Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Засолов Михаил Викторович

Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья
<
Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья
>



Засолов Михаил Викторович. Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования : На материалах Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Саратов, 2005. - 212 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Развитие демографического кризиса в Российской Федерации

1. Причины возникновения депопуляции 28

2. Демографическая ситуация в Нижнем Поволжье

ГЛАВА II Основные направления развития и реализации демографической политики в Нижневолжском регионе

1. Семейная политика и опыт ее реализации 103

2. Деятельность государственных и общественных организаций Нижнего Поволжья по стабилизации демографической ситуации

Заключение 166

Список использованной литературы 175

Приложение 192

Введение к работе

XX век ознаменовался в истории России крупнейшими демографическими сдвигами за все последние столетия. С одной стороны, страна превратилась в мощную индустриальную державу, где горожане стали составлять значительное большинство, хотя еще в начале века в ней существовало громадное преобладание сельского населения. С другой стороны, произошло резкое изменение в структуре демографических процессов, суть которого заключалась в резком падении рождаемости, что к концу века привело уже к естественной убыли населения.

Во второй половине XX века кризисные явления в демографическом развитии России приобрели устойчивый характер в связи с ускорением процессов депопуляции и длительным ростом уровня смертности населения. Эти процессы, явно обозначившиеся в стране, в особенности после распада СССР, оказывают значительное влияние на современную социально-экономическую и политическую обстановку в России, усугубляют трудности и противоречия ее развития.

Начало 1990-х годов характеризовалось в России появлением мощного стрессогенного фактора, вызванного резким изменением не только социально-экономического положения, но и всего жизненного уклада большинства населения. С 1992 года население России начало существенно и устойчиво сокращаться, причем темпы депопуляции грозят в будущем обернуться серьезными геополитическими и экономическими проблемами для России. Либеральные и экономические реформы, начавшиеся в 1990-е годы, имели целью обеспечить условия экономического развития нашей страны для реализации прав людей на благополучную жизнь, в долгосрочной перспективе. Однако переход от системы директивного планового управления экономическими процессами к созданию механизма их рыночного регулирования сопровождался такими

издержками, последствия которых в полном объеме предстоит испытать не только нынешнему поколению, но и будущим поколениям страны.

Кризисное состояние российской экономики крайне болезненно отразилось на социально-демографической сфере. Сильнее всего подверглись деформации основные демографические показатели: уровень рождаемости, смертности, коэффициент фертильности (от лат. fertilis -плодовитый, способность зрелого организма производить потомство) и коэффициент воспроизводства населения, что в целом служат залогом геополитической и демографической безопасности государства. Во многом это было обусловлено изменениями в стратегиях репродуктивного поведения населения, которые, в свою очередь, были предопределены социально-экономическими и политическими реформами.

Масштабность и сложность демографических процессов и явлений, происходивших в России в 1990 - начале 2000-х гг. побуждают исследователей более внимательно и глубже изучать в своих трудах сущность демографического кризиса и конкретных мер, предпринимаемых государством для выхода из него. Особую актуальность представляет исследование данных проблем на региональном уровне, что дает возможность более объективно выявить механизм кризисных явлений.

Проблематика демографического кризиса недостаточно разработана в нашей и зарубежной демографической и исторической литературе, несмотря на то, что интерес к этим проблемам значительно вырос в конце 1990 - начале 2000-х гг. В ряде случаев эти проблемы оказывались инструментом политической борьбы, их освещение приобретало ярко выраженный политизированный характер. Так, данные о численности населения, приводимые в печати, зачастую были лишены научного обоснования. Вместе с тем обостренный интерес общественности к ис-

торико-демографической проблематике помог выявить научную неразработанность многих коренных вопросов.

Острота проблемы демографического спада долго не осознавалась исследователями. Так, еще в 1992 г. К. Поппер не чувствовал опасности депопуляции и в предисловии к первому русскому изданию своей книги среди пяти важнейших социальных целей указал на борьбу с демографическим взрывом, призывая не бояться уменьшения численности населения1. Осторожно и скупо сказано о депопуляции и в монографии А. Вишневского , изданной в 1998 г. В вышедшей в 1999 г. монографии С. Капицы, в которой излагались итоги применения математического аппарата для описания динамики роста населения Земли говорилось: «В настоящее время в России завершается демографический переход - рост населения прекращается... В отличие от смертности с рождаемостью нет ничего столь катастрофического, по мнению демографов, не происходит. Ее снижение в начале 90-х годов закономерно вследствие наступления второго эха войны и демографического перехода, что характерно для всей цивилизации современных развитых стран»3. Интересно, что автор выражал удовлетворенность рождаемостью в 1999 г.

Взгляд на депопуляцию в России резко изменила публикация демографического прогноза на 15-летнюю перспективу, подготовленного Госкомстатом России4, в соответствии с которым население нашей страны к 2016 г. должно уменьшиться до137 млн. человек по среднему сценарию с учетом значительной миграции в Россию из бывших республик СССР или до 130 млн. человек при уменьшающейся иммиграции, но при

1 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т.П. С. 489/ Вишневский А. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М.: ОГИ, 1998. С. 250-257.

3 Капица С. Общая теория роста человечества. М.: Наука, 1999. С. 153. Демографический ежегодник России. М.: Госкомстат России, 1998.

сохранении нынешних размеров миграции из России (численность населения России в 1990 г. составляла 150 млн. человек). Центр демографии и экологии человека во главе с А. Вишневского в вышедшем ежегоднике сделал вывод, который действительно давал основания для серьезной озабоченности5. В нем говорилось о стабильном показателе естественной убыли населения на 2,2% в год.

Поэтому вопросы депопуляции и стабилизации демографической ситуации в России стали широко обсуждаться как в социологической, так и в исторической литературе. Однако, несмотря на широкие дискуссии по вопросам демографии в России, в обобщенном виде кризисные явления в демографическом развитии не получили должной научной оценки. Между тем, именно на их преодоление или смягчение должны быть направлены меры социально-демографической политики в нашей стране.

Необходимо отметить, что проблемы демографического развития России довольно подробно изучались в социологической литературе. Прежде всего, это касается теоретических проблем демографического перехода, характерного для индустриальных стран. Идея демографического перехода возникла как реакция на послевоенное состояние демографических процессов в мире и контраст демографической ситуации в индустриальных и развивающихся странах. Глобальное рассогласование и противоречивость демографических процессов происходящих в мире трактуется концепцией демографического перехода в форме стройной системы однонаправленных изменений социума. Как показывает анализ научной литературы, существуют различные подходы в рамках концепции демографического перехода.

5 Население России. М., 1999. С. 45-46.

Представляется важным прежде всего выделить теоретические конструкции, основанные на социологическом подходе. Общность концепций такого рода построена на том, что они рассматривают социальные изменения как основные причины демографической трансформации.

Основы анализа естественного движения населения заложила работа Луи Дюмона. Она имела большое методологическое значение - так как в ней рассматривались как индивидуальные основы демографического поведения, так и общие закономерности воспроизводства населения, которые выводились на основе социальной капиллярности. Эта была первая попытка определения социальных причин изменений в режиме воспроизводства населения.

В последующем идеи Дюмона нашли свое продолжение в концепции «демографической эволюции». В рамках концепции «демографической эволюции» рост народонаселения рассматривался в контексте коренных сдвигов в человеческой популяции.

Так в концепции «демографической эволюции» А. Холли6 рост населения был производным от численности, структуры населения и уровня его социальной организации. Внешние социальные факторы, согласно этой теории, имеют определяющую роль и первостепенное значение среди всех факторов. Особое значение А. Холли придавал интенсивности человеческого общения. Эта интенсивность соответствовала различным уровням социальною развития общества. Впервые А. Холли в своих работах выдвинул гипотезу о стадийном характере режима демографических процессов. Все это способствовало тому, что концепция А. Холли в дальнейшем стала теоретической основой для современных

6 Население мира. Демографический справочник / Составитель В.А. Борисов. М., 1989.

концепций демографического перехода - общих схем воспроизводства населения.

Следует отметить, что впервые термин «демографический переход» был предложен в 1945 году американским демографом Ф. Нотештейном . Сущность теории «демографического перехода» состояла в том, что в ходе «модернизации» растут уровень жизни и контроль над болезнями, что, в свою очередь, приводит к снижению смертности, а затем и к падению рождаемости. Впервые Ф. Нотештейном были предложены конкретные стадии демографического роста:

  1. стадия потенциально высокого роста народонаселения, характеризующаяся высоким уровнем рождаемости- при стабильном высоком уровне смертности;

  2. стадия демографического перехода, при которой снижение уровня смертности происходит значительно быстрее, нежели рождаемости;

  3. конечная завершающая стадия демографического перехода, характеризующаяся низким показателем естественного прироста населения.

Характерная особенность этой концепции состоит в том, что в ней имеет место попытка найти «демографическое подтверждение» общей теории социально-экономического развития.

Другая разновидность зарубежных концепций демографического перехода - это теоретические обобщения, рассматривающие в основном закономерности динамики демографического перехода на основе эволюции демографической структуры населения.

Так, американский демограф Р. Лестейг рассматривает закономерности динамики демографического перехода на основе эволюции воз-

растной структуры населения . По Р. Лестейгу, вероятные темпы роста и структуры народонаселения складываются как производные не только от соотношения рождаемости, смертности, но и, прежде всего, от уровня брачной плодовитости.

Таким образом, Р. Лестейг трактует демографический переход как совокупность не только количественных, но и структурных сдвигов в народонаселении в определенные исторические периоды. И эти внутренние закономерности, как нам представляется, важно учитывать при анализе современных социально-демографических процессов.

Несколько иной подход представлен в работах, которые исследуют в большей степени ведущий внутренний механизм трансформации социально-демографических процессов. Так, с точки зрения американского исследователя Л. Омрана, эволюция демографическою развития человеческого общества зависит в значительной степени не от динамики коэффициента рождаемости, а от изменений в уровне смертности9. Л. Омран считает, что важнейшая роль социальных факторов в регулировании режима воспроизводства населения непосредственно проявляется в целеустремленных попытках человеческого общества обеспечить снижение уровня смертности.

Иное теоретическое направление в интерпретации демографического перехода основывается на независимости эволюции рождаемости и динамики смертности. Оба компонента воспроизводства населения детерминированы социально-экономическими условиями, но механизмы этой детерминации в отношении смертности и рождаемости различны.

9 Омран А. Эпидемиологический аспект теории естественного движения на« селения // Проблемы народонаселения. О демографических проблемах стран Запада. М., 1977.

*

Так, К. Дэвис и Дж. Блейк в 1945-1956 годах в своих работах показали, что социально-экономическая организация аграрного общества обусловливает субъективную рационализацию многодетности.

Среди зарубежных концепций демографического перехода особое место занимает концепция австралийского демографа Дж. Колдуэлла. Как показывает анализ научной литературы, идеи демографического перехода были подвергнуты значительной переработке и получили неоднозначное развитие в исследованиях российских ученых.

В отечественной социологии в 1980-х годах с повышением интереса к метапарадигме глобального исторического развития и общих тенденций изменения жизнедеятельности семьи возникла гипотеза о демографическом переходе как социально обусловленном процессе смены типов гомеостатического регулирования воспроизводства населения. В 1960-е годы Ю.А. Корчак-Чепурковский обратил внимание на необходимость социологическим путем изучить, почему в обществе рождаемость и смертность устанавливаются на уровне, способном уравновесить разрушающие силы внешней среды. Именно эту идею гомеостатического равновесия макродемографических процессов пытались развить А.Г. Вишневский и В.В. Бойко в целой серии монографических исследований10. Близкие к ним взгляды высказывались Л.Е. Дарским, анализировавшим изменение способа жизнедеятельности семьи в историко-функциональном аспекте11.

Так, А.Г. Вишневский, опираясь на системный подход, выделяет демографическую подсистему общества как целостный объект, обладающий устойчивой «внутренней средой». В работах А.Г. Вишневского

10 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, совре
менность, взгляд в будущее. М., 1982.

11 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история Рос
сии: 1927-1959. М, 1998

демографическая система представлена как целеустремленная и самоорганизующаяся. Демографическая система, согласно представлениям А.Г. Вишневского, включает в себя демографические отношения, под которыми он понимает социальные отношения, в которые вступают люди по поводу своего участия в процессе воспроизводства населения. Над демографическими отношениями надстраиваются представления людей, социально-психологические образования (ценностные ориентации, культурные нормы), социальные институты. Воспроизводство демографических отношений, их устойчивость достигается в процессе общественной практики благодаря механизму «социального наследования». Основу социального наследования образует культура.

Нельзя не согласиться с автором, что воспроизводство населения в демографии - это не только непрерывное воспроизводство самих людей, а и непрерывное воспроизводство демографических отношений, которые и обеспечивают гомеостаз демографической системы.

Причем, что особенно важно, с точки зрения А.Г. Вишневского, современный тип репродуктивного поведения отличается не количеством рожденных женщиной детей, а насколько число рожденных ею детей - результат сознательно принятого решения. Решение это — следствие ценностно ориентированного рационального выбора демографических целей и средств их достижения. Оно складывается в непрерывном поисковом процессе, в непрерывном сопоставлении с другими социальными целями и ценностями. Поэтому давление на репродуктивное поведение человека в современных условиях, по мнению А.Г. Вишневского, - это подавление собственных потребностей человека.

К разновидности концепций гомеостатического регулирования процессов воспроизводства населения можно отнести и концепцию В.В. Бойко о формировании малодетности как способе адаптации чело-

века к современным условиям жизни. Такой процесс он называет социальной адаптацией, под которой понимает гармоничное взаимодействие определенной количественной общности с окружающей социальной средой. В.В. Бойко понимает социальную адаптацию как средство сохранения относительной устойчивости, покоя, стабильности, целостности внутреннего мира личности и согласованности ее поведения с внешней средой. Смысл социальной адаптации в том, что личность сознательно обеспечивает себе ту или иную степень независимости репродуктивного повеления от полового.

С точки зрения В.В. Бойко, регулирование численности детей в семье стало для современного человека наиболее доступным средством достижения резонанса между двумя системами культур - индивидуальной (знания, жизненный опыт, материальные и духовные ценности- потребности, представления о себе) и социальной (элементы искусственной среды, которую человек создал в процессе цивилизации для реализации своих духовных потребностей и потенциалов - знания, ценности, искусство, проведение досуга, виды деятельности), средством регулирования степени своего участия в воспроизводстве материальных и духовных благ, материального положения, жилищных условий, распоряжения личной свободой, рациональной концентрацией индивидуальных жизненных сил.

Исходя из теории социальной адаптации, родители воспитывают одного - двух детей, но стремятся созвать для них наилучшие условия, предоставить максимальную возможность пользоваться богатствами. Социальная адаптация выступает как средство выражения единства противоположностей - социального и личного, как результат и способ разрешения внутренних и внешних противоречий жизни.

Причем, что еще представляется мне особенно важным в рамках этой концепции - это тот факт, что рождение ребенка - акт принятия родителями определенной ответственности за его судьбу перед собой и обществом. Таким образом, имеющееся число детей в семье - это не только мера потребности в детях, но и мера принимаемой на себя будущей ответственности - «Детерминация будущим».

Рассматривая различные концепции демографического перехода, необходимо отметить, что они не только обобщают статистически наблюдаемые закономерности социально-демографических процессов, но и позволяют в известной степени прогнозировать ход демографического развития в странах, находящихся в начальных фазах перехода.

Таким образом, рассматривая основные концептуальные подходы к социально-демографическому развитию, можно, на наш взгляд, согласиться с теми авторами, кто считает, что воспроизводство населения является системой со свойственными ей закономерностями развития, которые детерминируются всем строем общественных отношений и находятся в сложной взаимообусловленности с социально-экономическими, социально-психологическими и историческими факторами. Вследствие того, что социально-демографические процессы включены в многообразную сеть социальных процессов, они несут в себе интегральные свойства и качества, обусловленные всей социальной системой.

Ценность работ, посвященных рассмотрению социологических и социально-психологических теорий воспроизводства населения как социологического обобщения процессов естественного и механического движения населения обусловлена тем, что они позволяют раскрыть закономерности движения народонаселения на основе учета широкой гаммы социальных, экономических и психологических факторов.

Ряд исследований, посвященных анализу негативных тенденций в демографической ситуации в России и в ее регионах, был выполнен еще в 70-80-е годы. При этом феномен демографического кризиса трактовался лишь в рамках "закономерного завершения стадий демографического перехода" в экономически развитых странах.

В 90-е годы, особенно в последнее время, внимание к этим вопросам усилилось. Кризисные явления были предметом специального обсуждения на Всероссийской научной конференции "Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия, пути выхода" (1996), на Российской научно-практической конференции "Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы" (1999) и др. В апреле 1998 года проблемы депопуляции и кризиса семьи в России были рассмотрены на Круглом столе Российского общества социологов и демографов.

Проблема смертности российского населения относится к числу наиболее изученных. В фундаментальных работах, В.В. Паевского , Ю.А. Корчака-Чепурковского13, Б.Ц. Урланиса14, М.С. Бедного15 и др. установлены основные закономерности изменения смертности, ее причины, особенности, исторические тенденции, а также социально-экономические и культурно-этнические детерминанты. По мере того, как в России статистика смертности стала доступна широкому кругу исследователей, появилось значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных более детальной разработке отдельных

12 А. Н. Типольт Жизненный и творческий путь В.В. Паевского (1893-1934) //
Под ред. Ф.Д.Лившица. М., "Наука", 1972, с. 100-115)

13 Корчак-Чепурковский, Ю. А. Таблицы доживаемости и средней продолжи
тельности жизни для населения Украинской ССР за 1958-1959 годы / Ю. А. Корчак-
Чепурковский; Нац. акад. наук Украины. Ин-т экономики. Киев 1996

14 Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978

15 Бедный М.С. Демографические процессы и здоровье населения // Общест
венные науки и здравоохранение / Отв. ред. И.Н.Смирнов. М.: Наука, 1987

вопросов. Особенно активизировались исследования в 90-е годы. Е.М. Андреев, А.Г. Вишневский, СП. Ермаков, В.П. Корчагин, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, В.М. Школьников и другие исследователи разрабатывали различные аспекты этой проблемы16. Вместе с тем, следует отметить, что исследования ограничиваются, в основном, национальным уровнем. При этом практически отсутствуют попытки оценить потенциальные резервы снижения смертности, а для отдельных территорий оно вовсе отсутствует. Да и сам методический инструментарий для определения масштабов и приоритетов сокращения избыточной, потенциально предотвратимой смертности лишь начал разрабатываться.

В последние годы появился целый ряд исследований, посвященных истории демографического развития России в XX столетии. Однако, в первую очередь, историков привлекла первая половина века, демографическая история которой применительно к России долгое время оставалась «белым пятном» из-за идеологических и цензурных ограничений и запретов. Получив доступ к архивным документам, ученые смогли с большой долей объективности проанализировать историю населения России в первой половине XX века. В рамках настоящего исследования, данные работы представляют особую ценность как первые объективные исследования демографической истории России XX века, дающие не только обширный фактический материал, но и важные методологические подходы к истории изучения демографических процессов.

Среди наиболее фундаментальных работ, посвященных этой проблеме, можно выделить, прежде всего, 3-томное издание «Население

Народонаселение. Энциклопедический словарь. М. 1994.

России в XX веке» В вышедшем в печати 1 томе этого продолжающегося издания рассматривается период с начала века до 1939 года. В работе освещается демографическая и этническая история народов России, анализируются сложные процессы воспроизводства населения в начале XX века, связанные с людскими потерями в Первой мировой и гражданской войнах, во время коллективизации и политических репрессий 1930-х гг. В книге анализируются разнообразные социальные, культурные, нравственные, экономические факторы, влиявшие на уровень рождаемости и смертности в различные периоды истории России первой половины XX века. На основе обширных источников, впервые вводимых в научный оборот, показаны объективные данные о численности населения, раскрыт механизм, позволявшие в советские годы скрывать истинные цифры численности населения в стране.

В работе В.Б. Жиромской рассматривается более узкий промежуток времени, а именно, 1930-ые гг. во всем многообразии демографических характеристик. Автор, освещая малоизученные аспекты демографического развития населения на протяжении изучаемого десятилетия, дал более объективную характеристику численности и структуры населения. Показав масштабы людских потерь в 1930-ые гг, В.Б. Жиромская тем самым внесла значительный вклад в понимание природы демографического кризиса 1990-ых гг., так как многие его корни уходят именно в этот промежуток времени.

Население России в XX веке. В 3-х т. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2000. Т. 1.

Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2001.

В монографии В.А. Исупова19 не только подробно исследована динамика рождаемости и смертности населения России в первой половине XX столетия, но и проанализирована правительственная политика, направленная на регулирование демографических процессов в стране. Автор приходит к выводу, что, несмотря на предпринимаемые меры в области повышения качества медицинского обслуживания и стимулирования рождаемости, добиться серьезных успехов в этой области советскому правительству не удалось. Положительная динамика в области повышения рождаемости и снижения смертности носила временный характер и полностью нивелировалась людскими потерями в ходе массовых репрессий, политики индустриализации и коллективизации. Данная работа особенно важна в рамках настоящего исследования методикой анализа правительственной демографической политики в советской России.

Говоря об исторических исследованиях демографического кризиса конца XX — начала XXI вв. в России, следует отметить в первую очередь работу И.А. Гундарова . В ней автор попытался дать комплексный анализ не только причин демографического кризиса в России, но и наметить возможные пути выхода из него. Следует, на наш взгляд, согласиться с выводом автора, что не только причины экономического характера лежат в основе продолжающейся депопуляции в России. Не менее важны в этом смысле и факторы духовно-нравственного порядка . Вместе с тем, следует подчеркнуть, что автор рассматривает демографиче-

ИсуповВ.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.

0 См.: Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. Москва, 2001. 21 См.: Там же. С. 45-47.

скую ситуацию в целом по России, не затрагивая отдельные регионы, так как это не являлось целью работы.

Краткий, но емкий очерк демографического развития России в XX веке дал в своей статье Н. Извеков22. Особый интерес представляет попытка автора проанализировать мероприятия Советского правительства, направленные на решение возникавших демографических проблем. Н. Извеков приходит к обоснованному, на наш взгляд, выводу, что система демографического стимулирования, созданная еще в 1944 г., была достаточно успешной и способствовала значительному увеличению численности населения страны в 1950-ых гг.

Вместе с тем, автор в своей работе не дает подробного анализа демографической политики в различные периоды существования СССР и в постсоветский период.

В статье А. Баранова «Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения»23 анализируются различные подходы к причинам снижения рождаемости в России в 1990-ые гг. Рассматривая медицинскую, экономическую и социально-психологическую версии данной проблемы, автор приходит к выводу о большей обоснованности социально-психологической версии. Представляется, что такой подход в определенной мере оправдан. Но вместе с тем, на наш взгляд, нельзя сбрасывать со счетов и экономический фактор, который стал одной из важнейших причин обострения социально-психологической обстановки в стране.

Следует, по моему мнению, согласиться с выводом А. Баранова о том, что политика правительства в области демографии в 1960-1980-

22 Извеков Н. Очерк демографического развития России в XX веке // Обозре
ватель. 2001. № 5-6. С. 70-7.

23 Баранов А. Социально-экономические проблемы депопуляции и старения
населения // Вопросы экономики. 2000. № 7. С. 111-120.

ых гг. была направлена, прежде всего, на решение экономических проблем (прежде всего, нехватки рабочей силы), вызванных демографическим спадом. Поэтому серьезных изменений в демографической ситуации добиться не удавалось. Напротив, непродуманные мероприятия приводили к созданию новых проблем в этой области.

Значительное число исследований посвящено изучению различных составляющих демографической политики в России. В частности, в работах Е.В. Наумовой проведен детальный анализ политики российского государства в отношении семьи, женщин и детей на этапе перевода экономики на рыночные основы в конце 1980-х - в 1990-ые годы. Автор делает обоснованный, с моей точки зрения, вывод, что несмотря на формирование в России в эти годы цельной государственной политики в отношении детей, экономических условий для ее реализации не было. Не менее существенной причиной низкой эффективности семейной политики, по мнению Е.В. Наумовой, было отсутствие «определенной модели жизнеустройства общества»24.

Таким образом, как видно из анализа имеющейся литературы, в историографии не существует специальных научных исторических исследований, посвященных анализу демографического кризиса в Нижнем Поволжье и мер, направленных на выход из него. Это делает особенно актуальным рассмотрение всех составляющих демографического кризи-

24 Наумова Е.В. Деятельность Российского государства по реализации политики в отношении семьи, женщин и детей в условиях социально-экономических реформ (конец 80-х - 90-ые годы XX столетия). Автореферат .... к.и.н. Саратов, 1999. С. 29.

Наумова Е.В. Политика и деятельность Российского государства в отношении семьи, женщин детей в условиях социально-экономических реформ. Вторая половина 80-х - 90-е годы XX столетия: Монография. М: Социум, 1998.

Наумова Е.В. Семейная политика в России .. Социально-экономические реформы в России. Волгоград, 1996

са в указанном регионе, а также подробный анализ государственной политики в области решения демографической проблемы.

Объектом исследования является население территорий России, в том числе Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, с учетом его возрастных и тендерных особенностей.

Предметом исследования являются особенности демографического развития территорий Нижнего Поволжья и обусловленные смертностью потери населения в регионе в 1990-е годы.

Целью настоящей работы является всесторонне изучение демографического кризиса в областях Нижнего Поволжья и анализ основных направлений формирования и реализации государственной политики на региональном уровне, направленной на стабилизацию демографической ситуации в регионе.

При реализации исследовательского замысла решается ряд конкретных задач, способствующих всестороннему и глубокому раскрытию намеченной проблемы. К ним относятся:

установить общность и специфику тенденций, компонент демографического развития территорий России (на примере Саратовской Волгоградской и Астраханской областей);

выявить возрастные, территориальные особенности и причины демографического кризиса Российской Федерации а также дать оценку сложившейся современной демографической ситуации на примере Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей;

оценить перспективы и выявить приоритетные направления государственной и региональной политики по потенциальному снижению людских потерь на территориях Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей;

- на основании проведенного исследования, сделанных обобщающих выводов сформулировать некоторые практические рекомендации по стабилизации демографической ситуации в исследуемом регионе (Нижнее Поволжье).

Сосредоточив внимание на демографическом кризисе в Российской Федерации в целом и Нижнем Поволжье в частности, соискатель ограничился тем, что он рассматривает, главным образом, вопросы, связанные с процессами естественного движения населения, хотя для выявления динамики населения ему приходилось ссылаться и на миграционные процессы. Анализ миграционных процессов в целом остается за пределами данной работы.

Хронологическими рамками исследования являются 1980-2000 гг., время, когда демографический кризис в стране приобрел наиболее тяжелый и затяжной характер. Выбор этого временного промежутка обусловлен тем, что 1980-е годы стали по сути началом структурных перемен в стране, вызвавших кардинальные изменения в демографическом развитии России. Конечная дата исследования довольно условна, и обусловлена, прежде всего, наличием обобщающих источниковых данных по проблеме.

Территориальные рамки работы. Осмысление демографического кризиса в данном исследовании осуществляется через призму проблем Нижнего Поволжья. История генезиса демографического кризиса рассматривается на материалах Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей. Взятые нами территории Нижнего Поволжья — исторически сложившейся конгломерат народов, с абсолютным преобладанием русского и русскоязычного населения. С точки зрения достоверности для историографии, это вполне устоявшийся объект исследования во

многом отражающий демографические процессы происходящие в России в целом.

Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования — историзм и объективность. Первый из них предполагает изучение событий и явлений во всем их многообразии, взаимозависимости и развитии. Этот принцип применялся при анализе источников, при оценке деятельности государственных органов власти в области демографической политики, определении действенности региональных демографических мер.

Руководствуясь принципом объективности, автор исследовал и сопоставлял все имеющиеся точки зрения, различные источники и стремился делать собственные выводы, основанные на обширном фактическом материале.

Неотъемлемой частью методологической основы исследования являются методы анализа причинно-следственных связей и обобщения, статистический, сравнительно исторический, исторического моделирования. Комплексный подход к конкретным проблемам изучаемого периода, анализ реального исторического опыта, а также признание исторической преемственности, генетической связи различных социальных явлений как важные требования методологии исследования.

Наряду с общеисторическими принципами научного познания соискателем использовались формационный и цивилизационный подходы. Оба они в одинаковой степени способствовали формированию концепции целостного анализа, позволяли видеть явления и совокупности всех составляющих, не отбрасывая ни того, что рождалось в рамках конкретной социально экономической формации и обладало своим своеобразием, ни того, что имело общечеловеческое значение и закономерно занимало свое место.

Важным методом исследования также является концепция демографического перехода и эволюции демографического поведения.

Для решения поставленных задач использовалась обширная ис-точниковая база. Все источники по теме исследования можно условно разделить на несколько групп. Среди них первыми по важности являются законодательные акты и постановления Правительства России и областных правительств Нижнего Поволжья. Эти правовые документы дают возможность составить объективное представление об основных направлениях и приоритетах правительственной политики в области демографии как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Особый интерес здесь представляет Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, определяющая основные направления и приоритеты в области социальной политики, направленной на стабилизацию демографического развития страны. Именно этот документ служит ориентиром для региональных властей в разработке собственных мер в области демографии.

В этой связи важным документом является Концепция демографической политики в Саратовской области на период до 2015 года. Этот документ позволяет выявить основные приоритеты и направления региональной демографической политики, проследить преемственность и взаимозависимость общегосударственных и региональных мер, направленных на стабилизацию численности населения в стране.

Второй по важности группой источников являются аналитические материалы: доклады ПРООН, публикации ВОЗ, Всемирного Банка, Минтруда России о стратегии социально-экономических реформ, социальном положении, состоянии здоровья различных групп населения. Эти источники дают возможность не только сравнить показатели развития России и других стран, но и проследить динамику демографических по-

казателей России в течение нескольких лет. Немаловажно и то, что эти документы позволяют проследить изменения приоритетов в демографической политике как на уровне государства, так и на региональном уровне.

Еще одной важной группой источников являются данные официальной статистики как по России в целом, так по областям Нижнего Поволжья, почерпнутые из отчетов Госкомстата, текущих архивов областных администраций. Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот. Эти источники позволяют составить объективное представление о численности и движении населения в регионах.

Немаловажные сведения по теме настоящей работы были почерп-нуты из фондов Государственного архива Волгоградской области . Это, прежде всего, годовые статистические данные о демографическом развитии области. Эти документы содержат разнообразный статистический материал о рождаемости и смертности населения, о его половозрастной структуре как в области в целом, так в отдельных ее районах, в частности.

Особое значение для исследования представляют материалы, предназначенные для внутреннего использования в министерствах и учреждениях, а так же в администрациях исследуемых регионов: как то аналитические справки, отчеты подразделений министерств и ведомств и другие документы. Эти неопубликованные материалы, впервые вводимые в научный оборот, позволяют проследить направленность конкретной деятельности властных структур по решению демографических проблем в регионе.

25 Государственное учреждение Государственный архив Волгоградской области (ГУ ГАВО). Ф. 686. Оп. 42. Д. 919,1016,1033

Работа имеет научное и практическое значение. Сделанные на ос
нове исторического анализа оценки и обобщающие выводы некоторым
образом могут восполнить пробел в отечественной историографии по
данной тематике. Предложенная автором теоретическая концепция, раз
работанный методологический инструментарий будут способствовать
дальнейшему исследованию проблем демографического кризиса России.
Кроме того, изложенный в диссертационном исследовании материал
может быть востребован при разработке такого научного направления,

как региональная социальная политика направленная на стабилизацию демографической ситуации не только в исследуемых регионах но и Российской Федерации в целом.

Сформулированные рекомендации полезны для современной
практики. Полученные результаты способны оказать существенную по
мощь при подготовке цикла учебных лекций и планов семинарских за-
l нятий, они могут использоваться в разработке специальных учебных

курсов для студентов высших учебных заведений. Кроме того, диссертационный материал может применяться в исследовательской работе всех, кто интересуется историей возникновения демографического кризиса и его развития, а также стабилизацией демографической ситуации в Нижнем Поволжье.

Таким образом, новизна проведенного исследования заключается в следующем:

Дана периодизация формирования и развития современного демографического кризиса в России.

Дан комплексный социально-демографический анализ проблем смертности и заболеваемости населения России как важного компонента современного демографического кризиса.

Выявлена специфика сложившейся демографической ситуации и

*

трендов ее развития на территориях Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, которая заключается в формировании более глубокой, чем в России в целом, базы депопуляции, имеющей худшие перспективы за счет близости к общероссийским параметрам воспроизводства населения (рождаемости и смертности), но при этом более старой возрастной структуры.

Выявлены источники демографических потерь за счет смертности в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, связанные с формированием, относительно России, профиля ухудшения демографической ситуации.

Дана характеристика генезиса демографического кризиса в Нижнем Поволжье.

Обоснован авторский подход к оценке резервов снижения демографических потерь в регионе, исходящий из возможности сокращения с помощью мер социально-демографической политики территориальных различий смертности и достижения ее большей однородности в отношении причин и возрастных особенностей.

В работе проанализированы нормативные документы, направленные на стабилизацию демографической ситуации в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Полученные выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти территорий для выработки дополнительных мероприятий стабилизации демографической ситуации.

Апробация диссертации проводилась на всех этапах работы по теме исследования. По отдельным проблемам соискатель выступал перед научной общественностью на всероссийской конференции «Россия на рубеже веков: история и современность» (Саратов, 2002 г.), на X межрегиональных краеведческих чтениях «Краеведы и краеведение Поволжья

в контексте общественного развития региона: история и современность» (Саратов, 2003 г.).

По теме исследования опубликованы 3 статьи и брошюра «Демографический бюллетень № 1» (в соавторстве) изданная Министерством труда и социального развития Саратовской области для администраций муниципальных образований Саратовской области.

Структура диссертации определялась научной концепцией автора, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух разделов и заключения. В конце дается список использованных источников и литературы.

Автор понимает, что в данной необъятной теме лично он делает первые шаги, но вместе с тем, анализ выявил возможность говорить о том, что демографический кризис в России имеет место. Анализ позволил также сформулировать в самом общем виде некоторые актуальные вопросы политики народонаселения в новой популяционной ситуации.

Причины возникновения депопуляции

Российская история XX века полна катаклизмов и потрясений. Череда войн, среди которых две мировые и одна гражданская, сопровождалась огромными человеческими жертвами. Революции, следовавшие одна за другой, в конечном итоге привели к кардинальной смене политического строя и характера социально-экономических отношений в стране. Социальные потрясения происходили на фоне неослабевающей политической борьбы, сопровождались ломкой традиционного и утверждением нового образа жизни, формированием новых традиций, другой системы ценностей. Буквально за полтора-два десятилетия была осуществлена беспрецедентная промышленная революция, Россия из отсталой аграрной страны превратилась государство с высокоразвитой индустрией. Быстрыми темпами развивалась урбанизация, трансформировалась вся система расселения, подчиняясь требованиям растущей экономики.

Очевидно, что происходившие в обществе перемены, затронувшие все стороны жизнедеятельности российского населения, не могли не сказаться на ходе демографических процессов. Известно, что демографический переход - снижение рождаемости и смертности в процессе формирования современного типа воспроизводства населения — начался в России еще в конце ХГХ века. Однако вплоть до начала 20-х годов XX века его темпы были невелики, так как в целом неизменными (традиционными) оставались брачносемейный уклад, регламентирующий нормы детности и желаемое число детей в семье, и социально-гигиенические условия жизни большинства населения, определяющие уровень смертности и продолжительности жизни. И если модернизация типа брачно-семейных отношений и, как следствие, рождаемости справедливо связывается с индустриализацией, коллективизацией, резким ограничением роли церкви в жизни общества и изменением социально-экономического и правового статуса женщины, то снижение смертности, затронувшее практически все возрастные группы и все, доминировавшие на тот момент (экзогенные по природе), причины смерти, представляет собой итог революционных реформ здравоохранения и медицинской помощи населению.

Изменения типа и режима воспроизводства населения России в 20-30-х годах беспрецедентны по своим масштабам и темпам. Всего за два десятилетия было резко сокращено отставание в развитии демографического перехода от таких стран, как Франция, Англия, Швеция и других, вступивших на путь модернизации воспроизводства населения двумя столетиями раньше. К концу 30-х годов параметры населения и его естественного движения в России соответствовали в целом аналогичным показателям для наиболее развитых стран Европы, наблюдавшимся в них на рубеже столетий или в самом начале XX века.

Кардинальным образом повлияла на характер демографического развития России Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Главным ее последствием для населения страны стали колоссальные человеческие потери, которые вплоть до настоящего времени не компенсированы в полной мере, о чем свидетельствуют половозрастные деформации структуры населения и аномально низкий уровень постарения 26.

Вторым важнейшим последствием войны с точки зрения процессов воспроизводства населения стало формирование череды нескольких демографических волн. Первая возникла в результате резкого сокращения численности поколений, непосредственно участвовавших в войне (максимальными были потери поколений 1910-1925 годов рождения). Прежде все 26 Население СССР за 70лет / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М.: Наука, 1987. го, это мужчины молодых и средних возрастов, а с точки зрения воспроизводства населения — представители основных бракоспособных и репродуктивных контингентов. В результате был принципиально нарушен возрас-тно-половой баланс структуры населения, вследствие чего в послевоенные годы резко снизилась брачность, началось формирование тенденции расширения распространенности внебрачной рождаемости. Да и послевоенный компенсаторный подъем рождаемости был в значительной степени сокращен из-за колоссального дефицита населения и диспропорции полов в основных репродуктивных возрастах. Таким образом, первая волна сама стала интегратором других демографических волн, поскольку определяла как числа демографических событий в определенные годы, так и нормы демографического поведения.

Еще одна демографическая волна образовалась в годы войны в результате снижения рождаемости и роста смертности населения. Вступив в репродуктивный возраст на рубеже 50—60-х годов, поколения родившихся в 1941-1945 годах предопределили снижение чисел родившихся на всем протяжении 60-х годов, заложив, таким образом, основу для формирования нового ряда относительно малочисленных поколений.

Демографическая волна, сформировавшаяся в 50-е годы, представляет собой следствие послевоенного компенсаторного подъема рождаемости. Отметим три особенности этого подъема.

Демографическая ситуация в Нижнем Поволжье

Развитие демографической ситуации, как в Саратовской, так и в Волгоградской и Астраханской областях в целом отражает тенденции демографического развития Российской Федерации, а по основным параметрам определяется общими тенденциями демографического развития развитых стран.

Во всех странах регионы различаются по уровню своего социально-экономического развития и, соответственно, по имеющимся в распоряжении финансовым ресурсам. В России же региональная дифференциация по социально-экономическим и демографическим параметрам в большей степени соответствует межстрановой вариации, нежели внут-ристрановой, и, соответственно, условия для человеческого развития, существующие в различных субъектах федерации, в значительной мере разнятся.

Следует отметить, что усиление поляризации регионов России в 1990-ые гг. было во многом связано со свертыванием политики выравнивания территориальных диспропорций, осуществляющейся, хотя и не слишком эффективно, в советский период. Неравномерный (в региональном плане) ход реформ еще более увеличивал «естественные» территориальные социальные контрасты. В результате к середине 1990-х гг. региональная дифференциация по уровню доходов достигла 650%, по доле бедного населения и безработицы — 250%.

Сравнительный анализ динамики демографических процессов в трех областях Нижнего Поволжья позволяет, на наш взгляд, не только выяснить общие и специфические черты их демографического развития, но и определить место региона в общей демографической ситуации в России в целом. Прежде всего, нужно отметить общую определяющую черту современного демографического развития областей Нижневолжского региона, характерную для всей России в целом: сокращение населения за счет его естественной убыли.

В целом население всех областей неуклонно сокращалось. Но в этом процессе нужно выделить некоторые специфические черты, характерные для разных областей. В Саратовской области население ежегодно сокращалось уже с 1992 г. на 10-13 тыс. человек ежегодно, а общие потери с 1992 г. составили 167 тыс. человек (6,2 процента от общей численности населения). Аналогичная ситуация наблюдалась и в Астраханской области, где численность населения снижалась в среднем на 3,4 тыс. человек в год, и составила в 2001 году 1012,8 тыс.человек, по предварительным данным на 1.01.2002 года — 1008,7тыс.человек.63

Несколько иной была обстановка в Волгоградской области, где до конца 1987 г. динамику роста численности населения определял естественный прирост, который составлял 10-12 тыс. человек в среднем за год, что обеспечивало общий ежегодный прирост населения примерно на 0,6 процента. С 1988 года положение изменилось, естественный прирост резко сократился. Однако до 1996 г. численность населения возрастала. Сокращение началось с 1996 г. (в среднем на 3,2 тыс. человек в год).

Семейная политика и опыт ее реализации

После падения коммунистических режимов были существенно урезаны различные льготы и бесплатные или значительно субсидировавшиеся услуги, которые часто позволяли людям сводить концы с концами, несмотря на низкую заработную плату, или их переставали предоставлять, они значительно урезались или их качество ухудшалось в периоды инфляции или гиперинфляции. В результате этого были ликвидированы различные льготы и услуги в рамках политики по вопросам семьи, которая носила наиболее щедрый характер в Европе до падения коммунизма, что также можно сказать и о других стратегиях поддержки семьи, таких, как стратегия предоставления субсидируемого государством жилья. В настоящее время многие страны с переходной экономикой стремятся вести последовательную и комплексную политику по вопросам семьи; однако большинство стран по прежнему далеки от достижения этой цели. Перечни политических мер могут вводить в заблуждение, поскольку объемы льгот и услуг, обеспечиваемых в результате их применения, могут быть довольно низки. Кажущиеся комплексными стратегии в интересах формирования партнерских союзов, рождения детей и выполнения родительских обязанностей могут просто не быть обеспечены достаточными финансовыми средствами. Задача этих стран заключается в том, чтобы понять, что инвестиции в интересах детей и семей и защита прав отдельных лиц и супружеских пар равнозначны инвестициям в общество и, в более общем плане, что проведение экономических реформ за счет реформы социальных программ со временем окажется близоруким подходом86.

Анализ семейной политики в России подтверждает эти выводы.

На наш взгляд, решения Каирской конференции-1994 мало или вовсе не повлияли на становление и развитие политики в области семьи в России. Серьезный импульс для инвентаризации имеющихся знаний о развитии семьи и семейной политике дала подготовка к Международному году семьи (1994), активизировав дальнейшие исследования семьи, ее демографического поведения, экономического положения, потребности семей различных типов в социальной защите.

Под эгидой созданной при Президенте РФ Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии была разработана «Концепция государственной семейной политики Российской Федерации», одобренная 12 мая 1993 г. Национальным Советом по подготовке и проведению в России Международного года семьи88.

Концепция рассматривала семейную политику как составную часть социальной политики России, представляющую целостную систему мер экономического, правового, социального, информационно-пропагандистского и организационного характера, направленных на улучшение условий жизнедеятельности семьи. Концепция исходила из необходимости структурных изменений, направленных

Европейский форум по вопросам народонаселения (12-14 января 2004, Женева). Резюме и краткий отчет о работе Форума. на взаимную адаптацию семьи и экономики. Объектами семейной политики объявлялись как семья, так и государственные и общественные институты, деятельность которых непосредственно влияет на условия жизни семьи.

В Концепции были сформулированы основные принципы государственной семейной политики. Среди них: признание автономии семьи в принятии решений о своем развитии, отказ от регламентации ее поведения, предоставление возможности выбора форм поддержки; предоставление семье социальных гарантий и льгот государством при заинтересованности в их дополнении региональными и местными органами управления; построение семейной политики на принципах партнерства, разделения ответственности за семью государства с иными институтами; направленность государственной поддержки на оказание помощи семьям в осуществлении ими своих функций, а не на подмену семей; предоставление гарантий социально приемлемого уровня жизни нетрудоспособным членам семьи и создание условий экономически активным членам семьи для обеспечения благосостояния на трудовой основе; защита интересов каждого ребенка независимо от очередности рождения и оттого, в какой семье он воспитывается.