КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. : По материалам Мордовии Шустин Виктор Валентинович

КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. : По материалам Мордовии
<
КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. : По материалам Мордовии КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. : По материалам Мордовии КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. : По материалам Мордовии КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. : По материалам Мордовии КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. : По материалам Мордовии
>



Шустин Виктор Валентинович. КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. : По материалам Мордовии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саранск, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/962

Содержание к диссертации

Введение

1. Советское общество и органы государственной безопасности в 1950-60-е гг 33

1.1 Преобразования в системе государственной безопасности после смерти И.В. Сталина 33

1.2. Нарастание протестных движений в период правления Н.С. Хрущева 44

1.3. Настроения в обществе и направления деятельности КГБ при Совете Министров МАССР 51

1.4. Учреждение ЖХ-385 (ИТУ «Дубравный»): роль и место в жизни республики 61

2. Модернизация системы государственной безопасности и эволюция протестных движений в ссср в конце 1960-начале 1980-х гг 74

2.1. Комитет государственной безопасности под руководством Ю.В. Андропова 74

2.2. Проявления оппозиционности в советском обществе 86

2.3. Характер и формы протестных движений на территории Мордовии 100

3. Созревание кризиса советской системы 124

3.1. От диссидентов к неформалам. Появление массовых общественных организаций нового типа 124

3.2. Проявления кризиса советской системы и деятельность КГБ 129

3.3. Общественные процессы в Мордовии накануне и в годы перестройки 135

Заключение 148

Библиографический список 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Протестные явления, возникающие в обществе, являются квинтэссенцией экономических, социальных и политических проблем, вызревающих в его недрах. Протестные настроения отслеживаются органами госбезопасности. Подавление протестных проявлений силовым путем само по себе не способствует излечению общества. Система государственной безопасности должна не столько обеспечивать подавление всех форм оппозиционности, сколько давать информацию правящим кругам о причинах, формах и фактах народного недовольства. Познание внутренних причин, порождающих проявления общественного протеста должно помогать преодолению недостатков, развитие которых может ускорить гибель общественной системы.

Советский Союз во второй половине XX столетия представлял собой мощную державу, обладавшую эффективной системой безопасности, которая защищала интересы государства не только на международной арене, но и внутри страны. Тем не менее, к концу 1980-х гг. СССР был поражен системным внутренним кризисом, приведшим к распаду государства, смене социально-экономического уклада и политического режима.

Таким образом, изучение деятельности системы безопасности в центре и на местах, ее отношения к угрозам обществу и государству, способность продвижения своей точки зрения в коридоры власти представляет интерес в плане понимания механизмов возникновения кризиса государства и анализа возможных альтернатив развития.

Степень изученности темы. Изучение различных аспектов деятельности советских спецслужб, как и протестных явлений в советском обществе, началось сравнительно недавно. Исследователи и публицисты предпринимают многочисленные попытки проанализировать проблемы развития системы госбезопасности, а также основные тенденции проявления политического инакомыслия и его влияния на общество в позднесоветский период. Опубликованные к настоящему времени работы можно разделить на несколько групп.

Первую группу представляют исследования, имеющие историко-биографический характер. В обширной работе Л. Млечина рассказывается о председателях органов государственной безопасности с 1918 г. по настоящее время1. Ключевое значение для исследуемой темы имеет личность Ю. В. Андропова, возглавлявшего КГБ на протяжении 15 лет. Различные аспекты его деятельности

См.: Млечин Л. М. КГБ. Председатели органов госбезопасности / Л. М. Млечин. - М., 2001.

4 рассмотрены в монографиях Р. Медведева, С. Семанова2. Исследование С. Чер-топруда характеризует деятельность Ю. В. Андропова на посту главы КГБ3. При оценке своего героя авторы приходят к противоречивым заключениям. Если Р. Медведев, Л. Млечин и С. Семанов отрицательно оценивают политику Ю. В. Андропова в отношении инакомыслящих, обвиняя его в излишней репрессивности, то С. Чертопруд высказывает предположение, что снижение репрессивности КГБ облегчило подрыв государственности.

Вторую группу составляют работы, посвященные исследованию советского общества на разных этапах развития, которые позволяют лучше понять общий социально-экономический и политический фон эпохи. Наиболее значимой для изучаемой проблемы стала монография Р. Г. Пихои4. Автор приводит обширные выдержки из докладных записок председателей КГБ в адрес Политбюро ЦК, статистический материал о масштабах протестных движений в СССР. Проблемам социально-экономического и политического развития страны в эту эпоху посвящены работы А. А. Данилова, Ю. С. Аксютина, И. Ю. Зубковой5. В монографии А. В. Пыжикова подробно проанализированы специфика советского по-слесталинского общества, внутрипартийные процессы, идеология и практика советского государства6. Интересны выводы, сделанные автором об общественных волнениях эпохи Н. С. Хрущева, их причинах, характере и способах подавления. Работа С. Г. Кара-Мурзы характеризует специфические стороны экономической, социальной и политической системы советского общества, проводит идею о разрушительной роли диссидентского движения в жизни советского общества7. В монографии А. В. Шубина рассматриваются внешнеполитическая обстановка 1980-х гг., геополитические проблемы СССР, состояние советской экономики, экологическая ситуация в стране, политические игры советских вождей и события эпохи перестройки8. Повышенный интерес для нас представляет часть рабо-

1 См.: Медведев Р. Генсек с Лубянки / Р. Медведев. - М, 1993. Он же. Неизвестный Андропов. Политическая биография Юрия Андропова. - М., 1999; Семанов С. Андропов. 7 тайн генсека с Лубянки / С. Семанов. -М., 2001.

3 См.: Чертопруд С. Юрий Андропов: тайны председателя КГБ / С. Чертопруд. - М., 2006.

4 См.: Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 1954 - 1991 / Р. Г. Пихоя. - М., 1998.

s См.: Данилов А. А. Реформы «сверху» и стагнация в обществе. 1946 - 1985 гг. / А. А. Данилов // XX век: выбор модели общественного развития. История России. - М, 1994. - Ч. 3; Он же. Утаенная конституция // Ист. архив. — 1997. — № 1; Аксютин Ю. С. Новое о XX съезде / Ю. С. Аксютин // Отеч. история. - 1998. - № 2; Аксютин Ю. С. XX съезд КПСС: новации и догмы / Ю. С. Аксютин, О. В. Волобуев. - М., 1991; Зубкова II. Ю. Общество и реформы П945 -1964) / И. Ю. Зубкова. -М., 1993. Пыжиков А. В. Хрущевская «оттепель» / А. В. Пыжиков. - М, 2002.

7 См.: Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. Кн. 2. От Великой Победы до наших дней /
С. Г. Кара-Мурза. - М, 2001.

8 Шубин А. В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917 - 1985 гг. /А. В. Шубин. -М., 2001.

5 ты, посвященная общественным движениям, их характеристике. Особенностью данной группы исследований является то, что они касаются периода, по которому пока не сложились устойчивые оценки и концепции. Это заставляет авторов насыщать их обширной фактологией, противоречивыми интерпретациями событий, предположениями и гипотезами.

Третью группу составляют исследования, посвященные протестным движениям и инакомыслию в СССР. Л. М. Алексеева систематизировала издания самиздата и дала осмысленную периодизацию развития диссидентского движения, обогатив ее колоссальным количеством источников9. История инакомыслия в СССР освещена также в работах А. А. Данилова, Е. И. Пивовара, М. М. Мейера и А. Б. Безбородова10. А. Б. Безбородое занимался кроме того проблемами диссидентства в академической среде11. Если книга Л. М. Алексеевой является откровенной апологией диссидентскому движению, то другие авторы относятся к нему более сдержанно, хотя и с несомненным сочувствием.

Четвертая группа представлена справочными изданиями. Среди них «Энциклопедия секретных служб России»12. В этой работе изложены основные этапы развития системы безопасности, биографические данные ее руководителей, история формирования различных подразделений. Особый интерес вызывает справочное издание, отражающее структурные изменения органов государственной безопасности с 1917 по I960 г. с указанием переименований и хронологических рамок структурных подразделений, руководителей этих ведомств и их заместителей13. Аннотированный каталог по делам об антисоветской агитации и пропаганде охватывает период с марта 1953 по 1991 г. и представляет собой документальное свидетельство о масштабах деятельности КГБ и о характере дел, которые были заведены в послесталинский период14. Справочным изданием является работа А. И. Кокурина и Н. В. Петрова, построенная на документальных материалах о структуре, функциях и кадровом составе КГБ15.

9 См.: Алексеева Л. М. История инакомыслия в СССР / Л. М. Алексеева. - Вильнюс ; М, 1992.

См.: Данилов А. А. История инакомыслия в России. Советский период 1917 -1991 /А А. Данилов. - Уфа, 1995; Безбородое А. Б. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х - 80-х гг. / А. Б. Безбородое, М. М. Мейер, Е. И. Пивовар. - М., 1994.

11 См.: Безбородое А. Б. Феномен академического диссидентства в СССР / А. Б. Безбородое ;
Рос. гос. гуманитар, ун-т. - М., 1998.

12 См.: Энциклопедия секретных служб России. - М, 2004.

13 См.; Лубянка. ВЧК - ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917- 1960.-М., 1997.

14 См.: Надворные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации
пропаганде. Март 1953 - 1991. - М., 1999.

1 См.: Кокурин А. И. КГБ: структура, функции, кадры / А. И. Кокурин, Н. В. Петров // Свобод, мысль. - 1998. - № 2.

Заказ N 3008

В пятую группу входят издания о различных этапах и направлениях деятельности региональных отделений органов государственной безопасности. Эти работы преследуют разные цели (пропагандистские, познавательные, исследовательские), но в целом отражают рост интереса к данной проблематике16. Историография Республики Мордовия по исследуемой теме находится в стадии формирования. Проблемам развития госбезопасности и его местного отделения, истории республиканского управления ФСБ посвящено юбилейное издание17. Авторы-составители не только осветили основные этапы развития системы безопасности, но и осуществили обширную публикацию документов и воспоминаний, позволяющих получить развернутую информацию о развитии ведомства. Определенное соприкосновение с исследуемой темой имеют работы А. И. Лу-шина, посвященные правозащитному движению в СССР18. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени в республике не создано работы, комплексно освещающей политические и социальные процессы, происходившие на ее территории в 1960 - 1980-е гг. Историография советского периода предельно идеологизирована. К настоящему времени послевоенный период нуждается в полном переосмыслении и создании новой интерпретации событий. Из числа последних работ, характеризующих состояние республики в исследуемый период, можно назвать работы Е. В. Моисеева19.

Ряд опубликованных произведений касается преимущественно периода конца 1980-х - начала 1990-х гг. В книге В. В. Маресьева освещены общественные движения, оформившиеся в республике в период перестройки и способствовавшие свержению существовавшей политической системы. Автор опубликовал большое количество документов, разработанных общественно-политическими организациями на этапе формирования20. Работа В. А. Ивлиева представляет со-

16 См., например: Верой и правдой. ФСБ: страницы истории. - Ярославль, 2001; Управление
Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области. 1918 -
2003. - Екатеринбург, 2003; От ГубЧК до ФСБ. - Уфа, 2003; Из истории спецслужб Бурятии. -
Улан-Удэ, 1997; Щит и меч российской государственности. - Саратов, 2002; Служим Отече
ству: Органы гос. безопасности Респ. Коми. - Сыктывкар, 1998; Кубанская ЧК. Органы гос
безопасности Кубани в документах и материалах. - Краснодар, 1997.

17 См.: От ВЧК до ФСБ. История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мор
довия. - Саранск, 2003.

18 См.: Лушин А. И. Власть и правозащитное движение в СССР. Историко-правовой аспект/
А. И. Лушин. - Саранск, 2002; Он же. Карательная психиатрия в борьбе с правозащитным
движением (вторая половина 60-х - начало 80-х гг.) // Исторические и политические науки в
контексте современной культурной традиции. - Саранск, 1999.

" См.: Моисеев Е. В. От реформ к истокам кризиса. Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг. / Е. В. Моисеев. - М., 2000; Он же. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). - М., 2004. 20 См.: Маресьев В. В. Общественные движения в Мордовии / В. В. Маресьев. — М., 1993.

7 бой очерки истории рабочего, профсоюзного и общественно-политического движений в Мордовии в конце 1980-х-1990-х гг.21

В научной публицистике Мордовии довольно подробно рассмотрена проблема развития общественно-политических процессов в конце 1980-х — 1990-х гг. Этому посвящены статьи Д. В. Доленко, Ж. Д. Кониченко, П. Н. Киричека, Т. И. Щербаковой, В. А. Юрченкова и др.22 Таким образом, существующая научная литература отражает различные аспекты развития советского общества и отдельные моменты деятельности органов государственной безопасности, однако комплексное изучение поставленных нами вопросов на общесоюзном и региональном уровне не предпринималось.

Целью данного исследования является анализ взаимоотношений трех взаимосвязанных звеньев: системы государственной безопасности, социальных сил, в разных формах готовых пойти на конфликт с властью, а также партийно-политической верхушки, которая являлась адресатом сведений, собираемых и анализируемых спецслужбами и объектом критики со стороны оппозиции.

В соответствии с поставленной целью выдвинут ряд задач:

охарактеризовать основные направления и принципы реформирования системы государственной безопасности в конце 1950-х — начале 1960-х гг., а также характер взаимоотношений между органами госбезопасности и партийным руководством;

проследить специфику общественно-политической ситуации в стране в период правления Н. С. Хрущева и ее отражение на задачах государственной безопасности;

отразить особенности деятельности КГБ при Совете Министров МАССР в 1960-е гг. и основные задачи, выполняемые республиканским комитетом по защите государственной безопасности;

осветить обстановку на территории учреждения ЖХ-385 (исправительно-трудового учреждения «Дубравный») и характер взаимоотношений с республиканскими властями, его влияние на обстановку в республике;

См.: Ивлев В. А. Период перелома: Из истории рабочего, профсоюзного и общественно-политического движений в Мордовии / В. А. Ивлев. - Саранск, 1998.

2 См.: Доленко Д. В. Зарождение гражданского общества в провинции / Д. В. Доленко // Гражданское общество и государственные институты в России: взгляд из провинции. - Саранск, 2004. - С. 18-21; Доленко Д. В. Правящий класс и властные структуры Мордовии: вехи истории и современное состояние / Д. В. Доленко, В. А. Юрченков // Мордовия в период реформ. - Саранск, 2001. - С. 58 - 84; Кониченко Ж. Д. Новые общественные движения как фактор политических перемен в Мордовии в начале 1990-х гг. / Ж. Д. Кониченко // Гражданское общество и государственные институты в России... - С. 255 - 268.

отследить направления развития системы государственной безопасности СССР в 1970-е гг., изменение форм и методов работы с проявлениями инакомыслия;

рассмотреть основные проявления оппозиционности внутри советского общества в 1970-е гг., направления деятельности КГБ по их нейтрализации, реакцию властей на сообщения о выражениях общественного недовольства;

осветить формы протестных явлений на территории Мордовии в 1970-е гг. и задачи органов государственной безопасности;

проанализировать характер изменений общественных настроений накануне перестройки и проявления идеологического кризиса внутри советского общества;

оценить развитие общественных процессов в Мордовии накануне и в годы перестройки и направления деятельности республиканского КГБ в этот период.

Объектами исследования являются, с одной стороны, система государственной безопасности Советского Союза — ее организационная структура, основные задачи и формы деятельности внутри страны; с другой - протестные выражения, отмечаемые органами госбезопасности и подвергавшиеся воздействию с ее стороны. В качестве протестных проявлений рассматриваются деятельность общественных организаций и лиц, заявлявших о своем несогласии с политическим режимом, «самиздат» различной направленности, массовые беспорядки, национальные конфликты и другие действия, подпадавшие под компетенцию КГБ.

В качестве предмета исследования выступают региональное управление государственной безопасности по Мордовии - КГБ Мордовской АССР и общественные настроения на территории Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики.

Хронологические рамки работы охватывают конец 1950-х - 1980-е гг. Они обусловлены комплексом факторов. Во второй половине 1950-х гг. в обществе созрели предпосылки для отказа от жестких, чрезвычайных механизмов регулирования социально-экономических процессов, свойственных сталинской системе. Начиная со второй половины 1950-х гг. до конца 1980-х гг. в развитии общества прослеживаются следующие основные черты, позволяющие объединять эти годы в единый хронологический период: резкое уменьшение репрессивности советской системы; постепенное расширение в обществе духовной свободы, подчинение силовых структур партийному контролю; усиление законодательной регламентации деятельности МВД и КГБ.

Территориальные рамки исследования. Предметом исследования в работе являются общественные настроения и деятельность регионального управления госбезопасности Мордовии. В исследуемый период МАССР представляла собой провинциальный, быстро развивавшийся регион, закрытый для иностран-

цев, но имевший интенсивные контакты со столицей. Логика исследования позволяет отследить развитие протестных движений и внутренних угроз в целом по стране и, в частности, их проявление в республике, а также влияние на обстановку в Мордовии самого факта функционирования учреждения ЖХ-385 (ИТУ «Дубравный»), в подразделениях которого отбывали наказание не только осужденные за уголовные преступления, но и те, кто совершил особо опасные государственные преступления.

Источниковая база исследования представлена различными группами источников, среди которых архивные материалы, опубликованные документы по советской истории, воспоминания свидетелей и участников происходивших событий. Значительная их часть извлечена из Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ). В основу изучения положены материалы обширного фонда Мордовского обкома КПСС (ф. 269). Среди комплекса использованных документов - материалы бюро обкома КПСС МАССР; протоколы обсуждений работы ИТУ «Дубравный»; информация, письма обкома партии в ЦК КПСС о мерах по усилению борьбы с преступностью; переписка обкома партии с ЦК КПСС и КПК по вопросам работы учреждений МВД; справки о результатах работы Дубравлага МВД РСФСР; предложения по режиму содержания и изоляции заключенных исправительно-трудовых учреждений МВД РСФСР; сведения о политико-воспитательной работе среди заключенных, протоколы и стенограммы пленумов обкома КПСС; данные спецсообщений о протестных проявлениях в республике (анонимных письмах, угрозах, нарушениях охраны и хранения секретной документации, фактах надругательства над государственной символикой и политическими реликвиями и др.).

Большое значение для разработки исследуемой проблемы имели выступления председателей КГБ при Совете Министров МАССР на заседаниях Мордовского обкома КПСС и партийно-хозяйственного актива, а также аналитические записки, составленные в КГБ, характеризующие выражения инакомыслия в республике. Материалы архива позволяют дать характеристику состояния дел в ИТУ «Дубравный», проанализировать формы протестных проявлений в республики и основные способы борьбы с ними, сделать заключение о приоритетных направлениях работы территориального отделения госбезопасности, рассмотреть специфику взаимоотношений между партийным руководством автономии и руководством КГБ МАССР.

Нами были привлечены также некоторые документы архива УФСБ РФ по Республике Мордовия. В связи с тем, что период, изучаемый нами, в основном пока закрыт для исследования, мы использовали некоторые архивные материалы при характеристике ситуации во второй половине 1950-х — 1960-х гг., а также до-

10 кументы текущего архива ФСБ РМ, содержащие выдержки из годовых отчетов с 1986 по 1990 г.

В числе опубликованных источников следует отметить документальные материалы, напечатанные в различных выпусках журнала «Источник». Среди них: Записка КГБ при Совете Министров СССР от 21 декабря 1970 г., посвященная анализу содержимого_«самиздатовской» литературы; Записка КГБ при Совете Министров СССР в ЦК КПСС о суде над членами «Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа»; Записка КГБ СССР в ЦК КПСС об антисоветской деятельности А. М. Иванова и С. Н. Семанова - участников движения русистов23.

Кроме того, в журнале «Источник» были опубликованы материалы «Особой папки» Политбюро ЦК КПСС, подготовленные в марте 1988 г. председателем КГБ СССР В. Чебриковым. В Справке о массовых беспорядках с 1957 г. приводятся даты, характеристики и населенные пункты, где произошли подобные инциденты, а также количество участников и степень их ожесточенности24. Кроме того, здесь указываются статистические сведения о числе лиц, осужденных за антисоветскую агитацию и пропаганду и за распространение заведомо ложных фактов о советском государственном и общественном строе, с 1956 по 1987 г.2

Исследование системы государственной безопасности в позднесоветский период потребовало привлечения разнообразных источников и материалов, среди которых ведущую роль занимают мемуары офицеров КГБ. Они позволяют достичь разнообразных исследовательских целей: выявление настроений сотрудников госбезопасности, изучение характера взаимоотношений внутри системы, анализ отношения сотрудников к высшему партийному начальству и к руководству КГБ, к собственной работе, к положению внутри страны, к «главному противнику».

Одной из наиболее ярких является книга В. И. Алидина, в которой автор — бывший начальник Московского управления КГБ, характеризует период своей службы в госбезопасности - с 1951 по 1986 г.26 Исключительный интерес с точки зрения нашего исследования представляют воспоминания Ф. Д. Бобкова «КГБ и власть». Ф. Д. Бобков возглавлял Пятое управление КГБ, которое было создано для

См.: «Самиздат» претерпел качественные изменения» // Источник. - 1994. - № 2. - С. 77 -78; «Пресечь враждебные проявления "русизма"...»//Там же. - № 6. -С. 106- 111.

24 См.: О массовых беспорядках с 1957 года... // Вести. АПРФ. - 1995. -№ б. - С. 146 - 152.

25 См.: Статистические сведения о числе лиц, осужденных за антисоветскую агитацию и про
паганду и за распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государ
ственный и общественный строй, за период с 1956 по 1987 гг. // Там же. - С. 153.

26 См.: Алидин В. И. Государственная безопасность и время (1951 - 1986 гг.)/В. И. Алидин. -
М.,2001.

11 борьбы с идеологическими диверсиями, т. е. с проявлениями инакомыслия внутри советского общества27. Воспоминания о многолетней службе в аппарате системы государственной безопасности, о кризисе КГБ и государства, об августовском путче 1991 г. опубликовал последний руководитель КГБ - В. А. Крючков2'.

Особо можно выделить воспоминания сотрудников внешней разведки. С точки зрения нашего исследования они интересны прежде всего характеристикой взаимоотношений между различными подразделениями системы госбезопасности и позволяют получить представление об атмосфере внутри ведомства, поскольку деятельность внешней разведки не является непосредственно предметом нашего исследования. В качестве примеров можно привести воспоминания Л. Шебаршина, В. Широнина, Н. Леонова, Ю. Дроздова, О. Брыкина29.

Отдельного упоминания заслуживают воспоминания офицеров Девятого управления КГБ, занимавшегося охраной руководителей партии и государства. Офицеры этого подразделения стали невольными свидетелями разложения верхушки партии в конце 1970-х — 1980-х гг., погони за роскошью, материальными ценностями, комфортом, возобладавшей среди партийных чиновников и, особенно, среди членов их семей. Наиболее интересными являются воспоминания В. Медведева - начальника охраны Л. Брежнева и М. Горбачева и М. Докучаева - заместителя начальника Девятого управления30.

Состоянию и проблемам Комитета государственной безопасности посвящены мемуары В. Семичастного, вышедшие в 2002 г. В. Семичастный описывает структурные преобразования, происходившие в КГБ в 1960-е гг., политику партии в отношении комитета, приоритеты в определении основных угроз государственной безопасности, взаимоотношения внутри правящей верхушки31.

Большую помощь в исследовании оказали сведения, опубликованные в книге «От ВЧК до ФСБ. История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия». В частности, здесь приводятся воспоминания ветеранов госбезопасности о различных этапах и участках работы.

27 См.: Бобков Ф. Д. КГБ и власть / Ф. Д. Бобков. - М., 1995.

28 См.: Крючков В. А. Личное дело / В. А. Крючков. - М., 2003; Он же. На краю пропасти. -
М.,2003.

29 См.: Шебаршин Л. «...И жизни мелочные сны» / Л. Шебаршин. - М., 2000; Он же. Из жиз
ни начальника разведки. - М., 1994 (сер. «Секретные миссии»); Он же. Рука Москвы: Записки
начальника советской разведки. - М., 1992; Широнин В. С. КГБ - ЦРУ. Секретные пружины
перестройки / В. С. Широнин. - М., 1997; Леонов Н. С. Лихолетье / Н. С. Леонов. - М., 1997;
Дроздов Ю. Вымысел исключен (Записки начальника нелегальной разведки) / Ю. Дроздов.
- М., 1996; Он же. Нужная работа. - М., 1994; Брыкни О. Исповедь офицера разведки /
О.Брыкин.-М.,1998.

30 См.: Медведев В. Т. Человек за спиной. - М., 1994; Он же. В команде Горбачева / В. Т. Медве
дев. -М., 1994; Докучаев М. С. Москва. Кремль. Охрана / М. С. Докучаев. -М., 1995.

31 См.: Семичастный В. Е. Беспокойное сердце / В. Е. Семичастный. - М., 2002.

Важной группой источников являются также мемуары представителей диссидентского движения, которые были предметом внимания системы государственной безопасности. Для нас наиболее ценны мемуары диссидентов, прошедших Дубравлаг, в том числе В. Осипова, Ю. Галанского, Ю. Даниэля32.

В условиях недоступности архивных источников мемуарная литература позволяет начать первичное осмысление событий, явлений и фактов, дать им оценку и сделать предварительные выводы.

Завершая анализ источниковой базы исследования можно констатировать, что в нашем распоряжении находится достаточное количество документов и материалов, позволяющих осуществить научное освоение заявленной темы. При общей ограниченности архивных материалов имеется широкий круг мемуарной литературы, позволяющей приступить к разработке поставленной проблемы.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на принципе историзма, предполагающем учет всей совокупности факторов в хронологической последовательности и взаимообусловленности. В работе предпринята попытка объективно оценить деятельность системы госбезопасности в конкретно-исторической ситуации. В изучении применяются следующие методы: структурно-функциональный, позволяющий делать заключения о характере деятельности органов государственной безопасности на основе их организационной структуры; сравнительно-исторический метод, помогающий охарактеризовать работу органов госбезопасности на разных этапах развития советского общества, в том числе в условиях распада СССР, а также при сопоставлении тенденций развития на общесоюзном и местном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Во второй половине 1950-х гг. начался новый этап в развитии советской системы государственной безопасности, когда силовые структуры подверглись серьезной перестройке и были поставлены под контроль партии. Деятельность органов стала объектом постепенной регламентации, в том числе законодательной. В последующие десятилетия эта тенденция продолжала усиливаться и находила отражение в деятельности территориального отделения КГБ МАССР.

  2. Начало хрущевской эпохи ознаменовалось усилением конструктивной критики граждан в адрес высшего партийного руководства, выраженной в письмах граждан в вышестоящие органы и средства массовой информации. Однако по мере усиления политической демагогии власти и ухудшения социально-экономической обстановки волнения трудящихся приобрели активную форму

См.: Осипов В. Дубравлаг / В. Осипов. - М., 2003; Галансков Ю. Стихи и проза; Статьи и заявления; Письма из лагеря; Поэт и человек / Ю. Галансков. - Frannkfurt ; М., 1980; Даниэль Ю. «Я все сбиваюсь на литературу...» / Ю. Даниэль. - М., 2000.

13 (забастовки, митинги, публичные выступления). В этих условиях в КГБ усилились функции политической полиции.

  1. В Мордовии в период реформ Н. С. Хрущева Комитет государственной безопасности был поставлен под контроль Совета Министров МАССР. Республиканский КГБ решал следующие задачи: обеспечивал контроль за сохранением государственной тайны на предприятиях; контролировал режим секретности спецпоездов; работал с политзаключенными и особо опасными преступниками Дубравлага; осуществлял надзор за настроениями в обществе; преследовал местные религиозные и сектантские общины. Массовых общественных волнений в Мордовии отмечено не было, поскольку 1960-е гг. стали в республике периодом бурного промышленного роста и социального оптимизма.

  2. В 1970-е гг. продолжалось качественное совершенствование системы государственной безопасности, в ходе которого КГБ превратился в одну из мощных спецслужб мира. Отказ от репрессивной политики способствовал расширению различных форм профилактики. Для 1970-х гг. характерно уменьшение открытых выступлений против государства и власти при общем распространении критических настроений среди различных слоев общества. Следствием этого к началу 1980-х гг. стало расширение сферы влияния неформальных общественных организаций.

  3. Получая информацию от спецслужб о настроениях в различных слоях общества, руководители страны недооценили степень опасности созревавших процессов, продолжая успокаивать себя традиционными идеологическими догмами. Критические настроения в отношении руководства и политического курса страны в начале 1980-х гг. были весьма распространены среди офицеров КГБ.

  4. К середине 1980-х гг. в Мордовии отмечались основные проблемы, свойственные советскому обществу, связанные с экономическим прогрессом и усложнением социальной структуры. В республике возникли и неформальные организации, и молодежные преступные группировки. Развитие перестроечных процессов стимулировало общественную активность и оформление новых общественно-политических движений, альтернативных КПСС. В условиях растущего политического кризиса республиканский КГБ переключился на решение неполитических вопросов, связанных с экологической безопасностью республики и противодействием организованной преступности.

Научная новизна работы определяется следующими факторами. В рамках исследования впервые анализируются задачи и основные формы деятельности регионального управления госбезопасности Мордовии, отражаются основные формы протестных проявлений, дается характеристика ситуации в учреждении ЖХ-385 (ИТУ «Дубравный»), выявляется специфика задач, стоявших перед местным отделением КГБ в контексте ситуации, складывавшейся в стране в целом.

14 Практическое значение работы. Основные положения исследования могут быть использованы в научных исследованиях по истории спецслужб, политической истории советского общества, при анализе причин и условий созревания кризиса советской системы, в учебной работе преподавателей вузов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: II Клеянкин-ские чтения (г. Саранск, 2002 г.), XXXIII Огаревские чтения (г. Саранск, 2004 г.), III Меркушкинские чтения (г. Саранск, 2005 г.), «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 2006 г.), а также отражены в 3 статьях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Настроения в обществе и направления деятельности КГБ при Совете Министров МАССР

Нами были привлечены также некоторые документы архива УФСБ РМ, где хранятся нормативные документы органов госбезопасности (приказы, инструкции), переписка с министерствами, ведомствами и организациями по самым разнообразным вопросам обеспечения безопасности государства, материалы об оперативно-розыскной деятельности органов госбезопасности, а также архивные следственные дела в отношении граждан, осужденных в уголовном порядке. Этот фонд условно подразделен на два подфонда: прекращенных дел, по которым органами прокуратуры и суда вынесены определения о реабилитации, и дел не прекращенных, находящихся в процессе пересмотра, или на лиц, не подлежащих реабилитации (нацистские пособники, изменники Родине, шпионы иностранных государств). Период, исследуемый нами, по большей части еще закрыт для изучения. В связи с этим нами были использованы некоторые архивные материалы для характеристики ситуации во второй половине 1950-х - 1960-х годов, а также до кументы текущего архива ФСБ РМ, содержащие выдержки из годовых отчетов с 1986 по 1990 гг.

В процессе исследования мы использовали такой вид источников как неопубликованные воспоминания. Нами было взято интервью у В.И. Наумкина -ветерана МВД, прослужившего более 20 лет в учреждении ЖХ-385 от оперуполномоченного до начальника колоний, свидетельства которого позволили осветить как бытовые стороны жизни в лагерях, так и специфику контингента54. Воспоминания В.К. Уварова, работавшего в должности зам. начальника отдела КГБ в учреждении ЖХ-385 в 1980 - 1983 гг., а затем служившего в аппарате КГБ МАССР, использовались нами при характеристике оперативной обстановки как в ИТУ, так и в республике55. Интервью с В.Д. Гуслянниковым позволило раскрыть малоизвестные факты оформления демократического движения в республике в конце 1980-х годов56.

В 1990-е годы журналом «Источник» были осуществлены многочисленные публикации документов, освещающих как деятельность КГБ, так и в целом борьбу с инакомыслием в СССР. Среди них: Записка КГБ при Совете Министров СССР от 21 декабря 1970 г., посвященная анализу содержимого т.н. «самиздатов-ской» литературы57; Записка КГБ при СМ СССР в ЦК КПСС о суде над членами «Всероссийского социал-христианского союза освобождения народа»; Записка КГБ СССР в ЦК КПСС об антисоветской деятельности Иванова A.M. и Семанова С.Н58. В публикациях журнала нашли свое отражение темы вольнодумства в высших учебных заведениях страны, а также настроения интеллигенции59.

В журнале «Источник» были также опубликованы материалы «Особой папки» Политбюро ЦК КПСС, подготовленные в марте 1988 г. по просьбе Генерального секретаря ЦК КПСС М. Горбачева Председателем КГБ СССР В. Чебриковым. В Справке о массовых беспорядках, имевших место в стране с 1957 года, приводятся даты, характеристики и населенные пункты, где подобные инциденты имели место, а также количество участников и степень их ожесточенности60. Кроме того, здесь же опубликованы статистические сведения о числе лиц, осужденных за антисоветскую агитацию и пропаганду и за распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй за период с 1956 по 1987 гг61.

Определенный интерес для характеристики хрущевской эпохи представляет Доклад Президиума ЦК КПСС на Октябрьском (1964 г.) Пленуме ЦК КПСС, в составлении которого принимал участие член Президиума ЦК КПСС заместитель Председателя Совмина СССР Д.С. Полянский, в котором был сделан обстоятельный разбор деятельности Хрущева и положения, сложившегося в стране62.

Существенное значение при разработке темы имели справочные издания, опубликованные международным фондом «Демократия». Среди этого круга трудов для нас особый интерес представляет работа, отражающая структурные изменения органов государственной безопасности с 1917 по 1960 гг., указатель переименований и хронологических рамок структурных подразделений, биографический указатель руководителей этих ведомств и их заместителей63. Другое издание фонда касается трансформации органов государственной безопасности в период с 1917 по 1991 гг64. Особый интерес в нем представляет описание структуры Пятого Управления КГБ, которое занималось непосредственно борьбой с инакомыслием. В справочнике опубликован круг документов, ранее закрытых для исследователей, который позволяет анализировать не только структуру органов госбезопасности, но и задачи, поставленные перед ними. Прежде всего, это нормативный акт, ранее недоступный специалистам - Положение о Комитете государственной безопасности при СМ СССР и его органах на местах.

Другое издание фонда характеризуется как аннотированный каталог по делам об антисоветской агитации и пропаганде и охватывает период с 1917 по 1991 г., представляя собой документальное свидетельство, в том числе, и о масштабе деятельности КГБ и о характере тех дел, которые были заведены в интересующий нас период65. Справочным изданием является также работа А. Кокурина и Н. Петрова, построенная на документальных материалах и посвященная структуре, функциям и кадровому составу КГБ66.

Исключительно информативным является исторический справочник «Спецорганы России», который не только сообщает о людях, событиях и фактах, но и дает количественные характеристики, содержит опубликованные приказы и инструкции, характеризующие самые разные стороны деятельности системы госбезопасности - систему защиты информации, историю цензуры, специальной регистрации, учета и архивов, служб и органов противостояния иностранным техническим разведкам и др67.

Исследование системы государственной безопасности в позднесоветский период потребовало привлечения самых разнообразных источников и материалов, среди которых ведущую роль занимают мемуары офицеров КГБ. Воспоминания сотрудников госбезопасности позволяют достичь разнообразных исследовательских целей, среди которых выявление настроений работников госбезопасности, изучение характера взаимоотношений внутри системы, анализ отношения сотрудников к высшему партийному начальству и к руководству КГБ, к собственной работе, к положению внутри страны, к «главному противнику». Мемуары позволяют проанализировать мировоззрение сотрудников системы, которая была призвана обеспечивать безопасность страны. Публикация воспоминаний офицерами КГБ началась в начале 1990-х годов, в период кризиса общества и системы государственной безопасности. Авторы первых опубликованных мемуаров отчетливо пытаются найти ответы на вопросы, волнующие все общество - о причинах кризиса и распада СССР, о роли КГБ, о задачах госбезопасности.

Проявления оппозиционности в советском обществе

В 1957 и 1959 годах в Инсарский РК КПСС поступили два анонимных письма, в которых автор возводил клевету на политику коммунистической партии, советскую избирательную систему, допускал оскорбительные выражения в адрес коммунистов и одного из руководителей КПСС. Кроме указанных писем автор направил в редакции республиканских газет и журналов ряд анонимных жалоб, содержавших необоснованные обвинения работников различных государственных учреждений. КГБ была установлена личность этого человека. По характеру действий он совершил преступление, за которое мог быть привлечен к ответственности по статье 7 Закона "Об уголовной ответственности за государственные преступления". Учитывая то, что автором оказался пенсионер, человек преклонного возраста с плохим здоровьем, было принято решение не привлекать его к уголовной ответственности, а провести в отношении его профилактические мероприятия с участием общественности50.

В 1960 - 1972 гг. председателем КГБ МАССР являлся Дешин Н.И. - профессиональный сотрудник госбезопасности, с 1939 г. работавший в системе НКВД - МТБ - МВД - КГБ в Новосибирской, Великолукской областях. С 1956 по 1960 гг. являлся сотрудником аппарата уполномоченного КГБ при СМ СССР по координации и связи с МТБ и МВД Германской Демократической Республики. Кандидат юридических наук, депутат ВС МАССР. Будучи высокопрофессиональным специалистом, Н.И. Дешин способствовал укреплению кадров оперативных подразделений и улучшению воспитательной работы с личным составом. При нем значительно окрепли связи органов госбезопасности с партийным руководством республики. Новый председатель КГБ, в отличие от В.М. Смирнова, являлся членом бюро обкома, выступал на пленумах обкома КПСС, а также на собраниях го родского партийного актива, постоянно занимал место в президиуме пленумов и собраний, участвовал в работе комиссий, вырабатывавших партийные решения.

17 июля 1962 года Комитетом государственной безопасности при Совете Министров Мордовской АССР по согласованию с областным комитетом партии и Саранским горкомом КПСС в Доме Союзов было организовано и проведено собрание общественности города Саранска по осуждению поведения и антиобщественной деятельности руководителей нелегальной сектантской группы пятидесятников. На собрании присутствовало более 500 человек - представителей общественных организаций и предприятий города Саранска. Присутствовавшие потребовали от сектантов объяснений причин, в силу которых они встали на путь сектантства и антиобщественной деятельности. О причинах, послуживших основанием к организации нелегальных собраний и молений, привлечения малолетних детей, а также проведения другой антиобщественной деятельности, сектанты заявили, что в этих вопросах они руководствуются своей верой в Бога, писаниями Библии, Евангелия и в дальнейшем от этого отказываться не намерены. Представители общественности в своих выступлениях на конкретных примерах стремились доказать вредность молений сектантов-пятидесятников, разоблачить несостоятельность их веры в загробную жизнь и вскрыть антиобщественный характер их деятельности.

На основании предложений выступавших собрание общественности единодушно вынесло решение: "Деятельность всех участников нелегальной сектантской группы пятидесятников осудить как вредное явление в жизни советского общества, направленное на отрыв советских граждан и их детей от общественной политической и культурной жизни страны. Считать деятельность членов секты антиобщественной, связанной с расстройством здоровья самих сектантов и их детей". После проведения указанных мероприятий организованная деятельность секты прекратилась5.

Особенно распространены были антисоветские настроения среди заключенных Дубравлага. Архив УФСБ содержит информацию о многочисленных случаях нанесения заключенными на тело татуировок антисоветского содержания, распространения в местах заключения сочинений антисоветского содержания - час тушек, стихов, песен. 27 ноября 1962 года из пересыльной Рузаевской тюрьмы для отправки по этапу на станцию Рузаевка было доставлено 20 заключенных. Один из них, вырвавшись из окружения охраны, бросился бежать по перрону и, достигнув скопления пассажиров, стал разбрасывать антисоветские листовки. После этого заключенный был сразу задержан. В результате осмотра были собраны 33 антисоветские листовки от имени "Народно-трудового союза" с содержанием призыва к борьбе с советской властью и Коммунистической партией Советского Союза. При объяснении изложенного факта задержанный заявил, что изготовил и пытался распространить эти листовки среди советских граждан в силу своей враждебности к советской власти и коммунистам52.

После войны в процессе создания промышленной базы на территории Мордовии особое место занимали предприятия или отдельные цеха предприятий, выпускавшие военную продукцию. В декабре 1960 года в КГБ при СМ МАССР поступили данные о том, что на заводе № 583 имеют место случаи нарушения инструкции по сохранению государственной тайны в учреждениях и на предприятиях СССР. Во втором участке 3-го цеха, где производилась сборка и снаряжение совершенно секретных и секретных оборонных изделий, должный режим при производстве секретных работ не соблюдался. В связи с установкой на участке сборки вновь осваиваемого заводом секретного прибора, в цех был принят ряд рабочих. Из них 19 человек были допущены на режимный участок без оформления соответствующего допуска. Для выполнения отдельных работ на режимный участок привлекались рабочие из других цехов, допуск которых к секретным работам не оформлялся. Отмечались факты неправильного хранения и учета отдельных деталей к оборонным изделиям в других цехах, которые хотя и не являлись секретными, однако раскрывали профиль завода53.

Характер и формы протестных движений на территории Мордовии

Стали возможны туристические поездки граждан за границу, в том числе, в страны капиталистического мира, где советские люди испытывали определенный культурный шок от состояния западной системы потребления, разительно контрастировавшей с советскими реалиями. По своей сущности эти проблемы являлись отражением кризиса роста, вызывая определенную озабоченность у органов государственной безопасности.

В апреле 1967 г. выступая на VI пленуме Мордовского обкома КПСС председатель КГБ при СМ МАССР Н.И. Дешин обозначил актуальные проблемы для безопасности республики. Среди них, в частности, недостаточное внимание руководства республики к выполнению мордовскими предприятиями - заводами мед-препаратов, приборостроительным и др. - планов по линии министерства обороны. Было указано на наличие штурмовщины в процессе производства, отрицательно влияющей на качество изделий. В 1965 г. военным прокурором Тбилисского гарнизона было возбуждено уголовное дело в связи с поставкой бракованной продукции в воинские аптекоуправления. Завод «Электровыпрямитель» в 1966 г. сорвал задание по изготовлению агрегатов оборонного назначения. В НИИ Электротехники, по словам докладчика, затягивали разработку темы для министерства обороны и вообще делали попытки отказаться от темы, после того, как в нее были вложены 0,5 млн. рублей. До января 1966 г. срывал выпуск оборонной продукции и завод полупроводниковых изделий59.

Глава местного подразделения госбезопасности указал также на необходимость бдительного отношения к сведениям, составляющим государственную тайну. Являясь территорией закрытой для иностранцев, Мордовия, по словам Н.И. Дешина, привлекала к себе интерес со стороны иностранных разведок. Прежде всего, этот интерес касался промышленности и транспорта республики, характера и количества выпускаемой продукции, картографических материалов. Председатель КГБ указал на недопустимые масштабы утери личных пропусков и других документов сотрудниками республиканских предприятий. За 1968 г. на заводе «Электровыпрямитель» было утеряно более 300 пропусков, на заводе медпрепа-ратов - 280, на электроламповом заводе - 35060.

Многочисленные недостатки были отмечены в работе с секретными и картографическими материалами в Ковылкинском, Атюрьевском, Болыпеберезни-ковском и некоторых других районных управлениях сельского хозяйства а также учреждениях, подведомственных Управлению лесного хозяйства61.

В конце 1960-х годов органами госбезопасности была поставлена проблема роста влияния «буржуазной пропаганды» на молодое поколение граждан. К борьбе с вольнодумством широко привлекались органы государственной безопасности. «Кое-где под влиянием враждебной пропаганды активизировались антисоветские элементы из числа буржуазных националистов, церковников и сектантов», - заявил начальник госбезопасности, заметив, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1966 г. введены в Уголовный кодекс ст. ст.1901, 1902,1903, которые предусматривали уголовную ответственность до 3 лет лишения свободы за распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советских государственный строй, за организацию или активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок. «Пока, - подчеркнул оратор, - никто в республике не привлечен к ответственности за подобные деяния, но факты подобного рода имеют место»62.

Вместо непосредственных репрессий и судебного преследования КГБ практиковал профилактирование - внесудебное вмешательство в жизнь людей, потенциально считавшихся опасными или вызывающими беспокойство. В профилактической работе органы госбезопасности, в том числе в Мордовии, широко привлекали общественность, средства массовой информации, проводили индивидуальные беседы с лицами, совершившими сомнительные поступки, читали лекции в коллективах трудящихся, учебных заведениях и научных учреждениях.

Следует отметить, что на данном этапе в республике не было существенных антигосударственных выступлений. В каталоге «антисоветских проявлениий», зафиксированных в СССР с 1954 по 1991 г. отделом по надзору за следствием в органах государственной безопасности, отсутствуют случаи, касающиеся МАССР. Чтобы оценить репрезентативность прокурорской выборки «антисоветских проявлений» хрущевско-брежневского периода авторы сборника приводят следующие цифры: в 1957 - 1985 гг. было осуждено за антисоветскую агитацию и пропаганду и за распространение заведомо ложных измышлений, порочащих государственный и общественный строй, 8 124 человека63. В каталоге за тот же период представлены сведения о 4 855 «крамольниках», что составляет около 60 % от общего числа осужденных64.

Все материалы, зафиксированные в каталоге по Мордовии, касаются Дуб-равлага, т.е. были отмечены на территории мест заключения. Например, в 1954 г. осужденный за многочисленные хищения A.M. Буднюк, находясь в штрафном изоляторе, пел: «Мы зажмем в тиски большевиков и заживем тогда хорошо, когда на каждом телеграфном столбе будет висеть большевик». В 1960 г. был реабилитирован65. Другой заключенный. И.И. Сак, неоднократно судимый, в 1969 г. написал и направил антисоветские обращения в Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР, а затем распространил в лагере листовки такого же содержания66. Заключенный И.В. Симагин в 1969 г. в лагере сделал себе татуировку: рисунок на шее в виде петли и надпись «Беззаконие закон СССР», а после освобождения в 1972 г. писал заявления в ЦК КПСС и американское посольство в Мо-скве с бранью: «Прошу освободить от коммунистического садизма» . Заключенный Капаев Ю.Г. четырежды судимый в 1973 г. распространял листовки от имени НТС с призывом к борьбе против коммунистов и советской власти . Судимый 6 раз Е.И. Петров в 1973 г. распространял листовки, призывал заключенных к саботажу, уничтожению коммунистов69.

Проявления кризиса советской системы и деятельность КГБ

Особое внимание обращалось на предотвращение экономического ущерба нашей стране путем заключения невыгодных советской стороне контрактов, поставки некомплектного, со скрытыми дефектами оборудования. Совместно с КГБ Чувашии, УКГБ Горьковской области в 1988 г. были осуществлены мероприятия по пресечению враждебной деятельности сотрудников иностранной фирмы, вынашивающих намерения сдать систему управления газопроводами «Уренгой -Ужгород» со скрытыми дефектами36.

1989 г. стал переломным в плане политизации общества. Это обстоятельство проявлялось и в центре и на местах. В своих воспоминаниях В.А. Крючков следующим образом охарактеризовал этот период: «К 1989 г. обстановка в стране стала заметно осложняться по всем направлениям: политический накал настроений возрастал, все острее стали ощущаться трудности в экономике, сильнее с негативной стороны давали о себе знать межнациональные отношения и даже кровавые конфликты, увеличивалась общая напряженность в обществе. ... Многократно увеличилось число иностранных делегаций и отдельных лиц, посещавших Советский Союз, возрос интерес к глубинке» .

Первые признаки оживления политической обстановки в Мордовии совпали с проведением в республике избирательной кампании по выдвижению кандидатов в народные депутаты СССР. Впервые были выдвинуты кандидаты, неподконтрольные обкому КПСС. В ходе избирательных кампаний оформились первые самодеятельные общественные формирования с ярко выраженными политическими целями. Инициаторами создания организации выступили представители инженерно-технической интеллигенции завода «Электровыпрямитель». В результате, был создан клуб «Демократическая инициатива», который летом и осенью 1989 года приобрел большое количество сторонников .

Большая работа проводилась заводскими клубами избирателей. «Так, членами заводского клуба избирателей приборостроительного завода организовывались встречи народных депутатов СССР от оппозиции с партийным и хозяйственным активом завода, на которых обсуждались программы совместных действий по решению неотложных вопросов, выполнению наказов избирателей»39.

По воспоминаниям В.Д. Гуслянникова, являвшегося одним из лидеров демократического движения, в НИИ силовой электроники сформировалась группа единомышленников. Впоследствии они объединили вокруг себя представителей из других организаций. Никаких связей с московскими демократическими круга 141 ми или диссидентами местные активисты не имели. Представители диссидентского движения, приезжая в Дубравлаг, не доезжали до Саранска и не пытались налаживать связи с местными единомышленниками. Никто из местных активистов не участвовал в распространении самиздата, и даже, как сообщает В.Д. Гуслянни-ков, не слушали западных радиостанций. Побудительным толчком к организационному оформлению демократического движения в Мордовии стала кампания гласности, которая выплеснула в открытую печать огромное количество информации, преимущественно критического плана. Контакты с организацией «Демократическая Россия» появились позже, когда местные активисты уже сумели выдвинуть своих представителей в Верховный Совет СССР40.

В конце 1980-х наблюдалось оживление национальной идеологии, что проявилось в организационном оформлении соответствующих организаций. В октябре 1989 г. состоялось учредительное собрание мордовского культурно-просветительного общества «Масторава». Идеологами его являлись представители мордовской национальной интеллигенции. Поддерживая курс на демократизацию республики, сторонники "Масторавы" предложили идею этнического возрождения в качестве инструмента обновления и оздоровления общества. Неприятие партийным руководством этой идеологической доктрины вынудило активистов "Масторавы" ориентироваться на демократические организации республики. Сотрудничество демократических сил с "Масторавой" обусловливалось общей тактической задачей - ослабить влияние высших партийных структур и добиться отставки высших должностных лиц республики41.

Как подчеркивает В.Д. Гуслянников, никто из представителей демократического движения не подвергался давлению со стороны Комитета государственной безопасности, не приглашался в Комитет для объяснений. Очевидно, на данном этапе развития событий профилактическая работа уже была бессмысленна, вследствие чего органы госбезопасности ограничивали свою роль наблюдением.

В отчетах госбезопасности этого периода четко отслеживается политизация все более широких слоев населения и фиксируется появление новых общественных организаций: «Наиболее существенные изменения обстановки проявились в ряде забастовочных акций на промышленных предприятиях, создании новых неформальных группирований, их политизации, заметной активизации деятельности с проявлениями антисоциального и национального характера». В 1989 г. годовые отчеты госбезопасности вновь фиксировали значительное увеличение числа иностранцев, прибывающих в республику42.

Помимо политизации общества в республике резко обострилась криминогенная ситуация. Молодежные группировки буквально терроризировали город: «Отмечен резкий рост общеуголовной преступности с появлением в ней организованных групп. В течении года оказывалась систематическая помощь МВД МАССР в выявлении и пресечении преступных действий так называемых «контор», молодежных вооруженных группирований, совершивших в г. Саранске ряд дерзких убийств»43.

Кампания гласности, бушующая в столицах, нашла свое отражение и в Мордовии. Вновь была возобновлена реабилитация осужденных жертв сталинских репрессий: «Основные усилия следственных подразделений были направлены на организацию работы по реабилитации незаконно осужденных в период репрессий советских граждан, в результате эта работа, проведенная с участием всего оперативного состава комитета, закончена. Пересмотрено 2176 уголовных дел на лиц, осужденных несудебными органами, реабилитировано 4231 человек».

1990 г. отразил определенную растерянность сотрудников органов государственной безопасности. В этот критический период в центральном аппарате КГБ шли интенсивные поиски нового лица и новой роли системы. В 1989 г. Пятое управление было преобразовано в Управление «3» (по защите конституционного строя). «Чем дальше, тем больше оно делало упор на борьбу с терроризмом, а также с подрывной деятельностью иностранных спецслужб». В 1990 г. были созданы также Управление по борьбе с организованной преступностью, Аналитическое управление КГБ, Центр общественных связей44.