Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг. : на материалах Иркутской области и Бурятской АССР Головоненко, Дмитрий Владимирович

Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг. : на материалах Иркутской области и Бурятской АССР
<
Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг. : на материалах Иркутской области и Бурятской АССР Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг. : на материалах Иркутской области и Бурятской АССР Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг. : на материалах Иркутской области и Бурятской АССР Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг. : на материалах Иркутской области и Бурятской АССР Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг. : на материалах Иркутской области и Бурятской АССР
>



Головоненко, Дмитрий Владимирович. Молодежная политика в районах нового освоения в середине 1950-х - 1985 гг. : на материалах Иркутской области и Бурятской АССР : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Головоненко Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Братск, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/826

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Молодежная политика как неотъемлемая часть хозяйственного освоения восточных районов страны .

1.1. Основные направления в деятельности государственных и общественных организаций в работе с молодежью в середине 50-х - 80 гг. XX в 28

1.2 Трудовая деятельность как одно из основных направлений молодежной политики в районах нового освоения в середине 1950-х — 1985 гг 68

1.3 Студенческие строительные отряды: опыт, проблемы 108

Глава II. Формирование молодежного социального пояса района нового освоения в середине 1950-Х-1985 гг.

2.1. Источники и формы комплектования молодого населения и трудовых коллективов 143

2.2. Образование молодежи 166

Заключение 211

Источники и литература 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Будущее страны во многом определяется тем, какая молодежь воспитывается сегодня. Эта аксиома вытекает из всей предшествующей истории. К сожалению, нынешняя молодежь оказалась в состоянии отчужденности от собственности, производства и власти гораздо сильнее, чем другие слои общества. Такая ситуация пагубным образом отразилась на ней, а следствием стали скептицизм, трудовая пассивность. Обострились трудности при выборе профессии, адаптации молодых рабочих в производственном коллективе. Проводимая молодежная политика не всегда учитывает достижения предыдущего периода, хотя, безусловно, там есть, чему поучиться.

Сегодня важно использовать весь позитивный опыт в воспитании молодежи, накопленный в 1950-1980-х гг., восстановление реальной картины недавнего прошлого и изучение роли молодежи в историческом процессе является актуальной задачей российской науки. Большой интерес для исследователей представляют последние десятилетия существования Советского государства, когда, несмотря на все издержки, связанные с деятельностью партократии и бюрократии, произошла существенная гуманизация общества и его демократизация на местном уровне, наблюдалось серьезное наращивание творческого и общественно-политического потенциала молодого поколения.

Этим объясняется выбор темы исследования и попытки всестороннего критического осмысления предшествующего опыта молодежной политики. Это, прежде всего, ударные комсомольские стройки. Иркутская область и Республика Бурятия имеют уникальный опыт, так как на их территории осуществлялись всесоюзные стройки, связанные с районами нового освоения. В осуществлении молодежной политики участвовали все звенья социально-политической системы — коммунистическая партия, профсоюзы, комсомол, ДОСААФ и другие общественные организации.

Переосмысливая прошлое, нельзя перечеркнуть в нем положительные аспекты, подменить научный подход отрицанием. Изучение опыта работы государственных и общественных организаций с молодежью в 1950-1980-е г. и извлечение из него уроков представляет интерес и для сегодняшней практики.

Степень изученности проблемы

Систематизация и анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию, выделив в ней несколько направлений. Это собственно историческое, публицистическое и социально-экономическое.

Литературу по теме исследования можно условно разделить на две группы. Первая группа – работы советского периода; вторая группа — труды, опубликованные на рубеже XX - XXI вв. Литература советского периода в целом имеет характер социального заказа, она была призвана теоретически и научно обосновывать политику партийно-государственного руководства страны. Она рассматривала научную проблему с позиций государства марксистско-ленинской идеологии и обоснования преимуществ социалистического строя. Проблемы молодежи в СССР всегда относилось к разряду основных, поскольку она, в первую очередь, была объектом политического воздействия. Советское государство всегда уделяло внимание воспитанию молодого поколения, развитию различных форм его политической активности, деятельности ВЛКСМ как единой молодежной организации СССР. И это находило непосредственное отражение в общественных науках, в том числе и в исторических исследованиях. Наиболее известные авторы по данной тематике В.Н. Ведута, А.М. Королев. При этом такие работы отличались высокой степенью политизированности, нацеленностью на ведение идеологической борьбы. Это наглядно видно в работах по научному анализу образования, таких авторов как А.С.Бутягин, Е.В. Чуткерашвили, В.А Жамин, С.Т. Штымов и других. В них ярко проявился акцент на связи подготовки специалистов высшей квалификации с идеей коммунистического строительства и формирования нового человека.

Созданная в 1964 г. при Центральном Комитете ВЛКСМ группа социологии стала первой (после длительного перерыва) в стране социологической лабораторией, и неслучайно развитие в СССР социологии как науки теснейшим образом было связано с разработкой проблем молодежи, с обеспечением исследований, проводившихся по инициативе и при организационном и финансовом обеспечении комсомольских органов.

Эмпирические исследования по молодежной проблематике в 1960–1980-е гг. приобрели большой размах. Проведение всесоюзных, региональных, местных опросов молодежи (а именно анкетные опросы в то время ассоциировались с социологией как наукой) вошло в постоянную практику партийной и комсомольской работы. Научные коллективы и отдельные ученые специализировались на различных тематических блоках, из которых наиболее активно изучались проблемы труда и трудового воспитания молодежи, идейно-политического воспитания, общественной активности, ценностных ориентаций молодежи, жизненного старта и т.д.

Подобный интерес был обусловлен общим колоссальным вниманием к проблемам молодежи. Это было связано как с самим объектом исследования - специфической социально-демографической группой, так и с идеологической направленностью советской исторической науки, ее развитием, четко детерминированным содержанием и принципами.

В советский период вышло много работ по проблемам развития молодежи, в том числе молодых рабочих, крестьян, интеллигенции, по проблемам идейно-политического, нравственного, профессионального воспитания молодежи. Это труды В.П. Одинцова «Социокультурное планирование и воспитание молодых рабочих», B.C. Семенова «Диалектика развития социальной структуры советского общества», В.П. Елютина «Развитие высшей школы в СССР (1966-1970)», Ш.Х. Чанбарисова «Формирование советской университетской системы».

Партийно-государственное руководство всеми сферами общественно-политической и культурной жизни студенчества рассматривалось как решающее условие, обеспечивающее становление и полноценное развитие личности молодого советского человека. Тем не менее, собрав интересный фактический материал, авторы ряда исследований этого периода смогли обеспечить достаточно высокий уровень анализа избранной темы.

Неслучайно представительный блок исследований составили монографии и статьи по проблемам зарубежного влияния на молодое поколение и критики буржуазной историографии, посвященной проблемам советской молодежи, государственной молодежной политики в СССР к таким авторам можно отнести С.М. Лазарева, Г.Т. Федотова, Г.Ф. Хорунжий и другие. При этом работы зарубежных авторов, как правило, расценивались как откровенные фальсификации.

В советской историографии имеются работы, посвященные вопросам трудовой деятельности молодежи и трудового воспитания. Большое внимание уделяется теории трудового воспитания молодежи, анализу истоков трудового подвига, героизма, который проявляла значительная часть молодых людей. Наиболее полно проблемы современной молодежи, руководства ею коммунистической партией и комсомолом отражены в работах Б.Н. Пастухова, показавшего место и роль комсомола в политической системе Советского общества, его взаимодействие с государственными и общественными организациями в трудовом воспитании молодежи. Важное место автор отвел и исследованию организационных форм сотрудничества профсоюзных и комсомольских организаций, их проявления в основных направлениях работы массовых организаций по трудовому воспитанию молодежи. Автор верно отметил, что неоднозначность протекавших в обществе процессов определила и противоречивый характер деятельности в молодежной среде государственных учреждений и общественных объединений.

В исследовании М.В. Акулова и А.С. Московских рассмотрена деятельность сибирских профсоюзов и их влияние на молодежную среду.

В 70-80-е гг. ХХ в. появился ряд работ, посвященных проблемам воспитания, развития трудовой и общественно-политической активности молодежи, в том числе рабочей. Среди них труды В.Г. Лавриненко, А.А. Данилова, А.А. Королева, В.В. Рябова. Были написаны и работы, затрагивающие проблемные вопросы среди молодежи. Но надо отметить, что тесная связь социализационной и ресоциализационной практики с задачами общественных организаций, которым придавались и некоторые государственные функции, предопределила известную ограниченность ученых в исследовании острых социальных проблем, а также различных девиаций в молодежной среде. Если такие исследования и велись, то, как правило, отчеты по ним представлялись в партийные и комсомольские органы в виде закрытых записок и редко публиковались.

В ряде работ (В. Поляничко и др.) с учетом статистики определено положение молодежи в различных отраслях производства, обоснованы высокие показатели удельного веса молодежи в новых отраслях, оснащенных современной техникой. В них подчеркивалось, что молодежь всегда проявляла инициативу в вопросах производства, экономики, но у нее не было механизмов влияния на реализацию этих предложений и инициатив.

Значительный интерес представляют работы, затрагивающие такую проблему, как миграция трудового населения в СССР в целом, и в Сибири, в частности (Л.Л. Рыбаковский, В. Волосатов и др.). В них сделан акцент на новых методах изучения миграционных процессов и их последствий. В 1960-е гг. значительный вклад в разработку проблем миграций внес В.И. Переведенцев. Им был опубликован ряд статей и монографий, в которых на основе обширного статистического материала и данных социологических обследований раскрывается целый круг вопросов, касающихся механизма регионального перераспределения населения, а также взаимосвязи миграции с естественным движением населения, приживаемости новоселов.

В этот период большое внимание уделялось разработке методов изучения миграции. Основа этому была положена также В.И. Переведенцевым, описавшим различные показатели измерения. Позже совместно с Ж.А. Зайончковской им были предложены показатели для описания процесса приживаемости. Следующим шагом в разработке показателей миграции стали стандартизированные коэффициенты интенсивности межрайонных связей, предложенные Л.Л. Рыбаковским. На их основе была разработана матрица межрайонных миграционных связей для всех районов России.

С конца 1960-х гг. началось формирование нескольких научных центров по изучению миграции населения, имеющих собственную проблемную специализацию. Прежде всего, это коллектив ученых, сложившийся под руководством Т.И. Заславской в рамках Сибирского отделения АН СССР. Приоритетным направлением их исследований стал анализ миграции сельского населения в города.

Вторая исследовательская школа по проблемам миграций сформировалась в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова. Основными направлениями ее деятельности стали разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации. Концепция данной тематики была сформулирована Б.С. Хоревым и В.Н. Чапеком.

В советский период также появились работы, посвященные патриотическому, военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи. Среди них можно выделить издания, в которых изложены программные, концептуальные положения о защите Отечества, обоснованы факторы, определяющие важность и необходимость защиты государства, принципы подготовки к ней общества, в том числе молодежи. Это «КПСС и военное строительство», «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза», «КПСС – организатор защиты социалистического Отечества», «Очерки истории КПСС», «Советская военная энциклопедия» и другие.

Особо следует отметить коллективную монографию под редакцией Г.В. Средина «Военно-патриотическое воспитание советской молодежи» — одну из первых работ, в которой определены основные направления партийного, политического руководства подготовкой молодежи к защите Отечества, роль молодежных общественных организаций, главным образом, комсомола. Большой научный и практический интерес представляет монография Ю.С. Васютина и В.Г. Криворотенко, в которой раскрыта роль организаций КПСС в воспитании молодежи, подготовке ее к выполнению воинского долга.

Вместе с тем авторы названных работ раскрывали положительный опыт деятельности партийных и общественных организаций, выполняя социально-политический заказ. Элементы формализма, пресловутая состязательность в «охвате» молодежи «влиянием», бюрократическая заорганизованность, погоня за показателями оставались без объективного и самокритичного глубокого и всестороннего анализа. В лучшем случае недостатки рассматривались как резервы совершенствования форм и методов военно-патриотического воспитания, предлагались рекомендации по их более эффективному использованию.

Интересны исследования, обобщающие региональный опыт работы с молодежью в Сибири. Можно выделить диссертации В.В. Васина, М.И. Филимоновой, Б.С. Старина, Э.Н. Карпенко.

А.Г. Борзенков в своих монографиях выявляет условия и факторы высокой неформальной общественно-политической активности больших групп юношей и девушек Сибири, Урала и Дальнего Востока в последние десятилетия существования советского общества.

Значительное место в исторической литературе занимают работы, посвященные проблемам ТПК и БАМа. Примером таких исследований могут служить монографии Г.А. Цыкунова, который отразил основные недостатки и упущения в практике создания ТПК, уделил особое внимание анализу факторов, влияющих на условия жизни и работы населения районов нового освоения.

А.А. Долголюк исследовал формирование молодых трудовых коллективов в районе Братско-Усть-Илимского ТПК. Л.М. Салахова в своей работе проводит комплексное исследование культурной жизни в районе нового освоения земель на примере БИТПК, где молодежи уделено особое внимание.

Работы Т.М. Королевой посвящены деятельности студенческих стройотрядов в Иркутской области как одной из форм воспитания молодежи, а также ее участию в хозяйственной жизни Ангаро-Енисейского региона. Нельзя не отметить исследования Г.П. Власова и Л.Г. Власова, наглядно иллюстрирующее изменения, происходившие в составе молодого населения в районе строительства Байкало-Амурской магистрали.

Многие авторы при анализе проблем нравственного, патриотического воспитания стремились максимально учитывать местные особенности социально-политических процессов в обществе, среди молодежи, в том числе отношение к армии, к воинскому долгу (И.Ф. Лютиков, Г.М. Егоров и др.). Однако среди работ практически отсутствуют исследования, затрагивающие патриотическое воспитание в Восточной Сибири.

По военно-патриотическому воспитанию молодежи были защищены диссертации А.П. Волкова, А.В. Азаровой, Д.А. Коряковцевой, Н.Н. Лабышько, В.И. Лутовинова, рассмотревших проблемы военно-патриотического и нравственно-правового воспитания, оборонно-массовой работы в контексте с общеполитической ситуацией в стране, с тенденциями общественной жизни, в молодежной среде, с положением в Вооруженных силах Российской Федерации.

В ряде исследований объективно проанализирован опыт работы партийных, комсомольских, общественных организаций Сибири, раскрыта роль ДОСААФ, системы образования, культуры и спорта, советов ветеранов в оборонно-массовой работе и нравственно-правовом воспитании молодежи (А.С. Миловидов, П.Е. Сапегин, Н.С.Гаврилов и др.).

В конце XX в. социально-политическая ситуация в стране изменилась, потребовался объективный, научный взгляд на события прошлого. Необходимо было, как пишет А. Ахиезер, совершить партиципацию к высшей правде, а по А. Чубарьяну – не делать историческую науку заложницей политики.

Такой достаточно взвешенный подход, объективное отражение советской действительности продемонстрировали в своих трудах А. Сахаров, Г. Арбатов, С. Кара-Мурза, В. Кожинов, А. Фроянов, Ю. Афанасьев, А. Зиновьев, западные исследователи, специалисты по истории России Дж. Боффа, Н. Верт, Э. Карра, Дж. Хоскинг. Можно отметить и исследование А.В. Сулемова.

Процессы, связанные с реализацией государственной молодежной политики, происходившие в городах районов нового освоения, получили наиболее широкое освещение в публицистической литературе. Журналисты и писатели, руководители предприятий и представители городских властей, партийные работники и деятели давали интерпретацию событий, исходя из собственной позиции или руководствуясь идеологическими соображениями. Определенная часть публицистической литературы отличалась актуальным содержанием, критичным отношением к фактам, затрагивала проблемные темы. В разные годы вышли книги, посвященные г. Братску, а именно: «Полюс мужества» (1963), «Это было на Ангаре» (1974), «Свет Ангары» (1980), «Мы – братчане» (1982). О г. Усть-Илимске Восточно-Сибирское издательство выпустило книгу «Усть-Илимск продолжается» (1982). В 2000 г. вышла книга «Усть-Илим – город моей мечты…». Железногорску-Илимскому посвящены сборники «У железных гор» (1975), « К нашим потомкам по нашим путям…» (1997).

В конце ХХ – начале XXI в. сфере научного изучения общественно-значимых молодежных проблем появляются работы с новыми исследовательскими ориентациями и методологическими установками. Это, прежде всего, исследование Н.Б. Лебиной, посвященное социально-политическому развитию рабочей молодежи в условиях становления тоталитарного режима в СССР.

Е.В. Улезько на материалах Западной Сибири анализирует такой элемент молодежной политики в СССР, как подготовка молодых людей к службе в рядах вооруженных сил. К достоинствам работы можно отнести глубокий анализ источников по проблеме.

Работа Ф.А. Бытбаевой посвящена проблемам воспитания рабочей молодежи в РСФСР в 60-е – 80-е гг. ХХ в. Автору удалось выявить роль социально-политических институтов в развитии творческой активности советской молодежи, вычленить государственные, общественные организации и социально-профессиональную мобильность рабочей молодежи.

С.Е. Цыганаш рассматривает особенности советской партийно-государственной политики в отношении студенческой молодежи. Данная работа полезна с точки зрения выявления основных направлений работы среди студентов.

Для знакомства с методологией и формирования понятия «молодежная политика» полезна работа И.С. Антонова, однако по его утверждению государственная молодежная политика в СССР появилась лишь в 1991 г. с принятием Закона «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Это, по всей видимости, обусловлено приматом юридической составляющей данного понятия, что, на наш взгляд, отрицательно сказалось на основных выводах и положениях работы.

Таким образом, анализ литературы показывает, что, несмотря на наличие значительного числа работ, специального комплексного исследования молодежной политики в районах нового освоения в середине 1950-х -1985 гг. на примере Иркутской области и Бурятской АССР до сих не проводилось. Этим обусловлена актуальность проблематики и ее выбор для диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно изучить проводившуюся молодежную политику в Восточной Сибири в конкретных исторических и общественно-политических условиях, проследить деятельность государственных и общественных организаций в этом направлении.

Комплексное, системное использование выявленных источников, их сравнение и взаимопроверка, корректировка официальных документов и данных периодики дают возможность решить поставленные исследовательские задачи:

1) выявить основные направления деятельности государственных и общественных организаций Иркутской области и Бурятской АССР в работе с молодежью в период с середины 1950-х -1985 гг.;

2) проанализировать трудовую деятельность молодежи в соответствии с основными направлениями молодежной политики в районах нового освоения;

3) изучить историю студенческих строительных отрядов, использовавшихся в качестве инструмента молодежной политики;

4) показать социально-демографические процессы в молодежной среде и формы комплектования молодого населения и трудовых коллективов;

5) исследовать проблемы образования и культуры молодежи в районе нового освоения.

Объект исследования — молодежная политика советского государства в районе нового освоения в период с середины 1950-х -1985 гг. на примере Иркутской области и Бурятской АССР.

Предмет исследования — практика реализации молодежной политики в Восточной Сибири, ее специфика; основные направления деятельности государственных и общественных организаций Иркутской области и Бурятской АССР в работе с молодежью в период с середины 1950-х -1985 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х -1985 гг. Определение нижних хронологических рамок связано с процессами политической и идеологической трансформации, начавшимися после смерти И.В. Сталина. Поддерживая мнение ряда видных российских историков о том, что в хрущевскую эпоху сформировался режим власти, развившийся в особую модель, просуществовавшую вплоть до середины 1980-х гг., автор ограничил хронологические рамки 1985 годом, временем формирования новой политики, вошедшей в историю под названием «перестройка». Вторая половина 1950-х -1985 гг. – период возрастания роли партии в жизни государства и общества, когда ее решения определяли основные направления развития государственной политики в целом и молодежной политики, в частности.

Территориальные рамки исследования включают районы нового освоения, в которые вошли территории Иркутской области и Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, города Ангарск, Братск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Северобайкальск, Гусиноозерск. Кроме того, Иркутская область и Бурятская АССР, с одной стороны, субъекты РСФСР, в которых отражались общесоюзные тенденции, с другой, - регион, обладавший только ему присущей спецификой, изучение которой необходимо и представляет собой задачу большой важности.

Методологическая основа диссертации была определена с учетом цели и задач исследования. Приматом стали научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность сравнительно недавнего времени, было бы ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. На наш взгляд, это может увести от серьезного объективного анализа теоретико-методологических проблем и конкретных вопросов истории России, в нашем случае – государственной молодежной политики. Теоретическая основа исследования связана с анализом разного рода философских, исторических, социологических, политологических, юридических трудов. Опора на них позволяет выделить три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений в процессе разработки и реализации молодежной политики.

Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений взаимодействующих сторон.

Метод классификации использовался для историографического анализа, упорядочения выявленных закономерностей в развитии молодежной политики.

Одним из основных методов исследования является исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались нарративный, сравнительно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов.

Учитывая необходимость комплексного изучения массива политико-правовых документов, определявших юридическую основу молодежной политики в России, несомненную ценность имел, соответственно, юридический метод. Причем в связи с обширностью массива правового материала, подвергнутого изучению в соответствии с целью и задачами настоящего исследования, в законодательных и иных правовых актах выделялись наиболее значимые и принципиальные положения, сопоставлением которых выявлялись основные закономерности государственной молодежной политики. В свою очередь, привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.

В исследовании использован герменевтический метод, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и с «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить факторы, влиявшие на развитие протестных настроений в молодежной среде. Среди них не только политические, но и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень.

В целом методологическую основу диссертации составили общенаучные методы, опирающиеся на диалектическое понимание исторического процесса, накопленное общественное знание, строгое следование принципу историзма. В исследовании применялись историко-системный, логический, сравнительно-исторический, историко-типологический методы.

Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволило переосмыслить и обобщить опыт молодежной политики партийных и общественных организаций СССР, что будет способствовать дальнейшему изучению данной проблематики.

Источниковая база исследования определяется широким спектром опубликованных и неопубликованных материалов и документов союзного и регионального уровней. К опубликованным источникам относятся законодательные акты органов государственной власти СССР и РСФСР, материалы съездов и руководящих органов КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, статистические сборники, мемуарная литература.

Особым источником является периодическая печать. Большой интерес для исследования представляли краевые и областные газеты «Советская молодежь» (Орган Иркутского обкома ВЛКСМ), «Восточно-Сибирская правда» (Орган Иркутского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов), «Инженер Севера» (Орган партийного бюро, ректората профсоюзных комитетов и комитета ВЛКСМ Братского индустриального института), «Красное Знамя» (Орган Братских городского и районного комитетов КПСС, городского и районного Советов народных депутатов), «Огни Ангары» (Орган партийного комитета, объединенного профкома, комитета ВЛКСМ и администрации управления ордена Ленина и ордена Октябрьской революции «Братскгэсстроя»), «Братский металлург» (орган парткома, профкома, комитета ВЛКСМ и дирекции Братского ордена Ленина алюминиевого завода «Иркутский университет» (Орган парткома, ректората, комитета ВЛКСМ, месткома и профкома Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова), «Строитель БАМа», «Правда Бурятии», «Правда Севера», «Ангарская правда», «Ленский коммунист», «Ленский шахтер», «Маяк коммунизма» и другие.

Периодическая печать - исторический источник, требующий особого исследовательского подхода, поскольку советская пресса несла на себе идеологический отпечаток и в основном отражала официальный правительственный курс. Но, несмотря на определенную степень субъективности, она представляет большой интерес для исследователя, так как позволяет ему понять дух ушедшего времени.

К неопубликованным источникам относятся материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Национального архив Республики Бурятия (НАРБ), Архивного отдела администрации г. Братска (АОАБ). Обширный пласт материалов содержит фонд 185 ГАНИИО – Иркутский обком ВЛКСМ и фонд 36 НАРБ - Бурятский обком ВЛКСМ. Изучены материалы по работе пионерских и комсомольских организаций школ района нового освоения, деятельности студенческих строительных отрядов, различных совещаний комсомольско-молодежных бригад и совещаний молодых рабочих, стенограммы слетов молодых передовиков производства и заседаний комсомольских собраний различного уровня, письма и заявления комсомольцев и молодежи на новостройки, справки и рапорты об итогах областных и республиканских смотров. Объем привлеченных данных фонда позволил рассмотреть вопросы, касающиеся основных направлений молодежной политики в изучаемый период, образования молодежи, формирования рабочих коллективов молодыми кадрами, студенческих строительных отрядов и т.д.

В архивном отделе администрации г. Братска содержатся материалы по основным видам деятельности городских органов самоуправления в отношении молодежи. Автором привлекались, прежде всего, данные, содержащие информацию по военно-патриотическому и физическому воспитанию и образованию молодежи в Братске, как одном из уникальных городов в районе нового освоения. Это материалы фондов Р-81 «Народное образование» и Р-133 – «Комитет по физической культуре и спорту».

В архивах изучены документы исполкомов областного и республиканского Советов депутатов трудящихся, протоколы конференций, пленумов ВЛКСМ, информационные материалы секретариатов, бюро обкомов и крайкомов партии и комсомола; документы и материалы городских и районных органов власти, первичных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий, колхозов и совхозов, общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, культуры, организаций ДОСААФ, физкультуры и спорта.

Однако, оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. Многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Недостатки зачастую умалчивались. Социальные процессы рассматривались сквозь призму идеологии. Такое состояние источников учитывалось автором, их данные критически осмысливались в ходе исследования, одни источники проверялись другими.

Комплексное, системное использование выявленных источников, их сравнение и взаимопроверка, корректировка официальных документов и данных периодики позволили решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования история государственной молодежной политики в районах нового освоения по материалам Иркутской области и Бурятской АССР. Устоявшиеся оценки в отечественной историографии пересмотрены и углублены на основе широкой источниковой базы. Значительный архивный материал вводится в научный оборот впервые . По результатам исследования подготовлены рекомендации для органов Иркутской области и Республики Бурятия , занимающихся социальной и молодежной политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием молодежной политики в районах нового освоения по материалам молодых городов Иркутской области и Бурятской АССР. Выводы и обобщения могут быть использованы в разработках по современным проблемам государственной молодежной политики на местном уровне.

Отдельные положения работы будут интересны для преподавателей дисциплин социогуманитарного цикла ВУЗов и ССУЗов при разработке содержательной части региональных компонентов государственных образовательных стандартов по истории Отечества, политологии, истории государства и права России.

Апробация исследования

Основные положения изложены на региональных и городских научно-практических конференциях: «Власть и воздействие на массовое сознание» IV Всероссийская научно-практическая конференция, Межотраслевой научно–информационный центр Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, г.Пенза, 2008 г.; Общероссийская научная конференция «XIV Державинские чтения» Академия гуманитарного и социального образования, г. Тамбов, 2008 г.; Научная конференция «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов» Братский государственный университет, г. Братск, 2007г., 2008 г.; Региональные научные конференции «X и XI историко-экономических чтениях, посвященные памяти В.Н. Шерстобоева», Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, 2008 г., 2009 г. и ряде других. Диссертация обсуждена на кафедре истории Братского государственного университета 20 июня 2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

В качестве основных направлений в молодежной политике в районе нового освоения в 1955-1985 гг. являлись патриотическое, военно-патриотическое, интернациональное воспитание, физкультурная и спортивная подготовка юношей и девушек.

В Иркутской области и Бурятской АССР трудовое воспитание подрастающего поколения начиналось еще со школьной скамьи. Задачей государственной важности было стремление добиться того, чтобы все молодые люди, в том числе и выпускники средних школ, еще до начала трудовой деятельности овладели определенной профессией и определили для себя жизненную перспективу.

— Одной из эффективных составляющих молодежной политики в районе нового освоения была работа студенческих строительных отрядов. Несмотря на то, что изначально они создавались для обеспечения трудом и заработком учащихся ВУЗов, в их деятельность включались все направления работы с молодежью – идейно-политическое, патриотическое и интернациональное воспитание, работа с девиантными подростками. Стройотрядовцы получали трудовую закалку и становились настоящими патриотами своей Родины.

— Процесс формирования нового пояса освоения внес существенные изменения в демографический облик Иркутской области и Бурятской АССР. Трудовые коллективы комплектовались из рабочих, поступавших с предприятий Иркутской области и Бурятской АССР, а также других районов страны, причем удельный вес местных трудовых ресурсов в пополнении отряда рабочих был несколько ниже. Это объяснялось тем, что строительные организации пополнялись за счет массового привлечения кадров из-за Урала. В промышленности такой процесс имел место только в предпусковые периоды, не меньшую роль сыграл и массовый переход строителей в эксплуатационники. Случаи перехода рабочих из строительных коллективов в промышленные были относительно редкими.

— Основную часть рабочих, вливающихся в трудовые коллективы по направлению учебных заведений системы профтехобразования, давали выпускники училищ, расположенных на территории нового освоения. Однако на некоторые предприятия направлялись молодые рабочие, получившие профессию в профтехучилищах, находящихся за пределами региона. Для одних предприятий они сыграли заметную роль в формировании кадров эксплуатационников лишь в предпусковые и пусковые годы, для других - служили важным источником пополнения рабочей силы на протяжении длительного периода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, пяти параграфов, Заключения, Списка источников и литературы.

Основные направления в деятельности государственных и общественных организаций в работе с молодежью в середине 50-х - 80 гг. XX в

Молодежь являлась и является неотъемлемой частью любого общества и, поэтому государства постоянно вынуждены создавать и реализовывать программы по работе с молодежью. Эта работа составляет государственную молодежную политику, но прежде чем приступать к выявлению основных направлений в работе с молодежью, необходимо выяснить, что означают термины «молодежь» и «политика».

В современной науке существует достаточно широкий спектр определений понятия «политика». Большинство из них сводятся к определению указанной дефиниции как «взаимоотношения социальных групп, классов; совокупность действий государственных органов и учреждений, общественных организаций и др.»1, «деятельность в сфере отношений между большими социальными группами»2.

Политика - это совокупность целей и задач, практически реализуемых государством, и средств, используемых при этом. Политика - это регулирующее воздействие со стороны государства. Смысл государственной политики во многом предопределяет содержание и технологию государственного управления.

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу3.

Основу государственной политики составляют стратегические ориентиры. В государстве важен момент общего (или интегрированного) интереса и воли большинства граждан. Отсюда предельная актуальность . государственной политики, которая должна закрепляться государственно-правовыми структурами, быть известной и понятной обществу.

Конструктивность государственной политики всегда можно оценивать под углом того, насколько онаспособнаг v

а) обеспечивать рациональное и эффективное использование наличного ресурсного, производственного, трудового и интеллектуального потенциалов страны;

б) активизировать труд, непосредственно выходящий на интересы человека и реально влияющий на уровень и качество удовлетворения человеческих потребностей;

в) изменять условия, производительность и социальную результативность труда и, следовательно, увлекать за собой людей и создавать факторы роста их благосостояния.

Какой бы ни была государственная политика по конкретным характеристикам и приоритетам, она может быть только комплексной, охватывающей все сферы человеческой жизнедеятельности. При всем базисном характере экономики ее уровень и развитие определяются как собственно экономическими источниками и факторами, так (в не меньшей мере) и политическими, социальными, правовыми, национальными, нравственными, психологическими и многими другими регуляторами сознания и поведения человека. Забывать об этом —. значит заранее лишать себя возможностей управлять общественными процессами.

Феномен молодежной политики обусловлен, прежде всего, наличием в обществе обширной; деятельной и динамичной социально-демографической группы - молодежи. Эта группа выделяется на основе возрастных характеристик, особенностей. социального положения, - социально-психологических признаков и роли в общественной жизни. Молодежь вряду других социальных субъектов выполняет исключительную функцию- она является, проводником новых идей;; тенденций, инициатив, аккумулятором и двигателем тех трансформаций, которые незаметно, но явственно совершаются в общественной жизни.

В молодежи следует видеть наиболее ценный дляр общества период жизни человека, в котором он более чем когда-либо, стремится к самоутверждению и самореализации. В молодежи, в ее качестве„трудовой и социальной активности основная ценность общества, ее1 перспектива. В конце концов, именно молодое поколение является источником социальных перемен, о чем ярко свидетельствует мировой опыт. Эта социальная группа оказывала и продолжает оказывать огромное влияниена жизнь общества.

Если говорить об определении молодежи, как некоей группы со своими возрастными, психическими параметрами, то здесь можно констатировать, что они менялись на протяжении многих лет. По мнению антрополога М. Мид в архаической культуре специфические конфликты подросткового возраста отсутствуют, а люди, которых в европейской традиции принято относить к молодежи, плотно включены в единые социально-экономические процессы своего рода1. Утверждения о кризисном характере перехода от юности к взрослости оказались, по мнению А.И. Ковалевой и В.А. Лукова, применимыми лишь для культурной модели европейского типа2.

Для понятий «молодежь», «подрастающее поколение» необходимо знание возрастных параметров для того, чтобы определить в обществе объем трудовых ресурсов, удельный вес будущего экономически активного населения; объем денежных и материальных затрат на молодежную политику; массу труда, которую должны вложить в молодежь учителя, преподаватели, социальные работники; количество населения, на которое распространяются по закону особые молодежные льготы, надбавки, кредиты. Возрастные границы подрастающего поколения предопределяют возможный «объем» молодежных проблем, масштабы и содержание программ- и мероприятий молодежной политики, денежные и материально-технические средства, выделяемые государством на реализацию этой политики. Известно что эти затраты определяются не только остротой тех или иных проблем молодого поколения,, но и соотношением молодежной популяции вструктуре всего населения.

В настоящее время наблюдается процесс; ускорения физического,. и; прежде: всего, полового созревания детей и подростков. Именно это,» как; правило, определяет нижние границы возраста человека; Є другой стороны, определенное усложнение трудовой и общественно-политической. деятельности человека увеличивает срок социализации личности. Это относится и к обучению, что сказывается на социальном статусе.

Под понятием «зрелость человека» сегодня понимается начало самостоятельной трудовой деятельности; завершение образования; приобретение конкретных профессиональных навыков и умений; получение в полном объеме комплекса гражданских "и политических прав; материальную независимость от родственников; возможность вступить в брак. Естественно, все эти определения не возникают одновременно. Многие молодые люди могут и не пройти все отмеченные стадии. Например, они могут не быть избранными в какой-либо орган управления, могут не вступать в брак. Большинство представителей современной молодежи не может уйти от опеки родственников.

В 70-е гг.,, XX в. под молодежью понималась классово-дифференцированная социально-демографическая группа общества, включающая в себя молодых людей от 16 до 30 лет, их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, ценностные ориентации, мировоззрение, интересы, потребности и социально-психологические свойства которых обусловлены характером социально-политического строя; общественным отношением, исторической ситуацией1.

Советские исследователи по-разному определяли возраст молодых людей. Одни 16-25 годами, другие - 13-301. В целом возрастные границы определялись от 13 до 30 лет. В «Законе о молодежной политике», принятом в 1988 г., под молодежью понимались люди в возрасте до 30 лет. В международном праве возрастной порог молодых людей составляет 26 лет.

Такой плюрализм в определении возраста молодежи открывает возможность для различных государственных и общественных объединений самим устанавливать возрастные критерии. Отсюда вытекают и различия в концепциях молодежной политики.

Разнообразие концепций молодежной политики вызвано рядом обстоятельств, среди которых отметим следующие:

1. Существует разница в понимании сущности, границ социально возрастной общности «молодежь», её социальных проблем и ожиданий различных слоев общества в отношении молодежи (молодежь — «ничейная земля», молодежь — «общественная опасность», молодежь — «надежда общества»).

2. Развитие молодежных концепций происходит скачкообразно, наиболее активно в периоды глобальных социальных перемен.

3. Многое в развитии основных теоретических подходов к пониманию молодежи представляется тенденциозным и может быть объяснено стремлением использовать особенности молодежи как социально-возрастной группы, обладающей специфическими биопсихическими особенностями и отсутствием социального опыта в политических целях.

Трудовая деятельность как одно из основных направлений молодежной политики в районах нового освоения в середине 1950-х — 1985 гг

Со второй половины 1950-х гг. стало ясно, что механизм хозяйствования, которым располагало наше государство, в значительной степени устарел. Он сложился в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. в чрезвычайных, во многом экстремальных условиях и был необходим в годы Великой Отечественной войны. Определенный эффект дал он и в послевоенных, также очень сложных условиях восстановления народного хозяйства. Партийные документы и выступления руководителей партии и государства свидетельствуют, что именно так и рассматривалась ситуация.

Однако с 50-х гг. XX в. перестали действовать чрезвычайные факторы, сложилась новая экономическая ситуация - резко изменились масштабы советской экономики. Для примера: к 1966 г. промышленность СССР имела уже более 300 отраслей. В стране насчитывалось примерно 47 тысяч промышленных предприятий, 13 тысяч строительных организаций, 12 тысяч совхозов и 37 тысяч колхозов . В этих условиях стало экономически нецелесообразным, да и технически невозможным осуществлять управление методами прямого административного воздействия, регламентировать, как и прежде, деятельность предприятий. Нарастали трудности в управлении, и все более остро вставал вопрос о расширении хозяйственной самостоятельности предприятий.

Произошли изменения и в кадровом потенциале. Если раньше значительная масса высококвалифицированных специалистов была сосредоточена в системе управления, то в 50-60-е гг. XX в. она в большей мере переместилась в сферу производства. Вырос образовательный и профессиональный уровень рабочего класса и крестьянства. Жизнь требовала создать условия для более полного и эффективного использования опыта и знаний трудящихся, дать больше самостоятельности на местах.

Новая экономическая ситуация определялась начавшейся в стране научно-технической революцией, связанной с овладением ядерной энергией, освоением космоса, развитием химии, автоматизацией производства. К 1965 г. в промышленности СССР действовало уже около 6 тысяч автоматических и 43 тысячи механизированных поточных линий1.

Однако существовавший механизм хозяйствования, практика планирования сдерживали техническое перевооружение производства. Руководители предприятий не были в достаточной мере заинтересованы в снятии с производства устаревших изделий и замене их более совершенной техникой. Внедрение новых механизмов означало хлопоты, срыв графика, угрозу для выполнения плана и для премий, а также перспективу повышения плана со ссылкой на полученную новую технику. В такое положение попадали многие фабрики и заводы".

Сложилось серьезное противоречие между достигнутым уровнем развития производства, возможностями которые открывал научно-технический прогресс, новыми явлениями в экономике, с одной стороны, и изжившими себя административно-командными формами и методами управления, старой практикой планирования, мелочной регламентацией деятельности предприятий — с другой. Вследствие этого в экономике страны стали проступать негативные явления. Произошло снижение эффективности промышленного производства. Если основные производственные фонды страны увеличились в 1959-1965 гг. примерно в 2 раза, то объем выпуска промышленной продукции вырос лишь на 84 % . Следовательно, отдача фондов снизилась, что было показателем снижения эффективности.

С конца 50-х гг. XX в. все более активным становится поиск новых подходов в экономической политике в связи с сокращением темпов роста производительности труда и невыполнением задания семилетнего плана в области сельского хозяйства. В Центральном Комитете КПСС, в правительстве страны учитывались и анализировались все эти обстоятельства, и в 1961 г. была принята третья программа КПСС, получившая название «Программа строительства коммунизма». Согласно ей все существовавшие в стране трудности, нерешенные проблемы, рассматривались исключительно как действие злой воли при наличии «пережитков и предрассудков в сознании людей».

В 50-е - первой половине 60-х гг. XX в. было осуществлено немало организационных перестроек управления народным хозяйством. Одной из реорганизаций была проведенная с 1957 г. перестройка управления отраслями по территориальному принципу, создание системы совнархозов.

Оценивая усилия и поиски по совершенствованию управления, предпринимавшиеся в нашей стране в конце 50-х - начале 60-х гг. XX в., следует отметить следующее. С одной стороны, этот поиск, широкое обсуждение экономических вопросов, попытки демократизации управления были адекватным продолжением того обновления общественной жизни, которое наметилось после XX съезда КПСС. Но, с другой стороны, расчет был в основном на эффект организационных перестроек, имели место многочисленные субъективистские импровизации в ущерб научности руководства. Самое главное, проводимые мероприятия по улучшению руководства экономикой не предусматривали крупных радикальных преобразований, затрагивающих глубинные пласты экономических связей и отношений, а частичное совершенствование отдельных элементов хозяйственного механизма не могло дать и не дало необходимого эффекта.

Решения съезда оказали глубокое влияние на жизнь советского государства. Съезд выработал новый курс на ускоренное развитие производительных сил страны и дальнейшую индустриализацию.

На Октябрьском (1964г.) Пленуме ЦК КПСС произошла замена руководителя партии и страны Н.С. Хрущева, были «приняты решения, направленные на преодоление волюнтаристских тенденций и перекосов.

Партия стремилась добиться известной стабилизации в политике, придать ей реалистические черты и основательность»1.

После Октябрьского и Ноябрьского (1964 г.) Пленумов ЦК КПСС усилилось внимание партии к вопросу научности руководства, более тщательному учету объективных экономических законов, использованию экономических рычагов в управлении. К этому времени в партии и обществе созрело понимание необходимости глубокой экономической реформы, которая обсуждалась на XXIII съезде КПСС. Поиск новых форм управления получил дополнительный импульс. В течение 1964-1965 гг. более чем на ста предприятиях страны были проведены эксперименты, проверены отдельные элементы предлагаемой учеными реформы хозяйственного механизма.

Мартовский и Сентябрьский (1965 г.) Пленумы ЦК КПСС наметили новые подходы в руководстве экономикой.

В соответствии с установками партии в промышленности была упразднена территориальная система управления. Разрасталась бюрократическая машина. Руководство отраслями передавалось созданным министерствам. К Госплану и Госкомцену добавились Госснаб (ответственный за материально-техническое снабжение) и Госконтроль науки и техники (отвечавший за развитие в области науки и техники), а количество отраслевых министерств возросло с 45 в 1965 г. до 70 в 1985 г., что должно было создать лучшие условия для развития научно-технического прогресса.

Экономисты называют восьмую пятилетку «золотой». По всем важнейшим социально-экономическим параметрам период 1966-1970 гг. был лучшим за предыдущие 30 лет, но, несмотря на расширение базы советской индустрии и ее бюрократической надстройки, темпы роста валового национального продукта и производительности труда продолжали падать.

В исследуемый период осуществление хозяйственной реформы, внедрение новой системы планирования и экономического стимулирования расширяли хозяйственную самостоятельность предприятий, содействовали развитию творческой инициативы трудящихся, росту эффективности производства, развитию производительных сил. Это способствовало и расширению прав и сферы влияния профсоюзов.

На заводах и фабриках они стали участвовать в разработке техпромфинпланов предприятий, решений вопросов нормирования труда и зарплаты, в государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства. На предприятиях и стройках создавались постоянно действующие производственные совещания - ПДПС, через которые профсоюзы могли непосредственно участвовать в управлении производством, решать вопросы производственной деятельности трудовых коллективов, осуществлять контроль за выполнением планов строительства жилья, лечебных и культурно-бытовых учреждений.

Важные изменения были внесены в организацию движения за коммунистическое отношение к труду. В частности, в 1960 г. в г. Братске за звание коллективов и ударников коммунистического труда боролись 327 молодежных бригад, смен, экипажей с численностью более 7,5 тыс. человек1, а в г. Ангарске - 819 коллективов .

Студенческие строительные отряды: опыт, проблемы

У, студенческого трудового движения прочные исторические корни; Один из важных: фрагментов темы -вопрос о мотивах и /сроках возникновения студенческих строительных, отрядов; Ряд авторов рассматривает возникновение стройотрядов как длительный процесс, который начался, по сути; с рождения комсомола.

Еще в 1924 г. VI съезд Российского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи в своем решении записал: «Силы комсомольцев-студентов необходимо особенно планомерно и многообразно использовать во время календарных отпусков...»1 И студенты с готовностью откликнулись на этот призыв активным; участием в решении общегосударственных задач на протяжении всего предвоенного периода.

В:Ю. Климов,,. основываясь на анализе историко-политических документов Санкт-Петербурга и трудах А.Б. Гуркина, А.В. Полозова и, А.В. Забродина, пришли к заключению о том, что следует точно определить дату возникновенияf студенческих строительных отрядов в стране. В: этом отношении: своеобразной исторической вехой, символической датой рождения студенческих отрядов он назвал 1959 г., когда летом 339 будущих физиков: МГУ выехали в Северо-Казахстанскую область только: на строительные, работы. Затем, по их инициативе и при активной помощи . комсомольских организаций подобные отряды создавались в вузах Москвы, Ленинграда и других городов СССР2.

Автор склоняется к той. же точке зрения; которую высказал В.Ю. Климов по вопросу о возникновении студенческих строительных отрядов, однако, нельзя упускать из виду и призыв комсомола 1924 г. Скорее всего, он явился первым важным знаком того, что, советское общество созрело к ; использованию труда студентов в летний период. Уже на тот момент низы -студенты - могли, а верхи — власть - хотели, чтобы возникла новая форма взаимодействия их друг с другом, но структура и организация движения пока не была в состоянии зародиться.

Не менее актуально исследование мотивации студенческой молодежи по созданию строительных отрядов. Имеющиеся документы, воспоминания участников, труды ряда исследователей позволяют сделать вывод о том, что студенческие отряды были созданы не по указу сверху, а явились в полном смысле слова плодом творческой инициативы студенческих комсомольских организаций.

Зарождению и организационному становлению нового патриотического движения, по мнению автора, во многом способствовало удачное сочетание в студенческих строительных отрядах романтических начал, молодого задора с хозяйственной реальностью и безусловной пользой1. В 1930-е гг. под лозунгом «Будем учиться и строить» студенческие бригады трудармейцев участвовали в возведении Днепрогэса и Магнитки, Харьковского тракторного завода и Московского метро, движимые энтузиазмом и желанием помочь делу строительства социализма; с не меньшим энтузиазмом десятки тысяч студентов и учащихся страны трудились в 1959 г. в целинных колхозах Алтая и Казахстана".

Третий трудовой семестр студенчества стал не только реальным вкладом в экономическое строительство, но и значительным социальным явлением. Молодым бойцам приходилось самостоятельно решать хозяйственные вопросы.

Кроме работы на самых трудных участках бойцы отрядов вели политическую работу, организовывали самодеятельность, спортивные соревнования, устраивали праздники в пионерских лагерях .

В Иркутске и Братске была создана четкая структура студенческого строительного движения и организовано его управление сверху донизу. В 1966 г. в Иркутске был создан Областной штаб студенческих строительных отрядов1. Структура городского студенческого отряда позволяла более оперативно осуществлять руководство вузовскими и строительными отрядами. Вертикаль работала эффективно и без сбоя. В самом отряде руководство осуществлялось, как правило, на принципах единоначалия и коллективности. Во главе был командир и его заместитель - комиссар. В состав штаба также входили: мастер, медицинский работник, бригадиры и общественный инспектор по охране труда. Штаб утверждался комитетом комсомола учебного заведения, формировавшего отряд.

Командир организовывал всю работу отряда и штаба, нес персональную ответственность за морально-политическое состояние, производственную деятельность и безопасность членов отряда, выполнение постановлений и распоряжений комитетов комсомола и вышестоящих штабов. В оперативном руководстве командиру принадлежало право единоначалия в решении всех вопросов жизни и деятельности отряда. Командир назначался комитетом комсомола учебного заведения, формирующего отряд, и утверждался вышестоящим штабом.

Комиссар наравне с командиром нес полную ответственность за морально-политическое состояние отряда и его производственную деятельность; непосредственно отвечал за организацию всей внутриотряднои жизни, идейно-политического воспитания студентов, агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работы среди населения. Комиссар также утверждался комитетом комсомола учебного заведения и вышестоящим штабом2.

Мастер являлся непосредственным техническим руководителем всей производственной деятельности отряда и нес перед штабом ответственность за своевременное и качественное выполнение строительных работ, бережное отношение к строительной технике и строительным материалам, состояние охраны труда; на студенческих объектах. Мастер подбирался; и назначался вышестоящим штабом из числа специалистов; студентов строительных. учебных заведений.

Бригадир являлся непосредственными организатором и руководителем производственной1 деятельности бригады, вместе с комсоргом нес ответственность за еефаботу и морально-политическое состояние ее членов. Бригадир назначался штабом отряда .

Комсорг бригады организовывал комсомольскую работу, соревнование между членами бригады, агитационно-пропагандистскую и культурно массовую работу. Он избирался на комсомольском собрании членов бригады.

Врач нес ответственность за медицинское обеспечение и состояние здоровья студентов, санитарное состояние лагеря, соблюдение правил. гигиены труда и быта, организацию питания в отряде, проводил санитарно просветительскуюг работу, оказывал разнообразную помощь органам здравоохранения; медицинскую помощь населению/Врач отряда подбирался и назначался вышестоящим. штабом из числа специалистов, студентов, ординаторов, аспирантов медицинских вузов страны2. .

В структуру Областного штаба студенческих строительных отрядов входили командир областного отряда, его заместитель, которому подчинялись заведующий отделом отрядов Иркутской области, заведующий отделом выездных отрядов, заведующий: организационным отделом, комиссар с инструкторами по интернациональным отрядам, главный инженер, главный врач, заведующий финансово-экономическим отделом, заведующий отделом материально-технического снабжения с соответствующими службами .

Для координации деятельности отрядов во всесоюзном масштабе решением бюро ЦК ВЛКСМ от 30 января 1967 г. был создан Центральный штаб студенческих строительных отрядов . Вот так выглядела организационная структура городского студенческого строительного отряда

Образование молодежи

Воспитание и образование работающей молодежи в середине 1950-х-1985 гг. было одной из важнейших общественных и государственных задач. Трудовые коллективы испытывали необходимость в образованных, идейно стойких и убежденных, духовно развитых людях. В эти годы осуществление партийной программы в области воспитания нового человека, всестороннего развития личности проходило в условиях всеобщего обязательного среднего образования, законодательно закрепленного в новой Конституции СССР. Реализация решений съездов КПСС способствовала укреплению системы заочно- вечернего, профессионально-технического образования, расширению сети этих учебно-воспитательных заведений, их материальному оснащению и моральному утверждению, что позволило значительно повысить качество обучения и воспитания работающей молодежи.

На ударных стройках все отчетливо понимали, что трудовое будущее страны - в работающей молодежи. Крупное современное многоотраслевое производство требовало для своего обслуживания квалифицированных рабочих широкого профиля, основой профессиональной подготовки которых являлись глубокие специальные и научно-технические знания. Проблема подготовки кадров имела особую важность на протяжении всей истории формирования социального пояса районов нового освоения. Ее решение затруднялось масштабностью экономического развития региона, отдаленностью его от индустриально развитых районов, значительным дефицитом трудовых ресурсов и рядом других факторов.

В рассматриваемый период имел место двуединый объективный процесс. С одной стороны, оснащение предприятий новой техникой, внедрение комплексной механизации и автоматизации требовали постоянного внимания к вопросу дальнейшего подъема культурно-технического уровня рабочих. С другой стороны, без постоянной производственно-технической учебы рабочих, включающей элементы инженерно-технической подготовки, невозможно было успешно осуществить непрерывное совершенствование производства, технический прогресс.

Грандиозные программы в районах нового освоения выдвигали необходимость постоянно пополнять трудовые коллективы квалифицированными кадрами.

Система производственного обучения в регионе складывалась одновременно с формированием новых трудовых коллективов. Большинство рабочих, приехавших на строительство Братской гидроэлектростанции, составляла молодежь с разной подготовкой, имеющая глубокие пробелы в знаниях и недостатки в нравственном воспитании1.

Необходимо было в кратчайшие сроки организовать ее обучение строительным профессиям. На необходимость подготовки кадров массовых профессий на строительстве Братской ГЭС указывалось на пленуме Братского городского комитета КПСС, состоявшемся 27 марта 1956 г. в связи с тем, что стройке требовалось много работников в 1956-1957 гг.

Обучение осуществлялось непосредственно на рабочих местах, в бригадах, зачастую в неприспособленных помещениях, при отсутствии достаточной учебно-материальной базы. Не хватало квалифицированных мастеров и преподавателей, учебных и наглядных пособий. Несмотря на все трудности, уже в эти два года было подготовлено 1909 новых рабочих, а 2105 чел. повысили свою квалификацию . В 1958 г. на строительстве Братской ГЭС была создана необходимая учебно-материальная база. Теоретические занятия стали проводиться в двух учебных пунктах, имеющих 20 классных комнат, полностью оборудованных учебными и наглядными пособиями. /Для преподавания были приглашены 172 специалиста: инженеры, техники, высококвалифицированные рабочие.

С созданием в 1958 г. мощного учебного комбината задача подготовки новых кадров решалась успешнее. Увеличилась численность подготовленных рабочих, улучшилось качество подготовки с учетом перспективы строительства, то есть было начато обучение рабочих строительным профессиям, необходимым для возведения основных сооружений гидроэлектростанции. Масштабы подготовки кадров еще более возросли в связи с началом строительства таких крупнейших объектов, как Коршуновский горно-обогатительный комбинат в Железногорске, лесопромышленный комплекс, а несколько позднее и алюминиевый завод в Братске. Совершенствовалась и учебно-материальная база комбината. В 1960 г. был открыт учебный пункт на Братском ЛПК, а в 1961 г. — на Коршуновском ГОКе.

Численность прошедших обучение с 1958 по 1961 г. ежегодно увеличивалась в 1,7—1,8 раза. В 1961 и 1962 гг. в связи с осуществлением монтажа оборудования и пуском в эксплуатацию многих промышленных объектов (гидротурбин ГЭС, ТЭЦ, керамзитового завода, домостроительного комбината), широким развертыванием работ на стройках Коршуновского ГОКа, Братского ЛПК и алюминиевого завода возросла необходимость увеличения подготовки строителей, а также рабочих-эксплуатационников. За два года было подготовлено более 16 тыс. рабочих1.

Сложность подготовки кадров заключалась еще и в том, что на строительстве требовались квалифицированные кадры самых разных специальностей. Только с 1956 по 1966 г. для строительства Братской ГЭС было обучено 15,7 тыс. рабочих по 135 различным профессиям, в том числе 1769 машинистов экскаваторов и подъемных кранов, 428 шоферов, 266 трактористов-бульдозеристов, 1074 машиниста строительных машин.

Важное место в подготовке квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства занимала государственная система профессионально-технического образования. Научно-технический прогресс, охвативший во второй половине 50-х гг. XX в. все стороны жизни общества, оказал воздействие на изменение профессионально-квалификационной структуры рабочего класса, на содержание и формы подготовки квалифицированных кадров. Наиболее целесообразной формой подготовки рабочих, отвечающей требованиям научно-технического прогресса, признаны профессиональные училища и школы рабочей молодежи. Однако их размещение на территории страны далеко не соответствовало структуре численности рабочих по экономическим районам. Особую актуальность она имела для Восточной Сибири, поскольку подготовка квалифицированных рабочих не полностью соответствовала нуждам интенсивного развития экономики этих регионов. Так, за 1966-1980 гг. из училищ профтехобразования Иркутской области предприятиям и организациям было передано всего лишь 273,7 тыс. чел1.

Современный тип общеобразовательных вечерних школ формировался в 1943 г. постановлением СЕК СССР «Об обучении подростков, работающих на предприятиях». В 1944 г. появлялись новые учебные заведения, получившие название школ рабочей молодёжи (ШРМ). Тогда же были созданы начальные и семилетние школы сельской молодёжи (ШСМ). Впервые для вечерних школ Наркомпросом РСФСР был разработан специальный учебный план, предусматривалось использование учебников массовой школы.

В Братском районе первая такая школа стала работать в селе Мамырь Братского района. Позднее здание школы по Ангаре было переплавлено в Заярск3.

Вечерняя (сменная) школа - школа общеобразовательная. Следовательно, перед ней- стояли те же задачи, которые решала массовая школа4.

В 1950-1960 гг. ШРМ вынуждена была вернуться к тем задачам, которые она решала до войны, это — семилетний всеобуч и совершенствование учебной работы.

BH958 г. Зак6н«Об укреплении СВЯЗИШКОЛЫ с жизньюи о дальнейшем! развитии системы народного образования в СЄЄР» определил пути развития.1 системы, вечерних общеобразовательных школ.

Закон провозглашал обязательность восьмилетнего;; образования, ставил задачу осуществления основного среднего- образования; указывал основные пути ее решения: массовая, школа, вечерняя школа с одновременной работой, средние специальные учебные заведения и средние ПТУ. Закон требовал усиления связей с жизнью, участия школьников в общественно-полезном труде, в производительном труде.

. Вечерние школы охватывали обучением; трудящихся, которые ранее не получили законченного семилетнего» или среднего образования; и часть молодёжи, окончившей восьмилетнюю! школу. Школы- стали; одним из основных типов средних учебных заведений. Со временем вместо начальных, семилетних и средних школ рабочей и сельской- молодёжи был установлен. один тип вечерней школы, - вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа, вхоставе которой некоторое время сохранялись также 3-8 классы. Обучение в вечерней (сменной) школе осуществлялось без отрыва; от производства. В зависимости от конкретных условий работы учащихся; на производстве (сменность, сезонный характер работы) занятия проводились как в вечернее, так и в дневное время или могли быть сосредоточены в, период, свободный от работы на производстве (сезонные: школьгв сельских местностях, в речном флоте и другие). .