Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков : по материалам Московской губернии Роскошная Ольга Владимировна

Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков : по материалам Московской губернии
<
Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков : по материалам Московской губернии Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков : по материалам Московской губернии Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков : по материалам Московской губернии Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков : по материалам Московской губернии Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков : по материалам Московской губернии
>



Роскошная Ольга Владимировна. Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX-начале XX веков : по материалам Московской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/329

Введение к работе

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующим:

Во-первых, опыт создания и деятельности земских и городских выборных органов в России убедительно показал, что система местного самоуправления являлась эффективным средством пробуждения хозяйственной и социальной инициативы населения, играла роль школы управления. Эта система во многом восполняла серьезные недоработки государственной администрации и чиновников. Учреждения местного самоуправления взяли на себя обеспечение тех сфер социальной жизнедеятельности, которые оказались непосильны для центральной власти;

Во-вторых, период социально-экономических трансформаций в современной России сопровождается социальными потрясениями, ростом числа сирот, бездомных, инвалидов, вдов, беженцев, нуждающихся в помощи и поддержке людей. Современная система социальной защиты населения, которая ищет пути отхода от традиций патернализма в модели социальной помощи, нуждается в осмыслении и творческом использовании исторического опыта России1.

В-третьих, исторический опыт решения социальных вопросов в деятельности местных органов управления в переломные периоды их реформирования в середины XIX - начале XX веков - дает ответы на многие вопросы, которые встают сегодня перед обществом. Разработка современной социальной политики возможна на базе учета и использования накопленного нашими предшественниками в социальной сфере богатейшего опыта2.

В-четвертых, актуальность исследования определяется новыми открывшимися возможностями поиска и привлечения новых источников, новых подходов к изучению данного периода социальной истории Российского государства во всем се многообразии, сложности и противоречивости.

В-пятых, актуальность исследуемой проблемы состоит также в том, что анаши исторического опыта становления, развития и совершенствования государственного

1 См.: Жуков В.И. Россия в глобальном мире. - М, 2006 - С. 55-77.

Важно.что данный опыт пригодится при исполнении Федерального закона (Х2І31-ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который официально вступит в силы в 2009 г.

4 управления социальными процессами на местах позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы и предложения.

Вышеизложенное определяет не только актуальность изучаемой проблемы, но и выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются земские учреждения Московской губернии, их участие в решении социальных проблем во второй половине XIX — начале XX веков.

Предметом исследования выступают процессы становления и развития социальной деятельности земских учреждений в Московской губернии в рассматриваемый период.

Степень разработанности проблемы: Дореволюционная историография по земству насчитывает немалое количество изданий. В начальный период авторами работ в области местного самоуправления являлись непосредственные участники, то есть представители «второго» и «третьего» земского элементов1. Определенный интерес общественности к проблемам самоуправления появился в годы празднования 50-летнего юбилея земств. К этому событию был приурочен выпуск многих изданий, в которых рассматриваются успехи и недостатки практической деятельности земств за период их существования2.

Многие авторы юбилейных изданий обосновывали свои выводы на том, что достижения земства во всех сферах, по сравнению с дореформенным периодом колоссальны, но при сопоставлении с соответствующими результатами в европейских странах - ничтожны. Причины «скромных» результатов усматриваются в несовершенстве законодательства и в ограничительной политике правительства по отношению к земству3.

Земская деятельность в области здравоохранения, народному образованию и общественному призрению не получили масштабного ан&тиза в дореволюци-

1 Вессловский Б. Б. Движение землевладельцев// Общественное движение в России в начале XX в. В 4 т. /Под
ред. Л. Мартова и др. Т.2 4.2 -СПб.. 1910; Ковальковский Л. К. Земство и земская агрономическая работа. - Ко
строма, 1915; Кауфман А. А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. - М., 1918; Загряцков
М. Д. Земская служба и третий элемент. -їіг., 1914; Ачадов (Данилов Ф. А.) Третий элемент (служащие по най
му в городском и земском самоуправлении), его значение и организация. — М., 1906.

2 Юбилейный земский сборник... - СПб, 1914; Пажитный А. Городское и земское самоуправление. - СПб. 1914;
Очерки экономической деятельности земства: К 50-летию земства, 1S64 -1914.: Сб.ст. - М, 1914; Львов Г. Е..
Полнер Т. И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность
за 50 лет существования, 1864-1914 гг. - М.1914; Максимов Е. Д (Слобожанин М.) Из истории и опыта земских
учреждений в России: Очерки: К 50-летию земских учреждений. - СПб., 1913.

См.: Юбилейный земский сборник - СПб. 1914. -С. 198.

онной литературе. Отдельные издания в основном имели описательную направленность. Наибольший интерес в этот период представляют исследования Д. Н. Жбанкова1,3.Г. Френкеля Е. А, ЗвягинцеваВ. И, Чарнолусского Г.А, Фальборга2.

Подводя итог дореволюционной историографии земства, следует подчеркнуть ее полемическую заостренность и тенденциозность в подборе фактов. В наиболее сжатом виде главную проблему земства начала XX в. сформулировал Б. Б, Веселовский: «До сих пор земство работало в лучшем смысле для населения, но не с населением, даже передовые земские деятели в большинстве случаев не могли отрешиться от взгляда на крестьянскую массу, как на объект воздействия»3.

В советской историографии проблемы земской деятельности в области образования были проанализированы В. Я. Струминским, А. В. Осоковым И. В. Сучковым Н, А. Потаповой И. Ю. Демьянюк 4. Изучая историю земской медицины ученные С.А. Якобсон Е.Я. Белицкая и Е.Л. Ноткин П.Е. Заблудский П. Е.5 , в своих работах отмечали высокий профессионализм земских врачей, имевших в своем распоряжении минимум средств и достигавших при этом неплохих результатов.

Большой интерес отечественные исследователи проявили к истории земских учреждений в период Первой мировой войны. А. П. Погребинский С.Л. Гисин, Г. С. Акимова, М. Ф. Юрий А. Б, Асташов А. А, Майоров Н. А. Шубин 6 в своих работах отмечали, практическую деятельность Земгора.

Жбанков Д. Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России: Крат. Ист. Обзор. - М.,1910. -С. 57.

2 Френкель 3. Г. Очерки земского врачебно-саннтарного дела. -СПб., 1913,-С. 78; Современное земство. -Пг.,
1914; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. 2-е изд.-М.» 1917; Народное
образование в земствах; Основы организации и практика дела /Под ред. Е. А Звягинцева. — М., 1914; Чарнолус-
ский В. И. Земская деятельность по народному образованию - М.,1916; Чарнолусский В. И. Земская деятель
ность по народному образованию — М.,1916.

3 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет: Т.4. - СПб.. 1911.— С. 222.

4 Ососков А. В. Начальное образование в дореволюционной России. - М., 1982;Сучков И. В. Народные учителя
Москвы и Московской губернии в обществешго-политическом движении 1860-1904 гг. Дисс... канд. ист. наук. —
М., 1981; Потапова H- А. История земских школ Московской губернии в начале XX в. Дисс.. канд. ист. наук. —
М., 1945; Демьянюк И. Ю- Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е —1914 гг.
Автореферат канд. ист. наук. -М., 1998. -С. 13.

5 Белицкая Е. Я. П. И. Куркие (Жизнь и деятельность). 1858-1934. - Л., 1963; Заблудский П. Е. История отечесту
венной медицины. 41. Период до 1917 г.-М.. 1960; Ноткин Е. Л. СМ. Богословский. -М., 1972; Якобсон С А История
земской хирургии в Московской губернии: Очерк по истории русской хирургии. - М., 1930.

6 Погребинский А. П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны// Исторические
записки. T.12. -М., 1941. - С. 39-60; Гисин С. Л. Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам
(Политическаяэволюция с июня 1914г. по февраль 1917 г.) Дис... канд. ист.наук.-М., 1946. Акимова Г. С. Главный
по снабжению армии комитет (Земгор) 1915-1918 гг. (организационное устройство и деятельность). Дис... канд.
ист. наук. — М. , 1973. Юрий М. Ф, Буржуазные общественные организации в период Первой мировой (ВЗС,
ВСГ, Земгор, Центральный ВПК). Дис. .. канд. ист. наук. - Черноусцы, 1990. Асташов А. Б. Союзы земств и го
родов и помощь раненым в Первую мировую войну// Отечественная история. 1992. —№6. - С.171. Майоров А А.
Деятельность Земгора по оказанию помощи русской армии в годы первой мировой войны (организация инженерно-
строительных дружин и автомобильных колонн.) Автореферат канд. ист. наук. — Орел, 1997. Шубин П. А Проблема
снабжения армии в условиях Первой мировой войны: (Опыт взаимодействия государства и общественных организаций.
1914- 1917г). Дисс... канд. ист. наук.-М.( 1997.

Широкое освещение в историографии получило участие земских гласных и служащих в общественно-политическом движении. Развитие земского либерального движения в XIX в.-начале XX в. изучали Е. Г. Корнилов, П. И. Шле-мин, Н. М. Пирумова, К. Ф. Шацилло, Е. Д. Черменский В. В. Шелохаева, Н. Г. Думовой и С. В. Дроздова.1

В целом, изучение практической деятельности органов самоуправления в масштабах России показывает недостаток специальных работ по народному образованию, медицине, благотворительному движению, призрению, помощи и поддержки социально-уязвимым категориям населения. Исключение составляют отдельные работы по исследованию истории Московского земства до 1904 г. Посвящены диссертационные работы Т. Н. Львовой и Т. П. Прокофьевой2.

С 1990-х гг. ученые вновь обращаются к историческому опыту деятельности земств, вопросы истории проблем образования, медицины, благотворительного движения, призрения получают все более научную разработку. В Новейшей отечественной историографии появились труды Г. А. Герасименко, Л. Е. Лаптевой Н. Г. Королевой, В. Ф. Абрамова 3 академика РАН В.И. Жукова, а также Е.И. Холостовой, Ю.С. Ерохниа, Г,И. Зайцевой, Е.В. Ивановой, Ю.Н. Малека , В.Л. Прохорова, М.В. Фирсова, Королева Н.Г, Т. В. Лобас и др.4

1 Пирумова H. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века - М.,1986; Она же,
Земское либеральное движение; Социальные корни и эволюция до начала XX в. - М., 1977. Черменский Е. Д.
Буржуазия и царизм в первой русской революции, -М., 1978. Шелохаев В. В. Кадеты -главная партия либеральной
буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 тт. - М., 19S3; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой
войны и Февральской революции/ Отв. Ред. В. Я Лаверычев. - М, 1988: Дроздов С. В. Московская организация кадетов в
іхуіьі первой российской революции. Дисс... канд. ист. наук. — М., 1997.

2 Львова Т. II. Московское земство в 1865-1890 гг. Социальный состав и практическая деятельность. Дис... канд.
ист. наук. - М., 1968. -231 с; Прокофьева Т. П. Московское земство на рубеже XIX -XX веков. Дис. канд. ист.
наук^М., 1981.-199 с.

3 Герасименко Г. Л. Земское самоуправление в России. - М., 1990; Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России.

- М., 1993; Королева Н. Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.) - М., 1995; Абрамов В. Ф. Российское земство:
экономика, финансы и культура. - М., 1996.

Жуков В.И.Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994; Он же. Социальное образование и разнитіие цивилизации: диалектика зависимости. - М., 1996; Он же. Социальная защита семей безработных с несовершеннолетними детьми: отчетный доклад по материалам социологического исследования.

- М., 1997; Жуков В.И., Авцшюва Г.И., Акмалова А.А. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. — М.,
2000; Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический аспект управление процес
сами (XVII- XX веков).- М, 2003; Королева Н.Г. Земство не переломе (1905-1907 гг.)~ М., 1995;Фирсов М.В.
Социальная работа в России: теория, история, общественная практика» / Дисс.докт. истор. наук. - М., 1997;
Зайцева Г.И. Социальная психология русского дворянства I четверти XVII в. /Дисс... канд. истор. наук. - M.v
2000; Пашснцсва СВ. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX вв. /
Дисс... канд. истор. наук. - М., 1999; Иванникова II.А. Исторический опыт земского самоуправление по разви
тию общественного призрения / Дисс... к аид. истор. наук. — М., 199S; Иванова Е.В. Внедрение в российскую сис
тему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX вв. / Дисс... канд.
истор. наук. - М., 1998; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: социоисторическни
аспект (XIX - начале XX вв.) / Дисс. докт. истор. наук. - М., 2001; Ерохин Ю.С. Технология социальной работы:
история и современность. - М, 2002; Савельева Е.В. Социальная политика Российского государства в 60-90-е годы
XIX века/Дисс... д окт. истор. наук. - Астрахань, 2001; Келоножко Е.П. История охраны материнства и детства орга
нами социального прюренин в России (вторая половина ХГХ - начало XX вв.) / Дис... докт. истор. наук. — Б/г., 2001;

Издания зарубежных авторов отличаются большим своеобразием мнений. Английские и американские историки, как правило, отмечали достижения самоуправления в удовлетворении культурно-хозяйственных запросов крестьянства1. Наиболее достоверную картину российской действительности, основанную на анализе земской документации и архивных источников, воссоздали авторы сборника «Zemstvo in Russia». Р. Джонс, P. Рамер, H. Фриден подчеркивали внутренние противоречия между «вторым» и «третьим земскими элементами». На сегодняшний день это исследование остается наиболее крупным вкладом зарубежных историков в изучении российского самоуправления.

Таким образом, на основе изучения историографии автор приходит к выводу, что попытки комплексного исследования деятельности московского земства в области решения социальных проблем в современной отечественной историофафии до сих пор не предпринималось. В представленной работе автор попытался отчасти ликвидировать имеющейся в историофафии пробел.

Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса источников, условно разделяемых на четыре футгаы. К первой группе относятся официальные документы, прежде всего законодательные акты, указы, постановления, положения, правила, уставы различных органов и учреждений, касающиеся социальных проблем и помещенные в Полном собрании законов Российской империи2, в Своде законов Российской империи3. В Собраниях узаконений и распоряжений Правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате с 1912 по 1917 гг.4; в Сборниках циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел5; в Сборниках правительственных распоряжений по делам до земских учреждений6. Основным нормативным документом, регулирующим социальную деятельность в государстве, являлся «Устав о обще-

Холастова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995. Лобас Т. В. Экономическая деятельность земских учреждений, 1864-1914 гп на материалах земств Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний. Дис. канд. ист. наук.-М., 1997.

Карпачев М. Д. Земство и земское движение в англо-американской исторической литературе// Истоки российской революции: лег-енды и реальность.- М., 1990. - С. 219-220.

2 См.: Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 г.): в 45 т. - СПб.,1830;
Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 2-е с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881 г.): в 55 т. -
СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 3-е с 1 марта 1881 до конца 1913 г.):
вЗЗт.-СПб.,1885-1916.

3 Свод законов Российской империи. - Т. 1-16. - СПб., 1832-1917.

4 Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате,- СПб.,1912-1917.

5 Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел. - СПб., 1872-1873.

в Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся за 1870 г. - Т. IV. -СПб., 1872; за 1871 г. - Т. V. - СПб, 1880; за 1872 г. -Т. VI. - СПб., 1883.

8 ственном призрении»1. Среди законодательных актов центральное место занимает «Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 г.» с циркулярами дополнениями министерства внутренних дел и разъяснениями Сената. К этой же группе источников можно отнести «нормальные» и примерные уставы, разработанные Министерством внутренних дел для отдельных благотворительных организаций регулирующие различные аспекты социальной деятельности в государстве в средине XIX- начале XX веков2.

По подсчетам автора в период со средины ХГХ - до начала XX веков в области земского, городского общественного призрения, а также социального образования и медицины были рассмотрены, одобрены и утверждены около 230-ти документов3.

Большой объем статистических сведений взят из различного рода статистических сборников, справочников, очерков и другой подобной литерагуры , Немаловажным источником является опубликованная земская документация, обширная коллекция которой находится в Российской государственной библиотеке.

Вторая группа источников - архивные документы и материалы. В процессе работы над диссертацией автором изучены архивные документы и материалы центральных архивов, среди них: Центральный исторический архив Москвы (далее по тексту — ЦИАМ), Государственный архив Российской Федерации (далее по тексту - ГЛРФ), Архив научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), которые помогли более полно и обстоятельнее выявить возможности и проанализировать деятельность Московского земства по организации, развитию и совершенствования управления социальными процессами в середине XIX - начале XX веков, значительная часть документов и материалов вводится в научный оборот впервые, что позволило вскрыть новые слои социально-исторических знаний, социальные особенности, тенденции, принципы, направления, формы и методы работы российского государства в социальной сфере.

1 См.; Свод законов Российской империи. — Т. XIII. - Пг., 1S92. - С. 1-245.

2 См.: Сборник: Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градо
начальников. - Рига, 1903.

3 Подсчитано авт. на основе материалов ПСЗ. Собр. 3-е. -СПб. 1885-1916. - ТТ. I-XIV.

4 См.: Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в Рос
сии. - СПб., 1894; Государственная роспись доходов и расходов на 1900 год. - СПб., 1899; Благотворительные
учреждения Российской империи: П 3-х т. -СПб., 1900-1912; Сборник справочных сведений о благотворительно
сти в Москве. - М, 1901; Городские учреждения, основанные на ножергвования Московскому городскому обще
ственному управлению в 1863-1904 гг. -М., 1906.

В ЦИАМ, в фондах 1 (Московское врачебное управление), 16 (Канцелярия Московского генерал-губернатора), 17 (Канцелярия Московского губернатора), 199 (Московский губернский статистический комитет), обнаружены новые данные, свидетельствующие о состоянии общественного здравия, раскрывающие деятельность больниц гражданского ведомства, а также показывающие движение больных в казенных больничных заведениях. В том же архиве изучены и использованы документы, связанные с перепиской московского губернатора с Министерством внутренних дел, где раскрываются вопросы социальной сферы.

Наибольший интерес представляют сведения о личном составе исполнительных органов, стенограммы заседаний многочисленных комиссий и совещаний, переписка губернской управы с уездными учреждениями и с администрацией. В фонде 65 (губернского по земским и городским делам присутствия) имеются подробные сведения, о земских выборах 1906 по 1909 гг.: имущественный ценз избирателей, протоколы съездов и собраний, жалобы и прошения лиц различных сословий.

В фондах Государственного архива Российской Федерации содержатся важные сведения об участии земских гласных и служащих в общественно-политическом движению. Ф. 102 (Департамент полиции) осуществлял контроль за общеземскими съездами, собирая данные о составе делегатов, тематике заседаний оргбюро, о разработке проектов резолюций и постановлеіщй. Революционная деятельность «третьего элемента», особенно в период 1905-1907 гг. стала предметом пристального внимания (губернского жандармского управления) Ф. 58. В следственных материалах, которого содержится информация о возрасте, профессиональных занятиях и социальном происхождении служащих; о формах их противоправных действий и об отношении местного населения к революционным выступлениям.

Наиболее важным источником в ГАРФ по исследуемой проблеме является Ф. 6787 (Министерство государственного призрения Временного правительства). Большой интерес представляют материалы организационной комиссии (работавшей с марта по сентябрь 1917 года) по выработке проекта «Положения о реорганизации Министерства государственного призрения», «Положения о местных уполномоченных», руководящих принципов в деле образования Министерства государственного призрения и др.». Особую значимость представляют личные фонды данного архива, и прежде всего, Министра внутренних дел НЛ. Игнать-

10 ева, члена Государственного Совета, Председателя III Государственной Думы АЛ. Гучкова, депутата III и IV Государственной Думы, Министра иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюкова, Председателя III и IV Государственной Думы М.В. Родзянко, и др. В целом, архивные материалы существенно дополняют общую картину работы органов самоуправления.

К третьей группе в качестве источников, раскрывающих социальные процессы, происходящие в российском обществе в средине XIX — начале XX веков, выступают мемуарная литература, воспоминания и заметки участников непосредственных событий1. Воспоминания председателя губернской управы Ф. Л. Головина и лидера умеренных либералов Д. Н. Шипова показывают личное отношение земцев к наиболее значимым общественным событиям.

Несмотря на субъективизм, характерный для этого рода источников, в них скрыты интересные сведения, значительно расширяющие наши знания о социальных процессах, общественных и государственных деятелях. Кроме того, они дополняют и уточняют официальные документы. Все это способствует реализации системного подхода к изучению проблемы и ее обстоятельному анализу.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать. К исходу XIX столетия, по подсчетам современных историков, из примерно 1000 периодических изданий 11 они относят к периодике по благотворительности2. В 1870 году появился первый специальный «благотворительный» журнал «Вестник благотворительности» .К дореволюционным газетам и журналам относятся: «Вестник», «Вестник благотворительности», «Детская помощь», «Живое слово», «Известия Московской городской думы», «Московские губернские ведомости», «Земское дело», «Наше время», «Русские ведомости», «Русский вестник», «Столичная молва», «Известия Московского губернского комитета ВЗС», «Трудовая помощь» и др. Названные издания содержат ииформашюнный и аналитический материал, в том числе и социальной направленности.

1 Долгоруков П.В. Петербургские очерки: Памфлеты эмигранта. 1860-1870. - М., 1992; Валуев П.А Дневник П.А.
Валуева, Министра внутренних дел. 1861-1876.-Т. 1-2. - М., 1961; Витте СЮ. Воспоминания. -Т. 3. - Детство,
Царствования Александра II и Александра III (1849-1894). — Берлин, 1923 и др. Гучков АИ. Александр Ившювич
Гуїков расскачываег.. .Воспоминания председателя Государствашой думы и военного Министра Временного правительства. —
М., 1993; Кокові Из моего лрондлого: Воспоминания (Министра финансов). 1911-1919идр.

2 См.; Ульянова Т.Н. Специальная периодика по благотворительности в России (1870-1907) /.'Вопросы историо
графии и источниковедения дооктябрьского периода. — М., 1992. — С. 118.

В современных периодических изданиях (газетах и журналах) представлены злободневные материалы, раскрывающие социальные аспекты сегодняшней жизни на основе исторического прошлого. Всего автором изучены более 30 журналов и 20 газет. Что также способствовали более полному раскрытию исследуемой темы.

Комплексное использование вышеперечисленных источников позволяет решить поставленные в диссертации цель и задачи.

Целью диссертации является изучение деятельности местных органов управления Московского земства в решении социальных вопросов в период с 1864 по 1917 гг.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи: выявить социально-исторические предпосылки, определившие становление, развитие и совершенствование системы управления социальными процессами на местах в XIX — начале XX веков; проследить процесс становления административной системы управления социальными процессами и определить значимость органов государственной власти в проведении социальной политики; обобщить опыт деятельности Московского земства в социальной сфере (воссоздать структуру управления и проследить механизмы функциоїшроваїшя земских учреждений; определить источники доходов и статьи расходов земского бюджета, соотношение в нем местных и государственных средств; рассмотреть приоритетные направления земской деятельности (народное образование, здравоохранение, экономическая помощь населению, общественное призрение); провести анатиз историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников; на оспове проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. В своей работе автор руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исследования, к которым относятся: принцип историзма, принцип объективности, принцип пространственно-временного подхода. В процессе исследования использованы общенаучные, а также специально-исторические методы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии.

12 К ним относятся: диалектический метод, хронологический метод, сравнительно-исторический метод. Методы научного познания: анализ, синтез, экстраполяция, а также статистические, ретроспективные, системно-структурные и другие методы исследования.

Выработка исследовательской гипотезы осуществлена на основе использования ггроблемного метода. В качестве рабочей гипотезы было принято предположение, что земская реформа, которая непосредственно коснулась социальных проблем государства, опиралась на предшествующие реформы и включала приоритетные направления земской деятельности (народное образование, здравоохранение, экономическая помощь населению, общественное призрение и т.п.)

Земская реформа была вызвана не только необходимостью принятия превентивных мер против безграмотности, нищенства, низкого медицинского обслуживания основной массы населения и оперативных мер против демографических потрясений, вызванных периодом социальной нестабильности, но и потребностями социально-экономического и политического развития России во второй половине XIX века. Основное назначение земской деятельности в социальной сфере заключалось в организации и развитии народного образования, медицины, благотворительного движения, общественного призрения, помощи и поддержки социально-уязвимым категориям населения.

Автору исследования также представляется оправданным применения исторических методов научного поиска, в частности: сравнительно-исторического, логического, структурно-системного, ретроспективного, синхронного, метода персонификации и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом представлена целостная социально—историческая концепция управления социальными процессами в исследуемый период на местном уровне (на примере Московской іубернин) в Российском государстве. Соискатель рассматривает ее как совокупность сложившихся представлений, взглядов, теорий, в которых социальная общность государства развивается через отношения преемственности поколений, через призму прошлого, настоящего и будущего.

Диссертант на документальной основе, с привлечением архивных материалов, обобщил опыт деятельности государственных органов, Московского

13 земства в социальной сфере, выявил структуру, раскрыл содержание, основные направления, формы и методы их работы.

Предложена авторская оценка деятельности Московского земства на разных этапах в отношении организации и развитии народного образования, медицины, благотворительных инициатив в годы народных бедствий, выявлен механизм оказания помощи социально незащищенным слоям населения.

В научный оборот введены новые архивные документы, ранее не публиковавшиеся, а также материалы исследователей прошлых столетий и современности.

Хронологические рамки исследования выбраны и определены с учетом изучаемой проблемы. Период с середины XIX - до начала XX веков, характеризуется коренным преобразованием в жизни Российской империи. В том числе: земская реформа, становление и развитие системы управления социальными процессами на местах в контексте событий, происходящих в эпоху насыщенных радикальными социально-экономическими и политическими переменами в жизни российского общества в условиях абсолютизма

Научно-практическое значение диссертации. Обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории и практики социального управления Российского государства в условиях реформирования общества, а также для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной защиты населения.

Результаты данного исследования расширяют возможности дальнейшего осмысления проблем социальной деятельности Российского государства в середине XIX - начале XX веков и создают, научный задел для дальнейшей научно-практической работы. Они могут быть использованы государственными органами, общественными организациями в практике внедрения форм и методов работы в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, теории и практике социальной работы в России, истории российской благотворительности.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям. Материалы, вошедшие в диссер-

14 тацию, и полученные научные результаты представляют интерес для всех, кто изучает исторический опыт управления социальными процессами Российского государства и современные его аспекты, занимается практической социальной работой, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и будут востребованы ныне российским обществом.

Изучение этого опыта поможет ускорить укрепление национального сознания, будет способствовать созданию выверенных цивилизованных условий для социальной защиты и адаптации граждан к современным рыночным отношениям в России, особенно в период вступления в силу (2009 г.) Федерального закона (№131 ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

На защиту выносятся следующие положения: определение сущности и основных направлений социальной деятельности местных органов управления во второй половине XIX - начале XX вв.; характеристика роли и места органов местного управления в решении задач социальной сферы; оценка роли личности и в целом государственной элиты в истории становления и развития управления социальными процессами; обобщенный опыт управления государственных и местных органов в организации образования, медицинскому обеспечению населения, в области общественного призрения; сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации.