Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Самарской и Симбирской губерний Исаева, Анастасия Андреевна

Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Самарской и Симбирской губерний
<
Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Самарской и Симбирской губерний Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Самарской и Симбирской губерний Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Самарской и Симбирской губерний Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Самарской и Симбирской губерний Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Самарской и Симбирской губерний
>



Исаева, Анастасия Андреевна. Купечество в системе городского самоуправления во второй половине XIX - начале XX века : на материалах Самарской и Симбирской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Исаева Анастасия Андреевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/123

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время история купеческого сословия, оценка его роли и места в обществе привлекают пристальное внимание исследователей.

Формирование новых экономических моделей в современной России сопряжено с большими трудностями и напряжением. Избежать многих ошибок и издержек на пути к новому помогает знание отечественного исторического опыта. Накопленный опыт, принципы организации купеческих сообществ, их роль в городах представляют несомненный интерес не только для сохранения традиций местного самоуправления, но и для определения эффективных методов организации местного самоуправления в Российской Федерации и участия в нем современных предпринимателей.

Необходимость разработки темы диктуется также потребностью исторической науки в достоверном, объективном и всестороннем освещении российской истории XIX—XX веков. В частности, исследование поволжской группы торгово-промышленного населения России позволит в более полном объёме воссоздать картину истории русского купечества.

Объектом исследования является купечество второй половины XIX — начала XX века.

Предмет исследования — деятельность купечества Самарской и Симбирской губерний в системе городского самоуправления во второй половине XIX — начале XX века.

Хронологические рамки исследования — вторая половина XIX (1851 год) — начало XX века (февраль 1917 года). Нижняя граница исследования определяется фактом создания Самарской губернии. До 1851 года Самара являлась уездным городом в отличие от Симбирска, поэтому её органы местного самоуправления были развиты слабо. Конец XIX — начало XX века — время становления капитализма в России. Реформы 60—90-х годов XIX века способствовали усилению экономического и политического влияния буржуазии, которая (и прежде всего купечество) активно включилась в общественную жизнь регионов. Интересен с точки зрения предмета изучения этап с 1870 года, а потом и 1890-е годы, когда на основе законодательства меняется роль городской управы и думы, в деятельности которых участвовали купцы. Февраль 1917 года стал переломным моментом в истории России. В этот период упраздняются прежние и появляются новые орга-

ны управления и самоуправления, начинают меняться политический строй и социальная структура, что позволяет определить конечную точку исследования.

Территориальные рамки охватывают Самарскую и Симбирскую губернии. До 1851 года Самарский уезд входил в Симбирскую губернию. Их связывали административно-территориальные и хозяйственные отношения. Развитие Самарской и Симбирской губерний существенно различалось в социально-политическом плане. Симбирск являлся административным центром, а Самара — торгово-промышленным. Различался и социальный облик губерний: в Самарской ведущую роль играло купечество, а в Симбирской губернии и после «великих реформ» — дворянство. Это обусловило особенности деятельности органов самоуправления. Кроме того, исследуемый регион стал одним из первых, где была реализована реформа местного самоуправления, и его органы накопили достаточный опыт хозяйственной и просветительской деятельности.

В данном исследовании проанализирована деятельность купечества в четырех городах региона, так как в то время они являлись крупнейшими в своих губерниях и в них проживало около % населения губерний (в Симбирске и Сызрани — 68% населения Симбирской губернии, в Самаре и Бузулуке — 66% населения Самарской губернии).

Степень научной разработанности проблемы. Анализ историографии показал, что интерес к данной теме возник ещё во второй половине XIX века.

При исследовании истории купечества в регионах всегда возникало несколько проблем общетеоретического, методологического и источниковедческого характера, и решались они в отдельные периоды историографии по-разному, в зависимости от объективных и субъективных причин.

Автором выделены три хронологических этапа изучения купечества второй половины XIX — начала XX века:

вторая половина XIX века — 1917 год;

1917 год — первая половина 1990-х годов;

вторая половина 1990-х годов — настоящее время.

В литературе второй половины XIX — начала XX века тема купечества и его общественной деятельности косвенно затрагивалась в очерках по истории промышленности, торговли, в публикациях о со-

ставе торгово-промышленного класса . Некоторые из них носят обобщающий характер .

В числе работ дореволюционных историков, рассматривавших вопросы структуры российской буржуазии, отметим труды М. И. Туган-Барановского. Им дан анализ процесса формирования класса капиталистов и постепенного вовлечения в состав буржуазии новых социальных

групп .

Развитие местного самоуправления нашло отражение в ряде работ И. И. Дитятина . Однако аспект участия купечества как сословия или его отдельных представителей в системе местного самоуправления не разрабатывался.

Крупные научные труды о сущности и роли органов местного самоуправления второй половины XIX — начала XX века принадлежат в основном правоведам , для которых определяющее значение имела теория, а самоуправление рассматривалось в рамках проблемы децентрализации управления.

Ряд публикаций рубежа XIX и XX веков позволяют утверждать, что в это время зарождается интерес к деятельности купеческой орга-

низации и к истории городских дум и управ .

В дореволюционной литературе появляются исследования по истории отдельных купеческих родов .

Карнович Е. П. Замечательные богатства частных лиц в России. Экономико-историческое исследование. 2-е изд. СПб., 1874; Левитов И. Сибирские монополисты. СПб., 1892; Вольский А. А. Представительство русской торговли и промышленности в настоящее время и основы представительства, необходимого в ближайшем будущем. СПб., 1906; Денисов В. И. Современное положение русской торговли. М., 1913; Торговое и промышленное дело Рябушинских. М., 1913; Иоксимович Ч. М. Мануфактурная промышленность накануне первой мировой войны. М., 1915; Его же. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. Т. I. М., 1915; Краткий очерк 25-летней деятельности Алафузовских торгово-промышленных предприятий. 1891—1916 гг. Пг., 1916; Левин И. И. Акционерные коммерческие банки в России. Пг., 1917.

2 Безобразов В. П. Народное хозяйство России : в 2 т. СПб., 1882.

3 Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1897. С. 365—366.

4 Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. Т. 1—2. СПб., 1875; Ярославль,
1877. К истории «жалованных грамот» дворянству и городам 1785 г. / И. И. Дитятин // Русская
мысль : ежемес. лит.-полит, изд. 1885. Кн. 4—8.

Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М., 1866; Васильчиков А. И. О самоуправлении : в 3 т. СПб., 1871; и др.

6 Московская биржа. 1839—1889. М., 1889; Филиппов Ю. Д. Биржа. Её история, современная
организация и функции. СПб., 1912; Лурье Е. С. Организация и организации торгово-промышленных
интересов в России // Тр. студентов экономического отделения Петерб. политехи, ин-та. 1913. № 11;
Московское купеческое собрание. Исторический очерк. М., 1914; История Московского купеческого
общества. 1863—1913. Т. 2/подред. В. Н. Сторожева. М., 1913—1916.

7 Вернер И. А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Шрейдер Г. И. Город и городо-
вое положение 1870 г. // История России в XIX веке. СПб., [1908—1909]. Т. 4.

8 Левитов И. Сибирские монополисты. СПб., 1892; Его же. Сибирские коршуны. СПб., 1894;
Крестовников Н. К. Семейные хроники Крестовниковых. Кн. 1—3. М., 1903—1904.

Иногда судьбы купцов воссоздавались в контексте истории города или региона .

Большой интерес представляют статьи начала XX века о политической роли купечества, в которых в основном выдвигается тезис об устаревших политических взглядах и консервативном характере купе-ческого сословия . В них поднимается и вопрос о самобытных чертах российского предпринимательства. Характерно, что вопросы социального, экономического и политического плана, касавшиеся купеческого сословия, рассматривались без взаимосвязи. Отдельные вопросы по истории купечества нашли отражение в обзорах А. А. Кизеветтера и В. П. Сукачёва .

Выделяется исследование Е. С. Лурье, в котором рассмотрены различные взгляды политических и общественных деятелей, считающих, что купечество как сословие является анахронизмом, а «современные органы купеческого самоуправления приближаются к концу своего существования» . В 1914 году опубликован исторический очерк о Московском купеческом собрании. Его авторы полемизировали с Е. С. Лурье и высоко оценили вклад купечества Москвы в развитие российского общества .

Основные достижения этого этапа — разработка документальной базы, появление работ, освещавших деятельность купеческих организаций и историю отдельных купеческих родов, неоднозначные оценки предпринимательской и общественной деятельности купцов, попытка осмысления истории развития самоуправления и участия в нем различных сословий.

Не менее важным этапом в изучении российского купечества является период с 1920-х по 1990-е годы.

Методологической основой советской историографии органов самоуправления стали статьи В. И. Ленина, характеризующие земские учреждения как «пятое колесо в телеге русского государственного

Головачёв П. М. Сибирь в Екатерининской комиссии. Этюд по истории Сибири. М., 1889; Город Томск. Томск, 1912.

2 Пакстнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. 1907; Ерманский А. Круп
ная буржуазия до 1905 года // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909. Т. 1;
Сивков К. Городская буржуазия 10 лет тому назад //Голос минувшего. 1915. № 12.

3 Сукачёв В. П. Иркутск. Его место и значение в историческом и культурном развитии Вос
точной Сибири. М., 1891; Кизеветтер А. А. Девятнадцатый век в истории России. Ростов-на-Дону,
1903; Его же. Местное самоуправление в России IX—XIX столетий. Исторический очерк. М., 1910.

Лурье Е. С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. С. 68. 5 Московское купеческое собрание. Исторический очерк. М., 1914.

управления» . В его статьях не были определены особенности и различия земства и органов городского самоуправления, что повлияло на оценку деятельности последних советскими историками.

Интерес к предпринимателям и купеческому сословию как составной части буржуазии появляется у советских исследователей с 20-х годов XX века. Одной из первых можно назвать написанную на базе достаточно ограниченного круга источников книгу П. А. Берлина о русской буржуазии XVIII—XIX вв.

Изучение торгово-промышленного сословия развивалось в рамках исследования более широких тем: развитие капитализма, борьба пролетариата с буржуазией, формирование классов, общественное движение в России . Исключение — работа Н. М. Дружинина, затрагивающая вопрос о роли торговой и промышленной буржуазии в разложении крепостнической системы. Автор делает вывод, что, «невзирая на некоторую косность русской буржуазии, реакционной силой она не являлась» .

В первые три десятилетия развития советской историографии не было трудов, посвященных истории купечества и местного самоуправления. История буржуазии, в рамках которой могли освещаться вопросы истории купечества, отошла на задний план, уступив место истории рабочего класса и крестьянства. Первой работой, непосредственно исследующей купечество как отдельное сословие (не буржуазию, не предпринимателей), является публикация В. Н. Яковцевского 1953 года, в которой показано развитие купеческого капитала и капитала крестьян, занимавшихся торговлей . Большее внимание в его книге уделено купцам — выходцам из крестьян.

Во второй половине 1950-х гг. появляются обобщающие исследования по развитию предпринимательства . Все они свидетельствовали об интересе к проблеме развития буржуазии в России, но освещение её истории имело схематический и односторонний характер.

Ленин В. И. Гонители земства и аннибалы либерализма // Поли. собр. соч. Т. 5. С. 21—72; Его же. Земский съезд // Там же. С. 93—94.

2 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922.

Кулишев И. М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923; Ванаг Н. Экономическое развитие России. Эпоха финансового капитала. Вып. 2. М. ; Л., 1930; Нифонтов А. С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. // Исторические записки. М., 1956; Левин Ш. М. Общественное движение в России в 60—70-е годы XIX века. М., 1958.

4 Дружинин Н. Разложение феодально-крепостнической системы в изображении М. Н. Покровского //Против антимарксистской концепции М. Н. Покровского. М. ; Л., 1940. Ч. 1.

Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953.

Лившиц Р. С. Размещение промышленности в дореволюционной России. М., 1955; Нифонтов А. С. Указ. соч.

Большое значение для изучения отдельных сторон истории купечества в России имела дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшаяся в 1960-е годы . В ходе дискуссии изучение русской буржуазии и главного источника ее формирования — купечества поставлено в число вопросов, требующих основательной разработки.

В советский период появился ряд публикаций, затронувших вопросы истории купечества Самарской и Симбирской губерний. Ульяновскими исследователями сделаны попытки рассмотреть систему местного самоуправления на базе анализа работы городской думы .

Специально посвящена купеческому сословию статья А. Н. Боха-нова . В последующих работах А. Н. Боханов на основе материалов гильдейского налогообложения Москвы, Петербурга и Одессы определил общие тенденции развития российского купечества в пореформенной России.

Несколько интересных исследований о купечестве в составе российской буржуазии появляется в 1970-е и особенно в 1980-е годы. В. Я. Лаверычев в одной из глав своей книги о крупной буржуазии рассмотрел динамику численности купеческого сословия во второй половине XIX века, а также источники пополнения купечества . В русле этнографических исследований русского города проанализировали особенности купеческого быта Л. А. Анохина и М. Н. Шмелев . Анализом правового положения купечества расширил разработку проблемы Л. Е. Шепелев .

Вайнштейн А. Л. Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России. М., 1960; Хромов П. А. Очерки экономики России периода монополистического капитализма. М., 1960; Его же. Экономическое развитие России. Очерки экономики России с древнейших времён до Великой Октябрьской революции. М., 1967; Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, её развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2, 3; Рындзюнский П. Г. Утверждение капитализма в России. М., 1968.

Смирнов А. Господа гласные / Городская Дума в Симбирске. 6 примеров решений Думы // Пролетарский путь. 1936. 4 апр.; Смирнов Н. Так избирали органы местного самоуправления в Симбирской губернии // Ульяновская правда. 1957. 2 марта; Наякшин К. Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Клейн П. Я. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX — начале XX века. Саратов, 1981.

3 Боханов А. Н. Российское купечество в конце XIX — начале XX века // История СССР. 1963.
№3.

4 Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России 1861—1900 гг. М., 1974.

5 Анохина Л. А., Шмелев М. Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом
и настоящем. М., 1977.

Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.: Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Его же. Царизм и буржуазия в 1909—1914 гг.: Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.

Новым направлением в советской историографии купечества стала работа В. П. Бойко, в которой впервые началась разработка проблемы социальной психологии русской буржуазии на примере сибирского купечества .

Монография В. А. Нардовой положила начало исследованию органов общественного управления в России в XIX веке на примере деятельности столичных органов самоуправления. В дальнейшем автором проведен анализ работы городских дум и их социального состава в пе-риод после реформы 1890-х годов .

Таким образом, литература советского периода, специально посвященная купечеству, немногочисленна. Некоторые вопросы, оформившиеся как аспекты проблемы в предыдущий период, были необоснованно забыты. Кроме того, история купечества и его деятельности как отдельного сословия не рассматривалась, а его участие в органах местного самоуправления не получило должного освещения.

Историография темы последних лет отличается от двух предшествующих периодов интенсивностью публикаций, новыми методологическими подходами. В количественном плане преобладают работы по истории буржуазии. Их можно систематизировать по нескольким группам. К первой могут быть отнесены статьи и книги, посвященные жизнеописанию видных предпринимателей, изучению нравов, этики ведения дел, кодекса чести и т.д. По существу, это историко-биографи-ческие исследования.

Другая группа освещает вопросы истории предпринимательских организаций и различных форм бизнеса . К третьей группе относятся исследования, в которых дан анализ факторов, влиявших на деятельность предпринимателей и функционирование рынка, причем большое внимание уделено демографическому аспекту .

Бойко В. П. Социально-психологические особенности сибирской буржуазии второй половины XIX века. По мемуарным источникам // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983.

2 Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х годов XIX века. Л., 1984.

Нардова В. А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX — начале XX века. СПб., 1994.

4Кузьмичев А., Петров Р. Русские миллионщики. М., 1993; Менталитет и культура предпринимателей России XVII—XIX вв. : сб. статей. М., 1993; Гавлин М. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. М., 1996; Кабанов С. А., Кулевский Л. К. Во благо России: Очерки о предпринимателях и меценатах России. СПб., 1997; и др.

Аверх Г. Из истории корпоративистских организаций торгово-промышленного класса России // Россия XXI в. 1993. № 9, 10; и др.

Филатова Т. В. Русское купечество в структуре административно-политической элиты России : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Османов А. И. Социально-экономическое положение петербургского купечества в последней четверти XVIII — начале XX века : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2006; и др.

Работы Г. Аверха, А. И. Аксенова, Б. В. Ананьича на основе большого фактического материала практически впервые в отечественной историографии дают ёмкую характеристику различных слоев российской буржуазии начиная с монополистической и заканчивая уездным купечеством .

Появились труды обобщающего характера. Среди них привлекает внимание исследование В. Н. Захарова, в котором содержится социальный портрет предпринимателя, даётся анализ профессиональной и политической организации российских предпринимателей . В научной литературе современности оформились новые аспекты в освещении купеческого быта, нравов и менталитета .

Время от времени поднимается как отдельный вопрос об участии женщин в общественной жизни городов. Можно выделить только несколько работ, относящихся так или иначе к тендерной проблеме. Этому вопросу посвящены статьи Л. Емохоновой и Г. Н. Ульяновой . Участие женщин в общественной жизни было освещено в кандидатской диссертации С. В. Таминцевой . Однако проблема участия женщин в органах городского самоуправления является по-прежнему малоизученной. Уделяется внимание исследованию купеческой благотво-

рительности .

В последние годы появляются научно-исследовательские работы обобщающего характера, имеющие большую историческую ценность в рамках не только истории, но и политологии. Следует отметить работу Т. В. Филатовой, в которой автор выявляет предпосылки формирования торгового сословия в России, а также место и роль русского купечества в институтах административно-политической власти .

1 Ананьич Б. В. Банкирские дома в России. 1860—1914 гг. Л., 1991; Аверх Г. Из истории кор-поративистких организаций торгово-промышленного класса России// Россия XXI. 1993. № 9, 10; Аксенов А. И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII века. М., 1994; и др.

Захаров В. Н. Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997.

Дубодел А. М. Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя: История и современность : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1999.

Емохнова Л. Благотворительность — добродетель преимущественно женская: из истории // Человек и труд. 1993. №6. С. 110—113.

5 УльяноваГ. Н. Купчихи в благотворительности //Былое. 1996. № 5. С. 19—25.

Таминцева С. В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX — начале XX века : автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1999.

Мокроносова О. М. Благотворительные организации во второй половине XIX — начале XX века (на материале Южного Урала): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2002.

Филатова Т. В. Русское купечество в структуре административно-политической элиты России : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006.

К данной теме обращаются в своих исследованиях и юристы .

Немаловажное значение для характеристики изучения купеческого сословия и воссоздания общей картины развития историографии имеют региональные исследования . В многочисленных исследованиях по регионам прочное место в исторической науке занимают ученые Оренбурга, которые внесли существенный вклад в развитие истории купечества и городского управления Урала, в частности Оренбургской губернии .

Вопросы развития купеческого сословия нашли развитие в работах поволжских историков. Они внесли значительный вклад в создание общей картины деятельности купечества, жизни купеческих семей, в описание биографий купцов.

Г. Алексушин и И. В. Маслова опубликовали биографические очерки купцов Шихобаловых и Стахеевых . Особое место занимает труд Н. Л. Клейн, в котором рассмотрены развитие частного предпринимательства, политика государства по отношению к нему, формы и традиции купечества .

Отдельные научные исследования посвящены демографическому аспекту, социально-бытовой и предпринимательской деятельности купцов в Поволжье , что позволяет объективнее проанализировать и

1 Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995; Чичеро-
ва И. А. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX века : автореф. дис. ...
канд. юрид. наук. М., 1995; Краснов Ю. К., Мокрый В. С. Государственное строительство в России:
история и современность. М., 2001.

2 Озеров Ю. В. Курское купечество в середине XIX века. Курск, 1994; Битюков А. Г. Купече
ство Южного Зауралья в конце XVIII — XIX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курган, 1999;
Швец Е. Г. Забайкальское купечество во второй половине XIX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук.
Иркутск, 2002; Журавлев А. А. Санкт-Петербургское купечество в конце XIX — начале XX века :
автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2004; Кошенова Н. Ю. Источники личного происхождения о
сибирском купечестве второй половины XIX — начала XX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Бар
наул, 2005; и др.

3 Банникова Е. В. Купечество Южного Урала в первой половине XIX века : автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Оренбург, 2000; Пашкова О. Н. Купечество Южного Урала во второй половине XIX
века (по материалам Оренбургской губернии) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2002; Бе-
седовская А. В. Система местного самоуправления на Южном Урале в период модернизации россий
ского общества (вторая половина XIX — начало XX века). Оренбург, 2006; и др.

Алексушин Г. Самарский миллионщик Антон Шихобалов // Самарская газета. 1996. 27 февр.; Маслова И. В. Купеческая династия Стахеевых (вторая половина XIX в. — 1917 г.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2000.

Клейн Н. Л. Предпринимательство и предприниматели в России. Исторические очерки. Самара, 1994.

Галимова Л. Н. Симбирское купечество во второй половине XIX — начале XX в. Социально-бытовой аспект : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ульяновск, 2005; Кузнецов В. В. Купечество ма-

реконструировать историю поволжского купечества и дать оценку Поволжью как региону в целом. Большое внимание уделено исследованию благотворительности, меценатству и участию купечества в этой деятельности. С. Г. Казанцева рассматривает благотворительность как одно из специфических явлений российской действительности. Ценным в ее исследовании является определение уровня и темпов развития социальной активности купечества, его мотивации, составление социального портрета купца .

Н. Ф. Тагирова определила степень участия купеческого сословия в процессе формирования нового землевладения на рубеже веков . Одной из первых работ обобщающего характера является статья самар-ского историка К. М. Макитрина .

Среди современных исторических трудов выделяется коллективная работа историков по проблеме эффективности местного управления и самоуправления в пореформенной России . Ее авторы пришли к выводу о необходимости усилить внимание к изучению роли отдельных социальных групп в управлении российскими регионами.

Таким образом, исследователи последних десятилетий ввели в оборот новые источники, собрали и систематизировали огромный фактический материал, обозначили новые подходы ко многим вопросам истории купечества. Однако практически вне поля зрения исследований осталась проблема корпоративных организаций купечества и органов купеческого самоуправления. Во второй половине XIX — начале XX века Самара и Симбирск являлись центрами функционирования купеческих корпораций, но в региональной литературе нет ни одной работы обобщающего характера, освещающей все поставленные автором вопросы.

Все вышеизложенное обусловило постановку цели исследования — на основе анализа механизма формирования и функционирова-

лых волжских городов Саратовской губернии в конце XVIII — первой половине XIX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2007; Катькова В. В. Старообрядчество Самарской губернии во второй половине XIX — начале XXвека : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2010.

Казанцева С. Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губернии во второй половине XIX — начале XX века. Самара, 2000; Казанцева С, Зубова О. Нравственно обязан: Традиции благотворительности в Самарской губернии на рубеже XIX—XX веков. Самара, 2005.

Тагирова Н. Ф. Купеческие земельные владения Поволжья и Южного Урала в начале XX века//Самарский исторический ежегодник. Самара, 1993.

3Макитрин К. М. Самарское купечество на рубеже XIX—XX вв.: численность, возрастно-половой состав и вероисповедание // Аспирантский вестник Поволжья. 2002. № 1.

Местное управление пореформенной России: механизмы власти и их эффективность. Сводные материалы заочной дискуссии / сост. и общ. ред. А. Е. Загребина и С. В. Любичанковского. Екатеринбург ; Ижевск, 2010.

ния городских органов самоуправления показать деятельность купечества Самарской и Симбирской губерний в системе органов городского самоуправления во второй половине XIX — начале XX века. Задачи исследования:

изучить развитие органов городского самоуправления в исследуемом регионе во второй половине XIX — начале XX века;

проанализировать место купеческих корпораций в системе городского самоуправления в Самарской и Сибирской губерниях в названный период;

выявить формы взаимодействия купечества с городской думой и управой в указанный период;

раскрыть деятельность городских голов-купцов Самарской и Симбирской губерний в органах местного самоуправления во второй половине XIX — начале XX века;

установить роль купечества в социально-экономическом развитии изучаемого региона в исследуемый период;

определить степень участия купцов в культурно-просветительской жизни региона во второй половине XIX — начале XX века.

Теоретико-методологической базой исследования послужили основополагающие принципы исторического исследования: научная объективность, историзм, системность и ценностный подход к анализируемым явлениям. Все явления рассматриваются с точки зрения их генезиса и развития.

Специально-исторические методы, использованные в ходе диссертационного исследования, позволили автору установить хронологические рамки и дать периодизацию деятельности купеческих учреждений, произвести анализ института местного самоуправления с точки зрения состава, структуры и компетенции. Основой для проведения комплексного исследования послужили следующие методы: системно-структурный метод позволил рассмотреть купеческие общества как целостность, обладающую своим качественным своеобразием; сравнительно-исторический метод дал возможность выявить специфику процессов в общественной жизни регионального городского общества; проблемно-хронологический метод позволил проследить изменения жизни купечества во времени.

Анализ источниковой базы исследования осуществлен с использованием статистических методов исследования (метод группировки, выборочный и т.д.). Все это позволило автору реализовать комплексный подход к предмету исследования, сделать обобщения и выводы, представленные в диссертации.

Источниковая база. Диссертационная работа основана на комплексном анализе источников, содержащих информацию по различным аспектам истории городского купеческого общества. Ряд источников впервые вводится в оборот.

Выделяются две традиционные группы источников:

1) неопубликованные источники; 2) опубликованные источники.

Необходимую для исследования базу составили неопубликованные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Сызранского филиала Центрального государственного архива Самарской области (СФ ЦГАСО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

Среди архивных материалов можно выделить несколько групп источников: делопроизводственная документация; статистические, экономические и другие обзоры, которые не публиковались в периодической печати или отдельными брошюрами; отчетность органов самоуправления.

К первой группе относятся указы и постановления на местном уровне, определившие деятельность отдельно взятых органов местного самоуправления. Основной фактический материал находится в документах государственных архивов Самарской и Ульяновской областей. В ходе разработки темы использован фонд 4205 Самарского областного историко-краеведческого музея имени П. В. Алабина.

Вторая группа документов отражает работу думы и управы: доклады, объяснительные записки гласных, формулярные списки и т.д. Особую ценность в массиве документов ЦГАСО представляют «ведомости» о количестве объявленных купеческих капиталов, «прошения» о вступлении в гильдии. Их комплексный анализ позволяет выявить состав и динамику численности купечества на различных временных отрезках, проследить процедуру вступления в купечество. Журналы заседаний Самарской городской думы являются особо ценным источником для изучения общественной деятельности купцов. В журналах представлены записи заседаний, предложений, постановлений и различных прикрепленных документов, которые помогают восстановить детали и хронологию этапов принятия решений по тому или иному вопросу. Важным для раскрытия темы является фонд 146 «Самарский купеческий староста», который насчитывает 92 дела за 1849—1918 гг. и содержит данные о работе органа купеческого самоуправления других городов и губерний.

Документы Сызранского филиала Центрального государственного архива Самарской области раскрывают участие купечества в органах местного самоуправления: фонды Сызранской городской думы (Ф. 101), Сызранской городской управы (Ф. 25), Сызранской уездной земской управы (Ф. 31).

Фонд Сызранской городской думы содержит 78 дел только за 1858 и 1901—1918 годы, так как документальные материалы городской думы вывезли в Сибирь во время белочешского мятежа в Поволжье. После Гражданской войны их обнаружили в Красноярске и возвратили в Сызрань. Вероятно, именно тогда оказались утерянными многие документы фонда. Полностью отсутствуют документы за 1889—1900, 1903—1905, 1917—1918 годы.

Материалы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) позволили реконструировать историю развития органов самоуправления в Симбирской губернии. Участие купечества в органах местного самоуправления отражают материалы фондов 76 «Канцелярия Симбирского губернатора» и 137 «Симбирская городская управа» . Они содержат официальные отчеты, данные о составе сословий и их занятиях.

Изучались фонды других учреждений. В фондах 156 и 143 находятся Сборник ревизских сказок на купцов г. Симбирска 1866 г. и посемейный список купцов Симбирска за 1874 г. , которые позволили выявить динамику и тенденции изменения численности купечества в Симбирске.

Деятельность Бузулукской городской думы отражена в фонде 275 Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

Таким образом, исследованные архивные материалы позволили составить достаточно объективную реконструкцию участия купечества в органах местного самоуправления и проанализировать основные механизмы деятельности этих органов.

Вторую обширную группу составляют опубликованные источники. Это законодательные акты и нормативные документы общероссийского характера, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи и в Своде законов Российской империи о состояниях , а также справочные материалы и периодическая печать.

'СФЦГАСО. Ф. 101.

3ГАУО. Ф. 156. Оп. 2. Д. 637.

4 ГАУО. Ф. 143. Оп. 1. Д. 66.

5Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Т. 39. 1824. СПб., 1830.

6 Свод законов Российской империи о состояниях. СПб., 1842.

Особую ценность для исследования представляют статистические материалы, в которых публиковались историко-статистические и географические отчеты по регионам России. Они содержат сведения о заведениях и обществах в Самарской и Симбирской губерниях, хотя и недостаточные .

Справочные и статистические материалы содержат информацию об экономическом и общественном состоянии городов , показывают изменение численности населения, динамику экономического и социального развития в рассматриваемый период. Эта группа источников позволяет проследить изменения в городском самоуправлении.

Ценные сведения содержатся в опубликованных журналах органов

местного самоуправления .

Ценной группой источников по истории купечества региона является центральная и местная периодическая печать. В основном она представлена газетами: «Самарские губернские ведомости», «Симбирские губернские ведомости», «Самарская газета», «Симбирский справочный торгово-промышленный листок», «Симбирский городской вестник», журналами: «Журнал Самарской городской думы», «Журнал Симбирской городской думы», «Самоуправление: Орган городского, сельского, земского и областного общественного управления» — и отражает жизнь городского общества, деятельность органов городского самоуправления и купечества в них. Отдельно хотелось бы выделить иллюстрированный ежегодник «Русский торгово-промышленный мир» , в котором есть упоминание о самарских купцах (В. Н. Башки-

Военно-статистическое обозрение Российской губернии. Симбирская губерния. СПб., 1855. Т. 5, ч. 2; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба : в 2 ч. Симбирская губерния. СПб., 1868. Ч. 2; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / под ред. В. П. Семенова. Т. 6. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. СПб., 1901; Города России в 1904 г. СПб., 1906.

2 Алабин П. В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Историко-статистический
очерк. Самара, 1877; Его же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Мартынов П.
Город Симбирск за 250 лет его существования. Систематический сборник исторических сведений о
г. Симбирске. Симбирск, 1898; Мартынов П. Празднование 250-летнего юбилея города Симбирска.
Симбирск, 1899; Вся Самара 1900 год. Самара, 1900; Обзор Симбирской губернии за 1914 год. Сим
бирск, 1915; Справочные книжки и адрес-календари Симбирской губернии на 1861—1916 гг.; Адрес-
календари и Памятные книжки Самарской губернии на 1863—1916 гг.

3 Журналы Самарского губернского земского собрания за 1891 год; Журналы Самарской го
родской Думы за 1883—1893, 1909 гг.; Журнал Симбирской городской Думы за 1912 год.

Самарские губернские ведомости. 1854—1864; Симбирские губернские ведомости. 1838— 1917; Самарская газета. 1870—1916; Симбирский справочный торгово-промышленный листок. 1904; Симбирский городской вестник. 1913; Журнал Самарской городской думы. Самара. 1872—1911; Журнал Симбирской городской думы. Симбирск. 1850—1917; Самоуправление: Орган городского, сельского, земского и областного общественного управления. М., 1906—1907. 5 Русский торгово-промышленный мир. 1914—1916.

ров, В. М. Догадин, В. М. Сурошников). Материалы периодической печати отражают ведущие социально-политические идеи, взгляды и отношения к различным аспектам изучаемой проблемы.

Объективное изучение источниковой базы позволило провести комплексное исследование истории участия купечества Самарской и Симбирской губерний в деятельности органов местного самоуправления второй половины XIX — начала XX века. В комплексе архивные и опубликованные материалы позволяют решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертации. Решение научной задачи в ходе комплексного исследования позволило раскрыть новые конкретные аспекты рассматриваемой темы: воссоздана более полная историческая картина развития органов местного самоуправления в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX — начале XX века; освещена малоизученная на региональном уровне проблема участия купечества в органах местного самоуправления; дана характеристика городских голов купеческого происхождения; показано влияние территориально-хозяйственной специфики региона на характер местного самоуправления. В научный оборот введены новые архивные документы и материалы.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения, обобщения и выводы могут быть использованы для написания научных и краеведческих работ, найти применение в образовательном процессе вузов: в спецкурсах, семинарских занятиях, курсах лекций по истории региона. Исторический опыт деятельности органов местного самоуправления, отраженный в материалах исследования, представляет интерес для членов городской думы в современных условиях при определении основных направлений ее работы, а также как руководство современным предпринимателям к общественно значимой инициативе (меценатство, благотворительность, развитие города).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В результате реформ 1870 и 1892 годов окончательно сформировались органы городского самоуправления: определены их функции, компетенция и возможность участия в них различных слоев населения. Реформа 1870 года способствовала расширению купеческого представительства в системе городского самоуправления. Реформа 1892 года, напротив, существенно не повлияла на количество купцов в органах местного самоуправления.

  2. В исследуемый период купеческие корпорации прошли сложный процесс эволюции, связанный с расширением их компетенции и услож-

нением механизма управления. Дореформенный состав корпораций (староста, его помощники и несколько наиболее инициативных представителей купеческого общества) в результате преобразований в 1870 году реорганизован в эффективную и более массовую структуру, по численности доходящую до нескольких сотен членов (например, в Самаре, Сызрани). Несмотря на то, что их функции и полномочия так и не были законодательно закреплены, консолидация и поддержка наиболее прогрессивных предпринимателей позволили эффективно отстаивать позиции сословия в органах городского самоуправления.

  1. Основными формами взаимодействия купечества с органами городского самоуправления являлись: участие в работе думы и управы в качестве гласных, городского головы, членов различных комиссий, а также активных членов городского общества и пр. Во второй половине XIX века предприниматели региона продвигали в местных органах самоуправления главным образом свои личные экономические интересы. К началу XX века четко определяется тенденция к участию купцов в органах городского самоуправления с целью отстаивания общественных интересов. Однако в изучаемый период сословие предпринимателей не смогло сформироваться как отдельная политическая сила.

  1. Деятельность городских голов-купцов в первую очередь заключалась в координации работы городской думы и управы. Особенности личностей городских голов-купцов (С. Г. Чурин, В. Е. Буреев, П. С. Субботин, С. Е. Пермяков и др.) и отдельных гласных оказывали определяющее и разностороннее влияние на развитие городов региона. Купцы, занимавшие эти должности, имели достаточный хозяйственный опыт для успешного руководства.

  2. Купечество Самарской и Симбирской губерний принимало активное участие в создании оптимальных условий для развития городов, в том числе являясь источником пополнения городских бюджетов. Успешные предприниматели развивали систему социальной защиты (постройка приютов, богаделен), медицинскую сферу (постройка больниц, лечебниц) и экономику региона, в том числе с помощью внедрения прогрессивных технологий (использование передовых сельскохозяйственных орудий). В исследуемый период это особенно характерно для Самары, где купцы были инициаторами расширения городской инфраструктуры: создание канализации, водопровода, пуск первого трамвая и т.д.

  3. Купеческое сословие прошло процесс эволюции в понимании своего места в развитии духовной и культурной сферы городов. В середине XIX века не многие купцы были готовы отдавать своих детей на обуче-

ниє, а тем более помогать развитию образования. К концу XIX века зачастую именно выходцы из этого сословия являлись инициаторами развития культуры городов региона. Успешная экономическая деятельность, приносящая доход, позволила купцам направить избытки средств на строительство и поддержание религиозных (храмов, церквей, церковноприходских школ и др.), образовательных (ремесленные училища, первые народные университеты, общественные библиотеки и др.) учреждений и культурных центров (театры, музыкальные училища и пр.). Представители купечества нередко являлись церковными старостами, председателями попечительских советов при образовательных учреждениях и т.п. Однако, несмотря на активную и обширную деятельность практически во всех сферах жизни городов, купечеству так и не удалось в изучаемый период сформировать позитивный образ предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., обсуждались на 6 международных, всероссийских и межрегиональных конференциях (Мори (Франция), Самара, Тольятти). Статья, представленная на конкурс, посвященный 15-летию Самарской Губернской Думы, заняла 1-е место в номинации «История» и отмечена председателем думы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.