Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков Маслов Юрий Николаевич

Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков
<
Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков
>




Маслов Юрий Николаевич. Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2001.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/187-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание материально - технической базы и развитие сети коммерческих учебных заведений 19

1. Социокультурные факторы становления коммерческого образования в пореформенной России 19

2. Источники финансирования, создание учебной базы и развитие сети коммерческих учебных заведений 31

3. Организационно-правовые основы и система управления коммерческим образованием в России. Типология профессиональных школ 73

Глава II. Учебно-воспитательный процесс в коммерческих учебных заведениях 96

1. Подбор и подготовка кадров преподавателей, их материальное положение 96

2. Учащиеся коммерческих учебных заведений: комплектование, численность, состав 118

3. Организация учебной и воспитательной работы 134

Заключение 162

Примечания 173

Источники и использованная литература 192

Приложения

Социокультурные факторы становления коммерческого образования в пореформенной России

«Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. значительно улучшили правовые и политические условия для развития производительных сил и формирования капиталистических отношений. Энергия миллионов освобожденных крестьян, широкое применение товарно-денежных отношений, способствовали проникновению буржуазных элементов во все сферы жизни России. Страна вступала на путь интенсивного капиталистического развития.

Уже в начале 80-х годов XIX в. развитие капитализма в пореформенной России вступило в завершающую стадию - стадию крупного машинного производства. К этому времени в большинстве отраслей был завершен промышленный переворот. Переход к фабричному производству дал значительный толчок экономическому развитию страны. Ускоренными темпами развивались черная металлургия, добыча угля, нефти. С 1881 по 1893 г. выплавка чугуна поднялась с 27,3 до 70, 8 млн. пудов (+160%), стали - с 18,7 до 59,3 млн. пуд. (+59,3%), добыча угля - с 200,9 до 460,2 млн. пуд. (+ 129% ), нефти - с 21,4 до 337 млн. пуд. (+ 1475%)1. По темпам развития тяжелой промышленности Россия в конце XIX в. занимала первое место в мире . Несколько меньше были темпы роста легкой промышленности и машиностроения. Особенно быстро росли новые отрасли: химическая и электротехническая. Широко развернулось железнодорожное строительство, которое велось по специальной программе, предусматривающей возможность вывоза хлеба из сельскохозяйственной глубинки к промышленным центрам, к морским и речным портам, связало центр и окраины страны. Были построены железные дороги Москва - Н. Новгород, Курск-Одесса, Москва-Рязань-Козлов-Воронеж, Курск-Киев, Москва-Смоленск, Минск-Брест, Москва-Ярославль-Вологда - соединили крупнейшие торговые центры с сельскохозяйственными районами и обеспечили развитие внутренней торговли. Железные дороги Харьков-Николаев, Харьков-Таганрог, Харьков-Севастополь, Воронеж-Ростов, Рига-Царицын, Ромны-Либава - резко улучшили транспортные условия для торговли хлебом. К 90-м годам обе столицы были связаны с Донбассом, Уралом, Украиной, Средней Азией, Поволжьем, Кавказом. Грузооборот железной дороги составил в 1894 г. 6145 млн. пудов, а количество перевезенных пас-сажиров - 65 млн. чел. Кроме железнодорожного строительства шло улучшение старых и строительство новых шоссейных дорог, рос грузооборот перевозок по внутренним водным путям, постоянно увеличивалось число пароходов.

Промышленный «бум», рост строительства дорог и транспортных перевозок, а также увеличение населения в городах и промышленных поселках, способствовали широкому развитию торговли, как внутренней, так и внешней. Число ярмарок и базаров хотя и возросло, но их обороты почти не выросли, постепенно эта форма торговли отходит на второй план, а взамен растет сеть стационарных магазинов, лавок, палаток, ларьков, товарных бирж в оптовой и розничной торговле. Создавалась масса новых центров торговли хлебом и другими продуктами в виде железнодорожных станций. Внутренний торговый оборот в 1895 г. составлял 8,2 млрд. рублей. А годовой оборот каждого работника в торговле вырос с 5330 руб. в 1895 г. до 6760 руб. в 1900 году4. В период с 1899-1912 гг. число всех торговых предприятий выросло на 38%, а объем розничного товарооборота на 13%. На долю магазинной торговли приходилось 47% всего розничного товарооборота страны. Плотность розничной торговой сети была весьма значительна: так, на 10 тыс. человек населения приходилось 65 розничных торговых предприятий, в том числе 10 магазинов, 35 мелких лавок и 20 ларьков. Но размещение торговых предприятий было крайне неравномерно: наиболее густая торговая сеть была в столичных, прибалтийских губерниях и районах Северного Кавказа, в большинстве других регионов страны, особенно в среднечерноземных и восточных губерниях, плотность торговой сети была ниже5.

Биржи осуществляли как торговлю широкого профиля, включавшую сотни наименований товаров, так и узкоспециализированные операции по сбыту хлеба, леса, угля и т. д. Биржи, по сравнению с широко распространенными формами мелкой торговли, несли в себе начала более высоких форм ее организации. Именно здесь осуществляли сделки купли-продажи по образцам товаров, стандартам, техническим описаниям, то есть без реального движения товарной массы от одного владельца к другому. На биржах, как правило, осуществлялись крупные торговые операции. В 1913 г. в России насчитывалось 94 товарных биржи6. Сложные условия осуществления операций в этих торговых подразделениях требовали соответствующей квалификации их работников.

В четыре раза выросли обороты внешней торговли России. Главными объектами вывоза являлись хлеб, сахар, лен, пенька и другие сельскохозяйственные продукты, а также ткани, лес, керосин, нефть. В конце XIX в. важнейшим торговым партнером России стала Германия, на долю которой приходилось 25% экспорта и 32% импорта. По экспорту на третьем месте стояла Голландия (11%), затем Франция, Италия, Австрия. В эти шесть стран Россия ввозила 4/5 своих товаров. По импорту на третье место вышли США (19%о), затем Китай (7%), Франция (4%) и Австрия (4%), причем на первом месте в середине 90-х годов был ввоз машин и другого оборудования. В первое десятилетие XX века Россия сохраняет активный внешнеторговый баланс, а ее ведущими торговыми партнерами по-прежнему остаются Германия и Англия .

В начале XX века развитие промышленности хотя и сопровождалось кризисами, но продолжалось значительными темпами. В это время появляются новые формы организации производства: акционерные общества, товарищества, как в промышленной, так и в кредитно-финансовой системе. В последней было открыто множество новых коммерческих и ипотечных банков, учреждений мелкого кредита, сберегательных касс и т. д.

Коммерческая активность способствовала росту городского населения. На 1897 г. в городах проживало 13% населения страны, причем городов с населением более 100 тыс. человек было 19. Большинство самых населенных пунктов располагалось в районах высокого развития промышленности и торговли . В начале XX века продолжался процесс роста городского населения. Так, в период с 1904 по 1914 г., оно увеличилось с 18,3 млн. до 30 млн. чел.

Источником роста городского населения являлись миграции крестьянства, бежавших от малоземелья, нужды, голода, приобретавшего масштаб катастрофы (например, в 1891-92 гг. голодом одновременно было охвачено 29 губерний страны), кроме этого в деревнях особую остроту приобрела демографическая ситуация. Разрешить все эти проблемы активная часть крестьянства стремилась путем отходничества в города, на крупные стройки, где они могли получить временную работу.

Приходя в города на временные заработки и постепенно осваивая для себя новые сферы деятельности, крестьянство все больше отрывалось от сельского хозяйства. Одной из таких сфер явилась мелкая торговля вразнос. Наиболее предприимчивые из них, накопив первоначальный капитал, переходили к стационарным формам торговли.

Необходимо отметить, что государство поощряло широкое развитие предпринимательской деятельности в стране, приняв в 1898 г. «Положение о государственном промысловом налоге»9, открывавшем дорогу к предпринимательской деятельности мещанскому и крестьянскому сословию.

В своей повседневной практике «новые предприниматели», столкнувшись с нехваткой необходимых знаний (районов производства и рынков сбыта товаров, технологией производства товаров, признаков их доброкачественности, сведений из Акцизного и Вексельного уставов, условий хранения подакцизных товаров и пр.) и умений (правильно вести бухгалтерские и кассовые книги, составлять деловые письма и документы, понимать язык иностранных партнеров и др.), востребовали все типы «коммерческой школы». Сословная статистика учащихся коммерческих учебных заведений подтверждает, что основным контингентом учащихся коммерческих учебных заведений являлись выходцы из мещанского и крестьянского сословий1.

Расширяя дело, «новые предприниматели» нуждались в квалифицированных и надежных помощниках, поэтому стремились обучать своих сыновей, которым они могли бы впоследствии передать дело, а у последних появилась перспектива на будущее. Знаменательным в этом отношении является прошение одного курского крестьянина в попечительный совет Рыльской городской торговой школы, который, несмотря на упадок своих дел стремился дать сыну «хотя маленькое, но законченное образование»11. Таким образом, ценность профессионального образования для «низших сословий» определялась не только экономическими факторами, но и фактором социальной перспективы для последующих поколений.

Реформы 60-70-х гг. XIX в. создали потребность в большом числе специалистов различных профессий. Совершенно очевидным является факт, что общий уровень грамотности является базой становления профессионального образования.

Организационно-правовые основы и система управления коммерческим образованием в России. Типология профессиональных школ

Эффективная система управления с законодательно оформленной структурой, четко распределенными полномочиями есть важнейшее условие успешной работы учебных заведений всех типов.

«Положение о коммерческих учебных заведениях» от 15 апреля 1896 г. и «дополнение» к нему от 10 июня 1900 г. детально определяло структуру управления коммерческой школой.

По закону 1896 г. все коммерческие учебные заведения России находились в ведении департамента торговли и мануфактур министерства финансов. 5 июня 1900 г., ввиду усложнившейся деятельности департамента торговли и мануфактур, он был преобразован в «Учреждения министерства финансов по части торговли и мануфактур». «Учреждения» состояли из 4-х отделов: 1. торговли, 2. промышленности, 3. торгового мореплавания и 4. учебного. Последний заведывал всеми учебными заведениями мини-стерства финансов, кроме мореходных . В соответствии с именным высочайшим указом Николая II от 27 октября 1905 г. департамент торговли и мануфактур был преобразован в самостоятельное министерство торговли и промышленности. Согласно п. 1 указа, все учебные заведения, бывшие в ведении учебного отдела министерства финансов, передавались в ведение учебного отдела министерства торговли и промышленности3. В остальном система управления коммерческим образованием не претерпела сколь-нибудь существенных изменений за весь период их существования.

Во главе всей структуры управления коммерческим образованием стоял министр финансов (с 27.10.1905 министр торговли и промышленности). В его функции входил общий контроль за системой коммерческого образования в империи вплоть до внесения представлений в Государственный Совет России об изменении основных законов, регулировавших деятельность данных учебных заведений. Также министр торговли и промышленности имел право:

- по ходатайствам попечительных советов коммерческих учебных заведений, учрежденных на основании положений, изданных до 15 апреля 1896 г., вводить в упомянутые положения необходимые изменения, согласно общему положению о коммерческих учебных заведениях;

- разрешать учреждение местных обществ, имеющих целью устройство и содержание коммерческих учебных заведений и утверждать уставы этих обществ;

- по соглашению с министром внутренних дел и министром финансов, разрешать купеческим обществам устанавливать обязательные для членов этих обществ сборы на устройство и содержание коммерческих учебных заведений .

Важное значение имел совет по учебным делам. Он был совещательным органом и собирался по мере необходимости5. Председателем совета являлся товарищ (заместитель) министра. Совет состоял из управляющего учебным отделом, представителя от министерства народного просвещения, главного инспектора по учебной части и других членов министерства торговли и промышленности по назначению министра. Кроме них министр мог избирать в совет представителей из лиц, обладавших знаниями и опытом в деле коммерческого образования, или видных представителей тор 6 гово-промышленных кругов .

Как правило, на совете по учебным делам обсуждались :

- способы эффективного распространения коммерческих знаний;

- годовые отчеты подведомственных учебных заведений и другие вопросы их жизнедеятельности;

- основные требования, которыми должны были руководствоваться учебные заведения, открываемые в различных местностях, в целях развития в последних какой-либо отрасли торгово-промышленной деятельности;

- условия подготовки преподавателей и приобретения ими права преподавания специальных предметов, а также способы проверки знаний лиц, назначаемых в коммерческие учебные заведения преподавателями общеобразовательных предметов;

- рассмотривались в установленном порядке дела по закрытию частных учебных заведений;

- все прочие дела, относящихся до подведомственных учебных заведений, которые министр торговли и промышленности признает нужным подать на рассмотрение совета.

Непосредственное управление всеми коммерческими и другими подведомственными учебными заведениями империи осуществлял учебный отдел . При нем состояли: бюро по художественно-промышленному образованию и учебный комитет. Председателем учебного комитета являлся управляющий учебным отделом. Кроме него в состав учебного комитета входили: представитель от министерства народного просвещения, постоянные члены по назначению министра торговли и промышленности. Кроме того, к участию в работе учебного комитета председатель мог привлечь заинтересованных лиц из числа ученых и педагогов с правом голо-са9.

К ведению учебного комитета относилось:

- рассмотрение вопросов и предложений по педагогической части, уставов всех учебных заведений, программ преподавания и инструкций по учебной части;

- выбор учебников и руководств по специальным дисциплинам и обсуждение мер по их изданию, а также отбор учебников и руководств по общеобразовательным предметам из числа одобренных министерством народного просвещения и духовным ведомством;

- обсуждение прочих вопросов, касающихся учебной части в под-ведомственных учебных заведениях .

Связующим звеном между центральными и внутришкольными органами управления коммерческим образованием являлись окружные инспектора по учебной части. Они осуществляли местный надзор за коммерческими учебными заведениями. «Окружной инспектор по учебной час-ти,-гласил циркуляр учебного отдела,- является в своем районе представителем учебного отдела министерства и служит связью министерства с подведомственными ему учебными заведениями. Получая непосредственные указания от ближайшего начальства, он с одной стороны служит проводником в жизнь руководящих начал министерства, а с другой - лицом, которое обрисовывает состояние учебных заведений и положение в них учебно-воспитательного дела. Вследствие этого окружной инспектор должен быть своевременно осведомляем как о нормальном течении жизни учебных заведений вверяемого ему района, так равно и о всех отклонениях от нее»11. Эти же указания отражены и в «Инструкции окружным ин-спекторам по учебной части» . Это еще раз подчеркивает важность и ответственность названной должности в системе управления коммерческим образованием.

Среди должностей инспекторов по учебной части выделялась должность главного инспектора и четырех (первоначально двух) окружных инспекторов по учебной части13. Главный инспектор осуществлял координацию действий всех окружных инспекторов, общее наблюдение за деятельностью коммерческих учебных заведений, составлял отчеты о состоянии коммерческого образования в стране по материалам, присланных окружными инспекторами и руководителями учебных заведений14. Контроль за деятельностью инспекторов по учебной части (в том числе, и главным), осуществлял учебный отдел.

Для инспекции подведомственных учебных заведений, вся Россия в августе 1902 г. была разделена на 5 районов: Петербургский, Варшавский, Киевский, Поволжский и Кавказский.

Учебные заведения петербургского района (губернии Архангельская, Вологодская, Олонецкая, Новгородская, Санкт-Петербургская, Псковская, Эстляндская, Лифляндская, Курляндская, Тверская и Ярславская) подчинялись непосредственно надзору главного инспектора; учебные заведения Варшавского района (губернии Привисленская, Виленская, Ковенская, Гродненская, Витебская, Могилевская, Минская) - наблюдению окружно го инспектора, проживавшего в г. Варшаве; учебные заведения Киевского района (губернии Киевская, Волынская, Подольская, Бессарабская, Херсонская, Таврическая, Екатеринославская, Полтавская, Черниговская, Калужская, Тамбовская, Орловская, Курская, Харьковская, Воронежская)-наблюдению окружного инспектора, проживающего в г. Киеве; учебные заведения Поволжского района (губернии Московская, Смоленская, Тульская, Владимирская, Нижегородская, Костромская, Казанская, Рязанская, Пензенская, Оренбургская, Симбирская, Саратовская и Самарская) - наблюдению окружного инспектора, проживающего в г. Москве; учебные заведения Кавказского района (Кавказский край, Донская область и Астраханская губерния)-наблюдению окружного инспектора, проживающего в г. Тбилиси15. Если учебное заведение открывалось вне этих районов, то надзор за ним осуществлял ближайший по месту жительства инспектор или специально назначенный министром торговли и промышленности представитель. Из документов видно, что контролировать учебные заведения низшего типа с санкции учебного отдела мог руководитель учебного заведения более высшего типа1 .

Подбор и подготовка кадров преподавателей, их материальное положение

Министерство финансов, а затем и его преемник, министерство торговли и промышленности, осуществляя мероприятия по развитию сети «коммерческих школ», неизбежно сталкивалось с проблемой подготовки педагогических кадров и комплектования ими коммерческих учебных заведений страны. Оптимальное решение этих задач представляло собой особую важность. Так как от уровня образованности, компетентности, целеустремленности «педагогической корпорации», зависела эффективность учебно-воспитательного процесса, стиль отношений, «индивидуальная педагогическая физиономия» каждой профессиональной школы.

Центральное место в этой работе отводилось созданию системы подбора и расстановки руководящих кадров в учебных заведениях. К этой категории организаторов образования относились председатели попечительных советов, а также непосредственные руководители учебных заведений - директора в коммерческих училищах, инспектора в торговых школах и заведующие в торговых классах и курсами коммерческих знаний.

В соответствии с действующим законом состав попечительного совета и его председатель избирались на 4 года земскими собраниями, учреждениями городского общественного управления, сословными и другими местными обществами, на средства которых содержались. Председатель попечительного совета коммерческого училища утверждался в этом звании Высочайшим приказом по министерству торговли и промышленности, а председатели попечительных советов прочих коммерческих учебных заведений, как и членов попечительных советов всех типов учебных заведений - министерством торговли и промышленности» .

Из сказанного следует, что на должность председателя попечительного совета мог претендовать человек весьма влиятельный, авторитетный не только в кругах, близких к образованию, но и в среде сословных организаций, органах городских общественных управлений, земствах, а также ничем не скомпрометировавший себя перед государственной властью и местным губернатором. Последнее обстоятельство имело важное значение. Обычная практика того времени показывает, что перед утверждением в должности, центральной властью всегда запрашивались о претенденте самые подробные и разнообразные сведения у губернатора, в местных полицейских органах.

Председатели и члены попечительных советов обеспечивали тесную связь «коммерческой школы» с местными общественными и сословными организациями, коммерческими предприятиями, деловыми кругами, органами власти и частными благотворителями, активно привлекая всех заинтересованных лиц в создание и расширение учебно-материальной базы учебного заведения.

На попечительные советы закон возлагал подбор руководителей учебных заведений, которые непосредственно занимались вопросом комплектования их преподавательскими кадрами. Таким образом, от выбора попечительным советом соответствующего руководителя, зависел успех организации всего учебно-воспитательного процесса. Архивы показывают, что попечительные советы вдумчиво и осмотрительно подходили к решению этих вопросов. Как правило, на эти ответственные посты подбирались люди действительно компетентные, в большинстве своем уже имевшие опыт работы в учебных заведениях .

Руководитель учебного заведения при приеме на работу преподавателей, учитывал личностные качества кандидатов: «опытность», «нравственность», а также уровень образовательной подготовки. Ее критерии были установлены в законодательных актах 15 апреля 1896 г. и 10 июня 1900 г. В этих документах отсутствовали статьи, посвященные системе подготовки преподавательских кадров коммерческих учебных заведений страны. Они лишь декларировали, кому в них разрешалось преподавать. Это можно объяснить неразвитостью системы коммерческого образования и отсутствием опыта в работе.

«Положением» определялось, что на должности штатных преподавателей общеобразовательных предметов в мужских и женских (кроме училищ) коммерческих учебных заведениях, принимались лица, «имеющие право преподавать в учебных заведениях соответствующих разрядов ведомств министерства народного просвещения, военного, императрицы Марии»3. По уставу «О гимназиях и прогимназиях министерства народного просвещения» на должности «преподавателей наук и языков» принимались лица, имеющие аттестаты об окончании полного университетского курса. В особых случаях разрешалось принимать на должности «преподавателей наук» лиц, окончивших гимназический курс, а на должности преподавателей иностранных языков - лиц, приобретших звание домашнего учителя этих предметов . Согласно примечанию к ст. 16 «Положения», в торговых школах и подготовительных классах при них могли работать лица, «имевшие право преподавать в городских училищах по «Положению 31 мая 1872 г». В последних имели право преподавать лица, «окончившие курс в учительских институтах, или же выдержавшие полное испытание, как в теоретических научных познаниях, так и в умении преподавать в городском училище»5.

По закону 10 июня 1900 г. разрешалось преподавать общеобразовательные предметы в торговых классах и торговых школах, также и лицам, имеющим звание уездных или домашних учителей .

Итак, на должности преподавателей общеобразовательных предметов в мужских коммерческих училищах принимались только лица, обладавшие высшим образованием, или, в исключительных случаях, окончивших гимназический курс. В женских коммерческих училищах образовательный ценз преподавателей был выше, так как на должности преподавателей принимали лиц только с высшим образованием7.

В торговых школах и классах могли преподавать: лица с высшим образованием, а также окончившие курс в учительских институтах, или имеющие звание уездных или домашних учителей. Например, в Рыльской торговой школе Курской губернии уроки по товароведению и коммерческой географии вел К. Я. Кононенко, завершивший курс обучения на физико-математическом факультете Московского университета, а русский язык и историю преподавал В. Н. Алексеев, окончивший Белгородский учительский институт .

Законом не определялся образовательный ценз преподавателей на курсах коммерческих знаний вследствие их двойственной структуры, и соответственно различных программ обучения. Закон говорил, что на коммерческих курсах, где преподавались предметы коммерческой специальности не ниже курса коммерческих училищ, то соответственно и образовательный ценз преподавателей не мог быть ниже, чем у преподавателей коммерческих училищ9.

На конторских и бухгалтерских курсах, а также курсах различных предметов коммерческой специальности, продолжительность, объем преподавания, номенклатура предметов и уровень предварительной подготовки слушателей определялся их учредителем . Соответственно, он же, исходя из вышеуказанных условий, определял образовательный ценз пре подавателей. Его диапазон был достаточно широк, так как на одних из них могли давать элементарную грамотность, а на других - читать лекции приват-доценты столичных университетов .

Закон определял образовательный ценз преподавателей специальных предметов, к которым были отнесены1 : химия, товароведение с технологией, политическая экономия, законоведение, коммерческая география, бухгалтерия, коммерческая арифметика, коммерческая корреспонденция на русском и иностранных языках.

Преподавателю специальных предметов в коммерческих учебных заведениях всех типов (средних и низших), требовалось завершить полный курс обучения в высшем учебном заведении. Но закон допускал, что в торговых школах и классах также могли преподавать специальные предметы и лица, завершившие полный курс обучения в средних учебных заведениях, преимущественно в коммерческих училищах13. Преподавателям политической экономии и законоведения во всех типах учебных заведений необходимо было получить политико-экономическое образование только в высших учебных заведениях, а товароведения - высшее образование на естественных отделениях физико-математических факультетов университетов, или же соответствующее образование в других высших учебных заведениях . Только преподавателям бухгалтерии и коммерческой корреспонденции закон давал льготу: им достаточно было завершить курс в среднем учебном заведении15.

В целях лучшего освоения учащимися практических навыков, стремления не отрывать школьное преподавание от реальных производственных процессов, закон разрешал привлекать в коммерческие учебные заведения практических работников в области коммерческой специальности, даже если они и не имели установленного образовательного ценза16.

Организация учебной и воспитательной работы

Специфика организации учебно-воспитательного процесса в коммерческих учебных заведениях определялась целью поставленной перед ними законом: «распространять коммерческие знания в Империи»1. На практике это означало, что каждый тип «коммерческой школы» должен был готовить сведущих работников для различных отраслей торгово-промышленного дела.

Первоначально, в законодательном порядке не устанавливалось единых для каждого типа коммерческих учебных заведений методов преподавания, учебных планов, программ, учебников и учебных руководств. Это объясняется отсутствием необходимого организационного опыта, а наложение жестких административных рамок в этих условиях было невозможно, так как могло затормозить процесс развития новой отрасли профессионального образования.

Однако 31 мая 1914 г., министерство торговли и промышленности, подчиняясь требованиям времени и настояниям общественности о введении преемственной связи между низшими, средними коммерческими заведениями и университетами страны, сделало первый шаг в сторону централизации - ввело типовые программы преподавания в 8 классных коммерческих училищах и 3 классных торговых школах, которые были признаны основными разрядами данных учебных заведений . В результате введения этой меры выпускники ряда коммерческих училищ получили право поступления в университеты страны3.

Отсутствие жестких законодательных рамок по организации учебно-воспитательного процесса выгодно отличало «коммерческую школу» от других учебных заведений, позволяя максимально приспосабливаться к экономическим особенностям того или иного региона, диктовавших сохранение специализации при преподавании профессиональных предметов. Например, подходы к преподаванию специальных предметов в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург из-за их экономических особенностей существенно различались4. В Москве, являвшейся главным внутренним рынком страны, товарная торговля занимала господствующее положение, подавляя другие отрасли коммерческой деятельности, при преподавании товароведения главный упор делался на ознакомление учащихся с товаром, а на сам предмет отводилось больше времени, чем в учебных заведениях Санкт-Петербурга, где торговля не занимала такого господствующего положения, наряду с которой были хорошо развиты банковское, страховое, транспортное, экспедиционное, торговые дела, не приводившие занимавшихся ими в непосредственное знакомство с товарами. Знакомство с мануфактурными товарами в Москве - крупнейшем центре фабричного производства, играло первостепенное значение. А в Санкт-Петербурге -портовом городе, главное внимание уделялось сырью (хлеб, лес, лен, кожи и др.), занимавших видное место в экспортной торговле. При преподавании коммерческой географии разделы мореходства, морской торговли, морских перевозок и промыслов, имели первостепенное значение для петербургских коммерсантов, и мало значили для московских. Краткое изложение таких разделов коммерческой арифметики и бухгалтерии, как вексельные и фондовые арбитражи, двойная банковская бухгалтерия, начал банковского счетоводства и других банковских операций, не могло вредно отразиться на московских учащихся, а в г. Санкт-Петербурге, где много выпускников находили себе работу в банках и банкирских конторах, это было нежелательно.

Итак, опираясь на вышесказанное, отметим, что отсутствие жестких административных рамок учебно-воспитательного процесса в «коммерческой школе», и наличие только одной поставленной цели - «распространять коммерческие знания в Империи», благотворно отразилось на развитии коммерческого образования в стране, позволяя педагогическим коллективам учебных заведений вносить различного рода новации в распорядок дня, в методики преподавания предметов, в способы оценки знаний учащихся и формы контроля за работой учителя, использовать различные формы опроса и т. п.

Выполнение поставленной законом цели достигалось за счет сочетания теоретической и практической подготовки по общеобразовательным и специальным предметам. Теоретические занятия включали в себя как общеобразовательные, так и специальные предметы. В практических занятиях упор в большей степени делался на специальные предметы. Общее число уроков в неделю для каждой школы определялось ее уставом и постановлениями педагогических советов (комитетов), на основе которых составлялось ежедневное расписание учебных занятий. Учебный год в коммерческих учебных заведениях страны (по состоянию на 1903-1904 учебный год) начинался в разное время. В коммерческих училищах и торговых школах в пределах от 13 августа до 18 сентября; в торговых классах - от 1 сентября по 1 ноября, на курсах коммерческих знаний - от 1 сентября по 17 октября. Время окончания учебного года колебалось в коммерческих училищах и торговых школах от 30 апреля по 1 июля, в торговых классах -в пределах от 22 апреля по 20 мая; на курсах - в пределах от 30 марта по 8 июня5.

Из данных ниже приведенной таблицы мы видим распределение учебных дней в течение года в различных типах учебных заведений:

Из данных таблицы видно, что продолжительность учебного года в коммерческих учебных заведениях России составляла 171-203 учебных дня, существенно меньше, чем в коммерческих учебных заведениях Гер-мании и Франции, где учебный год составлял 270-280 дней .

Российский учебный год мог быть более продолжительным, но из этого времени выпадали дни рождественских каникул с 20 декабря по 10 января, страстная и пасхальные недели, церковные и царские праздники, а также воскресные дни. Освоить в этих условиях сложную, многопредметную программу можно было за счет повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Это достигалось путем смены форм деятельности учащихся, введения новаций в учебный процесс, совершенствования работы с родителями.

Для сохранения здоровья и физического развития учащихся учебные заведения располагали собственными дворами, садами и даже парками, где организовывались прогулки и игры, в расписаниях многих учебных заве дений присутствовали уроки гимнастики. Педагогические комитеты некоторых учебных заведений, например, Самарского коммерческого училища, не вводили в свое расписание уроки гимнастики, а отводили время для открытых игр на воздухе, руководствуясь тем соображением, что «в играх отсутствует принудительная дисциплина», а существует «свободное стремление по собственному желанию ребенка подчиниться правилам игры». В результате ученики, играя добровольно, а не по принуждению, действительно отдыхали, в то же время развивались физически проводя на улице каждую перемену «даже в одних куртках и без фуражек». Первоначально данное нововведение вызывало протесты родителей. Но, убедившись в том, что их дети не болели простудой, они изменили свое отношение. В силу того, что такие игры проводились систематически, за 1904-1905 учебный год учащиеся находились в закрытом помещении всего 5 дней . В коммерческих училищах и торговых школах была учреждена обязательная должность школьного врача, следившего за состоянием здоровья учащихся и гигиеной в классах и других школьных помещениях. Сохранению здоровья учащихся способствовали «горячие завтраки», бывшие предметом постоянных забот педагогических комитетов и родителей.

Для того, чтобы учащиеся не утомлялись, занимаясь своим основным видом деятельности - умственным трудом, расписанием предусматривалось время не только для игр, но и для занятий ручным трудом, пением, музыкой. На эти цели, например, в Варшавском училище отводилось (вместе с играми) 2,5 часа (на учебные занятия 4,5 часа)9. Учебный день коммерческого училища в Лесном (пригород г. Санкт-Петербурга) был разделен на две половины с промежутком в 1 час 15 мин. Это время отводилось для свободных игр учащихся и завтрака10.