Государственная политика в сфере культуры и ее осуществление в малых городах Горьковской области в 1946-1964 гг. Тулякова, Марина Александровна



Тулякова, Марина Александровна. Государственная политика в сфере культуры и ее осуществление в малых городах Горьковской области в 1946-1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тулякова Марина Александровна; [Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2012.- 217 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке исследование проблем социально-культурного развития страны в 1940-1960-е гг. обусловлено необходимостью всестороннего научного анализа и осмысления Российской истории XX века. Несомненный интерес представляет изучение государственной культурной политики в данный период, повлиявшей на дальнейшее развитие советского общества.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения культуры России послевоенного периода с учетом особенностей культурных процессов в малых городах. Несмотря на возросший за последнее время интерес к историческому краеведению, проблемы культурного развития Горьковской области в послевоенный период практически не освещались. Между тем культурные процессы здесь в послевоенное время имели свою специфику, обусловленную экономическими, географическими, этническими и историческими условиями развития региона.

Центрами культурной жизни малых городов Горьковской области становились клубы, дома культуры, библиотеки, театры и кинотеатры. Все они функционировали под руководством партийных организаций и отделов культурно-просветительной работы при исполкомах местных советов. Функционирование советской политической системы предполагало унификацию проведения культурных преобразований на всей территории страны. Однако осуществление государственной культурной политики в малых городах имело свои особенности. В связи с этим изучение путей и форм реализации культурной политики государства в малых городах Горьковской области приобретает дополнительную актуальность.

Объектом исследования являются учреждения культуры и искусства в малых городах Горьковской области, на примере которых представляется возможным рассмотреть как общесоюзные тенденции государственной культурной политики, так и ее региональные особенности.

Предметом исследования являются процессы и механизмы взаимодействия центральных и региональных органов власти с учреждениями культуры и искусства малых городов Горьковской области в 1946-1964 гг.

Хронологические рамки диссертации включают в себя два исторических периода: «послевоенный сталинизм» (1946 - март 1953 гг.) и «оттепель» (март 1953 - 1964 гг.). Каждый из них является особым этапом в развитии социально-политических и культурных процессов в стране и Горьковской области в частности.

В период с 1946 по 1953 гг. развитие культуры определяли идеологические постановления ЦК ВКП (б) по вопросам литературы, музыки, театра и кино. Срединной вехой является 1953 г. - год смерти И.В. Сталина и приход к власти нового руководства, изменившего политический курс.

В период «оттепели» государственная политика в сфере культуры была направлена на сохранение цензурных и идеологических рамок, несмотря на попытки Н.С. Хрущева к определенной демократизации политической и культурной жизни общества.

Конечная дата определена событиями 1964 г., связанными со смещением Н.С. Хрущева и ужесточением административно-командных принципов руководства культурой.

Территориальные рамки исследования охватывают Горьковскую область, являвшуюся одним из важнейших экономических, административных и культурных центров страны. В послевоенный период на территории Горьковской области находилось 22 города, которые были сосредоточены в трех внутриобластных экономических районах: волжско-окском, правобережном и заволжском. В этих городах проживало около 2/3 населения области.

Для более полного и всестороннего освещения проблем развития культуры, понимания специфики процесса партийно-государственного руководства сферой культуры автор обращается к материалу, раскрывающему аналогичные тенденции в масштабах страны.

Степень изученности темы. В изучении проблематики диссертационного исследования можно выделить несколько этапов.

Первый этап (вторая половина 1940-х гг. – 1950-е гг.). Выделение в самостоятельный историографический этап указного периода обусловлено характерной для него особенностью изучения культуры с идеологических позиций, которые определяют основные положения и направления культурной политики, средства и формы ее реализации. В это время публикации по истории развития культуры носили пропагандистский характер и были далеки от объективности. Исследователи в своих работах освещали, прежде всего, вопросы участия партийного руководства в послевоенном возрождении экономической и культурной жизни страны.

Второй этап (вторая половина 1950-х гг. – конец 1980-х гг.) обусловлен выделением истории культуры в самостоятельную отрасль исторических знаний. Для этого периода историографии характерно введение в научный оборот многих ранее не опубликованных документов, что позволило более детально исследовать деятельность КПСС в области культурного строительства в послевоенные годы.

Академик М.П. Ким разработал новый подход к изучению культуры и дал целостную трактовку истории государственной культурной политики. В его трудах рассматривались закономерности, особенности, черты культурной политики, функции духовной культуры в эпоху социализма и другие конкретно-исторические и теоретические аспекты данной темы.

Важный вклад в изучение вопросов культуры внес Л.М. Зак. В его трудах сочетались анализ теории культуры, выяснение возможностей расширения источниковой базы проблемы с исследованием основных направлений поисков советских историков в этой области: истории народного просвещения, путей и средств распространения культуры в массах, особенностей формирования и развития социалистической интеллигенции.

В русле общесоюзных тенденций развивается историография Горьковской области. Государственную политику в области культуры в Горьковской области невозможно рассматривать вне связи с общей историей края. Значительный интерес в этой связи представляют работы горьковских историков, которые позволили автору реконструировать картину политического и социально-экономического развития региона и осмыслить в ее контексте специфику культурного развития.

В 1967 году был выпущен ряд работ, в числе которых коллективный труд «Годы великого строительства 1917-1967», книга В.Н. Окорокова «Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период (1946-1966)», рассказывающая о социально-экономических преобразованиях, а также труды В.В. Ниякого и Ф.Г. Евграфова. В этих работах излагаются факты о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей, благодаря активным мероприятиям партии и советского правительства. В них нашлось место и краткому описанию состояния культуры в регионе в 1950-1960-е гг.

Среди исследований по проблемам развития культуры послевоенного периода следует отметить книгу «Культурное строительство Горьковской области 1917-1957», где отдельная глава посвящена подробному анализу развития литературы и искусства в годы советской власти. Для всех публикаций этого периода также характерна идеологическая направленность.

Изучение регионального аспекта исследуемой проблемы предполагает обращение к градоведческой группе исследований. Значительный вклад в разработку проблем развития малых городов, в том числе и Горьковской области, внес известный ученый в области народонаселения Б.С. Хорев. В своих работах он поставил проблему малых городов и выявил основные особенности их социально-экономического развития.

Впервые данные об истории и современном развитии малых городов Горьковской области были систематизированы в книге Л.Л. Трубе «Наши города», которая содержит много фотографий и исторических сведений. В 1974 году под его же редакцией Волго-Вятским книжным издательством была выпущена книга «Города нашей области». В этих работах представлена попытка комплексного анализа социально-экономического развития городов Горьковской области. На этом фоне прослеживаются некоторые проблемы и особенности развития культуры малых городов.

Третий этап историографии (1990-е гг. – до нач. 2000-х гг.) характеризуется принципиально новым подходом к изучению исследуемой проблемы. В начале 1990-х гг. у исследователей появилась возможность объективно взглянуть на особенности развития культуры в СССР в послевоенный период. В последнее десятилетие появился целый ряд монографических исследований и научных статей, авторы которых стремились разработать новые подходы к оценке политики государства в области культуры.

Различные стороны государственной политики в сфере культуры рассмотрены в исследованиях М.Р. Зезиной. Она показала, как трансформировался механизм выработки и проведения в жизнь партийных решений в области литературы и искусства и методы воздействия на интеллигенцию при И.В. Сталине, Н.С. Хрущеве, Л.И. Брежневе. Автор приходит к выводу, что кризис художественной культуры был неотъемлемой частью кризиса сталинизма.

В этот период заметно расширилось изучение отдельных видов искусства. Значительная часть публикаций принадлежит искусствоведам, литературоведам, философам, историкам искусства. Это обусловлено стремлением переосмыслить и реконструировать историю советской культуры и искусства. Их значимость для историка состоит не только в наличии большого фактического материала, но и открывает возможности междисциплинарного взгляда на предмет исторического исследования.

Самостоятельную группу работ составляют исследования, сборники научных трудов и материалы научных конференций по проблемам городской культуры. Идея исследования проблем культурной жизни в малых городах принадлежит Д.С. Лихачеву. Он считал, что век нанес непоправимый ущерб историческому облику малых городов, которые академик рассматривал в качестве маленьких культурных центров.

Проблема партийного руководства культурным строительством в 1946-1964 гг. нашла свое отражение не только в узкоспециальной, но и в исторической литературе. Существенный вклад в разработку этого вопроса внесли А.В. Пыжиков, А.А. Данилов, Е.Ю. Зубкова, И.В. Павлова, Ю.В. Аксютин, Т.М. Горяева. В их исследованиях анализируются структуры, содержание и внутренние механизмы функционирования советской политической системы. Это позволяет авторам выйти на новый уровень знаний об истории советского периода, его идеологического и государственного аппарата, реализации пропагандистских целей путем воздействия на общественно-политическую и духовную сферы общества.

Что касается региональной историографии, то следует отметить, что до настоящего времени проблема культурной политики, проводимой в послевоенный период в Горьковской области, не была предметом специальных исследований. Отдельные аспекты изучаемой проблемы в той или иной степени нашли отражение в работах Е.И. Кильсеева, И.В. Берельковского, курсе лекций по истории современной России.

В историко-документальном сборнике «Общество и власть. Российская провинция» авторы рассматривают политические и социально-экономические аспекты развития региона. Взаимоотношениям горьковской интеллигенции и местной власти посвящены статьи Г.В. Набатова, В.В. Смирнова. На основе изучения документов обкома, горкома, парткомов КПСС Л.П. Колодникова выявила особенности взаимоотношения власти и населения в исследуемый период. Изменения социально-бытовых условий жизни населения в 1950-1960-х гг. рассмотрел В.И. Белоус.

Значительную базу для изучения послевоенного периода создали исследователи, изучающие более ранние этапы истории региона. Среди них следует отметить труды Г.В. Серебрянской, Ю.А. Перчикова, Г.Ш. Сагателяна, в которых авторы при изучении рабочего класса рассмотрели такие социальные характеристики, как уровень жизни и образования населения.

В монографии Г.В. Серебрянской «Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х – первой половине 40-х годов XX века» обстоятельно проанализирована общественная и культурная жизнь работников индустрии в годы войны. По мнению автора, главное внимание в духовной жизни народа уделялось пропаганде и агитации, проводимой в культпросветучреждениях под постоянным контролем Наркомпроса РСФСР.

Взаимоотношению общества и власти 1920-30-е гг. посвящена работа А.А. Кулакова. По мнению автора, региональная власть не могла адекватно проводить политику центра по причине профессиональной неподготовленности кадров, их низкого политического, образовательного и общекультурного уровня.

Значительный интерес представляют работы В.А. Сомова, где в комплексе анализируется взаимосвязь социально-психологических, политических и культурных аспектов взаимоотношения власти и общества в годы Великой Отечественной войны.

Широкое освещение отдельных вопросов культуры имеется в работах историко-краеведческого характера, в которых представлен конкретный материал о творческих коллективах, писателях, композиторах, художниках. Авторы - писатели и журналисты, руководители предприятий и партийных организаций, члены литературных объединений - давали собственную интерпретацию культурной жизни региона. Эта литература является живым отображением реальных событий и именно этим наиболее ценна.

Анализируя работы, вышедшие в 1990-е – 2000-е годы, следует сделать вывод о том, что заметно расширился круг исследований по проблемам развития не только столичной, но и региональной культуры. Вместе с тем, специальных исследований, выявляющих особенности государственной политики в области культуры в малых городах Горьковской области в указанных хронологических рамках, до настоящего времени не проводилось.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении государственной культурной политики 1946-1964 гг. и в выявлении особенностей ее реализации в малых городах Горьковской области.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- выделить особенности социально-экономического развития малых городов Горьковской области в послевоенный период;

- проанализировать основные направления культурной политики государства и особенности ее реализации в малых городах;

- исследовать формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений и показать их влияние на общий культурный уровень населения;

- проанализировать влияние государственной идеологии и пропаганды на деятельность библиотек;

- осветить специфику главных направлений политики органов ВКП (б) – КПСС в отношении театральной культуры;

- выявить основные факторы, определявшие характер развития киноотрасли в малых городах Горьковской области.

Методология исследования. При проведении исследования автор руководствовался, прежде всего, принципом системного подхода к изучению вопросов государственной политики в области культуры. Культурные процессы рассматриваются как отражение политических и идеологических процессов, проходивших в стране.

Важнейшими принципами исследования являются принципы историзма и научной объективности. Они требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития во всех взаимосвязях и противоречиях.

В диссертационном исследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также специально-исторические методы. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить отдельные исторические события, процессы и провести сравнительный анализ их развития. Проблемно-хронологический метод позволил разделить тему работы на ряд более узких проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности. Применение историко-генетического метода заключалось в выявлении причин различных фактов, особенностей процессов, протекавших в стране и регионе в исследуемый период.

Источниковая база исследования. Круг источников, в которых нашла отражение тема диссертационного исследования, достаточно широк. Использованные источники представлены опубликованными и неопубликованными документами органов государственной власти, статистическими материалами, делопроизводственной документацией, периодическими изданиями, источниками личного происхождения – воспоминаниями участников событий исследуемого периода.

Среди всего объёма документов особое место занимают материалы, относящиеся к деятельности центральных органов Коммунистической партии. Это, в первую очередь, опубликованные официальные стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.)», «Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 гг.».

Большое число опубликованных документов содержит в себе историко-документальный сборник «Общество и власть. Российская провинция», подготовленный по материалам нижегородских архивов. На его страницах помещены ранее не публиковавшиеся документы, раскрывающие различные стороны взаимоотношений общества и власти в Горьковской области.

Наиболее обширную по степени насыщенности информацией группу источников составляют комплексы документов, содержащиеся в архивных фондах. Многие из используемых документальных материалов ранее были засекречены и вводятся в научный оборот впервые.

Весь объём использованной автором диссертационного исследования делопроизводственной документации можно разделить на следующие группы: протоколы и стенограммы заседаний органов власти областного и районных уровней, посвящённые обсуждению различных вопросов в сфере культуры; распорядительная и рекомендательная документация, служащая для реализации управленческой деятельности органов власти; переписка районных учреждений культуры с вышестоящими органами власти по различным вопросам их деятельности; годовые и текущие отчёты учреждений культуры и искусства перед вышестоящими парторганизациями; контрольная документация, содержащая справки, докладные записки о работе того или иного учреждения культуры.

В общей сложности автором использованы материалы 25 фондов пяти архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГУ ГОПАНО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) и Государственного архива Нижегородской области № 2 г. Арзамаса (ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас).

Среди документов и материалов ГА РФ большое значение для диссертационного исследования представляют фонды Министерства культуры РСФСР (Ф. А-501), в том числе ранее недоступные для исследователей документы (Ф. А-501, Оп. 2), Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР (Ф. А-534), Совета Министров РСФСР (Ф. 259). Они содержат обширный материал о деятельности культурно-просветительных учреждений и учреждений искусства. Приводятся многочисленные распоряжения, постановления, переписка с министерствами и ведомствами, стенограммы совещаний по вопросам развития библиотек, домов культуры, киносети, театров, концертных организаций.

Значительные материалы по изучаемой проблеме сосредоточены в РГАЛИ. Материалы фондов Комитета по делам искусств при Совете Министров РСФСР (Ф. 2075), Главного управления кинофикации (Ф. 2473), Всероссийского театрального общества (Ф. 970) освещают работу по организации деятельности работников культуры в разных сферах искусства.

Комплекс источников для краеведческих исследований по проблеме представлен в фондах ЦАНО. Значительная часть материалов фонда Горьковского областного управления культуры (Ф. 5914) и фонда Горьковского областного отдела культурно-просветительной работы (Ф. 5878) содержат планы развития сети культурно-просветительных учреждений области, проекты пятилетних народно-хозяйственных планов и приказы по Горьковскому областному Управлению культуры. Особый интерес представляют фонды Горьковского отделения Союза художников РСФСР (Ф. 6011) и Отдела по делам искусств Горьковского Облисполкома (Ф. 2429). В фондах Горьковского областного лекционного бюро (Ф. 4359), Горьковского отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (Ф. 6219) освещена деятельность районных отделений области, направленная на агитационную работу с населением. Документы содержат интересные данные по тематике читаемых лекций, уровню пропаганды среди населения, составу лекторских групп районных отделов культурно-просветительной работы.

В работе были также использованы документы ГОПАНО, фондов Горьковского обкома КПСС (Ф. 3), областного отдела культурно-просветительной работы (Ф. 3643), партийной организации ВКП (б) Горьковского областного управления кинофикации (Ф. 207), партийной организации промышленного областного управления культуры (Ф. 3643), партийной организации Союза советских художников (Ф. 5264). Они содержат стенограммы и протоколы партийных конференций и совещаний, переписку с вышестоящими партийными организациями по вопросам осуществления директив ЦК ВКП (б) - КПСС в Горьковской области.

Богатой источниковедческой базой для исследования культуры малых городов Горьковской области являются фонды ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас. В фондах архива находятся документальные материалы местных органов власти, государственных и общественных организаций, отражающих социально-культурное развитие области. Значительная часть документов фонда Арзамасского областного Управления культуры (Ф. Р-1967) охватывает хронологический период с 1954 по 1957 гг., время существования Арзамасской области. В них содержится информация о деятельности лекционного бюро, Дома народного творчества, отделов кинофикации и радиоинформации.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. Использование в работе материалов местных газет («Горьковская коммуна» (с 1952 г. - «Горьковская правда»), «Павловский металлист», «Лукояновская правда», «Арзамасская правда», «Борская правда», «Выксунский рабочий», «Маяк» и др.) позволило получить ряд ценных сведений о планах и перспективах развития сферы культуры Горьковской области, о специфике проведения различных культурно-массовых мероприятий, о причинах неудач и просчетов в работе.

Кроме этого, в диссертационном исследовании были использованы материалы журналов «Библиотекарь», «Культурно-просветительная работа», «Советское искусство». Это позволило диссертанту получить ряд сведений об опубликованных распоряжениях центральных и местных органов власти, ознакомиться со статьями известных деятелей культуры и искусства, докладами и выступлениями на съездах работников культуры.

Определенный интерес для научного исследования представляют источники личного происхождения. Главным образом, это устные и опубликованные воспоминания работников культуры и искусства. Воспоминания содержат ценные сведения о развитии учреждений искусства и культурно-просветительных организаций Горьковской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Промышленность в малых городах являлась тем стержнем, вокруг которого и под воздействием которого развивалась вся городская инфраструктура. Промышленные предприятия организовывали быт и досуг своих работников, финансировали строительство учебных заведений, театров, музеев, библиотек, домов культуры, что непосредственно оказывало влияние на общий уровень развития культуры в малых городах Горьковской области.

  2. Специфика государственной политики в сфере культуры определялась сосредоточением внимания органов власти на стабилизации политического режима и укрепления господствующих позиций коммунистической идеологии. Для контроля над исполнением вышеуказанных задач была создана иерархическая структура управления культурой, пронизывающая все звенья власти.

  3. Культурно-просветительные учреждения играли важную роль в политическом и культурном просвещении населения малых городов Горьковской области. В регионе функционировали клубы, дома культуры, библиотеки, которые не только повышали культурный уровень горожан, но и способствовали формированию у них коммунистической идеологии.

  4. Приобщение населения к чтению являлось неотъемлемой частью советской культуры. Разнообразные формы и методы организации работы с читателями в массовых, детских, профсоюзных, ведомственных библиотеках способствовали подъему культурного уровня городского населения. Однако постоянный контроль со стороны местных партийных организаций, направленный на повышение идейно-политического уровня читателей, препятствовал расширению тематического кругозора читателей, снижал качество работы библиотек.

  5. Политика советского правительства в отношении театральной культуры носила противоречивый характер. При анализе театральной деятельности и выработке необходимых решений высшее партийное руководство, главным образом, ориентировалось на результаты работы столичных театров, не учитывая при этом специфику провинциальных. Поэтому большинство театров малых городов находилось в тяжелом положении.

  6. Посещение кинотеатров стало одним из любимых видов проведения досуга у населения малых городов Горьковской области. Кинопрокат стремился максимально удовлетворить вкусы и запросы рядовых зрителей, несмотря на постоянный идеологический контроль над репертуаром со стороны местных партийных органов.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первой попыткой комплексного освещения государственной политики в сфере культуры и ее осуществления в малых городах Горьковской области в 1946-1964 гг. Впервые в научный оборот вводятся архивные материалы о деятельности учреждений культурно-просветительной работы и творческих организаций. В диссертации выявлены и проанализированы противоречия, характеризующие развитие сферы культуры в исследуемый период и связанные с выходом постановлений ЦК ВКП (б) в области литературы и искусства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, проанализированный с учетом современного состояния исторической науки, сделанные на его основе выводы могут быть использованы при изучении социально-культурного развития региона в 1946-1964 гг. Материалы исследования также могут быть применены при подготовке учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных лекционных курсов и семинаров по отечественной истории.