Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Головин Евгений Анатольевич

Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг.
<
Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг.
>



Головин Евгений Анатольевич. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950-1965 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Головин Евгений Анатольевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный университет"].- Курск, 2014.- 386 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования и организационно-политические предпосылки послевоенной индустриализации Курской области

1.1. Проблемы развития промышленного потенциала СССР и Курской области в начале 1950-х – середине 1960-х годов (историографический обзор)

1.2. Государственная политика и идеология индустриальной страны (начало 1950 – середина 1960-х годов)

1.3. Особенности управления промышленным сектором экономики Курской области

Глава 2. Материально-технические и социальные факторы развития промышленности Курского региона

2.1. Внедрение научно-технических достижений и передовых технологий как фактор развития производства и повышения качества выпускаемой продукции

2.2. Состояние кадрового потенциала, проблемы соблюдения трудовой дисциплины и действующего законодательства на промышленных предприятиях Курского региона

2.3. Роль социально-ориентированных методов организации производства в повышении производительности труда и качества выпускаемой продукции

Глава 3. Особенности процессов становления и производственной деятельности промышленных предприятий Курской области

3.1. Организация строительства и расширения производства на промышленных предприятиях Курской области

3.2. Обеспечение продукцией Курского производства потребностей региона и страны

3.3. Участие промышленных предприятий в оказании помощи

сельскому хозяйству Курской области

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Государственная политика и идеология индустриальной страны (начало 1950 – середина 1960-х годов)

По-прежнему, секретными являются документы Совета обороны, специальных комитетов, министерств оборонной промышленности и соответствующего отдела ЦК КПСС. Документы ЦК КПСС изучались нами в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) и в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В РГАНИ мы использовали документы следующих фондов: 2 – стенографические отчеты пленумов ЦК КПСС, 556 – отчеты, докладные записки местных парторганизаций, направляемые в бюро ЦК КПСС по РСФСР. В РГАСПИ – это был фонд 644 (Государственный Комитет Обороны).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) нами исследовался фонд А-259 – Совета Министров РСФСР.

В отличие от региональных архивов, характерной особенностью комплектования документов в ГА РФ явилось то, что каждому вопросу, решавшемуся в центральных органах управления, отводилась единица хранения. Как правило, в ней, сосредотачивался весь материал, начиная с постановки проблемы до принятия окончательного решения.

Исключительный интерес для раскрытия темы исследования имел массив документов фондов общесоюзных министерств и их главков, которые хранятся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Мы использовали документы из фондов: 8848 – Министерства электротехнической промышленности СССР; 8115 – Министерства среднего, автомобильного, тракторного и сельхозмашиностроения СССР (1939–1957); 8904 – Главного управления электроаппаратостроения Минэлектротехпрома СССР.

Разнообразный материал по проблеме реформирования промышленной сферы Курской области был нами почерпнут в региональных архивах. В Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) – это фонды: 1 (Курский обком КПСС), 4971 (Курский промышленный обком КПСС), 2878 (Курский горком КПСС), 131 (Курский обком ВЛКСМ), 40 (Курский горком ВЛКСМ).

Ценную первичную информацию для исследования мы извлекли из фондов партийных бюро (комитетов) крупных промышленных предприятий, хранящихся в ГАОПИКО. Это фонды: 666 (первичная организация КПСС завода чертежных принадлежностей), 955 (первичная организация КПСС завода тракторных запасных частей), 1370 (первичная организация КПСС завода «Аккумулятор»).

В фондах Государственного архива Курской области Р-5290 (Курское ПО «Счетмаш»), Р-5366 (научно-производственное объединение «Электроагарегат»), Р-5003 (Курский завод «Аккумулятор»), Р-730 (Курское ПО «Прибор»), Р-457 (Курский кожевенный завод им. Серегина), Р-731 (Курское производственное объединение «Химволокно»), Р-2868 (Курская городская плановая комиссия), Р-812 (Курский завод «Маяк»), Р-5182 (ПО «Курский завод тракторных запасных частей»), Р-5374 (Совет народного хозяйства Курского экономического района (Курский совнархоз)) мы использовали достаточно большой пласт ранее не исследованных материалов о деятельности курских предприятий: это структура и механизмы управления, внедрение достижений научно-технического прогресса, развитие рационализации и изобретательства, организации и хода проведения социалистического соревнования в различных отраслях промышленного комплекса Курской области.

В диссертации использован ряд документов Государственного архива Белгородской области (ГАБО). Это фонды: Р-642 (Белгородского консервного комбината), Р-1044 (Белгородского пивоваренного завода), Р-1039 (Белгородского литейно-механического завода) и др. за 1950–1953 годы. Всего автор использовал дела 42 фондов четырех федеральных и трех региональных архивохранилищ.

Неотъемлемым условием на протяжении всего исследования работы с документами являлось критическое отношение к изучаемым источникам. Нами учитывалась возможность сознательного искажения содержащихся в них фактических данных. Поэтому в работе с документами мы использовали принципы и подходы взаимопроверки и взаимодополнения.

Основная масса исследованных нами документальных материалов была типичной. Это объясняется общими принципами ведения делопроизводства. Для характеристики содержания неопубликованной документальной базы исследования мы выделили следующие типы источников по критериям их происхождения и предназначения.

Первый тип – это источники, возникшие в результате функционирования политических или хозяйственных органов управления: их постановления, распоряжения, протоколы заседаний, стенографические отчеты. Второй тип – отчетные документы нормативного порядка, подготовленные внутри аппарата органов управления: статотчеты по кадрам, отчеты о финансово-производственной деятельности. Третий тип – документы текущего делопроизводства: переписка, справки, докладные.

Преобладающую часть источников составляла первая группа. Неопубликованные стенографические отчеты пленумов ЦК КПСС существенно дополнили ранее опубликованные материалы. Так, например, опубликованный стенографический отчет ноябрьского (1962) Пленума ЦК КПСС дал нам возможность выявить различные тенденции узловых моментов общественного развития, а неопубликованные материалы партийных форумов позволили реконструировать некоторые процессы реформы управления промышленностью и строительством, осуществленной в 1957–1965 гг.

Особенности управления промышленным сектором экономики Курской области

В условиях административно-командной системы управления промышленностью, уже к началу 1950-х годов сложилась устойчивая структура централизованного руководства предприятиями. Из соответствующих министерств (их главных управлений) по ведомственной принадлежности предприятий на заводы и фабрики директивным путем направлялись основные требования к объемам промышленного производства. В дальнейшем, эти планы рассматривались дирекцией заводов и направлялись в цеха и бригады.

Характеризуя особенности управления промышленным потенциалом того времени, основное внимание мы сосредоточили на процессах становления промышленных «гигантов», располагавшихся тогда на территории Курской области.

В сентябре 1948 г., в послевоенный период восстановления народного хозяйства одним из первых, смог дать продукцию Курский резиновый завод. Строительство завода началось еще в марте 1946 г.1 в соответствии с постановлением Совнаркома СССР № 4412 от 21 декабря 1945 г. на месте строительства эбонитового завода (СК-6), заложенного в Курске еще в первой половине 1936 г2.Находившийся в подчинении Главного управления Наркомата (с марта 1946 г. – Министерства резиновой промышленности СССР) завод в августе 1948 г. был передан Министерству химической промышленности СССР3.

В диссертации С.С. Коптева отмечается, что «строительство Курского резинового завода сопровождалось многочисленными проблемами. Поставляемое технологическое оборудование оставалось низкого качества. Темпы строительных работ сдерживались из-за неудовлетворительного снабжения строительными материалами…»4. Но срок сдачи главных 97 корпусов завода сорван не был. 30 сентября 1948 г. строителям удалось осуществить пуск производственных мощностей на резиновом заводе и получить транспортерную ленту из синтетического каучука1.

Как подчеркивалось в докладе первого секретаря Курского обкома КПСС Л.Н. Ефремова, с которым он выступил на областном совещании работников промышленности, транспорта и строительства 26 февраля 1953 г., «коллектив завода (директор А.А. Гвоздев) систематически выполнял установленные производственные планы и в 1952 г. выпустил сверхплановой продукции на 17,7 миллионов рублей»2.

11 сентября 1950 г. был издан приказ № 770 Министра химической промышленности СССР С.М. Тихомиров «О ходе строительства ТЭЦ Курского резинового завода МХП»3. В нем, в частности, подчеркивалось, что Совет Министров СССР своим постановлением от 4 сентября 1950 г. № 3812 «О мерах по обеспечению строительства ТЭЦ Курского резинового завода Министерства химической промышленности» отметил, что работы по строительству ТЭЦ на Курском резиновом заводе проводятся низкими темпами. Так, отставало строительство здания машинного зала ТЭЦ, не были закончены укомплектование и монтаж паровых котлов, паровых турбин и электрогенераторов.

Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 4 сентября 1950 г. было приказано и.о. начальника Главрезинотехники Богаевскому, начальнику Главхимпромстроя Чернышкову, директору Курского резинового завода А.А.Гвоздеву и начальнику Курского строительно-монтажного управления Н.П. Голаженко принять необходимые меры к усилению строительно-монтажных работ на ТЭЦ Курского резинового завода и обеспечить ввод в действие двух паровых котлов в IV квартале 1950 г., а первой турбины в первом квартале 1951 г. и второй турбины во втором квартале 1951 г1.

На основании постановления Совета Министров СССР № 347-121 от 28 января 1949 г. и решений Курского горисполкома № 254 от 15 апреля и № 604 от 19 августа 1949 г. началось строительство Курского подшипникового завода № 12 (позднее – Курский завод тракторных запасных частей)2.

В первые годы завод подчинялся Министерству автомобильной и тракторной промышленности СССР, а с марта 1953 г. –Министерству автомобильного и тракторного машиностроения СССР. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 2303 от 31 августа 1953 г., в связи с изменением профиля производства (специализировался на выпуске запасных частей из чугуна, предназначенных для отечественных тракторов), завод был переименован в Курский завод тракторных запасных частей3. Курский государственный ремонтно-подшипниковый завод был организован решением Курского облисполкома № 226 от 28 февраля 1950 года4. Вначале он находился в ведении Всесоюзного треста «Союзремподшипник» Министерства автомобильной и тракторной промышленности СССР. С 15 апреля 1952 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 4382 от 5 ноября 1951 г. и приказа Министерства автомобильной и тракторной промышленности от 12 ноября 1951 г. завод был передан в ведение Главного управления по ремонту отработанных подшипников Министерства автомобильной и тракторной промышленности СССР, а 14 мая 1953 г. – Главного управления по производству подшипников «Главподшипник» Министерства автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Советского Союза5.

Состояние кадрового потенциала, проблемы соблюдения трудовой дисциплины и действующего законодательства на промышленных предприятиях Курского региона

На Курском механическом заводе общежития рабочих имели неприглядный вид. Мужское и женское общежития находились в полуподвальных помещениях, которые при больших дождях заливались водой. В женском общежитии прогнили полы, а в комнатах мужского на трех человек стояла одна табуретка. Отсутствовали шкафы для одежды, туалетные комнаты были не оборудованы2.

Важнейшей формой повышения квалификации руководящих и инженерно-технических кадров в те годы стало заочное и вечернее образование в ВУЗах и техникумах. Подготовку технических специалистов со средним образованием для курских заводов и фабрик осуществляли электромеханический и монтажный техникумы. В 1958 г. для Курского совнархоза электромеханическим техникумом было подготовлено 110 молодых специалистов3. Большинство лиц, получавших заочное техническое образование, обучались в политехнических институтах Москвы и Харькова. В Курске работал филиал Всесоюзного финансово-экономического института, где, например, в 1960 г. обучалось до 300 работников предприятий совнархоза. В Курске действовал и учебный консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института4.

Управление легкой промышленности Курского совнархоза обеспечило выполнение всех заявок предприятий на повышение квалификации ИТР на курсах при институтах в Москве и Иваново5. В то же время управление машиностроения совнархоза не уделяло должного внимания вопросам повышения квалификации ИТР. Руководство управления не интересовалось заявками от заводов на повышение квалификации ИТР, и не осуществляло контроля по этим проблемам1.

Необходимо отметить, что на предприятиях совнархоза (Щигровский механический завод, электроаппаратный и др.) уделялось значительное внимание технической учебе персонала. На производстве организовывались краткосрочные курсы по повышению квалификации мастеров, нормировщиков без отрыва от основной деятельности. Однако на заводах «Счетмаш» и «Аккумулятор» технической учебы с ИТР организованно не велось, а вопросам повышения квалификации не уделялось достаточного внимания. Отпускаемые на эти цели денежные средства часто расходовались не по назначению2, что негативно сказывалось на уровне подготовки специалистов.

Техническая подготовка кадров оказывала существенное влияние на качество производимой продукции. Так, за 1952 год в коллективе обувной фабрики № 1 320 рабочих прошли различные виды технического обучения. 45 практиков и ИТР фабрики обучались на четырехмесячных курсах повышения квалификации. Все эти мероприятия позволили существенно улучшить качество выпускаемой продукции3.

Кандидат исторических наук С.С. Коптев в исследованиях отмечает, что на производстве химических изделий повышенное внимание уделялось обучению кадров. Так, на ряде предприятий химической промышленности сложилась отлаженная система подбора и подготовки работников. Каждое предприятие выделяло средства для подготовки молодого персонала. На заводах химической отрасли действовали кружки, курсы и университеты по подготовке квалифицированных кадров. Особое место в ходе обучения кадров занимали вечерние школы, где ежегодно обучалось много молодых рабочих1.

Областным совнархозом организовывались поездки технических руководителей предприятий на передовые заводы страны для изучения опыта работы. Курские специалисты посылались в ГДР, Чехословакию, Китай, Англию, ФРГ, Бельгию и другие страны для изучения опыта производства. Например, директор завода РТИ А.М. Милов подробно изучал технологию изготовления химических материалов на ряде английских предприятий. Заводы Италии, Швеции и ФРГ посетил главный инженер завода «Счетмаш» А.Н. Ермолаев2.

В феврале 1958 г. Совет народного хозяйства Курского экономического района принял постановление «О мерах по улучшению качества подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях трудовых резервов для предприятий и строек Курского совнархоза»3. В соответствии с решением руководство КЗТЗ и Пенского сахарного завода им. К. Либкнехта должно было оказывать помощь Курскому техническому училищу № 4, Пенскому техническому училищу № 3, находящимися на их базах оборудованием, материалами для организации учебного процесса. В период прохождения учащимися производственной практики администрации этих заводов обязывалась выделять участки в цехах, предоставлять оборудование, механизмы, инструменты, материалы и необходимую техническую документацию.

Обеспечение продукцией Курского производства потребностей региона и страны

На заводе КЗТЗ также планировалось ввести в эксплуатацию новый цех топливной аппаратуры. В мае 1962 г. было выделено 750 тысяч рублей на строительство. За счет доукомплектования поточных линий недостающим оборудованием намечено было увеличить производство тракторных запасных частей на сумму 200 тысяч рублей (к концу 1962 года). Помимо этого, намечалось увеличить мощности Суджанского и Локинского заводов тракторных запчастей для выпуска продукции соответственно в 1,5 и 2,5 миллионов рублей. Эти предприятия планировалось подвергнуть коренной реконструкции2.

Анализ материалов параграфа 1 главы 3 свидетельствует о том, что в 50-60-е годы ХХ столетия в Курской области проходили параллельные процессы строительства новых и реконструкции, увеличения мощностей уже действовавших промышленных предприятий. В первой половине 1950-х гг. на курской земле были построены заводы «Аккумулятор», тракторных запасных частей, Белгородский котельный, десятки предприятий пищевой промышленности (сахарные, маслозаводы и др.). За счет сооружения новых производственных мощностей увеличился объем производства на заводах резиновых технических изделий, «Счетмаш», ремонтно-подшипниковом, литейно-механическом, механическом, «Сельмашзапчасть».

Важное значение для экономики региона и страны имело начавшееся в Курске строительство завода по производству синтетического волокна («Химволокно»). Среди структур, задействованных в руководстве строительством завода синтетического волокна, основная роль принадлежала Совету Министров РСФСР. Он оперативно принимал необходимые управленческие решения. Так оказывалась деловая помощь строителям, выполнявшим правительственные решения.

В соответствии с решениями ХХ съезда КПСС (февраль 1956 г.) в северных районах области развернулось масштабное освоение железорудных запасов Курской магнитной аномалии – началось строительство Михайловского железорудного комбината.

Темпы промышленного строительства в Курской области во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг. были относительно низкими. Причинами этого на вновь строящихся и реконструируемых предприятиях оставались неудовлетворительная организация и неудовлетворительное материально-техническое обеспечение строительных работ.

Повсеместно отмечалось низкое качество строительных работ. Подобная ситуация складывалась из-за того, что руководители строительства не предъявляли должных требований к персоналу при выполнении производственных заданий. Отсутствие постоянно закрепленных за строителями объектов, перебои со снабжением, не давали им возможности уделять необходимое внимание качеству исполняемых работ. Все эти факторы способствовали снижению темпов роста промышленного потенциала Курской области.

В 1950-1965 гг. промышленность Курской области выпускала большой ассортимент продукции, востребованной не только в регионе, но и далеко за его пределами. Производство Курской области было представлено машиностроением и металлообработкой, промышленностью строительных материалов, химической, электротехнической, пищевой, легкой и некоторыми другими видами.

В рассматриваемый период промышленность Курского региона развивалась противоречиво (были взлеты и падения), но, тем не менее, продолжала поступательно двигаться вперед. Изученные нами документальные источники позволяют проанализировать развитие производства на курских предприятиях в течение всего исследуемого периода.

Согласно плану восстановления и развития местного хозяйства Курской области на 1950 г. предусматривалось расширение производственных мощностей, рост объема производства по выпуску валовой продукции в денежном и натуральном выражении, рост производительности труда, снижение себестоимости и улучшение качества вырабатываемой продукции. Рост производства основных видов продукции планировался в следующих размерах: черепица – на 55 %, известь – на 115 %, валенки – на 16 %, веревка хозяйственная – на 374 %, колеса – на 38 %, колесная мазь – на 31 %, посуда чугунная – на 40 %, добыча угля – на 50%.

Для укрепления производственно-технической базы, увеличения мощностей оборудования и обеспечения роста производства промышленной продукции были намечены капиталовложения в сумме 48,8 млн. руб. Основная сумма из этого предусматривалась для механизации торфодобычи и расширения производства строительных материалов, главным образом, кирпичных заводов, так как недостаточное производство кирпича тормозило всё строительство в области1. Необходимо отметить, что в начале 50-х гг. ХХ в. особое внимание уделялось развитию производства строительных материалов. Это было связано с тем, что народное хозяйство страны активно восстанавливалось после Великой Отечественной войны.