Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг. : на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области Никифоров, Владимир Сергеевич

Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг. : на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области
<
Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг. : на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг. : на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг. : на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг. : на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг. : на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области
>



Никифоров, Владимир Сергеевич. Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950-1980-х гг. : на материалах Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Никифоров Владимир Сергеевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Братск, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/809

Введение к работе

Актуальность темы исследования Топливно-энергетический комплекс был и остается особым сектором экономики страны, важным фактором экономической стабильности, от которого во многом зависит настоящее и будущее России.

Во второй половине ХХ в. в СССР политическая воля была направлена на развитие восточных районов страны. Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев на ХХ съезде партии подчеркнул, что задачи дальнейшего увеличения объема промышленного производства страны требуют вовлечения в хозяйственный оборот новых источников сырья, топлива, электроэнергии и, прежде всего, мобилизации огромных природных ресурсов восточных районов страны. Особое внимание руководства страны было привлечено к богатейшим природным ресурсам обширной территории Восточной Сибири.

В период с 1950 по 1980 гг. в Восточной Сибири были реализованы крупные проекты, связанные с созданием мощных предприятий топливно-энергетического комплекса. Согласно п. 62 Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», в интересах обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе развиваются конкурентоспособные отрасли экономики и расширяются рынки сбыта российской продукции, повышается эффективность топливно-энергетического комплекса, расширяется использование инструментов государственно-частного партнерства для решения стратегических задач развития экономики и завершения формирования базовой транспортной, энергетической, информационной, военной инфраструктуры, особенно в Арктической зоне, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Российской Федерации. В соответствии со стратегиями развития, утвержденными Правительством Российской Федерации, сегодня топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири остается одним из приоритетных направлений развития страны.

Исходя из этого, опыт освоения Сибири требует обобщения и использования в настоящем и будущем. Этот опыт чрезвычайно ценен для развития районов с экстремальными природно-климатическими условиями не только в нашей стране, но и за рубежом.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1950–1980-е гг. Их выбор объясняется тем, что в 1950-е гг. началась практическая реализация концепции хозяйственного освоения восточных регионов страны. По масштабности и значимости это была общегосударственная программа, реализация которой превратила регион в индустриальный центр, топливно-энергетическую и минерально-сырьевую базу страны. Этот период характеризуется созданием мощной базы по добыче угля и производству электроэнергии, ставшей основой для размещения теплоемких и электроемких производств на территории Восточной Сибири.

При написании диссертации хронологические рамки исследования неоднократно изменялись в сторону расширения. К примеру, в главе «Научное проектно-изыскательское обеспечение» рассмотрен период с 1920 г., когда только началось изучение водных ресурсов Ангары. Раздвигая хронологические рамки, автор стремился показать, что исследование и освоение Восточной Сибири началось значительно раньше. В 1950-1980-е гг. вопросы развития отраслей топливно-энергетического комплекса получили интенсивную практическую реализацию.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь, куда входят три административно–территориальных единицы РСФСР – Красноярский край, Бурятская АССР (до 1958 г. – Бурят-Монгольская АССР) и Иркутская область. В исследуемый период регион являлся объектом специального программного развития в рамках существовавшего административно-территориального деления Восточной Сибири.

Целью диссертации является исследование процесса создания и развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в 1950–1980 гг. по материалам Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области, определения места и роли отраслей ТЭК в Восточной Сибири и в масштабе страны. Изучение развития ТЭК Восточной Сибири через его главные составляющие - проектно-изыскательское обеспечение, научно–технический прогресс, освоение новых месторождений, формирование и развитие трудовых коллективов, создание социальной инфраструктуры и обеспечение природоохранной безопасности.

Для достижения цели диссертации нами поставлены следующие задачи:

- определить место и роль ТЭК в Восточной Сибири и в народном хозяйстве страны;

- проанализировать научное проектно–изыскательское обеспечение ТЭК Восточной Сибири в 1950–1980 гг.;

- исследовать научно–технический прогресс при развитии ТЭК Восточной Сибири;

- обобщить результаты деятельности по освоению новых месторождений полезных ископаемых;

- показать деятельность трудовых коллективов ТЭК Восточной Сибири;

- проследить процесс создания объектов социальной инфраструктуры;

- проанализировать влияние возводимых объектов ТЭК Восточной Сибири на окружающую среду.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Восточной Сибири в 1950–1980 гг.

Предметом диссертации являются динамика, тенденции и специфика процесса развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири в указанный период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии комплексно исследуется история развития ТЭК Восточной Сибири по материалам Красноярского края, Бурятской АССР и Иркутской области. В работе прослеживается путь создания и развития топливно-энергетического комплекса Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области в период интенсивного освоения, начиная с изучения научно-проектных разработок, касающихся путей развития Восточной Сибири, геологоразведочной деятельности, позволившей объективно оценить количество и качество природных ресурсов, анализа внедрения новой техники и новых методов работы на предприятиях ТЭК, заканчивая исследованиями человеческого фактора в развитии ТЭК и экологического аспекта проблемы.

Формирование ТЭК Восточной Сибири рассматривается в тесной взаимосвязи с человеческим фактором. Автором изучены архивные данные об условиях работы и жизни геологов, строителей Братской ГЭС, Красноярской ГЭС, Иркутского РНУ.

Подробно проанализированы вопросы становления и развития не только гидроэнергетики и угольной промышленности, занимавших главное место в топливной энергетике Восточной Сибири, но и становление нефтяной и газовой промышленности, в частности, создание Ачинского нефтеперерабатывающего завода в Красноярском крае и Ангарского комбината-16 в Иркутской области.

Новизна работы заключается не только во введении в научный оборот новых источников, но и в оригинальном подходе к исследованию. Так, было выделено три этапа становления ТЭК Восточной Сибири: первый этап - научно-исследовательская деятельность, второй этап был связан с проверкой теоретических данных практикой, третий этап выделяется автором как практическая реализация создания ТЭК трудовыми коллективами.

Многоаспектное и комплексное изучение развития ТЭК Восточной Сибири на примере трех регионов позволило провести анализ и выявить схожие черты и различия в освоении ТЭК в зависимости от наличия природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей, развития инфраструктуры, задач, ставившихся партийными органами, и показать масштабность происходивших преобразований.

Степень изученности проблемы Существует мнение, что развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири, в особенности период 1950-1980-х гг., изучено в достаточной мере. Однако история не стоит на месте, процессы, происходившие в изучаемый период, переосмысливаются, появляются новые исследовательские работы, базирующиеся на новых материалах, многие взгляды и концепции устаревают.

Знаковую роль в изучении ТЭК Восточной Сибири сыграла конференция по развитию производительных сил Восточной Сибири 1958 г. Материалы, собранные учеными-экономистами, геологами, были систематизированы, обозначены перспективы развития производительных сил Иркутской области, Красноярского края и Бурятской АССР. Выводы и рекомендации таких корифеев науки, как И.П. Бардин, М.А. Лаврентьев, Л.Е. Графов, В.С. Немчинов, В.И. Дикушин, Н.Н. Некрасов, В.А. Кротов, П.А. Летунов и другие, легли в основу семилетнего плана. Пути развития, перспективы, складывающиеся тенденции и специфику Восточной Сибири в своих работах рассматривали М.Г. Школьников, Г.М. Макиевский, М.И. Помус, А.И. Зубков, А.Б. Маркин.

Материал по осуществлению строительства ГЭС на Енисее обстоятельно изложен в работе М.М. Ленивцева. Хотя в работе и преувеличена роль партийных органов, автор не идеализирует процесс строительства, указывая и на его недостатки. Весомый вклад в изучение топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири внес А.Н. Зыков. Несмотря на то, что его монография слишком идеологизирована, она не теряет своей значимости и сегодня. Так, одним из глубоко изученных аспектов, не теряющих своей исторической актуальности, является социальный, в том числе были рассмотрены причины текучести кадров на главных стройках Восточной Сибири и методы восполнения трудовых ресурсов.

Не менее значимой и обстоятельной является работа Д.З. Соболева. Для простоты восприятия материала и наглядности многие данные приведены автором в табличной форме и в форме диаграмм, в том числе данные по мощности ГЭС, выработке электроэнергии на ГЭС, количеству бригад, соревнующихся за коммунистическое отношение к труду и др.

Работой, дополняющей представления о формировании топливно-энергетической базы Восточной Сибири, в частности, о создании системы Ангаро-Енисейских комплексов, является книга А.А. Адамеску, Н.Н. Некрасова. Большой интерес представляет работа М.К. Бандмана. На примере КАТЭКа в ней приведены экспериментальные расчеты по блокам «строительство» и «трудовые ресурсы» при составлении одиннадцатого пятилетнего плана. К сожалению, предложенная методика не нашла практического применения. Так, в расчетах по вводу жилья потребность в жилье на каждый год пятилетки жестко определяется в зависимости от динамики прироста занятости в строительстве и на промышленных объектах. В плановой же практике погодовой ввод зависел от выделенных капитальных вложений и возможностей строительных организаций. По этой причине расчетная потребность во вводе жилья по годам намного превышала плановые показатели. В расчетах максимальные объемы жилищного строительства наблюдались в первые годы строительства, а в плановых расчетах они были сдвинуты к концу периода.

Особый интерес представляют работы А.А. Долголюка, в которых автор прослеживает, как менялись идеи развития Ангаро-Енисейского региона, как осуществлялась и какое социально-экономическое значение имела программа «Сибирь». Особое место в разработке программы «Сибирь» занимают работы В.В. Алексеева, исследовавшего историю электрификации Сибири на протяжении длительного периода, начиная с 1885 г. Ученым изучены проблемы формирования кадров сибирской энергетики, обобщен опыт сооружения крупных электростанций, дан анализ их воздействия на экономическое и социальное развитие региона.

Важным направлением в изучении развития ТЭК Восточной Сибири являются исследования, посвященные геологоразведке, поиску полезных ископаемых. В числе работ, посвященных изучению данного аспекта, относятся работы И.И. Комогорцева. Геологический аспект затрагиваетя в работах С.Т. Гайдина. Обстоятельный анализ минерально-сырьевой базы Красноярского края дан в работах Л.В. Громова, Н.Ф. Рябоконь, К.Л. Коханчик, З.Ф. Лейбович, Ф.А. Бочковского, Г.М. Лущихина и др.

Экономический аспект добычи углей в Восточной Сибири разработан в статьях А.К. Борзова. Проблемы развития угольной промышленности, поиска и разведки нефти и газа, применения новых технологий добычи природных ископаемых Восточной Сибири исследовались В.С. Афендиковым, Е.М. Дубровским, В.К. Ясным, Г.П. Романовым, Е.В. Крейниным, И.Н. Деньгиной, М.И. Акуловым, Г.А. Ереминым, С.В. Карнауховым, А.В. Франчук, Г.А. Габриелянц, В.И. Пороскуч, Ю.В. Сорокиным.

Э.В. Карнауховой, В.А. Ластовской, О.А. Уваровой обстоятельно рассмотрены различные аспекты научно-технического прогресса и научной организации труда на предприятиях Иркутской области, Красноярского края, Бурятской АССР.

Наиболее полное и комплексное изучение экологических, социальных, технических вопросов хозяйствования на Ангаре и Енисее проведено Г.А. Цыкуновым. Рассмотрение результатов хозяйственной деятельности, недостатков планирования и управления позволило Г.А. Цыкунову, сделать вывод, что экологический критерий не являлся главным при выборе стратегии социально-экономического развития районов интенсивного освоения.

Интересный материал об индустриальном развитии национальных районов Сибири в 1959-1970 гг., внедрении достижений НТП содержится в монографии М.Н. Халбаева. В работах Е.Е. Тармаханова обстоятельно изучены основные аспекты индустриализации Бурятской АССР, процессы количественного и качественного роста рабочего класса республики, в том числе и кадров энергетиков. В монографии В.В. Беликова рассмотрены вопросы количественного и качественного роста рабочего класса Бурятии в период с 1959 по 1975 гг., в том числе рабочих энергетической отрасли республики.

К.Б.-М. Митуповым проанализированы сдвиги, происходившие внутри классов и слоев, прослежена зародившаяся и утвердившаяся в рассматриваемый период тенденция воспроизводства рабочего класса, динамика изменений в системе источников его пополнения.

Весомый вклад в изучение индустриального развития Бурятии, в том числе ее топливно-энергетического комплекса, внесла М.Н. Балдано. Ею собран и обобщен большой фактический материал об экономическом, социальном, экологическом, геологическом, научно-техническом аспектах рассматриваемой нами проблемы.

Важнейшие проблемы ТЭК Бурятии затронуты в работах Т.Е. Санжиевой. На основе анализа конкретно-исторического материала ею прослежены общие закономерности и особенности осуществления электрификации в Бурятии. Автором обоснованно выделены три главные проблемы создания электроэнергетической базы, социально-экономические последствия электрификации и формирование специализированных отрядов строителей и энергетиков, рассмотрены вопросы становления и развития трудовых коллективов комплекса, отражены как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия создания ТЭК.

Интерес представляет монография М.М. Халбаевой-Бороновой, в которой исследуются вопросы развития материально-технической базы индустрии Бурятии, подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров, освещается трудовая и творческая активность трудящихся. На основе критического анализа фактического материала автор стремился выявить причины замедления роста темпов социально-экономического развития республики в 1970-е гг., проанализировать трудности, возникавшие на пути научно-технического прогресса.

В числе работ по проблемам социально-экономического развития Бурятии следует отметить труды Г.Ш. Раднаева, А.У. Хахалова, К.М. Продайвода. Развитие Бурятской АССР в период 1970-1980-х гг. рассмотрено в диссертационной работе Я.А. Кузнецовой.

Примерно с 1980-х гг. ученые стали уделять внимание проблемам окружающей среды, искать причины сложившейся обстановки, пытаясь выяснить степень воздействия загрязняющих веществ на человека, анализировать последствия решений, принимавшихся руководством страны еще в период разработки планов строительства ТЭК Восточной Сибири. Среди работ, касающихся исследований экологической ситуации Восточной Сибири, можно выделить докторскую диссертацию Н.В. Савчук. Тема экологии и негативного влияния производственных отходов на здоровье человека и окружающую среду постоянно привлекает внимание исследователей. В 2000-х гг. были защищены кандидатские диссертации Н.В. Гониной, С.А. Янюшкиным, В.В. Плюсниной, И.А. Дальжиновой, В.В. Бессоненко.

Исторические исследования, проведенные Г.П. Власовым, обобщают исторический опыт хозяйственного освоения региона БАМ, подтверждая его важную роль в развитии производительных сил на востоке страны. Ошибки и просчеты в руководстве строительством, трудности освоения имеют схожий характер со строительством ТЭК Восточной Сибири.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что комплексного исследования ТЭК Восточной Сибири в 1950-1980-х гг., которое затрагивало бы и социальные, и геологические, и экономические, и технические, и экологические аспекты, до сих пор нет. Этим обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Практическая значимость Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской области, Восточной Сибири и страны в целом. Отдельные проблемы, поднятые в диссертации, могут стать основой для спецкурсов в преподавании региональной истории в вузах и ссузах.

Опыт 1950–1980-х гг., полученный в Восточной Сибири, может быть полезен в условиях проводимой российской властью модернизации страны.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены автором на XI и XII историко-экономических чтениях, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева (региональные конференции), проведенных Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск) в 2009 и 2010 гг. Работа обсуждена на кафедре истории Братского государственного университета. По теме диссертации опубликовано семь статей.

Методология и методы исследования

Чтобы исключить одностороннее толкование исторических событий, за основу были взяты общеметодологические принципы историзма, объективности, всестороннего освещения, альтернативности истории. Принцип историзма реализовывался в процессе изучения развития ТЭК Восточной Сибири 1950-1980-х гг. с учетом исторической обстановки тех лет, без углубления в идеологию. Принцип объективности заключается в познании «чистой истории», отказа от навязывания собственных взглядов. Принцип всестороннего освещения предполагает рассмотрение разных точек зрения на проблему. Принцип альтернативности истории рассматривается автором как анализ объективных реальностей и возможностей, на основе которых могли бы реализовываться определенные процессы и события, что позволило увидеть неиспользованные возможности и извлечь уроки на будущее. К примеру, в 1980-е гг. учеными была предложена более экологичная технология подземной газификации углей (ПГУ), при которой практически не происходит выброса загрязняющих веществ в воздух, а почвенный покров не нарушается. Однако эта технология ПГУ так и не нашла применения в Восточной Сибири. А если бы ее применили, возможно, экологическая ситуация была бы иной.

В работе также применялись различные методы изучения истории развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири. Традиционно при характеристике общенаучных методов выделяются три основные группы: эмпирические методы; методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровнях; теоретические методы. К категории эмпирических методов относятся наблюдение, измерение, сравнение, аналогия, эксперимент, моделирование, описание.

Метод наблюдения для историка заключается в последовательном знакомстве с тем или иным явлением, в сборе полной информации. Так, автором были изучены разные материалы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири, в том числе документы архивов, диссертации, научные статьи, заметки из журналов, статьи из сети Интернет.

Метод измерения использовался при первичном сборе информации, когда оценивалась значимость извлекаемых сведений, их достоверность и полнота содержания. Метод сравнения использовался, когда сведения, касающиеся ТЭК, в том числе информация по экологии, в разных источниках отражались по-разному. К примеру, разработчики основных направлений развития КАТЭК, в том числе заместитель министра энергетики и электрификации СССР Ф.В. Сапожников, утверждали, что все природоохранные мероприятия будут проведены, никакой опасности для недр, водных источников и воздушного бассейна нет, хотя у них были оппоненты в лице ученых А.А. Долголюка, Г.А. Цыкунова и других, акцентировавших внимание общественности на плачевной экологической ситуации, складывавшейся в зоне КАТЭКа.

Этот метод также позволил установить, что наиболее высокая загрязненность воздушной среды в Восточной Сибири наблюдалась в Красноярском крае в 1980-х гг.

Метод аналогии использовался для сравнения схожих процессов, например, по неудовлетворительному жилищному строительству при сооружении Братской ГЭС, ситуация с которой повторялась и на стройках Усть-Илимской, Красноярской и Гусиноозерской ГЭС.

Метод описания применялся для получения наиболее точных и полных данных об изучаемом объекте. В полной мере он использовался для отражения социально-бытовых проблем, возникавших при строительстве Братской ГЭС.

К методам, используемых на эмпирических и теоретических уровнях, относятся анализ и синтез, гипотеза и исторический метод. Метод анализа и синтеза позволяет систематизировать факты, явления и понятия по их наиболее сходным характеристикам с выделением их общих черт. Гипотеза рождается в результате описания причинных связей и обнаружения существующих закономерностей в том или ином явлении. Справедливость или ложность предварительных умозаключений доказывается в ходе работы. Исторический метод ориентирован на воспроизведение изучаемого явления в развитии, на выявление и рассмотрение присущих ему черт во времени, в конкретных исторических обстоятельствах. Данный метод использовался при исследовании практически всех вопросов диссертации. Этот метод позволял понять закономерности развития ТЭК Восточной Сибири на протяжении всего изучаемого периода.

Группа методов, использующихся на теоретическом уровне, включает в себя абстрагирование, индукцию и дедукцию. Абстрагирование связано с отбрасыванием тех свойств изучаемого предмета, которые препятствуют его рассмотрению в «истинном свете», в отвлечении от несущественных черт и фиксации внимания на сторонах, представляющих научный интерес. Методы индукции и дедукции тесно связаны между собой. Индукция позволяет переходить от частных утверждений к обобщающим выводам. Объект исследования расчленяется на множество составляющих, но уже следующий этап (дедукция) связан с получением нового знания на основе рассуждений от общего к частному. Метод индукции использовался автором в ходе изучения практически всех вопросов диссертации. При изучении экологической обстановки Восточной Сибири был сделан вывод о недопустимости пренебрежительного отношения властей к проблеме загрязнения окружающей среды. При изучении проблем трудовых ресурсов оказалось, что наиболее эффективными формами труда были комплексные бригады, где передовики передавали свой опыт, а участники бригад были включены в социалистическое соревнование. При исследовании социального аспекта явственно проявилось то, что нужды строителей ТЭКа были отодвинуты на второй план, а потребности в жилье, продовольствии, в услугах образования и здравоохранения не были удовлетворены в полной мере. Это позволило сделать вывод о том, что в развитии ТЭКа Восточной Сибири были свои сложности - неудовлетворительные социально-бытовые условия строителей ТЭКа, сложная экологическая обстановка в зоне промышленного освоения, но при этом в центре развития ТЭКа был человек, сила духа, воля и трудолюбие которого позволили воплотить данный проект.

Источниковая база диссертации состоит из неопубликованных и опубликованных документов и материалов. К неопубликованным источникам относятся материалы центральных и региональных архивов.

I. Центральные архивы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) собраны и изучены материалы фондов Р-5451, оп. 30, ед. хр. 436 (о строительстве Братской гидроэлектростанции); фонд Р-5446, оп. 140, ед. хр. 13 (о деятельности Миннефтепрома СССР). Также собран материал о проблемах топливной и местной промышленности, геологии, охраны недр, строительства и архитектуры (фонд А-164, оп. 1, ед. хр. 468; фонд А-161, оп. 1, ед. хр. 78; фонд А-171, оп. 1, ед. хр. 28; фонд А-632, оп. 7, ед. хр. 865; фонд А-490, оп. 4, ед. хр. 1146).

В фондах Российского государственного архива социально–политической истории (РГАСПИ) были исследованы фонд 556 (оп. 14, ед. хр. 18, 59, 167 (материалы о предложениях по составлению проекта шестого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1956–1960 гг., документы по областям Восточной Сибири, Дальнего Востока и Красноярскому краю).

3. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) изучены материалы фонда 1, оп. 2, ед. хр. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и фонда 5, оп. 32, ед. хр. 67, 68, 69, 129, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204. Это документы пленумов ЦК КПСС, директивы ХХ съезда КПСС, материалы о создании единого экономического района и сроках строительства Красноярской ГЭС.

II. Региональные архивы.

В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) интерес для нашего исследования представили материалы фонда П-26 (оп. 21, д. 10, 11, 1361, 1363, 1365, 1366; оп. 22, д. 3; оп. 9, д. 214, 217, 293, 531, 781, 929, 1026; оп. 8, д. 764, 765, 773; оп. 11, д. 69); фонда Р-1408 (оп. 1, д. 18, 149, 263, 272; оп. 2, д. 12; оп. 4, д. 4); фонда 1379 (оп. 1, д. 191, 201, 40, 2, 71); фонда № Р-2303 (оп. 1, д. 2, 71, 414, 430); фонда 2285 (оп. 1, д. 276, 295). Они содержат переписку с краевыми советскими и хозяйственными организациями по местной промышленности и кадрам, с краевыми советскими и хозяйственными организациями о промышленности и строительстве; доклады и переписку с Министерством угольной промышленности по строительству Назаровского угольного разреза и другие вопросы; доклады, справки и переписку с трестом «Востсибуголь», «Красгеологоуправлением», Нижнеангарской экспедицией и др.; докладные геологотреста и буровых партий; докладные, справки и переписку с комбинатом «Красноярскуголь», трестами «Канскуголь» и «Хакасуголь», Бородинским и Назаровским разрезами по вопросам добычи угля; переписку с Министерствами СССР и РСФСР по вопросам промышленности, связи и путей сообщения; доклады пленарного заседания Всесоюзной научно–технической конференции «Проблемы развития Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса»; материалы партийно-хозяйственного актива «Задачи развития творческого содружества и основные научно-технические проблемы по созданию Саяно-Шушенской ГЭС»; справки, информацию о выполнении постановлений Бюро Крайкома КПСС по вопросам электроснабжения и проведения геологоразведочных работ на нефть и природный газ, о работе в области внешних экономических связей, обеспечении народного хозяйства края топливом, электрической и тепловой энергией; материалы совещаний о выполнении постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О создании Канско-Ачинского топливно–энергетического комплекса»; переписку с Госпланом РСФСР об утверждении положения о Совете народного хозяйства и составлении технико–экономических обоснований развития и размещения предприятий края; различные пояснительные записки, планы и отчеты.

В Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) нами изучены документы и материалы фонда 2035 (оп. 1, д. 1, 228); фонда 1213 (оп. 1, д. 1, 2, 9, 10, 11, 13, 26, 55, 122, 206, 280, 457); фонда 2029 (оп. 1, д. 1, 5, 10, 45, 330), представляющие собой отчеты о выполнении планов по производству электрической и тепловой энергии; материалы (докладные и пояснительные записки и др.) по перспективному развитию энергетики в республике на 20 лет (1960 – 1980 годы); постановления и распоряжения Совнархоза Бурят-Монгольского экономического административного района о схеме развития энергоснабжения предприятий Совнархоза, организаций управления «Бурятэнерго» и передаче Гусиноозерской ТЭЦ в ведение управления; материалы, протоколы, объяснительные записки, справки и др. по технике безопасности и новой технике, квартальные статистические отчеты о поступлении и внедрении изобретений и рацпредложений предприятий «Бурятэнерго»; переписку с Советом Министров РСФСР, Министерством энергетики и электрификации РСФСР о пересмотре и увеличении плана капитальных вложений в строительство и проведения монтажных работ; статистические отчеты о численности и составе специалистов на предприятиях энергетики; постановления Бурятского и Восточно–Сибирского Совнархоза о передаче предприятий энергетики из состава Совнархоза в систему Министерства энергетики и электрификации РСФСР, ходе строительства расширения Улан–Удэнской ТЭЦ и других вопросах.

В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) собран материал фонда Р-2913 (оп. 1, д. 39, 63, 173, 294); фонда Р-2690 (оп. 1, д. 489, 584, 799, 878, 989, 1139, 1673); фонда Р-1827 (оп. 1, д. 45 62); фонда Р-2918 (оп. 1, д. 7, 10, 113, 167, 168, 287, 301, 454). Он состоит из материалов Иркутского областного управления топливной промышленности (справки, планы, объяснительные записки по деятельности комбината «Востсибуголь», треста «Черемховуголь», Тулунского угольного разреза, годовые отчеты о подготовке, повышению квалификации, текучести, распределении и использовании инженерно–технических работников; материалы Иркутской областной плановой комиссии по учету производственных мощностей предприятий области, переписка с государственным комитетом по промышленности и Госпланом РСФСР и др.).

В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) обработаны фонд 6237, оп. 1, д. 1, 11 – протоколы общих партийных собраний и заседаний Бюро Первичной организации КПСС Иркутского районного нефтепроводного управления, г. Ангарск Иркутской области; фонд 6136, оп. 1, д. 1 – протоколы общих собраний коммунистов, планы работы первичной организации КПСС нефтеперекачивающей станции г. Зима Иркутской области и др.

К опубликованным источникам можно отнести статистические сборники, документы и материалы ЦК КПСС по хозяйственным вопросам, выступления руководителей партии и правительства, воспоминания участников строительства объектов ТЭК в Восточной Сибири и др.

Значительный материал почерпнут из сети Интернет, в том числе из официальных сайтов органов власти, организаций ТЭК.

Опубликованные и неопубликованные источники составили репрезентативную базу для исследования и позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка источников.