История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. Тищенко, Ольга Валентиновна

История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг.
<
История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг.
>




Тищенко, Ольга Валентиновна. История развития строительного комплекса Иркутской области : 1950 - 1980-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2005.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-7/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование строительного комплекса Иркутской области .

1.1. Предпосылки формирования строительного комплекса .

1.2. Проектирование и сооружение предприятий стройиндустрии .

ГЛАВА II Производственная деятельность строительного комплекса .

2.1. Освоение и наращивание производственных мощностей .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительный комплекс является неотъемлемым элементом, условием успешного социально-экономического развития страны. Значение строительства в развитии производительных сил определялось его ведущей ролью R планомерном развитии и перевооружении всех отраслей народною хозяйства, создании новых производств. Сооружение строительного комплекса сопровождало процессы совершенствования размещения предприятии и вовлечения В производство пловь открытых природных ресурсов. Кроме того, формирование строительной индустрии способствовало комплексному развитию различных регионов страны: сохранению, преобразованию окружающей среды, Развитие производственной и социальной сфер жизни общества были обусловлены, в том числе, темпами и масштабами развития отрасли стройныдус грии. Исследование истории развития строительного комплекса позволит охарактеризовать индустриальное развитие страны, выявить результаты научных изысканий по освоению новых территорий, раскрыть механизмы формирования культурпо-исторических традиций городов.

Под влиянием создания строительного комплекса в Восточно-Сибирском регионе проходили значительные изменения в динамике и структуре его населения. Комплектование трудовых коллективов предприятий из широкого спектра источников обеспечивало кадрами не только строительный комплекс, по и другие отрасли хозяйства

области. Обращение к данной теме актуально и потому, что создание строительного комплекса тесно связано с процессом формирования производительных сил региона, Роль строительного комплекса являлась значительной в создании основы для повышения материального и культурного уровня жизни населения региона. Особого внимания заслуживает тот факт, что Иркутская область, являясь одним из районов нового освоения в период 1950-х гг., в полной мере ощутила па себе все позитивные и негативные аспекты процесса индустриализации. Одной из особенностей Иркутской области является се «особый статус», в котором она находится, начиная с самых первых этапов освоения природных боїятств Восточных районов страны. Исследованиям .истории разлития Приантарья уделялось внимание ее отмечались успехи и достижения, а проблемы либо умалчивались, либо подавались как отдельные недостатки. Иркутская область на протяжении многих лет выступае-т и рпли «экспериментального полигона» для отработки и реализации, разработанных в стране принципов и методов территориальной организации производства, новых подходов к региональному развитию (первый промышленный узел, первый территориально-производственны и комплекс и др.). Необходимо проанализировать как положительный опыт реализации региональных концепций, так и выявить те недостатки и просчеты, которые были сделаны в ходе предыдущего развития.

В настоящее время необходим беспристрастный анализ процесса развития строительного комплекса ДЛЯ осмысления проявившихся последствий его деятельности и проблем ликвидации нерентабельных предприятий, частичного разгосударствления отрасли, Уто необходимо сделать для того, чтобы, учитывая исторический опыт избежать повторения ошибок, допущенных на различных этапах его деятельности; от проектирования и строительства предприятий до активного использования ею мощностей. При этом важно сохранить преемственность с уже имеющимися исследованиями подобною рода, внеся в них необходимые коррективы, связанные с систематизацией имеющегося материала. Возрождение традиций строительного комплекса, интерес к изучению истории его развития приобретают актуальность к связи с реализацией в области федеральных и местных жилищных программ.

Всё это подготовке обращение к истории развития строительного комплекса Иркутской области в І950-1ОДО-Є тт., как самостоятельной теме исследования.

Степень изученности проблемы чертой большинства рабо/і, имсюших непосредственное отношение к тематике исследования, является их междисциплинарный характер. В связи с этим, наряду с общеисторическими исследованиями, следует выдели іь работы социально-экономической; технической направленности, а также публицистику и .мемуары.

Основные за кона мерности в истории развития с і роите ль но го комплекса Иркутской области можно исследовать, опираясь на знание общих тенденций истории развития региона, в первую очередь, особенностей его индустриального освоения Эти тенденции нашли свое отражение в работах обобщающее характера, таких как «История Сибири» (том 5), «Земля Иркутская»", В этих фундаментальных коллективных і рудах на основе богатого фактического материала исследуется развитие народит о хозяйства, рассматриваются основные тенденции освоения области а период 1920-х - 1960-х гг. Аналтируется уровень промышленного роста, изменения социального состава населения области, отмечается процесс сооружения основных промышленных и гражданских объектов. В работе В. И Панова, В. Г. Тюкавкина «Очерки по истории Иркутской области)/ изучается промышленное развитие области, становление различных отраслей народного хозяйства, в том числе, и строительной индустрии. Задачи строительной отрасли нашли споё место в планах перспективного развиі ия региона, ключевые моменты которых были отражены Й данном исследовании.

В монографии И И Комогорцева «Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.) »4 на основе анализа широкого круга источниковедческого материала, показана деятельность грудовмх коллективов по освоению природных богатств Сибири, роль строительной с фас ли народного хозяйства в создании материально-технической базы региона. В своем исследовании автор уделяет особое внимание историографии проблемы, итучекию развития народного хозяйства как основного фактора, влияющего на ход исторического процесса в регионе.

Определённый исторический интерес ітридсіаалнеї монография Н. Н Колосовского «Проблемы территориальной организации производительных сил Сибири?) . Работа посвящена одному из важнейших теоретических и практических допросов территориального планирования - принципу обоснования производственной структуры и очередности формирования крупных производственно-территориальных комплексов в районах нового освоения. Автор подробно останавливается на значении освоения Сибири для развития производительных сил страны и региона.

До 1980-х гг исследования -экономического потенциала региона, теоретические вопросы развития и размещения производственных сил, практической реализации планов индустриального развития территорий, в основном не учитывали социальные проблемы и имели ярко выраженную идеологическую направленность. Работы по этой теме обновлённого характера появляются в основном в 1980-1990-е гг. В этой связи необходимо отметить работы Г. А. Цыкунова, Г. П. Власова. Исследования данных авторов полностью охватывают период 1950-1980-х гг. и рассматривают процесс индустриализации области с совершенно новых позиций.

Братско-Усть-Илимский производственный комплекс стал предметом изучения Г. А. Цыкунова. Одна из глав исследования посвящена роли строительного комплекса в развитии ТПК, в частности, здесь анализируется процесс становления опорных баз строительства, формы и процесс комплектования трудовых коллективов, прослеживаются социально-бытовые условия жизни населения производственного комплекса6.

Анализ производственной деятельности, формирование трудовых ресурсов, создание социально-бытовых условий в зоне западного участка БАМа даёт в своей работе Г. П. Власов . Данное исследование представляет важность для изучения отдельного направления деятельности строительного комплекса области

В 1980-1990-с гг в значительной степени вырос интерес исследователей к проблемам социального развития Сибири. Доказательством .ттому служит работа С. С. Букина «Опыт социально-бытового развития городов Сибири во второй половине 1940-х - 1950-е гг.»8 Автор делает упор на необходимость преодоления отставания честного населения по совокупности показателей жизненного уровня от жителей европейской части страны.

В конце 1980-х гг. уделялось внимание исследованиям экологических последствий активной хозяйственной деятельности. В отношении Сибири проблемами здравоохранения и экологии занимались Ю. А. Зуляр, А. А. Долголюк и другие ученые9. Особое внимание заслуживает работа Ю А. Зуляра «Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке», посвященная взаимодействию общества и природы в Байкальском регионе ". Наряду с другими в работе рассматриваются проблемы аграрного и индустриального освоения территории. В частности, их влияние на территориальное распределение населения, урбанизация региона и её последствия, экологические проблемы и формирование политики рационального использования уникальных природных объектов.

Углубленный анализ процесса комплектования трудовых коллективов дал в своей монографии новосибирский ученый А. А. Долголюк". Основываясь на статистических данных, а также па результатах конкретных социологических обследований, автор рассмотрел историю формирования коллективов Братско-Усть-Илимского ТИК, изучил механизмы набора рабочей силы, проследил количественные и качественные изменения в ее составе. Кроме того, в работе подробно освещены отдельные аспекты развития социально-бытовой инфраструктуры; охарактеризовано профессионально-техническое обучение и уровень подготовки рабочих, служащих и инженерно-технических работников комплекса. В своих последующих работах ученый продолжил углубленный анализ совершенствования качественного состава трудовых коллективов Среднего Приангарья п 1950-3970-е г.г й.

В 1970-е гг. иркутский исследователь П. II. Ступни, занимавшийся проблемой формирования рабочих коллекіивов на строительстве Брагско-Усгь-Илимского ТПК, в контексте работ «История формирования рабочих коллективов на Усть-Илимской строительной плошадке (1964-1974 гг,)», «Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.)» и др., критически осмысливает отдельные аспекты создания социальной сферы жизни трудовых коллективов в го родах-новостройках, таким образом, косвенно заявляя о недопустимости только позитивного восприятия истории нового строительства в Восточной Сширк. п В коллективной монографии «Сибирь: проекты XX века (начинания и реальность)» проводится исследование процесса эволюции крупнейших проектов хозяйственного освоения Сибири, Кроме того, в данной работе осуществлён глубокий анализ историческою опыта реализации конкретных проектных решений , 

Исследовательский интерес вызывает работа М. Н. Балдано «Индустриальное развитие Бурятии (1920-1980-е гг.), в которой автор особое внимание уделяет региональному аспекту индустриализации, рассматривает процессы создания и развития промышленности, формирования трудовых коллективов. В этой связи необходимо отметить диссертацию Ю,В. Черновой «Новые юрода Иркутской области (1950-1980 гг.). Историческое исследование» и ряд ее публикаций, где освящая социальную инфраструктуру, автор показывает уровень культурного обслужи в aim я населения новостроек.16 В диссертационной работе К С Никилаенко достаточное внимание исследователь уделила влиянию индустриализации на социальное развитие, динамик} численности населения Иркутской области в 1950-1980-е п.17 В этом исследовании строительный комплекс Иркутской области как самостоятельный предмет изучения не рассматривался, В диссертационных материалах современного периода пристальному изучению подвергаются аспекты индустриализации, социально-культурного освоения региона, однако развитие строительного комплекса области не получило должного освещения.

Среди работ социально-экономического характера следует выделить исследования Б, П. Орлова, В, \\. Должных изучавших главные направления хозяйства Восточной Сибири, ее роли в развитии народнохозяйственного комплекса страны. В труде В. Н. Должных рассматриваются особенности развитии основных отраслей промышленности области, в том числе и етроиіелиюй индустрии, на примере г. Иркутска в 1950-1960-е п. Опыт строительства в масштабах области в данном исследовании не обобщался.18 В исследовании В. П. Орлова «Сибирь: шаги индустрии автор уделяет большое внимание природосооб раз ному размещению производства на территории Сибири в 3960-1980-е гг., также касается изучения социальных проблем, трудностей и недостач ковп возникающих при их решенииг .

Причины перемещения рабочих кадров предприятий различных отраслей, в том числе и строительной индустрии, факторы, влияющие на «приживаемость» переселенцев рассмотрены в трудах Н, М, Токарской и Ю. М. Черникова и. Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами были изучены ими на oeiioRe приведенных историкп-социологических исследований, где были опрошены работники ведущих строи гельных трестов областного центра.

Идеи возникновения, функционирования предприятий строительного комплекса в рамках реализации основных решений партии и правительства рассмаїрквали в своих трудах некоторые отечественные историки и зкопомисты, Г И. Фильшин в работе «Экономика Приангарья; проблемы и перспективы», используя богатый фактический материал, раскрывает основные этапы развития экономики Приалгарья, причины возникновения легшивлых тенденций и определяет пути решения проблем в соответствии с курсом на интенсификацию развития народного хозяйства в период І9704980-ХП.211

Вопросы совершенствования организации строительного производства, экономического стимулирования, определения производстве иных мошностем предприятий на рубеже 1960-70-х п\ рассмотрены в трудах Г. П. Токмакова, Б. М. Кузьмина22, Т, А. Бокун, Л. Л, 1 рандербурга, Б. Г. Сливканской . 8 сборнике статей «Совершенствование экономического стимулирования комплектных поставок сборного железобетона» Г. П. Токмаковой и Б. М Кузьминым были рассмотрены особенности строительства в условиях Восточной Сибири, е учетом новейших для того времени данных о технических особенностях сборного железобетона, Л. Л. Брандербург, Б. Гг Сливканская предприняли попытку теоретического усовершенствования порядка комплектных поставок продукции предприятиями строй индустрии с учетом поставок по заказам, принятым к производству, 1990-е гг. было отмечено увеличение числа работ по отдельным проблемам развития стр о тельного комплекса России и Сибири, углубление ранее поставленных вопросов, расширение их тематики, В работах М. А. Винокурова и А. П. Суходолова освещаются проблемы освоения и заселения Зауралья, дастся анализ административно-хозяйственного, промышленного развития, в том числе и строительного комплекса Иркутской области ,

Значительный вклад в изучение процесса индустриального развития региона внесли представители технического направления исследования. В трудах А. И. Дементьева" и В. А, Ьыховекого26 приводятся обстоятельные выводы об особенностях строительства в Восточной Сибири, с учетом природно-климатических условий. В связи с отим немаловажной являеіся работа П. Черняева, А. Иоффе, В. Тараторина. X. Гизатулина. Г, Марьясина - Опыт жилищного строительства г. Ангарска» . Данные исследователи подвергают сомнению эффективность произнесенного цикла строительно-монтажных работ, указываю! на существенные недостатки, допущенные при проектировании и строительстве г. Ангарска.

В 1970-х гг. несколько ірудов обобщающего характера подготовили иркутские ученые Г. И, Черкасов2 , F. А, Левченко В своих исследованиях они расширяли знания об опыге применения местных строительных материи ю it на предприятиях обласш. Вопросам повышения эффективности строительства (на примере Восточной Сибири) уделяли достаточное внимание в научных публикациях Г. К. Кулешов и В. Г. Гедит \ Ученые рассматривали перспективное планирование в автоматизированной системе управления строительством.

Из литературных источников особую ценность и непосредственное отношение к изучаемой чече представляют очерки, мемуары, основанные на воспоминаниях очевидцев деятельности баз строй индустрии в указанный период, содержащие проекты развития области. Часто в этих работах прослеживается влияние на выбор проектных и производственных решений политической конъюнктуры, а так же многих других факторов. 1 Іодобньїй характер ИМСКУІ работы И, М- Масленникова «Человек и его дело (очерки истории Брате кгэс строя)» \ Л. Я, Ковалева «Ангарский каскад» \ Работа С. С. Мазанова «Записки к истории Братскгэсстроя н Братской ГЭС»" , имеет публицистический характер, где наряду с функциональными, инженерно-строительными, идейно художественными, экономическими аспектами рассматривается повседневная жизнь трудовых коллективов, человеческие взаимоотношения на строительстве. В очерковом исследовании «Свет Ангары» коллектив авторов - это ветераны Брате кпестроя, непосредственно участвовавшие в строительстве всех основных объектов Братско - Усть - Илимского ТПК. В труде JL И. Шинкарева (Сибирь: откуда она пошла и куда она идет»"1,1 рассказывается о судьбе Сибири, её русского и коренного населения, о прошлом, настоящем и предполагаемом будущем края Это взгляд публициста и историка на события прошлого, с привлечением редких архивных материалоэ.

Таким образом, историографический анализ показывает, что степень изученности истории возникновения, функционирования предприятий комплекса, трансформации проектных идей неодинакова. Вышеперечисленные идеи, проблемы в той или иной степени рассматривали в своих трудах многие отечественные историки и "экономисты. В шзисимосш oj цели своего исследования авторы анализировали отдельные элементы строительной отрасли, процесс зарождения и практического воплощения идей индустриализации. В большинстве исследований расе м атри вал ось формирование и развитие территориально-производстзенных. комплексов в целом, а исследованию отрасли строительной индустрии уделялось второстепенное значение. Работы, посвященные изучению социально-экономических сторон хозяйственного освоения, затрагивали, в основном, отдельные вопросы в локальных районах и узких хронологических рамках. Если по отдельным аспектам уже созданы обобщающие работы, то по проблеме строительного комплекса нет ни одной монографии, В связи с этим и сегодня остаётся насущной потребность комплексною изучении развития строительного комплекса Иркутской области в период её индустриального освоении.

Автор данной диссертационной работы стремилась восполнить имеющиеся пробелы Б рассмотрении указанных вопросов, дать ретроспективный анализ и оценку деятельности ведущих строительных оріанизацин области, выявить возникшие и холе эволюции системы строительства противоречия между отдельными се элементами (социальный и производственный аспект). выяснить, чем характер и ю вал ас ь их хозяйственная деятельность в зависимости от политических и экономических условий, какое влияние оказала на судьбы жителей области, отдельных трудовых коллективов, отдельных людей.

Целью настоящего исследования является изучение исторического опыта становления и развития предприятий строительной индустрии Иркуіской области в 1°50-1980-с гг.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы конкретные задачи исследования: Определить предпосылки формирования строительного комплекса и его роль в развитии производственных сил региона.

Изучил особенности проектирования и сооружения предприятий строительной индустрии. - Проследить динамику процесса освоения и наращивания производственных мощностей. Изучить исторический аспект и специфический характер технического оснащения производства, эффективность природоохранных мероприятий. Выделить и про анал тировать особенности кадрового обеспечения предприятий строительной индустрии. Исследовать социальную сферу жизни трудовых коллективов предприятий отрасли, выявить негативные тенденции этого процесса.

Объектом исследования является строительный комплекс Ирку-іской области. В рассматриваемый период он состоял из многочисленных предприятий и организаций отрасли строй индустрии, занимавшихся подготовкой базы для сооружения промышленных и гражданских объектов.

Предметом исследования является процесс производственной деятельности и социальная сфера жизни трудовых коллективов предприятий стройиндустрии в 1950-1980-е гг. При рассмотрении производственной деяіельности и социальной сферы строительного комплекса особое внимание было удел сію выявлению ряда объективных и субъективных факторов, влиявших на их развитие. Кроме того, в диссертации рцссматриваюіся формы и резулыты проявления общественной, производственной активности трудовых коллективов комплекса.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1950-1980 х гг. Он обуславливается следующими причинами, С начала \950-x п, наступав качественно новый этап в освоении производительных сил обішеїи, В по время начинается бурное энергетическое и промышленное строительство, изменившее за несколько десятилетий ее экономический облик. 

Ограничение неследования рубежом 1980-х п. в качестве верхней временной границы объясняется тем. что в это время заканчивается формирование Вратско-Усіь-Илимского территориально прпи толстенного комплекса, и других Ограничение исследования рубежом 1980-х гг. в качестве верхней временной границы объясняется тем, что л это премя заканчивается формирование Пратско-Уеіь-Илимского территориально производственного комплекса, и других промышленных узлов области. Ото знаменовало собой завершение процесса индустриального развития области. В конце 1980-х г.г. іашршаечся акти иная деятельность строительного комплекса, как государственной отрасли народного хозяйства, недущей промышленное и гражданское освоение области. Кроме того, это время характеризуется появлением кризисных явлений в социально-экономической и политической жизни, коюрые явились поворотным моментом в историческом пути государства и обусловили появление качественно нокы соци ал ыю-i ко и омических факторов, повлиявших на процессы, происходившие в стране.

Территориальные рамки исследования обусловливаются географическим положением Иркутской области. В послевоенный период происходили активные административно-территориальные преобразования, но географические границы Иркутской облает с незначительными изменениями сохранились до настоящего кремени. Благоприятное сочетание минерально-сырьевых, водных, лесных и других ресурсов способствовали быстрому развитию производительных сил Иркутской области. За последние десятилетия она превратилась в индустриальный ценір на костоке нашей сіраньї. Именно в Иркутской области исследуемые процессы проявились наиболее интенсивно. Таким образом, изучение истории развития строительного комплекса, локализованного в указанных рамках, будет4 способствовать определению обших тенденций развития строительной индустрии псей Восточной Сибири.

Методологические основы исследования базирую ісд на сочетании принципов диалектик о-материалистической теории, в рамках которой определилась система методов, а также принципиальные подходы исследователя к теме. Сочетание этих принципов позволяет лучше понять прошлое, делает оценку событий более полной и объективной.

В современной исторический науке существует несколько основных подходов к изучению исторических процессор привлечение которых оказалось плодотворным для нашего исследования При конкретном применении к познанию социально-экономических явлений совокупность общих теоретических установок трансформируется в принципы историзма, объективности и научности.

Комплексностью охвата объекта исследования обуславливается применение ис тор и ко-систем но го метода, призванною раскрыть внутренние механизмы функционирования отдельных реальностей. Объективной стороной системного подхода является единство в обществе нно-историческом развитии единичного, особенного и общего.

Сочетание универсального и сто р и ко-генетического метода и системного подхода позволило раскрыть причинно—следственные связи между команд но-административны ми методами планирования, организации производства и социально экономическими оеобенноеіями функционирования предприятий етройиндустрии,

Применение ретроспективного подхода, рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанции позволяет проанализировать результаты влияния индустриального освоения Сибири на формирования собственной базы строительства Иркутской области с позиции сегодняшнего дня, гго содействует использованию современных представлений об объекте исследования.

Деятельность предприятий строительного комплекса рассматривалась исходу из принципа . Особое внимание уделялось изучению взаимоотношения общества и природы преобразовательной деятельности человека.

На современном этапе с целью получения социальной информации историческая наука все больше склоняется к общегуманитарному подходу, ярче проявляется стремление к интеграции наук и их междисциплинарному взаимодействию. Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к дополнительным методам. прежде всего к принципу полидисциплинариости, позволившему применить шания из различных областей знаний.

Источи иковая база, В соответствии с характером предоставленной информации, использованные в исследовании источники можно разделить на следующие группы: документы партийно-государсівенньїх органов, материалы государственных и ведомственных архикив, статистические данные; мш рналы периодической печати.

Характер, содержание, репрезентативность этих исіочликов но многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и, в своей совокупности, образуют вполне добротную основу для изучения процессов становления и развития строительного комплекса Иркутской области.

Документы и материалы советских, партийных органов отражали общую социально-экономическую политику. Анализ под об 1-го й разновидности источников позволяет проследить направления государственной политики в социально-экономической сфере, принятые меры по решению определенных задач. Документы подобного характера способствуют пониманию лоїики и механизмов как подготовки важнейших решений, так и последующей их реализации местными органами.

Основной комплекс таких документальных источников находится в фондах партийных и советских органов власти. Огромная часть фактических и статистических данных по важнейшим вопросам развития отрасли стронтелт.ной индустрии Иркутской области представляют собой материалы архивов, В работе использовались данные фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО), в частности фонд Сибирского государственного института по проектированию предприятий промышленности строительных материалов (Сибгипростром) (ф, 3160), фонд Иркутского областного управления промышленности строительных материалов (ф. 2737), фонд Плановой комиссии Иркутского облисполкома (ф. 1827). фонд Управления строительства «Главвостоксибстрой» (ф. 2958). фонд Государственного института проектирования промышленных предприятий (ф. 37S8) и другие.

Использовались документы, хранящиеся в фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ї АНИИО), где были исслединаиы мгиириалы -шеедгший бюро партийных организаций Иркутской области, подготовительные материалы, такие как докладные записки, отчёты и другие (ф.ф. 127, 1727, 4847, 6047, 67) В них отражена конкретная деятельность в области индустриал изаиии. а также причины, тормозившие віріїюлнекие намеченных задач, Демонстрация развития системы природоохранных мероприятий на территории области стало возможным, в том числе, на основе материалов Иркутскою областного отделения всероссийского общества охраны природы (ф. 3018) Вполне закономерно, что архивные материалы несут на себе печать времени и системы. Имевшие месю разноречивые сведении уточнялись и перепроверялись. Фондами, которые подверглись исследованию в

Братском городском архиве (ЕГА) стали фонд Управления строительства «Ьратскпсстрой (ф. 160) н фонд Управления строительства «Ангарстрои» (ф. 148). Содержащаяся здесь информация по своему характеру в большинстве случаев яшшегся отчетной. Подобные динамические рады позволяют не только детально изучить количественные изменения, но и выявить качественные характеристики ityreM сопоставления ряда показателей (количество работников занятых тяжелым ручным трудом, степень механизации производственных работ и другие),

Важной группой источников являю гея статистические сборники и справочники. Значительный фактический маїериал содержится в сборниках Центрального статистического управления и Госплана, центральных статнетико-зкоомических ежегодниках, дающих возможность ознакомиться с общими данными по стране, Российской Федерации и се субъектам. Ценный фактический материал содержится в статистических сборниках Иркутской области, в которых ло пятилеткам оснещеиы вопросы социально экономического развития региона. Статистические данные содержат разносторонний материал о формах комплектования и кадровом составе трудовых коллективов, отчеты о выполнении производственных планов предприятиями отраслями с і роитсльной индустрии: наращивание объёмов производственных мощностей, использование строительных машин, механизмов и другие.

Определенную роль в формировании корпуса источников по изучаемой тематике сыграли периодические издания, в первую очередь местные, в которых отражены позитивные и негативные изменения в экономике, социальной жизни, производственная деятельность предприятии строииндустрии,. Среди средств массовой информации, как наиболее часто оекещавших вопросы, касающиеся развития отрасли строительной индустрии, можно выделить газеты ((Восточно-Сибирская Правда» (Иркутск), «Огни Anrapw (Братск), «Красное Знамя» (Братск), «Знамя коммунизма» (Ангарск), «Усть-Илимская правда» (Усть-Илимск), «Завета Ленина» (Тайшет), «Ленинский путь» {Усол ье-Сибирс кое). R них наиболее часто публиковались материалы по указанному направлению. Для работы с данной группой источников и достоверности исследования использовался метод сравнительного анализа. Таким образом, предпринятая в исследовании попытка комплексного рассмотрения развишя отрасли строительной индустрии Иркутской облає їй в 1 950- ] 980-е гг предопределила использование в качестве источниковой базы самого разнообразного материала, Ото позволило создать достаточную опору для ретроспективною, углубленного изучения исследуемой темы.

В определенных случаях сложность представляла некоторая хаотичность представленных источников. Наблюдался разброс сведений, их бессистемное!ь. jho затрудняло проведение сравнений и сопоставлений в холе исследования. Некоторые источники предоставляли противоречивые сведения, когда значительно были преувеличены успехи, а недостатки, зачастую, умалчивались. Автором была предпринята критическая опенка источников, когда одни источники проверялись другими.

В целом, совокупность использованных источников с применением соответствующих разработок исторической и историко-экономической методологии, позволяет раскрыть поставленные в исследовании цели и задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что предпринята попытка обобщающего ретроспективного исследования истории развития строительного комплекса Иркутской области в 1950-1980-е гг. как важного системообразующего элемента, определяющего характер и масштабы ее индустриального освоения. 

Практическая значимость выбранной темы определяется гем. что в условиях кыбора путей реформирования строительного комплекса области становится необходимым обобщение исторического опыта в данной сфере. Основные положения и ре!\льтаты могут бып использованы при чтении общих и специальных курсов, нодгочедке семинарских занятии по истории индустриализации Сибири и экономической истории Иркутской области Материалы диссертации могуч быть использованы при организации учебных занятий по клпеу истории и географии Иркутской области в общеобразовательной школе.

Работа имеет также региональное значение, гак как внесет свою лепту в исследование опыта и оценку последствий ускоренного индустриального освоения Восточно - Сибирского района. Введение в научный оборот неопубликованных данных об уровне технического оснащения производства предприятий строй индустрии, обеспечении согдеально-культурнымн объектами н жильем коллективов строителей будет способствовать дальнейшей разработке проблемы.

Апробация работы осуществлялась участием автора в следующих научных конференциях: научно-техническая конференция ЬрП У (Братск, 2001г., 2003г„ 2004г.); Иркутский исгорико-экономический ежегодник ИГЭА (Иркутск. 2002г.); «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск., 2002г.): Историко-экономическис чтения, посвященные памяти В. И, Шерстобоева (Иркутск, 2003г,); региональная научно-теоретическая конференции, пое&чщенная 90-летию В, И. .Дулова (Иркутск, 201)3); Вестник молодых ученых БГУЭП (Иркутск, 2004). Всего по теме исследования автором подготовлено 9 публикаций. 

Предпосылки формирования строительного комплекса

Определённый исторический интерес представляет монография Н. Н. Колосовского «Проблемы территориальной организации производительных сил Сибири»5. Работа посвящена одному из важнейших теоретических и практических вопросов территориального планирования — принципу обоснования производственной структуры и очерёдности формирования крупных производственно-территориальных комплексов в районах нового освоения. Автор подробно останавливается на значении освоения Сибири для развития производительных сил страны и региона.

До 1980-х гг. исследования экономического потенциала региона, теоретические вопросы развития и размещения производственных сил, практической реализации планов индустриального развития территорий, в основном не учитывали социальные проблемы и имели ярко выраженную идеологическую направленность. Работы по этой теме обновлённого характера появляются в основном в 1980-1990-е гг. В этой связи необходимо отметить работы Г. А. Цыкунова, Г. П. Власова. Исследования данных авторов полностью охватывают период 1950-1980-х гг. и рассматривают процесс индустриализации области с совершенно новых позиций.

Братско-Усть-Илимский производственный комплекс стал предметом изучения Г. А. Цыкунова. Одна из глав исследования посвящена роли строительного комплекса в развитии ТПК, в частности здесь анализируется процесс становления опорных баз строительства, формы и процесс комплектования трудовых коллективов, прослеживаются социально-бытовые условия жизни населения производственного комплекса 6.

Анализ производственной деятельности, формирование трудовых ресурсов, создание социально-бытовых условий в зоне западного участка БАМа даёт в своей работе Г. П. Власов . Данное исследование представляет важность для изучения отдельного направления деятельности строительного комплекса области.

В 1980-1990-е гг. в значительной степени вырос интерес исследователей к проблемам социального развития Сибири. Доказательством этому служит работа С. С. Букина «Опыт социально-бытового развития городов Сибири во второй половине 1940-х - 1950-е гг.» 8. Автор делает упор на необходимость преодоления отставания местного населения по совокупности показателей жизненного уровня от жителей европейской части страны.

В конце 1980-х гг. уделялось внимание исследованиям экологических последствий активной хозяйственной деятельности. В отношении Сибири проблемами здравоохранения и экологии занимались Ю. А. Зуляр, А. А. Долголюк и другие ученые . Особое внимание заслуживает работа Ю. А. Зуляра «Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке», посвященная взаимодействию общества и природы в Байкальском регионе 10. Наряду с другими в работе рассматриваются проблемы аграрного и индустриального освоения территории. В частности, их влияние на территориальное распределение населения, урбанизация региона и её последствия, экологические проблемы и формирование политики рационального использования уникальных природных объектов.

Углубленный анализ процесса комплектования трудовых коллективов дал в своей монографии новосибирский ученый А. А. Долголюк ". Основываясь на статистических данных, а также на результатах конкретных социологических обследований, автор рассмотрел историю формирования коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК, изучил механизмы набора рабочей силы, проследил количественные и качественные изменения в её составе. Кроме того, в работе подробно освещены отдельные аспекты развития социально-бытовой инфраструктуры; охарактеризовано профессионально-техническое обучение и уровень подготовки рабочих, служащих и инженерно-технических работников комплекса. В своих последующих работах ученый продолжил углубленный анализ совершенствования качественного состава трудовых коллективов Среднего Приангарья в 1950-1970-е гг. 12. В 1970-е гг. иркутский исследователь П. П. Ступин, занимавшийся проблемой формирования рабочих коллективов на строительстве Братско-Усть-Илимского ТПК, в контексте работ «История формирования рабочих коллективов на Усть-Илимской строительной площадке (1964-1974 гг.)», «Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.)» и др., критически осмысливает отдельные аспекты создания социальной сферы жизни трудовых коллективов в городах-новостройках, таким образом, косвенно заявляя о недопустимости только позитивного восприятия истории нового строительства в Восточной Сибири.

В коллективной монографии «Сибирь: проекты XX века (начинания и реальность)» проводится исследование процесса эволюции крупнейших проектов хозяйственного освоения Сибири. Кроме того, в данной работе осуществлён глубокий анализ исторического опыта реализации конкретных проектных решений 14. При этом большое значение авторы отводили анализу концептуальной преемственности замыслов и начинаний индустриального, аграрного и транспортного освоения Сибири в целом, а также её отдельных регионов в тесной взаимосвязи с практикой государственного управления на протяжении столетия. Данное исследование аналитико - обобщающего характера позволяет оценить вклад отрасли строительной индустрии в хозяйственное освоение Восточной Сибири с точки зрения реализации в настоящем плановых расчетов.

Проектирование и сооружение предприятий стройиндустрии

Создание новых отраслей промышленности, реконструкция и расширение действующих предприятий, обеспечение растущего населения области жильем, культурно-бытовыми учреждениями - всё это создавало потребность в проектировании и сооружении предприятий строительной индустрии. Любое строительство обязано иметь прочный, надежный тыл, который поможет выдержать испытания, преодолеть все трудности - мощную производственную базу. Специфические черты Сибири в общем и Иркутской области в частности обусловили относительную свободу для проектных и плановых решений строительного комплекса по сравнению со «старыми районами», имевшими сложившийся производственный аппарат и располагавшими сравнительно ограниченными возможностями для размещения новых предприятий. Иркутская область к началу активного индустриального освоения была свободна от традиций и исторически сложившихся хозяйственных пропорций, с.которыми в других местах приходилось считаться при размещении новых производств.15 Здесь можно было экспериментировать, апробировать новые территориальные структуры и формы, от этого зависел выбор экономических и социальных решений. Сроки сооружения и ввода в эксплуатацию энергетических и промышленных предприятий, темпы формирования социально-бытовой инфраструктуры в значительной мере определялись наличием и мощностью строительного комплекса. Он играл первостепенную роль в условиях освоения новых территорий, являлся связующим звеном всех элементов программы формирования территориально-производственного комплекса. Строительное производство в Иркутской области имеет свои специфические черты, которые определяются не только условиями этой местности, но и программным аспектом вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов. Обширность территории обуславливала необходимость создания различных типов строительных баз от центральных, опорных, до мелких, локальных. Другой особенностью строительного комплекса явилась дислокация его на достаточно освоенной территории, что породило дополнительные трудности в создании новых мощностей, в привлечении значительного контингента рабочей силы. Проектные работы по освоению Иркутской области активно велись ещё в 1930-1940-е гг. «Гидро-энергопроектом», московским ГИПРОГОРОом и другими проектными организациями. Огромная роль в разработке проектов освоения региона, в том числе и создании базы строительства, принадлежит сотрудникам Ангарского бюро Госплана СССР Н. Н. Колосовскому, В. М. Малышеву, И. Г. Александрову.

Перспективным планом развития промышленности Иркутской области на 1959-1965 гг. было намечено создание мощной базы строительной индустрии. Семилетним планом предусматривалось проектирование и строительство более 30 предприятий по производству строительных материалов с капитальным вложением около 1870 млн. руб. и выпуском валовой продукции к 1965 г. в объёме 1737 млн. руб. Намеченное развитие промышленности в Восточных районах страны потребовало развития промышленности всех видов строительных материалов как за счет использования внутренних резервов, так и за счет строительства новых предприятий.

К проектированию предприятий строительного комплекса Иркутской области было привлечено 25 союзных проектных институтов, зачастую вопреки их свёрстанным планам и начатым работам. Проектные работы велись по очень жестким графикам. Наиболее сложным оказалось укомплектовать все новые и реконструированные предприятия оборудованием, например, особые проблемы возникли с оборудованием для кирпичных заводов, закупленного в Болгарии. К решению данных вопросов потребовалось привлечение работников Госснаба СССР. В 1950-1960-х гг. начала создаваться сеть крупных предприятий по проектированию строительства: Горстройпроект, Промстройпроект, Гипрошахт, Гипростройиндустрия и другие. В Иркутском экономическом районе к началу 1950-х гг. промышленность строительных материалов являлась одной из самых отсталых отраслей. Так как в проекте плана развития области на 1959-1965 гг. предусматривалось, кроме четырех строящихся, ещё возведение тридцати двух новых предприятий отрасли, использование местных сырьевых ресурсов увеличилось в десятки раз. Большинство месторождений строительных материалов начинали эксплуатироваться впервые. К таким сырьевым базам относились Алзамайское месторождение песков для производства силикатного кирпича, добыча которого к концу семилетки составляла до 250 тыс. куб. м. в год; Слюдянский, Тулунский, Братский, Чунский карьеры известняков и месторождений глины для производства красного кирпича. Кроме местных природных ресурсов намечалось использование отходов промышленных предприятий, например, деятельность рубероидного завода, планировалось орга-низовать на базе отходов Ангарского нефтеперегонного завода и другие.

С января 1950 г. для выполнения работ по строительству Иркутской ГЭС в системе Главгидроэнергостроя было создано специальное строительно-монтажное управление «Ангарагэсстрой» для выполнения специализированных работ были привлечены на субподрядных началах четыре треста, каждый из которых на строительстве имел свои участки. В производственную базу строительства входили лесокомбинат, ремонтно-механический завод, автобаза и нефтебаза. Следует отметить как негативный факт отсутствие в первоначальном составе предприятий завода сборного железобетона. Предусмотренная по проекту и построенная мастерская железобетонных изделий, номенклатура продукции которой была ограниченной и технически устаревшей, не позволила строительству идти в ногу со временем в части расширения применения сборного железобетона. Производительность этой мае-терской была невысокой и составляла 3 тыс. куб. м. в год.

В ноябре 1954 г. для строительства Братской гидроэлектростанции было создано специальное управление Нижнеангарагэсстрой (впоследствии Братскгэсстрой), подчиненное Министерству строительства электростанций, которому предстояло возвести базу строительства городов, промышленных предприятий, гидроэлектростанций. Крупнейшая строительная организация области начала создавать производственную базу, практически, с первых дней. Расчеты и обоснования мощности производственной базы сделал институт Гидропроект имени С. Я. Жука. Прогнозируя развитие Ангарского каскада, Гидропроект определил масштабы выработки электроэнергии и ее потребления, наметил место будущей ГЭС, направления транспортных магистралей. В 1954-1955 гг., когда Братскгэсстрой начал функционировать и приступил к созданию базы для строительства Братской ГЭС, в его составе было всего семь производственных управлений, когда, для сравнения, в 1969 г. насчитывалось уже тридцать четыре производственных подразделения.19 В 1955 г. в Братске строился полигон сборного железобетона, теплое депо для электропоезда, планировалась реконструкция бетонорастворного узла.

Проектные отделы строительства и группа рабочего проектирования Гидропроекта разрабатывали проектную документацию, определяли мощности и номенклатуру первоочередных объектов базы. Непосредственно этими вопросами занимался главный инженер строительства А. М. Гиндин. Большая работа выполнялась С. И. Лазутиной, занимавшей в то время должность заместителя начальника отдела промышленных и гражданских сооружений. Было очевидно, что пока не закончено строительство предприятий первичной временной базы, не мыслим разворот работ по основным объектам базы стройиндустрии. Прежде всего, было решено построить временные полигоны и цеха, выпускающие сборные железобетонные изделия, на берегах Ангары и Братска. Для прибывшей техники требовались ремонтные базы и мастерские. Были созданы три строительных управления: Братское СМУ возглавлял Н. А. Зайцев, руководителем Падунского Управления был назначен А. И. Степко, Осиновское СМУ подчинялось А. И. Пивоварову.

Освоение и наращивание производственных мощностей

Так, например, в 1977 г. методам бригадного подряда работали 750 общестроительных и специализированных бригад области (27% от их общего числа). Бригадный подряд при умелой, продуманной организации способствовал снижению сроков и стоимости работ, повышению качества строительства. Высоких показателей добивались бригады, возглавляемые Константиновой Т.Е., Волчатовым Ю.И. (Главвостоксибстрой), Угничем В.И., Васильевым М.М. (Братскгэсстрой) и другими. Успех работы этих бригад складывался из нескольких факторов: рационального комплектования, использования передовых форм организации труда, хорошо организованного социалистического соревнования, высокой трудовой дисциплины. Неоправданную медлительность по введению бригадного подряда проявляли руководители Ангарстроя и его строительно-монтажных поездов, где на данную форму работы переведено лишь 5,6% бригад. Кроме того, не принимались меры по организации взаимодействия бригад; недостаточно велась инженерная подготовка работ. Причиной снижающейся эффективности работы бригад являлось несвоевременное обеспечение строек проектно-сметной документацией, срывы графиков поставок технологического оборудования отдельными заказчиками, срывы поставок стройматериалов.". В 1980 г. на Усть-Илимской строительной площадке уже 80% рабочих основного производства трудились в бригадах, что позволило уменьшить число занятых на объектах, а так же срок выполнения работ. В 1987 г. все строительные тресты области работали по методу коллективного подряда.30 В 1988 г. подготовка и внедрение хозяйственного расчета во всех строительных организациях и на большей части промышленных предприятий дали увеличение прибыли на 15%, снизилось до двенадцати число убыточных предприятий. Не принималось мер по резкому увеличению строительных мощностей. Из пятнадцати объектов, строительство которых предусмотрено в 1986 - 1987 гг., на семи работы своевременно не были начаты.31 Все вводимые меры — «борьба» за повышение качества продукции, призыв к массовому бригадному подряду, внедрение многочисленных программ, стандартов страдали отсутствием реального экономического механизма их реализации, который был заменен политическими и административными мерами.

Договорная кампания, деятельность созданных в Управлениях строительство планово-распределительных отделов - вот ещё одно слабое звено в цепочке механизма взаимодействия заказчиков и поставщиков. На Мальтийском комбинате строительных материалов в 1970 г. слабо осуществлялся контроль за оплатой отгруженной продукции со стороны бухгалтерии и работников отдела сбыта. Расчет плана реализации по видам продукции и по дням не проводился. За январь - апрель 1970 г. зафиксировано двенадцать случаев задолженности покупателей.

В рассматриваемый период на заводах сборного железобетона план реализации формировался по достигнутому уровню. Параллельно производственными отделами заводов проводился сбор заявок от строителей, формального номенклатурного плана. Но эти документы не увязывались с планом реализации. Выполнение номенклатурных планов не принималось во внимание при оценке деятельности работников. Получалось, что выполнение планов не регулировалось, не контролировалось экономическими методами, а только административными. Подобные формы организации деятельности предприятий разрабатывали иркутские исследователи Т.А.Бокун, Л.Л.Бранденбург, но в широкую практику управления производством не были введены. Необходимость применения данной системы подтверждает деятельность комбината «Братскжелезобетон», который в 1971 г. объединял пять заводов сборного железобетона. Через комбинат осуществлялось заключение договоров поставки изделий, и предоставление счетов на оплату продукции. Фактически, комплектования одних и тех же объектов осуществлялось отделами сбыта разных заводов. Часто монтаж объекта срывался из-за несовпадения комплектов изделий, поставляемых разными заводами.34 Осложнение взаиморасчетов, задолжности заказчиков - это негативным образом отражалось на деятельности предприятий. Промышленные предприятия Братскгэсстроя за первый квартал 1980 г. выполнили план по реализации продукции только на 77%. Основная причина - недопоставка вагонов, вследвие чего не выведено 70 тыс. т. готовой продукции на сумму 3,5 млн. рублей. Большой проблемой оставалась неплатежеспособность заказчиков, которые допустили задолжность 3,0 млн. рублей. Руководители предприятий, партийных органов не осуществляли должного контроля за работой подчиненных служб, что влекло срыв сроков представления заявок в Госснаб РСФСР.3 Отсутствовали четко регламентированные взаимоотношения между поставщиками и заказчиками, не принимались меры по проведению своевременной и качественной договорной кампании. Несмотря на принимаемые меры (создание системы аттестации качества продукции, внедрение хозрасчета и другие), положение в промышленности не улучшалось, снижалась производительность труда, росло число нерентабельных предприятий. На базах скапливалась масса нереализованной продукции. Никто не нес ответственности за подобное положение дел. Сами производители не были самостоятельными, развитая инфраструктура рыночных отношений отсутствовала, они не могли объективно оценить результаты своей деятельности. Требовалось планировать производство с учетом потребностей рынка. Решение этих проблем требовало перехода к новым экономическим отношениям. Переход этот осуществлялся стихийно, порой и нечестными приватизационными методами. Радикальная ломка организационных форм, которая неизбежно коснулась и предприятий стройиндустрии, привела к исчезновению многих из них с производственной карты области.

Таким образом, при составлении плановых заданий капитального строительства в конце 1950-х гг. не в полной мере учитывался уровень развития базы строительства. В годы семилетки 1959-1965 гг. строительная индустрия области претерпевала значительные изменения. Мелкие, нерентабельные строительные организации и предприятия были сокращены, закрыты. Вместо них были созданы крупные промышленные предприятия, в том числе и «Главвостоксибстрой», обеспечивающий строительно-монтажные работы на сооружении промышленных и транспортных предприятий Сибири. Общее количество предприятий строительной индустрии уменьшилось за семилетку в два раза. Зато производственные мощности этой отрасли промышленности возросли за этот же период более чем в два раза.37 Введенные ещё во второй половине 1960-х гг. первые мощности постоянной базы строительства использовались в 1970-1980-е гг. в среднем на 75-95%. Наращиванию мощностей способствовал ряд основных факторов: организационно-технические мероприятия, расширение и реконструкция предприятий, совершенствование форм хозяйствования и управления. Тем не менее, период освоения промышленных мощностей можно считать затянувшимся. Он вызвал необходимость разработки и осуществления организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование технологического процесса и оборудования. Большое значение в эффективной деятельности предприятий имело наличие достаточного технического оснащения производства.