Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Цориева Инга Тотразовна

Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг.
<
Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг.
>



Цориева Инга Тотразовна. Государственная политика в сфере образования, науки и художественной культуры Северной Осетии во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг.: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Цориева Инга Тотразовна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2015.- 485 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Историографические основы изучения проблемы .25

ГЛАВА II Государственная политика в сфере школьного образования: проблемы и решения 55

2.1. Восстановление и развитие общеобразовательной школы в послевоенное десятилетие 55

2.2. Основные тенденции в развитии школьного образования в середине 1950-х – 1960-х гг . 74

2.3. «Языковая» реформа и национальная школа .86

2.4. Политехническая реформа общеобразовательной школы: замысел и результаты 96

2.5. Реформирование системы школьного образования в период «развитого социализма» 112

ГЛАВА III Проблемы и тенденции развития профессионального образования 129

3.1. Развитие профессиональной школы во второй половине 1940-х – первой половине 1950-х гг 129

3.2. Реформирование высшей и средней профессиональной школы во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. 148

3.3. Формирование и развитие единой системы начального профессионального образования 166

3.4. Основные тенденции в развитии высшего и среднего специального образования в период «развитого социализма» .177

ГЛАВА IV Развитие науки и научных учреждений в контексте культурной политики второй половины 1940-х – первой половины 1980-х гг 195

4.1. Проблемы развития научной сферы в послевоенное десятилетие 195

4.1.1. Формирование кадрового потенциала науки 195

4.1.2 Направления научной деятельности вузов и научно- исследовательских учреждений .205

4.2. Научно-исследовательская деятельность в условиях общественных преобразований второй половины 1950-х – первой половины 1960-х гг. 238

4.2.1.Естественно-технические науки .238

4.2.2. Гуманитарные науки 249

4.3. Основные направления развития науки и научных учреждений в период «развитого социализма» 271

4.3.1.Естественные и технические науки .271

4.3.2. Гуманитарные науки 287

ГЛАВА V Культурная политика и литературно- художественная жизнь 314

5.1. Политико-идеологические аспекты развития профессиональной художественной культуры в последнее сталинское десятилетие 314

5.1.1 Литературная политика и литературная жизнь .315

5.1.2 Изобразительное искусство .327

5.1.3.Музыкальное искусство 335

5.1.4.Театральное искусство .340

5.2. Культурная политика и литературно-художественная жизнь в годы «оттепели» .346

5.2.1 Литературная жизнь .349

5.2.2 Изобразительное искусство .360

5.2.3.Музыкальное искусство .370 5.2.4.Театральное искусство .382

5.3. Культурная политика в области литературы и искусства в период «развитого социализма .393

5.3.1 Литературная политика и литературный процесс .394

5.3.2 Художественная политика и профессиональное искусство .403

5.4. Взаимодействие власти и художественной интеллигенции в период «развитого социализма» .417

Заключение 436

Библиография .

Основные тенденции в развитии школьного образования в середине 1950-х – 1960-х гг .

История изучения культуры народов Северного Кавказа, в том числе Северной Осетии, второй половины 1940-х – 1980-х гг. имеет сложившуюся историографическую традицию. В отечественной историографии национально-культурного строительства выделяются два периода, различавшиеся теоретическими и методологическими подходами к исследованию культурно-исторического процесса, характером и глубиной осмысления конкретно-исторического материала, репрезентативностью источниковой базы. Их отличают также разный объем имеющейся научной литературы и степень разработанности отдельных аспектов изучаемой темы. Первый (советский) период охватывает время, когда исследование культурных процессов шло параллельно с их осуществлением. Начало второму (постсоветскому) периоду было положено масштабными общественно-политическими трансформациями на рубеже 1980-х – 1990-х гг., коренным образом изменившими жизнь страны.

Историографический анализ советской многонациональной культуры в первый период происходил в рамках марксистско-ленинской методологии, что естественно определяло предметное поле, уровень и подходы к осмыслению темы. Изучение вопросов национально-культурного строительства начиналось с небольших публикаций, приуроченных к различным юбилейным историко-революционным датам и носивших в основном просветительский, пропагандистский характер. В северокавказской историографии слабая разработанность культурно-исторической проблематики объяснялась неразвитостью материально-технической базы научной сферы, методической и источниковой базы, а также малочисленностью профессиональных историков, которые понесли безвозвратные потери в результате репрессий 1930-х гг., а затем в ходе войны. После окончания войны эти обстоятельства усугубились практикой жесткой идеологической регламентации духовной жизни общества.

Рассмотрение вопросов национально-культурного строительства в 1940-е гг. непосредственно связывалось с решением задач агитационно пропагандистского характера. Это определяло компоновку структуры текста, влияло на подбор и интерпретацию документальных и статистических источников, на стиль изложения материала8.

Значительное влияние на формирование тематики исследований по истории национально-культурного строительства оказывало истолкование в научной литературе 1930-1940-х гг. культурной революции в духе «Краткого курса истории ВКП (б)». По сути, содержание культурной революции в нем сводилось к преобразованиям преимущественно в сфере народного просвещения и подготовки кадров специалистов9. Упрощенная трактовка сущности культурной революции естественным образом ограничивала круг культуроведческих проблем вопросами всеобуча, создания «трудовой» школы, деятельности ликбезов и культурно-просветительных учреждений. Исследовательский интерес вызывала еще одна тема – развитие высшей школы, подготовка кадров специалистов. В конце 1940-х – начале 1950-х гг. в региональном кавказоведении она изучалась в рамках празднования юбилейных дат, связанных с созданием и развитием системы высшего образования в республиках Северного Кавказа10. Начало 1950-х гг. отмечено важным событием в изучении культуры народов Северного Кавказа. Впервые вопросы советской культурной модернизации стали предметом специальных диссертационных исследований11.

Сталина за осуществление культурной Либерализация духовной жизни и некоторое смягчение идейно-политического климата на фоне «оттепельных» процессов второй половины 1950-х – начала 1960-х гг. в совокупности дали новый импульс разработке теории и истории советской культуры12. Новый этап в изучении истории советской культуры республик и областей Северного Кавказа был отмечен появлением первых монографических исследований13. В работах северокавказских ученых рассматривались вопросы формирования и внедрения новых форм культуры, создания кадров национальной интеллигенции, развития системы образования в годы социалистической реконструкции. Шло активное накопление иллюстративно-статистического материала, характеризовавшее состояние культурной жизни в национальных регионах. Доминирование образовательной проблематики в советской историографии было обусловлено ролью, отводимой государством школе в решении социально значимых задач, а именно: образования и просвещения народных масс, воспитания нового, «советского» человека, активного участника социалистического переустройства общества. С учетом этого, анализировались актуальные вопросы введения всеобщего обязательного среднего политехнического образования, создания школ-интернатов как институтов обучения и воспитания подрастающего поколения, преодоления неграмотности среди взрослого населения. Предметом специального исследования в кавказоведении впервые стала проблема женского Л.И. Развитие народного образования в Северной Осетии в послевоенный период // Известий СОНИИ. В целом, накопленный в 1950-е – 1960-е гг. исследовательский материал позволял проследить динамику культурного процесса за годы советской власти и выявить как общие закономерности, так и специфические особенности осуществления культурной революции в национальных регионах. Вместе с тем, советской историографии, безусловно, были свойственны тематическая ограниченность и описательность, преувеличение достижений в области национально-культурного строительства, игнорирование части сложных и противоречивых явлений социальной и культурной жизни. В значительной мере эти свойства историографии были отражением осознанных, канализированных идеологических путей обеспечения культурного прорыва в коммунизм, особенно в начале 1960-х гг. Отчасти преодоление этих противоречий достигалось через совершенствование методологии обращения к предмету исследования. На рубеже 1960-х –1970-х гг. шел поиск новых подходов к изучению истории советской культуры, которые позволяли бы представить ее единой, внутренне цельной сферой общественной жизни. Одним из способов решения этой задачи мыслился так называемый проблемный подход. По мнению ее сторонников, он помогал преодолеть недостатки «иллюстративно-схематического метода изучения советской культуры»15 и «облегчить разработку ее периодизации, создание подлинно синтезирующих проблему трудов»16. В 1970-е – 1980-е гг. свой вклад в развитие методологии проблемы внесли новосибирские ученые.

Реформирование высшей и средней профессиональной школы во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг.

Кроме того, руководство страны исходило из назревавших проблем обеспечения в экономике научно-технической революции, технологического развития, освоения новых научно-технических отраслевых задач. Поэтому с начала 1950-х гг., практически сразу после перехода советской школы к семилетнему всеобучу, начинается активное обсуждение вопроса о переходе к всеобщему среднему образованию.

В контексте новых тенденций в образовательной политике 15 мая 1953 г. Совет Министров СОАССР принял постановление «Об осуществлении перехода к всеобщему среднему образованию в г. Дзауджикау» (г. Владикавказ), дублирующее союзное решение. В нем отмечалось:

Поспешность принятия этого решения на фоне существовавших проблем в системе образования была очевидна. Тем более в масштабах небольшой национально-автономной республики. Но вместе с тем, было понятно, что данное решение имело общесоюзное мобилизующее значение и отвечало важнейшим стратегическим вызовам времени наравне с освоением целины, на фоне ударных комсомольских строек и создания ракетно-ядерного щита страны.

Дзауджикау переименован в Орджоникидзе 24 февраля 1954 г. – Культурное строительство в Северной Осетии. Т. 2. С. 56. Потребности общественного развития, обеспечения безопасности страны обусловливали растущие требования к уровню образовательной подготовки молодежи. Одним из основных направлений в деятельности послевоенной школы являлась работа по улучшению качества обучения в школе. Ряд нововведений, принятый в 1944 г. в организации учебного процесса, был направлен на решение этой задачи. Постановлением ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе» от 21 июня 1944 г. устанавливались обязательные выпускные экзамены после окончания начальной и семилетней школы. Вводилось также награждение золотыми и серебряными медалями выпускников средней школы, «которые в течение года и при сдаче экзаменов на аттестат зрелости проявили глубокие знания при отличном поведении». Постановление ЦК ВКП (б) предусматривало «улучшение работы общеобразовательной школы, повышение успеваемости и укрепление дисциплины учащихся, усиление ответственности педагогического персонала за качество обучения»104.

Важным фактором повышения эффективности работы школ являлось укрепление учебно-методической базы. Трудно, но последовательно налаживалась система снабжения школ учебниками, наглядными пособиями. Количество выпускаемой учебной литературы не покрывало потребностей школ. Поэтому по-прежнему широко использовались учебники и учебные пособия довоенного периода, одновременно практиковалась покупка подержанных учебников у населения.

В целях оптимизации учебного процесса в 1946 г. Совет Министров РСФСР принял решение об организации в начальных школах автономных республик, краев и областей подготовительных классов. Была облегчена и программа преподавания в начальной школе. Проведение этих мероприятий предусматривало улучшение работы начальной школы и преодоление таких негативных явлений в школьной практике, как второгодничество и неуспеваемость. Конечно, отмеченные проблемы решались непросто, но

КПСС в резолюциях … Т.7. С. 505. положительная динамика обнадеживала. Так, если в первом полугодии 1947/48 учеб. года из 81119 учащихся общеобразовательных школ Северной Осетии успевало 76,4%, в первом полугодии 1949/50 учеб. года из 89660 учащихся – 81,9%, то в 1954/55 учеб. году среди 75397 школьников успеваемость составляла 86,4%. На второй год было оставлено 13,7% человек105.

Показатели успеваемости по городским и сельским школам обычно разнились не в пользу последних. Причин тому было как всегда множество: менее благополучное материально-техническое и учебно-методическое состояние школ, нехватка или низкий уровень квалификации педагогических кадров, различия в укладе жизни городских и сельских жителей, особенности функционирования национальных школ и слабое владение русским языком, что являлось серьезным препятствием для усвоения школьной программы.

Анализ документальных источников позволяет судить о высоких требованиях, предъявляемых к оценке знаний учащихся в исследуемые годы, что существенно могло влиять на показатели успеваемости и второгодничества в школе. Работа педагогических коллективов, в этом смысле, находилась под пристальным вниманием органов власти. В постановлении бюро Северо-Осетинского обкома ВКП (б) от 19 февраля 1948 г. «Об итогах работы школ СОАССР за первое полугодие 1947/48 учеб. года» подчеркивалось: «…1.г) обеспечить в школах повседневный контроль за применением учителями установленных норм оценок знаний учащихся, не допуская при этом либерализма; постоянно контролировать в школах ведение классных журналов всеми учителями, ликвидировать пропуски занятий без уважительных причин…»106.

Таким образом, перед школой ставилась задача совершенствования образовательного процесса, улучшения качества и повышения степени усвоения знаний учащимися. Высокая требовательность к оценке качества

ГАНИ РСО-А. Ф. 1. Оп. 1. Д. 543. Л. 74; Оп. 6. Д. 234. Л. 35; История Северной Осетии.XX век. С. 404. ГАНИ РСО-А. Ф.1. Оп. 5. Д. 543. Л. 77. знаний оптимизировала развитие советской школы. Но важным условием решения поставленной задачи являлось, помимо всего прочего, наличие квалифицированных педагогических кадров.

Между тем, профессиональные кадры, особенно в первые послевоенные годы, были «слабым звеном» в системе школьного образования. В 1946 г. в школах республики насчитывалось лишь 2258 учителей, что составляло 70,2 % от требуемого количества. При этом немногим более половины из них имело какое-либо педагогическое образование107. К тому же нередко профессиональная подготовка учителей совершенно не соответствовала преподаваемому предмету.

Задача обеспечения школ педагогическими кадрами решалась разными способами. Прежде всего, преподавательский состав школ пополнялся за счет возвращавшихся домой учителей. В течение двух послевоенных лет из действующей армии демобилизовалось около двух тыс. учителей. Однако ни по количественным, ни по качественным показателям имевшийся кадровый потенциал не соответствовал потребностям общеобразовательных школ Северной Осетии.

Направления научной деятельности вузов и научно- исследовательских учреждений

Деятельность ученических производственных бригад являлась выразительной иллюстрацией волнообразности процесса реформирования в системе школьного образования в 1950-е – 1980-е гг.

В 1984 г. в рамках новой реформы образования, положения которой были сформулированы в документе «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы», была предпринята очередная попытка сориентировать среднюю школу на организацию профессионального обучения школьников. В сельской местности работу по вовлечению школьников в производительный труд активно продолжали ученические производственные бригады. В 1986 г. в Северной Осетии работали 81 ученическая бригада и 20 звеньев, 30 лесничеств, объединявших свыше 11 тыс. школьников. В летний период 1986 г. трудовыми объединениями школьников было охвачено 85 % учащихся, которые работали на полях колхозов и совхозов, на промышленных предприятиях185.

Трудовая активность школьников стимулировалась через организацию различных конкурсов и смотров. По итогам Всероссийского смотра ученических производственных бригад сельских общеобразовательных школ в 1985 г. ученическая производственная бригада Камбилеевской средней школы признана победителем и награждена первой премией Госагропрома РСФСР. Первая премия Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы присуждена также школьному лесничеству средней школы № 4 г. Алагир186.

В городских школах рабочим профессиям обучали на базе учебно-производственных комбинатов. В начале 1979 г. в Северной Осетии был открыт первый межшкольный учебно-производственный комбинат. В 1986 г. действовало уже 3 подобных комбината, открытых на базе ведущих промышленных предприятий. 3 тыс. старшеклассников из 38 школ проходили обучение по 16 специальностям. В следующем году планировалось открыть еще два учебно-производственных комбината в г. Орджоникидзе и г. Алагир. Всего для организации трудового обучения учащихся 9 – 10 классов базовыми предприятиями было выделено 1604 рабочих мест (87 % от запланированного количества). Расширилась сеть станций юных техников и юных натуралистов. С 1978 по 1987 гг. их число выросло с восьми до двенадцати. Численность учащихся, занимавшихся в них, увеличилась почти в 3 раза187.

Образовательная реформа 1984 г. вновь вводила одиннадцатилетнюю школу. Устанавливалось обучение детей с шестилетнего возраста. По данным Министерства просвещения республики на 1986/87 учеб. год имелось в школах 157 и в детских садах 42 класса шестилеток с количеством обучающихся 3188 и 950 человек. Серьезно пересматривались учебные программы в плане повышения их научного уровня, приведения в соответствие с задачами научно-технического прогресса. Инновационным моментом образовательной реформы 1984 г. выступало введение обучения компьютерной грамотности, основам семейной жизни. К 1986/87 учеб. году практически во всех средних общеобразовательных школах Северной Осетии были открыты кабинеты ручного труда и профориентации. Оснащенность кабинетов учебно-наглядными пособиями, техническими средствами и учебным оборудованием (токарные, фрезерные, сверлильные станки, швейные машины и др.) в течение первой половины 1980-х гг. выросла от двух и более раз. Новшеством для общеобразовательных школ республики являлись микрокалькуляторы МКШ-2, использовавшиеся на уроках по предметам естественно-математического цикла. За три года, с 1983 по 1986 гг. их количество выросло в 10 раз (с 204 до 2060). Модернизация содержания образовательного процесса в школе выразилась в создании кабинетов информатики. В 1986 г. численность их была крайне

Справочные материалы о развитии просвещения в СОАССР 1978 -1987 гг. С. 3 - 4. незначительной. Лишь 16 % городских и 11 % сельских школ Северной Осетии располагали такими кабинетами. Тогда же были организованы 8 компьютерных классов. Конечно, это был мизер для 205 общеобразовательных школ республики, но по меркам середины 1980-х гг. наличие таких классов оценивалось как большое достижение188.

Но, несмотря на определенные шаги в этом направлении, школьная реформа 1984 г. не имела сколь-нибудь длительного продолжения. Уже в 1985 – 1986 гг. на фоне разворачивавшейся «перестройки» и нарастания кризисных явлений во всех сферах общественной жизни страны она была свернута. По мнению некоторых исследователей, причина неудачи предпринятой реформы состояла в том, что школу пытались сориентировать на нужды «затухающей экономики доиндустиальной стадии», в то время как решить проблемы средней школы можно было только в рамках более широких общественных преобразований. Поиски форм новой школы продолжались на уроках педагогов-экспериментаторов Ш. Амонашвили, И. Волкова, Е. Ильина, В. Караковского, С. Лысенковой, В Шаталова, М. Щетинина и др.189

В промежутке между двумя реформами: второй половины 1950-х – первой половины 1960-х гг. и 1984 г. в советской школе происходили некоторые преобразования. По мнению члена-корреспондента РАО М.В. Богуславского, называющего их «малыми» реформами, закономерными и носящими циклично-периодический характер, они имели большое концептуальное значение. Преобразования не предусматривали создания новой системы образования или кардинального изменения направленности учебно-воспитательного процесса, что характерно для «общешкольных реформ». В основном речь шла о модернизации содержания общего среднего образования, приведении его в соответствие с задачами, выдвигавшимися научно-техническим прогрессом. В результате работы специальной

Справочные материалы о развитии просвещения в СОАССР 1978 -1987 гг. С. 11-14. Новейшая история Отечества. XX век. Ч. 2. С.347. объединенной Комиссии Академии наук СССР и союзной Академии педагогических наук в 1965–1966 гг. были пересмотрены образовательные стандарты средней школы и приведены в соответствие с современными научно-техническими достижениями190.

Одновременно во второй половине 1960-х – начале 1970-х гг. был принят ряд законодательных актов, определивших главное направление образовательной политики государства: введение всеобщего обязательного среднего образования. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» от 10 ноября 1966 г. ставило задачу осуществить в основном к 1970 г. всеобщее среднее образование в стране и начать планомерный переход средних общеобразовательных школ на новые учебные планы и программы191.

Очередные задачи в реализации программы всеобщего обязательного среднего образования были определены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» от 20 июня 1972 г.192 За этим документом следовал еще ряд партийно-правительственных постановлений. Они формулировали задачи образовательных учреждений, в том числе профтехучилищ и техникумов, обязанных давать наряду с профессиональной подготовкой общее среднее образование193.

Литературная политика и литературная жизнь

Политические процессы в общественной жизни страны сообразно запросам времени корректировали развитие исторической науки в центре и в регионах. Научно-исследовательская проблематика, как правило, диктовалась политическим заказом партийных органов. Подготовка первого фундаментального труда по истории Северной Осетии в 1950-е – 1960-е гг. определила приоритетные направления в развитии исторической науки в Северной Осетии. Преобладающее место в исторических исследованиях занимали вопросы социально-экономического и культурного развития Осетии. Вопросы развития феодальных отношений, феодального землевладения исследовались в работах Б.В. Скитского, А.К. Джанаева. Культура и общественно-политическая мысль Осетии являлись объектом научного интереса М.С. Тотоева. Работы К.Х. Дзокаева были посвящены экономическому развитию осетинского села.

В 1950-х гг. в научных исследованиях доминировала дореволюционная тематика и отчасти вопросы, связанные с событиями периода революции и гражданской войны. В значительно меньшей степени изучались вопросы послеоктябрьского развития североосетинского общества. Отмеченное обстоятельство было обусловлено не только хронологической близостью переломных событий, малочисленностью профессиональных научных кадров, ограниченностью документальной базы, отсутствием достаточно устоявшихся научных подходов при оценке исторических событий и фактов. Главная причина, как представляется, заключалась в инертности научных кадров, над которыми довлел негативный опыт политических репрессий прошлых лет, опасения возможной несогласованности с официально принятой научной концепцией.

Однако позитивные перемены в развитии исторической науки все же происходили. Смягчение идейно-политического климата во второй половине 1950-х гг., начало реабилитационных процессов, открытие части недоступных прежде для исследователей архивных источников, открывали новые возможности для расширения тематики исторических исследований, для переосмысления и переоценки исторических и политических событий предшествующих десятилетий. Ученые получали некоторую свободу творческого самовыражения, хотя эта свобода по-прежнему ограничивалась рамками официальных, действовавших в науке концептуальных положений. Проблематика научных исследований, как правило, определялась политической конъюнктурой и решениями партийных органов.

В 1950-е – 1960-е гг. продолжавшаяся работа над двухтомным изданием «Истории Северо-Осетинской АССР с древнейших времен до наших дней» определяла конкретные исследовательские задачи, ставившиеся перед историками, филологами, искусствоведами, экономистами. В ходе работы исследователи не раз сталкивались с проблемами научного, морального и этического характера. Особенно сложно продвигалась подготовка к изданию первого тома «Истории Северо-Осетинской АССР…», приведение ее в соответствие с требованиями, изложенными в материалах научной сессии СОНИИ, состоявшейся в мае 1955 г., и в постановляющих партийных документах. К концу отмеченного года выправленная рукопись монографии была готова к печати. Но в феврале 1956 г. состоялся XX съезд КПСС, и в духе решений этого съезда потребовалась очередная переработка текста.

События, происходившие в этот период в осетинском научном сообществе, могут служить иллюстрацией непоследовательности попыток демократизации в сфере науки в период правления Н.С. Хрущева. Деятельность осетинского научного сообщества, особенно гуманитариев, отличалась определенной инерционностью развития. Значительное влияние на нее оказывала вынужденная, годами вырабатывавшаяся привычка соизмерять свои научные представления с менявшимися во времени политико-идеологическими ориентирами. Но, несмотря на это обстоятельство, научная мысль не угасала, она продолжала развиваться.

Итоговые материалы XX съезда КПСС вселили в авторский коллектив «Истории Осетии» надежду на то, что смягчение политической ситуации позволит ликвидировать имевшиеся в рукописи искажения, избавиться от «белых пятен» и «фигур умолчания». Руководство Северо-Осетинского НИИ обратилось в обком КПСС с просьбой рассмотреть совместно с историками те проблемы истории Осетии, освещение которых, с его точки зрения, нуждалось в пересмотре. Среди выделенных проблем, в частности, были вопросы о сущности колониальной политики царизма, о природе движения Шамиля и о характере национальных движений в Осетии в конце XVIII – начале XIX века.

Что касается первых двух вопросов, то сообразно духу «оттепели» в освещение их были внесены некоторые коррективы. Политика царского самодержавия на Северном Кавказе расценивалась как колониальная. Но отрицательные последствия колониальной политики в новом прочтении истории перекрывались исключительно прогрессивным значением присоединения Осетии к России для социально-экономического и культурного развития края. Значение этого события в истории Осетии еще более возрастало в исторической перспективе, так как в ходе общественно-политического взаимодействия двух народов «складывалось боевое революционное единство русских и осетинских трудящихся против самодержавия, крепостничества, против всех эксплуататоров», приведшее к победе социализма424.