Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков : на материалах Белгородской области Слободенюк Наталия Владимировна

Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков : на материалах Белгородской области
<
Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков : на материалах Белгородской области Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков : на материалах Белгородской области Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков : на материалах Белгородской области Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков : на материалах Белгородской области Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков : на материалах Белгородской области
>



Слободенюк Наталия Владимировна. Формирование и развитие горно-металлургического комплекса в районе Курской магнитной аномалии во второй половине XX - начале XXI веков : на материалах Белгородской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Слободенюк Наталия Владимировна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/815

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие, геополитическое положение и роль России в мировом сообществе в настоящее время, а также в перспективе в значительной мере определяется ее минерально-сырьевым потенциалом и государственной стратегией его использования Важной составляющей сырьевого комплекса по праву можно считать железорудную отрасль, эффективное функционирование которой обеспечивает прогресс тяжелой промышленности страны, а значит, выступает гарантом национальной безопасности

На современном этапе России предстоит, преодолевая мировой кризис, сохранить курс на развитие, осуществить переход к инновационной экономике В связи с этим возникает необходимость разработки государственной политики совершенствования минерально-сырьевой базы с учетом глобальных тенденций технологического развития, освоения новых видов ресурсов и материалов, создания производств более глубоких стадий переработки и наукоемкой продукции При этом важно не копировать зарубежную модель, которая во многих случаях не применима к российским условиям и которая продемонстрировала в последнее время свою крайнюю нестабильность, а творчески использовать уникальный многолетний опыт работы, накопленный крупнейшими горно-металлургическими предприятиями страны

Прежде всего, это касается комбинатов района Курской магнитной аномалии, которые строились в особых геологических условиях с привлечением передовых отечественных и зарубежных научно-технических разработок Анализ различных аспектов их деятельности позволит выявить сильные и слабые стороны в промышленной политике прошлых лет Их учет, а также привлечение современных достижений других стран, будет способствовать решению производственных задач, стоящих перед отраслевыми предприятиями региона

Объектом исследования является горно-металлургический комплекс на базе железорудных месторождений Курской магнитной аномалии в рамках территории Белгородской области

4 В качестве предмета работы выступает деятельность крупнейших промышленных предприятий бассейна КМА - комбината «КМАруда», Лебединского и Стой-ленского горно-обогатительных комбинатов, Оскольского электрометаллургического комбината, а также строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских организаций, принимавших непосредственное участие в процессе их формирования и развития

Хронологические рамки исследования включают более чем полувековой период - с середины XX в до наших дней Хотя планомерные геологоразведочные работы и подготовка к промышленному освоению бассейна КМА были начаты в 30-е гг прошлого столетия, особенно интенсивно этот процесс осуществлялся только в послевоенный период Данный факт определил нижнюю границу работы

В 1990-е гг. произошел переход отечественной экономики на рыночный путь развития В связи с этим важно проанализировать процесс адаптации комбинатов КМА к новой системе хозяйствования и, с учетом изменений в мировой металлургии, определить основные перспективы их развития, оценить шансы на успех дальнейшей деятельности Это становится тем более актуальным в условиях разразившегося глобального экономического кризиса, серьезно затронувшего горнометаллургическое производство в нашей стране Поэтому верхней границей исследования является настоящее время

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской магнитной аномалии в пределах Белгородской области, так как

во-первых, на территории данной области размещаются 14 из 18 учтенных Государственным балансом месторождений всего бассейна КМА;

во-вторых, именно на белгородской земле с 1952-1953 гг началась эксплуатация запасов КМА силами первого в регионе горно-обогатительного комбината «КМАруда» Позже здесь были возведены Лебединский и Стойленский ГОКи -крупнейшие российские производители железорудной продукции, а также Ос-кольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) - первое и единственное в стране предприятие черной металлургии, работающее по технологии прямого восстановления железа из рудного сырья,

- в-третьих, строительство и эффективное функционирование горнометаллургических предприятий во многом определило появление самой Белгородской области как новой территориальной единицы и превратило этот регион из сельскохозяйственного в развитый индустриально-аграрный центр страны

Историография проблемы. Процесс активного изучения и освоения железорудных месторождений бассейна КМА нашел определенное отражение в научной литературе Классификация этих трудов может быть представлена двумя группами К первой относятся работы советского периода (50-80-е гг XX в ) Их особенностью является выраженная идеологическая направленность в условиях реализации программы построения коммунистического общества акцент был сделан на значении освоения ресурсов КМА в деле создания материально-технической базы коммунизма Большое внимание уделялось роли В И Ленина в организации изыскательских работ в районе месторождений, раскрывались решения съездов, постановления партии и правительства по вопросам строительства промышленных объектов КМА

Научные работы, написанные в те годы, хотя и затрагивали вопросы индустриализации района КМА, но часто не выделяли их в главный предмет исследования Так начальный эгап освоения бассейна упоминается в трудах А С Поливанова1 Автором приведены данные статистических сборников и периодических изданий, указывающие на прямую связь планов послевоенного промышленного развития Курской области с усилением разработок ресурсов КМА Выступая с критикой в адрес коллег, занимавшихся изучением данной проблемы, за допущенные неточности в описании событий и недостаточное отражение достигнутых результатов, А С Поливанов восполнил пробелы и представил успехи индустриального развития региона

' Поливанов А.С Деятельность партийных организаций центрально-черноземных областей по восстановлению и развитию промышленности (1946-1958 гг) Воронеж ВГУ, 1975 271 с , Поливанов АС Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности Центрального Черноземья (1946-1958 гг ) монография Воронеж изд-во ВГУ, 1983 143 с

Процесс развития горно-металлургического производства в регионе рассматривается в «Очерках истории Белгородской организации КПСС»1. Здесь раскрываются достижения в деятельности обкома, горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций по решению задач социально-экономического развития района КМА Белгородской области Подобная литература, отражая степень влияния партийных органов на хозяйственную сферу, одновременно дает представление об основных этапах формирования отрасли в крае

Ведущей роли партийных организаций в реализации плана комплексної о использования богатств КМА посвящены работы бывшего первого секретаря Белгородского обкома КПСС М П Трунова2 Автором освещены вопросы совершенствования организационно-партийной и идеологической работы, связанные с планированием и управлением территориально-производственного комплекса (ТПК КМА) При этом затронуты актуальные проблемы региона обеспечение строек и предприятий квалифицированными кадрами, решение социальных вопросов, внедрение достижений НТП и передового опыта, создание в рамках ТПК научно-производственного объединения

Реализация плана комплексного развития бассейна в 80-е гг XX в нашла отражение в различного рода публикациях специалистов в области геологии, экономики, технических наук3 В них рассматриваются процессы совершенствования механизма рационального использования ресурсов КМА, функционирования железорудных предприятий в условиях хозрасчетных отношений Содержатся рекомендации по осуществлению модернизации оборудования горнометаллургических комбинатов бассейна, применению новых прогрессивных технологий, охране окружающей среды Значительное внимание уделяется сущно-

1 Очерки истории Белгородской организации КПСС / науч ред. В И Логунов Воронеж Центр -черноземное кн
изд-во, 1983 423 с

2 Трунов М П Курская магнитная Проблемы эффективности ТПК М Мысль, 1986 63 с , Трунов М П ТПК Кур
ской магнитной аномалии (В помощь лектору Библиотечка «Территориально-производственные комплексы
СССР») М Знание, 1982 64 с, Трунов МП Энергия роста Воронеж Центр-черноземное кн изд-во, 1981 190 с

3 Комплексное освоение месторождений бассейна КМА / отв ред. ак. М И Агошков, сост к. т н Д В Гордин М
ротапринт ИПКОП АН СССР, 1990 148 с , Комплексное развитие КМА / под ред С В Пака Губкин, 1986 140 с ,
Производительные силы района КМА монография / Г Б Рыбин, В И Бородкина, В И Валяев и др, науч ред. Г Б
Рыбин Воронеж Изд-во ВГУ, 1982 110 с , Экономические проблемы горнорудного производства / под ред. Б К
Шубина Губкин, 1986 112 с

7 сти, роли, особенностям формирования и проблемам эффективности территориально-производственного комплекса в районе КМА

Для написания данной диссертации представляли интерес опубликованные материалы научно-исследовательских и научно-практических конференций и семинаров, которые проводились с целью обмена производственным опытом, подведения итогов работы и определения перспектив освоения бассейна КМА и отрасли в целом. Ценность подобных трудов состоит в том, что они отражают взгляды ученых, руководителей и ведущих специалистов предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности на существовавшие в отраслевом производстве региона проблемы1

Процессу формирования горно-металлургического комплекса в Центральном Черноземье была посвящена художественно-публицистическая литература, рассчитанная на массового читателя2. Прежде всего, это сборники статей, очерков писателей, воспоминаний ученых, инженеров, рабочих, руководителей отраслевых предприятий Тематика публикаций крайне разнообразна, особенности освоения месторождений, опыт применения передовых методов труда, содружество производства и науки, развитие городов района КМА и т д Эти работы носят описательный характер и в основном отражают историю вопроса

Вторая группа трудов о КМА представлена современной российской историографией, которая охватывает период 90-х гг XX в - 2000-е гг Она отличается новым подходом к рассмотрению проблематики промышленного освоения ресурсов края в условиях рыночной экономики Особенностью является также тот факт, что данная тема осталась актуальной в основном для журналистов и инженерно-технических работников и практически выпала из поля зрения историков

1 См напр Материалы совещания-семинара советских и болгарских строителей объектов КМА «Об интернацио
нальном социалистическом соревновании и внедрении передовых методов труда на объектах КМА» - июнь 1983,
Старый Оскол Белгородской области М, 1983 72 с , Межвузовский сборник научных трудов «Природные и тру
довые ресурсы района КМА» Курск изд-во Курского гос пед ун-та, 1987 136 с, Тезисы докладов научно-
технической конференции «Освоение месторождений полезных ископаемых КМА в одиннадцатой пятилетке»
Губкин, 1980 309 с и др

2 См напр Антропов ПЯ Курская магнитная аномалия М Знание, 1958 сер VIII выа 2 №24 24 с, Калганов
М И, Коссовский М А. Курская магнитная аномалия М Гос изд-во Географической литературы, 1960 71с, КМА
набирает высоту Сборник статей, очерков об освоении КМА / сост К М Новоспасский, М П Козлов Воронеж*
Центр -черноземное кн. изд-во, 1974 142 с, Курская магнитная (Серия «Биография строек коммунизма») / сост Г А
Марлгин. М. Советская Россия, 1972 208 с, Шевяков Л Д, Маньковский Г И Курская магнитная аномалия М. Изд-
во АН СССР, 1962 99 с и др

8 В связи с этим нами были изучены материалы научных конференций, посвященные поиску оптимальных условий хозяйствования в крае Данные сведения предназначены для специалистов горно-металлургической отрасли, но при этом представляют интерес и с исторической точки зрения1

В 1990-е гг были изданы монографии, в которых, с одной стороны, традиционно характеризовалась отраслевая структура промышленности ТПК КМА, раскрывалась важная роль черной металлургии2, а с другой - рассматривались актуальные проблемы и перспективы развития бассейна в рыночных условиях3 В частности, авторы, анализируя состояние железорудной промышленности Центрально-Черноземного региона, отмечали, что для поддержания имеющегося уровня и строительства новых карьеров необходимы инновационные технологические решения, а также теоретическое обоснование рекомендуемой техники и режимов работы рационального оборудования. Таким образом, подчеркивалась значимость тесной связи производства с наукой, роль которой возрастает с каждым десятилетием. Наиболее обстоятельно данный вопрос был раскрыт в монографиях Г А Быковской и Н А Душковой4

Не осталась без внимания исследователей и проблема трудовых ресурсов комплекса Так в работе Н В Чугуновой отражена зависимость состояния социальной сферы жизни края от процесса его интенсивного промышленного развития5 С точки зрения автора, в Белгородской области произошло «великое пересе-

1 Си напр Материалы И международной конференции «Ресурсовоспронзводящие, малоотходные и природоохранные технология освоения недр» Москва, 15-18 сентября 2003г М Изд-во РУДН, 2003 575 с , Материалы VI Международного симпозиума «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях», ВИОГЕМ, 21-25 мая 2001 Белгород, 2001 320 с , Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Комбинированная геотехнология развитие способов добычи и безопасности горных работ» Магнитогорск МГТУ, 2003 80 с и др

' Кирьянчук В Е, Подколзин В В Центрально-Черноземный экономический район в новых условиях хозяйствования Воронеж Изд-во ВГУ, 1993 192 с , Основы рационального освоения недр КМА / И Н Щеголев, В Н Селезнев, В Е Кирьянчук. Воронеж Изд-во ВГУ, 1991 176 с

3 См напр Деревяшкин И В , Фидель Р А., Корчагин С Е Строительство мощных железорудных карьеров проек
тирование и практика строительства, теоретические изыскания новых технологических решений монография М
Изд-во РУДН, 1998 196 с

4 Быковская Г А Научно-техническая мысль России история и проблемы Воронеж Воронежская гос технол
акад., 1999 198 с, Быковская Г А. Научно-техническая политика российского государства опыт исторической
реконструкции Воронеж Воронежская гос технол акад, 2000 300 с , Душкова H А. Путь к прогрессу иллюзии и
реальность (советская и англо-американская литература о научно-технической политике в СССР в 60 - 80-с гг )
Воронеж Изд-во Воронежского ун-та, 1993 228 с

5 Чугунова H В Население Белгородской области проблемы и тенденции развития Белгород ИПЦ «Политерра»,
2004 124 с

9 ление народов» локального характера, что подтверждается резким увеличением числа жителей Старого Оскола и Губкина в 60-70-е гг XX в В 1980-е гг, когда процесс строительства промышленных объектов бассейна в основном завершился, темпы роста населения этих городов сократились

Подробный анализ особенностей функционирования металлургического комплекса региона дается в работе «Железорудная база России»1 Статистический материал, изложенный в таблицах, позволил сравнить показатели производственной деятельности всех предприятий черной металлургии района КМА и непосредственно расположенных на территории Белгородской области.

Художественно-публицистические издания последних лет детально раскрывают страницы истории комбинатов, а приведенные воспоминания участников событий и современников помогают создать непосредственное представление о трудностях и достижениях в процессе становления горно-металлургического комплекса Авторами изложены различные аспекты функционирования предприятий, их вклад в развитие региона, роль в современной жизни области, трудовые биографии передовиков производства и руководителей разных лет"

Первые диссертационные исследования, посвященные истории освоения бассейна КМА, появились в 60-е гг прошлого столетия3 В них отражены результаты деятельности хозяйственных и партийных органов по созданию железорудной базы в Центральном Черноземье с первых лет установления советской власти Среди данных работ выделяется диссертация Т И Кривошеева, которая, в силу своей актуальности и многоплановости, стала базовой для проведения историками дальнейшего изучения темы4.

В отличие от указанных авторов, некоторые ученые пошли по пути конкретизации временных рамок исследования, акцентировав внимание на промышлен-

' Железорудная база России / под ред ВП Орлова М ЗАО «Геоинформмарк», 1998 842 с

2 См напр 50 лет Белгородской области путь созидания / гл ред. В В Овчинников, отв ред. В Просекова Белго
род Белгородская областная типография, 2004 435 с, У родника оскольской стали Художественно-
публицистический сборник / Е Евсюков, И Фролкина и др Старый Оскол ЦОСиР ОАО «ОЭМК», 2004 304 с

3 См напр Мальцев И И Развитие черной металлургии Черноземного Центра (1917-1967 гг) дис канд. ист на
ук М, 1968, Шевляков С Н Борьба партии за освоение Курской магнитной аномалии дис канд. ист наук Л,
1965, Юров АФ Из истории освоения железорудных богатств Курской магнитной аномалии (1918-1966 гг)
дис канд ист наук М, 1967

4 Кривошеее Т И Борьба КПСС за создание нового железорудного бассейна СССР - Курской магнитной аномалии
(1918-1961 гг) дис канд ист наук. Харьков, 1965

10 ном развитии региона во второй половине 50-х - 60-е гг. XX в ' Несмотря на исто-рико-партийную направленность, в их трудах присутствует стремление к всестороннему анализу достижений и возможностей региона

В диссертационных работах 1970-х гг. о Курской магнитной аномалии говорится только в контексте ее прикладной роли в развитии металлургических заводов Центрального региона, в частности Липецка и Тулы2 В последующие годы появились исследования, посвященные особенностям кадровой и научно-технической политики отраслевых предприятий в отдельные периоды времени .

Целью данной диссертационной работы является всесторонний анализ процесса формирования и развития горно-металлургического производства в районе КМА на примере отраслевых предприятий Белгородской области

В связи с этим поставлены следующие задачи исследования

определить основные вехи истории становления и функционирования ГМК на базе руд КМА, выявить их специфику и итоги, отметить основные достижения и просчеты в промышленной политике региона,

отразить влияние достижений научно-технической революции на развитие отрасли в Белгородской области, на примере взаимодействия комбинатов с научными и исследовательскими учреждениями, деятельности новаторов производства проанализировать механизм проведения технической и технологической модернизации производственного процесса, раскрыть его сильные и слабые стороны,

Васильцов С И КПСС - руководитель и организатор подъема промышленного производства и освоения Курской магнитной аномалии (1959-1964 гг) (на материалах Белгородской областной партийной организации) дис канд. ист наук М , 1965 , Ковалев И Д. Деятельность партийных организаций Белгородской и Курской областей по созданию новой железорудной базы на месторождениях Курской магнитной аномалии в условиях коммунистического строительства (1959-1971 гг) дис канд. ист наук. М, 1973, Рудоманов М А. Руководство КПСС развитием КМА в период строительства (1956-1967) По материалам Белгородского и Курского областных партийных организаций дис канд. ист наук М, 1969, сруфлыгина А.К Рабочие рудников КМА в борьбе за выполнение семилетнего плана дис канд. ист наук Воронеж, 1966

Валов А М Деятельность партийных организаций по развитию черной металлургии в Центрально-Черноземном районе (1959-1965 гг) дис канд ист наук. Воронеж, 1973, Васильев В А Деятельность по дальнейшему развитию черной металлургии в годы восьмой пятилетки (на материалах партийных организаций Белгородской, Курской, Липецкой и Тульской областей) дис канд. ист наук. Воронеж, 1975

Душкова H А Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по развитию научно-технического прогресса в промышленности в годы девятой пятилетки (1971-1975) дис канд. ист наук. Воронеж, 1981, Никулин В В Деятельность КПСС по развитию технического творчества трудящихся в годы 8-й пягилетки на материалах Центрально-Черноземного экономического района дис канд. ист наук Л, 1980 , Пашин В П Деятельность КПСС по подбору, расстановке и воспитанию кадров в условиях развитого социализма (На примере промышленных предприятий Центрального Черноземья в годы девятой и десятой пятилеток) дис канд. ист наук. М, 1985 идр

выявить особенности кадровой политики в регионе, в частности, основные методы и формы стимулирования трудовой деятельности с учетом их актуальности и практической значимости, обосновать последствия и степень влияния активного промышленного освоения края для социальной структуры области,

определить роль отраслевых предприятий района КМА в экономическом развитии Белгородской области и всей страны в различные периоды времени, установить основные проблемы современного этапа деятельности и перспективы развития производства

Методологическая основа. К основным научным принципам и методам, использованным в процессе исследования, относятся

принцип историзма, который обеспечил возможность рассмотрения событий и явлений в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также в состоянии развития количественных и качественных составляющих;

принцип объективности, способствовавший анализу процесса освоения бассейна КМА во всей его многогранности и противоречивости,

хронологический метод, создавший основы преемственности в изложении событий,

статистический метод был использован для анализа динамики основных показателей производственной деятельности, научно-технической и кадровой политики промышленных предприятий,

- сравнительно-исторический метод позволил сопоставить исторический
опыт функционирования в регионе металлургической отрасли с современным со
стоянием, проблемами и перспективами развития предприятий области

Источниковая база. Источниками, использованными в процессе написания диссертации, послужили неопубликованные материалы двух архивов - Государственного архива Белгородской области (далее ГАБО) и Центра документации новейшей истории Белгородской области (далее ЦДНИ БО), а также опубликованные документы.

В Государственном архиве Белгородской области были изучены 39 дел шести фондов Среди них фонд Ф Р -2, который включает материалы плановой комиссии Белгородского облисполкома Фонд Ф Р.-29 содержит данные производственно-технического отдела Белгородского СНХ, фонд Ф Р -34 представлен материалами Управления горнорудной и машиностроительной промышленности совета народного хозяйства Белгородского экономического административного района, а фонд Ф Р -295 включает данные Управления горнорудной промышленности ЦЧЭР. Разнообразная документация комбината «КМАруда» (фонд Ф Р -1135) дает представление о производственном процессе предприятия, его кадровой и инновационной политике ФондФ Р-1527 отражает деятельность треста «Центрору да», втом числе по организации социалистического соревнования и функционированию ВОИР.

При работе с материалами Центра документации новейшей истории Белгородской области были использованы 59 дел шести архивных фондов Наиболее информативный из них - фонд Ф. 1 Белгородского обкома КПСС Интерес для исследователей представляют данные о ходе освоения месторождений бассейна, о выполнении постановлений пленумов обкома, результатах работы самого обкома и парткомов предприятий КМА, социологических исследованиях в регионе. В документах содержатся ценные сведения о внедрении новой техники и техническом прогрессе на предприятиях, о состоянии условий труда и быта работников

Фонды Ф 2 (Белгородского горкома КПСС), Ф 6 (Губкинского горкома КПСС), Ф 34 (Белгородского обкома ВЛКСМ), Ф 43 (Белгородского промышленного обкома КПСС), Ф 362 (Старооскольского горкома КПСС) представлены постановлениями данных организаций и отчетами деятельности Они дополняют и конкретизируют материалы Белгородского обкома партии по вопросам строительства жилья, состояния оборудования, уровня техники безопасности, численности производственного персонала и т д

Помимо архивных материалов в процессе исследования были привлечены опубликованные источники Основным недостатком некоторых из них является односторонность в изложении и оценке информации, связанная с наличием ограничений идеологического характера

Документальные сведения по теме представлены двухтомным сборником документов и материалов «Курская магнитная аномалия История открытия, исследований и промышленного освоения железорудных месторождений», охватывающим период 1742-1962 гг ' Несмотря на неполноту представленных данных, с 1962г это единственное издание подобного рода по истории КМА

Важную статистическую информацию о различных направлениях работы предприятий за последние годы дают годовые отчеты о деятельности СГОКа и ОЭМК Вопросы экологической политики комбинатов изложены в ежегодных докладах о состоянии окружающей среды и использования природных ресурсов Белгородской области В официально-документальных источниках центральных органов власти нашли отражение основные направления политики государства по созданию металлургического комплекса на базе руд КМА во второй половине XX в.2

Следующую группу источников представляют статистические сборники3 В них содержатся сведенные в таблицы показатели функционирования горнометаллургических предприятий в Белгородской области, их сравнение по годам и с другими отраслями экономики Данная статистика также отражает состояние кадров и степень технической оснащенности комбинатов района КМА Этот вид источников носит непредвзятый характер, однако отличается неполнотой информации по изучаемой проблеме

Дополнительные сведения были получены из изданий белгородской прессы, печатных органов комбинатов, научно-технического и производственного журнала «Горный журнал», где опубликовано много материалов о деятельности отраслевых предприятий КМА, проблемах и перспективах их развития

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем-

Курская магнитная аномалия История открытия, исследований и промышленного освоения железорудных месторождений сборник документов и материалов(1742-1960) в2т Белгород Белгородское кн изд-во, 1961 2КПССв резолюциях ирешенияхсъездов, конференций ипленумов ЦК(1S9S-J9SS) в 15т М Политиздат, 1986-1989 т 9-15

3 См напр Народное хозяйство РСФСР в 1988 г ст ежегодник / Госкомстат РСФСР М Финансы и статистика, 1989 688 с, Народное хозяйство Белгородской области за годы девятой пятилетки (1971-1975) ст сб Белгород, 1976 231 с. Развитие народного хозяйства Белгородской области за годы Советской власти ст сб к 50-летию ВОСР Белгород, 1967, Экономическое и социальное развитие Белгородской области за годы десятой пятилетки (1976-1980) ст сб Белгород 1981 215 с идр

впервые сделана попытка проанализировать позитивные и негативные тенденции в осуществлении всех аспектов промышленной политики в Белгородской области за период с начала 50-х гг. XX в до наших дней,

критически переосмыслен опыт создания и развития металлургического комплекса на базе ресурсов КМА, степень его соответствия требованиям научно-технического прогресса и принципу главенствующей роли человека в системе производственных отношений,

в научный оборот включен ряд новых документов и материалов, которые позволили более основательно представить процесс индустриального развития района Курской магнитной аномалии Белгородской области

На основании этого сформулированы некоторые практические рекомендации, направленные на стабильное и динамичное развитие отраслевых предприятий региона в условиях новой экономической ситуации в стране и изменения конъюнктуры на мировом рынке железорудной продукции

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации, сделанные на основе всестороннего анализа деятельности предприятий горнометаллургической отрасли Белгородской области, могут быть использованы при чтении учебного курса по Отечественной истории, спецкурсов по краеведению, а также в процессе дальнейшей научной разработки темы и формирования региональной промышленной политики в современных условиях

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации излагались на научно-исследовагельских и научно-практических конференциях международного и регионального уровня в г Воронеж и г.