Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг. : Историческое исследование Чернова Юлия Владимировна

Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг. : Историческое исследование
<
Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг. : Историческое исследование Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг. : Историческое исследование Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг. : Историческое исследование Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг. : Историческое исследование Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг. : Историческое исследование
>




Чернова Юлия Владимировна. Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг. : Историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2001.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/370-3

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Научная и проектная подготовка 42

РАЗДЕЛ II. Строительство новых городов 73

РАЗДЕЛ III. Динамика численности и состав городского населения 99

РАЗДЕЛ IV. Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство городов 120

РАЗДЕЛ V. Торговое и бытовое обслуживание населения 141

РАЗДЕЛ VI. Развитие здравоохранения, образования, культуры 163

РАЗДЕЛ VII. Экологическая ситуация в городах 190

Заключение 210

Примечания 220

Источники и литература 2

Строительство новых городов

К истории индустриального развития восточных районов страны обращались З.И. Рабецкая и А.Е. Погребенко, в общей массе историко-партийных работ также можно выделить монографии А.Н. Зыкова и М.И. Капустина, посвященные соответственно проблемам строительства гидроэлектростанций в Восточной Сибири и создания третьей металлургической базы страны . Рассматривая роль КПСС в освоении ресурсов региона, авторы затронули такие аспекты, как сооружение Коршуновского горно-обогатительного комбината. Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, а также деятельность партийных органов по закреплению и подготовке кадров на предприятиях и стройках. Делая выводы, исследователи признают исключительное значение накопленного опыта партийной работы.

К группе работ историко-партийной направленности примыкают диссертационные работы В.М. Матвейчука и Л.В. Дашкевич . Деятельность партийных организаций Восточной Сибири в развитии новых городов стала предметом исследования В.М. Матвейчука, охватывающего период 1956 - 1965 гг. Проблему жилищного и культурно-бытового строительства в городах Сибири автор признает одной из важнейших народнохозяйственных задач. Вместе с тем, вопросы проектирования, формирования баз стройиндустрии, комплектования рабочих коллективов, обеспеченности населения жильем не получили достаточного освещения. В целом, имевшие место события излагаются строго в контексте партийной трактовки соответствующего исторического этапа.

Рассмотрение проблемы Л.В. Дашкевич включило в себя анализ следующих вопросов: развитие производительных сил и строительство молодых городов, социальное обслуживание населения и оздоровление окружающей среды в годы восьмой пятилетки (1966 - 1970 гг.). Следует отметить, что некоторые выводы автора вызывают несогласие, в частности: характерный для всех новостроек неуклонный рост стоимости бытовых услуг, постоянное улучшение медицинского обслуживания, возможность решения экологических проблем, доказанная практикой социалистического строительства. В рамках второй главы диссертации, посвященной деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию населения новых городов Восточной Сибири, бегло рассматривается развитие образования и культуры, в основном - наставническая работа с молодежью, интернациональное воспитание, прививание рабочим коллективам социалистического отношения к труду.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что перечисленные работы, раскрывающие прежде всего роль партии в освоении новых районов Сибири, интерпретируют события в угодном партийным органам русле, поэтому ряд выводов и положений не всегда содержит выверенные доводы и оценки. В данном случае объективную информацию можно почерпнуть при условии отвлечения от идейных наслоений и критическом отношении к работам.

Над историческими аспектами промышленного развития Сибири в послевоенные десятилетия размышлял в кандидатской диссертации П.П. Ступин7. Автор, исследуя проблему формирования крупных строительных рабочих коллективов на примере Братско-Усть-Илимского ТПК, рассмотрел ее с трех аспектов: во-первых, с точки зрения становления территориально-производственного комплекса как формы организации производительных сил; во вторых, проанализировал систему входящих сюда городских поселений; в-третьих, подверг анализу трудовую, общественную, творческую деятельность рабочих.

Социальным проблемам развития молодых городов Восточной Сибири посвящены сборники научных статей, изданные в 1971 и 1974 гг. в Иркутске . Авторы публикаций - С.Н. Пазынич, Г.А. Пери, В.М. Матвейчук, Г.И. Мельников, В.Н. Судаков, A.M. Ушаков, А.Г. Левицкая и др. - опираясь на результаты архивных изысканий и конкретно-социологических исследований, раскрывают вопросы жилищного строительства, адаптации молодых рабочих и закрепляемое кадров, общей и профессиональной подготовки рабочих, возможности удовлетворения духовных потребностей горожан. Несомненным достоинством работ является то обстоятельство, что исследователи указали на важность таких проблем, как социология жилища, социально-бытовые потребности семьи, свободное время и возможности его рационального использования.

Конкретные социологические исследования также были положены в основу работы Г.Ф. Куцeва9. Автор на примере конкретных новостроек выводит основные типы новых городов, опираясь при этом на принципы их размещения, народнохозяйственные обязанности, условия формирования градообразующей базы, показатели численности населения, т.е. систематизирует известные способы классификации городских поселений. В частности, разработки Г.Ф. Куцева, а именно предложенная классификация молодых городов Иркутской области, облегчает задачу анализа их роли и места в общей системе расселения и размещения производительных сил, позволяет оценить возможные варианты дальнейшего развития.

Вызывают определенный исследовательский интерес приведенные Г.Ф. Куцевым сопоставления отдельных аспектов процесса хозяйственного освоения Сибири, Аляски и северных районов Канады. В этой связи хочется отметить работу такого исследователя, как Г.А. Агранат, более подробно рассмотревше-го эти вопросы .

Динамика численности и состав городского населения

Попытка создать завершенное планировочное решение по г. Усть-Илимску привела к необходимости проведения ряда реконструктивных работ в левобережной его части. В генеральном плане 1973 г. авторы выделили несколько этапов реконструкции: 1973 - 1975 гг., 1975 - 1980 гг., 1980 - 2000 гг. Упорядочивание структуры «старого» города должно было осуществиться через постепенный снос временных деревянных построек, освобождение береговой полосы от промышленных предприятий, изменение пешеходных и транспортных сетей, создание прибрежного лесопарка и системы бульваров37.

Позднейшие разработки проектировщиков касались, в большей степени, проблем благоустройства Усть-Илимска. По проекту детальной планировки, разработанному архитекторами ЛенНИИПградостроительства, на территории Толстого мыса предполагалось создать парк, на его вершине - мемориальный комплекс, посвященный первопроходцам и строителям гидростанции, у подно то жия возвести набережную . На правом берегу в лесной полосе, отделяющей город от водохранилища, намечалось сооружение спортивной зоны, органично переходящей в пляж. Пересекавшую район временную железнодорожную линию, являвшуюся препятствием для реализации этой идеи, планировалось вынести за границу города,

В основу формирования Братско-Усть-Илимского ТПК, несомненно, был положен энергетический принцип и создание на этой базе энергоемких производств. Вместе с тем, не меньшее значение приобретали добыча и использование минеральных ресурсов. Сооружение Коршуновского горнообогатительного комбината (ГОК) предопределило появление нового города -Железногорска-Илимского.

Летом 1955 г. представителей Государственного союзного института по проектированию предприятий горнорудной промышленности (Гипроруда) и субподрядных проектных организаций побывали в районе ст. Коршуниха с целью выбора площадки для промышленного и жилищного строительства. После анализа всех исходных материалов по разведке месторождения и осмотра территории комиссия наметила два возможных варианта размещения: Северный и Южный.

При обследовании территории к северу от месторождения был обнаружен единственный по условиям рельефа участок, пригодный для размещения жилого поселка. Площадка находилась на восточном и северо-восточном склонах холма, севернее железнодорожной станции Коршуниха, вдоль р. Рассохи, на высоте от 385 до 450 м. Ее площадь приблизительно составляла 200 га . Северный вариант размещения поселка позволял компактно расположить промышленные сооружения и рационально связать все объекты посредством железной дороги и единых инженерных сетей. Близкое местоположение станции Коршуниха облегчало прием строительных грузов, материалов и механизмов.

В рамках Южной версии предлагалось четыре возможных подварианта размещения поселка: жилые массивы располагались на восточном и юго-восточном склонах холма; в правобережной части р. Коршунихи; на промпло-щадке (в случае избрания иного местоположения комбината); на северном склоне вдоль железной дороги. Недостатки этой схемы состояли в удаленности от железнодорожной станции и высоких отметках рельефа: между горизонталями 390-535 м40, что усложняло сооружение инженерных коммуникаций. В то же время в данном случае сохранялась достаточная удаленность от промышленных объектов и сохранялась при городе зона сплошного озеленения.

Комиссия, в конечном итоге, рекомендовала в качестве основного Северный вариант. Облисполком своим решением от 27 июля 1955 г. подтвердил данный выбор и утвердил акт комиссии о размещении горно-обогатительного предприятия Министерства черной металлургии СССР и жилого поселка при нем на Коршуновском железорудном месторождении41.

Схема планировки поселка разрабатывалась проектировщиками Ленинградского отделения Горстройпроекта. Работа осложнялась рядом обстоятельств: не были представлены данные серьезных метеорологических наблюдений - в районе отмечалось большое количество штилевых дней, что могло привести к загазованности и запыленности участков, находящихся на низких отметках; в поймах рек Коршунихи, Рассохи и на северных склонах хребта встречались участки вечной мерзлоты со средней глубиной промерзания грунта в 2,5 м; рельеф имел слишком крутой уклон - 12 - 15%42. Поэтому созданные схемы водопровода, канализации, теплоснабжения имели множество изломов и поворотов, требовали целого ряда дополнительных устройств для более прочного соединения.

Проектно-плановой документацией середины 1950-х гг. общая численность населения на проектный срок (1980 г.) определялась в 45 тыс. чел, на первую очередь - 35 тыс. Для жилищного строительства отводилась площадь 792 га. Селитебная территория организовывалась в виде группы микрорайонов площадью 20-35 га. Доля трех и четырехэтажных каменных зданий в застройке составила 40%, двухэтажных деревянных - 40%, усадебного строительства -20%. Заложенная норма обеспеченности жильем равнялась 9 м2 на человека, в перспективе - 1243. Транспортная схема предусматривала создание автобусного движения, а в будущем - троллейбусного.

Сложный природный ландшафт определил своеобразный архитектурный облик Железногорска: кварталы располагались террасами, поднимаясь один над другим. При этом, в целях решения вопроса водоснабжения, на повышенных отметках располагались здания малой этажности, на пониженных - высотные.

Побывавший здесь осенью 1964 г., во время поездки по Сибири, Константин Симонов сказал: «Я бывал во многих странах мира, но никогда я не встречал города с таким молодым населением. Мне от души он понравился. Железногорск напоминает некоторые норвежские города, расположенные на склоне сопки огромными террасами»44.

Торговое и бытовое обслуживание населения

Затем наметилась тенденция постепенного падения уровня рождаемости. Самое заметное понижение произошло на рубеже 1980-х - 1990-х гг.: в 1990 г. средний показатель по новостройкам достиг всего 15,3 (родившихся на 1000 горожан). Вместе с тем, необходимо отметить, что он все же был выше, чем в целом по городским поселениям области - 14,9 чел. в 1990 г.1 .

В районах нового освоения на протяжении всего процесса городского строительства отмечался низкий уровень смертности, за счет этого и произошло сохранение высокого уровня естественного прироста населения молодых городов в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда отмечался общий спад рождаемости. В целом, максимальное значение смертности, отмечаемое в 1990 г., не превысило средних данных по городским поселениям Иркутской области - 9,4 чел.19.

До середины 1960-х гг. лидерами по рождаемости поочередно становились Братск и Железногорск-Илимский, Естественное пополнение жителей г. Ангарска также достигало существенных значений, однако оно не превышало уровня новостроек Среднего Приангарья. Основной предпосылкой высокого уровня рождаемости, наблюдаемого в рамках обозначенного периода в северных городах, стало активное в предыдущие годы миграционное движение. В условиях слабой заселенности этого региона формирование городского населения происходило, в основном, за счет интенсивного механического притока, главным образом молодежи, что и определило высокие показатели по брачно-сти и рождаемости.

Ведущие позиции по уровню рождаемости среди новостроек области (вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг.) попеременно занимали такие города, как Саянск и Усть-Илимск, последний предельного значения достиг в 1976 г. - 35,0 родившихся на 1000 чел. населения. Вторая половина 1970-х гг. характеризуется четко выраженной тенденцией роста анализируемого показателя по г. Саянску. Так, в 1978 г. уровень рождаемости здесь составил максимальное значение - 58,5 чел. . к 1990 г. произошло заметное понижение уровня рождаемости населения в сравнении с областью, а также общее выравнивание в среде новостроек данных по этому показателю. Более того, Ангарск и Братск оказались за рамками обобшенного значения по городским поселениям области, составившим в 1990 г. 14,9 родившихся на 1000 горожан.

Высокий удельный вес молодежи в общей численности населения новых городов оказывал прямое влияние на уровень заключаемых браков, который достигал в новостройках более значительных показателей, чем в области и стране в целом. По данным 1959 г. в целом по новостройкам области на 1000 горожан приходилось 24,8 зарегистрированных брака, по области показатель составил 13,2. На более поздних этапах эти данные выглядели следующим образом: 1963 г. - соответственно 17,0 и 9,9; 1970 г. - 14,0 и 10,3; 1980 г. - 11,3 и 10,7; 1985 г. - 9,3 и 9,1; 1990 г. - 9,4 и 8,621.

Особенностью демографической характеристики новых городов являлся высокий уровень смешанных браков, чему способствовал приток населения из различных регионов страны. В Братске, к примеру, смешанные браки составляли в 1960 г. 21 %, в 1971 - 45 %. В Усть-Илимске представители разных нацио-нальностей создавали семьи в три раза чаще, чем в среднем по СССР .

Следует отметить, что несмотря на свое постепенное снижение уровень брачности в новостройках оставался довольно высоким. Этой устойчивой тенденции соответствовало значительное количество разводов. Так, в 1959 г. в новостройках на 1 000 населения приходилось в среднем 2,2 зарегистрированных развода, в 1963 г. - 2,04, в 1970 и 1980 гг. - 4,7, в 1985 г. - 4,5, в 1990 г. - 4,223. Среднеобластные данные в эти года достигали соответственно 0,8 - 1,0 - 2,6 -3,6-3,5-3,224.

Максимальное число бракоразводных процессов отмечалось на протяжении 1970-х гг. Общий показатель по молодым городам составил в 1975 г. 5,3 (развода на 1000 населения), что определялось высоким количеством заключенных браков. В Братске и Усть-Илимске наблюдалось самое большое среди новостроек число разводов, соответственно 7,2 (1968 г.) и 9,6 (1973 г.). В конце 112 70-х гг. к уровню Усть-Илимска стали приближаться Шелехов и Железногорск -6,4 в 1978 г.

В динамике соотношение браков, заключенных горожанами, и разводов (число разводов на 100 браков) выглядит следующим образом: 1960 г. - 11, 1970 г. - 40,6, 1980 г. - 45,6, 1990 г. - 46,2. Для сравнения скажем, что в 1965 г. в молодых городах на 100 заключенных браков приходилось 23 развода, а в «старых», таких как Черемхово, Тулун, Усть-Кут и др., в среднем - 17,425. Другими словами, в новостройках области внутрисемейные отношения горожан претерпевали большие потрясения.

Повышенное число разводов, наблюдаемое в новых городах, в известной степени определялось неудовлетворительными производственными жилищно-бытовыми условиями, молодые семьи горожан не всегда выдерживали трудностей жизни в годы строительства. Вместе с тем, эта причина не являлась определяющей, на что указывает тенденция постоянного роста количества разводов по отношению к заключенным бракам. Анализ статистических данных показал, что доля разводов несмотря на окончание формирования социальной сферы новостроек с годами постоянно росла, что явилось отражением общего демографического процесса. Так, в целом по городским поселениям Иркутской области в 1970 г. на 100 браков приходилось 29 разводов, в 1975 г. - 32, 1980 г. - 38, 1985 г.-43 6.

Комплексное рассмотрение демографических процессов в молодых городах требует анализа возрастной структуры населения новостроек: подробного рассмотрения соотношения категорий трудоспособного населения, детей и лиц пенсионного возраста.

Согласно данным Всесоюзных переписей 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. новые города Иркутской области отличались высоким удельным весом молодых возрастов и, следовательно, трудоспособного населения, что наглядно доказывают данные, содержащиеся в таблице №8.

Экологическая ситуация в городах

Работники торговли не особенно были заинтересованы в обеспечении потребностей населения, не учитывали запросы и предложения городских властей - все это являлось издержками плановой экономики, когда не спрос покупателей определял практику работы торгующих организаций, а спущенный сверху правительственный план. В результате - магазины зачастую не имели в продаже товаров первой необходимости (соль, сахар, спички, мыло и пр.). Не организовывалась торговля спортивными принадлежностями, детскими игрушками, предметами домашнего обихода.

В 1970-е гг. в торговых предприятиях новых городов после выхода в свет очередных директив стали внедрять прогрессивные методы: открытую выкладку товаров и свободный доступ покупателей, доставку на дом некоторых продуктов питания. Устанавливалась бригадная материальная ответственность торговых работников. В сети общественного питания стали практиковать производство для населения полуфабрикатов, предварительное накрытие столов, отпуск комплексных обедов, а также обслуживание по абонементам и продажу с последующей оплатой. Тем не менее, эти поверхностные нововведения коренным образом ситуацию не меняли.

Немногим лучше складывалась ситуация с деятельностью структурных подразделений сферы быта. На строительстве Братской ГЭС особенно тяжелое положение создалось с обслуживанием строителей банями. Располагавшиеся в пос. Падун, на правом берегу и Заверняйке представляли собой временные, тесные помещения. Ветхие здания закрывались на ремонт, строительство новых затягивалось. По приказам руководства стройка городских прачечных и бани на левом берегу должна была быть закончена в начале 1957 г., однако работы долгое время не начинались. В результате население вынуждено было ходить в баню за несколько километров от места проживания и часами ожидать своей оче 156 реди52. В 1959 г. в городе гидростроителей действовала всего одна баня коммунального подчинения, рассчитанная на прием 22 человек.

В области во второй половине 1950-х гг. прачечные, по существу, имелись лишь в областном центре и Усолье-Сибирском. По данным 1960 г. в Иркутске действовало три предприятия коммунального подчинения, в Усолье-Сибирском и Черемхово по одному54. В Братске в примитивных прачечных стирка велась ручным способом, утюжка не проводилась. Прием белья от населения организован не был. В то же время мощность двух запроектированных прачечных, 500 кг белья каждая, уже не отвечала возросшим запросам города55.

Несмотря на центральные указания и постановления региональные руководящие органы давали разрешения на временное размещение предприятий сферы быта и торговли. В целях оказания элементарных бытовых услуг населению развивающегося г. Шелехова областные власти рекомендовали строителям Иркутского алюминиевого завода до возведения постоянных зданий в 1956 г. разместить на имеющихся площадях на непродолжительный срок комбинат бытового обслуживания, магазины и библиотеку 6.

По области в 1959 г. согласно годовому отчету по основной деятельности коммунального хозяйства из имеющихся на тот момент двенадцати гостиниц только две, в Иркутске и Черемхово, располагались в специально выстроенных зданиях. Остальные же, в том числе Братская, не отвечали предъявляемым требованиям57. В 1960 г. эту небольшую гостиницу, где работало девять человек, закрыли.

Областные власти, выполняя директивные указания, разработали мероприятия «по улучшению бытового обслуживания» населения северных районов. Предусматривалось в значительной степени расширить существующую сеть предприятий, в частности, в Братске в 1960 г. планировалось построить фабрику химчистки мощностью 200 кг сухого белья в смену, комбинат бытового обслуживания (КБО) площадью 500 м2 и павильон - 100 м2. В поселке Же-лезногорск на базе открываемых мастерских намеревались организовать ар-тель58.

Разработчиками проектной документации по застройке новых городов предусматривалось сооружение предприятий торговли и быта, необходимых для проживающего населения. Однако при строительстве допускались нарушения генеральных планов: возводимые площади нередко использовались по другому назначению, что ущемляло интересы горожан. На подобные случаи, имевшие место в 1963 г. в Ангарске, указывал начальник областного Управления бытового обслуживания И.Л. Гальперин и просил председателя промышленного облисполкома дать указание местным властям о строгом соблюдении плана застройки города59.

Порой проектировщиками не учитывался значительный рост населения, поэтому заложенные в проектах нормы не обеспечивали надлежащие условия проживания. Наиболее ярко это проявилось при застройке Братска, где проектированием города на начальной стадии занимались отраслевые институты, следующие узковедомственным интересам.

Сеть бытового обслуживания развивалась в новостройках очень медленными темпами. К концу 1960-х гг. обеспеченность г. Братска парикмахерскими составляла 28%, прачечными - 15, банями - 47%60. Предприятия испытывали нехватку специалистов по ремонту бытовой техники, телевизоров, радиоприемников, пошиву одежды. Сказывалось отсутствие дополнительных производственных площадей. К примеру, в телеателье пос. Энергетик служащие вынуждены были складировать принимаемую у горожан аппаратуру в несколько ярусов.

В городе гидростроителей, где, в основном, проживала молодежь, было мало прокатных пунктов. Коллективы существующих предприятий не стремились к полноценному удовлетворению запросов населения и повышению качества своей работы. К примеру, в течение нескольких лет, начиная с 1964 г., в Братском КБО №2 ни разу не были задействованы десятки пар лыж вследствие отсутствия ботинок, в то же время помещение было загромождено невостребованными чудо-печами, полотерами и утюгами. В расположенных на берегу Братского моря точках проката не было охотничьего снаряжения, лодок, рыбо 158 ловных принадлежностей. В Железногорском быткомбинате более 30 % предметов проката требовали ремонта или даже полного списания61,

В средине 1960-х гг. лишь в Ангарске работу прокатных пунктов можно было признать рентабельной. Как отмечалось на городских партийных пленумах, деятельность ангарских предприятий служила примером не только в области, но и за ее пределами. Объем предоставляемых услуг на одного человека с 11,6 коп. в 1963 г. увеличился до 30 коп. в 1966 г. За этот же период прокатный фонд возрос с 82,3 тыс. руб. до 220 тыс. руб.62. На областном совещании актива работников служб бытового обслуживания населения (февраль 1967 г.) особо была отмечена инициатива ангарчан: местный горбыткомбинат, стремясь организовать отдых жителей города, в выходные дни предоставлял палатки, посуду, гамаки и т.д. .