Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века : исторический опыт языковой подготовки Титовская, Анна Викторовна

Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века : исторический опыт языковой подготовки
<
Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века : исторический опыт языковой подготовки Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века : исторический опыт языковой подготовки Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века : исторический опыт языковой подготовки Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века : исторический опыт языковой подготовки Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века : исторический опыт языковой подготовки
>



Титовская, Анна Викторовна. Высшая школа Приморского края во второй половине XX - начале XXI века : исторический опыт языковой подготовки : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Титовская Анна Викторовна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/234

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХI вв. ведущие мировые державы вступили в стадию информационного общества, в котором важнейшим видом деятельности становится производство и потребление информации, а сама информация признается наиболее значимым ресурсом. В новых условиях социально-экономический и научно-технический прогресс определяется развитостью интеллектуальной сферы, а знание и образование, прежде всего высшее, становятся важнейшими элементами развития самого общества.

Характерный для рубежа ХХ - ХХI вв. процесс глобализации проявляется, в том числе, и в стремлении к созданию единого образовательного пространства. Сегодня велика потребность в специалистах, которые могут ориентироваться в достижениях не только отечественной, но и зарубежной науки. Непременным условием этого является владение иностранными языками. Возрастание роли профессиональной иноязычной коммуникации ведет к необходимости улучшения качества подготовки специалистов и модернизации системы образования в целом, а обучение иностранным языкам превращается в неотъемлемый компонент общего и профессионального образования. В условиях глобального мира владение основными международными языками становится не только показателем культурного уровня человека, но и залогом его успешной профессиональной деятельности.

Современный этап развития российского общества ознаменован проведением системных реформ в сфере образования, которые рассматриваются как одно из условий модернизации России. Ключевой проблемой современного российского образования является усиление практической его направленности; перестройка на основе европейских стандартов и организационных форм, обеспечивающих вхождение России в европейское образовательное пространство. В этих условиях несомненный интерес представляет опыт реформирования отечественной высшей школы в послевоенный период, когда впервые знание иностранного языка стало восприниматься как часть профессиональной подготовки специалиста.

Степень разработанности проблемы. Проблемы языковой подготовки в отечественной высшей школе на разных этапах ее развития пока не стали предметом специальных научных исследований. В историографии нашли отражение лишь исторические аспекты становления и развития системы высшего образования, правительственная политика в образовательной сфере, основные направления ее реформирования.

Появление первых исследований, в которых отражены основные направления развития системы образования в послевоенный период, относится к концу 80-х годов ХХ в.. В годы издательство «Педагогика» осуществило издание очерков по истории школы и педагогической мысли, в которых нашли отражение проблемы восстановления системы образования в СССР после Великой отечественной войны, ее развитие в последующие годы.

В начале 90-х годов благодаря усилиям известного в Приморском крае педагога Н.И. Березкиной появились обобщающие работы по истории школьного образования в Приморском крае. Выполненные на основе массива исторических источников, они имели очерковый характер и могут быть отнесены скорее к научно-популярному жанру. Однако в них впервые систематизированы сведения о состоянии школ Приморского края в первые послевоенные годы, процессах восстановления среднего образования в крае, реформах в сфере школьного образования. Эти сведения уникальны: автор приводит статистические данные, списки учителей. Кроме того, в этих работах раскрываются и возникавшие в ходе реформирования школы проблемы и способы их решения. Однако вопросы развития высшего образования и языковой подготовки в работах Н.И. Березкиной не затрагиваются.

Рост интереса к проблемам истории становления и развития высшей школы Дальнего Востока связано, прежде всего, с деятельностью Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, где в последнее десятилетие выполняется комплексное исследование системы образования Тихоокеанской России: общеобразовательного, среднего профессионального и высшего образования. Среди авторов, плодотворно занимающихся изучением высшей школы Дальнего Востока, следует, прежде всего, назвать В.Г. Макаренко, опубликовавшего в 2001-2008 гг. ряд статей в рецензируемых журналах «Россия и АТР», «Вестник ДВО РАН», сборниках научных трудов Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и других изданиях. Его исследования выполнены на материалах местных архивов, многие документы впервые вводятся автором в научный оборот. Исследуя процессы становления и развития высшей школы, В.Г. Макаренко предлагает и собственную периодизацию этого процесса. В качестве ее критерия предложены кардинальные, качественные изменения в структуре и содержании высшего образования, обусловленные политическими и социально-экономическими условиями развития государства. Внимание автора привлекают, прежде всего, такие проблемы, как становление дальневосточных учебных заведений, развитие их материально-технической и кадровой базы, расширение специализации подготовки кадров, а также уровень подготовки специалистов в вузах региона. Однако В.Г. Макаренко, как и другие авторы, занятые в этом проекте, также не рассматривает проблемы изучения иностранных языков.

К заметным явлениям региональной историографии следует отнести труды, посвященные истории крупнейших дальневосточных вузов – Дальневосточного государственного и Дальневосточного технического университетов. Их издание непосредственно связано с юбилейной датой - отмечавшимся в октябре 1999 г. столетием первого вуза на Дальнем Востоке России – Восточного института, правопреемниками которого считали себя оба университета. Не случайно издания по истории этих вузов вышли при участии или под редакцией ректоров. Оба издания в большей мере могут быть отнесены к научно-популярным, однако при их подготовке были использованы уникальные источники из фондов Восточного института Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Государственного архива Приморского края (ГАПК), что делает их важным фактом историографии. К этому же времени относится публикация монографии по истории морского образования на российском Дальнем Востоке, в основу которой были положены материалы диссертационного исследования В.П. Королюка.

Последнее десятилетие ознаменовалось радикализацией процессов реформирования российского образования, что неизбежно привлекало внимание исследователей к историческому опыту развития системы высшего образования и ее роли в модернизации общества. Не случайно разработка этих проблем вышла на диссертационный уровень. Назовем лишь две докторские диссертации, защитившиеся почти одновременно и посвященные проблемам реформ российской высшей школы новейшего времени. Это диссертации В.М. Борисова (2008) и С.В. Тарасовой (2008). В своей работе В.М. Борисов анализирует преобразования, которым подверглась российская высшая школа под влиянием общественных перемен в период с 1984 по 1999 гг. Автор рассматривает кризис системы высшего образования СССР и его причины; особенности реформирования высшей школы России в 90-е годы ХХ столетия; развитие законодательной базы высшей школы СССР и РФ в указанный период, а также особенности региональной политики в сфере высшего образования. Исследование опирается на архивные материалы, законодательные акты, материалы статистики, периодической печати. Обоснованным представляется вывод автора о том, что кризис в сфере высшего образования в начале 90-х годов явился частным проявлением общегосударственного кризиса и его причиной стало выпадение данной сферы из приоритетных направлений социальной политики государства еще в начале 80-х годов. Лишь благодаря квалифицированным кадрам и прочной структуре отечественная высшая школа смогла найти выход в кризисной ситуации. Ее реформирование было направлено на диверсификацию существующей системы для того, чтобы сделать ее более многообразной и более приспособленной к меняющимся условиям.

Диссертация С.В. Тарасовой посвящена комплексному анализу проблем государственной политики в системе отечественного образования в период с 1984 по 2004 гг. Автор рассматривает тенденции развития системы образования в 80-е годы, процессы реформирования среднего и высшего образования; анализирует развитие международных связей отечественной высшей школы. В качестве источниковой базы используется архивные документы, документальные публикации, мемуарная литература, публицистика, переписка современников. Как и В.М. Борисов, С.В. Тарасова делает вывод, что на рубеже 80-90-х годов дальнейшему успешному развитию советского образования помешал нарастающий кризис в экономической и социально-политической сферах. В условиях острого системного кризиса образовательная политика постсоветской России отличалась противоречивостью, что препятствовало совершенствованию качества образования. Частая смена стратегии развития образования в период с 1984 по 2004 гг. имела негативные последствия. Автор делает особый акцент на положительном значении стабилизации политического развития современной России для успешного преодоления кризиса в сфере народного образования переходной эпохи.

Оба исследования выполнены на общероссийском материале. Однако появились и диссертации, показывающие региональную специфику развития высшей школы в широких временных рамках – это диссертации В.В. Петрика (2009) и Н.В. Хисамутдиновой (2011).

В.В. Петрик рассматривает тенденции и противоречия в развитии высшей школы Сибири в период с 50-х по 90-е годы ХХ в. Автор анализирует количественные и структурные изменения в высших учебных заведениях Сибири, качественные изменения их материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава. В работе рассматриваются формы и методы учебно-воспитательного процесса, развитие научно-исследовательской деятельности в вузах, процесс укрепления международных связей вузов Сибири. Кроме традиционного корпуса источников автором привлечены материалы «устной истории» – записи личных бесед и консультаций. В результате исследования автор пришел к выводу, что, не смотря на недостаточное финансирование и удаленность от центральных городов России, вузы Сибири смогли обеспечить эффективное функционирование. Дальнейшее совершенствование системы высшей школы региона связывается с кардинальным ее реформированием.

В работе Н.В. Хисамутдиновой рассматриваются особенности развития высшего образования на Дальнем Востоке России и процессы становления технических вузов в регионе на протяжении 100 лет (1899–1990 гг.). Опираясь на широкий круг источников, автор приходит к выводу, что современные технические вузы Дальневосточного региона существуют на прочном фундаменте высшего технического образования, заложенного в советское время. Вопреки ограниченному финансированию, слабому развитию учебно-лабораторной базы, отсутствию в регионе научных учреждений технического профиля, особенностям демографического развития региона высшие технические учебные заведения смогли успешно преодолеть все препятствия и интегрироваться в мировую образовательную систему. Автор считает, что не стоит слепо копировать и автоматически переносить на региональную почву образовательные концепции, опробованные в центральных вузах. Для успешного проведения вузовских реформ необходимо учитывать местную специфику.

Подводя итог, отметим, что проблемы становления и развития системы высшего образования в целом и на Дальнем Востоке, в частности, не относятся к «белым пятнам» отечественной историографии. Однако языковая подготовка как неотъемлемая часть профессиональной подготовки специалистов привлекает внимание исключительно специалистов в области педагогики и пока еще не была объектом интереса историков. Это предопределило постановку целей и задач данного исследования.

Целью исследования является изучение исторического опыта языковой подготовки в высшей школе во второй половине ХХ – начале ХХI вв. как неотъемлемой части подготовки специалиста

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- установить взаимосвязь требований к содержанию языковой подготовки в разных звеньях образовательной системы – средней общеобразовательной и высшей профессиональной школе;

- показать процесс формирования кафедр иностранного языка в вузах как необходимого условия совершенствования языковой подготовки специалистов;

- проследить влияние социально-экономических и социально-политических факторов на эволюцию организационных форм и методических средств преподавания и изучения иностранного языка в вузах;

- рассмотреть процесс перестройки языковой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в период системных реформ последнего десятилетия.

Объектом исследования является система высшего образования России во второй половине ХХ – начале ХХI вв., представленная вузами, расположенными на территории Приморского края.

Предметом исследования является процесс изменения роли и содержания языковой подготовки специалистов под влиянием совокупности факторов.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Приморским краем. Расположенные в крае вузы рассматриваются как часть образовательной системы советского (российского) государства, отразившей все изменения в такой предметной области высшего образования, как языковая подготовка специалистов в неязыковых вузах.

Хронологические рамки охватывают период 50-х годов ХХ в. – первого десятилетия ХХI в. В пределах этого длительного периода стало возможным проследить эволюцию системы высшего образования, изменение требований к ней с учетом внутренних (национальных) и глобальных (интернациональных) факторов. Определение в качестве верхней границы 2011 г. представляется закономерным, поскольку позволяет проследить логику трансформации языковой подготовки в системе высшей школы в контексте глобальных перемен.

Методологическая основа исследования. С методологической точки зрения исследование выполнено как междисциплинарное на стыке исторических (история отечества) и педагогических (истории образования и педагогики) наук. По своим методам оно является историческим исследованием и выполнено на основе совокупности философских (всеобщих), общенаучных и специальных исторических методов. Философские методы стали основой для применения таких принципов, как принципы историзма, научности и объективности. Самую непосредственную роль эти принципы сыграли в поиске, систематизации и отборе архивного материала, а также материалов из других источников.

Применение общенаучных методов (анализ и синтез) позволило установить общее и выделить особенное в реализации основных образовательных программ в части языковой подготовки специалиста. При этом процессы в высшей школе рассматриваются на примере лишь части общей системы – вузов Приморского края.

В качестве специальных исторических методов были использованы историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. На основе историко-генетического метода устанавливалась взаимосвязь и взаимозависимость между изменениями в преподавании иностранного языка в средней и высшей школе Приморского края, между кадровым обеспечением кафедр иностранного языка и качеством образования. Проблемно-хронологический метод применялся при систематизации эмпирического материала в соответствии с основными этапами развития советского (российского) общества, позволяя проследить процесс эволюции языковой подготовки в образовательном пространстве Дальнего Востока. На основе историко-сравнительного метода прослеживаются изменения в требованиях к уровню и качеству языковой подготовки выпускников неязыковых вузов, изменения в организации учебного процесса в конкретных исторических условиях.

В целом совокупность методов позволила достичь цели и в полной мере выполнить исследовательские задачи.

Источниковая база. Основой для изучения системы образования на Дальнем Востоке России стали архивные материалы. Для изучения состояния преподавания иностранных языков в общеобразовательной школе Приморского края в послевоенный период и последующие годы были использованы документы фонда Приморского краевого института усовершенствования учителей (ИИУ), сохранившиеся в ГАПК. Основная часть этих документов представлена материалами, характеризующими работу ИИУ – отчетами о работе института и его кабинетов, городских и районных методических кабинетов; справками о состоянии обучения в школах Приморского края; справками и материалами по итогам проверок состояния преподавания иностранных языков; методическими рекомендациями и памятками, разработанными институтом; справками о передовом опыте работы учителей. Все эти документы содержат сведения, касающиеся развития методики преподавания иностранного языка в школах Приморского края; повышения квалификации педагогических кадров; внедрения технических средств обучения; оценки знаний и умений учащихся в исследуемый период.

Для изучения истории высших учебных заведений и кафедр иностранного языка особый интерес представляют документы ГАПК: фонды Технического института рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз), Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева (ДВПИ), Дальневосточного института советской торговли (ДВИСТ), Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) и Владивостокского высшего мореходного училища (ВВМУ). В этих фондах нами были выделены отчеты вузов за 1950-1974 гг.; отчеты кафедр иностранного языка вузов за 1950-1975 гг. На основе этих документов можно проследить процесс становления организационной структуры вузов и кафедр иностранных языков как их неотъемлемой части. В них содержится и информация о материально-технической базе кафедр, создании и внедрении новых методик преподавания, развитии научной базы вузов; дается характеристика профессорско-преподавательского состава вузов. Все это позволяет проследить процесс становления и развития вузовских кафедр иностранных языков как важнейшего звена языковой подготовки специалистов.

Значительный материал был извлечен из фондов текущего архива Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского за период 1959-2007 гг. Следует заметить, что уровень систематизации документов в этом архиве уступает государственным архивным хранилищам - фонды представляют сплошной массив документов, не выделены описи и не пронумерованы дела. Значительная часть отложившихся в этом архиве документов представлена отчетами кафедр английского языка, морского английского языка, учебного центра конвенционной языковой подготовки и перевода, а также планами их работы. Особым источником являются учебные планы специальностей за 1959-1994 гг., а также рабочие учебные планы за 1982-2007 гг., проекты государственных образовательных стандартов и основных образовательных программ. Текущий архив МГУ им. адм. Г.И. Невельского представляет особый интерес в рамках данного исследования еще и потому, что этот вуз принимал непосредственное участие в разработке федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего профессионального образования по морским специальностям, что позволяет проследить процесс их формирования на разных этапах работы над стандартами третьего поколения и создающимися на их основе основными образовательными программами (ООП).

Важнейшими источниками для данного исследования являются нормативно-правовые акты. Среди них следует выделить международно-правовые акты по проблемам интеграции образовательного пространства, в частности, Сорбонская декларация (1998 г.), Болонская декларация (1999 г.) и Берлинское коммюнике (2003 г.). Эти документы являются основой для модернизации современной системы высшего образования в мире в целом и в России, в частности. Именно они закрепляют необходимость создания единого европейского пространства. Анализ эволюции высшей школы и языковой подготовки как ее неотъемлемой части являются законодательные акты и официальные документы Министерства образования СССР, Министерства образования и науки Российской Федерации, опубликованные в периодических изданиях и доступные на официальных сайтах в сети Интернет. Кроме того, переход российского образования к преподаванию на основе компетентностного подхода отражен в «Стратегии модернизации содержания общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», которые также явились важными источниками для изучения изменений в языковой подготовке.

В качестве самостоятельного исторического источника использовались тексты государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) первого и второго поколений, в которых давалось разъяснение понятийного аппарата; оговаривалась структура высшего профессионального образования; формулировались общие требования к основным образовательным программам и условиям их реализации; определялись общие нормативы учебной нагрузки студента и ее максимальный объем, а также правила государственного контроля за соблюдением требований стандартов.

Особыми источниками стали разработанные на основе стандартов ФГОС третьего поколения проекты основных образовательных программ высшего профессионального образования по специальностям «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». На основе анализа этих примерных программ проанализированы изменения, которые были внесены в учебный процесс данных специальностей в части языковой подготовки.

Совокупность использованных источников рассматривается нами как адекватная поставленной цели и задачам исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на материалах вузов Приморского края рассматривается изменение содержания языковой подготовки специалистов как неотъемлемой части системы высшего профессионального образования. Эти изменения прослеживаются на протяжении длительного исторического периода 50-х годов ХХ в. – первого десятилетия XXI в. При этом основное внимание уделено не педагогическим технологиям, а историческим особенностям языковой подготовки как особой подсистемы в системе высшего образования. В таком контексте проблема исследуется впервые в региональной историографии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации фактов, отражающих последовательные изменения в системе языковой подготовки специалистов. Обобщение значительного исторического материала позволяет изучать исторический опыт, накопленный приморскими вузами в этой сфере и использовать его при разработке программ совершенствования языковой подготовки в условиях перехода к ведению образовательной деятельности на основе компетентностного подхода и новых образовательный технологий. Выявление основных тенденций развития языковой подготовки в вузах Приморского края возможно использовать при разработке стратегических вопросов развития высшего образования в дальневосточных вузах, в контексте их интеграции в образовательное пространство АТР. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания дисциплин педагогического блока для соответствующих специальностей и направлений подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на региональных научных конференциях: Х Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России» (2008); IX региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (2008) г. и Международной научно-практической конференции «Гуманитарное образование и подготовка специалистов для морских отраслей» (2010 г.), а также в шести публикациях автора, в том числе в журнале Перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, общим объемом 163 стр.