Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Шнайдген И. И.

Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста")
<
Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста")
>




Шнайдген И. И.. Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг. (По материалам "Интуриста") : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:05-7/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Формы и направления пропагандистской деятельности «Интуриста» во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг.

1.1. Идеологические подходы и основные дискуссионные вопросы при работе гидов-переводчиков с иностранными туристами 28

1.2. Иностранный туризм и проблема шпионажа 60

1.3. Эволюция идеологической составляющей интуристовских экскурсионных программ 74

1.4. Методы и приемы ведения пропаганды и контрпропаганды в работе с иностранными туристами 88

1.5. Идеологические критерии подготовки профессиональных кадров гидов-переводчиков 100

1.6. Облуживание иностранных туристов как пропагандистский фактор 114

Глава 2: Основные этапы и вехи эволюции идеологической работы с иностранными туристами.

2.1. Динамика и организационные формы иностранного туризма в СССР в контексте развития мирового туристского обмена 126

2.2. VI Фестиваль молодежи и студентов в Москве как переход к новому этапу пропагандисткой деятельности Интуриста 140

2.3. Влияние событий 1968 г. в Чехословакии на изменение идеологических подходов работы с иностранными туристами в СССР 160

2.4. Советские юбилейные торжества в качестве фактора эволюции идеологической работы с иностранными туристами 170

2.5. Основные направления пропагандистской и контрпропагандисткой работы с иностранными туристами в период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр в Москве

Заключение 220

Список источников и литературы 225

Введение к работе

Актуальность исследования по сформированной проблематике связана с интенсивным развитием туризма в современном мире. В научной литературе для отражения начавшихся со второй половины 1950-х гг. процессов в сфере международных коммуникаций используются понятия «туристский взрыв», «туристская революция», «туристский феномен XX века». Современная Россия все более интегрируется в систему мирового туристского обмена.

В целях дальнейшей оптимизации деятельности структур, связанных с организацией и координацией иностранного туризма в Российской Федерации, необходимо обратиться к изучению его исторического опыта. Особенно широкие возможности в этом отношении предоставляют материалы Интуриста СССР. Многие эффективные методические приемы, используемые советскими гидами - переводчиками, востребованы в практике подготовки современных туристских кадров. Сейчас, на «переходном этапе» развития России, в работе гидов-переводчиков сохраняет свою актуальность задача создания благоприятного образа страны в восприятии иностранцев.

Наиболее распространенной формой коммуникации с иностранцами является ниша иностранного туризма. Однако, исследований истории международного туризма в контексте его идеологической составляющей до их пор не проводилось. Между тем, идеологическая работа с иностранными туристами в Советском Союзе составляла один из наиболее значимых компонентов советской пропаганды. Сам по себе факт ведения идеологической агитации в отношении иностранцев определялся статусом СССР как сверхдержавы. Через призму пропагандистской работы с иностранными туристами раскрывается ряд неосвещенных аспектов идеологической борьбы государств в период «холодной войны». Научный интерес может представлять также восприятие различными группами иностранцев Советского Союза и советских граждан.

5 В послевоенный период ВАО «Интурист» долгое время не мог

приступить к нормальному функционированию. Поездки иностранцев в

СССР носили нерегулярный характер. Лишь в 1947 г. был отмечен

сравнительно большой поток иностранных туристов, главным образом,

приглашенных Моссоветом на празднование 800-летия Москвы, а также

приезжавших на сессию Совета министров иностранных дел и

международный пушной аукцион. Только в пятидесятые годы Всесоюзное

Акционерное общество по иностранному туризму в СССР стало регулярно

организовывать прием пока еще сравнительно редких и немногочисленных

групп иностранцев. Это предопределило принятие в 1955 г. Устава ВАО

«Интурист». В структурном отношении акционерное общество

подчинялось Министерству внешней торговли. В качестве акционеров

выступили: торгово-экономическая палата, Всесоюзное Объединение

«Совфрахт», Всесоюзное объединение «Международная книга». Уставной

капитал общества составил в 1955 г. 15,6 миллионов рублей, разделенных

на 624 акции.

За десять лет функционирования в «Интуристе» была создана разветвленная инфрастуктура. Бессменным его руководителем являлся Владимир Михайлович Анкудинов. В 1964 г. число иностранных туристов, посетивших СССР, превысило отметку в 1 миллион человек. Этот год стал рубежным в истории Интуриста, выведенного из структуры Министерства внешней торговли. Постановлением Совета Министров СССР было учреждено управление по иностранному туризму, составной частью которого и стало ВАО «Интурист».

В 1969 г. Управление преобразуется в Главное Управление при Совете Министров СССР (начальник Сергей Сергеевич Никитин), в структуру которого ВАО «Интурист» инкорпорируется на правах коммерческого управления (начальник Виктор Кузьмич Бойченко). Дальнейшее организационное совершенствование выразилось в открытии республиканских управлений по иностранному туризму. Структурными

подразделениями главного Управления являлись: 8 управлений, в т.ч. информации и пропаганды, 8 отделов, главный вычислительный центр, бюро переводчиков, редакция журнала «Путешествие в СССР», Институт повышения квалификации, курсы иностранных языков и др. В 1970-е гг. на территории СССР работало около 100 отделений и агентств ВАО «Интурист». На внешнем рынке акционерное общество сотрудничало более чем с 700 иностранными фирмами, представляющими свыше 100 стран мира. В 1979 г. в отрасли обслуживания иностранных туристов в СССР работало более 47 тысяч человек, включая 3 тысячи гидов-переводчиков, говорящих на 30 языках народов мира. Материальный потенциал интуристовской системы к концу 1970-х гг. включал 89 гостиниц, мотелей и кемпингов на 41200 мест, 88 ресторанов и кафе на 473000 мет, автопарк в 2600 автомашин. Новая реорганизация «Интуриста» была осуществлена на основании указа Президиума Верховного совета СССР 1983 г. и заключалась в преобразовании Государственного Управления в Государственный комитет СССР по иностранному туризму.

Степень изученности проблемы.

Несмотря на отсутствие специальных комплексных исследований, посвященных деятельности Интуриста во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х гг., определенные аспекты истории туризма в СССР в соответствующий временной период получили отражение в научной литературе.

Еще в 1920-30-е гг. были предприняты первые попытки изучения феномена туризма. Как правило, его рассмотрение осуществлялось через призму дефиниции «пролетарский туризм».1 В 1935 г. вышло даже

1 Антонов - Саратовский В. Беседы о туризме. Азбука советского (пролетарского) туризма. Л. 1935; Архангельская O.A. Куда поехать летом. Справочник Цс ОПТЭ для рабочего - отпускника М., 1934; Архангельская O.A. Работа ячейки ОПТЭ по самодеятельному туризму (Инструктивно - методические указания для ячеек ОПТЭ). М., 1935; Бархали Л. Спутник туризма. М.-Л., 1927; Внешкольные экскурсии. Сб. науч. - пед. статей при ближайшем участии чинов Ленинградского экскурсионного ин-та. М., 1924;

7 методическое пособие для работы с иностранными туристами.

Свертывание изучения туризма отражала инволюцию туристской системы

в СССР. Последняя была обусловлена не только войной, о чем

впоследствии писали многие издания, но и формированием модели

сталинского социализма. В 1936 постановлением ЦИК СССР

ликвидируется Всесоюзное общество пролетарского туризма и экскурсий.3

После этого публикации по проблемам туризма сводятся до минимума.

Исключение составляли брошюры по использованию туристских

технологий в военно-спортивных целях.4 Первой - после значительного

перерыва, по проблемам туризма, если не считать путеводителей, стала

изданная в 1954 г. книга В.В. Добковича «Туризм».5

В специальный литературе по туризму советского времени предпринимались попытки его функциональной и институциональной типологизации. Данный ракурс работ был связан с процессом идентификации туристской сферы в качестве объекта научных исследований. Проблемы изучения истории туризма не были еще выдвинуты на повестку исследовательской деятельности.6

Единственным в своем роде исследованием, реконструирующим в комплексном виде хронологически представленное развитие

Всесоюзная октябрьская перекличка (массовые экскурсии в октябрьские дни). M.- Л., 1930; Гурвич Л. Социалистическое строительство и пролетарский туризм. М.-Л., 1931; Гурвич Л. Выше качество туристско-экскурсионной работы. М., 1933; Индустриальные маршруты. М., 1933; Как организовать и проводить сельскохозяйственные экскурсии и оргтехпоходы? М., 1933;Летние массовые экскурсии (образовательные прогулки). М., 1926; Маршруты пароходных экскурсий по рекам Волжского бассейна и навигации 1929 г. М., 1929; Мысовский И. Спутник туриста. М., 1937; Туристская работа в красной армии. Сб. официальных положений. М, 1932; Туристская работа в РККА. М., 1935.

2 Маршруты по СССР для иностранных рабочих и специалистов на 1932 г. М., 1932.

3 О ликвидации Всесоюзного общества пролетарского туризма и экскурсий: Постановление Центрального
Исполнительного Комитета Союза СССР от 17 апреля 1936 г. // На суше и на море. 1936. №5.

4 Благовещенский З.А. Туризм и альпинизм в системе военной и физической подготовки учащихся. М., 1944;
По родной стране. Туристские путешествия по СССР. М., 1941.

5 Добкович B.B. Туризм в СССР. Л., 1954.

6 Соколов Ю.Н. Международный туризм и его правовое регулирование. М., 1969; Орбиты «Спутника». М.,
1976.

8 отечественного туризма, является книга Г.П. Долженко «История туризма

в дореволюционной России и СССР». Однако, при подробном анализе

эпохи 1920-30-х гг., весь послевоенный период классифицируется в ней

как современный этап развития туризма и рассматривается весьма

схематично. Основное внимание автора сосредоточено на

институциональных вопросах истории туризма и знаменитых экспедициях.

Говоря об иностранном туризме, в книге лишь констатируется его

интенсивная динамика в советское время. Проблемы идеологии в туризме

не входят в круг рассматриваемых исследователем вопросов.7

Вопрос об идеологических принципах работы с иностранными туристами в СССР сводился в советской литературе к ряду трафаретных суждений. Даже в вышедшей в 1985 г. книге В.В. Дворниченко туристско-экскурсионное дело определялось средством осуществления «коммунистического воспитания». Иностранный же туризм преподносился в качестве проявления политики «пролетарского интернационализма».8 Если речь и шла об идеологии в туризме, то не в ретроспективном, а в современном ее значении. Приводились признания иностранцев об их прозрении в отношении Советского Союза, наступившем во время пребывания в нем.9

Популярная тема критики антисоветской пропаганды на Западе применительно к проблеме международного туризма выражалась в осуждении практики идеологической обработки граждан капиталистических стран, чаще всего США, собирающихся посетить СССР.10 В.Стрешетов, к примеру, даже утверждал, что американским туристам вменялось в обязанность во время поездок в восточные страны

7 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. М., 1986. С.148-153.

8 Дворниченко B.B. Туристско-экскурсионное дело в СССР. М., 1985. С.10.

9 Дворниченко B.B. Туристско-экскурсионное дело в СССР. М., 1985. С.13-135,154.

10 Артемов В.Л. По тылам психологической войны. М., 1973. С.25; Артемов В.Л. Анатомия лжи. М., 1973.
С.181; Техника дезинформации и обмана. М., 1978. С.1978. с.15-16; Мифы буржуазной журналистики. М.,
1979. С.70.

9 проводить агитацию в пользу Америки, всячески рекламировать

американский образ жизни." Л.С. Тархова, опираясь на теорию

социальных стереотипов У.Липпмана, предложила особую методику

ведения Интуристом контрпропагадистской деятельности. Антисоветская

парадигма пропаганды США обнаруживалась ей на основе анализа

американских путеводителей.12 Разработка приемов

контрпропагандистской деятельности была особенно актуальна в период

широкого распространения теории конвергенции.

Использование туризма в качестве идеологического оружия другой

исследователь М.А. Ананьев относил исключительно на счет западных

государств. «В последние годы, - писал он, - резко обозначилась

тенденция к использованию туризма в пропагандистских целях, как,

например, в промышленно развитых капиталистических странах широко

практикуется показ промышленных предприятий населению и особенно

иностранным гражданам. Это весьма характерно для США, где на многих

предприятиях существует даже специальная должность администратора, в

функции которого входит ознакомление туристов с предприятием».13

Демонстрация же достижений советской промышленности, по оценке

автора, в сравнении с западными государствами была развита

недостаточно. М.А. Ананьев не обнаруживал существенной разницы

между проводимой американскими фирмами промышленной рекламой и

советской пропагандой. В действительности же, в первом случае

рекламировалось качество определенного товара, во втором

иллюстрировались преимущества социалистического строя.

11 Стрешетов В. Зловещая паутина. Л., 1965.

12 Тархова Л.С. Об использовании социальных стереотипов в рекламно-информационной литературе США //
Проблемы иностранного туризма в СССР. М., 1982. Вып.4. С.40-53; Артемов В.Л. Объективная природа
стереотипов и их использование империалистической пропагандой // Проблемы социальной психологии и
пропаганды. М., 1971. С.96; Язов B.A. К вопросу о «стереотипизации» в социологии // НДВШ. Философские
науки. 1960. №2. С.51.

13 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С.98.

10 Особое внимание в контексте проблемы выявления доминанты

идеологический борьбы в международном туризме М.А. Ананьев обращал

на «план Маршалла». Предполагавшееся в нем поощрение поездок

туристов из стран социализма в Западную Европу оценивалось автором в

качестве попытки «подрыва национальной самобытности народов,

привития «американских вкусов» и «вкуса к американскому»». «Не

случайно, - резюмировал он, - в США, ФРГ и ряде других

капиталистических стран созданы специальные центры для обработки

туристов, выезжающих в социалистические страны. Центры антисоветизма

в США неоднократно пытались засылать по каналам туризма в Советский

Союз заранее подготовленные группы идеологических диверсантов,

прикрывавшихся внешне благородной личиной организации «Руки

дружбы», «Народ - народу», «корпус гражданских обменов» и т.д.».14

К 60-летию существования советского государства в 1977 г. был издан сборник документов «Советский Союз глазами американцев». В нем осуществлялась подборка высказываний, которые, с одной стороны, отражали американские пропагандистские идеомифы в отношении СССР, с другой, прозрения прогрессивных представителей США об истинном облике Советского Союза. Цитировался, к примеру, посетивший в начале 1970-х гг. СССР видный американский писатель Джон Говард Лоусон: «Народ Соединенных Штатов начинает понимать провал американской политики.... Но американцы слышали столько лжи, что правду им разглядеть трудно. Роль Советского Союза ясна всем мыслящим людям, но у многих американцев нет возможности узнать правду».15

В научно-популярной форме была написана книга сотрудников проблемной лаборатории Интуриста М.Э.Немоляевой и Л.Ф. Ходоркова «Международный туризм: вчера, сегодня, завтра». В концептуальном плане на туристическом материале иллюстрировалась теория о

14 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. M., 1971. С.122.

15 Советский Союз глазами американцев. 1917-1977. Документы и материалы. М., 1977. С.104.

капиталистической монополизации. Развитие туризма на Западе объяснялось, с одной стороны, его высокой доходностью (5% валютных поступлений в системе мирового экспорта), с другой - борьбой трудящихся за свои права, в частности, отдых. Авторы, в соответствии с традициями «холодной войны», оговаривались, что туризм используется капиталистическими государствами как канал для заброски шпионов в социалистические страны. Ими была сформулирована закономерность, согласно которой «при обострении международной обстановки иностранный туризм начинает привлекать внимание реакционных сил в качестве канала для проведения политической и подрывной деятельности».х 6

С конца 1960-х гг. в советской печати был издан ряд работ, посвященных выявлению путей повышения экономической эффективности иностранного туризма. На проходившей в 1968 г. в Новосибирске конференции по туристической проблематике профессор П.Г. Олдак провозгласил выделение индустрии туризма в самостоятельную отрасль народного хозяйства.17 М.А. Ананьев классифицировал международный туризм как «невидимый экспорт», определял его развитие в качестве специфического «феномена XX века».18 Э.Н. Файтальсон сформулировал следующую основу задачу деятельности туристических структур - «максимально использовать факт пребывания иностранных туристов на территории СССР в целях привлечения иностранной валюты путем продажи товаров и услуг».19 Таким образом, обнаруживалось, что иностранные туристы не только гости, «посланники мира», объект для пропагандистской обработки, но и клиенты, приносящие определенную прибыль. Рыночные соображения вступали в противоречие

16 Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. M., 1985. С. 13.

17 Развитие индустрии туризма в СССР (материалы научной конференции). Новосибирск, 1968. Сб.

18 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С.95.
" Файтальсон Н.Э. Основы экономики иностранного туризма. M., 1971. С.82.

12 с идеологическими постулатами. Такая двойственность иностранного

туризма сохранялась до окончания рассматриваемого периода.

Предвзятое отношение к туризму долгое время определялось

отнесением его к непроизводственным отраслям. Только во второй

половине 1960-х гг., в контексте осуществления косыгинских реформ,

появился ряд научных исследований (Э.М. Агабабьян, В.А. Медведев, П.Г.

Олдак), посвященных защите тезиса о производительном характере труда в

сфере услуг. Авторы апеллировали к одному из высказываний К. Маркса

о том, что «наряду с предметами потребления, существующими в виде

товаров, имеется известное количество предметов потребления в виде

услуг».21 Непосредственно к туризму данные концептуальные построения

применил в своей монографии ««Невидимый экспорт» и международные

отношения» М.А. Ананьев.22 Впрочем, некоторые экономисты, такие как

Е. Каганов, В. Шпипельман, Н.Н. Панов, В.Д. Харин и др., считали

неправильным пересматривать «традиционную концепцию

производительного и непроизводительного труда, согласно которым

производительным с общественной точки зрения может считаться лишь

труд, который затрачивается в сфере материального производства».

Компромиссного двоякого толкования вопроса придерживался И.С.

Судеревский, дифференцировавший «производительный» труд в

непроизводственной сфере в капиталистическом обществе и

непроизводительный - в социалистическом.24 В.П. Корчагин и Л.С.

Сбытова разрешили данное противоречие, выделив группу

«полупроизводительных отраслей» .25

Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. M., 1968; Медведев В.А. Общественное воспроизводство и сфера услуг. M., 1968; Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. M., 1966. 21 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T.26. 4.1. С. 151. 2 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971.

23 Мировая экономика и международные отношения. 1970. №12; Панов Н.Н., Харин В.Д. Стилизирование
труда работников сферы обслуживания М., 1966.

24 Судеревский И.С. Проблемы разделения труда. М., 1963. С. 103.

25 Корчагин В.П. Сбытова Л.С. Сфера услуг и занятость населения. М., 1970. С.7.

13 Помимо научного аспекта, в развернувшейся дискуссии имелся и

определенный корпоративный подтекст. Речь по существу шла о статусе

работников туристического сервиса. Директор Института повышения

квалификации Интуриста М.А. Ананьев, естественно, отстаивал точку

зрения, согласно которой лица, занятые в сфере туризма,

классифицировались в качестве представителей рабочего класса.

Дефиниция «непроизводительной сферы», как отмечал Я. Повзнер,

ассоциировалась в советской литературе с классом буржуазии.

Большинство работ по туристской проблематике советского времени было посвящено внутреннему туризму. В них рост туристских услуг в стране преподносился как проявление заботы партии о полноценной жизни народа.27

Особо следует выделить работу Н.Э. Файтельсона «Основы экономики иностранного туризма в СССР». Она представляла богатую статистическую палитру динамики потока иностранных туристов в Советском Союзе. Вопросы идеологического порядка в ней, естественно, не рассматривались.28 В.И. Азар пытался в рамках марксистско-ленинской теории определить методические принципы и подходы к экономике иностранного туризма. Единственным в своем роде монографическим исследованием, посвященным истории развития экономической и социальной составляющей туристской системы в мире, стала книга М.А.

Мировая экономика и международные отношения. 1969. №3.

27 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе. Социальные аспекты развития туризма в СССР. М., 1983; Абуков А.
Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. М., 1978; Алексеев С.С., Рубель Р.Б.
Размышления о туризме. Свердловск, 1974; Берхин И.Б. Создание развитого социалистического общества. М.,
1975; Каневский Е., Марголин Л. Формула туризма. М., 1974; Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании
социалистического образа жизни. М., 1979; Моргунов Б.П. Туризм, М., 1978; Культура развитого социализма.
Некоторые вопросы теории и истории. М., 1979; Туризм - занятие миллионов. М., 1982.

28 Файтельсон Н.Э. Основы экономики иностранного туризма в СССР. М., 1971.

29 Азар В.И. Введение в экономику иностранного туризма. М., 1975; Азар В.И. Поляк СВ. Транспорт и туризм.
Челябинск, 1975.

14 Ананьева «Международный туризм и его развитие после второй мировой

войны».30

Ряд работ посвящался районообразующим факторам развития международного туризма.31

На социальных аспектах истории туризма были акцентированы работы конца 1970-х - 1980-х гг. В.А. Квартальнова. Проводилась апология социалистической модели туристских отношений, как выражение прав трудящихся на отдых и культурный досуг. Туризм же в капиталистических странах преподносился как классовая привилегия. Идеологический ракурс туристских отношений рассматривался автором лишь в контексте критики советологических теорий о «железном занавесе».32

Одним из наиболее разработанных аспектов рассматриваемой тематики являлся молодежной туризм. Его изучение преломлялось в основном через освещение деятельности Всемирных фестивалей молодежи и студентов. Однако история фестивалей преподносилась, как правило, не в научном, а популярно-пропагандистском ключе. После Фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 г. тема фестивалей исчезает со страниц печати.33

В ряде исследований туризм рассматривался в юридическом ракурсе. Разрабатывались, в частности, вопросы правовых основ международного туристического обмена и статуса иностранного туриста.34

30 Ананьев M.A. Международный туризм и его развитие после второй мировой войны. М. 1966.

31 Географические проблемы организации отдыха и туризма. М., 1969; Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С.
География международного туризма. М., 1972.

32 Квартальное В.А. История и организация туризма в СССР и зарубежных странах: Методическое пособие.
Минск, 1986; Квартальнов В.А. Туризм социальный. История и современность. Киев, 1988.

33 Квартальнов В.А. «Спутник» - фестивалю // Вестник советского подготовительного комитета XI Всемирного
фестиваля молодежи и студентов. М., 1978. №2; Квартальнов В.А. Туризм - спутник мира: состояние и
перспективы развития // Проблемы иностранного туризма в СССР. М., 1986. №6; History of the Festivals. On the
basis of the Special Servic by World Youth. Budapest, 1985; Юнтов Г. Международный слет туристов. 1958. Кн. 1.

34 Уусталь А. Правовые аспекты международного туризма // Советское прав. 1970. №41 (22); Бедненко А.Б.
Административные вопросы организации иностранного туризма в социалистических странах. Автореферат

15 Обязательный характер в обосновании идеологических принципов

работы с иностранными туристами носили цитаты лидеров

коммунистической партии. Так, Д.К. Исмаев предварял работу,

посвященную туристической деятельности в рамках европейского

сотрудничества, цитированием речи Л.И. Брежнева на Всемирном

конгрессе миролюбивых сил в Москве: «Сохранение мира в Европе, стало,

по существу, категорической необходимостью, а всемерное развитие

разностороннего мирного сотрудничества между европейскими

государствами - единственным, по-настоящему разумным выходом».35

Пусть выступление генерального секретаря напрямую не относилось к проблемам туризма, но в ней, сообразно с советским идеологическим языком, требовалось угадать директивы руководства и для туристического сектора.36

С 1976 г. в рамках Главного управления по иностранному туризму при СМ СССР была создана Проблемная научно-исследовательская лаборатория. В ее задачи входило: проведение теоретических и экспериментальных исследований в области иностранного туризма, оказание ведомствам и организациям содействия в проведении работ и внедрение достигнутых результатов в практическую деятельность.

В изданных Проблемной лабораторией материалах был апробирован ряд нетривиальных идей по различным аспектам изучения иностранного туризма в СССР. Многие представленные в них концептуальные положения опережали свое время. Так, М.Э. Немоляева защищала в своей статье крамольный по советским меркам тезис о том, что при высоком уровне промышленного развития государств любой социальной системы

дис. на соискание уч. степени канд. юр. наук. Иркутск, 1972; Пучкова М.И. Правовое регулирование положения иностранцев в СССР и советских туристов за границей. M., 1972; статус иностранцев в СССР. M., 1984; Барчукова Н.С. Международное сотрудничества государств в области туризма. М., 1986; Иванов В.Е. Правовое регулирование иностранного туризма в СССР. М., 1972.

35 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. T.4. С.326.

36 Исмаев Д.Н. Европейское сотрудничество и туризм // Проблемы иностранного туризма в СССР. М., 1976.
С.5.

доля расходов на приобретение жизненно необходимых средств (питание, одежда) сокращается, в то время как удельной вес затрат на отдых и развлечения увеличивается.37

Исследователями проблемной лаборатории была поднята и тематика рассмотрения иностранного туриста в качестве «источника информации об СССР». При стремительном возрастании динамики туризма становилось очевидным, что качественная пропагандистская работа не может быть проведена в равной степени со всей туристской массой. Ввиду этого осознания проводилась классификация групп иностранных туристов по их коммуникативным возможностям. Они располагались по степени уменьшения их возможности влиять на общественное мнение в следующей последовательности:

  1. Писатели, журналисты, адвокаты;

  2. Преподаватели высших учебных заведений и средних школ;

  3. Врачи;

  4. Студенты;

  5. Управляющие, предприниматели, служащие, инженеры;

  6. Рабочие, фермеры;

  7. Пенсионеры, домохозяйки.

Естественно, к представителям первых категорий рекомендовалось проявлять более пропагандистски акцентированное внимание.38

Что же более всего интересовало иностранных туристов в СССР? Для определения доминировавших среди иностранных туристов представлений о Советском Союзе долгое время воздерживались от применения, казалось бы, очевидных в этом вопросе социологических

37 Немоляева М.Э. Специфика туристских услуг // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сб. трудов. М.,
1980. С.4-5.

38 Долматов Г.М. Проблемы повышения общей эффективности иностранного туризма в СССР // Проблемы
иностранного туризма в СССР. М., 1976. Вып.1; Фисенко Л.М. Некоторые аспекты эффективности
информационно-экскурсионной работы в области иностранного туризма в СССР // Проблемы иностранного
туризма в СССР. М., 1978. Вып.2; Федотова Л.Н. Иностранный турист как источник информации о СССР //
Проблемы иностранного туризма в СССР. М., 1980. Вып.З.

17 методик. Только в 1974 г. Проблемной научно-исследовательской

лабораторией Интуриста был предпринят первый анкетный опрос

иностранных туристов в СССР. При этом использовался обобщенный опыт

зарубежной социологии. Согласно данным социологических

исследований последующих лет, ведущим мотивом принятия решения о

поездке в Советский Союз туристов из социалистических стран являлся

«интерес к СССР», как к первому в мире социалистическому государству.

У опрошенных туристов из капиталистических стран среди побудительных

факторов на первом месте находился «интерес к истории и культуре

страны», на втором - «интерес к путешествиям», на третьем - «интерес к

СССР как к первому в мире социалистическому государству». Анкетный

вопрос о мотивации возможных поездок в СССР, проведенный в 1978 г. на

ярмарке в Оклахома -Сити (США), зафиксировал следующие показатели:

  1. История и культура - 77%.

  2. Природа-43%.

  3. Искусство - 28%.

  4. Современная жизнь - 21%.

  5. Интерес к путешествиям - 15%.

Таким образом, отнюдь не социалистический эксперимент, а «старорежимное прошлое» вызывало наибольшую заинтересованность иностранцев в Советском Союзе. Интуристовские аналитики пытались объяснить этот феномен слабой осведомленностью туристов из-за рубежа.40

В историческом ракурсе проблемы международного туризма представлены в книге ректора Международной академии туризма В.А. Квартальнова «Туризм: история и современность». Ее автор определяет туризм в качестве эквивалента «народной дипломатии». Акцентируется

См., например: Маршаль Ж. Новые элементы французской системы национальных счетов. M., 1967. 40 Фисенко Л.М. Социалогические исследования в области иностранного туризма (некоторые итоги, проблемы, перспективы) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сб. трудов. М., 1980. Вып.З. С.82-87.

18 внимание на «демократической» составляющей туристического обмена.

Особенно конструктивным он считал опыт налаживания туристских связей по линии общественных организаций, получивший приоритетное развитие в СССР. Хронологическими рамками этапа «зрелого развития народной дипломатии», а соответственно демократического и прогрессивного вектора развития туризма, он определял период с 1961 по 1988 гг. Современная модель туристских отношений оценивалась им крайне негативно: «Сегодня участие трудящихся и молодежи, в частности, в различных сферах зарубежного общения как на национальном, так и на региональном и международном уровнях сведено практически на нет, что снижает их ответственность и превращает в безликую массу национального и мирового развития, а, следовательно, делает невозможными достижение благородной цели во имя мира, труда, благополучия, здоровья, физического и духовного становления самого человека».41 Антидемократические тенденции в туризме («наступление транснациональных корпораций, экспансия капитала, социально-экономическое угнетение народных масс») он связывал с изменением политического режима в СССР. Российский политический истэблишмент он называл не иначе как «правящей буржуазией компрадоров».42 В конце 80-х годов, резюмировал он, к руководству страной пришла партийно-демагогическая верхушка, легко сдавшая завоевания социализма и субъективистски предавшая интересы народа и советского государства, лишив трудящихся и молодежь возможности творить свою историю в условиях деформированного социального государства».43

41 Квартальное В.А. Туризм: история и современность: Избр. произв. В 4 т. Кн. 4: Народная демократия и
туризм. М., 2002. С.8.

42 Квартальное B.A. Туризм: история и современность: Избр. произв. Кн. 4: Народная демократия и туризм. М.,
2002.

43 Квартальное В.А. Туризм: история и современность: Избр. произв. Кн. 4: Народная демократия и туризм. М.,
2002.

19 Тезис о демократической сущности иностранного туризма в СССР

вызывает принципиальные возражения. Вне внимания автора осталось идеологическое регулирование форматов туристских связей. Феномену иностранного туризма в СССР в большей степени соответствовала дефиниция «идеократическое государство», нежели «народная демократия». Осталась не раскрытой на содержательном уровне и другая часто употребляемая автором понятийная конструкция - «народно-патриотическое взаимодействие в туризме».44 Острие критики В.А. Квартальнова, о чем декларируется в перечне решаемых в исследовании задач, направленно против концепций «свободного обмена людьми и идеями», «свободы передвижения», «социологии досуга».45 При выдвижении концептуальных тезисов, автор ссылался на соответствующие положения в трудах классиков марксизма - ленинизма и Г.А. Зюганова.46

Первые исследования, посвященные на статейном уровне деятельности Интуриста, а также родственной в функциональном отношении организации ВОКС (Всесоюзное общество культурной связи с заграницей) появились только в последнее время. В ряде статей реконструируются некоторые аспекты осуществления политического контроля за иностранными туристами в 1920-30-е гг.47 Аналогичных исследований по истории Интуриста применительно ко второй половине

44 Квартальное В.А. Туризм: история и современность: Избр. произв. Кн. 4: Народная демократия и туризм. М.,
2002. СП.

45 Квартальное В.А. Туризм: история и современность: Избр. произв. Кн. 4: Народная демократия и туризм. М.,
2002. С. 13.

46 Квартальное В.А. Туризм: история и современность: Избр. произв. Кн. 4: Народная демократия и туризм. М.,
2002. С.14-15.

47 Куликова Г.Б. СССР 1920-1930-х годов глазами западных интеллектуалов // Отечественная история. 2001.
№1; Куликова Г.Б. Под контролем государства: пребывание в СССР иностранных писателей в 1920-1930-х
годах // Отечественная история. 2003. №4; Голубев А.В., Навежин В.А. ВОКС в 1930-40-е годы // Минувшие.
Исторический альманах. М.-СПб., 1993. Вып. 14; Голубев А.В. «Основная цель его приезда...». Отчеты
сотрудников ВОКСа о пребывании в СССР деятелей науки и культуры Великобритании // Исторический
архив. 1996. №3; Голубев А.В. Советская культурная дипломатия 1920-30-х годов // Россия и мировая
цивилизация. М., 2000; Голубев А.В. «Строительство дома цензуры» (к вопросу о закрытости советского
общества) // Россия и современный мир. 2000. №3.

20 20 века не предпринималось. Между авторами отсутствует единство в

концептуальных подходах. Если М.Д. Крессова и И.Б. Орлов утверждают,

что целью иностранного туризма являлись валютные поступления,

необходимые для индустриализации, то Г.Б. Куликова связывает его

развитие в Советском Союзе с задачами идеологического порядка,

стремлением сформировать привлекательный образ СССР в глазах

международной общественности.48

Новый уровень в изучении феномена туризма, достигнутый в постсоветский период, отражает появление справочной и учебной литературы.49 Однако исторический аспект в них оказался представлен лишь минимально.

Длительную историю имела традиция составления иностранцами путеводных критических заметок о России. Сложилось целое историографическое направление в их изучении.50 В западной русистике и советологии аналитические размышления в связи с поездкой в СССР также оставались весьма популярным жанром.

Мнение о том, что иностранные туристы служат «в руках советского правительства инструментом пропаганды»51, являлось общепринятым в западной советологической литературе. Иностранный туризм в СССР расценивался как важнейший компонент «советского культурного наступления».52

На Западе из череды исследований иностранного туризма в СССР особого внимания заслуживает книга Пола Холландера «Политические

48 Куликова Г.Б. «Технология гостеприимства» в Советском Союзе (1920-1930-е гг.). // Проблемы истории
сервиса: здравоохранение, культура, досуг. M., 2004; Орлов И.Б., Крессова М.Д. Иностранный туризм в СССР
в конце 1920-х - начале 1930-х годов: проблемы становления «Freemen Industry» II Проблемы истории сервиса:
здравоохранение, культура, досуг. М., 2004.

49 Зорин И.В., Квартальное B.A. Толковый словарь туристских терминов. М. - Афины, 1994; Энциклопедия
туриста. М., 1999; Уокер Дж. Введение в гостеприимство. М., 1999.

50 Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. М., 1997.

51 ГАРФ. Ф.9612. Оп.2. Д. 286. Л. 140.

52 Soviet cultured offensive. N.Y., 1960.

21 пилигримы». В ней обобщался опыт посещения представителями западной

интеллектуальной элиты Советского Союза, Китая и Кубы. «Советская

власть, - писал П. Холландер, - задействовала значительные средства и

ресурсы на создание у иностранных гостей благоприятного впечатления о

советском обществе. Подготовка к приему гостей была четко

организована. Чем более значимым власти считали мнение того или иного

визитера, тем тщательнее готовились к его приезду».53 Автор выделял три

составляющих пропагандистской работы в СССР с иностранными

туристами: 1. Маскировка реальности, попытка абсолютного контроля над

тем, что будут они видеть и испытывать в стране; 2. Подчеркнуто

благожелательное обхождение с ними во всех инстанциях; 3.

Предоставление привилегий и удобств, как материального свойства, так и

нематериального, обеспечивающих душевный комфорт и

самоудовлетворенность визитеров.54

Американский исследователь Ф. Баргхорн осуществляемый Советским Союзом туристский обмен классифицировал через призму понятия «культурная дипломатия». Под ней им подразумевалась особая форма достижения политических и пропагандистских целей посредством манипулирования культурными и, в частности, туристическими связями.55 Действительно, сам факт приезда иностранных туристов в СССР преподносился в контексте определенных идеологем.

Еще в 1985 г., оценивая степень изучения проблем туризма, Э.М. Немоляева и Л.Ф.Ходорков констатировали, что как в зарубежной, так и отечественной литературе, как правило, затрагиваются вопросы, связанные с его коммерческой составляющей и, в меньшей степени, с социальной и

Холландер П. Политические пилигримы. Путешествия западных интеллектуалов по Советскому Союзу, Китаю и Кубе. 1928-1978. СПб., 2001. С. 14-15.

54 Холландер П. Политические пилигримы. Путешествия западных интеллектуалов по Советскому Союзу,
Китаю и Кубе. 1928-1978. СПб., 2001. С.474.

55 Россия и внешний мир: диалог культур. М., 1997. С.257-258.

22 культурной.56 За последнее время, несмотря на выход ряда

концептуальных работ, посвященных туристской проблематике, ситуация

принципиально не изменилась. Идеологический аспект истории туризма

остается пока еще «белым пятном» научных исследований.

Источниковая база исследования.

В представленной диссертации крут источников преднамеренно ограничивается материалами, относящимся непосредственно к работе Интуриста. Это не означает отсутствия иных видов источников, позволяющих опосредовано реконструировать определенные аспекты идеологической работы с иностранными туристами в СССР. Однако введение в научный оборот принципиально нового корпуса источников обусловило целесообразность акцентировки внимания на их анализе и систематизации.

Основную группу источников составляют архивные материалы по работе Интуриста, хранящиеся в фонде 9612 (Интурист. Учреждение по руководству иностранными туристами в СССР) Государственного архива Российской Федерации. Среди находящихся там документов используются: отчеты гидов - переводчиков и других работников системы Интуриста; стенограммы и протоколы интуристовских совещаний разного уровня; записи бесед сотрудников Интуриста с иностранцами; инструкции, справочные материалы, методические пособия и рекомендации для гидов -переводчиков; приказы и информационные сообщения, исходящие от руководства Интуристом и т.д. В первой описи фонда фиксируются материалы деятельности Интуриста до 1964 г., в третьей - последующий период его функционирования, во второй - интуристовские документы спецотдела, на которые распространялся гриф секретности. Материалы фонда Интуриста за период второй половины 1950-х - первой половины 1980-х гг. апробируются в научных исследованиях впервые.

Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М., 1985. С.5.

23 Деятельность Интуриста в период проведения XXII Олимпиады в

Москве координировалась Олимпийским Оргкомитетом. Поэтому весьма

ценные источники по его работе за данный период времени

обнаруживаются в фонде 9610 Оргкомитета Олимпиады - 80 ГАРФ.

Из опубликованных источников широко применяются печатные

издания информационно-пропагандистского управления Интуриста.

Особую группу источников представляют различного рода экскурсионно-

методические рекомендации по работе с туристами и бюллетени для гидов

- переводчиков. Методика проведения экскурсионной работы

разрабатывалась даже применительно к одному предприятию, такому, как,

к примеру, Коломенскому тепловозостроительному заводу имени

Куйбышева. В помощь гидам - переводчикам Интуристом издавалась

f о

специальная учебная и учебно-методическая литература.

Определенные рекомендации пропагандистского характера обнаруживаются и в экскурсионных путеводителях. Регулярная практика изданий пособий, реконструирующих географию туристских маршрутов по СССР, была возобновлена в послевоенный период с 1950 г.59 Несколько ранее в контексте призывов к развитию физкультуры и спорта появляются первые послевоенные туристские методические пособия.60

В качестве особой группы источников используются материалы Проблемной лаборатории Интуриста. Будучи контекстуализированы с доминирующими идеологическими конструкциями, они служат иллюстрацией существовавших в руководстве Интуриста теоретических веяний.

57 Романов В.П. Туристская работа по предприятии (Коломенский тепловозостроительный завод имени
Куйбышева). М., 1973.

58 См., например: Дубинская Л.С. Основы информационно-экскурсионной работы гида - переводчика. М.,
1973.

59 Туристские маршруты по СССР. М., 1950; Туристские маршруты по СССР. М.. 1978.

60 Туризм: Руководящие материалы. М.- Л., 1948.

24 Интуристовскими сотрудниками в своей практической деятельности

использовалась не только литература, изданная непосредственно

Интуристом. Поэтому для воссоздания общей идеологической ситуации

привлекаются и иные пропагандистские материалы советской печати.

Собственно туристская конъюнктура реконструируется посредством

привлечения профильных периодических изданий.

Следующую группу источников составляют партийно-государственные и международные конвенциональные документы. Партийно-государственные источники, такие как материалы съездов, служат для определения вектора идеологического развития СССР и установления места туризма в советской пропагандисткой системе. Важность развития иностранного туризма в СССР в контексте вопроса об усилении пропагандистской работы подчеркивалось в решениях ряда партийных и профсоюзных съездов, Пленумов ЦК КПСС.61 Документы международных соглашений, как, например, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, или Манильская декларация, позволяют соотнести развитие иностранного туризма в СССР с общемировыми процессами.

В качестве вспомогательных источников в диссертации используются путеводческие дневники иностранцев, мемуарная и художественная литература.

Объектом исследования является система работы Интуриста СССР с иностранными туристами и иностранными туристическими группами второй половины 1950-х- первой половины 1980-х гг. Предмет диссертации составляют идеологические аспекты деятельности Интуриста.

61 Материалы XXIV съезда КПСС. M., 1971; Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981; Материалы XVII съезда профессиональных союзов СССР. М., 1982; От XVI съезда к XVII съезду профессиональных союзов СССР. М., 1982; Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983; Материалы февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1984; Материалы апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1983.

В специальной советской литературе туризм дифференцировался по
пяти видам: 1. экскурсионный (с целью знакомства с природными,
историческими, культурными достопримечательностями); 2.

рекреационный (с целью отдыха и лечения); 3. научный (с целью знакомства с достижениями науки, промышленности, сельского хозяйства); 4. деловой (с целью проведения деловых переговоров); 5. этнический (поездки для свидания с родственниками).62

Понятие «иностранный туризм» вызвало широкую полемику в юридической и экономической литературе. До сих пор в его определении, равно как и в соотношении с понятиями «международный туризм» и

г 63

«зарубежный туризм», не достигнуто единства подходов.

Термин «иностранный туризм» трактовался в официальных туристских структурах СССР в соответствии с его определением Конвенцией ООН о положенных льготах для туристов. Согласно ей, под «иностранным туристом» подразумевалось лицо, выехавшее за пределы страны, в которой оно постоянно проживает, в другое государство на срок от суток до 3-6 месяцев. До 1956 г. в практической работе в качестве иностранных туристов в СССР фиксировались все клиенты, купившие у Интуриста документы на соответствующее комплексное обслуживание. Однако, отнюдь не все иностранцы путешествовали по Советскому Союзу по путевкам Интуриста, что и обусловило переход к более расширенной трактовке феномена «иностранный туризм».64

Согласно определению, предложенному первой конференцией ООН по туризму и путешествиям, состоявшейся в 1963 г. в Риме, «иностранный турист» - это «временный посетитель, т.е. любое лицо, посещающее

62 Ходорков Л.Ф. Комплексный анализ как основа торговой политики в иностранном туризме. M., 1979. С.20.

63 Тарасов А.И. Об определении понятия туризма // Тезисы докладов на научной конференции по проблемам
развития туризма. Сухуми, 1972; Абуков A.X. Туризм сегодня и завтра. М., 1937; Бенденко А.Б.
Административные вопросы организации иностранного туризма в социалистических странах. Автореферат
дис. на соискание уч. степени канд. юр. наук. Иркутск, 1972. С.5; Гезгала Я. Туризм в народном хозяйстве. М.,
1974. С.149; Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. М., 1986. С-8-10.
"ГАРФ. ф.9612.0п.1.Д.389.Л.221-222.

26 другую страну, чем та, в которой он обычно постоянно проживает, с

любой целью, кроме осуществления профессиональной деятельности,

оплачиваемой в посещаемой стране».65

Хронологические рамки исследования охватывают период в истории СССР второй половины 1950-х - первой половины 1980-х гг. Нижняя хронологическая граница определена на основании того, что середина 1950-х гг. стала переломным рубежом в переходе к массовому туристскому обмену как в СССР, так и в мире.

В послевоенный период ВАО «Интурист» долгое время не мог приступить к нормальному функционированию. Поездки иностранцев в СССР носили эпизодический характер. Только в пятидесятые годы Всесоюзное Акционерное общество по иностранному туризму в СССР стало регулярно организовывать прием пока еще сравнительно редких и немногочисленных групп иностранцев. Это предопределило принятие в 1955 г. Устава ВАО «Интурист». Уже в 1956 г. СССР посетило 486 тысяч иностранцев из 84 государств.

Установление верхней хронологической границы обусловлено сменой политического курса СССР, приведшего к деидеологизации деятельности Интуриста. На 1985 г. приходятся последние крупномасштабные мероприятия в СССР, связанные с массовым привлечением иностранных туристов (Фестиваль молодежи студентов в Москве и торжества в связи с 40-летием Победы), осуществленные в традиционном для Советского Союза пропагандистском ракурсе.

Территориальные рамки исследования соотносятся с масштабами распространения структур Интуриста (отделений и агентств) в СССР. Используются как центральные, так и региональные материалы о пребывании иностранцев в Советском Союзе.

Recommendations on International Travel and Tourism. United Nations Conference on International Travel and Tourism. Rome, 21 aud, 5 sept.

27 Гипотеза исследования заключается в апробации тезиса о том, что в

работе с иностранными туристами в СССР доминировала идеологическая

составляющая.

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении

на основе материалов Интуриста идеологических принципов работы с

иностранными туристами в СССР во второй половине 1950-х - первой

половине 1980-х гг. Для достижения указанной цели необходимо решить

комплекс следующих задач:

определить степень влияния идеологических факторов на деятельность Интуриста;

проследить эволюцию идеологического содержания в работе с иностранными туристами в СССР;

контекстуализовать пропагандистскую деятельность Интуриста в рамках общественно-политического развития Советского Союза и внешнеполитической ситуации;

провести источниковедческую критику, анализ и систематизацию материалов Интуриста;

реконструировать основные методы и приемы пропагандистской работы гидов - переводчиков.

Структура работы основывается на сочетании проблемного и хронологического подходов. Это позволяет, с одной стороны, рассмотреть идеологические аспекты работы Интуриста в исторической динамике, с другой, определить основные направления и формы его пропагандистской деятельности. Первая глава диссертации структурирована по проблемному принципу, вторая - по хронологическому.

Идеологические подходы и основные дискуссионные вопросы при работе гидов-переводчиков с иностранными туристами

Интурист являлся специфической организацией, функции которого рассредоточивались по направлениям внешнеторга и идеологии. Его идеологические задачи формулировались, в частности, на заседании Правления в 1957 г. следующим образом: «Товарищи, международная обстановка в конце прошлого года и в настоящее время изменилась в худшую сторону. Открытая агрессия империалистических держав в Египте и проявление в различных формах колонизаторской политики по отношению к Ближнему Востоку, контрреволюционное выступление в Венгрии и провал этих вылазок послужили сигналом и возрождению методов холодной войны и разнузданной антисоветской пропаганды. Мы должны из этого сделать необходимые выводы в том смысле, чтобы пребывание каждого иностранца на территории СССР использовать для того, чтобы оно способствовало распространению правдивой информации о жизни советского народа. Вы должны, товарищи, знать, что туман, навеянный оголтелой антисоветской пропагандой, еще не рассеялся. До сих пор большинство фирм европейских капиталистических стран не возобновили деятельность по организации туристских поездок в СССР, по существу, бойкотируют поездки туристов в Советский Союз. В этих условиях, естественно, мы со всей партийной ответственностью должны заявить всему коллективу, что всякие недоработки, невнимательность или формализм приносят вред всей работе Интуриста».

Тональность призывов к идеологической бдительности гидов-переводчиков существенно не изменилась и в более поздний период истории советского государства. На одном из интуристовских форумов в

1971 г. проводившемся в контексте подведения итогов торжеств по случаю 100-летней годовщины рождения В.И. Ленина, говорилось о намерении прибывающих под видом туристов агентов пропагандистских кампаний капиталистических стран добиться разложения «морально-политического единства советских людей путем очернения советской действительности, стремления посеять среди советских людей сомнения в значимости и ценности наших достижений. Используются, в частности, такие слабости отдельных лиц, как приверженность ко всему заграничному, в том числе и к получению похвалы заграницы. Продолжаются попытки фальсифицировать идеи Ленина, опорочить его образ, фальсифицировать внутреннюю и внешнюю политику Советского Союза, КПСС и братских коммунистических и рабочих партий. Имеются факты, свидетельствующие о стремлении оживить и приспособить к новым условиям политические взгляды разоблаченных в прошлом антипартийных группировок. Активные попытки, в частности, предпринимаются в отношении пропаганды троцкистских и других левосектантских взглядов. По каналам туризма все время муссируется несуществующий в СССР «еврейский вопрос». Необходимо повысить бдительность в работе с иностранными туристами, всегда подходить к оценке общественных явлений и событий с классовых, партийных позиций, вести последовательную борьбу против идеологических диверсий, против проникновения в среду советских людей буржуазных и ревизионистских взглядов».

Иностранный туризм и проблема шпионажа

«Холодная война», длительное время определявшая ход исторического развития мира, по сей день остается одной из наименее изученных проблем новейшего времени. Среди наиболее важных сфер ее преломления особое место занимает международный туризм. При работе с иностранными туристами глобальная идеологическая борьба фокусировалась в соперничестве систем за каждого отдельно взятого человека. В определенном смысле сферу международного туризма можно квалифицировать в качестве «передовой» позиции «холодной войны».

В редакционной статье журнала «Коммунист» №10 за 1965 г. туризм рассматривался в качестве одного из каналов для осуществления идеологических диверсий в СССР.144 Выдержки из статьи были процитированы в специальном информационном письме начальника Управления по иностранному туризму при Совете Министров СССР В.М.Анкудинова, призывавшего предусмотреть комплекс мероприятий по противодействию антисоветской пропаганде со стороны некоторых иностранных туристических групп. От гидов - переводчиков им требовалась особая идеологическая бдительность, «умение отличать любознательность туристов от попыток направить экскурсию в сторону от основных тем, от провокационных вопросов и действий».146

Истории известны многочисленные прецеденты использования туристских каналов для диверсионной деятельности. Так, в период войны в Испании в VII Управлении (управление контрмер) Третьего Рейха был учрежден специальный отдел туризма, возглавляемый Г.Эссером. Под видом туристов немецкие солдаты приникали на испанскую территорию. В дальнейшем вторжению германских войск в страны Европы непременно предшествовал рост туристской активности немцев в соответствующем

Антисоветизм - одно из главных направлений в идеологии современного империализма регионе. Из всех европейских правительств только югославское пыталось весной 1940 г. отказать в выдаче виз 15 тысячам туристов из Германии. Однако, под давлением Г. Эссера, вылетевшего в Белград, югославы были вынуждены отменить свой запрет. В послевоенный период тактика использования канала туризма для разведывательных и подрывных действий в других странах прочно вошла в арсенал политической борьбы. Наплыв западных туристов отмечался, к примеру, в канун антисоветских выступлений в Венгрии и Чехословакии.

С осуждением идеологических диверсий империализма в туристической сфере выступала даже «Красная Звезда». Декларировался тезис об использовании Западом международного туризма в качестве одной из ниш ведения «психологической войны». Для его обоснования цитировался, в частности, видный американский философ М. Эрроу.148

Отчеты экскурсоводов, работавших с иностранными делегациями, подлежали тщательному просмотру со стороны представителей органов госбезопасности, о чем свидетельствуют соответствующие пометки на полях. Наглядную иллюстрацию осуществления политического контроля за умонастроениями иностранцев, приезжающих в СССР, представляет отчетная гидовская документация Интуриста по г. Москве за летне-весенний сезон 1953 г. Подозрительным ответственному работнику, просматривавшему отчеты, показался, к примеру, вопрос одного из представителей английской делегации коммерсантов: «Живут ли члены Советского правительства в Кремле?» Вопросительным знаком было отмечено сообщение гида о просьбе польских туристов пояснить отличие войск МВД от милиции. Подозрение вызвала и просьба шведского экскурсанта сфотографировать одно из высотных зданий на Смоленской

Динамика и организационные формы иностранного туризма в СССР в контексте развития мирового туристского обмена

1950 -е гг. стали переломными не только для развития туризма в СССР, но и мире. В рамках Организации Объединенных Наций были подготовлены и приняты конвенции, регламентирующие отдельные вопросы туристского движения: о таможенных льготах, осведомительных документах, подготовке туристских кадров. Организационные структуры, координирующие развитие международного туризма были определены на состоявшейся в сентябре 1963 г. в Риме Конференции ООН по международному туризму и путешествиям. Прошедшая по итогам ее проведения Генеральная ассамблея Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО) приняла план глобальной реорганизации, реализация которого завершилась созданием 2 января 1975 г. действующей под патронажем ООН межправительственной структуры -Всемирной туристской организации (ВТО). День принятия Устава ВТО 27 сентября отмечается в настоящее время как «Всемирный день туризма».328

В советской литературе утверждалось, что темпы развития международного туризма в СССР самые высокие в мире. Они в среднем на 15-20 % выше, чем в других странах с развитой туристской инфраструктурой .329

В действительности СССР по интенсивности туристического обмена значительно уступал не только западным, но и восточноевропейским социалистическим странам. По данным на 1973 г., количество иностранных посетителей социалистических стран соответствовало СССР - 2,9 млн.330 Отставание Советского Союза выглядит еще более значительным при переводе абсолютных цифр в соотношение с численностью населения и территориальными ресурсами. Особо впечатляющие успехи в туристском бизнесе Германской Демократической Республики рассматривались как следствие заключения договоров, фиксирующих незыблемость существующих европейских границ и урегулирование отношений между ГДР и ФРГ. Действительно, по мере осуществления договорного процесса с 1971 по 1973 гг., число иностранных туристов в Восточную Германию почти устроилось. В результате ГДР обогнала даже таких признанных организаторов туристского бизнеса, как Австрию, Данию, Францию.331

Следовательно, причина отставания СССР в туристическом бизнесе заключалась не столько в социалистической системе хозяйствования, в рамках которой могли эффективно развивать международный туризм восточные немцы, а в глубинных культурологических пластах российского бытового неустройства.