределили проблематику изучения истории российских немцев и выявили пробелы в теме о предпринимательской деятельности немцев.

Данный период историографии характеризуется появлением ряда диссертационных исследований, посвященных анализу немецкого предпринимательства на региональном уровне. Эти работы были упомянуты вначале нашего введения. В 2003 г. была защищена диссертация НБ.Овсянниковой, представляющая комплексное исследование по истории появления колоний в крае и охватившая весьма большой период существования колоний в Поволжье.

В продолжение обзора региональной историографии следует отметить монографические исследования и статьи ИАСавченко. Так, в монографии «Россия - Германия: история взаимоотношений», представляющей для нас особый интерес, в разделе касающегося вопроса социально-экономического развития немецких колоний в XIX - начале XX вв., автор утверждает, что в немецких колониях указанного периода проходили те же процессы, какие были характерны русской деревне после реформ второй половины XIX в.: малоземелье, низкая урожайность, разорение слабых хозяйств. Но, имея наделы

1 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (XIX -1914). М. 1992.

Овсянникова Н.В. Немцы Среднего Поволжья 1764-1941 гг. Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Самара 2003

Савченко И.А., Дубинин СИ. Российские немцы в Самарском крае. Историко-краеведческие очерки. Изд-во "Самарский университет". Самара. 1994; Савченко И.А. Очерки истории российско-германских связей. ГХ - начало XX вв. Самара. 2002; И.А. Савченко, В.П. Овсянников. Россия-Германия: история взаимоотношений. Тольятти. 2005; Российские немцы в истории Самарского края. Сборник документов (1763 - 1941 гг.). Сост.: И.А. Савченко. Самара. 2006. и др.

больше чем у крестьян, колонисты получали больший доход, поэтому и рентабельность сельскохозяйственного производства в колониях была выше среднего уровня по стране. И.А. Савченко считает, что, имея качественные навыки европейского фермерства, усилившиеся приобретенным опытом у российского крестьянства, российские немцы (особенно меннониты) стали носителями передовых традиций в сельском хозяйстве.

В работах С. И. Дубинина и Н. А. Курскова1 рассказывается о меннонитах Поволжья. Авторы утверждают, что немецкие колонисты развивались преимущественно как сельский этнос. В меннонитских колониях была развита инфраструктура промыслов по переработке сельскохозяйственной продукции, аренды, сбыта. Меннониты не применяли принципов сельскохозяйственной общины и их хозяйство имело частный характер. К началу XX в. они диктовали цены на рынках Самарской губернии.2

Первыми глубокими и обобщающими исследованиями начального периода немецкой колонизации Поволжья во второй половине XVIII в. бесспорно явились монографии И. Р. Плеве. В одной из глав его работы «Немецкие колонии на Волге во второй половине XVTII в.» рассматривается социально-экономическая жизнь немецких колоний в Поволжье.3

Информация о представителях немецкой диаспоры, внесших вклад в развитие Самарской и Саратовской губерний, имеется в энциклопедиях,4 исторических очерках и летописях Поволжского региона.5 Большую помощь в

'Кабузан В.М. Народы России в первой половине ХГХ в. М. 1992; Дубинин СИ., Курсков И.А. Немецкие поселения на северо-западе Самарской губернии в ХГХ - начале XX вв. // Самарский краевед. Вып. 4. Самара 1995. Дубинин СИ., Курсков И.А. Указ. соч. С. 95.

Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. 2-е изд. М.: Готика 2000; Его же. Немцы Поволжья. Издательство Саратовского университета. 2002 и др.

4 Энциклопедический словарь Брокгаузена и Ефрона С-Пб. 1898; Историко-культурная
энциклопедия Самарского края. Персоналии. Самара: Дом печати. 1993; Энциклопедия -
Немцы России. М. «ЭРН», т. I, П. 1999,2004.

5 Самарская летопись: очерки истории. Самара 1993; Очерки истории саратовского Поволжья.
Т 1. С древнейших времен до отмены крепостного права Саратов: изд-во саратовского

нашем исследовании оказал и библиографический указатель этнографии Самарского края XVIII - XX веков составленный Т.И. Ведерниковой.1 Отдельно следует отметить современный библиографический указатель литературы по истории российских немцев, составленный Т.Н. Черновой. В этом сборнике указан целый раздел работ, посвященных проблемам развития предпринимательства в Поволжье в исследуемый нами период.

Перечисленные работы вносят значительный вклад в исследование проблемы немецкого предпринимательства в экономическое развитие Поволжья. Однако, несмотря на достаточно солидную и в количественном, и качественном отношениях научную литературу по проблемам российских немцев, многие аспекты из истории этого народа требуют более глубокого изучения и переосмысления. К их числу относится вопрос о различных аспектах социально - экономической жизни российских немцев. Есть необходимость специального, более углубленного изучения развития предпринимательства в среде российских немцев, его особенностей, характерных черт, форм и методов деятельности.

Наряду с отечественной историографией необходимо отметить и работы зарубежных авторов. Среди них наиболее значимыми для нашего исследования являются труды германских ученых Г. Бонвича3, Д. Дальмана4 и его коллег, В. Деннингхауза5, а также работа американца Дж. Лонга6.

В целом интересная и познавательная работа Г. Бонвича отличается описательностью. В большей степени, автор рассказывает о повседневной жизни

университета 1993; История Саратовского края: С древнейших времен до 1917 г. Саратов: Регион Поволжья. Изд-во "Детская книга". 2000.

1 Этнография Самарского края XVIII-XX веков. Библиографический указатель. - Самара 1994.

2 Чернова Т.Н. Российские немцы библиография. М. 2001.

3 См.: Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart: Verlag J.
Engelhoms, 1919.-132 S.

4 См.: Dahlmann D., Tuchtenhagen R (Hrsg). Zwishen Refor und Revolution: Die Deutschrn an der
Wolga 1860-1917. Essen: Hartext, 1994.- 407 S.

5 См.: Donninghaus V. Revolution, Reform und Krieg: Die Deutschen an der Wolga im ausgehenden
Zarenreich. Essen: Klartext, 2002.- 318 S.

6 Long J. W. From Privileged to Dispossesed: The Volga Germans, 1860-1917. Lincoln and London:
University of Nebraska Press, 1988.338 p.

поволжских немцев, их традициях и обьлаях. Экономическому развитию немецких колоний уделено фрагментарное внимание.

Отдельные статьи, в которых среди прочего в некоторой мере освещен быт и хозяйственная деятельность колонистов Поволжья содержит сборник научных статей, изданный под научной редакцией известного специалиста по истории немцев России Д. Дальмана.

Весьма добротным и обстоятельным является монографическое исследование Дж. Лонга. В нем много внимания уделяется хозяйственной деятельности немцев Поволжья в пореформенный период. Автор широко рассматривает вопросы землепользования и крестьянского труда немецких поселян-собственников, отмечает тенденцию ухода крестьян в города и их включение в промышленное развитие региона в качестве рабочих и предпринимателей. К сожалению, в период подготовки своей работы автор не имел возможности опираться на обширные архивные материалы, что не могло не повлиять на результаты исследования автора.

Серьезной работой написанной в последние годы во многом на материалах саратовских и самарских архивов является труд германского исследователя В. Деннингхауза В нем автор рассматривает жизнь немецких крестьян Поволжья в период от Первой российской революции до Февраля 1917 г. Исследуется социально-экономическое развитие немецких колоний. Много внимания уделяется земельному вопросу и связанной с ним борьбой крестьян, их участие в революционных событиях 1905-1907 гг., отношение к столыпинской аграрной реформе. Раскрыта политика дискриминации в отношении поволжских немцев в период Первой мировой войны.

Несомненно, что зарубежные исследователи внесли существенный вклад в историографию немцев Поволжья рассматриваемого нами периода. Опора на их работы позволяет делать более объективные выводы по исследуемой проблеме. В то же время следует сказать, что ни в одной из этих работ не ставится в качестве специальной цели исследование вклада поволжских немцев в

экономическое развитие региона. Этот вопрос, особенно в сфере городской экономики, до настоящего времени остается малоисследованным.

Главной целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы социально-экономического развития немецких колоний, немецкого предпринимательства в Поволжье в пореформенный период второй половины XIX - начала XX вв.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. изучить хозяйственную жизнь сельской немецкой диаспоры и определить путь, по которому проходило аграрное развитие немецких колоний на Волге;

  2. исследовать процесс формирования предпринимателей из колонистской среды и их влияния на экономическую жизнь региона;

  3. рассмотреть степень участия немецких предпринимателей в социально - культурном развитии губернских городов, благотворительных обществ и общественных организаций.

Методологической основой исследования был избран системный подход, состоящий в том, чтобы рассмотреть немецкое предпринимательство с двух сторон: посредством анализа социально - экономического развития общества с одной стороны, и узловых структурных элементов капиталистического хозяйства, с другой. Основной акцент в исследовании делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место внутри немецкой общности, ее взаимоотношениях с другими общностями, при этом используется сравнительно-исторический метод.

Наряду с этим, мы обращаемся и к специальным методам исследования: логическому, сравнительно - ретроспективному, проблемно - хронологическому, статистическому.

Особое значение для исследования роли немцев в истории Самарской и Саратовской губерний имеет системный подход. Его применение обусловлено тем, что «немецкую проблему» нельзя рассматривать обособленно, без

взаимодействия со всем комплексом проблем, стоящих перед российским обществом.

Одним из основных методологических принципов использованных в диссертации явился принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любое историческое явление в становлении, развитии, движении, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического исследования, который требует полного и всестороннего анализа всей совокупности источников и фактов, преодоления односторонности в оценке исторических процессов.

В совокупности методологический аппарат призван систематизировать исторический материал, определить его истолкования.

Источниковая база исследования. Принятый тезис о значительном влиянии немецкого компонента на развитие российского предпринимательства по сей день во многом остается лишь абстрактной констатацией. Наполнить данную проблему реальным содержанием могут лишь архивные документы.

В процессе работы над диссертацией были использованы материалы, извлеченные из 60 фондов центральных и местных архивов: Российского государственного архива древних актов г. Москвы (РГАДА), Российского государственного исторического архива Санкт - Петербурга (РГИА), Государственного архива Самарской области (ГАСамО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Энгельского филиала государственного архива Саратовской области (ЭФ ГАСО), Пугачевского филиала государственного архива Саратовской области (ПФ ГАСО), а также научных библиотек: Государственная библиотека им. В.И. Ленина, Государственная публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова - Щедрина, Областная научная библиотека Самарской области, Научная библиотека г. Саратова, библиотека Саратовского государственного университета.

В Российском Государственном архиве древних актов г. Москвы хранятся документы местных фондов, касающиеся территорий Самарской и Саратовской губерний периода переселения немцев в Россию, формирования Саратовской конторы опекунства иностранных поселенцев. Они ярко свидетельствуют о трудностях пребывания колонистов в первый период их жизни в России (Ф. 768 «Архивы местных фондов, г. Саратов. Ратуша»).

Значимый материал о деятельности поселенцев в интересующий нас период, второй половины XIX в., хранится в Петербургском российском государственном историческом архиве в фондах Министерства земледелия: Ф. 381 Канцелярия министерство земледелия; Ф. 383 Первый департамент. Министерства госимуществ; Ф. 384 Второй департамент. Министерства госимуществ. О поземельном устройстве государственных крестьян, переселенцев, колонистов. О переселении крестьян в Самарскую губернию; Ф. 18 Департамента мануфактур и внутренней торговли; Ф. 23 Министерства торговли и промышленности.

Эти фонды содержат переписку о контрольных поездках министров в губернии и их замечаниях о работе местных учреждений ведомства; докладные записки, рапорты, ведомости о ревизии палат и управлений Саратовской губернии, о мерах улучшения сельского хозяйства. В выше указанном Ф.383 РГИА хранятся прошения и материалы переписки о водворении и устройстве колонистов в Самарскую и Саратовскую губернии. Особый интерес для нас представляют хранящиеся здесь документы об учреждении и поощрении образцовых хозяйств, о внедрении новых видов сельскохозяйственной продукции, например, разведение трав, картофеля и т.п.; о поземельном устройстве колонистов.

Как свидетельствуют документы, наиболее ранними формами предпринимательства в немецких поселениях являлись торговля и ремесленная деятельность. Представление об их возникновении, первых шагах развития дает комплексное изучение фондов государственного архива Самарской области:

Канцелярии Самарского губернатора с 1852 г. (Ф.З), Губернского статистического комитета с 1854 г. (Ф.171), Самарского научного краеведа (Ф.558).

В этих фондах представлены материалы, касающиеся всех основных групп поселений на территории Самарской губернии. Наиболее интересными являются документы, свидетельствующие о хозяйственном состоянии колоний с момента их становления. Это сведения фонда Губернской земской управы (Ф.5.) о количестве дворов и населения, наличии сельскохозяйственного инвентаря, количестве ремесленников. Документы фонда Самарской мещанской управы (Ф.217) содержат материалы об общей численности колонистов, ремесленников отдельных специальностей, окладные книги по недвижимому имуществу, поименные списки, прошения; сведения о наличии мельниц, "круподерок", маслобоек.

Конкретизировать представленный материал позволяют также списки поселений, во многих из которых рядом с фамилией хозяев указан род деятельности. Такие списки содержатся в фондах Самарской казенной палаты (Ф.150), Самарской городской управы (Ф.153).

Ценнейшим источником по истории предпринимательства являются мемории и журналы регистрации рассмотренных дел, составлявшиеся Опекунской конторой с 1803 г. Данные источники позволяют проследить процесс выработки конкретных решений относительно возможности появления и развития отдельных видов частного предпринимательства, системы налогообложения. В наличии - сведения о коммерческих заведениях, находящихся в собственности колоний и их аренде. Материал, представленный в документах, весьма разнообразен и отражает становление немецкого предпринимательства в контексте общего экономического и социального развития поселений.

Интересные сведения о развитии предпринимательства и торговли в губернии содержатся в фондах Самарского купеческого старосты (Ф.146) и

Дворянского депутатского собрания (Ф. 430). Здесь представлена деятельность немецких купцов и предпринимателей. Значительный интерес для исследователя имеет содержащаяся в этих документах информация о переходе колонистов в купеческие звания и их последующая деятельность в этом статусе. Помимо статистических сведений также имеются документы, касающиеся отдельных предприятий (среди них - мехзавод Г. Бенке, кондитерская фабрика Мецлера, макаронная Оскара Кеницера, Товарищество Жигулевского пивоваренного завода Альфреда фон Вакано (Ф.780), пороховой склад Христензена (Ф.1) и другие.

Материалы о предпринимательской деятельности немцев - колонистов, развитии ремесла в колониях, представлены в фондах местного регионального управления. Среди них, кроме названных фондов, следует отметить фонд Самарской городской управы (Ф.153) и Самарской городской думы (Ф.170). В них собран достаточно полный материал о хозяйственной деятельности переселенцев.

Документы указанных фондов дают возможность проследить процесс появления немецких предпринимателей в городах, содержат сведения о направлениях коммерческой деятельности, переходе в купеческое звание. Важно что эти материалы дают довольно четкие представления об имущественном положении немецких колонистов, гильдейские списки купцов и др.

Основным источником по рассматриваемой проблеме являются фонды фабричных инспекторов - окружных, а также губернских: фонд фабричного инспектора третьего участка Самарской губернии (Ф.223) и Старшего фабричного инспектора (Ф. 224). В названных фондах хранятся отчеты фабричных инспекторов, пояснительные записки к ним, а так же циркуляры различных министерств и ведомств, представлены списки предприятий, данные по их технической оснащенности, сведения о финансовой состоятельности владельцев производств. Все эти источники отражают общее состояние промышленного развития отдельных районов, на территории которых

находились компактные группы немецких, меннонитских колоний, а также степень их интеграции в экономическую систему региона, страны.

Материалы данных фондов позволяют проследить и социальную программу, которую осуществляли предприятия согласно фабрично-заводского законодательства. Такая информация отражена в документах о правилах внутреннего распорядка предприятий, сведениях о несчастных случаях и страховании жизни рабочих и служащих и об организации больничных касс, о деятельности различных благотворительных и общественных организаций.

Важные документы хранятся в Государственном архиве Саратовской области. Так, фонд 59 «Саратовская городская полицейская канцелярия Саратовского губернатора. Саратовское городское полицейское управление МВД» содержит приказы полицмейстера об открытии трактиров, гостиниц; статистические сведения о населении и промышленных предприятиях города; списки заводов, фабрик, торгово-промышленных предприятий. Все эти материалы вносят ясность в социально-экономическую жизнь региона и позволяют определить количество и роль немецких предпринимателей в экономике региона.

Фонд 20 «Старший фабричный инспектор Саратовской губернии Министерства финансов. 1894 - 1906 гг. Старший фабричный инспектор Саратовской губернии Министерства торговли и промышленности. 1906 - 1918 гг.» содержит богатейшие данные социально-политического характера, наибольшую значимость из которых для исследователя представляют правила внутреннего распорядка на крупных предприятиях, циркуляры о рабочем времени, о найме и увольнении рабочих на фабриках. Кроме того, здесь можно найти статистические сведения о раздаточных конторах, списки имеющихся промышленных предприятий в начале XX века, бухгалтерские отчеты, переписку с поставщиками и заказчиками, а так же лицевые счета, инвентарные и кассовые книги, сметы.

Воссоздать условия, в которых развивалось немецкое предпринимательство, оценить вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья, позволяют циркуляры центральных министерств и ведомств, в чьем ведении находились вопросы развития промышленности. Проследить путь развития отдельных предприятий позволяют представленная переписка, лицевые счета, кассовые и инвентарные книги.

В нескольких фондах ГАСО хранятся документы, освещающие частную благотворительную деятельность немецких предпринимателей. В фонде 134 «Саратовское губернское попечительство детских приютов», содержатся сведения о том, что немецкие предприниматели входили в состав попечительских советов детских приютов и оказывали им всяческую материальную помощь и поддержку. Материалы о содействии Саратовскому университету, вносимых пожертвованиях на хозяйственные нужды университета, создания именных стипендиальных фондов для малообеспеченных и талантливых студентов, имеются в фонде 393 «Университет». А в фонде 255 «Высшие сельскохозяйственные курсы» и 251 «Саратовское городское Александровское ремесленное училище» имеются сведения о помощи учащимся и этих учебных заведений. Фонд 401 «Саратовское губернское присутствие по делам страхования рабочих» богат сведениями о социальной деятельности промышленников на предприятиях владельцами которых они являлись, создании благоприятных условий труда рабочим, содействии развитию больничных касс.

Сведения о деятельности промышленников, входивших в состав Биржевого комитета, о числе немцев и их роли, области деятельности и размерах вносимых членских взносов, находятся в фонде 170 «Саратовский биржевой комитет».

В государственных архивах Самарской, Саратовской областей содержатся фонды отдельных предприятий, принадлежащих немецким предпринимателям. В архиве Самарской области - фонд Самарской ремесленной управы (Ф.ЗЗ),

Самарской товарной биржи (Ф.29), Торгового дома Э.И. Борель (Ф. 711); в архиве Саратовской области - фонд Торгового дома К. Рейнке и Сыновья в г. Саратове (Ф.737), товарищества «А. Эрлангер и К0» (Ф.364), товарищества «Братьев Шмидт» (Ф.306), и др.

Важный материал по исследуемой теме, в большинстве своем представленный данными статистического характера, представлен в архивных ведомствах различного регионального уровня. Например, в фондах Энгельского филиала государственного архива Саратовской области. Здесь содержится материал об экономической жизни поселенцев различных колоний, городов Саратовской губернии: (Ф.55) Волостное правление. С. Голый Карамыш; (Ф. 56) Сельское управление. Голый Карамыш; (Ф. 355) Екатериненштадтское волостное правление. Особенно интересными для нас являются фабричные фонды, отражающие деятельность определенных предприятий. Это (Ф. 331) Екатериненштадская фабрика земледельческих машин и орудий Торгового дома «Ф. Шеффер с братьями и К0», (Ф. 337) Мукомольная мельница торгового дома Сабельфельд; (Ф. 338) Мукомольная мельница А.А. Бромсбехер.

Не менее интересны данные об участии государственных и коммерческих банков в жизни немецких колоний и предпринимателей (Ф. 332,145,146 150,294 и др). Документы этих фондов позволяют провести сравнительный анализ хозяйственного состояния различных переселенческих поселков.

Статистический материал об объемах урожаев зерна, табака; сведения о количестве земельных угодий, размере наделов в колониях уезда, аграрной деятельности колонистов и сравнительная статистика получаемых урожаев с русским крестьянством имеются в отчетах Николаевской земской управы (Ф.2) Пугачевского филиала Государственного архива Саратовской области. В этом архиве в фондах Новоузенской уездной землеустроительной комиссии Самарской губернии (Ф.4), Николаевском уездном предводителе дворянства Самарской губернии (Ф.6) мы нашли сведения о размерах земельных наделов, количестве домашнего скота, выплатах государственных оброчных податей

колонистов. В фонде 4 имеются владенные записи Караманской волости -селения Зихельберг, Торгунской волости - селения Гнадентау, Краснокутской волости - селения Лифляндки. О местах проведения ярмарочной торговли и ее оборотах в Самарской губернии нами обнаружена информация в фонде Николаевской городской управы. (Ф.1)

При написании диссертационного исследования использовались и сборники уже изданных документов.1 Особую ценность для нашего исследования представляют статистические сборники, официальная справочная литература. Среди них своей информативностью выделяется литература, касающаяся Самарской и Саратовской губерний. В них дается перечень предприятий, владельцами которых были немцы, сведения о выпускаемой ими продукции, доходах, торговых связях и многие др.

Необходимой группой источников для освещения и раскрытия темы служат периодические издания конца XIX - начала XX века. На страницах правительственных журналов и периодической печати этого периода были опубликованы статьи, материалы о немцах - колонистах.4 Авторами публикаций были преимущественно чиновники государственных ведомств, занимавшиеся управлением колониями, их финансовым обеспечением, сбором статистических сведений. Основываясь на официальных документах - законодательных актах Сената, царских указах, отчетах контор опекунства иностранных колоний, они

1 История российских немцев в документах. (1763-1992). В 2 т. Сост.: В.А. Ауман, В.Г.
Чеботарева. М. 1993; Савченко И.А. Российские немцы в истории Самарского края. Сборник
документов (1763 -1941 гг.). Сост.: И.А. Савченко. Самара 2006.

2 См.: Свод материалов по кустарной промышленности в России. С-Пб. 1874; Указатель фабрик
и заводов. Вильна 1896; Мукомольное дело России. Настольная справочная книга. Одесса.
1912.

См.: Указатель фабрик и заводов Самарской губернии. Самара 1887; Сборник статистических сведений по Самарской губернии отдел хозяйственной статистики. Николаевский уезд. 1889. Т 6.; Справочник-указатель. Коммерческая Самара и ее уезды. Самара 1900; Список населенных мест Самарской губернии. Самара. 1910.

4 Журнал Министерства Внутренних Дел (ЖМВД); Журнал Министерства Государственного Имущества (ЖМГИ), «Русская мысль»; «Русский вестник»; «Самарские губернские ведомости»; «Саратовские губернские ведомости»; «Саратовский дневник».

описывали социально - экономическое положение колоний, давали официальную информацию о быте и состоянии хозяйства поселян.1 Проблема предпринимательской деятельности немцев Поволжья освещалась авторами этих статей в общем контексте социально-экономического развития региона.2 Не менее интересны для нас статьи, опубликованные в периодической печати региона. В них содержится материал о развитии сельского хозяйства, и отдельных его отраслей.3

Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляет собой впервые поведенное комплексное исследование в формате кандидатской диссертации. В ней раскрываются особенности экономического развития одного из важнейших регионов страны в период формирования капиталистических отношений, а также участие немцев в этом процессе, их интеграция в производство края. На основании широкого круга источников, автор анализирует процесс вовлечения капитала колонистов в экономику региона в переходный период российской истории, исследует социально-экономическое положение, успехи и проблемы хозяйственной деятельности немецких колонистов, дает описание системы землевладения и землепользования, сравнительную оценку

См.: Табачная промышленность у иностранных поселенцев Самарской и Саратовской губернии. // ЖМГИ. № 59.1856. С. 27 - 40; Очерк торговли г. Саратова табаком, разводимым иностранными поселенцами. // ЖМВД. № 3 (март), отд. III. 1858. С.4; Описание Самарской губернии. //ЖМВД. № 43. отд. III. 1860. С. 80-89.

2 См.: Сабуров Я. Поездка в Саратов, Астрахань и на Кавказ. // Московский наблюдатель Ч. 2. 1835; Леопольдов А.Ф. Статистическое описание Саратовской губернии. В 2-х ч. С-Пб. 1839; Березин И.Н. Путевые впечатления. // Московитянин. № 8. Ч. 4. 1844; Сафронов А. Описание Саратовского Заволжья. // ЖМВД. № 1.4. 35. 1846; Никольский А. Хозяйственное описание Балашовского уезда Саратовской губернии. С-Пб. 1855; Лясковский Б. Материалы для статистического описания Самарской губернии. //ЖМВД. Ч. 43. Кн. 8. Отд. 3.1860.

Леопольдов А.Ф. Табак. // Самарские губернские ведомости: часть неофициальная. № 9.1852; Производство табака в Самарских колониях иностранных поселян. // Самарские губернские ведомости: часть неофициальная. №27. 1854; Табаководство у немецких колонистов в Николаевском уезде Самарской губернии. // Саратовские губернские ведомости. № 34, 38. 1890; Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1903 год. Самара. 1902; Памятная книжка Самарской губернии на 1910 г. Самара. 1909;Адрес-календарь Самарской губернии на 1903-1916 гг.

благосостояния колонистов по многим культурно-хозяйственным и социальным параметрам.

В диссертации в научный оборот впервые вводится ряд материалов по благотворительной деятельности немецких предпринимателей, что позволило более полно охарактеризовать вклад немцев не только в экономическую, но и культурную жизнь губерний. Кроме того, автор анализирует комплекс ранее не использованных архивных документов, раскрывающих роль российских немцев в развитии региона, что позволяет восполнить пробелы в освещении их истории.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Поволжье во второй половине XIX - начале XX вв. являлось типично аграрным регионом. Полученные возможности для развития капиталистического земледелия дали новый импульс немецким поселенцам в экономическом, социальном и культурном развитии.

  2. В соответствии с колониальной (протекционистской) политикой российского правительства первых лет переселения, немцы - колонисты имели больше возможностей для экономического благополучия и развития хозяйства.

  3. В отличие от русского крестьянства, уровень аграрных и технических знаний у немцев был выше Большая часть сельскохозяйственной техники имеющейся Самарской и Саратовской губерний производилась самими колонистами. Более развитыми и экономически прибыльными в Поволжье были менонитские хозяйства.

  4. Социально-политические изменения пореформенного периода XIX в. обусловили активизацию процессов становления предпринимательства в среде российских немцев Поволжья.

  5. В соответствии с экономическими потребностями региона в исследуемый период определяются основные направления развития промышленности: перерабатывающая, машиностроительная и металлургическая. Немцы - поселяне выступили инициаторами создания и развития ткацкого

производства. Немецкие предприниматели дали возможность получения хорошего заработка не только колонистам, но и русским крестьянам.

  1. Активное участие немецких предпринимателей в создании промышленных предприятий привело к созданию крупных Торговых домов, Товариществ, акционерных обществ, вышедших на российский рынок. Фамилии немецких предпринимателей Самарской и Саратовской губерний стали известны не только в регионе, но в целом и в стране.

  2. Немецкие предприниматели занимались частной благотворительностью: открывали и содержали школы, училища, детские приюты и больницы, вкладывали средства на благоустройство городов. Являлись активными участниками социальной жизни губерний, входили в состав Биржевых комитетов, промышленных обществ, коммерческих организаций.

Научно - практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по социально-экономической истории страны или ее отдельных регионов, при разработке преподавателями вузов спецкурсов и спецсеменаров по отечественной истории, в краеведческой, музейной и архивной работах; введением в научный оборот новых источников, исторических фактов, что позволит воссоздать целостную картину развития немецкого предпринимательства в Самарской и Саратовской губерний и вклада в экономическое развитие Поволжья.

Результаты исследования могут быть непосредственно использованы при разработке концепций «межнациональных отношений» и в определенной степени, положены в основу решения национальной проблемы российских немцев.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования были апробированы на Второй Международной научно-практической конференции «Российско-германские связи: история и современность» в г. Самаре (2002 г.), в представленном сообщении на тему

«Российские немцы в экономике Самарского края (XVIII - нач. XX вв.)». А так же по результатам исследования опубликованы статьи.1

Диссертация прошла экспертизу на кафедре «Гуманитарных и социально - экономических дисциплин» в Тольяттинском филиале ГОУ ВПО «Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика СП. Королева» и получила положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

1 Савченко И.А., Габидуллина Р.Ф. Российские немцы в экономике Самарского края (XVIII - нач. XX вв.) // Материалы Второй Международной научно-практической конференции «Российско-германские связи: история и современность».Самара.2002.СЛ29 - 132.; Габидуллина Р.Ф. Российские немцы в экономической жизни Самарской губернии (XIX- нач. XX вв.) // Научный альманах «Телескоп». Выпуск 2. Самара. 2002. С. 29-35; Габидуллина Р.Ф. Немецкая диаспора в Самарской губернии (XVIII - XIX вв.)». // Самарская область. Этнос и культура. № 2. Самара. 2002. С. 9 - 11; Габидуллина Р.Ф. К вопросу об историографии проблемы немецкого предпринимательства в Самарском крае.// Научный альманах «Телескоп». Выпуск 6. Самара. 2004. С. 8 - 23; Габидуллина Р.Ф. К вопросу об истории немецкого предпринимательства в Средневолжском крае во второй половине XIX - начале XX веков (на примере Самарской и Саратовской губерний).//Научный альманах «Телескоп». Выпуск 13. Самара. 2006. С. 50 - 61; Габидуллина Р.Ф. Немецкие предприниматели в машиностроительной отрасли Самарской и Саратовской губерний во второй половине XIX - начале XX веков. // Наука -производству. Научно - технический журнал. М. 2006. № 6. С. 57 - 60.; Савченко И.А., Габидуллина Р.Ф. Землевладение и землепользование в немецких колониях Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Самарской и Саратовской губерний).// Известия СНЦ РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии и этнографии». 2006. С. 80-86; Габидуллина Р.Ф. Кустарные промыслы в немецких колониях Самарской и Саратовской губерний во второй половине XIX - начале XX веков» // Межвузовский сборник научных трудов. Вестник ТГУС. Серия гуманитарные знания. Выпуск № 2. Тольятти: ТГУС.2007. С. 156-162; Габидуллина Р.Ф. Общественно - благотворительная деятельность немецких предпринимателей. // Научный альманах «Телескоп». Выпуск 18. Самара. 2007. С. 42-52.

Землевладение и землепользование в немецких колониях

Феодально-крепостнические отношения в русской деревне к середине XIX века окончательно исчерпали себя и превратились в основной сдерживающий фактор развития страны. Удельный вес России в мировом производстве составлял всего 1,72%, уступая удельному весу Франции в 7,2 раза, Германии - в 9 раз, Англии - в 18 раз.!

Освобождение крестьян от крепостной зависимости и последовавшие за ним изменения в землепользовании привели к новым явлениям в жизни России, сходным с европейскими: к быстрому развитию промышленности и столь же стремительному росту числа рабочих. Уже изначально для проведения либеральных реформ второй половины XIX в. россиянам необходимо было обладать определенными качествами, которые соответствовали бы стандартам буржуазного общества того времени. Чтобы изменить ситуацию, необходимо было включить механизм саморазвития общества - рынок. К тому времени общества такого типа уже существовали, и Россия могла использовать их имеющийся опыт. Таким образом, Россия вступила в период буржуазных по сути реформ, но "сверху", так как исполнителями были правительство и сановники.

Во второй половине XIX в. в России невиданными для нее темпами стал расти рынок сбыта промышленной продукции. Процесс этот был связан с развитием капитализма в сельском хозяйстве, повышением спроса села на промышленные товары: от сельскохозяйственных машин (за период с 1871 по 1896 гг. он вырос в 3,5 раза) до хлопчатобумажных тканей.1 Медленнее, чем промышленность, но все же, сельское хозяйство начинало обретать предпринимательский характер. Свидетельством этого было, прежде всего, превращение земледелия в товарное производство. Товаром становились не только сельхозпродукты, но и рабочая сила, и сама земля. По количеству продаваемой земли в Поволжье лидировали Самарская и Саратовская губернии. С 1893 по 1902 г. в Самарской губернии было продано 1 млн. 30 тыс. дес. земли, в Саратовской - 1 млн. 203 тыс. дес, с 1907 по 1914 г. в Самарской - 401 тыс. дес, в Саратовской - 647,6 тыс. дес. За один 1910 г. в Поволжье были заключены сделки по продаже земли на сумму в 39 млн. 816 тыс. руб. Больше половины этой суммы получено в Самарской губернии. Кроме того, обозначилась сельскохозяйственная специализация районов страны: выделялись области, производящие товарное зерно, лен, мясную и молочную продукцию и т.д.

Поволжье (Среднее и Нижнее), как аграрный район зерновой специализации, сформировалось к 90-м гг. XIX в.: 63 % территории использовалось в сельскохозяйственном производстве.3 Центрами формирующейся экономики в этот период стали Самарская и Саратовская губернии. Тесно связанные между собой они являлись экспортерами основного продукта питания - пшеницы (муки). Ближайшими потребительскими рынками для них были верхневолжские и прикаспийские губернии. По объемам хлеботорговли Самарская губерния занимала одно из первых мест в империи: до 24 млн. пудов зерна. Только в Санкт-Петербург и Прибалтику отправлялось зерно на сумму в 20 млн. руб. в год.

К концу XIX - нач. XX вв. в Поволжском крае оформились оптимальные формы производства и сбыта товарной продукции. Этому способствовало строительство железных дорог, соединявших крупные промышленные центры страны с регионами. В этот же период шло интенсивное освоение левобережных территорий Волги, сопровождавшееся активной колониальной политикой государства.

Кустарные промысловые хозяйства немецких колонистов

Значительное место в экономической жизни колонистов занимали кустарные промыслы. В пореформенный период они активно развивались и постепенно обретали характер работы на рынок. Для развития промыслов имелись все основания: в числе первых поселенцев приехавших в Россию, 40 % имели различные ремесленные специальности. Профессиональный состав прибывших в Поволжье колонистов был весьма разнообразен, состоял из 150-и различных профессий. Некоторые колонии изначально формировались как небольшие города, ремесленные и культурные центры. К ним можно отнести колонию Катериненштадт, где из более чем 200 семей только 6 были хлебопашцами, и колонию Привальная, где около 60 % поселенцев были представителями различных ремесленных специальностей.1

Однако, несмотря на то, что Манифест Екатерины II предлагал колонистам возможность "записаться или в купечество, или в цехи, или быть мещанином", в действительности, подавляющее их большинство было поселено в колониях с основным определяющим занятием - хлебопашество. Уже в 80-е гг. XVIII в. колонии были чисто земледельческими. Вместе с тем, часть колонистов не сумевших адаптироваться в крестьянском хозяйстве с 1775 г. получила возможность выехать на жительство в города. В колониях же промыслы долгие годы занимали незначительное место, притом, на уровне домашнего производства. По данным статистики 1837 г. ремеслами и промыслами в немецких колониях занимались 2521 человек, из них 633 мастера, и 1888 рабочие. Для подавляющего большинства этих людей это был способ иметь дополнительный заработок.3

К 1860 году в Самарской губернии, по неполным данным, было 139 видов крестьянских промыслов. Среди них сапожный, красильный, веревочный, воскобойный, шерстобитный, валяльный, угольно-смолокуренный, картузный, шорный, овчинный, кожевенный, тележный, санный, колесный, кирпичный, кузнечный, бондарный и другие.

Так, например, в Норкской волости Камышинского уезда Саратовской губернии работали 37 плотников, 86 столяров, 292 ткача, 40 колесников, 6 каменщиков, 3 бондаря, 33 кузнеца.1 Среди поселян, занимавшихся промыслом, особую группу составляли владельцы маслобоен, «шерстобиток», «овчинных», красильных и кожевенных мастерских (кожевенный промысел был широко распространен в колониях Голый Карамыш, Севастьяновка, Карамышевка и Олешне Саратовской губернии), которые получали сравнительно большие доходы. Эта категория предприимчивых крестьян стояла у истоков зарождающегося на селе предпринимательства. На фоне крестьянских промыслов и ремесел стали появляться группы людей, занимающихся скупкой сельхозпродуктов и постепенно порывавших с сельскохозяйственным производством и переходящих в сословие купцов.

С течением времени, развиваясь некоторые виды промыслов перерастали в мануфактурное и фабричное производства. В 1871 г. в немецких поселениях Саратовской губернии работали 140 кожевенных и 10 «сарпинных» фабрик, 89 маслобоен. Другие же предприятия, за неимением смысла и возможности соперничать с более крупными производствами прекращали свое существование.

Во всех немецких колониях, расположенных на берегу Волги, работали кузнецы, занимавшиеся изготовлением плугов. В семи волостях Самарской губернии работало 50 мастеров, каждый из них мог изготовить от 2 до 10 штук плугов на заказ. «Однолемешные» плуги продавались по цене 17-20 руб., «двухлемешные» - 28-30 руб. С каждого плуга кузнец имел чистого дохода руб. И эти, большие по тем временам деньги он мог заработать в среднем за неделю.

В колонии Розенберг Саратовской губернии кузнец, производивший плуги, зарабатывал за год до 90 руб., и имел прибыль только с производства такого сельскохозяйственного инвентаря как, мотыга и лопата до 70 руб. (в то время, как, например, в северной части Саратовской губернии усадьба крестьянина стоила от 60-80 руб. серебром). Однако, с каждым годом с конца XIX в., число колонистов, занимавшихся кузнечным ремеслом, сокращалось. Причиной тому было развитие заводского производства, и начало массового изготовления сельскохозяйственного инвентаря в фабричных условиях.

В связи с тем, что в немецких колониях широкое распространение получило табаководство, актуальным становилось и производство курительных трубок. В колонии Лесной Карамыш, где в основном они производились, ежегодно изготовлялось до 500 тыс. таких трубок и в таком же количестве до 20 видов чубуков и мундштуков. В качестве сырья использовалась древесина березы и клена. Трубки имели особые названия: "венгерские", "калмыцкие" (из старого дубового корня).3

Немецкое предпринимательство в мукомольной, пищевой и обрабатывающих отраслях промышленности

Предпринимательство - неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства, одно из необходимых условий развития капитализма, его основа и источник процветания. Становлению предпринимательства и его развитию способствуют научно-технический прогресс, сложившаяся инфраструктура рыночной экономики (банки, биржи, юридические, бухгалтерские, транспортные, страховые компании, развитие рекламы и т. д.), а так же рынок труда, наличие свободных рабочих мест. Государство при этом выступает в роли гаранта частной собственности и соблюдения предпринимателями правил рыночных отношений, отвечает за законодательное и организационное обеспечение процесса формирования цивилизованного класса предпринимателей.

Принято считать, что предприниматель это человек, который предпринимает, создает и действует в интересах достижения главной цели -максимизации прибыли. В таком понимании предпринимательство начало зарождаться в средние века. Первоначально предпринимателями были купцы, затем лица, создавшие кустарные производства, мануфактуры и др. В период промышленного переворота конца XVIII - начала XIX в. предпринимателями стали преимущественно фабриканты, основой деятельности которых становится новаторство - то есть деятельность по созданию новых производств или социальных факторов с целью получения экономической выгоды. Поэтому предприниматели заняли важные позиции в общественно - политической жизни страны.

После отмены крепостного права в 1861 г. промышленное производство и предпринимательство в России претерпело серьезные изменения, страна встала на путь индустриального развития и по объему промышленного производства заняла пятое место в мире. Промышленная революция, которую почти все страны Европы пережили значительно раньше и в более длительный срок, в России прошла за короткое время, И страна сделала буквально бросок в капитализм. Об этом свидетельствует рост промышленности России в последнюю четверть XIX в. Из приведенной ниже таблицы видна динамика роста промышленного производства в стране в среднем в 4 раза.