Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской области Харитонова Людмила Николаевна

Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской области
<
Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской области Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской области Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской области Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской области Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской области
>



Харитонова Людмила Николаевна. Развитие среднего специального аграрного образования в 1965-1985 гг. : на материалах Саратовской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Харитонова Людмила Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/129

Введение к работе

' Актуальность темы исследования. В современном мире образование является важнейшим общественным и государственным приоритетом развития и фактором формирования нового качества хозяйственной жизни Роль образовательной сферы страны на современном этапе определяется задачами сіановления демократического, правового і осударства, дальнейшей рыночной модернизацией экономики с учетом общемировых достижений и опыта собственного развития

Среди данного комплекса проблем высокую степень политической и практической актуальности имеет определение роли государства в реформировании содержания и слрукіурьі профессионального образования в сооїветствии с требованиями основных отраслей экономики и сфер общественного разви і ия, в том числе сельского хозяйства

Важным институтом в образоватетьном пространстве является система среднего специального аграрного образования, имеющая в нашей стране глубокие исторические традиции и достаточно высокий уровень базовых основ, но вместе с тем, требующая своего дальнейшего совершенствования в области предметного содержания и структурной организации с учетом мировых тенденций развития профессионального образования

Дальнейшее укрепление сельскохозяйственного производства требует подготовки специалистов нового поколения, обладающих профессионализмом и многофункциональными навыками В этой связи актуальное звучание приобретает изучение исторического опыта государственной политики советского правительства в области среднего специального образования сельскохозяйственного профиля в 1965 - 1985 гг - времени масштабных преобразований в аграрной сфере, созвучных современным реформационным процессам

Проведение регионального исследования данной проблемы позволяет выявить не только общие направления модернизации среднего специального образования, но и особенности, специфику местного опыта на материалах Саратовской области

Безусловно, советская модель социально-экономической жизни качественно отличается от рыночного развития современной России, поэтому ее опыт не может быть использован по аналогии Но осмысление вопросов организации афарною образования помогает углубить представление о прошлом данной сферы, глубже понять имеющиеся здесь реалии и извлечь определенный исторический опыт, как для теории, гак и для практики современных преобразований

Степень научной разработанности проблемы. Развитие средней специальной сельскохозяйственной школы в 1965-1985 гг представляет часть общей истории советского и постсоветского образования Данные вопросы нашли свое отражение в значительном количестве исследований

В период, совпадающий с хронологическими рамками данного исследования, сфера образования стала рассматриваться на теоретико-концептуальном уровне В этой литературе раскрывался потенциал советской системы образования, определялись основополагающие установки в области кадровой политики, которые учитывались при организации аграрного образования, показывалась роль партийного руководства его развитием

Значительная чаегь рабо г посвящена вопросам социокультурных преобразований на селе, развития сельской сферы образования В них освещаются проблемы закрепления молодежи в аграрном производстве, так как изменения в социально-бытовой области создавали для этого более благоприятные возможности Однако в профессионально-ориентационнои работе того времени абсолютизировались полишко-воспитательпые меры воздействия на молодежь с целью ее сохранения на селе Особая роль в этом возлагалась на аграрное образование, которое и призвано было нацеливать молодых людей на работу в сельской местности

Среди исследований хотелось бы обратить внимание на работы саратовских ученых В данном ряду выделяется монография, подготовленная коллективом авторов под руководством родоначальника региональной школы аграрной истории профессора В Б Островского4 В книге на большом фактологическом материале, с привлечением результатов конкретно-социологических исследований раскрывается опыт работы партии по укреплению сельскохозяйсівенного производства

1 Дайнско М Народное образование в СССР М 1965, Коган Л Н На пути к
всеобщему полному среднему образованию М,1973, Филиппов ФР Образование в
условиях развитого социализма М.1976 Разумов Е 3 Проблемы кадровой политики
КПСС М,1983идр

2 Бондаренко А А Культура и быт села Л, 1979, Манаенков А И Партийная
организация и культура села М,1984, Бондаренко А А Социально-культурные
аспекты аграрной политики КПСС Л ,1986

3 Глушков А А Партийные организации и сельская интеллигенция в 60-е годы
(Подготовка, расстановка, повышение активности интеллигенции на селе) Саратов,
1984, Идеологическая работа партийных оріанизаций Поволжья межвуз сб науч
трудов Саратов, 1984, Культурное строительство в Саратовском Поволжье Документы
и материалы Саратов, 1985, Совершенствование партийного руководства в условиях
развитою социализма (Из опыта работы партийных организаций Поволжья Тезисы
докладов и выступлений на научно-теоретической конференции) Саратов 1985

Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села /Подредакцией профессора В В Островскою Саратов 1979

кадрами специалистов массовых профессий, повышению

общеобразовательного уровня тружеников села, совершенствованию идейно-просветительной, культурно-массовой работы, по улучшению культуры сельскою быта

Следует отметить, что число специальных исследовании, обобщающих проблемы развития среднего специального образования и выпущенных в советский период, невелико5 Крупные монографии по вопросам подготовки кадров среднего звена отсутствуют

Основная литература носит преимущественно учебно-методический характер6 В ней наряду с нормативными установками содержится много рекомендаций по организации и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в техникумах, активизации учащихся в процессе обучения

Вопросы, посвященные непосредсівенно подготовке кадров среднего звена, в том числе сельскохозяйственного профипя, в этот период рассматриваются в исторических диссертационных исследованиях Мицкевич ИВ, Горлановой СН, Базалесва ВИ, Лаіутовой МН, Гущиной Р Л Знакомство с названными исследованиями было важно и в связи с тем, что система образования унифицировалась, многие формы и методы работы ссузов были обязательными в масштабах всей страны

Нельзя сказать, что литература советского времени была только комплиментарной В ней много фактологического материала о конкретных формах работы, в том числе учебных заведений В литературе апробировались новые педагогические идеи, подходы к организации обучения Давление доминирующей идеологии не остановило развитие научных исследований, хотя это придавало им специфический характер

Современную литературу, особенно начала 90-х тдов, отличает критический настрой в оценке совсіского прошлого, в том числе

5 Кузьмин Б А Что такое техникумы в СССР М,19бб Ьго лее Техникумы и училища
в СССР М.1975

6 Новиков А Е , Тащев С И Из опыта работы сельскохозяйственных техникумов
(Некоторые вопросы теоретического и производственного обучения) М,1964,
Щербань Ю Ю Научные основы обучения в техникумах М,1976идр

7 Мицкевич ИВ Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию
кадров сельскою хозяйства (1966-1970 гг) Минск 1978, Горланова С Н Руководство
партийной организации Урала развитием среднего специальною образования в годы
восьмой пятилетки Свердловск, 1982, Базалеев В И Деятельность Компартии Украины
по подготовке кадров для сельского хозяйства в средних специальных учебных
заведениях (1971 - 1975 п) М, 1983, Лазутова МН Подготовка специалистов
среднего звена для сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР
(1973 - 1983 гг ) М , 1984, Гущина С А Деятельность партийных оріанизаций Западной
Сибири по развитию среднего специального образования (1966- 1975 гг) М ,1985

состояния образования Так, исторический опыт образовательной системы 1960 - 1980-х годов обобщается в работах Кочстова А Н , Зеркалова В И , Яковлева С А8 Однако в них проблемы подготовки кадров среднего звена рассматриваются косвенно, более обстоятельно исследуются вопросы подготовки и переподготовки кадров высшего звена

Среди диссертаций выделяется работа Орловой И Ю 9 Данная работа позволила составить представление о состоянии сферы образования к 1965 году - начальному эгапу исследования в плане подготовки специалистов среднего звена

Несомненный интерес представляет диссертация Федуловой MB |0 Автор большее внимание уделяет практике подготовки кадров высшего звена, профессиональному обучению непосредственно на производстве Однако вопросы среднего специального образования не рассматриваются в работе в качестве самостоятельной проблемы

Критический анализ решения кадровой проблемы в Нижнем Поволжье представлен в современных диссертационных исследованиях саратовских ученых Курмакаева Ю Я , Стартовой Н И , освещающих период 60-80-х годов1 В этих работах применительно к нашей проблеме в большей степени представлены вопросы технической вооруженности сельскохозяйственных работников, проблемы расстановки, закрепления кадров в сельскохозяйственном производстве, количественной динамики кадрового состава села

Таким образом, отмечая несомненную ценность научных результатов предшествующей историоірафии, следует подчеркнуть, что внимание исследователей привлекали лишь отдельные аспекты проблемы Комплексное изучение избранной темы не проводилось Вне поля зрения

Кочетов А Н Профессиональное образование в 60 - 80-е годы Путь к инфляции//Отечественная история, 1994, № 4-5, Зсркалов ВИ Кадры специалистов Поволжской деревни (1965 - 1985 гг ) Саратов, 1997, Зеркалов В И Подготовка кадров сельского хозяйства (На материалах областей Поволжья) - Саратов, 1999, Яковлев С Л Подготовка и повышение квалификации кадров среднего звена сельскохозяйственного производства Нижнего Поволжья в 1965 - 1985 гг // В кн Политические и социокультурные аспекты современных гуманитарных знаний Вып 1 Саратов, 2004

Орлова И Ю Проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства в 1953-1965 гг (На материалах Нижнего Поволжья) Саратов, 2005 10 Федулова М И Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства (1965 - 1985) На материалах областей Поволжья Дис канд истор наук Саратов, 2001

Курмакаев Ю Я Развитие производительных сил сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1965 - 1985 годы Дис канд истор наук Саратов, 2003, Стартова Н И Опыт и проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве (1960 -1980-е годы На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья) Дис канд истор наук Саратов, 2002

исследователей остаются вопросы развития материально-технической базы техникумов сельскохозяйственного профиля, организации самого учебного процесса, особенно практической подготовки учащихся, их закрепляемости в сельскохозяйственном производстве В изучаемое время данные направления обрели ресурсное подкрепление, в силу чего техникумы стали самосгояіельньїми субьекіами в образовательном пространстве страны

Анализ степени научной разработанности темы показывает, что представляется оправданным специальное комплексное исследование данной проблематики на примере Саратовской области как одного из развитых аграрных районов страны

Объектом диссертационного исследования является сфера подготовки специалистов среднего звена аграрного профиля Саратовской области

Предметом исследования выступает государственная политика по развитию среднего специальною аїрарною образования в Саратовской области

С учетом актуальности іемьі, сіепепи ее разработанности в отечественной историографии определены цель и задачи настоящего исследования

Цель диссертационного исследования состоит в юм, чюбы на основе изучения неопубликованных и опубликованных источников, достижений предшествующей историографии выявить основные тенденции развития системы среднего специального аграрного образования Саратовской области в 1965 - 1985 годы и рассмотреть возможности использования опыта советскою периода в современных условиях

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач

определить роль и место среднего специального аграрного образования в государственной образовательной поли гике исследуемого периода,

изучить состояние и развитие материально-технической базы техникумов сельскохозяйственного профиля,

рассмотреть структуру и особенности учебно-воспитательного процесса в рамках советской образовательной сисіемьі,

выявить проблемы связи учебного процесса техникумов с аграрным производством,

проанализировать вопросы закрепляемое кадров среднего звена в сельском хозяйстве,

на основе сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа выделить базовые элементы советского среднего специального образования и элементы исторического опыта его развиїия для современной практики модернизации образовательного пространства, подготовки и закрепляемости кадров на селе

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1965 по 1985 гг Нижняя фаница обусловлена активизацией аграрно-хозяйственной политики решениями мартовского (1965 г ) Пленума ЦК КПСС, положившим начало совершенствованию среднего специального образования сельскохозяйственного профиля

Верхняя граница связана с 1985 г , когда на данном направлении стали осуществляться очередные реформаторские преобразования

Указанные хронологические рамки данной работы позволяют проследить за тем, как система афарного образования адаптировалась к новым требованиям, как в условиях постепенного падения престижа сельскохозяйственного труда продолжала свое развитие, обеспечивала сохранение своей ориентации на сельскохозяйственные профессии

Региональные рамки исследовании определены масштабами Саратовского Поволжья, аграрная сфера которого являлась важным элементом производственного комплекса страны и имела мноїоотраслевой характер В исследуемый период в Саратовской области действовала разветвленная сеть подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля средней квалификации, представленная 8 техникумами с учебными хозяйствами Накопленный в Саратовской области опыт по подготовке специалистов для села с учетом сельскохозяйственной значимости Саратовской области имел не только региональное, но и общегосударственное звучание

Методолої ическую основу диссертации как исторического исследования составляет, прежде всего, принцип историзма, предполагающий рассмотрение проблемы в развитии, с учетом меняющейся конкретно-исторической обстановки Именно на ею базе возможно более глубокое исследование процессов, происходивших в аграрном секторе и ею кадровом обеспечении в контексте противоречивых тенденции, набиравших силу в социально-экономическом развитии страны

Свое место в диссертации занимает принцип объективности, связанный с привлечением разнообразных источников для получения более полной каршны о состоянии системы подготовки кадров в исследуемый период Его применение позволило избежать крайностей в оценке опыта подготовки кадров в системе среднего специального афарного образования в 1965 - 1985 гг

Наряду с методологическими принципами в диссертационной работе
свое назначение имели и исследовательские методы - проблемно-
хронологический, сравнительно-исторический, структурно-
функциональный, исторического описания, статистический,
интервьюирования, актуализации

Наиболее часто в работе применяется проблемно-хронолої ический метод, который позволил 01 ображать исторический процесс в хронологической последовательное!и, сопооавлять состояние изучаемых явлений, достигнутых к 1965 и 1985 рубежным годам исследования Это помогло проследить за тем, как видоизменялось сельскохозяйственное образование в контексте приоритетов аграрной политики страны в данном временном интервале

Сравнительно-исторический метод использовался для качественного анализа развития основных сфер среднего специального образования в обозначенных хронологических рамках, что помогло извлечь исторический опыт для современной модернизации образования, подготовки специалистов и руководящих кадров

Структурно-функциональный метод дал возможность рассмотреть
основные направления развития средней специальной

сельскохозяйственной школы в Саратовской области

По ходу исследования диссертационной темы применялся статистический метод, позволивший группировать количественную информацию, чтобы иметь ботее потное представление об изучаемых процессах в их качественной динамике

Кроме специально исторических методов в ходе анализа предмета исследования использовались и общелогические методы научного познания абстрагирование, индукция, дедукция, экстраполяция, анализ и синтез

Таким образом, вместе взятые принципы и методы формировали характер исследовательских действий, позволили комплексно рассмотреть избранную проблему

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на основе обширного фактологического материала и современной методологии всесторонне исследуются вопросы развития самостоятельного образовательної о уровня - средней специальной подготовки кадров афарного профиля в 1965 - 1985 гг (на примере Саратовской области)

В работе подчеркивается значимость двуединого предназначения данною образования - решать общие образовательные задачи и задачи профессиональной поді отовки специалистов В отличие от предшествующих исследований в данной диссертации эти направления деятельности техникумов логически увязываются, что позволило составить общее

представление о состоянии работы в области развития среднего специального аграрного образования исследуемою времени

В диссертации подчеркивается положительная динамика состояния дел в этих вопросах по сравнению с предыдущим и последующим этапами их развития Именно в исследуемый период среднее специальное образование выделилось в достаточно устойчивое и самостоятельное направление образования в целом, системообразующим компонентом которого стала его практикоориентированная направленность Обращение к историческому опыту подготовки кадров среднего звена позволило более основательно выявить данную особенность

В работе впервые дан комплексный анализ состояния и динамики развития материально-технической базы системы среднего специального аграрного образования на региональном уровне

Вместе с тем ретроспективный анализ кадровой проблематики показал, что в исследуемое время сохранялись значительные резервы, не нашедшие воплощение в жизни Однако это не умаляег роль техникумов в образовательном пространстве страны В диссертации отстаивается необходимость сохранения среднего специального образовательного уровня, который и ныне актуален с точки зрения экономическою, социокультурного развития села

Диссертационное исследование отличает также источниковедческая новизна В нем впервые используются архивные материалы областного управления сельского хозяйства, м>ниципальных районов и техникумов Саратовской области Историческое описание шучаемого времени и событий дополнено воспоминаниями его активных участников

Автором на основе обобщения исторического опыта предложены собственные рекомендации, направленные на совершенствование современной системы среднего специального образования

Практическое значение диссертации заключается в том, что она дополняет общую и региональную историографию по проблемам среднего профессиональною образования Результаты исследования комплекса вопросов, связанных с обеспечением сельского хозяйства специалистами, могут быть использованы при подготовке трудов по истории Саратовского Поволжья, разработке спецкурсов по аграрной истории, при организации учебного процесса в ссузах, а также при разработке программ развития среднего специального сельскохомйсгвенного образования на федеральном и региональном уровнях в условиях современной модернизации

Источниковая база исследования Для решения поставленных цели и задач использовался обширный комплекс неопубликованных и опубликованных исторических источников

Важное место занимают документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) В нем бьпи изучены документы Ф 605 (Министерства высшего и среднею специального образования РСФСР) и Ф 616 (Министерства сельского хозяйства РСФСР) Обращение к материалам этих фондов позволило выделить основные направления государственной поддержки образовательной сферы, в том числе средней специальной профессиональной школы Анализу подверглись сводные отчеты Министерств, профильных учебных заведений Саратовской области

Основной источниковый материал извлечен из местных архивов Государственного архива Саратовской области (ГЛСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской обпасти (ГАНИСО), Объединенного межведомственного архива при Министерстве сельского хозяйства Саратовской облает (ОМАМСХСО) В ІАСО подробно изучены документы до 1975 г Ф 2163 - Саратовского областного управления сельскою хозяйства Саратовского областного исполкома В данном фонде представлена отчетность различных структурных подразделений сисіемьі управления сельскохозяйственным образованием, включая годовые отчеты отдельных учебных заведений, пояснительные записки к ним, отчеты и справки о работе с кадрами, их распределении, планы финансирования сельскохозяйственных техникумов

Документы в более широких хронологических рамках представлены в ГАНИСО Фонд 594 (Саратовский обком КПСС) дал возможность изучить протоколы областных партийных конференций, пленумов, бюро и секретариата ОК КПСС В них рассматривались и проблемы кадрового обеспечения аграрного сектора области В данном фонде отложились также справки, информации отдела науки и учебных заведений обкома партии, документы действовавшего в области Совета директоров ссузов

В ГАНИСО рассмотрены также документы первичных партийных
организаций самих техникумов сельскохозяйственного профиля,
действовавших в Саратовской области Ф 924 (Балашовского іехникума
механизации сельского хозяйства), Ф 2399 (Вольского
сельскохозяйственного техникума), Ф 3679 (Краснокутского

зооветеринарного техникума) и др

В этом архиве исследованы также документы первичных комсомольских организаций ряда сельскохозяйсівенньїх техникумов, которые помогли дополнить исследование информацией об общественной жизни учащихся техникумов

В ОМАМСХСО изучались документы Ф 1 - областного управления сельского хозяйства, позволивших составить представление о хозяйственной деятельности техникумов

В работе исследовались документы, находящиеся в Филиале Государственного архива Саратовской области в г Пугачеве (Ф Р-12), архиве ФГОУ СПО «Марксовский сельскохозяйственный техникум» (Ф 38), Архивном отделе администрации Татищевского муниципального района (Ф 40), Архиве ФГОУ СПО Балашовского техникума механизации сельского хозяйства (Ф 459), Секторе по делам архивов , при администрации Краснокутского муниципального района (Ф 129) Обращение к данным материалам позволило восполнить сведения, которые не удалось получить по другим каналам

Среди опубликованных источников особое место занимают сборники директивных документов партии и советского государства Вопросы образования анализировались и обобщались в материалах и решениях ХХШ - ХХУІ съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР

Активно использовались статистические материалы, выпускаемые в исследуемый период, в том числе и по вопросам образования

Важным источником являются публикации специализированных периодических изданий — журналов «Экономика сельского хозяйства», «Степные просторы», «Кадры сельского хозяйства», «Среднее специальное образование», «Среднее профессиональное образование» В них содержатся аналитические материалы, позволяющие глубже понять реальную практику на аграрном направлении и проблемы кадрового обеспечения

Обогатить исследование фактологическим материалом позволили также публикации газет, выходившие в исследуемый период в Саратовской области («Коммунист», «Заря молодежи», «Новая степь», «За коммунизм», «Знамя коммунизма»)

Обширный и разнообразный круг источников позволил решить основные исследовательские задачи, поставленные в диссертации

Апробации исследования.